Введение к работе
Актуальность темы исследования. Политические права граждан и политический контроль в советском государстве осуществлялись властными структурами, партийным аппаратом и правоохранительными органами, а следовательно, для изучения политических прав граждан необходимо исследовать разностороннюю деятельность указанных институтов. Исследование проблемы прав человека невозможно без рассмотрения политической системы советского общества, особенностей тоталитарного (коммунистического) режима, правовой основы государства и элементов демократии в общечеловеческом измерении и в советско-партийной трактовке.
На современном этапе исторического исследования важно отойти от идеологизированных штампов, оставшихся в наследство от прошлого, а анализ и критическое обобщение накопленного исторического опыта деятельности отечественных правоохранительных органов и спецслужб будет способствовать дальнейшему развитию общества и государства. Для воссоздания наиболее полной и объективной картины отечественной истории, в том числе и в области прав человека и гражданина, необходимо вскрыть и проанализировать те причины, которые привели к становлению жесткого тоталитарного режима. Следствием этого стало и установление политического контроля над жизнедеятельностью населения? и проведение массовых репрессий по политическим мотивам.
Практическую работу органов госбезопасности и внутренних дел в заявленные хронологические рамки логично рассматривать с учетом той политической обстановки, в которой шло их формирование и развитие. Нельзя забывать, что ВЧК–ОГПУ–НКВД–НКГБ–МГБ считались политическими органами и выполняли функции «вооруженного отряда партии».
Многосложный процесс развития советского общества в исследуемые хронологические рамки в отечественной истории получил неоднозначное, подчас противоречивое отображение в исторической науке. Дополнительную актуальность избранной теме придает повышенное внимание общественности к вопросам обеспечения современным российским государством политических прав гражданина.
Актуальность диссертационной работы вызвана и тем, что проблема «правоохранительные органы – права человека» в российской провинции, в том числе и Курском регионе, не подвергалась целостному и комплексному научному исследованию или имела эпизодический характер.
Поэтому определенный вклад в общее число исследований рассматриваемой проблемы, которые учитывали бы различное отношение к историческим фактам, событиям, явлениям, опирались на широкую источниковую базу, а главное - позволяли бы сделать объективные и непредвзятые выводы, вносит данная диссертационная работа.
Объектом исследования автор избрал государственную систему политического контроля и политических прав граждан в советском обществе.
Предметом диссертационной работы является практическая деятельность органов госбезопасности и внутренних дел по обеспечению политического контроля в Курском регионе в 1917 – 1953 гг., приведшая к существенным нарушениям политических прав российских граждан.
Географические рамки на первом этапе исследования (1917–1928 гг.) охватывают Курскую губернию. В 1928 г. Курская губерния была упразднена, а на ее территории создано три округа – Курский, Белгородский и Льговский, входивших в состав Центрально-Черноземной области (ЦЧО) с центром в Воронеже. В 1934 г. постановлением Президиума ВЦИК из ЦЧО в самостоятельные были выделены Воронежская и Курская области. В 1935 г. в состав Курской области входили 92 района общей площадью 75889,73 кв. км с населением 4519,2 тыс. человек. 7 сентября 1937 г. северные районы Курской области отошли к вновь образованной Орловской области. В январе 1954 г. с образованием Белгородской и Липецкой областей было передано: первой – 23 района, второй - 3 района.
Располагаясь в центре страны, Курский регион, во-первых, занимал важное, с точки зрения геополитики, положение по площади территории, экономическому потенциалу, численности населения. Во-вторых, практическая деятельность местных партийно-советских и правоохранительных органов являлась прямым отражением политики руководства советского государства в сфере реализации прав граждан.
Хронологические рамки диссертации ограничены октябрем 1917 г. – мартом 1953 гг. Начало исследования связано с приходом к власти большевиков и созданием новой государственной машины, существенную роль в которой играли репрессивно-карательные органы. Политические права советских граждан были тесно связаны с политической системой общества и действовавшим в нем политическим режимом. Впервые в мировой истории осуществлялось строительство социализма, шла переделка сознания и формирование «нового» человека, велась широкомасштабная война: борьба с оппозициями в партии, разного рода антипартийными группами.
В данный период произошло становление советской правоохранительной системы, определилось место и роль органов госбезопасности и внутренних дел в обществе, политической системе, была очевидна их позитивная роль в защите государства. Одновременно проявилось их непосредственное участие в нарушении прав человека, проведении насильственных мер принуждения и репрессий.
В советском государстве существовала одна государственная идеология, отступление от которой, равно как и непонимание, каралось в общественном, административном и уголовном порядке. В эти годы были осуществлены массовые репрессии, практически в каждом трудовом, творческом коллективе, в большинстве советских семей были те, кого приговаривали к расстрелу, направляли в лагеря без права переписки.
Конечная дата исследования – смерть Сталина и последовавшие вслед за ней попытки обновления, реформирования тоталитарного режима, надежды на ослабление политического контроля со стороны правоохранительных органов.
Историография проблемы исследования. Условно в отечественной литературе по данной теме можно выделить два крупных этапа: 1950-е – конец 1980-х гг.; конец 1980-х гг. – 2005 г. Анализ литературы позволяет провести ее классификацию в зависимости от концептуальной направленности работ.
Одной из характерных черт историографии первого этапа следовало бы назвать отражение в ней преимущественно позитивного опыта, негативный материал либо отсутствовал вовсе, либо показывался как «временные» недостатки, причины которых лежат в объективных трудностях первопроходцев. Это приводило к искаженному отражению в целом ряде публикаций реального положения дел. В то же время нельзя сказать, что вся литература данного периода заслуживает только критической оценки, равно как вся последующая – абсолютно положительной.
Важную группу составляют труды общетеоретического плана, дающие представление о российском обществе 1917–1953 гг., общественно-политической атмосфере того времени, социально-экономическом и духовном развитии СССР, что позволяет в определенной степени выявить причины и предпосылки нарушений политических прав советских граждан.
В литературе уделялось внимание исследованию советского законодательства по правам человека и гражданина и его осуществления. Советская система устанавливала свои понятия и сущность права, которые исходили из революционной и политической целесообразности. В исследованиях просматривается оценка реализации права в советский период, когда правовые нормы не только не соблюдались, но и подменялись решениями партийных органов, дублированием партийных установок.
В работах, выходивших в государственных издательствах до середины 1980-х гг., содержался, как правило, материал по отдельным аспектам проблемы, например, анализировались успехи партийно-чекистских органов по пресечению «антисоветской, контрреволюционной» деятельности отдельных граждан, партий и организаций. Эти публикации, безусловно, важны, интересны и полезны современным исследователям обращением, прежде всего, к конкретным явлениям, событиям, именам. Но они не содержат общих выводов, оценок, а тем более анализа форм и методов государственного контроля над политическими настроениями советских граждан, без которых довольно сложно изучать эти процессы.
Значительна литература об органах безопасности советского государства. Нередко публикации о деятельности чекистских органов преследовали цель запугать население, формировать у граждан чувство страха как в связи с действиями врагов, так и работой правоохранительных структур. Сталинский тезис об обострении классовой борьбы, возрастающем сопротивлении свергнутых сил и необходимости их подавления как бы объективно формировал представление об органах как «карающем мече революции», «вооруженной части партии». В литературе указанного периода репрессии против советских граждан рассматривались как закономерное и необходимое явление, осуществлявшееся в интересах трудящихся и общества.
В современной историографии ученые решают в первую очередь академические задачи и проблемы, конъюнктурные соображения и эмоции уступают место трезвым оценкам фундаментальных исследований. Изучение заявленной темы диссертации невозможно без изучения политической системы советского общества, политического (коммунистического) режима, проявлявшихся элементов авторитаризма и тоталитаризма, правовой основы государства и элементов гражданственности советского общества, осуществления демократии в общечеловеческом измерении и в советско-коммунистической трактовке.
При освещении исторического пути страны, раскрытии деятельности государства и общественной жизни авторы научных монографических и учебных работ касались вопросов политического контроля в советском обществе. В большинстве случаев он раскрывался при рассмотрении становления советского государства и предвоенного периода, связывали его с карательной политикой и политическими репрессиями.
Обширна литература о советском социалистическом государстве и политической системе общества. Эта часть историографии способствует пониманию сути государства и общества. В контексте рассматриваемой темы особое значение имеет осознание исследователями классового, политического характера советского государства и советского общества. В рассмотренной литературе выявлены разнообразные взгляды и оценки – от полного оправдания классового характера советского государства до понимания государства вне классовой политики, над классами. Правомерна постановка исследователями вопроса – классовый характер государства во многом сыграл негативную роль для развития страны, народа, нации, но в этом никак нельзя бросать тень на самих советских граждан, которые героически, в невероятно трудных внутренних и внешних условиях создали индустриальную державу.
Большой массив историографии составляют работы, авторы которых исследуют различные аспекты авторитаризма и тоталитаризма в советской системе. В то же время эта литература свидетельствует, что под грозное слово «тоталитаризм» нередко подводятся негативные явления, по большому счету не являющиеся таковыми и даже присущие подлинно демократическим системам.
В историографии значительное место занимают исследования вопросов права, общегражданских прав и прав человека. Следует отметить, что здесь большее внимание обращается на юридические вопросы. Вместе с тем права человека и права гражданина непосредственно связаны с вопросами господствующей в обществе морали, политических критериев. Авторы монографий и статей выявляют общие для всех сообществ вопросы, касающиеся гражданских и общечеловеческих прав, раскрывают объективные и субъективные трудности их осуществления.
Особое внимание обращается на вопросы прав личности, охраны авторитета и неприкосновенности личности. В подлинно демократичном обществе на первом плане стоит личность. В тоталитарном государстве, как это было и в советском государстве, во главу угла ставятся интересы государства, интересы личности нивелируются, ограничиваются в интересах правящего класса, во имя государственных интересов.
Одной из первых публикаций, в которых рассматривалась проблема нарушения правоохранительными органами прав человека и личности в советском обществе, стала работа Л. Алексеевой «История инакомыслия в СССР. Новейший период». Автор не только приводит значительное количество фактического материала, но и анализирует деятельность партийно-государственных органов по выработке мер, направленных на пресечение несогласия советских граждан с официальной идеологией, в каких бы формах оно не проявлялось.
Лукин Ю.Ф. посвятил свое исследование «Сопротивление тоталитаризму, активность и протест в истории советского общества» выявлению особенностей правозащитного движения в СССР как духовно нравственной оппозиции тоталитаризму. Исследователь показал конкретные формы сопротивления сталинизму в 1920 – 1950-е гг., в т.ч. внутри партии, среди рабочих, крестьян, молодежи, военных, интеллигенции.
Показу объективных и субъективных предпосылок ужесточения борьбы с инакомыслием в годы советской власти, оценке основных этапов борьбы государства и правящей партии с «вольнодумством» посвящена работа А.А. Данилова «История инакомыслия в России: Советский период.1917–1991 гг.».
Долгие годы партийно-государственным руководством Советского Союза отрицался факт существования государственных органов цензуры в стране. Первая книга из документальной серии «Культура и цензура», основанная на рассекреченных материалах из федеральных архивов, вышла в 1995 г. под названием «Исключить всякое упоминание: Очерки истории советской цензуры» и была посвящена роли Главному управлению по охране государственных тайн и печати как центральному органу политической цензуры в сфере духовной жизни советских людей. Значительное место в рассмотрении механизма идеологического контроля над настроениями творческой интеллигенции в СССР в 1930–1940-е гг. заняли исследования Д.Л. Бабиченко.
На региональном уровне исследование темы государственной цензуры только начинается, трудности в ее освоении связаны с проблемами сохранения прежних рамок секретности в отношении многих документов. Но уже сегодня безусловный интерес представляют работы З.Д. Ильиной.
Проблеме прав человека в условиях тоталитаризма через призму репрессивной политики советского государства в исследуемый период уделяли внимание в своих публикациях курские ученые: Б.Д. Беспарточный, А.Ю. Друговская, В.Г. Карнасевич, Н.Г. Кононов, О.Н. Мигущенко, В.П. Пашин, Г.А. Салтык, С.В. Токарев и др.
Отдельные аспекты проблемы рассматриваются в ряде диссертационных исследований. В частности, вопросы сопротивления курского крестьянства политике большевиков в 1918–1933 гг. стали предметом изучения В.И. Михеева.
Причины временного ослабления государственно–чекистского контроля в 1939–1940 гг. и социально-культурные последствия массовых репрессий были рассмотрены В.Г. Карнасевичем.
Репрессивные меры в отношении партийно-советского аппарата, интеллигенции и священнослужителей в Центральном Черноземье в 1928–1939 гг. легли в основу исследования О.Л. Шашковой.
Заслуживает внимания диссертационная работа М.И. Варфоломеевой, в которой рассматривается роль и место органов госбезопасности в механизме борьбы с инакомыслием, социально-политические последствия этого процесса, политических репрессий, а репрессивная политика советского государства представлена «глазами» ее жертв.
Вопросы насильственного перемещения гражданского населения Курской области в годы Великой Отечественной войны были изучены Ю.Л. Афанасьевой.
Идеологическое воздействие местных партийно-советских структур на творчество и судьбу деятелей культуры и искусства рассматривались В.М. Кузьминой.
Некоторые особенности политического контроля в контексте оперативно-служебной деятельности спецслужб в довоенный период и в годы Великой Отечественной войны были выявлены Д.В. Верютиным и А.В. Бондаревой.
Максимова В.В., исследуя становление и деятельность правоохранительных органов Курской губернии в 1917–1928 гг., большое внимание в своей диссертационной работе уделила установлению места и изучению роли этих органов в государственном механизме политического контроля в условиях укрепления советской власти.
Особенности организационного строительства и положение территориальных органов госбезопасности в политической системе советского государства на примере Курского региона были рассмотрены Г.А. Свиридовым.
Рассекреченные архивные материалы органов государственной безопасности, в т.ч. касающиеся проблемы надзора ОГПУ-НКВД над духовной жизнью курян, были воспроизведены в жанре публицистики в книге А.Г. Ошерова «Над пропастью во лжи».
Таким образом, историография отражает с разной степенью изученности отдельные стороны обеспечения советскими правоохранительными органами политических прав человека и гражданина в Курском регионе. Вместе с тем до настоящего времени так и не появилось целостного объективного исследования темы, а многие вопросы и сегодня еще не переосмыслены или раскрыты недостаточно.
Целью исследования является изучение деятельности правоохранительных органов в плане отношения советского государства к соблюдению прав человека в Курской губернии (области) в 1917 – 1953 гг. Достижение поставленной цели предусматривало решение следующих задач:
– исследовать причины несоблюдения советским государством политических прав граждан и общественных организаций, выявить систему государственных органов, которые осуществляли политический контроль в Курской губернии (округе, области), ее развитие в исследуемом периоде;
– изучить законодательные и нормативные основы организационно-правового обеспечения правоохранительными органами политического контроля в отношении российских граждан и основные направления их реализации в регионе в условиях становления диктатуры большевиков и укрепления советской политической системы;
– показать, что советское государство не являлось правовым, не были разработаны и реализованы конституционные основы защиты прав и свобод человека и гражданина, не было правового регулирования деятельности общественных структур, а борьба с идейными действенными и мнимыми политическими противниками, усиление репрессивных действий государства произошли в условиях, когда социализм укрепился в российской провинции и в общественном сознании;
– с учетом современного исторического знания дать оценку тому, что примат интересов государства вступал в противоречие с интересами его граждан и общества при отсутствии с их стороны организованного сопротивления.
Методологическая основа и методы исследования. В процессе работы над темой автор выдвигает и применяет основные принципы и методы познания общественно-политических явлений: принцип историзма, рассмотрения событий в их всеобщей связи и взаимозависимости, системный, функциональный, институциональный методы.
Принципы историзма и всеобщей связи ориентируют исследование явлений общественной жизни и политического реформирования на анализ реальных факторов их происхождения, этапов и результатов развития. С этими подходами связан и принцип конкретности истины, предполагающий изучение общественно-политических явлений с точки зрения условия, в рамках которых они возникли и развивались. Данный принцип предостерегает от механического распространения устаревших положений на изменившуюся ситуацию, в чем и состоит суть конкретно-исторического подхода, освобожденного от прежних схем, господствовавших в науке долгие десятилетия.
Системный подход в анализе сложных социальных объектов важен для нас возможностью выявления многообразия связей и отношений, имеющих место как внутри данного объекта, так и в его взаимоотношениях с внешним окружением. Структурно-функциональный метод в диссертационной работе применяется в анализе политических реформ с экономической стратегией, уровнем социальной активности и т. д. Используя структурно-функциональный типологический подход, автор подвергает анализу средний уровень институциональных аппаратов высшей и местной власти. В работе используется институциональный метод, ориентирующий на изучение социальных институтов, а также методы эмпирических исследований, интерпретация и обобщение данных, содержащихся в различного рода архивных документах, личных письмах и дневниках.
В ходе работы применялись общенаучные методы: логический, квалификационный, метод факторного анализа и др., а также такие специальные методы исследования, как сравнительный, статистический и типологический.
Источниковая база диссертационной работы представлена несколькими группами документов и материалов как опубликованных, так и извлеченных из архивов.
Первую группу составили документы съездов, конференций, пленумов ЦК РКП (б) – ВКП (б) – КПСС, сосредоточенные в Российском государственном архиве социально-политической истории (далее – РГАСПИ). В частности, нами изучены архивные материалы фонда Центрального комитета РКП (б) – ВКП (б) (Ф.17). Существенный интерес для нашей темы представляют материалы оппозиционных КПСС партий и движений, находящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (далее – ГАРФ) и РГАСПИ, прежде всего документы социалистических партий, из рядов которых вышли многие видные деятели оппозиции большевистской власти.
К следующему блоку источников относятся фонды Государственного архива Курской области (далее – ГАКО), Государственного архива общественно-политической истории Курской области (далее – ГАОПИКО), в документах которых прослеживается реакция со стороны партийной номенклатуры и отдельных коммунистов на нарушения прав человека.
Значительное место в нашем исследовании отводится архивным материалам Управления ФСБ России по Курской области. Секретная работа спецслужб всегда привлекала внимание не только профессионалов, но и широкую общественность, журналистов, читателей. Однако источниковый материал был практически недоступен исследователям. Рассекреченные документы, в большинстве своем, впервые вводятся в научный оборот. Докладные и аналитические записки, информационные справки и сообщения сотрудников госбезопасности содержат уникальные сведения о политических настроениях в советском обществе и касаются практически всех инакомыслящих региона, когда-либо попавших в поле зрения спецслужб.
Отдельный блок источников составили нормативные акты советского государства и материалы их обсуждений как в руководстве страны, так и в широких слоях населения. Важнейшим документом, Основным законом любого государства является конституция. Сравнительный анализ Конституции РСФСР 1918 г., Конституции СССР 1924 и 1936 гг. позволяет понять суть и эволюцию тоталитарного политического режима и дает не меньше пищи для анализа и размышлений, чем любые другие документы, укрытые в спецхранилищах.
Из опубликованных официальных документов следует выделить законодательные и нормативные акты советского правительства, постановления и решения ЦК ВКП (б), ведомственные приказы и указания ВЧК-ОГПУ-НКВД, определявшие меры по контролю над политическими настроениями населения.
Важную роль в исследовании проблемы сыграло введение в научный оборот закрытых ранее архивных документов. Так, достоянием общественности, благодаря деятельности специально созданной Комиссии Политбюро ЦК КПСС, стали рассекреченные материалы, связанные с репрессиями, имевшими место в период 1930 – 1940-х и начала 1950-х гг.
Большое значение для раскрытия темы имеют труды лидеров политических партий, организаций, движений, их статьи, письма, публичные выступления. Особое место среди них занимают, безусловно, работы В.И. Ленина, Г.Е. Зиновьева, Л.Б. Каменева, Н.И. Бухарина, И.В. Сталина, Л.Д. Троцкого и других лидеров большевиков, усилиями и теоретическими поисками которых были заложены основы тоталитарного режима в России.
Не менее интересна позиция лидеров КПСС последующих поколений, которые свое отношение к несоблюдению прав гражданина более искренне выражали в выступлениях на Политбюро и Секретариатах ЦК партии, служебной переписке с КГБ, закрытых для широкой аудитории, нежели в мемуарах и официальных речах.
Весьма важными для исследования проблемы являются материалы опубликованных сборников документов. Так, в 1997 г. вышла в свет «История советской политической цензуры. Документы и комментарии». Издание содержит значительный пласт впервые публикуемых нормативно-правовых актов, а также конкретных фактов и примеров нарушения прав человека в сфере культуры и искусства.
Интерес представляют материалы судебных процессов над инакомыслящими. Среди опубликованных стенографических отчетов – документы процессов, организованных над оппозицией внутри правящей партии большевиков, над представителями «контрреволюционных партий» (эсеров, меньшевиков), деятелями Еврейского антифашистского комитета, обвинительные речи генеральных прокуроров Н. Крыленко, А. Вышинского, Р. Руденко.
Особое место среди источников занимает мемуарная литература. В ней можно выделить воспоминания видных политических деятелей коммунистической партии и советского государства, репрессированных по политическим мотивам, а также работников органов госбезопасности, непосредственно принимавших участие в реализации государственной карательной политики. Мемуары по своему смыслу в той или иной степени субъективны. Но воспоминания участников исторического периода позволяют проникнуть «за кулисы», «вовнутрь» исторических событий, узнать много нового и ценного. В числе мемуаристов политические лидеры, партийные, государственные, хозяйственные деятели советского государства, представители творческой интеллигенции. Для понимания исследуемых событий нам особенно ценен был взгляд непосредственных их участников, записи дневникового характера, в которых отразилась сиюминутная оценка восприятия конкретного исторического факта, события, явления.
Отдельное место среди источников принадлежит периодической печати. На страницах газет и журналов помещалось огромное количество разнообразных материалов, относящихся к различным аспектам политических преобразований. В этой связи большой интерес вызывали передовые «Правды», отражающие официальную точку зрения партийно-государственного руководства СССР. Очевидно, что наряду с центральными существенное значение для раскрытия темы имели и местные периодические издания («Курская правда», «Курская жизнь», «Волна», «Молодая гвардия» и др.).
Таким образом, привлеченный круг источников отличается необходимым разнообразием и возможностью перепроверки информации, что позволяет решить поставленные задачи.
Научная новизна исследования. Диссертация является одной из первых работ, в которой рассматривается сущность и особенности проблемы «права человека – правоохранительные органы» на уровне региона (Курская губерния (область), исследуются составляющие политической системы 1917–1953 гг., выявлены существовавшие в ней элементы тоталитаризма и авторитаризма, их сосуществование с проявлениями демократии в российской провинции.
В диссертации документально характеризуется репрессивный характер карательной политики центральных и местных властных структур советского государства по отношению к оппозиционно настроенным гражданам. Эволюция социально-политического развития российского общества рассматривается во взаимосвязи, взаимообусловленности общественных явлений и событий на общеисторическом фоне. Исследование социальных перемен в обществе, развитие общественной жизни в регионе рассмотрено в динамике и исторической последовательности.
На основе широкого источникового материала делается вывод, что правоохранительные органы и спецслужбы действовали под руководством и контролем коммунистической партии, непосредственное руководство осуществлял ЦК РКП (б) – ВКП (б), его политическое бюро и лично Сталин. Не оправдывая чекистские органы за грубые нарушения прав человека, исследование приводит к выводу о том, что главная ответственность здесь лежит на руководстве страны, которое направляло деятельность органов госбезопасности, в том числе и в Курском регионе.
В диссертации указывается на существенный политический феномен: партия большевиков, заняв правящее положение в обществе, вела борьбу не только и не столько с истинными врагами страны, сколько с политическими оппонентами; усиление репрессивных действий государства произошло в условиях, когда социализм укрепился в стране и общественном сознании, когда сама партия заявляла о его полной победе. Следовательно, существовавшая в СССР особая модель социализма априори не могла обеспечить политические права ее граждан, а напротив, предполагала борьбу и уничтожение идейных противников. В этой связи автор обращает внимание на тот факт, что даже ХХ съезд КПСС, осудивший репрессивную практику 1930-х гг., заявивший о несправедливости политических репрессий, не отказался от представления троцкистов, правых и прочих политических сил как идейных противников социализма, компартии, режима.
Изученные источники позволили автору сделать вывод, что массовость государственного политического контроля и его активная поддержка не только местными властями и силовыми структурами, но и населением Курской области, во многом объяснялись массированной пропагандой наличия в стране «врагов народа», пропагандистскими маневрами по преувеличению политической оппозиции.
На основе исследования и с учетом современного исторического знания в работе делается вывод, что расширение политического контроля, массовость политических репрессий стали во многом возможны потому, что со стороны граждан и общественных институтов страны и Курской области не было серьезного организованного сопротивления тоталитарному режиму.
Автор на основе анализа архивных и печатных источников приходит к выводу, что победа в Великой Отечественной войне, энтузиазм послевоенных лет оказали существенное влияние на политическую и общественную жизнь в СССР и Курской области. Вместе с тем позитивный процесс в развитии страны не получил должного углубления, не были устранены негативные явления довоенного прошлого, прежде всего тоталитаризм, пренебрежение общественным мнением, попрание прав человека.
Практическая значимость диссертации. Основные положения исследования могут быть использованы при создании обобщающих работ по отечественной истории, в преподавании исторических, политологических и правоведческих дисциплин в высших и средних учебных заведениях. Материалы диссертации также могут представлять практический интерес для современных политических партий, общественных институтов, уполномоченных по правам человека.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре истории Курского государственного технического университета. Результаты исследования отражены в 7 публикациях общим объемом 2,6 п.л.
Структура диссертации определена в соответствии с основными задачами исследования. Она показывает, на каких главных проблемах автор сосредоточил свое внимание. Диссертационное исследование состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.