Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В 1929 - 1941 гг
1.1. Организационно-экономическая деятельность театров Западной Сибири 26
1.2. Театральная интеллигенция Западной Сибири: внутренняя стратификация 63
ГЛАВА II. ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТЕАТРОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В 1929-1941 гг
2.1. Основные тенденции репертуарной политики и творческой деятельности западносибирских театров 88
2.2. Творческо-досуговая деятельность западносибирских театров 133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ и
ЛИТЕРАТУРЫ 161
- Организационно-экономическая деятельность театров Западной Сибири
- Театральная интеллигенция Западной Сибири: внутренняя стратификация
- Основные тенденции репертуарной политики и творческой деятельности западносибирских театров
Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе развития исторической науки, когда всеобщая связь явлений и событий в истории очевидна, вопрос об актуальности изучения того или иного предмета звучит риторически. Возросший же за последние годы интерес к проблемам культуры, в том числе художественного искусства, свидетельствует о положительных тенденциях в духовной сфере общества.
В настоящее время, когда вопросы изучения истории культуры в нашем обществе стоят наиболее актуально, исследование творческой истории широкой сети периферийных театров способствует воссозданию целостной картины становления и развития художественного искусства всей страны. История развития западносибирского театрального искусства дает достаточно интересный материал для рассмотрения различных аспектов проблем «власть и культура», «государство и театр». Изучение деятельности советских партийно-государственных органов в области-театра, развитие театрального искусства позволяет по-новому взглянуть на некоторые события и явления театральной жизни, переосмыслить их, извлечь из прошлого то, что объясняет настоящее и способно ему служить.
Интересы науки и практики требуют исследования всей совокупности вопросов развития театрального искусства, формирования государственной театральной политики и реализации ее на местах на всех этапах развития истории нашего отечества. Обращение же к периоду 1929 — 1941 гг. тем более необходимо, что именно в это период были заложены и реализованы основные принципы развития театрального дела, окончательно сформирована система управления театрами со всеми ее плюсами и минусами на последующие десятилетия. Именно тогда, в условиях утверждения тоталитарного режима, произошли качественные изменения как в сфере творческой, так и
организационно-экономической, определившие переход театра на
социалистические позиции.
Развитие и функционирование театрального дела, как всей страны, так и западносибирского региона, происходило под неустанным руководством коммунистической партии. Отсюда необходимость рассмотрения развития театрального искусства Западной Сибири в неразрывной связи с изменениями партийной театральной политики очевидна.
Степень изученности темы. До середины 1950-х гг. история культуры не выделялась в самостоятельную отрасль знаний и существовала в рамках истории советского общества. Поэтому первый период историографии (1920-е - первая половина 1930-х гг.) характеризуется преобладанием среди опубликованной литературы работ общего плана, в которых впервые дается анализ опыта партийно-государственного руководства культурой, анализируются основные принципы государственной политики в области театра. Публикации 1920-х - 1930-х гг. в подавляющем большинстве носят агитационно-пропагандистский, популяризаторский4 либо публицистический характер. Их отличает оптимизм-в.отношении перспектив развития страны, в том числе культуры, категоричность оценок культурных явлений.
Проблемам культурного строительства в своих работах уделяли внимание такие видные деятели как Н.К. Крупская, А.С. Бубнов1. Особо следует выделить труды наркома просвещения А. В. Луначарского , уделившего самое пристальное внимание проблемам театра. Рассматривая государственно-
1 Крупская Н. К. Главполитпросветработа и искусство. / Правда. 1921. 13 февраля; Бубнов
А. С. Третий год пятилетки и основные задачи культурного строительства. Свердловск —
Москва, 1931.
2 Луначарский А. В. Диалог об искусстве./ Всероссийский Совет пролеткульта. - М.: изд-
во «Пролетарская культура», 1919. - 67 с; Он же. Театр и революция. - М.:
Главполитпросвет, 1924. - 484 с; Он же. Наши задачи в области художественной жизни. -
Собрание сочинений в 7 тт. Т. 7. - М.: Художественная литература, 1967. - 208 с; Он же.
О театре. Сб. статей. - Л.: Прибой, 1926. - 237 с.
партийную политику в области театра как составную часть культурной революции, А. В. Луначарский сформулировал основные идеи театральной политики власти, осветил проблемы создания нового репертуара театров, привлечения нового зрителя.
Определенный интерес представляют собой работы заведующего Художественным отделом Главполитпросвета Р. Пельше как первые попытки обобщения государственно-партийной работы в области театра1. Заслуживают внимания публикации руководителей ЦК профсоюза работников искусства СССР М. Имаса и Я. Боярского2. В этот же период публикуются сборники справочных материалов, посвященных театральному искусству3.
Второй период (вторая половина 1930-х - начало 1950-х гг.) в развитии исторической науки отличается сокращением историко-искусствоведческих публикаций по сравнению с предыдущими годами. Объясняется это утверждением в стране тоталитарного режима. На работу историков наложила отпечаток концепция краткого курса «Истории ВКП(б), которая исключала альтернативность развития советского общества. Вышедшие в эти годы труды носят в основном театроведческий характер и государственно-партийную политику в области театра освещают слабо, а в качестве критерия успешности творческой деятельности театров выдвигают принцип идейности репертуара. Из публикаций, посвященных непосредственно истории партийного
Пельше Р. Проблемы современного искусства. — М.: Московское театральное издательство, 1927. - 166 с; Он же. Наша театральная политика. - М., Л.: Госиздат, 1929. -152 с.
2 Имас М. И. Актеры в социалистическом строительстве. — М.,1930.; Он же Промфинплан
театра. - М.: Учпедгиз, 1931. - 29 с; Боярский Я. Очередные вопросы художественного
производства (Стенограмма доклада на первой Всесоюзной актерской конференции). -
М.: изд-во ЦК Рабис, 1930. - 102 с.
3 Театральный и музыкальный справочник по СССР на 1930 год. - М. -Л.: Теакинопечать,
1930.-485 с.
руководства театральным искусством, можно выделить работы Ю.Ю. Осноса, Б.И. Ростоцкого1.
Третий период в изучении вопроса охватывает вторую половину 1950-х -1980-е гг. XX съезд партии и последовавшее за ним ослабление контроля над историческими исследованиями, как следствие новых демократических тенденций в обществе, создали благоприятные условия для развития советской исторической науки и выделения из нее истории советской культуры. Хотя труды этих лет по-прежнему несли на себе отчетливую печать идеологического влияния партии, расширилась тематика работ, стала более солидной источниковая база исследований, анализировались происшедшие в СССР изменения в сфере культуры.
Публикации первых специальных исследований по истории советской культуры относятся ко tвторой половине 1950-х гг. В этой связи необходимо особо выделить работы М.П. Кима , в которых содержится значительный материал по истории развития'советской культуры, в том числе советского искусства. В работе М.П. Кима «40 лет советской культуры», наряду с освещением истории других видов искусства, даны основные этапы развития
Оснос Ю. Ю.Вопросы ранней истории советского театра // Театр. 1941. № 2. С. 108 -120.; Он же. Политика партии и советского государства в области театра // Театральный альманах. Сб. статей и материалов. Кн. 8. - М.: ВТО, 1948. - С. 1 - 40.; Ростоцкий Б. И. Основные этапы развития советского театра // Советский театр, М.: ВТО, 1947. С. 33 - 94; Он же. Исследования о советском театре. Доклад, суммирующий работы, представленные по совокупности на соискание ученой степени доктора искусствоведения. - М., 1966. - 44 с.
2 Ким М. П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. -М.: Госполитиздат, 1955. - 340 с; Он же. 40 лет советской культуры. - М.: Госполитиздат, 1957. - 388 с; Он же. Сущность и исторические этапы культурной революции в СССР // Вопросы истории КПСС. 1960. № 6. С. 150 - 156.
советского театра. Непосредственному анализу партийного руководства искусством посвящена работа М. С. Кагана1.
В 1950-е гг. сибирскими историками были сделаны первые попытки систематизации материала по истории драматического искусства в Омске, Красноярске и Иркутске . В написанных с привлечением местных документальных материалов работах авторы рассказывают об истории театральных спектаклей, режиссерских замыслах и наиболее выдающихся актерах. В 1950 году появилась работа о творческом пути Новосибирского театра «Красный Факел», один из разделов которой посвящен жизни театра в 1930-е гг.3. Становлению и развитию театров Восточной Сибири в 1917 - 1941 гг. посвящена диссертация сибирского искусствоведа Ю.Н. Корнилова .
С середины 1960-х гг. появляются публикации, посвященные историографии советской культуры. Это, прежде всего, работы Л.М. Зак5. Необходимо однако отметить, что в историографических обзорах справедливо
Каган М. С. Политика Коммунистической партии в области искусства в период перехода от капитализма к социализму // История искусств. — Л., 1955; Он же. Коммунизм и искусство. - М.: Знание, 1963. - 48 с.
2 Ландау С. Из истории драматического театра в Омске. (1765 - 1946 гг.) - Омск:
Областное государственное издательство, 1950. - 156 с; Лифниц М. Театр в Красноярске.
- М., 1957.; Маляревский П.Г. Очерк из истории театральной культуры Сибири. -
Иркутск: Иркутское книжное издательство, 1957.— 283 с.
3 Путь театра. 30 лет театра «Красный Факел». — Новосибирск: Новосибирское областное
государственное издательство, 1950. - 112 с.
4 Корнилов Ю. Н. Становление и развитие советского театра Восточной Сибири в 1917 -
1941 гг. (На материалах городов Иркутска и Красноярска). Автореф. дисс.канд. ист.
наук.-М., 1968.-22 с.
5 Зак Л. М. Вопросы культурного строительства в советской исторической литературе //
Культурная революция в СССР (1917 - 1965 гг.) - М.: Наука, 1967. С. 393 - 423; Она же.
Изучение культурной революции в СССР на современном этапе // История СССР. 1976. N
2. С. 64-81; Она же. История изучения советской культуры: Учебное пособие. - М.:
Высшая школа, 1981. -176 с.
указывается на недостаточное изучение ряда вопросов советской культуры, в том числе вопросов развития советского театра. Связано это во многом с тем, что театр в общих работах, посвященных культурной революции и руководству партией этим процессом занимает весьма скромное место.
Важное значение для исследования темы имели фундаментальные исследования театроведческого характера, вышедшие в конце 1950-х - начале 1980-х гг.1. Наибольшее значение из них для разработки темы имел выпуск «Театральной энциклопедии» под редакцией С.С. Мокульского, как первого на русском языке научно-справочного издания, содержащего материалы по истории- и теории театра с древнейших времен. В энциклопедию, помимо статей о видах театрального искусства, были включены развернутые исторические очерки1 (о театрах отдельных стран, биографические и др.), справочные заметки, разъясняющие значение отдельных терминов, сведения о деятелях театра и отдельных пьесах. В этот период выходят сборники работ, посвященные различным аспектам развития советского театрального искусства2.
1 Очерки истории русского советского драматического театра в 3-х т. - Т. 1: 1917 — 1934. —
М.: Изд-во акад. Наук СССР, 1954. - 782 с; Т. 2: 1935 - 1945. - М.: Изд-во акад. Наук
СССР, 1960. - 775 с; История советского драматического театра в 6-ти т. Т. 3: 1926 -
1932. - М.: Наука, 1967. - 614 с; Т. 4: 1933 - 1941. - М.: Наука, 1967. - 614 с; История
искусства народов СССРв 9-ти т. - М., 1969; Театральная энциклопедия [гл. ред. С.С.
Мокульский, П.А. Марков]. Т. 1 - 5, (Т. 6) Доп. - Указ.- М.: Советская энциклопедия,
1961 - 67 с; История русского советского драматического театра в 2х кн. Кн. 1. 1917 —
1945. - М.: Просвещение, 1984. - 335 с.
2 Театральное наследство. Сообщения. Публикации /Гл. ред. Г. Лапкина. - М.: Искусство,
1956. - 538 с; Театр и жизнь: Сборник статей. - М.-Л.: Искусство, 1957. - 421 с; Театр и
драматургия. Сборник статей ЛГИТМиКА / Ред. Г. Арапкина. - Л., 1959. - 452 с; Театр и
наука: Современные направления в исследовании театра: Сборник статей / ВТО, Совет и
кабинет организации, экономики и социологии театра, Институт истории искусств. - М.:
Б. и., 1976. - 306 с; Театр и молодежь. Опыт социологического исследования: Сборник ст.
/ Ред. А.Н. Алексеев, О.Б. Божков и др. - М.: ВТО, 1979. - 291 с.
В 1960-х гг. вышло в свет многотомное издание «Истории Сибири с древнейших времен до наших дней» . В четвертом томе содержится статья, посвященная сибирским театрам 1930-х гг., в которой перечислены театры и наиболее видные театральные деятели Сибири, указаны наиболее значительные постановки этих лет2. Данные сведения носят лишь, обзорный характер, не раскрывают деятельность западносибирских театров тех лет.
В 1970-е - 1980-е гг. был предпринят анализ организационно-экономической деятельности театров и рассмотрение вопроса в историческом аспекте в ряде сборников статей'и»учебных пособий. В них нашли частичное отражение такие проблемы деятельности советских театров-1929 - 1941 гг. как вопросы экономики театра, государственного руководства театральным делом и путей его оптимизации, методов организации зрителей, тарифной системы оплаты труда артистов3.
История Сибири с древнейших времен до наших дней: в 6 т. Т. 4. Сибирь в период строительства социализма. — Л.: Наука, 1968. - 504 с. 2 Там же. С. 430-433.
Ваганова Н.К., Дымникова* А.И. Планирование и организация производственно-финансовой деятельности театрально-зрелищных предприятий: Учеб. пособие. / Ленингр. Гос. ин-т театра, музыки и кинематографии им. Н.К. Черкасова. - Л.: ЛГИТМИК, 1988. -68 с; Дадамян Г.Г. Социально-экономические проблемы театрального искусства. - М.: ВТО, 1982. - 152; Завьялова Е.В., Пирогов Л.С. Из истории нормирования труда артистов в советском театре // Экономика и организация театра: Сборник. Вып. 4. - Л., 1976. С. 147 - 157; Зикевская Н. Организация театрального дела в СССР // Театр. 1969. № 7. С. 35-44; Пирогов Л.С. Тарифные системы в советском театре // Экономика и организация театра. Вып. 5. - Л., 1979. С. 108-116; Безгин И.Д., Орлов Ю.М. Театральное искусство: организация и творчество: Очерки истории отечественного театрального дела. - Киев, 1986. - 149 с; Шапиро Р. Старое и новое в организации зрителя // Экономика и организация театра: Сборник. Вып. 3. - Л., 1973. С. 146- 150; Сорочкин Б.Б. Тридцатые годы: укрощение театра // Театр между прошлым и будущим: Сб. науч. трудов. - М.: ГИТИС, 1989. С. 202-214.
В 1960-е - 80-е гг. вопросам партийного руководства театральным искусством 1930-х гг. был посвящен целый ряд диссертационных исследований. Заслуживают внимания работы Н. Смирновой, Э. И. Гракиной, Л. М. Чижовой, А. М. Эфендиева, А. П. Лелякова1. В перечисленных работах анализируется опыт партийных органов по разработке и осуществлению политики в области театра как в целом по стране, так и на примере отдельных регионов. Наибольший интерес для нас представляет собой работа А.П. Лелякова как наиболее близкая к нашей тематике. В ней на основе большого фактологического материала освещается деятельность коммунистической партии по руководству театральным искусством Западной Сибири в годы первых пятилеток. Однако, как и подавляющее большинство диссертационных исследований тех лет, работа написана в общепринятых идеологических рамках, автор несколько упрощенно рассматривает творческую деятельность западносибирских театров, не поднимает тему репрессий творческой интеллигенции, мало приводит материала о трудностях, связанных с хозяйственно-экономической стороной деятельности театров, не рассматривает проблемы «театр и зритель».
Не отрицая значительный вклад в разработку фактологической стороны вопроса советскими исследователями, мы находим, что концептуальная, оценочная разработка ими проблемы не может считаться вполне удовлетворительной. В силу того, что вопросы развития театрального
1 Смирнова Н. Советский театр кукол. (Пути становления и развития. 1917 - 1932 гг.) Дисс.канд. искусствоведения. - М, 1960. - 571 с; Гракина Э.И. Из опыта работы КПСС по укреплению связи театра с жизнью в первой половине 30-х годов. Дисс.канд. ист. наук. -М., 1966.-265 с; Эфендиев А. М. Руководство партийной организацией Дагестана развитием театрального искусства (1920 - 1970 гг.). Дисс.канд. ист. наук. - Махачкала, 1970. - 218 с; Леляков А.П. Партийное руководство развитием театрального искусства в Западной Сибири (1928 - 1941). Дисс.канд. ист. наук. - Томск, 1974. - 202 с; Чижова Л.М. Руководство Коммунистической партией развитием советского театра (1927 -1932гг.). Дисс.канд. ист. наук. -М.,1978. - 208 с.
искусства рассматривались с позиций марксистско-ленинской концепции, публикации и диссертации прошлых десятилетий отличаются описательностью в изложении и отсутствием критического анализа деятельности партийно-государственных органов в сфере культуры. Вот почему при подготовке настоящей диссертации автор, анализируя и высоко оценивая фактические данные, введенные в оборот предшествующими исследователями, во многом абстрагировался от сделанных ими выводов и оценок.
Среди работ сибирских исследователей, освещающих культурную и художественную жизнь региона, выделяются публикации В.Л. Соскина, В.П. Буторина, В.П. Буториной, Ю.Г. Марченко, Н.Х. Аитова1. Некоторые аспекты развития театрального искусства Западной Сибири в годы второй пятилетки рассматриваются в диссертации Ю.Ф. Соколова . В разделе «Роль искусства в коммунистическом воспитании трудящихся» освещается ряд вопросов, связанных с репертуаром театров Западной Сибири, с возникновением сети колхозно-совхозных театров, подготовкой кадров работников искусства. Однако поскольку исследование посвящено изучению культурно-
1 Аитов Н. X. Деятельность партийных организаций Западной Сибири в области
повышения культурного уровня трудящихся в период упрочнения и развития социализма
(1937 - 1941 гг.). Автореф. дисс... канд. ист. наук. - М., 1966. - 20 с; Соскин В. Л.,
Буторин В. П. Пролеткульт в Сибири // Проблемы истории советской Сибири. -
Новосибирск, 1973. - С. 133 - 146; Буторина В. П. Партийное руководство литературой и
искусством Сибири в 1919 - 1932 гг. Дисс...канд. ист. наук. - Новосибирск, 1973. - 208 с;
Буторин В. П. Просвещение рабочих Западной Сибири. 1928 - 1933 гг. Отв. ред. Л. С.
Московский. - Новосибирск: Наука, 1977. — 140 с; Марченко Ю. Г. Роль театра в
художественном просвещении рабочих Сибири (1920 - 1928 гг.) // Рабочий класс Сибири
в период строительства социализма. - Новосибирск, 1975. - С. 116 - 136; Он же. Очерки
истории культурного развития рабочих Сибири (1920 - 1928 гг.) - Новосибирск, 1977. -
176 с.
2 Соколов Ю. Ф. Культурно-просветительная работа в Западной Сибири в годы второй
пятилетки (1933 - 1939). Автореф. дисс...канд. ист. наук. - Томск, 1968. - 20 с.
просветительной работы в регионе, и развитие театрального искусства не являлось предметом специального исследования автора, то анализ деятельности западносибирских театров нельзя считать исчерпывающим.
В указанных трудах проблемам развития театрального искусства отводится либо незначительное место в качестве одного из разделов работы (Н.Х. Аитов, Ю.Ф. Соколов), либо рассматриваются достаточно узкие вопросы развития театрального дела в Сибири. В работе В.Л. Соскина и В.П. Буторина рассматривается история становления и развития сети театров Пролеткульта в Сибири. Обобщающего исследования по выбранной нами теме среди перечисленных работ нет.
В 70-е - 80-е гг. выходит сибирская театроведческая литература, посвященная истории отдельных театров. Авторами данных работ в основном являются деятели театрального искусства. Творческому пути театра «Красный Факел» посвящена работа искусствоведа Л.А. Баландина «На сцене и за кулисами»1, об Алтайском краевом театре драмы повествует книга Д.Г. Паротикова и А.А. Абрамовича, об истории Омского театра драмы рассказывает книга СВ. Яневской . В перечисленных работах рассматриваются вопросы репертуара театров, отдельные постановки, режиссерские приемы, творческий путь отдельных актеров и т. п.
Четвертый этап историографии вопроса, охватывающий период с 1990-х гг. по настоящее время, характеризуется расширением проблематики исследований в области вопросов культуры, в том числе театра. Исследователи, пользуясь пришедшей и в историческую науку открытостью,
1 Баландин Л.А. На сцене и за кулисами. (Путь театра «Красный Факел» в 1920 - 1970 гг.) -Новосибирк, 1972.
Абрамович А., Паротиков Д. Призванный временем: Очерк истории Алтайского драматического театра. - Барнаул: Алтайское книжное изд-во, 1981. - 108 с.
Яневская СВ. Омский драматический театр. - Омск: Омское книжное изд-во, 1987. - 134 с.
гласностью, получили возможность по-новому взглянуть и оценить отечественную историю культуры, восполнить в ней «белые пятна». Актуальным стало обращение к теме функционирования искусства в рамках командно-административной системы. Этому вопросу был посвящен целый ряд вышедших в эти годы сборников1. Наибольший интерес в этих сборниках для нас представляют статьи Н. Ястребовой и А. В. Дехтеревой, затрагивающие вопросы взаимоотношений власти и советского театра в 1930-е гг.2.
По-новому была освещена проблема существования театра в условиях тоталитарного режима. Исследованию данной темы посвящен труд B.C. Жидкова3. Вопросы культурной политики советского государства в 1930-е гг. освещены в монографии А.В. Блюма «Советская цензура в эпоху тотального террора», в которой автор делает попытку проанализировать процесс становления системы советских органов контроля в сфере культуры и
Пути и перепутья. Материалы и исследования по советскому искусству 1920-х - 1930-х годов. / Отв. ред. Н. Степанян. - М.: изд-во НИИ теории и истории изобразительных искусств АХ СССР, 1991. - 433 с; Советское искусство 20 - 30-х годов. Сборник докладов научно-практической конф. Гос. музея изобр. искусств респ. Татарстан «Сульф. леф. Тат. АХРР. Проблемы советского искусства 1920-х -30-х гг.» (Казань, 18-20 сентября 1990 г.)/ Отв. ред. А.А. Сластунин. - Казань: изд-во Казанского ун-та, 1992. - 207 с; Страницы отечественной художественной культуры: 30-е гг.: Сборник науч. трудов / Отв. ред. Е.С. Громов. - М.: Государственный институт искусствознания, 1995. - 207 с.
Дехтерева А.В. Театр в контексте тридцатых. // Пути и перепутья. Материалы и исследования по советскому искусству 1920-х — 1930-х годов. / Отв. ред. И. Степанян. -М.: изд-во НИИ теории и истории изобразительных искусств АХ СССР, 1991. - С. 379 -406 с; Ястребова Н. Несломленное искусство. Мастерство художника исполнителя и культурно-общественная ситуация 30-х годов // Страницы отечественной художественной культуры: 30-е гг.: Сборник науч. трудов / Отв. ред. Е.С. Громов. — М.: Государственный институт искусствознания, 1995. С. 6 - 23. 3 Жидков В. С. Культурная политика и театр. - М.: ИздАТ, 1995. - 320 с.
искусства, дать оценку культурной политике государства эпохи сталинизма с точки зрения современных подходов в исторической науке1.
Важной тенденцией последнего десятилетия стало обращение большого числа исследователей к вопросам истории советской интеллигенции. Значительная часть публикаций рассматривает проблемы творческой интеллигенции в 1920 - 30-е гг. как в целом по стране, так и на примере отдельных регионов . В свет вышел также целый ряд сборников статей, документов и материалов по этому вопросу3.
Из публикаций, посвященных вопросам истории творческой интеллигенции Сибири, хотелось бы выделить работы Ж. Е. Левиной и Л. Д.
Блюм А.В. Советская цензура в эпоху тотального террора, 1929 - 1953 гг. - СПб.: Гуманитар, агенство «Академ, проект», 2000. - 312 с.
2Адрианова Г.С. Формирование и развитие художественной интеллигенции Урала, 1932 -июнь 1941 гг. Дисс... канд. ист. наук. - Свердловск, 1981. - 209 с; Базанков А.М. Формирование художественной' интеллигенции, и ее участие в культурной жизни* советского общества в 1920-е - первой половине 1930-х гг. (На материалах Верхнего Поволжья). Дисс..канд. ист. наук. - Кострома, 1997. - 307 с; Рябов А.В. Художник и власть: борьба и сотрудничество, 1918 - 1932 гг. Автореф. дисс... кандидата культурологи. — СПб., 2000. - 22 с.
3 Культура и интеллигенция России в переломные эпохи (XX в.). Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Омск, 1993; Культура и интеллигенция России в эпоху модернизаций (XVIII - XX вв.): Материалы Второй Всероссийской научной конференции. 28 — 30 ноября 1995 г. В 2х томах. — Омск, 1995; Интеллигенция в условиях общественной нестабильности: Сб. статей. — М.: Эдиториал УРСС, 1996. - 305 с; Счастье литературы. Государство и писатели. 1925 - 1938 гг.: Документы. - М.: РОССПЭН, 1997. - 319 с; Личность и власть в истории России XIX -XX веков: Материалы научной конференции. - СПб.: Нестор, 1997. - 289 с; Культура и интеллигенция России: социальная динамика, образы, мир научных сообществ. (XVI - XX вв.). В 2-х томах. - Омск: ОмГУ, 1998.; Власть и художественная интеллигенция.: Документы ЦК РКП(б) - ВКП(б), ВЧК - ОГПУ - НКВД о культурной политике 1917 -1955. / Ред. А. Н. Яковлева. - М.: МФД, 1999. - 872 с.
Хлапечниковой как наиболее близкие по избранной нами тематике.1 В них содержится материал, касающийся деятельности сибирских художественных учебных заведений, показаны механизмы подготовки кадров творческой интеллигенции.
Внимание современных исследователей привлекает тема репрессий советской интеллигенции периода 1930-х гг.2.
Вышли в свет работы сибирских исследователей и сборники материалов, посвященные репрессиям отдельных местностей Сибири3. В них содержится материал, который был использован диссертантом при написании работы.
Левина Ж.Е. Формирование кадров работников культуры и искусства художественными учебными заведениями Сибири (1928 - 1936 гг.). Автореф. дис... канд. ист. наук. - Омск, 1994. - 21 с; Она же. Формирование системы художественного образования в Сибири в 1928 - 1939 гг. // По страницам российской истории: Сборник статей. - Омск: изд-во ОмГПУ, 1996. - С. 75 - 85; Хлапечникова Л.Д. Подготовка кадров художественной интеллигенции в СССР в период 1920-х - 1930-х годов (на материалах Западной Сибири) // Культура и интеллигенция России в эпоху модернизаций (XVIII — XX вв.): Материалы Второй Всероссийской научной конференции. 28-30 ноября 1995 г. В 2х томах. - Омск, 1995.-С. 99-102.
История политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР: Кн. для учителя. -М., 2002.-510 с.
Кузнецов И. Н. Массовые репрессии на территории Западной Сибири в 1930-е годы и реабилитация жертв террора. Дисс.канд. ист. наук. - Томск, 1992. - 294 с; Уйманов В.Н. Массовые репрессии в Западной Сибири в конце 1920-х - начале 1950-х гг. Автореф. дисс. ...канд. ист. наук. - Томск, 1995. - 23 с; Гвоздкова Л.И. Сталинские лагеря на территории Кузбасса. Дисс.докт. ист. наук. - Екатеринбург, 1997. - 434 с; Гришаев В. Ф. Реабилитированы посмертно: К истории сталинских репрессий на Алтае. - Барнаул: изд-во АТУ, 1995. - 239 с; Он же. Дважды убитые: К истории сталинских репрессий в Бийске. - Барнаул: изд-во АТУ, 1999. - 279 с; Жертвы политических репрессий в Алтайском крае / Управление архивного дела адм. Алт. края. В 6-ти т. ТТ. 3-4.- Барнаул, Б. и., 2000-2002.
Последнее десятилетие характеризуется повышением интереса исследователей к истории 1930-х гг. и появлением целого ряда диссертационных работ, посвященных вопросам культурного строительства и развитию художественной культуры, написанных на материалах различных регионов страны и охватывающих данный период. К ним относятся работы Б.И. Отунбаева, С.С. Загребина, В.В. Номогаевой, Н.Л. Булейко, Г.А. Коваленко, Т.А. Баркетовой, Б.В. Базарова, Т.Г. Ларевой, СБ. Белоглазовой, Л.М. Заббаровой, И.И. Руцинской1. Представляет интерес собой докторская диссертация В.И. Исаева «Быт рабочих Сибири в условиях индустриализации (вторая половина 1920-х — 1930-е гг.)» . В одном из разделов автор указанного исследования освещая роль культурно-развлекательных учреждений (в том числе театров) в организации досуга рабочих Сибири, констатирует численное
1 Отунбаев Б.И. Культурное строительство в Киргизии в 1917 - 1941 гг. (Опыт деятельности партийных и общественных организаций). Дисс... канд. ист. наук. - М, 1993. - 182 с; Ларева Т.Г. Художественная жизнь Иркутска, 1932 - 1991. Автореф. дисс...канд. ист. наук. - Иркутск, 1993. - 18 с; Загребин С.С. Культурное строительство на Южном Урале в 1929 - 1941 гг. Дисс...канд. ист. наук. - Челябинск, 1994. - 263 с; Он же. Культурная политика государства и ее реализация на Урале в 1900 - 1940 гг. Автореф. дисс... докт. ист. наук. - Екатеринбург, 1999. - 40 с; Базаров Б.В. Общественно-политическая жизнь 1920-х - 1950-х гг. и развитие литературы и искусства Бурятии. Автореф. дисс... докт. ист. наук. - Иркутск, 1995. - 45 с; Баркетова Т.А. Власть и развитие музыкальной культуры в советской России (1917 - 1932 гг.). Дисс...канд. ист. наук. - Саратов, 1999. - 243 с; Булейко Н.А. Развитие художественной культуры народов Дагестана в 20 - 30-е годы XX века. Дисс...канд. ист. наук. - Махачкала, 2000. - 191 с; Белоглазова СВ. Культура Дальневосточной России в условиях общественной трансформации 1920 - 30-х гг. XX века. Автореф. дисс... докт. ист. наук. - М., 2001. - 40 с; Заббарова Л.М. Татарские театральные коллективы в ТАССР в 1930-е гг. Дисс...канд. ист. наук. - Казань, 2001. - 193 с; Руцинская И.И. Образ Запада на сцене московских театров для детей в 1920-е -1930е гг. Дисс... канд. ист. наук. - М., 2001. - 157 с.
Исаев В.И. Быт рабочих Сибири в условиях индустриализации (вторая половине 1920-х - 1930-е гг.). Дисс... доктора ист. наук.-Н., 1995.-455 с.
увеличение подобных учреждений на территории Сибири, перечисляет основные мероприятия профсоюзных организаций по утверждению в рабочем быту привычки посещать театры и концерты, и, основываясь на количественных данных, делает вывод о возрастании роли культурно-развлекательных учреждений в проведении досуга рабочих. Однако не являлось предметом специального исследования автора, анализ деятельности западносибирских театров в данной работе не является исчерпывающим.
Труды сибирских историков по указанной теме представлены работами В. С. Бовтуна1, О.П. Бовтун2, О.А. Литвиновой3, Е.В. Мельниковой4. Наибольший интерес для-нас представляют исследования О. П. Бовтун и О. А. Литвиновой как посвященные анализу театрального искусства Западной Сибири, хотя и охватывающие иные периоды, чем у диссертанта.
Среди исследователей последних лет, занимающихся проблематикой сибирских театров, можно также назвать И.Н. Свободную, И.А. Горюшкину, В.И. Суздальского5.
Бовтун В. С. Развитие учреждений культуры в сибирском регионе (1970 - 1990 гг.). Автореф. дисс.докт. ист. наук. - Омск, 1996.
2 Бовтун О. П. Развитие театрального искусства Западной Сибири: опыт и проблемы (1980
- 1990 гг.). Дисс.канд. ист. наук. - Барнаул, 2000. - 223 с.
3 Литвинова О. А. Развитие театрального искусства Западной Сибири в годы нэпа (1921 -
1928 гг.). Дисс.канд. ист. наук. - Барнаул, 2001. - 263 с.
4 Мельникова Е.В. Театр и город сибирской провинции (вторая половина XIX - начало XX
века). Автореф. дисс.канд. ист. наук. - Омск, 2000. - 21 с.
5 Суздальский В.И. Театр уж полон... Из истории Томского драматического. - Томск,
1995. - 128 с; Горюшкина И.А. Театры Сибири (краткий обзор становления и развития) //
Сибирь в XVI - XX веках: экономика, общественно-политическая жизнь и культура. -
Новосибирск: изд-во СО РАН, Научно-издательский центр ОИГГМ, 1997. С. 251 - 300;
Свободная И.Н. Профессиональные театры Барнаула в XX веке // Барнаул. История
культуры: Пособие для учителя. — Барнаул: РИА «Алтайпресс», 2000. С. 114 - 127; Она
же. Театральная жизнь Барнаула. // Там же. С. 92 -109.
Большим вкладом в изучение музыкальной культуры региона, в том числе в изучение истории музыкальных театров, явился выпуск трехтомника «Музыкальная культура Сибири», подготовленного сотрудниками Новосибирской государственной консерватории имени М. И. Глинки, один из томов этого издания посвящен музыкальной культуре Сибири XX века.1 Названная монография отличается современным подходом к изложению фактов представляет и основывается на использовании ранее не опубликованных источников.
Из вышедших за последние годы книг необходимо упомянуть сборник документов и материалов «Агитмассовое искусство Советской России» , в котором на основе собранных и систематизированных архивных документов и материалов первого пятнадцатилетия после октября 1917 г. анализируются основные формы художественного агитационного творчества - массовые театрализованные действа, росписи агитпоездов, плакаты. С учетом новых исторических подходов даются основные тенденции становления и развития феномена «советского искусства».
Итак, на основе анализа литературы можно сделать вывод о том, что в области истории развития театрального искусства накоплен немалый опыт исследования по как в целом по стране, так и по сибирскому региону. Однако при этом такие немаловажные аспекты проблемы как: экономическая деятельность театров; вопросы репертуарной политики государственных органов власти; проблемы театральной интеллигенции и связанная с ними тема репрессий; проблема «театр и зритель» - либо не попали в зону внимания
1 Музыкальная культура Сибири: В 3 т. Т. 3. Музыкальная культура Сибири XX века. Кн. 1. Музыкальная культура Сибири с 1917 года до середины 50-х годов XX века. -Новосибирск: Комитет по культуре Администрации Новосибирской обл.; Новосиб. гос. консерватория им. М. И. Глинки, 1997. — 241 с.
Агитмассовое искусство Советской России. Агитпоезда и агитпоходы. Передвижной театр. 1918 — 1932: Материалы и документы. В 2-х тт. - М., 2002.
исследователей, либо требуют переосмысления ряда сделанных выводов. В связи с этим можно констатировать недостаток обобщающих исследований, анализирующих весь основной комплекс вопросов развития театрального дела Западной Сибири в 1929 — 1941 гг. с учетом новых исторических подходов.
Объектом исследования является театральная культура Западной Сибири в 1929-1941 гг.
Предмет исследования - государственная политика в области театра, организационно-экономическая и творческая деятельность театров, театральная интеллигенция как социально-профессиональный слой, театральная аудитория.
Цель и задачи исследования. Исходя из степени изученности темы, ее актуальности автором выдвигаются следующие цель и задачи диссертации.
Цель работы — определение основных тенденций и особенностей развития театрального процесса и театральной политики государства в регионе.
Достижение поставленной цели подразумевает постановку и решение следующих задач:
- охарактеризовать организационно-экономический аспект деятельности
западносибирских театров;
- выявить внутреннюю структуру театральной интеллигенции как
профессионального слоя;
определить основные тенденции творческой деятельности западносибирских театров в связи с государственной политикой в области театра;
- охарактеризовать публику западносибирских театров с точки зрения ее
требований к театру и действенности форм и методов работы театров по
приобщению населения к театральному искусству.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию Западной Сибири, включающую в себя современные Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую, Томскую области и Алтайский край, которые в 1925
- 1930 гг. входили в состав Сибирского края, в 1930 - 1937 гг. - Западно-Сибирского края, а с 1937 г. - Новосибирской и Омской областей, Алтайского края.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1929 по 1941 г. Выбранный нами период, с одной стороны, ограничен 1929 г., прежде всего как годом принятия первого пятилетнего плана, в результате которого все развитие общества, в том числе и сферы художественной культуры, прибрело четко спланированные черты. С другой стороны, следует выделить 1941 г. как начало Великой Отечественной войны, коренным образом изменившей уклад всей жизни страны.
Изучение развития театрального искусства в период с 1929 по 1941 г. определено тем, что в это время преобразования в духовной жизни общества, начатые после Октябрьской революции, приобрели отчетливые черты, стали более явными на фоне политической и социально-экономической жизни. 1930-е гг. традиционно выделяются и в периодизации культурного строительства советскими историками.
Методологической основой исследования являются методы научного познания, используемые в исторической науке: принципы историзма и объективности, а также системно-структурный, конкретно-исторический и сравнительно-исторический подход.
Изучаемые процессы автор стремился рассматривать в их взаимосвязи, противоречивости, совокупности всех факторов. Театральная культура Западной Сибири 1929 - 1941 гг. анализируется на фоне исторических событий и политики государства. Автор старался соблюдать позицию беспристрастности и объективности, избегать эмоциональных оценок событий и фактов.
Источниковая база исследования. Для исследования автор использовал как опубликованные, так и неопубликованные источники.
Прежде всего, это документы центральных и местных партийных и государственных органов власти: постановления, резолюции, приказы, стенографические отчеты партийных съездов, материалы совещаний по вопросам театра, опубликованные в тематических сборниках документов и материалов и центральной периодической печати рассматриваемого периода.
Автор диссертации для раскрытия темы использовал труды видных политических деятелей: В. И. Ленина, А.В. Луначарского, Н.К. Крупской, Р. Пельше и др. Принципы культурной политики государства, сформулированные в их трудах, позволяют понять роль, отводимую художественной культуре, в том числе театру, в построении нового социалистического государства, в воспитании трудящихся.
Основной источниковой базой для работы явились архивные данные. Важный фактический материал был получен из центральных архивов страны: Государственном архиве Российской федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ). В ГАРФ особый интерес представляет фонд Центрального комитета Всесоюзного профсоюза работников искусств (Рабис) (Ф. 5508) как содержащий информацию по проблемам местной театральной интеллигенции. В ГАРФ диссертантом был также проработан фонд Совета Культурного строительства при президиуме ВЦИК (Ф. 6946), содержащий в основном информацию планового характера: пятилетние планы театров Западной Сибири по постановкам, количеству обслуженных зрителей, строительству, сборам. В РГАЛИ можно особо выделить фонд Управления Зрелищными Предприятиями Наркомпроса РСФСР (УТЗП НКП РСФСР) (Ф. 962) как предоставивший сведения, характеризующие работу западносибирской театральной сети в целом: количество театров, качественные характеристики репертуара театров, их финансовое положение и т. п.
Наибольшее значение для раскрытия темы имели материалы местных архивов: Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), Государственного архива Омской области (ГАОО), Государственного архива Томской области (ГАТО), Государственного архива Кемеровской области (ГАКО) и Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК), Отдела Специальной документации Управления архивного дела Алтайского края(ОСДУАДАК).
Значительное количество фактического материала было получено из фонда Западно-Сибирского Краевого Управления Зрелищными Предприятиями (ГАНО.Ф, Р-896). Это прежде всего документы первой описи: приказы и распоряжения управления, переписка с вышестоящими органами, годовые и квартальные отчеты по основной деятельности театров и планы их работ, сведения об изменениях в театральной сети края, текущая переписка с директорами местных театров, списки работников театров, договоры с артистами о приеме их на работу и др. Вторая опись фонда содержит биографии некоторых творческих и административных театральных работников театров края. Сведения по интересующей нас теме были получены также из фондов местных комитетов профсоюза работников искусств (ГАНО. Ф. Р-1636; ГАОО. Ф. Р-329; ЦХАФ АК. Ф. Р-506), из фондов местных отделов народного образования (ГАНО. Ф. Р-61; ГАТО. Ф. Р-436; Ф. Р-214; ЦХАФ АК. Ф. Р-142), из фондов горсоветов (ГАКО. Ф. Р-18; ГАТО. Ф.Р-430), из фондов местных отделов и управлений по делам искусств (ГАНО. Ф. Р-1376; ГАОО. Ф. Р-1839, Ф. Р-1203; ЦХАФ АК. Ф. Р-1404). Ценный материал для исследования автор диссертации почерпнул из фондов отдельных театров: из фонда Новосибирского государственного театра «Красных Факел» (ГАНО. Ф.Р-1404), Западносибирского краевого театра музыкальной комедии (ГАНО. Ф.Р-848), Новосибирского областного драматического театра «Красный Факел» (ГАНО. Ф. Р-1700), Новосибирского театра юного зрителя (ГАНО. Ф. Р-1491), Новосибирского
областного театра кукол (ГАНО. Ф. Р-1722), Кемеровского драматического театра (ГАКО. Ф. Р-984), Сталинского драматического театра (ГАКО. Ф. Р-318), Алтайского драматического театра (ЦХАФ АК. Ф. Р-260), Алтайского передвижного театра кукол (ЦХАФ АК. Ф. Р-451).
Некоторые сведения о развитии театрального дела Западной Сибири в 1930-е гг. были получены из партийных документов. Особо здесь следует выделить проработанные автором документы из бывшего партийного архива Новосибирской области (ныне ГАНО), в частности, фонды Запсибкрайкома ВКП(б) (Ф. П-3), Новосибирского обкома ВКП(б) (Ф. П-4), первичной партийной организации Новосибирского областного отдела по делам искусств (Ф. П-8365).
Сложность анализа архивных материалов 1930-х гг. заключалась главным образом в противоречивости ряда сведений (количество действующих трупп, сроки постановок и т. п.), что требовало сопоставления данных.
При написании диссертации автором использовались материалы периодики. Наиболее ценные сведения для раскрытия темы были почерпнуты из местных периодических изданий (газеты «Советская Сибирь», «Красный Алтай», «Алтайская правда», «Красное знамя», «Большевистская сталь», «Сталинская правда», «Кузбасс», «Омская правда», журналы «Сибирские огни», «Просвещение Сибири», «Омский зритель»). В них содержатся рубрики, посвященные местной театральной жизни. Сведения о театральных событиях в стране и на местах были получены из центральной периодической печати 1929 - 1941 гг. (журналы «Театр», «Советский театр», «Рабис», «Жизнь искусства»).
Документы, составляющие базу нашего исследования, весьма разнообразны, хотя количество их ограничено.
Таким образом, сбор и комплексный анализ перечисленных источников дает достаточно полную документальную основу для решения цели и задач, поставленных в диссертации.
Научная новизна исследования определяется тем, что автором работы охарактеризован организационно-экономический аспект деятельности западносибирских театров; выявлена внутренняя структура театральной интеллигенции как профессионального слоя; определены основные тенденции творческой деятельности западносибирских театров в связи с государственной политикой в области театра; дана характеристика публике западносибирских театров с точки зрения ее требований к театру и действенности форм и методов работы театров по приобщению населения к театральному искусству.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы при разработке спецкурса по истории театрального искусства Западной Сибири, истории отечественной культуры, при создании обобщающих исследований по истории культуры Западной Сибири, при разработке областных и краевых программ по развитию культуры и искусства, а также в практической деятельности театров.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории Отечества Алтайского государственного технического университета. Основные положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях и сообщениях на 61-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава АГТУ (Барнаул, 2003), V городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь -Барнаулу» (Барнаул, 2003), региональной научно-практической конференции «Актуальные социогуманитарные проблемы развития Алтайского края» (Барнаул, 2003), ежегодной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Дни науки» (Барнаул, 2004), межрегиональной научной конференции «Социальная история российской провинции» (Тамбов, 2004), 10-й международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Новосибирск, 2004).
Структура диссертации подчинена логике исследования, поставленным цели и задачам. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Организационно-экономическая деятельность театров Западной Сибири
Исследование всей совокупности тенденций развития театрального искусства неразрывно связано с необходимостью изучения организационно-экономического аспекта деятельности театральных предприятий.
Однако прежде чем перейти к обозначенной теме, необходимо остановиться на вопросах количества действующих театров на территории Западной Сибири в рассматриваемый период времени.
К концу 1920-х - началу 1930-х гг. в крупных городах Западной Сибири -/ Новосибирске, Омске, Томске, Барнауле - работало, как правило, не более \ одной профессиональной труппы актеров. В 1928 г. на территории Западной L Сибири действовало 7 городских профессиональных театров1.
По данным управления Нархозучета РСФСР на 1 января 1931 г. в Западной Сибири действовало 10 театров в городских поселениях и 2 передвижных, обслуживающих село . В среднем в 1931 г. в городской местности Сибири на 40 тысяч рабочих и служащих приходился один театр .
В конце 1920-х гг. функции по организации театральных сезонов взяло на себя созданное в декабре 1929 г. Сибирское краевое Управление Зрелищных
Предприятий (УЗП)1. На основе принципа «комбинированных сезонов» оно организовывало обмен труппами между городами с тем, чтобы в каждом из них на протяжении сезона были представлены различные театральные жанры. Организация театральных сезонов была подчинена плановой переброске постоянных стационарных театральных коллективов, входивших в систему Западно-Сибирского Краевого УЗП, согласно годовым планам-фафикам работы театров края2. Как правило, работа в отдельно взятом городском театре строилась следующим образом: первую половину зимнего сезона работал один коллектив, во вторую половину его сменял другой, а в летний сезон население обслуживалось гастролями эстрадных исполнителей. Руководства театров нередко подписывали соглашения о порядке обмена труппами, и Краевое УЗП обязано было следить за их исполнением. В случае нарушения заключенных соглашений виновных наказывали. Примером может служить приказ Краевого УЗП от 4 июня 1933 г., который гласит: «За невыполнение соглашения о порядке обмена труппами, подписанного между дирекцией Омского и Новосибирского театров...зам. директора (Омского театра - Е.П.) тов. Меерсон объявляю выговор с предупреждением. ...Управляющий КрайУЗП Станчич»3.
В Новосибирске к концу 1920-х гг. работал сложившийся коллектив Сибирской государственной оперы (Сибгосоперы), пользовавшейся любовью и признанием жителей города. Однако в связи с усилившимися пролеткультовскими тенденциями решением краевых организаций в 1930 г. Сибгосопера была передана в ведение Восточно-Сибирского Краевого УЗП, и ее коллектив навсегда покинул пределы Западной Сибири. В последующий сезон 1930 — 1931 гг. Новосибирск обслуживали драматические коллективы западносибирских театров. Крупнейшим событием в театральной жизни всей Западной Сибири явилось стационирование в Новосибирске с 1 декабря 1932 г. театра «Красный факел». Основанный режиссером В.К. Татищевым в 1920 г. в Одессе, «Красный факел» первые 12 лет действовал как «художественно-передвижной театр», гастролирующий по городам страны. В 1931 г. «Красный факел» приехал в Кузбасс для обслуживания коллектива строителей Кузнецкого металлургического комбината, где завоевал популярность у зрителей. Решением Правительства театр был реорганизован в Сибирский государственный театр (Сибгостеатр) с местом постоянного пребывания в Новосибирске1. Театр сохранил свое название и большую часть труппы; его художественным руководителем стал П.А. Рудин, главным режиссером - Ф.С. Литвинов.
Театральная интеллигенция Западной Сибири: внутренняя стратификация
В свете изучения проблем развития театрального искусства закономерно возникает необходимость рассмотрения вопросов театральной интеллш енции, а именно: реконструкции механизма связей и взаимодействий театральной интеллигенции и государства, выявления ее внутренней стратификации.
При рассмотрении данного вопроса необходимо установить численность западносибирской интеллигенции. На 1 января 1931 г. в Западной Сибири насчитывалось свыше 700 театральных работников1. Рост числа западносибирских театров предполагал увеличение кадров театральных работников. К 1 января 1933 г. их численность достигла уже 900 человек
В рассматриваемый период времени в театрах Западной Сибири трудились замечательные актерские и режиссерские кадры. По мнению диссертанта целесообразно назвать наиболее выдающихся деятелей театральной жизни Западной Сибири в 1929 - 1941 гг.
Замечательный режиссерский состав работал в 1930-е гг. в Новосибирском театре «Красный факел»: Ф.С. Литвинов, П.А. Рудин и другие. С 1932 г. режиссером театра работала Вера Павловна Редлих, будущий главный режиссер театра «Красный факел» (1943 - 1960 гг.). Окончив театральную школу при МХТ и студию МХТ, В.П. Редлих связала свое творчество с развитием русского театра и в особенности МХАТа. В своих постановках она добивалась «глубокой и тонкой характеристики образов, правдивого раскрытия психологии сценических героев, их мыслей и чувств»1. Успеху театра способствовало наличие таких сильных актеров, как С.Д. Иловайский, В.Г. Баранова, М.Ф. Кириков, A.M. Максимов, Г.Н. Полежаев и др. В 1935 г. газета «Советская Сибирь» писала о творческом составе театра «Красный факел»: «В театре выкристаллизовалась и художественно окрепла іруппа талантливых ведущих артистов. Заслуженно пользуется любовью в широких кругах зрителей весьма своеобразный творческий облик артистки Барановой.... Несмотря на кажущуюся непосредственность, каждый образ созданный артисткой, носит следы продуманного и взвешенного отношения к изображаемому. Нужно отметить Максимова, который обнаруживает в исполнении «положительных героев» много живой наблюдательности и острого чутья натуры...; очень интересного актера Полежаева, в игре которого так много захватывающего обаяния и актерской страсти, заставляющей зрителя переживать подлинное волнение жизни; Иловайского, являющегося продолжателем тех традиций русского актерства, для которых пламенная декламация составляла не только прием, но сущность их творчества» .
Особо хочется выделить творческий коллектив актеров, работавших в Новосибирском театре юных зрителей, выходцев из Ленинградского іеатра юных зрителей: З.Ф. Булгакову, Н.Ф. Михайлова, Е.Г. Агаронову. Замечательная актриса Елена Герасимовна Агаронова в 1930 - 1932 і г. и в 1935 - 1938 гг. была ведущей актрисой Новосибирского ТЮЗа, стояла у истоков возникновения театра, принимала деятельное участие в его создании. Е.Г. Агаронова начинала свою творческую деятельность с амплуа актрисы-травести; на сцене Новосибирского ТЮЗа создала целую галерею детских и сказочных образов: Тимошка («Тимошкин рудник» Л. Макарьева, 1930 г.), Ирод («Винтовка № 492116» А.Крона, 1930 г.), фея Берилюна («Синяя птица» М. Меттерлинка, 1936 г.), Сережа Стрельцов (в одноименной пьесе В. Людмиловой, 1936 г.)1.
Качественно высок был творческий состав актерской труппы Омского драматического театра. В 1930 - 1931 гг. здесь играли: Заслуженный артист УССР Л.Н. Колобов, А.А. Дружинина, М.Г. Колесов, Б.А. Терентьев, режиссером был бывший артист МХТ С.Н. Воронов. С 1931 г. по 1937 г. художественным руководителем, директором и актером Омского театра был заслуженный артист РСФСР Василий Федорович Торский, оставивший заметный след в истории театральной культуры Западной Сибири. Творческий путь его в искусстве не был простым. В.Ф. Торский происходил из дворянской семьи, получил два высших образования (окончил Лазаревский институт восточных языков и юридический факультет Московского государственного университета), после чего в 1909 г. «из любви к сцене» решил посвятить себя театру. Дебютировал в 1909 г. в театре Корша, где и работал до 1914 г.; побывал в качестве актера в театрах Одессы, Риги, Тифлиса, Казани, Ростове и других городов. Театральную деятельность Василий Федорович сочетал с революционной деятельностью: еще в университете он был одним из руководителей студенческой нелегальной организации. Участвовал в вооруженном восстании на Красной Пресне и был ранен; в 1917 г. в Тифлисе был избран членом Совета рабочих и солдатских депутатов; в 1918 г. в Краснодаре являлся председателем Союза сценических деятелей; в 1918 г. был выслан из Грузии меньшевистским правительством Жардания «за распространение большевизма» .
Основные тенденции репертуарной политики и творческой деятельности западносибирских театров
Конец 1920-х - начало 1930-х гг. явились новым этапом в развитии театрального искусства Западной Сибири. В эти годы в положении профессиональных театров, в содержании их творческой деятельности произошли крупные изменения.
Театральная политика в Западной Сибири строилась на основе решений партийных и государственных органов власти, нацеливавших театры на обновление репертуара за счет произведений советских драматургов. Критерий социально-политической значимости, признанный определяющим на театральном совещании при ЦК ВКП(б) в 1927 г., прочно устанавливается в качестве доминирующего принципа оценки творческой работы театров . Требование от театра только зрелищности отошел в прошлое, на первое место властью выдвигалось требование идеологической выдержанности в сочетании с высоким художественным уровнем постановок.
С целью ориентации театров страны на освоение советской драматургии, Главным управлением по контролю за зрелищами и репертуаром при Наркомпросе РСФСР, призванным не допускать на сцену слабые и «идеологически чуждые произведения» , был проведен ряд совещаний: в 1935 г. по вопросам драматургии и репертуара театров оперетты и музыкальной комедии1, в феврале 1936 г. по проблемам детских театров2. В феврале 1937 г. совещались драматурги и художественные руководители театров на всесоюзном уровне3. Главная задача, выдвигаемая на всех совещаниях -освоение советского репертуара.
Большое внимание репертуарной политике театров Западной Сибири уделяли местные государственные и партийные органы власти. Вопросы творческой деятельности театров Сибири были рассмотрены на краевом совещании театральных работников в Новосибирске в 1929 г.4. Состояние художественной работы в Сибири рассматривалось на бюро Сибкрайкома ВКП(б) и на Президиуме Краевого исполнительного комитета в декабре 1929 г. Отмечалось, что в целом репертуар значительно улучшился, но приближение его к современности характеризовалось еще как «слишком робкое и медленное»5. Немалую роль в решении вопросов репертуарной политики театров Западной Сибири сыграло краевое совещание директоров и художественных руководителей театров (декабрь 1933 г.), на котором указывалось на необходимость улучшения работы над пьесами русских, советских и зарубежных драматургов, привлечения к созданию репертуара местных авторов .