Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях, когда высок интерес к этническим проблемам истории народов и национальностей становятся особенно актуальными исследования взаимодействия и взаимообогащения культур различных народов в процессе исторических контактов. Разумные взвешенные справедливые межнациональные отношения - основа благополучия и процветания России.
Стабильность межнационального согласия на Южном Урале и, в частности, в Башкортостане - в одном из самых многонациональных регионов страны, определяется в первую очередь дружескими, уважительными отношениями трех самых многочисленных народов - русских, башкир и татар, а также насчитывающих десятки и сотни тысяч человек марийского, чувашского, удмуртского, мордовского, украинского народов.
Особое разнообразие, специфику привносят в палитру межнациональных отношений в крае малочисленные народы европейского происхождения - белорусы, латыши, литовцы, эстонцы, немцы, австрийцы, евреи, греки, болгары, венгры, чехи, сербы, поляки.
Несмотря на их малочисленность, народы эти, в силу исторически сложившегося высокого культурного уровня, наличия в их числе значительной прослойки интеллигенции, сыграли в судьбах края особую роль, значительно большую, нежели их удельный вес в общем составе населения.
Б первую очередь это относится к полякам. Прибывавшие в край добровольно или по принуждению, уроженцы Польши, а еще рацее Речи Посполитой, быстро адаптировались среди родственного славянского христианского населения.
До самого конца XIX века польские мигранты состояли, по большей части, из интеллигентных, имущих слоев с высшим образовательным цензом и в условиях острой нехватки в крае специалистов самого разного профиля, составили внушительный отряд инженерно-технической, учительской, медицинской, юридической, финансовой, управленческой и прочей интеллигенции, оставившей яркий след в развитии науки и культуры в крае.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование истории появления и проживания поляков на Южном Урале с середины XVII в. до I четверги XX в., изучение роли и места поляков в социально-экономической и культурной жизни края в изучаемое время. Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи:
выявление этапов переселения поляков на Урал и исторических причин это обусловивших;
анализ социально-экономического положения польских шляхтичей в Урало-Закамском регионе в XVII-XVIII вв. и их судеб в ХІХ-ХХ вв.;
анализ польской политической ссылки XVIII- начала XX вв., выявление ее этапов, численного и социального состава, положения польских ссыльных;
выявление этапов добровольной миграции поляков на Южный Урал (интеллигенции, хозяйственных кадров, польских крестьян);
исследование положения беженцев и военнопленных периода Первой мировой войны;
исследование участия поляков в революционных событиях 1917 г. и в гражданской войне, развернувшейся на территории Южного Урала в 1918-1919-е гг.;
раскрытие положения польской диаспоры на Южном Урале (конец XIX-началоXXв.;
, показ судеб выдающихся представителей польской диаспоры на
Южном Урале. Объектом исследования в данной диссертационной работе является польское население Южного Урала. В состав поляков условно включены нами и шляхтичи Речи Посполитой, поселившиеся в нашем краю в конце XVI- начале и в середине XVII вв. и имевшие, скорее всего смешанные белорусско-польские корни, но в условиях Южного Урала и Среднего Поволжья отождестлявшая свое происхождение именно с Польшей. Шляхтичи принесли в наш край традиции, культуру, бытовавшие в Польско-Литовском государстве. При каждом удобном случае они подчеркивали свои польские корни, поэтому, на наш взгляд, достаточно обоснованно учитывать их в нашей диссертации.
Хронологические рамки работы охватывают время с середины XVII по начало XX вв. Отправная точка исследования связана со временем первоначального массового появления поляков на территории бывшего Уфимского уезда, конечная - с Октябрьской революцией, круто изменившей весь уклад жизни края, и гражданской войной развернувшейся на территории Южного Урала и затронувшей все слои общества. Советский период истории Южного Урала характеризуется принципиально иной ситуацией для польской диаспоры и требует отдельного серьезного исследования.
Территориальные рамки исследования охватывают районы проживания поляков на Южном Урале в пределах "большой" Оренбургской губернии (до 1865 года). Кроме того, первая глава диссертации затрагивает часть Закамья (Среднего Поволжья), входившего в XVII веке в состав бывшего Уфимского уезда и подчинявшегося Московскому приказу Казанского дворца.
Методологические и методические приемы и подходы. В качестве методологических приемов в работе использовались рациональные системные принципы: историзма, объективности, системности, альтернативности, а также общеисторические методы: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, систематизации, периодизации, позволившие рассмотреть проблемы не в узкорегиональном, краеведческом плане, а на более широком историческом фоне.
Для достижения поставленных задач были использованы также методы всестороннего анализа различных видов источников и выявления определенных закономерностей. Широко применялись данные исторической ономастики и этнонимии, поскольку в результате ассимиляции в большинстве случаев произошло обрусение бывших польских подданных, вследствие чего многие из них регистрировались как русские.
Кроме того, при определении национальности, в ряде случаев были использованы методы этнической лингвистики, где, в первую очередь, принимались во внимание отличительные польские фонетические признаки.
Таким образом, при отнесении отдельных лиц к польской народности, нами учитьшался целый комплекс различных критериев. Проводилась перекрестная проверка отдельных фактов. Конечно, и такой подход не гарантирует от отдельных ошибок, но он, как представляется, делает их число минимальным.
Для исследования "островных" польских групп, проживающих на территории Южного Урала применялись методы непосредственного сбора первичной вербальной (устной) информации. Для этого были специально разработаны вопросники по духовной и материальной культуре польского народа, по социальным отношениям и семейным обрядам исследуемых групп населения. Кроме того, с отдельными информаторами в качестве приема сбора информации были использованы беседы в "биографическом ключе". Для поддержания активности рассказчика использовались некоторые методические приемы: задавались вопросы косвенного или уточняющего характера; временами проявлялось сомнение в достоверности сказанного, чтобы информатор получил возможность ответить более аргументированно; во время беседы обращались к фотографиям, предметам быта.
Все беседы с информаторами записывались на диктофон, записи в последствии обрабатывались, данные перепроверялись различными доступными способами.
Введение в научный оборот большого количества разнообразных источников было сопряжено с некоторыми трудностями в плане их обработки и систематизации и для решения многих задач нашего исследования мы обратились к компьютерной организации информации, содержащейся в выявленных источниках. В частности, статистические данные и другая цифровая информация вносилась в таблицы в программе Microsoft Exel, предоставляющей возможность автоматизации работы с цифровыми данными (суммирование, вычисление среднего арифметического, наибольшего или наименьшего значения, расположение чисел в порядке возрастания или убывания, составление процентных соотношений между отдельными данными и др.). При помощи той же программы создавались графики и диаграммы, позволившие проиллюстрировать отдельные процессы и явления, исследуемые в работе.
Кроме того, для систематизации и упорядочения информации об отдельных представителях польского населения нами был использован способ ретроспективного анкетирования с внесением выявленных сведений в базы данных на основе персонального компьютера в рамках существующих систем управления базами данных "dBASE III plus" и "Paradox". Структура баз данных представляет из себя картотеку персоналий и содержит краткие сведения о персоне; фамилию, имя и отчество, дату рождения или возраст на момент появления в крае, краткие биографические сведения (место рождения, образование, сословие, вероисповедание, место работы и должность на прежнем месте жительства и др.), дату появления на Южном Урале, причина, место жительства, место работы или занятия, партийность, общественная деятельность, научная деятельность, сведения о семейном положении и членах семьи, дату возвращения на родину, дальнейшую судьбу лица, дату и место его смерти , библиографию его работ и сведений, встречающихся о нем, иные источники, содержащие сведения о персоналии, внесенной в картотеку и др.
В процессе работы была начата.работа по созданию нескольких компью
терных баз данных: "Польские иноземцы (шляхтичи Речи Посполитой) па Юж
ном Урале", "Ссыльные поляки XIX века", "Польские беженцы периода Первой
мировой войны", "Польское городское население Южного Урала", ", "Польское
сельское население Южного Урала", "Католики на Южном Урале". Процесс их
создания далеко не завершен, но большое количество данных, уже введенных в
ПК, дало возможность сформировать рабочие массивы для дальнейшего анали
за и систематизации данных (по по алфавиту фамилий, по дате прибытия, по
сословиям, по возрасту, по конфессиональной принадлежности, по занятиям, по
национальному признаку, по гражданству, по полу, по месту рождения и др., а
также по нескольким интересующим параметрам.), что в конечном итоге позволило приступить к написанию аналитического текста.
Историография проблемы.
Изучение истории русско-польских отношений, и в частности, судеб отдельных поляков внутри России имеет давние традиции в отечественной историографии. Можно без преувеличения сказать, что изучение истории контактов двух славянских народов оставалось одной из ведущих тем в российской исторической науке. В значительной мере этот интерес ученых подпитывался нерешенностью "польского вопроса", непрекращавшейся борьбой поляков за восстановление собственного государства. Однако, история появления и проживания поляков на Южном Урале в исторической литературе до настоящего времени не была предметом специального изучения. Тем не менее, отдельные вопросы этой проблемы нашли отражение в ряде работ как дореволюционного, так и советского периодов.
В конце XIX -начале XX вв. начали появляться и первые исследования по истории поляков, польских ссыльных внутри России, в особенности в Сибири. В то же время усилиями, в первую очередь местных историков-краеведов, любителей старины, членов различных научных обществ была заложена основа изучения польской диаспоры в нашем крае. В научный оборот были введены сведения по переселению шляхты из Речи Посполитой на Закамскую оборонительную линию в XVII в., общие данные по периодизации и составу ссыльных поляков.'
Конкретным историческим сюжетам, связанным с появлением поляков в крае, посвящены труды П.П. Пекарского и Р.Г. Игнатьева,2 о выдающихся ссыльных поляках писал Н.Н. Модестов.3
Значимость польской политической ссылки на Южном Урале, ее исключительность для России, вызвала появление ряд статей на эту тему в столичных исторических журналах.4 В это же время появляются публикация воспоминаний о пребывании поляков в крае.5 Работы эти созданные, в основном, историками-любителями, представляют не только историографическую, но и конкретно-
1 Новиков В.А. Сборник материалов ддя истории уфимского дворянства. - Уфа. 1879; Перетятко-
еи'і Г. Поволжье в XVII и начале XVIII века (Очерки из истории колонизации края).- Одесса,
1882; Барсов Я.П. Первые заселенцы и первые насадители христианства и гражданственности в
Уфимско-Оренбургском крае //Уфимские губернские ведомости. - 1895 г. -№ 29; Черемшанский
В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйствешш-статиспгаеской, этнографическом и
промышленном отношениях.-Уфа,1859; Ефремов В. Из истории Уфимского края // Вестник
Оренбургского учебного округа. - 1913.- № 1, 4, 7-8; Семенов П.П. Географически-статистический
словарь Российской Империм.Т.Ш. - Спб., 1867; Витевский В.Н. И.И.Нетпоев и Оренбургский
край в прежнем его составе до 1758 г.Т.П. - Казань, 1897; Lopatto. Polacy w gubemi Ufijskiej w
XVII і XVIII w.//Dzieraik Petersburgski. -1912. - 9(22) pazdziemik.
2 Пекарский П.П. Известие об Уфимских дворянах Пекарских //Справочная книга Уфимской
губернии на 1882-1883 г. - Уфа, 1883. - С. 299-316; Игнатьев Р.Г. Марфа Ивановна Муравиаа,
уфимская римско-католичка //Уфимские губернские ведомости. - 1878. - № 18, 20, 25, 27.
3 Модестов Н.Н. Магистр философии Фома Карлович Зал в Оренбурге. Исторический очерк
//Труды Оренбургской Ученой Архивной комиссии. Вып. XXXV. - Оренбург, 1917; Он же. Кандид
Зеленко в Оренбурге // Труды ОАУК. Вып. XXVUI. - Оренбург, 1913.
4 Шукшивцев И.С.. Дело о поляках в Оренбурге 1833 г.//Русский архив. 1902. Кн.2. К 85. С. 661-
666; Потто В.А.. Ссыльные поляки в Оренбурге //Исторический вестник. 1889. № 12. - С. 584 - 606;
ЮдинП. Польские повстанцы 1863г. в Оренбургском крае// Русская старина.1&94. Август. - С. 192
-198.
5 Жакмон П.П. Из воспоминании Оренбургского старожила //Исторический вестник. - 1905. Т.
100. № 4. - С.7-88; Записки Песяяка //Исторический вестник. 1883. Сентябрь. С. 576-594; Записки
Н.Г.Залесова//Русская старина. 1903. Т. 114. № 4. - С. 41-64, № 5. - С. 267-289; Воронина В. Письма
из Оренбурга 1833 года //Русский архив. 1902. Кн.2. № 85. - С. 643-660; В. Zaleski. Wygnancy
polscy w Crenburgu //Rocznik Towaizystwa hystoryczno-literackiego w Paryzu. Rok 1866, Paris, S.
75-107; Korzon Г. Moy pamitnikpiredhistoryczuy. Krakow. 1912.
прикладную ценность для современных исследователей, так как ряд источников, по которым они были написаны, уже утрачен.
Наступивший после 1917 г. развал академической науки в России, уничтожение провинциальных научных обществ, гонения с 30-х годов на краеведение, господство марксизма, вычеркнули гему русско-польских связей из крута научных исследований на долгие десятилетия. С 1918 г. до середины 1950-х годов в регионе не появилось ни одной работы по настоящей теме. Лишь в послевоенные годы, когда Польша вступила в лагерь социализма, в стране начали появляться первые работы. Конец сталинского режима вызвал со второй половины 1950-х гг. возрождение интереса историков к изучению русско-польских отношений.6
Многочисленные монографии, сборники статей в 1960-1980-е гг. выходили по самым различным аспектам политического, культурного и прочего взаимодействия двух государств и народов. Однако главенствующей темой в советской историографии на протяжении трех десятилетий оставалось участие поляков в революционном движении.7
Кроме российских историков, исследованиями польской диаспоры в России занимались и занимаются иностранные, в первую очередь польские историки. Назовем лишь некоторые, наиболее интересные работы.8
6 Хущплвшш Я.Г. Из истории грузино-польских взаимоотношений (60-е годы XIX века). -
Тбилиси, ТГУ им. Сталина. 1959; Берков П.Н. Русско-польские литературные связи в XVIII веке. -
М., 1958; Бэлза И.Ф. Из истории русско-польских музыкальных связей. - М., Музгиз. 1955;
Миско М.В. Октябрьская революции и восстановление независимости Польши. - М..1957; Колес-
ниченко П.М. Польская прогрессивная интехтигенния в СССР в годы второй мировой войны.
- Киев, 1957; Пчелгша В. Польская народная одежда второй половины XIX - первой половины
XX в. Диссертация на соискапие ученой стшепи кандидата исторических наук. АН СССР, Ин-
ститут этнографии им. Миклухо-Маклая. - М., 1952идр.
7 Ольшанский П.Н. Декабристы и польское национально-освободительное движение. - М., 1959;
Калоева И.А., Николаевский М.А., Пагааева Н.М. Восстание 1863 г. и русско-польские револю
ционные связи 60-х годов. - М., 1962; Усенко П.Г. Русско-украинско-польские революционные
связи в 50-х-начале 60-х гг. XIX века. Деятельность Зигмупта Сераковского. Автореферат дис
сертации на соискание ученой степени кандидата исторических паук. -Киев, 1981; Зайцев В.М.
Социально-сословный состап участников восстания 1863 г.(Опыт статистического анализа). - М.,
1973; Щтакельберг Ю.И. Фонды личного происхождения в хранилищах Советского Союза как
источник для изучения восстания 1863 г.: Автореферат диссертации на соискапие ученой степени
кандидата исторических наук. - М., 1967; Восстание 1S63 года. Материалы и документы. -
Москва-Wroclaw, 1963. - Т.1 и Т. 2; Шостакович Б.С. политические ссыльные поляки и декабрис
ты в Сибири/'Сеылъные революционеры в Сибири. - Иркутск, 1973. - Вып. 1; Он же. Историогра
фия политической ссылки поляков в Сибирь в XIX- начале XX веха//Ссылылле революционеры... -
1985. - Вып. 9. и др.
8 Cegielski Т, Kadziela L. Rozbiory Polski. 1772-1793-1795. -Warszawa. Wydawnictwo Szkolne і
Pedagogjczue. 1990; Dzwonkowski W. Polacy wairuii Katarzyny II.-Warszawa: Btblioteka Warszawska.
1913, t. 1; Козловски Я. Система управления Царством Польским с 1863 по 1875 гг. Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук . МГУ им. М.В. Ломоно
сова. Ист. Фак. - М., 1992; Polska XIX wieku: Panstwo, spolecz, kultura. Pod red. Kieliiewicza S. -
Warszawa: Wiedza powszechna, 1986; Wklad polakow do kultury swiata. Praca zbiorowa pod red. M.A.
Krapca e.a. - Lublin, 1976; Woloszynski R.W. Polacy w Rosji 1801-1830. - Warszawa, Ksiazka і Wiedza,
1984; Woloszynski R.W. Polsko-rosyiskie zwiazki w nankach spolecznych 1801-1830. - Warszawa, 1974;
Polacy w zyciu kulturataym Rosji: Pr. zbior. /Pod red. Luznego R. - Wroclaw, Warszawa, Krakow,
Gdansk, Lodz: Ossolineura, 1986; Lukawski Z.. Polscy Badacze і odkrywey w Rosji w drugiej polowie
XIX w. //Slowianszczyzna і dzije powszechne. - Warszawa, 1985; Lukawski Z. Ludnosc polska w Rosji.
1863-1914. - Wroclaw, etc: Ossotineuni, 1978; Djakow W., Galkowski A., Sliwowska W., Zaicew M.W.
Uczestnicy ruchow wolnsciowych W latacb 1832-1856 (Krolestwo Polskie). - Wroclaw, 1990;
Deportacje і przemieszczenia ludnosci polskiej w glab ZSRR, 1939-1945. Przeglad pismiennictwa". -
Warszawa, 1988; Iwanow M.Pierwszy narod ukarany: Polacy w Zwiozkn Radzieckun. 1921-1939. -
Warszawa, Wroclaw: Panst. Wydaw. uauk, 1991; SiedleckiJ. Losy polakow ZSRR w latach 1939-
1986. 2 wyd. - London: Gryf, 1988; Tarka K. Polacy na wschodae//Nowe Ksiazki. - Warszawa, 1992;
Mniejszosci polskie і Polonia w ZSRR = Polich minorities and Polonia in USSR (Uniwersitet
Jagiellonski, Instirut badan polonijnych; Pod red. Hieronima Kubiaka et al. - Wroclaw etc.: Ossolineum,
Целый ряд польских ученых занимались изучением польской политической ссылки в Сибирь. Наиболее фундаментальными являются работы 3. Либровича и М. Яника.9 Польскую политическую ссылку в Сибирь изучали известные польские ученые В. Евсевицкий и В. Сливовская, введшая в научный оборот много архивных документов из польских и российских архивов.'0 Большой интерес представляют работы польского историка и этнографа А. Кучиньского, также исследовавшего историю пребывания поляков в Сибири.11
Постепенно активизируются региональные исследования по отдельным группам поляков. Большинство из них'было посвяшено революционной проблематике и политической ссылке'2 и, в небольшой степени культурному сотрудничеству.13 Естественно, что работы о поляках появлялись в первую очередь в райо-
1992; Polozenie ludnosci polskinj па terytorium ZSSR і wschodnich aemiach II RzeczypospoUtej w czasie II vvojny swiatowej (Pod red. Adama Marszalka; Uniwersitet Mikolaja Kopemika a Tonmiu. -Torun,1990; Новински Ф. Польская политическая ссылка в Восточной Сибири: 1831-1862 гг. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. - М, 1991. "LibrowiczZ. Polacy w Syberu. - Wroclaw. 1992; Janik M. Dzieje Polakowna Syberji.-Wroclaw. 1991. 10 Jeivsiewicki W. Na syberyjskim zeslaniu.-Warszawa, 1959; Sliwowska W. Polskie drogi do emaucypacji (O udziale kobiet w ruchu niepodleglosciowym 1833-1856)//Losy polakow wXIX-XXw. Studia ofiarowane profesorowi Stefanowi Kieniewiczowi w osiemdiesata roczr.ice Jego urodzin. -Warszawa, 1987; Она же. Pierwsze organizacje pomocy dla wiezniow і zeslancow syberyjskxch w zaborze rosyjskim (Osrodek wolynsko-podoiski pod patronatem Ksawery Grocholskiej і Rozy Sobanskiej)//Przeglad historyczny, 1987. № 3; Она же. Materialy do historii zeslacow syberyjskich. Justyoiaa Rucinski - Gustaw Eberenberg - Aleksader Krajewski //Pamientnik Literacki, 1990. T. LXXXI. №1.
" K-uczynski A. Syberyjskie szlaki. - Wroclaw, 1972; Он же. Syberia. Czterysta lat polskiej diaspory. Antologia historyczno-kulturowa. - Wroclaw, Warszawa, Krakow. Zaklad uarodowy inuenia Ossolinskich. 1993.
13 Островский U.K. Численность, состав и размещение польских в политических ссыльных в Сибири (середина 90-х гг. XIX в. - 1917г.)//Социально-экономические отношения и классовая борьба в Сибири дооктябрьского периода. - Новосибирск. 1987. С. 140-149; Он же. Польские политические ссыльные в Сибири (середина 90-х гг. XIX в. - февраль 1917 г.: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. АН СССР. - Новосибирск, 1987; Он же. Источники по истории польской политической ссылки в Сибири в конце XIX- начале XX в./Л1олитическая ссылка в Сибири XIX - начало XX в. - Новосибирск, 1987; Русско-польские революционные связи в сибирской ссылке (середина 90-х гг. XIX в. - 1917 ґ.уЛІолитическая ссылка и революционное движение в России. Конец XIX - начало XX в. - Новосибирск, 1988; Польские политические ссыльные в восточной Сибири (середина 90-х гг. XIX в.
- февраль 1917)//Якугская политическая ссылка (XIX - начало ХХв.). - Якутск, 1989; Политиче
ская ссылка в Сибири, XIX - нач.ХХ в.: Историография и источники. - Новосибирск, Наука, Си
бирское отделение, 1987;Нагаев А.С. Источники и литература по истории "Омского дела" 1832-
1833 гг.//Политическая ссылка в Сибири XIX- начало XX в. - Новосибирск, 1987. - С. 130-137; Фо-
менкова В.М. Польские революционеры XIX в. на Вятской земле/ЛІолитическая ссылка и рево
люционное движение в России. Конец XIX - начало XX в. - Новосибирск, 1988. - С. 180-188;
Тальская О.С. Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 г.). - Иркутск, 1989.
Вьш. II. - С. 96-111; Шостакович Б.С. О характере Сибирского мемуарно-очеркового наследия
Бенедыкта Дыбовского и задачах его изучения //Ссыльные революционеры в Сибири (XIX
в.- февраль 1917 г.). Иркутск, 1989. - Вьш. II. - С. 6-25; Он же. Трехсотлетняя история депортации
поляков в Сибирь до 1917 года; результаты прежних исследований, насущные задачи буду-
щнх//Пояяки в России: история ссылки и депортации. Тезисы докладов и материалы. Спб., 1995. -
С. 45-48. и др.
13 Науменко Я. Белорусско-польские культурные связи в первой половине XIX в. Автореферат диссертации кандидата исторических наук. - Минск, 1969; Субаев Н.А. Польский журная в Татарии как источник изучения культурной жизни польского населения //Советское славяноведение.
- М., 1989. - № 2. - С. 100-102; Борисенко В.К. Взаимосвязи в традиционной культуре и быту
украинцев и поляков Подолии в конце XIX - в начале XX в. Автореферат диссертации па соиска
ние ученой степени кандидата исторических наук. - Минск, 1974; Чернышева Л.В. Функцио
нирование полонизмов в русском и белорусском языках. Автореферат диссертации на соискание
ученой степени кандидата филологических наук. Минский госпед. институт им. А.М. Горького. -
Минск, 1989; Польские говоры в СССР. Сборник статей. - Минск, Наука и техника, 1973, Ч. 1, 2;
Михайлеико В.В., Смирнова Т.М. Культурно-просветительная работа среди национальных
нах, бывших основными местами ссылки, поэтому большая часть работ по польской ссылке вышло в Сибири. О пребывании поляков на Южном Урале нет большого количества работ, в основном, в общих работах имеются упоминания об этом факте.14 Однако имеются исследования посвященные непосредственно данной проблеме.
В первую очередь следует назвать работы В.А. Дьякова, наиболее плодотворно изучавшего оренбургскую политическую ссылку в 1960-1970-е годы.15
Жизнь и общественно-политическая деятельность польских ссыльных в
Оренбургской губернии довольно подробно освещается в работе Г.С. Сапарга-
лиева и В.А. Дьякова.16 '
Подробная историография Оренбургской политической ссылки дана в работе И.М. Гвоздиковой.17 Автор подробно анализирует этапы формирования своеобразной колонии ссыльных, акцентирует внимание на актуальных ее проблемах.
Интересные сведения относительно жизни ссыльных поляков на Урале встречаются в работах литературоведов и историков, посвященных жизни и творчеству поэтов Т.Г. Шевченко, Э.Ю, Желиговского и других, а также в работах самих литераторов периода ссылки.18
Несмотря на то, что в 60-80-е гг. никто из историков не обратился к целостному изучению польской диаспоры на Южном Урале, достижения советской историографии несомненны. В научный оборот введен большой пласт архивных материалов по истории польского национально-освободительного движения, польской политической ссылки.
Сначала 1990-х гг. отечественная историческая наука вступила в новый этан. Отказ от марксизма, как обязательной научной методологии, свобода исследователей в выборе тем, научных приемов и методов, знакомство с достижениями мировой исторической науки, пробудили широкий интерес к исследованию
меньшинств Петрограда и Петроградской губернии в 1918-1920 гг.(пробяемы и тенденции). Вестник ЛГУ, 1991. Сер. 6. Вып. 1. - С. 39-45; Смирнова Т.М. Польское образование и просвещение в Ленинграде в 1920-1930-х гг.: полигика репрессий //Поляки в России: история ссылки и депортации. Тезисы докладов и материалы. Спб., 1995. - С. 37-39; Она же. Ленинградский польский дом просвещения (по архивным магериалам)//Архцвы России и Польши: Актуальные проблемы развития и сотрудничества. Спб., 1996. -С. 39-41; Полторак С.Н. Местные архивы России, Украины и Белоруссии о работе Польбюро агитации и пропаганды в начале 20-х годов//Архивы России и Польши... С. 19-20; Ніїкольцева Н.Ф. Документальные источники ЦГИА по истории благотворительности и культурной жизни польской диаспоры Петербурга-Петрограда в начале XX в.// Архивы Россини Польши... С. 29-31. и др.
'» Очерки по истории Башкирской АССР. Т. 1, Ч. 2. - Уфа, 1959. С. 79-80; Рабинович М.Д. Декабристы в Башкирии и Оренбургской губернии //Материалы научной сессии, посвященной 400-летаю присоединения Башкирии к Русскому государству. - Уфа, 1958.
15 Дьяков В.А. Тарас Шевченко и его польские друзья. - М., 1964; Он же. Деятели русского и поль
ского освободительного движения в царской армии 1854 - 1865 годов. Библиографический сло
варь. - М., 1967; Польско-русско-украинский кружок политических ссыльных в Орской крепости в
1847-1850 гг.//Славянская историография и археография. - М.,1969; Он же. Оренбургский заговор
1833г.//Освободительное движение в России. - Саратов. 1977.; Он же. Освободительное движе-
ниев России. 1825-1861 гг. - М., 1979.и др.
16 Сапаргалиев Г.С, Дьяков В.А. Общественно-политическая деятельность ссыльных поляков в
дореволюционном Казахстане. - Алма-Ата, 1971.
17 Гвоздикова И.М. Оренбургская политическая ссылка на дворянском этапе освободительного
движения в России //Социально-экономическое и политическое развитие Башкирии в конце XVI
- начале XX в.: Сб. статей.БНЦ УрО РАН. - Уфа, 1992.
>з Шевченко Т.Г. в воспомтпіаівіях современников. - М. 1962; Тарас Шевченко. Документы и материалы. Киев. 1963.; Большаков Л.Н. По следам оренбургской зимы//Книга поисков. - Челябинск, 1968.; Он же. Отыскал я книгу славную. Разыскания и исследования. - Челябинск, 1983; Писарек Г. Роль русских и украинцев в жизни и творчестве Эдварда Желиговского //Связи революционеров России и Полыпив Х1Х-начале XXв. - М, Наука, 1968, С. 214-218.
целого ряда проблем, не получивших ранее достаточного освещения в отечественной исторической науке.19
Новый импульс получили исторические исследования и в регионах. В том числе, в последнее время в работах некоторых историков появляются забытые сюжеты пребывания поляков на Южном Урале.20
Таким образом, российская историческая наука создала некоторый задел для изучения данной темы. Но история польской диаспоры на Южном Урале рассматривалась исключительно фрагментарно, попутно, при освещении каких-либо иных проблем. Обобщающего исследования по полякам Южного Урала, в частности, Башкортостана еще не было. Кроме того, работы посвящались почти исключительно историко-революционной тематике. Социальные, демографические, экономические, культурологические аспекты темы почти не затрагивались историками. История экономической миграции и вклад польских специалистов в развитие экономики и культуры края, бытование польской культуры в иноязычной и иноконфессиональной среде и взаимодействие ее с мєстегой культурой, также не привлекали интереса исследователей.
Источниковую базу диссертационной работы составили архивные материалы Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ), Научного архива Уфимского научного центра Уральского отделения РАН (НА УНЦ УрО РАН), Архива ЗАГС Республики Башкортостан, Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Государственного архива Пермской области (ГАПО), Государственного архива Свердловской области (ГАСО),, Государственного архива Челябинской области (ГАЧО), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Главного архива давних актов (AGAD) в Варшаве, а также неопубликованные и опубликованные источники и работы как российских, так и зарубежных исследователей, российская и польская периодика в фондах Российской национальной библиотеки, Государственной публичной библиотеки имени Салтыкова-Щедрина, Российской государственной библиотеки иностранной литературы, Национальной библиотеки в Варшаве, библиотеки имени Оссолиньских во Вроцлаве, Национальной библиотеки Республики Башкортостан имени А.-З. Валидова и др.
Важным источником явились также материалы публицистического характера, помещенные как в центральных, так и в местных периодических изданиях. Большой интерес представили источники мемуарного характера - воспоминания польских ссыльных, отбывавших на Южном Урале ссылку.
Кроме того, в качестве источника информации использовались материалы опросов лиц польской национальности, проживающих на территории Республики Башкортостан.
Интересные сведения о польских иноземцах, поселенных в ХУТГ веке в Уфимском уезде, отложились в фондах ЦГИА РБ. Так, сведения о шляхтичах, причисленных к сословию потомственных дворян, можно получить из родослов-
" Парсаданова B.C. Депортация населения из Западной Украины и Западной Белоруссии в 1939-1941 гг.// Новая и новейшая история. - 1989. - № 2. - С. 26-44; Пиримкулов Ш.Д. Польское насеце-іюе в СССР. 1941 -1946. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. - М., 1990; Полторак С.Н. Победоносное поражение: Размышления о советско-польскоа войне 1920 года в канун ее 75-летия. - Спб.: Терция, 1994; Поляки в России: история ссылки и депортации. Тезисы докладов и материалы. Под ред. В.В. Михашгепко -Спб., 1995 и др. 20 Буканова Р.Г.. Этический состав городского населения Уфимского уезда в XVII в.//Вопросы этнографии городского населения Башкортостана: Сб. статей. БНЦ УрО РАН. - Уфа, 1992. С. 142-157; Савельев П.И. Пути аграрного капитализма в России. XIX век (по материалам Поволжья). - Издательство "Самарский университет", 1994. и др.
ных книг дворян Оренбургской губернии, частично отложившихся в фонде Оренбургского губернского правления (Ф. И-І). Сведения о шляхтичах, не подтвердивших, своего благородного происхождения, содержатся в фонде канцелярии Оренбургского гражданского губернатора (Ф. И-б. Оп. 1. Д. 115). Помимо разрозненных сведений относительно единичных представителей шляхетских семей, в документах этого фонда имеются фрагменты родословных и генеалогических древ отдельных шляхетских родов. Большой интерес дли изучения истории и генеалогии шляхтичей представляют также ведомости, составленные Оренбургской казенной палатой по предписанию Министерства финансов. Ведомости содержат довольно подробные сведения о шляхтичах по состоянию на 1832 год: фамилию, имя, отчество, возраст, место жительства, род занятий, состав семьи, наличие вла-денных земель, сословную принадлежность и несение повинностей. Данные эти хранятся в документах архивного фонда Оренбургской казенной палаты (Ф. И-138) Интересные сведения о жизни шляхетского общества можно получить, исследовав документы архивного фонда Оренбургской палаты уголовного суда (Ф. И-100).
В НА УНЦ УрО РАН в личном фонде П.Ф. Ищерикова (Ф.39) и личном фонде Д.С. Волкова (Ф.23) имеются отдельные сведения о пребывании первых польских переселенцев.
Некоторые сведения о пребывании на Южном Урале во 2-й половине XVIII в. ссыльных польских конфедератов отложились в ГАОО в фонде Оренбургской губернской канцелярии (Ф. 3), в ІДТИА РБ в фонде Канцелярии Оренбургского гражданского губернатора (Ф.И-6).
Документы о пребывании польских ссыльных на Южном Урале в XIX веке отложились в AGAD (г. Варшава), в ГАРФ в фонде Особенной канцелярии МВД (Ф. 1165), в ГАОО в фондах Канцелярии оренбургского генерал-губернатора (Ф. 6), Канцелярии оренбургского губернатора (Ф. 10), в ІДГИА РБ в фонде Канцелярии оренбургского гражданского губернатора (Ф. И-6), Канцелярии уфимского гражданского губернатора (Ф. И-11), Уфимского губернского жандармского управления (Ф. И-187), в ЦГАОО РБ в фонде Истпарта (Ф. 1832).
Воспоминания о пребывании польских ссыльных в 1830-е годы в Оренбурге отложились в личном фонде Бухов, хранящемся в отделе рукописей Российской государственной публичной библиотеки (Ф. 43).
В ГАСО выявлен ряд документов по интересующей нас теме в фондах Уральского горного Управления (Ф. 24), Уральского горнозаводского батальона (Ф. 122) - формулярные списки польских военнослужащих, служивших в 40-е гг. XIX в. в 8-м батальоне Оренбургского отдельного корпуса и в фонде Канцелярии Главного Начальника Уральских заводов (Ф. 43). Большой интерес представляют метрические книги Екатеринбургского костела, отложившиеся в фонде Екатеринбургской духовной консистории (Ф. 6).
В ГАПО хранится архивный фонд Уральского биографического словаря (Ф. Р.790), содержащий биографические материалы государственных, общественных и культурных деятелей Южного Урала, среди которых были и лица польского происхождения.
В фондах архивов имеется много документов, освещающих жизнь польской колонии на Южном Урале в XIX - начале XX в. В ЦГИА РБ такие данные имеются в фондах Уфимского губернского правления (Ф. И-9), Уфимского губревкома (Ф. Р-1), Уфимской городской управы (Ф. И-340), Конторы Тургайкульских каменноугольных копей акционерного общества для обследования и устройства предприятий в России (Ф. И-171), Уфимского Совета РиСД (Ф. Р-2), БашНКВД (Ф. Р-1252), Уфимского губернского управления по эвакуации населения (Ф. Р-1694), Уфимского губстатбюро (Ф. Р-472), Башкирского ЦСУ (Ф. Р-473), Отдела управления уфимского губисполкома (Ф. Р-396), Уфимского отделения Крестьян-
ского поземельного банка (Ф. И-336), Уфимского окружного суда (Ф. И-334), Директоров народных училищ Оренбургской и Уфимской губерний (Ф. И-110, И-113).
В научно-справочной библиотеке ЦГИА РБ сохранились два номера еженедельника 5-й Сибирской стрелковой дивизии на польском языке "Wiadomosci Polskie. Tygodnik informacyiny Narodowa Polityczny", издаваемой осенью 1918 г. Уфимским представительством Польского военного комитета. В нем, наряду с другими вопросами, освещалась жизнь польской колонии на Урале и в Сибири.
В ЦГАОО РБ в целом ряде фондов - Уфимского губернского комитета РКП(б)(Ф. 1), Истпарта (Ф. 1832), Архива ЦГАОО РБ (Ф. 9776) и др. имеются сведения об организации польской секции РКП(б) в г. Уфе и первых польских коммунистах в Башкирии, о жизни и деятельности уфимской полонии в начале XX века.
В ГАОО документы по истории полонии отложились в фонде Канцелярии оренбургского губернатора (Ф. 10), в ГАЧО - в фонде Отдела управления Челябинского исполкома (Ф. 363).
В,конце XIX - начале XX в. на Южный Урал переселилось небольшое количество польских крестьян, прибывших сюда в большинстве случаев из Виленской и Гродненской губерний. Документы о их жизни отложились в ЦГИА РБ в фондах Уфимской казенной палаты (Ф. И-139), Уфимской губернской земской управы (Ф. И-132), Уфимской губернской землеустроительной комиссии (Ф. И-35І), Уфимского губернского статистического бюро (Ф. Р-472), Баш ЦСУ (Ф. Р-473).
Наряду с архивными источниками, в процессе написания работы нами использованы опубликованные источники: Полное собрание законов Российской империи (СПб. 1830.); Текст "Отводной книги по Уфе" (1591/92-1629 гг.); Сборник материалов для истории Уфимского дворянства В.А. Новикова (Уфа. 1879.); Материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империй 1897 г. по Уфимской и Оренбургской губерниям; Материалы переписей 1912 - 1913, 1917, 1920, 1926 и 1989 гг. и другие статистические материалы.
.' В диссертации также использованы данные адрес-календарей и других справочных изданий Оренбургской и Уфимской губерний.
Кроме того, в диссертации использованы материалы местной периодической печати второй половины XIX - начала XX века, содержащие большой фактологический материал. Их использование было сопряжено с дополнительной работой по проверке отдельных сведений, так как газеты зачастую содержат тенденциозно подобранный материал, в них, особенно в годы.революции и гражданской войны, не редки искажения, а в отдельных случаях и подлоги. Однако, в сопоставлении с другими источниками, материалы периодики дают возможность составления объективной картины происходящего. В целом выявленные источники позволяют решить поставленные в диссертации задачи.
Научная новизна работы определяется тем, что вопрос о роли и месте поляков в социально-экономической и культурной жизни Южного Урала впервые стал темой специального исследования. Впервые в российской и польской историографии предпринята попытка систематичного освещения на основе, главным образом, архивных документов, малоизученных, а также не исследованных ранее вопросов положения польского населения на Южном Урале в XVII- начале XX века. Причем в диссертации рассматриваются судьбы как вынужденных, так и добровольных польских переселенцев.
Практическая значимость исследования. Результаты данной диссертации могут быть использованы в монографических, краеведческих исследованиях по истории Башкортостана и Урала, при изучении истории Польши, при составле-
ний вузовских курсов лекций по истории края, а также при чтении курса истории западных славян.
Кроме чисто познавательного интереса, данная работа может послужить материалом для выбора приемов и методов осуществления национальной политики в современных условиях , а также служить установлению связей между народами Польши и России.
Создаваемые компьютерные базы данных, могут явиться основой справоч-но-информационного центра для выявления сведений исторического и генеалогического характера, составления родословных росписей, написания биографий отдельных личностей.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертационной работе докладывались на научных конференциях в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Челябинске, Екатеринбурге и Оренбурге.
Исследовательский проект "Поляки на Урале в XVII-XX вв", составленный в период работы над диссертацией, участвовал во втором конкурсе "Российские общественные науки: новая перспектива", организованным Московским отделением Российского научного фонда при содействии Фонда Форда (США), и был отмечен грантом (1995 г., июль).
Презентация исследования была сделана на занятиях летней школы в области гуманитарных исследований "АРГО-96", организованной Московским отделением Российского научного фонда при содействии Фонда Форда (США), Фонда "Евразия" (США), Фонда Дж. и К. Макартуров (США) и Института конституционных и правовых исследований (COLPI, Венгрия) (1996 г.,' июль).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. У работы имеется приложение, включающее примечания и комментарии к тексту диссертации, таблицы и диаграммы, иллюстрирующие результаты исследования, список использованных источников и литературы и список сокращений, употребляемых в работе.