Содержание к диссертации
Введение
1. Политика Советского Союза в отношении Испании в 1960-х - 1982 гг.
1.1 Контакты Советского Союза и Испании в 60-х - второй половине 70-х гг 30
1.2 Развитие советско-испанских связей после установления дипломатических отношений. 1977 -1982 81
2. Сотрудничество Советского Союза с Испанией в 1982 - 1991 гг.
2.1. Политическое взаимодействие СССР и Испании в 1982 - 1991 гг 142
2.2. Укрепление двусторонних экономических отношений в 80-х - начале 90-х гг 191
2.3. Советско-испанское культурное, научное и гуманитарное сотрудничество в 1983 - 1991 гг 212
Заключение 243
Список источников и литературы 255
Приложения 271
- Контакты Советского Союза и Испании в 60-х - второй половине 70-х гг
- Развитие советско-испанских связей после установления дипломатических отношений. 1977 -1982
- Политическое взаимодействие СССР и Испании в 1982 - 1991 гг
Введение к работе
Двусторонние отношения России и Испании во второй половине XX в. -достаточно новое направление в международной деятельности обеих стран. На протяжении длительного времени возможность существования каких-либо контактов между ними выглядела нереальной. События Гражданской войны в Испании и победа франкистов создали практически непроницаемую стену между государствами, на преодоление которой потребовалось более чем 30 лет.
Лишь в 1977 г. между Советским Союзом и Испанией были установлены официальные дипломатические отношения. Этот шаг не был случаен. Объективные предпосылки возобновления связей между двумя странами явились отражением общей тенденции развития международной политики в направлении глобализации, в обстановке "разрядки" напряженности международных отношений. Помимо этого, толчком к восстановлению связей послужил ряд причин субъективного внутриполитического характера.
Новые тенденции международной политики в первой половине 60-х гг., как в Европе, так ив Советском Союзе оказали самое непосредственное влияние на изменение внешнеполитического курса обоих государств и создали условия, необходимые для возобновления контактов между двумя государствами.
К концу 60-х гг. как Испания, так и Советский Союз находились во взаимной внешнеполитической изоляции и на разных полюсах международной политики, что, безусловно, усложняло поиск путей для контактов и установления отношений между странами. Ситуация выглядела противоречивой. С одной стороны, Испания активно шла на сближение с блоком НАТО, с другой, не имела дипломатических отношений с социалистическими странами, без наличия которых даже крупное по европейским масштабам государство не могло претендовать на значительную роль в европейской и тем более мировой политике. Осознавая важность выхода на международную арену, уже в 60-х гг. Ф. Франко выступил с инициативой установления дипломатических отношений с Советским Союзом.
Что касается политики Советского Союза в этом направлении, то, с одной стороны, подобный шаг, безусловно, соответствовал новому внешнеполитическому курсу Н. Хрущева, но, с другой стороны, противоречил принятой официальной точке зрения на политику франкизма и усложнял отношения с коммунистической партией Испании, что опять же усложняло процесс поиска контактов.
Таким образом, несмотря на все объективные положительные тенденции на международной арене, установление официальных двусторонних отношений между странами растянулось более чем на 10 лет.
Только в 1977 г. была достигнута договоренность между странами, разрешены наиболее спорные вопросы, негативно влияющие на процесс развития двустороннего сотрудничества, и дипломатические отношения были установлены.
Но, несмотря на этот немаловажный факт, даже после восстановления официальных двусторонних связей между странами, ш развитие не было однородным и однозначным. В историю развития советско-испанских отношений были как периоды активизации и подъема, так и периоды спада. Эти отношения наглядно отражали как внутриполитические тенденции развития государств, так и их внешнеполитическую активность. Они также явились своеобразной иллюстрацией, отражающей тенденции европейской и советской политики 60-80-х гг.
Таким образом, актуальность темы обусловлена важностью отношений периода становления новой политики Советского Союза и Испании в период международной разрядки - перехода от политики закрытости к активизации внешнеполитической и международной деятельности, вызванной внутренними переменами в обеих странах. В современном мире в условиях развития идей глобализации и, что еще важнее, активного перехода к практическому осуществлению этих идей, глубокое и всестороннее изучение процесса выхода на международную арену и установления отношений между некогда враждовавшими странами представляет не только большой исторический интерес, но и имеет немаловажное политическое значение, т.к. позволяет прояснить и понять причины многих изменений, происходящих не только в современной России - прямой наследнице Советского Союза, постфранкистской Испании, но и на Европейском континенте в целом. Изучение ошибок, опыта и достижений в установлении двусторонних отношений имеет важное практическое значение дЛя их дальнейшего развития на современном этапе, т.к. именно в изучаемый период были заложены основы для интенсификации и углубления контактов России с Испанией в постсоветское время.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1963 до 1991 г. Отправным моментом служат первые попытки установления регулярных экономических контактов между представителями двух стран и первые попытки испанской дипломатии пойти на переговоры с советской стороной, которые имели место во Франции в 1963 г. Заключительным моментом можно считать 1991 г., серьезные внутриполитические изменения в Советском Союзе, повлекшие за собой его распад и появление нового независимого государства, которое и продолжило традиции советско-испанских отношений на современном этапе.
В предложенном для рассмотрения периоде можно выделить два основных этапа. Первый из них, начало которого приходится на 1963 гг., можно в свою очередь разделить на два периода. При этом начальный период характеризуется первыми попытками установления сначала торгово-экономических, а затем и политических отношений между странами. Второй приходится на период с момента установления советско-испанских дипломатических отношений в 1977 г. до осени 1982 г., момента, когда был скорректирован политический курс Испании в Атлантическом направлении, и следствием подобных перемен стал спад активности в развитии отношений со стороны Советского Союза.
Начало второго периода в истории советско-испанских отношений второй половины XX в. связано с приходом к власти социалистической партии Испании и деятельностью нового премьер-министра Ф. Гонсалеса и изменения восприятия испанской политики советской стороной. Несмотря на свою хронологическую непродолжительность, именно этот период характеризовался наибольшей интенсивностью в развитии связей между странами в самых различных сферах. По этой причине автор счел возможным выделить основные направления двустороннего государственного сотрудничества и дать частный анализ каждого из этих направлений.
Круг исследования, предложенный в работе, также имеет конкретные географические рамки. А именно, развитие советско-испанских отношений по целому ряду направлений прослеживается преимущественно на примере Российской Федерации, не застрагивая конкретных союзных республик. Что связано, в первую очередь, с незначительностью сведений по этой проблеме и невысокой степенью развития отношений между Испанским королевством и отдельными регионами СССР. Автор считает, что подобное ограничение вполне допустимо по той причине, что инициатива установления и развития отношений между странами и наиболее значимые страницы их истории связаны с деятельностью центральных руководящих органов Советского Союза, которые и определяли, в значительной степени направление и уровень этих отношений. И процесс развития двустороннего сотрудничества между РСФСР и Испанией является наглядным примером его развития с остальными республиками СССР.
Политика Советского Союза в отношении Испании в период 60-х - начале 90-х гг. нашла отражение в специальной литературе. Историография предложенного исследования включает и основана на. следующих комплексах работ. Это отечественные исследования по общим проблемам истории и теории международных отношений и внешней политики СССР; публикации, в которых анализируются отдельные направления внешнеполитической деятельности Советского Союза в сфере политики,. экономики, культуры; работы, посвященные истории и современному состоянию Испании; а также зарубежная историография, направленная на анализ международного положения в указанный период, внешне- и внутриполитические тенденции развития обоих государств. До настоящего времени в отечественной исторической науке было предпринято несколько попыток непосредственно рассмотреть отношения между двумя государствами, но они, в значительной степени, ограничены хронологически или затрагивают лишь отдельные сферы советско-испанского сотрудничества.
В целом, следует отметить, что как в отечественной, так и в зарубежной историографии отсутствуют специальные исследования, непосредственно посвященные советско-испанским отношениям в 60-х - начале 90-х гг. XX в.
Для отечественной исторической науки характерен больший интерес к некоторым частным направлениям отношений между странами в области политики, таким как взаимоотношения советской и испанской коммунистических партий и проблема вступления Испании в западные союзы. Внимание также уделяется экономической стороне сотрудничества на уровне государственных учреждений и ряду моментов в сфере взаимодействия в области культуры и спорта.
Изучение отдельных аспектов данной проблемы, в общем, и предпосылок развития двусторонних связей зарубежными исследователями началось уже в 60-е гг., в связи с установлением первых контактов между странами на государственном уровне. Первое испанское издание, освещающее внешнюю политику страны в 60-е гг., которое уделило внимание, в том числе и отношениям с Советским Союзом, было опубликовано в 1968 г.1 Его автор дает анализ советской внутренней и внешней политики и предпосылок выхода на международную арену обеих стран. Данная работа явилась своеобразной прелюдией к последовавшей позднее серии исследований, посвященных различным аспектам советско-испанского сотрудничества..
Первым признаком упорядочения отношений между странами явилось появление советских работ, направленных на анализ различных сфер развития Испании,- но практически не затрагивающих вопросов двустороннего взаимодействия. Среди подобных публикаций стоит выделить исследования экономического развития Испании, в которых, в том числе, небольшое внимание уделялось вопросам сотрудничества в этой области между двумя государствами. Уже в 1977 г., в связи с упорядочением отношений между странами, был опубликован реферативный сборник, направленный на анализ развития различных сфер испанской экономики.
Реакцией на активизацию двусторонних контактов между странами в конце 70-х гг. стало появление серии работ, вскользь или кратко упоминавших некоторые аспекты рассматриваемой проблемы. В основном они касались экономического взаимодействия и преимущественно вели отсчет со второй половины 70-х гг. Именно в это время вышло в свет исследование А.В. Авиловой и Я.С. Веденянина, дающее глубокий анализ различных составляющих экономического состояния Испании, включая сведения о внешних контактах в этой сфере3. Особый интерес в данной группе представляет работа В.П. Евстигнеева, автор которой рассматривает основные направления внешнеэкономической деятельности испанского правительства, начиная с 70-х гг. 1 Общей чертой обоих трудов стал типичный для советской историографии подход в оценке характера двусторонних отношений, инициатором которых рассматривалось испанское правительство, заинтересованное в выходе к мировым рынкам сбыта своих товаров и поставок сырья. Следовательно, согласно данному подходу, установление первых контактов и углубление отношений между Испанией и Советским Союзом имело большее значение для испанской стороны. Значимость данного процесса для Москвы в основном не принималась во внимание.
Более интенсивное и глубокое изучение проблемы советской внешней политики в испанском направлении связано с активизацией государственного сотрудничества в первой половине 80-х гг., которое продолжалось на протяжении всего периода 80-90-х гг. XX в. Все работы, появившиеся в это время как за рубежом, так и в Советском Союзе на данном этапе можно условно разделить на насколько групп.
Первая группа трудов западных авторов направлена собственно на исследование советской внешнеполитической деятельности. Сюда же входят работы, дающие анализ внутриполитических изменений в стране во второй половине 80-х - начале 90-х гг., и их влияния на трансформацию внешней политики. Среди них можно выделить публикации, посвященные как рассматриваемому периоду, так и охватывающие более широкие временные рамки. Необходимо отметить, что, к. сожалению, подобные работы немногочисленны.
Вторую группу составляют зарубежные исследования проблемы, среди которых, в свою очередь, можно выделить две подгруппы. Публикации, включенную в первую из них, посвящены преимущественно истории внешней политики Испании и ее положению на международной арене. При работе над диссертацией использовались исследования испанских, английских и северо-американских авторов, основную часть среди которых составляют публикации, появившиеся в начале 80-х гг. и затрагивающие вопросы политического развития Испании и их влияние- на выход страны на международную арену и интенсификацию связей с социалистическими странами.
Особо при анализе западной историографии проблемы стоит выделить монографию Д.Л. Шнейдмана, опубликованную в Британии, в сборнике "Испания в мире XX века."1 в 1980 г. Важность работы обусловлена тем, что автор впервые предпринимает попытку дать всесторонний анализ причин столь долгого перерыва в отношениях между странами, среди которых особо оговаривает различия между государственными режимами СССР и Испании и столкновение идеологий.
Особенностью работы является и тот факт, что исследователь выделяет несколько этапов в истории советско-испанского сотрудничества в XX в. и оговаривает серию моментов в политике стран, которые дали импульс к сближению и установлению дипломатических отношений в 1977 г. Отсчет нового периода отношений, начавшегося после окончания Гражданской войны в Испании и временного разрыва связей, Шнейдман начинает с 50-х гг., что придает дополнительную ценность работе и выделяет ее среди серии подобных западных публикаций. Основным отличием от отечественного подхода к рассмотрению проблемы советско-испанских отношений можно считать тот факт, что, как и большинство западных исследователей, автор считаЬт, что развитие двустороннего сотрудничества было вызвано практическими потребностями обоих государств, назревшими к 60-м гг. XX в. Однако наибольшую активность в этом процессе проявляла испанская сторона.
В то же время некоторые из выдвинутых автором идей являются спорными. А в своих оценках Д.Л. Шнейдман несколько категоричен, что, вероятно, обусловлено временем появления работы и характером советско-американских отношений конца 70-х - начала 90-х nv Так исследователь относит к фашистскому типу режим Ф.Франко и,. следовательно, рассматривает советско-испанские отношения как столкновение близкой к фашистской испанской и тоталитарной советской систем. При этом, уделяя значительное внимание позиции испанских коммунистов, Д. Ли Шнейдман считает, что именно взаимоотношения между советским правительством и КПИ в значительной степени определяли характер советско-испанских связей вплоть до смены государственного режима в Испании в 1975 г.
1 См.: Schneidman, J. L. Eastern Europe and the Soviet Union II Spain in the Twentieth - century world: Essays on Spanish Diplomacy, 1898-1978. - Westport, 1980. - P. 155 - 180. Подобное заявление, безусловно, имеет под собой основу, однако, с точки зрения автора, американский исследователь несколько преувеличивает степень влияния лидеров испанской компартии на практику внешнеполитической активности СССР.
Следующим достаточно представительным и информативным изданием, относящимся ко второй группе, является монография А. Брауна1, основанная на ценной документации советского, североамериканского, английского и испанского происхождения и направленная преимущественно на рассмотрение как внутренней, так и внешней политики советского правительства во второй половине 80-х гг. Значимым достоинством работы является обширная; документальная база исследования, а таже глубокое проникновение автора в сущность и отдельные нюансы как внутренней, так и внешней политики правительства М.С. Горбачева в общем, и отношений с Испанией и правительством Ф. Гонсалеса, в частности.
Однако обширный, пласт работ зарубежных авторов, используемых при написании диссертации, лишь вскользь затрагивают проблему становления и развития отношений между Советским Союзом и Испанией в 60-х - начале 90-х гг. XX в., и упоминают их лишь как одно из рядовых событий, как в международной политике европейских государств, так и внешней политике испанского и советского правительств. Упоминание подобных контактов обычно начинается с момента установления дипломатических отношений между странами в 1977 г., и затрагивает некоторые моменты в их развитии, оказавшие какое-то влияние на внутреннее становление государств и на осуществление международной политической деятельности. Одним из наиболее типичных примеров, относящихся ко второй группе, является коллективный труд «Демократическая Испания: воссоздание внешних связей в меняющемся мире» 2. Авторы работы начинают отсчет советско-испанских отношений с 70-х гг. и их инициатором видят испанское технократическое правительство Лопеса Браво. Однако исследователи не уделяют должного внимания внутриполитическим потребностям обоих государств, рассматривая процесс развития советско-испанского сотрудничества на фоне общей международной обстановки..
Более комплексно к. изучению политики Советского Союза в отношении Испании обратились советские и российский исследователи в начале 80-х гг. и этот процесс продолжается до настоящего времени. Значительная часть отечественных работ посвящена более широкому спектру взаимодействия двух стран. Их авторы хотя и не давали полного анализа всех сторон двустороннего сотрудничества в период первых контактов до распада Советского Союза, но рассматривали основные его направления. Тем не менее, в отличие от западной историографии по данной теме, советские и российские работы характеризуются более многосторонним подходом.
В советской и российской историографии в свою очередь можно выделить несколько отдельных групп в зависимости от охвата периода взаимодействия и набора рассматриваемых направлений сотрудничества двух стран.
В.первую из них включены исследования, направленные на анализ внешней политики Советского Союза в рассматриваемый период. Сюда относятся различного рода учебные пособия и монографии по истории внешней политики страны во второй половине XX в.1 В подавляющем большинстве работы данной группы посвящены деятельности советского государства на мировой арене. Проблема советско испанского сотрудничества рассматривается в них главным образом в контексте анализа международной ситуации; и приоритетов советской внешней политики. Вместе с тем, тщательное рассмотрение подобного вида литературы позволяет воссоздать картину мировой политики в период зарождения первых контактов между нашими странами и помогает найти объективные причины, как спада, так и активизации этих отношений. Вторая группа включает специальные работы, рассматривающие отдельные направления сотрудничества с зарубежными странами, в том числе и с Испанией.2 Необходимо отметить, что советские и российские издания в основном уделяют внимание сотрудничеству СССР с западными странами в двух областях: экономики и культуры. Отдельных исследований, направленных на анализ политическоговзаимодействия с зарубежными государствами в изучаемый период крайне мало, а имеющиеся затрагивают вопросы советско-испанского сотрудничества лишь вскользь.
Ценность данной группы состоит в том, что на основе содержащихся в ней данных можно произвести сравнительный анализ развития отношений между Испанией и Советским Союзом по разным направлениям деятельности, с подобными отношениями с другими партнерами советского государства. Результатом данного анализа может стать определение значимости и широты охвата взаимодействия двух государств.
Среди исследований, привлекавшихся для работы над диссертацией, особое место занимает справочное издание "Экономика и внешнеэкономические связи СССР" под редакцией И.Н. Устинова.1 Значимость названного труда в том, что, основываясь на документальных источниках, авторы упоминают о первых попытках экономического сотрудничества Испании и Советского Союза уже с 1958 т., дают анализ отношений в сфере торговли с 60-х гг., в то время как большинство подобных изданий начинают отсчет связей в сфере экономики между странами только, с момента подписания первого официального межгосударственного договора в 1972 г.
Важную роль в изучении советско-испанских отношений в сфере культуры играют изданные в 1985 г. "Материалы к 60-летию Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами." . Именно здесь можно найти информацию о создании обществ "СССР- Испания" и "Испания - СССР", основной задачей которых было развитие культурных связей между народами Советского Союза и Испании.
Третья группа охватывает публикации, анализирующие различные аспекты и направления политики Испании в 60 - начале 90-х гг.3 Данная группа достаточно многочисленна. Интерес к культурной, политической и экономической жизни
1 См.: Экономика и внешнеэкономические связи СССР. Справочник / Под ред. И.Н. Устинова. - М, 1983.
2 См.: Материалы к 60-летию Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами. М.,. 1985.
3 См.: Крук Ю.С. Испания в системе мировых хозяйственных связей :Научно-аналитический обзор. - М., 1980;
Орлов А.А. Испания в системе военно-политических организаций и союзов Запада: Обретение "нового лица". М., 2000; Авилова А.В. Экономика современной Испании.: Учебное пособие. - М.:, 1981; Богомолов С.А.
Парадокс испанской внешней политики: международные отношения Испании от Франко до установления демократии. - М., 1989.; Хенкин СМ. Испания: время перемен. - М., 1986 и др.
Испании был напрямую связан с интенсификацией отношений с этой страной. Результатом этого процесса стало появление массы работ об этой загадочной, далекой и, одновременно становящейся все ближе, страной. Уже с начала 80-х гг. признаком развития отношений с Испанией становится защита диссертаций, анализирующих политику нового испанского правительства, его международную активность. Их авторы уделяют определенное внимание и расширяющимся связям с Советским Союзом. В общих чертах, на фоне внутриполитических изменений в стране, рассматривается развитие советско-испанских связей в работах советских журналистов, работавших, либо путешествующих по постфранкистской Испании, и наблюдавших процесс перемен во внутренней жизни страны и их отражение на внешнеполитическую активность. Среди данной группы работ особо стоит выделить публикации Л.И Камынина и А.А. Красикова . Ценность работы Л.И. Камынина для проведения исследования в том, что помимо глубокого анализа исторического фона и внутреннего развития Испании, предлагаемого автором, в работе, в отличие от большинства изданий начала 80-х гг., упоминаются первые попытки испанского государства (пока только на уровне частной инициативы) выйти на новый уровень отношений с Советским Союзом уже в 1963 г. л,
Глубокий, комплексный анализ развития советско-испанских отношений, начиная со второй половины 60-х гг., дается в выходящем с 1983 г. ежегодном сборнике "Современная Испания"4. Авторы рассматривают не только уже достаточно хорошо изученные вопросы экономического и культурного сотрудничества, но и, основываясь на ценной источниковой базе, упоминают события политического характера, оказавшие несомненное влияние на развитие советско-испанских отношений, и получивших неоднозначную оценку в международных политических кругах. Речь идет о знаменитой памятной записке советского правительства по поводу вступления Испании в НАТО, появление которой могло самым негативным образом
Пожалуй, наибольший интерес и ценность при проведении комплексного исследования советско-испанских отношений в 60-начале 90-х гг. XX в. в рассматриваемой группе представляет труд российских авторов "Испания"1, вышедший в свет в 1993 г. Он содержит ценные сведения, основанные на ранее не использовавшихся материалах. Работа также выгодно отличается от предыдущих публикаций широтой охвата всевозможных аспектов и направлений в сфере советско испанских отношений, хотя данный вопрос и не является основной темой исследования и дается лишь как одна из сторон внешнеполитической активности испанского правительства в 60-х - начале 90-х гг. Вероятно впервые за весь период изучения данной проблемы авторы уделили серьезное внимание не только экономической и культурной сферам двустороннего государственного сотрудничества, но и дали серьезный анализ взаимодействия в сфере политики: и научно-технического сотрудничества. Речь идет как о международной конъюнктуре, несомненно, оказавшей влияние на становление и развитие отношений между государствами, так и о внутренних тенденциях в политике испанского правительства. Подробно освещаются вопросы вхождения Испании в блок НАТО, присоединение страны к Европейскому Союзу, реакция советского правительства и то влияние, которое оказали эти решения на дальнейший ход советско-испанского сотрудничества..
В итоге необходимо отметить, что представленные в третьей группе исследования внесли существенный вклад в историографию проблемы. Они представляют не только определенный срез взглядов советских и российских специалистов на данную проблемы, но и в некоторой степени отражают сам процесс развития отношений в 60-х - 90-х гг. Работы этой группы многосторонни и охватывают различные моменты развития советско-испанских отношений, представляя их в контексте внутренней и внешней политики Испании в изучаемый
Наиболее значимой составляющей историографической основы диссертации являются отечественные исследования непосредственно причин и процесса становления советско-испанских отношений в изучаемый период. К сожалению, на данный момент эта группа является самой немногочисленной, хотя и наиболее информативной.
Работы данной группы подразделяются на две части:. исследования советско-испанских отношений общего характера, т.е. дающие представление о различных областях двустороннего сотрудничества; и публикации специального характера, анализирующие отдельные конкретные стороны данного процесса.
Среди отечественных историков, занимающихся изучением вопросов советско-испанских отношений, заметный вклад в разработку данной проблемы внесли работы Е.Г. Черкасовой. Начиная 90-х гг., выходит серия ее публикаций в журнале "Международная экономика и международные отношения" и в сборниках статей. . В своих работах автор акцентирует внимание на родстве русского и испанского народа, сходстве исторических судеб и перспективах развития обоих государств. Особое внимание уделяется процессам демократизации в Испании и Советском Союзе. Исследователь особо оговаривает характер влияния нового политического мышления и процесса перестройки в СССР в 80-е гг., и положительное восприятие этих перемен испанским правительством. Работы , Е.Г. Черкасовой представляют важность для проводимого исследования и по той причине, что именно в них содержится анализ влияния распада советской империи на российско-испанские отношения и предлагаются пути их развития в перспективе.
Наиболее фундаментальным исследованием по комплексному изучению особенностей становления и развития отношений между Советским Союзом и
Испанией является двухтомное издание "Россия и Испания"1. Пожалуй, на сегодняшний день этот труд является наиболее полным и охватывающим максимальный объем данных по истории отношений между Россией и Испанией с момента их становления до 80-х гг. XX в. Данная работа является. результатом совместной деятельность советских и испанских историков, которая проводилась на протяжении ряда лет в Советском Союзе и в Испании. Она содержит ценные сведения о первых попытках контактов между Россией и Испанией, начиная с XVI в., описывает периоды активизации и спада этих отношений, дает анализ возможных причин этих процессов. К сожалению, отношения между странами после длительного перерыва, явившегося результатом Гражданской войны в Испании, освещены недостаточно подробно и ограничивается кратким изложением фактов и анализом лишь ряда аспектов двустороннего сотрудничества.
Подводя итог обзору литературы, можно сделать вывод, что в настоящее время состояние изученности темы,, с одной стороны, создает определенную базу для проведения дальнейшего исследования проблемы, связанной с установлением и развитием советско-испанских отношений, с другой стороны, несмотря на весь объем существующих отечественных и зарубежных публикаций, вплоть до настоящего времени данная тема остается недостаточно разработанной. Так, достаточно неплохо изучена экономическая сторона взаимодействия и отношения в сфере культуры. Но определенно требуют дополнительного анализа связи государств в сфере политики и научно-технического сотрудничества, а также анализ международной конъюнктуры и внутриполитических изменений в Испании и Советском Союзе, что не могло не сказаться на успешности их двусторонних отношений.
На данный момент также недостаточно изученным и спорным остается вопрос о том, с какого момента следует считать отправным в развитии связей между странами после Второй мировой войны. Подавляющее большинство советских историков в течение длительного времени привычно начинали анализ этих отношений в лучшем случае с начала 70-х гг., т.е. с момента подписания официального торгового соглашения между странами, либо с момента установления дипломатических отношений в 1977 г.
Лишь незначительное число советских и западных исследователей прослеживают процесс становления отношений в конце 50-х гг., когда Испания начала переход на новый уровень внешнеполитической активности с рядом социалистических государств, практически не затрагивая СССР. Однако следует оговорить, тот факт, что с идеей раннего развития отношений выступали преимущественно западные авторы, такие как Д. Ли Шнейдман, Б. Поллак и Г. Хантер. Значительное: число и отечественных, и западных историков международных отношений в 80-х гг. склонялись к идее установления первых контактов между двумя странами с начала 60-х гг., т.е. с первых попыток частного испанского бизнеса найти выход к советскому рынку. Тем не менее, традиционно подавляющее большинство как советских, так и западных официальных изданий ведут отсчет истории советско-испанских отношений во второй половине XX в. лишь с 70-х гг., т.е. с момента выхода этих отношений на правительственный уровень.
Следующей особенностью изучения проблемы является тот факт, что практически все советские исследователи сходятся на том, что инициатива в установлении отношений исходила преимущественно от Испании, от ее необходимости выйти на международный рынок, практически не упоминая о значимости этих отношений для Советского Союза..Вопрос о том, какое значение установление отношений с Испанией имело для Советского Союза, в отечественной историографии был поднят лишь в конце 90-х гг. Пожалуй, первым исследователем, поднявшим этот вопрос, стал Ю.В. Дубинин, который в своих мемуарах утверждал, что выход на рынки Средиземноморья имел серьезное значение для советской экономики и промышленности, не говоря уже о культуре и науке. Однако эта же проблема рассматривалась ранее в западной историографии. Так уже в 80-х гг. Д. Ли Шнейдман оговаривал стратегическую значимость выхода Советского Союза к «теплым морям». Тем не менее, и отечественный и западный авторы, подходя к проблеме с разных сторон и соблюдая политическую корректность, дают лишь односторонний анализ проблемы, отходя от комплексного ее рассмотрения.
Серьезные разногласия в среде исследователей данной проблемы вызывал вопрос о причинах отсрочки установления дипломатических отношений между странами. Отечественные исследователи традиционно говорили о неприятии диктаторского режима Испании и нежелании советской стороны идти на прямые контакты с.Франко.1 Подобное заявление, безусловно, небезосновательно. Однако оно имеет несколько односторонний характер и не принимает во внимание позицию испанской стороны. Более комплексно к рассмотрению данной проблемы подошли западные и современные российские исследователи, которые подняли вопрос о геополитических факторах, некоторых особенностях режимов и исторической специфике. Тем не менее, ни в западной, ни в отечественной историографии серьезно и обоснованно не рассматривался такой существенный момент, как противостояние государственных систем двух авторитарных государств.
Таким образом, вопрос новизны проводимого исследования вытекает из проблемы недостаточной изученности ряда сторон взаимодействия Советского Союза и Испании в 60-е - начале 90-х гг., и зачастую субъективности и конъюнктурности подходов к изучению данной проблемы. Опираясь на новые данные, автор не только предпринял попытку расширить временные рамки рассматриваемого процесса, но и добавить и углубить изучение различных направлений сотрудничества между странами. Кроме того, автор попытался отойти от одностороннего подхода в оценке позиций каждой из сторон во взаимных связях, причин возникновения противоречий между странами и попыток их преодоления и сделал попытку показать, что в двустороннем процессе отношений обе стороны делали верные шаги, совершали ошибки и так или иначе обе страны несли ответственность за успешность процесса развития советско-испанских отношений.
Таким образом, основной целью исследования является анализ процесса становления и развития политики Советского Союза в отношении Испании и ее эволюция в 60-х - начале 90-х гг. XX в.
Конкретные задачи определены основными направлениями исследования и ориентированы на достижение поставленной цели. Среди задач можно выделить: анализ ситуации, как во внутренней политике стран, так и на международной арене, которая создала условия для установления первых контактов между странами и выявление, таким образом, как объективных, так и субъективных предпосылок процесса нормализации двусторонних отношений; определение этапов в процессе становления и развития советско-испанских отношений в указанный период и выделение основных направлений двустороннего сотрудничества; исследование последовательного хода развития двусторонних политических отношений и выявление как внутриполитических, так и внешних причин и основных тенденций, оказавших влияние на деятельность Советского Союза в испанском направлении; выявление основных составляющих концепции политики Советского Союза в отношении Испании и оценка ее положительных и негативных сторон. В связи с этим предпринята попытка определить уровень реалистичности внешнеполитических подходов советского правительства; рассмотрение объема, структуры и сбалансированности экономических и торговых отношений между странами и определение уровня взаимовыгодности этих отношений; исследование процесса гуманитарного сотрудничества между странами и анализ его внутренней трансформации в ходе изменения внутриполитической конъюнктуры в Советском Союзе; определение значимости развивающихся отношений для Советского Союза и анализ основных составляющих отношений и их влияния на само государство; установление значимости процесса всестороннего развития отношений между СССР и Испанией для российско-испанского сотрудничества на современном этапе.
Объектом исследования является процесс развития отношений между Советским Союзом и Испанией в период 60-х - начала 90-х гг.
Предмет исследования - политика Советского Союза в отношении в Испании в рассматриваемый период, а также ответные действия испанской стороны.
Методологическая база исследования основана на принципах исторической объективности, предполагающих объективное восприятие исторических процессов и отход от конъюнктурное. В то же время, развитие\оветско-испанских отношений рассматривается в рамках определенного исторического контекста.
Методологической основой настоящей диссертации явился системный подход, основанный на учении представителей Брюссельской школы, представленный в работе И. Пригожина и И. Стенгерса «Порядок из хаоса»1. Учитывая специфику рассматриваемого автором объекта, проходящего определенные стадии своего становления, от полного хаоса в годы первых нерегулярных контактов между странами, через процесс постепенной систематизации отношений, до их установления и стабилизации, системный подход видится, как наиболее оправданный для изучения предложенной проблемы. При проведении исследования, совершена попытка отойти от восприятия процесса становления двусторонних отношений между странами, как от предсказуемой, линейной системы. Сложность изучаемого объекта обусловлена его многосторонностью и комплексностью, подразумевающими постоянные социальные изменения в обоих государствах, пик которых пришелся на 60-е - начало 80-х гг. в Испании и 80-е гг. в Советском Союзе; определенной степенью разупорядоченности, влиянием этнических и ментальных моментов. Автор рассматривает оба государства, как открытые социальные системы, одной из характеристик которых является неустойчивость и неравновесность, определяющая низкий уровень предсказуемости поведения систем. Основываясь на методологической основе,, предложенной Брюссельской школой, исследователь дает анализ сложного процесса выхода отношений между двумя государствами из хаоса и перехода к системе. Данный подход отразился на построении структуры работы, первая часть которой непосредственно рассматривает переход из состояния хаоса к определенной стабилизации, а вторая рассматривает отношения между государствами на новом более предсказуемом и стабильном уровне.
В то же время, учитывая специфику изучаемых государств, в работе применялся анализ систем двух авторитарных государств, которые, с одной стороны, были близки друг к другу. Однако, с другой стороны, несмотря на кажущееся сходство, необходимо учитывать неоднородность рассматриваемых систем и процесс их трансформации. Так, в изучаемый период, Испания отказалась от авторитарных черт и перешла в новое состояние, характеризующееся преобладанием демократических черт. Советский Союз также прошел определенные стадии, через авторитаризм с тоталитарными чертами, в его более мягкой или жесткой форме в различные исторические периоды, до отказа от авторитарной формы правления к концу изучаемого периода. Безусловно, подобные черты не могли не оказывать перманентного влияния на характер процесса развития двусторонних отношений. При этом необходимо отметить, что наибольшее значение процессу трансформации режимов, безусловно, уделялось именно советской стороной.
В качестве вспомогательного момента в методологии работы можно также рассматривать современный подход четвертого поколения школы анналов, подразумевающий изучение политической истории через историю культурную и ментальность народов. Использование данного метода обусловлено влиянием этнических и ментальных факторов, оказавших влияние на процесс становления двусторонних отношений. К таким факторам относится, как психология советских лиц, ответственных за проводимую политику, так и этническая близость двух народов, находящая отражение в постоянном росте взаимной заинтересованностью на общественном уровне. Последний фактор оказал немаловажное влияние на процесс культурного сотрудничества между народами.
В соответствии с поставленной целью и особенностями объекта исследования были также использованы такие общенаучные методы как исторический анализ и синтез. Из частнонаучных методов в основу работы положен проблемно-хронологический метод исследования и метод периодизации. Основные моменты развития советско-испанских отношений рассматриваются в хронологической последовательности.
Источниковая база диссертации достаточно разнообразна. Она требует серьезного анализа, т.к. создает основу для более конкретного рассмотрения проблемы. Ее составляют несколько видов источников. Их можно разделить на две большие группы: архивные документы и опубликованные материалы.
Основную ценность среди неопубликованных материалов представляют документы Первого европейского отдела Архива Внешней политики СССР.
22 Наибольшую значимость для проведения исследования составил Фонд № 97, содержащий основную документацию, освещающую процесс становления и развития советско-испанских отношений с 1972 по 1987 гг. Использование данных документов позволило проследить практические шаги, предпринимаемые обеими сторонами в процессе двустороннего сотрудничества. При этом все представленные в фонде материалы можно условно разделить на несколько групп, каждая из которых несет
свою практическую нагрузку.
Наибольшее значение для анализа основных составляющих процесса трансформации отношений между странами на практическом уровне и шаги, предпринятых обеими сторонами для развития и систематизации этих отношений, имеют ноты торговых, а впоследствии и дипломатических представителей Испании и Советского Союза в Москве ив Мадриде, соответственно. В этих документах прослеживается вся история советско-испанских отношений в 70-х - 80-х гг. Они отражают осуществление реального двустороннего сотрудничества практически по всем его направлениям. Именно дипломатические ноты стали источником сведений по контактам между странами на уровне международных организаций и отдельных государственных ведомств. Этот вид источников позволяет восстановить реальную картину отношений между странами в сфере экономики, культуры, научно-технического сотрудничества, спорта и ряда других практических направлений сотрудничества.
Следующим видом архивных документов, представляющим большое значение для изучения отношений между двумя странами на высшем уровне, являются записи бесед работников Первого Европейского отдела МИД СССР с представителями испанской стороны. Значимость данной группы состоит в том, что представленные в ней данные позволяют понять глубинные причины тех или иных политических шагов, предпринятых советским и испанским правительствами. Именно эти записи являются ценным источником сведений для анализа внутренних, а зачастую и "закулисных", неофициальных переговоров между представителями двух сторон, затрагивающих преимущественно спорные, неоднозначно оцениваемые моменты в двусторонних отношениях. Использование этого вида источников позволяет дать более глубокий анализ сил, влияющих на трансформацию советско-испанских отношений на том или ином этапе их развития.
Также отдельное внимание стоит уделить отчетам о работе советских послов в Испании. Во-первых, в ходе официальных поездок и выступлений советские дипломатические представители озвучивали официальную позицию советской стороны по тем или иным вопросам, как мировой политики, так и двусторонних отношений. В то же время, в документах отражена и реакция испанской стороны на отдельные шаги официальной Москвы. Эти: данные позволяют оценить реалистичность подходов советской внешней политики и ее восприятие на уровне испанского общественного мнения, которое не могло не сказаться на развитии двусторонних отношений между конкретными ведомствами, организациями и общественными группами обеих сторон.
Важной составляющей группы архивных документов также являются дипломатические справки, в которых дается анализ советско-испанских отношений, с указанием наиболее значимых, с точки зрения советской стороны, моментов в их развитии. Этот вид источников позволяет проследить официальную позицию СССР по наиболее значимым вопросам в сфере отношений с Испанией. Они также создают основу для фактологической базы диссертации.
Опубликованные источники, в свою очередь, также можно разделить на несколько подгрупп. Они включают документацию и публикации советских и испанских дипломатических ведомств, двусторонние и международные договоры, государственные и партийные издания, периодическую печать и материалы СМИ, статистические данные и источники мемуарного происхождения.
Одним из важнейших видов источников данной группы можно назвать информационные материалы, опубликованные дипломатическими ведомствами обеих стран. Именно этот вид источников содержит ценную информацию о наиболее значимых событиях в сфере советско-испанского сотрудничества, публикации документов дипломатического характера, регламентирующих основные моменты взаимодействия двух стран. Среди них отдельно можно выделить публикации советских и испанских дипломатических ведомств. Наибольшую информативную ценность в испанской группе представляют "Деятельность, тексты и документы испанской внешней политики" - официальный источник печати Министерства внешней политики Испании, дающие представление об основных тенденциях и направлениях как внешней политики страны в целом, так и о развитии отношений с отдельными государствами, в частности.
Среди официальных советских источников дипломатической информации значительный вес для исследования имеют ежегодник "Внешняя политика СССР"2, "Сборник международных договоров СССР"3 содержащий сведения о развитии внешней политики Советского Союза и тексты наиболее важных дипломатических документов; и еженедельный "Вестник Министерства иностранных дел СССР"4.
К этой же группе относится ежегодное издание "За мир и безопасность народов"5, содержащее сведения о фактических шагах советского правительства и советской дипломатии и отражающих официальную позицию Москвы в сфере внешней политики. Именно здесь находятся оснйвные данные о проведенных советской стороной встречах и поездках делегаций в Испанию, переговорах, тексты заявлений и выступлений. Данный источник может быть рассмотрен как основа для фактологической базы проводимого исследования.
Остальные издания, относящиеся к первой группе, имеют скорее вспомогательную функцию.
В целом дипломатическая документация создает значительную основу для изучения официального, государственного подхода к проблеме двусторонних советско-испанских отношений. Кроме того, данные материалы отражают позиции правительств обоих государств, что представляет значительную ценность для исследования. Однако необходимо учитывать, что эти источники представляют преимущественно официальную политику и, следовательно, требуют аккуратного подхода и использования их одновременно с дополнительными источниками информации.
См.: Actividades, textos у documentos de la politica exterior espafiola. - Madrid., 1982 - 1987. !См.: Внешняя политика СССР. Сборник документов. - М., 1968 - 1989. 1 См.: Сборник международных договоров СССР. - М, 1978 - 1989. См.: Вестник Министерства иностранных дел СССР. - М., 1986 - 1991. 1 См.: За мир и безопасность народов. - М., 1983 - 1990. Отдельную группу источников, на основе которых проводилась работа над диссертацией, составляют публицистические материалы и материалы периодической печати, как испанского, так и советского происхождения. Из доступных испанских периодических изданий использованы аналитические и обзорные статьи, освещающие основные аспекты жизни, внешней и внутренней политики Советского Союза и взаимодействия с Испанией по различным направлениям сотрудничества. К наиболее ценным изданиям относятся журналы "Камбио- 16"1, "Мадрид"2 и "Журнал международных учений" и ежедневная газета "Эль пайс" , дающие оценку событиям в мире в целом, в Советском Союзе, в частности, и характеризующие основные направления международного сотрудничества. Для более целостного анализа прессы и оценок неофициальных, точек зрения, наряду с формальными изданиями, к исследованию были также привлечены и менее авторитетные, но в высшей степени значимые средства периодической печати, такие как газета "ABC"5, отражающая позиции правых партий Испании.
Из советских публицистических источников можно выделить ежедневную газету, центральный орган печати КПСС "Правда"6 за f965-1991 гг., дающую оценку наиболее значимым событиям дня, в том числе в сфере международного сотрудничества и внешней политики, а также ежемесячный журнал "Международная жизнь"7, освещающий основные моменты жизни международного сообщества за месяц.
Данный тип источников представляет значительную ценность для исследования, т.к. дает возможность получить срез неофициальных оценок наряду с официальными дипломатическими сведениями. Однако при работе с публицистическими источниками необходимо учитывать высокий уровень их субъективизма и возможной конъюнктурности вследствие отражения среза изменчивых общественных настроений. Изучение этого круга материалов также помогает показать
Большей объективностью и логичностью изложения данных обладают статистические данные. На их основе осуществлялось исследование и анализ преимущественно экономических аспектов сотрудничества между странами. К наиболее авторитетным и информативным советским изданиям можно отнести "Внешнеэкономические связи СССР" и "Внешняя торговля СССР"2. Из источников испанского происхождения, содержащих статистическую информацию, есть смысл выделить работу "Испания. Экономика."3, второй том которой содержит сведения о внешне-экономической деятельности Испании, динамике ее развития в различные годы и о сотрудничестве с основными странами-партнерами, в том числе и с Советским Союзом.
Важное значение и серьезный интерес для исследования представляют источники личного происхождения, такие как мемуары политиков и дипломатов. Именно они позволяют увидеть те стороны сотрудничества Испании и Советского Союза, которые не достаточно освещены в рассмотренных выше группах. То есть содержат информацию, которая не отражена в официальных документах. Они существенно дополняют уже известные сведения о глубинных тенденциях, основных направлениях и возможных причинах того или иного факта в процессе становления и развития советско-испанских отношений. Некоторые из этих работ используются для исследования данной проблемы впервые. Среди них стоит особо отметить работы советских и испанских дипломатов..
Наиболее авторитетным изданием, впервые введенным в научный обиход в процессе подготовки диссертации, которое дает как глубокий анализ проблемы установления отношений между странами, так и ссылки на уникальную источниковую базу, стала публикация воспоминаний одного из наиболее авторитетных специалистов; в области испано-советских отношений, дипломата, одного из первых послов СССР в Испании и человека непосредственноучастие в поиске путей для установления контактов между странами, Ю. В. Дубинина1: Основываясь на личном опыте и уникальной источниковой базе, автор подробно описывает и анализирует причины и первые шаги на пути установления отношений между двумя странами, трудности, с которыми пришлось столкнуться советской дипломатии и пути решения возникающих конфликтов. Ценность данной работы состоит также в том, что, будучи одним из первых послов Советского Союза в Испании, Ю. В. Дубинин четко определяет позицию советского правительства по основным моментам двустороннего сотрудничества вплоть до конца 80-х гг. и выражает точку зрения об уровне реалистичности и обоснованности этой позиции.
Особый интерес для исследования также представляют мемуары министра иностранных дел Испании 1982 — 1985 гг. Ф. Морана "Испания на своем месте."2 и "Внешняя политика Испании" . Дипломат уделяет серьезное внимание развитию отношений с Советским Союзом и позиции и интересам испанского правительства в этом направлении. Автор дает анализ наиболее важным двусторонним советско испанским инициативам как на пути развития межгосударственного сотрудничества, так и реализации политики государств на международной арене. При этом процесс развития отношений между странами рассматривается в четкой хронологической последовательности с подробным описанием наиболее значимых с точки зрения политика событий. Подобный подход к описанию советского направления в испанской внешней политике вытекает из проводимого Ф.Мораном восточноевропейского курса с целью его активизации и расширения сферы взаимодействия.
Сменивший его на посту министра иностранных дел Ф. Фернандес Ордоньес продолжил тему испанской внешней политики, оговорив ряд моментов в системе отношений с Советским Союзом, в журнале "Внешняя политика"4.
Ценность для исследования представляет труд главы испанского правительства 1981-1982 Леопольдо Кальво Сотело, затрагивающий, в том числе, и некоторые аспекты советско-испанских связей.1 Наибольшее внимание политик уделяет атлантическому влиянию на отношения двух стран и полемике представителей обеих сторон по этому вопросу. При этом четко прослеживается позиция самого автора, которая нашла выражение в реальной практике двусторонних отношений в начале 80-х гг. XX в. В качестве аргументов для обоснования внешнеполитической деятельности правительства К. Сотело дает анализ основополагающих внутренних потребностей и интересов испанской стороны.
Важность одновременного использования вышеупомянутых источников личного происхождения обусловлена тем, что при проведении исследования появляется возможность анализа различных фактов и спорных моментов в истории развития отношений между Советским Союзом и Испанией с двух противоположных позиций: советского и испанского правительства. Тем не менее,. необходимо отметить, что наряду со значительной ценностью мемуарных материалов, данной группе источников, как правило, свойственна определенная субъективность в освещении; событий, обусловленная стремлением авторов нивелировать собственные просчеты и ошибки своего правительства. Поэтому можно утверждать, что только взятые в комплексе с опубликованными архивными документами, международными договорами, периодической печатью и статистическими материалами, источники мемуарного происхождения могут являться существенным дополнением и источником ценной информации.
Таким образом, учитывая недостаточную изученность проблемы, как в отечественной, так и в западной историографии и использование новых документальных и источниковых данных, предложенное исследование представляет собой первую попытку исследовать развитие отношений между Советским Союзом и Испанией в указанный период на основе комплексного подхода, т.е. охватывая все стороны двустороннего взаимодействия, включая влияние не только субъективных факторов, но и объективных международных тенденций. На основе этого подхода можно установить и проследить причины тех или иных изменений в истории развития отношений между странами, проследить конкретные шаги обеих сторон на основе их глубинных внутренних потребностей и интересов и дать анализ успешности и актуальности этих отношений для советского общества в 60-х - начале 90-х гг.
Контакты Советского Союза и Испании в 60-х - второй половине 70-х гг
С давних пор и русский и испанский народы искали и находили сходные черты характера, менталитета, основанные на общности исторических судеб. Для этого существовала и существует серия причин. Обе страны располагаются на рубеже двух культур - восточной и западной, и долгое время играли роль своеобразных "часовых" для европейской цивилизации, оберегая ее от мусульманского влияния. Восточная культура оказала значительное влияние на нравы, обычаи, религию и стиль жизни обоих народов. Но, безусловно, географическая отдаленность и различия в климате не могли не сказаться на формировании различий между культурами. Близость двух культур сказалась на активных поисках путей контактов, обеспечила значительную успешность в их осуществлении, а различия приводили время от времени к охлаждению или даже полному прекращению этих контактов.
Отношения между Россией и Испанией имеют многовековую историю. Ряд советских, исследователей, основываясь на немногочисленных дошедших до нас источниках, прослеживают первые контакты между странами, начиная с X - XI вв..1 Более подробные и достоверные сведения о развитии двусторонних связей относятся к XV - XVI вв., времени, когда складываются предпосылки для выхода на арену международных политических, культурных и торговых связей, как новой объединенной Испании,, так и нового, обновляющегося, стремящегося к независимости Русского государства. Именно к этому времени относятся данные о первых торговых контактах между странами: Испания покупала у России лен, меха, воск и даже корабли. С XVI в. в России ходили испанские переводные гадательные книги, часто использовавшиеся так называемыми "жидовствующими". А в 20-е гг. XVI в. посланники обеих стран были частыми гостями, как при испанском, так и русском дворе.
В конце XVI - первой половине XVII в. сближение России с Англией и Голландией и вступление в 30-летнюю войну на стороне антигабсбургской коалиции привело к разрыву отношений между странами.
Некоторый прогресс в отношениях между странами наметился во второй половине XVII в. Он был вызван стремлением России выстоять в борьбе с Османской империей и попытками найти поддержку в лице Испании.
Новый этап в развитии связей между двумя государствами приходится на начало XVHIB. И связан с мерами по активизации внешней политики Петра I и поиском союзников в годы Северной войны. Первым признаком этих перемен стала отправка князя С.Д. Голицына в качестве первого русского посла в Испанию в 1723 г.1 Первый испанский посланник прибыл в Петербург и работал там при императоре Петре Пив начале царствования Анны Иоанновны. Установление дипломатических отношений между странами не могло не оказать положительное воздействие на их дальнейшее развитие.
В начале XIX в. русская периодическая печать была переполнена материалами об испанско-французской войне, Кортесах, Конституции. Верх заинтересованности и уважения к испанскому народу в русской среде был достигнут в период борьбы с
Наполеоном, когда русский патриотизм сравнивался с испанским. Именно с этого момента русские исследователи серьезно занялись поиском параллелей в истории и культуре обоих государств, сопоставляя борьбу испанцев с маврами, русских - с монголами, испанскую революцию и выступление декабристов в России; также считалось, что Конституция СП. Трубецкого частично была основана на испанской конституции 1813 г. и т.д.2 С этого же времени, оба народа более серьезно задумываются о сходстве как культур, так и менталитетов.
Развитие советско-испанских связей после установления дипломатических отношений. 1977 -1982
На основе, созданной в первый период развития отношений между Советским Союзом и Испанией, вторая половина: 70-х - начало 80-х гг. характеризовалась поступательным и достаточно равномерным ростом активности в заданном ранее направлении и утверждением устойчивых связей в различных областях сотрудничества. Период с 1977 по начало 1982 г. можно условно разделить на два этапа, отражающих изменения в отношениях Испании с Советским Союзом. Причиной этих перемен стали изменения в испанской внутренней и внешней политике, непосредственно сказавшиеся на отношениях с советским правительством.
Первым и основным фактом, существенно изменившим характер советско-испанских контактов, стало установление дипломатических отношений в феврале 1977 г.
В советской исторической науке принято говорить о восстановлении отношений, но ряд современных исследователей этого вопроса считают, что 1977 г. более корректно определять, как год установления отношений, нежели их восстановления по нескольким причинам: на протяжении ряда лет (с 1939 по конец 50-х гг.) страны не поддерживали каких-либо связей, за исключением контактов Советского Союза и коммунистической партии Испании. Последние контакты между испанским и советским народом приходятся на конец 30-х гг.. Их прекращение явилось результатом падения Испанской республики и появления нового государства под руководством Франциско Франко. Таким образом, к моменту проявления двусторонней активности на пути установления отношений между странами, и СССР и Испания представляли собой уже новые державы, с новыми чертами и тенденциями развития, как внутренней, так и внешней политики. Нота, подписанная представителями обеих сторон в 1977 г., знаменует начало отношений между уже новыми государствами на совершенно ином уровне.
Франко умер в конце 1975 г. Испания вступила в новую эпоху своей истории. 1975 - 1986 гг. ознаменовались серьезными изменениями во внутренней и внешней политике Испании, которые неоднозначно были оценены советским правительством. Внутриполитические изменения были связаны, прежде всего, с процессом перехода от авторитарного режима к буржуазно-демократической системе, близкой к политическим моделям друпц стран Западной Европы. Во внешнеполитическом плане на первое место выдвинулась задача выхода Испании из международной изоляции.
Процесс либерализации был связан с деятельностью нового правительства А. С. Гонсалеса, который пришел к власти в июле 1976 г. В его программном заявлении провозглашался курс на развитие нормальных отношений со всеми странами.
Ко второй половине 70-х гг. Испания не имела дипломатических отношений с большинством социалистических стран. Однако без таких отношений даже крупное по европейским масштабам государство не могло претендовать на значительную роль в европейской и тем более в мировой политике. В то же время Советский Союз, который искал поддержку по основным направлениям международной»политики и старался найти методы, способные удержать Испанию от вступления, в НАТО и интенсификации отношений с США, шел на сближение с новым испанским правительством. Именно эти причины привели к значительному расширению и интенсификации отношений СССР и Испанией в различных областях сотрудничества после окончания франкистского периода. Показательным является хотя бы тот факт, что во второй половине 70-х гг. объем взаимных поставок между СССР и Испанией увеличился в 7 раз.1
Согласно данным, приводимым Ю.В: Дубининым, в начале 1977 г. испанское правительство предложило провести переговоры об «установлении дипломатических отношений. Советское правительство выразило согласие. С испанской стороны переговоры были поручены генеральному директору европейского департамента А. Э. Мартинесу, с советской - Ю.В.Дубинину- члену коллегии министерства, заведующему первым европейским отделом.
Политическое взаимодействие СССР и Испании в 1982 - 1991 гг
Парламентские выборы в Испании 28 октября 1982 г. - третьи за послефранкистский период - были внеочередными. Их досрочное проведение явилось следствием кризиса правительственной политики правившей в стране буржуазной партии - СДУ. В результате социалисты завоевали 2Q1 место из 350 и обеспечили себе абсолютное большинство в нижней палате. Новое правительство страны возглавил лидер ИСРП Ф. Гонсалес. Социалистическая направленность правительства создала условия для продолжения демократического процесса и для сдвигов во внешнеполитической ориентации страны.
Помимо смены приоритетов внутренней политики, основной целью которой стало решение экономических проблем и целенаправленная борьба с терроризмом в Испании, изменения произошли и в сфере внешней политики. Гонсалес объявил, что "новое правительство будет строить ее, исходя не из партийных, а из национальных интересов, опираясь там, где это возможно, на всеобщее согласие или мнение большинства населения."1 В качестве основных направлений этой деятельности особое внимание предполагалось уделить вступлению Испании в ЕЭС, укреплению стабильности в Средиземноморье, Северной Африке, развитию сотрудничества со странами Латинской. Америки и Арабского Востока. Был также подчеркнут независимый подход в решении внешнеполитических вопросов, несмотря на принадлежность Испании к ряду международных организаций.2
Одним из наиболее актуальных вопросов внешней политики оставались отношения с НАТО. Правительство, основываясь на ранее выдвинутых принципах внешнеполитической деятельности новой испанской администрации, оговорило возможность проведения всенародного референдума щ данному вопросу.
Особое внимание и одобрение советской стороны привлекло заявление испанского лидера о том, что целью его политики является стремление сохранить статус Испании как государства, не имеющего на своей территории ядерного оружия, а также намерение испанского правительство ратифицировать договор о нераспространении ядерного оружия, при условии соблюдения национальных интересов.. Подобный шаг давал гарантию безопасности в отношениях с Советским Союзом и создавал основу для более открытого двустороннего политического диалога. Едва получив инвеституру, новое испанское правительство приступило к крупномасштабным шагам по увеличению своей роли в международных делах за счет активизации отношений с Советским Союзом. Уже 6 августа 1982 г. Испания проголосовала в Совете Безопасности ООН за подготовленный Советским Союзом проект резолюции о введении эмбарго на поставки оружия Израилю.2 А в середине декабря 1982 г. в интервью газете "Эль Пайс" Ф. Гонсалес открыто высказался в пользу развития связей с СССР. Более того, он подчеркнул, что не исключает контактов с СССР на высшем уровне.3 Подобные инициативы испанского правительства не могли не вызвать удовлетворения в Советском Союзе, где в это время также произошли внутренние перемены.
В ноябре 1982 г. с политической арены сошел Л.И. Брежнев. Новым лидером страны стал Ю.В. Андропов, который инициировал новое направление во внутренней политике страны, нацеленное на борьбу с внутренней государственной коррупцией и усиление контроля, и знаменовавшее собой перемены во внешнеполитической деятельности, результатом которых стало "новое издание холодной войны". Перемены в приоритетах.внешней политики, очевидно, не могли не отразиться на процессе развития отношений с Испанией. Более того, к этому моменту советско-испанские отношения характеризовались постепенной рецессией. Причем темпы спада активности в развитии: отношений оказались самыми стремительными за весь предыдущий период.