Содержание к диссертации
Введение
Глава первая Состояние системы земледелия в Томской губернии в конце XIX - начале XX веков 31
1.1 Общая характеристика земледелия Томской губернии 31
1.2 Динамика изменения посевных площадей и показателей урожайности ведущих культур 57
Глава вторая Основные тенденции развития томского земледелия 84
2.1 Землеустройство и освоение новых угодий в процессе переселенческой политики 84
2.2 Причины неурожаев и способы увеличения производительности земледельческого хозяйства губернии в конце XIX - начале XX веков 91
2.3 Проблемы реализации товарной продукции зернового хозяйства губернии 113
Глава третья Техническая оснащенность крестьянских хозяйств Томской губернии 129
3.1 Традиционный сельскохозяйственный инвентарь крестьянского хозяйства 129
3.2 Применение усовершенствованных орудий труда и степень обеспеченности ими крестьянских хозяйств 134
Заключение 168
Список источников и литературы 173
Приложения
- Общая характеристика земледелия Томской губернии
- Землеустройство и освоение новых угодий в процессе переселенческой политики
- Традиционный сельскохозяйственный инвентарь крестьянского хозяйства
Введение к работе
Конец XX века ознаменовался кризисом экономической жизни страны. Начиная с 1991 года сельское хозяйство страны в целом и Западной Сибири, в частности, вошло в глубокий кризис производства. Реформирование производственных отношений в аграрном секторе экономики существенно изменило состав сельскохозяйственных товаропроизводителей, возникли новые формирования - акционерные общества, сельскохозяйственные кооперативы, коллективные предприятия1. В настоящее время имеют место противоречивые процессы, протекаемые в сельскохозяйственном секторе. Несмотря на большие потенциальные возможности данной отрасли, сегодня имеют место высокие издержки производства. Стать победителем в таких условиях можно только благодаря наличию высокопроизводительной техники, элитных семян, высокому уровню специализации и организации сельскохозяйственного производства. В подобной ситуации становится необходимым обращение к историческому опыту становления сибирского земледелия.
История Западной Сибири - это, прежде всего, история превращения пустующих просторов в край земледельческой культуры. Русские крестьяне в Сибири приспосабливали многовековой опыт земледелия к сложным природно-климатическим условиям, вырабатывая агрономические нормы, в зависимости от географических районов. Отбор и приспособление орудий земледелия, сроки сельскохозяйственных работ, система земледелия, глубина и размер вспашки, состав культур, приемы уборки и хранения семян, хлеба, уход за скотом - все это сформировалось в результате коллективного трудового опыта. Несмотря на все трудности, связанные с природными условиями, трудовые усилия крестьян Сибири привели к быстрому хозяйственному освоению края и относительно большей зажиточности крестьян, в первую очередь потому, что Сибирь не знала тех грубых форм крепостной зависимости и их остатков, которые были характерны для
1 Экономика региона: реформирование. Кемерово, 1997. С. 134.
европейской части России. Вольнозахватное землепользование налагало серьезный отпечаток на всю историю земледелия. В этом отношении большой интерес представляет изучение сельского хозяйства Томской губернии, на примере которой можно проследить эволюцию сельского хозяйства в конце XIX и начале XX века: губерния за достаточно короткий срок смогла выйти на передовые позиции по производству сельскохозяйственной продукции и стать житницей не только Сибири, но и Европейской России. Подтверждением этому служит тот факт, что уже к 1909 году Томская губерния по вывозу хлебной продукции опережала ведущие губернии Европейской России, такие, как Орловская, Тульская, Воронежская Рязанская и Тамбовская1.
Исследование истории сельского хозяйства в целом и системы земледелия в частности дает возможность выявить общие закономерности и особенности развития Томской губернии в конце XIX - начале XX века. Изучение прошлого имеет большое значение для правильного и глубокого понимания сегодняшних дней. В том числе, выявление естественных природных и людских ресурсов позволит более глубоко вникнуть в современные проблемы социально - экономического развития Сибири.
Степень изученности проблемы.
Отечественная историография дореволюционного периода представлена работами официально-консервативного направления и буржуазно-либерального. К первому следует отнести книгу «Сибирь и великая Сибирская железная дорога»2, в которой проводится мысль о том, что непосредственной причиной оживления хозяйственной жизни края являются мероприятия, предпринятые правительством. В связи с этим большое внимание в исследовании уделялось деятельности сельскохозяйственных складов, к тому же подчеркивалось, что склады продавали сельскохозяйственные машины по заводским ценам с небольшой
1 Дубровский СМ. Сельское хозяйство и крестьянство России в период империализма. М., 1975. С. 222.
2 Сибирь и великая Сибирская железная дорога. СПб.,1894.309 с.
5 надбавкой. Эта работа содержит значительный фактический и цифровой материал о применении сельскохозяйственных машин, состоянии маслоделия и т.д.
Среди работ общего характера можно отметить труды В.А. Долгорукова и, в частности, его «Путеводитель по всей Сибири»1, где в контексте общесибирских данных представлены отдельные сведения о губернском земледелии. Особый интерес представляют приводимые исследователем сведения о почвенно-климатических особенностях территории губернии.
Среди дореволюционных исследователей необходимо отметить представителя буржуазно-либерального направления А.А. Кауфмана, который в своих работах, наряду с широким спектром проблем, связанных в основном с переселенческой политикой, рассматривал системы земледелия, орудия, используемые в крестьянском хозяйстве; применение новой сельскохозяйственной техники. Интересен тот факт, что первостепенной задачей при осуществлении переселенческой политики исследователь считал улучшение агрономической помощи населению. В русле общесибирских данных в работе представлены сведения по Томской губернии. Примечательно, что автор широко использовал материалы различных статистико-экономических обследований, большая часть которых была проведена группой под его руководством, когда он состоял чиновником Министерства земледелия и госимуществ. Поскольку эти материалы и не относились к числу собранных переселенческими органами, они требуют тщательного критического анализа. К тому же, на наш взгляд, ошибочными являются: рассмотрение эволюции систем земледелия только в контексте увеличения народонаселения, преувеличение заслуг в развитии земледельческого хозяйства лишь зажиточных переселенцев; объяснение низких урожаев лишь неблагоприятным воздействием природно-
Долгоруков В.А. Путеводитель по всей Сибири и Среднеазиатским владениям. Томск, 1898.495 с.
Кауфман А.А. Очерк крестьянского хозяйства в Сибири. Томск, 1894, г.; Переселение и колонизация. СПб., 1905;Сибирское переселение на исходе 19 века. СПб.,1901; Община и успехи сельского хозяйства в Сибири. СПб., 1894.
климатических условий. Неудачи новоселов при переселении исследователь объяснял «культурным бессилием» российского крестьянства, считая при этом, что именно переселенцы учились всему у местных жителей, С нашей же точки зрения взаимоотношения старожилов и переселенцев являлись взаимообусловленным процессом, поскольку шел взаимный обмен знаниями и сельскохозяйственным опытом.
Особое место в дореволюционной историографии занимала областническая концепция. Одним из ярких её представителей считается П.М. Головачев. В его работах была дана характеристика быта и культуры народов края, определено влияние строительства транссибирской железной дороги. Специфику хозяйственной жизни окраин он рассматривал в контексте природно - климатических условий. Так, например, на их счет он приписывал торможение в развитии системы земледелия - природные катаклизмы. Причину недостаточно высокого уровня сельского хозяйства он видел в низкой грамотности и низкой агротехнической культуре населения. Приводимые в его работе статистические данные носят, по преимуществу, обобщающий характер. Однако по Томской губернии имеются интересные сведения по системе земледелия, культурам, выращиваемым в данный период.1
Среди досоветских исследователей следует так же отметить Н.М. Ядринцева - лидера демократического крыла областничества2. В его трудах находим общие сведения о природно-климатических условиях. Автор коснулся проблемы взаимосвязи системы земледелия с выращиваемыми культурами. К тому же, в первой книге приводятся данные о состоянии технической оснащенности хозяйств. Недостатком данного исследования, на наш взгляд, является крайне недостаточное освещение состояния севооборота, и влияния переселенцев на сторожилов.
Головачев П. М. Сибирь, природа, люди, жизнь М., 1905; Экономическая география Сибири. М.,1892. Ядринцев Н. М. Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении. СПб., 1892; Ядринцев Н.М Экономический кризис в черноземной полосе южной Сибири. СПб., 1892.
В целом, если в конце XIX - первые годы XX века тематика официальных изданий чаще основывалась на выяснении влияния на систему земледелия только что открытой транссибирской железной дороги, то, начиная с 1906-1907 гг. она определялась, главным образом, переселенческой политикой. Сами издания, как правило, выпускались органами переселенческого управления. Следует, в частности, особо отметить такие издания, как «Справочная книжка о переселении за Урал в 1906 году» и «Справочная книжка для ходоков и переселенцев за Урал в 1912 г.»1.
Часть работ носила общий описательный характер, к примеру, Сведения о земледельческой полосе Сибири 2. В ней представлены данные о расположении уездов, почвах, достаточно полно описываются сорта хлеба, цены на него. Помимо этого, приведены данные о причинах, препятствующих высоким урожаям, среди них - неблагоприятные природные условия, вредители. Общие сведения хозяйственного характера содержатся также в издании «Переселение и землеустройство за Уралом», где приведены данные за период 1906-10 и 1911 и 1913 годы. Поскольку основная направленность данного издания - предоставление общих сведений переселенцам, то в нем собраны данные о природно-климатических и хозяйственных условиях, содержатся ценные сведения относительно сельскохозяйственных орудий, системы складов, торговых оборотов. Тем не менее, в работе практически отсутствуют сведения о ремонтных мастерских и нет данных о ценах, что не позволяет проследить динамику изменения таковых.
Исследованию маслоделия в Сибири была посвящена работа, опубликованная в Харькове в 1906 году4. В ней помимо данных по выпасу скота, проведено сопоставление посевных площадей 1897 и 1905 годов,
'Справочная книжка для ходаков и переселенцев за Урал 1912 год. СПб., 1912; Справочная книжка о
переселении за Урал в 1906 году. Вып. 30. СПб, 1906.
2Сведения о земледельческой полосе Сибири. СПб., 1901.
'Переселение и землеустройство за Уралом в 1911 году. СПб., 1912; Переселение и землеустройство за
Уралом в 1913 году. СПб., 1914.
4 Экономическое исследование Сибири. Харьков, 1906.
8 позволяющее проследить основные проблемы, связанные с системой земледелия: уменьшение посевных площадей, низкая урожайность выращиваемых культур и т.д. В другом издании - «Западная Сибирь, губернии Тобольская и Томская»1 - содержатся общие сведения о состоянии системы земледелия и техническом оснащении.
В 1908 году стараниями представителей РСДРП появилась книга, посвященная общим проблемам Сибири2. С учетом политической ангажированности в данном издании впервые объективно представлены существенные факты, связанные с проблемой истощения земель и, вследствие этого, проведен анализ системы земледелия, однако ничего не сказано о наиболее выгодном севообороте и о способах по восстановлению плодородия.
В 1914 году была опубликована работа Н.П. Очаковского «Обновление земледельческой России и аграрная политика», в которой автор пытается выявить основные черты развития системы земледелия Западной Сибири и применения в нем машин. Эта работа интересна своими сведениями о вывозе сельскохозяйственной продукции как из Сибири, так и из Томской губернии, которые были почерпнуты из материалов статистических данных переписей 1897-1917 годов.
Таким образом, в дореволюционный период исследователи частично касались отдельных аспектов системы земледелия, но не рассматривали их комплексно. В ещё меньшей степени в дореволюционной историографии освещались проблемы, связанные с технической оснащенностью крестьянских хозяйств. Типичным недостатком исследований в данном направлении считается преувеличенная роль царского правительства. Кроме того характеристика происходящих в системе земледелия процессов имела описательный характер; причины торможения развития системы земледелия и его технической оснащенности записывались на счет неблагоприятных
Западная Сибирь, губернии Тобольская и Томская. М., 1908. 2 Сибирь ее современное состояние и ее нужды. СПб., 1908.
9 природно - климатических условий. Справедливости ради следует отметить, что отдельные авторы говорили о низком уровне агрокультуры сибирских крестьян. Вместе с тем, нельзя не сказать, что данные работы содержат очень ценный статистический материал по интересующей нас проблематике.
В тематике исследований 1920-х - середины 1930-х годов, изданных главным образом в Москве и Новосибирске, преобладали вопросы социально-экономической истории сибирской деревни. Началась критическая переоценка дореволюционных концепций. Диссертационные исследования по интересующей нас проблеме в этот период отсутствовали, вышли в свет лишь отдельные работы и статьи, посвященные в целом проблемам Сибири.
Так, в 1921 году была опубликована работа П. Огановского1, представляющая собой курс лекций, прочитанный на учебных курсах для служащих и рабочих кооперативных организаций Омска. В данной работе содержится сравнительный анализ технического состояния земледелия в различные годы; статистические данные по посевным площадям сопоставлялись за достаточно большой промежуток времени - 1897-1917гг. Автор придерживался мнения, что Россия вступила в период длительного агрономического кризиса и до сих пор не смогла выйти из него.
В 1925 году увидела свет работа В. Махова . Исследование целиком посвящено маслодельческой отрасли, в нем не затрагиваются, даже косвенно, проблемы развития системы земледелия и в частности кормовой базы. В 1939 была издана работа Г. Бузурбаева3. В ней на фоне социально - политической ситуации в регионе отражены экономические волнения, обусловленные проблемами хозяйственной жизни крестьян.
Таким образом, историография вопроса в 1920-1930 гг. характеризуется отсутствием комплексного подхода в изучении интересующей нас проблемы. Глубокое её изучение началось лишь на этапе 1950-1980-х годов, когда стали
Огановский Н.П. Народное хозяйство Сибири. Издание сиб. отделения всероссийского Центра союза потребителей,! 921. Махов В. Откуда и как пошла сибирская потребительская кооперация. Новониколаевск ,1925. Бузурбаев Г. Крестьянские волнения в Алтайском округе. Новосибирск, 1939.
10 доступны архивные материалы начала века. Именно в это время появляются первые диссертационные исследования в данной области.
В этот период интерес к истории Сибири в целом усиливается. В первую очередь историков привлекает сибирская действительность на рубеже двух веков в плане рассмотрения ситуации в регионе в досоветский период и сопоставления его с советским. В 1957 году в Омске была издана работа Э. Гешеле1. В ней были освещены основные этапы развития сельского хозяйства XIX - начала XX вв., особенности аграрного вопроса в Сибири, статистические данные по системе земледелия, выращиваемым культурам, мероприятиям по борьбе с вредителями.
В начале 60-х.гг. состоялось диссертационное исследование на соискание ученой степени кандидата наук Л.М. Горюшкина.2 Данная работа представляет собой первое комплексное исследование проблем сельского хозяйства Западной Сибири. В диссертации представлены обобщенные сведения по системам земледелия, впервые четко заявлено о проблеме удобрения сибирских почв, приведены данные по всем районам Томской губернии. Поскольку основной целью работы являлось изучение процессов капитализации Сибири, вышеперечисленные аспекты не получили самостоятельного звучания в работе. Но это, на наш взгляд, данный факт не умаляет значимости исследовательских изысканий ученого.
Идеи диссертационного исследования Л.М. Горюшкина нашли творческое развитие в последующих авторских монографиях. В монографии, изданной в 1967г.,3 немалое место отводится изучению системы земледелия и животноводства, отмечается специализация Западной Сибири по производству масла. Не остался без освещения и вопрос переселенцев. В работе приведены обширные статистические сведения по Томской губернии, в том числе в таблицах по интересующим нас проблемам. Однако, на наш взгляд, несколько эпизодически освещены некоторые аспекты, к примеру,
1 Гешеле Э.Э. Очерки развития Сибирского Земледелия. Омск, 1957.
2 Горюшкин Л.М. Сельское хозяйство и крестьянство Западной Сибири в XIX - начале XX века. Канд. дисс.
Томск, 1962.
3 Он же. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков. Новосибирск, 1967.
производительность сельскохозяйственных орудий, эволюция системы земледелия и т.д. Монография, опубликованная в 1976г.,1 была посвящена рассмотрению капиталистических отношений в сибирской деревне. Для нас эта работа представляет интерес, в первую очередь, потому, что автор рассматривает социальные результаты применения сельскохозяйственных машин, приводя данные о численности, качестве тех или иных технических новшеств. В исследовании приводятся данные, подтверждающие тот факт, что машины заметно повысили производительность труда в сельском хозяйстве и окупались только при большом количестве обрабатываемого продукта, поэтому расширение производства становилось необходимым при использовании машинной техники.
В этот же период увидела свет работа Л.Ф. Склярова . Учёный анализирует деятельность переселенческих складов, утверждая, что деятельность последних далеко отошла от своих первоначальных целей, в результате чего склады явно не справились с поставленной задачей. На деле они лишь стремились не уступить частным фирмам в коммерческой торговле3. Л.Ф. Скляров подчеркивает мысль, что пользоваться услугами сельскохозяйственных складов могла в основном зажиточная часть переселенцев и старожилов.
В 1962 году в Томске издан сборник статей «Из истории крестьянства Сибири»4, в котором была опубликована статья В.И. Пронина о сельскохозяйственных машинах Сибири второй половины XIX - начала XX века. Автор впервые высказывает мнение о том, что быстрый рост внутреннего производства сельскохозяйственных орудий и машин, их импорт стояли вне всякой связи с развитием земледелия, в результате -подавляющее большинство крестьян было вынуждено довольствоваться орудиями и машинами кустарного производства. С точки зрения автора
1 Горюшкин Л.М. Аграрные отношения в Сибири в период империализма (1900-1917 гг.). М., 1982.
2 Скляров Л.Ф. переселение и землеустройство за Уралом в годы Столыпинской аграрной реформы.
Ленинград,1962.
3 Там же. С. 362.
4 Пронин В.И. О сельскохозяйственных машинах Сибири второй половины XIX - нач. XX века. // Из
истории крестьянства Сибири. Томск ,1978. С. 80-98.
12 настоящего исследования, такое заявление не вполне обоснованно, поскольку подтверждается лишь отрывочными фактическими материалами.
В 1966 году опубликована монография В. Г. Тюкавкина ', в которой рассматривался достаточно широкий круг вопросов, в числе которых аграрное законодательство, трансформация форм землевладения, проблемы маслоделия и животноводства. Автор одним из первых замечает, что в годы первой мировой войны в Западной Сибири резко увеличиваются посевные площади. С нашей точки зрения, в исследовании преувеличена роль отмены Челябинского тарифного перелома в ущерб таким факторам, как расширение рынка сбыта, возрастание потребностей армии и т.д. Также, на наш взгляд, ошибочным является мнение автора о том, что в связи с обилием земель залежная система была выгоднее трехпольной. При рассмотрении перехода крестьян к наиболее интенсивным формам систем земледелия, исследователь не учитывает такие факторы, как развитие капитализма вширь и хозяйственный опыт переселенцев.
Вторая половина 60-х годов характеризуется появлением фундаментальных академических трудов: «История Кузбасса», «История Сибири»2 и т.д.
Первое издание, несмотря на масштабность собранного материала, отмечает лишь самую общую характеристику системы земледелия; о проблеме технического обеспечения сказано несколько больше. Что же касается «Истории Сибири», третий том которой посвящен периоду конца XIX - начала XX веков, то в ней помещены интересные данные по сельскохозяйственному инвентарю, в целом по всей Сибири однако сведения по отдельным губерниям отрывочны. Большое внимание уделялось переселенческой политике, при этом отмечается заимствование местными крестьянами навыков у новоселов: в качестве заслуг переселенцам вменяется
1 Тюкавкин В.Г. «Сибирская деревня накануне Октября» М.,1966.
2 История Сибири. Т. 3. Ленинград, 1968; История Кузбасса. Кемерово, 1967.
13 распространение плуга, молотилок, а также новых пород скота. Однако по системе земледелия подобного анализа нет.
В 70-е годы был опубликован ряд региональных сборников: « Из истории Земли Томской», «Из истории Западной Сибири»,1 в которые были включены статьи по нашей проблематике.
Интерес, в частности, представляет статья Н.В. Островского «Сельскохозяйственные навыки сибирского крестьянства в период империализма», опубликованная в сборнике «Хозяйственное освоение и заселение районов Сибири» . При анализе системы земледелия, уровня обработки земли исследователь констатирует тот факт, что из-за слабой агрономической помощи большую роль по-прежнему играют традиции. Следует обратить внимание еще на одну статью данного автора - «К изучению зернового хозяйства Сибири накануне великой Октябрьской социалистической революции»3. Историк рассматривает динамику урожайности, при анализе системы земледелия, уделяет внимание анализу неурожайных лет, причем характеризует урожайность как по отдельным территориям, так и по отдельным культурам. При этом на наш взгляд, автор упускает из вида важный момент - не отмечает специфику культур и специфику отдельных районов по почвенной принадлежности.
1975 год дал исторической науке еще одно фундаментальное исследование - монографию И.А. Асалханова 4. В данной монографии рассматриваются и система земледелия, и уровень развития животноводства, и проблема технической оснащенности хозяйств. И. А. Асалханов освещает также динамику демографических процессов в Сибири: размещение населения, его численность, плотность, взаимосвязь демографических процессов с динамикой и структурой посевных площадей. В работе
'Из истории западной Сибири. Вып. 79. Омск, 1974; Из истории земли Томской. Томск, 1978.
Островский И.В. Сельскохозяйственные навыки сибирского крестьянства в период
империализмаУ/Хозяйственное освоение и заселение районов Сибири. Дореволюционный период. Иркутск,
1975.С.87-96 3 Он же. К изучению зернового хозяйства Сибири накануне Великой Октябрьской социалистической
революции.//Развитие производительных сил Сибири вопросы истории. Томск, 1994,С. 154-161.
4 Асалханов И.А. Сельское хозяйство Сибири к 19- н.20 века. М., 1975.
14 рассматривается порайонная специализация Сибири по отдельным культурам, но, к сожалению, при этом отсутствует обоснование экономического районирования Сибири. Работа в целом посвящена всей Сибири, поэтому отдельных глав по Западной Сибири и тем более по Томской губернии в ней не выделено. К числу недостатков исследования можно отнести отсутствие показателей продуктивности сельского хозяйства Сибири в расчете на душу населения, сравнительного (с Европейской Россией) анализа уровня развития системы земледелия. К тому же, автор не придает должного значения роли хозяйственного опыта переселенцев в сибирском земледелии.
В результате проведенных в 50-70-е годы исследований наиболее изученными оказались проблемы переселенческой политики, изменения законодательной базы институтов земельной собственности и землепользования, генезиса форм землепользования, однако, наш аспект остался еще недостаточно изученным.
В 80-е годы по интересующей нас проблематике издавались в основном статьи, опубликованные в различного рода сборниках. Большое количество статей было посвящено аграрной политике царизма и переселению в Сибирь; данной проблематикой занимались Е. Слепцов,1 И.Соловьева, Б. Жидков.2 Следует отметить, что в своих статьях эти авторы главный акцент делали на характеристику мероприятий аграрной политики, не вдавались в реальную их практическую результативность.
В 1980 году в сборнике «Актуальные вопросы истории Алтая» была опубликована статья И.В Иванченко, в которой автор касается проблем спецификации выращиваемых культур и причин неурожаев, к числу которых
1 Слепцов Е. Аренда земли в старожильческой деревне Западной Сибири накануне 1917 года.// Из истории
социально-экономической и политической жизни Сибири. Томск,1980. С.175-185; И.Соловьева Переселение
крестьян в Сибирь в конце 19-начале 20 вска.//Из истории Западной Сибири. Вып. 1.Кемерово, 1966.С. 138-
167;
2 Т.П. Жидков. Алтайские крестьяне и реформа 1861 года.// Из истории аграрных отношений.
Калининград,1976. С.3-58.
15 относит неблагоприятные природные условия и низкую агротехническую культуру1.
В межвузовском сборнике, изданном в Барнауле в 1984 г., 2 тот же исследователь рассматривает историю скотоводства Алтайского горного округа в конце XIX века. Главным выводом, содержащимся в статье, было утверждение автора, что занятие скотоводством в Сибири было менее трудоемким, чем занятие земледелием.
В 1985 году в Новосибирске опубликован сборник научных трудов «Земледельческое освоение Сибири в XVII - XX веках». В нем, в частности, содержалась статья В.И. Пронина «Влияние трудовых традиций крестьян на развитие земледелия в Сибири в конце XIX - начале XX вв.3». В данной статье рассматривались порайонные различия в определении сроков основных сельскохозяйственных работ, уделялось внимание детерминированности графика сельскохозяйственных работ народным календарем и приметами, анализировалась проблема удобрения земель, однако вопрос об урожайности фактически не поднимался. В том же году появилась статья А.В. Минжуренко4. В своем исследовании автор подчеркивает, что переселенцы, прибывая в Сибирь, не просто использовали свой хозяйственный опыт, а делали это с учетом специфики местного хозяйства, при этом процесс обмена хозяйственным опытом имел взаимный характер.
В 1986 году вышла в свет работа Л.Г. Сухотиной 5, в которой прослеживается эволюция системы земледелия, даётся характеристика каждой из них. Данная статья представляет собой большую ценность, поскольку в ней автор рассматривает данную проблему относительно
Иванченко И.В. Земледелие в алтайском горном округе в 80-90 х гг. 19 века.// Актуальные вопросы истории Алтая. Барнаул, 1980. С.70-72.
Он же. Скотоводство Алтайского горного округа в пореформенный период.// Вопросы социально-экономического развития Сибири в период империализма. Барнаул,1984.С.142-157.
Пронин В.И. Влияние трудовых традиций крестьян на развитие земледелия в Сибири в конце 19- начале 20 векаУ/Земледельческое освоение Сибири в конце 17- н. 20 века. Новосибирск, 1985. С.98-112.
Минжуренко А.В. Влияние трудовых навыков переселенцев на хозяйственную жизнь старожилов Сибири.// Земледельческое освоение Сибири в конце 17- н. 20 века. Новосибирск,1985.С.71-87.
Сухотина Л .Г. Системы земледелия в крестьянском хозяйстве Томской губернии второй половины 19 века.// Экономическое и общественно-политическое развитие Сибири в 1861-1917гг. М.,1986. С.62-71.
16 Томской губернии. При этом автор анализирует проблему показателей урожайности, связывая их с системой земледелия. Однако, исследователь, говоря о нововведениях в системе земледелия Томской губернии, ни разу не упомянула о роли новоселов в данном процессе.
Проблемам технической оснащенности хозяйств в рассматриваемый период были посвящены статьи В.И. Пронина, И.В. Горьковской и В.А Бузанова1. В.И. Пронин касался проблемы инвентаря в контексте рассмотрения системы земледелия и специфики выращивания культур. В рамках общесибирских данных в его статье приводились и факты, касающиеся Томской губернии. В другой статье историк уровень экономического развития Сибирской деревни накануне социалистической революции - рассматривает динамику изменений количества орудий на фоне изменения посевных площадей и степени урожайности. Значительный интерес вызывает и статья В. А. Бузановой, в которой представлен большой статистический материал, проведено сопоставление технической оснащенности по отдельным годам, затронута проблема производительности отдельных сельскохозяйственных машин.
Демографические проблемы в Сибири затрагиваются в статье Е.И Соловьевой. В работе исследователь рассматривает соотношение старожилов и переселенцев в 1880-1890-е годы, количественный состав их семей, количество рабочих рук в семье, в частности, данные по Томской губернии. Вывод Е.И. Соловьевой, сводится к тому, «что количество старожилов в Томской губернии было примерно равным таковому в Енисейской и Иркутской губернии и несколько ниже, чем в Тобольской, зато по количеству переселенцев губерния опережала остальные.
Горьковская И.В. Влияние переселения на трудовые традиции крестьянства Сибири в эпоху капитализма.// Крестьянство Сибири периода разложения феодализма и развития капитализма. Новосибирск, 1980. С.120; В. А. Бузанова. Техническая оснащенность сельского хозяйства Томской губернии в нач.20 века. // Из истории Томской области. Томск, 1988. С.35-.40; В.И. Пронин Земледельческие орудия и сельскохозяйственные машины в Сибири 2 половины 19-начале 20 века. //Из истории крестьянства Сибири Томск, 1978. С.80-98.
2 Соловьева Е.И.Численность и структура крестьянской семьи во второй половине 19в.// Хозяйственное освоение Сибири и рост её народонаселения^ 18-20 вв.) Новосибирск,1979. С.126-140.
Таким образом, в советской исторической науке 1960-1980 гг. были сделаны основательные попытки комплексного изучения сельского хозяйства Сибири. Расширился круг исследуемых вопросов, подверглись исследованию отдельные узкие проблемы, которые до этого не получали должного освещения. Однако, к сожалению, проблемы эволюции системы севооборота, изменения посевных площадей, технической оснащенности хозяйств Томской губернии так и не стали самостоятельными объектами исследования. Слабое освещение получили проблемы агрономической помощи, кустарного производства орудий и состояния передовых хозяйств, удостоенных Романовским знаком.
В постсоветский период издание монографических работ по данной проблематике прекращается. Историография данного периода представлена рядом статей, посвященных проблемам аграрного развития Западной Сибири, и диссертационных исследований, косвенно затрагивающих интересующую нас проблематику. Необходимо отметить сборник статей, вышедший в Новосибирске в 1991 году1. Ряд его авторов - А.И. Омельчук, В.А Зверев и др., - рассматривают историю сельского хозяйства Сибири под призмой влияния переселенческого движения.
Проблеме товарности сельского хозяйства Сибири 2-й половины XIX века была посвящена статья Е.А. Носовой . В этой работе приводятся данные о количестве хлеба, приходящегося на душу населения, анализируется конъюнктура внутренних и внешних рынков. Автор опирается на сведения по Томской губернии, на основании которых приходит к выводу, что до 1870-х годов зерновое производство Барнаульского и Бийского округов имело местное значение, а после стало обгонять Кузнецкий.
В 1993 году в Кемеровском государственном университете издан сборник «Из истории юга Западной Сибири», в котором наше внимание
Влияние переселенцев на социально-экономическое развитие Сибири. Новосибирск, 1991. 2 Носова Е.А. Развитие сети местных хлебных рынков Западной Сибири во 2 половине 19 века. //Актуальные вопросы истории Сибири. Барнаул, 1998. С.98-103.
18 привлекла статья Т.М. Зарубиной1. В ней представлен материал об урожайности отдельных культур, позволяющий выявить приоритеты аграрной политики в Томской губернии в конце XIX века, и проблемы, связанные с улучшением показателей урожайности. Автор считает, что причиной длительного сохранения значения сибирской ярмарки было неудовлетворительное состояние сибирского транспорта, иных путей сообщения, при этом подчеркивает, что часть ярмарок имела местный характер.
В сборнике «Хозяйственное освоение Сибири» была опубликована статья В. И. Пронина. Автор считает ошибочным мнение, что до строительства сибирской железной дороги в этом регионе был период абсолютного господства натурального хозяйства. Большое внимание исследователь уделяет негативным сторонам аграрной политики в период после открытия железной дороги, в частности, челябинскому тарифному перелому.
Значительный интерес представляет статья К.А.Чуркина, в которой автор впервые подробно рассматривает природно - климатические условия, качество почв, количество осадков, взаимосвязь с этим способом обработки почв. В статье поднимается и проблема применения удобрений в неблагоприятных погодных условиях.3
Следует так же отметить статью В. А Липинской. 4 Исследователь определяет степень влияния переселенцев на ведение сельского хозяйства, дает характеристику различным категориям почв, способам обработки земли, спецификации сельскохозяйственных культур, делает вывод о том, что, несмотря на постоянный приток переселенцев в конце XIX - начале XX века продолжает формироваться общий тип сибирского хозяйства.
1 Зарубина Т.М. Сибирская ярмарочная торговля 80-90-х гг. 19 века на примере Томской губернии// Из
истории юга Западной Сибири. Кемерово, 1993.С.36-45.
2 Пронин В.И. Вывозная хлебная торговля Сибири в конце 19-начале 20 века.//Хозяйственное освоение
Сибири. Вопросы истории. Томск,1994.С.71-87.
Чуркин К. А. Природно-климатические условия развития земледелия в Западной Сибири во 2 пол 19-начале 20 вв.// Проблемы истории Сибири 19-20 вв. Омск, 1995. С.49-61.
4 Липинская В. А. Традиционное сельское хозяйство русских крестьян в Сибири и на дальнем востоке. // Традиционный опыт природопользования в России. М., 1998. С. 184-222.
Нельзя обойти вниманием опубликованную в том же году монографию московского историка Л.В. Милова «Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса»1. Данной работе был посвящен круглый стол в Центре теоретических проблем исторической науки, работа была охарактеризована как масштабное, серьезное теоретическое исследование, как энциклопедия российской крестьянской жизни. Действительно, хронологические рамки исследования велики - с эпохи средневековья и до XX века. Автор считает, что природно-климатический фактор был действенным и в начале XX века, к тому же подсчитал, что если в Западной Европе сроки обработки земли исчислялись десятью месяцами, то в России - пятью. Нельзя не согласиться с выводом Л.В. Милова, что для нормального ведения хозяйства необходимо было в короткий период страды сосредоточить максимум рабочей силы.
Анализу всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 года, её анализу посвящена статья П.Ф. Никулина. Исследователь досконально анализирует все составляющие переписи 1916 года, отмечая при этом, что главной целью переписи был учет продовольственных, кормовых и сырьевых ресурсов для последующей погубернской разверстки . Автор придерживается мнения, что перепись 1916 года была сравнительно узкой: основное внимание уделялось скоту, регистрации посевных площадей, социально -экономические аспекты структуры хозяйства отражены неполно и искаженно. Не получила освещения и обеспеченность сельскохозяйственным инвентарем. В целом перепись вполне адекватно отражает основные аспекты крестьянского хозяйства, её данные сопоставимы с данными всероссийской поземельной сельскохозяйственной переписи.
В 2002 году вышел очередной сборник статей «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития». В статье
'Милов Л.В. « Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса»//Теоретические проблемы исторических исследований. Вып. 2, М.,1999, с.5-54
2Никулин П.Ф. Всероссийская сельскохозяйственная перепись 1916 г. как источник для изучения внутреннего строя крестьянского хозяйства Западной Сибири начала 20 века.//Сибирь в составе России к.ХІХ- нач.ХХ вв. Томск, 1999 с.42.
20 М.А. Шелковникова сделана попытка, выявить влияние крестьянского переселения в Сибирь на формирование слоя мелкой и средней буржуазии. Бесспорно мнение автора о влиянии переселенцев на увеличение количества хозяйств и на объем сибирского рынка. С ними учёный связывает и появление новых сельскохозяйственных культур, приемов ведения хозяйства, широкое использование сельскохозяйственных машин и орудий. В целом М.А. Шелковников оценивает влияние переселенцев позитивно, отмечая, что те переселенцы, «которым удалось создать более крепкое хозяйство на новом месте, чем у себя на родине, сами пополняли ряды мелкой и средней буржуазии».1
В последнее время появились статьи и диссертационные исследования, в которых предприняты попытки объективной оценки отдельных тенденций, например, переселенческой политики. В этом отношении необходимо отметить таких исследователей как Д.Н. Белянин2 и А.Ю. Карпинец3. В исследовании Д.Н. Белянина дана характеристика экономического положения Томской губернии до проведения Столыпинской аграрной реформы, выявляется степень влияния переселенческого процесса на состояние сельского хозяйства, рассматривается проблема кредитования переселенцев. Автор считает, что реформа была успешной и способствовала росту показателей сельского хозяйства. Достаточно интересное мнение высказывается в отношении введения челябинского тарифного перелома, цель которого, по мнению автора - защита мелкого и среднего крестьянства в неурожайные годы. В то же время, на наш взгляд, в работе не получила должного освещения проблема обеспечения переселенцев техническим инвентарем, недостаточно раскрыто состояние агрономической помощи.
В диссертации А.Ю. Карпинца детально анализируется финансирование переселенческой политики, при этом уделяется немалое
1 Шелковников М.А. Влияние крестьянского переселения в Сибирь на формирование слоя мелкой и средней буржуазии.// Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития. 4.1, Омск, 2002,С73.
Белянин Д.Н. Столыпинская переселенческая политика в Томской губернии. Кемерово, 2003,30 с. 3 Карпинец А.Ю. Финансирование колонизационного процесса в Томской губернии в 1896-1916, Кемерово, 2003,24 с.
21 внимание сельскохозяйственному аспекту, в том числе проблеме агрономической помощи, однако вопросы системы земледелия и технического обеспечения в ней затронуты лишь косвенно.
Большой интерес представляет для нас диссертационное исследование Е. Вечер.1 Автор полагает, что один из факторов ускоренного развития капиталистических отношений в сельском хозяйстве губернии строительство транссибирской железной дороги. Это, в частности, повлекло за собой увеличение количества переселенцев, поставляемой техники, посевных площадей. Большое внимание исследователем уделено тарифной политике железной дороги, в частности, челябинскому тарифному перелому. В отношении последнего автор считает, что его цель - и защита интересов помещиков центральных губерний, и экспорт сибирского хлеба по Пермь -Котласской железной дороге. Нельзя не согласиться с мнением автора, что правительство благодаря тарифной политике способствовало увеличению поголовья крупного рогатого скота, поскольку развивалась маслодельческая отрасль, и в тоже время замедляла рост экспорта зерна. Вместе с тем несколько некорректным, на наш взгляд, является мнение автора о благоприятных климатических условиях губернии.
М.В. Дорофеев попытался в своем диссертационном исследовании выявить основные тенденции и особенности поземельных отношений на юге Западной Сибири на примере Томской губернии. Автор считает, «что характер природно-климатических условий и особенности присоединения региона к России во многом определили процесс его сельскохозяйственного освоения» При характеристике форм крестьянского землепользования, исследователь делает вывод, что существовали экстенсивные системы, которые требовали больших земельных площадей, а из-за процесса сокращения землепользования в поземельных отношениях наметился рост числа конфликтных ситуаций. Нельзя не согласиться и с выводом
1 Вечер Е. В. Влияние транссибирской железнодорожной магистрали на развитие Томской губернии 1896-
1917. Кемерово, 2004,20 с.
2 Дорофеев М.В. Поземельные отношения на юге западной Сибири во второй половине 19- начале 20 века. (
По материалам Томской губернии). Кемерово, 2005. 19 с.
22 М.В Дорофеева, о том, что на изменение форм землепользования, и как следствие систем земледелия, влияло появление относительной земельной тесноты. Основываясь на этом, историк справедливо отмечает соответствие захватной форме - переложной системы, а уравнительно-душевой - залежно-паровой. Исследователь подчеркивает, что при распределении земельных ресурсов преобладало влияние обычного права, в ходе переселенческой политики основной акцент был сделан на защите переселенческих участков.
Подводя итоги историографического анализа, следует отметить, что из интересующих нас аспектов в предшествующих исследованиях достаточно подробно освещены проблемы развития хлебопашества, увеличения посевных площадей, товарности хлебной продукции, однако не нашли должного рассмотрения вопросы эволюции системы земледелия, характеристики выращиваемых культур, причины, препятствующие росту показателей урожайности и мероприятия по устранению таковых. В отношении технической оснащенности в отечественной историографии достаточно детально освещена роль переселенческих складов. В то же время работы по анализу технической оснащенности крестьянских хозяйств в интересующий нас период практически отсутствуют, а этот пробел компенсируется зачастую безосновательной критикой традиционных орудий труда сибирских крестьян конца XIX века.
Исходя из актуальности и степени изученности проблемы, цель настоящего исследования определена следующим образом: выявление основных тенденций и особенностей развития системы земледелия на территории Томской губернии в конце XIX - начале XX веков.
В соответствии с поставленной целью обозначены следующие задачи исследования:
охарактеризовать существовавшие системы земледелия и агротехнические методики на территории Томской губернии и их отличительные особенности;
23 выявить взаимосвязь основных тенденций в развитии томского земледелия с процессами социальной дифференциации сибирского крестьянства;
определить причины низкой урожайности зерновых культур и оценить комплекс мероприятий по её повышению, предпринимаемых в земледельческих хозяйствах губернии в конце XIX - начале XX веков;
установить спецификацию инвентарных принадлежностей, использовавшихся крестьянами в земледельческих хозяйствах губернии на протяжении рассматриваемого периода, а также соотношение новой и традиционной техники в крестьянских хозяйствах, степень влияния усовершенствованных орудий на повышение производительности;
выявить степень воздействия на развитие томского земледелия переселенческого движения и завершения строительства местного участка Транссибирской железнодорожной магистрали.
- определить особенности томской хлеботорговли в конце XIX -начале XX веков;
Хронологические рамки исследования определяются периодом 1897-
1917 гг. с учетом того обстоятельства, что именно в этот период происходит
сравнительно быстрый процесс изменения основных черт сельского
хозяйства губернии. Нижняя граница периода определена строительством
транссибирской железной дороги, после чего под влиянием тенденций
развития капиталистических отношений уменьшается роль патриархальности
и натурального хозяйства, увеличивается удельный вес переселенцев,
усиливаются связи с другими российскими регионами, завязываются
контакты с мировым рынками, и, как следствие, возрастает товарность
сельскохозяйственного производства. Строительство участка
Транссибирской магистрали между Томском и Тайгой закончилось к 1898 году, поскольку это строительство имело поэтапный характер, отдельные участки железнодорожной магистрали были запущены в техническую эксплуатацию ещё в 1897 году, поэтому именно этот год и берется нами за
24 точку отсчёта. Верхняя граница периода детерминирована началом революционных событий и сменой правительственного курса в аграрной политике.
Территориальные рамки исследования соответствуют границам Томской губернии, находящейся на юго-востоке Западной Сибири, включающей на этот момент следующие уезды: Томский с Нарымским краем, Каинский, Мариинский, Барнаульский, Бийский, Змеиногорский и Кузнецкий. Последние 3 уезда и 5 волостей Томского уезда составляли Алтайский округ. По данным за 1901 год губерния занимала площадь равную 764492 кв. верст и превосходила самую большую губернию Европейской России - Архангельскую, площадь которой к тому времени составляла 748 тысяч квадратных верст1. В 1906 году на территории губернии был образован Томский переселенческий район. Окончательное формирование этого района завершилось в 1908 году за счет присоединения Змеиногорского уезда, входившего раннее в состав Семипалатинской области. На современном этапе исторического развития территории Томской губернии (Томского района) соответствуют Томская, Кемеровская, Новосибирская области и Алтайский край.
Объектом диссертационного исследования: является система земледелия Томской губернии. Мы полагаем, что специфика земледельческого хозяйства малых народов, проживавших на территории губернии, предполагает самостоятельный характер данной проблемы и делает её объектом отдельного научного исследования. Следовательно, мы сознательно ограничиваем объект данного исследования, оставляя земледелие малых народов за рамками диссертационного исследования.
Предметом исследования являются мероприятия центральных и местных властей, переселенческого управления, представителей научных и
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефромма. СПб., 1901, Т.66, с.487-490.
25 агрономических кругов, самих крестьян по развитию системы земледелия Томской губернии.
Методологическую основу диссертационного исследования составили как общенаучные, так и специальные исторические методы. Из общенаучных использованы анализ и синтез. Поскольку существуют отдельные самостоятельные отрывочные данные как по исследуемой проблеме, так и в контексте общих исторических исследований по Сибири. В особенности эти методы важны при рассмотрении источников, в том числе архивных материалов.
Основными среди используемых исторических методов стали историко - генетический, историко-сравнительный и структурный. Первый позволил выявить причинно-следственные связи и закономерности развития системы земледелия губернии, в частности смену систем севооборота, изменение приоритета технической оснащенности. Второй помог произвести сравнение происходящих процессов как в разных исторических периодах, так и в сравнении с таковыми, происходящими в Европейской России, что позволило составить общую картину. Структурный метод дал возможность выявить характерные взаимосвязи расширения посевных площадей, агрономических знаний с увеличением урожайности, улучшение орудий труда с повышением производительности хозяйств. В целом, данные методы позволили рассмотреть процесс развития различных отраслей сельского хозяйства в единой связи, проанализировать конкретные явления, проследить их внутреннюю суть.
Кроме вышеперечисленных значимых для данного исследования направлений, особо следует выделить методологию системных исследований и восхождений от абстрактного к конкретному, позволившую осуществить систематизацию разнородных архивных и статистических материалов, и на их основе выявить основные закономерности предмета исследования.
Изучение комплекса статистических источников потребовало междисциплинарного подхода. Поэтому в работе применялся метод
26 количественного анализа статистических данных, с помощью которых стала возможна адекватная обработка цифровых показателей и их интерпретация.
Методологическая основа диссертационного исследования строится на принципах конкретности и объективности, с помощью которых автор стремится достоверно отразить положение системы земледелия Томской губернии. Дореволюционная и советская историография освещала проблему сельского хозяйства, в целом, с определенных узких партийных, идеологических позиций, что обусловило, в большинстве своем, субъективную оценку развития, в частности, системы земледелия данной территории в интересующий нас период.
Применение принципов конкретности и объективности проявилось в использовании широкого круга источников и литературы, в сопоставлении различных данных. Принципы объективности и конкретности потребовали от автора реализации поставленных задач путем всестороннего и детального изучения используемого фактического материала, взятого в совокупности, проверки и сопоставления фактов и цифр с данными из других источников. Это позволило выявить характерные черты событий и явлений и привести в доказательство выдвигаемых положений только факты, которые наиболее точно передают существо тех или иных сторон рассматриваемой проблемы.
Особое значение отводится принципу историзма, который предполагает рассмотрение фактов и исторических событий в соответствии с конкретно-исторической обстановкой в их взаимосвязи. Данный принцип позволяет выявить, какие изменения произошли в системе земледелия и техническом оснащении хозяйств Томской губернии после появления сибирской железной дороги и в связи с этим определить перспективы их дальнейшего развития.
В работе над диссертацией автор руководствовался диалектическим пониманием процесса исторического развития, основанным на признании обусловленности, закономерности событий и явлений в истории. Диалектический подход в оценке соотношения общего и особенного в
27 историческом процессе дает возможность выявить своеобразие в развитии системы зернового хозяйства и технической оснащенности Томской губернии в период 1897-1917 гг.
Источники группируются согласно видовой классификации, т. е. в зависимости от происхождения, структуры, содержания. Исходя из этого, они могут быть распределены следующим образом:
1) Законодательные акты. В первую очередь необходимо отметить Полное Собрание Законов Российской Империи (ПСЗРИ), (Собрание 3), где опубликованы все важнейшие нормативные и законодательные акты конца Х1Х-начала XX века, в частности, касающиеся переселенческой политики. В качестве дополнения к (ПСЗРИ) автором использовался «Сборник законов и распоряжений по переселенческому делу и по земельному устройству в губерниях и областях Азиатской России»1. Ценность последнего издания в том, что в нём публиковались не только Именные Указы и законы, но и циркуляры и распоряжения, имевшие сугубо ведомственный характер.
2)статистические источники (Историко-статистические сборники,
экономические бюллетени, Обзоры Томской губернии,
Сельскохозяйственные обзоры губернии и Алтайского округа, архивные материалы.) Первые два источника содержат разноплановый материал, достаточно полно, отражающий общую картину экономической жизни губернии. Помимо статистических сведений много интересной и разноплановой информации содержится в Обзорах Томской губернии, - это уникальный массовый источник, включающий в себя сведения об изменениях: посевных площадей, урожайности, платы за рабочие руки, цен на хлеб. Однако не все обзоры отображали сведения о севооборотах, количестве высева зерна при посадке на одну десятину, агрономической помощи, смене орудий и стихийных бедствиях.
Сборник законов и распоряжений по переселенческому делу и по поземельному устройству в губерниях и областях Азиатской России. Спб.,1909.
( 28 3)делопроизводственные источники представлены главным образом архивными материалами (отчеты, записки, прошения и жалобы отдельных крестьян, решения сельских сходов, приговоры волостных сходов). Решения сельских сходов отражали семейные, хозяйственные вопросы. Волостные документы представлены приговорами волостных сходов по различным вопросам: состояние хозяйства, ярмарки, о поселении новых' членов общества и наделении их землей. Наибольший интерес для нас представляли неопубликованные источники, отложившиеся в фондах государственного архива Томской области: Ф.З.- Томского губернского управления -достаточно большой фонд, содержащий разного рода документы с информацией о посадке, уборке хлебов, о погодных условиях, вреде со стороны вредителей, о неурожаях, выдаче ссуд, ярмарках, хлебных складах. Ф.144 - Чертежная Томского губернского управления, включающий в себя документы с описанием земельных участков, наделением землей, функционированием ярмарок. Ф. 234 -полицейское управление - содержит материалы по Барнаульскому, Змеиногорскому уездам о ценах на хлеб, о посевных площадях и состоянии погоды. Интересный материал представлен по ценам на хлеб в Ф.200- Податные инспекторы второй стадии. Ф. 199-податные инспекторы первой стадии - содержит сведения об агрономической помощи, о борьбе с вредителями. Помимо сведений о борьбе с вредителями, Ф.62- волостное правление, содержит сведения волостных правлений о кустарях, количестве орудий, агрономической помощи. Материалы, касающиеся обеспечения переселенцев орудиями и выдаче ссуд содержатся в Ф. 239 - Томский переселенческий район. Ценные документы о награждении Романовским знаком за успехи ведения хозяйства, деятельности агрономической лаборатории и организации агрономической помощи во время войны, открытии специальных учебных заведений, таблицы и описания переселенческих участков и сельскохозяйственных угодий содержатся в Ф. 240 -Управление земельными имуществами.
Архивные материалы содержат в большом количестве разрешения, переписку различных лиц и учреждений: (Ф.233 Томская городская управа; Ф.433 Томское горное управление; Ф.196 Томская губернская казенная палата)
Центр хранения Архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК) Д.Ф.29,170,178,128,148 - указанные выше фонды содержат сведения о посевных площадях, урожаях, сроках сельскохозяйственных работ, орудиях, ценах на хлеб, о ходе землеустроительных работ; (ГАКО) Д. ф. 3,9,11, 15,23,29,35,37,14 - данные фонды содержат в себе статистические материалы о посевных площадях, состоянии погоды, земледельческих работах, ценах на сельскохозяйственную продукцию, затрагивают проблему вредителей, содержат прошения по наделению землей.
Значительный интерес так же представляют опубликованные отчеты правительственного агронома по Томской губернии, отчеты статс - секретаря А.К. Куломзина и министра земледелия А.В. Кривошеина1 по результатом поездок по Сибири.
4)Периодические издания - газеты Сибирский листок 1899-1900 год, Сибирская жизнь 1904, 1907 год, Алтай за 1912, 1914 годы, Томские губернские ведомости за 1902 год, Сибирский вестник. За 1898,1899,1904 гг., Томский вестник за 1912 год. При их использовании автор учитывал классово-политическую направленность таковых, в частности, буржуазный характер Сибирского листка, либерально - народнический характер Сибирской жизни и официальную правительственную направленность Томских губернских ведомостей и тд. Помимо этого автор привлекал материалы журналов Сибирский земледелец и садовод за 1909,1910,1907,1913,1914 гг., Сибирское сельское хозяйство за 1916 год. В
Кривошеий А.В., Столыпин П. А. Поездка в Сибирь и Поволжье. СПб.,1911; Приложение к Всеподданнейшему отчету статс - секретаря Куломзина по поездке в Сибирь для ознакомления с положением переселенческого дела. СПб., 1896.
зо данных периодических изданиях содержится разноплановый фактический материал.
Комплексное рассмотрение совокупности источников различных категорий позволило получить достоверные данные и расширить тему диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации:
с позиций системного подхода охарактеризовано развитие системы земледелия Томской губернии;
выявлены принципиальные отличительные особенности аграрного сектора экономики губернии;
определены факторы, сдерживавшие развитие земледелия, выявлены мероприятия, направленные на их устранение;
установлены тенденции роста товарности зернового производства и технической модернизации земледельческого хозяйства Томской губернии;
показана взаимосвязь и взаимообусловленность процессов, происходивших в земледельческом комплексе губернии и важнейших процессов и событий в социально-экономической жизни региона рассматриваемого периода: переселенческой политики, завершения строительства Транссиба и т.д.;
- на основе конкретного фактического материала обосновано
существование тенденции дифференциации крестьянских земледельческих
хозяйств.
Практическая значимость работы состоит в том, что материал исследования может быть использован в процессе преподавания курса отечественной истории, при подготовке специального курса, при разработке учебных пособий по истории Сибири.
Структура диссертационной работы включает в себя введение, три главы, заключение, список источников и литературы.
Общая характеристика земледелия Томской губернии
Томская губерния, превосходящая по своей территории многие страны Европы, была достаточно разнообразна по своим рельефным особенностям. Ей принадлежали и ровные степи, и холмистые местности и снежные горы. Такое же разнообразие касается и почв Томской губернии. Особую ценность среди них представлял собой чернозем - мягкая, темная почва, образующаяся из богатых питательных для растительной жизни веществ, пород земной коры, смешанных с перегноем травяных растений.
Структурный анализ сибирских почв свидетельствует о том, что в них далеко не так много чернозема, как в среднерусских.
Лучшей почвой в Томской губернии считался совершенно черный, долинный чернозем (территория нынешнего Алтайского края). Его преимущество в том, что он легок для обработки в любую погоду, не ссыхается, не вымывается и может использоваться много лет подряд без отдыха и удобрений. Однако здесь часто бывали перероды, и земля зарастала сорной травой, что в условиях сибирского земледелия было достаточно серьёзным испытанием.
Вполне пригодными для ведения продуктивного сельского хозяйства являлись супесчаный чернозем и песчаный. К примеру, в данных по Николаевской волости Томского округа отмечалось, «что почва черноземнопесчанная, способствующая хлебопашеству, урожай трав хороший»1. В целом переродов на данных почвах не бывало, сорными травами они зарастали слабо, если и требовали удобрений, то в небольшом количестве. Хотя, как отмечали составители Справочной книжки о переселении за Урал в 1906 году, «с позиций применения удобрений это были тоже неудобные земли»2.
Встречался в Томской губернии и бурый чернозем: снаружи почва выглядела как будто плодородной, но при работе на такой почве, можно было увидеть, что слой чернозема небольшой, а под ним находится бурая глина. Так, в описании почвенных характеристик села Русаково Каинской волости Томского уезда были следующие данные: «чернозем глубиной 8-12 вершков, подпочва - красная глина» .
Подпочвенные глины (белая серая, желтая) придавали пашне специфический оттенок. По цвету крестьяне различали серые земли и белики. Подпочва из белой глины после дождей ссыхалась глыбами. В почвах с другими глинами появлялись трещины. Глинистая почва не пропускала воду, способствовала накоплению солей в почве, поэтому зачастую верхний слой представлял собой бесплодные солонцы или подсолонцы с редкой травой.
Пока свободных земель было в большом количестве, солонцы использовали под пастбища. При этом уже тогда крестьяне заметили, что соседство пашен с солонцеватыми почвами улучшало качество последних, они разрыхлялись, теряли грубую структуру, верхний слой при этом становился плодородным. «Готовность солончака к посадкам определялась по появлению на этой почве люцерны и красного вязеля» . Эта почва для обработки была трудна: в сухое время - ссыхалась в пласты комьями, а в дождливое время «забивалась» дождем
В связи с достаточно большим потоком переселенцев крестьяне стали проникать в тайгу и там основывать свое хозяйство. Эти процессы наблюдались в основном на территории севернее Мариинского и Томского округов. Таежные земли представляли собой плотные сырые суглинки, местами почти переходящие в глину. Чем легче был суглинок, тем больше он содержал золы от сгоревшего леса, тем почва была плодородней и легче поддавалась обработке, особенно, по свидетельствам старожилов, если лесная перегнойная земля сгорела не вся и удобряла собой суглинок. Тем не менее, естественная сила таких почв была невелика, и она уже вскоре начинала нуждаться в дополнительном удобрении. Так, согласно отчетам Кыштовского агрономического района Кузнецкого уезда за 1914 год, очевидно, что почва здесь представляла собой легкие черноземные оподзоленные суглинки с незначительным содержанием гумуса. Как отмечали авторы отчета, «это была сравнительно бедная почва» .
Нередкими были случаи, когда переселенцы за чернозем принимали так называемую «буковину», в то время как эта почва была очень плохой для занятия хлебопашеством. От воды она легко размокала или закисала, давала перерод, а в сухую погоду выдувалась ветром. На такой почве крестьяне вынуждены были хлеб сеять поздно, что влекло за собой позднее созревание и гибель от заморозков.
Буковину не удобряли, т. к. удобрения приводили лишь к более скорому зарастанию сорными травами. Данная почва чаще всего встречалась в лесных долинах Томского полесья (Мариинский и Томский округа.) В целом, следует отметить, что таежные почвы были достаточно плодородны, в большей мере - суглинистая. Тем не менее, и они не были безупречными для ведения сельского хозяйства, поскольку их характерная особенность -быстрое зарастание сорными травами. Здесь хлеба чаще всего страдали от поздних и ранних осенних заморозков. Засухи не бывало, достаточен был приток влаги и как следствие этого - болезни (ржавчина и головня).
Таким образом, из всех вышеперечисленных типов почв самыми удобными были супесчаный и песчаный чернозём, остальные же требовали большого ухода. Все территории Томской губернии достаточно индивидуальны и характеризовались своими особенными качествами.
Землеустройство и освоение новых угодий в процессе переселенческой политики
В процессе реализации переселенческой политики в аграрном секторе экономики губернии достаточно остро встали вопросы землеустройства. Особая актуальность и необходимость решения которых была связана с весьма значительным числом переселенцев: Томская губерния наряду с Енисейской губернией и Акмолинской областью лидировала в этом отношении.
В целом, реализацию землеустроительной политики на территории губернии можно условно разделить на 2 этапа:
1) 1899 по 1905 гг. - землеустройство сводилось в основном к определению и закреплению за селениями их существующего фактического землепользования с отводом по 15 десятинной норме и проходило без особой ломки установившегося землепользования;
2) с 1906 года - землеустройство фактически полностью подчинялось интересам переселенческой политики правительства и перешло в ведение
Переселенческого управления1.
В ходе первого периода осуществления землеустройства переселенцев постоянно возникали споры. При заселении на новые земли первые новоселы захватывали в свое пользование ближние и лучшие земли. Кроме того более сильные хозяева распахивали за счет земель маломощных переселенцев большее количество земли, чем то, которое было установлено нормой. Подобное обстоятельство не могло не вызывать протест со стороны последних. К примеру, в своем прошении крестьянин Подонинского сельского общества Верхотомской волости Кузнецкого уезда Иван Петрович Подонин писал: «Один из крестьян самовольно захватил землю, чем стеснил соседей, поэтому требуем земельной комиссии»2.
Выделение земли под переселенческие поселения не только ограничивало землепользование старожилов, но и разбивало их земли на разрозненные части, создавая чересполосицу, при которой земли одного селения попадали в переделы другого1. Это часто являлось причиной негативного отношения старожилов к переселенцам. Так, если в 1899 году в Бийской волости старожилы принимали последних хорошо, то впоследствии, из-за недостатка земельных участков стали возникать споры и конфликты .
Наличие чересполосицы было отмечено и в селе Русаково, которое благодаря вольному захватническому способу землеустройства представляло собой чередование мелких участков с более обширными. Из-за этого и возникла конфликтная ситуация, итогом которой стало ходатайство части крестьян в землеустроительную комиссию3.
Начиная с 1906г. переселенческое дело в некоторой степени изменилось: по новому Положению о порядке применения закона 1904г. было разрешено свободное переселение из европейской России на окраины. При этом разрешалась предварительная посылка ходока для зачисления свободного участка, к тому же были мобилизованы значительные силы агрономов, землемеров, инженеров и других специалистов. Ситуация кардинально изменилась: споры и конфликты были сведены на нет, поскольку почти все приезжающие селились на переселенческих участках, а не в старожильческих селах, как было до этого4.
Традиционный сельскохозяйственный инвентарь крестьянского хозяйства
В силу особенностей географического положения сибирского региона, естественной отдаленности от центров сельскохозяйственного машиностроения Томская губерния вступила на путь технического переоснащения фабричными орудиями и машинами значительно позднее европейской России. До завершения строительства Транссиба ее рынок был недоступен как для русских промышленников, так и для иностранных экспортеров сельскохозяйственного оборудования, а собственного производства подобной техники губерния не имела1. Данная ситуация вступала в явное противоречие с потребностями земледелия, которое вынуждено было довольствоваться продукцией кустарного производства.
Технические новинки приживались не столь легко, что было обусловлено не только сохранением в земледельческом хозяйстве губернии отсталых систем ведения хозяйства, но и их дороговизной. В этой связи представляется очень важным установление последовательности смены одних орудий другими.
Несомненно, что в середине XIX века господствующим сельскохозяйственным орудием была соха. Отметим при этом, что сибирский образец сохи был бесспорным прогрессом в сравнении с традиционной русской сохой - черкушей, которая бороздила верхний слой почвы всего лишь на 2-3 пальца . Сибирская соха давала более совершенную обработку земли и, более того, делала возможными введение в земледелие луговых почв и переход к паровой системе3.
Гораздо труднее определить какой тип сибирского образца этого орудия был преобладающим: бесколесная соха - рогалюха или соха -колесуха. Обследование крестьянских хозяйств в 1880-90гг. свидетельствовало об определенном доминировании в томской деревне сохи - рогалюхи. Своим видом она напоминала обыкновенную соху - простое устройство из деревянной рассохи, двух оглоблей, прямого рогаля, двух железных сошников и отвала1. Рассохи и оглобли продевались в рогаль с обточенными рукоятками, при помощи которых пахарь управлял орудием. Рассоха изготавливалась из выгнутого особым способом дерева, постепенно расширялась к нижней части под небольшим углом с двумя развилками для сошников.
Главными рабочими органами этой сохи были два приставленные друг к другу сошника, которые образовывали треугольник с обращенными к земле острыми концами, при этом правый сошник был совершенно плоским, а у левого один край был загнут кверху, образуя так называемое перо.
Отличительной особенностью сибирской сохи, от среднерусского аналога являлось то, что ее сошники устанавливались в одной плоскости: при работе такой сохи пласты земли поднимались остриями сошников, отрезались загнутым краем левого сошника, благодаря этой же кривизне слегка заворачивались вправо и отправлялись на отвал, который окончательно переворачивал пласты и отбрасывал их в сторону. Изменяя наклон сошника с помощью так называемого грядиля, можно было регулировать глубину вспашки: при удлинении грядиля сошники устанавливались круче к рабочему пласту, и соха пахала глубже; переукрепляя же грядиль в обратную сторону, пахарь добивался противоположного результата2.