Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Цензура, ее организация и назначение 19
1. Социально-политические факторы становления цензуры в Российской империи 19
2. Эволюция цензурного законодательства во второй половине XIX - начале XX в 42
3. Организация цензурного аппарата: структура и функции 59
Глава II. Основные направления деятельности цензуры в Курской губернии 89
1. Деятельность провинциальных цензурных органов по борьбе с распространением антиправительственной информации 89
2. Роль цензуры в деле охраны общественной нравственности 121
3. Институт цензуры в условиях Первой мировой войны 150
Заключение 178
Примечания 185
Источники и литература
- Эволюция цензурного законодательства во второй половине XIX - начале XX в
- Организация цензурного аппарата: структура и функции
- Роль цензуры в деле охраны общественной нравственности
- Институт цензуры в условиях Первой мировой войны
Введение к работе
Актуальность исследования продиктована все возрастающим интересом к информационной политике государства С наступлением XXI века это особенно значимо, поскольку в настоящее время формируется мировое информационное пространство, и создаются все новые и новые средства массовой коммуникации. Статья 29 Конституции Российской Федерации гарантирует свободу массовой информации и запрещает цензуру Цензура - это контроль официальных властей за содержанием печатной продукции, сценических постановок, а иногда и перлюстрация
Однако не вся информация может предаваться гласности и свободно распространяться, поскольку в современном обществе она является ценнейшим товаром и одним из важнейших элементов управления Это обусловливает наличие объективных оснований для существования цензуры К примеру, запрет на распространение государственных и военных тайн выполняет охранительную функцию по отношению к безопасности государства В условиях нынешнего трансформирования российского общества через средства массовой информации хлынул поток не всегда качественной, пристойной в нравственном отношении информации, а забота о собственном моральном поведении стала личным делом каждого гражданина, тогда как раньше и это являлось заботой цензуры
В этой связи обращение к истории развития цензуры в России является своеобразным требованием времени В будущем необходимо избежать роковых ошибок прошлого в подавлении свободомыслия и установить разумные рамки для оглашения через основные информационные каналы тех сведений, которые действительно требуют определенного государственного регулирования
Актуальность изучения темы диссертации обусловлена необходимостью восполнения пробелов истории становления и эволюции цензурной политики в российских регионах
Объектом исследования автор избрал государственную политику в области цензуры в российской провинции
Предметом исследования является становление и развитие цензурных учреждений в Курской губернии, причем под учреждениями подразумеваются структурные подразделения исполнительной власти, осуществлявшие цензурные функции в провинции
Хронологические рамки исследования включают 60-е гг XIX в и начало XX в - период коренных преобразований российского общества, безусловно отразившихся и на цензурной политике правительства. В качестве нижней границы исследования взята дата б апреля 1865 г — время принятия так называемых Временных правил о цензуре Верхней же границей исследования является февраль 1917 г — Февральская революция в России, положившая начало коренным изменениям общественного развития
Географические рамки исследования охватывают границы Курской губернии, представлявшей собой в это время типичный провинциальный регион. В середине XIX - начале XX в Курская губерния включала в себя территорию
современных Курской и Белгородской областей, двух районов Орловской и одного района Сумской области
Историография работ по истории цензуры в Российской империи и деятельности цензурных органов достаточно обширна1 Условно весь комплекс исследований по данной проблеме можно разделить на несколько периодов дореволюционный (60-е гг. XIX в - 1917 г), советский (1917 г. - конец 80-х гг XX в) и современный (с 90-х гг XX в до наших дней)
В дореволюционной России история цензуры являлась предметом изучения многих исследователей В своих работах авторы освещали разные стороны существования этого явления. Обширный фактический материал по истории цензурных учреждений собран в работах А Д Градовского, Г А Джаншиева2 В трудах ученых делается попытка всеобъемлющего освещения истории русской цензуры, причем все они рассматривали развитие цензуры на фоне общественно-политических событий. Можно назвать общее свойство всех этих работ -негативное отношение авторов к цензуре Все они отмечали то, что цензурный аппарат подавлял формирование общественного мнения Однако они не обращали внимания на положительную роль цензуры в деле охраны государственной тайны
Обобщенное исследование по истории цензуры было предпринято А П Щаповым Он также акцентировал внимание на отрицательной роли цензурной политики царского правительства «для умственного развития народа». В 1892 г вышла работа А М. Скабичевского, в которой на основе печатных источников автор описал самые распространенные замечания цензоров3
В начале XX в увидели свет ряд сборников по истории печати, подготовленных к ее 200-летнему юбилею Например, «Сборник статей по истории и статистике русской периодической печати. 1703 - 1903 гг », вышедший в 1903 г в Москве А в 1906 г появилась книга «Самодержавие и печать в России»4 В них содержался ценный фактический материал по истории цензуры и печати В 1903 г вышла книга К.К. Арсеньева «Законодательство о печати»5, в которой содержался огромный массив материала по правовому положению отечественной печати, однако критика автора была направлена на произвол администрации и отдельных цензоров, а не на систему в целом Уже в следующем году свет увидело исследование НА Энгельгардта6, однако оно не вводило в исто-Полный обзор лит-ры по теме см Мезьер А В Словарь русских цензоров Материалы к библиографии по истории русской цензуры -М,2000 -С 131-143, Патрушева Н Г Изучение истории цензуры второй половины XIX — начала XX века в I960—1990-е гг Библиогр обзор//Новое литературное обозрение -1998 -№30 -С 425-438
2 Градовский А Д Начала русского государственного права Т 1-2 - СПб, 1881-1892, ДжаншиевГ А Эпоха великих реформ -СПб, 1907 -С 339-382
Щапов А Социально-педагогические условия умственного развития русского народа. -СПб, 1870, Скабичевский А М Очерки истории русской цензуры -СПб , 1892
Сборник статей по истории и статистике русской периодической печати 1703-1903 гг -М, 1903, Самодержавие и печать в России - СПб, 1906 Арсеньев К К Законодательство о печати - СПб, 1903 6 Энгельгардт Н А Очерки истории Руссой цензуры в связи с развитием печати 1703-1903 -СПб, 1904
рический оборот новых фактов, и автор, как представитель охранительного направления, не отмечал никаких важных недостатков цензуры, кроме тех, которые сказывались на заработках издателей Большая заслуга в изучении этого вопроса принадлежит М К Лемке Автор привлек для написания своих работ множество ранее неизвестных материалов, но, к сожалению, они не были систематизированы7
В 1905 г появился сборник статей В А Розенберга и В Д. Якушкина, содержащий исторически точный и беспристрастный анализ положения русской печати, а также новые факты по развитию законодательства о цензуре во второй половине XIX в Позже, в 1914г,ВА Розенберг выпустил еще одну книгу о развитии русской печати, но она охватила более обширный период и освещала события начала XX столетия8
В дореволюционный период предпринимались исследования и по истории специальных цензур Интересна книга Н В Дризена9 о драматической цензуре, в которой автор на базе обширного исторического материала раскрыл отношение самодержавия к драматургии Н К Шильдер10 уделил внимание наличию перлюстрации в Российской империи С 1904 по 1926 г выходит ряд статей М С Ольминского11, посвященных истории дореформенной печати и непосредственно ее реформированию
Большой вклад в исследование вопроса внесли известные ученые-полицеисты И Т Тарасов, В Ф Дерюжинский, И Е Андриевский, М К Пали-бин и В В Ивановский12, которые ввели термин «полиция печати» и отнесли наблюдение за соблюдением законов о цензуре и печати к деятельности полиции И Е Андриевский же определял эту деятельность как «предупреждение опасностей, могущих произойти от устного слова, письма, печати»
В целом, подводя итог развитию дореволюционной историографии, можно отметить, что благодаря многочисленным исследованиям по истории цензуры были заложены теоретические основы анализа цензурного законодательства, организации и деятельности цензурных органов России середины XIX - начала XX столетия Перечисленные работы соответствовали уровню развития науки этого времени Однако авторы во многом страдали субъективностью, а
7 См , напр Лемке М К Эпоха цензурных реформ 1859-1865 годов - СПб, 1904, Он же
Очерки по истории русской цензуры и журналистики - СПб, 1904, Он же Пропущенный
юбилей 100-летие русского устава о цензуре // Русская мысль - №1 - 1904, Он же В мире
усмотрения // Вестник права. - 1905 - Сентябрь
8 Розенберг В , Якушкин В Русская печать и цензура в прошлом и настоящем Статьи - М,
1905, Розенберг В Летопись русской печати (1907-1914) -М, 1914
9ДризенНВ Драматическая цензура двух эпох 1825-1881гг -СПб, 1917 10Шильдер Н К Император Александр I -СПб, 1897 -С 362-364
1 Ольминский М С Право на свободу печати // Образование - 1908 - № 1 - С 1-37, Он же Свобода печати - СПб, 1906
12 Тарасов И Т Очерки науки потицейского права - М, 1897, Дерюжинский В Ф Полицейское право Пособие для студентов —СПБ, 1903, Андриевский И Е Репититориум потицейского права - Харьков, 1889, Палибин МК Повторительный курс полицейского права. -СПб, 1898, Ивановский В В Учебник административного права (полицейского права) Право внутреннего управления - Казань, 1907
все беды в области действия цензуры объясняли произволом отдельных чиновников цензурного ведомства
Большинство ученых советского времени оценивали цензурную политику царского правительства резко отрицательно Вполне вероятно, что это было связано с тем, что формально цензура была отменена, поэтому ее исследование как отдельного государственного института долгое время не являлось предметом специального изучения Вместе с тем книга М С Ольминского13, вышедшая в 1926 г, стала первой попыткой изложения взглядов марксистов на теорию и практику цензуры
В 20-30-е гг появились монографии Е Ф Грекулова14, посвященные духовной цензуре в дореволюционной России Статьи Л И Полянской15 содержали обзоры фондов Главного управления по делам печати (1865-1917) и Комитета цензуры иностранной (1828-1917), хранящихся в РГИА. В работах РК Кантора и А Брикнера16 рассматривался вопрос о перлюстрации В 20—30-е гт появился ряд исследований, посвященных истории русской пореформенной цензуры, однако большинство из них обосновывали именно марксистско-ленинский взгляд на эту проблему (работы М Н Куфаева, А В Луначарского, В.Е Евгеньева-Максимова )
В это время внимание историков привлекли яркие и одиозные личности цензоров, поэтому отдельную группу представляют труды, посвященные именно этим незаурядным людям18
С начала 50-х гг количество работ по истории царской цензуры увеличилось, однако в большинстве из них цензурная политика рассматривалась через призму взаимоотношений власти и печати Истории цензурной реформы 1865 г посвящены исследования Ю И Герасимовой, деятельности цензурных учреждений - Н П Ерошкина, Ю В Черняева и др 19. Большой интерес и практиче-
13 Ольминский М С О печати -Л, 1926
14 Грекулов Е Ф Православная инквизиция в России - М , 1964 г, Он же Как российское
духовенство душило печать - М, 1930
1 Полянская Л И Архивный фонд Главного управления по делам печати Обзор // Литературное наследство -1935 -Т 22-24 -С 603-634, Она же Обзор фонда Центрального комитета цензуры иностранной // Архивное дело -1938 -№1(45) -С 62-116 16Кантор Р К истории «черных кабинетов» // Каторга и ссылка. - 1927 - № 8 (37) - С 90-99, Брикнер А О перлюстрации писем в XIX в (секретная переписка О П Козодавлева с Д П Руничем) // Красный архив - 1927 - № 6 (25)
17 Куфаев М Н История русской книги в XIX в - Л, 1927, Луначарский А В Судьба русской
литературы - Л , 1925, Евгеньев-Максимов В Е Очерки по истории социалистической жур
налистики в России XIX в - М , Л, 1927, Он же Из прошлого русской журналистики - Л ,
1930
18 См , напр Котельников В А Гончаров как цензор // Рус лит - 1991 - №2 - С 24-51,
Брискмен М ФИ Тютчев в Комитете цензуры иностранной // Лит наследство - 1935 -
Т19 -С 565-578 и др
19 См , напр Герасимова Ю И Из истории русской печати в период ревотюционной ситуа
ции конца 1850-х - начала 1860-х гг - М, 1974, Ерошкин Н П История государственных
учреждений дореволюционной России - М, 1983, Черняев В Ю К изучению эпистолярных
источников начала XX века (Контроль почтовой переписки) // Проблемы отечественной ис
тории - М , Л , 1976 - С 134-155, Зайончковский П А Кризис самодержавия на рубеже
скую ценность имеет труд Л М Добровольского, который представляет собой библиографический обзор литературы по истории дореволюционной и советской цензуры, касающейся как источников, так и историографии вопроса20
Таким образом, обобщая историографию советского периода, необходимо отметить, что большинство работ написано в традиционном, идеологизированном ключе, что пагубно сказалось на качестве исследований Сам институт царской цензуры оценивался отрицательно, в нем видели лишь аппарат насилия и подавления общественной мысли, а позитивные моменты не выделялись Конечно, изучение цензуры с такой точки зрения нельзя назвать полностью научным и достоверным, однако советская историография достигла определенных успехов и представила ценный фактический материал по важным вопросам становления и развития цензурного ведомства
На современном этапе интерес к истории цензуры чрезвычайно возрос, причем изучается он представителями сразу нескольких наук с разных точек зрения исторической, юридической, филологической, а также представителями журналистики
Практически все проблемы истории цензуры рассматривает в своих работах Н Г Патрушева21 Историю цензурных учреждений освещает Н А Грин-ченко22 Комплексное исследование цензуры досоветской России представлено в работах Г В Жиркова23 В его книге «История цензуры в России XIX -XX вв » собран богатый источниковый материал В работах В Г Чернухи2 рас-
1870-1880-х гг - М , 1964, Оржеховский И В Администрация и печать между двумя революционными ситуациями (1866-1878 гг) - Горький, 1973, Летенков Э В Из истории политики русского царизма в области печати (1905-1917) Автореф дисс канд ист наук/Ленинградский государственный университет - Л, 1974, Рейфман П С Отражение общественно-литературной борьбы на страницах русской периодики 1860-х гг Дисс докт филолог наук Тартуский государственный университет - Тарту, 1972
20 Добровольский Л М Библиографический обзор дореволюционной и советской литературы
по истории русской цензуры // Труды БАН СССР и фундаментальной библиотеки общест
венных наук АН СССР -М,Л, 1961 -Т 5 -С 245-252
21 См , напр Патрушева Н Г Цензурная реформа 1865 года и русская периодическая печать
// Буржуазные реформы в России второй половины XIX века Межвуз сб науч тр — Воро
неж, 1988 - С 105-111, Она же История цензурных учреждений в России во второй поло
вине XIX - начале XX века. // Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX
века Сб науч тр -Спб.2000 -Выл 10 -С 7-48идр
22 См, напр Гринченко Н А, Патрушева Н Г История цензурных учреждений Москвы в
первой половине XIX - начале XX в // Средства массовой информации в современном мире
Тез науч-практ конф СПб 28-29 апр 1999 г -СПб, 1999 -С 86-87, Они же Цензоры
российской империи Конец XVIII - начало XX века Проект справочника // Книга Культу
ра Общество Сб науч тр по матер 12-х Смирдинских чтений - СПб, 2002 - Т 154 - С
59-62 и др
23 См , напр Жирков Г В Цензура в прошлом, настоящем и будущем Эволюция видов цен
зуры // Журналистика в 1994 году - М, 1995 - Ч 1, Он же История цензуры в России XIX-
XX вв - М , 2001 и др
24 См , напр Чернуха В Г Самодержавие и печать (60—70-е годы XIX в ) // Вопр истории —
1986 - № 11 - С 52—66, Она же Главное управление по делам печати в 1865—1881 гг //
Книжное дело в России во второй половине XIX — нач XX в Сб науч тр - СПб, 1992 -
Вып 6-С 20-^0 и др
сматриваются различные аспекты существования цензуры в дореволюционной России, большое внимание уделяется Главному управлению по делам печати История цензурного ограничения печати представлена в работе С Я Махони-ной2, причем в ней содержится ценный фактический материал о количестве периодических изданий в провинциальных городах Российской империи
В последние годы появилось много работ по истории ведомственных (специальных) цензур Так, исследованию цензуры иностранных изданий посвятили свои работы В А Москвин, Л Ю Гусман, Д А Эльяшевич26 Изучением института придворной цензуры Министерства Императорского двора занимается С И Григорьев27. Проблемы драматической цензуры представлены в книге Е Г Федяхина28 Первое комплексное исследование истории военной цензуры предпринято ДВ Ивановым29 Проблеме охраны государственной тайны в Российской империи посвящены работы С В Чертопруда30. В трудах В.С Измозика, ТА Соболевой, А Ю Калмыкова, З.И Перегудовой31 на богатом фактическом материале показана деятельность ряда перлюстрационных пунктов в Российской империи
Отдельные сюжеты по истории института цензуры XIX в рассматриваются в исследованиях ТВ Антоновой, А В Блюма, М.В Евдокимова, Л М Макушина, М А Павлова, Е В Потаповой32 Несомненный интерес пред-
МахонинаСЯ Русская дореволюционная печать (1905-1914) -М, 1991
26 См, напр Москвин В А Цензура и распространение иностранных изданий в Москве (вто
рая половина XIX - начало XX в) Дисс канд ист наук / Тверской государственный уни
верситет — Тверь, 2004, Гусман Л Ю Цензура иностранных изданий и русское общественное
мнение в период «диктатуры сердца» (1880—1881 гт ) // Клио - 1998 - № 2 (5) - С 60—64,
Эльяшевич Д А Правительственная политика и еврейская печать в России, 1797—1917
Очерки истории цензуры — СПб , Иерусалим, 1999 и др
27 См, напр Григорьев С И Институт цензуры Министерства Императорского двора Авто-
реф дисс канд ист наук / СПб институт истории РАН — СПб, 2003 , Он же Царская
PR-служба//Советник -2004 -№10 -С 65-81
28 Федяхина Е Г История драматической цензуры - СПб , 1999
9 Иванов Д В Русская военная цензура в эпоху реформ Александра III // Проблемы отечественной истории Сб науч ст - М РАГС, 2000, Он же Формирование военной цензуры в России 1810-1905 гг Дисс канд ист наук / Российская академия государственной службы при Президенте РФ - М, 2000
30 Чертопруд С В Законодательные акты по защите гостайны в Российской империи в начале XX в // Вопросы зашиты информации - 1996 г -№4-С 24-26
См, напр Измозик В С «Черный кабинет» к истории перлюстрации в России // Родина -2000 -№10 - С 48-54, Соболева Т А Тайнопись в истории России -М, 1994 -С 97-98, Калмыков А Ю К вопросу о роли «черных кабинетов» в системе политического сыска начала XX века // Политический сыск в России история и современность — СПб , 1997 - С 76-83, Перегудова 3 И Политический сыск России 1880-1917 -М.2000 -С 275-288
См, напр Антонова Т В Борьба за свободу печати в России - М, 1992, Блюм А В Цензурная регламентация репертуара массового чтения в России конец XIX — первая половина XX в // Библиотеки и чтение в ситуации культурных изменений Матер Междунар конф , Вологда, 18-22 июня 1996 г - М, 1996 - С 23-36, Евдокимова М В Полемика в русской прессе о свободе слова и цензурных постановлениях 1857-1867 гг Автореф дисс канд ист наук / СПб ун-т экономики и финансов им Н А Вознесенского -СПб, 1994, Макушин Л М Российские реформы 1860-х годов и гласность // Судьбы России прошлое, настоящее,
ставляют работы, посвященные вопросам развития цензурного законодательства в Российской империи33.
Отдельный комплекс исследований по истории дореволюционной цензуры в России представляют труды зарубежных авторов Так, историю Санкт-Петербургского цензурного комитета и некоторые другие вопросы существования цензуры в царской России представил в своих статьях английский историк И П Фут из Оксфордского университеты А малоизученный вопрос существования нравственной цензуры осветил в своих статьях Б Гишар из Сорбонского университета34
О популярности истории отечественной цензуры дореволюционного периода свидетельствует и тот факт, что в марте 2005 г в Санкт - Петербурге была проведена международная конференция «Цензура и доступ к информации история и современность»35, в которой участвовали ведущие отечественные и зарубежные ученые По рассмотренному нами периоду опубликовано почти 30 докладов
Вместе с тем, несмотря на обширность исследований по цензурной политике середины XIX — начала XX в в общероссийском масштабе, существенную трудность представляет практически полное отсутствие работ на уровне регионов Исключение составляет статья А В Воронежцева36
В рамках Курской губернии количество таких работ крайне незначительно и не составляет комплексного исследования В трудах некоторых авторов затрагиваются лишь отдельные вопросы37
будущее Тез Всеросс конф Екатеринбург, 17-19 ноября 1994 г -Екатеринбург, 1995 -С 86-87, Павлов М А Государственная регламентация чтения в России в конце XIX в // Клио Журнал для ученых - 2000 - № 10, Потапова Е В Печать и цензура периода великих реформ//Румянцевские чтения Тез докл и сообщ науч-практич конф Москва, 18-19 апреля 1996 г - М, 1996 и др
3 См, напр Бурлакова Р И Цензура печати в России в XVIII - начале XX в - Ставрополь Ставр книжн изд-во - 2004, Полусмак Т Л Цензурное законодательство дореволюционной России Дисс канд юрид наук - Н -Новгород, 2003
34 См, напр Фут И П Циркуляры цензурного ведомства (1865-1905) // Цензура и доступ к
информации история и современность Тез докл Междунар науч конф - СПб, 2005 - С
53-54, Гишар Б Борьба с порнографией при царской и большевистской цензуре в начале XX
века попытка сравнения // Цензура и доступ к информации история и современность Тез
докл Междунар науч конф - СПб, 2005 - С 64-66
35 Цензура и доступ к информации история и современность Тезисы докладов Междуна
родной научной конференции - СПб, 2005
6 Воронежцев А В Из истории военной цензуры в период Первой мировой войны (по мате
риалам Саратовской губернии) // www opentextn га.
7 Салтык Г А Военная цензура в России в начале XX века // Цензура и доступ к информа
ции история и современность Тез докл Междунар науч конф - СПб, 2005 — С 46-47,
Она же Из истории борьбы курской городской и уездной полиции «за чистоту нравственно
сти» // Курский край - 2004 - №№ 3-4 - С 36-38, Горлова Н И Печать, цензура и полиция
Российской провинции в XIX в // Цензура и доступ к информации история и современ
ность Тез докл Междунар науч конф - СПб, 2005 - С 18-19, Горюшкина Н Е История
государственного регулирования свободного оборота алкоголя в России на примере Кур
ской губернии (1861-1900) Дисс канд ист наук / Курский государственный университет
- Курск, 2003
Таким образом, в настоящее время существует большое количество исследований, изучающих различные аспекты организации цензуры в рассматриваемый период, однако практически полностью отсутствуют работы, посвященные становлению, развитию и деятельности цензуры в Курской губернии Это обстоятельство не позволяет составить полную картину функционирования цензурной системы в рамках всей Российской империи
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении деятельности провинциальных цензурных органов дореволюционной России на примере Курской губернии Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач
- выявить социально-политические факторы, повлиявшие на развитие ин
ститута цензуры,
- изучить цензурное законодательство Российской империи середины
XIX-начала XX в,
проанализировать на основе всестороннего рассмотрения законодательных актов и архивных материалов структурно-организационные принципы функционирования цензурных установлений в провинции, выделить специфические особенности в организации цензурной службы в провинциальных городах, где не было цензурных комитетов и отдельных цензоров;
охарактеризовать роль цензуры в борьбе с распространением антиправительственной информации,
выяснить особенности деятельности цензурных органов в деле охраны общественной нравственности,
определить роль цензуры в военное время
Источниковая база исследования представлена комплексом архивных и опубликованных материалов, которые можно разделить на несколько групп К первой группе источников относятся материалы центральных и местных архивов
Ценную информацию по теме работы содержат фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Центрального исторического архива г Москвы (ЦИАМ) В Государственном архиве РФ большая часть информации получена из коллекции рукописей Царско-Сельского дворца (Ф 543), в частности записки В К Плеве и др. о состоянии печати и цензурной политике правительства В фонде департамента полиции (Ф 102) содержатся документы о создании бюро печати при МВД и многое др В фонде под номером 1467 сохранились ценные сведения об организации деятельности по перлюстрации Ценную информацию содержат коллекция нелегальных изданий (листовок и брошюр), отложившихся в полицейских и судебных органах (Ф 1741), и коллекция вещественных доказательств, изъятых жандармами при обысках редакций газет и отдельных лиц (Ф 1167) В Центральном историческом архиве г Москвы в фонде правления генерал-губернатора (Ф 16) хранятся документы по истории нравственной цензуры, о сотрудничестве цензурных установлений с полицией и др
Наибольшую ценность и основу работы составляют документы Государственного архива Курской области (ГАКО), большинство из которых впервые
вводится в научный оборот Огромное число документов по исследуемой теме хранится фонде канцелярии Курского губернатора (Ф 1) циркулярные распоряжения губернатора по вопросам цензуры и печати, документы старшего чиновника особых поручений, надзирающего за типографиями и книжной торговлей, циркуляры Главного управления по делам печати и др В фонде Курского губернского жандармского управления (Ф 1642) сохранилась переписка по вопросам перлюстрации, распоряжения начальника КГЖУ об организации деятельности политической и военной цензуры
Некоторые аспекты цензурной деятельности отражает содержание фондов помощника начальника КГЖУ в уездах (Ф 1663), полицейских учреждений (Ф 1643) и жандармских пунктов Курской губернии (Ф. 1662) Интерес для изучаемой темы представляют фонды почтово-телеграфных учреждений Ф. 50 - Курская почтово-телеграфная контора, Ф 359 - почтово-телеграфные конторы и отделения Курской губернии Фонд Курского губернского по делам об общественных союзах присутствия (Ф 148) позволяет получить представление о деятельности полиции и жандармов в области осуществления политической цензуры Немаловажное значение для написания работы имели материалы фонда Губернского правления (Ф. 33)
Во вторую группу источников входят нормативно-правовые акты, позволяющие изучить законодательную базу Неоценимым источником являются законы по цензуре с 1865 по 1914 г38, а также многочисленные распоряжения и постановления министра внутренних дел Большой интерес представляют справочники, изданные Министерством внутренних дел, содержащие разъяснения цензурных законов, циркуляры начальникам губерний39
К третьей группе источников относятся материалы центральных и губернских газет «Русская старина», «Былое», «Новое время», «Курские губернские ведомости», «Курская быль», «Курская газета», «Курский листок», «Курская весть»
Особый интерес представляют воспоминания современников 40 Кроме того, нами привлекались информационные ресурсы сети Интернет41
Таким образом, использование в работе архивных и опубликованных источников, исследованных в комплексе, позволило составить полную картину становления и развития цензурных учреждений в Курской губернии с середины 1860-х гг XIX столетия до 1917 г
Научная новизна работы определяется тем, что впервые предметом специального диссертационного исследования стала деятельность провинциаль-
См , напр Указ Сенату «О даровании некоторых облегчений и удобств отечественной печати» // ПСЗ - Собр 2 - Т 40 - № 41988, Устав о цензуре и печати 1890 г // Русская журналистика в документах История надзора - М, 2003 и др
39 См , напр Сборник циркуляров начальникам губерний по делам печати с 1-го сент 1865
по 1 янв 1870 - СПб , 1870, Сборник циркуляров, распоряжений и разъяснений по учрежде
нию попечительств о народной трезвости ЧИ- СПб, 1902
40 См , напр Из воспоминаний М Е Какая О «черных кабинетах» в России // Былое - 1908
-№7 -С 119-133
41 Электронное издательство «Открытый текст» // www opentextnn га.
ных цензурных органов по всем направлениям ее осуществления в середине ХЕХ - начале XX столетий
Акцент сделан на выявление региональных специфических особенностей и общих черт в осуществлении цензурной функции в Курской губернии На основе анализа источников удалось выявить, что в исследуемом регионе центральная роль отводилась политической цензуре Особо ценными являются выводы автора о том, что важным методом борьбы с антиправительственной деятельностью организаций и отдельных лиц являлась перлюстрация Отмечается, что тайная почтовая цензура существовала не только на центральных почтамтах страны, но и на периферии, где ее функции возлагались на сотрудников жандармских отделений, причем широко использовались услуги завербованных ими служащих почтово-телеграфных контор. В связи с этим в работе уделено большое внимание анализу деятельности почтово-телеграфного ведомства по осуществлению политической цензуры Показано, что с помощью нравственной цензуры власти боролись с развратом, пьянством и даже сплетнями Несмотря на удаленность губернии от района боевых действий в регионе была введена военная цензура Важен вывод о двоякой функции военной цензуры с одной стороны, не допустить утечки сведений о состоянии дел в империи за рубеж, а с другой - не допустить распространения «вредных» сведений внутри страны
Таким образом, в исследовании целостно показана деятельность региональных властей по реализации комплексной цензурной политики Убедительно доказано, что любая информация, фактически, проходила двойную, ас 1914 г — тройную экспертизу
Практическая значимость работы состоит в том, что она способствует углублению изучения становления и развития цензурных учреждений на региональном уровне Диссертация вносит существенный вклад в освещение ранее не изученных и недостаточно исследованных аспектов цензурной политики
Авторские выводы могут быть использованы в обобщающих трудах по истории цензуры, в преподавании курсов «Отечественная история» и «История государства и права России» в высших и средних учебных заведениях, а также при написании учебных пособий и разработке спецкурсов по истории Курского края Исторический опыт цензурной деятельности в России может применяться при осуществлении государственного контроля за деятельностью средств массовой информации
Методологические основы диссертации базируются на принципах ис
торизма и научной объективности Нами применялись следующие методы ис-
торико-сравнительный; структурно-функциональный, историко-системный, ис-
торико-типологический, сравнительно-статистический, проблемно-
хронологический, метод исторической критики источников Благодаря применению указанных методов удалось наиболее полно рассмотреть организацию и функционирование провинциальных цензурных органов в изучаемом регионе на фоне развития общегосударственных цензурных органов
Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры истории Отечества и отражена в 8 научных публикациях общим объемом 3,18 п л Отдель-
ные выводы исследования излагались автором на международных и региональных конференциях в Белгороде (2006), Воронеже (2007), Сумах (2007) и Курске (2007)
Структурно диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы и приложений
Эволюция цензурного законодательства во второй половине XIX - начале XX в
Вторая половина XIX и начало XX в. - время коренных изменений в российском обществе и государстве. В этот период Россия пережила ряд глубоких социально-экономических преобразований и ярких политических событий.
К середине XIX в. отмечалось явное отставание России от передовых европейских государств. Поэтому главной целью внутренней политики правительства в это время стало приведение экономической и социально- политической систем России в соответствие с потребностями времени. Но перед правительством страны стояла еще одна важная задача - сохранение самодержавия и господствующего положения дворян. На внутреннюю политику повлияли многие факторы: укрепление капиталистического уклада, изменения в социальной структуре, мощный подъем общественного движения.
Толчком к преобразованиям послужили события 1850-х гг. Массовое недовольство крестьян своим бесправным положением все чаще выливалось в стихийные выступления по всей стране, грозившие превратиться в антикрепостническую революцию. Репрессивные меры, предпринимаемые государством, были уже не в состоянии погасить пожар народных волнений78.
Политический кризис, переживаемый страной после поражения в Крымской войне 1853-1856 гг., стал частью общего кризиса феодально- крепостнического строя и усугубил его. Феодально-крепостнические отношения к середине XIX в. уже исчерпали себя и фактически превратились в тормоз для развития общества в целом. Обнаружилась несостоятельность государственной системы Николая I, что способствовало раскрепощению не только либерально настроенной части общества, но и ряда правительственных чиновников. Как раз в этот период появляются различные записки и проекты, в которых обосновывалась неизбежность преобразований79. Отмена крепостного права в России вызвала необходимость проведения и других реформ - в области суда, финансов, образования и цензуры. Подготовка их началась еще на рубеже 50-60-х гг., однако проведение растянулось почти на полтора десятилетия. Социально-политическая напряженность в стране к этому моменту спала, самодержавие вышло из кризиса, и даже наметился (к концу 60-х гг.) поворот к реакции. Этим объясняется непоследовательность, незавершенность и узость большинства реформ и то, что действие принятых законов ограничивалось последующими правительственными актами.
Освобождение крестьян существенно изменило основы русского общества и государства. Так, к примеру, образовательная сфера должна была с этого момента ориентироваться и на данное сословие, что объясняет проведение либеральных реформ в области образования80. В культурной политике правительства во второй половине XIX в. прослеживались две тенденции. Первая была направлена на удовлетворение социокультурных потребностей государства, а вторая - на формирование общественного сознания в духе теории «официальной народности» и предотвращение демократизации образования. В реализации последней решающая роль отводилась цензурной политике.
Однако потребности производства требовали определенного профессионального уровня работников, поэтому правительство пошло на расширение сети школ. В результате уровень грамотности населения вырос с 6 % в 60-е гг. ХГХв. до 30 % в начале XX в.81 Система образования, сложившаяся во второй половине XIX в., в основных чертах сохранилась до 1917 г.
Общая либерализация политической обстановки в стране в 1850-1860-е гг. не могла не отразиться на институте цензуры. Кризис в этой области был налицо и требовал скорейшего организационно-правового реформирования цензурного ведомства. К тому же к середине XIX в. возрастает значение печатного слова, усиливается его влияние на умы, и по мере повышения культурного и образовательного уровня населения цензура в еще большей мере должна была стать фильтром для враждебных ценностей. Выполняя охранительную функцию, цензурная политика была направлена на обеспечение стабильности в обществе путем изъятия нежелательной информации.
Итак, важным последствием реформ Александра II была демократизация общества. Дело в том, что преобразование государственного и общественного строя в 60-70-е гг. не предполагало изменения в России образа правления, поэтому не последовало политической реформы, которая бы привлекла этих представителей общества к высшему управлению государством, что вызвало волнения радикального политического характера.
Разочарование от реформ высказывали многие представители власти. Так, в 1876 г. А.А. Половцев писал в своем дневнике: «Грустное, расстроенное положение России, тошнота от 20-летнего самодержавного опьянения, безответственность министров, не говоря об их посредственности и разношерстности»82. Уже с конца 60-х гг., после выстрела Каракозова, в правительстве пришли к власти консервативные силы.
Убийство народовольцами императора Александра II 1 марта 1881 г. изменило общее направление правительственного курса. Новый император Александр Александрович придерживался консервативных политических взглядов, был приверженцем принципов неограниченного самодержавия, религиозности и русофильства. Это привело к принятию ряда мер, направленных на укрепление существующего строя, что, естественно, не могло не сказаться на политике в области цензуры. К тому же ближайшее окружение императора составляли наиболее реакционно настроенные политические и общественные деятели, которые считали, что причины политического кризиса не в принципах и организации власти, а во вредных для России идеях, заимствованных у Запада. Не последнее место в окружении императора занимал министр внутренних дел граф Д.А. Толстой, одновременно являвшийся и шефом жандармов. М.Т. Лорис-Меликов отзывался о нем так: «Личность эта, стоявшая в продолжении пятнадцати лет во главе одной из важнейших отраслей государственного управления, сотворила больше зла для России, чем все остальные деятели, даже вместе взятые». Одной из первых жертв реакции стала печать
Организация цензурного аппарата: структура и функции
Для того чтобы можно было проверить, что печатает данная типография, закон предписывал иметь «шнуровые книги», которые скрепляли по листам инспекторы книгопечатания или другие особые чиновники, назначаемые начальниками іуберний. В эту книгу вносились сведения обо всех напечатанных в типографии работах, количестве экземпляров и формате издания, содержалось обязательное указание на то, выходит ли эта книга без предварительной цензуры или с ее разрешения. За неисполнение этого требования хозяева подвергались денежному штрафу.
Типография, литография или металлография после напечатания каждого издания, но до выхода его в свет, должна была предоставить в цензурный комитет установленное число экземпляров. «От сего освобождаются только объявления присутственных мест и произведения, имеющие предметом общежитейские и домашние потребности, как то: свадебные и разные другие пригласительные билеты, визитные карточки, этикетки, прейскуранты, объявления о продаже вещей, о перемене квартиры и т.п. За напечатание произведений сего рода типография, литография или металлография подвергаются ответственности лишь в том случае, если под формою их будет скрываться другое, чуждое сим предметам содержание»135. Произведения, выходящие без предварительной цензуры, могли быть выпущены в свет не ранее чем через три дня с момента поступления контрольного экземпляра в цензурный комитет. Причем на каждом экземпляре обозначались все сведения об издателе, а если сочинение подвергалось предварительной цензуре - разрешение цензора. Предусматривалась ответственность и за «подложное» обозначение имени издателя. Наказанию в виде денежного штрафа или ареста подвергались граждане, напечатавшие без цензурного разрешения сочинение, которое должно выходить с разрешения предварительной цензуры, и произведения, запрещенные судом и внесенные в каталог запрещенных книг (кроме конфискации всего издания). В случае значительного вреда от распространения незаконного сочинения наложение ареста могло произойти и до суда, но в это же время Совет Главного управления и цензурный комитет должны начать судебное преследование виновного.
Производству и продаже «принадлежностей тиснения» посвящена часть II главы III. Разрешение на их приобретение давалось «всем без исключения лицам, имеющим право заниматься торговлей или ремеслом»136. Все эти заведения также должны были иметь «шнуровую книгу» для записи имени, звания и места жительства покупателя. Печатные станки внутри империи могли быть проданы лишь типографщикам, а шрифты - еще и лицам, получившим разрешение иметь ручной печатный станок.
Законодатель обязал таможни сообщать о привозе из-за границы «скоропечатных машин, печатных станков и шрифтов» в Канцелярию генерал- губернатора или начальника губернии, в противном случае предполагалась ответственность в виде штрафа.
Отдельно рассматривался вопрос о книжной торговле. Книжный магазин мог быть открыт на тех же условиях, что и типография. Получив такое разрешение, гражданин должен был сообщить в канцелярию начальника губернии место нахождения магазина, и указать ответственное лицо. Для уличной и разносной торговли требовалось еще и разрешение местного полицейского начальства. Все лица, занимающиеся книжной торговлей, имели право продавать все незапрещенные книги, изданные в России или за границей на русском или иностранном языках. За нарушение норм этой части также предусматривались денежные штрафы.
Судебной ответственности за нарушение закона посвящена часть IV главы III. Временные правила вносили важное новшество в развитие русского цензурного законодательства - судебную ответственность за нарушение закона. Ст. 1 предусматривала ответственность в суде по делам о печати для сочинителя, издателя, типографщика или литографщика, книгопродавца и редактора. Причем ответственность наступала именно в этой последовательности. Дела о нарушении законодательства в области печати рассматривались в особых присутствиях Уголовной палаты в Петербурге и Москве. Устанавливался и срок возбуждения уголовного преследования - 1 год с момента нарушения.
Ст. 9 определяла ответственность для лиц, совершивших наиболее опасные и серьезные преступления: «1) напечатавший оскорбительные и направленные к колебанию общественного доверия отзывы о действующих в империи законах или о постановлениях и распоряжениях правительственных и судебных установлений, также дозволивший себе оспаривать в печати обязательную силу законов и одобрять или оправдывать воспрещенные ими действия, с целью возбудить к ним; 2) учинивший в печати воззвание, возбуждающее вражду в одной части населения государства против другой или в одном сословии против другого; 3) за прямое оспаривание или порицание в печатных изданиях начал собственности и семейного союза, с намерением разрушить или ослабить их основы, хотя бы при том не было возбуждения к совершению преступления; 4) виновные в напечатании и обнародовании постановлений дворянских, городских и земских собраний без разрешения в столицах генерал-губернаторов, а в прочих городах - начальника; губернии» . Закон предусматривал охрану чести и достоинства граждан, а также устанавливал некоторые процессуальные нормы: использовать или нет свидетельские показания, какие рассматривать доказательства и др. Кроме традиционных видов наказания, устанавливались также и новые. Например, в соответствии со ст. 19, суд мог постановить напечатать.в следующем номере издания приговор суда, если оно не было приостановлено, причем печатание примечаний, возражений или рассуждений запрещалось.
Часть IV главы III устанавливала нормы цензурирования драматических произведений. Эта обязанность возлагалась на цензоров при Главном управлении по делам печати. Рукопись или печатный оттиск драматического произведения поступали в Главное управление в двух экземплярах. При разрешении к постановке один экземпляр оставался в Главном управлении, а название произведения вносилось в специальный алфавитный реестр. Запрещенные пьесы также вносились в специальный реестр. Алфавитный список разрешенных к постановке пьес рассылался всем содержателям театров и пополнялся каждый год, а при необходимости еще чаще. Если цензор считал необходимым внести какие-либо поправки, то спорные места он отмечал красным карандашом, а обо всех сомнениях докладывал начальнику Главного управления. Если же пьеса признавалась невозможной к постановке, то в записке цензора, которую подписывал и начальник Главного управления, подробно излагались все причины. Окончательно же такая пьеса рассматривалась в Министерстве внутренних дел. Содержатель театра, поставивший запрещенную пьесу, мог быть подвержен штрафу, аресту или тюремному заключению.
Роль цензуры в деле охраны общественной нравственности
Нередко к печати запрещались те или иные сведения без разрешения соответствующего начальства. В 1898 г. Министерство внутренних дел обнаружило, что к вину «Saint Lehon», разрешенному к ввозу в Россию, в форме брошюры прилагалось описание его чудодейственных свойств. Сама брошюра была допущена к печатанию полицейскими властями. Но ввоз вина разрешался лишь при условии, что на этикетках и в описании не будет указания на его лечебное действие. Департамент полиции немедленно потребовал от губернаторов разъяснить, что все объявления о медицинских, косметических и других неврачебных средствах разрешали к печати лишь местными врачебными управлениями или отделениями, и такие объявления не подлежали полицейской цензуре238. Сразу же губернатором было сделано соответствующее распоряжение курскому полицмейстеру и уездным исправникам Курской губернии.
Циркулярными распоряжениями Главного управления по делам печати регулировалась деятельность местных цензурных органов по борьбе с антиправительственными сведениями. К примеру, запрещалось оглашать информацию о всеподданнейших арестах239, известия, касающиеся внутренней жизни учебных заведений, «без разрешения учебного начальства»240, помещать заимствованья из бесцензурных газет и журналов, статьи, «совершенно неуместные в подцензурных изданиях», выдержки из исторических журналов241, материалы, «рисующие в преувеличенно благоприятном свете поло- жение и условия жизни выселившихся из России в Америку духоборов» . Некоторые события не запрещалось освещать полностью, однако придавать им путем авторских домыслов явный политический оттенок считалось недопустимым243.
Особенной известностью по публикации скандальных материалов в Курской губернии пользовалась «Курская газета». В мае 1898 г. губернатор обратился в Главное управление по делам печати с просьбой о приостановке выпуска «Курской газеты» в силу ее вредного направления. Однако Главному управлению по делам печати представленного фактического материала показалось недостаточно244. Газета не прекратила своего существования и даже продолжила публикацию материалов в прежнем духе. В 1903 г. трижды подряд в ней размещались нежелательные, а иногда и откровенно запрещенные материалы. К примеру, стихотворение, из начальных букв каждой строки которого складывалась фраза «С.Г. Кишкин болван и дурак»245.
Таким образом, власть через цензурное ведомство пыталась пресечь или, по крайней мере, ограничить распространение в обществе нежелательной политической информации.
Другой важной задачей политической цензуры являлась борьба с распространением нелегальных изданий антиправительственного характера. Поскольку политическим сыском в Российской империи занимались губернские жандармские управления, то на них была возложена обязанность по розыску и изъятию нелегальных антиправительственных произведений. В связи с этим с 1915 г. для ознакомления жандармских чинов с заграничными «изданиями, ярко оттеняющими взгляды руководителей революции вообще и на текущие события в частности», Департамент полиции стал рассылать во все жандармские управления краткие (в виде извлечений) сведения из статей, особо заслуживающих внимания246. Первый такой выпуск содержал, к примеру, выдержки из 13-ти газет, среди которых «Мысль» - издающийся в Париже орган социалистов-революционеров, «Голос труда» - газета «анархистского оттенка» и др.247
В начале XX века распространение антиправительственных изданий (разного рода брошюр, листовок, прокламаций) приобрело огромный размах. Прокламации и листовки оппозиционных партий встречались повсюду - и в городе, и в деревне (см. приложение 8) .
Бороться с распространением прокламаций и листовок становилось все сложнее. К тому же это требовало огромных временных затрат, поскольку при обнаружении нелегальной литературы ГЖУ возбуждали дознание в соответствии со статьей 1035 Устава уголовного судопроизводства. В большинстве своем дознания были безрезультатны и в скором времени прекращались. Департамент полиции связывал такой исход дела с тем, что распространение прокламаций было явлением массовым и обширным, охватывавшим всю страну, а не одну отдельно взятую губернию. Поэтому при обнаружении таких произведений при отсутствии указаний на лиц, виновных в составлении, распространении или хранении их, дознания и не могли привести к положительным результатам и попросту отнимали время у жандармских офицеров, так как каждое такое дело требовало проведения хотя бы нескольких допросов. Однако размах противоправительственной деятельности оппозиционных организаций, выражавшийся в распространении нелегальных печатных изданий, вызывал серьезные опасения властей и требовал применения более эффективных мер борьбы. В секретном циркуляре Департамента полиции от 17 июля 1903 г. предлагалось не возбуждать дознание при отсутствии подозреваемых, а устанавливать негласное наблюдение за ними и розыск виновных, а дальнейшие действия предпринимать в зависимости от результативности этих мер249.
К проведению цензурных мероприятий привлекались и служащие почтово-телеграфных контор. Курская губерния с 28 мая 1885 г. относилась к Харьковскому почтово-телеграфному округу, который был создан по распоряжению министра внутренних дел из Харьковской и Курской губерний, а должность управляющего почтовой частью в Курской губернии была упразднена. А уже через несколько дней в Курске была образована отдельная почтовая контора, которая напрямую подчинялась начальнику Харьковского почтово-телеграфного округа коллежскому советнику Радченко . В правилах, разработанных управляющим Харьковского телеграфного округа в 1885 г., специально оговаривалось, что для службы на почте принимались люди «испытанной честности». Кроме того, устанавливался особый порядок их увольнения и даже отпуска. Для этого начальник учреждения обращался
Институт цензуры в условиях Первой мировой войны
Систему органов военной цензуры составляли следующие установления (глава II Временного положения «Об организации установлений военной цензуры»): 1) главная военно-цензурная комиссия при Главном управлении Генерального штаба; 2) местные военно-цензурные комиссии при военноокружных штабах. Для Курской губернии это была военно-цензурная комиссия при Штабе Киевского военного округа; 3) военные цензоры. Местные же военно-цензурные комиссии состояли из председателя, одного члена от военного ведомства и одного от морского (если в этом была необходимость), а также трех членов от ведомства внутренних дел (от местных установлений, наблюдающих за печатью, от почтово-телеграфного ведомства, от местной гражданской администрации) и секретаря. Обязанности военных цензоров возлагались на местных должностных лиц, наблюдавших за печатью, и на чинов местных почтово-телеграфных учреждений407.
Этим же указом было дополнено Уложение о наказаниях уголовных и исправительных.
Приказом Главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта № 26 от 31 июля 1914 г. полная военная цензура вводилась на территории шести губерний: Киевской, Подольской, Волынской, Полтавской, Черниговской и Бессарабской. В губерниях же Харьковской и Курской действовала частичная военная цензура, круг ведения которой определялся частью 2 ст. 6 Временного положения о военной цензуре. Под частичной военной цензурой понимался просмотр и выемка международных почтовых отправлений и телеграмм, а так же просмотр и выемка в отдельных случаях, по распоряжению главных начальников военных округов, внутренних почтовых отправлений и телеграмм без соблюдения правил, установленных для этого ст. 3681 Устава уголовного судопроизводства .
Для согласования деятельности военных цензоров и административных органов, наблюдающих за печатью, начальник Штаба Киевского военного округа еще в декабре 1915 г. обращал внимание губернаторов на то, что круг ведения военной цензуры регламентировался несколькими документами: Временным положением о военной цензуре от 20 июля 1914 г.; Правилами по организации и исполнению цензуры (прилагались к приказу Главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта от 31.07.1914 г. № 26); Перечнем сведений и изображений, касающихся внешней безопасности России; Высочайше утвержденным докладом Председателя Совета министров409.
В Правилах указывалось, что военная цензура имеет своей целью: «пресекать оглашение в какой бы то ни было форме военной тайны; не допускать проникновения в армию и из армии в тыл сведений, которые могли бы неблагоприятно повлиять на ход дела как на театре войны, так и внутри государства; способствовать нашим органам контрразведки в обнаружении преступных, в смысле шпионства или пропаганды, лиц в составе армии и населения». Главными средствами для выполнения этих задач являлись: «просмотр всех без исключения частных телеграмм, направленных из армий и в армии; просмотр, на выбор, частных писем, идущих из армий и поступающих в армии; наблюдение за типографиями»410.
Восемнадцатого апреля 1916 г. приказом Главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта № 644 в Курской губернии военная цензура устанавливалась в полном объеме (в соответствии со ст. 6 Временного положения о военной цензуре). Курскому губернатору необходимо было подобрать кандидатуру на должность военного цензора: «... намеченное лицо, естественно, должно обладать достаточной компетенцией для предстоящих обязанностей и изъявить в принципе согласие на принятие их на себя»411.
Пункт 1 ст. 6 Временного положения о военной цензуре гласит, что с введением военной цензуры в полном объеме произведение тиснений должно подвергаться предварительному просмотру, а в обязанности военного цензора входит наблюдение за типографиями и книжной торговлей. к Всеми делами военной цензуры в соответствующем тыловом районе театра военных действий ведает Штаб округа, куда цензорам следовало об ращаться с возникающими вопросами и затруднениями. Проанализировав количество изданий и состояние печатного дела в Курской губернии, Штаб округа признал, что вполне достаточно назначения одного военного цензора в г. Курске. В остальных же местностях губернии «наблюдение за произве дениями печати» должно вестись соответствующими местными представите лями власти, однако «без особого за то вознаграждения»412. Первоначально суточные деньги причитались лишь военным цензорам, которых утверждал главный начальник округа. Но уже 28 августа 1916 г. приказом по Киевскому военному округу чины гражданского ведомства, исполняющие обязанности военных цензоров и получающие суточные деньги, были сравнены в правах с военными цензорами, получающими полевые и походные порционы. То есть вышеуказанные чины могли получать лишь разницу между суточными день гами, установленными за военную цензуру, и получаемыми ими суточными на основании этого приказа, если размер последних меньше оклада цензор ских суточных. Курский военный цензор полковник Мрочкевич, по сообще нию курского воинского начальника, суточные деньги в размере трех рублей не получал, и от интендантства не требовал, так как он получал в большем размере походно-порционные деньги413. Особой формы одежды по военному ведомству для лиц, исполняющих обязанности военных цензоров, установле но не было. Они должны были носить одежду, присвоенную им по занимае мой должности соответствующего ведомства, или штатское платье.