Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ НЕМЕЦКОГО ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ГУБЕРНИИ
1.1. Правовые основы жизнедеятельности немцев 34
1.2. Религиозная жизнь городских немцев 59
1.3. Культура и быт немецкого городского населения 81
Глава II. УЧАСТИЕ ГОРОДСКИХ НЕМЦЕВ В РАЗВИТИИ ОРЕНБУРГСКОЙ ГУБЕРНИИ
2.1. Деятельность немцев в административно-управленческих и военных структурах губернии 109
2.2. Роль немецких предпринимателей в развитии губернской городской индустрии 130
2.3. Вклад немецкого городского населения в торговлю Оренбургской губернии 153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ... 176
ПРИЛОЖЕНИЕ 208
- Правовые основы жизнедеятельности немцев
- Религиозная жизнь городских немцев
- Деятельность немцев в административно-управленческих и военных структурах губернии
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Многонациональный состав населения России и его участие в жизни городов вызывает интерес исследователей. В современных условиях особое внимание привлекают малочисленные народы, к которым относятся и российские немцы. Они связали свою судьбу с русским народом и мужественно пережили выпавшие на их долю исторические потрясения. Изучение городского немецкого населения Оренбургской губернии и выявление его участия в общественной жизни до 1917 г. относятся к актуальным темам настоящего времени.
В городском укладе Оренбургской губернии немцы играли заметную роль. Адаптируясь к местной среде, они активно внедрялись в общественную жизнь. По первой Всероссийской переписи населения 1897 г. общая численность немецкого городского населения губернии составляла 689 человек (в том числе 166 человек немцев-иностранцев), из них 487 человек проживало в Оренбурге. Несмотря на малочисленность, они оставили заметный след в промышленности, науке, здравоохранении, образовании, искусстве губернии. Восстановление истории немецкого населения городов Оренбургской губернии необходимо для понимания процессов, происходивших в российском обществе, для объяснения возможных перспектив межнациональных отношений. Осмысление прошлого и вытекающие из него выводы актуальны для дальнейшего сосуществования всех российских народов.
Объект исследования - немецкое население России.
Предметом исследования является городское немецкое население Оренбургской губернии в конце XVIII-начале XX века.
Немцами в России стали называть людей, исторической родиной которых являлась Германия1. В России проживали две категории немцев - при-нявшие российское подданство и те, кто остался гражданами Германии. По конфессиональной принадлежности различали лютеран, католиков, меннони-
1 Герман А.А., Плеве И.Р. Немцы Поволжья. Саратов, 2005.С.13.
тов и православных. Различие наблюдалось также по социальному признаку. К ним относились выходцы из дворян, мещан, духовенства и крестьян, которые являлись государственными и частными служащими, собственниками, кустарями и торговцами. По территориальному признаку имелось городское и сельское немецкое население.
Под словосочетанием «немецкоязычный» необходимо понимать ту часть национального меньшинства, которая включала выходцев не только из германских государств до 1871 г., позже Германии, но и мигрантов из Австрии, Голландии, Швейцарии, Дании. Граждане из перечисленных государств автором включены в изучаемое население под определением «немецкое».
Наиболее сложным вопросом в исследовании стало определение национальности и установление исторической родины, поскольку немецкая фамилия не являлась критерием истинности, кроме этого возникали трудности, связанные с разрозненностью, фрагментарностью сохранившихся документов и печатных материалов, с отсутствием метрических книг лютеранского вероисповедания. Исследование таких аспектов, как национальность, семейное положение, состав семей, трудовая занятость потребовало изучения документов 62 фондов 6 архивов, из них 19 Российского государственного исторического архива, и справочной литературы.
Необходимо уточнить, что исследование истории немцев Оренбуржья началось с 1994 г., было связано, в основном, с колониями меннонитов, образовавших на северо-западе Оренбургской губернии с 1892 г., «дочерние» поселения, отделившиеся от «материнских» на Южной Украине. В 2001 г. прошла защита диссертации Е.Ф. Тюлюлюкина на тему «Российские немцы в истории Оренбуржья»1. Она посвящалась сельскому населению, хотя тема по широте названия предполагала рассмотрение и немецкого городского населения. Поскольку автор не касался темы города, мы решили провести исследова-
Тюлюлюкин Е.Ф. Российские немцы в истории Оренбуржья: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2001.
ние немецкого городского населения Оренбургской губернии, которое имело свою историю и особенности.
Другой отличительной чертой вышеназванного труда является ограниченное использование дореволюционной и зарубежной историографии. Такие основные труды Г.Г. Писаревского как «Из истории иностранной колонизации в России в XVIII веке», «Переселение прусских меннонитов в Россию при Александре I», Я. Штаха «Очерки по истории и современной жизни южнорусских колоний», Е.И. Дружининой «Южная Украина в 1800 - 1825 гг.», П. Луппова «Немецкие начальные школы в России» автором не привлекались. Зарубежная историография представлена лишь статьей К. Штумппа, мемуарами П. Дика и К. Фаста1.
Хронологические рамки исследования определены периодом с конца XVIII века по февраль 1917 г. Они обусловлены историческим процессом освоения Южного Урала. Нижняя граница тесно связана с изменениями административно-территориального деления Оренбургского края и образованием в 1796 г. Уфимского наместничества , а также губернаторством 6 российских немцев, занимавшим высокий пост друг за другом с небольшим временным интервалом и активно участвовавших в становлении губернии. Верхняя граница исследования ограничена Февральской революцией 1917 г., когда вместе с изменением общественного строя начались перемены в жизни немецкого городского населения.
Территориальные рамки охватывают города Оренбургской губернии -Оренбург, Орск, Челябинск, Троицк, Верхнеуральск, Илецкая Защита. Они относились к пяти уездам: Оренбургскому, Орскому, Троицкому, Верхнеуральскому и Челябинскому, - которые оставались в составе Оренбургской губер-
1 Подробнее см.: Бахарева О.Я. К. Штумпп и местная печать об оренбургских немцах // Немцы Оренбуржья: прошлое, настоящее, будущее: сб. статей. М., 1998. С. 109 - 123; Она же. Карл Фаст «Оренбург: последнее поселение меннонитов на востоке Европы» // Оренбургские немцы: этническая история и духовная культура. Материалы науч.-практ. конф. Оренбург, 1998. С. 96 - 107.
215 марта 1744 г. была образована Оренбургская губерния с центром в г. Оренбурге. В состав губернии вошли Исетская и Уфимская провинции. Указом Сената от 31 августа 1773 г. г. Самара из Казанской губернии передана в состав Оренбургской губ. Указом от 23 декабря 1781 г. Оренбургская губ. упразднена и образовано Уфимское наместничество с центром в г. Уфе. Уфимское наместничество было упразднено и вновь создана Оренбургская губ. с центром в г. Оренбурге в декабре 1796 г.
ний и после выделения из нее в 1865 г. Уфимской губернии. Такое территориальное деление существовало до конца 1917 г.
Целью исследования является изучение участия немецкого городского населения в социально-экономическом и культурном развитии Оренбургской губернии. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
определить численность российских немцев и немцев-иностранцев в городах Оренбургской губернии;
проследить изменение правительственной политики в отношении российских немцев и немцев-иностранцев в конце XVIII - начале XX вв.;
проанализировать социальный и вероисповедальный состав немецкого городского населения;
исследовать участие немцев в военном, административном управлении Оренбургской губернией;
выявить их вклад в развитие промышленности и торговли;.
показать роль немецкого городского населения в просвещении, здравоохранении, культуре и благотворительной деятельности.
Степень изученности проблемы. Исследование вопроса о городском немецком населении Оренбургской губернии возможно в контексте общей истории России. Основой анализа темы является проблемно-хронологический принцип. В отечественной историографии немецкой проблематики можно выделить три основных периода: дореволюционный (до 1917 г.), советский (1917 г. - конец 1980-х гг.) и постсоветский (с конца 1980-х гг. до настоящего времени).
Дореволюционный период - это время накопления фактов и первых опытов постановки общих проблем. Для понимания положения немцев в России, необходимо всесторонне изучить их прошлое. Наиболее обстоятельные работы по истории немецких поселений появились в середине XIX в. Фунда-
ментальный труд А. Клауса «Наши колонии» впервые в 1869 г.1 обобщил факты о немецких земледельческих районах, основанных по манифесту 1763 г. Екатериной II. Автор использовал материалы государственных архивов и обширную статистику, которые позволили дать характеристику социально-экономическому развитию регионов Поволжья и Украины.
По истории переселения немецких крестьян XVIII в. известно исследование Г.Г. Писаревского 2, который на основе архивных материалов воссоздал историю вербовки колонистов, переселения и создания поселений в Поволжье. Он же проследил миграционные пути меннонитов из Германии и Польши в Россию . Труд Я.Е. Дитца «История поволжских немцев-колонистов», частично опубликованный в газете «Саратовский листок» в 1914 г., не вышел в свет. В полном объеме работа была издана лишь в 1997 г. и является ценным вкладом в дореволюционную историографию поволжских немцев4. Автор на основе анализа российских законодательных актов определил статус и права переселенцев. Значительное внимание Я.Е. Дитц уделил конфессиям, культурным и бытовым традициям колонистов.
Появление работы А.А. Велицина (А.А. Палтова) связано с обострением вопроса о так называемым «германском засилье» в России в конце XIX и начале XX вв.5. С трудом А.А. Велицина перекликается монография П.Н. Луп-пова, наиболее ярко отражающая антинемецкие настроения в обществе по вопросам образования в колонистских школах6. В защиту немецких селян от нападок в годы Первой мировой войны выступил пастор Я. Штах. Он показал не только их уровень развития, но и вклад в российскую экономику7, поскольку немецкие переселенцы значительно расширили количество выращиваемых сельскохозяйственных культур.
1 Клаус А. Наши колонии. СПб., 1869.
2 Писаревский Г. Из истории иностранной колонизации в России в XVIII веке. М., 1909.
3 Писаревский Г. Переселение прусских меннонитов в Россию при Александре I. Ростов-на-Дону, 1917.
4 Дитц Я. История поволжских немцев-колонистов. М., 1997.
} Велицин А. Немцы в России. Очерки исторического развития и настоящего положения немецких колоний на юге и востоке России. СПб., 1893.
6 Луппов П. Немецкие начальные школы в России. Петроград, 1916.
7 Штах Я. Очерки по истории и современной жизни южно-русских колоний. М., 1916.
Таким образом, по истории колоний в Поволжье и на юге Украины проведены исследования и накоплены определенные факты. Что же касается изучения проблем городского немецкого населения, то здесь следует отметить единственную работу Ф. Бинемана по немцам Одессы \
Разрозненные сведения о немецком городском населении в Оренбургской губернии появились в 20-х гг. XIX в. в статьях издателя П.П. Свиньина, опубликованных в «Отечественных записках» 1825 г. и 1828 г.2. Он посетил Златоуст, Илецкую Защиту и Оренбург. Анализ добываемой соли в Илецкой Защите по сведениям автора проводил профессор из С-Петербурга А. Леман, временно проживавший в Оренбурге. На Оружейной фабрике Златоуста издатель «Записок» отметил лучших иностранных мастеров из немецкого города Золингена: Ф. Кирхгофа и Г. Гра. П. Свиньин высоко оценил деятельность военного губернатора П. Эссена в благоустройстве Оренбурга, гражданского губернатора О.Л. Дебу, полковника Г.Ф. Генса. У автора статьи хорошее впечатление оставила лютеранская церковь «простая, чистая, как ее обряды, имеющая своего пастора и набожных прихожан»3.
В 70-е годы XIX в. Ф.И. Лобысевич, служивший в Оренбургском казачьим войске, поместил ряд статей в ежемесячном «Военном сборнике», посвященных биографиям военных губернаторов - лифляндскому дворянину О.А. Игельстрому, немцу П.К. Эссену, голландцу П.П. Сухтелену, А.П. Безаку, чьи предки вышли из Германии. Он отметил фотосалоны немцев Бухгольца и Зеб-бена, существовавших тогда в Оренбурге4.
Зарубежная историография представлена работами немецких путешественников и ученых-натуралистов. П.С. Паллас, чей труд вышел в Санкт-Петербурге в 1809 г., дал описание поездки с губернатором И.А. Рейнсдорпом в Илецкую Защиту в июне 1769 г. на соляной промысел, где он восхищался
1 Bieneman F. Geschichte der evangelisch-Iutherischen Gemeinde zu Odessa. Odessa, 1890.
2 Свиньин П. Посещение Илецкой Защиты в 1824 г. // Отечественные записки. 1825. № 63. С.12; Он же. Кар
тины Оренбурга и его окрестностей // Отечественные записки. 1828. № 99. С. 5.
3 Свиньин П. Посещение Илецкой защиты в 1824 г. С. 18.
4 Лобысевич Ф. Оренбург и его жители // Военный сборник. 1861. №1. С.215 - 216; Он же. Главные начальни
ки Оренбургского края//Военный сборник. 1872. № 5. С. 52-53; С. 55-56; С.56 - 58; Он же. Город Орен
бург. Историко-статистический очерк. СПб., 1878. С. 9; С. 12; С. 20.
качеством каменной соли1. Он осмотрел стоявшею под Орской крепостью обсерваторию поручика Эйлера и адъюнкта Крафта, которые вели астрономические наблюдения за планетой Венерой.
Густав Розе выпустил в Берлине в 1842 г. отчет о поездке на Урал, Алтай и к Каспийскому морю . Путешественник отметил заботу и внимание со стороны сопровождающих его молодых геологов Э. Гофмана и Г. Гельмерсена, которые около двух лет прожили в Оренбурге и занимались исследованиями. При встрече с генерал-майором Г. Генсом, начальником пограничной комиссии, Г. Розе был удивлен его обширными знаниями географии и политического положения в Средней Азии. Г. Гене подарил немецкому натуралисту и ученому А. фон Гумбольдту, стоявшему во главе экспедиции 1829 г., список маршрутов азиатских караванов и рассказал о козьем пухе, ввозимом из Туркмении.
Наиболее полное описание оренбургского немецкого городского общества дает сочинение доктора философии, прусского подданного Т. Базинера «К изучению Российской империи и пограничных стран Азии» . В первом разделе «Прибытие в Оренбург и описание этого города» в 1842 г. он остановился на национальном составе жителей и перечислил бывших соотечественников, служивших в военном ведомстве. По его подсчетам здесь проживало и работало 115 человек немцев, «не считая колонистов» .
На региональном уровне дооктябрьская историография конца XIX в. -начала XX в. связана с работами членов Оренбургской ученой архивной комиссии (ОУАК), созданной в 1887 г. Они не были профессиональными историками, поэтому их труды отличались излишней описательностью, констатацией фактов, отсутствием глубокого анализа и узостью источниковой базы. В
1 Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российской империи. СПб, 1809.4.1. С. 396.
2 Rose G. Mineralogisch-geognostische Reise nach dem Ural, dem Altai und dem Kaspischen Meere. Berlin, 1842.
S.I98. Перевод цитат из труда Г. Розе выполнен О.Я. Бахаревой.
3 Basiner Th. Th. F.S. Basiner's Reise durch die Kirgisensteppe nach Chiwa II Бэр, Гельмерсен I Beitrage zum
Kenntnis des Russischen Reiches. СПб., 1848. T. XV.
4 Basiner Th. Указ. соч. С. 39 - 40. Сокращенный перевод на русский язык выполнил А. Гра. Материалы к
истории Оренбурга 40-х гг. XIX столетия по описанию Базинера // Тр./ Оренб. учен. арх. комис. Оренбург,
1903.Вып. П.С. 1-Ю.
публикациях информация сводилась к фактам о персоналиях, занятых в системе управления, предпринимательства, науке и просвещении, духовной жизни. Однако труды содержат ценный первичный материал и представляют большой интерес для изучения поставленной проблемы.
Работы А.В. Попова и И.В. Митурича раскрывают деятельность военного губернатора П.К. Эссена в деле присоединения киргизского (казахского) населения к русскому государству и в открытии Неплюевского военного училища1. Ф. Стариков отметил роль того же П.К. Эссена в основании школ при Оренбургском казачьем войске (1819 - 1822), в которые зачисляли «солдатских малолетков и пушкарских детей», входивших в состав войска (1826 г.). Он высоко оценил участие губернатора в разработке двух проектов - о преобразовании Оренбургского казачьего войска, башкирского и мещеряцкого2.
Недолгое правление губернатора графа П.П. Сухтелена получило высокую оценку в трудах А. Гра, П.В. Митурича, А.В. Попова, С.Н. Севастьянова, М.Л. Юдина.3 Энергичные действия П.П. Сухтелена в борьбе с новой волной холеры летом 1830 г. проявились в профилактических мерах - введении карантина и двойном осмотре караванов врачами и таможенниками. По мнению А.В. Попова, это были действенные меры, которые способствовали локализации холеры.
Вклад А. Гра в местную историографию заключается в сокращенном переводе на русский язык первой части труда Т. Базинера, изданного в 1846 г.4.А. Гра отметил во вступлении деятельность чиновника особых поручений по горной части штеттенфервальтера Мейера, старшего гражданского инжене-
Попов А. Историческое исследование врача А.В. Попова // Тр./ Оренб. учен. арх. комис. Оренбург, 1910. Вып. 21. С. 173 -175; Митурич И. Материалы для истории общественного воспитания в Оренбургском крае // Тр./Оренб. учен. арх. комис. Оренбург, 1913. Вып.24. С. 193 - 195.
2 Стариков Ф.М. Краткий исторический очерк Оренбургского казачьего войска. Оренбург, 1890. С. 80 - 83.
3 Гра А. История первого опыта бурения в Оренбурге артезианского колодца // Тр./ Оренб. учен. арх. комис.
Оренбург, 1911. Вып. 23. С. 79 - 128. Митурич И. Указ. соч. С. 193-195; Попов А. Историческое исследова
ние ... С. 175 - 176; С. 186; Севастьянов С. Биографическая заметка о графе П.П. Сухтелене // Тр./ Оренб.
учен. арх. комис. Оренбург, 1900. Вып. 9. С. 81 - 91. Юдин М. Материалы к истории Оренбургского края //
ТрУОренб. учен. арх. комис. Оренбург, 1899. Вып. 5. С. 36- 47.
4 Гра А. Материалы к истории Оренбурга. Оренбург 40-х годов XIX столетия по описанию Базинера // Тр./
Оренб. учен. арх. комис. Оренбург, 1903. Вып. 11. С. 1.
pa Нешеля и полковника Зеге фон Лауренберга, которые жили и трудились в Оренбурге с 1836 по 1843 гг.
Личность А.П. Безака - Оренбургского и Самарского генерал-губернатора (1860 - 1864) вызывала интерес А.И. Добросмыслова, П.Н. Стол-пянского, М.Л. Юдина и др.1 А.И. Добросмыслов уделил внимание активной деятельности А.П. Безака на благо города в устройстве водопровода, городских бань, казармы, в закладке городского сада. Он имел хорошие отношения с купеческим сословием, избирался в почетные граждане Оренбурга.
Другой популярной фигурой в работах А.И. Добросмыслова, А. Попова, С.Н. Севастьянова, П.И. Цыпляева, П. Юдина2 стал Г.Ф. Гене, председатель пограничной комиссии, автор многочисленных рукописей по истории, географии, этнографии народов Средней Азии, Казахстана, Оренбургского края. Они высоко оценили сведения о казахской степи, которые представляли интерес для будущих этнографов. Рукописи были важны для исторической географии, «национальной истории Средне-Азиатских ханств», как единственный источник о «внутренней, гражданской и экономической жизни конца XVIII и начала XIX вв.»3.
Историография немецкого городского населения Оренбургской губернии была бы неполной без упоминания имени чиновника особых поручений, писателя, лексикографа, натуралиста и врача В.И. Даля. Его можно отнести к данной категории населения на основании родного языка, поскольку отец был датчанином, а мать - полунемкой. Сам В.И. Даль считал себя русским, хотя до женитьбы на К. Соколовой исповедовал лютеранство. Жизни и деятельности
1 Добросмыслов А. Тургайская область // Известия Оренбургского отделения императорского русского гео
графического общества. Тверь, 1902. Вып. 17. С. 416; Лобысевич Ф. Город Оренбург: историко-
статистический очерк. СПб., 1878; Он же. Главные начальники Оренбургского края // Военный сборник. 1871.
№ 5; Записки генерал-майора И.В. Чернова // Тр./Оренб.учен.арх.комис. Оренбург, 1907. Вып. 18. С. 189; За
писки Н.Г. Залесова // Русская старина. 1903. Т. 115. С.321 - 340; Столпянский П. Город Оренбург. Материалы
к истории и топографии города. Оренбург, 1908; Юдин M. Положение торговли со среднеазиатскими ханст
вами // Тр./ Оренб.учен.арх.комис.Оренбург, 1902. Вып. 9. С. 27 - 29.
2 Добросмыслов А. Указ. соч. С. 325; Попов А. Рукописи Г.Ф. Генса // ТрУОренб.учен.арх.комис. Оренбург,
1907. Вып. 19. С. 158-167; Севастьянов С. Г. Ф. Гене//Тр./Оренб. учен. арх. комис. Оренбург, 1907. Вып. 19.
С. 168 - 182; Цыпляев П.И. К 25-летию Второго Оренбургского кадетского корпуса. Оренбург, 1897; Юдин П.
Г.Ф. Гене - первый директор Оренбургского Неплюевского кадетского корпуса // Русская старина. 1899. № 8.
С. 363-373.
3 Попов А. Рукописи Г.Ф. Генса. С. 158 - 167.
В.И. Даля посвятили работы Н. Модестов и П. Столпянский1. Оба автора отмечали его литературный талант и дальновидность в необходимости создания краеведческого музея для сохранения и передачи потомкам научных сведений о богатстве края.
Большой вклад в естественные науки при описании флоры и фауны, внес ботаник, зоолог, путешественник Э.А. Эверсман. Для европейцев он открыл Бухарское ханство. Путешествие доктора Э.А. Эверсмана в составе дипломатической миссии А.Ф. Негри в 1820 г.стало предметом публикации А. Васильева2. Духовную жизнь края пытался проследить Г.В. Королев-Антошечкин, придавая значение религии в жизни лютеран. Ценность работы заключалась в использовании хроники лютеранской церкви, которая велась с 1768 г, и впоследствии бесследно исчезнувшей3.
Рост немецкого населения Челябинска связан с появлением великого Сибирского пути в 1891 г. В справочнике В. Весновского имеются сведения о хлебных фирмах, заводах, которые принадлежали немцам: Столль и К0, Янцен и Нейфельд, Генрих Ланц 4. Таким образом, в дооктябрьский период был накоплен определенный фактологический материал, хотя обобщающих и глубоких изысканий не проводилось.
Советский период в изучении городского немецкого населения берет начало с 1917 г. и продолжается до конца 1980-х гг. Его можно условно разделить на три этапа: первый этап с 1917 до начала 30-х годов XX века; второй - с начала 30-х до конца 50-х годов XX века; третий - с конца 50-х и до конца 80-х гг. XX века. Мы согласны с мнением профессора Л.В. Малиновского, что «главными рубежами истории немецкого населения в нашей стране остаются 1929,1941 и 1955 гг.»5.
1 Модестов Н.В. В.И. Даль в Оренбурге // Тр./ Оренб. учен. арх. комис. Оренбург, 1913. Вып. 27. С.5; Столпян
ский П. Эпизод из жизни В.И. Даля // Русская старина. 1903. Июль. С. 1 - 73.
2 Васильев А. Путешествие доктора Эверсмана в Бухару // Тр. / Оренб.учен. арх. комис. Оренбург, 1905. Вып.
14. С. 200-211.
3 Королев-Антошечкин Г.Е. Кирка св. Екатерины в Оренбурге, 1888 год // Тр./ Оренб. учен.арх.комис. - Орен
бург, 1914. Вып. 30. С.85 - 88.
4 Весновский В. Весь Челябинск и его окрестности. Челябинск, 1909.
1 Малиновский Л.В. История немцев в России. Барнаул, 1996. С. 9.
В результате революционных событий в июне 1917 г. Первый съезд Республики Советов провозгласил право народов России на свободное самоопределение, в марте 1918 г. была проявлена забота об иностранцах-реэмигрантах. Они получили право в течение десяти лет после ратификации Версальского договора вернуться на родину, из которой происходили они или их предки1. Национальная политика Советской России коснулась и немцев Поволжья. 6января1924 г. была провозглашена Автономная Советская Социалистическая Республика немцев Поволжья (АССР НП). На III съезде Советов АССР НП 31 января 1926 г. приняли Конституцию, по которой немецкая республика являлась федеративной частью РСФСР.
За годы гражданской войны и НЭПА по немецкой тематике исследования не проводились. Единичное упоминание о немецких мастерах Златоустов-ской оружейной фабрики обнаружено в работе К. Петрова и В. Швецова «Из прошлого Златоустовских заводов»2. Авторы подошли к участию немецких оружейников в производстве холодного наградного оружия с позиций советской идеологии, принижая роль немецких мастеров.
Второй этап советского периода ознаменовался изданием в 1940 г. монографии В.Г. Гептнера о зоологе, ботанике и путешественнике Э.А. Эверсмане , в которой использовались материалы Московского общества испытателей природы, в том числе архив ученого. В.Г. Гептнер привел не только биографию Э.А. Эверсмана, но и подчеркнул значение вклада исследователя в развитие естественных наук: ботаники, зоологии, этнографии.
Развязанная немецкими фашистами Великая Отечественная война определила негативное отношение к советским немцам, поэтому историография тех лет отличается единичными работами. Для усиления бдительности советского народа в 1942 г. И.Никитинский и П. Софинов выпустили совместный труд «Немецкий шпионаж в царской России»4, составленный на основе доку-
1 Ауман В.А., Чеботарева В.Г. История российских немцев в документах (1763 - 1992). М., 1993. С. 71.
2 Петров К., Швецов В. Из прошлого златоустовских заводов. Златоуст, 1926.
3 Гептнер В.Г. Э.А. Эверсман. Зоолог и путешественник. M., 1940.
4 Никитинский И., Софинов П. Немецкий шпионаж в царской России. М., 1942.
ментальных материалов Центрального государственного архива НКВД СССР, который предоставил материал по немецкому шпионажу в годы Первой мировой войны.
Из краеведческой литературы необходимо отметить изыскания Н.Е. Прянишникова о творческой деятельности писателя-прозаика В.И. Даля в оренбургский период с 1833 г. по 1841 г. \ В 1950-е гг. публикаций по теме исследования вышло крайне мало, что создает определенные трудности для анализа проблемы.
По замечанию петербургского ученого И.В. Черказьяновой «период 1940 - 1960 гг. характеризуется либо откровенным замалчиванием исторических фактов, либо их односторонним освещением, преимущественно резкой крити-кой религиозной стороны жизни немцев» . Основоположнику русской палеонтологии биологу X. Пан деру, прибалтийскому немцу, дает оценку Б.Е. Рай-ков . X. Пандер в качестве натуралиста входил в состав бухарской дипломатической миссии А.Ф. Негри, которая отправилась в Среднюю Азию из Оренбурга в 1820 - 1821 гг.
После ликвидации «трудовой армии» в 1946 г. и смягчения политики государства к советским немцам, начался этап возвращения к прежней жизни4. Необходимо отметить отсутствие публикаций по изучаемой проблеме включительно до начала 60-х годов XX в., т.к. литература о немецком народе находилась под неофициальным запретом. На этом этапе в Чкалове 50-х гг. вышел труд Ф.Н. Милькова «Естествоиспытатели Оренбургского края», содержащий очерк об Э.А. Эверсмане 5, в котором использовался ограниченный круг документов областного архива (ГАОО).
Для третьего этапа советского периода историографии - конца 50-х - 80-х гг. - характерно возобновление издания газет «Арбайт» в 1955 г., «Нойес
Прянишников Н.Е. Даль В.И. // Писатели-классики Оренбургского края. Чкалов, 1946. С.ЗЗ -49. ! Черказьянова И.В. Школьное образование российских немцев. СПб., 2004. С.32. 1 Райков Б.Е. Христиан Пандер//Русские биологи-эволюционисты до Дарвина. М- Л., 1951. С. 151 -240. 1 Ауман В.А., Чеботарева В.Г. Указ. соч. С. 177. !Мильков Ф.Н. Естествоиспытатели Оренбургского края. Чкалов, 1948.
Лебен» в 1957 г. и рост публикаций об этнических немцах и ученых Германии, внесших значительный вклад в развитие отечественной науки.
Труд военного топографа К.Е. Мейендорфа, опубликованный в 1826 г., был переиздан в 1975 г. Он содержал этнографические, географические сведения о Казахстане и об административном устройстве Бухарского ханства1. Монография получила высокую оценку современников, «как образец точности и топографического изящества», содержащий «2000 географических обозначений»2.
В конце 50-х гг. XX в. в Западной Германии вышли работы по истории российских немцев. В них анализировалось отношение царского правительства к немецкому населению в конце 60-х гг. XIX в. и в период Первой мировой войны. Историк доктор Гейслер отметил трудное положение евангелическо-лютеранской церкви, связанное с усиленным русифицированием этнических немцев в 80 - 90-е XIX в. «При малейшем поводе, - отмечал автор, - если хоть раз над православным человеком совершалось принуждение чиновников евангелической церкви, то им угрожала ссылка в Сибирь. Царский режим охотно бы заставил немцев перейти в русскую веру»3.
Образ немца в русской классической литературе XIX в. исследовал литературовед И. Гардер из ФРГ. Автор пришел к выводу, что в трудах Н.М. Карамзина, А.С. Пушкина, М. Лермонтова, А. Грибоедова, А. Герцена, И. Гончарова, И. Тургенева, Н. Лескова, А. Чехова, Ф. Достоевского и Л. Толстого немцы, прибывшие из Западной Европы, выступают чудаками и являются объектами шуток и анекдотов. Особую дань уважения И. Гардер отдал поэту и переводчику В.А. Жуковскому, который «выражал немцу симпатию, признание и понимал его суть»4.
Недра Урала изучались в XVIII - начале XIX вв. П.С. Палласом, А. Гумбольдтом, X. Эренбергом, Г. Розе и российскими натуралистами Ф.Ф. Блю-
1 Мейендорф К.Е. Путешествие из Оренбурга в Бухару. М., 1975. С. 13
2 Там же. С. 19.
3 Geissler D. Bilder aus der Geschichte einer Kirche unter dem Kreuz II Heimatbuch. Stuttgart, 1958. S.96.
4 Harder Johannes. Der Deutsche in der russischen Literatur II Heimatbuch. 1973 - 1981. Sturrgart, 1982. S.l 17 -125
мом, Г.П. Гельмерсеном, Э.К.Гофманом1. Ученые, приглашенные в Россию из-за низкого уровня развития отечественной науки, явились первопроходцами этого региона. Роль управляющего златоустовскими заводами А. Эверсмана, немца, прусского подданного, в привлечении мастеров из Золингена и Клин-генталя на оружейную фабрику раскрыл И.С. Пешкин .
Большое значение в освещении прошлого Урала принадлежит междуна
родной научной конференции, состоявшейся в Свердловске в 1983 г., которая
посвящалась исследователям Урала. Из региональной печати несомненный
интерес представляют труды профессора П.Е. Матвиевского. Он посвятил ис
следования председателю пограничной комиссии Г. Генсу и его роли в торго-
вых отношениях со Средней Азией и Индией . Автор отметил рукописное на
следство, отразившее патриотизм генерала в связи с возросшими колониаль
ными происками англичан в Средней Азии в 20 - 30 гг. XIX века. В работе
«Русско-казахская экспедиция на Каратургаи в 1814 — 1815 гг.», основанной на
документах Центрального государственного военно-исторического архива и
Государственного архива Оренбургской области, приведены сведения о дея
тельности Г. Генса во время экспедиции на Каратургаи и горных инженеров
братьев Федора и Бориса Герман4. **
Профессор В.И. Ананьев изучал один из малоисследованных вопросов, касавшихся положения иностранных военнопленных Первой мировой войны, в том числе германских и австрийских, и их участия в установлении власти Советов в годы гражданской войны в Оренбургской губернии5.
Архипова Н.П., Ястребов Е.В. Как были открыты Уральские горы: очерки истории открытия и изучения природы Урала. Челябинск, 1982. Пешкин И.С. Аносов. Челябинск, 1987.
3 Матвиевский П.Е. Оренбургский край в Отечественной войне 1812 года // Исторические очерки. Оренбург,
1962; Он же. Г. Гене и его оренбургские записи о русско-индийских связях в XVIII - первой трети XIX века //
Из истории Южного Урала и Зауралья. Челябинск, 1966. С.49 - 70.
4 Матвиевский П.Е.Русско-казахская экспедиция на Каратургаи в 1814 - 1815 гг. // Челябинск, 1970. Вып. 18.
Общественные науки. С. 162- 163.
5 Ананьев В.И. Положение иностранных военнопленных и их участие в революционном движении в России
/1917 - 1918 // Некоторые вопросы всеобщей истории. Челябинск, 1965. Вып. 1. С.85 - 104; Он же. Иностран
ные Советы в Оренбурге (1918-1919)//Блокнот агитатора. 1972. №21. С. 34 - 43.
В монографии краеведа В.В. Дорофеева на основе документов Государственного архива Оренбургской области показано, что среди военнослужащих города и губернии десятая часть офицерских фамилий была немецкая '.
Заметным вкладом в историографию стали труды В.М. Кабузана и СИ. Брука по этническому составу населения России в XVIII и первой половине XIX в . В работе В.М. Кабузана приводятся данные о численности городского населения Оренбургской губернии с 1744 г. по 1857 г. на основе II - X ревизий. Этнический состав регистрировался полицией с 40-х годов XIX в. в графе «Иноверцы», где приводились по уездные сведения о числе католиков, лютеран и меннонитов.
Подводя итог обзору советской историографии, следует заметить, что в этот период продолжался процесс накопления фактического материала на основе эпизодического изучения выдающихся персоналий немецкого происхождения.
Тема «Немцы в России и СССР» приобретает актуальность и популярность с конца 80-х гг. XX в. в связи с происшедшими изменениями в стране. По замечанию профессора Л.В. Малиновского «истории этого народа ни в Царской России, ни в СССР вообще не существовало»3. Особого внимания заслуживает монография В.А.Ковригиной «Немецкая слобода Москвы и ее жители в конце XVII - первой четверти XVIII веков»4. В ней рассмотрена жизнь слободы в годы правления Петра I, когда увеличился поток иностранцев в столицу, и их роль в экономической жизни Москвы значительно возросла.
Активное участие немцев в общественной и промышленной жизни российских городов, в развитии экономики и культуры затрагивали ученые Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Томска, Дальнего Востока и краеведы Омска. Наиболее полно к изучению проживания германских подданных и эт-
1 Дорофеев В.В. Над Уралом-рекою.Челябинск, 1988. С. 57.
2 Кабузан В.М. Изменения в размещении населения России в XVIII - первой половине XIX в. М, 1971. С.32-
33; Брук СИ., Кабузан М. Этнический состав населения России//Советская этнография. 1980.№6. С. 18-34.
3 Малиновский Л.В. Указ. соч. 1996. С. 5.
4 Ковригина В.А. Немецкая слобода Москвы и ее жители в конце XVII - первой четверти XVIII вв. М, 1998.
нических немцев Приморского края подошли А.В. Алепко, Е.Г.Молчанова, Т.З.Позняк, Н.А.Троицкая и другие '.
Исследователь из Владивостока Т.З. Позняк рассмотрела деятельность Торгового дома «И. Лангелитье и К0» до 1914 г. и во время Первой мировой войны. Она пришла к выводу, что борьба с немецким засильем «больше напоминала выпускание пара, чем действительную борьбу, и была направлена на отвлечение общественного мнения на образ врага» . Причины, условия, процесс проникновения немецких предпринимателей на Дальний Восток, их формы и методы деятельности раскрыты Е. Г.Молчановой3.
Московский историк А.А. Меленберг проанализировал состав офицерского корпуса российской армии накануне Первой мировой войны и выявил, что каждый пятый генерал был по национальности немцем4. Проблему всеобщего законодательного регулирования предпринимательской деятельности и юридического положения иностранных обществ в городах России изучали столичные экономисты И.В. Поткина, М.К. Шацилло и И.А. Дьяконова.
Профессор СВ. Оболенская из Института всеобщей истории РАН (Москва) рассмотрела на основе примеров из классической русской литературы и устного народного творчества отношения к немцам XIX в. с точки зрения общественной психологии5. В этих представлениях бытовали черты немецкого менталитета, которые вытекали из факта существования немцев в России. В целом, как подчеркивает автор, в народной культуре XIX в. немец являлся чужаком, но отнюдь не врагом. Проблемы городских немцев нашли отражение в
1 Троицкая Н.А. Иностранцы как источник формирования буржуазии на русском Дальнем Востоке во второй
половине XIX - начале XX в // Исторический опыт открытия, заселения и освоения Приамурья и Приморья в
XVII - XX вв. Владивосток, 1993. С. 82 - 82; Она же. Предпринимательская и общественная деятельность
коммерсанта Фридриха Людорфа на Дальнем Востоке // Историко-культурное и природное наследие Дальнего
Востока на рубеже веков: проблемы изучения и сохранения. Хабаровск, 1999. С.28 - 31; Шихатов И.П. На го
сударевой службе. Омск, 2002.
2 Позняк T.3. Торговый Дом «И. Лангелитье и К0»: история основания и положение в годы Первой мировой
войны // Исторический опыт освоения Дальнего Востока. Проблемы истории, социально-экономического и
культурного развития. Благовещенск, 2000. Вып.З. С.497 - 502.
3 Молчанова Е.Г. Немецкие предприниматели на российском Дальнем Востоке во второй половине XIX - на
чале XX вв.: автореф. дис.... канд. ист. наук.Владивосток, 2001.
4 Меленберг А.А. Немцы в российской армии накануне первой мировой войны // Вопросы истории. 1998. №
10. С. 130.
J Оболенская СВ. Немцы в глазах русских XIX в.: черты общественной психологии // Вопросы истории. 1997. №12.С104
трудах Т.А. Шрадер, Ю.А. Петрова, Е.Г. Болдиной, В Дизендорфа, Т.Ф. Гум-батовой, Э.Г. Плесской, Г.Н. Чебыкиной1.
Ценный статистический материал о численности и размещении немецкого населения в России с середины XVIII по 20-е годы XX в. встречается во многих трудах В.М. Кабузана . Автор изучил иммиграционные потоки в Россию в 70 - 90-х гг. XIX в. и пришел к выводу, что из Германии прибыло 850,6 тыс. чел. или 40,6%, а из Австро-Венгрии 613,7 тыс. или 29,4% от общего числа в 2,1 млн. человек 3.С 1897 по 1914 - 1917 гг. численность немцев в России выросла с 1791 тыс. до 2448, 5 тыс. человек, а удельный вес не изменился, составляя 1,4% населения страны4.
В зарубежной историографии заслуживают внимания работы германских историков К. Штумппа, Д. Дальманна в соавторстве с Р. Тухтенхаген, И Флейшхауер, к сожалению, они не затронули городское немецкое население Оренбургской губернии. К. Штумпп рассмотрел роль немцев в развитии Саратова и Одессы5. Немцы открыли в Саратове евангелическую церковь, центральную школу, выпустили несколько религиозных газет и городскую «Sara-tower Deutsche Zeitung». К. Штумпп отметил роль одесских немцев, численность которых составляла 10-12 тыс. чел., в развитии городского образования и здравоохранения, описал евангелическую церковь на 1200 посадочных мест.
1 Шрадер Т.А. Немцы Петрограда-Ленинграда и Петроградской-Ленинградской губернии в первые годы Со
ветской власти // Российские немцы. Проблемы истории, языка и современного положения. М., 1996. С. 399 -
405; Она же. Архивные и печатные источники о немцах Петрограда-Ленинграда с 1917 до середины 1930-х гг.
// Российские немцы. Историография и источниковедение. М., 1997. С. 165 - 171; Петров Ю.А. «Московские
немцы»: проблемы документального наследия германских предпринимателей в дореволюционной России //
Российские немцы. Историография и источниковедение. М., 1997. С. 157 - 164; Болдина Е.Г. Документы Цен
трального исторического архива Москвы о немцах и немецких заведениях в Москве (1850 - 1917) // Немцы
России. СПб., 2001. С. 412 - 422; Дизендорф В. Екатериненштадт - Баронск - Екатериноград - Марксштадт -
Маркс: судьбы крупнейшего немецкого поселения в Поволжье // Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге.
М., 1995. С. 196 - 210; Гумбатова Т.Ф. Духовная жизнь немцев Баку // Российские немцы. Проблемы истории,
языка и современного положения. М., 1996. С. 337 - 346; Плесская Э.Г. Об особенностях процесса ассимиля
ции немецкого населения на примере г. Одессы (XIX в.) // Немцы России в контексте Отечественной истории:
общие проблемы и религиозные особенности. М., 1999. С. 146 -155; Чебыкина Г.Н. Немцы в Великом Устюге
(вторая половина XIX - начало XX вв.) // Немцы России. СПб., 2001. С.392 - 398.
2 Кабузан В. М. Народы России в XVIII веке. Численность и этнический состав. М., 1990. С. 220 - 221; Он же.
Народы России в первой половине XIX века. Численность и этнический состав. М., 1992.С.158 -162.
3 Кабузан В.М Эмиграция и реэмиграция в России в XVIII - начале XX века. М., 1998.С.152
4 Кабузан В.М. Немецкое население в России в XVIII - начале XX века // Вопросы истории. 1989. № 12.С.28.
5 Stumpp Karl. Die Russlanddeutschen. Zweihundert Jahre unterwegs. Stuttgart, 1981. S. 8 - 9.
Кроме Санкт-Петербурга, Москвы, Саратова и Одессы, где проживало от 10 тыс. до 50 тыс. немцев, в России имелось еще 50 городов с немецким населением от 50 до 5000 человек. Историки Д. Дальманн и Р.Тухтенхаген обратились к вопросу заселения немцами Москвы со времен царя Ивана IV. Они проследили рост немецкого населения г. Санкт-Петербурга с 1710 г. по 1926 г. Если в 1710 г. там проживало 17600 немцев, в 1897 г. - 50780, в 1905 г. - 42000, то в результате Первой мировой войны, Октябрьской революции и гражданской войны к 1926 г. оно сократилось до 16916 чел..
Доктор А. Каппелер изучил социальный состав немецкого населения России по переписи 1897 года. Немецко-говорящие жители составляли 1,4% или 1790000 чел. от общего населения Российской империи (без Финляндии), занимали 8 место в стране после русских, украинцев, белорусов, поляков, евреев, казахов и татар2. Исследователь пришел к выводу, что немцы выполняли посреднические функции в экономике, политике, науке, культуре. Они находились в верхнем слое общества и городском среднем слое, зависели от правительства и нуждались в защите, поэтому имели лояльные отношения с государством. Автор отмечает, что из всех этнических групп империи, немцы были наиболее рассеяны и обладали социальной неоднородностью. По-конфессиям они разделялись на лютеран, католиков, меннонитов и проживали дисперсно по всей территории России. Среднее и высшее образование имели 6%, начальную степень грамотности- 78,5 %. Образованные немцы также неравномерно распределялись по региональным группам. В заключении А. Каппелер подчеркнул сложность изучения истории немцев России как единого этноса.
X. Герлах рассмотрел политику русского правительства относительно меннонитов, проходивших альтернативную службу с 1 сентября 1914 в каче-стве санитаров и лесников . Анализируя работу этих команд, он пришел к выводу, что «русское правительство не защитило меннонитов от ненависти и ди-
1 Dahlmann D. Tuchtenhagen R. Zwischen Reform und Revolution. Die Deutschen an der Wolga. I860 -1917. Essen,
1994. S.8.
2 Kappeler Andreas. Die deutsche M/nderheit im Rahmen des russischen Vielvolkerreiches. Zwischen Reform und
Revolution: die Deutschen an der Wolga.1860 -1917. Essen, 1994. S. 14.
3 Gerlach Horst. Die Russlandmennoniten. Ein Volk unterwegs. Kichheimbolanden (Pfalz). 1998.
ректив» во время Первой мировой войны1. В 1986 г. вышел из печати объемный труд И. Флейшхауер, в котором излагается история немцев России от времен норманнов и ганзейцев до образования АССР Немцев Поволжья . Автор характеризует немецкую буржуазию, дворянство и интеллигенцию С-Петербурга и Москвы. Существенную помощь исследователям оказывает вышедшая в Германии «Библиография по истории и культуре российских немцев», составленная Детлефом Брандесом и Виктором Деннингаусом3.
На Южном Урале вопросы расселения, материальной и духовной культуры российских немцев заинтересовали И.Ф. Галигузова, А.П. Абрамовского, B.C. Кобзова, А.В. Федорову4. Конфессиональный состав Челябинска в конце XIX - начале XX вв. выяснил B.C. Боже 5. Он привел динамику роста численности католиков и лютеран, опираясь на торгово-промышленные календари.
Развитие оружейной фабрики г. Златоуста стало предметом внимания С.Н. Куликовских 6. На основе обширной документальной базы она раскрыла причины и условия переселения немецких специалистов на Урал и рассмотрела их деятельность в период становления предприятия. Автор отметила слабость советской историографии в результате идеологической ориентации 1940 - 1960 гг. на заниженную оценку вклада немецких иностранных мастеров в формировании стиля и художественной манеры украшения клинкового оружия.
Вклад оренбургских исследователей в изучение края XVIII - первой половине XIX в. представлен трудами Ю.С. Зобова и Г.П. Матвиевской. Дея-
1 Gerlach Horst. Указ. Соч. С. 69.
2 Fleischhauer I. Die Deutschen im Zarenreich. Stuttgart. 1986; Малиновский Л.В. История советских немцев в
современной историографии ФРГ// Вопросы истории. М., 1991. № 2-3. С. 238-241.
3 Brandes Detlef, Doenninghaus Viktor, Bibliographie der Geschichte und der Kultur der Russlanddeutschen.
Munchen, 1999. Bd 2. Von 1917 bis 1998.
4 Галигузов И.Ф. Народы Южного Урала: история и культура. Магнитогорск, 2000; Абрамовский А.П., Коб-
зов B.C. Во славу государства Российского (начальное образование и военная подготовка в Оренбургском ка
зачьем войске). Челябинск, 1994; Абрамовский А.П., Кобзов B.C. Управление и воинская повинность Орен
бургского казачества во второй половине XIX - начале XX в. Челябинск, 1997. Федорова А.В. Немецкие ко
лонии на земле войска Оренбургского // Оренбургские немцы: этническая история и духовная культура.
Оренбург, 1998. С. 26-35.
5 Боже В. Очерк церковно-религиозной жизни Челябинска начала XX в. // Челябинск неизвестный: краевед,
сборник. Челябинск, 1996. Вып. 1.
6 Усанов В.И., Свечников П.Г. Летописцы старого Урала. Монография. Челябинск, 1995. Куликовских С.Н.
Деятельность Златоустовской оружейной фабрики по становлению и развитию производства украшенного
холодного оружия в России (1815 -1860): автореф. дис.... канд. ист. наук. Челябинск, 2002.
тельность В.И. Даля, Г.П. Гельмерсена, А. Лемана, Х.Ф. Лессинга и Э.А. Эверсмана проанализирована и описана профессором Г.П. Матвиевской \ Персоналии Г. Генса, И.Ф. Бларамберга, И.А. Рейнсдорпа, А. Грена, А. Клюм-па, И. Мюллера, Лейтгольда и других офицеров - вызвали интерес Ю.С. Зобо-ва, В.Г. Семенова, Б. Г. Вертоусовой и В.В. Дорофеева .
Службу российских немцев совместно с офицерами других национальностей в Оренбургском казачьем войске проследил В.Г. Семенов3. Зажиточная и многодетная семья немецкого купца и предпринимателя К. Шмореля, германского подданного, привлекла внимание И.В. Храмова 4. Духовную жизнь немцев-лютеран в местной прессе затронули Т.В. Судоргина и М.Н. Ефимен-ко5. Годы Первой мировой войны, положение германских и австрийских подданных и военнопленных, депортированных и сосланных в Оренбургскую губернию, отражены в трудах Л.И. Футорянского, Д. А. Сафонова, ?Е.Ф. Тюлю-люкина, Машковой Н.Н.6.
1 Матвиевская Г.П. Леман - исследователь Оренбургского края // Немцы в России: российско-немейкий диа
лог. СПб., 2001. С. 442 - 449; Она же. Э.А. Эверсман // Эверсман Э. Естественная история Оренбургского
края. Оренбург, 2001. С. 13 - 50; Она же. В.И. Даль - переводчик произведений татарского фольклора // Орен
бургский край. Архивные документы. Материалы. Исследованияхб.работ науч.- исслед лаборатории ОГПУ.
Оренбург, 2003. Вып. 2. С. 157 - 198; Матвиевская Г.П., Зубова И.К. Владимир Иванович Даль в Оренбурге.
Оренбург, 2007. ->
2 Зобов Ю.С. Деятельность Г. Генса в Оренбургском крае // Немцы и Оренбургский край. - Оренбург, 1994. С.
16-19; Он же. Исследовательская деятельность И.Ф. Бларамберга в Оренбургском крае // Оренбургские нем
цы: этническая история и духовная культура. - Оренбург, 1998. С. 108 - 116; Он же. Вклад немецких исследо
вателей в научное изучение Оренбургского края в XVIII - первой половине XIX вв. // Немцы России на ру
беже веков: история, современное положение, перспективы. Оренбург, 2000. С. 120 - 130; Семенов В.Г. Фе
дор Федорович Таубе (1857- 1911) Оренбургский губернатор и наказной атаман Оренбургского казачьего
войска // Немцы России на рубеже веков: история, современное положение, перспективы. Оренбург, 2000. С.
108 -115; Вертоусова Е.Г. И.А. Рейнсдорп - Оренбургский губернатор времен пугачевщины // Немцы Орен
буржья: прошлое, настоящее, будущее. М., 1998. С.34 - 44; Дорофеев В.В. Грен, Клюмп и другие...// Немцы
Оренбуржья: прошлое, настоящее, будущее.М., 1998. С. 70 - 80.
3 Семенов В.Г. Иностранцы и иноверцы в Оренбургском казачьем войске // Этноконфессиональный диалог:
состояние, противоречия, перспективы развития. Оренбург, 2002. С. 179 - 186.
4 Храмов И.В. Русская душа " Белой розы ". Оренбург, 2001; Он же: Александр Шморель: российский фактор
в деятельности группы студенческого сопротивления «Белая Роза»: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Орен
бург, 2005.
5 Судоргина Т.В. История Оренбургских немцев в дореволюционной прессе // Немцы и Оренбургский край.
Оренбург, 1994. С. 21-22; Она же. Лютеранская кирха в Оренбурге // Немцы Оренбуржья: прошлое, настоя
щее, будущее. М., 1998. С.88 - 99; Ефименко М.Н. Религиозные традиции немецких поселений оренбургских
немцев // Немцы Оренбуржья: прошлое, настоящее, будущее. Оренбург, 1997. С. 119- 121.
6 Футорянский Л.И. Немецкие военнопленные и колонисты в период Октября и гражданской войны на Юж
ном Урале // Оренбургские немцы: этническая история и духовная культура. Оренбург, 1998. С. 38-42; Са
фонов Д.А. Немецкие военнопленные в Оренбургском крае в годы Первой мировой войны // Немцы и Орен
бургский край. Оренбург, 1994. С.25 - 27; Тюлюлюкин Е.Ф. Германские и австро-венгерские подданные в
Оренбургской губернии в годы Первой мировой войны // Немцы России на рубеже веков: история, современ
ное положение, перспективы. Оренбург, 2000. С. 242 - 256; Машкова H.H. Мобилизация материальных ре
сурсов на Южном Урале в условиях войны (1914-1917 гг.): автореф. дис.... канд. ист. наук. Оренбург, 2004.
Тема «Немцы в России и СССР» нашла широкое освещение в кругах исследователей в 90-х годах XX века в условиях гласности и демократических преобразований в обществе. Основой целенаправленного изучения истории этого народа послужили научные конференции, посвященные немцам Москвы, Петербурга, Поволжья, Сибири, других регионов России, в том числе и Оренбуржья.
Значительный вклад в разработку проблем внесли международные научные конференции, проводимые с 1994 г. в г. Анапе, и с 1998 г. - в Москве и ежегодный международный семинар «Немцы России: русско-немецкие научные и культурные связи» в Санкт-Петербурге. Конференции были организованы Международным союзом немецкой культуры (Москва, Г. Мартене)) и Институтом германских и восточных исследований (Геттинген, доктор А. Айс-фельд). Для согласования и координации научной деятельности в сентябре 1995 г. создана Ассоциация исследователей истории и культуры российских немцев, членом которой с того же года является диссертант. Ассоциация выпускает «Научно-информационный бюллетень» и по итогам конференций издает сборники статей '. Ученые перешли от констатации фактов к проблемам источниковедческого, методологического характера, появились обобщающие аналитические работы по периоду Великой Отечественной войны и трудовой армии (1941 - 1946 гг.). Хотя главное внимание уделяется немецкому сельскому населению, встречаются публикации о немцах-горожанах, но реже, поскольку эта тема находится на начальной стадии исследования.
На региональном уровне в 1993 г. профессором А.В. Федоровой создан Научно-исследовательский центр истории народов Южного Урала. Перед Центром ставились две важные задачи: изучить историю народов Оренбуржья - славян, тюрков, финно-угров, немцев - и их взаимодействие . Первая научная конференция, посвященная немцам Оренбуржья, проведена Центром в декабре 1994 г. Оренбургским немцам посвящались также конференции 1997,
1 Немцы России: энциклопедия. Т.1. М., 1999. С. 54-55.
2 Немцы и Оренбургский край: сб. материалов обл. науч. конф. посвящ. 250-летию Оренб губ. и 60-летию
Оренб. обл. Оренбург, 1994.
1998 и 2000 гг., организованные Комитетом по межнациональным отношениям администрации Оренбургской области.
Таким образом, интересующие нас вопросы - численность и состав немецкого городского населения, его деятельность освещались неполно и бессистемно. Данная проблема не рассматривалась как единое социальное явление. Изучение истории немцев-горожан поможет осмыслить их участие вместе с другими народами в социально-экономической и культурной жизни губернии.
Методологическая основа. В исследовании использованы общенаучные методологические принципы и методы, применяющиеся в современной исторической науке: системность, историзм, объективность, сравнительно-исторический, описательный методы. При рассмотрении исторических явлений автор применял проблемно-хронологический подход.
Источниковая база исследования. Основную группу источников составили неопубликованные документы из Российского государственного исторического архива (РГИА) в Санкт-Петербурге, Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Объединенного архива Челябинской области (ОГАЧО), Архивного отдела Челябинской области г. Троицка, Государственного архива Красноярского края (ГАКК). Автором изучены документы 62 фондов (из них 19 фондов центрального архива - РГИА).
Значительный интерес представляют документы РГИА. В фонде «Департамента министерства коммерции» (Ф. 13) обнаружены прошения иностранных подданных о принятии их в русское подданство. Отчеты и ведомости фабричных инспекторов и заводчиков, которыми являлись российские и иностранные подданные отложились в фонде «Департамент торговли и мануфактур министерства финансов» (Ф. 20). Из фонда «Министерства торговли и промышленности» (Ф. 23) использованы данные об образовании и ликвидации Торговых домов в городах Оренбургской губернии с 1910 по 1917 годы. Ценный цифровой материал привлечен из фонда «Центрального статистического
комитета» (Ф. 1290). В нем сохранились сведения об иностранных подданных за 1854 - 1855 гг., о рождении и смерти с указанием вероисповедания с 1859 по 1863 г. В обширном фонде «Горного департамента» (Ф.37) находятся документы о передаче златоустовских заводов в содержание купцу Кнауфу и о принятии их в казенное ведомство. Здесь хранятся приказы о награждении горного начальника округа Агте за изобретение машины для промывки золотоносных песков.
Статистическими отчетами губернаторов о состоянии губернии в 1842 -1845 гг. располагает ЦГИА РБ в фонде «Оренбургское губернское правление» (Ф. И-1); о количестве иностранцев с указанием их вероисповедания. Разная документальная информация обнаружена в фонде «Канцелярии Оренбургского гражданского губернатора» (Ф.И-6) - сведения о фабриках и заводах за 1842 - 1843 гг.; отчеты и сведения о состоянии медицины в губернии за 1850 год; циркуляры Министерства Внутренних Дел о взятии на учет иностранцев, управляющих имениями на территории Оренбургской губернии и не принявших подданства России. Фонд «Уфимского губернского правления» (Ф. И-9) представил документы о принятия в российское подданство иностранных мастеров Златоустовской оружейной фабрики.
Особое значение для исследования имели материалы местных архивов -Государственного архива Оренбургской области (ГАОО) и Объединенного Государственного архива Челябинской области (ОГАЧО).
В ходе работы выявлены и привлечены документы ГАОО из фондов Оренбургской городской управы (Ф. 41), Оренбургской Городской Думы (Ф.368), Оренбургского губернского правления (Ф. 11). В них содержатся следующие дела: журналы заседаний Думы (Ф. 368); дела о принятии в подданство России иностранных граждан; секретные именные списки германских и австрийских подданных; об отводе дворовых мест для строительства заводов, мельниц, лавок, жилых домов (Ф.41); приказы о выселении немцев из Оренбурга в колонии меннонитов; о деятельности лютеранского пастората (Ф.11).
Сведениями о смешанных браках русских и немцев, переходе из одного вероисповедания в другое располагает фонд Оренбургской духовной консистории (Ф.173), который позволяет установить национальность по вероисповеданию, знакомит с бракоразводными процессами. В нем хранится несколько дел по Римско-католической приходской церкви. Фонд Оренбургской мещанской управы (Ф.42) содержит сведения о семейном и общественном положении, вероисповедании, национальности иностранцев и государствах, из которой они прибыли в Россию. Приказы Оренбургского казачьего войска (ОКВ), ведомости о числе жителей Оренбургского казачьего войска по вероисповеданиям, списки офицеров юнкерского училища, казачьей конно-артиллерийской бригады, где служило немало офицеров лютеранского вероисповедания, встречаются в фонде «Штаба Оренбургского казачьего войска» (Ф. 185).
Корпус неиспользованных ранее документов представлен в четырех фондах ОГАЧО: Челябинская городская Управа (Ф.И-3), МПС. Управление по постройке Самаро-Златоустовской и Западно-Сибирской железных дорог (Ф.И-221), Общество Кыштымских заводов (Ф.И-168), Челябинский механический завод «Столль и К0» (Ф.И-4). Наиболее ценный фактический материал обнаружен в фонде Челябинской городской Управы (Ф.И-3): книга учета выдачи свидетельств владельцам торговых, промышленных предприятий и личных промыслов; переписка с городской Думой о разрешении К.И. Венцелю постройки пивоваренного завода; ходатайство о строительстве в г. Челябинске римско-католического костела; об отводе в арендное содержание земельных участков под устройство промышленных заведений; алфавит недвижимых имуществ города; статистические сведения о недвижимом имуществе иностранцев. Все эти многочисленные и обширные по содержанию архивные материалы позволили составить достаточно полное представление об основных аспектах исследования.
Фонды ГАКК Красноярская городская дума (Ф. 173) и Красноярское духовное правление (Ф. 592)хранят документы о семейном составе Х.Ф. Лессин-га, его смерти и захоронении.
Архивный отдел города Троицка Челябинской области позволил выявить документы о владельце пивоваренного завода Я.Л. Зуккере из фондов «Автономной некоммерческой организации редакции газеты «Вперед» г. Троицка Челябинской области» (Ф.Р-375) и «Строительного отдела исполнительного комитета Троицкого городского Совета рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов г. Троицка Уральской области» (Ф.Р-431).
В работе использовались опубликованные материалы, которые дополнили неопубликованные: законодательные акты, законы и указы, как общероссийские, так и действовавшие только на региональном уровне в обозначенный период времени. Первую группу составляют законодательные акты, опубликованные в Полном собрании и Своде Законов Российской империи: о состоянии иностранцев и их правах, правила о колонистах, о порядке вступления в подданство, уставы иностранных исповеданий. Они являлись правовой базой для жизни и деятельности иностранцев и российских немцев.
Основной массив документов представлен второй группой источников -делопроизводственной документацией. Центральное место занимают отчеты губернаторов и приложения к ним - обзоры. Материалы делопроизводства иллюстрируют взаимоотношения иностранцев с местной администрацией, дают возможность определить механизм реализации планов и намерений немецкоязычных подданных.
Критическое использование источников статистического характера позволят проанализировать количественные изменения в демографических процессах. Здесь особое место занимает Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.1. В том XXVIII включены материалы по Оренбургской губернии. Их анализ позволил выявить численность немецкого населения, профессиональный и конфессиональный состав, уровень грамотности, соотношение городского и сельского немецкого населения, а также получить сведения о странах Европы, из которых прибыли иностранцы. Опубликован-
1 Первая Всеобщая перепись населения Оренбургской губернии 1897 года / под ред. Н.А. Тройницкого. XXVIII. Оренбургская губерния. М., 1904. .
ные статистические обзоры и приложения к отчетам содержат подробный статистический материал, позволяющий проследить рост немецкого городского населения по годам, по вероисповеданию и сословиям1. Ведомости о фабрично-заводской промышленности, народном просвещении, здравоохранении дали сведения о становлении немецких промышленников и выявили их соотношение с общим числом предпринимателей.
Одним из массовых изданий губернских статистических комитетов были адрес-календари, памятные и справочные книжки2.В них накоплен материал о разных сферах жизни, численности и социальном составе, а также сведения о промышленных предприятиях и их владельцах. Интерес представляют «Материалы по статистике, географии, истории, этнографии Оренбургской губернии», которые информируют о распределении немецкого населения по городам, вероисповеданию, сословию и национальности3. Эти источники в комплексе с другими документами дают возможность критически подойти к анализу и выявить разные аспекты деятельности городского немецкого населения.
В качестве самостоятельной группы источников использованы опубликованные документы и материалы. Сборник «История российских немцев в документах» - это первая попытка собрать воедино материалы по истории немцев России и СССР4. Первый том охватывает период с 1763 по 1992 гг. и содержит государственные акты царского и советского правительств по отношению к немцам.
В исследовании широко применялись сборники «Из истории оренбургских немцев (1817 - 1974 гг.)» и «История немцев Оренбуржья в докумен-
1 Обзор Оренбургской губернии за 1894 г. (Приложение ко всеподданнейшему отчету Оренбургского губер
натора). Оренбург, 1895; Обзор Оренбургской губернии за 1895 г. (Приложение ко всеподданнейшему отчету
Оренбургского губернатора). Оренбург, 1896; Обзор Оренбургской губернии за 1898 - 1899 гг. (Приложение
ко всеподданнейшему отчету Оренбургского губернатора). Оренбург, 1899; Статистический обзор Оренбург
ской губернии за 1904 г. Оренбург, 1904; Статистический обзор Оренбургской губернии за 1905 г. Оренбург,
1906; Статистический обзор Оренбургской губернии за 1906 г. Оренбург, 1907; Статистический обзор Орен
бургской губернии за 1909 г. Оренбург, 1910.
2 Адрес-календарь за 1894 год. Оренбург, 1895; Адрес-календарь и памятная книжка Оренбургской губернии
на 1896 г. Оренбург, 1896; Адрес-календарь и памятная книжка Оренбургской губернии на 1898 г. Оренбург,
1897; Справочная книжка Оренбургского края на 1871 г. Оренбург, 1871; Адрес-календарь и справочная
книжка Оренбургской губернии на 1914 г. Оренбург, 1914.
3 Материалы по статистике, географии, истории, этнографии Оренбургской губернии. Оренбург, 1889. Вып.2.
4 Ауман В.А., Чеботарева В.Г. Указ. соч. М., 1993.
тах»1. В ходе исследования использовалась справочно-энциклопедическая литература, которая содержит дополнительную информацию по историческим, экономическим, социальным, конфессиональным, культурным, биографическим аспектам национальной жизни: «Энциклопедический словарь» Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона2, «Немцы России: энциклопедия» в двух томах3, «Оренбургская биографическая энциклопедия»4, «Оренбургская пушкинская энциклопедия»5, «Челябинск: энциклопедия»6, «Русский биографический словарь»7.
Особую группу опубликованных источников составляет периодическая печать, которая содержит информацию о деятельности городской Думы, рекламные объявления, хроники, сообщения о благотворительной помощи в пользу бедных, некрологи. Среди источников этой группы следует выделить центральные и местные периодические издания Оренбургской губернии8.
Из зарубежной литературы представляет интерес переписка А. фон
Гумбольдта с графом Г. Канкриным. Маститый ученый сообщал о личных
впечатлениях от поездок по Оренбургской губернии9. В Илецкой Защите он
был удивлен неисчерпаемым запасом каменной соли, добыча которой велась
открытым способом. v
В 1938 г. вышел в свет роман-воспоминание Ганса Гардера «Ворота в Сибирь. 1914 - 1918.»10, повествующий о немецких военнопленных Первой мировой войны и германских подданных, интернированных в Оренбург и расквартированных по меннонитским колониям губернии. В мемуарах встречаются сведения о благотворительной работе лютеранского пастората, передает-
1 Из истории оренбургских немцев: сб. документов (1817 - 1974 гг.). Оренбург, М., 2000; История немцев
Оренбуржья в документах. Оренбург, 2006.
2 Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. СПб.1890 - 1894.
3 Немцы России: энциклопедия. Т.1. М.: ЭРН, 1999; T.2. М., 2004.
4 Оренбургская биографическая энциклопедия. M., 2000.
5 Оренбургская пушкинская энциклопедия. Оренбург, 1997.
6 Челябинск: энциклопедия. Челябинск, 2001.
7 Русский биографический словарь. Репринтное воспроизведение издания 1914 г.. М., 1994.
8 Отечественные записки; Русская старина; Оренбургские губернские ведомости; Оренбургский листок;
Оренбургская газета.
9 Humboldt v.A. Im Ural und Altai. Briefwechsel zwischen A. v. Humboldt und Graf Georg von Cancrin aus den
Jahren 1827 -1832. Leipzig, 1869. S. 93.
10 Harder Hans. Das sibirische Tor. Stuttgart, 1938.
ся атмосфера военных лет города и села, даются картины быта военнопленных. Из публикаций 50-х гг. необходимо отметить мемуары Петера Дика, родившегося в Оренбургской губернии и эмигрировавшего в Германию'.Автор упоминал о предпринимателях Оренбурга - владельцах лесопилки Г. Обер-лендер и пивоваренного завода А. Клюмп.
Определенная роль в освещении вопросов зарождения, формирования и расцвета городского немецкого населения губернии на региональном уровне принадлежит мемуарам П.П. Свиньина, Н.Г. Залесова, М.А., И.Ф. Бларамбер-га, И.В. Чернова.2
Дополнительным источником по освещаемой проблеме служила частная переписка автора с потомками Е. Вейгелина (г. Санкт-Петербург) и гражданином ФРГ Маттиасом Фрюауф (Берлин). Соискатель встречался в Оренбурге с местными немцами и записал воспоминания В. Шпанагель, М Макаровой, С Шафф, Е. Нейфельд, И. Тирбах. Наконец, необходимо указать на такой специфический вид источников как иконографический. Он представлен фотографиями знакомых, близких и многодетной семьи Е.К. Вейгелина оренбургского периода жизни до 1917 г., снимками семейств Шморелей, Оберлендер, Фоке-родт, пивоваренных заводов Г. Гофмана в Оренбурге и Я. Л. Зуккера в г. Троицке, сохранившимися памятниками на могилах К. Рамсдорф и А. Везер городского кладбища г. Верхнеуральска, захоронения Х.Лессинга в Красноярске.3
Таким образом, источниковая база представлена разнородными и разноплановыми документами и материалами. Комбинированное использование разнотипных источников информации позволило раскрыть основные вопросы, относящиеся к жизнедеятельности и социально-экономической истории немецкого населения городов Оренбургской губернии с конца XVIII до начала XX века (1795-1917 гг.).
1 Dyck Peter. Orenburg am Ural. Meckenheim, 1951.
2 Свиньин П.П. Картины Оренбурга и его окрестностей; Записки Н.Г. Залесова // Русская старина. СПб., 1903.
Т.115.С. 321- 340. Бларамберг И.Ф. Воспоминания. М., 1978. Записки генерал-майора И.В. Чернова // Тр./
Оренб. учен. арх. комис. Оренбург, 1907. Вып.18.С.З -205.
3 Личный архив О.Я. Бахаревой.
Научная новизна. Диссертация является первым обобщающим исследованием, где на основе широкого круга источников, большая часть которых впервые вводится в научный оборот, состоит в изучения немецкоязычного городского населения Оренбургской губернии с 1796 по 1917 гг. Автор попытался преодолеть фрагментарность, иллюстративность фактов и статичность, добиться системности в изложении темы. Результаты проведенной работы позволяют углубить представления о масштабности, значимости и направлениях формирования городского немецкого населения, осмыслить по-новому его участие в развитии Оренбургской губернии.
Теоретическая и практическая значимость работы. Положения и выводы, значительный обобщенный материал могут быть использованы в создании трудов и очерков по истории и деятельности российских народов. Разработанная тематика может входить в курс преподавания региональной истории, при чтении специальных курсов до 1917 г. Вполне возможно, что она впишет в общую историю российских немцев ранее неисследованные страницы прошлого.
Основные положения, выносимые на защиту:
Социально-экономическое положение городов Оренбургской губернии отставало от центра России и представляло обширное поле деятельности для немцев-предпринимателей, прибывших из государств Западной Европы. Они принимали достаточно активное участие в развитии промышленности и торговли, естественных наук, просвещения, здравоохранения, культуры.
Знание и соблюдение российских законов помогло немцам за короткий срок стать преуспевающими постоянными и временными купцами 1-й и 2-й гильдий, открыть промышленные предприятия и войти в число довольно крупных предпринимателей, стать владельцами торговых домов и промышленных товариществ. Активное участие в социально-экономическом и культурном развитии, в общественной жизни губернии привело к адаптации немцев к местным условиям. Для немцев городов Оренбургской губернии харак-
терно взаимодействие с разными народами и национальностями, что приводило к смешанным бракам, переходу из одной религии в другую, к билингвизму.
Формирование немецкого городского населения Оренбургской губернии шло до конца 90-х годов XIX в. Накануне Первой мировой войны произошли позитивные изменения в положении немцев. Успешно трудясь в городах Оренбургской губернии в иноэтническом окружении, они не только внесли вклад во все сферы жизни, но и активно занимались благотворительностью.
В связи с началом Первой мировой войны изменилась законодательная политика государства по отношению к российским немцам, германским и австро-венгерским подданным. Выселение из прифронтовых российских губерний подданных враждебных России государств в Оренбургскую губернию, объявленную местом ссылки для депортированных немцев, и приток военнопленных привели к увеличению численности немецкого городского населения в губернии. К февралю 1916 г. численность немцев только в Оренбурге увеличилась по сравнению с 1897 г. в 7,97 раза (с 487 до 3882 человек) при общем населении города в 151364 человек. В это число входили оренбургские немцы, старожилы немцы-иностранцы, интернированные и депортированные, за исключением военнопленных. По решению Особого Комитета немцам-иностранцам запрещалось владеть промышленными и торговыми заведениями, входить в состав акционерных обществ, покупать российские акции, говорить на родном немецком языке.
Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертации изложены в издании, реферируемом ВАК, и выступлениях на конференциях, в том числе на четырех международных (Анапа, 1995; Москва, Омск, Челябинск, 2006 г.), всероссийской (Оренбург, 2004), межрегиональной, региональной, областной (Оренбург, 2003 - 2005) научно-практических конференциях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Правовые основы жизнедеятельности немцев
Городское немецкое население Оренбургской губернии с 1744 г. формировалась на основе законов, применяемых к подданным России, и специальных законов для иностранцев, прибывших из стран Центральной Европы: Австрии, Швейцарии и германских государств - Пруссии, Саксонии, Баварии. Это явление было связано с освоением малонаселенного Оренбургского края. Одной из причин возведения города-крепости Оренбург и губернии на границе с кочевыми племенами казахов, стала политическая, которая проявилась в необходимости защиты Малой киргиз-кайсацкой (казахской) Орды от вторжения воинствующих соседей !, добровольно вступившей в российское подданство в 1731г.
Сохранение «тишины и спокойствия на юго-восточной границе государства повлекло» создание Оренбургской или Низовой армии2. Военную службу несли не только русские, но и немецкие граждане российского подданства, которые положили начало возникновению городского немецкого населения евангелическо-лютеранского и католического исповедания. Эта часть национального меньшинства отличалась особой подвижностью из-за специфики службы с конца XVIII и до середины XIX века. Появление офицеров и военных губернаторов, немцев по национальности, объяснялось нехваткой отечественных специалистов и сложившейся традицией приглашать иноземцев на службу со времен правления Ивана Грозного в XVI веке. При Алексее Михайловиче с середины XVII в. приглашение шло через Иноземный приказ. Такой способ пополнения рядов защитников пришел из стран Европы, который одновременно давал возможность познакомиться с западными армейскими порядками и перенять положительный опыт. Подобная практика получила широкий размах при Петре I. Правовой основой служил Манифест от 16 апреля 1702 г., признавший необходимость совершенствования ратного искусства и привлечение специалистов. Иностранцам гарантировалась свобода передвижения, вероисповедания и богослужения, судопроизводство и льготы при отставке по образцу европейских. Петр I разрешил браки «с иноземцами без обязательной смены веры в православие»1. После победного завершения Северной войны (1700 - 1721 гг.) вышел указ о присвоении всем иностранным офицерам дворянского титула, который явился мощным стимулом для перехода в новое подданство.
Прибалтика, где проживала особая национально-культурная группа остзейских немцев, присоединилась к империи после 1721 г. на условиях сохранения своего превосходства в регионе, приоритета лютеранской церкви и немецкого языка. Для остзейского дворянства открылась перспектива поступления на военную и гражданскую службу. Они, как и прочие иностранцы, обеспечили себе и потомкам устойчивое социальное положение, посты в армии, на дипломатической службе и в аппарате управления.
В русско-турецкую войну 1735 - 1739 гг. иноземцы вновь оказались востребованными и поступали в действующую армию. Выходцы из германских земель устремились в Россию в период расцвета «бироновщины», ставшей олицетворением засилья немцев при явном покровительстве Анны Иоанновны с 1730 г. по 1740 г. Практика приглашения иноземцев сохранилась при Екатерине II, которая указом от 3 мая 1764 г. на доклад, представленной Военной коллегией, повелела «штаб- и обер-офицеров, бывших в голштинской и в прочих иностранных службах», принимать в русскую армию «с понижением одного чина, а прапорщиков и корнетов, если они офицерские чины имеют, те-миж чинами»
Приток немцев из Пруссии и Прибалтики возрос при Павле I (1796 -1801гг.), когда предпочтение отдавалось военной школе во главе с Фридрихом II. Вся иноземная иммиграция XVIII в. не превысила 100 тысяч человек. На первое место вышла немецкая в количестве 40 тысяч, повысившая удельный вес этой нации в России. Около 7% остзейцев проживало в Лифляндии, примерно 4% - в Эстляндии. К началу XIX в. немецкое население России размещалось, в основном, в Нижнем Поволжье, Новороссии и Царстве Польском1. Помимо Москвы и Санкт-Петербурга небольшое число немцев проживало во всех губерниях и районах империи. На долю немцев в Прибалтике приходилось около 6,5% населения и удельный вес их почти не менялся, селились они преимущественно в городах: V ревизия - 6,58%, X - 6,53% .
Немцы-иностранцы продолжали въезжать в Россию в 60-е годы, в 70 -80-е гг. XIX в. въехало 2107, 6 тыс.3. В частности, из Германии прибыло 850,6 тыс. чел, или 40,6% , из Австро-Венгрии - 613,7 тыс. чел., или 29,4%. Процентное соотношение дается от общего числа иностранцев в 2,1 млн., оставшихся проживать на новом месте в 70-е - 90-е годы. В 90-е гг. приток сократился в связи с ухудшением отношений России с Германией и Австро-Венгрией и составил в целом 32,6%, т.е. соответственно - 25,4% и 8,1%.
Добровольцы, сменившие подданство и продолжавшие службу, получили имения в центральных губерниях империи - Санкт-Петербургской, Витебской, Екатеринославской, Тверской, Воронежской и др. Они жили по законам России и пользовались ими наравне с российскими гражданами. Русские офицеры и губернаторы, в чьих жилах текла немецкая кровь, входили и в состав горожан Оренбургской губернии. После упразднения крепости Оренбург в 1862 г. число военнослужащих в губернии и городе сократилось, а пограничная линия отошла вглубь Средней Азии, в Туркестан.
Религиозная жизнь городских немцев
Религия являлась неотъемлемой частью жизни немецких горожан, несмотря на процесс ассимиляции с местным населением. Российские правители толерантно относились к лютеранской вере из-за ее невмешательства в политику и дела государства. Благоприятные политические условия, развитие экономических отношений с европейскими странами, заинтересованность правительства в использовании иностранных специалистов в промышленности, торговле, военном искусстве способствовали притоку и оседанию немцев в русских городах. Духовную жизнь лютеран с 1832 г. регулировал Устав евангели-ческо-лютеранской церкви, по которому это вероучение получило статус официальной религии. Контроль за ее деятельностью осуществляло Министерство внутренних дел через Департамент иностранных исповеданий.
На границе двух континентов Европы и Азии лютеранское вероучение для городского немецкого населения Оренбургской губернии выполняло важную роль связующего элемента с исторической родиной. Религия хранила национальное своеобразие немецкого народа, сопровождала верующих от рождения до смерти. Конфессиональный состав немецкого населения губернских городов отличался особой сложностью. В нем были представлены прихожане лютеранского, католического и православного вероисповедания. Поэтому необходимо сначала рассмотреть законодательную основу для иностранных исповеданий, а затем религиозную жизнь, опираясь на архивные документы и публикации местной прессы XIX - начала XX в.в.
По существовавшему в России законодательству, господствующей верой являлась христианская православного исповедания. Однако иностранцы, в том числе и немцы, исповедовавшие лютеранство и католичество, пользовались свободным отправлением веры и богослужения, имели свои духовные управления, которые подчинялись министерству внутренних дел. Им по российским законам запрещалось убеждать и склонять к переходу в свою веру коренных граждан России. Желание прихожанина и разрешение местного губернатора являлись главными условиями перехода из лютеранского вероисповедания в православное. Такое право использовали многие иностранцы, чтобы осесть в России и обрести устойчивое материальное положение.
Заключение браков между иностранцами и гражданами России происходило на основе свода «Законов гражданских» . Они составляли правовую основу для заключения и расторжения браков христиан православного, лютеранского и римско-католического исповедания. Лицам христианских исповеданий разрешалось вступать между собой в браки по правилам и обрядам своих церквей.
Оформлять брачные отношения допускалось лицам мужского пола с 18 лет, а женского - по достижению 16 лет с согласия родителей обеих сторон и желания молодых. Если жених находился на военной или гражданской службе, он представлял проповеднику разрешение начальства в форме свидетельства.
Наиболее сложной процедурой отличалось заключение смешанных бра-, ков. Когда жених или невеста принадлежали к православному исповеданию, то лицо другой веры обязано было дать подписку о терпимом отношении к вере избранника. Он или она обещали, что не будут поносить, угрожать или склонять будущего супруга или супругу к вступлению в свою веру. Молодые, вступавшие в брак, давали подписку священнику по заранее составленной форме. Венчание совершалось в церкви при обязательном участии священника православной веры. Рожденные дети от такого союза крестились и воспитывались по православным канонам. Закон запрещал проводить обряд по правилам одной лишь иностранной церкви. Если процедура проходила между лицами православного и римско-католического вероисповедания, католическая сторона обязывалась получить предбрачное свидетельство от своего священника, которое заверялось у местной полиции и передавалось причту православной церкви.
Деятельность немцев в административно-управленческих и военных структурах губернии
Оренбургский край связывал Европейскую часть России со Средней Азией. Это обстоятельство во многом предопределило его развитие, пеструю палитру экономических, этнокультурных и этноконфессиональных отношений. Новую губернию учредили 15 марта 1744 г. по Указу императрицы Елизаветы Петровны с административным центром в г.Оренбурге. Изначально город заселялся военными и казаками, так в 1797 г. из 5441 чел. военных было 4626 или 85,02%, в 1847 г. число военных равнялось 6217 чел. или 30% .
На окраину России отправляли служить людей разных национальностей, в том числе и немецкой. Самым первым «иноземцем», появившимся на реке Ори, можно считать ученого ботаника И.Г. Гелделмана2 (Гейнцельмана) из Голштинии3, который служил секретарем при генерал-фельдмаршале графе фон Минихе. Его включили в экспедицию И.К. Кириллова указом сената от 20 июня 1734 г. для изучения ботаники и этнографии местного населения.
В степном краю на посту губернатора с сентября 1768 г. началась деятельность датчанина И.А. Рейнсдорпа, чьим родным языком был немецкий. С крестьянской войной (1773 - 1775 гг.), возглавляемой Е. Пугачевым, связана военная служба генерал-майора В.А. Кара, бригадира отряда правительственных войск А.А. Корфа, барона Х.Х. Билова, убитого повстанцами в крепости Татищевой4, М.М. фон Траубенберга, погибшего во время мятежа казаков Яицкого городка в 1772 г., Ф.Ю. Фреймана,1 О.И. фон Дуве 2 и Л.Ф. фон Варнстедта3. Следует упомянуть К. Г. Меллин, офицера, выходца из эстлянд-ских дворян, служившего в карательном корпусе И.И. Михельсона с марта 1774 г. Он догнал остатки разбитого войска Е. Пугачева за р. Волгой, арестовал и конвоировал его в Симбирск по поручению полководца генерал-поручика А.В. Суворова4. Деятельное участие в планировке крепости принимали первые военные архитекторы - К. Лейтгольд, И.В. Мюллер, инженер-капитан А.И. Ригельман, генерал-майор фон Штокман, который руководил закладкой и строительством Оренбурга на современном месте. Именем Шток-мана назывался один из бастионов крепостной ограды на северо-востоке города.
В связи с упразднением в 1781 г. Оренбургская губерния вошла в Уфимское наместничество. Резиденция главных начальников края временно переместилась в Симбирск, поскольку в г. Уфе пока еще не существовало казенных и присутственных мест, а сами начальники стали именоваться уфимскими и симбирскими генерал-губернаторами. После смерти Екатерины II 6 ноября 1796 г. ее преемник император Павел I Указом от 12 декабря 1796 г. «О новом разделении государства на губернии» вновь учредил Оренбургскую губернию. Управители получили звание Оренбургских военных губернаторов с резиденцией в Оренбурге и ведали вопросами всего края, имели подчиненную им канцелярию с 1796 г. и несколько чиновников особых поручений для выполнения текущей работы по военным и гражданским делам. Гражданскими вопросами занимался гражданский губернатор с помощью своей канцелярии с 1798 г. и находился в г. Уфе5.