Промышленные рабочие Юго-Востока России в годы НЭПа Данихно Светлана Николаевна

Промышленные рабочие Юго-Востока России в годы НЭПа
<
Промышленные рабочие Юго-Востока России в годы НЭПа Промышленные рабочие Юго-Востока России в годы НЭПа Промышленные рабочие Юго-Востока России в годы НЭПа Промышленные рабочие Юго-Востока России в годы НЭПа Промышленные рабочие Юго-Востока России в годы НЭПа
>



Данихно Светлана Николаевна. Промышленные рабочие Юго-Востока России в годы НЭПа : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Данихно Светлана Николаевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/779

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Сходный характер социально-экономических, социалшо-психологических условий жизнедеятельности социальной группы гтромышпенных рабочих в период реализации новой экономической политики и в эпоху рыночньгх преобразований в России 90-х гг. XX в. - начала XXI в. обусловили возрождение научного интереса к историческим аспектам формирования социально-профессиональной группы промышленных рабочих. Исторический опыт форсированного складьтания многочисленной, обладающей значительным трудовым потенциалом, способностью к самовоспроизводсгву, лояльной политическому режиму и составляющей его социальную опору группы может и должен быть использован в современной России Это необходимо для преодоления сложившейся сегодня на рыгке труда ситуации физического старения, профессиональной и нравственной деградации социальной группы промышленных рабочих, представляющей угрозу национальной безопасности нашей страны

Научная актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена и состоянием отечественной историографии по проблеме. Научные исследования истории формирования социальной группы промышленных рабочих юго-восточного региона в годы нэпа датируются 70-ми гг. XX в. Они были созданы на основе иных теоретико-методологических подходов и на згачительно более узкой источниковой базе, нежели те, что предлагает современная, свободная от догматизма историческая наука.

Степень научной разработанности темы

В изучении вопросов формирования, исторической транеффмации, производственного и повседневного бытия промышленных рабочих Юго-Восгока России возможно выделение нескольких периодов.

Отличительной чертой первого периода - 20-е - первая половина 30-х тт. XX в., современного историческим процессам консолидации и транеффмации социально-профессиональной общности промышпенньк рабочих, является интенсивное изучение социальных параметров и ссциально-групповьіх процессов, производственного и внепроизводственного (повседневного) облика промышпенньк рабочих методами демографии, социологии, экономической статистики В трудах С.Г. Струмилина, А.Г. Рашина, КО. Кабо и других быта осуществлена разработка методов прикладных исследований, собраны статистические данные о численности, составе, динамике промышпенных рабочих, характеристике основных структур повседневности (бюджетах времени, жилищных условиях, составе питания и проч.)1.

1 Кабо Е.О. Сверки рабочего быта Опыт монографического исследования- М.: Изд-во ВЦСПС, 1328; Струмилин С.Г. Бюджет времяш русского рабочего. - М.: Изд-во «Плановое хозяйство», 1323; Рашин А Г Состав фабрично-заводского пролетариата СССР: предварительные итоги переписи ЬЕталлистов, горнорабочих и текстильщиков

Б рамках собственно исторического изучения социально-профессиональной общности промышленных рабочих периода нэпа, возникновение которого относится к концу 20-х гт.; была проделана работа по выработке терминологического аппарата, критериев анализа шциально-гругшовьк параметров и процессов. Б трудах представителей конкретно-исторического направления, многие из которых сотрудничали с редакцией серии сборников «История заводов», базовой теоретической установкой и методологическим гфинцнпом изучения социальной общности промышленных рабочих периода нэпа являлся тезис о постепенной консолидации и качественном перерождении их в процессе социалистических преобразований в стране в некий «новьй тип работника»1. Однако в трудах представителей данного направления сохранялось определённое пространство дискурса. Важным для научной разработки проблем терригориальньк отрядов рабочих является тезис А.М Панкратовой о невозможности единой пфиодизации восстановительного периода для всех территорий СССР и отраслей промьпттенности2.

Одновременно в трудах представителей гропагандистского направления (Ем Ярославского, М. Брудного, П. Беренделина и др.3) обосновывался тезис о готовности отечественного пролетариата к индустриальным преобразованиям, предлагались способы форсированной модфнизации («переваривания») социального и профессионального облика новых пополнений группы В основу его бьпт положен высказанный И Сталиным постулат о выделении в рабочем классе трех основных слоев: кадровых рабочих, недавних выходцев из непролетарских классов и рабочей аристократии4.

Изучение социальной группы промыттленных рабочих Юго-Востока России в тот исторический период осуществлялись, в основном, практиками - представителями партийного, профсоюзного, хозяйственного руководства региона, что предопределяло и преимущественно прикладной характер исследований, и характер источниковой базы (здесь доминировали эмпирические данньк: материалы разнообразных обследований, статистические сведения), и используемую методологию.

Б публикациях региональных экономистов (В. Варзара, М. Марголина, А. Фомина и других), статьях и докладах представителей партийного, советского и профсоюзного

в 1929 г. - М.: Изд-во ВЦСПС, 1930; Гухман Б. Численность и заработная плата про летариата СССР. М.: Изд-во ВЦСПС,

1925; Зайцев В. Трэд и бытрабочих подросшее. -М.: 1926 и др.

1 Горький М. Письмо из редакции // История заводов. Вып. 1. -М.: 1932. -С. 3.

2 Панкратов a AM. К изучению истории про летариата //История заводов. Вып. З.-М.: 1932.-С. 23.

3 Ярославский Ем Мораль и быт пролетариата в переходный период. - Л., 1926; Брудный М. Наши
разногласили неоднородность пролетариата // Большевик. -1927. 19-20; Маркус Б. Поло жение рабочего класса
в СССР. Оппозиционная установка в рабочем в опросе// Большевик. - 1927. -№ 19-20; Беренделин П. О новых
слоях рабочего класса // Под знаменем коммунизма - 1927. - № 11; Мануильский Д. Классы, государство,
партия в период пролетарской диктатуры. - М.-Л.: 1928.

4 Сталин И.В. Ещё раз о социал-демократическом уклоне в нашей партии. Доклад 7 декабря 1926 г. на
VII расширенном пленуме ИККИ// Сталин И.В. Сочинения. Т. 9. -М.: 1948.

руководства Юго-Бостока (Ф. Сенюшкина, З.М. Белинького, И.Д.Гольмана) проводился скрупулезный анализ реальных показателей экономики труда, предпринимались попытки объективного прогназирования социальных процессов в рабочей среде, конкретизировались теоретические и методологические позиции марксизма для целей анализа статики и динамики социальной общности промыгшенных рабочих.

Ощутимая дифференциация официальных установок (опирающихся на ленинские труды по «рабочему вопросу») и реальных показателей численности, ксщенграции, кадрового и социального состава промыгшенных рабочих Юго-Бостока в период нэпа предопределили наличие в 20-е гг. жесткой дискуссии относительно региональных параметров анализа промышленного производства и социально-профессиональной общности рабочих промышленных предприятий. При проведении исследований и построении на их основе теоретических выводов обязательно учитывались состояние н конъюнктура промышленности Юго-Бостока. Достаточно показательны, например, выводы Н. Родзянко о недопустимости форсирования исторического процесса формирования социальной группьі, специфичности русского рабочего, тем более, промышленного рабочего молодых индустриальных регионов, которые перекликаются с взглядами, вькказываемыми представителями русской эмиграции2.

Аналогичным, объективным и свободным от догматизма, являлось изучение демографических параметров группы промьішіенньїх рабочих в рамках исследования количественных и качественных характеристик населения Северного Кавказа, принадлежащее АЛ. Гозулову, свидетельствующее о малочисленности и низком качественном составе промышленного пролетариата региона3.

Следует отметить тот факт, что в этот период в регионе было положено начало изучению истории отдельных предприятий. Б работе, созданной коллективом железнодорожных мастерских им. Ленина (г.Ростов), были охарактеризованы формы производственного обучения, рабочего изобретательства, условий труда, быт рабочих, в том числе, в период 20-х гг.4.

Б целом же данньй период в изучении социальной группы промышленных рабочих России (и Юго-Бостока России как ее части), современный процессам формирования и трансформации группы, стал, преимущественно, временем накопления, первичного обобщения и анализа эмпирических данных о ней. Эти данные, используемьк в 20-е гг. для решения

Варзар В. О понижении производительности труда в промышленности // Статистика Юго-Восточного края- 1921. -№ 1-2; Марголин М. Несколько мыслей по данным о питании донских рабочих //Наш труд. -1923.- № 28-29 и др.

Родзянко Н. К вопросу об организации промышленных предприятий // Юго-Восток. -1923. -№ 11.

3 Гозулов А И. Морфология населения. Опыт изучения основных свойств населения
Север окавказского Края по данным трёх народных переписей - 1897, 1920, 1926 гг.-Ростов н/Д.: Гостипография
им Комантерна, 1929 и др.

4 Полвека борьбы и побед. Главные ростовские мастерские им т. Ленина на производственном и
революционном фронте. - Ростов н/Д.: 1924.

текущих экономических вопросов, позже были положены в основу исторических исследований.

Второй период - вторая половина 30-х- середина 50-х гг. XX в. - как в общероссийской, так и в региональной историографии характеризуется подменой научного изучения истории социально-профессиональной общности промышленных рабочих абсолюггизированньгми и догматизированньтми постулатами классовой теории, изложенными в весьма огрублённом и утрированном варианте, свёртьюаннем теоретических и методологических исследований. Как отражение официальных установок в региональной историографии интересна работа И. Сгальского по истории Донской государственной табачной фабрики, в которой хозяйственные затруднения, постигшие фабрику в 1929 г., объясняются проникновением на производство троцкистских и кулацких элементов1.

На третьем этапе - середина 50-х- конец 80-х гг. XX в. - на фоне общей либфализации в СССР возрождаются экономико-статистические подходы к изучению группы промышленных рабочих, привлекается массовый статистический материал. Следствием этого становится активньй исследовательский интерес к теоретическим и методологическим проблемам социальной структуры рабочих промыгшенных предприятий, истории создания производственно-технической базы формирования социально-профессиональной группы промышленных рабочих страны в 20-е гг.2. Особо следует выделить работы А.А Матюгина, в которых были скрупулезно проанализированы численность, состав, структура, динамика промышленных рабочих в годы нэпа3. Отражением возросшего интереса исследователей к проблеме стало появление историографических работ4.

В региональной исторической науке этого периода истории промьппленных рабочих Юго-Востока страны в годы нэпа посвящены диссертационные исследования В.В. Степенева5, Н.И. Лисавенко6. Интерпретирующие исторические процессы социальной динамики группы

Донская го сударственнаятабачная фабрика Счерк по материалам старых кадр овиковДГТФ/Со ст. И Стальский-РостовнД.: 1338.

Шкар агач О. И. Методологические аспекты изучали истории рабочего класса // Вопро сы истории. -196 6. -№ 4. -
С. 2-15; Генкина Э.Б Переход советского государства к НЭПу. 1321- 1925 гг.- М.: 1954; Воскресенский Ю.В. Переход
Коммунистической партии к осуществлению политики сощашстической индустриализатгии СССР. 1925 -1927гг. -М.: 1969,
Майский ИВ. ТяжёлэяпромьшлешостьСССРв первые года 1926-1929. -М.: 1959 и

др.

3 Матюгин А А Рабочий класс СССР в годы восстановления народного хозяйства (1921 -1925 гг.). - М.: Изд-во АН СССР, 1962; Сн же. Изыененияв со ставе промышленных рабочих в восстановительный период (1921-1925 гг.) // Измененияв численно ста и составе советского рабочего класса; Сб. науч. тр.- М.: Изд-во АН СССР, 1961.

Дробижез В.З., Лельчук B.C. Индустриализация СССР и социальный прогресс (историографические заметки) // Очерки историографии советского рабочего класса- М.: 1967; Твердохпебов А А Историография материального, благосостояния р абочего класса СССР в пер еходный от капитализма к социализму период // История СССР. - 1974. - № 3; Труфачов И П. Историография быта рабочего класса СССР (1924- 1937) // Проблемы историографии и источниковедения истории КПСС: сб. науч. тр.-Л.: 1973; Касьяненко В.И Общественная мысль 20-х годов о формировании социалистического бытав СССР// Вопросы истории. -1982. -М> 4. -С. 2744 и др.

5 Степенев В.В. Борьба за восстановление и укрепление индустриальных кадров промышленных рабочего класса на
Дону в 1921-1925 годах.: дисс кандист. наук /Рост. гос. ун-т - Ростовн/Д, 1954.

6 Лисавенко Н.И. Борьба рабочих Северного Кавказа за социалистическую индустриализацию в период 1926-1929
гг.: дис канд ист наук/ Моск. гос. пед ун-т - М.: 1954.

промышленных рабочих в период нэповского десятилетия с позиций классового подхода, использующие однотипные и весьма односторонне освещающие рассматриваемую проблему источники, эти исследования, тем не менее, достаточно самобытны Так, в диссертационном исследовании В.В. Степенева процессы социальной динамики группы в 1921-1925 гг. рассматриваются традиционно для того времени в качестве объекта конструктивной, консолидирующей деятельности коммунистической партии и советского правительства.

Напротив, НЛ. Лисавенко постулирует рабочий класс как субъект позитивных преобразований в промыпленности в т. и. «реконсгруьсгивный период» (1926-1929 тт.), всесторонне анализируя формы и факторы консолидации (повышение производительность труда, социалистическое соревнование, изобретательство и проч.).

Выделяются достаточно глубокой проработкой проблем социального облика промышленных рабочих Северного Кавказа исследования К Р. Лоова1, в которых были использованы материалы бюджетных обследований 1925 г. Однако они выполнены преимущественно на социальном материале «национальных районов» Северного Кавказа, рабочие которых в социосгрукгурном, бытийном н мирожизненном отношении не были тождественны промышленным рабочим Дона, Кубани и Ставрополья

В целом в рамках периода не произошло изменения методологических подходов к исследованию «региональных отрядов рабочего класса», т. е. представителей нетипичных по шциально-групповьш параметрам территориальных анклавов социально-профессиональной общности промышленных рабочих. Исследование промышленных рабочих юго-восточного региона осуществлялось по единой схеме с общероссийскими и на основе аналогичных теоретико-методологических установок.

Наконец, четвёртый период, начало которого датируется рубежом 80-х - 90-х гг. XX в., продолжается в настоящее время и характеризуется значительной неоднородностью исследовательского интереса к рассматриваемой проблеме. Во второй половине ВО-х - 90-е гг. XX в., на фоне общего теоретического и методологического кризиса в отечественной исторической науке, признаваемого научным сообществом2, продолжают появляться работы, написанные с традиционньк позиций3. В исследованиях зарубежных специалистов в области «рабочей истории», поднимающих отличающиеся от традиционньк для советской науки проблемы, вопросы региональных особенностей процессов формирования социальной группы не ставятся4.

Лоов И.Р. Из истории формирования и развития рабочего класса Северного Кавказа в 1920- 1928 гг.-Грозный: Грозный: Чечено-Ингушскоекнижноеизд-во, 1973.

2 Актуальные задачи изучения советского рабочего класса («круглый стел») // Вопросы истерии. - 1988. - №1; Конец рабочей истории? Сб. науч статей/Под ред. М. Вандер Линден.-М.: РОСПЭН, 1996.

Бабиков В.У. Из истории создания подсобных хозяйств промышленных предприятий (1918 - 1924 гг.) // Изв. Сев-Кзз. науч. центравысш шк Обществ, науки.- 1987. - № 1; НасибупинаТ.В. Материальное положение рабочего класса в годы реконструкции народного хозяйства // Социальная политика советского государства и рабочий класс вопросы методологии, историографии, источниковедения сб. науч тр. - М.: 1988 и др.

4 Фицпатрик Ш. Классы и проблемы классовой принадлежности в Советской России 20-х годов // Вопросы истории.-1990.-№ 8. -С. 110-120.

Рубеж XX - XXI вв. отмечен возрождением исследовательского интереса к рабочей проблематике периода нэпа, который, однако, следует признать достаточно односторонним и неполным. Весьма детально проанализированы вопросы мотивации труда промыпленных рабочих, протестного движения в рабочей среде. Достаточно подробно изучены разнообразные аспекты истории региональных групп промышпенньк рабочих в 20-е гг. XX в., причём внимание исследователей сконцентрировано, преимущественно, на исторической повседневности и специфике социального облика трудящихся1.

В то же время вне поля зрения исторической науки на данном этапе находятся вопросы совдально-групповьк параметров, внутригрупповой структуры, терминологической базы исследования процессов социальной статики и динамики промышпенньк рабочих в период нэпа. В этом отношении отечественная наука, по нашему мнению, вернулась на позиции дооктябрьского периода изучения промыпленных рабочих страны Открытым остается вопрос о роли социальной общности промышленных рабочих в процессах российских преобразований первой четверти XX в.

В региональной исторической науке рассматриваемая проблема яаляется сегодня очевидной лакуной. Отдельные вопросы истории социально-профессиональной общности промышпенньк рабочих рассмотрены в исследованиях, посвященных политическим репрессиям конца 20-х гг.2, истории региональной промыпленности3, исторической повседневности периода реализации нэпа4. Следует особо отметить исследования А.В. Баранова, посвященные проблеме социальной динамики эпохи нэпа на Северном Кавказе. Промышпенньк рабочие рассматриваются автором как элемент многоукладного общества, находящегося в 20-е гг. в ситуации непрерывной и ускоренной трансффмации5. По мнению автора, рабочий класс региона, как и всей России, находился к моменту начала нэпа на

ГранаговскаяД.КО. Индустриальные рабочие в период нэпа: проблемы социальной адаптации.: дис... канд. ист. наук. / Моск. Гос. ун-т.- М., 2001; Фельдман М.А Численность, состав, социальный облик рабочих Урала в 1921 - 1326 годах // Вестник Челябинского университета Сер. 1. История - 2001. -№1; Васильева О. И. Политика коренизации и проблемы формирования национального рабочего классав Удмуртии (конец 1320 - середина 1930-х гг.) // Рабочие в России: исторический опыт и современное положение: Сб науч. тр. / Под ред. Д.О. Чуракова -М.: РОСПЭН, 2004; Шорошкин Н.А. Промышленность и рабочие Поволжья в 1920-е гг.-Пенза 1998; Булатов А Г. Индустриальное развитие и промышленные рабочие Дагестана: исторический опыт, особенности, проблемы. 1920 -июнь 1941: дис... д-раистор. наук./Дат. гос. ун-т. - Махачкала, 2004.

2 Кислицын С.А Шахтинское дело. Начало сталинских репрессий против научно-технической шггеплигенциив СССР. -РостовнД: кн. изд-во 1993.

Рагер Ю.Б. Проблемы развития промышленности Кубаш и Черно мзрья в годы нэпа (1921 -1929).: дисс. канд ист. наук / Кубзнск гос ун-т - Краснодар, 1995; Яхутль Ю.А Мелкая промышленность Кубано-Черноморской области в начале нэпа проблемы упр селения социальная структур а, кэдоы (1921 -19 24 гг.).: автор еф. дис... канд. истор. наук. / Ку банек, гос. ун-т - Красно дар, 2007;« Ростсеяьмзш»: история /Под ред Ю.А Пескова Т. 1. Становление (1925-1948).-Ростов н/Д: 2004.

ЗасоринаТ.Д. Новаяэкономическая политика отношение населения Кубани (1921-1929 гг.): Дис ...канд. ист. наук / Адыгейский гос. ун-т - Майкоп, 2003; Макаренко М.Ю. Население Кубани в 1920-1926 гт. (историко -демографический аспект).: дис.... канд ист. наук / Кубанек гос. ун-т. - Краснодар, 1997.

5 Баранов А В. Социальное и политическое развитие Северного Кавказа в условиях новой экономической политики (1921 - 1929 гг.). - СПб.: Нестор, 1996; Он же: Многоукладное общество Северного Кавказа в условиях новой экономической политики. - Краснодар, 1999.

раннеиндустриальной стадии, и в ходе нэпа в силу малочисленности не определял социального облика региона, не играл значительной роли в политической жизни.

Целью данного исследования является комплексное изучение промыпленных рабочих Юго-Востока России как сециально-професшональной общности, проходящей историческую стадию консолидации и трансформации в период реализации нэпа.

Данная цель достигается в ходе решения следующих задач:

  1. Определить количественные и качественные параметры и изучить исторические условия существования промышленных рабочих региона к моменту начала реализации нэпа;

  2. Вьивить и интерпретировать исторические условия, тенденции и механизмы формирования и трансформации рассматриваемой социально-профессиональной общности на протяжении периода нэпа;

  3. Исследовать внутригрупповую структуру, вьщелить отдельные слои и группы в составе социально-профессиональной общности промышленных рабочих региона, проанализировать характер внутригрупповьк отношений;

  4. Установить степень воздействия структур повседневности на социальный облик и социально-профессиональное поведение промышленных рабочих региона;

5. Произвести анализ ментальных, кенкрешо-исторических, социально-
психологических основ самовденгафикании рабочих промышленных предприятий региона;

6. Изучить причины и формы девиантного поведения промышленных рабочих,
проанализировал! их влияние на групповую консолидацию.

Объектом данного исследования являются промышленные рабочие Юго-Востока России как социально-профессиональная общность, переживающая в период реализации нэпа процессы формирования и интенсивной трансформации.

Предметом исследования являются исторические трансформации социальной общности рабочих промышленных предприятий, определяемьк динамикой социально-групповых характеристик и присущими формами исторической повседневности

Хронологическими рачками настоящего исследования является исторический период 1921 -1929 гг. - время реализации в стране новой экономической полигаки с момента ее введения до окончательного свертывания.

Территориальные рамки исследования охватывают географический регион юго-востока России Данное исследование сосредоточено в географических рамках современных Дона, Кубани и Ставрополья, как мест сосредоточения промышленного производства и промышленных рабочих региона в годы нэпа.

Источниковая база работы представлена несколькими группами источников. К ним относятся материалы центральных и региональных архивов, опубликованньк источники (разнообразньЕ по содержанию документы партийньгх, советских, профсоюзных, хозяйственных органов периода нэпа), пусликации периодической печати 20-х годов XX в.

При проведении исследования были использованы материалы двух центральных: Государственный архив Российской Федерации (ГА РФ), Российский государственный архив

социально-политической истории (РТА СПИ) и восьми региональных архивов: Государственного архива Ростовской области (ГАРО), Шахшнского филиала ГАРО (ШФ ГА ТО), Таганрогского филиала ГАРО (ГФ ГАРО), Центра документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИ ТО), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЇЩНИ КК), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Государственного архива новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК). Общий объем использованных архивных материалов составляет более 220 дел из 38 архивных фондов.

Б работе был задействован широкий круг оггубликованных источников, в том числе, отчёты о деятельности партийньк, советских, профсоюзньгх, хозяйственных органов различного уровня, материалы центральной и региональной статистики, промышленных, демографических, профессиональных переписей, проводимых в 20-е гг. XX в., нормативно-правовая документация, материалы специальных исследований, в частности, проведённого в 1926 г. комплексного обследования пополнений промышленных рабочих1. Особо следует выделить материалы бюджетных обследований рабочих, проводившиеся на Юго-Востоке в период с 1919 по 1926 г., как уникальный источник для изучения исторической повседневности (доходах и расходах рабочих семей, характере питания и досуга, жилищных условиях и т. д).

Особое место среди источников занимает пресса 20-х годов, проблема репрезентативности и достоверности материалов которой оценивается сегодня неоднозначно. Диссертантом были изучены материалы центральных («Рабочая газета» за 1924 - 1929 гг.) и ряда региональных изданий3.

Теоретико-методагюгичеогие принципы и приемы исследования.

Б качестве основы методологии автором были использованы общенаучные принципы историзма, объективности, всесторонности, системности. При написании данной работы были использованы спетцтально-исторические методы, в частности, проблемно-хронологический, сравнительнс^исторический, историко-генетический Диссертантом была предпринята попытка сочетания традиционного для советской исторической науки макронсторического (классового) и микроисторических подходов (истории повседневности, локальной истории, исторической антропологии). Основными методологическими подходами,

Новые кадры промышленных рабочих и работа среди них (По материалам обследования Северокавказского Крайкоми ВКП(б) и Крайсовпрофа). - Ростов нД.: Тип. Сезкавтруда, 1927.

2 Бюджеты рабочих Обследование 1925 г. - Ростов нД.: Изд-во Северокавказасого статистического управления,
192бидо.

3 Официальные («Молот», «Советский юг», «Красное знамя», «Власть советов»); профсоюзные («Труд и
хозяйство Юго-Восточного Края» за 1921 - 1922 гг.; «Наш труд» за 1922-1923 гг., «Голос рабочего» 1924-

1927 гг.; «Труд и быт» за 1924 г.; «Донской работник» за 1923-1924 гг.); хозяйственные («Статистика Юговосточного Края» за 1920-1921 гг.; «Юго-Восток» за 1922-1924 гг.; «Северо-Кавказский край» за 1925-

1929 гг.; «Путь советов» за 1922-1923 гг.); партийные («Трудовой путь» за 1922-1927 гг.; «Труженица Северного Кавказа» за 1925-1927 гг. «Красный шахтер» за 1920-1921 гг.); комсомольские («Молодой рабочий» за 1924 - 1926 гг.). Были использованы также отдельные публикации центральных журналов: «Вестник труда», «Плановое хозяйство», «Гигиена и быт рабочей и крестьянской семьи», «Путь коммунизма», «Красный интернационал профсоюзов».

с позиций которых проводилось исследование, интерпретировались конкретно-исторические данные н обобщались результаты анализа, являются цивнлизационньй подход и теория модернизации

Научная новизна исследовании.

1. Показаны социальньк параметры, материальное и ссциально-психологическое
состояние социально-профессиональной общности рабочих промыиленных предприятий к
началу реализации нэпа в регионе. Переосмьклены н конкретизированы принятые в
источниках 20-х годов и советской исторической науке понятия «распыление» и
«деклассирование» промышленных рабочих. Доказано, что в результате социально-
политического кризиса, обусловленного последствиями Первой мировой и гражданской войны,
произошла люмпенизация промьпиленных рабочих на Юго-Востоке страны

2. Проанализированы процессы консолидации рабочих промыиленных предприятий
региона в социальную группу, выявлены этапы, механизмы, социальные источники и
тенденции исторической эволюции социальной группы промышленных рабочих Юго-Востока
России Показано, как социально-профессиональная общность промышленных рабочих с
размытыми критериями для ее идентифицирования в начале исследуемого исторического
периода постепенно складывается в довольно устойчивую социальную группу с
осознаваемыми многосторонними интересами и потребностями, превращается в значимую
социально-политическую силу на Юго-Востоке страны

  1. Вьивлены факторы внутригрупповой дифференциации, прослежена динамика взаимоотношений отдельных слоев в составе социальной общности промышленных рабочих, их отношений с иными социальными группами формирующегося советского общества. Определено место социальной группы промышленных рабочих в социальной структуре общества в условиях реализации новой экономической политики на Юго-Востоке страны.

  2. Проанализирован характер и степень влияния структур повседневности на количественные и качественные характеристики группы, социальный облик ее членов. Доказано, что структуры повседневности воздействовали на социально-групповое сознание промышленных рабочих Юго-Востока, их политическую активность и производственную деятельность значительно сильнее, чем сфера профессионально-трудсвой занятости.

  3. На основе обширного круга архивных источников и материалов периодической печати подвергнута анализу самондентнфикация членов социальной группы промыиленных рабочих региона. Выявлены основньк модели самоидентификации, прослежены их содержание и динамика на протяжении 20-х гг.

6. Выявлены формы асоциального и противоправного поведения в среде
промышленных рабочих региона, проанализированы степень их распространения, причиньт,
специфика. Доказано, что установленньЕ социальные болезни оказывали существенное
влияние на профессионально-трудовую деятельность, социально-политическую активность и
групповую консолидацию промышленных рабочих Юго-Востока России.

В диссертационном исследовании сформулированы следующие положения, выношмме на защиту.

  1. К началу реализации нэпа в регионе существовало небольшое количество рабочих промышленных предприятий, составляющее в 1920 г. примерно 3% населения, представляющих собой в достаточной степени люмпенизированную социально-профессиональную общность, объединяемую лишь трудом на промышленном предприятии в качестве основного или вспомогательного способов обеспечения витального минимума. В период нэпа в связи с восстановлением промыпленносга региона происходит количественньй рост числа лиц, занятых трудом на предгриягнях промышленности, составившей к 1926 около 10% населения региона, и складывание на этой основе относительно устойчивой социальной группы.

  1. На протяжении периода нэпа происходит процесс консолидации промышленных рабочих региона в социальную группу. Консолидирующим фактором являлось выполнение общей социальной функции - наемный физический труд на производственно-технической базе промышленного предприятия. Дополнительными консолидирующими факторами являлись: декларируемое правящей партией и активно претворяемое на практике единство социально-политического статуса промьгшленных рабочих («рабочий класс», «пролетариат»), сходство материальных условий существования, обобществление быта и досуга и др. Эволюционная модель складывания социальной группы промыпленньгх рабочих Юго-Востока в начале нэпа (межпоколенная связь, преемственность профессиональных навыков, трудовой этики и др.) сменяется в ходе реализации нэпа моделью принудительной консолидации (нивелирование материального положения и др.).

  2. Наряду с ускоренной консолидацией в процессе складывания социальной группы промышленных рабочих происходила ее внутренняя дифференциация, в основе которой лежала совокупность материально- и социально-производственньгх факторов: различия уровня квалификации и профессионального мастерства, базовых установок трудовой этики, способов объективирования потребностей и выражения недовольства и проч. Данные факторы определяли динамику взаимоотношений микрогрупп внутри социальной группы промышленных рабочих Юго-Востока в период реализации нэпа, затрудняя процесс консолидации, являясь источником внутригрупповьгх противоречий.

4. Социальньй облик и особенности социальной психологии формирующейся
социальной группы промышленных рабочих Юго-Востока были тесно взаимосвязаны с
условиями труда, жизни и быта, повседневностью промыпленного рабочего. Последней в
массе были свойственны чрезвычайная скудость материально-бытовых условий
существования, коллективизм форм быта и досуга, традиционализм семейно-бытовых
отношений. Структуры повседневности характеризовались эклектичностью, сочетанием
традиционализма и поверхностной модфнизации, возникновением новых ритуалов
повседневной жизни. Однако именно они в период реализации нэпа оказывали решающее
воздействие на профессионально-трудовую активность, социально-групповое сознание,

политическое поведение и иные качественные характеристики социальной группы промышленных рабочих Юго-Востока

  1. На протяжении периода нэпа происходит интенсивный процесс осознания, поиска промышленными рабочими Юго-Востока своего места в стремительно меняющейся социальной структуре советского общества, процесс самоиденгификации. Важнейшим критерием самоидентификации, понимания и определения рабочим промышленного предприятия собственного места в политической, производственной, социальной структуре общества 20-х гг. являлся материальный показатель (уровень оплаты труда и качество быта), помноженный на мифологизируемые представления об общественном устройстве и ментальный идеал справедлив ости. Однако в целом процесс самоиденгафикации промышленных рабочих Юго-Востока в рассматриваемый период носит поверхностный, субъективный и эмоциональный характер.

  2. Характерной чертой исторического процесса складьЕания социальной группы промышленных рабочих Юго-Востока в 20-е гг. являлось широкое распространение в рабочей среде различных форм асоциального (девиантного и делинквентного) поведения. Направленность и характер, масштабы и глубина распространения, формы и способы проявления, мотивация подобных деяний (пьянства, хулиганства, хищений имущества предприятий, прогулов, проституции, проявлений национализма и антисемитизма) отражают многолинейность процессов формирования социальной группы промышленных рабочих и обусловлены целым рядом материально-бьгговьгх, социально-психологических, политико-идеологических и иных факторов.

Теоретическая и практическая значимость работы,

Диссертация может представлять интерес для ученых, специализирующихся на изучении проблем новой экономической политики, социально-экономического развития Дона, Кубани и Ставрополья в 20-е гг. XXв., социальной истории, истории повседневности. Материалы исследования, а также выводы могут быть использованы в лекционных курсах по Отечественной истории, региональной истории, краеведению, а также в научных исследованиях и практике управления персоналом.

Аир обация работы,

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истфических наук и политологии Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Основные положения и выводы диссертации были изложены автором на международных, региональных и внутривузовских научных конференциях, проходивших в гг. Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Азове, Краснодаре. По теме исследования опубликованы 16 работ, в том числе, в издании, рекомендованном ВАК, монография «Лромьшленные рабочие Юго-Востока России в годы нэпа: история генерации и многомерность повседневной жизни

социальной группы» (объём 21.4 пл). Общий объём публикаций составляет более 26 печатньк листов.

Сірукгур а р аботы.