Введение к работе
кандидат исторических наук, доцент П.П. Матющенко
I
Актуальность темы исследования определяется необходимостью реконструкции истории Кубани и Черноморья во всем ее многообразии. В результате историко-антропологического поворота, произошедшего в исторической науке в середине XX в., появляется новое направление – история повседневности, которое сосредоточивается на обыденном мире людей, с их заботами, радостями и страданиями. Изучение повседневности помогает понять смыслы, которыми люди наполняли свою жизнь. Это не привычное бытописание, а возвращение предыдущим поколениям свободы самовыражения через окружающую обстановку. Без исследования повседневности нельзя восстановить историю в ее всеохватности и целостности.
Повседневность многогранна. Одна из составляющих ее частей – это сфера досуга. Данное диссертационное исследование сфокусировано на досуговой сфере городского населения Кубанской области и Черноморской губернии в период с 1860-х гг. по 1914 г.
В настоящее время проблемы функционирования индустрии досуга относятся к разряду актуальных. Деятельность досуговых учреждений – важный источник пополнения государственной казны. Досуговые практики – один из показателей состояния общества. Регулярно поднимается вопрос о соотношении интеллектуального и развлекательного начал в деятельности досуговых учреждений. Поэтому представляется важным обращение к историческому опыту.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется также недостаточной изученностью повседневной жизни населения Кубанской области и Черноморской губернии.
Объектом исследования выступает городское население Кубанской области и Черноморской губернии.
Предмет исследования – досуговая составляющая повседневной жизни горожан.
Хронологические рамки работы включают временной отрезок с 1860-х гг. по 1914 г. Выбор отправной точки обусловлен началом проведения в Российской империи буржуазных реформ, стимулировавших развитие капиталистических отношений, урбанизацию, формирование массовой культуры. В рассматриваемом регионе в это время завершилась Кавказская война, что означало переход данной территории с военного на гражданское положение и возможность дальнейшего активного развития наравне с другими областями Российской империи.
Первая мировая война и последующие события оказали серьезное воздействие на повседневную жизнь населения в целом и на досуговые практики в частности, на сознание и поведение людей.
Территориальные рамки исследования охватывают города и городские поселения Кубанской области и Черноморской губернии (с 1866 по 1896 г. Черноморский округ): Екатеринодар, Ейск, Темрюк, Майкоп, Анапа, Армавир, Новороссийск, Сочи, Геленджик, Туапсе, Гагры.
Степень изученности проблемы. Литературу по данному вопросу можно разделить на следующие группы: 1) теоретические труды, осмысливающие понятия «повседневность», «досуг», «городское пространство»; 2) исследования по истории российской повседневности; 3) работы по истории городов, городской культуры и досуга горожан.
1) Теоретические труды, осмысливающие понятия «повседневность», «досуг», «городское пространство».
Категория «повседневность» изначально стала предметом осмысления философов и социологов, в частности представителей феноменологического направления немецкого философа Э. Гуссерля и австрийского социолога А. Шюца. Вслед за ними концепт «повседневность» рассматривали немецкий социолог Н. Элиас, представители леворадикальной критической социологии, создатели теории социального конструирования реальности П. Бергер и Т. Лукман, американские социологи Г. Гарфинкель и А. Сикурель, заложившие основы социологии обыденной жизни или «этнометодологии», немецкий философ Б. Вальденфельс и др.
В российской философии тема повседневного и обыденного появилась в годы хрущевской «оттепели». Однако признание за обыденной сферой немаловажной роли в жизни человека пришло только в середине 1980-х – 1990-х гг., когда вышли труды Е.И. Кукушкиной, В.А. Лекторского, И.Т. Касавина, В.Г. Федоровой.
Определенную лепту в трактовку понятия «повседневность» внесли Ю.М. Лотман, для которого понятия быт и «каждодневная» (повседневная) жизнь были идентичны (правда он включал сюда также поведение людей и идеи); и Г.С. Кнабе, изложивший свою теорию эволюции повседневности. Одна из первых темой повседневности стала заниматься социолог Н.Н. Козлова, защитившая в 1992 г. докторскую диссертацию «Повседневность и социальное изменение».
В рамках исторической науки теоретические и методологические основы истории повседневности были заложены в трудах ученых французской Школы «Анналов» (М. Блока, Л. Февра, Ф. Броделя).
Последователи историков Школы «Анналов» стали изучать взаимосвязи между образом жизни людей и их ментальностью, психологией.
Сторонники немецкой «истории повседневности» (возникла в 1980-е гг. в ФРГ) во главе с А. Людтке изучают повседневную жизнь простых людей не как «массы», а на уровне индивидов и семей.
В эти же годы под руководством К. Гинзбурга в Италии была основана научная серия «Microstorie». Итальянские специалисты, как и их германские коллеги, были склонны к толкованию истории повседневности как «микроистории».
В России понятие «повседневность» в исторических исследованиях стало употребляться с середины 1980-х гг. На первом этапе активными исследователями повседневности выступили медиевисты. Их печатной трибуной стал альманах «Одиссей. Человек в истории». Труды, воплощающие различные подходы к истории повседневности, публикуются в альманахе «Казус», в ежегоднике «Социальная история», в сборниках Европейского университета в Санкт-Петербурге. Так, в ежегоднике «Социальная история» за 2004 г. была опубликована работа Н.Л. Пушкаревой «”История повседневности” и ”история частной жизни”: содержание и соотношение понятий».
М.М. Кром, проанализировав несколько подходов к трактовке концепта «повседневность», приходит к выводу об отсутствии единого мнения о повседневности как предмете исторического исследования: «…это условная конструкция, и она возникает в тот момент и приобретает такие очертания, когда и какие разграничения мы проводим между сферами общественной жизни».
Для изучения повседневности большое значение имеют работы, рассматривающие город и городское пространство с позиций философии, социологии, культурологии, антропологии, истории (М. Вебер, И.М. Гревс, Н.П. Анциферов, П.Г. Рындзюнский, Б.Н. Миронов, А.С. Сенявский, С.Н. Иконникова и др.).
Феномен досуга изучался философами и социологами (Г.Е. Зборовский, Г.П. Орлов, Э.В. Соколов, Т. Веблен и др.). В последние годы защищен ряд диссертаций, посвященных теории досуга; особенно интересна работа О.В. Понукалиной «Досуг в структуре городского пространства» (Саратов, 2002), где проанализирована пространственная организация досуговой активности горожан, и выделены локусы досуговой активности.
2) Исследования по истории российской повседневности.
В результате антропологического поворота в исторической науке, и в частности актуализации истории повседневности, конец XX – начало XXI в. ознаменовались большим количеством работ по этой проблематике. В 2006 г. в Саратове состоялся межвузовский научный семинар «Городская повседневность в России и на Западе», в 2011 г. проводились в Рязани международный симпозиум «Человек в мире культуры: история и культура повседневности», а в Ярославле – международная конференция РАИЖИ «Частное и общественное: гендерный аспект». В сборниках трудов участников этих мероприятий собраны статьи как по методологии истории повседневности, так и по самым различным аспектам повседневной жизни.
Исследования истории повседневности, в том числе дореволюционного периода, проводят кубанские ученые (Т.А. Корниенко, Ж.О. Абрегова, Д.Н. Троценко, О.В. Матвеев, Н.Б. Акоева). Однако в фокусе их внимания период Первой мировой войны, революции 1917 г.; сельская, военная повседневность.
3) Работы по истории городов, городской культуры и досуга горожан
Проблемы социокультурного развития российских городов, в том числе досуговой сферы, конца XIX – начала XX в. рассматривались Л.В. Кошман, В.Н. Козляковым и А.А. Севастьяновой.
С.Ю. Малышева уделяет большое внимание теории досуга в рамках исторического исследования, в том числе в ее работах представлены публичное и частное досуговые пространства провинциального города (на примере Казани).
Исключительно досугу городского населения Российской империи в обозначенный период посвящен ряд работ (О.Ю. Абакумов, А.В. Литягина, Л.Т. Тоценко и др.).
В сборнике «Развлекательная культура России XVIII – XIX вв. Очерки истории и теории» раскрыты такие вопросы, как отношение православной церкви к развлечениям; отдых горожан в садах и парках; любительский театр; развлекательная культура рабочих, полихрония российских развлечений и пр.
Развлечениям российских горожан во второй половине XIX – начале XX в. посвящен труд американского историка Л. Мак-Рейнольдс «Россия в игре. Досуг последних лет царской России». В этом исследовании сделан акцент на таких аспектах досуговой сферы, как туризм, спорт, ресторанная культура, ночная жизнь, кинематограф.
Спортивные занятия столичных жителей и проведение ими свободного времени в ресторанах представлены в диссертации и монографии И.Б. Хмельницкой.
Английские и американские исследователи (С. Смит и К. Келли, К. Руан) склонны включать в досуговую сферу потребительские практики населения. Российские историки не выделяют потребительские практики как составляющую досуга, по крайней мере, применительно к дореволюционной России.
Со второй половины XIX в. и до настоящего времени вышло множество трудов, в той или иной степени освещающих экономическое и социальное развитие городских поселений Кубанской области и Черноморской губернии. Наряду с вопросами экономики и социального развития общественная и культурная жизнь городов Кубани и Черноморья во второй половине XIX – начале XX в. рассматривается в работах С.Н. Ктиторова, Н.Б. Родионовой, И.А. Тверитинова.
Спортивные увлечения армавирцев, сеть трактирных и питейных заведений, деятельность Общественного собрания Армавира описаны С.Н. Ктиторовым. Н.Б. Родионова вкратце упоминает о клубах Ейска, отрицательно характеризуя царящие в них порядки.
Одной из первых попыток специального рассмотрения проблемы досуга горожан на местном материале стало небольшое историко-психологическое исследование В.А. Кумпана и А.Н. Чистилина. Анализируя феномен свободного времени, они выделили три его уровня (пространственный, временной и содержательный) и использовали данную модель при изучении особенностей организации свободного времени жителей Екатеринодара в 1860-е гг.
Проблема досуга затронута в работе Н.В. Макаровской о повседневности жителей Екатеринодара на рубеже XIX – XX вв. Организация досуга в Анапе описана З.Е. Харалдиной.
В монографии В.В. Бондаря представлен досуг екатеринодарцев до присвоения городу гражданского статуса в 1867 г.
В трудах по истории культуры освещены многие аспекты досуговой сферы Кубани и Черноморья, среди них: формирование театральной инфраструктуры, любительский театр, музыкальная жизнь, складывание сети библиотек, просветительские организации, история музейного дела, парки. В диссертации З.Д. Муртузовой рассматривается развитие туризма и экскурсионное дело.
Культурная жизнь Кубани в начале XX в. отражена в монографиях А.Н. Еремеевой, Екатеринодара в период с 1867 по 1917 г. – в диссертации И.В. Куликова. О зрелищно-развлекательных учреждениях на Черноморском побережье Северо-Западного Кавказа дает представление статья С.Н. Ктиторова.
В работах кубанских краеведов В.П. Бардадыма, Г.С. Шаховой, Н. Бельцева, Л.И. Баклыкова, В.А. Константинова, А.Б. Герасименко содержится много фактографического материала о времени строительства, месторасположении и функционировании досуговых учреждений, городских и частных садов, спортивных объектов. В книгах В.П. Бардадыма можно найти сюжеты, в популярной форме повествующие о первых конных скачках, футбольных матчах, ресторане в екатеринодарской гостинице «Центральная» и т. д.
Трактирный промысел и ресторанное дело представляли интерес для дореволюционных исследователей. В советское время этой теме внимание не уделялось. В настоящее время проблема трактирных и питейных заведений в исторической ретроспективе изучается активнее, чем когда-либо. Акцент на досугово-развлекательные функции этих учреждений сделан в статьях Ю.Л. Ясинской, С.Г. Шкуропат, в монографии И.В. Курукина и Е.А. Никулиной. Истории питейного дела на Кубани и в Черноморье посвящена диссертация Т.В. Бордюжи.
Спорт является одной из популярных тем исторических исследований. Его место в структуре городского пространства Петербурга на рубеже XIX – XX вв. описала, опираясь на фотографические изображения, Е. Емельянцева.
Развитию спорта и физической культуры в дореволюционный период на Кубани и в Черноморье посвящены работы С.Г. Александрова, Ю.Г. Бич. Отдельные издания повествуют об истории кубанского футбола. Однако в этих публикациях спорт не представлен как форма досуга населения.
Поскольку организация досуговой активности горожан была связана с деятельностью общественных организаций, значительный интерес представляют труды по истории обществ дореволюционной России А.Д. Степанского, А.С. Тумановой. Деятельность кубанских обществ любителей искусства нашла отражение в статье А.Н. Еремеевой; национальных общественных организаций – в диссертации К.Б. Король.
Исследование клубов началось в дореволюционный период. В 1883 г. в Санкт-Петербурге был опубликован труд российского юриста А.О. Гордона «Наши общественные собрания (клубы) с точки зрения юридической и область применения гражданского иска». Затем вышел ряд исторических работ: А. Барсуков «Российское благородное собрание в Москве, по сохранившимся архивным документам» (1886), В. Науменко «К истории киевского дворянского собрания» («Киевская Старина», 1889, № 2) и др. В советское время изучались в основном организации, занимающиеся культурно-просветительной работой среди народа (учреждения попечительства о народной трезвости). В постсоветский период клубы упоминаются в основном в трудах по истории городской культуры и досуга, специальных исследований крайне мало.
Процесс формирования клубной культуры на Дону и Северном Кавказе в XIX – начале XX в. рассматривает Е.Ю. Любушкина. Однако возражение вызывают неполные статистические данные. Автор, основываясь исключительно на анализе уставов клубов и делах об их учреждении, не вскрыла реальную деятельность данных учреждений.
Отдельные составляющие досуговой сферы отражены в обобщающих трудах по истории региона.
Анализ историографии приводит к выводу о большом исследовательском интересе к теоретическим и конкретно-историческим проблемам повседневности и, в частности, досуговой деятельности городского населения. Применительно к дореволюционным Кубани и Черноморью тема изучена фрагментарно. В данном диссертационном исследовании будут рассмотрены такие малоизученные аспекты, как роль и место спортивных занятий, трактирных и питейных заведений, клубов в повседневной жизни горожан.
Исходя из степени изученности темы, можно сформулировать цель диссертационного исследования, состоящую в реконструкции досуговой сферы и досуговых практик горожан Кубанской области и Черноморской губернии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть формирование досуговой сферы в контексте особенностей развития городов и городских поселений Кубани и Черноморья;
- изучить процесс складывания сети трактирных и питейных заведений; рассмотреть спектр услуг данных учреждений; исследовать контингент и поведенческие практики их клиентов;
- определить место и роль спорта в досуге горожан;
- проанализировать работу клубов на предмет организации досуга, досуговые предпочтения их посетителей.
Методологическая основа исследования.
Исследование проведено в рамках одного из современных направлений в исторической науке – истории повседневности. Теоретической основой диссертации послужили подходы к трактовке понятия «повседневность» П. Бергера, Т. Лукмана и Б. Вальденфельса, а также концепция М.М. Крома о повседневности как о предмете исторического исследования.
Для истории повседневности характерна междисциплинарность (связь с социологией, культурологией, психологией, этнологией). Важными для диссертационного исследования являются выводы социолога О.В. Понукалиной относительно городского пространства как фактора формирования досуговой активности.
В ходе работы над диссертацией применялся системный подход в сочетании с деятельностным подходом, что позволило построить предметную конструкцию, связанную с изучением досуговой деятельности. Предмет исследования выступает как комплекс взаимосвязанных элементов.
В процессе работы над диссертацией были использованы как общенаучные методы анализа и синтеза, так и специально-исторические: историко-генетический и реконструктивный, историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный, статистический. Методом истории повседневности является метод вчувствования, понимания и последующей интерпретации авторского текста.
Историко-генетический и реконструктивный методы позволили раскрыть свойства и функции досуга горожан, процесс формирования досуговой сферы; воспроизвести досуговые практики горожан, досуговые потребности и предрасположенности.
С помощью историко-сравнительного метода были соотнесены общероссийские и региональные тенденции, а также общие и особенные черты организации досуга в городах региона; рассмотрено развитие досуговой сферы в пореформенный период и в начале XX века.
Историко-типологический метод помог выделить и рассмотреть основные формы публичной досуговой деятельности горожан.
Применение методов и приемов статистического анализа дает представление о структуре городского населения Кубанской области и Черноморской губернии, о процессе распространения досуговых учреждений и, соответственно, о формировании досугового пространства и его инфраструктуры.
Метод вчувствования, понимания и последующей интерпретации авторского текста позволил определить отношение современников к тем или иным формам досуга и досуговому поведению своих сограждан.
Методы реализовывались посредством принципов историзма и объективности.
Источниковая база исследования включает в себя опубликованные и неопубликованные материалы, которые можно разделить на следующие группы: законодательные акты, делопроизводственная документация, данные статистики и справочные издания, публицистика, периодическая печать, источники личного происхождения, художественная литература, картографические и фотоматериалы.
Неопубликованные источники, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, представлены материалами Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Архива администрации г. Новороссийска (ААН), Архивного отдела администрации муниципального образования город-курорт Сочи (АОАМОС).
Законодательные источники позволили рассмотреть вопросы, касающиеся устройства и функционирования заведений трактирного промысла (указы и постановления правительства, положения о данных заведениях, «Положение о промысловом налоге» и уставы об акцизном сборе). Все обозначенные документы опубликованы в «Полном собрании законов Российской империи» и «Своде законов Российской империи».
К законодательным источникам также относятся уставы спортивных объединений и клубов (собраний), в которых прописаны цели, задачи, состав членов, виды деятельности и правила поведения в данных учреждениях. В процессе работы изучены уставы: клуба Общества Черноморских курортов, Второго Новороссийского общественного собрания (РГИА, Ф. 1284 «Департамент общих дел Министерства внутренних дел»), Темрюкского городского общественного собрания, Армавирского собрания служащих в общественных и частных учреждениях, клуба Ейского общества приказчиков, Общества любителей гимнастико-велосипедного спорта в г. Екатеринодаре (ГАКК, Ф. 454 «Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска»).
Разнообразная информация содержится в делопроизводственных материалах (журналы городских дум, переписка областной администрации, полицейских органов, обращения граждан, протоколы заседаний Кубанского областного по делам обществ и союзов присутствия и др.). Наиболее интересные сведения почерпнуты из жалоб горожан в полицию и рапортов полицмейстеров. На основании этих документов можно судить о нравах, царящих в трактирных и питейных заведениях, клубах. Материалы журналов городских дум, по сути являющиеся протоколами заседаний последней, позволяют определить спектр и географию трактирных учреждений, особенности работы скетинг-ринков и отношение к ним городских властей.
Дела об учреждении клубов (собраний) и обществ дают представление о членах-учредителях, о порядке утверждения устава.
Были использованы фонды РГИА (Ф. 412 «Главное управление государственного коннозаводства», Ф. 1284 «Департамент общих дел Министерства внутренних дел»), ГАРФ (Ф. 102 «Департамент полиции Министерства внутренних дел»), ГАКК (Ф. 249 «Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска», Ф. 252 «Войсковое правление Кубанского казачьего войска», Ф. 454 «Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска», изданные Журналы екатеринодарской городской думы) и ААН (Ф. 2 «Новороссийская городская управа»).
Статистические и справочные материалы дали возможность выявить динамику развития сети трактирных и питейных заведений, количество спортивных обществ и клубов. Изучение этих источников позволило охарактеризовать динамику численности городского населения, его разнообразные характеристики. Статистические и справочные данные почерпнуты из Ф. 74 «Коллекция обзоров Черноморской губернии» (ААН) и Ф. 460 «Кубанский областной статистический комитет» (ГАКК), отчетов начальника Кубанской области, материалов Первой всеобщей переписи населения Российской империи, справочных изданий Кубанского статистического комитета и других справочников. Большой объем справочной информации содержится в путеводителях по Черноморскому побережью Кавказа (Г. Москвича, В.П. Доброхотова, С. Дороватовского).
Интересны публицистические работы путешественников по Кавказскому побережью Черного моря (С. Шарапов, С.И. Васюков, И.А. Иванюшенков, А.А. Кисель), которые посещали этот край в конце XIX – начале XX в. Сюда же можно отнести заметки министра земледелия и государственных имуществ А.С. Ермолова (1908). В той или иной степени, кроме географических, климатических, экономических характеристик, здесь описывается благоустроенность поселений, их курортное развитие, дается представление о населении, их нравах и воззрениях, досуге.
Наиболее информативной группой источников является периодическая печать. Работа над газетами и журналами была проведена в фондах Российской национальной библиотеки, Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина, ГАКК и Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына.
Вплоть до 1905 г. практически единственной газетой в регионе были «Кубанские областные ведомости», где печаталось крайне мало материалов, посвященных досуговой сфере. С появлением многочисленных частных изданий, делавших ставку именно на развлекательный аспект, досуговые практики горожан стали иллюстрироваться необычайно ярко. В процессе исследования были изучены газеты «Кубанские областные ведомости», «Кубанский край», «Кубанская жизнь», «Свобода», «Свобода слова», «Майкопская газета», «Сочинский листок», «Туапсинские отклики», выпускающийся во время курортного сезона «Анапский листок»; екатеринодарские журналы «Самопомощь», «Северо-Кавказский приказчик», «Школа и жизнь», «Смех и слезы», «Простые речи» и новороссийский «Черноморский альманах». Впервые в научный оборот вводится сатирическое приложение к «Черноморской газете» «Медвежонок».
Задействованы были также и столичные журналы: «Столица и усадьба», «Веселый Петербург», «Злоба дня».
Периодика освещает различные стороны жизни городов Кубани и Черноморья, но наибольшую значимость для данного исследования имеют сведения об услугах, предоставляемых трактирными и питейными заведениями; о поведении горожан в пространстве этих учреждений; о мероприятиях, проводившихся в городе; о нравах местных жителей; о деятельности клубов и спортивных обществ и т. п. Обо всем этом можно узнать из рекламных объявлений, фельетонов, анекдотов и заметок, отдельных статей; важная информация размещена в городских хрониках. В некоторых изданиях существовала специальная рубрика «Спорт».
Источники личного происхождения представлены воспоминаниями современников (О. Стратоновой, В. Стратонова, А. Зорина, Е. Шварца, К. Гордона). Воспоминания екатеринодарца А. Зорина (охватывают период примерно с 1880 – 90-х гг.) и сочинца К. Гордона (начало XX в.) особенно ценны, так как многие сюжеты в них посвящены досуговой сфере. Мемуары О. Стратоновой и ее сына В. Стратонова повествуют о жизни в Екатеринодаре в 1870-х гг., в том числе о городских праздниках, гуляниях в саду, катании на коньках зимой и др. Воспоминания Е. Шварца касаются театральной жизни Кубани и майкопского Пушкинского народного дома в начале XX в.
Для освещения повседневной жизни екатеринодарцев в дореформенный период использованы дневниковые и мемуарные записи смотрителя Екатеринодарского приходского училища в 1840-х гг. В.Ф. Золотаренко.
Отдельные аспекты спортивных увлечений, клубной и ресторанной жизни нашли отражение в художественных произведениях Л.Н. Толстого, А.П. Чехова, А.И. Куприна, И.С. Шмелева.
Картографические источники (планы городов) и фотоматериалы (фотографии парков, скверов, зданий клубов, театров, праздничных шествий и т. д.) дают наглядное представление о городском пространстве и его досуговой составляющей. На планах также зачастую отмечены различные учреждения, где горожане проводили свое свободное время (трактирные заведения, клубы).
Научная новизна работы:
1. Комплексное рассмотрение досуга городского населения Кубанской области и Черноморской губернии во второй половине XIX – начале XX в. ранее не было предметом специального исторического исследования. Анализ разнообразных источников (в том числе документов из центральных и региональных архивов, материалов периодической печати, многие из которых введены в научный оборот впервые) позволил рассмотреть отдельные составляющие досугового пространства городов, реконструировать досуговые практики горожан.
2. В диссертации показано, что генезис досуговой сферы был во многом детерминирован особенностями колонизации региона, полиэтничным составом его населения, складыванием курортной зоны. Сфера досуга в городских поселениях Кубани и Черноморья стала активно развиваться лишь с конца XIX в., когда началось широкое экономическое освоение региона. Многонациональность населения отразилась на перечне заведений трактирного промысла Черноморской губернии, внеся в него многочисленные восточные кофейни. Формирование курортной зоны обусловило интенсивные темпы развития индустрии гостеприимства в приморских городских поселениях, активизацию деятельности досуговых учреждений в период летнего сезона.
3. Прослежена динамика численности трактирных и питейных заведений, клубов, их география, правовые основы деятельности, особенности формирования спортивной инфраструктуры в кубанских и черноморских городах, связанные с недостатком специализированных спортивных объектов.
4. Доказано, что трактирные и питейные заведения – наиболее распространенные места отдыха – нередко являлись средоточием криминала. В клубах, наряду с «разумными развлечениями», процветали карточные игры и лото, что негативно сказывалось на финансовом состоянии членов клубов и их семей.
5. Выявлен спектр спортивных предпочтений населения. Сделан вывод о том, что не все виды спорта, популярные среди столичных жителей, получили распространение и обрели те же организационные формы в изучаемом регионе. Показано неоднозначное отношение населения к отдельным спортивным занятиям: скетингу, езде на велосипеде, автомобилизму.
Положения, выносимые на защиту:
1. Повседневная жизнь городского населения Кубани и Черноморья, в частности, ее досуговая составляющая, в период с 1860-х гг. по 1914 г. претерпела существенные изменения. Под воздействием урбанизации и модернизации, а также растущих запросов общества сфера досуга региона расширялась и совершенствовалась, уступая, однако, российским столицам в темпах развития и спектре развлечений. В городах Кубанской области и Черноморской губернии процесс формирования досуговой сферы шел неравномерно. Индустрия досуга Кубанской области и Черноморской губернии развивалась в рамках общероссийских тенденций, но имела и ряд особенностей, связанных с природно-географическими условиями, созданием курортной зоны, многонациональностью населения.
2. Модели досуговой активности горожан различались в зависимости от района проживания. Культурная жизнь города сосредоточивалась в центральной части, где находилось большинство досуговых учреждений. На досуговую деятельность индивида также влияли личные склонности и социальный статус.
3. Самыми популярными досуговыми учреждениями были трактирные и питейные заведения. Они имели свою иерархию, соответственно которой формировалась клиентура. Наиболее динамично индустрия гостеприимства развивалась в Екатеринодаре и на Черноморском побережье.
Трактирные и питейные заведения предоставляли гастрономические и рекреационные услуги, являлись центрами коммуникации. Здесь горожане назначали частные и деловые встречи, отмечали праздники. Претензии со стороны власти и общественности заключались в том, что в данных учреждениях были распространены антисанитария, проституция, криминал, имело место грубое обращение содержателей с посетителями, а также обман, основанный на стремлении нажиться за счет клиента.
4. Спорт изначально был уделом энтузиастов, учреждавших спортивные общества. На Кубани и в Черноморье таких организаций было немного по сравнению со столицами. В регионе создавались гимнастические, велосипедные, скаковые, футбольные общества. Спортивная инфраструктура была развита слабо. Специализированных спортивных сооружений было чрезвычайно мало, поэтому задействованными оказывались аллеи городских садов и скверов, детские площадки, пустыри.
Такие виды спорта, как езда на велосипеде, скетинг, футбол привлекали в основном молодежь. Лишь обеспеченные граждане могли себе позволить автомобили. Спортивные зрелища (велогонки, скачки, демонстрационные полеты, борьбу) посещала публика, представляющая все слои городского общества, вне зависимости от возраста. Участниками конных состязаний являлись в большинстве своем военные чины, коннозаводчики, горцы. К автомобилизму, велосипедному спорту, скетингу у части горожан сформировалось негативное отношение.
5. В каждом городском поселении Кубанской области и Черноморской губернии функционировали клубы (собрания). Их количество варьировалось от 1 до 6. Они создавались для организации досуга различных слоев населения и имели сословную или профессиональную ориентацию (войсковые, благородные, купеческие, городские общественные собрания, клубы при обществах приказчиков и т.д.).
Спектр развлечений, предлагаемый клубами, был достаточно широк. Наряду с концертными, просветительными, танцевальными мероприятиями в стенах собраний процветали азартные игры. Последнее обстоятельство серьезно сказывалось на финансовом состоянии посетителей клубов и их семей.
Соответствие диссертационного исследования паспорту специальности ВАК. Квалификационная работа выполнена по специальности 07.00.02 – Отечественная история. Область исследования: п. 6 «История повседневной жизни различных слоев населения страны на соответствующем этапе ее развития», п. 12. «История развития культуры, науки и образования России, ее регионов и народов», п. 19. «История развития российского города и деревни».
Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее фактографическое и концептуальное содержание позволяет расширить научные представления об особенностях досуговых практик городского населения российской провинции во второй половине XIX – начале XX в.; формирование элементов сферы досуга в пространстве города, в том числе в условиях возникновения курортной зоны.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее материалов и выводов в научной и преподавательской деятельности, в написании работ по истории Кубани и Черноморья, в создании учебных курсов по региональной истории, построении музейных экспозиций, разработке экскурсионных маршрутов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены на международных и региональных конференциях, а также в 12 научных статьях (общий объем – 4,25 п.л.), три из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой истории и музееведения ФГБОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств».
Структура. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.