Повседневная жизнь деревни Нижне-Волжского края во второй половине 1920-х годов Гермашев Александр Александрович

Повседневная жизнь деревни Нижне-Волжского края во второй половине 1920-х годов
<
Повседневная жизнь деревни Нижне-Волжского края во второй половине 1920-х годов Повседневная жизнь деревни Нижне-Волжского края во второй половине 1920-х годов Повседневная жизнь деревни Нижне-Волжского края во второй половине 1920-х годов Повседневная жизнь деревни Нижне-Волжского края во второй половине 1920-х годов Повседневная жизнь деревни Нижне-Волжского края во второй половине 1920-х годов
>



Гермашев Александр Александрович. Повседневная жизнь деревни Нижне-Волжского края во второй половине 1920-х годов : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Гермашев Александр Александрович; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2009.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/216

Введение к работе

Актуальность проблемы. Научный интерес к проблеме российского крестьянства, возрастает с каждым годом Однако большинство научных исследований затрагивали и затрагивают экономические, идеологические, социально-классовые проблемы Повседневная жизнь крестьян рассматривалась в контексте анализа других проблем. Недостаточно работ по проблемам личного подсобного хозяйства, по вопросу места и роли культурно-просветительного фактора в повседневности деревни. Все эти стороны фактически выпали из поля зрения историков Между тем, без их знания трудно раскрыть общую картину жизни деревни В этой связи значительный интерес как с научной точки зрения, так и с практической, представляет жизнь нижневолжской деревни второй половины 1920-х годов. Знание этой стороны жизни крестьянства выводит на его ментальные характеристики, способствует лучшему пониманию мотивов поведения

Познание повседневности деревни того периода имеет важное значение и для современного этапа, поскольку многие ее элементы сохранили свое значение по настоящее время Внутрисемейные отношения, личное подсобное хозяйство, культурный досуг - это и многое другое составляет среду селянина, которая самым непосредственным образом влияет на его жизнедеятельность Прошлый опыт, как и современная практика доказывали и доказывают, что недостаточное внимание к этим аспектам существенно понижает эффективность всей аграрной политики Поэтому становится актуальным изучить данную сторону аграрной истории, познать опыт и уроки Как полагает историк В Б Безгин, сегодня научное осмысление крестьянской повседневности находится только в начале своего пути Предстоит еще долгая и кропотливая работа, чтобы познать и понять будни крестьянского мира ушедшей эпохи ' Пока же исследователи доходят «только до порога крестьянской избы» 2

Наше исследование повседневности советских крестьян Нижневолжского края, является одним из немногих, выполненным в рамках региональной программы по изучению локальной истории Поволжского региона С применением методологического инструментария диссертант старался проникнуть в суть повседневной жизни поволжской деревни С этой целью предстояло трансформировать сухие цифры в общечеловеческие отношения, чтобы воссоздать полную картину эволюции повседневной жизни крестьян Нижне-Волжского края второй половины 1920-х годов

См Безгин В Б Крестьянская повседневность (традиции конца XIX - начала XX в) М -Тамбов, 2004 С 302

См Козлов В А, Обожда В А, Пушков В П Опыт изучения особенностей кучьтурного развития советского доколхозного крестьянства (по данным бюджетпых обследовании крестьянских хозяйств 20-х гг) //ИсторияСССР 1978 №5 С 91

Степень научной разработанности проблемы. В исторической науке рассматриваемая тема представлена в определенной степени Активнее всего она разрабатывалась в первые годы советской эпохи, при этом историография того периода поднимала проблемы больше в границах крестьянского двора, имела четко выраженную практическую направленность. Однако в дальнейшем, фактически до конца XX столетия, проблематика повседневности деревни стала меньше исследоваться, она перестала быть самостоятельным направлением в историографии На передний план вышли другие проблемы, больше востребованные партийно-государственным аппаратом Сложившееся' положение постепенно стала меняться только в последнее время, историческая наука активизировалась в данном направлении

Общий анализ отечественной историографии по проблемам повседневности деревни дается в первом разделе диссертации

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа конкретного исторического материала, выявленных источников провести научное исследование особенностей повседневной жизни крестьян Нижне-Волжского края в хронологических границах второй половины 1920-х годов

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

проследить эволюцию уклада повседневной жизни крестьянской семьи накануне и на начальном этапе коллективизации,

изучить и показать значение материального фактора повседневной жизни нижневолжской деревни, определить место личного подсобного хозяйства,

рассмотреть структуру трудовой деятельности крестьян Нижне-Волжского края по балансу времени в течение годового цикла,

рассмотреть культурный досуг крестьян Нижне-Волжского края, показать его перемены в контексте культурно-просветительной работы в деревне,

показать соотношение традиций и внедрившихся в повседневную жизнь крестьян новаций,

проанализировать меры государственной власти по ликвидации неграмотности с точки зрения значения их для нового уклада повседневной жизни нижневолжских крестьян.

Объектом исследования выступает повседневная жизнь нижневолжской деревни второй половины 1920-х годов со всеми ее составляющими

Предметом исследования стали меры органов власти Нижне-Волжского края по развитию материальных и культурно-духовных основ повседневности деревни

Хронологические рамки исследования включают вторую половину 1920-х годов Это период, когда в жизни деревни происходили фундаментальные переломные процессы Они наложили глубокий отпечаток на все стороны жизни советской деревни, в том числе на ее повседневность В этот период рушились старые устои, подрывались вековые традиции и обычаи, зарождалась новая организация деревенского быта Период интересен и тем, что в процессе модернизации деревни крестьянский социум обретал качественно новые черты. Менялась система не только общественных отношений, но и внутрисемейных Все это по-своему преломлялось в повседневной жизни крестьянства

Территориальные рамки исследования очерчены Нижне-Волжским краем Это густонаселенная территория России, где всегда преобладало крестьянское население, поэтому аграрный уклад являлся определяющим в социально-экономической жизни региона второй половины 1920-х годов Достаточно сказать, что в рассматриваемый период в сельском хозяйстве было занято почти 80% экономически активного населения Нижне-Волжского края, а сама сельскохозяйственная отрасль давала до 75% всей валовой продукции

Аграрное производство представляло собой производство в основном смешанного типа. На это указывает деление края по природно-климатическим условиям на три зоны — полеводческую, полеводческо-скотоводческую и скотоводческо-полеводческую Край располагал внушительными земельными площадями — 32796 тыс гектаров Основными землепользователями выступали крестьяне, на 1 октября 1928 г. их хозяйства занимали 78,66% всей земельной площади3 Эти и другие подобные факторы формировали хозяйственную специфику региона, его демографию Нижневолжская деревня выступала носителем традиций и обычаев, являлась важнейшим индикатором социально-экономических перемен, в том числе в повседневной жизни

Нижне-Волжский край не раз подвергался административно-территориальной перестройке Происходившие укрупнения и разукрупнения отражались на темпах развития его субъектов, меняли расклад социально-экономического потенциала региона Наконец, регион являлся для советской власти своеобразным «полигоном» модернизации деревни, поэтому его анализ позволяет видеть как общие тенденции, так и местные, обусловленные спецификой условий

Методология исследования строилась с учетом многоплановости темы, а также поставленных целей и задач Избранные принципы и методы познания не выступали формальным атрибутом, каждый из них имел свое предназначение, обусловленное авторской концепцией анализа. Одним из базовых

3 См Контрольные цифры народного хозяйства и культуры Нижне-Волжского края на 1928-1929 г С 22

принципов являлся принцип историзма С его помощью анализ исторических фактов и событий происходил во временной обусловленности, сами факты и события представлялись в причинно-следственных отношениях С помощью принципа историзма повседневная жизнь деревни понималась, как процесс, постоянно развивающийся и обогащающийся.

Принцип объективности способствовал непредвзятому подходу к изучаемым явлениям На его основе этого познавались происходившие во второй половины 1920-х годов в нижневолжской деревне, расклад событий строился строго хронологически, в совокупности всех составляющих Свое место занимал принцип системного анализа. Его применение позволяло рассматривать повседневную жизнь в системном единстве Исключение какого-либо элемента приводило к искажению ее общей картины

Методология исследования включала в себя также комплекс познавательных методов. Как и принципы, их выбор определялся целенаправленно С признанием того положения, что методы являются неотъемлемым компонентом всякого исторического исследования, диссертантом одновременно признавалось и другое в каждом случае их отбор конкретен Один из методов - сравнительно-исторический Являясь в определенном смысле обязательным для всех исследований, в нашем случае принцип помогал в объяснении исторически фактов и событий дистанцироваться от примитивной схемы «было-стало», видеть процесс трансформации изучаемого предмета, давал возможность познавать целое через познание частностей, строить цепь событий от прошлого к настоящему и будущему, сравнивать явления с качественной стороны за разные отрезки времени

С применением другого метода - проблемно-хронологического - устанавливалась хронология фактов, вскрывались истоки рассматриваемых процессов При этом отмечалось, что никакая проблема не может быть раз и навсегда разрешенной, а историческое явление по своим количественным и качественным характеристикам окончательно завершенным. Все они, согласно закону диалектики, находятся в постоянном развитии

С помощью метода периодизации определялись этапы в развитии исторических событий, просматривалась динамика их перемен При этом события следовало видеть не изолировано от общего социального потока, а в связи с ним. В свое время КЯсперс писал, что «попытка структурировать историю делить ее на ряд периодов всегда ведет к грубым упрощениям, однако эти упрощения могут служить стрелками, указывающими на существенные моменты» 4 Значительную помощь метод периодизации оказывал в проведении анализа историографии темы диссертации, с опорой

4ЯсперсК Смысл и назначение истории Пер с нем М.1994 С 101

на него были выделены ее этапы, каждый из которых расширял исторические знания проблематики.

Из специальных методов в исследовании автором использовался статистический метод (или метод количественных измерений) Потребность в нем была вызвана необходимостью анализа множества цифровых данных, справочных сведений По сути, каждый аспект диссертационной проблемы требовал количественных измерений В частности, благодаря этому методу, при анализе бюджетных сводок выявлялись общие и типичные черты организации крестьянского двора, поло-возрастной состав семьи, наличие работников, соотношение рабочего и внерабочего времени В результате систематизации полученных данных складывалась не только количественная, но и качественная оценка повседневной жизни деревни

Источниковая база исследования. Исследование строилось на широком круге источников, отбор которых определялся поставленными автором целями и задачами, необходимостью построения убедительной системы доказательств 5 Работа с источниками проводилась как фронтальным, так и выборочным методом С помощью фронтального метода анализировались стенограммы и материалы партийных конференций, различных собраний, подшивки газет и журналов, а выборочным методом — протоколы заседаний бюро, документы всевозможных специальных комиссий, постановления крестьянских сходов Конечно, деление по методике анализа условное, но вместе с тем дифференцированный подход существенно облегчал поиск полезной информации

Научная новизна диссертационного исследования заключается в самой постановке проблемы, в ее комплексном анализе Повседневная жизнь нижневолжской деревни во второй половине 1920-х годов представлена в единстве материальных, культурных и духовных основ Проблема в таком ключе разработана в научной литературе слабо, подступы к ней только выстраиваются, а по рассматриваемому региону подобные работы фактически отсутствуют

В диссертации исследовано взаимодействие традиционных и новационных аспектов жизни деревни, изучены социально-экономические и внутрисемейные формы отношений Автор, опираясь на осмысление исторического материала, предлагает собственное понимание проблемы повседневности Она у него не простая череда установившихся стереотипов поведения, а исторически сложившийся уклад занятий, видов деятельности крестьянства, обусловленные динамикой общественной жизни Диссертант на основе проделанного анализа приходит к выводу, что этот уклад всегда болезненно реагировал на всевозможные вторжения и перемены В определенном смысле актуальным можно считать авторский вывод о том,

s Анализ источников дается в первом разделе диссертации

что новации в повседневности часто появлялись не инициативой деревни, а привнесенные извне, усилиями властей

Выявленные и введенные в научный оборот документы расширяют источниковедческую базу изучаемой темы Рассматриваемый фактический материал может обогатить научные знания по проблемам крестьяноведения в рамках локальной истории региона

Практическая значимость работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в изучение ряда научно-теоретических проблем локальной истории российского крестьянства второй половины 1920-х годов Положения и выводы проведенного исследования, а также собранный автором фактический материал могут быть включены в исследовательскую базу данных таких научных направлений, как аграрная история, крестьяноведение Эти материалы могут быть полезными при разработке методических и учебных пособий по Отечественной истории, по аграрной истории, в подготовке учебного материала, специальных курсов для студентов высших учебных заведений

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 5 статей, из них 2 - в научных изданиях, входящих в перечень, рекомендованных ВАК. Отдельные результаты исследования, авторские положения и выводы докладывались в феврале 2008 г на Межрегиональной научно-практической конференции «Поволжский регион, исторические традиции и перспективы развития» в г. Балашове, а также на ежегодной конференции по итогам научной работы Саратовского государственного социально-экономического университета (2007 и 2008 гг) Кроме того, основные положения диссертации обсуждались на кафедре экономической и политической истории России СГСЭУ.

Структура диссертации соответствует основным направлениям исследования, имеет завершенный характер Работа состоит из введения, трех разделов и заключения. В конце содержится список использованных источников и литературы.