Работа высших военных училищ Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию курсантов : 1967-1985 гг. Лидер Наталья Владимировна

Работа высших военных училищ Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию курсантов : 1967-1985 гг.
<
Работа высших военных училищ Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию курсантов : 1967-1985 гг. Работа высших военных училищ Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию курсантов : 1967-1985 гг. Работа высших военных училищ Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию курсантов : 1967-1985 гг. Работа высших военных училищ Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию курсантов : 1967-1985 гг. Работа высших военных училищ Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию курсантов : 1967-1985 гг. Работа высших военных училищ Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию курсантов : 1967-1985 гг. Работа высших военных училищ Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию курсантов : 1967-1985 гг. Работа высших военных училищ Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию курсантов : 1967-1985 гг. Работа высших военных училищ Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию курсантов : 1967-1985 гг. Работа высших военных училищ Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию курсантов : 1967-1985 гг. Работа высших военных училищ Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию курсантов : 1967-1985 гг. Работа высших военных училищ Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию курсантов : 1967-1985 гг.
>



Лидер Наталья Владимировна. Работа высших военных училищ Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию курсантов : 1967-1985 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Лидер Наталья Владимировна; [Место защиты: Тюмен. гос. ун-т].- Омск, 2010.- 243 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/453

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основы военно-патриотического воспитания курсантов в высших военных училищах Западной Сибири 29

1.1. Развитие практики военно-патриотического воспитания курсантов в военно-учебных заведениях региона 29

1.2. Сущность системы военно-патриотического воспитания будущих офицеров 60

1.3. Преподавательский и курсантский состав высших военных училищ Западной Сибири 78

ГЛАВА 2. Особенности работы высших военных училищ по военно- патриотическому воспитанию курсантов 105

2.1. Роль учебного процесса в военно-патриотическом воспитании курсантов 105

2.2. Формы и методы работы по военно-патриотическому воспитанию курсантов во внеучебное время 141

2.3. Участие курсантов в военно-патриотическом воспитании гражданской молодежи 183

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 200

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 209

Введение к работе

Актуальность проблемы. Важнейшим стержнем образовательной деятельности любых военно-учебных заведений в мире является военно-патриотическое воспитание будущих офицеров. С развалом Советского Союза существенная коррозия охватила всю систему идеологического, нравственного воспитания граждан. Образовавшийся вакуум стал быстро заполняться мощным потоком самых низменных чувств: вседозволенностью, насилием, жестокостью и т.п. Ничто так не пострадало в конце XX - начале XXI вв., как идейно-нравственное, военно-патриотическое воспитание молодежи.

Беды, которые пережила Россия за последние 19 лет, не обошли стороной и армию. Моральный климат в современной армии стал определяться резкой сменой прежних социальных и собственно армейских ценностей, в основе которых лежала коллективная природа российского воинства, на новые ориентиры, неясные пока по своему содержанию и направленности. В результате для немалой части офицеров стало характерным состояние апатии, растерянности, неуверенности в завтрашнем дне.

В связи с этим, на наш взгляд, остро встает проблема престижа, статуса, общественного признания офицерской профессии.

Во-первых, на сегодняшний день к одному из приоритетных направлений военного строительства относят совершенствование военной науки и военного образования, начало которому было положено принятием Федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 г.» . Одним из условий эффективности данного реформирования, по нашему мнению, должно стать изучение опыта прошлого с тем, чтобы взять из него все лучшее, использовать его и, в то же время, избежать повторения имевшихся ранее ошибок и просчетов.

Интернет-портал правительства РФ. URL: htip://

Во-вторых, почти вся история Советского государства многими современными писателями, публицистами, исследователями изображается как роковая ошибка, социально-политический тупик. При этом используются в основном отрицательные факты советской истории, к тому же зачастую и гипертрофированные. Несомненно, любой период российской истории, в том числе и советский, нуждается в научном критическом осмыслении, но при этом, мы уверены, надо отказаться от фальсификации и дегероизации российской истории.

В-третьих, современная система военно-учебных заведений и подготовки офицеров начала складываться в середине 60-х годов XX в. Ряд серьезных внутренних и внешних факторов: усиление в мире радикальных сил, региональные войны, распространение ядерного оружия, нарастание национальных проблем и т.д. - вынуждали правительство искать эффективные меры усиления военно-патриотического воспитания армейской молодежи.

В целом, обращение к советскому опыту военно-патриотического воспитания курсантов, по нашему мнению, имеет теоретическое и практическое значение как для военного образования, так и для отечественной науки.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы военно-патриотического воспитания защитников Отечества, воинов армии и флота привлекали внимание многих государственных и военных деятелей, историков, мыслителей-философов, социологов, психологов, писателей на протяжении фактически всей истории России.

На глубоком теоретическом уровне исследование проблемы патриотизма началось в XIX в. Во многом толчком к этому стала Отечественная война 1812 г., победа в которой была одержана, в первую очередь, благодаря патриотическому подъему не только русского воинства, но и гражданского населения. Большой вклад в разработку теоретических основ патриотизма, методологических положений, связанных с пониманием его природы, сущности внесли такие рус- ские мыслители, как Н.М. Карамзин, И.А. Ильин, Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев1 и др. Так, Н.М. Карамзин, рассуждая о природе патриотизма, писал: «Любовь к собственному благу производит в нас любовь к отечеству, а личное самолюбие - гордость народную, которая служит опорой патриотизма»".

Однако надо сказать, что в досоветский период в России не появилось ни одного специального исследования основ патриотизма в Вооруженных Силах, хотя многие труды, посвященные патриотизму, затрагивали и проблему военно-патриотического воспитания.

В советский период в основу книг, монографий, статей, посвященных проблеме военно-патриотического воспитания воинов, легли положения и выводы В.И. Ленина, развивавшего в своей теоретической и практической деятельности марксистские положения и выводы по проблемам военно-патриотического воспитания и подготовки пролетариата к защите своего Отечества. К началу 60-х годов XX в. в исторической литературе изменился подход к военно-патриотическому воспитанию. Так, в работах И.А. Новикова, И.З. Дибровой, Е.Ф. Быстрова, И.Е. Кравцова и др. на смену формуле «русский народ - старший брат», существовавшей в сталинское время, пришли термины «пролетарский интернационализм», «советский патриотизм»3. Это свидетельствовало о том, что исследователи расширили понятие «защита интересов Отечества» путем включения в него «защиты интересов стран социалистического лагеря». Использовались достаточно абстрактные понятия «интернациональный долг», «верность идеям партии». По нашему мнению, такой подход затрудняет применение опыта военно-патриотического воспитания. Однако мы считаем, что усилиями ученых именно в тот период был заложен фундамент и намети- 1 Карамзин Н.М. Избранное. Л., 1985; Ильин И.А. Путь к очевидности. М., 1993; Бердяев Н.А. Судьба России. М., 2007; Соловьев B.C. Оправдание добра. М., 1988. Т. 1. 2 Карамзин Н.М. О любви к отечеству и народной гордости / Избранное. Л., 1985. С. 129. 3 Новиков И.А. Дружба народов СССР — источник могущества Советского государства и его Вооруженных Сил. М., 1958; Диброва И.З., Быстров Е.Ф. Воспитание воинов в духе совет ского патриотизма и социалистического интернационализма. М., 1964; Кравцов И.Е. Проле тарский интернационализм, отечество и патриотизм. Киев. 1965. лись основные направления дальнейших научных исследований по интересующей нас теме1.

В 70-е — 80-е годы появилось значительное количество работ, раскрывающих различные аспекты военно-патриотического воспитания военнослужащих. В этот период доступ к архивным документам был затруднен. Право вводить их в научный оборот получил Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Вышли в свет фундаментальные работы, раскрывающие различные аспекты деятельности партии по строительству и усилению Советских Вооруженных Сил, где, в частности, затрагивались вопросы обучения и воспитания военных кадров". Особо в этом ряду выделяется коллективный труд «КПСС и военное строительство», вышедший под редакцией начальника Главного Политического управления генерала армии А.А. Епишева. В шестой главе «Работа КПСС с военными кадрами» авторы выделили основные направления деятельности партии по подготовке и воспитанию военных кадров, среди которых первое место занимало «совершенствование сети военно-учебных заведений и учебного процесса в них в соответствии с развитием военного дела и Воору-женных Сил» . Подчеркивалась необходимость изучения и обобщения опыта войн, совершенствования учебных планов и программ, отведения значительного места основам партийно-политической работы и воинского воспитания. При этом отмечалось, что советского офицера должна отличать «беззаветная преданность Родине и народу, ... высокая ответственность за порученное дело, ... готовность идти на оправданный риск, проявлять мужество и твердую волю»4. 1 Базь И.С. Источники военного могущества Советского Союза. М., 1947; Ларьков A.M. Со ветский патриотизм и его воспитание у воинов. М., 1952; Матюшкин Н.И. Советская Армия - армия дружбы народов. М., 1952; Драчев И.М. Работа комсомольских организаций по идейному воспитанию воинов. М., 1955 и др. 2 Советские Вооруженные Силы. История строительства. М., 1978; КПСС и военное строи тельство. М., 1982; Тельпуховский Б.С. КПСС во главе строительства Вооруженных Сил СССР. Октябрь 1917-1982. Исторический очерк. М., 1983; Советские Вооруженные Силы в условиях развитого социализма 1945-1985 гг. М., 1985; Бабаков А.А. Вооруженные Силы СССР после войны (1945-1986 гг.). История строительства. М., 1987. и др. 3 КПСС и военное строительство. С. 213. 4 КПСС и военное строительство. С. 224.

Более детально эти вопросы рассматривались в монографии доктора исторических наук Б.С. Тельпуховского. На большом фактическом материале он показал, как, в зависимости от международной обстановки и внутриполитической ситуации в стране, менялись подбор, подготовка, расстановка и воспитание военных кадров. Серьезное внимание автор уделил вопросам партийно-политической работы. В частности, он отмечал, что за 70-е годы в армии и на флоте значительно расширилась материально-техническая база для повышения уровня идеологической работы, появилось значительное количество музеев и комнат боевой славы, киноустановок, местных радиоузлов, телевизоров, радиоприемников, книг и т.д.1

Достоинством названных трудов является логическая стройность излагаемого материала, стремление раскрыть основной партийный инструментарий строительства Советских Вооруженных Сил. Были и недостатки, основными из которых выступали: сглаживание действительности; неглубокое раскрытие форм, методов, средств воспитательной работы в армии и на флоте; в большинстве случаев подача материала носила декларативно-директивный характер с некритическим обращением к требованиям партийных документов.

Близки по характеристикам к вышеперечисленным работам и фундаментальные исследования, посвященные непосредственно истории организации партийно-политической работы в Вооруженных Силах СССР . Среди них выделяется монография Ю.П. Петрова. Автор на обширном архивном материале сделал попытку обобщить 50-летний опыт деятельности КПСС по созданию и укреплению военных советов, политорганов, партийных и комсомольских организаций армии и флота. Значительное место в работе уделено вопросам идейно-политического воспитания и подготовки кадров политработников. 1 Тельпуховский Б.С. Указ. соч. С. 245-246. 2 Петров Ю.П. Строительство политорганов, партийных и комсомольских организаций ар мии и флота (1918-1968 гг.). М., 1968; Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР (1918-1973 гг.). Исторический очерк. М., 1974; Политорганы Советских Вооруженных Сил. Историко-теоретический очерк. М., 1984 и др.

Но особый научный интерес для нас представляет историко-теоретический очерк «Идеологическая работа в Вооруженных Силах СССР», в котором на основе большого документального и фактического материала освещена работа политорганов и партийных организаций по созданию и развитию системы идеологической работы в Вооруженных Силах СССР . Авторы также раскрыли сущность патриотического воспитания военнослужащих, выделили основные направления, формы и методы этой работы, подчеркнув особую значимость пропаганды боевых традиций, воздействия на воинов средствами кино, военно-мемуарной литературы, отметили необходимость развития патриотического сознания у самих воспитателей. Однако в очерке исследованы не все направления военно-патриотической работы с военнослужащими, не раскрыты особенности идеологической работы в высших военно-учебных заведениях.

В 70-е — 80-е годы XX в. появились работы, посвященные непосредственно деятельности КПСС по подготовке и воспитанию военных кадров в военно-учебных заведениях и войсках. Это труды В.П. Бокарева, A.M. Иовлева, Н.Д. Козлова и др. Например, A.M. Иовлев в своей монографии «Деятельность КПСС по подготовке военных кадров» отмечал, что одними из основных направлений работы военно-учебных заведений являются подготовка научно-педагогических кадров, способных теоретически обобщать боевой опыт, методически грамотно обучать и воспитывать курсантов; разработка новых учебни-ков и учебных пособий; широкое применение технических средств обучения .

Более углубленно рассматривалась эта проблема в научных исследованиях второй половины 60-х - 80-х годов XX в., связывающих патриотическое воспитание в Советских Вооруженных Силах с интернациональным. Появилось

Идеологическая работа в Вооруженных Силах СССР. Историко-теоретический очерк. М., 1983. 2 Иовлев A.M. Деятельность КПСС по подготовке военных кадров. М., 1976; Козлов Н.Д. Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию военных кадров в условиях развитого социализма. М., 1979; Бокарев В.П. Исторический опыт КПСС в подготовке и воспитании кадров политработников армии и флота. М., 1983. 5 Иовлев A.M. Указ. соч. С. 202,204. большое количество монографий , статей в журналах и научных сборниках", диссертаций . В большинстве этих работ раскрывались теоретические положения, объясняющие необходимость усиления патриотического и интернационального воспитания военнослужащих. Авторы определили задачи и содержание этой работы, показали различные формы и средства патриотического и интернационального воспитания. Так, в монографии Н.И. Матюшкина выделена и обоснована необходимость патриотического и интернационального воспитания, исходя из специфики воинской службы. Автор полагал, что, во-первых, каждый воин должен воспитываться патриотом, ясно понимающим и сознательно выполняющим свой воинский долг; во-вторых, что в случае войны советским воинам придется защищать не только республики СССР, но и страны социалистического лагеря, поэтому от успешности интернационального воспитания будет зависеть ход и исход возможной войны; в-третьих, выполняя «благородную миссию за рубежами Родины», советские воины на практике претворяют в жизнь принципы пролетарского интернационализма; в-пятых, успешное эффективное интернациональное воспитание является условием успешного выполне- 1 Захаров И.З. Дружба, закаленная в боях. М., 1970; Самойленко В.Ф. Дружба народов СССР - источник могущества Советских Вооруженных Сил. М., 1972; Советский солдат — патриот, интернационалист. Киев, 1978; Матюшкин Н.И. Армия дружбы народов и пролетарского ин тернационализма. М., 1982; Воин социалистической армии: проблемы формирования лично сти. М., 1986 и др. 2 Интернационально-патриотическое воспитание и формирование личности социалистиче ского общества: труды межвуз. науч. конф. Вологда, 1973; Советская Армия — школа дружбы и братства: мат. всесоюз. науч.-практ. конф. М., 1982; Патриотическое и интернациональное воспитание воинов: содержание, формы, методы. Сб. статей. М., 1987; Андреев Н. Воспиты вать курсантов в духе патриотизма и интернационализма // Коммунист Вооруженных Сил. 1973. № 5. С. 52-56; Лизичев А. Воспитывать патриотов-интернационалистов // Коммунист Вооруженных Сил. 1982. № 16. С. 9-18 и др. 3 Плетушков М.С. Деятельность КПСС по интернациональному воспитанию советских вои нов в современных условиях (1966-1972 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1973; Щербаков А.К. Работа политорганов и партийных организаций Вооруженных Сил по воспитанию вои нов в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма 1971-1975 гг. (На материалах Краснознаменного Киевского военного округа): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Киев, 1979; Ткаченко А.Е. Воспитание советских воинов в духе единства интернацио нализма и патриотизма: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Алма-Ата, 1980; Карой В. Пар тийно-политическая работа в социалистической армии по повышению эффективности пат риотического и интернационального воспитания воинов в современных условиях (1976-1983 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1983 и др. ния задач боевой и политической подготовки, так как Вооруженные Силы СССР многонациональны по своему составу .

Появились работы научного и учебного характера, раскрывающие различные аспекты военно-патриотического воспитания курсантов в воєнно-учебных заведениях. К ним относятся как труды обобщающего характера", так и те, в которых освещались аспекты военно-патриотического воспитания военнослужащих по целому ряду направлений: агитационно-массовому, культурно-просветительному, спортивно-массовому .

Среди них выделяется коллективный труд «Вопросы обучения и воспитания в военно-учебных заведениях» под редакцией начальника Главного управления кадров Министерства обороны СССР генерала армии И.Н. Шкадо-ва. В этой работе был обобщен опыт коллективов военных академий и училищ в научной организации учебно-воспитательного процесса и управления им. Авторы раскрыли деятельность военно-учебных заведений по самым различным направлениям: военно-профессиональный отбор, принципы, содержание обучения и воспитания курсантов, подготовка и повышение квалификации преподавателей, учебно-материальная база и т.д. Это исследование позволило увидеть и проанализировать учебно-воспитательный процесс в военно-учебных заведениях более компактно. Однако вопросы патриотического воспитания оказались несколько размытыми в контексте идейно-политического, воинского, нравственного и физического воспитания. 1 Матюшкин Н.И. Указ. соч. С. 136-138. 2 Педагогические проблемы воспитания советских воинов: учебное пособие. М., 1974; Во просы обучения и воспитания в военно-учебных заведениях. М., 1976; Городов П.Н. Опти мизация процесса воспитания в высшей военной школе: учебное пособие. М., 1983; Основы, воспитательной работы в Вооруженных Силах СССР: учебное пособие. Mi, 1983 и др. 3 Лисенков М.М. Культурная революция в СССР и армии. М., 1977; Политико- воспитательная работа в подразделении. М., 1982; Балашов Л.С. Идейно-воспитательная ра бота партийной организации. М., 1983; Основы политического и воинского воспитания: учебное пособие для политической учебы прапорщиков и мичманов. М., 1984; Культурно- просветительная работа в Вооруженных Силах СССР: учебник для высших военно- политических училищ. М., 1984 и др.

Заслуживает внимание и коллективный труд «Комсомольская работа в Советской Армии и Флоте», в котором на основе обобщения передового опыта раскрыты содержание, формы и методы деятельности организаций ВЛКСМ по воспитанию воинов. Девятая глава исследования посвящена непосредственно вопросам комсомольской работы в военных училищах. Авторы выделили и на конкретных примерах раскрыли основные направления этой работы, подчеркнув, что в целях военно-патриотического воспитания организации ВЛКСМ должны: поддерживать тесную связь с кафедрами общественных наук, выступать инициаторами соответствующих мероприятий, вместе с преподавателями и партийными организациями создавать военно-научные кружки, принимать участие в работе музеев, Советов ветеранов, в организации тематических вечеров, читательских конференций и т.д.1 Достоинством исследования является то, что выделены не только положительные моменты работы организаций ВЛКСМ в военных училищах, но и сделана попытка показать ее недостатки.

Значимость для нас представляет работа В.П. Давыдова и И.И. Мороз, посвященная проблеме дифференцированного подхода к воспитанию курсантов. Авторы проанализировали социально-психологические особенности курсантов различных курсов обучения и их влияние на содержание и методику воспитания, раскрыли пути оптимизации воспитания курсантов с учетом их групповых особенностей. Достоинством этой работы является то, что исследователи не только сформулировали первоочередные задачи военно-патриотического воспитания курсантов на различных курсах обучения, но и предложили формы, методы, которые будут наиболее эффективны для решения поставленных задач с учетом особенностей обучения на каждом курсе2.

Использование исторических фактов, событий в военно-патриотическом воспитании воинов широко пропагандировалось на страницах журнала «Комг мунист Вооруженных Сил». Среди подобных статей стоит выделить статьи А. 1 Комсомольская работа в Советской Армии и Флоте. М., 1985. С. 210-217. 2 Давыдов В.П., Мороз И.И. Особенности воспитания курсантов различных курсов обучения. М., 1983 //Архив библиотеки Военного университета. Д. 138.

Давыдова, М. Меньшова, Л. Яснопольского1, в которых авторами даны методические рекомендации по совершенствованию военно-патриотической работы среди воинов в современных условиях на основе использования героической истории страны.

Особенно интересны статьи, где раскрывались средства военно-патриотического воспитания воинов. Это статьи А. Белоненко, Б. Сапунова и B. Ремизова, И. Светличных" и др. Так, А. Белоненко (аспирант Ленинградской консерватории, музыковед-историк; служил в армии, участвовал в работе ху дожественной самодеятельности) в своей статье «Строевой песне — полный го лос» выделил важную роль солдатской и матросской песни в воспитании лич ного состава армии и флота, дал краткую историческую характеристику песен, которые пела русская армия со времен Отечественной войны 1812 г.; подчерк нул, что из них можно узнать о событиях, происходивших в стране. А. Бело ненко считал, что для развития строевой песни необходимы, прежде всего, серьезное к ней отношение, внимание командиров, политорганов, начальников клубов, пропаганда солдатской и матросской песни в средствах массовой ин формации.

В 70-е — 80-е годы XX в. появилось также значительное количество диссертационных работ, посвященных различным аспектам военно-патриотического воспитания курсантов военно-учебных заведений и военнослужащих в войсках. Эти работы можно разделить на исторические3, педагогические1 и философские2. 1 Давыдов А. Воспитывать воинов в духе советского патриотизма, революционных и боевых традиций // Коммунист Вооруженных Сил. 1969. № 21. С. 77-82; Меньшов М. Бережно хра нить и умножать славные боевые традиции Советских Вооруженных Сил // Там же. 1970. № 16. С. 63-71; Яснопольский Л. Воспитывать у воинов любовь и преданность Родине, верность революционным и боевым традициям советского народа, армии и флота // Там же. 1973. № 7. C. 73-80. 2 Белоненко А. «Строевой песне — полный голос» // Коммунист Вооруженных Сил. 1974. № 15. С. 49-50; Сапунов Б., Ремизов В. Воспитательная сила советского искусства // Там же. 1976. № 3. С. 59-66; Светличных И. В помощь героико-патриотическому воспитанию // Там же. 1977. № 1.С. 91-92.

Линев А.И. История КПСС — важнейшее средство идейно-политического воспитания курсантов высших военных училищ: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ташкент, 1973; Близнюк

Диссертации по разделу отечественной истории в целом обобщают и анализируют опыт воспитания воинов, эффективность применения этого опыта в современных условиях, отмечая его важность для укрепления Советских Вооруженных Сил, в том числе и для военно-патриотического воспитания военнослужащих. Однако для этих работ характерно также сглаживание недостатков, некритическое обращение к партийно-государственным документам, чрезмерная идеологизация.

Существенный вклад в анализ теоретических основ патриотического воспитания воинов, обобщение опыта, накопленного советскими учеными в изучении проблемы патриотической работы, показ эволюции взглядов на патриотическое воспитание, исследование его недостатков с позиции новых подходов, сложившихся в условиях перестройки, сделан в историографическом труде A.M. Сычева3.

Среди педагогических работ по указанной проблеме выделяется докторская диссертация В.П. Давыдова, где дана оценка проблематики основных учебных дисциплин, изучаемых в высших военно-учебных заведениях, охарактеризованы их возможности в воспитании курсантов и раскрыты особенности

В.Д. Опыт разработки методики применения наглядных пособий и технических средств обучения в преподавании истории КПСС в военно-учебных заведениях: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1975; Балов А.И. Партийно-политическая работа в частях и подразделениях Советской Армии по выполнению задач физической подготовки личного состава (1969-1980 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1980 и др. 1 Барабанщиков А.В. Педагогические основы обучения советских воинов: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1968; Ващаев В.Г. Пути и средства формирования коммунистического мировоззрения у слушателей высших военно-инженерных училищ в процессе обучения: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1973; Володько В.Н. Активизация познавательной деятельности курсантов высших командных училищ в преподавании общественных наук: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Вильнюс, 1984 и др. ~ Пермяков К.М. Соотношение долга и совести в воинском воспитании: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Л., 1972; Енилин И.М. Военно-патриотическое воспитание в армейских условиях и его роль в формировании воина-гражданина: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Киев, 1977; Черноморец А.А. Военно-революционная романтика как фактор формирования духовного мира личности советского воина: автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 1979; Платонов Б.Н. Методологические проблемы героико-патриотического воспитания советских воинов средствами изобразительного искусства: дис. ... канд. филос. наук. М., 1979 и др. 3 Сычев A.M. Патриотическое воспитание воинов Вооруженных Сил СССР: историографическое исследование (1945-1990 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1991. реализации этих возможностей; рассмотрен ряд вопросов, связанных с совершенствованием педагогической подготовки преподавателей военного вуза1. Однако автору не удалось избежать идеологических перекосов, дать конструктивную критику воспитательных возможностей учебного материала, используемого в процессе обучения курсантов.

С появлением в исследуемый период высших военно-политических училищ историография рассматриваемой проблемы пополнилась диссертационными трудами, посвященными подготовке и воспитанию политработников в военно-политических училищах, в том числе и в Новосибирском высшем военно-политическом общевойсковом училище2. Так, Н.П. Балыков провел анализ становления и развития профессиональной деятельности и подготовки военно-политических работников. Автор, в частности, отметил, что широкий диапазон требований к профессиональной подготовленности политработника и его личностным качествам обусловлен самой профессией военного политработника, которая представляет собой «такой вид деятельности, центральный момент трудового процесса которой состоит в стремлении достичь производственных (в данном случае - политических, партийных, педагогических, ратно-трудовых и боевых) результатов, прежде всего, идеологическими, нравственно-психологическими средствами» .

Большую ценность для историографии проблемы представляет литература по истории высших военных училищ Западной Сибири и Сибирского воен-

Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1977. 2 Буданов В.А. Деятельность командиров, политорганов и партийных организаций высших военно-политических училищ по формированию у курсантов навыков и умений партийно- политической работы (1967-1973 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1974; Беспалов В.В. Деятельность командования, политорганов и партийных организаций высших военно- политических училищ по совершенствованию методики преподавания курса «Партийно- политическая работа в Советских Вооруженных Силах (1967-1980 гг.): дис. ... канд. ист. на ук. М., 1980; Ризнык С.А. Формирование у курсантов - будущих офицеров-политработников умений и навыков культурно-просветительной работы: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Л., 1985. 3 Балыков Н.П. Становление и развитие профессиональной подготовки политработников в военно-учебных заведениях: дис. ... канд. пед. наук. М., 1974. С. 170. ного округа (СибВО), появившаяся в конце 60-х - 80-х годах XX в. Можно выделить книги1 и статьи в научных сборниках2, которые содержат важные сведения об этапах становления и развития училищ, об общей атмосфере, царившей в них в исследуемый период; воспоминания командиров, преподавателей о деятельности училищ в различные периоды истории. Однако данная группа источников отличается значительной степенью субъективизма, общим мажорным настроением. Дается характеристика только тех фактов, которые показывают успехи в развитии военных училищ и Сибирского военного округа.

Дополнением к литературе по истории высших военных училищ Западной Сибири и Сибирского военного округа являются материалы различных научных, научно-практических конференций, сборники статей, в которых публиковались труды преподавателей и командного состава высших военных училищ Западной Сибири . На страницах данных изданий они делились друг с другом и. с преподавателями гражданских вузов опытом организации и осуществления военно-патриотического воспитания курсантов. Так, начальник политического отдела Новосибирского военно-политического общевойскового училища в статье «Советский патриотизм - неиссякаемый источник служения Родине» раскрыл опыт военно-патриотического воспитания курсантов училища. На кон-

В пламени и славе. Новосибирск, 1969; Омское танковое. М., 1978; В Сибири рожденное. Омск, 1987; Наследники комиссаров. 1967-1987 гг. Новосибирск, 1987; Служу Советскому Союзу 1920-1970 гг. Томск, 1970. 2 Черемных А.Н. Некоторые вопросы истории создания и развития военно-учебных заведе ний Сибири (1919-1923 гг.) // КПСС и защита социалистического Отечества. Томск, 1970. С. 43-47; Прядкин Л.П. Деятельность командования и парторганизаций Томского артилле рийского училища по совершенствованию подготовки командных кадров в 1920-1940 гг. // Там же. С. 47-50; Марценюк С.Н., Кичигин В.И. Боевые традиции Омского высшего обще войскового командного дважды краснознаменного училища имени М.В. Фрунзе — источник военно-патриотического воспитания курсантов // Патриотическое воспитание молодежи на героических традициях партии и народа. Омск, 1984. С. 81-96. 3 КПСС и защита социалистического Отечества: мат. науч. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения В.И. Ленина. Томск, 1970; Военно-патриотическое воспитание молодежи в совре менных условиях. Сб. науч. трудов. Новосибирск, 1975; Коммунистическое воспитание кур сантов в процессе преподавания общественных наук в свете требований XXVI съезда КПСС: мат. науч.-практ. конф. Новосибирск, 1982; Патриотическое воспитание молодежи на герои ческих традициях партии и народа. Сб. статей. Омск, 1984; Оптимизация учебно- воспитательного процесса: мат. науч.-практ. конф. Новосибирск, 1985. кретных примерах он показал формы, методы и средства, используемые как в учебном процессе, так и во внеучебное время; отметил большую роль в данном процессе многотиражной газеты училища «Ленинец», наглядной агитации1. Эти статьи позволяют не только проследить формы и методы военно-патриотического воспитания, но и выявить проблемы, недоработки в рассматриваемом процессе.

В целом, анализируя литературу по диссертационной проблеме за вторую половину 60-х - первую половину 80-х годов XX в., можно сказать, что официальный запрет выходить за рамки марксистко-ленинской методологии, отсутствие доступа к целому ряду определенных источников отразились практически на всех вышеперечисленных научных исследованиях, имеющих отношение к нашей работе. Для большей части публикаций характерна недостаточная глубина исследования причин негативных явлений, отсутствие конструктивной критики деятельности политорганов, партийных и комсомольских организаций по военно-патриотическому воспитанию воинов армии и флота; не исследовалось влияние общественной атмосферы на формирование личности и т.д.

Однако, в целом, мы можем говорить, что данный период был самым плодотворным по количеству опубликованных работ, в той или иной степени связанных с рассматриваемой темой. Произошло расширение проблематики исследований, был накоплен серьезный фактический материал. До середины 80-х годов характерным направлением разработки проблемы военно-патриотического воспитания курсантов высших военно-учебных заведений стал поиск условий достижения успеха.

Со второй половины 80-х годов количество работ по интересующей нас проблеме значительно сократилось. Связано это было, конечно, с негативными явлениями, происходившими в Вооруженных Силах СССР: дискредитацией армии, огульной критикой ее жизни и деятельности, ростом пацифистских на-

Бахтин В.К. Советский патриотизм - неиссякаемый источник служения Родине // Военно-патриотическое воспитание молодежи в современных условиях. С. 118-126. строений в обществе; со страниц печати, экранов телевизоров фактически исчезла пропаганда патриотизма.

Объективно, без идеологических штампов и нетерпимости к прошлому оценка различных аспектов проблемы военно-патриотического воспитания советских воинов дана в ряде диссертационных работ, появившихся в период с середины 90-х годов по 2005 г. Так, фрагменты, раскрывающие процесс функционирования войсковых музеев и их роль в интернациональном воспитании курсантов, содержит исследование И.А. Колоусовой . Методологические и практические аспекты историографии проблемы участия Вооруженных Сил в военно-патриотическом воспитании гражданского населения раскрываются в труде С.Д. Половецкого. Частично эти вопросы поднимаются в работе А.П. Волкова . В исследовании СВ. Бориснева показано содержание и значение военно-исторической работы в высших военно-учебных заведениях СССР, в том числе и роль дисциплины «Военная история» в военно-патриотическом воспитании курсантов.

Таким образом, анализ научной литературы показал, что проблема военно-патриотического воспитания курсантов высших военных училищ представлена в исторических исследованиях достаточно фрагментарно, в контексте изучения тех или иных направлений воспитательной работы в целом в Вооруженных Силах СССР. До сих пор нет ни одного серьезного современного исследования, посвященного непосредственно изучению и обобщению советского опыта военно-патриотического воспитания курсантов военно-учебных заведений. Публикации отечественных авторов на сегодняшний день, к сожалению, уходят 1 Колоусова И.А. Роль музеев Вооруженных Сил в интернациональном, воспитании совет ских воинов (1967-1985 гг.): опыт, уроки, проблемы: дис.... канд. ист. наук. М., 1996. 2 Половецкий С.Д. Армия и советское общество в 1918-1991: историографическое исследо вание: дис. ... д-ра ист. наук. М., 1996; Волков А.П. Деятельность государственных органов и общественных организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины (1961-1991 гг.): дис. ... д-ра ист. наук. М., 1994. 3 Бориснёв СВ. Военно-историческая работа в Вооруженных Силах Советского государства (1918-1991 гг.): дис.... д-ра ист. наук. М„ 2005. от проблемы патриотического воспитания молодежи в целом и, в частности, патриотического воспитания будущих офицеров.

Объектом исследования являются высшие военные училища Западной Сибири в период с 1967 по 1985 гг.

Предмет исследования — работа высших военных училищ по военно-патриотическому воспитанию будущих офицеров.

Территориальные рамки исследования охватывают Западную Сибирь в составе Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской областей. В 1967-1985 гг. эти территории находились в составе Сибирского военного округа, управление которого размещалось в г. Новосибирске.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период с 1967 по 1985 гг. Нижняя граница обусловлена тем, что в 1967 г. произошел целый ряд событий, сыгравших значительную роль в процессе усиления военно-патриотического воспитания курсантов высших военных училищ. 21 января 1967 г. было принято постановление ЦК КПСС «О мерах по улучшению партийно-политической работы в Советской Армии и Военно-Морском Флоте»1, которое способствовало усилению идеологической работы в Вооруженных Силах СССР, сказавшемуся и на процессе военно-патриотического воспитания будущих офицеров; в военно-учебных заведениях партийные комитеты были преобразованы в политотделы, созданы высшие военно-политические училища. КПСС выдвинула новые требования к развитию общественных наук и повышению их роли в «коммунистическом строительстве»; это поставило новые воспитательные задачи перед преподавателями военных вузов; сократились сроки военной службы, что повысило требования к военно-патриотическому воспитанию молодежи. Масштабное празднование 50-летия Октябрьской революции также повлияло на работу высших военных училищ по военно- 1 КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза: Документы 1917-1981. М., 1981. С. 446-451. патриотическому воспитанию курсантов. На определение нижней границы оказал влияние и тот факт, что в это время (1967-1970 гг.) на территории Западной Сибири, помимо уже существующего Омского высшего общевойскового командного училища, появились еще шесть высших военных училищ, что позволило автору исследовать диссертационную проблему на более обширном материале.

Верхняя граница определена общественно-политическими изменениями, начавшимися с 1985 г., негативно отразившимися на процессе военно-патриотического воспитания будущих офицеров. В средствах массовой информации развернулась разнузданная антиармейская кампания и практически исчезла пропаганда патриотизма; сократились конкурсы в военно-учебные заведения, ослабла забота общества о военных кадрах, резко снизился жизненный уровень военнослужащих и их семей; изменение международной обстановки усилило пацифистские настроения. В условиях ломки прежнего уклада в стране, распада СССР и единых Вооруженных Сил, разрушалась и вся система работы по военно-патриотическому воспитанию воинов армии и флота.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении основных направлений, форм и методов работы высших военных училищ Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию курсантов в 1967 - 1985 гг., обобщении накопленного опыта.

Цель исследования определила его конкретные задачи: - проследить процесс становления и развития практики военно- патриотического воспитания в высших военно-учебных заведениях Западной Сибири, выявить причины происходивших изменений; - охарактеризовать преподавательский состав высших военных училищ: по количеству, по отношению к воинской службе, по профессиональным каче ствам; дать характеристику социальному облику курсантов, раскрыть особен ности их обучения и успеваемости; - раскрыть суть системы военно-патриотического воспитания будущих офицеров; изучить содержание, основные формы и методы военно-патриотического воспитания в высших военных училищах Западной Сибири; - на региональном материале оценить практические результаты работы военных училищ по военно-патриотическому воспитанию курсантов и значение этого опыта на сегодняшний день.

Методологической основой исследования является совокупность научных принципов и методов, позволяющих решить поставленные задачи.

В ходе анализа процесса военно-патриотического воспитания курсантов использовался междисциплинарный подход, позволяющий рассматривать работу военных училищ в канве исторического развития, привлекая усилия других обществоведческих наук.

При этом мы руководствовались такими принципами исторической науки, как принцип объективности, принцип историзма и принцип системности. Принцип историзма позволил рассматривать процесс военно-патриотического воспитания во взаимосвязи с исторической обстановкой 1967-1985 гг. Принцип объективности способствовал преодолению субъективизма источников, основанных на документах КПСС и Советского правительства. Принцип системности позволил рассмотреть основные субъекты военно-патриотического воспитания в военных училищах Западной Сибири как взаимосвязанные и взаимозависимые элементы, составляющие единую, целостную систему.

К числу методов, использованных в диссертационной работе, принадлежат как общенаучные — систематизация, обобщение, анализ и синтез, так и собственно-исторические — проблемно-хронологический, логический, исторический, сравнительно-исторический, историко-типологический, статистический.

Проблемно-хронологический, исторический и логический методы позволили изучить работу высших военных училищ во временной последовательности, учитывая всю полноту конкретно-исторических условий. Сравнительно- исторический метод, например, обеспечил возможность сопоставления характеристик преподавательского и курсантского состава в военных училищах Западной Сибири, различных аспектов процесса военно-патриотического воспитания во временном срезе. Историко-типологический метод был применен при классификации компонентов содержания, форм и средств военно-патриотического воспитания и определении присущих им особенностей. При составлении таблиц, на основе которых выявлялись те или иные количественные и качественные стороны рассматриваемых проблем, использовались элементы статистического исследования (выборка, ранжирование, расчет).

Важным в методологическом отношении представляется характеристика ключевого понятия, используемого в исследовании, - «военно-патриотическое воспитание». Военно-патриотическое воспитание, являясь составной частью патриотического воспитания, в исследуемый период представляло собой активный процесс систематического, планомерного и комплексного воздействия партийных, государственных и общественных организаций на личность и коллектив с целью формирования у них необходимых морально-политических, психологических, профессионально-боевых и физических качеств, необходимых для успешного выполнения в любых условиях задач военной защиты своего Отечества.

Однако военно-патриотическое воспитание курсанта, имея сходные черты с данным видом воспитания гражданской молодежи, отличается от него тем, что патриотизм курсанта, во-первых, носит нормативный характер, определяемый воинским уставом, а во-вторых, является профессионально-важным качеством, от которого зависит успешность выполнения профессиональных задач по защите Родины. Поэтому мы.полагаем, что понятия «военно-патриотическое воспитание» и «патриотическое воспитание» для военно-учебных заведений тождественны, одно без другого не существуют, но понятие «военно-патриотическое воспитание» точнее раскрывает характер деятельности коман- диров, политорганов, комсомольских и партийных работников, преподавателей высших военных училищ по формированию качеств защитника Отечества.

Надо отметить и то, что главной особенностью советского военно-патриотического воспитания являлась преданность делу социализма и социалистическому Отечеству, т.е. существовала тесная связь патриотизма с политикой, он играл одну из ведущих ролей в политической составляющей общественной жизни.

Источниковая база диссертационной работы представляет собой комплекс различных по ценности и характеру опубликованных и неопубликованных документов и материалов, которые можно разделить на 7 групп.

В первую группу входят резолюции и решения съездов, пленумов, постановления секретариата и ЦК КПСС, Советского правительства, изложенные в различных сборниках. Эту группу источников, в свою очередь, можно разделить на две. Во-первых, документы, которые позволяют охарактеризовать общую государственную политику в области строительства высшей школы и различных направлений военно-патриотического воспитания советской молодежи в целом1. Во-вторых, документы, которые раскрывают процесс партийно-советского руководства Вооруженными Силами СССР, а также задачи, которые ставились перед командирами, партийными и комсомольскими организациями в области военно-патриотического воспитания воинов".

К этой же группе источников целесообразно отнести и труды представителей партийно-государственной власти, в которых зафиксирована официальная трактовка целей и задач, основных идеологических установок советского руководства в области воспитательной работы в Вооруженных Силах СССР . 1 Вопросы идеологической работы КПСС: Сборник важнейших решений КПСС (1965-1672 гг.). М., 1972; Справочник партийного работника. Вып. 7-25. М., 1967-1985; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 9-14. М., 1972-1982.

КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза: Документы 1917-1981. М., 1981; 60 лет Вооруженным Силам СССР: Документы и материалы. М., 1978. 3 Епишев А.А. Коммунисты армии и флота. М., 1971; Он же. Могучее оружие партии. М., 1973; Он же. Актуальные вопросы партийно-политической работы в армии и на флоте. М., 1984;Хречко А.А. Вооруженные Силы Советского государства. М., 1975; Устинов Д.Ф. Из-

Вторая группа источников включает опубликованные приказы Главнокомандующего Сухопутными войсками и уставы Вооруженных Сил СССР, которые регламентировали различные направления деятельности высших военных училищ, в том числе и учебный процесс1.

Третья группа источников представлена материалами съездов, пленумов и конференций ВЛКСМ. Ценность данной группы документов в том, что они позволяют не только конкретизировать цели, задачи военно-патриотического воспитания советской молодежи, в том числе и армейской, но и раскрывают пути, формы, методы и средства их решения. В частности, большое внимание уделяется шефским связям между армейскими и гражданскими организациями2.

Четвертой группой источников являются материалы периодической печати, представленные партийно-советскими и военными изданиями. Среди газет наибольшую значимость для нас представляли «Красная звезда» — орган Министерства обороны СССР и «Советский воин» — орган СибВО, а также «Коммунист Вооруженных Сил» - военно-политический журнал Главного политического управления СА и ВМФ. Эти издания содержали самую разнообразную информацию о процессах, происходящих в Вооруженных Силах СССР в целом и в военном образовании в частности; печатались выступления различных политических и военных деятелей, материалы Всеармейских совещаний, материалы о событиях, происходящих непосредственно в высших военных учили- бранные речи и статьи. М., 1979; Средин Г.В. Военно-патриотическое и интернациональное воспитание молодежи на уровень требований партии. М., 1981. 1 Приказ Главнокомандующего Сухопутными войсками № 63 от 4 декабря 1975 г. «О введе нии в действие Инструкции по организации, планированию и ведению учебного процесса в высших командных училищах Сухопутных войск». М., 1976; Приказ Главнокомандующего Сухопутными войсками № 76 от 24 октября 1978 г. «О введении в действие Временной ин струкции о порядке проведения проверок высших военных училищ Сухопутных войск». М., 1978; Приказ Главнокомандующего Сухопутными войсками № 35 от 6 июня 1980 г. «О вве дении в действие Временной инструкции о порядке профессионального отбора курсантов в высших военных училищах Сухопутных войск». М., 1980; Общевоинские уставы Вооружен ных Сил СССР. М., 1979. 2 Документы ЦК ВЛКСМ 1967-1985. М., 1968-1986; Воспитывать пламенных борцов за ком мунизм: Документы КПСС, съездов комсомола, ЦК ВЛКСМ по коммунистическому воспи танию молодежи. М., 1978. щах Западной Сибири. На страницах «Советского воина» также помещали свои заметки курсанты названных училищ. Такие заметки дают нам представление о направлениях, формах, методах, которые использовались непосредственно в училищах с целью военно-патриотического воспитания будущих офицеров. Всего в диссертационной работе было использовано 17 наименований центральных и местных газет и журналов.

Отдельную группу источников представляют учебники, учебно-методические пособия1, методическая документация2, которые использовались в процессе обучения и воспитания курсантов в высших военных училищах Западной Сибири. Среди них особый интерес для нас представляла та учебно-методическая литература и документация, которая была написана непосредственно преподавателями данных училищ3. Эта группа источников позволяет проанализировать процессе военно-патриотического воспитания будущих офицеров в учебном процессе.

В особую группу источников следует выделить воспоминания преподавателей и курсантов исследуемых училищ. Их можно разделить на опубликованные и неопубликованные. К опубликованным воспоминаниям относятся те, ко-

Военно-педагогический сборник. Вып. 47. М., 1969; Муравлев К. Военно-спортивные состязания: методическое пособие. М., 1971; Методика преподавания общественных наук в военно-учебных заведениях. М., 1975; Барабанщиков А.В. и др. Технические средства обучения: учебник. М., 1979; Актуальные вопросы истории КПСС: учебное пособие. М., 1983; Основы военной педагогики и психологии: учебно-методическое пособие. Киев, 1983; Каралюк А.А. и др. Военные вопросы в курсе истории СССР: учебное пособие. М., 1985; Давыдов В.П., Киселев И.П., Чумичев Н.Г. Альбом схем и основных положений военной педагогики. М., 1985. 2 Программа курса «Военная психология и педагогика» для военно-учебных заведений. М., 1969; Учебные программы подготовки курсантов высшего танкового командного училища. Кн. 2. М., 1973; Учебные программы подготовки курсантов высших общевойскового и тан кового командных училищ по общенаучным и общеинженерным дисциплинам. Кн. 3. М., 1976; Учебная программа по общевоинским уставам и организации службы войск. М., 1976; Организационно-методические указания о работе кафедр общественных наук высших воен но-учебных заведений Министерства обороны СССР. М., 1983. 3 Птенцов П.Г. Патриотическое воспитание в высшей военной школе. Новосибирск, 1978; Гавриш А.В. Методика самостоятельного изучения курсантами войскового опыта и практики партийно-политической работы. Омск, 1983; Марковцов В.Б., Поминов Г.И. Альбом нагляд ных пособий по научному коммунизму. Омск, 1984; Тематические планы и структурно- логические схемы изучения дисциплин кафедры марксизма-ленинизма на 1984-1985 учеб ный год. Омск, 1985. торые содержаться в литературе по истории военных училищ1. К неопубликованным - те, которые были найдены автором в документах музеев Омских и Новосибирского военных училищ, а также материалы интервьюирования выпускников и бывших преподавателей военно-учебных заведений, проведенного диссертантом.

Необходимость изучения общей государственной политики в области военно-патриотического воспитания в высших военно-учебных заведениях обусловила обращение к документам Министерства обороны, хранящимся в Центральном архиве Министерства обороны (ЦАМО). В частности, был привлечен фонд Управления делами Министра обороны СССР (Ф. 2). Однако главным видом источников для изучения многогранной работы высших военных училищ Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию курсантов служат исторические формуляры или выписки из них, приказы начальников училищ, годовые отчеты о работе училищ, отчеты государственных экзаменационных комиссий о проведении государственных экзаменов в высших военных училищах Западной Сибири. Этот ценный материал по исследуемой теме хранится в Филиале Центрального архива Министерства обороны (г. Пугачев Саратовской области) и в семи фондах: Тюменского высшего военно-инженерного командного училища (ВВИКУ) (Ф. 10191); Новосибирского высшего военно-политического общевойскового училища (ВВПОУ) (Ф. 10204); Омского высшего танкового инженерного училища (ВТИУ) (Ф. 10205); Кемеровского высшего военного командного училища связи (ВВКУС) (Ф. 10206); Барнаульского высшего военного авиационного училища летчиков (ВВАУЛ) (Ф. 10209); Омского высшего общевойскового училища (ВОКУ) (Ф. 10211); Томского высшего военного командного училища связи (ВВКУС) (Ф. 10213). Документы данных фондов составили главную источниковедческую основу в разработке диссертационной проблемы. Они дали богатый фактический и статистический ма- 1 Например, см.: Омский танковый. 1939-1999. Омск, 1999. С. 149-151, 185-186, 217; Наследники комиссаров. С. 18-19, 21, 122, 141; Лютиков И.Ф. Мужают защитники Родины. Новосибирск, 1988. С. 37, 83 и др. териал, характеризующий состояние различных направлений учебно-воспитательного процесса и, в первую очередь, военно-патриотического воспитания курсантов. Дополнением к вышеназванным источникам стали архивы музеев Омского танкового инженерного института, Омского В ОКУ и Новосибирского высшего военного командного училища (военного института), которые содержат пусть немногочисленную, но очень интересную документацию, раскрывающую основные направления работы музеев по военно-патриотическому воспитанию будущих офицеров, воспоминания выпускников.

Задачи изучения степени участия культурных и общественных организаций города в военно-патриотическом воспитании курсантов, а также участие самих курсантов в военно-патриотическом воспитании гражданского населения обусловили обращение к документам местных партийных, комсомольских и советских органов, культурных и общественных организаций. В частности, были привлечены фонды Омского обкома КПСС (Ф. 17), Омского обкома ВЛКСМ (Ф. 4), Омского областного комитета ДОСААФ (Ф. 9564), находящиеся в Центре документации новейшей истории Омской области (ЦДНИОО); фонды Омского областного краеведческого музея (Ф. 1076), Омского государственного драматического театра (Ф. 1203), хранящиеся в Государственном архиве Омской области (ГАОО); а также фонды Новосибирского обкома КПСС (Ф. П-4), Новосибирского обкома ВЛКСМ (Ф. П-190), Новосибирского областного военного комиссариата (Ф. П-1387), Новосибирского областного комитета ДОСААФ (Ф. Р-1437), Новосибирского отделения Союза писателей (Ф. Р-1597), хранящиеся в Государственном архиве Новосибирской области (ГАНО). Всего задействовано 19 фондов, 356 дел.

К сожалению, при работе с архивными материалами автор столкнулся с тем, что до сих пор многие важные документы Совета Министров СССР, Министра обороны СССР и Начальника Главного политического управления СА и ВМФ, связанные с военно-патриотическим воспитанием, имеют гриф секретности, обусловленный уже не содержанием документов, а самой принадлежно- стью к закрытому ведомству. Вызывает трудности также и то, что ряд документов, в частности, касающихся работы политических органов в высших военных училищах Западной Сибири, был уничтожен во время событий 1991 г. Все это не способствовало раскрытию и анализу негативных сторон исследуемой проблемы. Тем не менее, в целом источниковая база представляется достаточно репрезентативной и позволяет решить задачи, поставленные в диссертации.

В качестве дополнительного источника в диссертационном исследовании использованы материалы internet-сайтов высших военно-учебных заведений Западной Сибири и их выпускников. Например: , , , , ,

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней: -обобщен материал по истории становления и развития практики военно-патриотического воспитания, курсантов в военно-учебных заведениях Западной Сибири, в результате чего выявлены основы военно-патриотического воспитания будущих офицеров в 1967-1985 гг., установлена организационная структура высших военных училищ Западной Сибири, дана характеристика их преподавательского и курсантского составов; - на основе комплексного анализа выявлена сущность работы политорга- нов, партийных и комсомольских организаций, кафедр высших военных учи лищ Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию курсантов в пе риод с 1967 по 1985 гг.; - определены направления, формы, методы, средства военно- патриотического воспитания будущих офицеров, а также формы их участия в военно-патриотическом воспитании гражданского населения; выявлены тенденции развития и результативность деятельности высших военных училищ по военно-патриотическому воспитанию курсантов; сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта деятельности высших военных училищ по военно-патриотическому воспитанию курсантов в 1967-1985 гг., которые, по нашему мнению, могут быть полезными для составления директивных документов по совершенствованию военно-патриотического воспитания курсантов; — значительное количество материалов, использованных в диссертации, вводится в научный оборот впервые.

Развитие практики военно-патриотического воспитания курсантов в военно-учебных заведениях региона

С момента образования Западно-Сибирского (Омского / Сибирского) военного округа (1865 г.) на территории Западной Сибири располагались Омская военная прогимназия, Войсковой приготовительный пансион Сибирского казачьего войска, Сибирский кадетский корпус (с 28 июля 1866 по 1882 г. - Сибирская военная гимназия).

Омская военная прогимназия была сформирована в 1869 г. вместо Омской военно-начальной школы (возникла в 1858 г. из батальона военных кантонистов и до 1866 г. называлась училищем военного ведомства), имела 4-летний срок обучения и являлась низшим учебно-воспитательным заведением. Прогимназия готовила кадры для поступления в юнкерские училища.

Войсковой приготовительный пансион Сибирского казачьего войска был создан для подготовки казачьих детей к поступлению в Сибирскую военную гимназию. Пансион по своему учебному статусу являлся средним учебным заведением. Почти все «пансионеры» поступали затем в Сибирский кадетский корпус (военную гимназию) .

Сибирский кадетский корпус в первой половине XIX века был единственным военно-учебным заведением на территории Западной Сибири, готовившим офицеров. С 1866 по 1882 г. он был преобразован в военную гимназию и стал подготовительным учебным заведением, готовившим молодых людей к поступлению в юнкерские училища. В 80-е годы XIX в. новый военный министр П.С. Ванновский провел контрреформы военно-учебных заведений, в результате которой кадетские корпуса были восстановлены1.

Общее направление воспитания в кадетских корпусах основывалось «на любви к Богу, на благоговении к постановлениям Святой Его Церкви, на сыновней преданности Престолу, на бескорыстной любви к Отечеству, на душевном сознании долга семейного и общественного, военного и гражданского», -писал генерал Я.И. Ростовцев". В предписании военного министра генерал-адъютанта Д.А. Милютина от 5 июня 1866 г. директору Сибирского кадетского корпуса были указаны основные цели и средства воспитания. Во-первых, в документе говорилось о необходимости «противодействия распространения людьми ложных учений, направленных против коренных основ веры, нравственности и общественного порядка». Во-вторых, выдвигались требования: «с одной стороны правильное воспитание молодого поколения, с другой точное и добросовестное выполнение всеми военнослужащими возложенных на них по закону обязанностей, без превышения предоставленной им власти, по долгу верных слуг Государя и Отечества» . В основу организации и военно-патриотической работы в корпусе была положена идея, выраженная в известной форме: «За Веру, Царя и Отечество».

title2 Сущность системы военно-патриотического воспитания будущих офицеров title2

Армия во все времена воспитывала в человеке воина, гражданина, патриота. Для воина патриотизм является не только правом, но и обязанностью, хотя и почетной, но тяжелой, которую в меру своих сил должен нести каждый. «Российские воины по праву могут быть названы в русской истории самым патриотичным слоем общества, а патриотизм — душой русской армии»

Как мы уже отмечали в предыдущем параграфе, в советский период понятие «патриотизм» было сильно идеологизировано. Из нравственной категории оно было искусственно переведено в категорию политическую, классовую и даже экономическую, примером чего может служить следующее высказывание: «Социалистический патриотизм советских воинов - это не только чувство привязанности к своей Родине, ее природе, языку и обычаям народа, это, прежде всего, понимание преимуществ социалистического строя перед капиталистическим и основанное на нем чувство гордости за свою Отчизну - первую в мире страну социализма»2.

Задачи военно-патриотического воспитания курсантов военно-учебных заведений в 1967-1985 гг. определялись под влиянием целого ряда факторов, вытекавших из объективных потребностей общественного развития СССР.

— Военно-стратегические и идеологические факторы, вытекающие из сущности так называемой «холодной войны». В исследуемый период существовала реальная опасность со стороны США и НАТО, делавших ставку на силовые методы разрешения мировых конфликтов, стремившихся к военному превосходству. В настоящее время многие обвиняют советское руководство в классовой зашоренностй, излишней милитаризованности общества. Это действительно было, но и угроза была настоящая, не надуманная.

— Факторы, обусловленные совершенствованием технического обеспече ния воинского труда. Военно-техническая революция вызвала изменения ха рактера воинского труда и военно-технического характера современной войны. Например, танки, занимавшие одно из ведущих мест в системе вооружения Су хопутных войск Советского Союза, обладали большим запасом хода, высокой маневренностью, хорошей броневой защитой, могли преодолевать вброд или вплавь глубокие водные преграды. Советская военная авиация стала сверхзву ковой, реактивной, ракетоносной. Основными направлениями преобразования Военно-Морского Флота являлись строительство атомного подводного флота, внедрение ракетного и ядерного оружия и др.1 Такие изменения требовали вы соких профессионально-боевых, идейно-политических, морально- психологических и физических качеств, быстроты и четкости мышления, осо бого самообладания и строгой дисциплины профессиональных защитников Ро дины.

- Морально-психологические факторы, вытекающие из специфики соци ально-экономического и политического развития страны в этот период. Курс на стабильность во внутренней политике привел к утрате духовного органи зующего начала, которое задавало импульс движению к социально и нравст венно значимым целям, позволяло подниматься над повседневностью. К сере дине 70-х гг. такие цели начали размываться по причине разрыва между лозун гами и реальной жизнью. Новые цели не имели такой духовно-нравственной силы. Взятый курс на повышение благосостояния нуждался в серьезной не только экономической, но и моральной поддержке. Это проявилось в ряде черт морально-психологического состояния молодежи. Так, ужесточение цензуры и усиление идеологического нажима на общественную жизнь в определенной степени повлияло на то, что в эти годы отмечалось развитие пацифистских на строений в стране. Наличие подобных настроений отмечалось и в военной сре де. Так, начальник Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота генерал армии А.А. Епишев, выступая на XIX съезде ВЛКСМ (1984 г.), заметил: «Мы встречаемся с фактами, - пусть и единичными, - когда у юношей, вставших в армейский строй, проявляются элементы политической наивности, пацифизма, беспечности в оценке военной угрозы со стороны наших классовых врагов» .

В некоторой степени показательными в этом плане являются и результаты исследования, проведенного в феврале-марте 1982 г. в Новосибирском ВВПОУ на базе социологической группы при кафедре марксистко-ленинской философии. На вопрос анкеты: «В какой степени интересует Вас информация о милитаризме?» - ответы курсантов распределились следующим образом (таблица 1):

title2 Особенности работы высших военных училищ по военно- патриотическому воспитанию курсантов title2

Роль учебного процесса в военно-патриотическом воспитании курсантов

Для воспитания курсантов в духе патриотизма в военных училищах западной Сибири максимально использовалось учебное время. Эффективность этой работы зависела, главным образом, от трех составляющих:

а) умелого применения преподавателями и офицерами возможностей содержания учебного материала той или иной дисциплины в целях военно патриотического воспитания курсантов;

б) эффективности форм, методов, средств, которые преподаватели использовали для этих целей;

в) степени подготовки, квалификации самих преподавателей и офицеров для работы по военно-патриотическому воспитанию курсантов.

Из всех дисциплин, изучавшихся в исследуемый период в высших военных училищах, максимальными возможностями для военно-патриотического воспитания курсантов обладали общественные науки (в их числе история КПСС, марксистско-ленинская философия, политическая экономия, партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР, военная педагогика и психология и др.). На изучение предметов данного цикла в высших военно-политических училищах отводилось до 50% от общего объема времени, меньше в инженерно-технических вузах — около 10%1.

Большими возможностями в военно-патриотическом воспитании обучаемых на революционных, боевых и трудовых традициях партии располагал курс истории КПСС. Особое значение имело изучение трудов В.И. Ленина. В Новосибирском ВВПОУ, например, изучались такие труды В.И. Ленина, как «От какого наследства мы отказываемся», «Памяти Герцена», «О национальной гордости великороссов», «Социалистическое Отечество в опасности!», «Все на борьбу с Деникиным!» и др.1

Однако в этой работе было немало формализма. Так, существенным недостатком семинаров по истории КПСС, к примеру, в Омском ВОКУ считалось недостаточным строить занятия на основе изучения одного произведения В.И. Ленина, что, по мнению преподавателя кафедры марксизма-ленинизма 3. Янгузова, вело к слабому усвоению и пониманию курсантами некоторых разделов программы, а следовательно, и к ограничению возможностей дисциплины в процессе воспитания будущих офицеров. «В прошлом году семинары по работе В.И. Ленина «Две тактики социал-демократии в демократической революции» не выходили за рамки этого произведения. А в конце учебного года мы убедились, что многие курсанты весьма не полно представляли сущность борьбы партии за претворение в жизнь ленинского плана вооруженного восстания в революции 1905-1907 гг.» .

Важное значение в военно-патриотическом воспитании имело приобщение курсантов к боевым традициям советского народа. Курсантам рассказывали о массовом героизме, бесстрашии и благородстве защитников Родины, воспитывая у молодых людей чувство благодарности и уважения к поколениям, отстоявшим страну от фашистского нападения. Например, преподаватели Новосибирского ВВПОУ на своих занятиях отмечали героизм и мужество отцов курсантов училища. Приведем отрывок из лекции одного-из преподавателей: «В историю Великой Отечественной войны вошел подвиг 68 моряков-десантников в боях за город Николаев.