Политика Советского Союза в отношении национального движения коренных народов Синьцзяна в 30-40-х гг. XX века Поликарпов, Иван Алексеевич



Поликарпов, Иван Алексеевич. Политика Советского Союза в отношении национального движения коренных народов Синьцзяна в 30-40-х гг. XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Поликарпов Иван Алексеевич; [Место защиты: Алт. гос. ун-т].- Барнаул, 2012.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/637

Введение к работе

Актуальность представленной темы определяется как собственно научными, так и общественно-политическими факторами.

Прежде всего, следует отметить, что до настоящего времени весьма сложный и важный сюжет, связанный с национальным движением коренных народов Синьцзяна в 30-40-е гг. XX в., созданием и деятельностью непризнанной Восточно-Туркестанской республики в 1944-1949 гг., не подвергался специальному изучению. Это обстоятельство является, в свою очередь, одной из причин, которые не позволяют сегодня воссоздать полную и целостную картину взаимоотношения СССР и Китая во второй четверти XX

века.

В тоже время отсутствие работ по заявленной теме, выполненных на базе российских архивных источников и опубликованных документальных материалах способствовало появлению, прежде всего, в западной историографии, исследований, выводы которых строились на косвенных данных, субъективных оценках и предположениях.

Означенная тема приобретает особую актуальность в условиях, когда, распад Советского Союза и возникновение на постсоветском пространстве целой группы независимых государств, в том числе и в Центральной Азии радикально изменили геополитическую ситуацию в регионе. В этих условиях обращение к истории помогает лучше понять истоки, побуждающие мотивы и задачи национальных движений, уровень и степень возможного воздействия на них посторонних сил. В конечном счете, все эти изменения заставляют во многом по-новому взглянуть на роль и место Синьцзяиа в советско-китайских отношениях.

Следует так же отметить, что на территории Центральной Азии сегодня действует ряд радикальных мусульманских группировок, которые вновь ставят своей целью создание независимого исламского государства, «мусульманского халифата». Существующие свидетельства о возможной связи этих группировок с националистическими элементами мусульманского населения Синьцзяна заставляют обратиться к анализу прошлых событий, дабы извлечь из них необходимые уроки.

Историография проблемы. Необходимо отметить, что при очевидных успехах советского и российского китаеведения вопросы политики Советского Союза в отношении восстания коренных народов Синьцзяна в первой половине 30-х гг. XX века, и деятельности непризнанной Восточно-Туркестанской республики в 1944-1949 гг. до настоящего времени не являлись темой самостоятельного монографического изучения. Вместе с тем, сюжеты, связанные с освещением географического и экономического положения' провинции начали разрабатываться еще в 20-е гг. XX века. Статьи и опубликованные материалы докладов О.С. Букштейна, А. Афгнасьева-Казанского, С.Защука, И.И. Палюкайтиса, А. Аршаруни, М. Немченко

А.Е. Ходорова1 носили прикладной характер, ибо ставили своей целью дать развернутый информационный материал о географическом и экономическом положении Синьцзяна специалистам учреждений и организаций, которые включались в развитие торгово-экономических связей с провинцией. При этом сами указанные авторы активно использовали работы русских исследователей и путешественников посвященные изучению Синьцзяна pi опубликованные в конце XIX, начале XX столетий, в частности труды А.Н. Куропаткина, Н.М. Пржевальского, Н.К. Рериха, А. Скрина, С.С. Шашкова, Ч.Ч. Валиханова2. С начала 30-х гг. XX века направленность, содержание и характер исследований, посвященных Синьцзяну, начали меняться. Эти изменения были вызваны развернувшимся в регионе национальным движением коренных народов против китайских колониальных властей. Именно в это врем;; появляются первые работы советских авторов, в которых предпринимается попытки анализа причин повстанческого движения, характера конфессионального противостояния, влияния социально-экономического положения населения провинции на внутриполитическое положение в регионе. Этим и другим вопросам были посвящены работы М. Казанина, Н. Лямина, О. Мельберга, И. Совского, П.И. Фесенко, Г. Кара-Мурзы и ряда других исследователей3. Указанные авторы хорошо знали внутриполитическую и экономическую ситуацию в провинции, поскольку в большинстве своем являлись либо дипломатами, либо сотрудниками Внешторга долго проработавшими в регионе.

1 Букштейн О.С. Западный Китай и Нижегородская ярмарка// Торговля России с Востоком. 1927. № 5-6. С. 16-17; Торговля СССР с Синьцзяиской провинцией// Новый Восток. 1928. № 20-21. С. 201-217; Афанасьев-Казанский А. Экономическое положение Западного Китая// Новый Восток. 1923. № 3. С. 114-121; ЗащукС. Экономическое положение Синьцзяна// Новый Восток. 1929. Кч 26-27. С. 105-124; Палюкайтис И.И. Торговля СССР с Западным Китаем// Торговля СССР с Востоком. Сборник статей и материалов. - М.-Л., 1927. С. 148-157; АршаруниА. Кризис тюркской идеологииШовый Восток. 1928. № 22. С. 249-258; Немченко М. Колониальный режим и аграрные отношения в Синьцзяне// Проблемы Китая. 1931. № 8-9. С. 181-190; Ходоров А.Е. Западный Китай и Семиреченская железная дорога'/ Торговля России с Востоком. 1927. № 1-2. С. 2-4.

1 КуропаткинА.Н. Кашгария: историко-географический очерк страны, ее военные силы, промышленность и торговля. - С-Пб., 1879. - 430 с; Пржевальский Н.М. От Кульджи до Тяпыпань и на Лобнор. - М., 1947. - 156 с; Рерих Н.К. Атгай-Гималаи. Путевой дневник. -Рига, 1992. - 309 с; Скрин А. Китайский Туркестан. - М, 1930. - 134 с; Валиханов Ч.Ч. Сборник сочинений: в 5 томах. Т. 2. - Алма-Ата, 1985. - 327 с; Шашков С.С. Рабство в Сибири//Дело. Кн. III. 1869. С. 133.

3 Казаний М. Национальный состав Китая// Проблемы Китая. 1933. № 11. С. 98-154; Лямин Н. Операции Красной армии против белых на территории Китайской республики с 17 мая по 17 июня 1921 г.// Военная мысль. 1921. № 3. С. 89-101; Мельберг О. Западаый Китай и его вооруженные силы. - Ташкент, М., 1933. - 58 с; СовскийИ. Управление и работа военщины в Синь-Цзяне. - Л., 1932. - 28 с; Фесенко П.И. Классовое расслоение и обнищание дехканства в синь-цзяиском кишлаке// Революционный Восток. 1932. № 3-4. С. 274-275; Фесенко П.И. История Синь-Цзяна. - М., 1935. - 278 с; Кара-Мурза Г. К постановке национального вопроса в Китае//Проблемы Китая. 1934. № І5. С. 46-140.

В силу целого ряда субъективных и объективных условий, сложившихся в 40-х гг. исследований и открытых публикаций, посвященных разрабатываемой нами теме, в Советском Союзе, в этот период не предпринималось. В значительной степени это было связано со своеобразием разворачивавшихся в Синьцзяне событий и неоднозначной политикой советского руководства в отношении этих процессов.

Возвращение к синьцзянской тематике стало возможным только во второй половине 50-х, 60-е гг. В появившихся в этот период работах А.Н.Хейфица, Б.П. Гуревича, А.П.Савицкого и некоторых других специалистов , наряду с возвращением к вопросам экономического характера стали появляться сюжеты, освещающие роль Синьцзяна в оказании помощи Советского Союза Китаю в период японской агрессии. В этом аспекте, пусть косвенно, но затрагивались вопросы внутриполитического положения в провинции, значения этого региона в формирования советско-китайских отношений в 20-40-х гг. XX века. Это было характерно, в частности, для работ дипломата и историка М.И. Сладковского2. В этот же период появился ряд публикаций по истории повстаїїческих движений в Синьцзяне в первой половине XX века исследователей А.Г.Яковлева, М. Кутлукова, Н.Н. Мингулова и др3. Однако в целом тема национального движения в

Гуревич Б.П. Взаимоотношения советских республик с провинцией Синъцзян в 1918-1921 годах// Советское китаеведение. - 1958. - № 2. С. 96-104; Савицкий А.П. Синьцзян и гражданская война в Средней Азии// Труды Среднеазиатского государственною университета им. ВИ. Ленина. История стран Востока. Новая серия, выпуск XCIV Исторические науки, книга, 14. - Тайшет, 1957. С. 93-105; Савицкий А.П. Синьцзяп как плацдарм иностранной интервенции в Средней Азии. Автореф.... канд. ист. наук. - Ташкент, 1950. - 16 с; ХейфецА.Н. Советская Россия и сопредельные страны Востока в годы гражданской войны (1918-1920). - М., 1964. - 470 с; ХейфецА.Н. Советская дипломами и народы Востока 1921-1927. -М., 1968.-341 с.

- Сладковский М.И. История торгово-экономических отношений СССР с Китаем (1917-1974).-М, 1977.-267 с.

Яковлев А. Г. К вопросу о национально-освободительном движении народов Синьцзяна в 1944-1949 гг. // Ученые записки института Востоковедения АН СССР. Китайский сборник. Т. XI. - М, 1955. С. 155-188; Яковлев А.Г. СССР и борьба китайского народа против японской агрессии (1931-1935 г.)//Ленинская пошггика СССР в отношении Китая. -М, 1968. С. 62-78; Яковлев А.Г. Решение национального вопроса в Китайской Народной Республике. - М., 1959. - 112 с; Яковлев А.Г. Политика народной власти в скотоводческих районах Китая// Краткие сообщения Института востоковедения. - М, 1957. № 25. С 3-17; КутлуковМ. Национально-освободительное движение 1944- 1949гг. В Синьцзяне как составная часть народно-демократической революции Китая. Автореферат... канд. ист. наук - Ташкент, 1963. - 23 с; Кутлуков М. Национально-освободительное движение 1944-1949 гг. в Синьцзяне как составная часть Китайской народной революции// Сборник работ аспирантов. Отделение общественных наук АН УзССР. Выпуск 2. - Ташкент, 1958. С. 188-198; Кутлуков М. Демократическое движение народов Южного Синьцзяна (Кашгаряи) в период 1945-1947 гг.// Научные работы и сообщения. Отделение общественных наук АН УзССР. Кн. 1. - Ташкент, 1960. С. 206-218; Кутлуков М. О характере и движущих силах национально-освободительного движения народов Синьцзяна в 1944-1945 . Научные работы и сообщения. Отделение общественных наук АН УзССР. Кн. 5. - Ташкент, 1962. С. 226-238; Миигулов Н.Н. Национально-освободительное движение народов Синьцзяна, как составная

Синьцзяне в ЗО - 40-х гг. продолжала оставаться, по сути, неразработанной. За рамками статей и работ указанных авторов оставались важнейшие сюжеты происходивших событий, в том числе, и, прежде всего, роль, которую играл в них Советский Союз. Это обстоятельство определялось недоступностью закрытых для исследователей архивных источников и публикаций, появлявшихся по данной теме в западной историографии. В результате работы носили фрагментарный и во многом поверхностный характер. Тем не менее, и это следует подчеркнуть, они обозначили проблематику, способствовали накоплению и систематизации фактического материала.

Более активно исследования, посвященные проблемам Синьцзяна, его роли в развитии советско-китайских отношений, посвященные вопросам национальных движений коренных народов, стали вестись в 70 - 80-х гг. Особенно важно то, что они стали охватывать более широкий спектр сюжетов связанных с повстанческим движением в провинции во второй четверти XX в. Этим вопросам, в частности, посвящены работы Э. Пукцага, З.Т. Таипова, А.А. Хакимбаева, A.M. Дубинского и ряда других авторов1. Отличительной чертой некоторых из этих публикаций было то, что они принадлежали перу непосредственных участников повстанческого движения.

Несмотря на то, что интерес к означенной проблематике у специалистов сохранялся, их возможности в плане расширения и углубления исследовательского поля оставались до конца 80-х гг. крайне ограниченными. Увидевшие в этот период свет интересные и содержательные работы

часть общекитайской революции (1944-1949 гг.)// Труды института истории, археологии и этнографии им. Ч.Ч. Валиханова АН КазССР. Т. 15. -Алма-Ата, 1962. С. 68-102. 1 Дубпнский A.M. Советско-китайские отношения в период японо-китайской войны 1937-1945 гг. - М., 1980 - 279 с; ПунцагЭ. К вопросу об оценке восстания 30-х годов в Синьцзянс// Проблемы Китая (Материалы международной конференции по човейшей истории Китая. Апрель 1977 г.) 4.1. - М., 1978. С. 108-112; Таипов З.Т. В борьбе за свободу. -М., 1974. - 147 с; Хгкимбаев А.А. Национально-освободительное движение в Синьцзяне 1931-1949 годах: В 2-х ч. Ч. 1// Институт востоковедения АН СССР. Специальный бюллетень. № 5 (156). - М., 1974. - 147 с; Хакимбаев А.А. Национально-освободительное движение в Синьцзяне 1931-1949 годах: В 2-х ч. Ч. 211 Институт востоковедения АН СССР. Специальный бюллетень. № 6 (157). М., 1974. - 185 с; Хакимбаев А.А. Национально-освободительное движение коренного населения Синьцзяна в 30-х и 40-х годах XX века.// Институт востоковедения АН СССР. Специальный бюллетень. №4 (120). - М, 1971. - 239 с; Хакимбаев А.А. Попытка создания исламской республики в Синьцзяне в 1933 году// XII научная конференция «Общество и государство в Китае». Тезисы и доклады. Ч. III. Институт востоковедения АН СССР - М., 1981. СМ. 190-195. Хакимбаев А.А. Восстадае в Хами -начальный этап освободительной борьбы некитайских народов Синьцзяна в 1931-1935 гг. (по уйгурским источникам)// XI научная конференция «Общество и государство в Китае». Тезисы и доклады. Ч. 3. - М., 1989. С. 98-105; Хакимбаев А.А. Некоторые особенности национально-освободительного движения народов Синьщяпа в 30-х и 40-х годах XX века// Проблемы Китая. Материалы международной конференции по новейшей истории Китая, Апрель 1977. 4.1. - М., 1978. С. 113-118; Хакимбаев А.А. К оценке деятельности Ма Чжуньина (Из истории национально-освободительной борьбы народов Синьцзяна в 1931-1934 гг.) // XIV научная конференция «Общество и государство в Китае». Тезисы и доклады. Ч. HI.-М., 1983. С. 114-121.

Г.В.Астафьева, Б.А.Бородина, В.Н.Вартанова, Б.П. Гуревича,

Ю.В. Чудодеева были посвящены в основном вопросам экономической помощи Советского Союза Китаю в период японской агрессии 1937-1945 гг. и в этом контексте роли Синьцзяна в становлении и развитии торгово-экономического сотрудничества сторон. В этом ряду несколько выделяется совместная работа В.А.Богословского и В.А.Москалева, а также опубликованные чуть позже исследования В.А. Моисеева и И.Е. Молокова2. Следует отметить, что эти историки рассматривали сюжеты, связанные с внутриполитической ситуацией в Синьцзяне в первой половине XX века в более широком контексте и выходили на более глубокие обобщения. Однако работы и этих авторов в силу уже обозначавшихся ранее обстоятельств, носили в целом достаточно общий характер. Вопросы, включения и участия во внутриполитических событиях 30 - 40-х гг. в провинции Советского Союза, по-прежнему оставались за рамками исследований. Тем не менее, хотелось бы указать на особую роль в исследовательской деятельности по тематике истории Синьцзяна профессора В.А. Моисеева, который своими работами обозначил здесь целое направление, создав, в конечном счете, серьезную научную школу. Радикальные изменения, произошедшие в общественно-политической жизни нашего государства в начале 90-х гг. оказали непосредственное влияние и на состояние дел в исторической науке. В частности, открытие доступа ко многим ранее засекреченным архивным материалам, сделало возможным появление качественно новых работ в рамках рассматриваемой нами проблематики. Опубликованные в 90-х гг. исследовшшя, касающиеся вопросов советско-китайских отношений, политики Советского Союза в отношении Синьцзяна, а также отдельных сюжетов национальной борьбы коренных народов провинции против колониальных китайских властей под авторством таких известных специалистов как Ю.М. Галенович, Р.А. Мировицкая,

Астафьев Г.В. Помощь СССР Китаю в создании антияпонской базы сопротивления в Синъвдяне// Китай и социализм. Актуальные проблемы изучения экономики, политики, истории и культуры Китая. Тезисы докладов I Всесоюзной конференции (Москва, 9-11 октября 1990 г.). Ч. П. ИДВ АН СССР. - М., 1990. С. 95-98; Бородин Б.А Помощь СССР китайскому народу в антияпонской войне. - М., 1980. - 200 с; Вартанов В.Н. Операция «Z». Советские добровольцы в антияпонской войне китайского народа в 30-40 гг. - М, 1992. - 159 с; Гуревич Б.П. Великоханьскнй шовинизм и некоторые вопросы истории народов Центральной Азии в XV11I-XDC века'/ Вопросы истории. 1974. № 9. С. 225-234; Гуревич Б.П. Международные отношения в Центральной Азии. - М, 1979. - 310 с; Гуревич Б.П. Великоханьский шовинизм и некоторые вопросы истории Синьцзяна в новое время// Информационный бюллетень № 17. ИДВ АН СССР. -М., 1980. С. 225-234; Гуревич Б.П. Там за Тарбагатаем (из истории ранних советско-китайсигх отношений)// Проблемы Дальнего Востока. - М., 1990. № 5. С. 72-78; Чудодеев Ю.В. Советские военные советники в Китае (1937-1942)// Проблемы Дальнего Востока. - 1988. -№ 2. С, 77-86.

Богословский В.А., Москалев В.А. Национальный вопрос в Китае (1911-1949), - М., 1984. -264 с; Моисеев В.А. Синыщн в советско-китайских отношениях (1917-1987гг.). - Алма-Ата, 1988 - 18 е.; Молоков И.Е. шпернационалъпая помощь РСФСР и ДВР Монголии и Синышну (Китай) в разгроме белогвардейцев в 1920-1922 гг. - Омск, 1991. -122 с.

Д.В. Дубровская, В.А. Бармин и некоторых других1 дали панорамное представление о реальном вовлечении Советского Союза во внутренние дела Синьцзяна в 20 — 40-х гг. XX века. Вместе с тем при очевидной глубине и многофакторности проработки вопросов политики Советского Союза в отношении Синьцзяна в целом, особенно в работах Ю.М. Галеновича, Д.В. Дубровской и В.А. Бармина, вопросы, связанные с непосредственным участием советской стороны в событиях повстанческого движения в 30 - 40-х гг., даны в их исследованиях в общих чертах. В этом смысле нет оснований говорить, что эти работы, а также вышедшие в 2000-2010 гг. исследования Е.Н. Наземцевой, В.Г. Обухова, В.И. Петрова, В.В. Соколова2 раскрывают и исчерпывают содержательную часть определенной нами темы. Напротив, как нам представляется, сюжеты указанных работ определяют и подчеркивают необходимость специального, более глубокого и расширенного исследования, которое и предпринято в настоящей диссертационной работе.

Зарубежная, и прежде всего, западная историография политики Советского Союза в отношении Синьцзяна представлена довольно широко и разносторонне, как в отношении представительства стран, так и оценок, высказываемых исследователями, представляющими эти страны. Однако следует подчеркнуть, что на протяжении, по меньшей мере, последних 70-ти лет в западной историографии существует устойчивое и, по сути, единое мнение, относительно конечной цели политики Советского Союза в отношении Синьцзяна в рассматриваемый нами период. Эта цель, по заключению западных исследователей, определялась, в конечном счете, аннексией провинции и присоединением ее к Советскому Союзу с целью получения богатейших сырьевых ресурсов. По крайней мере, такой точки зрения придерживаются в своих работах большинство американских, английских, шведских историков, которые предметно занимаются проблемами Синьцзяна. Как уже указывалось ранее, большая часть этих исследователей выстраивала содержание своих работ исключительно на базе доступных им материалов и документов. При этом доступ к советским и российским архивам по понятным причинам был исключен. Отсюда очевидный субъективизм и поверхностный характер выводов и оценок. Что, впрочем, не снижает значимости самих трудов и серьезной проработки многих их разделов.

1 Бармин В.А. СССР и Синъцзяи 1918 - 1941гг. (региональный фактор во внешней политике
Советского Союза). - Барнаул, 1998. - 191 с; Бармин В.А. Синьцзян в советско-китайских
отаошениях 1941-1949 гг. - Барнаул, 1999. - 200 с; Галенович Ю.М. «Белые пятна» и
«Болевые точки» в истории советско-китайских отношений: в 2-х т. - М., 1992. 170 с;
Галенович Ю.М. Рубеж перед стартом: китайская проблема для России и США на пороге
XXI века. - М, 1999. - 314 с; Дубровская Д.В. Судьба Синънзяна. Обретение Китаем
«Новой границы» в конце XIX в. - М., 1998. - 203 е.; Мировицкая Р.А. Советский Союз в
стратегии гоминьдана (20-30 годы). - М, 1990. - 235 с.

2 Наземцева Е.Н. Русская эмиграция в Синыцяне (1920-1930-е гг.). - Барнаул, 2010. - 270 с;
Обухов В.Г. Схватка шести'империи. Битва за Синыгзян. - М., 2007. - 512 с; Петров В.И.
«Мятежное «сердце» Азии: Сипьцзян: краткая история народных движений и воспоминания.
- М., 2003. - 528 с; Соколов В.В. Секретная миссия В.Г. Деканозова в Урумчи (Синьцзян) в
1942 г.// Новая и новейшая история. 2011. № 3. С. 162-180.

В западной историографии тема непосредственного участия СССР в событиях 1931-1934 гг., в подготовке восстания 1944 г. в трех северо-западных округах провинции, а так же в создании и организации деятельности непризнанной Восточно-Туркестанской республики присутствует в большей части работ, посвященных истории Синьцзяна. Указывается, в частности, на непосредственное участие Советского Союза в «Революции трех округов», которое, выразилось в поставках оружия и предоставлении квалифицированных военных специалистов-инструкторов. Нельзя, однако, не повторить, что все эти утверждения носят слишком общий и с точки зрения доказательности сомнительный характер. Сами же попытки преследуют очевидную цель возложить всю ответственность, например, за революционные события 1944-1949 гг. в Синьцзяне исключительно на СССР. Такой, или близкой к ней, точки зрения придерживается большинство западных ученых, занимающихся данной проблемой. Среди них: О. Латтимор, автор работы «Стержень Азии. Синьцзянские и внутриазиатские границы Китая и России»1, шведская исследовательница Л.Бенсон, посвятившая рассматриваемой проблеме серьезную и содержательную монографию «Илийское восстание. Мусульманский вызов китайским властям в Синьцзяне. 1944-1949»2, А. Форбес, написавший книгу «Милитаристы и мусульмане в Китайской Центральной Азии. Политическая история Республиканского Синьцзяна»3, один из видных китаеведов Соединенных Штатов X. Шварц, опубликовавший свое исследование под названием «Цари, мандарины и комиссары»4, соавторы весьма популярной работы «Синьцзян: фигура или пешка?» американец А. Вайтинг и бывший губернатор Синьцзяна, генерал Шен Шицай. Наконец, эта же мысль проводится в, сравнительно, недавно вышедших в свет книгах' австралийского историка китайского происхождения Д. Ваша «Под советской тенью» и индийского исследователя М.Дебата «Китайские меньшинства: этнорелигиозный сепаратизм в Синьцзяне»6. Такие же, или близкие к ним оценки политики СССР в Синьцзяне даются и в ряде других работ.

Более того, авторы указанных выше исследований приходят к выводу о том, что подготовка, осуществление восстания, военная помощь со стороны Советского Союза носили весьма корыстный характер. Зарубежные ученые в качестве основных доводов останавливаются на национальных и

1 Подробнее см. Lattimore О. Pivot of Asia. Sinkiang and the Inner Asian Frontiers of China and
Russia. - Boston. 1950. - 268 p.

2 Подробнее см. Benson L. The Hi Rebellion. The Moslem Challenge to Chinese Authority in
Xinjiang 1944- 1949.-Armonk, New-York, London. 1990. -265p.

Подробнее см. Forbes A. Warlords and Muslims in Chinese Central Asia. A Political History of Republican Sinkiang 1911 -1949.-Cambridge. 1986.-261 p.

4 Подробнее см. Schwartz H. Tsars, Mandarins and Comissars. A History of Chinese-Russian Relations. - Philadelphia and New- York. 1964. - 252 p.

Подробнее см. Wang D. Under the Soviet Shadow. The hung Incident Ethnic Conflicts and International Rivalry in Xinjiang 1944-1949. -Hong Kong. 1999. -299p.

Debata M. China's Minorities: Ethnic-Religious Separatism in Xinjiang. - New Delhi. 2007. -283 p.

идеологических аргументах. Кроме того, нередко затрагивается и тема национальной борьбы, как составной части мировой революции. Данную точку зрения разделяют и многие другие зарубежные историки1.

Что касается освещения рассматриваемой проблемы в историографии стран ближнего зарубежья, то здесь необходимо отметить безусловные успехи ученых республики Казахстан. Большой вклад в изучение вопросов политики Советского Союза в Синьцзяне внесли, в частности, известные исследователи К.Л. Сыроежкин, К. Талипов, А.Ш. Кадырбаев и другие2. Оценочные суждения данных специалистов, в основном, совпадают с выводами российских историков.

Кроме того, серьезный и содержательный материал содержится в различных изданиях статистического и энциклопедического характера .

Объектом исследования является политика Советского Союза а отношении Китая во второй четверти XX века.

1 См., например работы: Dabbs J. History of Discovery and Exploration of Chinese Turkestan.
Texas. 1963. - 255 p. Moseley G. A Sino-Soviet Cultural Frontier. The Hi Kazakh Autonomous
Chou. Cambridge. 1966. - 163 p. Forbes A. Warlords and Muslims in Chinese Central Asia. A
Political History of Republican Sinkiang 1911-1949. - Cambridge, 1986. - 261p. Chang Li. The
Soviet Grip on Sinkiang//Foreign Affairs an American Quarterly Review. Vol. XXXII №3, April
1954. P. 491-503. Dallin D. The Rise of Russia in Asia. -New Haven. Yale University Press, 1949.
- 293 p. Dallin D. Soviet Russian and the Far Eats. - New Haven. 1948. - 327 p. Hasiotis A. Soviet
Political, Economic, and Military Involvement in Sinkiang from 1928 1949. New-York and
London, 1987. - 257 p. McMillen D. Chinese Communist Power and Policy in Xinjiang, 1949-
1977. - Boulder, Colorado, Dawson, 1979. Chen J. The Sinkiang Story. - New-York and London,
1977. - 386 p. Barnett D. China's Far West. Boulder, San Francisco, Oxford, 1993. - 276 p. Miller
N. Soviet Imperialism and Sinkiang. The University of Maryland, 1951. - 268 p. Chan G-
Regionalism and Central Power: Sheng Shih-ts'ai in Sinkiang, 1933-1944 II China at the
Crossroads: Nationalism and Communism, 1927 - 1949. - Colorado. 1980. P. 127-149. Garver
J.W. Chinese-Soviet Relations 1937-1945. The Diplomacy of Chinese Nationalism. Oxford
University Press. - New-York, Oxford. 1988. - 301 p. Khan A.H. Islam and Muslims in Eastern
Turkestan. II Central Asia. - Peshawar. 1992. № 30. P. 55-73.

2 Сыроежкин К.Л. Мифы и реальность этнического сепаратизма в Китае и безопасность
Центральной Азии. - Алматы, 2003. - 736 с; Сыроежки:! К.Л. Национально-государственное
строительство в КНР: Теория и практика. - Алматы, 1998. - 156 с; Сыроежкин К.Л
Современный Сипьцзян и его место в казахстанско-китайских отношениях. - Лзшаты, 1997.
239 с; Сыроежкин К.Л. Регламентация межэтнических отношении в КНР: Теория и
практика: Автореф. дис. ... д-ра политолог, наук. - Алматы, 1995. - 33 с; Сыроежхин К.Л.
Этносоциалыгый фактор развития Синьцзяна// Проблемы Дальнего Востока 1990. № 2. С.
80-88; Сыроежкин К.Л. Демографическая ситуация в Синьцзяне: история, современность,
перспектива// Евразийское сообщество: экономика, политика, безопасность. 1995. № 3. С. 21-
35; Талипов КТ. Пшгпоркизм в Восточном Туркестане в 30-е-40-е годы XX века//
Исследования по уйгуроведснию: филология, история, экономика. К 75-летию известного
тюрколога Т.Т. Талштова. - Алматы, 2000. 175 с; А.Ш. Кадырбаев Очерки история
Центральной Азии. - М., 2007. Т. 1. - 288 с.

3 Гражданская война и военная интервенция в СССР. - М., 1983. - 702 с, Народы мира.
Историко-географический справочник. - М., 1988. - 624 с, Сшшдаян-Уйгурский
автономный район Китая. - Алма-Ата, 1980. - 181 с, Словарь географических названий
Китая. В 3-х томах. ТТ. 1-3. -М., 1983., Энциклопедия нового Китая. -М., 1989. - 519 с.

Предметом исследования является политика Советского Союза в отношении национального движения коренных народов Синьцзяна в 30 - 40-х гг. XX века.

Цель работы заключается в том, чтобы определить роль и значение национального движения автохтонного населения провинции в 20 - 40- х гг. XX века на формирование политики Советского Союза, в отношении Синьцзяна, показать степень его влияния на весь спектр деятельности советского государства в этом регионе.

Объект, предмет и цель работы определили необходимость решения следующих задач:

  1. Показать истоки и причины протестного движешія автохтонных народов провинции против китайской администрации.

  2. Исследовать внутриполитические события, происходившие в Синьцзяне в 30-х гг. XX века, определить степень их влияния на политику Советского Союза в этом регионе и показать формы его реакции на указанные события.

  3. Выявить внутриполитические и социально-экономические обстоятельства, а также характер внешнего воздействия, определившие новый подъем национального движения автохтонного населения провинции во второй половине 40-х гг. XX века.

  4. Реконструировать процесс формирования политического курса советского руководства в отношении повстанческого движения коренных народов провинции в 40-х гг. XX века, создания и деятельности Восточно-Туркестанской республики. Показать реализацию основных положений этого курса на практике.

  5. Определить причины, которые привели к изменению политики СССР в отношении Восточно-Туркестанской республики в 1945 гг. и, в конечном счете, сделали неизбежной ее самороспуск.

Хронологические рамки исследования определены его целью и задачами. Они ограничиваются 1931 годом, когда началось национальное движение коренных народов Синьцзяна 1931-1934 гг. и провозглашением Китайской Народной Республики в 1949 году, когда политика Советского Союза в отношении Китая обрела совершенно иное содержание и качество. Таким образом, нижняя и верхняя хронологические рамки исследования являются своеобразными рубежами, соответственно, начала активного вмешательства советского государства во внутриполитические события в провинции в период повстанческого движения первой половины 30-х гг. XX века и его завершения после установления здесь власти Коммунистической партии Китая в 1949 гг.

Территориальные рамки исследования определяются его задачами, содержанием и охватывают территорию китайской провинции Синъцзян в' границах 1917-1949 гг.

Методологической основой работы явились общенаучные принципы историзма, который позволяет видеть события в реальном развитии и взаимосвязи; объективного взгляда на историю, ориентирующего

исследователя на непредвзятый анализ и оценку фактов, относящихся к исследуемой теме в их полноте и совокупности. Автор опирался также на общенаучные гносеологические принципы и методы познания и их конкретизацию в трудах по методологии исторического и гносеологического исследования.

Сочетание и комплексное использование историко-системного,
сравнительно-исторического, историко-генетического, проблемно-

хронологического и ряда других методов позволяют в процессе исследования конструировать собственное «измерение» исторического процесса. В частности в рамках сравнительно-исторического подхода значительное внимание уделялось выяснению целей и задач, которые ставило советское правительство при определении основных принципов политики СССР в Синьцзяне в 20 - 40-х гг. XX века. В то же время историко-системный подход поззолил автору проследить становление национального самосознания коренных народов Синьцзяна и влияние этого процесса на методы и формы его борьбы за национальную независимость.

Источниковая база. Основную часть документальных источников, привлеченных для решения поставленных в предлагаемом исследовании задач, составили документы и материалы, хранящиеся в центральных архивах России, опубликованные сборники архивных документов внешнеполитических ведомств Советской России и СССР, а так же работы мемуарного характера участников и современников событий.

Все источники, которые удалось выявить и привлечь к работе автору диссертационной работы, можно условно разделить на несколько групп.

Первая группа источников представлена материалами центральных архивов Российской Федерации. Значительные по объему и весьма содержательные сведения, касающиеся политики Советского Союза в Синьцзяне в рассматриваемый период содержатся в Архиве внешней политики Российской Федерации (АВП РФ). В частности, большой интерес представляют материалы фондов заместителей комиссара по иностранным делам и министра иностранных дел СССР соответственно Л.М.Карахана, С.А.Лозовского и А.Я. Вышинского (Фонд секретариата А.Я. Вышинского, Фонд секретариата С.А. Лозовского, Фонд секретариата Л.М. Карахана). Они помогли автору раскрыть многие детали в процессе формирования политики Советского Союза в отношении Синьцзяна в 20 - 40-х гг. XX века.

Важный и интересный материал содержится в документах фонда «Референтура по Китаю». В основном материалы этого фонда содержат донесения советских консульских работников в провинции. Документы содержат подробный анализ политического и экономического положения в Синьцзяне. Это позволило проследить эволюцию трансформаций происходивших во внутренней жизни провинции и понять характер реакции советских руководителей на эти трансформации.

Значительная часть документальных источников, касающихся вопросов политики Советского Союза в отношении провинции хранится в

Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). Особый интерес в массиве этих документов представляют материалы фондов Р-9401 с/ч («Особая папка И.В.Сталина»), Р-940ІС («Особая папка В.М. Молотова»), Р-9401 («Особая папка Л.ГТ. Берии»). Основную часть материалов этих фондов составляют докладные и аналитические записки, информации, отчеты, сообщения руководителей НКВД-МВД-МГБ СССР относительно ситуации в Синьцзяне. Они помогают восстановить картину того как развивалась ситуация в провинции в означенный период и на основе этого реконструировать процесс выработки советским руководством политической линии в отношении указанных событий. При этом важнейшую информацию в руки исследователей представляют информации непосредственных руководителей оперативных групп спецзаданий МВД СССР в Синьцзяне генерал-майора B.C. Егнарова и генерал-лейтенанта МГБ СССР А.И. Лангфанга, действовавших в провинции во второй половине 40-х гг. XX века.

Большое значение при работе над настоящим исследованием имели сведения, полученные при работе с фондами Российского государственного архива экономики (РГАЭ). Прежде всего, это документы ежемесячных, ежеквартальных и ежегодных отчетов советских торговых представительств в Синьцзяне. Следует учитывать тот факт, что в период с 1918 г. по 1924 г. советские торговые представители в провинции выполняли, наряду со своими прямыми обязанностями и функции дипломатических агентов советского государства. В целом же торгово-экономические отношения провинции с Советским Союзом играли основную роль в вопросах определения советским руководством политики нашего государства в Синьцзяне. Поэтому понятно, что в рамках исследуемых в настоящей работе сюжетов материалы этих фондов представляют существенный интерес.

Важные вопросы освещаются в донесениях советской агентуры в Синьцзяне, разведывательных сводках НКВД, оперативных сводках штаба Управления Среднеазиатского военного округа, содержащихся в Российском государственном военном архиве (РГВА). Здесь большой информационный материал включает в себя фонд 25895 (Управление Среднеазиатского военного округа).

Несомненный интерес представляют документы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Особенное значение имеют хранящиеся здесь документы и материалы Коминтерна. Это связано с тем фактом, что в 20 - 30-х гг. эта международная коммунистическая организация играла значительную роль в вопросах формирования внешней политики Советского Союза. Этот аспект может быть с полным правом отнесен и к выработке политического курса советским руководством в отношении Синьцзяна. При этом следует учитывать, что речь в данном случае велась, как правило, о национальном движении, которое рассматривалось Коминтерном, как составная часть мирового революционного движения. Большое количество документов по данному направлению находится в фонде 17 и фонде 82 РГАСПИ.

Вторая группа источников включает опубликованные сборники документов. Так, серьезную помощь в процессе работы над исследованием оказали сборники документов по советско-китайским отношениям опубликованные как в Советском Союзе и современной России, так и за рубежом1. Безусловный интерес здесь представляют сборники опубликованные в Китае. В их числе следует назвать «Историко-Архивные материалы о торгово-экономических отношениях Синьцзяна и СССР в 1896-1949 гг.», сборники документов, составленные профессором Синьцзянского университета Ли Шеном «История торговых отношений Синьцзяна с Россией в 1600-1900 годах»2 и профессором Академии общественных наук КНР Сюе Сянтяном «Сборник материалов и документов по истории советско-китайских отношений 1945-1949 гг.»3. Это важно еще и потому, что в целом синыданск&ч тематика в китайской исторической науке не относится к числу активно разрабатываемых и подобных работ сравнительно мало.

Третью группу в перечне использованных источников занимают работы мемуарного характера. Достаточно интересный материал содержится в изданных в разные годы мемуарах говестиых советских дипломатов, военных, ученых-китаеведов, работавших долгое время, как в Китае, так и непосредственно в самом Синьцзяне. Особую ценность в этом отношении представляют работы мемуарного характера опубликованные бывшим послом СССР в Китае в А.С. Панюшкиным, дипломатами и исследователями-китаеведами СЛ. Тихвинским, МЛ. Сладковским, В.И. Иваненко, М.С. Кашщой, Г.В. Киреевым военными советниками при китайском правительстве и губернаторе Синьцзяна А.Я. Калягиным, Ф.П. Польшиным, В.И. Чуйковым, Ю.В. Чудодеевым, В.Й. Петровым и другими4. Существенное

1 Документы внешней политики СССР. Т. 2. - М., 1958. - 803 с, Документы внешней
политики СССР. Т. 4. - М., 1960. - 836 с, Русско-китайские отношения в XX веке. Т. 4.
(1937-1945). - М., 2000. - 704 с, Историко-архивные материалы о торгово-экономических
отношениях Синьцзяна с Россией и Советским Союзом 1896-1949. -Урумчи, 1994.(перевод
с китайского); Советский Союз на международных конференциях периода Великой
Отечественной войны 1941-1945 гг. Крымская конференция руководителей трех союзных
держав - СССР, США и Великобритании 4-11 февраля 1945 г. - М, 1984. - 302 с, Советский
Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941-1945
гг. Берлинская (Потсдамская) конференция руководителей трех союзных держав - СССР,
США и Великобритании 17 июля - 2 августа 1945 г, - М, 1984. - 511 с, Русско-китайские
отношения, 1689-1916. Документы, - М., 1958. - 139 с; Советско-китайские отношения
1917-1957: Сборник документов - М., 1959. - 466 е., Советско-китайские отношения. 1949-
1951: Сборник документов-Чебоксары, 2009. -284 с. и др.

2 Ли Шен. Синьцзян Э Су Маси Ши І600-1900. - Урумчи, 1994. - 785 с. (История торговых
отношений Синьцзяна с Россией в 1600-1900 годах).

3 Сюе Сянган. Чжуп Сулянь гоцзя гуаньси ига цзыляо хуй бянь 1945-1949. - Пекин, 1996. -
543 с. (Сборник материалов и документов по истории советско-китайских отношений 1945-
1949гг.).

4 Иваненко В.И. Выполняя свой долг: из записок дипломата. - М., 1990; Калягин А.Я. По
незнакомым дорогам. - М., 1979. - 267 е.; Капица М.С. На разных параллелях. Записки
дипломата. - М., 1996. - 479 с; КиреевГ.В. Россия - Китай. Неизвестные страницы
пограничных переговоров. - М, 2006. - 416 с; Литовский А.М. Записки дипломата//

значение, например, при уточнении позиции советского руководства по некоторым вопросам политики СССР в Синьцзяне в переговорах с руководством Коммунистической партии Китая в конце 1940-х гг. имели документы, опубликованные в работе советского дипломата A.M. Дедовского «СССР и Сталин в Судьбах Китая. Документы и свидетельства участника событий 193 7-1952»', а воспоминания участника боевых действий частей Красной Армии в Синьцзяне в 1933-1934 гг. Я. Гриценко2, позволили более детально восстановить характер деятельности советских военных подразделений при подавлении повстанческих дунганских отрядов генерала Ма Чжунина. Безусловный интерес в этом же контексте представляют работы военного и политического деятеля Китая генералисимуса Чан Кайши и бывшего губернатора Синьцзяна, генерала Шен Шицая3. Вместе с тем, следует принимать во внимание и тот факт, что многие из этих авторов, особенно опубликовавшие свои работы до 90-х гг. XX века не могли дать в своих мемуарах полную и подробную картину событий участниками которых они были.

В целом привлеченные источники дали возможность решить поставленные в диссертационном исследовании задачи.

Новизна работы состоит в том, что впервые предпринята реконструкция политики Советского Союза в отношении национальных движений коренных народов Синьцзяна в 30 - 40-х гг. XX века, а также в отношении созданной повстанческими силами, на территории провинции, непризнанной Восточно-Туркестанской республики. В исследовании дана развернутая характеристика социального состава национального движения, показаны его цели, задачи и причины поражения. В диссертации также раскрыты и показаны мотивы, которыми руководствовалось советское правительство в синьцзянской политике в рассматриваемый период, роль и значение этой провинции в его отношениях с Китаем. Кроме того, привлечен широкий круг выявленных источников, значительная часть которых впервые введена в научный оборот.

Проблемы Дальнего Востока. 1991. № 1. С. 108-118; Дедовский A.M. На дипломатической работе в Китае в 1942-1952 гг. Как я стал дипломатом// Новая и новейшая история. 1933. № 6. С. 102-132; Ледовский A.M. Секретная миссия Микояна в Китай (январь-февраль 1949 г.)// Проблемы Дальнего Востока. 1995, № 2-3. С. 96-111; Панюшкин А.С. Записки посла: Китай 1939-1944. -М., 1981. -301 с; Петров В.И. «Мятежное «сердце» Азии: Синьцзян: краткая история народных движений и воспоминания. - М., 2003. - 528 с; Польши» Ф.П. Выполняя интернациональный долг. В небе Китая 1937-1940. - М., 1980. С. 15-54; Сладковский М.И. Знакомство с Китаем и Китайцами. - М., 1984. - 381 с; Тихвинский С.Л. Китай в моей жизни. - М., 1992. - 158 с; Чуйков В.И. Миссия в Китае. - М., 1981. - 268 с.

Ледовский А.М СССР и Сталин в Судьбах Китая. Документы и свидетельства участника событий 1937-1952. -М., 1999.-339 с.

1 Гриценко Я. Что это было? (К событиям в Синьцзяне в 1933-1934 гг.). // Проблемы Дальнего Востокз 1990. № 5. С. 79-84.

Цзян Чжунчжэн (Чаи Кайши) Советская Россия в Китае. Воспоминания и размышления в 70 лет. - М., 2009. - 440; Шен Ши-Цай Основные очередные задачи правительство 4 1-Урумчи, 1940.-61 с.

Практическая значимость настоящей работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в научных трудах и учебных пособиях по отечественной и всеобщей истории новейшего времени, при подготовке работ по истории международных отношений в их региональном компоненте. Отдельные положения исследования могут быть использованы так же при создании справочно-библиографических и этщиклопедических изданий, быть полезными в практике современных международных отношений.

Апробация диссертации осуществлялась в соответствии с этапами работы. Основные идеи и положения исследования были изложены на трех международных и всероссийских научных конференциях (Барнаул 2007, 2009, 2010), а также в ходе работы Методологического института по международным отношениям (Москва 2009). По теме диссертации опубликовано пять статей в региональных и местных изданиях, в том числе в издании, рецензируемом ВАК.