Развитие постойной повинности в России в XVIII-XIX вв. Яковлева Людмила Евгеньевна




Яковлева Людмила Евгеньевна. Развитие постойной повинности в России в XVIII-XIX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Яковлева Людмила Евгеньевна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2008.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-7/268

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется интересом современного научного сообщества к военно-исторической проблематике Изучение различных аспектов истории русской армии, ее размещения и законодательного регулирования военных повинностей, позволяет раскрыть широкий круг актуальных проблем современного исторического знания Влияние военного фактора на развитие российской государственности отражалось и в эволюции постойной (или квартирной) повинности, которая способствовала широкому развитию взаимоотношений военного и гражданского населения Российской империи в XVIII-XIX вв

Военный постой, то есть расквартирование войск по квартирам городских и сельских жителей, являлся для военных и гражданских властей наиболее удобной и малозатратной формой содержания армии. Эта повинность носила натуральный характер, была безденежной, одной из самых тяжелых принудительных обязанностей населения России

Сам термин «постойная повинность», «военный постой», «расквартирование войск», «квартирная повинность» активно использовался в российском законодательстве, официальных документах и повседневной речевой практике Проблема военного постоя являлась одной из самых острых на протяжении почти двух столетий, отражая особенности модернизации российской государственности, сложности взаимоотношений армии и общества, личности и власти Военный постой серьезно деформировал уровни социокультурного, общественно-экономического, социально-правового, демографического развития российского государства

Рассмотрение воздействия армии на общество сквозь призму «постойных страданий» населения России позволяет выявить особенности и характерные черты развития не только российского социума в целом, но индивидуальные мотивы, поведение и стратегии выживания рядовых людей и семей в XVIII-XIX вв

Объектом исследования является постойная повинность XVIII-XIX вв как комплекс социально-правовых и сословно-бытовых аспектов натуральных повинностей Российской империи.

Предмет исследования - это социально-правовые аспекты взаимодействия военного и гражданского сообществ, особенности трансформации законодательства Российской империи, касающегося как военного постоя, так и системы государственного регулирования проблем, связанных с размещением армии, подготовкой к переходу от натурального обложения воинским постоем к системе денежных компенсаций и перевода армейских частей на казарменное положение

Хронологические рамки исследования охватывают период XVIII-XIX вв Данный хронологический отрезок, являясь временем интенсивного использования властями натурального военного постоя, отражает комплексное развитие историко-правовой составляющей взаимоотношений


ч

населения и военных структур. Нижняя граница определяется указами 1711-1719-х гг Петра I о расквартировании русской армии, ставшими отражением кардинальных изменений, происходивших в военно-гражданском законодательстве. Верхняя граница ограничена периодом реформирования военного постоя (1870-1880-е гг) и переходом к денежной форме отправления прежде натуральной повинности

Географические рамки диссертации включают Европейскую Россию, при этом особое внимание уделено столичным городам, Петербургу и Москве, что обусловливалось спецификой размещения вооруженных сил империи Специальное изучение исполнения постойной повинности в Тамбовской губернии объясняется доступностью архивных и других источников, которые привлекались при проведении данного исследования

Историография. Проведенный анализ историографии проблемы позволил выявить и оценить уровень ее разработки в научной литературе Можно выделить три этапа развития историографии дореволюционная историография (XIX в - 1917г), советская историография (1917-1991 гг), современная историография (1992 г. - настоящее время)

Первые исследования о военном постое появились во второй половине XIX в. В них рассматривались историко-правовые и социально-бытовые аспекты расквартирования войск в Российской империи , деятельность квартирных комиссии М Богданович считал военный постой вполне приемлемой формой расквартирования войск, указывая на полезность контактов солдат с городскими и сельскими обывателями3 Выходили работы о развитии военного постоя и в других государствах Европы4

Добротный обзор участия городского и земского самоуправления в исполнении постойной повинности содержится в работах М Кашкарова5, М Слобожанина6, И Дитятина7 С М Середонин указывал на постой как на причину незначительности городских построек8 Очевидно, что дореволюционная историческая наука поставила важные вопросы изучения военного постоя. Однако на исследования этого периода оказывали влияние ограничения военной цензуры

В советской историографии изучение военно-исторической проблематики, в том числе расквартирования русской армии, началось лишь с середи-

1 Михайлов, M M Военные законы / M М Михайлов -СПб, 1861, Брандг, П Полковое и ротное хозяйство / П Бранд//Военный сборник -1863 -№ I -С 73-112, Абельдаев, Н Исторический очерк развития вопроса о постойной повинности в России и о постройке помещений для войск / H Абельдяев // Записки для чтения - 1869 — август-декабрь - С 400-430, Агапьев П Квартирное расположение русской армии / П Агапьев // Военный сборник -1896 - № 4 - С 408-426, Залесский, П Целесообразный путь к уменьшению военных расходов в мирное и военное время / П Залесский - М, 1886

2Чужбинский А Военный постой / А Чужбинский//Указатель экономический -1861 -№3 -С 30-31

3 Богданович, M О гигиене (сохранении здоровья) русского солдата / M Богданович // Военный журнал -1855
-Ж4 -С 1-26

4 Воинская постойная повинность в главных государствах Европы [В 3-х частях] - СПб, 1858

s Кашкаров М Исторический обзор законодательных работ по общему устройству земских повинностей / М Кашкаров - СПб, 1894

6 Слобожанин, M Из истории и опыта земских учреждений Очерки /M Слобожанин -СПб, 1913

7 Дитятин, И Устройство и управление городов в России / И Дитятин - T 2 - Городское самоуправление в на
стоящем столетии -Ярославль, 1877

8 Середонин, С M Исторический обзор деятельности кабинета министров / С M Середонин —ТІ- СПб
1902-С 310

ны XX в в рамках марксистской идеологии . Упоминание о неравномерности и разорительности постоя содержится в фундаментальном труде Н. М. Дружинина10 Особенности устройства казарм в дореволюционной России рассмотрены в работах П А Зайончковского" и А. В Федорова12 Фискально-податная политика правительства по отношению к военному постою изучена в монографиях Е. В. Анисимова13 и В. И. Неупокоева Вполне очевидно, что в советской историографии не было обобщающих работ, касающихся исполнения постойной повинности

На современном этапе произошел отход от идеологических постулатов, усилилось стремление историков разобраться во многих проблемах отечественной истории Так, пристальное внимание к изучению жилищного строительства позволило уточнить особенности возведения казарменных зданий в столицах империи15 Гендерные аспекты влияния постойной повинности на повседневную жизнь населения России рассмотрены в работах П. П. Щербинина Проблемы взаимоотношений армии, общества и государства изучены в работах И Волковой17 и Е В Алексеевой18.

Единственным специальным исследованием военного постоя в России в XVIII-XIX вв является статья В В Лапина19, в которой рассмотрены развитие законодательства и травматичность постойной повинности

Имеются диссертационные работы по смежным с нашим исследованием проблемам В диссертации А. И. Куприянова отмечается сакральный характер освобождения домов от постоя в провинциальных городах, если там останавливался император или наследник престола20 Дома военных ветеранов также освобождались по российскому законодательству от постойной повинности21

5 Рындзюнский, П Г Городское гражданство дореформенной России / П Г Рындзюнский -М,1958 10 Дружинин, Н М Государственные крестьяне и реформа П Д Киселева / Н М Дружинин - Т 1 Предпосылки и сущность реформы - М , Л , 1946

" Зайончковский, П А. Военные реформы 1860-1879-х гг в России /ПА Зайончковский - М, 1952, Зайончковский, П А. Самодержавие и русская армия на рубеже ХГХ-ХХ вв / П. А Зайончковский - М, 1973

12 Федоров, А. В Русская армия в 50-70-х гг ХГХ в Очерки / А. В Федоров - Л, 1959

13 Анисимов, Е В Податная реформа Петра I Введение подушной подати в России 1719-1728 гг /
Е В Анисимов -Л, 1982

w Неупокоев, В И Государственные повинности крестьян Европейской России в конце XVIII - начале XIX в / В И Неупокоев -М, 1987

"Антонов, Б И Императорская гвардия в Сашт-Петербурге / Б И Антонов - СПб, 2001, Анисимов, Е В Царь и город Петровский Петербург /ЕВ Анисимов - СПб, 2004, Кулакова, И История Московского жилья / И Кулакова. - М , 2006, Юркевич, Е И Военный Петербург эпохи Павла I / Е И Юрксвич - М , 2007

16 Щербинин, П П Военный фактор в повседневной жизни русской женщины в XVIII - начале XX вв /
П П Щербинин - Тамбов, 2004, Он же Особенности расквартирования русской армии в XVIII-XIX веках («постой
ные» страдания)/П П Щербинин//Сибирь вклад в Победу в Великой Отечественной войне Сб тез идокл ГПВсе-
рос науч конф Омск 2005 -С 103-104

17 Волкова, И Русская армия в русской истории / И Волкова. - М, 2005

18 Алексеева, Б В Диффузия европейских инноваций в России (XVIII - начало XX в) / Е В Алексеева. —
М.2007

" Лапин, В В Постойная повинность в России / В В Лапин // Английская набережная, 4 Ежегодник Санкт-Петербургского научного общества историков и архивистов -2000 -С 135-164

20 Куприянов, А. И Культура горожан русской провинции конца XVIII - первой половины ХІХ в опыт межре
гионального исследования автореф дне докг нет наук 070002/А И Куприянов -М,2008 -С 31

21 Щербинина, Ю В Социальная адаптация и правовое положение отставных и бессрочноотпускных солдат рус
ской армии в XIX в Дис кавд ист наук 07 00 02 / Ю В Щербинина. - Воронеж, 2007

При изучении истории тылового обеспечения рассмотрены аспекты расквартирования войск22 Финансовым проблемам размещения русской армии посвящены отдельные сюжеты в монографии В В Тиванова23, С Карпущенко рассмотрел казарменное расположение войск сквозь призму военного быта . Об особенностях военного постоя в XVIII в. в Петербурге упоминается в книге С Охлябина25. Расквартирование военных поселян добротно изучено К. М Ячменихиным26. В последние годы стали появляться региональные исследования о влиянии постойной повинности на жизнь провинциального населения27 Таким образом, современные историки проявляют интерес к проблемам военного быта, повседневности российской армии, к социокультурным аспектам военной истории и военно-исторической антропологии

В западной историографии изучены социальные последствия военной службы28, история военного сословия29, казарменное размещение войск в пореформенной России30

Несмотря на появляющиеся в последнее время исследования, работы, касающиеся постоя и размещения военных, единичны Таким образом, историографическая ситуация изучения постойной повинности, размещения армии в России в XVIII-XIX вв характеризуется наличием серьезных проблем, разрешение которых возможно на пути дальнейшего углубленного анализа означенных вопросов как в общероссийском, так и в региональном масштабе

Основная цель диссертационного исследования состоит в целостном изучении различных законодательно-социальных аспектов воинской постойной повинности в Российском государстве в XVIII-XIX вв

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

выявление динамики развития законодательной базы о военном постое,

изучение взаимоотношений гражданского населения и армии при исполнении постойной повинности;

выяснение структуры постоя (системы расквартирования войск, обеспечение служебными помещениями и пр),

22 См Вещиков, П И Военное хозяйство - Тыл Вооруженных сил России (XV1H-XX вв) / П И Вещиков - М, 2003

23Тиванов,В В Финансы русской армии (XVIII век -начало XX века) /В В Тиванов -М.1993

24 Быт русской армии XVIII - начала XX века/ Автор-составитель С В Карпущенко - М, 1999

25 Охлябин, С Повседневная жизнь русской армии во времена суворовских войн / С Охлябин - М 2004

26 Ячменихин, К M Армия и реформы военные поселения в политике российского самодержавия /
К М Ячменихин -Чернигов 2006

27 Кострикина, О А. Рекрутская и постойная повинности уездного мещанства в конце XVIII - первой половине
XIX в (на примере Ярославской губернии) / О А. Кострикина // Социальная история российской провинции мат-лы
Всерос научн конф - Ярославль, 2006 -С 18-25, Белоусов, С В Провинциальное общество и отечественная война
1812 года(по материалам Среднего Поволжья)/С В Белоусов -Пенза, 2007

28 Wirtschafter, Е К. From Selfto Russian Soldier /E К Wirtschafter -Princeton, 1990

2'BushneH,J Mutiny amid Repression Russian Soldiers in the Revolution of 1905-1906 /J Bushnell - Bloomington, 1985, Beyrau D Militar und Gesellschaft im vorrevolutionaren Russland ID Beyrau -Gologne, 1984, Байрау, Д Империя и ее армия / Д Байрау // Новый часовой - СПб, 1997 - № 5 - С 19-39, Keep, John L N Soldiers of the Tsar Army and Society in Russia, 1462-1874 /JohnLN Keep -Oxford, 1985

"Bcnccke, W Mihtacr und Geselschaft im Russischen Reich Die Geschichte der Allgemeinen Wehrphcht 1874-1914 I W Benecke - Habilitationsschnfl. - Muenchen, 2006

исследование проблемы казарменного размещения войск,

выявление особенностей исполнения постойной повинности в Тамбовской губернии

Методологическая основа диссертации представляет собой взаимосвязанный комплекс теоретических, источниковедческих и инструментальных научных подходов, принципов и методов, позволяющих обеспечить достижение поставленной цели. Это, во-первых, применение принципов историзма, по которым учитывается специфика эпохи, составляющая исследовательское поле, анализ экономических и социальных изменений в конкретно-исторических условиях, согласуясь, таким образом, с принципом научной объективности При этом, как законодательные изменения, так и явления социальной жизни, взаимосвязь военных и гражданских лиц рассматриваются как бы «изнутри», со всем их своеобразием и особенностями внутреннего содержания. Во-вторых - это методы ретроспективного анализа и историко-сравнительный метод, которые необходимы для более наглядного оперирования различными категориями при рассмотрении военного постоя.

В диссертации использованы как новейшие методологические подходы, так и классические методики исторического исследования малоизвестных страниц отечественной истории

Источниковую базу исследования составляет комплекс неопубликованных и опубликованных материалов, освоение которых позволило всесторонне «осветить» особенности отбывания постойной повинности населением Российской империи в XVni-XIX вв

К неопубликованным источникам относятся первичные документы центральных и региональных государственных архивов. В фондах Российского государственного военно-исторического архива были обследованы и обработаны, ф 23 - «Воинские комиссии военной коллегии», который содержит указы о размещении войск, материалы по постройке казарм, ведомости о расположении полков на квартирах по уездам31, ф 24 - «Кабинет Его императорского Величества (1701-1795 гг)», включающий сведения о дислокации и снабжении войск, ф. 35 - «Канцелярия начальника главного штаба Его Императорского Величества» с отчетами по военному министерству, прошениями об освобождении домов от постоя, жалобах солдат на мещан и пр.32 В ф 400 - «Главный Штаб» была обработана переписка военного министерства с местным самоуправлением о размещении военного постоя.

В фондах Российского государственного архива древних актов изучались материалы ф 248 - «Книги Сената» и ф 697 - «Павловский городовой магистрат»

" РГВИА Ф 23 On 1/121 Д. 1254, РГВИА. Ф 23 On 1/121 Д 826

32 РГВИА. Ф 35 On 5/246 Д 366, РГВИА. Ф 35 On 5/246 Д 459, РГВИА Ф 35 On 5/246 Д 402 РГВИА Ф 35 On 5/246 Д 689

Использовались документы Российского государственного исторического архива обследования расквартирования войск в Тамбовской губернии, жалобы населения на притеснения со стороны военных постояльцев

На региональном уровне были привлечены документы Государственного архива Тамбовской области- в ф 17 «Тамбовская городская управа», в котором представлены сведения об отводе квартир воинским чинам, дела о ремонте казарм, условиях содержания войск, ф 4 «Канцелярия Тамбовского губернатора» содержит переписку о количестве войск и домов, назначенных для размещения военных.

Опубликованные источники делятся на пять групп 1) законодательные источники, 2) статистические материалы, 3) периодическая печать, 4) документы личного происхождения; 5) художественная литература Эти источники были обработаны в федеральных и региональных архивах и книгохранилищах Российской государственной библиотеке, Российской государственной исторической библиотеке, Российской национальной библиотеке, Тамбовской областной научной библиотеке.

Первая группа источников является весьма многочисленной К ней относятся законодательные акты, составлявшие правовую базу военно-мобилизационной деятельности государства, а именно законы и положения, регулировавшие правила исполнения постойной повинности. Законодательство о военном постое отражено в Полном собрании законов Российской империи34, в Своде военных постановлений35, Своде законов Российской империи36, сборниках циркуляров МВД37 Эти источники позволили рассмотреть законодательную базу постойной повинности и процесс ее изменения Весьма полезным было привлечение «Сборника узаконений и распоряжений о воинской квартирной повинности»38, а также «Сборника узако-

«^ 39

нении и распоряжении правительства о квартирном довольствии войск» Анализ законодательства показал, что значительная часть его была посвящена военным проблемам

Весьма ценным источником стали обобщающие труды различных министерств40 В отчетах III Отделения Собственной его императорского величества канцелярии содержатся сведения о положении расквартированных войск в столицах и провинции, взаимоотношениях солдат и местных жите-

33 РГИА Ф 1383 Оп 1 Д 2 РГИА Ф 1287 Оп 42 Д 25, РГИА Ф 1287 On 42 Д 69 РГИА Ф 515 On 9
Д 754, РГИА Ф 515 Оп 9 Д 754, РГИА. Ф 1286 *0п 3 Д 79, РГИА Ф 1287 Оп 26 Д 17, РГИА Ф 1263 Оп 1
Д П12

34 Полное собрание законов Российской империи 1-я сер (1) 1649-1825 45т -СПб, 1830,2-я сер (II) 1825-1881
55т -СПб, 1830-1884,3-я сер (III) 1881-1913 33т -СПб, 1885-1916

35 Свод военных постановлений Т 1-4 -СПб, 1838-1842

36 Свод законов Российской Империи T IV - СПб, 1842, Свод законов российской Империи T IV -
СПб, 1857

37 Сборник циркуляров и инструкций МВД Т 1-3 -СПб, 1854

38 Сборник узаконений и распоряжений о воинской квартирной повинности / Сост И Я Рудченко -Киев, 1880

39 Сборник узаконений и распоряжений правительства о квартирном довольствии войск - СПб, 1885

40 Обзор деятельности Военного министерства в последнее пятилетие Финансовых его средств и нужд армии -
СПб , 1865, Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое двадцатилетие благополучного
царствования государя императора Александра Николаевича (1855-1880 гг) -Т 2 -СПб, 1879идр

лей4' В многотомном издании «Столетие военного министерства 1802-1902 гг.»42 помещены сведения о казарменном строительстве, организации расквартирования войск, выплате квартирных окладов и найме помещений

Вторая группа источников представлена статистическими сведениями о количестве войск, наличии казарм и пр43. Весьма полезны были и военно-статистические обозрения, в которых дана подробная характеристика расквартированию войск в империи44. Данные такого рода источников позволяют говорить о состоянии материальной базы для размещения армейских частей в определенных губерниях45. «Военно-статистическое описание района Тамбовской местной бригады»46 содержит сведения о военно-мобилизационных ресурсах Тамбовской, Рязанской и Воронежской губерний, о числе казарменных помещений. Специальными выпусками выходили также и квартирные расписания военных округов, в том числе и Московского военного округа47

Еще одной важной группой источников стала периодическая печать, освещавшая отдельные аспекты военного постоя В диссертации использованы материалы журналов «Военный сборник», «Русский вестник», «Записки для чтения», в которых публиковались материалы, посвященные постойной повинности, обсуждению мер правительства, проектов комиссий по реформированию системы расквартирования армии.

Весьма полезными явились источники личного происхождения (мемуарная литература, путевые заметки, записки современников). Весьма точная информация о практике несения постоя жителями империи XVIII в обнаружена в записках А Болотова Воспоминания военного министра Д А Милютина49 содержат сведения о проведении военной реформы, в том числе преобразовании постойной повинности В путевых записках, воспоминаниях иностранцев представлен взгляд на российское военное устройство, казарменное размещение войск50 Представляют интерес и от-

41 «Россия под надзором» отчеты III отделения 1827-1869 Сб документов / Сост М Сидорова и Е Щербакова.
-M.2006

42 Столетие военного министерства. 1802-1902. Исторический очерк. Т VII -СПб, 1902

43 Ведомость городам, колониям и селениям, освобожденным от воинского постоя на основании Высочайших
указов и особых повелений — СПб, 1842.

44 Военно-статистическое обозрение Российской империи Издаваемое по высочайшему повелению при 1-ом от
делении Департамента Генерального Штаба. Том IV Ч. 5 Орловская губерния - СПб, 1853, Журавский, Д П Стати
стическое обозрение расходов на военные потребности с 1711 по 1825 год / Д. П Журавский - СПб, 1859 и др

45 Воейков, Л Сборник материалов для описания Тамбовской губернии / Л Воейков - СПб, 1872

46 Военно-статистическое описание района Тамбовской местной бригады (губернии Рязанская, Тамбовская н
Воронежская)/Сост Федотов »М, 1897

47 Квартирное расписание войск Московского военного округа - М, 1893

48 Записки Андрея Тимофеевича Болотова -1738-1794 -Т 1 -СПб, 1871

"'Милютин, Д А Воспоминания 1843-1856/Д А Милютин -М,20О0 -527 с, Он же Воспоминания 1860-1862 -М, 1999, Он же Воспоминания 1863-1864 -M.2003

50 Гакстгаузен, А Исследование внутренних отношений народной жизни и в особенности сельских учреждений России / Пер Л И Рагозин / А Гакстгаузен - Т 1 - М, 1870, Берк, К Р Путевые заметки о России / К Р Берк // Беспятых, Ю Н Петербург Анны Иоанновны в иностранных описаниях -СПб, 1997 -С 230-241 Кюстин, А Россия в 1839 г / Астольф де Кюстин // Россия первой половины XIX в глазами иностранцев. - Л, 1991, Базедов, Гейно Путевые впечатления о военной России / Гейно фон Базедов // Военный сборник. -1911 -№Ю-С 177-204 и др

ражают конфликт военных и гражданского населения мемуары русских офицеров и солдат52, которые сами стояли на военном постое

И, наконец, ценным источником явилась художественная литература Рассматривая художественный материал, так или иначе затрагивающий военный постой, можно отметить произведения, интерпретировавшие быт военных в провинциальном городе, уезде или поместье53 Это «Метель» и «Выстрел» А Пушкина, «Тамбовская казначейша» М Лермонтова, «Коляска» Н Гоголя

Использованный комплекс источников содержит различную по полноте и степени достоверности информацию, которая является вполне репрезентативной, и в полной мере позволяет решить поставленные задачи диссертационного исследования

Научная новизна исследования определяется постановкой темы и задачами исследования, состоит в том, что впервые систематизированы исто-рико-правовые аспекты постойной повинности, комплексно изучена политика правительства и практика расквартирования войск в столицах и провинции в XVIII-XIX вв

Выявлены социальные «перекосы» и «травматичность» военного постоя, возникавшие при тесном контакте военных с городским и сельским населением Реконструированы социально-экономические и повседневно-бытовые аспекты взаимоотношений армии и общества в период модернизации российской государственности имперского периода Отечественной истории.

Значительная часть использованных в диссертации источников впервые вводится в научный оборот, позволяя восполнить имеющиеся пробелы в изучении социальной и военной истории России, разработке военно-исторической проблематики, в том числе особенностей взаимоотношений военных и гражданского населения

Данные диссертационного исследования показали, что система военного постоя и варианты размещения войск постоянно трансформировались на протяжении XVIII-XIX вв., демонстрируя явно выраженное желание военного министерства возложить расходы по расквартированию войск на жителей Российской империи

Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней заложена основа для продолжения и углубления исследований в истории законодательства о военном постое и его социальном значении Положения и выводы диссертации могут быть использованы в обобщающих работах по военной и социальной истории России, в том числе по истории размещения войск, истории законодательства в сфере государственных повинностей,

51 Кренке, В Д Быт саперов пятьдесят лет назад / В Д Кренке//Исторический вестник -1885 -№8 -С 265-
294,1812 год Воспоминания воинов русской армии Изсобр отд писем, источников Гос ист музея/Сост А Петров
и др - М, 1991, Дурова, Н А. Избранные сочинения кавалерист-девицы Н А. Дуровой / Сост вступ ст и примем
В Б Муравьева/Н А.Дурова.-М, 1988

52 Записки солдата Панфила Назарова//Русская старина.- 1878 T XXII -С 529-556, В П Из записок рядового
первого призыва /В П //Вестник Европы - 1875 -№9 -С 269-296, Никитин В Н Воспоминания / В Н Никитин//
Русская старина. -1906 -Кг 10 -С 643-678

53 Печерская T И Сюжетная ситуация «военные на постое» в пьесе А. П Чехова «Три сестры» // Чеховиана
К 100-летию «Трех сестер» - М, 2001 - http //rassvetwebsib ru/text htm'no=26&id=2

при изучении локальной истории региона, при составлении энциклопедических и справочных изданий. Данные, полученные в ходе работы над диссертацией, могут использоваться при анализе динамики развития российской армии на протяжении двух столетий. Работа может быть полезна при разработке спецкурсов, подготовке пособий и разработке лекций по отечественной истории и краеведению

Положения, выносимые на защиту:

1 Законодательство о постойной повинности на протяжении XVIII-XIX вв постоянно реформировалось, однако попыток проведения глубинных изменений не предпринималось, что отражало стремление военных и гражданских властей сократить расходы на содержание армии

2. Постойная повинность оказывала системное воздействие на семейно-бытовые традиции, социально-демографическое поведение и повседневную жизнь населения Российской империи

  1. Очевидная «травматичность» военного постоя выражалась в неотвратимости и принуждении для жителей страны размещать в своих домах военнослужащих, что зачастую вызывало столкновения, серьезные конфликты с «буйными» постояльцами

  2. Столичные города всегда обгоняли провинцию по возведению казарменных помещений, в трансформации постойной повинности в денежную форму, тогда как в других регионах России по-прежнему власти продолжали практиковать натуральный постой

  3. В процессе экономической модернизации страны постойная повинность постепенно теряла свой исключительно «натуральный» характер и обеспечивалась, в том числе, финансовыми поступлениями Снятие помещений для расквартирования армии, как и казарменное строительство, свидетельствовали об эволюции российской государственности в пореформенной России

  4. Исполнение постойной повинности постоянно создавало почву для коррупции и злоупотреблений, которые отражали стремление населения страны всеми способами уклониться от размещения военных на квартирах городских и сельских обывателей, свидетельствовали о тяжести и неуравнительности натурального военного постоя.

7. Тамбовская губерния не имела ярко выраженных региональных особенностей в плане исполнения постойной повинности и являлась вполне типичной аграрной губернией Центральной России В тоже время продовольственные ресурсы и географическое положение региона способствовали достаточно активному размещению войск в черноземных районах Российской империи

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов в г Тамбове - Державинских чтениях Результаты и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на международных

и региональных конференциях, проходивших в Тамбове и Омске в 2005-2007 гг.

Отдельные положения исследования изложены в 12 статьях, в том числе в таком издании как «Вестник Тамбовского государственного университета», включенном в список ВАК.

Общий объем публикаций по теме - 3,2 п.л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Российской истории Тамбовского государственного университета им Г.