Введение к работе
Актуальность темы исследования. Важным критерием степени цивилизованности общества является уровень развития здравоохранения. В настоящее время модернизация системы здравоохранения входит в число главных задач государственной политики России. Растет ценность здоровья, одного из ведущих приоритетов общества. Благодаря внедрению современного лечебно-диагностического медицинского оборудования, появлению инновационных разработок в сфере профилактики, диагностики и лечения различных заболеваний увеличиваются возможности влиять на показатели здоровья человека, в том числе на снижение смертности, на улучшение качества жизни. Основной целью, стоящей перед здравоохранением в России, является обеспечение достаточности государственных гарантий медицинской помощи, доступности, повышения ее качества и эффективности.
Стремление достичь уровня развитых стран по показателям социального благосостояния диктует новые требования к системе здравоохранения. В этой связи особое значение приобретает учет положительного опыта медицины предшествующего времени, в частности, модернизация системы здравоохранения во второй половине XIX - начале ХХ вв., когда в России была создана новая модель медицинского обеспечения населения.
Орловская губерния была в числе первых, где элементы новой системы здравоохранения были реализованы на практике. Исследование данной проблемы в указанных рамках может быть полезно для выработки региональных концепций современного медицинского обслуживания населения. Изучение поставленных проблем дает более широкое представление о социальной истории российской провинции второй половины XIX - начала XX вв.
Объектом исследования является система медицинского обслуживания населения Орловской губернии как часть системы здравоохранения России второй половины XIX - начала XX вв.
Предмет исследования - деятельность государственной власти, органов местного самоуправления, общественности, церкви, направленная на развитие системы медицины и здравоохранения в Орловской губернии в период с середины XIX в. до начала Первой мировой войны, корпус медицинских работников нового поколения.
Хронологические рамки исследования: период с середины XIX в. по 1914 г. Нижняя хронологическая граница - последнее десятилетие перед отменой крепостного права, что позволило создать достаточно полную картину состояния «народного здравия» в этот период и дало возможность сравнивать его с изменениями, произошедшими в пореформенное время. Конечная дата исследования - начало Первой мировой войны, которая внесла существенные изменения в условия функционирования, задачи здравоохранения и его систему.
Географические рамки исследования определены границами Орловской губернии, одной из губерний Центральной России. Территория Орловской губернии имела свою специфику: аграрный тип производства, слабо развитую промышленность, в наибольшей степени сосредоточенную в Брянском уезде, преобладание сельского населения.
Степень изученности темы. В историографии проблемы принято выделять три периода: дореволюционный, советский, современный.
Первые работы о пореформенной системе здравоохранения появились в 1870-1890 гг. Многие из них можно считать как исследованиями, потому что они написаны на большом документальном материале, так и источниками, поскольку как их авторы, часто врачи-практики, были современниками рассматриваемых явлений, опирались на личный опыт. Среди первых исследователей земской медицины историки называют И.И. Моллесона, М.Я. Капустина, Д.Н. Жбанкова, которые сразу же увидели преимущества новой системы здравоохранения и размышляли о путях ее дальнейшего развития. В брошюре санитарного врача Пермской губернии И.И. Моллесона обращалось внимание на уникальность системы земской медицины, не имевшей к тому времени аналогов в других странах, на ее общественный характер, выступал за развитие стационарной системы медицинского обслуживания. Рассмотрение вопроса о внедрении стационарной системы здравоохранения продолжил врач-гигиенист М.Я. Капустин. Участие земств в развитии лечебно- медицинских учреждений, организации психиатрической, акушерской и профилактической помощи населению, контингент медицинских служащих освещались в публикации врача Д.Н. Жбанкова. В 1899 г. вышел в свет коллективный труд Е.А. Осипова, И.В. Попова, П.И. Куркина, в котором была детально проанализирована система земского здравоохранения. Авторы высказывались за введение стационарной системы и использовали понятие «общественная медицина» как тождественное «земской медицине».
В начале ХХ в. исследователи начинают обращать внимание на социально- экономические условия жизни самих медиков, их профессиональный уровень. В работе П.И. Кедрова рассматривались условия жизни фельдшеров, акушерок, повивальных бабок, уровень их образования, социальное происхождение, возраст,
семейное положение, размер жалования.
Фундаментальным исследованием деятельности земства, в том числе в области здравоохранения, является труд Б.Б. Веселовского. Он впервые сформулировал наиболее острые проблемы, стоявшие перед земской медициной в тот период (разграничение функций между губернским и уездными земствами, взаимодействие врачей и земств, плата за лечение, равномерность распределения уездных врачебных участков, оказание психиатрической помощи). В его исследовании приведен обширный статистический материал о расходах на земскую медицину, количестве коек в больницах, лечебницах и амбулаториях, врачебных штатах, численности фельдшерских пунктов и пр., что позволило сравнить положение дел в Орловской губернии с другими губерниями Центральной России: Московской, Воронежской, Курской, Тульской.
В начале ХХ в. ряд работ был посвящен развитию санитарного дела. Д.Н.
Жбанков рассмотрел условия его становления в России, деятельность санитарных бюро и общественно-санитарных учреждений, функционирование и значение санитарных советов и губернских съездов земских врачей, финансирование этого направления медицины. Санитарный врач и гигиенист З.Г. Френкель, анализируя расходы органов земского самоуправления на здравоохранение в разных губерниях России, включая Орловскую, считал необходимым наряду с лечебной развивать систематичную работу в санитарной сфере.
В связи с 50-летием земской реформы 1864 г. в своей работе Г.Е. Львов и Т.И. Полнер уделили внимание деятельности земств в области здравоохранения и выступали за увеличение втрое финансирования на эти цели.
В дореволюционное время создавались работы и на основе региональных материалов: Саратовской, Московской, Черниговской, Симбирской, Тверской, и даже отдельных уездов. Одна из таких работ - цикл статей земского врача И.Н. Севастьянова - посвящена становлению земской медицины в Орловской губернии во второй половине ХІХ в. Автор привел сведения о росте количества больниц и медицинского персонала, внедрении стационарной системы, развитии системы родовспоможения, эпидемиях и борьбе с ними и др.
Большую ценность представляют материалы энциклопедии Ф.А. Брокгауза и
И.А. Ефрона (1890-1907 гг.). В ее статьях, имеющих фундаментальный характер, освещена система управления здравоохранением; разъездная и стационарная системы; участие земств в медицинских мероприятиях; санитарное дело; лечебная и судебно-медицинская работа уездных врачей; съезды земских врачей; фельдшер- ство; акушерство; аптечное дело; медицинские общества и др.
Написанные «по горячим следам» работы дореволюционного времени содержат большое количество «живого», фактического материала о становлении преимущественно земской медицины и размышлений о путях ее развития.
Советский период историографии был отмечен неоднозначными оценками преобразований в области дореволюционного здравоохранения. Новая власть, с одной стороны, была нацелена на внедрение в практику накопленного опыта. С другой, в соответствии с большевистской идеологией критически относилась к земскому самоуправлению. Н.А. Семашко, бывший земский врач Орловской губернии, в 1920-е гг. нарком здравоохранения, считал необходимым использовать в советском здравоохранении принцип участкового обслуживания населения, впервые примененный в России земской медициной, опыт бесплатной и доступной медицинской помощи, достижения санитарного дела. Его заместитель З.П. Соловьев, также прошедший школу земской медицины, поддерживал принцип слитности лечебных и санитарных задач, выступал за развитие охраны здоровья детей и под- ростков. Одновременно земская медицина воспринималась как «помещичья», т. к. считалось, что помещики определяли пути ее развития, форму обслуживания крестьян, осуществляли найм врачей и фельдшеров, устанавливали им должностные обязанности и оклады и т.д.
Положительно можно оценивать то, что в издававшемся в 1920-30-е гг. энциклопедическом словаре братьев А. и И. Гранат в продолжение традиции словаря ря Брокгауза и Эфрона содержались статьи о различных аспектах здравоохранения в дореволюционной и советской России.
В 1930-1950 гг. наблюдался спад интереса к исследуемой тематике. Ситуация изменилась во второй половине 1950-х гг., что было следствием «хрущевской оттепели». Ценным в этот период было появление обобщающих работ по истории дореволюционной медицины. Однако характеристика пореформенного времени, деятельности земств, системы медицинского обслуживания населения по- прежнему давалась с идеологических позиций, но с некоторым учетом достижений в этой сфере. В коллективном труде Л.О. Каневского, Е.И. Лотовой, Х.И. Идель- чика освещалась земская, городская, фабрично-заводская медицина, признавалось значение медицинских обществ и съездов, их издательской деятельности. За «критическое» использование опыта «дореволюционной общественной медицины» выступал П.Е. Заблудовский, который рассматривал расширение сети лечебных учреждений и санитарной службы, роль деятелей медицины, в частности, уроженцев г. Орла, хирургов А.А. Боброва и П.И. Дьяконова.
Ценной является попытка осмысления общественной борьбы за создание «общественной медицины» во второй половине ХІХ в. Так, М.П. Мультановский отметил, что исход дискуссии 1850-60-х гг. и развитие стационарной системы были резуль- татом позиции прогрессивно мыслящих врачей, в том числе орловского врача И.Н. Новодворского, и общественности. В работе А.П. Жука на примере обществ врачей и медицинских периодических изданий 60-70-х гг. XIX в. рассматривалось развитие санитарно-профилактического, гигиенического, эпидемиологического направлений медицинской мысли. Особой заслугой А.П. Жук считал исследование при- родно-географических и социальных факторов, влиявших на возникновение разных видов болезней.
Формирование и развитие земской санитарной службы как самостоятельное направление медицины освещается в работах Л.Н. Карпова, Г.А. Баткиса и Л.Г. Ле- карева. В них сохраняется критическое отношение к дореволюционной медицине, первостепенное значение в возникновении болезней придается социальному фактору, условиям труда, быта, питанию и т.д.
В монографии М.М. Левита земская медицина оценивалась преимущественно позитивно и трактовалась как часть «общественной медицины», т.е. общественной деятельности прогрессивных слоев общества, врачей, направленной на улучшение медицинского обслуживания, в первую очередь, на борьбу с массовыми заболеваниями. Начало «общественной медицины» автор относил к периоду до земской реформы 1864 г. Это определение впоследствии было зафиксировано в Энциклопедическом словаре медицинских терминов.
В монографиях В.Р. Лейкиной-Свирской и Н.М. Пирумовой рассматривается корпус медицинских работников как часть земской интеллигенции, а врачи называются ее «наиболее образованной профессиональной группой». Н.М. Пирумова привела данные о количестве врачей, образовании медиков, их быте, социальной принадлежности, размере жалований в сравнении с другими группами интеллигенции.
Таким образом, заслугой советского периода можно считать появление обобщающих трудов по истории дореволюционной системы здравоохранения и разработку многих аспектов ее развития. Однако идеологический подход в названных исследованиях истории земской медицины сохранялся.
На современном этапе интерес к рассматриваемой проблематике заметно возрос в связи с признанием опыта органов земского самоуправления. Отказ от идеологизации сделал работы более объективными, привел к использованию новых методик, расширил спектр изучаемых вопросов и источников. В обобщающих работах М.Б. Мирского, В.О. Самойлова история медицины рассматривается в больших хронологических рамках с Х по ХХ вв. М.Б. Мирский высоко оценивает роль земской медицины в деле развития массового здравоохранения. Исследуя санитар- но-профилактическую деятельность земств, автор отметил, что в Орловской губернии, как и в соседних, консервативно настроенные деятели недооценивали значение санитарии и препятствовали ее развитию. В работе В.О. Самойлова помимо земской кратко освещается городская, фабрично-заводская и военная медицина, значение благотворительности в ее развитии.
Из современных исследований выделим труды В.Ю. Кузьмина. Автор рассмотрел формирование законодательной базы земского здравоохранения, подготовку медиков в пореформенное время, работу съездов и общественных организаций земских медицинских служащих, становление лечебного и санитарного направлений земской медицины, земско-медицинскую службу в военное время. Ценность работ В.Ю. Кузьмина заключается в выявлении роли государства и взаимосвязи усилий местного самоуправления, общественных организаций, съездов врачей во всех этих процессах. Л.А. Жукова, рассматривая земскую медицину как результат взаимодействия земства и правительства, отметила, что земская медицина решала многие социальные проблемы, открывая лечебные учреждения для душевнобольных, глухонемых, слепых.
Особую группу исследований представляют работы, в которых мероприятия в области здравоохранения рассматриваются в контексте деятельности земств.Так, в монографии Г.А. Герасименко отмечено, что при ограниченности прав, наличии бюрократической опеки, в условиях недостаточности выделяемых средств земства способствовали развитию системы здравоохранения.
Стремление более детально рассмотреть пореформенную систему здравоохранения дало большой пласт региональных работ. В монографии Т.А. Свиридовой подробно освещена деятельность Калужского земства в строительстве больниц, распространении врачебной помощи, во внедрении принципа бесплатности лечения, в снабжении населения лекарствами. В диссертации А.В. Костюкова по- казано, что земство СамарскоИ губернии в отличие от большинства других вкладывало значительные средства в организацию санитарного контроля. Вопрос о разграничении обязанностей между губернским и уездными земствами в медицинском обеспечении населения в рамках уездных земств западного региона Орловской губернии рассмотрела Н.В. Мартынцева.
В ряде работ освещается деятельность органов городского самоуправления в сфере здравоохранения. Л.Ф. Писарькова отметила, что городская медицина была «любимым детищем Московской думы», которая «уделяла этой отрасли не мень-
шее внимание, чем западноевропейские муниципалитеты», расходуя на эти цели значительные средства. М.В. Ковалева показала, что орловская городская дума в большей степени занималась организацией и проведением санитарных мероприя-
тий.
Выделим проблемы, имеющие значение для нашей работы, которые рассматривались в региональных исследованиях. Подготовка фельдшеров, акушерок, которой занимались земские органы, освещены С.Ю. Истоминой и А.В. Никитиной на примере Тамбовской и Уфимской губерний. Работа стационарных и амбулаторных лечебных
ных заведений в Самарской губернии рассмотрела М.А. Выборнова. Проблема внедрения профессиональной медицины и ее восприятие населением, преимущественно крестьянским, поднималась в работах С.Ю. Истоминой и М.А. Выборновой на материалах Тамбовской и Самарской губерний, А.В. Никитиной и К.А. Краснобородько на примере Уфимской и Курской губерний.
В ряде работ отдельно рассматривается санитарное дело в пореформенной России. Такой подход прослеживается в материалах симпозиума «Земская медицина и актуальные проблемы здравоохранения (муниципальное здравоохранение)».Формирование санитарного направления также было проанализировано в диссертациях Ю.А. Арутюнова, В.В. Назарова, М.А. Выборновой, В.П. Корсуна, А.В. Никитиной, К.А. Краснобородько.
Среди региональных исследований следует выделить диссертацию Н.Н. Ко- ротеевой, в которой освещалась структура управления аптечным делом, устройство и типы аптек, их кадровое обеспечение, вклад земств в улучшение обслуживания населения медикаментами. Фармацевтическая сеть Самарской губернии кратко рассматривалась в работе М.А. Выборновой.
Исследования М.Б. Мирского, А.Г. Кацнельбогена, Л.Ф. Феоктистовой, А.А. Власова посвящены кадровому составу медицинских работников, а также выдающимся деятелям медицины: П.И. Дьяконову, В.О. Португалову, Л.Ф. Леневи-
чу.
Проблемы общественного призрения и роли в нем благотворительности освещаются в работах Л.Н. Синицыной, И.И. Морозовой, И.Н. Юргиной. Так, среди форм призрения в Брянском уезде Орловской губернии Л.Н. Синицына выделила больницы, аптеки и дома для неизлечимых больных, отметила роль меценатов в их организации.
Исследования современного периода внесли большой вклад в создание более объективного и детального представления о системе здравоохранения второй половины XIX - начала XX вв., в том числе благодаря введению в научный оборот новых источников и методов исследования, расширению палитры изучаемых вопросов, особенно на региональном материале.
Становление и развитие системы здравоохранения Орловской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. пока еще не являлось предметом отдельного исследования. Некоторые вопросы были затронуты в работах очеркового, справоч- но-иллюстративного характера. В историко-документальном очерке, посвященном 200-летию образования Орловской областной клинической больницы, освещены основные вехи ее истории, отмечены выдающиеся врачи. В работах, изданных под редакцией П.И. Гурова, были впервые даны отдельные сведения о состоянии медицины в уездах, штате врачей, губернских съездах врачей, эпидемиях, больницах, количестве пациентов, членах Орловского медицинского общества. В книге «Орел из века в век» освещалось открытие больниц, госпиталей, лабораторий, деятельность Орловского Общества Красного креста, биографические сведения о выдающихся деятелях медицины - уроженцах г. Орла. Земская медицина Ливенского уезда Орловской губернии кратко рассматривалась на страницах отдельных публикаций. Профессиональная, культурная и общественно-политическая деятельность выдающихся орловских врачей: А.И. Бабухина, П.И. Дьяконова, И.Н. Пущина, Ф.Ф. Заседателева, С.К. Живописцева, И.Н. Севастьянова, Н.А. Семашко - с разной степенью подробности освещалась в местной прессе и отдельных изданиях.
Таким образом, отечественная историография содержит большое количество работ, посвященных проблемам дореволюционной системы здравоохранения, преимущественно земской. По материалам Орловской губернии подобных исследований не проводилось, что определило цель и задачи данной работы.
Целью исследования является изучение процесса становления и развития качественно новой системы здравоохранения в Орловской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач: - охарактеризовать состояние медицинского обслуживания в Орловской губернии накануне отмены крепостного права;
-
выявить степень и формы участия государства, земских и городских органов самоуправления в становлении и развитии новой системы лечебно-медицинских учреждений в губернии во второй половине XIX - начале ХХ вв.;
-
исследовать особенности формирования санитарной службы в губернии;
-
определить вклад общественно-медицинских, благотворительных организаций, губернских съездов врачей, Орловско-Севской епархии в развитие системы здравоохранения в указанный период;
-
рассмотреть роль и место частной практики в медицинском обеспечении населения губернии;
-
изучить распространение фармацевтической сети в Орловской губернии;
-
определить сословную принадлежность, образование, степень профессионализма, социокультурный облик медицинских работников губернии.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что представленная работа является первым комплексным исследованием, посвященным развитию системы здравоохранения в Орловской губернии во второй половине XIX-начале XX вв. На основании широкого круга архивных материалов, большая часть которых введена в научный оборот впервые, был исследован процесс становления и развития качественно новой системы медицинского обслуживания населения. В работе впервые на материале Орловской губернии показано взаимодействие государства, органов земского и городского самоуправления, общественных организаций, православной церкви, частных лиц в модернизации системы здравоохранения. В региональных рамках сделана попытка изучения степени оптимальности новой системы здравоохранения в условиях российской провинции, влияние цивилизационных особенностей России на результативность проведенных преобразований, в частности, на степень доступности, приближения медицинской помощи ко всем слоям населения. В исследовании были выделены основные этапы становления и развития новой системы медицинского обслуживания в Орловской губернии в пореформенный период. Посредством изучения сословной принадлежности, вероисповедания, образования, профессионализма корпуса медиков сделана попытка охарактеризовать «качество» новой системы здравоохранения, выявить социокультурный облик медицинских работников как особой группы интеллигенции провинциальной губернии Центральной России.
Методологической основой исследования явился институциональный подход к исследованию процессов формирования и развития системы здравоохранения в Орловской губернии в пореформенный период. В работе применялись диалектический и системный подходы к изучаемым явлениям. Использование принципа историзма позволило осмыслить процесс формирования новой системы медицинского обслуживания населения в губернии в конкретных исторических условиях во второй половине XIX-начале XX вв. Также использовались другие общеисторические научные методы. Историко-типологический метод дал возможность рассмотреть медицину пореформенного периода как особое по своим характеристикам явление, отличное от существовавшей ранее формы медицинской организации. Историко- сравнительный метод помог выявить общие тенденции и особенности развития медицины в губернии к 1914 г., сравнить эти данные с дореформенными и соответствующими показателями других губерний России. При написании работы нашли применение проблемно-хронологический и историко-генетический методы, элементы исторического описания.
Объективность подхода автора к исследуемой проблематике обеспечена использованием большого комплекса различных групп источников. Применение количественного анализа информации позволило проанализировать численные данные о лечебно-медицинских учреждениях разного типа, врачебном и среднем медицинском персонале. Дифференцированный подход к изучению основных направлений деятельности государства, органов местного самоуправления, общества и церкви помог более детально определить их вклад в развитие сферы провинциального здравоохранения. Большую роль в исследовании сыграл метод пропосографии, который позволил рассмотреть корпус медицинских работников через биографии отдельных личностей.
Источниковая база. Первую группу источников составляют законодательные акты: «Положение о губернских и уездных земских учреждениях», «Правила для земских учреждений по делам о земских повинностях, народном продовольствии и общественном призрении» (1864 г.), «Городовое положение» (1870 г.), указ «О введении в действие нового «Положения о губернских и уездных земских учреждениях» (1890 г.). Эти законодательные акты позволили рассмотреть правовую базу становления и развития новой системы здравоохранения, обязанности губернских, уездных земских и городских органов самоуправления в сфере медицины. Врачебный устав 1857 г., закон 14 октября 1869 г., утвердивший штат врачебных отделений губернских правлений, Устав лечебных заведений ведомства МВД (1893 г.) и др. дали возможность изучить новую систему управления делом «народного здравия», штаты лечебных учреждений и аптек, изменения условий предоставления медицинской помощи населению.
Вторая группа источников - делопроизводственные документы. В их числе - материалы центральных и местных административных органов, в ведении которых находились вопросы здравоохранения. Это циркуляры, инструкции, отношения Медицинского департамента, Медицинского Совета и главного врачебного инспектора МВД, отчеты ревизий сенатора Д.Н. Бегичева, орловских губернаторов, инспекторов врачебной управы, орловского губернского санитарного врача Н.Д. Волкова, резолюции, переписка, донесения, рапорты орловского врачебного отделения губернского правления, формулярные списки о службе врачей и именные ведомости фармацевтов. В них освещаются результаты проверок состояния больниц и аптек в уездных городах губернии, организация мероприятий по борьбе с эпидемиями, описание особенностей уездов в санитарно- гигиеническом и эпидемиологическом отношении в связи с холерной эпидемией 18921893 гг., процесс принятия резолюций об открытии лечебных учреждений, численность медицинского персонала, происхождение и уровень квалификации медиков, их участие в общественной, политической и культурной жизни, занимаемые должности. Указанные материалы отложились в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА): Медицинский Совет при МВД (Ф. 1294), Управление главного врачебного инспектора МВД (Ф. 1298), Главное управление уделов Министерства Императорского двора (Ф. 515), Ревизии сенатора Д.Н. Бегичева Калужской и Орловской губерний (Ф. 1381); Государственного архива Орловской области (ГАОО): Орловское губернское правление (Ф. 4), Канцелярия орловского губернатора (Ф. 580), Орловская палата государственных имуществ (Ф. 82), Орловская удельная контора (Ф. 688). Документы административных органов позволили изучить роль государства и региональной власти в формировании и развитии новой системы медицинского обслуживания.
Особую группу делопроизводственных материалов представляют документы органов земского и городского самоуправления. Журналы, доклады заседаний губернских и уездных земских собраний и управ, а также орловской городской думы и управы освещают процесс принятия решений об открытии больниц, приемных покоев, фельдшерских пунктов, зачислении на службу медиков, о формировании санитарной службы. Названные источники показывают также взаимодействие земских и городских властей в медицинской сфере. Журналы губернской земской управы дополнены ведомостями и телеграммами о распространении эпидемий, медицинскими карточками заболевших и удостоверениями членов летучих санитарных отрядов, сметами расходов на содержание лечебных учреждений, жалование и командировочные медицинским работникам. Документы Орловской городской думы освещают деятельность городских властей по организации контроля над санитарным состоянием г. Орла, врачебного надзора за учебными заведениями, дежурств врачей во время эпидемий. Указанные документы содержатся в фондах ГАОО: Орловская губернская земская управа (Ф. 525), Орловская уездная земская управа (Ф. 527), Орловская городская дума и управа (Ф. 593), Орловское губернское по земским и городским делам присутствие (Ф. 2), ГАБО: Брянская городская управа (Ф. 2), Брянская уездная земская управа (Ф. 4.), Брянская городская дума (Ф. 197) и др. В диссертационной работе использовались опубликованные отчеты, доклады, постановления губернского и уездных земств Орловской губернии за 1866-1914 гг., которые дают представление об обсуждении в земских учреждениях вопросов здравоохранения и их реализации на практике, о проблеме разделения полномочий губернских и уездных земских собраний и управ в медицинской сфере, об отношениях между земствами, медиками, общественностью.
Важной группой документов являются материалы лечебных и других медицинских учреждений, включая общественные организации медицинского профиля. Это отчеты о деятельности больниц, документы об устройстве орловской земской психиатрической больницы, уставы родильного приюта в Орле (1895 г.), Орловского медицинского общества (1861, 1891 гг.), прошения о приеме в фельдшерско-акушерскую школу, списки ее учеников и преподавателей, экзаменационные ведомости, свидетельства об окончании. Они сохранились в фондах ГАОО: Канцелярия орловского губернатора (Ф. 580), Орловское губернское правление (Ф. 4), Орловская губернская земская управа (Ф. 525), Орловская земская фельдшерско-акушерская школа (Ф. 571), ГАБО: Брянский местный комитет Российского общества «Красного креста» (Ф. 52). К данной группе источников примыкают отчеты о деятельности общественных организаций: Орловского медицинского общества, Орловского и Малоархангельского обществ Красного Креста, попечительства Орловской общины сестер милосердия, Орловского отдела Всероссийской лиги для борьбы с туберкулезом, Орловского Дамского комитета попечения о больных и раненых воинах. В них были освещены основные направления деятельности указанных организаций, даны описи принадлежавшего им имущества, именной состав участников, источники поступления денежных средств, основные расходы.
Периодическая печать представлена местными газетами: официальным губернским изданием «Орловские губернские ведомости» и независимой коммерческой газетой «Орловский вестник», в которых публиковались сведения о деятельности органов местного самоуправления в области медицины, Орловского медицинского общества, Орловского общества Красного Креста, местных больниц и госпиталей, съездах земских врачей, эпидемиях, объявления о предоставлении услуг вольнопрактиковавшими медиками. В журнале «Орловские епархиальные ведомости» (1865-1918 гг.) печатались обращения, статьи священнослужителей, врачей о профилактике заболеваний, рекомендации по оказанию медицинской помощи, объявления об устройстве пожертвований, организации лазаретов и госпиталей, что позволило рассмотреть вклад Ор- ловско-Севской епархии в дело здравоохранения в губернии. В работе использовались статьи писателя Н.С. Лескова, редактора журнала «Современная медицина» А.П. Вальтера, врачей А.Я. Щербакова и П.Д. Любимова, которые были опубликованы на страницах медицинских и других периодических изданий. Они дают представление об общественной дискуссии второй половине XIX в., о путях развития российской медицины.
В группе статистических источников выделим «Обзоры Орловской губернии» - печатное приложение к ежегодным всеподданнейшим отчётам орловского губернатора за 1879 - 1914 гг. «Обзоры» освещали состояние «народного здравия» в губернии, что помогло изучить виды эпидемий, места их распространения, численность заболевших, выявить динамику увеличения сети лечебно-медицинских учреждений в городах и уездах, их типы; проследить количественный состав медицинского персонала, его ведомственную принадлежность, количество выданных рецептов.
В работе использовались «памятные книжки» и «адрес-календари» Орловской губернии с 1860 по 1915 гг. В них содержатся данные о лечебных и общественных медицинских учреждениях, медицинском персонале пофамильно, с указанием чинов, о кадровых перемещениях медиков, времени их службы на определенных должностях.
Источники личного происхождения представлены воспоминаниями врачей и общественных деятелей второй половины XIX - начала XX вв., в частности, К.К. Толстого,
В.В. Вересаева, А.И. Шингарева, орловского губернатора А.Н. Трубникова. Благодаря переписке, анкетам, сохранившимся в фондах личного происхождения Орловского краеведческого музея (ОКМ), изучалась жизнь и деятельность А.И. Бабухи- на, П.И. Дьяконова, С.К. Живописцева, Д.И. Азбукина, В.Ф. Зеленина. С биографией В.Н. Преображенского, основателя династии врачей-офтальмологов, позволили ознакомиться документы личного фонда Преображенских (ГАОО. Ф.Р - 3984): личное дело и материалы научной и служебной деятельности. В фонде А.И. Шингарева, депутата II - IV Государственных дум (РГИА. Ф. 1090), содержится проект закона (датирован 1911 г.) об улучшении «общегосударственного санитарного состояния в России».
Практическая значимость результатов, полученных в диссертации, состоит в том, что она расширяет современные научные представления об организации медицинского обслуживания населения в условиях российской провинции во второй половине XIX - начале XX вв. Рассмотрение проблемы в рамках губернии может быть полезно для выработки региональных концепций современного медицинского обслуживания населения, способствовать восстановлению исторической преемственности в области здравоохранения. Выводы и материалы диссертации будут полезны для дальнейшей научной разработки проблем, связанных с изучением истории здравоохранения, в частности, общественной борьбы по вопросам здравоохранения второй половины XIX - начала XX вв., изменения массового сознания по отношению к профессиональной медицине, реализации социальной политики на местах в рамках проблемы «центр-регионы».
Результаты исследования могут быть применены в дальнейшем изучении истории России второй половины XIX - начала XX вв., в частности, истории Орловского края, а также в преподавании отдельных спецкурсов на исторических факультетах университетов, в медицинских институтах, учреждениях средне-специального образования медицинского профиля.
Апробация исследования проведена посредством 13 публикаций, 5 из которых были опубликованы в журналах, входящих в список, утвержденный ВАК; выступлений и докладов на I Международной научной конференции, посвященной памяти С.Н. Булгакова «Булгаковские чтения» (г. Орел, 2006), XII Всероссийской научной конференции «Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья» (г. Калуга, 2007), Межрегиональной научной конференции «Урбанизация в России в XVIII - начале XX вв.» (г. Тамбов, 2008), а также на региональных научно-практических и научных конференциях. Материалы исследования использовались на практических занятиях в рамках курса «История России».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемых источников и литературы, 28 приложений.