Повседневная жизнь российских столицы и провинции 1917-1918 гг. глазами современников Троценко, Дмитрий Николаевич



Троценко, Дмитрий Николаевич. Повседневная жизнь российских столицы и провинции 1917-1918 гг. глазами современников : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Троценко Дмитрий Николаевич; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2012.- 239 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/14

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время Россия находится на идеологическом распутье: с советским прошлым, как некогда и с дореволюционным, старательно пытаются расстаться, заклеймив его всевозможными штампами, а новый путь развития российской цивилизации видится в модернизации страны, которая по-прежнему нуждается в национальной идее. Предлагаются несколько вариантов общественного прогресса: западный, восточный и особый, евразийский.

Сторонники первого настаивают на той мысли, что Россия – западное государство, и, следовательно, её необходимо переустраивать по европейскому образцу (по своим воззрениям они сильно напоминают «западников»). Представители второго варианта развития страны утверждают, что российская цивилизация своими корнями уходит в азиатское ментальное пространство, а, значит, там и находится ключ к успешным преобразованиям российского общества. Третьи рекомендуют обратить внимание на уникальное географическое положение России, утверждая, что она является связующим звеном между двумя цивилизационными ареалами.

Представляется, что во многом ответ на данный вопрос находится в многострадальном прошлом нашего государства. Знаковым событием, которое непостижимым образом повернуло развитие России, была великая русская революция, под которой мы подразумеваем Февраль и Октябрь 1917 года. Именно они резко поменяли весь ход общественного развития. Именно в те годы был сломан цивилизационный код, на котором держалась российская цивилизация.

В 1917 году перед Россией открылось несколько путей развития, которые с удивительной точностью напоминают современные. В непродолжительной идеологической борьбе, итоги которой были подведены вооруженной схваткой, победу одержали сторонники большевизма. И на 70 лет российская цивилизация с головой погрузилась в борьбу за победу коммунизма.

Великая русская революция кардинальным образом видоизменила и повседневную жизнь граждан. Представители различных слоёв российского социума по-своему восприняли революционные преобразования. В этом и представляется своеобразие изучаемого периода через призму источников личного происхождения. В данном диссертационном исследовании предпринята попытка показать существенные трансформации не только в общественном сознании, но и в повседневной жизни, самом жизненном мире российских столицы и провинции 1917-1918 гг.

Актуальность темы во многом определяется сложностью изучаемого периода российской истории. До сих пор профессиональные исследователи и российское общество в целом не могут достигнуть консенсуса в понимании сущности произошедшего в 1917 году.

На протяжении последних десятилетий в стране происходят дискуссии на самых разных уровнях. Стоит вспомнить общественный резонанс, который в феврале 2007 года вызвала публикация в «Российской газете» статьи А.И. Солженицына «Размышления над февральской революцией». Не менее острые споры возникли во время обсуждения проблем великой русской революции 1917 года в ходе телепередач «Суд времени» и «Исторический процесс».

Объектом исследования выступает повседневная жизнь революционной России в 1917-1918 годах. Предмет же заключается в социально-экономических, социально-политических и духовных факторах, напрямую влияющих на обыденное сознание и жизненный мир современников.

Хронологические рамки диссертации ограничены 1917-1918 годами. Выбор данного временного интервала не случаен, ибо в эти годы произошли ключевые события первой половины 20 века. Рухнула Российская империя и закончилось трехсотлетнее пребывание у власти династии Романовых. Происходил мучительный процесс формирования новых властных институтов. В эти два переломных года общественные настроения претерпели радикальные изменения. Трансформировалось и сознание. Общество переживало глубокий социальный и духовный кризис. Появились новые поведенческие установки, связанные с изменением представлений о добре и зле. В стране началась настоящая гражданская война классов, сословий и других социальных групп, во многих случаях переросшая в «войну всех против всех». Угнетаемые вдруг стали угнетателями («…кто был никем, тот станет всем»), произошел грандиозный передел собственности («экспроприация экспроприаторов»). И все эти события произошли за столь короткий временной интервал, что не только стремительно изменило повседневную жизнь современников, но и буквально перевернуло весь их жизненный мир.

Территориальные рамки исследования ограничены Петроградом и Москвой, а также территорией Кубанской области, Всевеликого Войска Донского и Черноморской губернии. Выбор данных географических границ не случаен, так как, на наш взгляд, сравнение именно этих регионов бывшей Российской империи представляет наибольший интерес для исследования социально-политических, социально-экономических и культурных трансформаций, пережитых русским обществом в 1917-1918 годах. Исследовательская притягательность и ценность указанных территорий заключается в их исключительной важности в судьбе России и, в то же время, непохожести друг на друга. Если, например, сравнить политическое развитие событий в Петрограде и на Юге России, то уже на этом определяющем событийном уровне наблюдаются существенные расхождения. В столице новой демократической России – Петрограде, в 1917 году образовалось двоевластие в лице Временного правительства и Петроградского совета солдатских и рабочих депутатов. На Дону и Кубани сформировалась иная конфигурация власти: здесь присутствовали представительства вышеназванных организаций (Советы, комиссары Временного правительства и Гражданские комитеты), но особую роль играло казачество. Кроме того, на казачьих территориях шла беспрецедентно ожесточённая борьба за власть между казаками и иногородним крестьянством, к которой на Кубани добавились противоречия между черноморцами и линейцами, а также между краевой Радой и Деникиным.

В экономическом плане между столицами и южно-российской провинцией также были существенные различия. Инфляция, дороговизна и другие социально-экономические проблемы, вызванные Первой мировой войной, революциями 1917 года и Гражданской войной, на Юге ощущались не так остро, как в центральных регионах страны. Во многом это объясняется исторически сложившимся между промышленным центром и аграрной провинцией разделением труда, а также природно-климатическими особенностями. Существует огромное количество восторженных отзывов современников о продовольственном изобилии на Дону, Кубани и в Черноморье . Здесь можно было найти все то, что в довоенный период составляло привычный рацион питания не просто городских жителей, но даже аристократии.

Еще одним немаловажным аспектом сравнения данных регионов являлись ментальные отличия их жителей. Жизнь в столице развивалась более стремительно, чем на окраинах. Поэтому у жителя столичного города уровень экономического, политического и общественного сознания был значительно выше, чем у обывателя в тихом провинциальном городишке. Но на Юге России была своя специфическая социальная структура. Преобладающей политической силой здесь было казачество, которое, составляя меньшинство населения, тем не менее, доминировало, и по своим традициям и укладу жизни сильно контрастировало как с крестьянским и иногородним населением казачьих областей, так и с жителями других территорий Российской империи.

Выбор в качестве географических рамок исследования Петрограда, Москвы и южных провинций России объясняется еще одним соображением, связанным с вопросом выработки политических решений и инициатив. Центр обладает правом и, самое главное, возможностью определять направление общественного развития. Таким образом, столицы выступают активным субъектом политики, а периферия пассивным. Но в переломные моменты истории данное положение вещей меняется. Провинция начинает брать на себя смелость принимать важнейшие решения без позволения политического центра. Но безусловным является и то, что столица всегда выступает застрельщиком революции. Без смены власти в сердце государства её успех невозможен.

Степень изученности. В последние годы отечественные историки вслед за своими западными коллегами постепенно пришли к рассмотрению социальных и повседневных аспектов революции. Жизнь простого человека, малых и больших групп, новые социальные нормы, изменения в общественном сознании и психологии – вот те темы, которые стали волновать современных исследователей.

Выбранная для изучения тема в настоящее время весьма популярна в исторической среде. За последние годы в свет вышли многочисленные монографии, статьи, диссертационные исследования, в которых уделяется внимание рассмотрению различных аспектов, связанных с повседневной жизнью.

При этом необходимо отметить, что исследователей волновали преимущественно проблемы советской повседневности. Особенно активно изучались быт и поведенческие установки советской молодежи в 20-30-е годы, горожан и колхозников в годы нэпа, фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны, «оттепели», застоя и т.д. Но жизнь простого российского обывателя в период революционных потрясений 1917-1918 гг., в том числе повседневная жизнь столичных регионов и юга России в этот самый драматичный и переломный момент отечественной истории до сих пор проработана слабо.

В исторической науке всегда уделялось огромное внимание знаковым и поворотным периодам в развитии человечества, коим бесспорно является великая русская революция. Представляется целесообразным весь комплекс общественно-политических, бытовых, психологических и иных особенностей жизненного мира современников 1917-1918 гг. обозначить термином «революционная повседневность». За данным словосочетанием скрывается весь драматизм произошедшего с российским народом. Ведь «повседневность» предполагает какую-то устоявшуюся действительность, совокупность часто повторяющихся действий и манипуляций с окружающим миром. Таким образом, «повседневность» можно сравнить со статикой. Революция же всегда связана с развитием, динамикой, во время которой общество движется либо к прогрессу, либо к регрессу. Но ключевым является изменение действительности. А термин «революционная повседневность» уже содержит в своем основании противоречивый характер общественного развития, когда обыватель расценивает постоянную смену власти, статусов и социальных ролей как нечто, само собой разумеющееся, т.е. он воспринимает происходящие революционные преобразования как что-то обыденное, повседневное.

Следующим системным понятием в изучении истории повседневности является «жизненный мир человека». Это совокупность представлений человека о собственном бытии, его мироощущение и миропонимание во всей их полноте и многообразии.

Сам термин «повседневная жизнь» так же многообразен и неоднозначен в трактовке. Понимание сущности «обыденности» и «повседневности» находится в зависимости от научной специализации исследователя. Так, философы уделяют внимание одному аспекту изучаемого объекта, связанному с проблемой «бытия» и «обыденного сознания». Социологи подходят к повседневности с точки зрения социального взаимодействия и определенного набора потребностей. Культурологов больше интересует проблема «повседневной культуры». Историки же сосредотачивают свои усилия на описании быта, привычек и условий жизни простого человека и т.д.

Проблемы, связанные с повседневной жизнью населения, изучает социальная история. Уже из самого названия этого направления видно, что сфера интересов исследователей находится в обществе и общественных отношениях. Следует назвать имена выдающихся историков и философов, которые своими трудами заложили фундамент данной исторической школы. Это М. Вебер, Э. Гуссерль, А. Щюц, Н. Элиас, П. Бергер, Т. Лукман, Г. Гарфинкель, А. Сикурель, К. Гирц, А. Лефевр, М. Блок, Ф. Бродель, Х. Медик, А. Людтке, К. Гинзбург, Д. Леви и др.

В Советском Союзе и современной России также активно занимались и продолжают заниматься проблемами повседневной жизни. Началом изучения социальной истории в СССР послужила эпоха «оттепели», когда писатели журналисты и исследователи обратили внимание на жизнь простого человека, его переживания, тревоги и потребности. Настоящий всплеск публикаций по данной проблематике произошел во второй половине 1980-х годов. Во многом это связано с деятельностью А.Я. Гуревича. Созданный при его непосредственном участии научный альманах «Одиссей» стал настоящим рупором нового подхода к рассмотрению истории.

Дальнейшее развитие социальной истории связано с отходом от марксистско-ленинской методологии. Ученые стали уделять более пристальное внимание новым методам исторических исследований .

Из современных российских историков, плодотворно занимающихся проблемами истории повседневности, следует выделить М.М. Крома, Н.Л. Пушкареву, Е.С. Сенявскую, Е.Ф. Кринко, Н.Б. Лебину, Н.Н. Козлову, Т.П. Хлынину, А.Ю. Рожкова, А.А. Семенова, Н.Б. Акоеву, С.В. Ярова и др.

Итак, в заключение данного краткого историографического обзора хотелось бы отметить, тот факт, что исследователи в современной России пытаются выработать различные подходы к пониманию сущности «повседневности». Детально историография проблемы, включая современные Интернет-ресурсы, будет рассмотрена в первом разделе диссертационного исследования «Методология исследования, историография и источники истории повседневности».

Гипотеза работы видится в осмыслении понятия «революционная повседневность» применительно к жизненному миру населения российских столиц и провинции 1917-1918 гг.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы проанализировать основные аспекты повседневной жизни столичных городов России (Петрограда и Москвы), а также провинции, представленной южными казачьими территориями – Кубанью и Доном.

Цель исследования обусловила и его основные задачи: 1) определить сущность термина «повседневная жизнь» применительно к истории повседневности; 2) осветить историографию наиболее сложных проблем российской истории, связанных с изучаемым периодом; 3) провести анализ корпуса опубликованных источников личного происхождения, использованных в данном исследовании; 4) проследить влияние военных факторов на настроения обывателей столичных регионов и провинции; 5) выявить общее и особенное в повседневной жизни городского и сельского населения в период революции и начала Гражданской войны в России; 6) рассмотреть идеологическую и политическую составляющие повседневности в 1917-1918 гг; 7) определить составляющие «культуры повседневности»; 8) проанализировать бытовые аспекты военно-революционной повседневности.

Методологическая основа исследования. В основе диссертационного исследования лежит принцип историзма. Поскольку работа основывается на использовании огромного количества разрозненных письменных источников личного происхождения, автор старается придерживаться принципа на протяжении всего исследования. Ибо некритичное отношение к столь специфическому виду источников может привести историка в «субъективные дебри», возведенные авторами-современниками. Чтобы избежать этого в диссертации особое внимание уделено источниковедческим методам исследования. Использование историко-сравнительного метода позволит проанализировать специфические особенности исторического, политического, экономического и духовных процессов на разных территориях бывшей Российской империи. При работе с многочисленными печатными и архивными материалами были востребованы количественные и статистические методы.

Автор руководствовался общепризнанными принципами диалектики, материалистического понимания закономерностей социального развития. Исследование проводилось с применением общенаучных (логического, исторического, системного анализа и др.), специально-исторических методов (проблемный, хронологический, сравнительный и др.) и методов смежных наук (статистический и пр.), а также с учетом необходимости использования многофакторного анализа, позитивных наработок разных исторических школ.

В качестве рабочего представляется целесообразным избрать проблемно-хронологический метод изложения результатов исследования, что дает возможность избежать повторного освещения одних и тех же сюжетов, более емко и разносторонне представить выявленные и обобщенные материалы диссертационной работы.

В качестве основного в работе использовался также историко-генетический метод. Суть его состоит в последовательном раскрытии свойств, функций, основных сторон анализируемого предмета исследования, когда изучаемый предмет отражается в наиболее конкретной форме. По своей логической природе историко-генетический метод конкретно-исторического исследования является аналитически-индуктивным, а по форме выражения исторического материала – описательным. Это позволяет показать причинно-следственные связи развития исторических событий как со стороны их уникальности и неповторимости, так и со стороны содержания исторического процесса (как общее, повторяющееся вне зависимости от типа цивилизации и общества).

Источниковая база исследования представлена разнообразными по своему происхождению материалами. Основу составляют опубликованные источники – мемуарная литература, дневники и письма. Эти письменные источники личного происхождения позволяют более детально рассмотреть сложнейшие перипетии в общественных отношениях начала 20 века. В данный блок входят изданные и переизданные в разные годы произведения лидеров революции и Гражданской войны, рядовых участников тех событий и просто свидетелей, очевидцев, одним словом, современников самой драматичной страницы российской истории .

В Советском Союзе, в среде русского зарубежья и современной России активно публиковались многочисленные и разнообразные сборники воспоминаний. Все они составляют весьма репрезентативный материал для исследователей .

В данном диссертационном исследовании основной упор делается именно на этот вид источников. За 95 лет, прошедших с февраля 1917 года, научный мир обогатился огромным количеством свидетельств, оставленных современниками революционных событий. Автор впервые попытался обобщить и ввести в научный оборот комплекс преимущественно опубликованных источников личного происхождения, рассматривая их через призму истории российской (столичной и провинциальной) повседневности 1917-1918 гг. Хотя многие из них, казалось бы, хорошо известны научному миру, мало кто рассматривал всю их опубликованную совокупность с целью сравнения повседневной жизни столицы и провинции, а не в традиционном качестве вспомогательного иллюстративного материала.

Отечественная историческая наука за многие десятилетия накопила огромное количество опубликованных архивных материалов, которые вышли в свет в разнообразных тематических собраниях .

Важнейший ресурс для работы историков представляют архивы. В них собраны колоссальные россыпи материалов по всем направлениям истории жизни российского общества. В диссертационном исследовании использованы документы, касающиеся политической, социальной, экономической и духовной сфер жизни общества, находящиеся на хранении в Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК). Необходимо отметить, что автор использует архивные материалы, чтобы уже на начальной стадии исследования дополнить некоторые пробелы в опубликованных воспоминаниях современников.

Представительную коллекцию документов о событиях Гражданской войны на Кубани и Черноморье содержит фонд Р-411. Здесь представлены дневники эсеров, монархистов и других противников большевиков. В ходе работы были использованы дневники М.Д. Шевченко(ветерана трех войн), неизвестного белогвардейца, воспоминания П.Лебедевой, циркуляр атамана Таманского отдела и другие документы. Они позволили взглянуть на основные события 1917-1918 гг. глазами современников, являвшихся активными противниками советской действительности.

Огромное количество материалов, относящихся к повседневной жизни населения Кубани, содержится в фонде Р-6. В нем находятся документы Канцелярии Совета Кубанского краевого правительства: постановления, распоряжения, докладные записки, переписка с органами власти на местах, уставы разнообразных обществ, резолюции всевозможных объединений и организаций. Из анализа этих документов сформировалась житейско-бытовая атмосфера, царившая на Кубани в годы Гражданской войны. Необходимо отметить тот факт, что кубанским историкам в 2009 году удалось ввести в научный оборот целый комплекс документов из этого фонда.

Проблема роста спекуляции и других правонарушений хорошо прослеживается в архивных документах фонда Р-1260. Екатеринодарский городской гражданский комитет принимал все возможные меры для борьбы с данными негативными искажениями повседневной культуры.

Интересными для исследователей истории повседневности представляются такие фонды ГАКК, как Р-60, Р-13, Р-11, Р-171, Р-633, Р-105 и др. Все эти архивные документы необходимы, чтобы раскрыть содержание основных элементов революционной повседневности.

Не менее важным для исследователя являются и материалы Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), где также располагается значительная коллекция документов, на основании которой можно восстановить некоторые аспекты, связанные с повседневной жизнью региона. Интересными в перспективе расширения хронологических рамок исследования представляются документы Ф.1 Кубано-Черноморского областного комитета РКП(б); Ф. 17, хранящий документы Краснодарского отдельского комитета РКП(б) и др. Данные архивные материалы значительно облегчают работу исследователя по поиску отличительных черт Провинции. Колорит эпохи и местные особенности ярко прослеживаются на основе анализа даже небольшой части подобных источников.

В данной диссертации также использованы документы, находящиеся на хранении в Музее Ф.А. Щербины в станице Новодеревянковской. Здесь нами были обнаружены и введены в научный оборот анкеты участников великой русской революции и Гражданской войны на Кубани, их автобиографии и воспоминания. Наиболее интересными представляются воспоминания кубанских казаков, отличавшихся по своему социальному и культурному уровню. В данных источниках прослеживается экономическая дифференциация населения Кубанской области.

На следующем этапе исследования его источниковая база будет расширена за счёт неопубликованных источников личного происхождения из фондов центральных и региональных архивов Юга России.

Следующая группа вспомогательных для данного этапа исследования источников состоит из материалов периодической печати. В те годы в России выходило огромное количество газет и журналов разной идеологической направленности: «Известия», «Искра», «Речь», «Слово», «Голос», «Новое время», «Утро России» и др. . В мире периодики были также литературные и юмористические издания, в которых (так же) можно обнаружить огромное количество информации об общественной и политической жизни: «Фарс», «Аполлон», «Новый Сатирикон», «Бич», «Кривое зеркало», «Красный перец», «Забияка», «Листок-копейка» и др.

Научная новизна заключается в том, что диссертация является первым в историографии комплексным исследованием эволюции повседневной жизни в столице и провинции в 1917-18 гг.

1. При написании работы автор привлекает максимально широкий круг опубликованных источников личного происхождения, большинство из которых ранее не использовались в качестве самостоятельного корпуса источников по истории революционной повседневности российских столиц и провинции, а некоторые из них были впервые введены в научный оборот.

2. Подробно рассмотрены основные факторы, влияющие на трансформацию обыденности в «революционную повседневность», коими являются Первая мировая война и великая русская революция.

3. Доказано, что отношения граждан к политическим, экономическим и духовным процессам, охватившим российское общество в 1917-1918 гг., имели в столицах и провинции как ряд сходных, так и отличительных черт. 4. Дается авторская трактовка важнейшим терминам истории повседневности. Так, «жизненный мир» - это совокупность представлений человека о собственном бытии, его мироощущение и миропонимание во всей их полноте и многообразии. «Революционная повседневность» - весь комплекс общественно-политических, бытовых, психологических и иных особенностей жизненного мира населения России 1917-1918 гг.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Анализ источников личного происхождения – наилучший способ изучения истории повседневности. Современники в своих воспоминаниях довольно красочно и полно раскрывают все составляющие данного исторического подхода.

  2. Первая мировая война и Февральская революция оказали решающее влияние на формирование новой революционной повседневности. Они сломали привычные стереотипы поведения и создали новые ментальные и мировоззренческие установки российского общества.

  3. Центр и южные провинции по-разному воспринимали социально-экономические и культурно-идеологические изменения. Так, Кубано-Черноморье в меньшей степени испытало продовольственный кризис и развитие революционных трансформаций, в виду особого менталитета населения. Но события Гражданской войны на этих землях осложнялись противоборством казачества и иногородних.

  4. В 1917-1918 гг. претерпела изменения и повседневная культура. Старые поведенческие стереотипы были вытеснены. На их место пришли новые, не всегда рациональные и нравственно наполненные. Насилие стало нормой и воспринималось как обыденное явление революционного времени.

  5. Отношение граждан российского государства к новым политическим институтам в столицах и провинции было неоднозначным. Выборы и политические партии воспринимались как неотъемлемая часть повседневной жизни, но низкий уровень грамотности осложнял их развитие.

  6. Существенно изменилось положение женщин в общественно-политической жизни. Они стали играть важную роль в формировании новой государственности.

Соответствие диссертационного исследования паспорту специальностей ВАК. Диссертация соответствует паспорту специальности 07.00.02. – «Отечественная история»: п. 6. История повседневной жизни различных слоев населения страны на соответствующем этапе ее развития; п. 16. История российских революций; п. 19. История развития российского города и деревни; п. 25. История государственной и общественной идеологии, общественных настроений и общественного мнения.

Теоретическая значимость работы обоснована тем, что на основе обширного массива источников и, в первую очередь, опубликованных материалов личного происхождения рассматриваются основные методологические проблемы истории повседневности. В диссертационном исследовании выделены и проанализированы важные элементы революционной повседневности: обыденное сознание и повседневная культура.

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Кубани и в качестве пособия для спецкурсов, посвященных социальной истории.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в восьми публикациях, включая три в журналах, входящих в перечень ВАК, автор на различных конференциях регионального, всероссийского и международных уровней.

Перспективы исследования видятся в поиске, анализе и введениии в научный оборот неопубликованных архивных материалов, а также в расширении географических и хронологических рамок исследования за счёт привлечения материалов центральных архивов Москвы, Санкт-Петербурга, а также региональных архивов Южного и Северо-Кавказского Федеральных Округов РФ – Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области и Республики Адыгея.

Структура работы. Для раскрытия основных идей работы нам представляется целесообразным следовать конкретной, логически выстроенной композиции. Диссертация состоит из введения, основной части, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.