Развитие кредитной деятельности и предпринимательства в Уфимской губернии в конце XIX - начале XX века Карлов, Владимир Валерьевич



Карлов, Владимир Валерьевич. Развитие кредитной деятельности и предпринимательства в Уфимской губернии в конце XIX - начале XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Карлов Владимир Валерьевич; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2012.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/337

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время среди вопросов, рассматриваемых исторической наукой, особое звучание и осмысление приобретает проблема развития экономических отношений в начале XX века, в период бурного роста рыночного хозяйства. Именно после проведения податной реформы 1898 года были устранены последние сословные препятствия и созданы условия для развития свободного предпринимательства. Большой интерес представляет механизмы кредитной политики как важнейшего фактора развития деловой активности и предпринимательства.

Осмысление российской истории конца XIX - начала XX вв. невозможно без знаний о процессах, имевших место в экономической сфере в этот период. С появлением в нашей стране большого числа предпринимателей, развитием частной торговли и рыночных отношений наблюдается неуклонный рост интереса к людям, чья профессиональная ориентация была связана с торгово-финансовыми операциями и промышленным развитием страны.

В этих условиях исследование кредитных отношений и предпринимательства в прошлом, их углубленный анализ весьма актуальны. Исторический опыт, его анализ и обобщение позволяют формировать научно-обоснованную политику государства в сфере предпринимательской деятельности.

Выявление особенностей складывания местных торговых рынков на примере дореволюционной Уфимской губернии в контексте развития всероссийского позволяет глубже осмыслить зависимость формирование всероссийского торгового рынка от состояния региональных торгов, объединенных в систему товарообменом между производителями и потребителями.

Возрождение в стране частного торгового предпринимательства вызвало повышение интереса общества к историческому опыту торгово-рыночных отношений, которые ранее не были востребованы. Возрастающее значение отдельных регионов, как наиболее развитых субъектов Российской Федерации, требует изучения региональных аспектов экономической истории, в том числе и предпринимательства.

Исследование истории хозяйственного развития Уфимской губернии, ее взаимосвязей с рынком европейской части России представляется перспективным, поскольку это одно из главных условий развертывания инвестиционной активности и предпринимательства, масштабы которых во многом теперь определяют темпы экономического развития региона.

Степень научной разработанности темы. Литература, посвященная исследуемой проблеме, в целом достаточно обширна и имеет тенденцию к росту. Ряд работ, опубликованных в дореволюционный период, содержали оценку общей ситуации современного положения кредитной системы, а также аргументы в пользу необходимости реформирования последней.

Характерной чертой исследовательских работ указанного периода было внимание к некоторым формам и видам предпринимательства, в контексте общих проблем развития капитализма в России1.

Показательны в этой связи исследования Гурьева А.Н., доказывавшего необходимость реформы Крестьянского поземельного банка2 и Осипова Н.О., 3 утверждавшего о возрастающей роли данного учреждения для населения в сфере доступного кредита. На основании систематического анализа деятельности последних авторы дали комплексную оценку недостатков и предложили альтернативный план преобразований.

Предметом исследовательского интереса в начале XX века было кооперативное движение. Именно в этот период наблюдался широкий размах развития различных форм кооперации: кредитной, потребительской, сельскохозяйственной. Здесь важная роль отводилась Государственному банку как надежному источнику их финансирования. Эти задачи предопределили появление крупных работ обобщающего и теоретического характера по данной проблеме4.

'Прилежаев А.В. Что такое кустарное производство. СПб., 1882; Иванов И. М. Русские кустари. СПб., 1902; Левитинский В. Значение кустарных промыслов в народном хозяйстве //Народное хозяйство. 1902. Февраль; Колкотин А. Кустарный вопрос в России. Опыт объективного исследования. СПб.,1905; Карелин А.А. О кустарничестве в России. СПб., 1892; Езерский Н. Кустарная промышленность и её значение в народном хозяйстве. М., 1894; Соболев М. Н. Кустарная промышленность //Нужды деревни по работам комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности. СПб., 1904.

2Гурьев А.Н. К реформе Государственного банка. СПб.,1893; Он же. К реформе Крестьянского банка. СПб., 1894.

3Осипов Н.О. Крестьянский банк, переселенцы и башкирские земли в Уфимской губернии //Труды Императорского Вольного экономического общества. 1896. Т. 2. 4Газов Н.П. Кустарное дело в Уфимской губернии. Уфа 1900; Златоверховников И. Е. Уфимская епархия: Географический, этнографический, административно-исторический и статистический очерк. Уфа, 1899; Кустарные промыслы Уфимской губернии. Уфа, 1912.

В 1915 г. были изданы работа Меркулова А.В.5 и Рыбалкина М.М.6. Авторы подвели итог полувековой истории кооперации. В публикациях прослежена эволюция потребительской кооперации, начиная с момента зарождения, выявлены факторы, влиявшие на темпы развития процесса.

На региональном уровне проблема кредитной деятельности рассматривалась в контексте многопланового исследования темы переселенческого движения. В 90-е годы XIX и начала XX века появился значительный круг работ, посвященных этой теме7. Известный краевед Ремезов Н.В. на основании обширнейшего материала опубликовал ряд исследований, посвященных судьбе переселенческого движения8. Он предпринял первую попытку периодизации этого движения, охарактеризовал каждый из этапов и пришел к выводу, что динамика и масштабы движения находились в прямой зависимости от процесса распродажи башкирских земель, а с прекращением этой практики заметно сократились. В этой связи автор прогнозировал особую роль деятельности Крестьянского банка в деле приобретения переселенцами земли в Уфимской губернии.

Работы известных русских экономистов Лященко П.И. 9 и Кондратьева Н.Ф. 10 были посвящены развитию внутреннего хлебного рынка России, характеру и объемам экспорта. Кондратьев Н.Ф. дал многосторонний анализ хозяйственных процессов в аграрной сфере хлебопроизводящих районов, в том числе Уфимской и Оренбургской губерний, уделил внимание участию Государственного банка в регулировании и организации хлебооборота.

Таким образом, главным результатом исследовательских поисков дореволюционной историографии стало появление широкого круга работ конкретно тематического содержания, а также оформление концептуально-теоретических направлений в исследовании различных аспектов проблемы.

'Меркулов Л.В. Исторический очерк потребительской кооперации в России. М.,

1915.

6Рыбалкин М.М. Очерки потребительской кооперации Уфимской губернии. Уфа,

1915.

7Абрютин В.А. Переселенцы и переселенческое дело в Уфимском уезде Уфимской

губернии. Уфа, 1898; Он же. Переселенцы и переселенческое дело в Белебеевском

уезде Уфимской губернии. Уфа, 1898; Гине Г.К. Переселение и колонизация. СПб.,

1913; Михайлов В. Переселенцы и переселенческое дело в Стерлитамакском уезде

Уфимской губернии. Уфа, 1897.

8Ремезов Н.В. Очерки из жизни дикой Башкирии. Переселенческая эпопея. М., 1889;

9Лященко П.И. Хлебная торговля на внутренних рынках Европейской России. СПб.,

1912.

10Кондратьев Н.Ф. Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции.

Следующий этап в изучении вопроса связан с советским периодом в историографии. С окончанием гражданской войны и установлением Советской власти в России постепенно нормализуется научно-исследовательская жизнь. Постепенно утверждалась марксистская методология, поэтому вариативность теоретических поисков и историографических направлений продолжала традиции начала XX века.

В годы НЭПа исследователи стремились осмыслить сущность и специфику экономического строя минувшей эпохи. Объектом внимания стали также вопросы развития финансово-кредитной системы. Показательно в этом отношении исследование Батуринского Д.А. По его мнению, в 1883-1895 гг. перед Крестьянским банком была поставлена задача оказывать помощь малоземельным и безземельным крестьянам и только в последний период (1906-1916 гг.) эта задача была «совершенно отодвинута на задний план»11. Таким образом, автором была предпринята попытка охарактеризовать социальную политику банка.

Продолжали публиковаться статьи и монографии ученых о проблемах экономического развития страны. Были опубликованы исследования Доброхотова Ф.П.,12 Хейсина М.М.,13 Немчинова B.C.14

В 1930-1940-е гг. наблюдается спад интереса к исследованию проблем кредитной политики и ее роли в развитии бизнеса. Основные методологические аксиомы были сформулированы в «Кратком курсе истории ВКП (б)», согласно которым в России к 1917 году существовали «объективные предпосылки» победы социализма. В связи с этим исключался серьезный сравнительно-исторический анализ ряда проблем финансово-экономической политики страны в капиталистический период ее истории.

Пробуждение интереса к изучению истории финансов, кредита и предпринимательства произошло в 1950-х годах. В этот период появились работы обобщающего характера, в целом анализирующие тенденции экономического и политического развития России15.

1'Батуринский Д.А. Аграрная политика царского правительства и Крестьянский поземельный банк. М., 1925.

12Доброхотов Ф.П. Урал - северный, средний, южный. Петроград, 1917. 13Хейсин М.М. История кооперации в России. Л., 1926 г.

14Немчинов B.C. Народное хозяйство Урала. Его состояние и развитие. Екатеринбург, 1923.

15Хромов П.А. Экономическое развитие России в XIX - XX вв. (1800-1917 гг.). М., 1950; Карнаухова Е.С. Размещение сельского хозяйства России в период капитализма (1860 — 1914 гг.). М., 1951; Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. М., 1968.; Очерки по истории Башкирской АССР.Т. 1.4.2.Уфа. 1956.

Авторы указывают на вовлечение в капиталистические отношения все новых категорий населения и изменения в связи с этим общей экономической характеристике края. Это прослеживается в работах Комара И.В.16, Усманова Х.Ф.17, Гаврилова Д-В.18, Каппуговича И.С.19,Селивановская Л.А20.

В региональном плане важны исследования проведенные Усмановым Х.Ф. Отдельную главу автор посвятил Крестьянскому банку, где проанализировал основные направления его деятельности, состав кредитуемых и пришел к выводу о том, что, будучи «финансовым рычагом новой аграрной политики», банк всячески стремился реализовать корпоративные интересы помещиков путем взвинчивания земельных цен и покупкой дешевых башкирских земель.

Большое значение для дальнейшего изучения истории буржуазии в России имела дискуссия по проблеме перехода от феодализма к капитализму, развернувшимися в 1960-е гг. Благодаря этому в 1970-90-е гг. появляется целый ряд работ посвященных, комплексной социально-экономической характеристике Южного Урала, функционированию торгового, монополистического и иностранного капитала в его экономике.

В 1970-е гг. появляются работы, посвященные аграрной экономической истории России. Китанина Т.М., Миронов Б.Н. и др. в своих работах уделяют внимание эволюции внутреннего рынка, хлебной торговле, исследуют динамику цен, которые являются важнейшим элементом рыночной конъюнктуры. Например, анализ динамики хлебных цен в России в 1801-1914 гг. по губерниям и районам приводит Б.Н. Миронова к выводу, что она находилась под влиянием как внутрироссииских, так и мировых

16КомарИ.В. Экономико-географическая характеристика. М.,1953. 17Усманов Х.Ф. Столыпинская аграрная реформа в Башкирии. Уфа, 1958; он же Развитие торгового земледелия в Башкирии в пореформенный период //Из истории сельского хозяйства Башкирии. Уфа, 1976; он же Развитие капитализма в сельском хозяйстве Башкирии в пореформенный период. М., 1981.

18История Урала в период капитализма//Под редакцией Гаврилова Д.В. М.,1990. 19История Урала в период капитализма. Пособие для студентов, учителей и самообразования./Под редакцией Кацуговича И.С., Пермь: пермское книгоиздательство, 1976.

20Селивановская Л.А. К вопросу о развитии торгового земледелия в Оренбургской и Уфимской губернии в пореформенный период. (70-90-е гг. XIX века). Учен. зап. Чкаловск. гос. пед. ин-та, 1956. Вып. 8; Она же. К вопросу о социально-экономических последствиях крестьянских переселений в Оренбургскую губернию во II пол. XIX - нач. XX веков //Вопросы аграрной истории Урала и Западной Сибири. Свердловск, 1965. С.259-26.

факторов, поскольку Россия являлась одним из участников мирового хлебного рынка21.

Общую работу по социальной структуре региона публикует в своих работах известный башкирский историк, специалист по национальному вопросу Юлдашбаев Б.Х., проведший серьезный анализ данных Всероссийской переписи населения 1897 г.22

В работе Тимошенко В.П.23 на региональном материале с новых
позиций исследованы механизмы взаимодействия экономики Урала с
зарубежными странами. Также выявлены альтернативы

внешнеэкономических связей, на опыте прошлого показано, что можно использовать в современной практике хозяйственной деятельности.

Прорывом в изучении кредитной деятельности и предпринимательства стала эпоха постсоветской историографии. Уход от идеологических рамок, обновление методики и расширение тематики позволили исследователям с различных сторон подойти к осмыслению данного вопроса.

На базе БГУ, Стерлитамакской государственной педагогической академии и Уфимской академии экономики и сервиса складываются школы по исследованию истории и традиций российского предпринимательства. Выходят работы Денисова Т.Ф., Самородова Д.П. и других исследователей социально-экономической истории Южного Урала. В работах Самородова Д.П.24 исследован процесс утверждения капитализма на Южном Урале. В своих работах автор рассматривает проблемы хозяйственного механизма, переселенческого движения и развитием торговли, их взаимосвязь с социально-экономическим потенциалом Южного Урала. Предметом исследования являются конкретно-исторические условия капиталистической

21Китанина Т.М. Хлебная торговля в России в 1875-1914 гг. (Очерки правительственной политики.) Л.1978; Миронов Б.Н. Движение хлебных цен по районам России. 1801-1914 гг.//вопросы истории. 1975. №2. 22Юлдашбаев Б.Х. История формирования башкирской нации. Уфа, 1972. 23Тимошенко В.П. Урал в мирохозяйственных связях 1917-1941. Свердловск, 1991. 24Самородов Д.П. Утверждение капитализма в торговле дореволюционной Башкирии: вторая половина XIX - начало XX вв. Стерлитамак, 1999. 24Самородов Д.П. Капиталистическое развитие торговли в дореволюционной Башкирии (вторая половина 19-начало 20 вв. Дисс. докт. Ист. наук. Оренбург. 1996. Самородов Д.П. Роль Крестьянского поземельного банка в землеустройстве переселенцев в Уфимской губернии в пореформенное время // Научное наследие башкирских ученых-эмигрантов и вопросы современности («Вторые Валидовские чтения»): Тезисы конференции. Уфа, 1995. С.71-74; Он же. Русское крестьянское переселение в Башкирию в пореформенный период. 60-90-е гг. XIX в. Стерлитамак, 1996; Он же. Становление и развитие системы стационарной торговли в дореволюционной Башкирии (эпоха капитализма). М., 2001.

эволюции торгового сектора в дореволюционной Башкирии, демонстрация роли железнодорожного сообщения, банковского кредита и прочих факторов в процессе формирования основных механизмов товарооборота.

Одним из ведущих специалистов в истории предпринимательства стал Дегтярев А.Н.,25 который в своей монографии представил работу органов государственной власти и общественного самоуправления по капиталистической трансформации кустарного производства и товарно-денежного обращения в Уфимской губернии. Есть отдельные параграфы, посвященные и финансовым услугам. Стоит также отметить работу Глухо веко го В.Ф. о предпринимательской деятельности представителей различных сословий в Оренбургской и Уфимской губерниях26.

Комплексный анализ социальных структур традиционного (общинного, полунатурального) крестьянства и слоя сельских предпринимателей-фермеров в начале XX в., проведен в диссертационной работе Роднова М.И.27. Им сделана попытка исследования степени развития модернизационных процессов, эволюции традиционного общинного крестьянства, его реакции на складывавшуюся капиталистическую рыночную систему.

Ярким подтверждением возросшего интереса региональных историков к проблеме социально-экономического и хозяйственного развития является работа Асфандиярова А.З.28. Здесь кратко показана история населенных пунктов Башкирии с демографическими данными, опубликованы многочисленные архивные материалы, затрагивающие инекоторые аспекты хозяйственной деятельности.

Еще одним направлением в области изучения предпринимательства стала духовная культура и религиозная принадлежность предпринимателей. Наибольший вклад в разработку темы внесен Голицыным Ю.В.29 и. Гудковой З.И.30 Анализируя приведенные ими материалы, можно сделать вьшод, что сделаны интересные наблюдения о численности, отдельных сторонах социального положения, быта и предпринимательской

Дегтярёв А.Н. Кустарное производство и товарно-денежное обращение в Уфимской губернии (1865-1917). М., 2000.

26Глуховский В. Ф. Динамика развития торговли на Южном Урале в 1861-1917 гг. Оренбург, 1999.

27Роднов М. И. Крестьянство Уфимской губернии в начале XX века (1900-1917 гг.) (Социальная структура, социальные отношения): Дис. д-ра ист. наук: 07.00.02: Уфа, 2003 443 с. РГБ ОД, 71:05-7/38.

28Асфияндаров А.З. История сел и деревень Башкортостана. Кн.2-3. Изд. 2-ое. Справочная книга. Уфа, 1998.

29Голицин Ю.В. Предприниматели прошлого: кто они?//Русский предприниматель.-2001. № 11.

30 Гудкова З.И. Предприниматели Южного Урала. Уфа, 2004.

деятельности купечества региона. Прослежены родословные самых известных купеческих фамилий, рассмотрены вопросы участия купечества в общественной и культурной жизни. Важный вопрос духовной культуры был затронут в диссертации Копцевой Т.В.31.

Попыткой рассмотреть кредитно-финансовую систему Уфимской губернии с ее региональными особенностями стала работа Ивановой О.Ф.32. Ценность работы состоит в том, что автор заостряет внимание именно на доступном кредите, как местному населению, так и искавшим лучшей доли переселенцам.

Первой работой, специально посвященной не классу буржуазии, а собственно купеческому сословию периода капитализма, стала статья Боханова А.Н.33. Главное внимание в этой работе уделяется общим тенденциям развития российского купечества и особенностям функционирования купеческих корпоративных организаций. Среди других исследователей следует выделить Барышникова М.Н34, Ананьича Б.В35., Березина МП36.

Появились крупные работы Авреха Г.Л.37, Аксенова А.И38, Ананьича Б.В., в которых, на основе большого фактического материала, практически впервые в отечественной историографии представлен широкий спектр различных слоев российской буржуазии, начиная с монополистической (с ее крупнейших представителей) и заканчивая уездным купечеством.

Современные уральские исследователи немало сделали в продвижении к более объективному изучению истории горнозаводской буржуазии и предпринимателей. Проблематика этих работ достаточно разнообразна. Алеврас Н.Н.39 и Бочкарев КН.40 исследовали деятельность

31Копцева Т.В. Духовная культура купеческого Зауралья (Вт. пол XVII- сер. XIX в.). Автореф. дис. Екатеринбург, 1998. С.17.

32Иванова О.Ф. Становление кредитной системы в Уфимской губернии в конце XIX - начале XX века. Уфа, 2004.

33Боханов А.П. Российское купечество в конце XIX- начале XX века. М., 1992. 34Барышников М.Н. История делового мира России. М.,1994.

35Ананьич Б.В. Банкирские дома в России. 1860 - 1914. Очерки истории частного предпринимательства. Л., 1991.

36Березина М.П. Крупнов Ю.С. Банкирские дома в экономической жизни пореформенной России//Деньги и кредит. 1993. №12. С.72-76.

37Аврех Г.Л. Из истории корпоративистких организаций торгово-промышленного класса России//Россия XXI в., 1993, №9/10. С.17-23

38Аксенов А.И. Очерки генеалогии уездного купечества XVIII века. М., 1994. 39Алеврас Н.Н.Социально-экономическое развитие Челябинска и челябинское купечество в 60 - 90 годы XIX века //Города Урала в контексте русской культуры: Тез. докл. юбилейн. регион, науч. конф. Челябинск., 1993.

представительных организаций уральской буржуазии. Байда Е.В. проанализировала процесс складывания потребительского рынка на среднем Урале и деятельность на нем предпринимателей.

Отдельные вопросы развития капиталистических отношений в Уфимской губернии были рассмотрены в диссертациях Хафизовой Р.И. «Государственное управление в Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX века». Уфа, 1999; Павловой О.С. «Развитие государственного аграрного кредита на Южном Урале в эпоху капитализма (конец XIX - начало XX века)». Оренбург, 2004; Ишкининой А.А. «Деятельность Уфимского отделения Государственного банка Российской империи конце XIX - начале XX века». Уфа, 2009; Сиротиной Т.Г. «Развитие сельскохозяйственной кооперации на Южном Урале в первой трети XX века». Уфа, 2009 и др.

Уже в последнее время вышли крупные обобщающие работы, затрагивающие в общем виде и важнейшие социально-экономические тенденции на рубеже XIX - начала XX веков42.

В целом, исследователями проделана значительная работа по
истории финансово-экономического развития, становления

капиталистических отношений в Уфимской губернии. Однако целостной картины взаимодействия кредитования и роста предпринимательства этого периода еще нет. Следует также отметить, что в практически отсутствуют итоговые работы по истории предпринимательства, кредитной кооперации, развитию буржуазии в регионе.

Источниковая база исследования. Диссертация написана на основе комплекса как опубликованных материалов, так и неопубликованных архивных документов. Обширный архивный материал извлечен из фондов Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Златоустовского городского архивного отдела (ЗГАО).

Бочкарев К.Н. Формирование и структура Съезда уральских горнопромышленников (1880-1918) //Проблемы социально-политической истории Урала XIX - XX веков. Челябинск, 1991.

41Байда Е.В. Потребительский рынок Урала в нач. XX в.: Авторефер. дис. Екатеринбург, 1995.

42 История Башкортостана с древнейших времен до наших дней. Ред. И.ГАкманов, Н.М.Кулбахтин, А.З.Асфандияров и др. Т.1., Уфа, 2004; О.С.Павлова. Развитие государственного аграрного кредита на Южном Урале в эпоху капитализма. Конец XIX - начале XX в. Уфа, 2006. История Башкортостана в XX веке. Учебник для вузов. Уфа, 2007; Г.Е.Емалетдинова, Р.И.Кантемирова. Органы местного самоуправления в Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX века. Уфа, 2008.

Материалы о деятельности земских учреждений Уфимской губернии содержатся в документах фондов Уфимской губернской земской управы (Ф.И.-132), Белебеевской (Ф.И.-135), Бирской (Ф.И.-151), Стерлитамакской (Ф.И.-133), Уфимской (Ф.И.-400) по 43 уездным управам. Немалая часть этих документов к настоящему времени уже опубликована. Фонд Уфимской губернской земской управы (Ф.И-132) хранит дела Уфимского губернского статистического комитета, в которых имеются данные о деловой активности, обороте промышленных предприятий за 1901-1908 гг. г. по сообщениям податных инспекторов.

Не менее важна делопроизводственная документация различных уездных, губернских и центральных учреждений. Это материалы Уфимского губернского правления (Ф. И-9), Уфимской губернской Земской управы (Ф. И-132), канцелярии Уфимского гражданского губернатора (Ф. И-11), Государственного банка (Ф. И-143). В фонде Государственного банка содержится значительное число частных дел по кредитным операциям банков, что позволило, в процессе исследования, выявить общую динамику изменений характера их деятельности, взаимоотношения с бизнесом на различных этапах. В силу специфики банковских операций многочисленны здесь факты и о состоянии предпринимательской активности.

Значительный интерес представляет фонд директора народных
училищ Уфимской губернии (Ф.И-113), где содержатся отчеты и ведомости
инспекторов и смотрителей народных училищ, гимназий и уездных училищ
о состоянии учебных заведений губерний. Содержащиеся в них документы
вместе с материалами фонда Оренбургской городской управы44,
попечителя Оренбургского учебного округа (Ф. И-109) и фонда директора
народных училищ (Ф. И-113)45 существенно расширяют представления о
культурно-просветительской деятельности различных слоев

предпринимателей.

Еще одна группа источников представлена материалами городских самоуправлений. Как правило, это неопубликованные архивные документы. Основная часть их хранится в фондах Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ). Они представляют собой преимущественно рукописные материалы делопроизводственного характера, в т.ч. по решению хозяйственных вопросов. Это журналы городских дум и доклады городских управ, которые хранятся в фонде И-11 - канцелярии Уфимского гражданского

4j ЦГИА РБ, Ф.И.-132. Оп.1.; Ф.И.-135. Оп.1; Ф.И.-151. Оп.1; Ф.И.-133. Оп.1; Ф.И.-400. Оп.1.

44 ГАОО Ф. 41 Оренбургская городская управа. Хозяйственное отделение

45 ГАОО Ф. 73 Директор народных училищ Оренбургской губернии

губернатора . В фонде содержатся 102 единицы хранения, охватывающие период начала конца Х1Х-начала XX веков. Многие из них затрагивают организационно-правовые и экономические вопросы предпринимательства.

Здесь представлены все города губернии: Уфа, Стерлитамак, Златоуст, Мензелинск, Бирск, Белебей. Документы о предпринимателях, кооперативных организациях, состоянии кредита позволили провести сравнения по отдельным территориям. Так же делопроизводственная документация городских дум и управ сосредоточена в фондах И-311 (Уфимская городская дума), И-340 (Уфимская городская управа), что позволило полнее осветить деловую активность в губернском городе.

Материалы Златоустовского уездного земского собрания содержатся в архивном отделе администрации г.Златоуста47. Они содержат данные о кредитовании, отдельных видах предпринимательства в уезде.

Для проведения сравнительного анализа развития соседних губерний Уфимской и Оренбургской были использованы архивные материалы ГАОО (Государственный архив Оренбургской области). Это источники, содержащие в своей большей части данные об уровне развития

всех видов предпринимательства и его кредитовании в крае .

В процессе исследования были использованы и опубликованные источники. Наиболее ценными для нас являются законодательные акты, размещенные в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗРИ)49. В «Обзорах Уфимской губернии», в «Адрес-календарях и справочных книжках Уфимской губернии», в «Хозяйственно-статистических обзорах Уфимской губернии» содержатся интересные экономические, статистические сведения о губернии, а также некоторые статистические данные об оборотах Уфимского отделения Государственного банка.

Источниковую базу исследования, особенно по

предпринимательству в различных сферах жизни городского населения, хорошо дополнили мемуарная литература и материалы периодической печати.

Методологическая основа исследования базируется на принципе историзма, в соответствии с которым процесс возникновения, развития предпринимательства и деятельности кредитных, кооперативных учреждений рассматривается в конкретных исторических условиях. Кроме того, их деятельность системно освещается в контексте общего экономического развития государства, а также развития отечественной экономической мысли в области предпринимательства.

ЦГИА РБ. - Ф. И-11. - Оп.1. - Д.1049.

Архивный отдел администрации г.Златоуста. Ф. Н.Оп.1. Д.877. Л.26. ГАОО. Ф.101,оп.1, д.14-17;.Ф.222,оп.1, д.З, л.12;. Ф. 43,44, 98, 132,164. ПСЗРИ - П. Т. XXXV. № 35847; ПСЗРИ - III. Т. XIV. N 10767.

Принципы объективности и достоверности потребовали всестороннего изучения фактического материала, рассмотрения различных точек зрения на те или иные факты, явления, события. При анализе материала, связанного с деятельностью кредитных кооперативов и предпринимательстве, первостепенное внимание обращалось на степень их достоверности.

Хронологические рамки исследования охватывают время с конца XIX века по 1914 гг. Данный период можно назвать «золотым веком предпринимательства». Становление предпринимательства, его места в обществе и менталитете происходило на общем фоне развития российской экономики, развертывающихся в стране политических и социальных перемен. Отмечается своего рода ажиотаж деловой активности. В общественном сознании резко поднимается авторитет предпринимательских кругов.

Территориальные рамки диссертационного исследования охватывают Уфимскую губернию, которая являлась одним из экономически развитых регионов страны, где капиталистические отношения получили значительный размах. Многонациональный край представлял собой как бы модель России, где были сфокусированы институты предпринимательства, которые дополняли друг друга и взаимодействовали между собой, образуя тем самым полную картину торгово-рыночных отношений.

Объектом исследования является деловая активность в социально-экономическом развитии Уфимской губернии в условиях бурного развития капиталистических отношений в конце XIX - начале XX веков.

Предмет исследования - развитие кредитной деятельности и
предпринимательства в Уфимской губернии в конце XIX - начале XX века.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования
является изучение развития кредитной деятельности и

предпринимательства как целостного явления в Уфимской губернии в конце XIX - начале XX вв.

В рамках поставленной цели определены следующие задачи:

  1. установить специфические черты хозяйственного развития Уфимской губернии в период с конца XIX века по 1914 гг.;

  2. исследовать факторы, влиявшие на формирование предпринимательства;

  3. выявить роль кредитования, его форм и методов, кредитной кооперации в развитии предпринимательства;

  4. рассмотреть различные сферы деловой активности предпринимательства Уфимской губернии, проанализировать динамику их развития;

  5. выделить основные черты формирования предпринимательства в Уфимской губернии.

Научная новизна состоит в том, что впервые в историко-экономической литературе специальному исследованию подвергаются принципы становления и развития кредитной кооперации государства в тесной связи с развитием предпринимательства в Уфимской губернии в конце XIX - начале XX вв. Впервые сделана попытка систематизировать недостатки и проблемы в деятельности кредитных кооперативов и развитии предпринимательства, особенно в связи с внешним фактором -взаимодействием учреждений мелкого кредита с местной и центральной властью.

В числе наиболее важных результатов, полученных автором и определяющих научную новизну и значимость проведённого исследования, можно выделить следующие:

определены значение, роль и место кредитной кооперации в развитии предпринимательства в Уфимской губернии;

раскрыты основные направления, формы кредитования и развития предпринимательства в городах Уфимской губернии;

установлены особенности и различия в развитии кредитования и предпринимательства по уездам Уфимской губернии;

проанализированы проблемы, связанные с кредитной кооперативной политикой государства и развитием предпринимательства в Уфимской губернии в конце XIX - начале XX вв.

Научно-практическая значимость диссертационного

исследования заключается в том, что фактический материал, основные исследования состоит в том что, собранные материалы и сделанные выводы могут быть использованы в учебном процессе для преподавания специальных курсов, а также для написания учебных пособий, разделов в обобщающих работах. Помимо этого, полученные результаты могут быть использованы при изучении проблем экономической истории, связанных с развитием кредитной политики, кооперативного движения и предпринимательства в регионах России в конце XIX - начале XX вв.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были апробированы на различных конференциях. Основное содержание диссертации нашло отражение в одиннадцати публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.