Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. История возникновения и развития политического контроля в России: теория вопроса 20
1 Общетеоретические аспекты политического контроля 20
2 Политический контроль в России: теория вопроса 38
Глава 2. Эволюция форм и методов системы политического контроля в России в 1880-1922 гг. 78
1 Деятельность Департамента полиции по осуществлению политического контроля . 78
2 Формирование и развитие форм и методов системы политического контроля в Советской России в 1917-1922 гг. 114
3. Специальные формы и методы осуществления политического контроля в России в 1918-1922 гг. 143
Заключение 177
Библиография 187
- Общетеоретические аспекты политического контроля
- Политический контроль в России: теория вопроса
- Деятельность Департамента полиции по осуществлению политического контроля
- Специальные формы и методы осуществления политического контроля в России в 1918-1922 гг.
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется ключевой ролью политического контроля в обеспечении государственной безопасности Она обуславливает необходимость научного исследования механизма осуществления политического контроля органами политического сыска
Исследование истории развития форм и методов политического контроля в России позволяет ответить на вопрос, как и почему происходила эволюция системы контроля, изменялось его содержание, методы осуществления, принципы организации в тех или иных исторических условиях
Рассмотрение данной проблемы позволяет определить место и роль органов политического сыска в сфере обеспечения государственной безопасности, выработки внутренней и внешней политики государственной власти
Проблема развития форм и методов политического контроля представляет большое научное и практическое значение, так как она еще не нашла должного отражения в диссертационных исследованиях и научной литературе Степень научной разработанности проблемы
Проблема политического контроля привлекала внимание ученых и специалистов на всех этапах развития ее историографии С нашей точки зрения, все работы, имеющие отношение к исследуемой теме, целесообразно разделить на две большие группы посвященные проблеме политического контроля в Российской империи, и проблеме политического контроля в Советской России
Характеризуя историографию по проблеме политического контроля в Российской империи, следует отметить, что в начале XX века появились первые научные исследования, рассматривающие отдельные ее аспекты Наибольший интерес, по нашему мнению, представляют работы МК Лемке, который в монографии «Николаевские жандармы и литература 1826-1855 гг » (Перизд СПб , 1909) впервые обобщил сведения о работе III отделения, и бывшего директора Департамента полиции А А Лопухина «Из итогов служебного опыта
Настоящее и будущее русской полиции»,1 в которой дается характеристика общей и политической полиции Российской империи
Историография данной проблемы в двадцатые годы прошлого века представлена работами, которые, в основном, концентрировали внимание на методах борьбы царизма с революционным движением В этом плане заметны работы П Е Щеголева, посвященные как III отделению, так и Департаменту полиции,2 Б Л Модзалевского,3 монография И М Троцкого4 В ней автор в популярной форме стремился осветить сыскную и провокаторскую деятельность политической полиции первой половины XIX века
В 1930-1950-е гг проблема политического контроля не привлекала внимания исследователей, и в силу этого в данный период практически не было опубликовано работ, исследующих ее Лишь в 60-90-е гг XX века проблема политического контроля, методы борьбы против инакомыслия стали находить определенное освещение, как в общих исследованиях,5 так и в специальных работах 6 Следует отметить, что исследованию форм и методов осуществления политического контроля способствовала публикация работ, посвященных рассмотрению общих проблем истории России в конце XIX-начале XX вв7 Они помогают определить факторы, влиявшие на функционирование органов политического сыска в осуществлении политического контроля
На рубеже XX-XXI вв открытие доступа к ранее закрытым архивам позволило исследователям на новом историческом материале исследовать сложные и противоречивые процессы, происходившие в стране в конце XIX -
См Лопухин А А Из итогов служебного опыта Настоящее и будущее русской полиции -М,1907 "См Щеголев П Е Агенты, жандармы, палачи Пг , 1922 , его же Охранники и авантюристы -М,1930
См Модзалевский Б Л Пушкин под тайным надзором -Пг,1922 " См Троцкий И М Ш-е отделение при Николае I - М, 1930
' См Троицкий Н А Безумству храбрых - М 1978, его же Царизм пред судом прогрессивной общественности 1866-1895 -М 1979, Дьяков В А Освободительное движение России в 1825-1861 гг -М, 1978 ЭренфельдБК Тяжелый фронт Из истории борьбы большевиков с царской тайной полицией -М 1983
6 См Оржеховский И В Самодержавие против революционной России 1826-1880 -М 1982 Мулукаев Р С
Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России - М 1964 , Шинджикашвили Д И Сыскная
полиция в царской России в период империализма - Омск 1973
7 См Зайончковский П А Верховная распорядительная комиссия к вопросу о кризисе «верхов»//Вопросы
истории сельского хозяйства, крестьянства и революционного движения в России-М ,1961 , его же
Правительственный аппарат самодержавной Росси в XIX веке -М, 1978, его же Кризис самодержавия на
рубеже 1870-х-1880-х годов -М ,1964 , Ерошкин Н П Истории государственных учреждение дореволюционной
России -М ,1968 , его же Россия под надзором // Преподавание истории в школе -1966 - №1
начале XX веков Появился ряд монографических работ, посвященных исследованию проблемы политического контроля в широком хронологическом диапазоне' Следует отметить, что они ориентированны на широкий круг читателей, и представляют определенный интерес в изучении проблемы
Были опубликованы научные работы, содержащие анализ различных аспектов системы политического контроля Среди них следует выделить исследования М В Сидоровой, О Б Росляковой2 Глубокой проработкой, как историографии, так и различных проблем по истории III отделения отличаются работы О Ю Абакумова и А Г Чукарева, в которой автор проанализировал практически всю имеющуюся по данной проблеме историографию
Среди исследований, посвященных функционированию Департамента полиции, особо следует отметить докторскую диссертацию 3 И Перегудовой,3 в которой впервые было проведено всестороннее исследование проблемы сыскной деятельности органов политического контроля
В настоящее время активно разрабатывается проблема политического контроля в региональном аспекте Такие авторы, как М С. Чудакова, Р В Рябинцев, Н В Легачева4, основываясь на материалах местных архивов, проанализировали механизм функционирования Департамента полиции в ряде регионов, исследовав местную специфику в осуществления политического контроля
Таким образом, завершая обзор историографии проблемы политического контроля в Российской империи, можно сказать, что в научный оборот введено
См Рууд Ч , Степанов С Фонтанка, 16 Политический сыск при царях-М 1993 Лурье Ф М Полицейские и провокаторы-СПб ,1992, Казначеев В А., Суденко BE Истории органов внутренних дел Росси -Пятигорск, 1998 , Свісоев Н Г Тайный сыск России От жандармов до чекистов-М ,2005 его же Жандармы и чекисты от Бенкендорфа до Ягоды -М ,2002 Галкин В В Царская тайная полиция в борьбе с революционным движением в России (1880-1910) -М ,1996
См Сидорова М В Архивы центральных органов политического розыска России Х1Х-нач XX вв Ш отделение с е и в канцелярии и Департамент полиции - М ,1993, Рослякова О Б III отделение в царствование Николая I - Саратов,2003
3 См Перегудова ЗИ Политический сыск в России 1880-1917 - М ,2000, ее же Служба наружного
наблюдения в русской полиции//Река времен -М ,1995
4 См Чудакова М С Политический сыск в России в конце ХГХ-нач XX вв в региональном аспекте -
Ярославль, 1997, Рябинцев Р В Становление и развитие органов политического сыска в российской провинции
в 1880-1914 г на материалах Костромской губернии - Кострома,2004, Легачева НВ Политический сыск в
губерниях Поволжья в 1860-1880-х гг на материалах Пензенской и Саратовской губерний - Пенза,2005
большое количество источников, проанализированы и изучены различные аспекты его истории В то же время можно отметить, что исследования практически не затрагивают проблем политического контроля как специфической функции государства
Историографию по проблеме политического контроля в Советской России мы условно можем разбить на три периода Первый охватывает 1917 - 1920-е гг В начале 1920-х вышли работы по истории и деятельности ВЧК, написанные ее работниками' Публиковались сборники документов, из которых особо выделяется «Красная книга ВЧК»2 Он посвящен обзору деятельности контрреволюционных организаций в 1918-1919 гг и работе ВЧК по их выявлению и уничтожению
Второй период охватывает 1930-1950-е г г Эти годы характеризуются почти полным отсутствием специальных научных исследований
В работах третьего периода, охватывающего середину 1950 - 1980-х гг можно наблюдать возросший интерес к проблеме политического контроля Появляются монографии, в которых были масштабно проанализированы многие аспекты деятельности ВЧК-ОГПУ3 В целом в работах данного этапа был накоплен достаточно большой фактический материал
Начиная с рубежа 1980-1990-х гг начинается новый этап в развитии историографии В 1990-е гг появились первые исследовательские работы, поднимающие проблему политического контроля Одной из первых можно назвать докторскую диссертацию ЛП Рассказова2 В ней предпринимается попытка создания объективной историографии проблемы, поднимаются вопросы теоретических основ политической системы советского общества, места и роли органов государственной безопасности в пролетарском государстве, их деятельности
1 См Лацис М И Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией - М , 1991, его же Два года борьбы на внутреннем фронте Популярный обзор двухгодичной деятельности чрезвычайных комиссий по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности - М ,1920 2См Красная книга ВЧК Т1,2/Подред П Макацциана - М , 1920 переизд -М.1990
См Софинов П А Очерки истории ВЧК - М ,1960, Титов Ю П Создание ВЧК, ее правовое положение и деятельность -МД981,ПортновВП ВЧК 1917-1922гг - М Д987
" См Рассказов Л П ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД в механизме формирования и функционирования политической системы советского общества (1917-1941) Дис докюриднаук -СПб,1994
Особо следует выделить докторскую диссертацию В С Измозика «Политический контроль в советской России 1918-1928 гг»' Это, пожалуй, первое исследование по данной теме, в котором осуществляется комплексное изучение проблемы
Исследование НМ Петрова2 обращает внимание на работу ВЧК по созданию агентурной сети, отмечает сращивание партийного аппарата и ВЧК-ГПУ Глубокой проработкой проблемы отличаются исследования В В Коровина, А М Плеханова, С И Бойко, Л А Боевой3 Кроме того, появились работы по исследованию отдельных аспектов деятельности органов ВЧК-ГПУ, которые представляют несомненную историографическую ценность Это исследования О Б Мозохина, Г Л Олеха, Н А Кривовой4
Подводя итог обзору историографии по проблеме политического контроля в Советской России можно сделать вывод, что авторами проведена огромная работа по исследованию проблемы, являющейся в силу ряда причин закрытой в течение длительного времени, вследствие чего существенно расширен круг источников, введены в научный оборот многочисленные архивные материалы
Но, вместе с тем следует отметить, что большинство авторов, занимавшихся детально, а подчас и фундаментально означенной проблемой исследовали лишь отдельные периоды или стороны развития системы политического контроля Кроме того, попыток проанализировать преемственность в формах и методах осуществления политического контроля от Департамента полиции к ВЧК ранее практически не предпринималось
Источниковой базой исследования послужили архивные материалы В основном, использовались хранящиеся в Государственном архиве Российской
1 См ИзмозикВС Политический контроль в советской России 1918-1928гг Дис док ист наук -СПб 1995
См Петров MH Формирование и деятельность органов ВЧК-ОГПУ 1917-сер 1920-х гг на материале Северо-запада России Автореф дис док ист наук -СПб,1995
См Коровин В В История отечественных органов безопасности - М 1998, Плеханов А М Деятельность ВЧК-ОГПУ в первой половине 20-х гг 1921-1925 Дис док ист наук - М ,1993, Бойко С И Деятельность ВЧК в годы гражданской войны и перехода к НЭП 1917-1922 Дисс канд ист наук - Саратов,2001, Боева Л А Деятельность ВЧК-ОГПУ по контролю за лояльностью граждан политическому режиму 1921-1924 Дисс канд ист наук - М ,2002
4 См Мозохин О Б ВЧК-ОГПУ на защите экономической безопасности государства и в борьбе с терроризмом - М ,2004, Олех Г Л Кровные узы РКП(б) и ЧК/ГПУ в первой половине 1920-х гг механизм взаимоотношений - Новосибирск, 1999, Кривова Н А Власть и Русская Православная Церковь в 1922-1925 гг Политика ЦК РКП(б) по отношению к церкви и ее осуществление органами ГПУ-ОГПУ Автореф дис док ист наук - М , 1998
Федерации документы, относящиеся к различным аспектам деятельности Департамента полиции' и органов ВЧК-ГПУ2
Кроме того, использовались источники которые логично разделить на две группы источники по проблемам деятельности Департамента полиции МВД и по осуществлению политического контроля в Советской России
В источниковой базе, касающейся осуществления политического контроля до 1917г можно условно выделить три группы, каждая из которых несет определенную смысловую нагрузку и выполняет свою эвристическую роль
Во-первых, это нормативные материалы (Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ 1, ПСЗ 2, ПСЗ 3), Собрание узаконений и распоряжений правительства) Значимыми для исследования вопросов становления системы политического контроля являются Положение «О мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия» от 14 августа 1882 года и Положение «О полицейском надзоре, учреждаемом по распоряжению административных властей» от 12 марта 1882 года3
Кроме того, представляют интерес многочисленные нормативные акты, регламентирующие организацию органов политического контроля, формы и методы его осуществления, принятые в период с 1880 г по 1910 г Особо следует выделить «Инструкцию по организации и ведению секретного наблюдения» от 10 февраля 1907 г ,4 которая, обобщив опыт работы с секретной агентурой, стала одним из основных документов по организации политического сыска Данные документы представляют большую ценность, ибо они позволяют судить об изменениях в осуществлении политического контроля, попытках органов государственной безопасности работать на опережение
Во-вторых, интересным источником являются показания сотрудников и руководителей политического сыска, данных следователям Чрезвычайной
1 ГАРФ -Ф 102 Департамент полиции
2 ГАРФ - Ф 1235, Ф Р-9401
3См ПСЗ-Собр З -ТІ -№№350,730
4 См Инструкция по организации и ведению внутреннего (агентурного) наблюдения Публикация Лурье Ф М Перегудовой3И //Из глубины времен -1992 -№1 -С 71
следственной комиссии Временного правительства ' Стенографические отчеты допросов содержат обширный материал о деятельности Департамента полиции в начале XX века по осуществлению политического контроля
В-третьих, особую группу составляют мемуары В силу тех или иных симпатий или антипатий авторов, их суждения следует оценивать, избегая излишне тенденциозных оценок Вместе с тем, мемуары отображают личностный взгляд автора Наиболее интересны воспоминания государственных деятелей, в частности СЮ Витте, и руководителей органов государственной безопасности2 Особый интерес представляют воспоминания начальника петербургского охранного отделения К И Глобачева,3 в которых подробно раскрывается методика работы отделения по осуществлению политического контроля
Источниковая база по проблемам политического контроля и деятельности органов государственной безопасности Советской России более обширна в силу пристального внимания к этой проблеме в конце 80-х - нач 90-х гг XX века
Представляют интерес письма, дневники, воспоминания и другие произведения лидеров ВЧК, РКП(б) В первую очередь это работы ФЭ Дзержинского 4 Их анализ раскрывает позицию главы ВЧК - ГПУ по вопросам деятельности ВЧК, ее организации, сферам деятельности и полномочий Работы В И Ленина представляют несомненную ценность в плане изучения процессов создания и развития системы политического контроля, деятельности ВЧК, ее взаимоотношений с партийным руководством5 Также можно выделить сборник документов «Ленин и ВЧК»6
См Падение царского режима Стенографические отчеты допросов и показаний, данных в І9І7г В Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства В 7 T - Л ,1924-1927
См Витте С IO Избранные воспоминания 1849-191! гг В2Т ТІ -М 1997, Спирндович А И Записки жандарма -М.І99І ГерасимовАВ На лезвии с террористами -М 1991 ВД НовицкийВД Из воспоминаний жандарма -М, 1991
См К И Глобачев Правда о русской революции Воспоминания бывшего начальника Петроградского охранного отделения // Вопросы истории - 2002 - №7
4 См Дзержинский Ф Э, Избранные произведения - М ,1957, Дзержинский Ф Э Последние письма и записки
//Коммунист - 1989 - №8, Феликс Эдмундович Дзержинский Жизнь и деятельность в фотографиях и
документах - М ,1983, Дзержинский ФЭ - председатель ВЧК-ОГПУ Сборник документов (1917-1926гг) -
М,1977
s См Ленин В И Полное Собрание Сочинений Т T 2,4 33 35, 39,40,43,44,54
6 См Ленин и ВЧК -М,1987
Важным источником является сборник документов «Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД Документы и материалы»1 Сформированный из фондов архива ФСБ РФ, он дает наглядное представление об уровне всеохватности политическим контролем процессов, происходивших в деревне в годы гражданской войны и НЭПа
Сборник документов «Из истории ВЧК 1917-1921 гг »2 представляет собой собрание материалов, касающихся деятельности ВЧК в указанный период В нем содержатся различного рода инструкции, циркуляры, протоколы, постановления, как коллегии ВЧК, так и съездов ЧК, мнения отдельных руководителей ВЧК по различным вопросам внутренней политики Интересный материал о деятельности ВЧК содержится в сборнике документов «Неизвестная Россия, XX век» 3
Проведенный обзор источниковой базы позволяет сделать вывод о ее полноте и достаточности для выполнения задач диссертационного исследования
Объектом диссертационного исследования является деятельность органов политического сыска России в контексте развития внутриполитического курса правительства, предметом - политический контроль в России в конце ХГХ-начале XX вв , его формы, методы, эволюция
Хронологические рамки работы охватывают период 1880-1922 гг При определении этого временного интервала диссертант исходил из того, что 6 августа 1880 г был издан указ об упразднении III отделения и консолидации всей работы по обеспечению государственной безопасности в рамках министерства внутренних дел Это привело к качественному изменению системы политического контроля дореволюционной России, достигшей к 1907-1914 гг наибольшей степени эффективности
Вследствие октябрьской революции 1917 г начался процесс формирования аналогичной системы в Советской России, при активном заимствовании опыта
1 См Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ - НКВД Документы и материалы Том 1 1918-1922гг -
МД998
2 См № истории ВЧК 1917-1921 -МД958
См Неизвестная Россия XX век - М 1992
предшественников Ее создание было завершено в 1922 г, о чем свидетельствует появление Госинфосводки, являвшейся базовым документом информирования правительства
Целью исследования является всесторонний анализ процесса становления и развития политического контроля, его форм и методов Для достижения данной цели было необходимо решить следующие задачи
определить влияние политических, экономических, социальных факторов на систему политического контроля,
выявить закономерности развития политического контроля и органов, его осуществляющих от политической ситуации,
- осуществить анализ роли отдельных структур, таких как
Департамента полиции Министерства Внутренних Дел Российской
империи, Всероссийской Чрезвычайной Комиссии, Главного
Политического Управления, партийных, советских, государственных,
военных органов в осуществлении политического контроля
- определить специфику осуществления политического контроля в
Российской империи и Советской России,
- показать преемственность в осуществлении политического
контроля между органами политического сыска Российской империи и
Советской России,
Методологической основой исследования стали ведущие принципы исторической науки - объективность, историзма, системность, комплексность при отборе, классификации и критическом анализе источников и работ по исследуемой нами проблеме Автор использовал такие методы исследования, как историко-сравнительный, функциональный, методы периодизации, статические и библиографические
Наряду с вышеназванными методами, автор диссертации применял и такие методы, как индукция, дедукция, анализ, синтез, описание, объединение и др
Научная новизна исследования заключается в следующем во-первых,
впервые проведено комплексное исследование проблем становления и развития
форм и методов осуществления политического контроля
Во-вторых, в работе на основе критического, конструктивного анализа источников, в том числе и недавно введенных в научный оборот, рассматриваются проблемы деятельности органов политического сыска по осуществлению политического контроля в контексте эволюции внутриполитического курса правительства
В-третьих, осуществлен анализ проблем развития организации, методологии, а также агентурно - добывающей деятельности органов политического сыска в период с 1880 - 1922 г г
В-четвертых, разработана авторская концепция проблем развития политического контроля, его особенностей и специфики в Российской империи и Советской России
В-пятых, в диссертации впервые изучается преемственность форм и методов политического контроля Российской империи и Советской России
Положения, выносимые на защиту.
политический контроль является неотъемлемым элементом государственной власти, которая напрямую обуславливает его основные направления, цели и задачи,
осуществление политического контроля находится в компетенции органов политического сыска (государственной безопасности), которые, постоянно совершенствуют и обновляют формы и методы сбора информации, стремясь прогнозировать и предупреждать антигосударственные действия,
практическая деятельность органов политического сыска, формы и методы сбора информации во многом определяются внутренней и внешней политикой правительства, адекватной оценки им тенденций развития страны,
исторический опыт свидетельствует о необходимости
преемственности принципов деятельности органов политического контроля
в обеспечении безопасности государства
Теоретическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в
ней положения и выводы в той или иной степени расширяют наши
представления о функционировании системы политического контроля в России Материалы диссертации могут способствовать углублению научных разработок по проблемам политического контроля, деятельности органов политического сыска в его осуществлении, их эволюции, преемственности и модернизации
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в его ходе результаты могут быть полезны в организации деятельности органов государственной безопасности по пресечению угроз общественной и национальной безопасности, для правового воспитания, как граждан, так и сотрудников в целях повышения их правовой культуры
Материалы диссертации также могут быть использованы при преподавании соответствующих разделов истории России, истории государства и права, а также различных спецкурсов, связанных с проблемами истории государственных органов России
Апробация результатов исследования
По теме диссертации опубликовано семь работ Ряд выводов исследования используется в процессе преподавания в филиале РГСУ в г Пятигорске учебных курсов «Отечественная история», «Социальная история России», «История государства и права России», «История политических и правовых учений» Материалы диссертации докладывались на ряде научно-практических конференций и семинаров
Структура работы состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения и библиографии
Общетеоретические аспекты политического контроля
Термин политический контроль вызывает довольно большое количество ассоциаций. Как правило, неискушенный человек воспринимает его в качестве обозначения некой функции государства, которое посредством специализированных органов осуществляет контроль над гражданами, учреждениями, общественными организациями и т.д.
Все это в определенной степени относится и к политическому контролю, хотя отнюдь не выражает всей глубины данного термина. Контроль действительно один из параметров функционирования практически любого государства. И прежде чем определятся с сущностными характеристиками термина «политический контроль», на наш взгляд, необходимо кратко обозначить понятие контроля в широком смысле этого слова.
Если отталкиваться от его смыслового содержания, то контроль означает проверку чего-либо. С этой позиции практически каждый человек вовлечен в отношения контроля, являясь либо его субъектом, либо объектом, и данные отношения в этой связи охватывают все общество.
Конечно, они разнятся в зависимости от функций, значения и места того или иного общественного института, органа государственной власти или социальной роли человека, но остаются неизменной составляющей жизни общества и государства. Таким образом, контроль в тех или иных своих проявлениях присущ практически любому обществу с высокой степенью самоорганизации и является его неотъемлемым атрибутом.
Если брать за основу энциклопедическое определение, то под государственным контролем понимается проводимый представительными, исполнительно - распорядительными и специальными контрольными государственной дисциплины, общественного порядка государственными и общественными организациями и их должностными лицами.
Как видно, понятие государственного контроля включает в себя достаточно разнообразные аспекты, но, их суть сводится к стремлению государства в целом обеспечить желательный для власти порядок путем точного исполнения установленных ею и обществом отношений.
Для этого необходимы особые органы, призванные контролировать исполнение данных установлений. Здесь просматривается интересный аспект необходимости их наличия.
Чем обуславливается данная необходимость? Вопрос неслучаен, так как практически одновременно с возникновением государства наблюдается возникновение контролирующих органов, призванных проверять исполнение обществом и органами государства приказов и решений власти, а также определенной дуальности: проверки исполнения приказов обществом и проверок исполнения их же органами государства.
Данная дуальность сказывается и на принципах организации контролирующих органов: одни контролируют те или иные сферы общественной жизни, другие - органы государства. Некоторые органы совмещают оба направления, и наиболее яркий пример в данном случае -органы государственной безопасности, политического сыска.
Все контролирующие органы выполняют одну функцию, важную для государства. Данное положение можно проследить на многих исторических примерах. В Древнем Египте эпохи Древнего царства в функции ближайшего помощника фараона - тсата - входила функция контроля над чиновничьим аппаратом2. Ее значимость постоянно подчеркивалась фараонами. В эпоху Среднего царства в должностной инструкции, выдаваемой от лица фараона тсату говорилось: «от присутственного места тсата зависит порядок в стране»1.
Практически в каждом государстве Древнего мира можно наблюдать наличие особых контролирующих органов, созданных ради придания наибольшей эффективности работе государственного бюрократического аппарата посредством тщательно регламентированного контроля над его деятельностью.
Однако в государствах Древнего мира контролирующие органы помимо своей основной задачи выполняли целый ряд других функций - охрана общественного порядка, контроль над экономическими отношениями, порой контрразведывательная работа. В настоящее время эти задачи выполняются отдельными специализированными органами. В древности они были слитны. Во многом данная ситуация была обусловлена стремлением централизовать, сосредоточить столь важные для государства функции в одних руках. В итоге контролирующие ведомства обладали самыми разнообразными полномочиями: от охраны правопорядка до обеспечения государственной безопасности.
В эпоху средневековья, отмеченную упадком государственности, вопросам контроля уделяли мало внимания, что было связанно с развитием феодальных отношений и процессом раздробленности. Однако по мере ее преодоления организация политического управления одновременно с созданием властной иерархии и государственного аппарата управления налаживала систему контроля, как административного, за деятельностью бюрократии, так и политического, за оппозицией и населением. В настоящее время данная специализация органов контроля сохраняется. Конечно, их деятельность не обязательно базируется только на тех принципах, изложенных выше. Развитие контролирующих органов в значительной степени основывается на особенностях эволюции властных механизмов государства и его политическом режиме.
В этой связи представляется интересным проанализировать вопросы, связанные с взаимоотношением развития политического контроля, его специфики и государственной власти. Следует сказать о том, что контроль является производной власти, проистекает от нее и только по ее инициативе.
Диссертант придерживается данной точки зрения в силу убеждения, что контролирующие органы необходимы, прежде всего, правительству, ибо ему свойственно стремление обеспечить желательный порядок посредством регламентированной системы контроля в самых разнообразных его проявлениях по отношению к институтам государства и общества. Их появление и развитие есть, прежде всего, результат сознательных волевых действий власти. В этой связи налицо наличие определенной взаимозависимости между природой и характером контроля и природой власти, основывающейся на типе политического режима.
Задачи контроля и полномочия соответствующих органов напрямую будут зависеть от характера и типа властвования, определяющего природу контроля и его объем. Вряд ли возможно определение универсальной природы контроля. Подобно разнообразию органов, его осуществляющих, природа контроля также весьма разнится в зависимости от характера власти, типа политического режима, специфики развития государственных форм и исторической традиции, которые, в конечном счете, и определяют, каким ему быть.
Следовательно, можно сказать, что контроль в широком понимании данного термина - порождение в первую очередь государственной власти. Являясь производной от нее, контроль может обретать самые разнообразные формы, в том числе, и по кругу объектов, подлежащих надзору.
Однако, несмотря на всю важность контроля над деятельностью системы государственного управления, политический контроль, на наш взгляд, представляет особую ценность для правительства. Верно отметил один из самых серьезных исследователей проблемы, В.С Измозик, довольно трудно встретить определение самого термина, но тем не менее он его дал: «Политический контроль - это система регулярного сбора и анализа информации различными ветвями партийно-государственного аппарата о настроениях в обществе, отношении различных его слоев к действиям властей, о поведении и намерениях экстремистских и антиправительственных групп»1. В советский период развития исторической науки данная ситуация была объяснима. Однако вплоть до середины 90-х гг. XX вв. содержание термина не раскрывалось. Исследователи воспринимают его как некую аксиому, не требующую доказательств. Вместе с тем потребность определения понятийного аппарата - одно из главных требований, которое должен ставить перед собой автор в историческом исследовании.
В целом, разделяя данное определение, тем не менее, на наш взгляд, оно нуждается в определенной корректировке. Политический контроль, будучи нацелен в первую очередь на сбор информации, вместе с тем имеет своей конечной опосредованной задачей обеспечение государственной безопасности. В этой связи сбор информации в рамках осуществления политического контроля лишен смысла, если правительство на его основе не предпринимает никаких действий для пресечения угроз.
Политический контроль в России: теория вопроса
Каждому этапу исторического развития Российского государства была свойственна своя система политического контроля и организации органов политического сыска, государственной безопасности, его осуществляющих. Специфика их деятельности определялась конкретно - историческими обстоятельствами, особенностями социально - экономического и политического развития, характером содержания инакомыслия и оппозиционных групп. Данная сумма факторов в своей совокупности определяла теоретические основы политического контроля, его цели, задачи, и, в итоге, практическую реализацию.
При определении понятия теории политического контроля диссертант исходил из того, что политический контроль и его институты, важнейшими из которых является политический сыск, являются производными от государства, точнее, от воли правительства. Следовательно, именно оно определяет, какой быть данной системе, и каким образом будут действовать органы государственной безопасности. Некоторые исследователи, например, М.С. Чудакова, предложила в качестве критерия разграничения этапов развития политического контроля в России уровень революционного движения1, в соответствии, с колебаниями которого, происходила реорганизация политического сыска. В целом, разделяя данную точку зрения, можно подвергнуть ее определенной коррекции.
Революционное или оппозиционное движение, на наш взгляд, является в условиях российской политической традиции лишь определенной реакцией на те или иные изменения, происходящие в различных сферах жизни общества. В этой связи уместно в нескольких чертах обрисовать взаимодействие между обществом и государством в России.
Определенным водоразделом в данных взаимоотношениях может служить время правления Петра I. Реформирование страны по западноевропейскому образцу неизбежно затронуло и систему контроля, в общем смысле этого слова. На пути реформ стояли устойчивость традиций, и консерватизм мышления основной части общества, непонимание, и, зачастую, нежелание принимать вводимые новшества. Дворянство, рассматриваемое в качестве социальной опоры власти, в большой мере усваивало внешнюю сторону европейской культуры, нежели проникалось ее сущностью. Поэтому европеизация России в ходе реформ могла быть лишь очень ограниченной, поверхностной. Отсутствовала и общественная потребность в ней. В силу данных факторов реформы проводились в условиях пассивного нейтралитета, а иногда и активного сопротивления.
Преобразования осуществлялись по воле государственной власти, принудительно, без какой либо опоры на инициативу общества. Государство выступило в этом случае движителем прогресса в России, осуществляя преобразования при отказе от сотрудничества с обществом. Более того, характерной чертой являлось подавление общественной инициативы.
В этих условиях оно эволюционировало в отношении усиления политического контроля, укрепления органов государственной безопасности. При таких условиях русское общество долгое время оставалось обществом, в котором несвободны были все. Более того, при Петре I несвобода всех слоев населения даже возросла. Государство стремилось вмешиваться во все сферы жизни, регламентируя их, вплоть до форм прически и стиля одежды.
При подобной заданности роль и значение контроля крайне возросло. В этой связи характерны слова начальника штаба Корпуса жандармов Л.В. Дубельта: «Полиция, по словам Петра Великого, составляет душу всякого порядка. Она охраняет общее спокойствие и предупреждает зло. Но силы полицейской власти преимущественно заключаются в нравственном влиянии, орудия которого суть: истина в словах и добросовестность в действиях» Можно согласиться с Ф.М. Лурье, который назвал эту запись «ханжеской». Но, бесспорно, что и в 1845 г. деятели органов государственной безопасности чувствовали и ощущали один из основных столпов российской государственности.
Необходимо отметить, что до 70 - 80-х г.г. XIX в. политический контроль был сравнительно невелик по объему и масштабам. В петровское время Тайная канцелярия с 1718 по 1725г. расследовала 280 дел; Преображенский приказ за тот же период - 2028 дел , при всем том в эти годы во многом его методы были унаследованы еще от Приказа тайных дел Секретной агентуры еще не существовало, а основными каналами поступления информации служили доносы и подслушивание в скоплениях людей. Так же своеобразным каналом получения информации являлось доносительство церкви о тайнах исповеди, порожденное Петром I, и развивающимся в последующее время, вплоть до падения Российской империи. Кроме того, деятели церкви принимали участие и в провокациях, ярким примером чему может служить фигура священника Гапона.
На наш взгляд, чем сложнее социальная структура, развитость экономики, чем больше самых разнообразных идей и ценностей, тем шире сфера охвата политического контроля, компетенция органов государственной безопасности, их численность, усложненная структура. Подобная тенденция обуславливается тем, что государство не может себе позволить оставить без внимания какую - либо сферу жизни общества.
В этой связи по мере развития государства политический контроль будет разрастаться, используя новые технологии, пересматривая и обновляя методы. Сдержать или попытаться остановить развитие государство не может, следовательно, гораздо эффективней стать впереди процесса. С другой стороны, Россия XVIII в. обладала упрощенной социальной структурой, с четким разделением населения на сословные категории и подгруппы. Государство, правительство не испытывало потребности в широкомасштабном контроле, что отражалось и на методах, и на небольшом круге лиц, подпадающих под надзор. Этим обуславливалась низкая численность штатов соответствующих органов. Так, на 1733 год штат Канцелярии розыскных дел насчитывал 21 канцеляриста и 2 секретарей1. При этом следует отметить, что задачи политического сыска практически не менялись со времен указа Петра I от 24 января 1715: «1. о каком злом умысле против персоны его царского величества или измены; 2. о возмущении или бунте; 3. о похищении казны»2.
В этой связи традиции политического контроля, заложенные Петром I, сохранялись на протяжении всего XVIII в. Однако ограниченность контроля, точнее, не заинтересованность государства в его совершенствовании сохранялась лишь до конца века. Уже Екатерина II, осознавая необходимость изменений, инициирует введение такого метода, как перлюстрация. Она же вводит завесу секретности, приказывая главе Тайной экспедиции докладывать о ее деятельности только ей лично и уничтожать документы по некоторым делам3. Императрица распоряжается посылать сотрудников в места скопления людей для подслушивания разговоров. Тем самым она фактически руководила обновлением системы политического контроля и деятельностью органов политического сыска. Но, с другой стороны, методы во многом оставались архаичными, широко применялись доносы и пытки, порка кнутом. В итоге, политический контроль XVIII в. - причудливая смесь новаций и консервативных форм. Но следует выделить главное, а именно:
1. Постоянная преемственность органов государственной безопасности: от Преображенского приказа и Тайной канцелярии до Тайной экспедиции Сената. К примеру, помощником главы Преображенского приказа, И.Ф Ромодановского был генерал - майор А.И. Ушаков, бессменный руководитель политического сыска России с 1731 по 1747 г.г. После его смерти возглавил политический сыск империи его же ученик, И.И. Шувалов, назначенный ему в помощники еще в 1745 году. Секретарем при Шувалове служил СИ. Шишковский, практически руководивший сыском при формальном главенстве генерал - прокурора А.А. Вяземского.
Итак, на протяжении всего XVIII в. существовала, образно выражаясь, «связь поколений» деятелей политического сыска. С одной стороны, она способствовала непрерывной преемственности политического сыска, с другой, консервировала методы сбора информации.
2. Слабое развитие социальной структуры и практическая неразвитость буржуазных отношений определяли отсутствие потребности у правительства в поисках новаций в деле политического контроля. Политическая инертность большинства населения страны и неразвитость культурных европейских начал в привилегированных слоях не создавали угрозы свержения политического строя или его изменения со стороны организованных оппозиционных групп. Основная масса дел касалась оскорбления царствующих особ, их фаворитов, чиновников, одиночек - бунтарей и т.д .
3. Сохранение особого места органов государственной безопасности в системе органов государственного управления, их независимость по отношению к ним, вольное толкование законов и размытая правовая база -все это объединяет деятельность органов политического сыска России различных эпох.
Стремление правительства знать обо всех возможных рисках не изменилось. Однако в конце XVIII - начале XIX в.в. ситуация в стране меняется. В данное время 2 различных по форме, но сущностно единых тенденции сходятся вместе и это столкновение и их последствия положили начало профессионализации как системы политического контроля, так и деятельности политического сыска.
Деятельность Департамента полиции по осуществлению политического контроля
К 1917 г., особенно после революционных потрясений 1905-1907 г.г., в Российской империи окончательно сложилась и функционировала система политического контроля, обладавшая определенными формами и методами по преследованию инакомыслия в государстве. Система включала в свою структуру механизмы выявления, пресечения деятельности и наказания противников режима. Специфика аграрного общества и его социальная структура, бурные темпы экономической модернизации в городах, «догоняющий» тип преобразований в политической сфере в сочетании с консерватизмом правящей элиты обуславливали ограничение контроля сбором информации, по преимуществу, среди образованных социальных групп. Поскольку политический контроль и политический сыск в своей деятельности зависят от адекватной оценки реалий развития государства правящей элитой, то приоритет сбора информации по объектам контроля, на наш взгляд, выстраивали в следующем порядке:
1. Информация о деятельности нелегальных оппозиционных групп, преимущественно социалистических партий. Приоритет данной группы во многом определялся возникновением революционного массового движения на рубеже Х1Х-ХХ в.в., а так же тем, что данные партии ориентировались на изменение политического строя, в том числе путем насилия. Столкнувшись с активными действиями революционных партий в 1905-1907 г.г. Департамент полиции прилагал максимальные усилия для создания как можно более эффективной системы контроля над ними. О понимании серьезности проблемы говорит высказывание одного из деятелей Департамента Г.М. Труткова, который еще в сентябре 1903 г. отмечал: «Русская социал-демократия... выставил а стойкую и сплоченную конспиративную организацию и выдвинула во многих городах целый ряд самоотверженных борцов, чисто фанатиков революционного социализма» Подобное осознание требовало от политического сыска соответствующего теоретического осмысления данного феномена с целью выяснения его специфики и жизнеспособности.
Кроме того, указанная сплоченность делала проникновение в среду революционных организаций достаточно трудным делом. К примеру, ротмистр Васильев, проводивший ревизию местных органов политического сыска в Вологде в 1907-1908 г.г. отмечал, что колония ссыльных «весьма сплоченная, строго законспирированная и заагентурить кого-либо просто невозможно»2.
Однако в силу того, что наибольшая угроза исходила от данных организаций. Департамент полиции требовал максимального охвата сетью контроля социалистических партий. Например, циркуляр Департамента полиции от 4 октября 1907 г. требовал: «Пользуясь разногласиями и колебаниями в партийных организациях, начальники различных учреждений должны... принять самые энергичные меры к приобретению новых сотрудников, стремиться заручиться содействием серьезных представителей, а не мелких кружковых деятелей...» Примерно того же требовала Инструкция по организации и ведению внутреннего (секретного) наблюдения от 1907 г.: «знать положение дел в революционном движении, программы революционных партий» .
В силу поставленных задач политический сыск, довольно активно прибегал либо к практике внедрения, либо вербовки членов партии с целью освещения как можно больших групп революционного движения. Несмотря на определенные трудности, Департаменту полиции в целом удавалось держать под контролем революционные партии. Несмотря на новый общественный подъем, начавшийся перед I мировой войной, данные партии были весьма серьезно ослаблены.
О результатах данной работы политического сыска говорят воспоминания начальника Петербургского охранного отделения К.И. Глобачева: «... определенно можно сказать, что работа тайных сообществ и организаций в России никогда не была так слаба и парализована, как к моменту переворота...Все, что было талантливого и наиболее энергичного у них находилось в эмиграции, в ссылках или было рассажено по тюрьмам. Уже только после переворота все это бросилось в столицу...»1.
Таким образом, революционное движение, вызванное к жизни противоречиями модернизации России, после «пробы сил» в 1905-1907 г.г. оказалось под пристальным вниманием политического сыска, и было практически подавлено к началу первой мировой войны.
К примеру, канцелярии Охранных отделений ведали картотечным алфавитом на всех лиц, проходивших по политическому сыску. На синие карточки заносились социал-демократы, на красные — эсеры, на зеленые — анархисты, на белые — кадеты, на желтые — студенты. Департамент полиции регулярно рассылал во все канцелярии Охранных отделений империи списки, содержание которых служило основанием для всероссийского политического сыска.
Все разыскиваемые по списку делились на 5 групп:
- лица, подлежащие немедленному аресту и обыску, включались в список А2. Социалисты-революционеры, максималисты и анархисты выделялись в особый список А;
- разыскиваемые лица всех прочих категорий, по обнаружении которых следовало, не подвергая их ни обыску, ни аресту, ограничиться установлением наблюдения, надзора или сообщением об их обнаружении разыскивающему учреждению, включались в список Б1. Лица, которым въезд в империю запрещался или же которые были высланы безвозвратно или на известных условиях за границу, а равно подлежащие особому наблюдению иностранцы выделялись в список Б2;
- сведения о неопознанных революционерах с приложением фотографий на предмет опознания и установления личности включались в список В;
- сведения о лицах, розыск которых подлежит прекращению, помещались в список Г;
- сведения о похищенных или утраченных паспортах, служебных бланках, документах, печатях и прочие, а равно о найденных случайно или обнаруженных при обыске включались в список Д».1
И хотя воспоминания К.И. Глобачева, как и любые мемуары могут страдать предвзятостью, многие деятели политических партий признавали полную неожиданность для них событий февраля 1917 г. и собственную неготовность к ним.
2. Ко второй группе объектов политического контроля следует отнести верхушечные, особенно-интеллигентные слои российского общества. К ним можно причислить партии либеральной направленности, поскольку их основной костяк составляли представители образованных слоев и новой буржуазии. Профессионально разработкой слоев интеллигенции занялось еще III отделение. В противодействии им оно обогатило политический сыск новыми методами: от создания секретной агентуры до использования агентов влияния чья задача состояла в ведении контрпропаганды.
Был установлен надзор за учебными заведениями, как столичными, так и провинциальными. При этом 40-е г. XIX в., в которые «русский мир как бы впервые очнулся»3, характеризовался допущением «вольности в речах», так как правительство считало свое положение устойчивым и безопасным. Более тщательный надзор за ней стал осуществляться после волны революций в Европе 1848 г.1 Они же привели к тому, что контроль за общественными умами отошел на 2-й план, перед крестьянским вопросом.
Темпы социально-экономического и культурного развития страны требовали новых взаимоотношений власти и общества, изменений в методах работы политического сыска. Либеральные реформы Александра II вызвали «разноголосицу умов» и появление самых разнообразных идей и теорий от религиозной философии до марксизма. Процессы образования либеральных организаций, активный рост российской буржуазии, допущение определенного «вольномыслия» при нежелании правительства идти навстречу их прожектам привели к тому, что часть интеллигенции во многом была оппозиционна правительству. В циркуляре министра внутренних дел П.А. Столыпина от апреля 1906 г. предписывалось приобретать секретных сотрудников не только в революционных группах, но и в учебных заведениях, общественных организациях, редакциях средств массовой информации.
Под контроль была взята почти вся интеллигенция, наблюдение велось от молодежных организаций до съездов до ветеринарных врачей и психиатров. Но, несмотря на работу в данном направлении, конечные результаты были не утешительны, так как в Российской империи правительство не смогло противопоставить идеям и теориям русской интеллигенции какую-либо контр идеологию.
Специальные формы и методы осуществления политического контроля в России в 1918-1922 гг.
В предыдущем параграфе были исследованы основные формы осуществления политического контроля органами ВЧК-ГПУ в 1917-1922 гг. Однако для более детального изучения проблемы эволюции форм и методов политического контроля отдельное внимание следует уделить тем формам политического контроля, которые составляют основы политического сыска. Это такие формы, как внутренняя агентура, наружное наблюдение и перлюстрация. При рассмотрении проблем, связанных с данными формами в 1917-1922гг., автор научной работы исходил из того, что в обозначенный хронологический отрезок продолжался процесс их развития в значительной степени на базе опыта политического сыска Российской империи, но в качественно новых условиях и на иной теоретической основе. Ее доминирующей детерминантои по отношению к политическому сыску мы можем назвать необходимость создания всеохватной тотальной системы политического контроля по отношению ко всем без исключения социальным группам, слоям, общественным институтам и политическим образованиям. В свою очередь, данная необходимость являлась следствием нестабильного внутриполитического положения в условиях перманентных кризисов экономического, социального, политического, доктринального характера.
Подобное положение и стремление удержать власть любой ценой приводило к отслеживанию настроений даже тех слоев, которые считались главной социальной опорой власти коммунистической партии. Трансформация марксисткой теории в первые годы существования советского государства с созданием регулярной армии и политического сыска привели к осуществлению тотального политического контроля, причем по отношению не только к «контрреволюционным слоям». В.И. Ленин, выступая на IV конференции губернских ЧК, говорил: «Без революционного насилия, направленного на прямых врагов рабочих и крестьян, невозможно сломить сопротивление эксплуататоров. А с другой стороны, революционное насилие не может не проявляться по отношению к шатким, невыдержанным элементам трудящейся массы»1.
Данное высказывание, по сути, определяло широчайший объем и масштабы контроля. М.Я. Лацис, один из руководителей ВЧК и один из первых популяризаторов ее деятельности, отмечал: «...контрреволюционны целые классы...необходимо учредить наблюдение .за всею крупной и мелкой буржуазией есть еще контрреволюционеры по недоразумению, по незнанию, по темноте. Таковы иногда крестьянские массы и отдельные рабочие»2.
Подобные заявления подчеркивали необходимость контроля над довольно большой массой населения. Государство должно было и стремилось знать абсолютно все обо всех процессах происходящих в стране, вплоть до культурной, духовной сферы. Тот же М.Я. Лацис отмечал: «...Мы должны знать каждого бывшего царского сановника, генерала, жандарма и полицейского, каждого помещика, фабриканта, банкира и духовника. Мы должны знать, чем заняты они, эти люди из другого мира». А поскольку, с его точки зрения, деятельность данных «контрреволюционных сил» опиралась на «прежнее офицерство, студенчество», разночинцев, политический сыск должен был контролировать и их, учреждая «внутренне наблюдение за всеми советскими учреждениями в тылу и на фронте»1.
Забегая вперед, скажем, что организация политического контроля с упором на вышеприведенные формы, позволила Лацису уже после окончания гражданской войны отметить: «Нет такой области жизни, на которую бы не распространялась деятельность ВЧК».2
Подобный успех был бы невозможен без организации политического сыска с использованием специальных форм получения информации. Существование, как у самих чекистов, так и у определенной части партийной элиты определенного морального предубеждения к самому факту его существования. Однако совершенно объективные причины возобладали над соображениями этики. В 1919 г. Н.В. Крыленко, председатель Верховного революционного трибунала, заявлял: «Мы признаем необходимость правильной постановки политического розыска,... и в этом ничего зазорного не видим» .
Внутриполитическая обстановка и объективные реалии развития государства, вместе с теорией «диктатуры пролетариата» обусловили создание как органов политического сыска, так и системы политического контроля. Однако данный процесс был бы невозможен без обращения к опыту Российской империи.
Внутриполитический курс правительства требовал контролировать места скопления людей, армейские части, настоящих и бывших членов политических партий, «подозрительные группы», почту. Ставились задачи выяснять знакомства, связи, родство, адреса, явки, приметы, квартиры, образ жизни и мыслей и т.д. Для выполнения данной работы требовалось в самые сжатые сроки наладить эффективные канала поступления данных, что привело к интенсивному созданию агентурной сети, службы наружного наблюдения, перлюстрации. Без обращения к опыту предшественников по Департаменту полиции создать все вышеперечисленное за столь короткое время было бы невозможно.
Поскольку важным видом деятельности по осуществлению политического контроля считалась внутренняя агентура, то органы ВЧК приложили усилия к ее созданию. 12 июня 1918г. I Всероссийская конференция Чрезвычайных комиссий постановила: «Ввиду грозного момента и исключительных обстоятельств 1. Секретными сотрудниками пользоваться...» Отметим, что название данного вида внутренней агентуры полностью совпадало с принятым термином в Департаменте полиции.
Но практическая работа по приобретению и руководству секретными сотрудниками наталкивалась на проблемы недостатка профессионального опыта. Это так же обуславливало копирование форм работы Департамента, методов организации внутренней агентуры, вербовки. Следовательно, перед органами государственной безопасности советского государства должны были встать те же проблемы работы с агентурной сетью. На наш взгляд, в условиях жесткого идеологического противостояния и гражданской войны, они уже не были так актуализированы. Внутриполитическая обстановка в 1917-1921 гг. диктовала свою логику приобретения и использования агентурной сети.
Возросшие масштабы привели к росту численности агентуры. На начало 1921 г. ее общее число составляло 60 тыс. человек Для сравнения, к 1914 г. Департамент полиции обладал примерно 10 тыс. агентов, также контролируя значительное количество населения. Тем самым за 2 года органы ВЧК сумели превзойти по численным показателям политический сыск Российской империи, который располагал возможностью приобретения внутренней агентуры в несравненно более стабильной внутриполитической ситуации.
Однако в дальнейшем численность агентов начинает падать. К началу 1922 г. их уже было 30 тыс., на 1 ноября 1923 г. - 12900 человек1.
Задач по осуществлению политического контроля государство не снимало, а наоборот, оно их расширяло. Средствами к их осуществлению считались: «... осведомление, розыск, наблюдение, арест, высылка, обыск, дознание, предварительное следствие и регистрация;
А) собирание... подл ежащим государственным учреждениям всех сведений...как в области политической, так и экономической;
Б) агентурное наблюдение за преступными или подозрительными лицами, группами и организациями на территории РСФСР и за кордоном;
Д) просмотр почтово-телеграфной и иной корреспонденции, как внутренней, так и заграничной;
И) регистрация уличенных и заподозренных в преступных деяниях лиц и их дел; регистрация неблагонадежного административного и руководящего персонала...; регистрация и суммировка ненормальных явлений жизни РСФСР в целях выяснения их причин и последствий...» .
Очевидно, что данные средства во многом совпадают с положениями Инструкции от 1907г., так же выделявшей в качестве основных средств сыска агентурное наблюдение и перлюстрацию. При этом вместе с Положением о ГПУ практически одновременно вышло Положение о уездных уполномоченных ГПУ, в котором также рекомендовалось активно организовывать информационную сеть, применяя наружное и внутренне наблюдение.