Введение к работе
Актуальность темы. В решении задач национального и культурного возрождения Украины, широкой пропаганды исторических и культурных традиций украинского народа исключительно важная роль принадлежит изучению и пропаганде истории родного края, воспитанию чувства привязанноси ко всему тому, что определяется в конечном итоге содержанием понятия Родина.
Изучение истории родного края имеет на Украине глубокие корни и традиции. Его развитие связано с именами выдающихся ученых и деятелей культуры прошлого - М.Максимовича, В.Пассека, А.Лазаревского, М.Грушевского, Д.Дворницкого. Широко известны своей подвижнической деятельностью по изучению родного края А.Поль, Е.Скаржинская, &.Штейгель, В.Тарновский, Д.Щербаковский и многие др.
Определенный этап в развитии исторического краеведения открыла Октябрьская революция. В первые годы Советской власти в стране развернуло активную деятельность Центральное бвро краеведения - научно-методический и организационный центр по изучении родного края. Активизировали свою работу и краеведческие организации Украины, возглавляемые Украинским комитетом краеведения, избранном на I Всеукраи-ском совещании в Харькове в мае 1925 г. По его данным к I января 1929 года в республике насчитывалось 51 краеведческое общество, 658 кружков в 32 округах.
К сожалению, в первой половине 30-х годов краеведческое движение в республике, как и стране в целом, стало сворачиваться. Демократическое по своему характеру, направленное на изучение местных различий, оно не укладывалось в жесткие райки формировавшейся административно-командной системы. Вследствии этого многие краеведческие организации били расформированы, а их активные участники стали жертвами незаконных репрессий.
Особое место в истории изучения края занимают 50-80-е гг. Возродившись в условиях "политической оттепели", связанной с решениями XX съезда КПСС, массовое общественное движение ярко и убедительно отразило стремление широких кругов населения к познанию своего прошлого, культуры, национальных традиций.
Период 70- нач. 80-х годов хотя и наложил заметьнй отпечаток на историческое краеведение, тематику и направленность историко-краеведческих исследований, не смог серьезно воспрепятствовать его . дальнейшему развитию. Как показала практика, наиболее устойчивыми в это сложное и противоречивое время оказались общественные формы исторического краеведения. Демократичные по своему характеру,
свободные от ведомственного диктата, они в большинство своем сохра- ' нили заложенные в них изначально исключительные потенциальные возможности.
Наряду с общини закономерностями, характерными для страны, развитие общественных форм исторического краеведения на Украине имело некоторое свои особенности, нашедшие, в частности, отражение в тесном взаимодействии ученых и краеведов в совместной подготовке фундаментальных работ, совершенствования организационных форм краеведческого движения. Опыт Украины получил высокую оценку на пленарных и секционных заседениях I Всесоюзной конференции по историческому краеведению, проведенной в Полтаве в октябре 1987 г. Проанализировав ее результаты, выводы и предложения, высказанные учеными и краеведами-практиками, Бюро Отделения истории Щ СССР приняло постановление, в котором указывалось на необходимость глубокого всестороннего изучения накопленного опыта, его научного обобщения, выработки на этой основе конкретных практических рекомендаций, призванных способствовать дальнейшему развитию и повышению роли исторического краеведения в формировании исторического сознания народа. Р~е это в значительной степени определяет актуальность и практическую значимость избранной темы диссертационного исследования.
Объектом исследования являются общественные формы исторического краеведения, их организационная структура, результаты поисковой и научно-исследовательской работы, конкретный вклад в изучение и пропаганду истории края. Под общественными формами следует понимать деятельность краеведческих организаций и объединений, кружков и отдельных краеведов-любителей, направленную на изучение определенного региона, истории его населенных пунктов, промышленных и сельскохог зяйственных предприятий, связанных с ним памятников истории и лулъ- ' туры.
Хронологические рамки исследования охватывают период конца 50-80-х годов и определяются своеобразным рубежом в развитии исторического краеведения. В конце 50-нач.80-х годов были приняты важные решения высшего политического руководства страны, Совета Министров СССР, правительства республики, нацеленные на глубокие и всесторонние исследования истории фабрик и заводов /1958 г./, активизацию общественных форм в культурно-просветительной работе /1959 г./, истории городов и сел /1962 г./. Все это в значительной степени содействовало подъему краеведческого вдижения в республике, повышению его вклада в разработку проблем региональной истории. Конечные рамки
исследования продиктованы необходимостью проследить нарастание про- цесса, его наиболее характерные особенности на том или инок этапе, высказать конкретные практические рекомендации применительно к современным условиям.
Методологической основой диссертационного 'исследования являются труды лучших представителей отечественной и мировой исторической и философской мысли, в которых раскрыта интегрирующая социальная роль культурного наследия в общественной жизни, его значение для развития богатств человеческой природа, документы высших органов государственной власти и государственного управления СССР, а также Украины, освещающие формирование культурной политики, основанной на признании общечеловеческих ценностей.
Состояние научной разработки проблемы.
Анализ литературы по данной проблеме дает основания для вывода
0 том, что она весьма немногочисленна. В большинстве своем это -
статьи, сообщения, тезисы докладов на всесоюзных, республиканских
и рзгиональных конференциях.
Насколько расширяют представления о предмете исследования пособия па историческому, художественному, литературному краеведению, изданные в стрчне за последние три десятилетия. В них авторы предприняли попытку осветить основные этапы в изучении края, разобраться в некоторых наиболее важных вопросах теории и практики краеведения .
Комплексный подход в изучении проблем исторического краеведения характерен для коллективной монографии, подготовленной сотрудниками Института истории Украины АН Украины совместно с преподавателями ряда вузов республики , а также серии статей, опубликованных на страницах союзной и республиканской научнойпериодики . Вместе с тем, эти и некоторые другие работы преимущественно освещают состояние истори-
1 Краеведение: Пособие для учителя.- М., 1987; Ашурков В.Н., Кацюба
Д.В.', Матюшин Г.Н. Историческое краеведение. - М.,1980; Методика
историко-краеведчеокой работы в школе: Пособие для учителей. - М.,
1982.
Історичне краєзнавство в Українській РСР. - К., 1989. Тронько П.Т. Стан та завдання історичного краєзнавства в Українській РСР// Респуб.наук.конф. з історичного краєзнавства.-К.,1980; его же. Деякі питання розвитку історичного краєзнавства в Українській РСР// Вісн.АН УРСР.-І98І. - 9 б; Скляренко 6.М. Основні підсумки і завдання історико-краєзнавчих досліджень// Укр.іст.журн>-1979. - » II.
_ 4 -ческого краеведения на Украине, не определяя в качестве самостоятельного объектэ исследования общественные формы изучения края.
Удачную, на наш взгляд, попытку разобраться в реальном содержании понятий "краеведение", "историческое кразведение", "край" и определить их место в комплексе естественных и общественных дисциплин предпринял на страницах журнала "История СССР" М.А.Рыбаков . Осмысление путей развития краеведения посвящена статья А.М.Аббасова .
Важнейшие вопросы исторического краеведения подымаются в трудах академика АН Украины П.Т.Тронько. В его работах глубоко раскрываются научно-методические и организационные принципы подготовки на общественных началах многотомной "Истории городов и сел Украинской ССР". Этому вопросу посвящены его монография "Летопись дружбы и братства , ряд статей .
Представление об отдельных аспектах работы по изучению истории городов и сел расширяет статьи А.Х.Денчика, М.К.Изасюты, П.И.Пастера, СЮ.Сливки, В.М.Халансина и др. Положительным моментом в них следует считать стремление к обобщению опыта, накопленного на местах и его влияния на развитие исторического краеведения.
Рыбаков М.А. О некоторых вопросах исторического краеведения// История СССР. - 1980. - & 4. 7 Аббасов A.M. Основні етапи розвитку вітчизняного краєзнавства// Укр.іст.журн. - 1969. - № 12.
Тронько П.Т. Летопись дружбы и братства: Из опыта издания "Исто
рии городов и сел Украинской ССР": в 26-ти т. - Киев, 1981.
Тронько П.Т. За наукову розробку історії міст і сіл Української
РСР // Комуніст України. - 1964. - № 5; его же: Прошлое и настоя- ,
щее Украины в истории ее городов и сел // Вопр*истории. - 1971,-
№ I. '
Денчик О.Х. Підготовка історії міст і сіл Сумщини // Укр.іст.журн,-1963. - № 2; Івасюта М.К., Пас тер П.І., Сливка СЮ. З досвіду написання історії міст і сіл Львівської області // Укр.іст.журн,-1973. - * 12; Халансін В.М., Корольова О.Н. Про роботу редколегії по створенню історії міст і сіл Херсонської області /До 26-томного видання "Історії кіст і сіл Української РСР" // Укр.іст.журн. -1963. - » 3.
Основные формы работы архивных учреждений в этом направлении поднимаются в статьях А.Батюка, Е.Бурмы, А.Митвкова и др. Сосредоточив основное внимание на анализе накопленного опыта, авторы практически не осветили вопросов участия общественности в комплектовании государственного архивного фонда, упустили деятельность краеведческого актива по реализации задач полевой археографии, выявлению документов в личных собраниях.
В литературе не нашли полного освещения проблемы участия общественности в подготовке фундаментальной библиографии по истории городов и сел Украины. Исключение составляет статья 1.Л.Макаренко и П.И.Яевахова, посвященная этому вопросу .
В работах Л.И.Евселевского, Е.М.Кравец, Е.М.Скляренко , в отличие от ряда других, четко прослеживается стремление обосновать необходимость привлечения производственников в качестве непременных участников полноценной разработки истории промышленных предприятий: написанные в историографическом /Л.И.Евселевский, Е.М.Скляренко/, кни-гоЕздческом /E.M.KpaBetV планах, они, по вполне понятным причинам, не затрагивают всего круга вопросов.
Внимание научных работников и краеведов определенной практической направлеяностыо привлекли разработки Г.И.Серебрякова, В.А.Гор-бика и Е.П.Талан, в которых на конкретных примерах /завод "Арсенал" им.В.И.Ленина, колхоз "Здобуток Жовтня"/ анализируются итоги совместной деятельности творческих коллективов в разработке истории
Батюк А. Участь архівістів республіки у підготовці "Істерії міст і сіл Української РСР"// Архіви України. - 1966. - № 3; Бурма 6. Участь архівістів Запоріжжя у підготовці історії міст і сіл // Архіви України. - Ї966. - * 4; Мітпков О.Г. Джерельна база "Історії міст і сіл Україисокої РСР"// Архіви України- 1973..- № 3 и др. Макаренко Л.Л., Кевахов П.І. Бібліографічний апарат з історії міст і сіл УРСР // Укр.іст.журн.- 1964.- № 6; их ке: Сводная библиографическая картотека по истории городов и сел Украины // Советская библиография. - 1965. - № 4.
Евселевский Л.И. Историография истории фабрик и заводов Украинской ССР // Рабочий класс страны Советов. - Минск, 1980; Кравец О.М. Книга э історії фабрик і заводів Радянської України. - К., 1982; Скляренко Е.М. Про деякі підсумки створення історії фабрик і заводів в Українській РСР // Укр.іст.ксурн.- 1981. - № 10; его же: История фабрик и заводов Украинской ССР: Историография проблемы.-Киев, 1966.
- б -
заводов и колхозов .
Широкий интерес в 60-80-х годах вызвало движение за создание народных музеев и музейных комнат, развернувшееся в республике в этот период. Наиболее значительный вклад в разработку данной проблемы внес А.С.Василенко, защитивший на эту тему кандидатскую дис-
сертацию и опубликовавший ряд работ .
Положительно оценивая проведенную А.С.Василенко работу, следует заметить, что его попытка проанализировать процесс на самом начальном этапе не достигла цели. Располагая ограниченньм кругом источников /материалы текущих архивов, публикации периодической печати/, он не имел возможности надлежащим образом осветить динамику создания общественных музеев и музейных комнат, показать характерные особенности, имевшие место в те или иные годы.
Отсутствием'критических подходов к практике музейного строительства на общественных началах характеризуются работы И.Т.Буланого и И.Г.Явтушенко, А.И.Евсеева, М.И.Москаленко и ряда др. Вместе с тем, собранный тал и обобщенный фактический материал представляет как научный, так и практический интерес.
Серебряков ГЛ. До питання про написання історії заведу "Арсенал" // Друга республіканська наукова конференція з історичного краєзнавства. 19-21 жовтня 1982 р. Вінниця. Тези доповідей.-К.,1982; Горбик В.А., Талан Е.П. История отдельных колхозов в локально-исторических исследованиях // Первая Всесоюзная научная конференция по историческому краеведению. Полтава.Октябрь 1987 г.-Киев, 1987.
Василенко А.С. История возникновения и развития народных музеев Украины и их роль в коммунистическом воспитании трудящихся. Авто-реф. диссертации на соиск.уч.степени канд.ист.наук.- Одесса: ОГУ им.Мечникова. - 1971.
Василенко А.С. Літопис слави народної: 3 історії становлення і розвитку народних музеїв України. - К., 1974; Василенко А.,Шиф-ман А. Пам'ять народу: Музеї України та інтернаціональне виховання трудящих. - К., 1983; Ожицкая Ы.Н..Василенко А.С. Могучий арсенал воспитания молодежи. - Киев, 1984.
Буланый И.Т., Явтушенко И.Г. Музей на общественных началах.-М., 1985; их же: Народные сокровищницы: 0 деятельности народных музеев Украинской ССР. - Киев, 1981; их же: Громадські музеї України: Історія, досвід, проблеми. - К., 1979; Явтушенко И.Г. Музей
Таким образом, несмотря на довольно значительное число книг, броппор, статей, посвященных музейному строитеяьству на общественных началах, в украинской историографии отсутствуют обобщающие исследования, в которых бы анализировались основные этапы столь широкого движения, его особенности, положительные и отрицательные стороны.
Конкретные проблемы деятельности Украинского общества охраны памятников истории и культуры раскрыты в работах К.К.Дубины, Н.И. Кашки, П.Т.Тронько , подготовленном впервые в стране пособии для народных университетов "Бесценные сокровища народа" .
Как показывает анализ вышедших в республике работ, в них лишь затрагиваются отдельные аспекты диссертационного исследования. Цельного труда, который бы охватывал проблему в целом, в украинской историографии нет.
Цель и основные задачи исследования:
Исходя из научной значимости темы, ставится цель:
раскрыть и проанализировать общественные формы изучения историк городов и сел, трудовых коллективов, музейного строительства, охраны и пропаганды историко-культурного наследия, показать их вклад в развитие исторического краеведения в республике;
обобщить результаты деятельности общественных организаций культурно-исторического направления, осветить положительные и отрицательные стороны их работы в исследуемый период;
определить наиболее эффективные формы сотрудничества краеведческих организаций с государственными органами, научными учреждениями,.
повсюду // Музейное дело в СССР /Труда Центрального музея революции. - К., 1977; Евсеев А.И. Общественные начала в культурно-просветительной работе. - Харьков, 1965; Москаленко Ы. Громадські музеї: Пошуки і вирішення // Соц.культура. - 1974. - * 8. * Дубина К.К. Берегти скарби культури народу // Укр.іст.журн.- 1966.-# 12; Кашка II.І. Сьогодні і завтра охорони пам'яток України.- К., 1986; Тронько П.Т. Берегти і примножувати історико-культурну спадщину // Укр.іст.журн. - 1972.- » 4; его же: Охорона пам"яток історії та культури - справа всенародна // Укр.журн.- I960.- » 9; его же: І зберегти і примножити // Під прапором ленінізму. - 1966.-№ 12. Бесценные сокровища народа. - Киев, 1984.
- 8 -кафедрами высших учебных заведений;
проанализировать современные тенденции в изучении и пропаганде истории края;
выработать практические рекомендации по дальнейшему развитию общественных форм исторического краеведения на Украине.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое в украинской историографии комплексное исследование общественных форм, исторического краеведения, позволяющее определить потенциальные возможности этого весьма важного сектора исторической науки. Автором диссертационной работы введены в научный оборот новые ранее неизвестные материалы, характеризующие место и роль общественных форм в изучении и пропаганде истории края. В диссертации предпринята попытка на основе архивных материалов, периодической печати, программных документов общественно-политических, краеведческих организаций, вышедшей литературы всесторонне проанализировать новые тенденции в историческом краеведении на современном этапе.
Источниковая база исследования.
Источниковув базу исследования составили документальные материалы центральных, республиканских государственных архивов, архивов Киевской, Полтавской, Черниговской, Крымской, Харьковской, Николаевской областей, научных архивов Государственного исторического музея Украины, Полтавского краеведческого музея, текущих архивов Совета Министров Украины, Украинского общества охраны памятников истории и культуры, научно-методического отдела музееведения Государственного исторического музея Украины.
Довольно полное представление о деятельности государственных органов, их взаимодействии с общественными организациями, творческими союзами дают документальные материалы фондов Министерства культуры СССР /Ф.2329/, Союза архитекторов СССР /Ф.464/, Комитета по делам искусств при Совете Министров СССР /$.962/ в Центральном государственном архиве литературы и искусства СССР /ЦГАЛИ СССР/; фондов Министерства культуры Украины в ЦГАОР Украины /Ф.5ІІ6/; фондов Союза писателей Украины /$.590/; Союза архитекторов Украины /Ф.640/,Союза художников Украины /Ф.58І/, Художественного фонда Украины /в.487/ в Центральном государственном архиве-музее литературы и искусства Украины /ЦГАШШ Украйни/.
Формы и метода деятельности общественных организаций по сохранению историко-культурного наследия, осуществлению программ мл ну-
ментальной пропаганди, созданию музеев и музейных комнат раскрывают документальные фонды Советского комитета ветеранов войны /Ф.954І/ в ЦГАОР СССР, Украинского общества охраны памятников истории и культуры /Ф.4760/ в ЦГАОР Украины, текущего архива Правления УООШМ.
Личный вклад деятелей литературы и искусства в развитие исторического краеведения раскрывают фонды й.К.Смолича /Ф.І69/, 0.Т.Гончара /Ф.34/, М.Г.Лысенко /Ф.485/, Д.И.Бедзыка /Ф.278/, Ю.И.Яновского /5.17/, В.Л.Василевской /Ф.73/, П.Г.Тнчины /Ф.454/, Д.М.Косарика /Ф.5ІЗ/, Н.П.Бажана /Ф.535/ в ЦГАМЛИ Украины.
О зарождении общественных инициатив в области исторического краеведения, практической реализации намеченных планов на начальных этапах развития свидетельствуют документы личного фонда A.M.Горького в архиве Института мировой литературы АН СССР, фонды Наркомпроса РСФСР /Ф.2307/ в Центральном государственном архиве РСФСР и Нарком-прома Украины /Ф.ІІ6/ в ЦГАОР Украины.
Ценным источником для изучения исторического краеведения в республике явилась коллекция документов по истории городов и сел УССР /Ф.4633/ а ЦГАОР Украины, которая включает в себя организационно-распорядительные документы Главной редколлегии многотомного издания, а также материалы, собранные краеведческим активом в процессе работы над летописью населенных пунктов Украины.
Всего в процессе работы над диссертацией изучено свыше 5000 дел 74 фондов из 20 архивов.
Важным источником для освещения темы явилась центральная, республиканская и областная периодическая печать, многотиражные газеты промыпле"ных предприятия, которые оперативно информировали о многих ценных начинаниях краеведческого актива.
Основные положения, которые выносятся на защиту.
I. Общественные формы изучения и пропаганды истории родного края являются важной составной часть» исторического краеведения и играют значительную роль в разработке проблем истории городов и сел, трудовых коллективов, решении задач музейного строительства, охраны историко-культурного наследия.
2.4а развитие исторического краеведения в республике в рассиат--риваемый период оказала существенное влияние подготовка многотомной "Истории городов и сел Украинской ССР", "Свода памятников истории и культуры Украины", .других обобщаюяріх трудов. Участие в них крее-ведов-лябигелей положительно сказалось на повышении уровня их самостоятельных поисков, содействовало овладеют ими качккями ичушо-и<у:ітчдовятелм',кгч! р.чботы.
-
Непременным условием повышения результативности общественных форм исторического краеведения является их тесное взаимодействие с общественно-политическими организациями. Советами народных депутатов, научными учреждениями, государственными музеями.
-
Объединению усилий краеведческого актива способствует разносторонняя деятельность Всеукраинского союза краеведов. Украинского общества охраны памятников истории и культуры, Украинского фонда культуры, ряда других общественных организаций, участвующих в практическом осуществлении республиканских и региональных краеведческих программ.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Положения, выводы, а также введенные в научный оборот документы и материалы, могут быть использованы при разработке и чтении курсов исторического краеведения в университетах, педагогических институтах республики, проведении историко-краеведческой работы в высших учебных заведениях, школах, культурно-просветительных учреждениях, организации туристско-экскурсионной деятельности.
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в практических рекомендациях I Всесоюзной конференции по историческому краеведению, положениях Устава Всеукраинского союза краеведов, ,а также использованы при подготовке Свода памятников истории и культуры Украины.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в авторских публикациях, докладах и сообщениях на I и П Всесоюзные, П-ІУ Республиканских конференциях по историческому краеведение, других всесоюзных, республиканских и региональных конференциях, на I Учредительном съезде Всеукраинского союза краеведов.
Хар'ктер и содержание вопросов, рассматриваемых в работе, задачи исследования определили структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.