Содержание к диссертации
Введение
Глава I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В ВЯТСКОЙ ГУБЕРНИИ В XVIII - НАЧАЛЕ XX ВВ 20
1.1. Становление системы образования в Вятской губернии в XVIII -первой половине XIX века 20
1.2. Развитие системы образования в Вятской губернии во второй половине XIX — начале XX века 43
Глава II. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЯТСКОГО УЧИТЕЛЬСТВА В XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ 80
2.1. Подготовка учительских кадров в Вятской губернии в XIX - начале XX веков 80
2.2.Организация учебного процесса в школах 96
2.3.Методическая и воспитательная работа 112
Глава III. КУЛЬТУРА И ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ВЯТСКОГО УЧИТЕЛЬСТВА В XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ 145
3.1. Историко-культурный портрет вятского учителя 145
3.2. Повседневная жизнь и быт вятских учителей 183
3.3. Воззрения и общественная жизнь учительской интеллигенции...204
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 223
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 237
ПРИЛОЖЕНИЯ 262
- Становление системы образования в Вятской губернии в XVIII -первой половине XIX века
- Подготовка учительских кадров в Вятской губернии в XIX - начале XX веков
- Историко-культурный портрет вятского учителя
Введение к работе
Актуальность темы. Современное российское общество стоит на пути к закреплению начал инновационного развития. Большая роль в процессах модернизации экономики отводится расширению сферы сервиса, переосмыслению и использованию по-новому так называемого «человеческого ресурса». Последнее целиком и полностью зависит от социализации различных поколений, от системы образования, что в конечном итоге влияет на успешность включения новых генераций в общественную жизнь, экономику и культуру. Поэтому весьма важным представляется изучение опыта обучения в России, накопленного на протяжении нескольких веков.
Государственная система образования имеет давнюю историю. В ней неразрывно переплелись учебный процесс, методические изыскания и воспитание. В кадровом составе педагогов отражались возможности государства — административные (для создания системы их подготовки), экономические (для обеспечения определенного уровня благосостояния учителей) и культурные (для воспроизводства духовности). К изучению проблем провинциального учительства в условиях становления индустриального общества подталкивают современные процессы реформирования школы.
В истории разных регионов определенным образом переплетаются общие и специфические черты, исследование их соотношения целесообразно для выявления оптимального развития системы образования в регионах, с учетом территориальной специфики, для повышения качества образования новых поколений, эффективного внедрения инновационных форм и методов, а также создания необходимого кадрового резерва.
Объект исследования - провинциальное учительство Вятской губернии в XIX - начале XX вв. Предмет исследования - система
образования в Вятской губернии, профессиональная деятельность вятского учительства, культура и повседневная жизнь вятского учительства.
Степень изученности проблемы. Проблемы развития
провинциального учительства Вятской губернии в XIX - начале XX вв. никогда не были предметом специального исторического исследования. Как правило, история вятского учительства рассматривалась в контексте истории образования в целом либо носила эпизодический характер. Можно выделить определенные периоды, так или иначе связанные с рассмотрением данной тематики.
1) 1860-е гг. - 1917 г. Волна интереса к проблемам учительства и состоянию народного образования было вызвана буржуазными реформами. Анализируя проблемы материального и правового положения народных учительниц, качество их педагогической подготовки в различных учебных заведениях, А.И. Анастасиев приходил к выводу о существовании прямой зависимости уровня профессионального мастерства от неустроенности бытовых условий1. Известные русские педагоги и ученые конца XIX - начала XX вв. П.Ф. Каптерев и С.А. Рачинский, исследуя природу учительства на практике, теоретически обобщили сущность педагогической деятельности . П.Ф. Каптерев предложил оригинальную периодизацию русской педагогики, отводил личности учителя и его педагогическому мастерству одинаково важное значение в деле обучения. С.А. Рачинский дал детальную характеристику северным сельским школам. Учитывая ряд факторов: особенности природно-климатических условий, несовершенство методической подготовки сельских учителей и программы обучения, он убедился в необходимости коренных реформ в области образования. Причины кризиса учебных заведений Священного Синода В.Б. Титлинов
'Анастасиев, А. И. Народные учительницы / А. И. Анастасиев // Журнал Министерства Народного
Просвещения.- 1905.-октябрь.-С. 119-126.
2Каптерев, П. Ф. Избранные педагогические сочинения / П. Ф. Каптерев. - М., 1982; Рачинский, С. А.
Сельская школа / С. А. Рачинский. - М, 1991.
видел в несоответствии охранительных начал образовательной политики государства запросам общества3.
Не остались в стороне от обсуждения вопросов образования и вятские исследователи. Видные деятели народного образования Е. Кутше, П. Дернов, А. Верещагин проблемы учительства рассматривали в рамках истории отдельных учебных заведений Вятской губернии4. Раскрывая особенности учебного процесса школ, историки показали различие их педагогического состава, некоторые особенности формирования учительской субкультуры. Жанр исторического портрета, основанного на архивных данных и воспоминаниях современников, наиболее ярко отразился в работе А.А. Спицына. Его труд позволяет выявить не только профессиональные особенности учительства XIX в., но и их личностные характеристики5. Ученик И.Н. Ульянова, директор народных училищ Вятской губернии А.А. Красев, вятский священник, просветитель Н.Н. Блинов, доктор исторических наук П.Н. Луппов, земский деятель Л. Голубев посвятили свои работы анализу начального народного образования. Показывая негативные стороны дореформенной народной школы, большую роль в ее становлении они отводили Вятскому земству6.
С помощью данных исследований удается выявить значительную роль учительства в становлении школьного образования на Вятке, однако
3Титлинов, Б. В. Духовные школы в России в XIX столетии. (Протасовская эпоха и реформы 60-х годов) / Б. В. Титлинов. - Вильна, 1909.
4Кутше, Е. Елабужское городское трехклассное училище (1809-1896) / Е. Кутше. - Казань, 1896; Дернов, П. Историческая записка о состоянии Елабужского реального училища за 25 лет его существования (1878-1903) / П. Дернов. - Елабуга, 1903; Краткий очерк Вятской Мариинской женской гимназии за 50 лет ее существования (1859-1909). — Вятка, 1910; Верещагин, А. С. Краткий очерк истории Вятской духовной семинарии / Л. С. Верещагин // Столетие Вятской губернии. В 2 т.- Вятка, 1880. -Т.2. - С. 168-612. 5Спицын, А. А. Директора, инспектора и преподаватели Вятской гимназии (1811-1865) / А. А. Спицын // Памятная книжка и календарь Вятской губернии на 1905 год. - Вятка, 1904. - С. 53-130. бКрасев, А. А. Начальные народные училища Вятской губернии / А. А. Красев. - Вятка, 1900; Он же. О преподавании Закона Божьего в начальных народных училищах / А. А. Красев. - Вятка, 1904; Блинов, Н. Н Народное образование в Вятской губернии за последние десять лет. 1864-1874 / Н. Н. Блинов. - Вятка, 1875; Он же. О способах обучения предметам учебного курса в начальных народных училищах / Н. Н. Блинов. -СПб., 1876; Голубев, Л. Сборник сведений по вопросам экономического и культурного развития Вятского края / Л. Голубев. - Вятка, 1886; Луппов, П. Н. К истории начальной школы в России в XIX веке / П. Н. Луппов. - СПб., 1908.
всестороннего анализа деятельности учителя как представителя социально-профессиональной группы они не дают.
2) 1917 - 1991 гг. Основополагающим для советской историографии является утверждение, высказанное относительно проблем становления народного образования рядом историков. В частности, Н.А. Константинов и В.Я. Струминский, раскрывая динамику развития системы образования в XIX в., указывали, что «дореволюционная начальная школа в силу социально-политических условий не могла полностью и исчерпывающе разрешить основные проблемы начального образования. Но она их поставила, она работала над ними теоретически и практически...Так было создано то педагогическое наследство, на основе которого советская школа начала свою творческую работу в более благоприятных условиях»7. Подобная содержательная линия прослеживается в серии фундаментальных исследований «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР»8. Для характеристики дореволюционного учительства, как правило, использовались произведения В.И. Ленина, который нередко обращал внимание на его положение и развитие школы до 1917 г. В целом, оно выступало как наиболее угнетенная, бесправная прослойка общества с огромным потенциалом в плане пропагандистской работы9. Подобные выводы присутствовали в обобщающих работах кировских историков А.В. Эммаусского и Е.И. Кирюхиной, которые вопросы образования изучали в контексте истории Вятской земли в целом10.
В.Р. Лейкина-Свирская проблемы учительства второй половины XIX в. рассматривала в рамках исследования интеллигенции в целом. Выделяя
Константинов, Н. А. Очерки начального образования в России / Н. А. Константинов, В. Я. Струминский. — М., 1953.
8Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. XVIII в. - первая половина XIX в. - М., 1973; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в. - М., 1976; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало XX веков. - М., 1991. 9Леннн, В. И. О чем думают наши министры? / В.И. Ленин. // Поли. собр. соч. - М., 1975. - Т.2- С.77-80.; Он же. К вопросу о политике Министерство Народного Просвещения / В.И. Ленин. // Поли. собр. соч.- М., 1976. -Т. 23. - С. 125-135.; Он же. Нищета народных учителей / В.И. Ленин. // Поли. собр. соч.- М., 1980. -Т. 24.-С. 195-197. 10Очерки истории Кировской области. -Киров, 1972.
различные группы интеллигенции по профессиональному признаку, она делала акцент на их интеллектуальной деятельности. Указывая на образовательный ценз учителей средних школ, автор говорил о его высоком уровне, показывал материальную необеспеченность учителей, зависимость от государства и государственных чиновников. С другой стороны, сделан вывод о прогрессивном характере той части учительства, которое воспринимало свою профессию как одну из форм общественного служения11. В сфере интересов Г.Ф. Чудовой - интеллигенция Вятки. Исследователь разграничивал среду чиновников-бюрократов и прогрессивную интеллигенцию конца 40-х гг. XIX в., наделяя последнюю такими качествами, как любовь к литературе, университетское образование. Профессиональный состав разнороден: чиновники губернской канцелярии, учителя, врачи, редактор газеты12.
Исследуя проблемы педагогического образования в России в XIX в., Ф.Г. Паначин пришел к выводу, что разрыв между потребностью в педагогических кадрах и развитием педагогического образования был велик. Причину он видел в «реакционной политике царизма»13. Вопросы становления специального образования рассматривал Н.Н. Кузьмин. Связывая появление специальных учебных заведений с развитием капиталистических отношений в России, автор указывал на противоречие между господствующими в стране буржуазными отношениями и остатками крепостничества. Особенностью развития данной образовательной системы в России, по его мнению, являлась активная частная и общественная инициатива14. Данное положение имеет реальное подтверждение. Так, кировский историк В.Д. Петров, занимаясь исследованием деятельности
Лейкина-Свирская, В. Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века / В. Р. Лейкина-Свирская. - М., 1971.
12Чудова, Г. Ф. Вятский краевед М. В. Блинов и его друзья / Г. Ф. Чудова // Вятка: Краеведческий сборник. -Киров, 1972.-С.92-96.
13Паначин, Ф. Г. Педагогическое образование в России / Ф. Г. Паначин. - М., Педагогика, 1979. 14Кузьмин, Н. Н. Низшее и средне специальное образование в дореволюционной России / Н. Н. Кузьмин. -Челябинск, 1971.
Вятского земского училища по подготовке учителей, выявлял инициативу губернской земской управы по вопросу его основания. На продуктивность работы данного учебного заведения влияла не только прогрессивная образовательная программа, но и квалифицированный учительский состав15.
Существуют публикации, освещающие педагогическое наследие отдельных областей и регионов России. В основном они носили описательный характер, затрагивали вопросы становления системы образования в регионах, освещали жизнедеятельность местных педагогов-новаторов16.
Советская историография в целом сформировала свой взгляд на проблемы учительства XIX - начала XX вв. Исследователи в своих работах показали динамику роста учебных заведений, раскрыли изменение условий положения учителей, их образовательный уровень, социальный состав, осветили новаторские идеи педагогов. Однако несколько односторонний, идеализированный подход создал относительно негативный портрет дореволюционного учительства, тем самым ограничил результаты исследований, социальный и духовный облик учителей во многом остался неизученным.
3) С 1991 г. - до наших дней. Современная историография многогранна, исследователи обращаются к различным сторонам жизнедеятельности учительства XIX - начале XX вв. В последнее время в науке приобрело значение изучение процессов профессионализации. К. Руан, изучая проблемы профессионализации городских учителей в России в 1860-1914 гг., пришла к выводу, что в отличие от Западной цивилизации, учителя в России не являлись представителями нарождавшегося «среднего класса», а
,5Петров, В. Д. Вятское земское училище для подготовки учителей / В. Д. Петров // Ученые записки КГПИ им. В. И. Ленина. - Киров. - 1958. - Вып. 12. - С. 159-163.
|йВинокуров, С. В. Видные русские педагоги в Воронежском крае / С. В.Винокуров, Т. С. Пчельников. -Воронеж, 1972; Таллин, Н. В. Очерки истории Мордовской школы / Н. В. Таллин. - Саранск, 1956; Кривощекова, А. Ф. Очерки истории коми-пермяцкой школы /А. Ф. Кривощекова. — Молотов, 1956.
были особой социальной группой («профессиональной интеллигенцией») . Особенность русской интеллигенции — стремление к просвещению народа — на примере Вятской губернии рассмотрели в своих работах В.Д. Сергеев и В.Б. Помелов. Для них учительство - часть общего движения Просвещения18. Спорным вопросом историографии является обсуждение роли учительства в политической ситуации начала XX в. Рассматривая духовную жизнь учительства России, И.В. Сучков указывал на то, что откровенная революционность не была свойственна подавляющему большинству учителей. Главные причины он видел в наличии феномена гражданской зрелости и насыщенной духовной жизни этого слоя интеллигенции19. Ю.А. Балыбердин соглашается с тем, что многие учителя в Вятско-Камском регионе вели работу, направленную против существующего строя. Однако приходит к выводу, что она не стала массовой, так как за всеми учителями был установлен бдительный надзор со стороны администрации учебных заведений и полиции, а созданные организации учителей имели
профессионально-политический характер . Напротив, Н.В. Бандура, приводя динамику политического сознания вятских учителей, утверждает, что вятское учительство являлось одной из наиболее политически неблагонадежных социально-профессиональных групп 2I.
При характеристике материального положения учителей России и Вятской губернии исследователи (И.В. Сучков, Ю.В. Першина) вновь
17См.: Ульянова, Г. Н. Кристин Руан. Профессионализация городских учителей в России. 1860-1914:
тендерный и социальный аспекты / Г. Н. Ульянова. // Отечественная история. - 1997. -№ 4. -С. 180-183.
18Сергеев, В. Д. Поборники просветительского служения. Из истории Вятки / В. Д. Сергеев. — Киров, 2000;
Помелов, В. Б. Просветители Вятского края / В. Б. Помелов. - Киров, 2002; Он же. Региональные
особенности развития народного образования в Российской провинции во второй половине XIX века - 1917
г. / В. Б. Помелов. - Киров, 1998.
19Сучков, И. В. Социальный и духовный облик учительства на рубеже XIX - XX вв. / И. В. Сучков //
Отечественная история. - 1995. -№1. - С.62-77.
20Балыбердин, Ю. А. Общественно-политическая жизнь в Вятско-Камском регионе в начале XX века (1900-
1914 годы) / Ю. А. Балыбердин. - М. 2005.
2'Бандура, Н. В. Факторы политизации сознания учителей в начале XX в. / Н. В. Бандура // Актуальные
проблемы истории. - Киров, 2000. - С.64-67.; Он же. Народные учителя Вятской губернии в 1906-1907 гг.:
причины политической пассивности / Н. В. Бандура // Материальная и духовная культура народов Поволжья
и Урала: история и современность. - Глазов, 2001. - С.6-8.
указывают на его недостаточность, на малые заработки \ Сравнив размеры жалования учителей различных категорий, Т.В. Филоненко, А.В. Шипилов, Г.С. Солодова, напротив, утверждают о его относительности. Учителя средних школ представляли достаточно респектабельный слой общества23.
Переосмыслена история образования Вятской губернии Н.Л. Головизниной. Школа рассматривается как культурный феномен, находящийся в тесной связи с тем, что происходило в отечественной культуре24. В рамках цивилизационного подхода И.Ю. Трушкова поднимает вопросы этнопедагогики. Автор приходит к выводу, что этнопедагогическая система является частью традиционной культуры населения Вятского региона25.
Следует отметить, что одновременно с вятскими историками проблемами развития образования и учительства занимались исследователи других областей и республик Волго-Вятского региона. В частности, изучению вопросов становления начального образования Марийского края посвящена работа И.В. Алметевой26. Особенности образовательных процессов Чувашии отражены в исследованиях А.В. Арсентьевой, А.П. Петрянкиной, Т.С. Сергеева, Е.Л. Ефимова27.
Исследователи изучают процесс становления некоторых направлений образования. В контексте истории Русской православной церкви аспекты
Першина, Ю. В. Положение вятского учительства в 1900-1914 гг. / Ю. В. Першина // Вятская земля и актуальные проблемы Отечественной истории ХІХ-ХХ вв. - Киров, 1999. - С.49-61.
23Филоненко Т. В. Материальное положение учителей в дореволюционной России / Т. В. Филоненко, А. В. Шипилов // Педагогика. - 2004. - № 7. - С.65-74; Солодова, Г. С. О социальной роли учительства / Г. С. Солодова//Преподавание истории и обществознания в школе.-2003.-№ 1.-С.10-15. 24Головизнина, Н. Л. Аз, буки, веди, глаголь, добро. (История вятской школы. 1721-1917) / Н. Л. Головизнина. // Энциклопедия Земли Вятской. В 12 т.- Киров, 1999. -Т.9. - С.9-47. 25Трушкова, И. Ю. Традиционная культура русского населения Вятского региона XIX - начала XX веков (система жизнеобеспечения) / И. ІО. Трушкова. — Киров, 2003; Она же. Традиционные костюмные комплексы Вятского края / И. Ю. Трушкова // История и культура Вятского края. - М., Киров, 2005. - С. 295-442.
26Алметева, И. В. История начального образования в Марийском крае во второй половине XIX - начале XX веков / И. В. Алметева. - Йошкар-Ола, 2006.
27Арсентьева, А. В. Учебные заведения в образовательном пространстве Чувашии конца XVIII - начала XX века / А. В. Арсентьева, А. П. Петрянкина. - Чебоксары, 2007; Сергеев, Т. С. И. Н. Ульянов в судьбе Симбирских чувашских школ / Т. С. Сергеев // Школа, государственная жизнь, наука и приближение к мировой цивилизации. - Чебоксары, 1998 - С. 116-122; Ефимов, Е. Л. И. Я. Яковлев и Аликовская школа / Е. Л. Ефимов, Т. С. Сергеев // Наука, просвещение, цивилизации. - Чебоксары, 1995. - С.7-10 .
развития духовной школы рассматривает В.А. Федоров. Духовное образование просматривается сквозь призму истории государства в целом, проводятся параллели со светским образованием28. Новый взгляд на проблемы учительства Вятских духовных школ дается священником С. Гомаюновым. Автор одним из первых обращает внимание на проблемы воспитательного процесса духовных школ29. Н.В. Песикова, И.С. Гомаюнов в своих исследованиях говорят о высокой роли православных священников -педагогов, которые оказали большое влияние на духовно-нравственную атмосферу провинциального общества .
Л.М. Зотова сравнивает историю женского образования в России за рубежом. Анализируя процесс развития образования, исследователь не оценивает его с точки зрения прогресса, а отмечет что «женская школа обретает характерные черты и специфику конкретного исторического бытия общества» \
Большое значение в профессионализации учительства во второй половине XIX в. сыграли земства. Исследователи В.Ф. Абрамов, М.С. Низамова, М.Ф. Соловьева, В.Б. Помелов, Е.В. Помелова, П.П. Котов, Е.Н. Загайнова, Т.А. Дворецкая касаются разных проблем системы земского народного образования Российского государства, Поволжского и Уральского регионов, Вятской губернии. Авторы приходят к следующим выводам: земская практика выработала оригинальную систему народного просвещения; земства вели активную работу по повышению квалификации учителей; земству Вятской губернии удалось добиться организации уникальной
Федоров, В. А. Русская православная церковь и государство. Синодальный период (1700-1917) / В. А. Федоров. - М, 2003.
29Гомаюнов, С. Очерки истории вятской духовной школы / С. Гомаюнов. - Киров, 2005. 30Песикова, Н. В. Иван Михайлович Осокин - священнослужитель и краевед / Н. В. Песикова //Европейской север в культурно-историческом процессе. - Киров, 1999. - С.251-259.; Гомаюнов, И. С. Преподобный Стефан (Куртеев) как православный педагог / И. С. Гомаюнов // Традиции православной педагогики в контексте истории: становление школы. - Киров, 2003. - С.25-31.
""Зотова, Л. М. Педагогика женского образования в XIX - начале XX веков. Запад - Россия: исторические параллели / Л. М. Зотова. - Киров, 2006. - С.488.
образовательной системы, по достоинству отмеченной у нас в стране и за рубежом32.
Таким образом, исследователи обращаются к различным сторонам жизнедеятельности учительства XIX — начала XX вв. Несмотря на изучение ряда аспектов указанной темы и несомненные достижения в этом вопросе, следует отметить, что назрела необходимость выявления особенностей становления и развития его профессиональной деятельности на уровне становления институтов образования и роста профессиональной культуры, рассмотрения особенностей повседневной жизни провинциального учительства.
Целью работы является исследование проблем развития провинциального учительства в XIX - начале XX вв. Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:
охарактеризовать систему образования в Вятской губернии,
рассмотреть проблемы подготовки педагогических кадров в Вятской губернии,
определить условия организации учебного процесса в школах,
проанализировать методическую и воспитательную работу учителей,
реконструировать историко-культурный портрет вятского учителя,
выявить особенности повседневной жизни и быта учителей,
установить характер воззрений и общественной жизни учительской интеллигенции.
Абрамов, В. Ф. Земство, народное образование и просвещение / В. Ф. Абрамов // Вопросы истории. -1998. -№ 8. - С. 44-59.; Низамова, М. С. К вопросу об участии земств Поволжского и Уральского регионов в развитии начального народного образования в 1890-1913 гг. / М. С. Низамова // Земские учреждения: организация, деятельность, персоналии. - Киров, 2007. - С.129-133; Соловьева, М. Ф. Учитель земской школы / М. Ф.Соловьева. - Киров, 2004; Помелов, В. Б. Приоритетность финансирования сферы просвещения как одна из особенностей деятельности земств Волго-Вятского региона / В. Б. Помелов // Земское самоуправление: организация, деятельность. - Киров, 2002. - С.71-78.; Загайнова, Е. Н. Земское школьное строительство в Вятском уезде / Е. Н. Загайнова // Земское самоуправление: организация, деятельность. - Киров, 2002. - С.80-83; Помелова, Е. В. Вопросы образования в деятельности Вятского земства / Е. В. Помелова // Земское самоуправление: организация, деятельность. - Киров, 2002. - С.78-80.; Дворецкая, Т. А. Земский музей при Вятском Александровском реальном училище / Т. А. Дворецкая // Земское самоуправление: организация, деятельность. - Киров, 2002. - С.95-99; Котов, П. П. Деятельность Вятского земства по повышению квалификации учителей (1867-1880 гг.) / П. П. Котов // Теория и методика краеведения в образовательных учреждениях. - Киров, 2000. - С.60-61 и др.
Хронологические границы работы определяются XIX - началом XX вв. - периодом становления индустриального общества, когда вопросы развития образования в Российском государстве в целом и Вятской губернии в частности стали наиболее актуальными. Для выявления динамики процессов формирования провинциального учительства видится необходимость обращения к проблемам становления системы образования в XVIII в., поскольку первая школа на Вятской земле появилась в 1720 г. Верхняя граница - 1917 г. - начало революционных событий в России, когда было принято постановление Временного правительства от 20 июня 1917 г. об объединении учебных заведений разных ведомств в ведомство Министерства Народного Просвещения в целях введения всеобщего обучения. С этого момента отмечаются кардинальные изменения политической системы, приведшие к полной смене существующей системы начального образования.
Территориальные рамки исследования ограничиваются пределами Вятской губернии, что объясняется особенностями данного региона. В эпоху становления индустриального общества Вятский край в XIX - начале XX вв. сохранил свой «классический» агрикультурный вид с сильными крестьянскими традициями. Это нашло отражение в особенностях формирования системы учебных заведений, повлияло на характер профессиональной деятельности, сказалось на культуре и повседневной жизни провинциального учительства Вятской губернии в XIX - начале XX вв.
Источниковая база исследования. Корпус источников, использованных в данном исследовании, включает разнообразные группы документов. Основу ее составляют архивные материалы.
В Государственном Архиве Российской Федерации (ГАРФ) в фондах Всероссийского союза учителей и деятелей по народному образованию (ф. 517, 518) выделены материалы, характеризующие профессионально-политическое самосознание учительства Вятской губернии. В фонде
департамента полиции (ф.102) проанализированы документы, показывающие способы воздействия правительства на революционно активных учителей.
Наиболее подробная информация о провинциальном учительстве содержится в фондах Государственного Архива Кировской области (ГАКО). Материалы официального делопроизводства, законодательные акты, циркуляры, регламентирующие работу местных органов образования, отчеты директоров народных училищ Вятской губернии и губернского училищного совета, смотрителей и инспекторов училищ по уездам, отражающие как состояние учебного дела в целом, так и характеристику учительского сообщества в частности (численный состав, уровень образования, социальное и семейное положение, сведения о заработной плате, пенсиях, пропусках уроков учителями, их нравственный облик, педагогические способности, состояние здоровья, отношение к событиям в стране) содержит фонд Канцелярии Директора народных училищ (ф. 205).
Динамику развития системы духовного образования, культурный, социальный и профессиональный облик учителей школ ведомства Священного Синода раскрывают документы фонда Вятского епархиального училищного Совета (ф. 208) и фонда Вятской духовной консистории (ф. 237). Особенности социально-политической жизни вятского учительства, характер взаимоотношений с властью и обществом показывают материалы фонда канцелярии Вятского губернатора (ф. 582). Статистические данные содержат сведения фонда Вятского губернского статистического комитета (ф. 574).
Среди неопубликованных источников необходимо отметить журналы съезда учителей и деятелей по народному образованию 1906 г., протоколы заседаний Вятского губернского делегатского съезда 1906 г., протокол губернского заседания делегатского съезда Вятских групп Всероссийского Союза учителей 1907 г., находящиеся в Краеведческом отделе Кировской областной научной библиотеки им. А.И. Герцена. Данные материалы позволяют не только выявить политические и профессиональные интересы
учителей, но и определить особенности формирования их профессиональной культуры.
Проследить динамику реформирования системы образования России в XIX веке, изменение социально-экономического и правового статуса учительства помогают законодательные и нормативные акты центральных органов, которые публиковались в Полном собрании законов Российской империи, Сборниках постановлений по Министерству Народного Просвещения, Своде законов Российской империи.
Характер требований к народному образованию и его состояние на местном уровне раскрывают материалы официального делопроизводства различных административных структур: протоколы четырех заседаний комиссии для различных вопросов о народном образовании 1869 г., Правила для учителей начальных народных училищ Вятской губернии 1872 г., журналы Вятского уездного земского собрания 25 очередной сессии 1891 г., сборник докладов управы и комиссии Губернскому земскому собранию по вопросу народного образования 1892 г., протоколы и журналы съезда духовенства Вятской епархии за 1905 г.
Важные статистические сведения, хронологическая фиксация фактов, первичный анализ событий содержатся в Трудах Вятской ученой архивной комиссии, Памятных книжках и календарях Вятской губернии. Статистика отображена так же в официальном отчете «Обзор Вятской губернии за 1905 год» и в издании Вятского губернского земства 1886 г. «Сборник сведений по вопросам экономического и культурного развития Вятского края».
Материалы центральной и местной периодической печати охватывают сведения о профессиональной деятельности и личной жизни учителей Вятской губернии, об отношении к ним общества. Среди местных газет -«Вятские губернские ведомости», «Вятская газета», «Вятская речь», «Вятские епархиальные ведомости», некоторые публикации таких современных изданий, как «Кировская правда», «Кировская искра
(Уржумский район)», «Педагогические ведомости». Из центральных — «Журнал Министерства народного просвещения», «Русская мысль», «Вестник воспитания», «Учительский вестник».
Обновленному «прочтению» подвергаются воспоминания таких
известных писателей, публицистов и общественных деятелей как А.С. Грин,
Н.А. Заболоцкий, А.И. Герцен, М.Е. Салтыков-Щедрин, В.Г. Короленко33.
Они дают богатейший материал по истории края, оценку местному
сообществу, характеризуют особенности профессиональной деятельности и
повседневной жизни провинциального учительства. Не менее ценны
мемуары П.Н. Луппова, СИ. Сычугова, Н.В. Кибардина,
И.М. Красноперова34, раскрывающих особенности жизнедеятельности школ и преподавателей учебных заведений ведомства Святейшего Синода. Для характеристики светских школ использована работа учителя гимназии М.Г. Васильева «История Вятской гимназии» , которая содержит множество воспоминаний, отзывов бывших воспитанников и преподавателей данного учебного заведения. Ценные материалы из жизни учителей Казанского учебного округа содержат воспоминания чувашского педагога-просветителя И.Я. Яковлева36.
Специфическую группу источников составляют материалы музейных коллекций Кировского областного краеведческого музея и Кировского областного музея истории народного образования. Музейные предметы и фотографии помогли раскрыть особенности профессиональной деятельности
33Герцен, А. И. Письмо к Н. X. Кетчеру и Н. И. Сазонову / А. И. Герцен // А. И. Герцен в Вятке. - Киров, 1940. - С.188-189; Он же. Патриархальные нравы города Малинова / А.И. Герцен // Там же. - С.173-186; Грин, А. С. Автобиографическая повесть / А. С. Грин // Воспоминания об А. Грине. -Л., 1971. - С. 13-35; Заболоцкий, Н. А. Автобиографическая проза. Ранние годы / Н. А. Заболоцкий // Заболоцкий Н. А. Избранные сочинения. - М., 1991. - С. 321-334; Короленко, В. Г. Глушь (отрывки из дневника учителя) / В. Г. Короленко // Короленко В. Г. Собрание сочинений. В 5 т. - М.,1960. - T.3.- С.5-64; Салтыков-Щедрин, М. Е. Губернские очерки / М. Е. Салтыков-Щедрин // Салтыков-Щедрин М. Е. Собрание сочинений в 20 т-М., 1965-T.2.
34Луппов, П. Н. В Духовном училище. Воспоминания и заметки бывшего воспитанника / П. Н. Луппов. -СПб.,1913; Сычугов, С. И. Записки бурсака / С. И. Сычугов - М.-Л., 1933; Кибардин, Н. В. В Вятском Духовном училище: 1879-1883 гг. / Н. В. Кибардин // Вятские епархиальные ведомости. - 1913. -№ 27. -С.805-820; Красноперое, И. М. Отрывки из воспоминаний / И. М. Красноперое // Вятская речь. - 1915. -№ 17.-С.2-3.
"Васильев, М. Г. История Вятской гимназии за 100 лет ее существования / М. Г. Васильев. - Вятка, 1911. 3бЯковлев, И. Я. Воспоминания / И. Я. Яковлев. - Чебоксары, 1983.
провинциального учительства, показать его историко-культурный портрет, осветить картины повседневной жизни.
Таким образом, задействованные источники достаточно разнообразны, информативны и в своей совокупной задаче позволяют решить поставленные исследовательские задачи.
Методологическая основа исследования. Исследование проблем развития провинциального учительства как части интеллигенции в регионе и за его пределами основано на понимании этой модели как одного из вариантов региональных систем образования в различных территориях России.
При работе над диссертацией автор руководствовался научными принципами объективности и историзма, которые позволили непредвзято рассмотреть во всем многообразии изменения в становлении системы образования, профессиональной деятельности и образе жизни провинциального учительства Вятской губернии.
Методы исследования включают сравнительно-исторические построения, на основании которых было прослежено функционирование вятского провинциального учительства в хронологическом и региональном сопоставлении. Историко-генетический метод использовался при изучении становления и развития системы образования и профессиональной группы учительства в индустриальную эпоху. Проблемно-хронологический метод дал возможность обозначить основные проблемы в процессе становления провинциального учительства и проследить их в динамике. Статистический метод применялся для реконструкции и анализа статистических данных. Системный анализ был использован при формулировании выводов и оценок.
Научная новизна. Данная работа является первым обобщающим исследованием по истории вятского учительства с применением новых подходов исторических изысканий, а также - по истории культуры и повседневной жизни провинциального учительства в агрикультурном Вятском регионе. В научный оборот впервые введена целая серия новых
источников, собранных и обработанных автором. Эвристичным представляется авторский вариант рассмотрения модели развития регионального учительства, в которой специфично переплелись инновационные для XIX — начала XX вв., связанные с развитием рыночных отношений, запросы общества из столицы и региональная действительность, сохранявшая во многом традиционные черты развития.
Практическая основа исследования. Результаты работы использованы в образовательном процессе, при разработке специальных учебных курсов, образовательных программ по истории Вятского региона, истории учительства, интеллигенции и профессиональных групп. Полученные наработки по теме исследования применяются в выставочной работе музеев, при разработке Концепций региональной молодежной политики, различных социально-ориентированных программ.
На защиту выносятся следующие положения:
Проблемы функционирования провинциального учительства в XIX -начале XX вв. являются одной из сторон общественного и культурного развития региона в эпоху становления и развития индустриального общества. Элементы региональной модели интегрировались на трех уровнях - в формировании системы образования в Вятской губернии, профессиональной деятельности вятского учительства, культуре и повседневной жизни вятского учительства в XIX - начале XX вв.
Региональная специфика в вопросе оформления системы образовательных учреждений в Вятской губернии в XIX - начале XX вв. проявлялась лишь отчасти. Губернские власти не могли в значительной степени игнорировать столичные указы и законы из Центра. В исполнении содержания распоряжений из столицы региональные изменения были невозможны. Но специфика проявлялась в скорости реализации правительственных решений и видах организуемых учебных заведений.
Непременным условием формирования профессиональной группы учительства становилась гибкая система профессионального образования.
Выдвинутые государством требования к профессии позволили данной социальной группе контролировать зарождающийся рынок образовательных услуг.
Благодаря профессиональной деятельности учительство проявилось как одна из профессиональных групп вятской интеллигенции. Региональная специфика в деятельности учительства находила отражение в профессиональном самовыражении, в тщательной организации учебного процесса, расцвете воспитательного компонента.
В культуре и повседневной жизни региональная специфика рассматриваемой категории интеллигенции проявилась наиболее ярко. Существование в агрикультурном обществе способствовало формированию особого жизненного стиля.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры всеобщей истории ГОУ ВПО «Вятский государственный университет» и кафедры истории и краеведения ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет». Основные положения диссертации были представлены на общероссийских и региональных конференциях. По теме диссертации опубликовано шесть научных статей, из них одна публикация - в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК Минобрнауки РФ; общий объем - 3,1 п. л.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений, списка сокращений.
Становление системы образования в Вятской губернии в XVIII -первой половине XIX века
Образование в XVIII в. заложило основы для формирования системы образовательных учреждений в России в целом и Вятской губернии в частности.
В 1720 г. в город Хлынов (Вятку), для организации первой на Вятской земле школы - школы цифири прибывает и первый подготовленный учитель Чирков. Однако школа просуществовала два-три месяца и вскоре была закрыта . Точные науки не нашли своего развития в аграрном регионе в то время.
Духовное образование развивалось благодаря значительной роли православия в общественной жизни страны. В 1735 г. в городе Хлынове (Вятке) открылась славяно-латинская школа епископа Лаврентия Горки2. Последовательный сторонник реформ Петра I, епископ, совместно с прибывшими из Киевской академии «учеными мужами» Михаилом Финицким и Василием Лещинским, а так же профессором философии Иоакимим Богомедлевским, заложил добрый фундамент под здание Вятской школы, изначально сориентировав ее в отношении организации и содержания учебного процесса на лучшие учебные заведения Отечества. На содержание школы специальным указом было установлено взимание 1/20 доли монастырского хлеба. Владыка постановил представить на «смотр» всех детей священно - и церковнослужителей в возрасте от 7 лет и старше для определения в школу. А «если не хотят», то «указано имать в школу и неволею»3. Для создания школьной библиотеки Лаврентий Горка передал 235 томов на латинском, польском, греческом, еврейском, русском языках4.
Подчас учиться в школу учеников приходилось загонять с дубиной. После смерти владыки в 1737 г. школа практически прекратила своё существование: здания обветшали, «ученики бегали из неё толпами», преподаватели, получавшие «по десяти да по шти рублей на год», и сами только и думали как бы отбиться от школы5. Нормализовать жизнь семинарии удалось епископу Варфоломею (Любарскому), пребывающему на Вятской кафедре в 1758-1774 гг. Преобразованная в семинарию, школа к началу 70-х гг. XVIII в. стала, по словам епископа Иркутского Михаила, «одной из лучших» в Рос 6 сии .
Духовные школы того периода готовили грамотных людей, в которых нуждался и административный аппарат, и промышленность, и торговля. Выпускниками славяно-греко-латинской школы стали: первый переводчик «Илиады» Гомера Ермил Костров; друг М.В. Ломоносова, ученый и хирург, первый доктор наук медицины К.И. Щепин; путешественник и первооткрыватель Ф.С. Ефремов, одним из первых собравший сведения о Хиве и Бухаре.
Роль православной церкви можно назвать прогрессивной. Если массовое образование в обществе начинает цениться только с индустриального времени, то благодаря русской православной церкви в России, и в Вятском крае в том числе, оно стало развиваться раньше. Однако немногочисленность и эпизодический характер работы таких школ не могли ответить потребностям общества в образовании.
Подготовка учительских кадров в Вятской губернии в XIX - начале XX веков
Профессионализация представляет собой длительный процесс и осуществляется с помощью особых институтов, важнейшими из которых выступают образовательные учреждения, готовящие специалистов в области образования. Специальное образование дает индивиду определенный набор знаний и навыков, необходимых в профессии, знакомит с латентными нормами и профессиональными практиками, способствует усвоению профессионального этоса.
Еще в конце XIX в. основой успешности преподавания специальных учительских свойств считались два качества: научная подготовка и личный учительский талант". С другой стороны выявлялось, что традиционный образ мышления и этос русской интеллигенции были далеки от профессионализма3. Ее деятельность заключалась не в специализированном труде (ремесле), а в бесконечных разговорах о возвышенных идеях, благородных целях и будущем России. Ответ на данные вопросы может дать исследование конкретных исторических материалов по регионам России, в том числе - и по Вятскому краю.
Специальные педагогические учебные заведения появились в России во второй половине XVIII в. «Устав народных училищ в Российской империи» 1786 г. на главные народные училища возлагал задачу подготовки учителей для малых народных училищ, учащиеся могли изучать в них новый «способ обучения» и сдавать экзамен на аттестат учителя . Сложилась особая система подготовки педагогических кадров. Учителя, преподававшие в учебных учреждениях разных типов, имели разную общеобразовательную и профессиональную подготовку. Педагогов для средних учебных заведений готовили в высших учебных заведениях, учителей для начальных училищ обучала средняя школа.
На деле в 1802 г. из 5 преподавателей Главного народного училища в г.Вятке лишь один учитель истории Григорий Дамиров оказался выпускником высшего учебного заведения - Киевской академии (20%). Остальные учителя со средним педагогическим образованием (75%): директор училища Тимофей Рапинов закончил Санкт-Петербургскую учительскую гимназию, двое учителей обучались в Вятской семинарии в Вятском главном народном училище «для приготовления к учительской должности», учитель рисования Федор Черепанов «обучался в Москве арифметике, рисовальному искусству»5. Вятская губерния нуждалась в планомерной подготовке учительских кадров.
Школьная реформа 1804 г. поставила на повестку дня проблему подготовки преподавателей для средней школы. Задачу обучения учителей для гимназий должны были решать университеты, призванные «служить рассадником преподавателей средних школ» . В связи с этим предусматривалось создание при каждом университете педагогического института. В 1818г. среди преподавателей Вятской губернской гимназии четверо (50%) закончили Императорский Санкт-Петербургский институт, двое (25%) - выпускники университетов (Краковского и Кенигсбергского), учитель французского Николай Зибенгер учился в «Ее Величество Государыни Императрицы Марии Федоровны в уездном при Санкт-Петербургской гимназии училище» (12,5%), законоучитель священник Николай Тронин - в Вятской семинарии (12,5%) . В начале 40-х гг. XIX в. учителя Вятской мужской гимназии обучались в пределах одного Казанского учебного округа . Уровень образования учителей средних школ менялся.
Историко-культурный портрет вятского учителя
Визуальное описание вятского учителя в XIX веке воспроизводится по различным циркулярам и воспоминаниям современников. Особенностью профессионализации учительства в России было активное участие государства, которое задавало социально-экономические, правовые и культурные рамки педагогическому сообществу. После школьной реформы 1804 г. учителя и начальники учебных заведений числились на государственной службе, получали соответствующие чины по «Табели о рангах», носили «мундирное одеяние в точную оглашенную с положением о мундирах».
Государственная форма одежды полагалась: парадная, праздничная, обыкновенная, будничная, особая, дорожная и летняя. Для будничной - мундирный фрак или двубортный сюртук, брюки, жилет, галстук черного шелка, круглая пуховая шляпа (при мундирном фраке), или суконная фуражка с козырьком (при сюртуке), белые лайковые перчатки (при трауре или панихиде -черные)2. Фотографии тех лет скупо передают портрет учителя-интеллигента эпохи XIX в.3
Форменная одежда имела свою смысловую нагрузку. Человек, обличенный в форменное платье, автоматически переводился в разряд господ, даже если вышел из крестьянского сословия. Некое сакральное отношение к знанию, которым он обладал, придавало учителю особый социальный статус. К таким «внешним признакам образованности», по словам С.А. Рачинского, относится и овладение этикетом, европейскими манерами, танцами .
Учительское сословие весьма неоднородно. Профессия учителя достаточно массовая. Определить характерные для него черты сложно. Однако даже простые обыватели безошибочно узнавали в приезжем человеке учителя, находя неуловимое сходство внутри учительской корпорации.В. Г. Короленко в рассказе «Глушь»5 описал подобную ситуацию. Главный герой - учитель постоянно слышал о похожести со своим предшественником. «Иван Иванович был брюнет, высокого роста, немного восточного типа...; я - ростом низок, волосом рус, и лицо у меня - самое обыкновенное русское...А между тем...я только и слышу от обывателей о своем сходстве с покойным учителем...В чем же состоит...сходство?...Обыватель просто утверждает: «Так.. .похоже быдто.. .известно - народ вы нездешний»6.
Ощущение на уровне свой-чужой складывалось не только в зависимости от географических признаков, где замкнутое пространство провинции оказывало влияние на восприятие чужака. «Не такие как мы» - в социальном плане - это граница между квази-городским учительским и традиционным крестьянским мировосприятием. С другой стороны, немало представителей вятской интеллигенции связаны с крестьянством - либо посредством жизни в сельской местности, либо - происхождением из крестьян .