Развитие материального снабжения русской армии в XIX веке Гаврилов, Сергей Владимирович

Развитие материального снабжения русской армии в XIX веке
<
Развитие материального снабжения русской армии в XIX веке Развитие материального снабжения русской армии в XIX веке Развитие материального снабжения русской армии в XIX веке Развитие материального снабжения русской армии в XIX веке Развитие материального снабжения русской армии в XIX веке
>



Гаврилов, Сергей Владимирович. Развитие материального снабжения русской армии в XIX веке : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Гаврилов Сергей Владимирович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 592 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-7/43

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы исследуемой проблемы 15

1.1. Развитие материального снабжения в XIX веке к как научная проблема 15

1.2. Историографический анализ темы 22

1.3. Источниковая база исследования 49

Глава 2. Деятельность государственных и военных органов по организация материального снабжения в 1800-1815 годах 99

2.1. Состояние экономики страны и её влияние на организацию материального снабжения армии в начале XIX века 99

2.2. Особенности снабжения русской армии в Отечественной войне 1812 года и заграничных походах 1813-1815 годов 154

Глава 3. Основные направления деятельности государства и военного ведомства по развитию материального снабжения армии в 1816-1856 годы 222

3.1. Состояние экономики страны и организация материального снабжения армии в 1816-1856 годы 222

3.2. Особенности материального снабжения русской армии в войнах и военных конфликтах 1816-1856 годах 269

Глава 4. Характерные черты материального снабжения Российской армии во второй половине XIX века 327

4.1. Реформирование системы материального снабжения армии в контексте социально-экономического развития страны в третьей четверти XIX века 327

4.2. Особенности материального снабжения войск в последнюю четверть XIX века 378

Заключение 419

Список источников и литературы

Введение к работе

Проводимые в нашей стране системные экономические и политические преобразования вызвали необходимость реформирования военной организации государства. Вместе с совершенствованием вооруженных сил изменились требования к системе материально-технического обеспечения армии и флота.

Исследование взаимосвязи «государства» и «тыла Вооруженных сил» через политический, экономический, социальный и другие потенциалы страны особенно важны в современных условиях. Все это вызывает вполне объяснимую потребность в обращении к историческому опыту деятельности государственных и военных органов по решению задач снабжения армии и флота в XIX веке, а на его основе поиску оптимальных путей развития системы современной системы тылового обеспечения.

Актуальность исследования обусловлена следующими причинами:

Во-первых, отсутствием в отечественной и зарубежной исторической литературе фундаментальных исследований о развитии материального снабжения русской армии в XIX веке.

Во-вторых, необходимостью разработки новой концепции исследования проблемы развития материального снабжения вооруженных сил Российской империи в XIX веке на основе современных методологических подходов и обновленной источниковой базе.

В-третьих, необходимостью научного анализа опыта работы казенных (государственных) и частных предприятий по снабжению материальными средствами в конкретных исторических условиях.

В-четвертых, необходимостью выявления особенностей работы интендантских органов русской армии в различных крупномасштабных и локальных воинах с участием Российской империи в XIX веке.

В-пятых, возрастанием общественного интереса к проблеме военного строительства в России в XIX веке в преддверии 200-летия Отечественной войны 1812 года. Причины наших побед и поражений в различных войнах XIX века имеют свой генезис в процессах, протекавших в военном строительстве в этот период.

В-шестых, рассмотрением данной проблемы в контексте реформирования системы тылового обеспечения Вооруженных сил Российской Федерации в современных условиях.

Историографический анализ проблемы показывает, что учеными проделана огромная работа по освещению истории тыла российских вооруженных сил, обобщению работы военно-хозяйственных органов в XIX веке. Отдавая должное предшественникам, следует сказать, что большинство трудов по истории снабжения имеет существенный недостаток - в них материальное снабже-

ниє армии рассматривается как изолированный самодостаточный процесс вне связи с экономикой страны, политической и социальной сферой жизни российского государства. По мнению автора, такой подход неконструктивен, так как не позволяет создать объективную картину прошлого, учесть влияние различных факторов на эволюцию системы материального снабжения войск и выявить тенденции в её развитии.

В процессе работы над диссертацией автором изучено более 550 монографий, сборников статей, очерков, материалов научных конференций, журнальных публикаций, трудов государственных и военных руководителей, видных политиков и экономистов, 106 диссертационных работ. В библиографический список включена не только непосредственно цитируемая, но и другая литература, используемая диссертантом для раскрытия проблемы. Непосредственно в диссертации нашли свое отражение материалы 403 работ.

В историографии проблемы автор выделяет четыре периода: историография XIX века (1801-1900), историография начала XX века (1901-1917), историография советского периода (1917-1991) и историография современной России (1992-2010).

Первый период (1801-1900 гг.) развития историографии проблемы характеризуется тем, что работы по вопросам материального снабжения носили в основном практический характер. Только во второй половине века развитие военно-теоретической мысли дало возможность приступить к научному анализу важнейших мероприятий организации снабжения войск.

В историографии первой половины XIX века основное внимание уделялось описаниям боевых действие, деятельности императора и главнокомандующих, подробностям организации сражений и различных баталий, комплектования частей, формирования ополчения и сбору пожертвований и т.д., а из вопросов материального снабжения освещено только довольствие провиантом и фуражом .

Во второй половине XIX века историография более обширна и имеет довольно большое количество научных работ раскрывающих как общие, так и отдельные вопросы снабжения войск. Как и в первой половине века во второй имеются работы, рассматривавшие события войн в целом и при этом давая краткую иногда предвзятую характеристику организации материального снабжения русской армии .

1 Например: Ахшарумов Д. Описание войны 1812 года Дмитрием Ахшарумовым. СПб., 1819; Жомини По
литическая и военная жизнь Наполеона. Описание сражений. СПб., 1843; Михайловкий-Данилевский А.И.
Описание Отечественной войны в 1812 году. I-IV части. СПб., 1843.; Лукьянович Н.А. Описание Турецкой вой
ны 1828 и 1829 годов. В 4-х частях. СПб., 1844-1848.

2 Например: Богданович М. И. 1) История войны 1813 года. Т. П. СПб., 1863; 2) История войны 1814 года во
Франции и низложение Наполеона I, по достоверным источникам. СПб., 1865; Липранди И. П. Материалы для
Отечественной войны 1812 года. СПб., 1867; История царствования императора Александра I и Россия в его
время. СПб., 1869; Материалы для истории Крымской войны и обороны Севастополя: сборник, издаваемый

Важнейшей проблеме материального снабжения - довольствию провиантом, фуражом и другими продуктами питания уделено наибольшее внимание. Интересны и познавательны с научной точки зрения труды Затлера Ф. К . В них он дает характеристику истории провиантского снабжения «у древних народов, в средние века и новейшее время», а также описывает «продовольственную часть» русской армии до 1856 года, включительно. Проблему снабжения провиантом рассматривали Дубинский А. П., Газенкампф М. А., Ольшевский М. Я. Поливанов А. и другие . Любопытны работы, рассматривающие снабжения вещами снаряжением и обмундированием , а также особенности устройства войскового обоза и ведения полкового хозяйства .

Для понимания общих процессов, происходивших в организации снабжения русской армии в XIX веке не обойтись без привлечения работ, касающихся

і 8 ~

финансирования вооруженных сил , экономики и сельского хозяйства, как всей

страны, так и отдельные ее регионов .

Комитетом по устройству Севастопольского музея / под ред. Н. Дубровина. СПб., 1871-1874. Вып. 1-4; Аничков В. М. Военно-исторические очерки Крымской экспедиции. Ч. 1-2 Описание осады и обороны Севастополя. СПб., 1856; Восточная война 1853-1856 годов. В 4-х томах. / Сочинение члена Русского императорского Общества генерал-лейтенанта М.И. Богдановича. Издание второе, исправленное, дополненное. СПб., 1877; Хорош-хин М. П. Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое двадцатипятилетие благополучного царствования гос. имп. Александра Николаевича (1855-1880 г.). Т. 2. СПб., 1879; Богданович. М. И. Исторический очерк деятельности военного управления в России 1855-1880 гг., Т. VI. СПб., 1881; Пузыревский А.К. Десять лет назад. Война 1877-1878 гг. СПб., 1887; Гизетти А. Л. Хроника Кавказских войск. В 2-х ч. (1722-1894). Тифлис, 1896; Сыхра. В. Восточная война 1877-1878 гг. по официальным и другим сведеньям. Т.1. СПб., 1879; ХаркевичВ.И. 1812год. Березина. Военно-историческое исследование. СПб., 1893; Омельянович Н. План Фуля. Эпизод из истории Отечественной войны. СПб., 1898.

3 Затлер Ф. К. Записки по продовольствии войск в военное время. Ч. 1-4. СПб., 1860-1864; О продовольствии
войск в Польскую войну 1831 года. СПб., 1864. (Печаталась в «Военном сборнике» 1863 года № 8, 9); Краткий
критический обзор механизма армии военное время во Франции, Австрии, Пруссии и у нас, преимущественно
по интендантской части. Варшава, 1867; По поводу сочинения господина Аничкова «О хозяйстве войск в воен
ное время». СПб., 1864.

4 Например: Дубинский А. И. О насущном хлебе. Киев, 1866; Газенкампф М. А. Продовольствие войск в
мирное и военное время в русской и иностранных армиях. СПб., 1876; Ольшевский М. Я. О продовольствии
армии в военное время. СПб., 1879; О значении мяса и пищевых консервов вообще и в хозяйстве войск в част
ности. Труды особой комиссии, утвержденной Военным министерством для исследования этих вопросов. СПб.,
1887; Поливанов А. Очерк устройства продовольствия русской армии на Придунайском театре в кампании
1853-54 и 1877 гг. СПб., 1894.

5 Например: Ховен А.И. Сравнительный обзор снаряжения солдата главных европейских государств. СПб.,
1887; Объяснительная записка к Положению о новой системе вещевого довольствия войск. СПб., 1889; Правила
для перехода от прежней системы к вновь утвержденной к довольствию войск мундирной одеждою, амунич
ными вещами и предметами конского снаряжения. СПб., 1890; Адамович Б. О. О формах одежды. Варшава,
1898.

6 Например: Даниловский П. А. Войсковой обоз. Повозки, упряжь, вьюки. Свод трудов комиссии об органи
зации военных обозов под председательством генерал-лейтенанта Зедделера с 1880-1885 гг. с кратким истори
ческим очерком развития обоза вообще. 4. 1. СПб., 1893; Миллер Л. И. Обзор пехотного полка. Состав, имуще
ство и служба его с приложением схем, чертежей походной колонны обоза, расположение на биваке и построе
ние вагенбурга, а также таблиц укладки аптечной и патронной двуколок, 4-колесного патронного ящика и пар
ных ротных повозок. Калуга, 1896.

7 Дохтуров Д. П. О полковом хозяйстве в армейской кавалерии. СПб., 1886.

8 Например: Журавский Д.П. Статистическое обозрение расходов на военные потребности с 1711 по 1825.
СПб., 1859; Блиох И. С. Финансы России XIX столетия. История - статистика. Т. 1-4. СПб., 1882; К истории
1812 г. Дело о найденных у некоторых иностранцев фальшивых ассигнаций, выпушенных французским прави
тельством.// «Русский архив», 1865; Руководство для войск и управлений военного ведомства при требовании
денежного интендантского довольствия. СПб., 1873; Витковский А. Новые правила довольствия нижних чинов

Актуальны для нашего исследования работы Аничкова В. М. и Газен-кампфа М. А., которые рассматривают войсковое хозяйство как единый цельный механизм обеспечения войск, при этом особое внимание уделено вопросам заготовления, хранения и распределения предметов материального снабже-

ния .

Важнейшее событие второй половины XIX века - Русско-турецкая война 1877-1878 гг. стала объектом пристального внимания исследователей со времени ее окончания. Опыт использования транспорта на сложном театре военных действий стал объектом внимания исследователей .

Несомненный интерес представляют опубликованные доклады, отчеты и записки интендантских чиновников с театра военных действий, в которых дан обстоятельный и довольно критический анализ организации материального

снабжения в войне . Изучение публикаций показывает, что существовали не только недостатки, но и злоупотребления. О фактах казнокрадства, недопоставок качественных предметов снабжения сообщается в работах Максимова

1 "3

Н. А., Шигарина Н. Д., Васильева Н. И., Пиотровского А. О. и др .

жалованием и способы применения их в различных случаях. Одесса, 1885; Васильев Н. В. Раскладка на жалование, приварочные, кормовые и квартирные деньги и деньги за дрова, для варки пищи и хлебопечения. СПб., 1888; Борковский И. Ф. Статистические сведения о предметах интендантского довольствия войск. СПб., 1884-1888. Вып. 1. Сведения о избытке ржаного хлеба и овса и торговые дела на эти продукты по губерниям и военным округам Европейской части России. 1884; Вып. 2. Сведения об избытке и недостатке круп. 1886; Вып. 3. Очерк сведений о вывозе, ввозе и ценах относительно хлебов ржаного, пшеничного овса и ячменя по губерниям и военным округам европейской России. 1888.

9 Например: Ведомость о мануфактурах в России за 1812 год. СПб., 1865; Доклад высочайше утвержденной
комиссии для исследования нынешнего положения сельского хозяйства и сельской производительности в Рос
сии". СПб., 1873.

10 Например: Аничков В.М. Военное хозяйство: Сравнительное исследование положительных законода
тельств России, Франции, Пруссии, Австрии, Сардинии, Бельгии и Баварии. СПб., 1860; Аничков В. М. О хо
зяйстве войск в военное время. / Лекция воен. администрации, чит. в Николаев, акад. Ген. штаба полк. Викто
ром Михайловичем Аничковым. СПб., 1863; Что такое военное хозяйство. (По поводу книги подполковника
Аничкова «Военное хозяйство»). СПб., 1861; Газенкампф М. А. Военное хозяйство в нашей и в иностранных
армиях в мирное и военное время. В 2-х томах. СПб., 1880; Газенкампф. М.А. Военное хозяйство. Вып. 1-4.
СПб., 1875.

11 Например: Вольнонаемный интендантский транспорт в Турецкую войну 1877-1878 гг. Бухарест, 1878;
Доклад Комиссии, командированной по распоряжению министров - военного и путей сообщения для исследо
вания задержек воинских грузов, транспортируемых в действующую армию и выяснения вопроса о возможно
сти производить перевозку раненых и больных небольшими отрядами. СПб., 1878; Измайлов А. Исследование
причин, вредно влиявших на сообщение с армией в прошедшую войну, и средство к их устранению. СПб., 1879;
Его же: Очерк железнодорожного дела в войне 1877-1878 гг. СПб., 1880; Лишин И. А. Введение подвижных
кухонь в войсках. Одесса, 1879; Сирешус О.О. Походный очаг (Кухня двуколка). Одесса, 1894.

12 Доклад о плане довольствия Полевого Интенданта действующей армии Великому Князю Главнокоман
дующему, 29 января 1877 года, № 1972. Кишинев, 1877; Косич А. В. Записка по интендантским делам в Турец
кую войну 1877-1878 годов. СПб., 1879; Отчет интенданта Кавказской армии с 1-го июня 1876 по 1-е июня 1878
года. СПб., 1880; Боровков Н. А. Несколько слов об устройстве интендантства. СПб., 1888.

13 Максимов Н.А. Статистический очерк военно-судной части во время войны 1877-1878 г на Балканском
полуострове. Ч. 1-2. СПб., 1879-1880; Шигарина Н.Д. Евреи, продовольствовавшие нашу армию в последнюю
турецкую войну. В 2-х вып. Киев, 1878; Особая комиссия для исследования действий полевого интендантства и
бывшего товарищества по продовольствию действующей армии. СПб., 1880; Материалы для составления отче
та о продовольствии армии, в минувшую войну 1877-1878 гг., в Румынии и Европейской Турции. Систематиче
ское изложение дел и сведений, собранных бывшею Комиссией для исследования действий, продовольство
вавшего армию товарищества Грегер, Горвиц и Коган. СПб., 1881; В расчетную комиссию, высочайше утвер
жденную по делам с контрагентами и комиссионерами бывшей действующей армии. СПб., 1881; Васильев

Важную составляющую историографии XIX века составляют мемуарная

литература и воспоминания участников прошедшей воины .

Историографический анализ показывает, что в первой половины XIX века основное внимание уделялось описаниям боевых действие, деятельности императора и главнокомандующих, вместе с тем во второй половине XIX века она более обширна и имеет довольно большое количество научных работ раскрывающих как общие, так и отдельные вопросы снабжения войск.

Историография второго периода (1900-1917) характеризуется стремлением теоретиков историков осмыслить опыт военного строительства в XIX века в связи с чередой юбилейных мероприятий: 25-летием Русско-турецкой войны 1877-1878 годов, 50-летием Восточной войны 1853-1856 годов и 100-летием Отечественной войны 1812 года.

В 1902-1903 годах начинается издание фундаментального исторического труда в 13-ти томах «Столетие военного министерства 1802-1902 гг» . В пятом томе которого рассмотрены виды довольствия, нормы снабжения провиантом, фуражом, мундирными, амуничными вещами снаряжением, порядок обеспечение жалованием, содержание госпиталей и обоза, но незаконченность данного исследования является его существенным недостатком . Общее представление об этапах развития материального снабжения, начиная от эпохи зарождение русской регулярной армией до начала XX века, дают различные юбилейные и

энциклопедические издания .

Серьезным достижением русской исторической науки явилось издание

1 Я

материалов по Русско-турецкой войне 1877-1878 гг . В них, на основе архивных документов, дан анализ деятельности русской армии в этой войне, а также подробно охарактеризован процесс снабжение войск предметами довольствия на Балканском и Кавказско-Азиатском театрах военных действий.

Н. И. Несколько слов по вопросу об упрощении военно-хозяйственной ответственности / сборник составлен столоначальником Петербургского окружного интендантского управления. СПб., 1882; Пиотровский А.О. Объяснительная записка бывшего начальника интендантского транспорта действующей армии и коммисионера полковника А.О. Пиотровского. По отчету о расходах на вольнонаемный транспорт во время Турецкой войны. СПб., 1891.

14 Например: Митаревский Н. Е. Воспоминания о войне 1812 года. М, 1871; Ермолов А.П. Записки А.П. Ер
молова. М, 1863; Дубровин Н. Отечественная война в письмах современников (1812-1815). СПб., 1882; Глинка
С.Н. Записки о 1812 г. СПб., 1836; Н.И. Андреев Воспоминания Николая Ивановича Андреева (о 1812 годе). М,
1812; Вяземский П.А. Воспоминания о войне 1812 года князя П.А. Вяземского. М, 1869.

15 Столетие военного министерства 1802-1902. Исторический очерк, (под редакцией генерал-лейтенанта
Д.А. Скалой) 13 томов. СПб, 1902-1903.

16 Столетие военного министерства 1802-1902. Главное интендантское управление. Исторический очерк,
(составил Ф.П. Шелехов) Т.5. 4.1. Введение и царствование императора Александра I. СПб, 1903.

17 Например: Двухсотлетие интендантства 1700-1900. Историческая справка. СПб., 1900; Военная энцикло
педия Сытина: в 18 т. Т. 11. / под ред. генерал-лейтенанта К. И. Величко, полковников В. Ф. Новицкого, А. В.
фон-Шварца, В. А. Апушкина и капитана Г. К. фон-Шульца. Петербург, 1913; Энциклопедия военных и мор
ских наук. В 8 т. / ред.-сост. ген.-лейтенант Г. А. Леер. СПб., 1883-1897.

18 Например: Домонтович М. А. Обзор русско-турецкой войны 1877-1878 гг. на Балканском полуострове.
СПб., 1900; Описание Русско-Турецкой войны 1877 -78 г., СПб., 1901; Епанчин Н. «Восточная война 1877-1878
гг по официальным и другим сведениям». СПб., 1902; Филимонов. Н. Г. Постепенное развитие мероприятий по
мобилизации русской кадровой армии в XIX столетии. СПб., 1908.

Особо хотелось бы выделить фундаментальные труды Макшеева Ф. А. и Янушкевича Н. Н. В этих работа подробнейшим образом разбираются все стороны организации материального снабжения, она изобилует большим количеством примеров по ведению интендантского хозяйства в мирное и военное вре-

мя .

В работах Газенкампфа М. А. и Гизетти А. Л. собраны документальные свидетельства о походной жизни войск, о быте и снабжении русской армии в период ведения военных действии .

В публикациях, посвященных русской армии в XIX в., порой содержатся отрывочные сведения о материальном снабжении, вместе с тем изучение этих материалов позволяет воссоздать целостную картину функционирования военного организма Российской империи, что немаловажно в нашем исследова-

Ценный материал для анализа возможностей экономики и торговли Российской империи в XIX веке по удовлетворению потребностей государства в важнейших товарах народного потребления представлен в статистическом

сборнике Покровского В. И. Особый интерес для исследования проблемы материального снабжения войск представляют работы Борисевича А. Т., Горнов-

9"3

ского П. П., Ермолова В., Рындина М. и Пучковского А. М. , хотя для этих работ характерна ограниченность источниковой базы и недостаточно глубокий анализ документов. В связи с подготовкой к 100-летию Отечественной войны 1812 года, появляется значительное количество работ, которые, более развернуто представили события минувших дней .

19 Макшеев Ф. А. Военное хозяйство: Курс Интендантской академии. Ч. 1-2. СПб., 1912. Ч. 1: Устройство
интендантства. Исторический очерк интендантства и способы снабжения. Современное устройство интендант
ства в мирное и военное время. - 1912; Ч. 2: Интендантское хозяйство в мирное время. - 1913; Янушкевич Н. Н.
Организация и роль интендантства в современных армиях. На войне. СПб., 1910.

20 Например: Газенкампф М.А. Мой дневник 1877-1878 гг. СПб., 1908; Гизетти А. Л. Сборник сведений о
потерях Кавказских войск во время войн Кавказско-горской, персидских, турецких и в Закаспийском крае.
1801-1885 г. Сост. по документам, хранящимся в Кавк. воен. арх. Тифлис, 1901.

21 Например: Обзор деятельности военного министерства в Царствование императора Александра III, 1881 -
1894 гг. СПб., 1903.

22 Сборник сведений по истории и статистике внешней торговли России, /под ред. В.И. Покровского Т. 1.
СПб., 1902.

23 Например: Борисевич А. Т. Организация, расквартирование и передвижение войск. СПб., 1902; Горнов-
ский П. П. Положение о вещевом интендантском довольствии. Приказы по военному ведомству № 200-1875, №
8-1890 с дополнениями и разъяснениями по 1.01.1902. СПб., 1902; Ермолов В. В., Рындин М. М. О ремонтиро
вании кавалерии. СПб., 1906; Пучковский А. М. Исторический очерк (пищевого) довольствия русской армии.
СПб., 1913.

24 Например: Полевой Н. А. Наполеон в России в 1812 году. М., 1905; Попов А.Н. Отечественная война 1812
года. Исторической исследование. М., 1905; Баинов А. Записки по истории русского военного искусства. Эпоха
императора Александра I. СПб., 1906; Беляев В.В. История войны 1812 года. Курс Николаевского инженерного
училища. СПб., 1909; Баинов А. Курс истории русского военного искусства. Вып. VII. Эпоха императора Алек
сандра I. СПб., 1909; Карцев Ю., Военский К. Причины войны 1812 года. СПБ., 1911; Военский К. Отечествен
ная война 1812 года в записках современников (Материалы Военно-ученого архива). СПб., 1911; Заглухинский
В.В., Колосов В.П., Фомин И.В. Организация и работа военно-медицинской службы русской армии в Отечест
венную кампанию 1812 года. М., 1912; Елпанинов А. Г. Отечественная война. М., 1912; Габаев Г. Роспись рус
ским полкам 1812 года. Киев, 1912; Андрианов П.М. Великая Отечественная война (по поводу 100-летнего

Советский период в развитии историографии проблемы характеризуется критическим отношением к рассматриваемым событиям, причиной этому явились изменения в государственном устройстве после 1917 года. Историки и исследователи, яркими представителями которых являются Потемкин В. П., Тар-ле Е. В., Гарин Ф. А., Жилин П. А., Бескровный Л. Г., Зайончковский П. А., Разин Е. А., Строков А. А., Гарнич Н. Ф., Ляхов В. А., Сироткин В. Г., Троицкий Н. А. и др., занимались изучением различных аспектов военной истории XIX века: военных, политических, дипломатических , а также историей военного искусства, военно-морского флота, службы военных сообщений и железнодорожных войск и военных реформ 1860-1870 годов . Однако только в работе Бескровного Л. Г. «Русская армия и флот в XIX веке. Военно-экономический

потенциал России» дается краткая оценка организации и деятельности тыла. Несмотря на наличие богатого фактического материала, автор не смог проанализировать зависимость системы материального снабжения армии от экономических возможностей государства.

Важное место в историографии занимает мемуарная литература. Опубликованные воспоминания таких известных исторических личностей как Давыдов Д. В. и Багратион П. А. способствовали уяснению отдельных моментов организации снабжения войск в Отечественную войну 1812 года, а материалы дневника военного министра Российской империи Милютина Д. А. позволили диссертанту составить целостное представление о периоде военной реформы 1860-1870 годов28.

юбилея). СПб., 1912; Богданович М.И. История Отечественной войны 1812 года, по достоверным источникам. СПб., 1912; Барклай де Толли М. Б. Изображение военных действий 1812 года. СПб., 1912; Россия и Наполеон. Отечественная война в мемуарах, документальных и художественных произведениях. М., 1913; Документы относящиеся к истории 1812 года, /под редакцией В. Строева. СПб., 1913.

25 Например: История дипломатии. В 2-х томах. / под ред В.П. Потемкина. М, 1941; Тарле Е. В. Наполеон.
М, 1942; Его же. Отечественная война 1812 года и разгром империи Наполеона. М, 1941; Его же. Бородино.
М, 1962; Его же. Крымская война. В 2-х томах. М.-Л., 1950; Гарин Ф. А. Изгнание Наполеона. М, 1948; Жилин
П. А. Контрнаступление русской армии в 1812 году. М., 1953; Бескровный Л.Г. Хрестоматия по русской воен
ной истории. М., 1947; Его же. Атлас карт и схем по русской военной истории. М., 1946; Его же. Отечественная
война 1812 года. М., 1962; Его же. Борьба России с Францией в конце 18 - начале 19 веков; Отечественная вой
на 1812 года. Страницы боевого прошлого: Очерки военной истории России. М, 1968; Гарнич Н. Ф. 1812 год.
М, 1956; Троицкий Н.А. 1812 - великий год России. М, 1988; Сироткин В.Г. Отечественная война 1812 года.
М, 1988; Ляхов В. А. Русская армия и флот в войне с Оттоманской Турцией в 1828-1829 гг.. Ярославль, 1972;
Всемирная история. Т. 6. М, 1959; Жилин П. А. О войне и военной истории. М, 1984.

26 Зайончковский П. А. Военные реформы 1860-1870 годов в России. М, 1951; История службы военных со
общений и железнодорожных войск Советской армии. Учебное пособие. Ч. 1. 1700-1918 гг. Л., 1952; История
военно-морского искусства. Т. 2. Военно-морское искусство капиталистического общества до эпохи империа
лизма. М, 1954; Разин Е. А. История военного искусства. Т. 1. М, 1956; Козлов И. А. История военно-морского
искусства. Т. 1. Военно-морское искусство флотов рабовладельческого, феодального и капиталистического об
ществ. Учебник для высших военно-морских училищ. М., 1963; Строков А. А. История военного искусства. Т.
2. М, 1965; Бескровный Л.Г. Русское военное искусство в XIX веке. М, 1974;

27 Бескровный Л. Г. Русская армия и флот в XIX веке. Военно-экономический потенциал России. М., 1973.

28 Например: Дневник Д.А. Милютина 1873-1883. М. 1947. В 4-х томах; Давыдов Д. В. 1) Военные записки.
М., 1940; 2) Дневник партизанских действий 1812 года. М., 1941; Багратион П. А. Письма и записки. М., 1989;
1812 год. Военные дневники. М., 1990.

Впервые комплексно к истории материального снабжения русской армии в XIX веке обратился коллектив кафедры военной истории и истории тыла Академии тыла и снабжения Вооруженных сил СССР. В 1955 году был подготовлен и издан военно-исторический труд «История тыла и снабжения русской армии» , анализирующий организацию снабжения русской армии в период с IX по начало XX веков. В нем рассмотрены все виды довольствия русской армии. Однако недостаточное использование источниковой базы не позволило дать всеобъемлющую оценку организации снабжения в исследуемый диссертантом период. Кроме этого заслуживают должного внимания публикации во-

енных исследователей тыла .

Несомненный интерес представляют исследования, затрагивающие эко-номические аспекты развития России , а также журнальные публикации, рассматривающие некоторые аспекты комплектования личным составом, снабжения русской армии оружием, содержание запасов и т.д.

Четвертый период историография современной России (с 1992г. по настоящее время). Этот период характеризуется повышенным интересом к истории Российской империи, пересмотром некоторых взглядов, изданием работ русских эмигрантов и иностранных авторов, излагающих несхожими с советскими исследователями мнением. Появляются публикации, которые являются переизданием давно написанных трудов известных исторических личностей. К ним относятся произведения Ермолова А. П., Потто В. А., Покровского Н. И. Строкова А. А., Ольшевского М. Я., Дубровина Н. Ф., Зайончковского А. М., ТарлеЕ. В. и др33.

См.: История тыла и снабжения русской армии. Калинин, 1955.

30 Например: Мигуренко Р. И. Тыл и снабжение армии т.2, ч. 1 (аннотонированный библиографический ука
затель материалов в книгах, вышедших в свет за время 1701-1917 гг.). Калинин, 1953; История тыла. Л., 1974.

31 Например: Пажиков К. А. Очерки истории текстильной промышленности дореволюционной России. Шер
стяная промышленность. М., 1955; Чунтулов В.Т., Кривцова Н.С, Тунтулов А.В. Экономическая история
СССР. М, 1967; Япунский В.К. Крупная промышленность России в 1790-1860гг. "Очерки экономической исто
рии России первой половины XIX века". Сборник статей./под ред. Рожковой М.К. М, 1959; Рожкова М. К. Эко
номическая политика царского правительства на среднем востоке во второй четверти XIX века и русская бур
жуазная революция. М, 1949.

32 См.: Шведов СВ. Комплектование, численность и потери русской армии в 1812 году: к 175-летию Отече
ственной войны 1812 года.//История СССР. 1987. №4. С. 120-132.; Его же. О запасах военного имущества в Мо
скве в 1812 году .//Советский архив. 1987. №6. С. 71-74.; Корзинкин П. М.И. Кутузов: "Стараться о сбережении
людей и о сохранении здоровья их": (По материалам Военно-медицинского музея).//"Тыл и снабжение Совет
ских вооруженных сил. 1962. №9. С. 17-20.; Троицкий Н. А. "О количестве орудий в Русских армиях к началу
Отечественной войны 1812 года.//Военно-исторический журнал 1988. №9. С. 95-96.; Терехин П. К., Таралов
А.С. Вопросы тыла в литературе об Отечественной войне 1812 года.//"Тыл и снабжение Советских вооружен
ных сил". 1962. №9. С. 20-23.

33 Например: Ермолов А. П. "Записки А. П. Ермолова 1798-1826" /составил В. А. Федоров. М, 1991; Керс-
новский А. А. История русской армии в 4-х томах. М, 1992; Тарле Е.В. Нашествие Наполеона на Россию 1812
год. М, 1992; Строков А. А. История военного искусства. СПб., 1994; Потто В. А. Кавказская война. В 5 т.
Ставрополь, 1994; 1812 год в воспоминаниях современников. М., 1995; Покровский Н. И. Кавказские войны и
имамат Шамиля / под ред. В.Г. Гаджиева, Н.Н. Покровского. М., 2000; Зайончковский А. М. Восточная война
1853-1856. СПб., 2002. Гл. XI. «Организация русских военно-сухопутных сил к началу Восточной войны»;
Ольшевский М. Я. Кавказ с 1841 по 1866 год. Серия: «Воспоминания участников Кавказской войны XIX века».
СПб., 2003; Дубровин Н. Ф. 349-дневная защита Севастополя. СПб., 2005; Военное дело. Энциклопедический

В общих работах, посвященных русской армии и истории XIX века содержится информация, которая помогла диссертанту составить представление о военных событиях, военном искусстве, о развитии сухопутных войск и самое главное критически оценить степень исторической правдоподобности некоторых работ .

Очень интересна серия «Военная история государства Российского» подготовленная ведущими историками в рамках программы патриотического вое-питания соотечественников , а также исследование аппарата власти Л. Е. Шепелева . Вопросы развития железнодорожного транспорта и экономического потенциала России представлены в работах Н. В. Старостенкова . Данные о состоянии экономики диссертант получил из различных документов, в том чис-

ле и «Интернета» .

К наиболее значительным темам, которые до сих пор интересуют отечественных историков можно отнести Отечественную войну 1812 года. Исследования Егорова А. А., Дунаевского В. А., Португальского Р. М., Рунова В. А., Подмазо А. Г., Троицкого Н.А. усилили историографию проблемы.

словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона / ред.-сост. И.Е. Арясов. М, 2006; Кулишер И. М. История русской торговли и промышленности. Челябинск, 2008; Торнау Ф. Ф. Воспоминания кавказского офицера. М., 2008.

34 Например: Тыл флота. История развития. М, 1992; Строков А. А. История военного искусства. Т. 4. СПб.,
1994; Золотарев В. А. История флота государства Российского. В 2 томах. М, 1996; Всемирная история: в 24т.
Минск, 1999; Платонов С. Ф. Полный курс лекций по русской истории. СПб., 1999; Сухопутные войска России:
История создания, становления и развития / А В. Квашнин, Л. С. Золотов, В. А. Виноградов и др. М., 2001; Оте
чественная военная история: в 3 т. М, 2003; История русской армии. М, 2004; Века А. В. История России. М,
2005; История русской армии. Современная версия. М, 2006; Хрестоматия по истории Отечества XIX - начало
XX вв. М, 1997.

35 Например: Фролов Б. П. «Да, были люди в наше время...» Отечественная война 1812 года и Заграничные
походы русской армии. М, 2005; Золотарев В. А. Противоборство империи. Война 1877-1878 гг. - апофеоз вос
точного кризиса. М, 2005.

36 Шепелев Л. Е. Аппарат власти в России. Эпоха Александра 1 и Николая 1. СПб., 2007; Шепелев Л. Е. Чи
новный мир России. XVIII - начало ХХвека. СПб., 2001.

37 Старостенков Н.В. Железнодорожные войска России. Кн. 1. На службе Российской империи: 1851-1917.
М., 2001; Его же: Железнодорожные транспорт и обороноспособность Российской империи, (вторая половина
XIX века - 1914 год) М, 2002.

38 Например: Сословный строй и хозяйство России в первой половине XIX в.: Состояние и основные тен
денции развития: Сборник документов и материалов. Томск, 1998 ();
Проскурякова Н.А. Экономическая история России XIX - начала XX вв. Общий курс, прочитанный на истори
ческом факультете Московского государственного педагогического университета.
().

39 Например: 1812 год. Воспоминания воинов русской армии: Из собрания отдела письменных источников
Государственного Исторического музея./Сост. Ф.А. Петров. М., 1991; Троицкий Н. А. Отечественная война
1812 года.: История темы. Саратов, 1991; История Отечественной войны 1812 года. (Указатель советской лите
ратуры 1918-1990) под ред доктора исторических наук В.А. Дунаевского. М., 1992; Егоров А.А. Маршалы На
полеона. Ростов-на-Дону, 1998; Португальский Р. М., Рунов В. А. Бородино 1812. (Московское военно-
историческое общество). М., 1999; Подмазо А. А. Большая Европейская война 1812-1815. Хроника событий. М.
2003; Отечественная война 1812 года. Энциклопедия. М., 2004; Троицкий Н. А. 1812. Великий год России. М.,
2007.

Для раскрытия проблемы интерес представляли публикации Маркевича А. М., Лапина В. В. и других авторов, освещающие деятельность регионов по материальному снабжению армии .

Значительный интерес для исследования представляют мемуарная литература, письма, воспоминания , работы, посвященные известным историче-

ским личностям , труды, рассматривающие военные потери .

Материалы научных и научно-практических конференций позволили дис-

г 44

сертанту оценить значение рассматриваемой проблемы .

Отдельные аспекты материального снабжения русской армии и особенно военной формой одежды, отражены в работах Волкова С. В., Карпушенко С. В., Шепелева Л. Е., Чернушкина А. В. и др45.

В 1999 году в Институте военной истории МО РФ подготовлен научный труд «Продовольственная служба Вооруженных Сил России: краткая исто-

Маркевич А. И. Таврическая губерния во время Крымской войны. Серия: Страницы истории Крыма. Симферополь, 1994; Северный Кавказ в составе Российской империи. М., 2007; Лапин В. В. Армия России в Кавказской войне XVIII-XIX вв. СПб., 2008.

41 Россия первой половины XIX в. глазами иностранцев. Л., 1991; Милютин Д. А. Воспоминания. 1860-1862.
/ под. ред. д-ра ист. наук проф. Л. Захаровой. М., 1999; Милютин Д. А. Воспоминания генерал-фельдмаршала
графа Д. А. Милютина. 1863-1864 г. / под ред. Л. Г. Захаровой. М., 2003; Переписка цесаревича Александра Ни
колаевича с империатором Николаем I. 1838-1839 / под ред. д-ра ист. наук, проф. Л.Г. Захаровой, д-ра ист. наук,
проф. СВ. Мироненко. М., 2008.

42 Например: Соловьев С. М. Император Александр I: Политика. Дипломатия. М., 1995; Гуляев Ю. Н., Сола-
гаев В. Т. Фельдмаршал Кутузов. Историко-биографический очерк. М., 1995; Тартаковский А.Г. Неразгаданный
Барклай. Легенды и быль 1812 года. М., 1996; Сироткин В.Г. Наполеон и Россия. М., 2000; Глушенко Е. А. Ге
рои империи. Портреты российских колониальных деятелей. М., 2001; Троицкий Н.А. Фельдмаршал Кутузов:
мифы и факты. М., 2002; Гусаров В. И. Генерал М. Д. Скобелев. Легендарная слава и несбыточные надежды.
М., 2003; Осипова М. Н. Великий русский реформатор фельдмаршал Д. А. Милютин. М., 2008.

43 Урланис Б.Ц. История военных потерь. (Войны и народонаселение Европы. Людские потери вооруженных
сил Европейских стран в войнах XVII-ХХвв.). СПб., 1994.

44 Например: Москва в 1812 году//Материалы научной конференции посвященной 180-летию Отечественной
войны 1812 года. М., 1997; Актуальные вопросы Российской военной истории: 1802-2002.//Материалы двадцать
третьей Всероссийской заочной научной конференции / науч. ред. доктор исторических наук, профессор С. Н.
Полторак. СПб., 2001; 200-лет военному министерству: 1802-2002.//Материалы военно-исторической конфе
ренции 25,26 сентября 2002г. СПб., 2002; Отечественная артиллерия: История и современность.//Материалы
Научной конференции посвященной 620-летию отечественной артиллерии и 425-летию ГРАУ МО
РФ.//Вооружение. Политика. Конверсия. 2002; «Чтения по военной истории» международная конференция
(2005; Санкт-Петербург). Материалы международной конференции «Чтения по военной истории» 7-9 апреля
2005 г. / Санкт-Петербургский государственный университет. СПб., 2005; «Чтения по военной истории» меж
дународная конференция (2007; Санкт-Петербург). Материалы международной конференции «Чтения по воен
ной истории» 19-21 апреля 2007 г. / Санкт-Петербургский государственный университет. СПб., 2007; «Санкт-
Петербург и страны Северной Европы» Международная научная конференция (2008; Санкт-Петербург). Мате
риалы десятой ежегодной международной научной конференции, 16-17 апреля 2008 г. / Санкт-Петербургский
государственный университет. СПб., 2009; «Патриотическое воспитание подрастающего поколения на приме
рах истории» Всероссийская научно-практическая конференция (2008; Санкт-Петербург). Материалы Всерос
сийская научно-практическая конференции 18 апреля 2008 г. / Академия военно-исторических наук. СПб.,
2008.

45 Например: Волков СВ. Русский офицерский корпус. М., 1993; Быт русской армии XVIII - начала XX века
/ Автор-составитель С. В. Карпушенко. М., 1999; Шепелев Л. Е. Титулы, мундиры, ордена. Л., 1991; Хренов
М. М., Зубов Р. Т., Коновалов И. Ф., Нестеров-Комаров Г. Н., Теровкин М. А. Военная одежда русской армии.
М., 1994; Чернушкин А.В. Русская армия XIX - начала XX века. Серия: Энциклопедия вооружения и военного
костюма. М., 2004; Гаврилов С. В. Эволюция системы материального снабжения русской армии в первой чет
верти XIX века. СПб., 2008.

рия» , в котором обобщена и проанализирована деятельность органов продовольственного снабжения армии и флота. Работу отличает критический характер и объективная оценка состояния провиантского снабжения русской армии в XIX веке.

В 2000 году в Военной академии тыла и транспорта был подготовлен и издан научный труд «История тыла российских вооруженных сил (XVIII - XX

вв.)» . На сегодняшний день это наиболее полная история тыла вооруженных сил России. В первой книге представлена история тыла Российских Вооруженных сил: от создания регулярной армии и флота до гражданской войны и ино-

странной интервенции в СССР (XVIII - начало XX вв.) . Однако объем труда не позволил авторскому коллективу достаточно полно исследовать организацию материального снабжения войск в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй четверти века (Русско-персидской войне (1826-1827 гг.), Русско-турецкой войне (1828-1829 гг.), Польской (1831 г.) и Венгерской (1849 г.) кампаниях, а также события Кавказской войны (1817-1864 гг.) и Среднеазиатских походов (1839-1877, 1880-1895 гг.)). Серьезным недостатком данного труда является несовершенство научно-справочного аппарата.

Представляет интерес монография Вещикова П. И. «Военное хозяйство -Тыл Вооруженных Сил России (XVIII - XX вв.)»49. В ней представлен подробный фактический материал, характеризующий состояние снабжения войск в первой четверти века, способы заготовления материальных средств и рассмотрены особенности снабжения в 1860-1870 годы и Русско-турецкой войне 1877-1878 годов. Однако большой исторический период, взятый для исследования, и ограниченный объем книги не позволили в достаточной степени глубоко проанализировать развития материального снабжения русской армии в XIX веке.

В монографии Арановича А. В. «Интендантское снабжение русской армии во второй половине XIX - начале XX века» рассматриваются вопросы военных реформ 1860-1870 гг. и Русско-турецкой войны 1877-1878 гг., при этом анализирует только деятельность Главного интендантского управления Военного министерства (ГИУ). К недостаткам данной книги следует отнести то, что автор исследует вопросы снабжения армии и флота России без взаимосвязи с экономическим потенциалом государства.

Вещиков П. И., Огуречников А. А., Шанин А. В. Продовольственная служба Вооруженных Сил России: краткая история. М, 1999.

47 История тыла российских вооруженных сил (XVIII - XX вв.) : в 4 кн. / под общ. ред. В. И. Исакова. СПб.,
2000.

48 История тыла российских вооруженных сил (XVIII - XX вв.). Кн. первая. Предыстория развития тыла ре
гулярной русской армии. Тыл Российских Вооруженных Сил: от создания регулярной армии и флота до граж
данской войны и иностранной интервенции в СССР (XVIII - начало XX вв.) / под общ. ред. В. И. Исакова.
СПб., 2000.

49См.: Вещиков П. И. Военное хозяйство - Тыл Вооруженных Сил России (XVIII - XX вв.). М, 2003. 50См.: Аранович А. В. Интендантское снабжение русской армии во второй половине XIX - начале XX века. СПб., 2005.

В 2008 году подготовлена и издана книга «История продовольственной (провиантской) службы вооруженных сил России (XVIII-XX вв.)» . Книга исследует развитие продовольственной службы вооруженных сил России в XVIII-XX веках. Вторая её часть рассматривает процесс эволюции провиантского снабжения армии и флота на протяжении XIX века.

События XIX века нашли свое освещение и в трудах зарубежных ученых. События Наполеоновских войн рассматриваются в работах Вильсона Р. Т., Ко-ленкура А., Чандлера Д., Чарльза Дж. Исдейла, Оливера М., Партриджа Р.52. Периоду кавказской войны посвящены публикации Бедли Д., Гаммера М., Бар-рета Т., Кайермана В., Байрау Д. и Кипа Д. , в которых довольно односторонне освещаются действия русских войск на Кавказе. События военных действий в Крыму представлены в работе Жана Франсуа Жюля . Существенную помощь автору в понимании общих вопросов Русско-турецкой войны 1877-1878 годов оказали труды турецкого исследователя Мухтар-паши Г. А. .К сожалению, дать глубокий историографический анализ оригинальных работ современных зарубежных исследователей сложно в связи с тем, что большинство трудов труднодоступно для ознакомления.

Журнальные и газетные статьи, авторы которых, обращаясь к событиям XIX века, пропагандируют историю русской армии в современном обществе .

См.: Вещиков П. И. История продовольственной (провиантской) службы Вооруженных Сил России (XVIII

- XX вв.). Кн. 2. XIX век. М, 2008.

52 См.: Wilson, R. Narrative of events during the invasion of the Russia by Napoleon Bonaparte and the retreat of
French army. London, 1860; Коленкур А. Мемуары. Поход Наполеона в Россию. М, 1943; Чандлер Д. Военные
кампании Наполеона. Триумф и трагедия завоевателя: Монография. Пер. с англ. Н.Б. Черных-Кедровой. М.,
2000; Чарльз Дж. Исдейл. Наполеоновские войны. Перевод с англ. Ростов-на-Дону, 1997; Оливер М. Армия На
полеона. Серия: Военно-историческая библиотека. М., 2005.

53 Baddley J.F. The Russian conquest of the Caucasus. London, 1908; Гаммер M. Мусульманское сопротивление
царизму: Шамиль и завоевание Чечни и Дагестана. М., 1998; Barrett М. Thomas. At the Edge of Empire. The Terek
Cossacks and the North Caucasus Frontier. 1700-1860. Westview Press. 1999; Kierman V.G. Colonial Empires and
Armies. 1815-1860. Montreal & Kingston. 1998; Beyrau D. Militar und Gesellschaft im Vorrevolutionaren Russland.
Vien. 1984; Keep J. L. H. Soldiers of the Tsar. Army and Society in Russia. 1462-1874. New York. 1985.

54 Эрбе, Жан Франсуа Жюль. Francais et Russes en Crimee. Lettres d'un officier francais a sa famille. Paris. 1892.
-VI, 330 c.

55 Мухтар-паша Г. А. История русско-турецкой войны 1877-78 гг. в Анатолии. Пер. с тур. и предисл. М. С.
Шахтахтинского / Г. А. Мухтар-паша // Военно-исторический сборник. - 1913. - № 4. - С. 221-234; 1914. - № 1.

- С. 227-238; № 2. - С. 197-208; № 3. - С. 191-208; № 4. - С. 203-210; 1915, № 2. - С. 177-208; № 3. - С. 183-198;
№4.-С. 191-211; 1916, № 1. - С. 199-214; №2. - С. 209-224.

56 См. например: Алексеев Ю. Генерал-фельдмаршал Михаил Богданович Барклай де Толли./Юриентир.
2000. №10. С.70-71.; Безотосный В.М. Российский титулованный генералитет в войнах против наполеоновской
Франции в 1812-1815 годах./Ютечественная история. 1998. №2. С.178-189; Коломкин С. Генерал от инфантерии
П.И. Багратион «Люблю воинов, уважаю их храбрость, настолько же требую и порядка»//Ориентир. 1997. №9.
С.46-47; Панкратов П.А. Армия Европы против России/ЯЗоенно-исторический журнал. 1997. №3. С.70-81; Ско
белев И.Н. Подарок товарищам, или переписка русских солдат в 1812 году//Армия. 1992. №11-12. С.80-82; Сы
тин А.Н. Внешняя политика России накануне Отечественной войны 1812 года//Международная жизнь. 1994.
№10. С. 124-135; Федоров В.А. 1812 год. Воспоминания воинов русской армии: из собрания отдела письменных
источников Государственного Исторического музея./ЯЗопросы истории. 1992. №4-5. С. 151-152; Агамирова М.
Н. Д. А. Милютин и Кавказ/ЛЗоенно-исторический журнал. 2009. № 3. С. 37-38; Вапилин Е. Г. Освещение пе
риодической печатью России жизни армии и флота в конце XIX - начале XX века//Военно-исторический жур
нал. 2006. № 8. С. 12-15; Гребенщикова Г.А. Султан... решился... предаться покровительству России/ЛЗоенно-
исторический журнал. 2005. № 7. С. 59-65; АралановР. Ф., ШепутраВ. Н. Проведение мобилизации и мобили-

Довольно значительную часть журнальных публикаций составляют материалы об организации снабжения русской армии различными видами довольствия .

На уровне диссертационных работ проблема развития материального снабжения русской армии в XIX веке исследовались Вещиковым П. И., Янбер-

диным И. Т., Арановичем А. В. и др . Докторская диссертация Вещикова П. И. рассматривает основные вопросы организации снабжения отечественных вооруженных сил за 300-летний период. По мнению диссертанта, объем работы и большой временной интервал исследования не позволил во всех подробностях рассмотреть организацию материального снабжения русской армии в XIX веке. В кандидатской диссертации Янбер дина И. Т. исследованы особенности организации провиантского снабжения русской армии в Восточной войне, в период реформирования военной системы России в 1860-1870 гг. и что особенно интересно в Кавказкой войне 1817-1864 и Среднеазиатских экспедициях русских войск. Диссертация Арановича А. В. посвящена истории интендантского снабжения во второй половине Х1Х-начале XX века. Однако анализ работы позволяет сделать вывод о том, что её содержание в большей степени посвящено истории военного мундира, чем деятельности интендантских органов в заявленный период.

Проведя историографический анализ, автор приходит к выводу о том, что, несмотря на значительный вклад российских и советских ученых в освещение истории материального снабжения русской армии в XIX веке, в исторической литературе нет цельных, обобщающих научных работ, в которых комплексно и всесторонне рассматривались бы вопросы развития материального

зационная работа в русской армии. Вторая половина XIX века//Военно-исторический журнал. 2007. № 1. С. 3-10; Коновалов С. С. Военные реформы 1860-1870-х годов на Урале/ЯЗоенно-исторический журнал. 2007. № 6. С. 28-30; Осетров А.В. Опыт развития системы мобилизационной подготовки и мобилизации отечественных вооружённых сил (с середины XIX до 90-х гг. XX в.)//Военно-исторический журнал. 2008. № 9. С. 19-22; Печу-ров С.Л. «Вымученная коалиция» в Крымской (Восточной) войне 1853-1856 гг.//Военно-исторический журнал. 2008. № 2. С 14-20; Лапина И.Ю. «Временное верных сынов России ополчение» в Отечественной войне 1812 года//Военно-исторический журнал. 2008. № 7. С.69-72; Литвиненко Д. В. Артиллерийская промышленность России во второй половине ХГХ-начале XX века//Военно-исторический журнал. 2008. № 10. С.50-52.

57 См.: Вещиков П.И. Терпели нужду...: О снабжении войск в Отечественную войну 1812 года.//Армейский
сборник. 1998. №11. С.87-90; Вещиков П.И., Языков И. «Армия не терпит нужды...» (О снабжении войск в
Отечественную войну 1812 года)//Тыл Вооруженных сил. 1991. №7. С.53-55; Панкратов П.А. Армия Наполеона
жила одним днем. В результате французская кавалерия навсегда осталась в России/ЛЗоенно-исторический жур
нал. 1997. №4. С.74-80; Соколов А.Р. Материальная помощь населению России в 1812 году/ЛЗопросы истории.
1998. №9. С. 110-120; Соколов А.Р. Сословие призрения разоренных от неприятеля/ЛЗоенно-исторический жур
нал. 2003. №3. С.57-62; Братюшенко Ю.В. Сукно для армии/ЛЗоенно-экономический журнал. 1994. №2. С.22-24.
Коротеева Н.Н. Лекарственное снабжение Российской армии в первой половине XIX века/ЛЗоенно-
исторический журнал. 2007. № 11. С.65-66; Булай O.K. Медицинское обеспечение во время Русско-турецкой
войне 1877-1878 гг./ЛЗоенно-исторический журнал. 2007. № 7. С.63-66; Оськин М.В. Армия и продовольствен
ное снабжение/ЛЗоенно-исторический журнал. 2006. № 3. С.52-54; Аранович А.В. Интендантство русской ар
мии во второй половине ХГХ-начале XX в./ЛЗоенно-исторический журнал. 2006. № 10. С. 15-17.

58 Вещиков П.И. Военное хозяйство-тыл вооруженных сил России: создание, становление и периоды разви
тия: XVIII-XX вв.: дис. ... д-ра ист. наук: 20.02.22. М., 2003; Янбердин И.Т. Развитие провиантской службы Рус
ской Армии во второй половине XIX в.: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. М., 2006; Аранович А.В. Интендант
ское снабжение Русской Армии во второй половине ХГХ-начале XX века: дис. ... д-ра ист. наук: 07.00.02. СПб.,
2006

снабжения русской армии в XIX веке. Выводы и оценки, содержащиеся в них, требуют уточнения в соответствии с современным уровнем исторической науки.

Таким образом, автор приходит к заключению о существовании научной проблемы, которая в обобщенном виде состоит в выявлении тенденций и противоречий в развитии системы материального снабжения русской армии в XIX веке и разработке рекомендаций по совершенствованию теории и практики тылового обеспечения войск в условиях реформирования военной организации Российской Федерации.

Актуальность проблемы, отсутствие ее целостного анализа, недостаточная степень разработанности позволили автору избрать объектом диссертационного исследования систему снабжения русской армии, а его предметом -деятельность органов государственного и военного управления Российской империи по организации снабжения русской армии материальными средствами в XIX веке.

Цель исследования заключается в расширении научных знаний об эволюции системы материального снабжения русской армии в XIX веке.

В соответствии с целью исследования определены научные задачи.

провести подробный анализ историографии проблемы, охарактеризовать источниковую базу;

проанализировать деятельность государства и военного ведомства по организации материального снабжения русской армии в конкретных исторических условиях;

выявить тенденции в развитии системы материального снабжения русской армии в XIX веке;

выявить противоречия в развитии системы материального снабжения и способы их разрешения в рассматриваемый период;

исследовать влияние экономических, социальных, политических и военных факторов на развитие системы материального снабжения русской армии;

изучить опыт работы органов материального снабжения русской армии в крупномасштабных и локальных войнах и вооруженных конфликтах XIX века;

- на основе проведенного исследования сформулировать практические
рекомендации по использованию исторического опыта при разработке и осуще
ствлении мероприятий по совершенствованию системы тылового обеспечения в
современных условиях.

Хронологические рамки исследования определены автором с начала до конца XIX века, что является вполне обоснованным. В начале века материальное снабжение армии было организовано на основании Устава воинского 1716 года. В течении XIX века произошли коренные преобразования прежде

всего в материальной сфере (сфере производства), появились новые виды двигателей (паровые и электрические), изменились средства вооруженной борьбы (стрелковое оружие, артиллерия, военно-морской флот с паровыми двигателями), а также шел процесс накопления капиталов и формирования рынка наемных рабочих. Абсолютистское и крепостническое государство начала и первой половины века в ходе своего развития превратило в одну из ведущих капиталистических держав мира. Все это влияло на стратегию и тактику применения войск, которые в свою очередь предъявили новые требования к организации снабжения русской армии. Постоянная эволюция привела к тому, что к концу XIX века была создана и проверена в крупномасштабных войнах и конфликтах система материального снабжения, способная удовлетворять возросшие потребности многомиллионной армии военного времени.

Выбор этого периода позволяет рассмотреть процессы развития системы материального снабжения в единстве и диалектической взаимосвязи.

Источникоеую базу исследования составили архивные материалы и документы, опубликованные в сборниках в различные годы. Весь этот массив условно можно разделить на три группы.

Первую группу источников собраны материалы, хранящиеся в государственных и ведомственных архивах. Прежде всего, на их основе была исследована проблема и подготовлена диссертация.

Многие архивные документы, использованные диссертантом, ранее не публиковались и не были известны широкой научной общественности. В процессе работы автором изучены и проанализированы документы 307 дел из 67 фондов 7 федеральных и региональных архивов. Исследование проблемы развития системы материального снабжения русской армии вне связи с экономикой страны, политической и социальной сферой было бы неполным. Поэтому диссертант уделил значительное внимание изучению и анализу документов, характеризующих социально-экономическое развитие страны, влияние экономических, политических и социальных факторов на процесс совершенствования обеспечения войск в XIX веке.

В Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) автор изучил и проанализировал документы, хранящиеся в 38 фондах, наиболее значительные для рассмотрения проблемы материалы обнаружены в следующих архивохранилищах: фонд 1 «Канцелярия военного министерства»; фонд 11 «Инспекторская экспедиция военной коллегии (1785 - 1812)»; фонд 12 «Комиссариатская экспедиция военной коллегии»; фонд 18 «Провиантская экспедиция военной коллегии»; фонд 28 «Канцелярия совета Военного министерства»; фонд 35 «Канцелярия начальника Главного Штаба Е.И.В.»; фонд 337 «Комитет об устройстве полковых обозов»; фонд 380 «Комитет для составления нового положения довольствия армейских войск»; фонд 395 «Инспекторский департа-

мент»; фонд 396 «Комиссариатский департамент»; фонд 405 «Департамент военных поселений»; фонд 470 «Русско-турецкая война 1806-1812 гг»; фонд 471 «Участие России в коалиционных войнах 1805-1807 гг против Франции»; фонд 472 «Русско-шведская война 1808-1809 гг»; фонд 474 «Отечественная война 1812 г. и заграничные походы русской армии 1813-1815 гг»; фонд 475 «Русско-персидская война 1804-1813 гг»; фонд 476 «Русско-персидская война 1826-1828 гг»; фонд 477 «Русско-турецкая война 1828-1829 гг»; фонд 478 «Польское восстание 1830-1831 гг»; фонд 479 «Поход в Турцию 1833 г»; фонд 480 «Военные действия в Венгрии 1848-1849 гг»; фонд 481 «Восточная (Крымская) война 1853-1856 гг»; фонд 482 «Военные действия России на Кавказе и документы по истории народов Кавказа»; фонд 483 «Военные действия в Средней Азии»; фонд 484 «Польское восстание 1863-1864 гг»; фонд 485 «Русско-турецкая война 1877-1878 гг»; фонд 498 «Комиссариатские комиссии»; фонд 499 «Главное интендантское управление»; фонд 831 «Военный совет»; фонд 842 «Провиантский департамент»; фонд 846 « Военно-ученый архив. Коллекция»; фонд 889 «Завод военно-врачебных заготовлений военного министерства»; фонд 993 «Провиантские комиссии»; фонд 1301 «Окружное интендантское управление Кавказского военного округа»; фонд 1394 «Туркестанский генерал-губернатор»; фонд 14019 «Ставропольское полевое провиантское комиссионерство»; фонд 14949 «Управление центром Кавказской армии (24.11. 1830-16.08. 1856)»; фонд 15324 «Управление Тифлисского окружного обер-провиантмейстера».

В РГВИА использовались документы о заготовлениях практически всех видов материальных средств, в том числе различные ведомости, списки, табели о состоянии снабжения войск их финансовом обеспечении в ходе всего века.

В Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) автор изучил и проанализировал документы, хранящиеся в 5 фондах: фонд 3 «Дела, относящиеся до внутренней и внешней политики России»; фонд 4 «Переписка лиц императорских фамилий и других высочайших особ»; фонд 5 «Переписка высочайших особ с частными лицами»; фонд 20 «Военные дела»; фонд 30 «Новые дела». Представляют интерес записки и «мнения» по вопросам внешней политики, в которых дается оценка политической ситуации в стране и за рубежом, а также материалы, характеризующие состояние иностранных армий.

В Российском государственном историческом архиве (РГИА) автор изучил и проанализировал документы, хранящиеся в 12 фондах, наиболее значительные материалы обнаружены в следующих архивохранилищах: фонд 560 «Общая канцелярия министра финансов»; фонд 1146 «Совет при «высочайшем дворе»; фонд 1147 «Непременный (Государственный) совет»; фонд 1150 «Департамент военных дел Государственного совета»; фонд 1263 «Комитет министров»; фонд 1282 «Канцелярия министра внутренних дел»; фонд 1285 «Департамент государственного хозяйства МВД»; фонд 1286 «Департамент полиции

исполнительной МВД»; фонд 1287 «Хозяйственный департамент МВД»; фонд 1341 «Первый департамент Сената»; фонд 1374 «Канцелярия генерал-прокурора Сената»; фонд 1409 «Собственная его Императорского Величества канцелярия». Документы, исследованные в РГИА, позволяют составить представление о социально-экономическом положении Российской империи в XIX веке, о её возможностях обеспечивать потребности Вооруженных сил Российского государства.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) автор изучил и проанализировал документы, хранящиеся в 3 фондах: фонд 109 «Третье отделение Собственная его Императорского Величества канцелярия собственной его императорского величества канцелярии 1826-1880 гг»; Фонд 251 «Канцелярия генерал-губернатора герцогства Варшавского»; Фонд 1165 «Особенная канцелярия министерства внутренних дел». Использованы документы, позволившие уточнить особенности внешнеполитического курса и внутренней политики, финансовых потребностей и возможностей государства.

В Центральном историческом архиве в Москве (ЦИАМ) автор изучил и проанализировал документы, хранящиеся в фонде 904 «Управление вещевых интендантских складов. 1-й Московский». Для автора представляли интерес документы об образовании складов, как структурных подразделений интендантских органов военно-окружного управления.

В Архиве Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (АВИМАИВиВС) автор изучил и проанализировал документы, хранящиеся в 4 фондах: фонд 15 «Управление начальника артиллерии Южной армии и военно-сухопутных и морских сил в Крыму»; фонд 23 «Главное интендантское управление»; фонд 54 «Главный штаб»; фонд 1р «Военно-историко-бытовой музей». В ходе исследования были использованы приказы и циркуляры по интендантскому управлению, а также различные инструкции и наставления по приему материальных средств для обеспечения снабжения войск.

В Российском государственном архиве Военно-морского флота (РГА ВМФ) автор изучил и проанализировал документы, хранящиеся в 4 фондах, наиболее значительные материалы обнаружены в следующих архивохранилищах: Фонд 90 «Николаевский военно-морской порт»; Фонд 157 «Комиссариатский департамент морского министерства»; Фонд 283 «Инспекторский департамент морского министерства»; Фонд 1050 «Комиссариатская экспедиция при Главном управлении». Использованы различные информационно-справочные документы: контракты на заготовку и поставку провианта; отчеты и переписка о снабжении, обмундировании и продовольствии портовых частей; годовые отчеты и денежные сметы, изучение которых позволяет составить целостную картину снабжения формирований военно-морского флота России.

В общей сложности в работе нашли свое отражение документы из 42 фондов вышеназванных архивов. Проводя анализ источников, автор учитывал, что документы имеют различную информативность и достоверность. Выявление в различных архивах материалов по исследуемой или смежным проблемам позволило критически подойти к отбору и обобщению информации, формулированию выводов.

Ко второй группе источников относятся документы, опубликованные в сборниках. Это, прежде вето, манифесты, «учреждения», положения, уложения, уставы, рескрипты, «высочайше утвержденные» мнения Государственного совета, журналы Комитета и Совета министров, именные указы и другие законодательные акты, определяющие социально-экономическое развитие страны, финансирование, содержание и снабжение вооруженных сил российской империи. К ним, прежде всего, относится Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ) , «Свод Законов Российской империи» , а также «Свод военных постановлений» .

Важнейшими источниками информации являются документальные сборники, которые составлены по тематике важнейших исторических событий. Ценность данных изданий заключается в том, что в них содержится большой фактический материал о деятельности органов военного управления, способный пролить свет на систему материального снабжения армии и показать ко-

г 62

нечные результаты ее работы .

Полное собрание законов Российской империи: (Собрание 1-е. С 1649 по 12 декабря 1825). - СПб., 1830. -Т. 1—45.; Собрание 2-е. С 12 декабря 1825 по 28 февраля 1881). - СПб., 1830-1984. - Т. 1-55.; Собрание 3-е. С 1 марта 1881 по 1913). -СПб., 1884-1916. -Т. 1-33.)

60 Свод законов Российской Империи, повелением государя императора Николая Павловича составленный, в 15 т. СПб., 1842-1855.

61Свод военных постановлений. 1838 г. Ч. 1-5. СПб., 1838-1839. Ч. 4. Устав хозяйственный. Кн. 1-5. 1839. Кн. 1. О заготовлении снабжения. 283 с. Кн. 2. О хранении, свидетельстве и пересылке казенного имущества до отпуска оного. 62 с. Кн. 3. Об отпусках снабжений. 176 с. Кн. 4. О хозяйстве войск. 25 с. Кн. 5. О ведении счетов и ревизии их, о казенных взысканиях и претензиях. 746 с; Свод военных постановлений 1859 г. Ч. 1-5. СПб., 1859. Ч. 4. Устав хозяйственный. Кн. 1-5. Кн. 1. О заготовлении снабжений. 321, 253 с. Кн. 2. О хранении, свидетельстве и пересылке казенного имущества до отпуска оного. 464, 245 с. Кн. 3. Об отпуске снабжений. 714, 522 с. Кн. 4. О хозяйстве войск. 225, 214 с. Кн. 5. О ведении счетов и ревизии их, о казенных взысканиях и претензиях. 409, 1159, 556 с; Свод военных постановлений 1869 г. 4. 1-6. СПб., 1869-1911. 4. 5. Военное хозяйство. СПб., 1907. Кн. 18. Заготовление и постройки по военному ведомству (по 1 янв. 1907 г.). [3], 50 с. Кн. 20. Внутреннее хозяйство частей войск. (По 1 янв. 1907 г.). [3], 208 с; Свод военных постановлений 1869 г. Изд. 3-е. Кн. 1-3, 8, 12-17, 22-24. СПб., 1900-1915.

62 Например: Бутурлин Д. История нашествия императора Наполеона на Россию в 1812 г. 4. 2. СПб., 1824, составлена из официальных документов Российского и Французского генеральных штабов; Отечественная война 1812 года. Материалы воєнно-ученого комитета (ВУА) главного штаба. В 22-х томах. СПб., 1900-1914; Отечественная война и Русское общество 1812-1912гг. В 8-ми томах. М., 1912; Акты, документы и материалы для политической и бытовой истории 1812 года. (Собраны и изданы под редакцией К. Военского) т. 1-3. СПб., 1909-1912; Алфавитный указатель частей войск. Участвующих в делах и сражениях Отечественной войны 1812, войн 1813-1814гг. и участников этих войн командовавших войсками, убитых, раненых, награжденных и отличившихся в сражениях, а также высочайших манифестов, рескриптов, указов, приказов по армиям и сражениям, начертанных по высочайшему повелению на стенах храма Христа Спасителя в Москве. СПб., 1911; Высочайшие указы и манифесты, относящиеся к войне 1812 года. СПб., 1912; Документы Государственного и Санкт-Петербургского архивов /под ред. С. Горяинова. СПб., 1912; Акты и документы Виленского губернаторского управления, относящиеся к истории 1812-1813 гг. 4. I. Переписка по военной части. Вильно, тип. губернского

Среди наиболее значимых работ, посвященных периоду Восточной войны и особенностям обеспечения русской армии, следует назвать также военно-исторические сборники статей Дубровина Н. Ф., Богдановича М. И., Самариной А. А. и Новикова Н. В., основу, которых составляют документальные материалы . События Кавказской войны и организации материального снабжения русской армии на Кавказе подробно представлены в документах, собранных археографической комиссии под председательством статского советника Берже А. П.64

События Русско-турецкой войны 1877-1878 годов были освещены в «Сборнике материалов по Русско-турецкой войне 1877-1878 годов на Балканском полуострове» , «Сборнике материалов по русско-турецкой войне 1877-1878 гг. на Кавказско-Малоазиатском театре» в 4-х выпусках и «Материалы для описания русско-турецкой войны 1877-1878 гг. на Кавказско-Малоазиатском театре» в 7 томов . Интерес для диссертанта представляют приказы командира

правления, 1912. «Труды МО ИРВИО» (Сборник исторических документов). Т.2. М, 1912; Материалы по Отечественной войне. Подробный журнал исходящих бумаг собственной канцелярии главнокомандующего соединенными армиями генерал-фельдмаршала кн. Кутузова в 1812г. /под ред. В.П. Никольского. М., 1912. «Отечественная война 1812 года». Сборник документов и материалов. / под ред. Е.В. Тарле, А.В. Предтеченского и Е.И. Бочкаревой. М., 1941; «Фельдмаршал Кутузов». Сборник документов и материалов Серия: Русские полководцы. М.: Государственное издательство политической литературы, 1947 г.; «Донские казаки в 1812 году». Сборник документов об участии донского казачества в Отечественной войне 1812 года. / под ред. А.В. Фадеева. Ростов-на-Дону, 1954; «М.И. Кутузов». Сборник документов / под ред. Л.Г. Бескровного. В 5-ти томах. М., 1950-1956; «Генерал Багратион». Сборник документов и материалов / под ред. С.Н. Голубова и Ф.Е. Кузнецова. М.: Госполитиздат, 1945; «Народное ополчение в Отечественной войне 1812 года». Сборник документов и материалов. М., 1962.

63 Материалы для истории Крымской войны и обороны Севастополя: сборник, издаваемый Комитетом по
устройству Севастопольского музея / под ред. Н. Дубровина. СПб., 1871-1874; Восточная война 1853-1856 го
дов. Сочинение члена Русского императорского Общества генерал-лейтенанта М.И. Богдановича. В 4-х томах.
Издание второе, исправленное, дополненное. СПб., 1877; П.С. Нахимов. Документы и материалы. Серия: Рус
ские флотоводцы / под ред. А. А. Самарова. М., 1954; Вице-адмирал Корнилов. Сб. документов. Серия: Русские
флотоводцы / под ред. доктора воен.-морских наук Н.В. Новикова и канд.ист.наук П.Г. Софинова; Гл. арх.
упр.МВД СССР. М., 1947.

64 Акты Кавказской археографической комиссии. Собрание документов / под редакцией Адольфа Петровича
Берже. Тифлис, 1866-1904. в 12-ти томах.

65 Сборник материалов по Русско-турецкой войне 1877-78 гг. на Балканском полуострове [Текст]. - СПб: из
дание Военно-исторической комиссии Главного штаба, тип. «Бережливость», 1898-1911: Вып. 18: Снабжение
предметами интендантского довольствия за время с мобилизации 1876 г. по 18 июля 1877 года. - 1900. - VII,
136, [2] с. : табл.; Вып. 29: I. Стратегическое развертывание русской армии в Румынии - дополнительные доку
менты к 22-му выпуску «Сборника материалов»; П. Устройство и деятельность тыловых учреждений армии; III.
Минныя заграждения на р. Дунае: с 12 апреля по 20 мая 1877 г. - 1902. - LVII, 592 с, [1] л. ил.; Вып. 30: I. До
полнительные документы к стратегическому развертыванию русской армии в Румынии и подготовке к пере
праве через Дунай; П. Минныя заграждения на р. Дунае; III. Устройство и деятельность тыловых учреждений
армии; IV. Дополнительные документы относительно действий Нижне-Дунайскаго отряда: с 21 мая по 18 июня
1877 г. - 1902. - XLVI, 472 с, ил.; Вып. 96: Отчет по интендантской части. -1910 (Типо-литогр. Н. Л. Ныркина).
- XIII, 563 с; Вып. 84: Документы, относящиеся до деятельности тыловых учреждений Армии с 1 сентября по
31 октября 1877 г. - 1910 (Тип. В. Безобразова и К). - XXXIV, 294 с: табл.; Вып. 85: Документы, относящиеся
до деятельности тыловых учреждений армии с 1 ноября по 10 декабря 1877 г. включительно. - 1911 (тип. т-ва
"Общественная польза"). - XXI, 374, [7] с; Вып. 86: Документы, относящиеся до деятельности тыловых учреж
дений армии с 11 декабря 1877 г. по 20 февраля 1878 г. - 1911 (Первая женская типография Т-ва "Печатнаго
станка"). - XVIII, 278 с; Вып. 75: Деятельность Авангарда армии, Грен., VIII и XI Арм. корпусов с 20 января по
19 февраля 1878 г. -1911 (Русская скоро печатня). - XXXVII, 403 с, [1] л. ил.

66 Сборник материалов по Русско-турецкой войне 1877-78 гг. на Кавказско-Малоазиатском театре [Текст].
СПб, 1903. Вып. 1-4 (4 книги); Материалы для описания Русско-турецкой войны на Кавказско-Малоазиатском

16-й пехотной дивизии генерал-лейтенанта Скобелева М.Д. Эти и другие интересные документы исследованы автором в Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина.

Структура и особенности функционирования высших органов государственной власти была изучена по различным справочным изданиям, подготовленными сотрудниками государственных архивов (РГИА, ГАРФ) .

Для понимания общих процессов, происходивших в организации снабжения русской армии в XIX веке не обойтись без привлечения работ, касающихся статуса российских военнослужащих в период пребывания за границей. Это, прежде всего сборники документов, содержащие конвенции и договора в которых определены нормы и способы снабжения русских войск в других государ-

ствах .

К третьей группе источников диссертант относит документы личного происхождения, хранящиеся в различных архивах и центральных библиотеках страны. Личные фонды содержат материалы, которые характеризуют особенности комплектования и снабжения войск в различные периоды. Для нашего исследования представляет интерес следующие фонды: фонд 103 Барклай де Толли (РГВИА), фонд 1570 Канкрин, Егор Францевич (1774-1845), министр финансов (РГИА), фонд 62 Граббе П. X. (РГВИА), фонд 154 Аракчеев А. А. (РГВИА), фонд 213 Хрулев С. А. (РГВИА), фонд 672 Николай I (ГАРФ), фонд. 98 Тотле-бен Э. И. (РГВИА), фонд 954 Кауфманы (РГИА). В отделе рукописей Российской государственной библиотеке в личном фонде Милютина Д. А. (ОР РГБ ш. 169 Милютин Д.А.) хранятся служебные материалы, касающиеся как военных, так и других сторон деятельности великого реформатора. В отделе рукописей Российской национальной библиотеке изучены материалы фонда 859 Архив Шильдера, в котором исследованы документы «Отчета графа Барклая де Толли за войну 1812-1815 годов». В фонде 1001 Г. Габаева представлены данные о состоянии русской армии в период войны с Францией.

Представляет интерес сборник «Переписка цесаревича Александра Нико-лаевича с императором Николаем I. 1838-1839» изучение этих материалов позволило диссертанту расширить свои представления заботах царствующей особы.

театре. Тифлис, 1904-1910. В 7-ми томах. Отчет интенданта Кавказской армии с 1-го июня 1876 по 1-е июня 1878 года. Составил генерал-лейтенант Шульман. СПб., 1880.

67 Приказы генерала М.Д. Скобелева (1876-1882) / под ред. А.Н. Маслова. СПБ., 1882

68 Например: Высшие и центральные государственные учреждения России. 1801-1917. В 4 томах. СПб.,
2002.

69 Мартене Ф. Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами. Т. VII.
Трактаты с Германией. 1811-1824. СПб., 1885.; Сборник договоров России с другими государствами. 1856-1917
/под ред. Е. А. Адамова; сост. И. В. Козьменко. М., 1952; Бескровный Л.Г. Хрестоматия по русской военной
истории. М., 1947; Бескровный Л.Г. Атлас карт и схем по русской военной истории. М., 1946.

70 Переписка цесаревича Александра Николаевича с императором Николаем I. 1838-1839/под ред. д-ра ист.
наук, проф. Л.Г. Захаровой, д-ра ист. наук, проф. СВ. Мироненко. М., 2008.

Таким образом, отечественная историческая наука располагает солидной источниковой базой, которая позволяет изучить деятельность органов государственного и военного управления по организации материального снабжения русской армии, выявить особенности функционирования системы материального снабжения войск в конкретных исторических условиях, выявить тенденции в развитии системы снабжения войск в XIX веке.

Методологической базой диссертационного исследования диссертационного исследования является научная объективность, реалистический подход к анализу процессов и явлений отечественной истории, учет конкретных особенностей экономического и социально-политического развития страны и военной организации государства в рассматриваемый период.

Характер задач, поставленных в диссертации, потребовал применения многообразных методов исследования. Среди них общенаучные: диалектический, логический, системно-функциональный, факторный и др. Их применение позволило комплексно подойти к изучению проблемы, исследовать систему материального снабжения русской армии в ее диалектическом развитии, выявить влияние экономических, социально-политических и собственно военных факторов на эволюцию снабжения вооруженных сил. Наряду с общенаучными методами автором широко были использованы и специальные методы исторической науки: актуализации, периодизации, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, статистический. Их использование дало возможность определить тенденции в развитии системы материального снабжения, вскрыть имеющиеся противоречия в теории и практике организации снабжения в рассматриваемый период и выявить способы их разрешения, проанализировать деятельность интендантских органов в конкретно-исторических условиях, сформулировать научно обоснованные выводы и практические рекомендации.

Научная новизна работы заключается в следующем:

во-первых, в диссертации на основе современных достижений исторической науки и новых методологических подходов проведен всесторонний анализ развития системы материального снабжения русской армии в XIX веке;

во-вторых, на основе комплексного подхода диссертантом разработана новая концепция исследования деятельности государства и военного ведомства по организации материального снабжения вооруженных сил Российской империи в XIX веке;

в-третьих, выявлены тенденции в развитии системы материального снабжения русской армии в XIX веке;

в-четвертых, проведен сравнительный анализ деятельности органов государственного и военного управления по организации материального снабжения армии в различных социально-экономических условиях (В обстановке феодальных и капиталистических общественно-экономических отношений);

в-пятых, обобщен опыт работы интендантских органов по снабжению войск в условиях мирного времени, в период крупномасштабных и локальных войн, вооруженных конфликтов XIX века;

в-шестых, выявлены противоречия в развитии системы материального снабжения русской армии и способы их разрешения в рассматриваемый период;

в-седьмых, диссертантом введены в научный оборот новые архивные документы, которые позволяют расширить и конкретизировать знания об одном из наиболее сложных и противоречивых периодов отечественной истории;

в-восьмых, на основе проведенного исследования проблемы автором сформулированы рекомендации, направленные на развитие исторической науки и совершенствование системы тылового обеспечения в условиях реформирования.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что соискателем предложен новый концептуальный подход исследования проблемы развития материального снабжения русской армии в XIX веке. Результаты исследования вносят существенный вклад в развитие отечественной исторической науки и расширяют объем научных знаний о деятельности государства и военного ведомства по организации материального снабжения русской армии в конкретных исторических условиях (от феодальных в начале века до капиталистических к концу).

Практическая значимость заключается:

во-первых, результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании фундаментальных трудов по истории Отечества и Вооруженных сил Российской Федерации;

во-вторых, обобщенный опыт функционирования системы материального снабжения русской армии в условиях изменения способов заготовления материальных средств востребован сегодня в ходе разработки мероприятий по реформированию Тыла Вооруженных Сил РФ и адаптации его к современным отношениям;

в-третьих, результаты диссертационного исследования были реализованы в образовательном процессе Военной академии тыла и транспорта, Общевойсковой академии Вооруженных сил РФ, Михайловской военной артиллерийской академии, Ульяновском высшем военно-техническом училище (военном институте) при разработке учебных материалов по дисциплинам: «Отечественная история», «История государственного и военного управления в России», «Военная история», «История военного искусства»;

в-четвертых, материалы диссертационного исследования реализованы в рамках научно-исследовательских работ: «Словарь военно-исторических тер-

минов» (шифр «Словарь»), «Комплексный анализ материального снабжения русской армии в XIX веке» (шифр «Снабжение - 19»)

в-пятых, материалы диссертации могут быть использованы при оформлении экспозиции в Центральном музее Вооруженных сил, посвященной истории тыла вооруженных сил России.

Основные положения, выносимые на защиту:

Новый концептуальный подход к исследованию проблемы развития системы материального снабжения русской армии в XIX веке.

Результаты анализа и авторские оценки деятельности органов государственного и военного управления по организации материального снабжения русской армии в XIX веке.

Выявленные автором тенденции и закономерности в развитии системы материального снабжения в конкретных исторических условиях.

Результаты анализа влияния экономических, социально-политических и военных факторов на развитие системы материального снабжения русской армии в XIX веке.

Обобщенный опыт работы интендантских органов русской армии по материальному снабжению войск в конкретных исторических условиях.

Практические рекомендации по использованию исторического опыта при осуществлении мероприятий в области строительства и функционирования Тыла Вооруженных сил РФ на современных условиях.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в форме докладов и сообщений на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научных конференциях, в том числе: «200 лет Военному министерству: 1802-2002» (Межрегиональная военно-историческая конференция 25-26 сентября 2002 года, г. Санкт-Петербург), «Чтения по военной истории» (Международная конференция 7-9 апреля 2004 года, г. Санкт-Петербург), «Военное дело России и ее соседей: в прошлом настоящем и будущем» (Международная научно-практическая конференция 29-31 апреля 2005 года, г. Санкт-Петербург), «Чтения по военной истории» (Международная конференция 19-21 апреля 2007 года, г. Санкт-Петербург), «Санкт-Петербург и страны Северной Европы» (Материалы десятой ежегодной международной научной конференции, 16-17 апреля 2008 г.), «Чтения по военной истории» (Материалы международной научной конференции, 17-19 апреля 2009 г.).

Историографический анализ темы

Их применение позволило: комплексно подойти к изучению проблемы; исследовать систему материального снабжения русской армии в ее диалектическом развитии; выявить влияние экономических, социально-политических и собственно военных факторов на эволюцию снабжения вооруженных сил Российской империи в XIX веке. Наряду с общенаучными методами автором широко были использованы и специальные методы исторической науки: актуализации, периодизации, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, статистический. Их использование дало возможность: определить тенденции в развитии системы материального снабжения; вскрыть имеющиеся противоречия в теории и практике интендантского обеспечения в рассматриваемый период и выявить способы их разрешения; проанализировать деятельность органов управления снабжением в конкретно-исторических условиях; сформулировать научно обоснованные выводы и практические рекомендации.

Автором предлагается следующая концепция исследования.

Историографический анализ проблемы развития материального снабжения русской армии в XIX веке показывает, что в энциклопедической и военно-исторической литературе (как российского, так и советского периода) доминирует довольно односторонняя трактовка понятия «снабжения войск» как «совокупность мероприятий по удовлетворению потребностей подразделений (частей, кораблей, соединений) в материальных средствах (боевая техника, боеприпасы, горючее, продовольствие и др.)». Вместе с тем, эффективная деятельность системы снабжения армии и флота возможна лишь при условии его тесной интеграции с экономикой страны, финансовой системой государства и институтами общества. Поэтому в работе значительное внимание уделяется экономическим и социально-политическим аспектам функционирования системы материального снабжения русской армии в конкретных исторических условиях.

Исследование показывает, что состояние системы материального снабжения Российской армии и тенденции ее развития в XIX веке во многом определялось не только уровнем развития экономики страны, финансовым положением государства, но и господствующими в обществе социально-экономическими отношениями. Особенно наглядно это проявилось на переломных рубежах отечественной истории: в начале XIX века — при переходе от к новой министерской системе государственного управления и во второй половине XIX века — при проведении «Великих буржуазных реформ» во всех областях государственного устройства в том числе и военного управления. Именно в эти годы мы наблюдаем изменения не только организационно-штатной структуре органов интендантского снабжения русской армии, но и принципиальные преобразования в её функционировании.

Если в первой половине века в деятельности военно-хозяйственных структур Вооруженных сил России преобладает принцип хозяйственной самостоятельности полевых войск и военных поселений, наибольшего использования местной экономической базы районов расположения армии и корпусов, при почти максимальной централизации управления снабжением в руках Военного министерства, то во второй половине XIX века в условиях централизации военного управления и формирования так называемой «вертикали» военно-хозяйственной власти материальное снабжение приобретает системный и децентрализованный характер, при этом налажен четкий контроль хозяйственной деятельности во всех звеньях сверху донизу.

По мнению автора, существуют определенные исторические параллели в развитии системы тылового обеспечения Вооруженных сил России. Изменение социально-экономической обстановки в начале 1990-х годов и структуры военной организации в нашей стране потребовали адаптации системы обеспечения армии и флота к новым условиям рыночных отношений, освоения механизмов заготовок в условиях отсутствия крупных государственных производителей, а самое главное были выявлены скрытые источники материальной помощи армии, оплачиваемые за государственный счет. Как и в XIX веке органы интендантского снабжения вынуждены были корректировать свою работу в соответствии с требованиями развивающихся товарно-денежных и частнособственнических отношений. Понятийно-категориальный аппарат. Специфика диссертационного исследования заставляет автора сформулировать термины и понятия, которые использованы в процессе разработки данной проблемы. Одним из основополагающих понятий, которое часто встречается в диссертации, является «снабжение войск». Данный термин употребляется в широком и узком смысле. Чтобы избежать неправильного толкования приведем определения, которые даны в энциклопедических изданиях и специальной литературе. Токовый словарь Ожегова дает следующее определение: «Снабжение — удовлетворение материальных потребностей страны, населения, каких-нибудь организаций» . Большая советская энциклопедия при сохранении тех же подходов, что и выше названное издание, дает более точные формулировки применительно к военной практике:

Снабжение войск (сил флота) - удовлетворение потребностей подразделений (частей, кораблей, соединений) в материальных средствах (боевая техника, боеприпасы, горючее, продовольствие и др.). Организуется и осуществляется по видам материального обеспечения соответствующими службами тыла. Исчисление потребностей и обеспеченности войск, установление норм расхода производятся в расчётно-снабженческих единицах. .

Анализ и обобщение различных теоретических положений позволяют диссертанту сформулировать авторское определение понятия «материальное снабжение» применительно к исследуемому периоду: «Материальное снабжение — это деятельность органов военно-хозяйственного управления различных степеней по удовлетворению потребностей войск в материальных средствах в целях поддержания их в боевой готовности для выполнения поставленных или решения повседневных задач».

Особенности снабжения русской армии в Отечественной войне 1812 года и заграничных походах 1813-1815 годов

События Русско-турецкой войны 1877-1878 годов, произошедшие в период расцвета русской военно-теоретической мысли были освещены очень подробно и эти документы представляют значительный интерес для нашего исследования. К ним прежде всего следует отнести самое объемное издание по истории войн в России «Сборник материалов по Русско-турецкой войне 1877-1878 годов на Балканском полуострове»113. Это многотомное собрание документов составляет 97 выпусков или 112 книг, касающихся практически всех вопросов организации военных действий. «Сборник» содержит более полутора миллионов отдельных документов 4, ознакомление с которыми позволяет понять сложную и многогранную картину военных действий. Все документы можно разделить на четыре группы. В первую следует отнести материалы, характеризующие военно-стратегическую обстановку на театре военных действий, состояние турецкой, румынской и сербской армии и состояние и использование железных дорог в России и Румынии. Ко второму блоку документов отнесены рапорта главнокомандующего великого князя Николая Николаевича (Старшего) императору, телеграфная переписка и приказы по Действующей армии. Третью группу материалов составляют журналы боевых действий корпусов и дивизий, а также отдельных отрядов, действующих на своих направлениях. Они дают довольно полное представление о характере боевых действий. В четвертой группе собраны документы, характеризующие устройство и деятельность тыловых учреждений в сравнительно небольшие периоды. Это дает возможность проанализировать состояние всех видов снабжения армии и особенного применительно к исследованию — материального. Но если «Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-1878 гг. на Балканском полуострове» — многотомная публикация, то события на Кавказе освещались не столь подробно. К исследованиям о них относятся «Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877—1878 гг. на Кавказско-Малоазиатском театре» в 4-х выпусках и «Материалы для описания русско-турецкой войны 1877-1878 гг. на Кавказско-Малоазиатском театре» в 7 томов115. Документы этих сборников в основном относятся только к боевым действиям, остались в стороне вопросы управления войсками и тылового обеспечения, что существенно снижает их научную ценность для нашего исследования. Эти и другие интересные документы исследованы автором в открывшейся в Санкт-Петербурге Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина.

Определенный интерес для диссертанта представляют приказы командира 16-й пехотной дивизии генерал-лейтенанта М.Д. Скобелева116. Материалы этого сборника дают представление о особенностях организации материального снабжения в войсковом звене и существенно отличаются от официальных отчетов интендантов Действующей армии117.

Для диссертанта представляют интерес сборники документов, касающихся различных вопросов взаимоотношений с другими государствами и общие вопросы .

К третьей группе источников диссертант относит документы личного происхождения, собранные в различных архивах и центральных библиотеках страны. Появление этих фондов объясняется отсутствием налаженного механизма сбора важных документов в первой половине XIX века. Личные фонды содержат материалы, которые характеризуют особенности комплектования и снабжения войск в различные периоды. Для нашего исследования представляет интерес ф. 103 Барклай де Толли (РГВИА). В нем обнаружены документы 1-й, 2-й и 3-й (бывшей Дунайской или Обсервационной) Западных армии о снабжении войск, в том числе указы и рескрипты императора Александра I, Военной коллегии, приказы военного министра по армиям об организации, комплектовании и снабжении войск. Рапорты командиров войсковых соединений и частей о боевых действиях в 1812 г., о состоянии тыла армии, случаях мародерства и дезертирства, службе военных госпиталей. Материалы об организации снабжения русских войск на территориях иностранных государств, расчеты за продовольствие и транспорт. Интересна переписка главнокомандующего по расчетам с правительствами германских государств и по вопросам денежных и вещевых претензий к казне войсковых частей, военнослужащих и частных лиц за время войн: с Францией 1805-1807 гг. и 1812-1815 гг., с Турцией 1806-1812 гг. и Швецией 1808-1809 гг. В фонде 1570 Канкрин, Егор Францевич (1774 1845), министр финансов (РГИА) имеется дело о поставке ржаной муки для армии в 1816-1817 годах. В личных документах Павла Христофоровича Грабе (Ф. 62 Граббе П. X РГВИА) изучена ведомости «сумм, потраченных на приобретение полкового имущества Лубенского гусарского полка, финансового положения и отчетности полка», характеризующая порядок ведения полкового хозяйства в первой четверти XIX века, а также «отчет о расходе вещей и денег в экспедиции под командованием П. X. Граббе с 5 мая по 5 ноября 1841 г.» в период его службы на Кавказе. Фонд личных документов генерала от артиллерии Аракчеева (Ф. 154 Аракчеев А. А. РГВИА) знакомит нас с рапортами Витебского и Оренбургского губернаторов о поставках для армии продовольствия и материалов (1808 1809), воронежского и курского губернаторов со статистическими сведениями о состоянии губерний (1820-1823), а также с письмами московского генерал-губернатора Ф. В. Ростопчина Е. А. Головину, М.Б. Барклаю де Толли и А. Д. Балашову об отступлении русских войск из Москвы и состоянии города после отступления французов в 1812 году. Донесения о снабжении отрядов продовольствием и фуражом русских войск в период Венгерской кампании 1849 года, а также записка генерала Игнатьева о способах завоевания среднеазиатских ханств (1859) и выгодах для Российской империи были обнаружены в личных бумагах генерал-лейтенанта Степана Александровича Хрулёва (РГВИА Ф. 213 Хрулев С. А.).

Особенности материального снабжения русской армии в войнах и военных конфликтах 1816-1856 годах

Выполняя предписания главнокомандующего, уже с 14 по 18 октября в Тарутино было доставлено из Трубчевска, Калуги, Сосниц более 300 тонн сухарей; в это же время находились в пути около 3 200 подвод продовольствия186. Насколько важным было заготовление сухарей для армии, свидетельствует то, что для этого привлекалось все население близлежащих губерний. В одной только тульской губернии было собрано «с каждой ревизионной души по 20 фунтов сухарей», что составило в общем, итоге 200 552 пуда187. Эти запасы сухарей предписано было держать «в готовности в удобных местах около Алексина, Крапивны и Одоева для обращения оттоль, куда по обстоятельствам востребуется...» .

Для бесперебойного питания армии мясом в период наступления было принято решение из имеющегося на убой скота заготовить солонину. Она была уложена в бочки или чаны, чтобы было удобно перевозить. В связи с увеличением конного состава в армии возникли проблемы с обеспечением фуражом и созданием его запаса для дальнейших действий. Обращаясь к гу 177 бернаторам Калужской, Тульской, Рязанской губерний, Кутузов, как главнокомандующий большой действующей армией, распорядился собрать по сто тысяч пудов сена и на обывательских подводах доставить его к армии. К сбору привлекались все слои населения. В Тульской губернии 100 тыс. пудов распределялись так, 70 тыс. пудов выставляли дворяне, а 30 тыс. пудов купечество и мещане. Эти мероприятия хотя и не сняли проблему обеспечения фуражом, но существенно улучшили положение дел .

К началу наступательных действий были созданы необходимые войсковые запасы. По рапорту полевого генерал-провиантмейстера на 5 октября войска армии обеспечены по 9 октября включительно, то есть на четверо суток. Сверх этого в вагенбурге имелось: 30 тыс. пудов сухарей и до 8 тыс. четвертей круп, на обывательских подводах: сухарей до 10 тыс. пудов и овса до 20 тыс. четвертей. Этого провианта достаточно для питания 120 тыс. человек по 25 октября190, то есть на 20 суток.

Результатом проделанной в Тарутинском лагере работы стало, то что почти до Смоленска наступающая русская армия не испытывала затруднений в снабжении продовольствием. Следовавшие за ней транспорты двигались всегда с левой стороны по ее движению и имели возможность доставлять провиант и фураж даже в авангард. Но уже в Смоленске начались довольно серьезные перебои в снабжении, вследствие чего Кутузов был вынужден написать калужскому и тульскому губернаторам: «Я не нахожу слов, коими бы выразить мог, сколь величайшая польза произойти может оттого, ежели пожертвованный провиант беспрерывно настигать будет армию и удовлетворять потребностям для безостановочного ее продовольствия; и, напротив, не могу без величайшего прискорбия изъяснить, что медленное доставление к армии продовольствия в состоянии остановить движение армии и прекратить совершенно преследование бегущего неприятеля»191.

Положение действительно было трудным. Достаточно сказать, что из одной Калужской губернии нужно было доставить в армию 100 тыс. четвертей хлеба, крупы и овса и более 100 тыс. пудов солонины. Вот почему В. С.

Не дожидаясь выполнения указаний по доставке провианта и фуража к войскам армии и чтобы решить проблему упорядочивания заготовок, главнокомандующий действующей армии М. И. Кутузов разработал «инструкцию офицерам, назначенным для сбора продовольствия» и в приложении к ней дал образец «открытого листа для сбора продовольствия». Эти документы представлены в приложении 19. В открытом листе было указано, что необходимо давать «с каждой ревизионной души по три хлеба не менее 20 фунтов во всяком и по гарнцу круп»193.

При приближении армии к Белоруссии Кутузов приказал выдать наличные деньги солдатам для закупки продовольствия у жителей194. Распоряжением генерал-интенданта были посланы вперед и в сторону нарочные с приказаниями, чтобы население держало в готовности определенное количество хлеба или сухарей, круп, овса195. Кроме этого главнокомандующий запросил разрешения у военного министра об установлении поставок из южных районов и, не ожидая ответа, отдал приказ о создании необходимых запасов в Курской, Черниговской и Полтавской губерниях196. Спустя несколько дней такое же распоряжение было отдано и для Волынской и Минской губерний, с тем, чтобы собираемый провиант доставлялся к Бобруйской крепо 197 СТИ .

Напряженное положение с продовольствием удалось несколько разрядить, после того как в Минске было захвачено значительное количество продуктов неприятеля. На Минской базе оказалось 7 060 пудов сухарей, 1017 бочек муки, 222 четверти крупы и 4 317 четвертей овса, что дало возможность удовлетворить войска на несколько дней. Кроме того, довольно значительное количество хлеба было пожертвовано жителями Орши, Копыся и отдельных уездов Могилевской губернии. Только Могилевская губерния дала

При приближении к границе с Польшей положение несколько улучшилось. В Вильне были захвачены французские склады, с помощью которых восстановлен десятидневный запас.

Итак, в ходе наступления имелись трудности в снабжении провиантом и фуражом. Высокие темпы перемещения войск создавали предпосылки для отставания обозов и подвижных магазинов, что в свою очередь негативно отражалось на питание военнослужащих и конского состава. Принимаемые, командованием большой действующей армии, меры позволили решить проблему обеспечения провиантом. Схема снабжения продовольствием и фуражом в этом периоде выглядела следующим образом: местные ресурсы губерний и запасы провиантского департамента военного министерства — губернские подвижные магазины - провиантские комиссии армий и корпусов -войска (см.: приложение 16). Это позволило обеспечить действующие армии в достаточном количестве необходимым провиантом и поддерживать войсковые запасы на должном уровне.

Обеспечение вещами. Не менее трудной задачей в период подготовки и ведения наступления было обеспечить вещевым имуществом армию и ополчение, особенно снабдить их зимней одеждой. Кутузов в начале сентября возложил на орловского, тульского, калужского, рязанского и тверского губернаторов заготовку 100 тыс. полушубков, 100 тыс. пар сапог и 120 тыс. пар лаптей за счет казны. Донося об этом Александру I, он просил ассигновать необходимые для этого суммы199.

Особенности материального снабжения войск в последнюю четверть XIX века

Одним из условий успешного развития промышленности было строительство железных дорог. Железные дороги сблизили источники сырья и центры производства, ускорили цикл производства. Они, наконец, лучше решали все вопросы снабжения армии и флота, чем водный транспорт и гужевой, который был единственным способом обеспечения войск до появления железных дорог.

Наиболее промышленными были губернии Московская, Владимирская, Санкт-Петербургская, Варшавская, (см. приложение 41)

К концу века фабрично-заводская промышленность в России обнаруживает чрезвычайный рост. В важнейшей отрасли индустрии, - хлопчатобумажной промышленности, сумма годового производства увеличилась с 1850 по 1890 год на 62%, число рабочих - на 75%, число фабрик в то же время уменьшилось на 31%. Машиностроение возросло по сумме производства за тот же период в 100 раз, число рабочих в этой отрасли - в 29 раз. За период с 1865 по 1890 год, т.е. за 25 лет сумма годового производства увеличилась: в химической промышленности на 355% (число рабочих - на 181%); в писчебумажном производстве - на 241% (число рабочих - на 82%); в стеклянном -на 123% (число рабочих - на 96%); в красильном - на 209% (число рабочих -на 68%) и т.д.15

Вместе с тем наша индустрия даже в слабой степени не имела того значения в жизни государства, какое она давно приобрела на Западе. В Европейской России при населении (по данным 1892 года) в 89 153 500 человек во 334 всей фабрично-заводской и горной промышленности было занято 1 094 776 человек, т.е. 1,2 %. В то же время из числа 15 546 618 крестьян рабочего возраста, занятых в земледелии, 2 074 755 считались излишними по сравнению с тем, сколько нормально было нужно для обработки всей площади посевов. Между тем, в промышленности было занято всего 863 368 взрослых рабочих мужского пола, т.е. в 2,4 раза меньше против избыточного земледельческого крестьянского населения .

Таким образом, промышленность Российской империи во второй половине века развивалась быстрыми темпами. Этому способствовали огромные запасы природных ресурсов, наличие свободного трудоспособного населения и развитие транспортной системы в частности железнодорожного транспорта. Более активно развивалась военная промышленность благодаря практически безграничной поддержке государства. Вместе с тем наличие бюрократической волокиты и подобострастного отношения ко всему иностранному не позволяло выйти промышленным предприятиям на передовые рубежи мировой экономики.

Сельское хозяйство. Экономический быт России развивался очень медленно и сильно отстал от Западной Европы. В сельском хозяйстве к началу второй половины века продолжало преобладать натуральное хозяйство, которое к концу века значительно развилось.

Европейскую территорию Российской империи условно можно разделить на две резко отличающие между собой половины: южную - чернозёмную и северную - нечернозёмную. Граница чернозёма проходила линии Киев - Чернигов - Тула - Рязань - Н. Новгород - Казань - Уфа. В пределах плодородной земледельческой полосы (без крайнего севера и нечернозёмной степи, но с Польшей) использовалось практически только треть земель по пашню, а остальные составляли леса, луга, огороды, выгоны и другие неудобные земли (овраги, поймы рек и т.п.).

Зерновые хлеба, важнейшая группа посевов, занимали 91 % площади посевов, а без овса 72 %. Половину всей хлебной площади (51 %) занимали крестьянские хлеба чернозёмной России, затем 24 % - крестьянские хлеба нечернозёмной России, около 20 % - владельческие хлеба чернозёма и около 5 % - владельческие хлеба нечернозёмной полосы.

Главной хлебной культурой Европейской России была рожь. Она занимала почти весь озимый клин в северном трёхпольном чернозёме, центральном и русско-литовском полесьях (48 % всех посевов); в северном полесье меньше (42 %); в польско-литовском полесье рожь занимала только 35 % посевов и столько же в южном трёхпольном чернозёме, где рожь заменялась озимой пшеницей. Наконец, меньше всего в экстенсивном чернозёме -северном (27 %) и южном (16 %) - из-за сокращения озимого клина, а также замены ржи пшеницей. Усредненное распределение посевов основных культур на европейской части Российской империи к 1890-м годам в процентном отношении представлено на рисунке 11.

Озимая пшеница в южной трёхпольной и полосе экстенсивных чернозёмов занимала 8 % посевов; яровая пшеница - в экстенсивных чернозёмах 336 33-36 % и южном трёхполье - 10 %. Вне только что очерченного пшеничного района, обнимающего юг и юго-восток России, первое место в нечернозёмных губерниях в яровом клину занимал овёс. В чернозёмных - в Орловской, Тульской и Рязанской губерниях под овёс отводилось 1/3 и более занимаемого пространства. Ячмень сеяли в западном углу чернозёмной полосы (для экспорта), в Прибалтийских губерниях (для пивоварения) и в северных (для продовольствия из-за выносливости ячменя). Гречиха имела наибольшее значение для Черниговской губернии (27 %),Курской, Пензенской, Казанской и Уфимской (11-14 %), просо - для Астраханской и Тамбовской (10-12 %), кукуруза - для Бессарабской (25 %), картофель - на северо-западе до Витебска и Санкт-Петербурга (6 %) .