Развитие местного самоуправления в Южном федеральном округе (1995-2005 гг.): историко-правовой аспект Одеров Павел Анатольевич

Развитие местного самоуправления в Южном федеральном округе (1995-2005 гг.): историко-правовой аспект
<
Развитие местного самоуправления в Южном федеральном округе (1995-2005 гг.): историко-правовой аспект Развитие местного самоуправления в Южном федеральном округе (1995-2005 гг.): историко-правовой аспект Развитие местного самоуправления в Южном федеральном округе (1995-2005 гг.): историко-правовой аспект Развитие местного самоуправления в Южном федеральном округе (1995-2005 гг.): историко-правовой аспект Развитие местного самоуправления в Южном федеральном округе (1995-2005 гг.): историко-правовой аспект
>



Одеров Павел Анатольевич. Развитие местного самоуправления в Южном федеральном округе (1995-2005 гг.): историко-правовой аспект : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Одеров Павел Анатольевич; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2007.- 239 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/889

Введение к работе

Актуальность исследования Местное самоуправление в России имеет свои исторические корни Можно сказать, что русская государственность, насчитывающая более одиннадцати веков, тесно связана с развитием местного самоуправления В российской истории развитию местного самоуправления противостоял процесс централизации государственного управления Роль централизующего фактора возрастает в условиях внешней угрозы, но при ее отсутствии централизация может привести к подавлению социальной активности и невостребованности интеллектуального потенциала нации Подобные явления наблюдались при царском режиме в конце XIX - начале XX вв , а также в определенном смысле в конце 80-х - начале 90-х гг XX в, знаменуя распад Советского Союза.

В 1993 г в стране начался новый этап становления и развития местного самоуправления Российская Федерация подписала Европейскую хартию о местном самоуправлении и конституционно закрепила положение о местном самоуправлении как одной из форм осуществления власти народа В частности, ст. 12 Конституции гласит- «В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти»1

В развитие этих положений в стране изданы Федеральный закон «Об общих принципах местного самоуправления» 1995 г. и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» 2003 г, а также целый ряд законодательных актов Разработана и принята «Федеральная программа государственной поддержки местного самоуправления» и десятки специальных законов субъектов федерации о местном самоуправлении При этом процесс становления местного самоуправления идет довольно сложно и противоречиво, наталкиваясь на целый комплекс нерешенных и мало разработанных правовых, экономических и социальных проблем

В этой связи делом исключительной важности становится дальнейшее совершенствование местного самоуправления как одного из направлений становления российской государственности Для этого необходимо проведение дополнительных теоретических и научно-практических разработок по данной проблеме и, прежде всего, анализ реформы местного самоуправления в конце XX - начале XXI вв

Конституция Российской Федерации [Текст] -М.1993 -С 56

Объектом исследования избран процесс развития местного самоуправления в России в конце XX - начале XXI вв

Предметом исследования является анализ реформ местного самоуправления в субъектах Южного федерального округа с 1995 по 2005 гг.

Хронологические рамки определяются ходом реформы местного самоуправления в современной России Нижняя граница - 1995 г. - дата издания закона «Об общих пріїнципах местного самоуправления», положившего начало реформе местного самоуправления Верхняя граница -2005 г. - начало реализации Федерального закона № 131-ФЗ 2003 г. в некоторых субъектах ЮФО - характеризует современный этап реформирования

Территориальные границы исследования охватывают субъекты Южного федерального округа Ростовскую, Волгоградскую и Астраханскую области, Ставропольский и Краснодарский края, республики Дагестан, Ингушетию, Кабардино-Балкарию, Северную Осетию-Аланию, Адыгею, Карачаево-Черкесию, Чечню и Калмыкию

Степень научной разработанности проблемы. Многоаспектный характер темы диссертационной работы предполагает обращение исследователя к истории и теории реформ местного самоуправления в России и других странах, анализу идей местного самоуправления в отечественной и зарубежной литературе Развитие органов и конкретных систем местного самоуправления в России так же, как и во всем мире, прошло длительный путь Их основы были заложены учеными и политиками России- А И Васильчиковым, Б Н Чичериным, А Д. Градов-ским, М И. Свешниковым, М П Щепкиным, В. Ивановским, Б Весе-ловским' Последний, в частности, писал «Самоуправление является такой же самостоятельной органически единой формой общежития, как и само государство»2

Региональная литература о местном самоуправлении дореволюционного периода весьма скудна В тот период местными учеными и практиками не было сделано ни одного специального исследования в этой области Однако в ряде работ П Г Буткова, А И Твалчрелидзе,

1 Васильчиков, А О самоуправлении Сравнительный обзор русских и иностран
ных земских общественных учреждений дореволюционной России [Текст] / А Васильчи
ков - СПб, 1872 - Т 1, Градовский, А Д История местного управления в России [Текст] /
АД Градовский -СПб, 1868 -T 1, Свешников, МИ Основы и пределы самоуправле
ния [Текст] /МИ Свешников - СПб, 1892, Щепкин, М П Опыт изучения общественно
го хозяйства и управления городов [Текст] /МП Щепкин - М, 1882, Ивановский, В И
Опыт исследования деятельности органов земского самоуправления в России [Текст] /
В И Ивановский - Казань, 1882, Веселовский, Б История земства [Текст] в 4 т / Б Ве-
селовский - СПб, 1909-1911

2 Веселовский, Б Указ соч - Т 1 - С 45

Г Н. Прозрителева затрагивались вопросы, так или иначе связанные с работой местных органов власти1

Вопросы казацкого самоуправления нашли отражение в фундаментальных трудах Ф А. Щербины, Е Д Фелицыта, В А Потто, посвященных истории Кубанского и Терского казачества В них отражена структура и специфика казачьего самоуправления, его корни и эволюция2.

В 90-е гг XX в. в связи с демократическими преобразованиями в стране изучение различных аспектов деятельности органов местного самоуправления оказалось в центре внимания научной общественности В общероссийском плане современный этап деятельности органов местного самоуправления, их правовое положение и организация освещена в трудах О Е. Кутафина, В И Васильева, Ю А Дмитриева, Н С. Бондарь, В И. Патрушева, В Г. Панскова, Н В Постового, В А Салогуб, В И Фадеева, В Г Игнатова, В В. Рудого, Д Ю Шапсугова и др В свет вышло несколько фундаментальных исследований по истории и теории местного самоуправления3.

Крупные научные центры по изучению этих проблем возникли в Москве, Санкт-Петербурге, Туле и других городах. Крупный исследовательский центр по комплексному изучению проблем местного самоуправления сложился и в Ростове-на-Дону — это Северо-Кавказская академия государственной службы, где работает творческий коллектив, способный изучать самые различные аспекты темы

Проблемы местного самоуправления народов Северного Кавказа нашли отражение в обобщающих трудах по истории народов Северного Кавказа, а также в пособии Г.Н Малаховой по истории российского государственного управления на Северном Кавказе4.

1 Бутков, П Г Материалы по новой истории Кавказа 1722 по 1803 г [Текст] в 3 кн /
ПГ Бутков - СПб, 1869, Твалчрелидзе, А И Ставропольская губерния в статистическом,
географическом, историческом и сельскохозяйственном отношении [Текст] / А И Твалчре
лидзе - Ставрополь, 1897, Прозрителев, Г Н Ставропольская губерния в историческом, хозяй
ственном и бытовом отношении [Текст] /ГН Прозрителев -Ставрополь, 1925 -Ч 1-2идр

2 Фелицын, Е Д Кубанское казачье войско 1696-1888 [Текст] / Е Д Фелицын,
ФА Щербина - Воронеж, 1888, Щербина, ФА История Кубанского казачьего войска
[Текст] в2т /ФА Щербина - репринтное издание - Краснодар, 1992, Потто, В А Два
века терского казачества [Текст] / В А Потто - репринтное издание -Ставрополь, 1991

3 Кутафин О Е Муниципальное право Российской Федерации [Текст] / О Е Кутафин,
В И Фадеев - М, 2002, Выдрин, И В Муниципальное право России [Текст] /ИВ Выдрин,
А.Н Кокотов - М, 2003, Мокрый, В С Местное самоуправление пути становления и разви
тия [Текст] / В С Мокрый //Журнал российского права. -2002 -№10 -С 3-10идр

4 История народов Северного Кавказа конец XVIII в - 1917 г [Текст] - М , 1988,
История Дона и Северного Кавказа с древнейших времен до 1917 года [Текст] - Ростов
ца-Доігу, 2001, Малахова, ГН История российского государственного управления на
Северном Кавказе в XVIII-X1X вв [Текст] / Г Н Малахова - Ростов-на-Доиу, 2004

В апреле 2005 г. в г Кисловодске состоялся Всероссийский семинар-совещание «О ходе реализации положений Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в 2005 г. в Ставропольском крае», на котором были обсуждены основные направления подготовки нового этапа реформы местного самоуправления в регионах России, включая Южный федеральный округ. Опубликованные материалы данного семинара-совещания раскрывают многие проблемы и противоречия, выявившиеся на современном этапе при проведении реформ в области местного самоуправления, и представляют особенно большую ценность для исследования этих вопросов в указанном регионе1.

Сложность межэтнических отношений и приток беженцев в этот регион стимулируют изучение данной проблемы в субъектах Южного федерального округа Е М Трусова опубликовала монографию, в которой комплексно рассмотрела местное самоуправление на Дону, Кубани и Ставрополье2 Н.Д Судавцов детально изучил вопросы земского и городского самоуправления в Ставропольской губернии в начале XX в. и в годы Первой мировой войны и революций3. Диссертация А А. Коровина посвящена государственному управлению и самоуправлению на Кубани в 1917 г.4 Е П Шилкина исследовала проблему о соотношении власти, политических партий и органов городского самоуправления на Дону и Кубани в 1917-1918 гг Ставропольский исследователь Т.Г. Прокофьева рассмотрела вопросы местного самоуправления в деятельности политических партий России в начале XX в5

Все вышеназванные работы отличает исторический подход, но они охватывают сравнительно краткий хронологический период и не включают анализа всех аспектов эволюции системы местного самоуправления Поэтому можно констатировать, что эти труды еще не исчер-

1 См Материалы Всероссийского семинара-совещания «О ходе реализации по
ложений Федерального закона от 6 октября 2003 г № 131-ФЗ «Об общих принципах
организации местного самоуправления в Российской Федерации» в 2005 г в Ставрополь
ском крае» 21-23 апреля 2005 г [Текст] - Кисловодск, 2005

2 Трусова, Е М Местное управление и самоуправление на Дону, Кубани и Став
рополье в 1917 г [Текст] /Е М Трусова - Ростов-на-Дону, 1991

3 Судавцов, Н Д Ставропольское земство в революциях 1917 г [Текст] / Н Д Су
давцов - М, Ставрополь, 1999, Он же Земское городское самоуправление в годы Первой
мировой войны [Текст] / Н Д Судавцов - М, Ставрополь, 2001 и др

4 Коровин, А-А Государственное управление и самоуправление на Кубани в 1917 г
[Текст] дис канд. ист наук/А А Коровин -Майкоп, 1998

' Шилкина, Е П Власть и партии органы городского самоуправления на Дону и Кубани (лето 1917-лето 1918 гг) [Текст] дис каид ист наук/ЕП Шилкина -Ростов-на-Дону, 1995, Прокофьева, ТГ Вопросы самоуправления в программах и тактике политических партий России в начале XX в [Текст] / Т Г Прокофьева. - М, 1997

пали всей многоплановости проблемы, что требует ее углубленного изучения как в историческом прошлом, так и в настоящий период

В качестве наиболее основательных исследований по избранному вопросу можно указать работы Е Е Некрасова, всесторонне рассматривающего проблемы местного самоуправления в соотношении всероссийского контекста и региональных особенностей В центре вийманій исследования Е Е Некрасова - правовой аспект деятельности органов местного самоуправления в Северо-Кавказском регионе на фоне общероссийского масштаба Но, естественно, в его трудах, которые вышли в 90-е гг, не затрагивается история этой структуры в последнее десятилетие1

Проблемы местного самоуправления в последние годы рассматривались главным образом на уровне диссертационных исследований, среди которых следует отметить работы В А Колесникова, Е И Саф-ронкиной, И В Бенку, С А Книевского, которые так или иначе освещают исторические предпосылки возникновения местного самоуправления в регионе на примере специфики системы казачьего самоуправления и его роли в решении различных общественных задач Органы самоуправления рассмотрены в диссертации и трудах И В Зозули, посвященных истории судебной системы на Северном Кавказе Структура городского самоуправления на Север-ном Кавказе детально проанализирована в диссертации И.С Иманаевой, но период, рассматриваемый указанными авторами, ограничивается XIX - началом XX вв2 Экономическим основам деятельности органов местного самоуправления на материалах Юга России на современном этапе посвятили диссертации и ряд публикаций С В Корсакова и Н А. Тарасьян3.

' Некрасов, Е Е Государственная власть и местное самоуправление в России опыт историко-правового исследования [Текст] /ЕЕ Некрасов - М , 1990, Он же Местная власть в России историко-правивой анализ [Текст] /ЕЕ Некрасов - М , 1999

2 Колесников, В А Формирование и функции линейного казачества Кубани в
конце XVIII в - 1861 г [Текст] автореф дис каид ист наук / В А Колесников -Став-
ропочь, 1996, Зозуля, И В История развития судебной системы на Северном Кавказе во
второй половине XIX - начале XX века [Текст] автореф дис канд ист наук /ИВ Зо
зуля - Ставрополь, 1999, Иманаева, И С Городское самоуправление на Северном Кавказе
во второй половине XIX - начале XX века [Текст] автореф дис канд ист наук / И С Има
наева. - Ставрополь, 2002, Сафронкина, Е И Казачье и земское самоуправление в Облас
ти войска Донского (1870-е-1880-е гг) [Текст] автореф дис канд ист наук [Текст] /
ЕЙ Сафронкина -Новочеркасск, 2005, Бенку, ИВ Система казачьего самоуправления с
XVIII в по 1869 год (на примере Донского, Запорожского и Черноморского казачьих
войск) [Текст] автореф дис канд ист наук /ИВ Бенку - Ставрополь, 2005, Книев-
ский, С А Самоуправление Терского казачества XVI-1917 г исторические корни и эволю
ция [Текст] автореф дис канд. ист наук / С А КниевскиЙ - Ставрополь, 2005 и др

3 Корсакова, С В Экономическая функция местного самоуправления [Текст] /
С В Корсакова - Ставрополь, 2000, Тарасьян, Н А Функция органов местного само
управления в финансово-экономической сфер [Текст] Н А Тарасьян - Армавир, 2003

Проблемы реформ местного самоуправления в 90-е гг в ЮФО отражены в диссертационных исследованиях И А Иванниковой и В В. Монина

Работа Иванниковой И А рассматривает вопросы территориальной организации местного самоуправления в субъектах Южного федерального округа, пути совершенствования организации местного самоуправления в Российской Федерации и ее субъектах, находящихся в границах Южного федерального округа В диссертации решен ряд вопросов, связанных с институционализацией правового регулирования системы местного самоуправления, определен категориальный аппарат, посредством которого осуществлена ее институционализация в Федеральном законе № 131-ФЗ 2003 года и специальных законах субъектов Российской Федерации, находящихся в границах Южного федерального округа. Большой интерес представляют научно обоснованные предложения по порядку осуществления муниципальных территориальных процедур в субъектах Российской Федерации, находящихся в границах Южного федерального округа, в ходе реализации соответствующих положений Федерального закона № 131-ФЗ 2003 года Однако И А Иванникова изучает указанные проблемы в чисто юридическом аспекте1

Проблемы реформы местного самоуправления в 90-е гг. исследовались в историческом ракурсе в диссертации В В Монина, но на материалах Нижнего Поволжья - региона, входящего в ЮФО Ему удалось обобщить результаты деятельности муниципальных органов в 1990-е гг, а также осветить процесс генезиса органов самоуправления в указанных локальных границах, выделить региональную специфику этого процесса2

Таким образом, отечественные авторы исследовали и продолжают рассматривать многие вопросы формирования местного самоуправления на Юге России, не оставляя без внимания исторический аспект данной темы Однако изучение развития местного самоуправления в Южном федеральном округе пока не опирается на базовые монографические исследования, содержащие комплексный анализ этого явления. Что же касается отдельных направлений темы, то особенно слабо изучено формирование правовой базы реформы местного самоуправления в ЮФО и проблемы совершенствования системы местного самоуправ-

1 Иванникова, И А Институционализация правового регулирования территори
альной организации местного самоуправления в субъектах Российской Федерации, нахо
дящихся в пределах Южного федерального округа [Текст] автореф дис кандюрнд
наук/И А Иванникова - Ставрополь,2006 -СЮ

2 См Монин, В В Становление местного самоуправления в Российской Федера
ции в 1990-е годы (на примере Нижнего Поволжья) [Текст] автореф дис канд ист
наук / В В Монин - Астрахань, 2004

ления на Юге России в наши дни Вопрос нуждается в научных рекомендациях по преодолению трудностей и разрешению противоречий, стоящих на пути формирования эффективной системы органов местного самоуправления в регионе

Целью данного диссертационного исследования является анализ реформы местного самоуправления в России на примере Южного федерального округа в историческом аспекте

Реализация поставленной цели требует решения следующих задач.

проанализировать исторические предпосылки развития местного самоуправления в России с учетом его региональных особенностей,

изучить региональный опыт муниципальных образований ЮФО с целью определения функций представительных и исполнительных органов местного самоуправления, существующих моделей их организации и путей повышения их эффективности,

исследовать нормативно-правовую базу местного самоуправления субъектов ЮФО в 90-е годы и определить существующие пробелы,

выявить условия становления и развития современных муниципальных структур, их роль в демократизации общественной жизни,

разработать предложения и рекомендации по совершенствованию местного самоуправления и его взаимодействия с органами государственной власти

Теоретико-методологической основой исследования выступают принцип историзма и системный подход в рамках историко-правового анализа структуры и функций местного самоуправления в России Объективной основой применения системного подхода в представленном исследовании является изучение местного самоуправления как целостной системы, представляющей совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих объектов, определяющих важные ценностные установки общества в условиях современной реальности Поэтому исходный принцип системного подхода - понятие системы, определяющее структуру и формы определенного института в условиях развития современной российской государственности - применим к изучению местного самоуправления. Системный подход позволяет рассмотреть не только историко-философские и социально-политические грани феномена местного самоуправления, но и проанализировать его в нескольких значениях как социальную идею и как научную категорию действующих организационно-правовых моделей, отражающих современную социальную практику.

В качестве специальных способов исследования использован историко-правовой метод, позволяющий раскрыть суть местного самоуправления на различных этапах истории России, пути его институ-ционализации и дальнейшего развития

Важны для исследования также историко-генетический, историко-сравнительный и историко-типологический методы, которые позволили проанализировать становление органов местного самоуправления в России как сложный и противоречивый феномен современной истории1.

Для анализа документов широко использовался метод исторической герменевтики, требующий установления полноты сведений, их точности и достоверности, определения юридической сущности и социально-политической направленности изучаемых явлений С этой целью автор уделял определенное внимание историческим условиям и целям в процессе анализа российских и международно-правовых документов о местном самоуправлении, а также их реализации в конкретно-исторической обстановке России

Источниковую базу исследования составили опубликованные и архивные документы К опубликованным документам относятся.

1 Законодательные акты Российской империи 1864-1917 гг Положение о губернских и уездных земских учреждениях от 1 января 1864 г., Городское положение от 16 июля 1870 г, Положение о земских городовых начальниках от 12 июня 1889 г, Положение о губернских уездных земских учреждениях от 12 июня 1890 г, Городовое положение от 11 июня 1890 г. Эти документы отражают опыт функционирования органов местного самоуправления от момента их возникновения до проведения контрреформ включительно, когда они были существенно урезаны и подчинены государственной власти2 В связи с тем, что предмет исследования затрагивает историю казачьего самоуправления на Юге России, в работе используются Положение об общественном управлении в казачьих войсках от 13 мая 1870 г и Положение об общественном управлении станиц казачьих войск от 3 июня 1891 г

2. Постановления Временного правительства: «О возложении обязанностей губернаторов и уездных земских исправников на председателей губернских и уездных управ и сохранении на местах старого административного аппарата» от 4 марта 1917 г, «По земельному вопросу» от 19 марта 1917 г, «Об усилении наказаний за антивоенные выступления на фронте» от 30 мая 1917 г и др.3 Эти постановления свидетельствуют о том, что, за исключением периодов 1905-1907 гг. и правления Временно-

1 Ковальченко, И Д. Методы исторического исследования [Текст] /ИД Коваль-
ченко -М,2002 -С 168-180

2 ПСЗ [Текст] собрание второе - Т XXXIX - Отделение первое - Х 40457, ПСЗ
[Текст] собрание второе - Т XLV - Отдетение первое - №98498, ПСЗ [Текст] собрание
третье -Т IX -№6196

3 ПСЗ [Текст] собрание третье -ТХ - Отделение первое - №6927, ПСЗ [Текст]
собрание третье - Т XII -№8708

го Правительства, характеризующихся оживлением демократизации общественной жизни, в сфере местного самоуправления (городского и земского) сохранялись многие позиции царского режима

  1. Документы советской эпохи отражают процесс ликвидации большевиками органов местного самоуправления городов и сел, политику, проводимую уже с мая 1917 г., когда была принята «Резолюция Совета рабочих депутатов городского района Москвы о необходимости передачи власти Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов» от 24 мая 1917 г О том же свидетельствует Резолюция Грозненского совета рабочих, солдатских и казачьих депутатов с требованием роспуска Государственной Думы и Государственного Совета от 21 июня 1917 г Историко-правовой анализ положения местной власти по Конституции Российской Федерации от 10 июля 1918 г, Конституции СССР от 31 января 1924 г., Конституции СССР от 5 декабря 1936 г, Конституции РСФСР от 21 января 1937 г, Конституции СССР от 7 октября 1977 г и Конституция РСФСР от 12 апреля 1978 г. показывает, что все полномочия были переданы Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов1 (в дальнейшем - Советам депутатов трудящихся, а потом Советам народных депутатов), которые рассматривались как низовая часть государственной машины

  2. Законодательные акты Российской Федерации: федеральные законы, указы президента, постановления правительства и т.д, включая Конституцию Российской Федерации от 12 декабря 1993 г., позволяют выявить эволюцию основных принципов местного самоуправления в современной России. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации», вступивший в силу с сентября 1995 г, определяет роль местного самоуправления в осуществлении народовластия, общие принципы и гарантии его организации, устанавливает правовые, экономические и финансовые основы местного самоуправления

Дополнения и изменения, внесенные в Федеральные законы «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 4 июля 2003 г и «Об общих принципах организации ме-

1 Великая Октябрьская социалистическая революция [Текст] докумеїгтьі и материалы - М, 1957 - С 429-450, Конституция РСФСР [Текст] основной закон - М, 1925, Основной Закон (Конституция) Союза Советских Социалистических Республик [Текст] -М , 1924, Известия ЦИК Союза СССР и ВЦИК - 1936 - № 283 -16 дек, История Советской Конституции [Текст] в документах 1917-1956 - М, 1957, Ведомости Верховного Совета СССР [Текст] - 1977 - №41, Конституция (Основной Закон) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики РСФСР [Текст] - М , 1978

стного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г, позволяют рассматривать разграничения полномочий между тремя уровнями власти, а также новые принципы территориального образования органов местного самоуправления и определения их компетенции, новый механизм формирования и финансирования органов местной власти1

5 Документы субъектов Юга России Конституции республик Адыгея, Дагестан, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания, Ингушетия, Калмыкия, Карачаево-Черекесия, а также Уставы Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей, Краснодарского и Ставропольского краев дают возможность изучать регламентацию государственного и общественного устройства на определенных территориях2. Дальнейшее развитие и закрепление основ местной власти рассматривается по специальным законам о местном самоуправлении субъектов Южного федерального округа, устанавливающих принципы территориальных округов, их финансово-экономической базы, гарантии и ответственность органов местного самоуправления. Уставы муниципальных образований- городов Краснодара, Ставрополя, Владикавказа, Армавира, Ессентуки, Туапсе, Шахты, а также Песчанокопского района (Ростовская область) и Кореновского района (Краснодарский край), представляющие своеобразные «малые конституции» для жителей муниципального округа, отражают насущные интересы жителей города или села, позволяют выявить демократические истоки местного самоуправления3. С этой же целью используются Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 4 июля 2003 г.; Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации от 6 октября 2003 г »4, подготовленные по заданию Президента В.В Путина в 2002 г. рабочей группой во главе с Д Козаком

1 Российская газета - № 131-140 от 8 07 2003, Справочно-правовая база «Гарант»
за 2003 г

2 Конституции, уставы и договоры субъектов Российской Федерации на Север
ном Кавказе [Текст] - Ростов-на-Дону, 1998

3 Устав города Краснодара от 5 июля 1996 г [Текст] // Местное самоуправление в
Российской Федерации [Текст] - С 448-483, Устав города Ставрополя [Текст] // Вечер
ний Ставрополь, 31 января 1996 г, Устав муниципального образования г Владикавказа
[Текст] - столицы Республики Северная Осетия-Алания, 2000 и др

4 Об общих принципах организации законодательных (представительных) и ис
полнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации
[Текст] федер закон о внесении изменений и дополнений в федеральный закон от 4
июля 2003 г // Российская газета - №131140 - 8 июля 2003 г

К неопубликованным документам относятся материалы текущих архивов законодательных органов субъектов Южного федерального округа Законодательных собраний Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и Краснодарского края, Государственной Думы Ставропольского края, республики Дагестан, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Карачаево-Черкесии и законодательных органов других регионов1

При подготовке диссертации привлечена также периодическая печать газеты и журналы, непосредственно освещающие проблемы местного самоуправления в России и ее регионах.

Научная новизна диссертации заключается в следующем

В исследовании впервые дан комплексный анализ развития местного самоуправления в южных районах России на основных этапах ее истории На основе историко-правового анализа широко изучены основные российские и международно-правовые документы, показывающие тенденции развития местного самоуправления в России и зарубежных странах Удачно проведен текстологический анализ состояния нормативно-правовой базы местного самоуправления всех субъектов Южного федерального округа, выявлены пробелы и несоответствия с федеральным законодательством.

Правомерно обосновано методологическое значение принятия новых федеральных законов в области местного самоуправления в 2003 г, как важнейшего этапа в становлении современной российской государственности.

Диссертация отличается оригинальностью определения правовых технологий совершенствования деятельности органов местного самоуправления на региональном уровне в условиях современного этапа развития местной власти в Российской Федерации

1 Справка о формировании органов местного самоуправления в Ставропольском крае от 10 сентября 2004 г [Текст] // Текущий архив Государственной Думы Ставропольского края, О местном самоуправлении в Ставропольском крае [Текст] закон Ставропольского края [принят Государственной Думой СК 17 февраля 2005 года] // Там же, В Законодательном собрании Краснодарского края [Текст] информационное приложение к городским и районным газетам 2004 г // Текущий архив Законодательного собрания Краснодарского края, О местном самоуправлении в Краснодарском крае [Текст] закон Краснодарского края № 717 от 28 06 2004 г, О местном самоуправлении в Республике Дагестан [Текст] закон Республики Дагестан № 43 от 29 12 2004 г, О местном самоуправлении в Республике Адыгея [Текст] закон Респубчики Адыгея №294 от 31 03 2005 г, Премьер Дагестана призвал ускоріпь реформу местного самоуправления 08 02 2006 [Текст] // Текущий архив правительства Республики Дагестан, Распоряжение правительства Республики Калмыкии [Текст] от 27 апреля 2006 г, В Нальчике состоялась конференция по созданию организации «Всероссийский Совет самоуправления» [Текст] // Текущий архив правительства Республики Кабардино-Балкарии и др

Основные положения и выводы диссертации, выносимые на защиту:

  1. Историческое развитие России и острота общественных противоречий привели во второй половине XIX в к возникновению органов общественного самоуправления в городах и сельской местности и появлению важнейших документов о развитии местного самоуправления в России

  2. Своеобразие геополитического положения региона и специфика социально-национального состава населения оказали существенное влияние на формирование органов местного самоуправления на Юге России Системе управления, сложившейся в этом регионе, были присущи как общероссийские тенденции, так и своеобразные черты, проявившиеся в наличии органов казачьего самоуправления на территориях проживания Донского, Кубанского, Терского и Астраханского казачества

  3. Анализ Конституций и других нормативных актов советской власти свидетельствует о том, что с 1917 по 1993 гг структуры местного самоуправления были подчинены жесткой системе государственной и партийной власти

  4. Российская нормативно-законодательная база о местном самоуправлении 90-х годов на региональном уровне свидетельствует, с одной стороны, о стремлении России следовать международным правовым нормам в создании органов местной власти, о тенденции выведения этих структур за рамки государственной власти, что нашло закрепление в Конституции Российской Федерации, а с другой, - о наличии отступлений от этих норм в субъектах федерации, включая Южный федеральный округ Серьезные нарушения конституционных норм были допущены в законах «О местном самоуправлении» в республиках Адыгея, Калмыкия, а также Ставропольском крае Не были разработаны и реализованы уставы многих сельских и поселковых муниципальных образований и в других субъектах округа

  5. Принятие федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти в субъектах Федерации» от 4 июля 2003 г. и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г положило начало новому этапу реформы местного самоуправления в стране, призванному разграничить полномочия между тремя уровнями власти, ввести новый механизм формирования органов местного самоуправления и их финансового обеспечения, и тем самым сделать их основой дальнейшего развития гражданского общества в стране

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут способствовать совершенствованию деятельности органов местного самоуправления Основные положения и выводы диссертации представляют интерес для органов государственной власти и субъектов местного самоуправления в плане оптимизации современного этапа реформы местного самоуправления, усовершенствования теории и практики в этой области, выработки новых правовых технологий в деятельности мэрий, органов местной власти в сельской местности

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в докладах и сообщениях на межрегиональных научно-теоретических и научно-практических конференциях. Они нашли отражение в 5 опубликованных работах, включая статью в издании, рекомендованном ВАК для публикации материалов диссертационных исследований

Структура диссертации обусловлена целями и задачами Исследование включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы.