Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Историография и источники 6
1. Дореволюционная историческая литература 6
2. Советская историография 15
3. Современная историческая литература 22
4. Характеристика источниковой базы исследования 33
Глава 2. Начальное образование в Угличском уезде в пореформенное время (1860 - 1890-е гг.) 52
1. Начальная школа в 1860 - первой половине 1880-х гг. XIX в 52
2. Начальные учебные заведения во второй половине 1880 - 1890-х гг. XIX в 73
Глава 3. Начальное народное образование в Угличском уезде в начале XX века (1900 -1917 гг.) 102
1. Начальная школа Угличского уезда в 1900 -1913 гг 102
2. Начальные народные училища Угличского края в годы первой мировой войны (1914-1917 гг.) 129
Глава 4. Повышенное начальное и среднее образование в Угличе во второй половине XIX - начале XX века 146
1. Состояние повышенного начального образования 146
2. Развитие среднего образования 164
Заключение 178
Список использованных источников и литературы 182
Приложение 196
- Дореволюционная историческая литература
- Начальная школа в 1860 - первой половине 1880-х гг. XIX в
- Начальная школа Угличского уезда в 1900 -1913 гг
Введение к работе
Раскрытие вопросов, связанных с состоянием народного
просвещения российской провинции, является одной из главных задач,
стоящих перед историками. Проблемы образования общества приобретают
особую актуальность в свете проводимой правительством Российской
Федерации политики реформ, затрагивающей, в том числе, и сферу
народного просвещения. Анализ общего состояния образования в стране
невозможен без решения локальных задач и проблем провинции.
Реорганизации, проводимые в школьном деле, призваны объединить в
щ целостном культурном пространстве центр и регионы. Специального
внимания на начальном этапе обновления современной системы образования заслуживает исторический опыт в этой области, к которому следует обратиться, чтобы сохранить преемственность культурного наследия поколений и выявить региональную специфику для всестороннего изучения проблемы.
Вторая половина XIX - начало XX вв. - один из важнейших и
интереснейших периодов истории развития России. Это время становления
(# капиталистического строя, которое сопровождалось неизбежными
изменениями и реформированием всех сфер общественной жизни страны.
Во многом это было связано с великими реформами 60-70-х гг. XIX века.
Отмена крепостного права в России, земская, городская, судебная, военная
реформы, реформы в области просвещения способствовали активному
формированию капиталистических отношений в Российской империи.
Продвижение России по капиталистическому пути содействовало
развитию техники, появлению новых машин, внедрению передовых
ф производственных технологий. Развивались паровой, железнодорожный и
водный транспорт, инфраструктура городского хозяйства. Завершение промышленного переворота, развитие капитализма в сельском хозяйстве требовали грамотных, умелых, квалифицированных работников.
Происходящие события не могли не затронуть и область культуры. Все это диктовало необходимость интенсивного развития просвещения, грамотности среди населения Российской империи. Перемены, которые переживала страна, нашли свое отражение и в ее регионах.
Угличская земля - один из многочисленных малых регионов России, имеющий древнюю историю и богатые культурные традиции. Целостное же изучение истории культуры одного края невозможно в отрыве от истории страны в целом. Поэтому изучение важнейших процессов, происходивших в культурной жизни Угличского уезда, невозможно осуществить без связей с общими закономерностями развития России в указанный период.
Во второй половине XIX - начале XX вв. развитие культурной
жизни Угличского края шло быстрыми темпами. В 1861-1917 гг.
# Угличский уезд отличался высокой степенью образованности населения,
сама же Ярославская губерния занимала одно из ведущих мест по данному
показателю в стране. За это время резко увеличилась численность
начальных и средних учебных заведений, число учащихся в них, появилась стройная система подготовки учебных кадров.
Раскрытие вопросов, связанных с состоянием начального и среднего образования малых регионов Российской империи является одной из главных задач, стоящих перед историками. Анализ общего состояния образования в стране невозможен без решения локальных задач и проблем провинции. В этом и состоит академическая актуальность темы диссертационной работы. Актуально данное исследование и в плане ознакомления населения с прошлым родного края с целью пробуждения интереса к нему. Как отмечал знаменитый краевед Ф.Х. Киссель «Ведь сколько любопытно, занимательно и интересно, столько же и полезно людям, мысленно созерцая прошедшие века, весь опыт человечества прошедшего, почерпнуть в них уроки для настоящей жизни и пояснить их для будущих поколений» '.
Большую роль в развитии грамотности среди населения Угличского уезда сыграли земские и церковно-приходские школы (далее ЦПШ). Значительное влияние на развитие повышенного начального образования оказали городское и духовное училища. Крупным шагом к формированию среднего образования в городе стали гимназия и реальное училище. Заметное место в подготовке педагогических кадров с 1915 г. занимала Угличская учительская семинария.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1861-1917 гг. Это было время бурного развития капитализма в Российской империи. 19 февраля 1861 г. произошла отмена крепостного права. В феврале 1917 г. в результате буржуазно-демократической революции пала династия Романовых. Общероссийские тенденции нашли свое отражение в Угличском крае, где развивались капиталистические отношения которые, в свою очередь, повлекли за собой повышение культурного уровня общества.
С 60-х гг. XIX в. в Угличском уезде, как и по всей России, начали открываться земские школы. Параллельно с ними существовали церковноприходские училища, которые в 1884 г. были переименованы в церковноприходские школы. Эти учебные заведения, как и земские школы, были закрыты вскоре после октября 1917 г., что во многом определяет верхние хронологические границы исследования. После февраля 1917 г. в условиях двоевластия, корниловского мятежа, социально-экономического кризиса в стране в сентябре-октябре 1917 г. проблемы народного образования были оттеснены на второй план политическими мотивами.
Территориальные рамки диссертации определяются
административными границами Угличского уезда второй половины XIX -начала XX вв. Угличский край являлся одним из среднеразвитых в социально-экономическом отношении уездов Ярославской губернии, в то
1 Киссель Ф.Х. История города Углича. Ярославль, 1844. С.7.
время как в культурном плане (образование, грамотность, количество школ и учащихся в них) занимал лидирующие позиции в Ярославской земле. Данное исследование ставит своей целью проанализировать «угличский культурный феномен». Этот термин использовался в работах Н.Д. Русинова, В.В. Денисова. Он обозначает совокупность явлений в культуре Угличского уезда, наиболее ярким выражением которых служит высокий уровень грамотности местного населения .
При решении поставленных исследовательских задач автор использовал проблемно-хронологический, историко-системный, историко-типологический и сравнительно-исторический методы. Они позволяют более полно раскрыть особенности становления и развития сферы народного просвещения Угличского уезда, последовательность данных процессов во времени в совокупности с изменениями, происходившими на различных этапах развития школьного дела Верхневолжского региона и выстроить типичную для российской провинции модель формирования системы народного образования, отображающую реальную канву исторических событий.
В данном исследовании применялся также принцип историзма, предусматривающий изучение развития народного просвещения в Угличском регионе с учётом конкретных исторических условий, в хронологической последовательности и выявление качественных изменений в этом процессе, законов перехода от одного этапа к другому.
Принцип объективности, использовавшийся в работе, позволил выявить закономерности развития народного образования в Российской провинции в исследуемый период, избегая излишне политизированных оценок и с привлечением широкого круга источников воссоздать достоверную картину формирования и развития различных типов народного образования в Угличском крае.
Принцип системного анализа позволил выявить отдельные факты и события в рамках исследуемой темы как отражение характерных явлений в системе провинциального образования.
Использование названных методов и принципов позволило раскрыть закономерности развития народной школы в Угличском уезде в 1860-х -1917 гг.
Состояние народного просвещения во второй половине XIX - начале XX вв. весьма сложно осветить в полной мере в масштабах страны. Достаточно перспективным представляется исследование регионального характера, позволяющее одновременно с выделением своеобразных особенностей региона выявить и общие закономерности решения рассматриваемых проблем по стране в целом.
2 См.: Денисов В.В. Угличский культурный феномен // Русская провинция: Культура XVIII - XX веков. М., 1993. С. 99-102.
т ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ
Историографию темы следует разделить на три периода: дореволюционный, советский и современный. Работы, созданные в тот или иной период отличаются друг от друга методологией и методами исследования. Труды, относящиеся к первому и третьему периодам, базировались на различной методологической базе, их авторы не придерживались единой методологической позиции. Работы второго периода основывались на марксистско-ленинской методологии.
Дореволюционная историческая литература
Среди авторов, посвятивших свои произведения вопросам высшего и среднего образования, стоит отметить труд директора ремесленного училища в Санкт-Петербурге И.А. Анопова, который ставит своей целью изложение сведений исключительно о средних и низших технических и ремесленных учебных заведениях 3. Автор пользовался материалами, имевшимися в Департаменте мануфактур и Торговли, документами Министерства народного просвещения и комиссии по техническому образованию при Императорском Русском техническом обществе, сведениями, доставленными из школ в организационный комитет съезда русских деятелей по техническому и профессиональному образованию. В книге характеризуется развитие ремесленных училищ, в том числе Ярославского при Александровском Доме призрения сирот. Автор анализирует основные положения о промышленных училищах 1888 г., их программы (предметы, часы, года обучения), бюджеты, плату за обучение (30-60 рублей в год, а пансион - 260 рублей), численность учащихся. И.А. Аноповым сделана попытка систематического изложения материала, все учебные заведения технического и ремесленного характера по роду их задач подразделяются на пять групп, причём обзор описываемых заведений сопровождается замечаниями исследователя, указывающими на позитивные и негативные стороны рассматриваемого учреждения. В конце общего текста есть приложения, из которых можно узнать о числе еженедельных уроков и штатах училищ, приведён алфавитный указатель училищ.
Осмысление истории развития и деятельности начальной и средней школы несли в себе фундаментальные ведомственные историко-педагогические обзоры. Важное место среди них занимал очерк СВ. Рождественского4. Автор даёт характеристику развития школ, подведомственных Министерству народного просвещения, приводит цифры, показывающие состояние школьного дела.
Показывая процесс развития и реформирования церковного образования, автор даёт оценку деятельности светских властей и православной церкви по отношению к духовно-учебному делу. Вместе с тем следует помнить, что данная работа написана в духе официальной историографии, в которой заметно звучат консервативные ноты. Характеристика церковного образования дана в отлакированном виде, критический подход отсутствует. В начале XX в. выходят в свет работы Ф.Н. Белявского, Б.В. Титлинова 6. Исследователи анализируют состояние духовной школы # России в XIX веке. В это же время была опубликована книга A.M. Ванчакова «Заметки о начальной церковной школе». В ней давалась характеристика церковных начальных училищ. Приводились статистические сведения на 1907 г. о численности начальных церковных школ, в том числе церковно-приходских, показана роль библиотек при них7. Деятельность Государственной Думы по народному образованию в России начала XX в. рассматривает в своём исследовании барон А.Н. Ропп8. Автор, придерживавшийся умеренно-консервативных взглядов, показывает состояние образования ко времени созыва III Государственной Думы, подробно рассматривает проведение законов, касающихся улучшения положения инспекции и пенсионных прав учителей начальных училищ, школьно-строительного фонда и ассигнований на строительные надобности начальных училищ; обсуждения законопроекта о всеобщем образовании и так далее. Анализ работы III Государственной Думы по народному образованию А.Н. Ропп заканчивает выводом о значении думской деятельности по этому вопросу, отмечая, что III Государственная Дума «вполне заслужила то наименование, которое ей предсказывал ещё в первую сессию Е.П. Ковалевский. III Государственная Дума, по всей справедливости, должна быть названа Думою народного образования»
Начальная школа в 1860 - первой половине 1880-х гг. XIX в
По Положению 1864 г. финансовая база школы обеспечивалась, в большинстве случаев, из средств городских и сельских обществ, а также земств и Св.Синода. Вводилась плата за обучение. Государство лишь в исключительных случаях выделяло на нужды школы единовременные пособия, беря тем самым на себя лишь роль поощрителя, и возлагая основное бремя обязанностей на общественные организации.
Согласно Положению создавались губернские и уездные училищные советы, в их работе принимали участие чиновники министерств, ведающих школами, представители земств, городских дум. Из состава уездного совета избирался его председатель. Училищные советы обладали большими полномочиями: открывали и закрывали училища, назначали и увольняли преподавателей 5. Положение 1864 г. касалось низших учебных заведений первой ступени. Второй ступенью были уездные училища, действующие по Уставу 1828 г. Они являлись звеном, связывающим начальную и среднюю школу . Положение 1864 г. открыло двери начальной школы перед низшими слоями населения 6. В 60-е гг. XIX в. в городе Угличе продолжало действовать старейшее из приходских училищ - одноклассное первое приходское училище для лиц мужского пола, основанное 16 марта 1820 г. Финансовая база учебного заведения складывалась, в основном, из средств городской думы, и в гораздо меньшей степени, из платы за обучение и пожертвований частных лиц 7. В 1861/1862 учебном году социальный состав его учеников можно охарактеризовать следующим образом: из 61 человека более половины составляли дети низших слоев населения: мещан- 32, разночинцев- 2, крестьян- 4 (итого 38)8. В 1868/1869 учебном году занятия посещали дети мещан и городских обывателей - 60 , крестьян - 1, почётных граждан и купцов - 10, личных дворян - 3, детей потомственных дворян - 1, всего 75 человек 9. В 1870/1871 учебном году в первом приходском училище получали образование несколько меньшее количество учащихся - 59 человек. По-прежнему преобладали дети мещан и других городских обывателей - 45 человек, на втором месте дети купцов и почётных граждан - 9, затем следовали дети лиц духовного звания - 3 и менее всего в учебном заведении были представлены крестьянские дети - 2. Численность учащихся в 60-70-е гг. XIX в. была стабильной. Так, в 1869/1870 учебном году в училище обучалось 60 человек. Успеваемость детей была средней. Например, в 1868/1869 учебном году в школе курс закончили 21 «хорошист», 30 « посредственных», 24 «слабых » ученика. Из приходского училища был переведен в уездное 21 чел., «выбыло по воле родителей и воспитателей »18 человек . Преподавание в школе вели два человека: учитель и законоучитель. Учителем являлся губернский секретарь А.А. Гуляев, выходец из мещан, он закончил четыре класса Ярославской гимназии. Преподаватель обладал большим опытом педагогической деятельности, т.к. занимал данную должность 53 года (с 9 сентября 1833г. по 1886 год). За долголетний, добросовестный труд, по ходатайству директора народных училищ Ярославской губернии, А.А.Гуляеву было выдано из уездного казначейства единовременное вознаграждение в размере 300 руб., что превышало его годовое жалованье п. В свою очередь, законоучитель — священник Богоявленского женского монастыря А.А.Субботин, закончивший Ярославскую семинарию, приступил к исполнению своих служебных обязанностей не так давно - с 13 июня 1867 года.
Заработная плата педагогов была традиционной для учебных заведений подобного рода: учитель получал 240 руб. в год (при готовой квартире), законоучитель - 60 рублей . Для сравнения, служитель училища также получал 60 руб. в год.
Учебное заведение размещалось в нижнем этаже каменного дома, занимаемого уездным училищем. Там же находились квартиры учителя и служителя13. При школе имелась библиотека, насчитывающая 116 наименований изданий в 187 томах, выписывались популярные журналы «Нива», «Народная школа » и др. Подписные издания имели своей целью « доставить детям всех возрастов приятное чтение и полезное занятие, содействовать воспитателям в направлении душевных способностей детей к добру, пробуждая рассказами в них любовь к семье, родине, труду и правде, во всех её направлениях и обогащать память детей элементарными научными сведениями в форме рассказов».
Начальная школа Угличского уезда в 1900 -1913 гг
Рассмотрим количественные показатели школ, находящихся в ведении Угличского уездного училищного совета. В 1909 г. таких училищ было 45. К 1913 г. их количество, увеличиваясь из года в год, достигло 71. Динамику роста этих учебных заведений показывают следующие данные. 1 апреля 1902 г. было издано новое «Положение о церковных школах», которое ещё раз показало, что правящие круги видели важнейшую задачу народного образования в росте ЦПШ. По сравнению с «Правилами» 1884 г. это «Положение» не содержало никаких существенных изменений. Епархиальным управлениям и приходскому духовенству вменялось в обязанность создавать приходские школы во всех общинах; приходские попечительства должны были озаботиться тем, чтобы ЦПШ получали моральную и материальную поддержку.
Основной лейтмотив «Положения» 1902 г. заключался в воспитании населения, согласно канонам православной веры. Будущие преподаватели начальных школ должны были обучаться в специальных учительских школах и семинариях в духе христианских традиций и принадлежать к 1884 г. Бюджеты учебных заведений духовного ведомства были увеличены. «Положение» 1902 г. - последний документ К.П. Победоносцева, остававшийся в силе вплоть до 1917 года 2.
Внимание правительственных учреждений к ЦПШ наблюдалось и в Угличском уезде. Об этом свидетельствуют ежегодные отчёты угличского уездного наблюдателя о состоянии школ духовного ведомства в Ярославский епархиальный училищный совет. Общее число школ духовного ведомства в уезде в начале XX в. равнялось 62: из них 48 ЦПШ и 14 школ грамоты.
Типичная ЦПШ Угличского края в этот период выглядела следующим образом: подобные школы располагались при церкви или монастыре и не всегда имели собственное здание. Заведующий ЦПШ, он же законоучитель, являлся выпускником духовной семинарии. В редких случаях заведующий мог исполнять обязанности попечителя учебного заведения. Однако гораздо чаще в этой роли выступали купцы или зажиточные местные крестьяне. Средства на школы отпускались самые разные: от ежегодного взноса в 15 руб. до пожертвования капитала в 6.121 руб. 82 копейки. Примечательно, что эту сумму внесла на нужды Покрово-Паисьевской двухклассной ЦПШ её попечительница купеческая вдова A.M. Мокроусова, сама неграмотная.
Учителями церковных школ были, как правило, выпускники духовных семинарий. Учительницы же заканчивали либо курс в епархиальном женском училище, либо в женской прогимназии, впоследствии ставшей гимназией (известны случаи, когда выпускницы Угличской гимназии работали в школах соседних уездов)3. Рассматривая вопрос комплектования ЦПШ педагогическими кадрами, стоит отметить, что мужской преподавательский состав несколько превалировал над женским (28 мужчин и 26 женщин). Преподавание Закона Божьего вели 49 священников и 2 иеромонаха. Помощники учителей работали лишь в двух училищах: Угличской второй во имя св. царевича Дмитрия и Золоторучьевской ЦПШ - обе женщины, жена и дочь местных священников.
В церковном учебном заведении были задействованы один законоучитель и один-два учителя. В некоторых школах законоучителя исполняли обязанности заведующего и учителя. В ЦПШ при монастырях (таких, как Покровско-Паисьевское двухклассное или Богоявленское женское училища) штат педагогов был более широк и включал в себя: заведующего, двух законоучителей и двух учителей.