Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ I. Концептуальные основы внешнеэкономической политики Российской Федерации в 1992-2007 гг 12-64
РАЗДЕЛ II. Формирование стратегии внешней торговли Российской Федерации со странами ближнего зарубежья 65-111
РАЗДЕЛ III. Тенденции и противоречия интеграции Российской Федерации в мировые хозяйственные связи 112-176
Заключение 177-185
Список источников и литературы 186-198
- Концептуальные основы внешнеэкономической политики Российской Федерации в 1992-2007 гг
- Формирование стратегии внешней торговли Российской Федерации со странами ближнего зарубежья
- Тенденции и противоречия интеграции Российской Федерации в мировые хозяйственные связи
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется особой ролью внешнеэкономической политики в преодолении последствий глобального кризиса. Успешная интеграция Российской Федерации в мировые хозяйственные связи способна решить ряд внутренних экономических проблем государства, способствовать росту отечественного производства и укреплению национальной валюты.
Российская Федерация объективно заинтересована в расширении внешнеэкономических связей в ближнем и дальнем зарубежье. Продолжающиеся внутренние преобразования в нашей стране невозможны без благоприятного международного фона и привлечения внешних ресурсов. Россия до сих пор фактически находится в состоянии поиска новых моделей в экономической, социальной и правовой сферах. Строительство гражданского общества и открытой экономики невозможно в условиях отстраненности от исторического опыта и современных реалий международной экономической жизни. Активное использование внешнеэкономического фактора, прежде всего внешней торговли, является необходимым условием завершения затянувшихся системных реформ и выхода страны на качественно новый уровень социально-экономического развития.
Степень научной разработки проблемы. Историческое исследование внешнеэкономического развития России в 1992-2007 гг. явно отстает от широкого и разностороннего экономического анализа данной темы. Представленное исследование призвано отчасти восполнить данный историографический пробел.
Научное исследование экономического взаимодействия России со странами ближнего и дальнего зарубежья за последние годы прошло несколько этапов. Уже в начале 1990-х гг., на волне масштабных политических перемен, ученые начали рассматривать экономическую историю Рос-
сии в контексте мировой. В эти годы особую актуальность приобрела переоценка международных отношений и новой системы мироустройства, возникшей после распада СССР. Авторы по-разному определяли место России в мировом экономическом сообществе." В условиях начавшихся демократических реформ в исторической науке доминировали ожидания стремительной интеграции Российской Федерации в формирующееся единое мировое экономическое пространство.
Внешнеэкономическая проблематика становится одной из наиболее популярных в историографии 1990-х гг. В это время значительно расширяется тематический спектр исследований проблем экономического взаимодействия России со странами Запада.4 На фоне рыночных реформ особую популярность приобретают произведения, ставящие своей задачей выявление приоритетных направлений развития внешнеэкономических связей России.5
В историографии середины 1990-х гг. шла оживленная полемика по поводу выбора пути развития внешнеэкономических связей, авторы часто критически оценивали содержание и теоретико-экономическую основу по-
1 См.: Иванов А.И. Россия в новых условиях мировой торговли. М., 1991; Плешаков К.В. Компоненты нового внешнеэкономического мышления // Международная жизнь. 1994. № 10; Панарин Л.С. Россия в цивилизационном процессе. М., 1995.
См.: Внешнеполитические аспекты рыночной реформы в России: Научный доклад Института внешнеэкономических исследований РАН. М., 1994; Тиммермапн X. Европейский Союз и Россия: перспективы партнерства. / Сб. Актуальные проблемы Европы. Развитие интеграционных процессов в Европе п Россия, вып. 3. М., ИНИОН РАН, 1997; Рогов СМ. Безопасность России в многополярном мире // Вестник Российской Академии наук. Т. 66. 1995. № 3; Коробкин Н.Е. Внешнеэкономическая стратегия Российской Федерации. М., 1996.
См.: Российская Федерация и Европейский Союз: состояние и перспективы партнерства. / Иод ред. В.В. Журкина. М., Ин-т Европы РАН, 1999; Россия и Германия в Европе. / Сост. Б. Орлов и др. М., 1998; Бажанов Е.П. Эволюция внешней политики Российской Федерации (1991 - 1999). - М: ДА МИД России, 1999; Бажанов Е.П., Асфари Д.А. О тенденциях международных отношений на пороге XXI столетия. - М.: Дипломатическая академия МИД РФ, 1999.
См.: Филиппов А.Т. Внешняя торговля. М., 1998; Соколинский B.M. Государство и экономика. М., 1996; Внешнеэкономические связи РФ. М., 1998; Государственное регулирование рыночной экономики. М., РАГС. 1998; Россия и основные институты безопасности в Европе: вступая в XXI век. М., Московский Ценгр Карнеіи, 2000; Арин О. XXI век: Мир без России. - М., 2001; Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений: Избранные труды. В 3 томах. Том 1. - М.: Научная книга, 2001; Гад-жиев К.С. Введение в геополитику. Изд.2-е, доп. и перераб.: Учебник для вузов. - М.: Логос, 2002.
См.: Титова H.JI. Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей России с Восточной Германией // Международный бизнес России. 1995. № 6; Данилин A.M. Внешняя торговля России в 2002 году // Внешнеэкономический бюллетень. 2003. № 4; Игнатовский П.А. Экономика, человек и государство. М.: Русь, 1998.
:>
литического курса российского руководства и свойственные ему особенности реализации новой внешнеэкономической политики. Отдельные исследователи резко критически оценивали чрезмерную поспешность реформаторов начала 1990-х гг. в открытии российских рынков товаров и ус-луг. Как правило, сторонники данных взглядов особое внимание уделяли торгово-экономическому сотрудничеству Российской Федерации с партне-рами из ближнего зарубежья. Историки осуждали элементы дискриминации в торгово-экономической политике ряда стран Запада, отмечали стремление развитых стран окончательно и надолго закрепить за Россией роль поставщика сырьевых, а не готовых товаров на их рынки.
Особый интерес представляют публикации, посвященные торгово-экономическому сотрудничеству Российской Федерации с партнерами из стран СНГ и Балтии.10 За исследуемый период произошла серьезная переоценка значения стран ближнего зарубежья для экономической стабилизации в России. Исследователи подчеркивали необходимость углубления экономической интеграции постсоветского пространства, восстановления
6 См.: Поленов М.А. Внешнеэкономические связи России. М., 1999; Устинов И.К. Мировая торговля. М., «Экономика», 2000; Российская экономика в 1996 г. Тенденции и перспективы. - М., 1997; Кругов М.Б. Экономическая политика России: Пособие для либеральных реформаторов. М., 2000 и др.
См.: Постоленко М.Л. Внешнеэкономическая деятельность в Российской Федерации: Управление. Организация. Регулирование и контроль. М., 1994; Стратегический курс России с государствами -участниками Содружества Независимых Государств // Дипломатический вестник. 1995. № 10; СНГ: цифры, факты, персоналии. Минск. 1998; Кураков Л.П. Российская экономика: состояние и перспективы. М., 1998; Буглай В.Б., Ливенцев H.H. Международные экономические отношения / Финансы и статистика. М., 1999.
См.: Сотников Л. Пять лет торговли между странами СНГ: итоги и проблемы // Мировая экономика и международные отношения. - М., 1997. - № 5; Бондарев Ю.С. Ретроспектива и перспектива // Содружество-НГ. - 1999. - № 3; Шишков Ю. Россия и СНГ: неудавшийся брак по расчету. Внешняя политика России. Часть I // Pro et Contra. - 2001. - T.6, № 1-2; Оболенский В.П. Формирование рынка и развитие внешней торговли Российской Федерации // Внешнеэкономический бюллетень. 2000. № 2.
См.: Карпенко B.C. Европейский Союз во внешней политике России: Дис... канд. политол. наук. М.,2000.
См.: СНГ: цифры, факты, персоналии. Минск. 1998; Сотников А. Пять лет торговли между странами СНГ: итоги и проблемы // Мировая экономика и международные отношения. М., 1997. № 5; Шишков Ю. Россия и СНГ: неудавшийся брак по расчету. Внешняя политика России. Часть I // Pro et Contra. 2001. T.6, № 1-2; Оболенский В.П. Формирование рынка и развитие внешней торговли Российской Федерации // Внешнеэкономический бюллетень. 2000. № 2; Бурмистров В.Н. Особенности внешнеэкономической политики Российской Федерации // Внешнеэкономический бюллетень. 2002. № 7 (июль); Стратегический курс России с государствами - участниками Содружества Независимых Государе і в // Дипломатический вестник. 1995. № 10; Загорский А. Военное сотрудничество стран СНГ // Экспорт обычных вооружений. 1997; Некипелов А. Причуды российской макроэкономической стабилизации // Проблемы теории и практики управления. 1997. № 5.
прежних и налаживания новых торговых связей с бывшими республиками СССР."
В историографии 2000-х гг. большое значение приобрели работы, посвященные различным аспектам экономической глобализации. " В данном блоке публикаций выделяются многочисленные полемические работы по отдельным проблемам расширения торгово-экономических связей Рос-
сии и перспективам ее включения в мировой рынок.
В исторической литературе вопросам расширения внешнеэкономических связей России посвящены работы широкого круга отечественных ученых, главным образом, экономистов. Несмотря на актуальность данной проблемы, историческое исследование темы находится в своей начальной стадии. Хотя в трудах отмеченных авторов освещается широкий круг аспектов выделенной проблемы, в целом в ней сохраняется еще множество нерешенных вопросов, прежде всего - теоретического и методологического характера. На современном этапе актуально переосмыслить итоги экономических преобразований последних лет, показать общий вектор интеграции России в мировую экономику. Эти и другие обстоятельства определили направленность проведенного диссертационного исследования.
" См.: Россия на пути к 2000 году (доклад экспертного института) // Вопросы экономики. 1996. № 2; Загашвили В., Шишков ІО. Мировая торговля и международные инвестиции // МЭиМО, №8. 2000; Российская экономика: прогнозы и тенденции. - 1998.
'" См.: Львов Д., Дементьев В. Новая промышленная политика России // Экономист. 1996. № 10; Братимов О.В., Горский 10.М. Практика глобализации: игры и правила новой эпохи. М., 2000; Афанасьев М., Кузнецов П., Исаева П. Кризис платежей в России: что происходит на самом деле? // Вопросы экономики. 1995. № 8; Спиридонов И.А. Мировая экономика. М., 2001; Дугин А. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. Мыслить пространством. Изд.4-е. - М.: АРКТОГЕЯ-центр, 2000; Иванов И.С. Россия и Европа на рубеже столетий // Международная жизнь. - 2000. №2; Уткин А.И. Мировой порядок XXI века. - М., 2002; Цыганков П.А. Международные экономические отношения. - М., 2006.
См.: Орешкин В.А. Внешнеэкономический комплекс России, - проблемы и перспективы. // МЭиМО. 2001. №5; Андрианов В.Д. Россия. Экономический и инвестиционный потенциал. - М.: Экономика. 1999; Внешнеэкономическая стратегия России // Вопросы экономики. 1999. № 6; Мышин А.П. Россия в условиях глобализации // Вопросы экономики. 2003. № 3; Перспективы России в мировой экономике новой эпохи // Вопросы экономики. 2004. № 7; Ломаков А.Р. Внешняя торговля современной России // Эксперт. 2005. № 11; Маркарян P.P. Внешняя торговля Российской Федерации в условиях политики финансовой стабилизации (1992-1998 гг.) // Внешняя торговля. № 3. 2002; Анохин В.В. Экономические перспективы вступления Российской Федерации в ВТО // Внешняя торговля. № 3. 2006 и др.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является комплексный, научный анализ разработки и реализации внешнеэкономической политики Российской Федерации в переходный период 1992-2007 гг.
Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
проанализировать концептуальные основы, цели и задачи внешнеэкономической политики Российской Федерации в 1992-2007 гг;
выявить и показать приоритетные направления и стратегию развития внешней торговли Российской Федерации со странами ближнего зарубежья;
исследовать сложный и неоднозначный процесс интеграции Российской Федерации в мировые хозяйственные связи в 1992-2007 гг.
Хронологические рамки исследования охватывают новейший период российской истории с 1992 по 2007 гг. Активизация внешнеэкономической деятельности российского правительства совпала с открытием «железного занавеса» и началом системных рыночных реформ. В 1990-е гг. шел трудный и противоречивый процесс становления новых торгово-экономических отношений со странами ближнего и дальнего зарубежья, который в общих чертах завершился только к концу отмеченного хронологического периода.
Источниковая база диссертации формировалась на основе использования как опубликованных, так и архивных документов и материалов. Среди открытых публикаций следует выделить разнообразные нормативно-правовые акты внешнеэкономической деятельности, документы Торгово-промышленной палаты РФ, сборники материалов по вопросам развития внешнеэкономических связей Российской Федерации.1 Важными источниками явились Конституция и Законы Российской Федерации, Указы
См.: Сборник документов и материалов по вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации/под ред. Е.В. Белова, В.Я. Орлова, Е.Ф. Гузеева - М.:"Научная книга", 2002; Документы Торгово-промышленной палаты РФ 1998 г. М., 2000.
Президента РФ, постановления Правительства.15 Их дополняют законы и подзаконные акты, опубликованные как в текущей периодике, так и в специальных тематических сборниках и изданиях. При этом автором широко привлекались как законы, регламентирующие деятельность субъектов внешнеэкономической деятельности, так и правовые акты, определяющие область компетенции государственных надзорных и контрольных органов. Разнообразный материал для анализа характера и общих результатов внешней торговли Российской Федерации был извлечен из статистических сборников.16 Особый блок источников составили документы о внешнеэко-номическом сотрудничестве России и ряда стран СНГ.
В работе использовались новые материалы из текущего архива внешней политики Российской Федерации при МИД РФ, текущего архива Государственной Думы ФС РФ. Большое значение для сбора фактического материала имела периодическая печать. Автором использовались материалы официальных изданий, ведомственных журналов, а также массовая га-зетно-журнальная периодика. Помощь в работе над диссертацией оказали официальные публикации в подведомственных МИДу изданиях («Международная жизнь», «Дипломатический вестник», Бюллетень консультативного совета субъектов Федерации по международным связям). Весомым источником в рамках исследования проблемы оказались материалы Комитета по международным связям Государственной Думы, Российского института стратегических исследований, а также документы и материалы
15 См.: Конституция (Основной Закон) Российской Федерации — России., М., 1993; Собрание за
конодательства РФ (СЗ РФ); Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ (СЛПП) и др.
16 См.: Статистический бюллетень СНГ. 1999. №19; Российский статистический ежетдник: Ста
тистический сборник. М., 1994-2000; Россия в цифрах: Краткий стат. сборник. М., 1999; Статистический
бюллетень. Межгосударственный статистический комитет СНГ. 2000. № 4 (235); СНГ в 1998 г. Стати
стический справочник. М: Межгосударственный статистический комитет СНГ. 1999 и др.
См.: Концепция экономическою интеїрационного развития СНГ // Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ «Содружество». 1997. № 2. п. 1.2; СНГ: цифры, факты, персоналии. Минск, 1998; Стратегический курс России с государствами -участниками Содружества Независимых Государств // Дипломатический вестник. 1995. № 10.
См.: Российская газета; Дипломатический вестник; Таможенная статистика РФ; Международная жизнь; Внешнеторговый бюллетень и др.
аналитического и прогностического характера ряда общественных организаций.
Научная новизна диссертации определяется своеобразием авторского подхода к анализу достижений и просчетов внешнеэкономической политики Российской Федерации в условиях расширения глобализацион-ных процессов в 1992-2007 гг.
Автор делает вывод о том, что главным условием смены модели внешнеэкономической политики России в начале 1990-х гг. стала отмена государственной монополии внешней торговли, которая обеспечила широкий выход на мировые рынки частных субъектов экономических отношений.
Поспешность либеральных реформаторов начала 1990-х гг. в открытии внутрироссийского рынка для импорта зарубежной продукции привела к стремительной деградации малоконкурентоспособного отечественного производства, что имело комплекс неблагоприятных внутри- и внешнеэкономических последствий. Многие отрасли обрабатывающей промышленности России, не входившие в ВПК, (в первую очередь легкая, фармацевтическая, производство потребительских товаров) в условиях либерализации внешней торговли оказались почти полностью несостоятельными.
К середине 1990-х гг. Россия вошла в мировую экономику как стабильный экспортер сырья и гарантированный рынок сбыта готовой продукции. В ответ на открытие своего рынка Россия не только не получила аналогичных льгот за рубежом, но, наоборот, столкнулась с избирательно действующими торговыми барьерами.
Исследование показало, что в результате реализации внешнеэкономической стратегии первой половины 1990-х гг. Россия попала в тесную зависимость от постоянных колебаний цен на мировых рынках топливно-сырьевой продукции, экспорт которой обеспечивал шаткое равновесие в экономике и за счет валютных поступлений. Автор отмечает, что Россия
стала топливно-сырьевой кладовой не только для высокоразвитых индустриальных стран, но и для ряда индустриализирующихся стран Азии.
Активное участие России в системе мирохозяйственных связей ограничивалось, главным образом, невысоким уровнем технико-экономического развития и низкой конкурентоспособностью отечественной продукции. Вплоть до августа 1998 г. стимулы к экспорту снижала политика искусственной стабилизации рубля, поскольку затраты производителей на изготовление и поставку экспортной продукции росли быстрее рублевого эквивалента стоимости поставленного на экспорт товара. Для импортеров повышающийся курс рубля выступал определенной гарантией получения дополнительной прибыли за счет снижения расходов на приобретение иностранной валюты. Таким образом, политика финансовой стабилизации выступала фактором торможения отечественной внешней торговли.
В диссертации с исторических позиций проанализировано крайне неоднозначное воздействие на внешнеэкономическую политику России финансового кризиса 1998 г., главным образом, таких его проявлений, как девальвация рубля и дестабилизация банковской системы. Как показало исследование, Правительство страны не было готово к тому, что обесценение национальной валюты принесет очевидный выигрыш экспортерам (величина экспортной выручки, пересчитанной по официальному курсу в национальную валюту, увеличилась прямо пропорционально снижению курса рубля). Автор делает вывод о том, что власть не в полной мере использовала благоприятную экономическую конъюнктуру для подъема национального производства в условиях, когда сбыт стремительно подорожавших в рублевом эквиваленте импортных товаров заметно сузился.
Автор делает вывод о том, что в первой половине 2000-х гг. внешнеэкономический курс нового российского руководства отличался возросшим прагматизмом, взвешенностью и ориентацией на независимость Рос-
сии в мировой экономике. Политика экономической стабилизации при высоких ценах на энергоресурсы позволила привлечь в Россию иностранные инвестиции, развивать взаимовыгодное научно-техническое и экологическое сотрудничество, диверсифицировать внешнеэкономические связи, которые приобрели отчетливо выраженную положительную динамику.
Методологической основой диссертации явились как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования. Опираясь на диа-лектико-материалистический метод исследования, автор, прежде всего, руководствовался принципом историзма, использовал общие методы исторического исследования: конкретно-исторический, исторического описания, сравнительно-исторический, системно-структурный и др.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранные материалы, полученные результаты и научные выводы могут быть использованы в целях расширения внешнеэкономических связей России со странами ближнего и дальнего зарубежья. Материалы диссертации могут использоваться для подготовки научных и учебно-методических трудов, привлекаться в процессе преподавания в учебных заведениях, занятых подготовкой экономистов, юристов, социологов и работников государственного аппарата.
Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в публикациях автора, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях. Автором опубликовано две работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Концептуальные основы внешнеэкономической политики Российской Федерации в 1992-2007 гг
В первой половине 1990-х гг. государственный экономический курс России строился на основе антитезы советскому варианту плановой экономики, с ее приоритетами государственного регулирования производства и финансов. Несмотря на то, что рыночные реформы так и не обеспечили ожидаемого экономического роста, необходимо признать объективность причин, обусловивших переход к ним в первой половине 1990-х гг. Автор акцентирует внимание на том, что на рубеже 1980-1990-х гг. экономика СССР оказалась в глубоком кризисе, отрицать наличие которого не могли ни представители власти, ни советские ученые-экономисты, ни идеологи. В годы «перестройки» всего за три - четыре года осмысление истоков экономических проблем прошло сложный путь от «субъективных ошибок брежневского руководства КПСС» до «органической ущербности советской модели экономического развития».79
С начала 1990-х гг., по мере нарастания рыночных преобразований в экономике России набирала силу позиция «рыночников» рассматривавших советскую экономическую модель как изначально порочную, с помощью которой можно было решить лишь временные задачи экономического развития страны. Этот вывод подтверждался неудачами экономических реформ, принятых на апрельском пленуме ЦК КПСС (1985 г.) и предполагавших в качестве стратегической цели курс на ускорение социально-экономического развития страны." Несмотря на оживление творческой активности и относительное повышение производительности труда на рубеже 1980-1990-х гг., реформирование экономической системы все чаще давало сбои.
Попов Г.Х. Административно-командная система // Наука и жизнь. 1987. № 6; Механизм торможения (Под. ред. В.В. Журавлева.). М., 1988. 20 Материалы Пленума ЦК КПСС, 23 апреля 1985 г., М., 1985. С. 32. Из всего комплекса причин, обусловивших данное явление, автор выделяет три основных. Во-первых, страна вступила в череду непрекращающихся экономических экспериментов, ни один из вторых не успевали довести до конца. Это, естественно, не могло дать должной отдачи. Не видя реальных результатов от своей деятельности, рабочие и труженики села довольно быстро разочаровывались не только в своей деятельности, но и в инициативах власти по проведению экономических реформ. Во-вторых, по мере реализации экономической реформы 1987 г., начал демонтироваться традиционный аппарат управления экономикой. Новый еще не был отлажен и не мог не давать серьезных сбоев. Потеря управления экономикой была одной из важнейших причин неэффективности начатых преобразований. В-третьих, властям так и не удалось решить задачу социальной ориентации проводимых реформ, которая декларировалась с весны 1985 г. Более того, с каждым годом (не в последнюю очередь, по причине значительного повышения заработной платы всем категориям работников в 1987-1989 гг. и прекращения поступлений в бюджет доходов от продажи алкогольной продукции) снабжение населения элементарными продуктами питания ухудшалось. В стране появился дефицит товаров и услуг. С 1990 г. даже в Москве было введено карточное снабжение населения продуктами питания.
Экономический кризис проявился в росте государственного долга страны. Если за 1981-1985 гг. учтенный внутренний государственный долг возрос на 37,8 млрд. рублей, то за 1986-1990 гг. его прирост составил почти 400 млрд. руб. С учетом того, что к концу 1989 г. чистый внешний долг СССР увеличился более чем вдвое по сравнению с уровнем 1984 г., становилось очевидно, что государство оказалось практически на грани банкротства. Золотые запасы страны сократились с 2500 тонн до 200 тонн.27 21 Черняев А.С. Дневник помощника Президента СССР. М., 1998. С. 218. В разделе показано, что экономическая ситуация, сложившаяся к лету 1990 г., характеризовалась снижением темпов роста промышленного и сельскохозяйственного производства, которое перешло к этому времени в экономический спад, углублявшийся с каждым месяцем; выходом из-под контроля ситуации в финансовой сфере (так как бюджетный дефицит, внутренний государственный долг и объем денежной массы увеличивались с ускорением); ухудшением внешнеэкономического положения страны и утратой государством стратегических золото-валютных резервов; почти полным вытеснением потребительского рынка нормированном («талонным») распределением товаров и торжеством «черного рынка»; предельной социальной напряженностью в обществе; попытками республиканских и местных органов власти в условиях отсутствия единой государственной программы экономической реформы искать выход из кризиса поодиночке, что, естественно, вело к дальнейшей дезинтеграции страны и еще большему углублению кризиса.
Формирование стратегии внешней торговли Российской Федерации со странами ближнего зарубежья
После того как единое экономическое пространство советского образца довольно быстро и закономерно распалось на автономные и весьма отличающиеся друг от друга хозяйственные комплексы, страны СНГ начали продвигаться к рыночной экономике разными путями и с различной скоростью. Правящие круги новых независимых государств едва ли могли себе представить, к каким экономическим потерям приведет нарушение сложившихся связей между республиками бывшего СССР и обособление единого в недавнем прошлом хозяйственного организма. В значительной мере именно это обстоятельство привело к жесточайшему кризису, крупномасштабному сокращению производства и снижению уровня жизни населения стран СНГ. В определенной степени кризис явился платой за стремление политиков к национальному суверенитету, послужил эквивалентом завышенной самооценки экономической роли отдельных государств.
Утрата экономических связей негативно отразилась на экономике всех стран СНГ. Россия, будучи наиболее развитой и экономически устойчивой страной СНГ, тем не менее испытала результаты кризиса и понесла значительные потери. По отношению к 1991 г. Ее реальный валовой продукт снизился в 1997 г. на 38%. Она лишилась налаженных кооперационных поставок, необходимых сырьевых товаров и емкого рынка сбыта товаров ряда отраслей обрабатывающей промышленности. Нарушение стабильных поставок хлопка способствовало затяжному кризису российской текстильной промышленности, разрыв кооперационных связей существен но осложнил работу машиностроительных отраслей и химической промышленности.56
Экономика других стран СНГ, менее устойчивая и более восприимчивая ко всякого рода кризисным нарушениям воспроизводственного процесса, понесла еще больший ущерб по сравнению с Россией. В целом за 1992-1997 гг. совокупный ВВП стран СНГ сократился более чем на 40%, промышленное производство на 50%. 7
Глубокий экономический спад в 1992-1997 гг. явился постоянно действующим фактором, сдерживающим интеграционный процесс. Хотя кризис и подтвердил невозможность справиться в одиночку с социально-экономическими трудностями, в то же время рожденный им дефицит материальных и финансовых ресурсов, безработица и снижение жизненного уровня населения - все это отодвигало на второй план реализацию благих намерений, содержащихся в интеграционных программах. В кризисных ситуациях каждое суверенное государство стремится в первую очередь удовлетворить нужды своего населения за счет получения свободно конвертируемой валюты для покрытия текущих потребностей. Реализация такой установки в условиях дефицита неизбежно приводит к направлению имеющихся ресурсов на внутреннее потребление и рынки третьих стран в ущерб межреспубликанским связям в рамках СНГ, к односторонним действиям в области торговой, таможенной, денежно-кредитной и ценовой политики.
В результате кризиса произошла масштабная переориентировка стран СНГ на государства дальнего зарубежья как в сфере внешней торговли, так в области инвестиционной деятельности. Частично такая переориентировка носит объективный характер и отражает результат действия освободившихся рыночных сил, которые выбирают наиболее выгодные
Текущий архив Государственной Думы Российской Федерации. 87 Финансовый контроль. 2001. № 2. сферы приложения. Весь регион бывшего СССР, включая Россию, перестал быть авторкической зоной, закрытой для мирового сообщества. Рынок СНГ стал местом конкурентной борьбы иностранных компаний, где сталкиваются интересы мирового и российского бизнеса. Субъекты внешнеэкономической деятельности любого из государств Содружества действуют на постсоветском пространстве исходя из собственных представлений об экономической целесообразности. В то же время нельзя отрицать, что столь значительные масштабы переориентации на государства дальнего зарубежья в определенной мере подпитывались кризисным состоянием экономик стран СНГ: резкое снижение уровня спроса и предложения на рынках этих стран вело к сокращению объема взаимных поставок, в то время как на рынках дальнего зарубежья спрос был достаточно высоким, а предложение превосходило по качеству и ассортименту.
Тенденции и противоречия интеграции Российской Федерации в мировые хозяйственные связи
Отмена государственной монополии внешней торговли принципиально изменила вектор внешнеэкономического развития России, которая стремилась активно включиться в новые мировые хозяйственные связи. Либерализация внешнеэкономических операций дала заметный импульс развитию экономического сотрудничества России с зарубежными странами. Несмотря на спад в сфере производства, вывоз товаров, услуг и капитала приобрел отчетливо выраженную положительную динамику.
Главной задачей правительства на первом этапе включения страны в новые международные хозяйственные связи было создание адекватной правовой основы внешнеэкономических отношений.121 Одним из основных шагов в перестройке системы внешнеторгового регулирования было введение в действие в июне 1993 г. нового Таможенного кодекса, в котором детально излагались правовые, экономические и организационные основы таможенного дела. Созданию благоприятных условий для интеграции России в мировое хозяйство способствовал принятый в 1993 г. Закон "О таможенном тарифе", который определил порядок обложения ввозимых и вывозимых товаров таможенной пошлиной. " Закон "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" предусматривал введение количественных ограничений экспорта и импорта в целях обеспечения экономической безопасности России и защиты ее внутреннего рынка. " Особенности экономического сотрудничества России со странами Запада определялись вектором политических перемен в стране на рубеже 1980-1990-х гг. В это время в мире произошли радикальные политические перемены в отношениях между Востоком и Западом. Исчезли однопартийные коммунистические режимы на территории Центральной и Восточной Европы. Распался Советский Союз. Его бывшие республики стали самостоятельными государствами. Сложилось новое геополитическое пространство, в частности, в Восточной Европе. И Европейское Сообщество быстро отреагировало на эти события. В середине декабря 1991 г. состоялась чрезвычайная встреча министров иностранных дел стран-членов Европейских Сообществ. 16 декабря ими было принято Совместное заявление о принципах признания новых государств в Восточной Европе и Советском Союзе.ш Главы внешнеполитических ведомств ведущих стран Западной Европы выразили готовность признать новые государства, возникшие на территории Советского Союза, включая Россию, и установить с ними дипломатические отношения/25
Запад продекларировал свою готовность признать, в соответствии с обычными нормами международной практики и политическими реалиями в каждом отдельном случае, эти новые государства, которые "вследствие исторических изменений в регионе, строятся на демократической основе, приняли на себя соответствующие международные обязательства и по доброй воле включились в мирный процесс и переговоры". "
Количество членов СНГ увеличилось до одиннадцати на встрече президентов новых государств в Алма-Ате 21 декабря того же года, где было подтверждено решение о создании Содружества Независимых Государств. 23 декабря Европейские Сообщества опубликовали Заявление о будущем статусе России и других бывших союзных республик, в котором отметили свое удовлетворение решением участников встречи в Алма-Ате.