Социокультурный облик офицеров Кубанского казачьего войска (1860-1914 гг.) Гайворонская, Александра Владимировна

Социокультурный облик офицеров Кубанского казачьего войска (1860-1914 гг.)
<
Социокультурный облик офицеров Кубанского казачьего войска (1860-1914 гг.) Социокультурный облик офицеров Кубанского казачьего войска (1860-1914 гг.) Социокультурный облик офицеров Кубанского казачьего войска (1860-1914 гг.) Социокультурный облик офицеров Кубанского казачьего войска (1860-1914 гг.) Социокультурный облик офицеров Кубанского казачьего войска (1860-1914 гг.) Социокультурный облик офицеров Кубанского казачьего войска (1860-1914 гг.) Социокультурный облик офицеров Кубанского казачьего войска (1860-1914 гг.) Социокультурный облик офицеров Кубанского казачьего войска (1860-1914 гг.) Социокультурный облик офицеров Кубанского казачьего войска (1860-1914 гг.) Социокультурный облик офицеров Кубанского казачьего войска (1860-1914 гг.) Социокультурный облик офицеров Кубанского казачьего войска (1860-1914 гг.) Социокультурный облик офицеров Кубанского казачьего войска (1860-1914 гг.) Социокультурный облик офицеров Кубанского казачьего войска (1860-1914 гг.) Социокультурный облик офицеров Кубанского казачьего войска (1860-1914 гг.) Социокультурный облик офицеров Кубанского казачьего войска (1860-1914 гг.)
>



Гайворонская, Александра Владимировна. Социокультурный облик офицеров Кубанского казачьего войска (1860-1914 гг.) : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Гайворонская Александра Владимировна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2013.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-7/120

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Офицеры в общественной и культурной жизни Кубани и Кубанского казачьего войска

1.1 Изменения в подготовке офицеров Кубанского казачьего войска 36

1.2 Кубанские офицеры на гражданской службе 64

Глава 2. Повседневная жизнь офицеров Кубанского казачьего войска во второй половине XIX — начале XX вв .

2.1 Повседневность службы казачьих офицеров 81

2.2 Семейная повседневность казачьих офицеров Кубанского войска 107

Глава 3. Традиции общения и особенности кодекса чести офицеров Кубанского казачьего войска во второй половине XIX - начале XX вв .

3.1 Офицерские собрания на Кубани 125

3.2 Офицерские суды чести и дуэли в Кубанском казачьем войске 148

Заключение 168

Список использованных источников и литературы 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется ее тесной связью с современностью. Реформирование армии в России делает закономерным обращение внимания современников к историческому опыту, накопленному предшествующими поколениями.

Облик русской армии всегда определял офицерский корпус, который интегрировал в себе национальные традиции и сохранял преемственность поколений, носителей воинской славы государства. Важная роль в историческом наследии российского офицерства принадлежала казачеству. Сегодня деятельность казачьих обществ, создание в Вооруженных Силах Российской Федерации подразделений, носящих наименование казачьих, требует преодоления сложившихся стереотипов и соединения реальных знаний об офицерском корпусе казачьих войск и его традициях. Это предполагает обращение исследовательского внимания к различным аспектам повседневной жизни казачьих офицеров, изучение которых позволит воссоздать черты социокультурного портрета офицера Кубанского казачьего войска. Реконструкция социокультурного облика кубанских офицеров с учетом воздействия как внешних факторов, так и региональных особенностей, «изнутри», позволяет выявить и поучительные, и неприемлемые для современного общества атрибуты дореволюционной военной сословности.

В качестве объекта исследования выступает офицерский корпус Кубанского казачьего войска.

Предметная область диссертации включает в себя реконструкцию социокультурного облика офицеров Кубанского казачьего войска в период с 1860 года по 1914 год.

Географические рамки исследования охватывают Кубанскую область в границах существовавших с 1860 года, а также включают места квартирования воинских частей Кубанского казачьего войска вне области и города расположения военно-учебных заведений, специализирующихся на подготовке казачьих офицерских кадров. Основными центрами военного образования для офицеров войска в эти годы были Санкт-Петербург, Москва, Ставрополь, Оренбург, Елизаветград, Тифлис и др.

Хронологические рамки работы освещают период с 1860 по 1914 год. Нижняя граница изучаемого периода связана с созданием в 1860 году Кубанского казачьего войска. Рассматриваемый период отмечен внесением изменений в порядок прохождения службы офицерами казачьих войск. Лето 1914 года хронологически завершает изучаемый период. Выбор верхней границы обусловлен масштабом событий наступившей Первой мировой войны, вследствие которых произошли качественные изменения в повседневной жизни всего офицерского корпуса. На протяжении исследования для полного раскрытия проблемы допускались незначительные выходы за указанные хронологические рамки.

Степень изученности темы. Тема офицерства императорской армии не является новой в российской исторической науке. Условно можно говорить о нескольких периодах в изучении истории офицерского корпуса: досоветском, советском и постсоветском. Также в советское время отдельно и независимо развивались историография русского зарубежья и зарубежная историография. Каждый из перечисленных периодов был отмечен рядом собственных характерных особенностей, определяющих исследовательские предпочтения.

Досоветский период представлен работами, вышедшими в свет с середины XIX века и до 1917 года. В это время было издано значительно количество работ по истории офицерского корпуса. Характерная особенность историографии дореволюционного периода - профессиональная и общественная актуальность большинства вопросов, поднимаемых авторами. В том числе, получили освещение такие вопросы как проблемы системы обучения и воспитания офицерских кадров, особенности прохождения службы в казачьих войсках и способы ее реформирования, условия службы и быта казачьих офицеров.

Проблемы военного образования традиционно интересовали современников. Кадетский и юнкерский быт, традиции и обычаи русской военной школы, особенности обучения офицеров казачьих войск привлекали внимание многих дореволюционных исследователей. Подробному анализу процесса организации и деятельности юнкерских училищ посвящен труд П. О. Бобровского1. Обучению в юнкерских и военных училищах были посвящены исторические очерки военно-учебных заведений. Большинство из них содержали подробные сведения об особенностях образования в казачьих училищах и рисовали подробную картину повседневной жизни и каждодневного общения в кадетско-юнкерской среде . Многие из затронутых авторами вопросов до сих пор не утратили своей актуальности для современных исследователей военной истории.

Вопросы нравственного воспитания офицерского состава армии с регулярной постоянностью поднимались на страницах дореволюционных периодических изданий и широко обсуждались в военной среде . Авторами выносились на обсуждение общественности проблемы патриотического воспитания, чувства долга, чести, товарищества, верности воинскому долгу.

Одна из мер, выбранная правительством для распространения в офицерской среде общего уровня понятий об офицерских чести и

1 Бобровский П.О. Юнкерские училища. Историческое обозрение их развития и деятельности. СПб., 1872.

2 Баратов Н. Ставропольское казачье юнкерское училище 1870/71-1897/98 гг. Памятка о
двадцатисемилетней его жизни и деятельности. Тифлис, 1898; Четверть века Казачьей Сотни Николаевского
кавалерийского Училища // Педагогический сборник изданный при главном управлении военно-учебных
заведений. 1915. № 8; Вертепов Д. Царская сотня // Военная быль. 1956. № 19; Фурман. Елисаветградское
кавалерийское училище // Военная быль. 1956. № 19-22; Марков А. Кадеты и юнкера. М, 2001.

3 Драгомиров М. Что нужно офицеру в нравственном отношении, чтобы сформировать солдата? //
Подготовка войск в мирное время. Воспитание и образование. Сост. М. Драгомиров. Киев, 1906; Бутовский
Н. Очерки современного офицерского быта. СПб., 1899; Дмитревский А. Идеал офицера // Военный
сборник. 1912. № 12; Дрозд-Бонячевский А. «Поединок» Куприна с точки зрения строевого офицера //
Военный сборник. 1910. № 1; Португалов Н. Этика офицеров // Русский Инвалид. 1907. № 13; Апухтин А.
Командный состав армии // Общество ревнителей военных знаний. 1907. Кн. 3; Свидзинский Э. Заметки о
развитии военных познаний и общих принципов в среде офицеров армии // Военный сборник. 1875. № 10;
Червинка Я. Военная карьера у нас и за границею. Варшава, 1912.

достоинстве, а именно утверждение в 1894 году «Правил о разбирательстве ссор, случающихся в офицерской среде», стала предметом развернувшейся дискуссии на страницах военных периодических изданий4. Следствием появление нового закона явилось противоречивое отношение к нему всего общества и самой офицерской среды. Тема оставалась актуальной вплоть до начала революции и привлекала к себе внимание военных публицистов и писателей, а в 1970-80-е годы была актуализирована Ю.М. Лотманом. Позже, в постсоветское время, дуэльной традиции, ее роли в формировании офицерских характеров, представлений о чести и достоинстве принятых в офицерской среде были посвящены работы исследователей Я.А. Гордина5, А.В. Кацуры6, А.В. Вострикова7, Е.Д. Шелковниковой8, А.Н. Кулинского9.

Во второй половине XIX века появляются работы кубанских офицеров, посвященные изучению истории Кубанского казачьего войска, которые публиковались в местных и центральных периодических изданиях. Это труды Е.Д. Фелицына10, П.П. Орлова11, Н.И. Вишневецкого12, И.И. Дмитренко13.

Неотъемлемой частью дореволюционной историографии являются очерки по истории отдельных воинских частей казачьих войск. Кубанскими авторами полковых историй стали офицеры войска М.И. Саньков, К.И. Раковский, П.П. Короленко, В.Г. Толстов, И.Е. Гулыга, А.Г. Рыбальченко, Н.М. Могилевцев, А.Д. Ламонов, СИ. Петин14. Заслугой полковой историографии оказалось собрание фактического материала по различным аспектам повседневности офицеров войска.

Продолжением традиций дореволюционной историографии стали работы историков русского зарубежья. В эмигрантской периодической печати было опубликовано значительное количество статей, посвященных разным

4 Калинин П. Дуэли в офицерской среде (По поводу закона 13-го мая 1894) // Военный сборник. 1894. № 8.

5 Гордин Я.А. Дуэли и дуэлянты. СПб., 2002.

6 Капура А.В. Дуэль в истории России. М, 2006.

7 Востриков А.В. Книга о русской дуэли. СПб., 1998.

8 Шелковникова Е.Д. Дуэли. Честь и любовь. СПб., 2008.

9 Кулинский А.Н. Дуэли. Оружие, мастера, факты. СПб., 2008.

10 Фелицын Е.Д. Материалы для истории Казачьего войска. Екатеринодар, 1897; Его же. Хронология
достопримечательных событий и фактов, имеющих отношение к истории Кубанской области и Кубанского
казачьего войска // Кубанские областные ведомости. 1892. №№ 19, 20, 21, 25, 27, 28, 29, 35.

11 Орлов П.П. Справочная книжка для Кубанского казачьего войска. По части военной. Екатеринодар, 1910;
Его же. Памятка кубанского казака. Издание Войскового Штаба Кубанского казачьего войска.
Екатеринодар, 1914; Его же. Сборник рассказов и статей. Екатеринодар, 1911.

12 Вишневецкий Н.И. Сотник Горбатко и его сподвижники. М., 1889.

13 Дмитренко И.И. Сборник исторических материалов по истории Кубанского казачьего войска. СПб., 1896.

14 Саньков. Описание поселений 5-й (Урупской) бригады Кубанского казачьего войска и отдельных ея
частей против непокорных горцев // КОВ. 1868. №. 11,12; Раковский К.И. История 25-го (ныне 23-го)
конного полка Кубанского казачьего войска. КОВ. 1867; Короленко П.П. Двухсотлетие Кубанского
казачьего войска 1696 -1896 (Исторический очерк). Составил П.П. Короленко. Минеральные Воды, 1991;
Толстов В.Г. История Хоперского полка Кубанского казачьего войска. 1696-1896 / Составил есаул 1-го
Кубанского полка В. Толстов. В двух частях. Под редакцией генерал-майора Потто. Тифлис, 1900; Гулыга
И.Е. 1-й Полтавский кошевого атамана Сидора Белого полк Кубанского казачьего войска / Сост. генерал-
майор И.Е. Гулыга. Тифлис, 1913; Рыбальченко А.Г. Памятка хоперских казаков. Екатеринодар, 1910;
Могилевцев Н.М. Краткий очерк боевой деятельности 2-го Кавказского полка во время Русско-турецкой
войны 1877-1878 годов (При усмирении восстания в Дагестане) // Кубанский сборник. Екатеринодар, 1899.
Т. V; Ламонов А. Д. 1-й Черноморский полк Кубанского казачьего войска в первое десятилетие
существования (1889 -1899) // Кубанский сборник. Екатеринодар, 1908. Т. XIV; Его же. К материалам для
истории 1-го Кавказского полка (Баязетское сидение) // Кубанский сборник. Екатеринодар, 1910. Т. XV;
Петин СИ. Собственный Его Императорского Величества конвой. СПб., 1899.

аспектам истории офицерского корпуса императорской армии. В эмиграции был издан трехтомный «Казачий словарь-справочник», составленный Г.В. Губаревым и А.И. Скрыловым, представляющий собой подборки статей о казаках и казачестве15. К середине 30-х гг. XX века в 18 странах, где компактно проживали казаки, помимо газет выпускалось около 170 наименований журналов16. Скудность источников, отсутствие материальных средств, малая востребованность и отсутствие преемственности не способствовали дальнейшему полноценному развитию этого направления историографии.

Важным фактором, влияющим на формирование проблематики исследований в области истории казачьего офицерства после революции 1917 года, явилась недостаточная доступность источников, которая ограничивала круг постановочных вопросов и отражалась на качестве исследований. В советской историографии (1917 - 1991 гг.) тема социокультурного портрета кубанского офицерства оставалась слабо востребованной. Условия новой политической власти в советский период отечественной истории вызвали искусственное нарушение преемственности в изучении военной истории государства. Лишь в начале 70-х годов XX века советскими историками были представлены серьезные исследования, посвященные истории русской армии исследуемого периода. В это время в свет вышли монографии Л.Г. Бескровного и П.А.Зайончковского . Большой вклад в анализ проблематики повседневной жизни и быта русского дворянства в советский период внесли работы Ю.М. Лотмана19.

В постсоветский период (1991 - 2013 гг.) отечественными исследователями предпринимаются попытки создания комплексного портрета русского офицерства. Авторы диссертационных исследований по военной проблематике обращаются к самому широкому кругу вопросов , уделяя внимание новому прочтению известных и опубликованных ранее документов и материалов и дополняя их введением в научный оборот новых источников. Особое место среди исследований занимает монография СВ. Волкова «Русский офицерский корпус» . Обращает на себя внимание

15 Казачий словарь-справочник / Сост. Г.В. Губарев. Под ред. А.И. Скрылова. Кливленд - Сан-Ансельмо,
1966-1970. Т. 1-3.

16 Бурдун В.Н. Некоторые аспекты освещения участия кубанского казачества в Первой мировой войне в
эмигрантской литературе // Российское казачество: проблемы истории и современность (к 310-й годовщине
Кубанского казачьего войска): Материалы Всероссийск. науч.-практич. конф., Тимашевск, 2-5 окт. 2006.
Краснодар, 2006.

17 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX в.: Военно-экономический потенциал России. М., 1973.

18 Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX -XX столетий: 1881 - 1903. М, 1973.

19 Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII - начало XIX века).
СПб., 2006.

20 Холманских А.Е. Кодекс чести русского офицера: (Корпоративная этика и нормы социального поведения,
конец XIX - начало XX века): дис. ... канд. ист. наук. М., 1997; Минер В.Л. Воинские ритуалы в российской
армии в XIX - начале XX в.: автореф. ... канд. ист. наук. М., 1997; Смирнов А.А. Морально-
психологическое обеспечение деятельности российской армии во второй половине XIX - начале XX веков:
Исторический опыт, уроки: дис. ... канд. ист. наук. М., 1997; Сушанский А.С. Духовно-нравственное
воспитание в военно-учебных заведениях России XVIII - нач. XX вв.: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М.,
2002; Ростовский В.Ю. Военная символика и ритуалы в культуре российского офицерства (конец XIX -
начало XX вв.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Волгоград, 2007; Каморников В.Ф. Учебная и
воспитательная работа в военных и юнкерских училищах России (1863 - 1917 гг.): дис. ... канд. ист. наук.
М., 2008.

21 Волков СВ. Русский офицерский корпус. М., 2003.

освещение автором таких малоизученных тем как идеология и мораль офицерской среды, изучение которых способствует опровержению устоявшихся в советское время стереотипов.

Актуальными для современных исследователей остаются вопросы

военного образования в дореволюционной России . К истории деятельности самой престижной военной академии императорской России обращается в

9"3

своей монографии израильский исследователь В.В. Каминский . Указывая на высокий уровень подготовки выпускников академии, автор подчеркивает их высокий статус в офицерской среде, определяя его как «касту внутри касты», называя офицеров Генерального штаба интеллектуальной элитой русского офицерского корпуса.

Размышления о существовании особой кастовости офицерства императорской армии, а также о его сословной замкнутости неоднократно становились поводом для выступления дореволюционных авторов, и остаются актуальными для современных исследователей русского офицерства.

В последние годы история русского дворянства, особенности его культуры и быта стали предметом пристального внимания многих отечественных исследователей24. Изучению различных аспектов дворянской культуры посвящены работы Е.П. Бариновой, О.Ю. Захаровой, О.В. Кириченко, Л.Е Шепелева, Н.И. Яковкиной25.

С каждым годом все больше исследователей обращаются к изучению военной повседневности кубанского казачества, о чем свидетельствует тематика диссертационных исследований26. Круг постановочных вопросов постоянно расширяется и сегодня основное количество современных трудов по истории кубанского казачества составляют работы кубанских историков и краеведов. Образцом сохранения предвзятого отношения к историческому прошлому кубанского казачества оказалась монография И.Я. Куценко

«Кубанское казачество» . Отдавая должное твердой и последовательной

Данченко В.Г., Калашников Г.В. Кадетский корпус. Школа русской военной элиты. М., 2007; Воробьева А.Ю. Кадетские корпуса в России в 1732 - 1917. М, 2003; Российские юнкера, 1864-1917: История военных училищ. М., 2002.

23 Каминский В.В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии.
СПб., 2011.

24 Баринова Е.П. Российское дворянство в начале XX века: экономический статус и социокультурный облик.
М, 2008.

25 Захарова О.Ю. Светские церемониалы в России XVIII - начала XX в. М, 2003; Кириченко О.В.
Дворянское благочестие. XVIII век. М., 2002; Шепелев Л.Е. Титулы, мундиры и ордена Российской
империи. М, 2004; Шепелев Л.Е. Чиновный мир России. XVIII - начало XX в. СПб., 1999; Яковкина Н.И.
Русское дворянство первой половины XIX века. Быт и традиции. СПб., 2002.

26 Матвеев О.В. Историческая картина мира кубанского казачества: Особенности воєнно-сословных
представлений (конец XVIII - начало XX в.): автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Ставрополь, 2009; АкоеваН.Б.
Экономическая, политическая и социальная повседневность Кубанского казачества на рубеже веков (конец
XIX - начало XX веков): автореф. дис. ... канд ист. наук. Ставрополь, 2002; Корниенко Т.А. Социальная
повседневность населения Северного Кавказа в годы Первой Мировой войны (август 1914 - февраль 1917
гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Армавир, 2002; Васильев И.Ю. Государство и общество в системе
ценностей кубанского казачества: конец XVIII - начало XX вв: дис. ... канд. ист. наук. Ставрополь, 2008;
Гречишко Д.Н. Девиантное поведение кубанского казачества во второй половине XIX - начале XX века и
способы его преодоления: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Славянск-на-Кубани, 2011; Чикаева К.С.
Дворянство Кубанской области и Ставропольской губернии в конце XIX века - 1917 году: социальный
статус и демографические характеристики: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Краснодар, 2001.

27 Куценко И.Я. Кубанское казачество. Краснодар, 1993.

позиции автора, трудно согласиться с представленным в монографии односторонним освещением образа кубанского офицера наделенного исключительно негативными чертами.

В многочисленных работах кубанского историка О.В. Матвеева были исследованы различные аспекты воєнно-исторической проблематики . Серия его статей посвящена полковой историографии Кубанского казачьего войска и первым полковым историкам. Предметами научного интереса автора стали история формирования отдельных воинских частей войска, их боевое прошлое, специфика организации военной казачьей службы, традиции воинского воспитания, военная повседневность.

Монография Д.А. Клочкова посвящена истории известного подразделения

русской гвардии - Собственному Его Императорского Величества конвою . Автор представляет подробное исследование боевого прошлого, неповторимых традиций, обмундирования, вооружения и регалий конвоя.

Тема казачьего офицерства в контексте изучения дворянства Северного Кавказа затронута в статье К.С. ЧикаевоГ . По мнению автора «особенностью Северного Кавказа было то, что основную часть дворянства составили офицеры»31.

Выдающимся представителям кубанского офицерства были посвящены работы известного кубанского краеведа В.П. Бардадыма . Его очерки содержат не только ценные биографические сведения об офицерах войска, но и удачно дополнены освещением их общественной деятельности и семейной жизни.

Тема развития общей и специальной подготовки офицеров Кубанского войска во второй половине XIX - начале XX веков получила разработку в монографии А.А. Шахторина33. В работе подробно освещены вопросы этапности военного образования, особенности системы подготовки казачьих офицеров, ее результаты и изменения, происходившие в уровне подготовки офицеров войска. Дополняет результаты исследования кубанского автора диссертация оренбургского исследователя Д.В. Бобылева34.

В монографии А.Н. Малукало «Кубанское казачье войско в 1860 - 1914гг.: Организация, система управления и функционирования, социально-экономический статус» автор, обращаясь к освещению взглядов на казачьи войска, имевших место в военных кругах в 60 - 70 годы XIX века, приводит

Матвеев О.В., Фролов Б.Е. Страницы военной истории кубанского казачества: к 310-летию служения кубанского казачества Российскому государству. Краснодар, 2007; Матвеев О.В. Историческая картина мира кубанского казачества (конец XVIII - начало XX в.): категории воинской ментальности. Краснодар, 2005; Его же. Из исторического и воєнно-культурного наследия казачества Кубани. Краснодар, 2011.

29 Клочков Д.А. «Отличные храбростью...» Собственный Его Императорского Величества конвой. 1829-
1917. История, обмундирование, регалии. СПб., 2007.

30 Чикаева К.С. Офицерский корпус Северного Кавказа (1861-1917 гг.): статус, состав и образование //
Культурная жизнь Юга России. 2006. №3 (17).

31 Там же. С. 32.

32 Бардадым В.П. Радетели Земли Кубанской: (о выдающихся людях Кубани). Краснодар, 1998; Его же.
Замечательные кубанцы. Краснодар, 2002; Его же. Отцы города Екатеринодара. Краснодар, 2005; Его же.
Открытки на память. Краснодар, 2005; Его же. Архитектура Екатеринодара. Краснодар, 2009.

33 Шахторин А. А. Подготовка казаков Кубанского казачьего войска во второй половине XIX - начале XX
веков. Краснодар, 2008.

34 Бобылев Д.В.Подготовка казачьих офицерских кадров в России в системе военного образования во второй
половине XIX века: дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2010.

примеры невысокого мнения о качественном составе офицерского корпуса войска . Причину такого отношения к казачьим офицерам автор видит также и в том, что «естественный источник пополнения офицерских вакансий -местное дворянство - не мог удовлетворить спрос», это дворянство в столицах считали «крайне бедным, необразованным, требовательным и неспособным ни к какой полезной деятельности, неспособным даже к казачьей службе». Такая точка зрения требует уточнения, так как во второй половине века скорее звание офицера открывало доступ в дворянское сословие и малочисленное кубанское дворянство ни в коей мере не могло служить основным поставщиком кадров и обеспечивать необходимые войску офицерские вакансии. В то же время, проблема некомплекта офицерских вакансий хотя и не была разрешена вплоть до начала войны, достаточно успешно решалась с помощью возвращающихся в войско выпускников юнкерских и военных училищ, и однозначно не могла быть разрешена за счет любителей казачьей формы или карьеристов из среды армейских офицеров.

В последние годы тема казачьего офицерства поднимается исследователями других казачьих войск36.

Истории российского казачества посвящены работы ряда современных зарубежных исследователей. Среди них - Р. МакНил37, Ш. О'Рурк38, П. Холквист39, В. Крессон40, С. Ауский41, внимание которых уделено различным аспектам военной российской истории в дореволюционный период. Самыми значительными исследованиями по истории казачества в Российской империи конца XIX - XX веков зарубежными учеными названы работы

Р.МакНила и Ш. О'Рурка . Признавая несомненные достоинства обозначенных монографий, отечественные историки указывают на допущенные авторами ошибки и неточности, иногда связанные со слабым знаний реалий внутренней жизни России43. Среди зарубежных исследований по истории русского офицерства44 сегодня не представлены работы, посвященные непосредственно казачьему офицерскому корпусу, в том числе Кубанского казачьего войска.

Таким образом, на протяжении всего рассматриваемого периода образ казачьего офицера историографически отражен эпизодически и неравнозначно. Проведенный анализ историографического обзора

Малукало А.Н. Кубанское казачье войско в 1860-1914 гг.: Организация, система управления и функционирования, социально-экономический статус. Краснодар, 2003.

36 Безотосный В.М. Донской генералитет и атаман Платов 1812 году. Малоизвестные и неизвестные факты
на фоне знаменитых событий. М, 1999; Ганин А.В., Семенов В.Г. Офицерский корпус Оренбургского
казачьего войска. 1891-1945: Биографический справочник. М, 2007; Ганин А.В. Накануне катастрофы.
Оренбургское казачье войско в конце XIX - начале XX в. (1891-1917). М, 2008.

37 McNeal R.H. Tsar and Cossack, 1855-1914. London, 1987.

38 O'Rourke S. Warriors and Peasants: The Don Cossacks in Late Imperial Russia. London, 2000.

39 Holquist P. Making War, Forging Revolution. Russia's continuum of crisis, 1914-1921/ Cambridge - London,
2002.

40 Cresson W.P. The Cossacks: Their history and country. N.Y., 1981.

41 Ауский С. Казаки. Особое сословие. М.; СПб., 2002.

42 Кронер Э. Белая армия, Черный барон: жизнь генерала Петра Врангеля. М., 2011. С. 117.

43 Ганин А.В. Накануне катастрофы. Оренбургское казачье войско в конце XIX - начале XX в. (1891 - 1917
гг.). М., 2008. С. 19.

44 Bushnell J. The Tsarist Officer Corps. 1881-1914: Customs, Duties, Inefficiency. II American Historical Review.
1981. Vol. 86. № 4. Pp. 753-780.; Kenez P. Russian Officer Corps Before the Revolution: The Military Mind. II
Russian Review. 1972. Vol. 31. № 3. Pp. 226-236.; Keep J. Soldiering in Tsarist Russia. 1986.

показывает устойчивый и все возрастающий интерес исследователей к истории офицерского корпуса Кубанского казачьего войска, но позволяет говорить об отсутствии обобщающих исследований, посвященных социокультурному облику офицеров войска.

Целью исследования является характеристика социокультурного облика офицерства Кубанского казачьего войска в период с 1860 года по 1914 год.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования:

  1. Изучить подготовку казачьих офицеров в военно-учебных заведениях России и определить образовательный уровень офицеров войска;

  2. Обозначить роль офицеров войска в общественной и культурной жизни Кубанской области;

  3. Проанализировать особенности службы казачьих офицеров и степень их влияния на облик офицеров войска;

  4. Рассмотреть особенности устройства семейной жизни казачьих офицеров;

  5. Исследовать процесс устройства офицерских собраний в частях Кубанского казачьего войска;

  6. Определить влияние офицерских судов чести на эволюцию ценностных представлений в офицерской среде.

В качестве основы методологической базы исследования выступил
комплекс общенаучных и специальных методов. Обращение к общенаучным
методам позволило рассмотреть исторические процессы в развитии и
взаимосвязи. Привлечение историко-генетического, историко-

сравнительного, историко-психологического методов, а также метода вживания и вчувствования с последующей интерпретацией «чужих мыслей и слов» сделало возможным проведение исторической реконструкции социокультурного облика кубанского офицера и выявление его характерных черт. Посредством применения историко-системного метода стало возможным составление комплексного портрета офицера казачьего войска в заданный период времени.

Для достижения максимальной объективности исследования привлекались разнообразные источники и сопоставлялись различные точки зрения на рассматриваемую проблему.

Центральным (связующим) понятием для исследования явилось понятие «социокультурный облик», рассматриваемое как совокупность социокультурных характеристик кубанского офицерства. Для раскрытия основополагающих компонентов социокультурного облика офицеров войска в диссертационном исследовании используются выводы исследования Н.П. Матхановой, согласно которым принадлежность к одной социокультурной группе «предполагает одинаковый или близкий социальный статус, происхождение, имущественное положение, образовательный и культурный уровень, типологию досуга, определенный стиль жизни и поведенческую мораль»45.

Матханова Н.П. Социокультурные группы в составе администрации Восточной Сибири 1840 - 1860-х годов //Русская интеллигенция. История и судьба. М., 2000. С. 252.

В диссертации были задействованы некоторые приемы и методы такого научного направления, как история повседневности.

В процессе исследования необходимым представлялось рассматривать повседневную жизнь кубанского офицерства «не изолированно, не как сферу, оторванную от больших исторических событий [...], но как область, в которой проявляются, преломляются магистральные исторические процессы и которая, в свою очередь, оказывает влияние на ход истории»46.

Источниковая база исследования. Выявленные источники можно подразделить на основные группы - официальное делопроизводство, мемуарную литературу, публицистику, литературные произведения и фотографию.

Материалы официального делопроизводства в подавляющей своей части выявлялись в архивных фондах Российского государственного воєнно-исторического архива (г.Москва) и Государственного архива Краснодарского края (г.Краснодар).

Значительная часть документов по теме исследования изучена в Российском государственном военно-историческом архиве, наиболее значимыми в рамках изучаемой темы являются следующие фонды: Главного управления казачьих войск (Ф.ЗЗО), Туркестанского военного округа (Ф.1396), Императорской Николаевской военной академии (Ф.544), Кубанского казачьего войска (Ф.643), Николаевского кавалерийского училища (Ф.321), Офицерской стрелковой школы (Ф.917), Офицерской артиллерийской школы (Ф.1396).

Из собрания Государственного архива Краснодарского края это материалы фондов: Канцелярии войскового атамана Черноморского казачьего войска (Ф.249), Войскового дежурства Черноморского казачьего войска (Ф.254), Лейб-гвардейского черноморского казачьего дивизиона (Ф.332), Войскового штаба Кубанского казачьего войска (Ф.396), Ставропольского юнкерского училища (Ф.402), Управления атамана Темрюкского отдела (Ф.418), Кубанского областного правления (Ф.449), Гражданской канцелярии начальника Кубанской области (Ф.452), Канцелярии начальника Кубанской области и Наказного атамана Кубанского казачьего войска (Ф.454), Дирекции народных училищ Кубанской области (Ф.470), Екатеринодарского окружного суда (Ф.482), Коллекции документов по истории Кубанского казачьего войска (Ф.670).

Размещенные в них источники представляют собой разнообразную официальную документацию. Это журналы официальных заседаний и совещаний, доклады и отчеты военных округов, приказы по военному ведомству, циркуляры штабов, аттестационные и послужные списки офицеров войска, ведомственная переписка. В перечисленных документах содержится информация, отражающая практически все стороны служебной деятельности офицеров войска.

Изучение служебной переписки, рапортов, жалоб, судебно-следственных материалов в рамках рассматриваемой темы дает возможность проследить

Лелеко В.Д. Пространство повседневности в европейской культуре. СПб., 2002. С. 8.

реакцию представителей кубанского офицерства на производимые нововведения и отражает взаимоотношения в офицерской среде.

Статьи законодательного характера являют перечень ограничений служебной и внеслужебной жизни офицера .

Реконструкция подробностей повседневной жизни офицеров войска на разных ее этапах невозможна без обращения к источникам личного происхождения - мемуарам, дневникам, эпистолярному наследию, семейным архивам, фотографиям. Привлечение таких источников дает возможность взглянуть на события прошлого глазами современников.

Исключительное значение для исследования имеют воспоминания. Для характеристики культурного облика военных существенное значение имеет понимание их роли в создании такой важной части культуры русского

общества, какой была мемуаристика . Среди мемуарной литературы, связанной с событиями второй половины XIX - начала XX вв., закономерное внимание привлекают воспоминания оставленные представителями офицерского корпуса. Это воспоминания А.А. Брусилова, А.И. Деникина, А.А. Игнатьева, КГ. Маннергейма, А.А. Самойло, В.А. Сухомлинова, Б.М. Шапошникова, воспоминания бывших воспитанников Пажеского корпуса, написанные ими к 150-летию учебного заведения49.

Особую ценность как источники представляют собой собственно мемуары представителей казачества - Е.И. Балабина, А.Г. Шкуро, И.Г. Свидина, Т.К. Ящика, Г.А. Солодухина, А.Д. Бирюкова, Г.П. Чеботарева, Ф.И. Елисеева, М.И. Недбаевского50. Подавляющая часть этих воспоминаний была написана в годы эмиграции и опубликована в России уже в постсоветский период. Помимо описаний становления военной карьеры, в воспоминаниях содержатся сведения о повседневном быте офицерских семей, уделяется внимание традиционному воспитанию, проблемам образования, взаимоотношениям с родственниками и сослуживцами, подробно описывается городской и станичный образ жизни.

Дисциплинарный устав (высочайше утвержденный 28 мая 1888 г.). СПб., 1895; Полное Собрание Законов Российской Империи. Собрание третье. СПб., 1898; Сборник правительственных распоряжений по казачьим войскам. СПб., 1904; Свод военных постановлений 1869 года. Заведения военно-учебные. СПб., 1914; Свод военных постановлений 1869 года. Военная служба казаков (По 1 Января 1907 года). СПб., 1907; Устав строевой казачьей службы. СПб., 1907; Воинский устав о наказаниях / Под ред. Огнева. СПб., 1897; Свод законов Российской империи. Устав о воинской повинности. СПб., 1915. Т.4.

48 Матханова Н.П. Сибирские мемуары военных (XIX век) // Катанаевские чтения: Материалы Шестой
Всероссийской научно-практической конференции (Омск, 23 - 24 мая 2006 г.). Омск, 2006. С. 36.

49 Брусилов А.А. Мои воспоминания: Воспоминания. Мемуары. Минск, 2002; Деникин А.И. Путь русского
офицера. М., 2004; Игнатьев А.А. Пятьдесят лет в строю. М., 1986; Маннергейм К.Г. Мемуары. М., 2006;
Самойло А.А. Две жизни. Л., 1963; Сухомлинов В. А. Воспоминания. Мемуары. Минск, 2005; Шапошников
Б.М. Воспоминания о службе. М., 2013; Пажеский Его Императорского Величества корпус. М., 2004.

50 Балабин Е.И. Далекое и близкое, старое и новое. М., 2009; Шкуро А.Г. Гражданская война в России:
Записки белого партизана. М., 2004; Свидин И.Г. Спасибо за службу // Родная Кубань. 2005. № 3; Ящик Т.К.
Рядом с императрицей. Воспоминания лейб-казака. СПб., 2007; Солодухин Г.А. Жизнь и судьба одного
казака / Джигитовка казаков по белу свету. М., 2006; Бирюков А.Д. Воспоминания о далеком прошлом, еще
не забытом. Кубань. Красные и белые. На войне с Германией. В Маньчжурском походе. Ленинградские
годы. М., 2006; Чеботарев Г.П. Правда о России. Мемуары профессора Принстонского университета, в
прошлом казачьего офицера. 1917-1959. М., 2007; Елисеев Ф.И. Первые шаги молодого хорунжего. М.,
2005; Его же. На коне по белу свету / Джигитовка казаков по белу свету. М., 2006; Его же. Наказный атаман
Кубанского казачьего войска генерал Бабич / Джигитовка казаков по белу свету. М., 2006; Его же. Лабинцы.
Побег из красной России. М., 2006; Его же. В Иностранном Легионе и в плену у японцев. М., 2005;
Воспоминания кубанского казака // ГАКК. Ф. 670. Оп. 2. Д. 67.

Исключительной малочисленностью выделяются женские воспоминания, связанные с кубанской историей - Т. Боткиной, О.А. Вильерс, Н. Ершовой, П.С. Уваровой51. Именно женский взгляд на события зафиксировал то, что мужчины мемуаристы сочли малозначащим и не стоящим внимания. Одним из безусловных достоинств «женской» мемуаристики является пристальное внимание к деталям повседневной жизни52.

Редким источником являются дневники, оставленные казачьими офицерами. Поэтому «Дневные наброски» Дмитрия Вертепова , которые автор вел в 1889 - 1891 годах во время службы в 1-м Горско-Моздокском казачьем полку, являются уникальным документом и представляют несомненный интерес для исследования. Глубоко личный дневник, написанный без всякой мысли о том, что он будет издан и прочитан посторонними людьми, открывает для современников целый мир внутренних переживаний молодого человека.

Особое значение для раскрытия темы имеет такой источник, как личная переписка офицеров. На сегодняшний день такие источники, за редким исключением частных коллекций, можно встретить только в архивных хранилищах54.

В ходе проведенного исследования были проанализированы местные издания, выходившие на территории Кубанской области и центральные органы периодической печати. В качестве одного из основных источников были выбраны публикации в кубанской периодической печати55, учитывая предлагаемый ими большой фактический материал, а также последовательное освещение позиций общества и государства в отношении «офицерского вопроса».

Боткина Т. Воспоминания о царской семье / Царский лейб-медик: жизнь и подвиг Евгения Боткина. СПб., 2011; Вильерс О.А., Попов В.А. Воспоминания русской бабушки. Пятигорская трагедия. М, 2005; Ершова (Скржетусская) Н. Бабушка // Родная Кубань. 2005. № 3; Уварова П.С. Былое. Давно прошедшие счастливые дни. М, 2005.

52 Зимин И.В. Повседневная жизнь Российского императорского двора. Детский мир императорских
резиденций. Быт монархов и их окружение. М., 2010. С. 328.

53 Вертепов Д. А. Дневник терского казака. М, 2008.

54 О поступках хорунжих Ставцева и Орлова, обвиняемых в похищении жены австрийского подданого
Фердинанда Эспенгана // ГАКК. Ф. 482. Оп .1. Д. 2927; О пререканиях между секретарем Кубанского
статистического комитета и председателем Ставропольского крестьянского поземельного банка // ГАКК. Ф.
454. Оп. 2. Д. 104.

55 Устав Кубанского войскового собрания // КОВ. 1889. № 10; Открытие Кубанского войскового собрания //
КОВ. 1889. № 42; Гейне K.K. Подвиг пластунов в феврале 1864 года (Сообщение отставного генерала K.K.
Гейнса, сделанное в Войсковом офицерском собрании 27 февраля 1892 г.) // КОВ. 1892. № 9; Джигитовка у
казаков // КОВ. 1891. № 16; Первый танцевальный вечер в Кубанском войсковом собрании // КОВ. 1892. №
43; Охота в Красном лесу // КОВ. 1892. № 48; Домашний спектакль в войсковом собрании // КОВ. 1900. №
32; Пожар в библиотеке Главного Штаба // КОВ. 1900. № 54; В какие кадетские корпуса направляют
кубанцев // КОВ. 1900. № 99; Л.К. Музыкально-вокальный вечер 15 марта в войсковом собрании // КОВ.
1901. № 47; Пахомов М. Офицер на льготе // КОВ. 1901. № 21-34;. Поднятие религиозно-нравственного
воспитания войска // КОВ. 1901. № 121; Правила приема, хранения и вьщачи обеспечений, представляемых
офицерам при вступлении в брак // КОВ. 1901. № 80; Благотворительный спектакль в Войсковом собрании //
КОВ. 1901. № 11; Положение о капитале отставного майора Василия Адриановича Копанева // КОВ. 1907.
№ 249; Запрещение подношений в полках // КОВ. 1910. № 17; Богушевич. Анекдоты судебной хроники //
КОВ. 1910. № 40; Положение о хозяине офицерского собрания // КОВ. 1910. № 133; Орлов П. Ответ члену
Государственной Думы К.Л. Бардижу на его статьи «Казачество и его экономическая жизнь», помещенные в
№№ 26, 27 и 35 газеты «Кубанский Край» // КОВ. 1911. № 41; Николич С.Н. К предстоящему дворянскому
собранию // КОВ. 1915. № 88; Завещание А. Кияшко // КОВ. 1915. № 269 и др.

Привлекались также центральные специализированные издания -«Военный сборник», «Вестник Офицерской Стрелковой Школы», «Разведчик», которые представляют определенную ценность для выявления внутренних профессиональных вопросов. Так, с конца XIX века на страницах газет и журналов активно обсуждался вопрос об отмене или ограничении офицерской льготы в казачьих войсках56.

В качестве источника изучения повседневности офицерства были использованы произведения русской литературы XIX - XX вв., в которой нашли отражение расхожие в обществе представления об офицерском сообществе и были описаны некоторые аспекты повседневной жизни казачьих офицеров. Среди них произведения А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Л.Н. Толстого, А.И. Куприна, М.А. Булгакова, А.П. Чехова, B.C. Мовы (Лиманского), Н. Канивецкого, М.А. Шолохова, В.И. Лихоносова57.

Благодаря широкому распространению фотографии в России во второй половине XIX века и увлечению фотографией кубанцев, сегодня фотодокументы представляются одним из самых востребованных и достоверных источников. В последнее время опубликованы альбомы

дореволюционных фотографий , которые воссоздают с максимальной полнотой различные стороны повседневной жизни офицеров войска. Очевидным минусом этого источника является разная степень внимания фотографов к происходящим событиям, из-за чего далеко не все проявления повседневности отражены в равной степени.

Научная новизна исследования. Данная работа является первым в отечественной историографии научным специальным исследованием реконструкции социокультурного облика офицеров Кубанского казачьего войска в период с 1860 года по 1914 год. Новые результаты, определяющие вклад исследователя в разработку данной темы, следующие. 1. На основании анализа введенных в научный оборот новых архивных

материалов и сведений из периодической печати, охарактеризован

социокультурный портрет офицера Кубанского казачьего войска в

заданный период.

Баратов Н. Казачьи вопросы // Военный сборник. 1897. № 11; Путинцев Н. Наши казачьи войска // Военный сборник. 1900. № 1; Пахомов М. Офицер на льготе // КОВ. 1901. № 21; Доможиров Л. Льгота казачьих офицеров // Военный сборник. 1908. № 8

57 Пушкин А.С. Капитанская дочка. Собрание сочинений. М, 1981. Т.5; Его же. Выстрел. Собрание
сочинений. М, 1981 Т. 5; Лермонтов М.Ю. Герой нашего времени. Собрание сочинений. Л., 1981 Т. 4;
Толстой Л.Н. Анна Каренина. Собрание сочинений. М, 1987. Т. 8; Его же. Казаки. Кавказская повесть 1852
года. Собрание сочинений. М, 1987. Т. 3; Куприн А.И. Прапорщик армейский. Собрание сочинений. М,
1971. Т. 2; Его же. Поединок. Собрание сочинений. М, 1971. Т. 4; Его же. Юнкера. Собрание сочинений. Т.
8; Его же. Гранатовый браслет. Избранные сочинения. М, 1985; Булгаков М.А. Белая гвардия. Собрание
сочинений. Москва - Минск - Франкфурт-на-Майне, 1998. Т. 2; Чехов А.П. Дуэль. Собрание сочинений. Т.
7. М., 1985; Мова B.C. Старое гнездо и молодые птицы / Кубань литературная. Краснодар, 2002; Канивецкий
Н.Н. На вершок от счастья. Краснодар, 1993; Шолохов М.А. Тихий Дон. М., 1968; Лихоносов В.И. Наш
маленький Париж. Ненаписанные воспоминания. Краснодар, 1990.

58 Устинов Б. История Кубанской фотографии. Страницы истории кубанской фотографии. 1860-1917.
Краснодар, 2009; Ктиторов С. Лики старого Армавира. Кубанское селение на почтовой открытке начала XX
века. Краснодар, 2010; Кубань старозаветная / авт. Сост. Б.Н. Устинов (фото), П.С. Макаренко (текст).
Краснодар, 2012; Военная столица Российской империи. В фотографиях конца XIX - начала XX веков. СПб.,
2007; Москва в фотографиях. Конец XIX - начало XX века: Альбом. Авт.-сост. Шелаева Е.П. СПб., 2007;
Российская империя в фотографиях. Конец XIX - начало XX века. СПб., 2006; Град Екатерины / авт.-сост.
Б.Н. Устинов, H.A. Корсакова (фото), П.С. Макаренко (текст). Краснодар, 2013.

  1. Установлено, что существовавшие стереотипы и представления о качестве подготовки и уровне образования казачьих офицеров к концу исследуемого периода утратили свою обоснованность. Доказано, что уровень общих и специальных знаний казачьих офицеров уже не отличался от уровня образования офицеров регулярной армии.

  2. Показано, что офицеры войска активно участвовали в общественной и культурной жизни Кубани, однако пренебрегали своими сословными обязанностями и практически не участвовали в деятельности Ставропольского дворянского депутатского собрания, в том числе, по причине отсутствия длительной исторической традиции участия кубанского дворянства в деятельности таких собраний.

  3. Выявлено, что введенные во второй половине XIX века новые требования к служебным обязанностям казачьих офицеров не могли быть реализованы в полной мере по причине существовавших особенностей службы офицеров войска и экономических реалий войска.

  4. Сделан вывод о том, что проведенные на рубеже веков в казачьих войсках преобразования, направленные, в значительной степени, на улучшение материального положения казачьих офицеров (увеличение жалования, предоставление права на пенсию, разрешение перевода в другие войска) оставили неразрешенными основные кадровые вопросы (некомплект офицеров в войске, отсутствие командного ценза у многих офицеров, медленное чинопроизводство казачьих офицеров) и проблему реформирования офицерской льготы.

  5. Реконструирована история организации офицерских собраний в Кубанском казачьем войске. Выделена отличительная особенность их устройства - кубанским офицерам не пришлось усваивать или перенимать уже сложившуюся традицию, а можно было полноправно участвовать в ее становлении. Также было определено значение офицерских собраний в повседневной жизни кубанских офицеров.

  6. Рассмотрен процесс организации офицерских судов чести в Кубанском казачьем войске. Установлено, что практика судов чести способствовала введению определенного порядка в решение конфликтов между офицерами.

  7. На основании исследования отношения кубанских офицеров к введению закона 1894 года о поединках в офицерской среде, сделан вывод о нежелании подавляющей части офицеров войска прибегать к дуэли как способу разрешения конфликтной ситуации.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Во второй половине XIX века была окончательно сформирована система подготовки казачьего офицерского корпуса - кадетские корпуса, юнкерские и военные училища со значительным количеством вакансий для казачьих войск, отдельные казачьи военно-учебные заведения, казачьи отделы в офицерских школах. Предоставленные возможности были максимально использованы Кубанским войском. Закономерным итогом стало повышение образовательного уровня офицеров войска.

  1. Деятельность офицеров войска в той или иной степени распространялась на все области гражданской жизни Кубани. Активное участие офицеров в общественной и культурной жизни региона зачастую начиналось с ответственного исполнения служебных обязанностей, но постепенно для многих офицеров становилось делом и смыслом жизни.

  2. В рассматриваемый период времени казачье офицерство представляло особый социально-профессиональный слой. На фоне сохранения внешних отличительных признаков и основной особенности службы - офицерской льготы, были предприняты меры к устранению излишней обособленности казачьего офицерства, выразившиеся в уравнивании прав казачьих офицеров с армейскими и введении новых требований к их службе.

  3. Устройство семейной жизни казачьего офицера практически полностью регламентировалось военным законодательством и в значительной степени подчинялось мнению офицерского сообщества. Что не мешало офицерам войска обходить брачное законодательство и при необходимости пренебрегать мнением сослуживцев.

  4. Открытые во второй половине XIX века в воинских частях Кубанского казачьего войска офицерские собрания играли важную роль в повседневной жизни офицера и стали не только частью офицерского досуга, но превратились в центры общения и стали хранителями традиций, принятых в офицерской среде.

  5. С началом практики офицерских судов чести в частях Кубанского казачьего войска, в связи с особенностями прохождения службы казачьими офицерами, был нарушен один из основных принципов их деятельности - конфиденциальность. Начало деятельности офицерских судов чести в Кубанском войске и введение в их компетенцию права назначения поединков придало таким судам новый статус и подчинило им все стороны каждодневной жизни офицера.

Соответствие диссертационного исследования паспорту

специальности ВАК. Квалификационная работа выполнена в рамках специальности 07.00.02. - Отечественная история. Область исследования - П. 6. История повседневной жизни различных слоев населения страны на различных этапах ее развития, П. 8. Военная история России, развитие ее Вооруженных сил на различных этапах развития, П. 18. Исторические изменения ментальностей народов и социальных групп российского сообщества, П. 20. История семьи.

Теоретическая значимость работы. Изучение повседневности казачьего офицерства дает возможность проследить динамику формирования социокультурного облика офицера Кубанского казачьего войска не только как результат воздействия внешних факторов, но и «изнутри», как итог собственных региональных особенностей. Фактографическое содержание исследования позволяет расширить научные представления о казачьем офицерском корпусе дореволюционной России.

Практическая значимость исследования. Материалы и сведения, представленные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при написании обобщающих работ и научно-популярных пособий,

посвященных проблемам развития региона. Результаты исследования могут использоваться при разработке и чтении спецкурсов по истории Кубанского казачьего войска и подготовке учебных пособий по курсу «Кубановедение».

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры дореволюционной отечественной истории. Основные положения диссертации были изложены на 6 международных и 3 региональных научно-практических конференциях. По материалам диссертационного исследования было опубликовано 13 статей, в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 8,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Кубанские офицеры на гражданской службе

Методологическая основа исследования была предопределена поставленными целью и задачами.

Основополагающим принципом исследования стал принцип историзма, который позволил проведение исторической реконструкции социокультурного облика кубанского офицерства и выявление его характерных черт. Для достижения максимальной объективности исследования привлекались разнообразные источники и сопоставлялись различные точки зрения на рассматриваемую проблему.

Применялся комплекс общенаучных и специальных исторических методов. Обращение к общенаучным методам позволило рассмотреть исторические процессы в развитии и взаимосвязи. Использование научного анализа и синтеза связано с обозначением и изучением различных сторон повседневной жизни кубанских офицеров, выделения характерных черт, присущих кубанскому офицерству и осуществление их последующего соединения в общий социокультурный портрет офицера Кубанского казачьего войска.

Из специально-научных методов привлекались историко-генетический, историко-сравнительный, историко-психологический, а также метод вчувствования с последующей интерпретацией «чужих мыслей и слов». Благодаря историко-генетическому методу автору удалось составить описание с точки зрения его динамики и развития, показать причины и следствия изменений в повседневной жизни. Использование историко-сравнительного метода позволило определить общие и отличительные черты, формирующих социокультурный облик офицера войска, а также дало возможность провести сравнение достигнутых результатов в пределах каждого из выделенных направлений в разработке обозначенной темы. Применение историко происхождения и способствовало выявлению характерных черт психологического портрета офицера войска. Показательно, что «более реальные представления о чертах характера авторов дали созданные ими образы других людей, чем собственные описания» 3. Посредством применения историко-системного метода стало возможным составление комплексного портрета офицера казачьего войска в заданный период времени.

Центральным (связующим) понятием для исследования явилось понятие «социокультурный облик», рассматриваемое как совокупность социокультурных характеристик кубанского офицерства. Для раскрытия основополагающих компонентов социокультурного облика офицеров войска в диссертационном исследовании используются выводы исследования Н.П. Матхановой, согласно которым принадлежность к одной социокультурной группе «предполагает одинаковый или близкий социальный статус, происхождение, имущественное положение, образовательный и культурный уровень, типологию досуга, определенный стиль жизни и поведенческую мораль»84.

В процессе исследования необходимым представлялось рассматривать повседневную жизнь кубанского офицерства «не изолированно, не как сферу, оторванную от больших исторических событий [...], но как область, в которой проявляются, преломляются магистральные исторические процессы и которая, в свою очередь, оказывает влияние на ход истории» .

Источниковая база исследования. Корпус исторических источников, привлеченных для создания социокультурного портрета казачьего офицера, представляет собой разновидовые документы. Выявленные источники можно подразделить на основные группы - официальное делопроизводство, мемуарную литературу, публицистику, литературные произведения и фотодокументы.

Материалы официального делопроизводства в подавляющей своей части выявлялись в архивных фондах Российского государственного военно 24

исторического архива (г.Москва) и Государственного архива Краснодарского края (г.Краснодар).

Значительная часть документов по теме исследования изучена в Российском государственном военно-историческом архиве, наиболее значимыми в рамках изучаемой темы являются следующие фонды: Николаевского кавалерийского училища (Ф.321), Главного управления казачьих войск (Ф.ЗЗО), Императорской Николаевской военной академии (Ф.544), Кубанского казачьего войска (Ф.643), Офицерской стрелковой школы (Ф.917), Офицерской артиллерийской школы (Ф.1353), Туркестанского военного округа (Ф.1396).

Из собрания Государственного архива Краснодарского края это материалы фондов: Канцелярии войскового атамана Черноморского казачьего войска (Ф.249), Войскового дежурства Черноморского казачьего войска (Ф.254), Лейб-гвардейского черноморского казачьего дивизиона (Ф.332), Войскового штаба Кубанского казачьего войска (Ф.396), Ставропольского юнкерского училища (Ф.402), Управления атамана Темрюкского отдела (Ф.418), Кубанского областного правления (Ф.449), Гражданской канцелярии начальника Кубанской области (Ф.452), Канцелярии начальника Кубанской области и Наказного атамана Кубанского казачьего войска (Ф.454), Дирекции народных училищ Кубанской области (Ф.470), Екатеринодарского окружного суда (Ф.482), Коллекции документов по истории Кубанского казачьего войска (Ф.670).

Документы центрального и регионального архивов взаимодополняют друг друга. Размещенные в них источники представляют собой разнообразную официальную документацию. Это журналы официальных заседаний и совещаний, доклады и отчеты военных округов, приказы по военному ведомству, циркуляры штабов, аттестационные и послужные списки офицеров войска, ведомственная переписка. В перечисленных документах содержится информация, отражающая практически все стороны служебной деятельности офицеров войска.

Семейная повседневность казачьих офицеров Кубанского войска

Склонность офицеров к изучению истории Кубанского войска всегда приветствовалась и поощрялась начальством. Среди офицеров успешно совмещавших военную службу и научную деятельность можно назвать имена Попко, Фелицына, Вишневецкого, Дмитренко, Орлова... Их многочисленные работы были опубликованы как в местных, так и в центральных периодических изданиях.

Е.Д. Фелицын, офицер Кубанского казачьего войска, всю жизнь посвятил изучению Кубанского края. Им были собраны «серьезные сведения по истории и археологии края» . Имя Е.Д. Фелицына связано практически со всеми событиями научной, культурной и общественной жизни области. Восемь с лишним лет он состоял секретарем правления Екатеринодарского благотворительного общества, а затем несколько лет был членом правления этого общества от Кубанского казачьего войска; наконец, около трех лет Е.Д. Фелицын исполнял обязанности наблюдающего за типографиями, библиотеками и книжной торговлей в Кубанской области и Черноморском округе. Будучи секретарем Кубанского статистического комитета, он повысил содержательность изданий комитета, наметил и частью немало разработал не тронутых до него вопросов, а также старался привлечь к этой разработке и других. Период редактирования Фелицыным неофициальной части «Кубанских ведомостей» является временем преобразования этой газеты . Во всех своих многочисленных экскурсиях он не расставался с аппаратом и фотографировал все, что обращало на себя его внимание. Все местности Кубанской области, с которыми были связаны те или иные исторические события, а также местности, выдающиеся по красоте или величественности видов, фотографировались им самым тщательным образом .

В том числе Евгений Дмитриевич иллюстрировал собственными снимками книгу, изданную к 200-летнему юбилею образования Кубанского казачьего войска211.

Любительское увлечение фотографией было доступно далеко не каждому офицеру, как занятие, требующее, прежде всего, существенных расходов. Тем не менее, среди кубанских фотографов-любителей встречались и офицеры войска. Первый раз фамилия есаула 1-го Ейского конного полка Кубанского казачьего войска Н.С. Ремизова появилась на страницах санкт-петербургского журнала «Фотограф-любитель» в 1893 г. Он был награжден бронзовой медалью на Гамбургской фотографической выставке, на которую 418 любителей прислали 6365 снимков. Из России 14 человек отправили свои работы и получили 10 наград. На следующий год журнал сообщил о наградах за «русские работы» на международной выставке в «Кане»: «г. Ремизов - виды Кубанской местности». Фотографические награды фотографа-любителя дополняли таковые за боевые заслуги: начиная с 1880 г., он получил орден «Св. Станислава» 3-й степени, персидский орден «Льва и Солнца» 3-й ст. (1890) и еще один - 2-й ст. (1893). В 1897 г. «Фотограф-любитель» напечатал снимок есаула с редакционным комментарием: «Автотипия «Казачий лагерь» воспроизведена с отпечатка г. Ремизова, который первый иллюстрировал наши восточные границы с Персией и прилегающие к ней местности. Сцена эта снята им объективом Далмейера, на пластинке Люмиер, в июле месяце, и изображает офицерский обед казаков и их жизнь около Баку». «К автотипии г. Ремизова. На этот раз мы даем копию с работы одного из наших старейших подписчиков - г. Ремизова, которого служба заносила на окраины России, и ему удавалось запечатлевать объективом также местности, о которых многие из нас лишь знают понаслышке. Из ряда снимков бивуачной жизни мы помещаем теперь вид 1-го Ейского полка под Кагызманом, дающий понятие о тамошней местности и жизни наших войск». В 1904 г.

«Фотограф-любитель» воспроизвел снимок Ремизова на своих страницах 1 . Фотографии с военной тематикой становились также и участниками столичных выставок: «На Московскую Политехническую Выставку 30 мая 1872 года представлено через Главное Управление Иррегулярных войск от Кубанского казачьего войска фотографических снимков и картин исторического содержания: а) для военно-казачьего отдела выставки 16... К ним составлен объяснительный текст, который для удобства чтения отпечатан в типографии Штаба особою брошюрою под заглавием: «Исторические и биографические очерки» .

Огромный вклад внесли офицеры войска в дело «о сохранении для потомства по возможности полного и подробного повествования тех подвигов, которые совершены были частями войск и отдельными лицами, в течение продолжавшейся 60 лет непрерывной войны с горцами»214. В конце века в связи с памятными юбилейными датами кубанскими офицерами были составлены истории отдельных частей войска. Это содержательные и роскошно иллюстрированные труды В.Г. Толстова, И.Е. Гулыги, полковые памятки А.Г. Рыбальченко, И.С. Кравцова, статьи М.И. Санькова, К.И. Раковского, С.Г. Захарова, Н.М. Могилевцева, И. Тупикина и многих других . В 1899 году, по указанию командира, генерал-майора В.А. Шереметева, полковником СИ. Петиным написана история Конвоя Его Величества в XIX веке .

Офицерские собрания на Кубани

Тогда же Наказным Атаманом Кубанского казачьего войска было предложено оставить обязательное материальное обеспечение только для офицеров невойскового сословия, служащих в казачьих войсках и получающих содержание менее 1200 рублей. По отношению к офицерам войскового сословия, он предлагал «меру эту не применять вовсе, потому что, по смерти казачьего офицера, семейство его не остается в совершенно уже беспомощном состоянии: в большинстве случаев оно имеет свой угол в станице, пользуется паевым наделом, да и войско имеет возможность прийти на помощь таким семействам, определяя детей сирот в учебные заведения на свои стипендии, предпочтительно перед детьми при живых родителях»325.

В ходе обсуждений вопрос о введении разных размеров офицерского реверса был отклонен, а вопрос о возможном уменьшении или даже отмене обеспечения для казачьих офицеров, находящихся на льготе, комиссия оставила открытым, передав его обсуждение в дальнейшем Главному управлению Казачьих войск. Такое положение дел вполне объясняло существование множества фиктивных офицерских обеспечений, представляемых офицерами, не достигшими 28-летнего возраста.

По закону с 1885 года, офицеры, вступившие в брак без разрешения начальства до достижения 23-летнего возраста, или не представившие реверс, должны были зачисляться в запас. Остальные офицеры, вступившие в брак без разрешения, предавались суду, по приговору которого им объявлялся выговор. На деле, большинство прошений молодых казачьих офицеров с просьбой о вступлении в брак до наступления означенного законом возраста все-таки удовлетворялись начальством, а случаи, когда офицер вступал в брак без разрешения, наказывались не столь строго: «Рассмотрев препровожденное Вашим Превосходительство дело о поступках Хорунжего Катернича, о вступлении в законный брак без разрешения начальства, я, принимая во внимание молодость этого офицера, на основании 10 ст. Дисц. Ус, полагаю ограничиться высшим в моей власти дисциплинарным взысканием с Хорунжего Катернича - подвергнуть его аресту на гауптвахте до одного месяца» .

Причины, побуждавшие молодых людей торопиться с созданием семьи, мало отличались от тех, что беспокоят сегодняшних офицеров. В зависимости от сложившихся обстоятельств решение молодого офицера могло быть одобрено и даже поддержано полковым командиром и другим начальством. Например, обсуждая вопрос о возможности разрешении брака офицеру 1-го Екатеринодарского полка, Наказный Атаман М.П.Бабич в рапорте к Войсковому Наказному Атаману Кавказских Казачьих войск писал следующее: «Хорунжий Журавель, как рожденный 30 ноября 1888 г., имеет в настоящее время только 21 год и, таким образом, как не достигший 23 лет, права на вступление в законный брак не имеет; а между тем тяжелые семейные обстоятельства вынуждают его просить разрешить ему таковой, причем и командир полка поддерживает его ходатайство. Отец хорунжего Журавель, исполнявший должность Помощника Полицеймейстера г.Екатеринодара, в 1907 году был убит злоумышленниками. В это время хорунжий Журавель был еще в качестве юнкера, в училище и на руках больной его матери кроме него осталось двое детей. С окончанием курса и с производством юнкера Журавель в офицеры все бремя воспитания малолетних брата и сестры легло на хорунжего Журавель, так как матери его вести таковое, вследствие ея болезненного состояния, было не под силу. Хотя мать хорунжего Журавель живет вместе с ним, тем не менее он мало имеет помощи от нея в деле воспитания брата и сестры, ныне имеющих 13 и 14 лет, сам же решительно не имеет возможности руководить ими, так как служба, отрывая его из дома на целые дни, позволяет лишь уделять семье немногие вечерние часы. С женитьбой на любимой девушке, хорунжий Журавель надеется в лице ея иметь в семье не только добрую подругу для себя, но и разумную, надежную руководительницу для своих младших брата и сестры и тем предотвратить их от могущих быть печальных для них последствий от беспризорного воспитания» .

Ранние браки офицеров обычно встречали неодобрение начальства. Особенно в тех случаях, когда невеста оказывалась старше жениха. Также офицерам издавна запрещалось жениться на артистках и на разведенных, взявших вину на себя . Распространённым оставалось мнение о том, что «войсковые части, где в офицерской среде преобладает холостой элемент, живут обыкновенно очень дружно, и составляют как бы одну полковую семью. Не то замечается в частях, где имеется значительное число семейных офицеров; в таких частях почти постоянный разлад, общности интересов не существует и воспитательное значение полковой среды постепенно утрачивается» .

Чтобы получить разрешительное свидетельство на вступление в брак, офицер должен был обратиться с рапортом к командиру части, предоставив при этом свидетельство о рождении будущей невесты, подписку девицы о желании вступить в брак и подписку обоих ее родителей о согласии на брак. Обязательно учитывалась пристойность будущего брака. Понятие «пристойность» требовало, чтобы невеста офицера была «доброй нравственности и благовоспитанна», а, кроме того, «должно быть принимаемо во внимание и общественное положение невесты». Нередко не разрешалась женитьба на разведенной, взявшей при разводе вину на себя330. Положение вдовы не препятствовало заключению брака. Довольно часто кубанские офицеры вступали в первый брак с офицерскими вдовами.

Офицерские суды чести и дуэли в Кубанском казачьем войске

Помимо рассмотрения конфликтов, происходивших внутри общества офицеров, суд чести рассматривал также и ссоры, случавшиеся между офицерами и штатскими. Конфликт между штатскими и военными всегда был на виду . В военной среде (включая отставников, особенно прошедших кампанию) сложилось презрительное отношение к штатским. Считалось долгом чести офицера поставить «фрачника» на место, казалось особым шиком посмеяться над штатским, запугать его кровавой дуэлью и «заставить струсить» или же довести его до поединка и молодецки «положить на барьер». С другой стороны, иногда считалось недостойным связываться с «фрачником» . В любом случае таких взаимных недовольств было достаточно не только в столице. Так, в марте 1909 года в суде общества офицеров 1 -го Екатеринодарского полка разбирались дела о столкновении в Усть-Лабинском общественном собрании между хорунжим Шкурой и дирижёром танцев Милыдонисом, и о нанесении оскорбления действием подъесаулом Калери и хорунжим Шкурой мировому судье Дрейгер. В первом случае причиной разбирательства послужила ссора на танцевальном вечере: «Хорунжий Шкура во время танцев сидел с барышнями. К стулу, занятым хорунжим, дирижёр подвёл даму и вызывающим тоном сказал: «Молодой человек, потрудитесь уступить место даме». Тон был грубый. Место было уступлено и хорунжий Шкура, выйдя в другую комнату и встретив Милыдониса, спросил его: « Вы дирижёр?», когда же получил утвердительный ответ, то обозвал его «нахалом». Милыдонис, в свою очередь, назвал хорунжего «нахалом», это последний толкнул его в грудь, а когда Милыдонис бросился в свою очередь на хорунжего Шкуру, то хорунжий обнажил кинжал и нанёс Милыдонису рану в руку. По показаниям некоторых, Милыдонис успел толкнуть хорунжего Шкуру, а также будто-бы, этот последний хотел выхватить револьвер, но сделать этого не успел, так как Милыдонис и ухватил его за руки, почему хорунжий и обратился к помощи кинжала. По показаниям, Милыдонис человек грубый, к офицерам относился с умышленно оскорбительным тоном. Рану он получил лёгкую, так как, перевязав руку там же в собрании, оставался до конца вечера»454.

Другой конфликт произошёл в станице Усть-Лабинской, через которую проходил эшелон 2-го Лабинского полка: «Офицеры эшелона были приглашены подъесаулом Калери на вокзал к столу. Там же около закусывали судебный следователь Медведев и Мировой судья Дрейгер. В коридоре были музыканты и играли. Когда был сыгран гимн «Боже, царя храни», мировой судья стал просить сыграть «Марсельезу», как гимн дружественной нам державы. На этой почве возник спор между судьёй и офицерами, которые находили, что играть песню нельзя. Кончилось тем, что судья по адресу кубанцев выразился, что они дураки, за что подъесаул Калери и ударил его. До этого того же судью хорунжий Шкура, к которому судья приставал, тоже так пихнул, что судья упал. Таким образом, в данном деле оскорбление словом было нанесено всем кубанцам судьёй, а ему было нанесено оскорбление действием подъесаулом Калери и Хорунжим Шкурой»455. В обоих случаях офицерский суд не властен был приказать дирижёру танцев или мировому судье драться на дуэли, а учитывая тот факт, что оскорбления были взаимными, «приговором суда общества офицеров полка подъесаул Калери и хорунжий Шкура были оправданы», хотя приговором этого же суда обоим офицерам было сделано внушение456.

В случае несогласия гражданской стороны с приговором, ей предлагалось обратиться в обычный (уголовный) суд, который мог разрешить дело об оскорблении иначе. Конечно, на вынесение оправдательных приговоров, могли влиять как обычная полковая корпоративная сплочённость, ведь конфликты случились между военными и штатскими, так и известные отношения между казаками и приезжими. Необходимо отметить, что корпоративная честь защищалась не менее строго, чем личная. Полковая честь значила для офицера очень много, и часто едва уловимая насмешка над формой плюмажа или цветом мундира, упоминание о неудаче в том или ином бою, требовали от офицера решительных действий457. Защищать честь и имя полка было почётно. Подобное отношение к своей воинской части было обычным явлением в русской армии. Показателен случай самоубийства офицера Конвоя Его Императорского Величества, поручика Золотаревского, из взвода которого, трое казаков, после строжайшего расследования, были исключены из Конвоя: «их командир вынес свой приговор. Поручик Золотаревский не мог пережить проступок казаков своего взвода» . Воинская часть также старалась защитить своих офицеров и сохранить своё лицо. Так, в копии приказа по 2-му Хоперскому полку в феврале 1909 года, об аресте подъесаула Калаушина на Екатеринодарской гауптвахте на 7 суток за то, «что он позволив себе выпить лишнее, был не только невоздержан в служебном разговоре с командующим полком, но позволил себе и резкую, крайне грубую, не товарищескую выходку по отношению полкового адъютанта сотника Потапова», содержится объяснение по этому поводу командующего полком: «Только щадя доброе имя полка, прослужившего в Баку 4 года и собравшегося благополучно вернуться домой, я не захотел возбуждать дело о предании Калаушна суду, а ограничился лишь 7 дневным арестом его на гауптвахте» 5 .

В обязанности судов чести входило рассмотрение вопросов, связанных с семейной жизнью офицеров. Офицерское собрание через избираемый им суд чести следило и за частной жизнью офицеров, главным образом за выбором невест460. Офицерские жены составляли часть полка, и потому прошение офицера о вступлении в брак рассматривалось самым серьёзным образом - обсуждалось происхождение невесты, её образование, запрашивались всевозможные рекомендации с места проживания.