Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально-экономическое положение казахов накануне и после присоединения к России 26
1.1. Система административно-территориального управления оренбургскими казахами в XVIII - XIX веках 26
1.2. Социальная структура и общественное устройство казахского населения Оренбургской губернии 38
1.3. Скотоводство - основа жизнеобеспечения казахского народа 48
Глава 2. Приобщение казахов к хозяйственной деятельности в Оренбургском крае 66
2. 1. Торговля как одно из направлений экономического развития края 66
2.2. Развитие земледелия как один из способов приобщения казахов к оседлости 87
2.3. Вовлечение казахов в производственную деятельность 102
Глава 3. Образование и просвещение оренбургских казахов 118
3.1. Деятельность центральных и местных органов власти в области образования и просвещения казахов 118
3.2. Конфессиональная политика правительства в отношении казахов 139
Заключение 158
Список использованных источников 162
Приложение 180
- Система административно-территориального управления оренбургскими казахами в XVIII - XIX веках
- Торговля как одно из направлений экономического развития края
- Деятельность центральных и местных органов власти в области образования и просвещения казахов
Введение к работе
Актуальность проблемы обусловлена этнополитическими и геополитическими процессами, протекающими в современном мире. Оренбургская область — пограничный регион, в котором на этнополитическую ситуацию влияют как объективные (экономические, политические и др.), так и субъективные (идеологические, этнокультурные и др.) факторы, также взаимоотношения между различными группами интересов, в том числе конфессиональные и национальные.
Анализ избранной проблемы имеет не только самостоятельное значение в изучении истории оренбургских казахов, но и в контексте межнациональных взаимоотношений в полиэтничном Оренбуржье, в котором проживают представители более ста народов. Казахи - третий по численности народ, населяющий Оренбургскую область и компактно проживающий преимущественно в приграничных с Казахстаном районах: Ясненском, Домбаровском, Адамовском, Новоорском, Беляевском, Соль-Илецком, Акбулакском, Первомайском. Протяжённость общей границы Оренбургской области с Республикой Казахстан составляет 1876 км.
Этнополитические процессы, протекающие в Оренбуржье, обусловлены особым характером взаимодействия населяющих Оренбургскую область этнических групп, историческими, экономическими, культурными, социальными связями между ними. Основы современной этнополитической ситуации закладывались в XVTII - XIX вв. Кочевой казахский народ занимал особое место в процессе геополитического расширения российского государства на Восток. Этот процесс рассматривался преимущественно с точки зрения имперской экспансии, не уделялось внимание политике центральной и региональной власти, направленной на сохранение сосуществования в рамках одного государства народа с иными культурными ценностями и установками. В диссертации акцентируется внимание на различных формах и методах вовлечения и удержания казахов в государственном пространстве России. В связи с этим анализируются взаимодействие центральных и местных органов власти, внутренний , механизм государственной политики, учитывающий социокультурные особенности казахского народа.
Исследование характеризует политику-российского правительства в отношении казахского населения Оренбургского края в XVIII - XIX вв. и позволяет на современном этапе сократить время на апробирование новых моделей взаимодействия, используя уже известные исторические модели. Успешным примером является политика, осуществляемая правительством Оренбургской области , представляющая собой систему взаимосвязанных мер, направленных на обновление и развитие национальной жизни представителей каждого народа, населяющего территорию области". По оценке специалистов программы прошлых лет оказали большое влияние на удовлетворение национально-культурных запросов этнических общностей: сохранение культур, развитие образования, расширение информационного пространства на родных языках.
Работа может представлять интерес для государственных и муниципальных органов, общественных организаций, занимающихся вопросами развития и нормализации межнациональных отношений. Безусловно, проведение эффективной национальной и этно-культурной политики, развитие федеративных отношений, гарантия защиты интересов национальных меньшинств на современном этапе существования российской государственности предполагает пристальное внимание к историческому опыту взаимодействия народов, проживающих в многонациональном регионе.
Объект исследования - кочевые казахи Оренбургского ведомства.
Предмет исследования — правительственная политика в отношении казахского населения Оренбургского ведомства, направленная на приобщение их к хозяйственной деятельности Оренбургского края, посредством развития торговли, земледелия, образования, перехода к оседлости.
Хронологические рамки исследования охватывают период XVIII -XIX веков. Нижняя граница соотнесена со временем вступления в российское подданство хана Младшего жуза Абулхаира, в 1731 г., с этого времени весь Младший жуз и небольшая часть Среднего жуза (кипчаки и аргыны) были подчинены ведению начальства Оренбургской губернии, большая часть казахов Среднего жуза подчинялась администрации Сибирской губернии. Отсюда первые получили название оренбургских, а последние — сибирских казахов. Верхняя граница — связана с упразднением в 1881 г. оренбургского генерал-губернаторства, под ведомством, которого находились казахи Младшего жуза.
Генерал-губернатор являлся главой местной администрации Оренбургской и Уфимской губерний, Самарской губернии (1850 - 1856 гг.), Туркестанской области (до образования Туркестанского губернаторства в 1807 г.), Тургайской и Уральской областей (1868 — 1881 гг.), входивших в состав обширного Оренбургского края. До 1881 г. оренбургские казахи продолжали оставаться в ведении оренбургского и самарского генерал-губернатора. Всё это и предопределило хронологические рамки исследования. В отдельных случаях для более полного раскрытия данной проблемы допускался выход за указанные рамки.
Территориальные рамки исследования охватывают Оренбургскую губернию, территория которой подвергалась изменениям в результате реформ, осуществлявшихся правительством на протяжении XVIII - XIX вв. Так, в состав Оренбургской губернии с 1744 до 1781 годы, входили все населённые пункты и крепости оренбургской линии, подчинённые с 1734 г. Оренбургской экспедиции : Уфимская и Исетская провинции, земли яицких казаков, ставропольских калмыков и казахов Младшего жуза, кочевавших на обширной территории от реки Яик на северо-западе, рек Тобол и Уй на севере до Амударьи и Сырдарьи на юге.
В результате губернской реформы 1775 г. в России была введена новая административно-территориальная единица - наместничество. В 1781 году вместо Оренбургской губернии образовали Уфимское наместничество, в состав которого вошли Уфимская и Оренбургская области, с административным центром в городе Уфе. Оренбургская область состояла из пяти уездов: Оренбургского, Бузулукского, Верхнеуральского, Сергиевского, Троицкого. Земли казахов Младшего жуза, отделённые оренбургской линией, не входили в состав области, но зимние кочевья были на территории всех уездов Оренбургской области, и управление казахским населением по-прежнему осуществлялось оренбургской администрацией.
После упразднения Уфимского наместничества, все территории вошли в состав Оренбургской губернии, которая в 1865 г. была разделена на Уфимскую и Оренбургскую губернии «вследствие неудобства управления столь обширной площадью». В составе Оренбургской губернии остались Оренбургский уезд, Орский, Верхнеуральский, Троицкий, Челябинский, с ними граничили земли казахов Оренбургского ведомства1 (современные территории Актюбинской области, Западно-Казахстанской, Атырауской и части Костанайской).
По «Временному Положению об управлении Степными областями» от 21 октября 1868 г. из состава Оренбургской губернии были выделены Тургайская и Уральская области, получившие самостоятельное административное устройство, но до 1881 г. они оставались в ведении оренбургского и самарского генерал-губернатора. Город Оренбург был областным центром Тургайской области.
Степень изученности проблемы. В исследовании данной проблематики нами использован хронологический подход. Изучение проблемы, связанной с историей казахов, началось в XVHI в. Историографию проблемы можно условно разделить на три периода: досоветский (XVJII в. -1917 г.), советский (1917 - 1991 гг.), постсоветский (1991 г. - по настоящее время).
Первый период характеризуется тем, что на данном отрезке времени наряду с правительственными документами появились материалы исследовательского характера. Наиболее полно, как по количеству разнообразных материалов и трудов, так и по их информативной насыщенности, прошлое казахского народа представлено в российской историографии периода XVIII - начала XIX веков. Обстоятельные изыскания различных сфер жизнедеятельности казахского народа, как российскими исследователями, так и самими казахами, получившими высшее образование в русских учебных заведениях, были проведены в течение столетия (н. XIX -н. XX вв.). Интерес к разностороннему исследованию казахского народа был продиктован в русском обществе главным образом политико прагматическими целями и мотивами, связанными с задачей утверждения российского присутствия в Казахской Степи . Этим можно объяснить, что первыми исследователями истории и этнографии казахов были главным образом военные и гражданские чиновники разных официальных статусов.
В XVIII веке активно развивается историческое краеведение. В числе самых видных исследователей следует назвать Петра Ивановича Рычкова (впоследствии первого члена-корреспондента Российской Академии наук). Он одним из первых предпринял попытку научного описания кочевого казахского народа1. В 1759 году П.И. Рычков написал «Историю Оренбургскую», в которую вошли материалы о принятии казахами Младшего жуза российского подданства, в частности, деятельность посольства А.И. Тевкелева, борьба двух враждебных партий в ставке хана Абулхаира по вопросу о вступлении в подданство. В «Топографии Оренбургской губернии» (1762 г.), органичном продолжении вышеназванной «Истории», в первой части даётся общий обзор губернии, во второй части — численность казахов, родо-племенной состав, их кочевья, зимовки, занятия и хозяйство, культура и быт.
Учёные-путешественники Паллас, Фальк, Георги" посвятили свои исследования изучению народов, проживающих в Российской империи и её провинциях. Трёхтомный труд П.С. Палласа, посвященный его путешествиям по разным провинциям Российского государства, содержит сведения о населении, хозяйстве, природе обследованных местностей. И.П. Фальк и И.Г. Георги в своих работах подробно характеризовали социальный строй казахов, их обычаи и обряды (свадебные, погребальные), быт (жилище, одежду, пищу) и другое.
В первой половине XIX в. вышел трёхтомный труд А.И. Левшина1, созданный на основе архивных и полевых материалов. В первом томе дана физико-географическая характеристика Казахстана, во втором — историческая, с древних времён до начала XIX века. Данный том примечателен тем, что он является одной из первых научных работ по истории казахского народа. Учёный рассматривал этногенез казахов, их взаимоотношения с соседними народами, принятие ханом Абулхаиром российского подданства, действия властей, направленные на удержание казахов в российском подданстве. Описывая внутреннюю политику императоров, А.И. Левшин рассуждал с точки зрения «государственника» и видел в проводимых мероприятиях лишь благо для казахов, особенно в период правления Екатерины II, что не всегда соответствовало действительности. Третий том — этнографический, в нём содержатся описания хозяйственно-бытового уклада казахов, образа жизни, социальных и семейных отношений, материальной и духовной культуры.
В.В. Вельяминов-Зернов" - специалист по восточным языкам, чиновник Азиатского департамента министерства иностранных дел, опубликовал двухтомный труд, высоко оценённый исследователями того периода. И.Ф. Бларамберг , с 1852 года служивший при оренбургском генерал-губернаторе, собрал ценный географический и этнографический материал, написав книгу «Земли киргиз-кайсацкой Малой Орды».
Л.П. Мейер4 значительную часть своей работы посвятил политике распространения и утверждения российского влияния в Казахской Степи посредством торговли. Он также как и А.И. Левшин видел в данной политике только положительные стороны. Так в разрешении казахам беспошлинной меновой торговли, он усматривал заботу со стороны государства о благосостоянии народа.
В работе В.Н. Витевского центральное место занимает деятельность И.И. Неплюева по освоению Оренбургского края. Автор высоко оценивал деятельность «главного начальника края», чётко выражавшего свою позицию в отношении коренных народов обширного края и применявшего к ним тактику «кнута и пряника», преимущественно, «кнута». В.Н. Витевский описал переселенцев-колонистов, характеризуя их как пришлый сброд, большинство из которых безнравственны и преступны. Также среди переселенцев были крестьяне, казаки, все они территориально стесняли казахов-кочевников. А земельная теснота приводила к беспорядкам и взаимным столкновениям.
А.К. Гейне после «личного обозрения киргизских степей» чётко выразил уверенность, что для утверждения российского влияния необходима сила, а именно военные укрепления, которые будут одновременно служить пунктами для торговли с кочевниками. Ценность работ А.К. Гейнса состоит в обширном информативном материале, характеризующем различные стороны жизни казахов, особенности развития меновой торговли.
В.В. Черемшанский представил всестороннее описание Оренбургской губернии середины XIX в. Его труд был высоко оценен и удостоен золотой медали министерства государственных имуществ. В указанной работе представлена информация по торговле, промышленности, промыслам.
Историю казахского народа изучали исследователи из числа казахов, являвшихся действительными членами и сотрудниками Оренбургского отдела императорского российского географического общества (ИРГО), созданного 17 июля 1867 г. по указу императора Николая 1. На страницах «Записок ИРГО» Д.Б. Беркимбаев, Т.А. Сейдалин и другие опубликовали статьи, посвященные жизни казахского народа. Ценность этих публикаций состоит в том, что авторы являлись современниками и участниками описываемых событий.
Ряд исследований посвящены торговым взаимоотношениям с казахами. Именно торговля должна была, по планам правительства, стать основным фактором привлечения на российскую сторону новых подданных - казахов, которым позволялось торговать беспошлинно, чтобы в будущем Россия могла вести активную политику в Казахской Степи и в Средней Азии, а также иметь выход в Персию, и в Индию. Этим вопросам посвятили свои работы Д. Гельмгольц, А.И. Тетеревников, А.Й. Добросмыслов". Так, Д. Гельмгольц предпринял попытку систематизировать сведения о торговле в Оренбурге, но столкнулся с трудностями в связи с отсутствием сведений в местных архивах о торговых оборотах менового двора с момента его основания.
Большую ценность для нас имеют работы, посвященные развитию образования и просвещения, т.к. через систему образования можно было подготовить, воспитать подданных российского государства. Значительное число работ появилось в XIX веке, а также на рубеже XIX - XX веков, что было вызвано общественным интересом: обсуждением перспектив образования, дискуссиями о введении всеобщего обучения". Авторы сообщали об открытии конкретных учебных заведений, о численности учащихся, типе и статусе школ. А.Е. Алекторов, работая инспектором в Букеевской орде, затем в Тургайской области, часто бывал в аулах и непосредственно общался с казахами. На основе собранного материала он описал открытие школ государственного типа в Тургайской области, отмечая, что правительство пыталось приобщить казахов к российскому просвещению и обучению, используя религиозный кульг ислама и христианства. По мнению А.Е. Алекторова, в XVIII в. эги проекты не осуществились в связи с отсутствием финансовых возможностей у казахского населения. Но, тем не менее, в XVIII веке российское образование, среди казахов постепенно распространяясь, закреплялось, а во второй половине XIX в. было необходимым для прохождения службы в качестве чиновников местного аппарата, т.к. всё сложнее становилось заниматься скотоводством из-за сокращения пастбищных угодий.
А.В. Васильев приводит перечень оренбургских учебных заведений, в которых обучались казахи, рассматривает формирование стипендиальных фондов для казахских учащихся и студентов, называет московские, петербургские и другие учебные заведения, в которых обучались казахи, получая казённые и земские стипендии. Однако в работе не отражена социальная характеристика учащихся ряда учебных заведений.
Следует отметить работы Н.И. Ильминского1, который считал, что казахов необходимо приобщать к русской и мировой культуре посредством русского языка, алфавита и письменности, при этом арабская азбука и татарская письменность рассматривались им в качестве атрибутов консерватизма. Ильминский оказал огромное влияние на образованных казахов, в частности, на Ибрая Алтынсарина - учителя, организатора школ среди казахов, который на практике осуществил планы Ильминского в области образования и просвещения казахского населения.
И.И. Крафт будучи старшим советником Тургайского областного правления, составил «Сборник узаконений о киргизах Степных областей», в состав которого вошли: краткий исторический очерк «Принятия киргизами русского подданства»; «Положение об управлении Степных областей», с разъяснениями Правительствующего Сената и министерств и т.д. Ценность данного издания в том, что в нём объединены основные нормативно-правовые акты, касающиеся казахов.
История казахского народа интересовала иностранных исследователей . А. Вамбери - венгерский языковед составил в 1874 г. путеводитель «Путешествия по Средней Азии», Ф. Гевальд - немецкий этнограф, географ, историк в 1898 - 1899 гг. издал свой труд «Земля и её народы», в котором дано описание казахов: обычаи, занятия, промыслы, места проживания.
В начале XX века появляются работы, обобщающегося характера3. К 1900 году А.И. Добросмыслов подготовил двухтомное издание, посвященное присоединению к России Казахских Степей. В первом томе содержатся документы, относящиеся к организации оренбургской экспедиции, во втором - речь идёт о башкирском восстании 1730-х гг., взаимоотношениях башкир и казахов, мероприятиях властей по недопущению совместных действий этих народов. Ценность работы состоит в том, что она написана на основе архивных материалов Тургайского областного правления.
Под редакцией В.П. Семенова — Тянь-Шанского в течение десяти лет были изданы три тома, в которых представлен материал по истории, этнографии, географии, экономике описываемого края и Оренбургской губернии, а также казахского народа, его занятий, быта, культуры и т.д.
Продолжалось изучение истории казахского народа в XX столетии. В историческом очерке А.И. Добросмыслова1 «Тургайская область» отражена политика первого оренбургского губернатора И.И. Неплюева в отношении нерусских народов губернии, особенно, во время башкирского восстания 1755 года под предводительством Батырши. В очерке отмечается, что Неплюев предпринял все меры, чтобы казахи и башкиры не объединились и не выступили совместными силами против правительства. Губернатор разослал всем влиятельным казахским старшинам письма и подарки, обещал монаршую милость, если казахи выдадут бежавших в Степь башкир. Власти одержали победу, с этого времени между двумя народами пролегла пропасть.
Л.А. Словохотов, С.Н. Севастьянов, И.А. Кастанье посвятили свои работы, верованиям казахов, степени их религиозности". Они отмечали, что у кочевых казахов присутствовало и язычество, и мусульманство, что деятельными проводниками ислама были татары. Л.А. Словохотов поддерживал официальную точку зрения о возрастающей религиозности казахов и пагубном влиянии на них татар и необходимости «ослабления магометанского фанатизма».
Второй период 1917 - 1991-е гг. характеризуется более обстоятельными публикациями по изучаемой проблеме. Опубликованы многотомная история Казахской ССР, история Казахстана, четырёхтомная краткая энциклопедия Казахской ССР, сборник казахско-русские отношения в XVIII — XIX веках , труды, освещающие различные аспекты жизнедеятельности казахского населения2.
М.Г. Масевич предпринял попытку классификации документов по истории политического строя Казахстана со времени присоединения к России до 1918 года. В подготовленном сборнике материалы подразделяются на донесения официальных лиц; законодательные акты правительства; донесения и записки частных лиц, побывавших в Орде; документы, исходящие от казахской знати.
В 1920-е годы А.Ф. Рязанов3 подготовил специальную работу по национальному движению казахского народа конца XVIII - 30-х гг. XIX в. Автор считал, что борьба казахского народа в 1797 — 1838 гг. была вызвана, прежде всего, политикой правительства, заселявшего казахские степи, выходцами из центральных районов России, что приводило к земельной тесноте, спорам, столкновениям казахов между собой, а также с русскими. Особо автор выделил используемые методы покорения народов, населявших Оренбургский край, подкуп правителей, военные походы.
М. Тыиышпаев4 — представитель казахского народа, получивший российское образование в Петербургском институте путей сообщения, в 1925 году опубликовал «Материалы к истории киргиз-казакского парода», которые были прочитаны в 1924 и 1925 гг. в Туркестанском отделе Русского географического общества. Автор рассматривал происхождение казахов, исторические события XVII и XVIII вв., используя опубликованные работы исследователей XIX — XX вв., в частности, Левшина, Чулошникова и других.
Строительство г. Оренбурга, его роль в развитии российско-среднеазиатской торговли изучали Н.Г. Апполова, Г.А. Михалёва. Исследователь Н.Г. Апполова рассмотрела, как проходило заселение Оренбургского края русскими людьми, какова была деятельность Пограничной комиссии (первоначально Оренбургской экспедиции), что предпринималось для привлечения казахов к хозяйственной деятельности страны. Автор отмечает, что основой была торговля.
Г.А. Михалёва2 исследовала вопросы развития торговых и посольских связей России со среднеазиатскими ханствами через Оренбург, обосновав возрастающий интерес России к Средней Азии во второй половине XVIII -первой половине XIX вв., показала роль администрации Оренбургского края в установлении с ней экономических и политических связей. Мы согласны с Г.А. Михалёвой в том, что Россия стремилась в Средней Азии «овладеть источниками ценного промышленного сырья — шёлка, и в особенности хлопка-сырца», пользовавшегося спросом в западных странах. Однако отметим, что эти планы могли претвориться в жизнь лишь после проникновения в Казахскую Степь, в чём отдавало себе отчёт российское правительство, предоставляя в XVIII в. привилегии казахскому населению.
В 1970 - 1980-е гг. оренбургские исследователи под руководством Л.И. Футорянского подготовили и издали учебное пособие, посвященное истории родного края3, в котором нашли отражение основные моменты истории казахского народа, рассматриваемого периода: принятие российского подданства, роль в развитии азиатской торговли и г.д.
Третий период — с 1990-х гг. до настоящего времени, характеризуется переосмыслением предыдущего этапа. Исследователи предпринимают попытки рассмотрения и изучения прошлого без воздействия идеологических установок, без субъективной предвзятости, что, на наш взгляд, прослеживается в работах российских авторов1. Этническое самосознание казахов исследовала О.Б. Наумова. Г.Г. Косач рассматривал формирование молодой казахской интеллигенции, получившей российское образование, её роль в развитии и просвещении своего народа.
А.Ю. Быков, исследуя политику России в степных областях с 1731 по 1917 гг., большое внимание уделил интеграции Казахстана в правовое поле Российской империи, трансформацию казахского общества в составе России: изменение демографического состава, рациона питания, т.е. представил обобщённую картину развития- казахского общества. Нами же рассматривается вопрос более узко, в отношении конкретного региона — Оренбургского края и оренбургских казахов.
Н.Е. Бекмаханова в соавторстве с A.M. Нургалиевой, рассматривая различия в управлении оренбургскими и сибирскими казахами, характеризуют конфессиональную политику оренбургских губернаторов в отношении казахов как лояльную, а в вопросах, направленных на развитие земледелия, процесса оседания, более жёсткой и консервативной, по сравнению с сибирской администрацией. Есть все основания согласиться с данной трактовкой авторов.
В этот же период появляются работы оренбургских учёных традиционно занимающихся исследованием исюрии края". Л.И.
Футорянский обратил внимание исследователей на необходимость объективного подхода при изучении прошлой истории нерусских народов Российской империи, призвав, с одной стороны, не приукрашивать имперскую политику, а с другой — «не скрывать позитивные стороны в деятельности оренбургских губернаторов», в отношении казахского народа, прежде всего, в сфере просвещения и образования.
Г.М. Ралдыгина, рассматривая роль Оренбурга в восточной политике России в XVIII - XIX веках, характеризует казахское население Степи, хана Младшего жуза Абулхаира, обращает внимание на причины принятия казахами российского подданства, оценивает взаимоотношения новоподданных ханов и оренбургской администрации. Автор отмечает, что «казахи держали в своих руках все караванные пути, ведущие из России на Восток, являясь большой силой, совершенно неуловимой в беспредельных степях».
С.Г. Горшенин, изучая региональные аспекты внешнеэкономической политики России, охарактеризовал развитие среднеазиатской торговли, место и роль казахов в этой сфере. Автор использовал материал центральных архивов страны, что дало ему возможность осветить многие аспекты темы.
В.В. Дорноступ, Н.В. Федосова, рассматривая национальную политику правительства и государственное регулирование межнациональных отношений в Оренбургском крае в XVIII — XX веках1, основное внимание уделили гражданско-правовому статусу нерусских народов Южного Урала, особо обратив внимание на льготы, предоставленные казахам в социально-экономической, духовной сферах.
С начала 1990-х гг. в Казахстане появляется значительное число научных исследований, посвященных истории казахского народа", так известный учёный-номадист Н.Э. Масанов в своей монографии обусловливает необходимость и закономерность кочевого образа жизни казахов, объясняя это природно-климатическими условиями в ареале проживания. Б.М. Абдрахманова рассматривает в основном создание и функционирование на территории Казахстана российских органов власти и управления с 1820-х гг. до конца века. Исследователь И.В. Ерофеева в монографии, посвященной хану Абулхаиру, проанализировала неординарную личность хана Младшего жуза, а, также деятельность оренбургского губернатора, тонкого дипломата и выдающегося стратега И, И. Неплюева, осуществлявшего политику «разделяй и властвуй» в отношении нерусских народов.
Работу Г.С. Султангалиевой отличает комплексность в рассмотрении всех сфер жизнедеятельности тюркских народов с XVIII до начала XX в. Монографическое исследование автора базируется на обширном эмпирическом материале, собранном в архивах России и Казахстана.
Г.М. Мендикулова, исследуя историю казахов, предложила использовать понятие, «ирредента», вместо «диаспора», по отношению к казахам, проживающим на сопредельных с Казахстаном территориях. В связи с этим она рассматривает события предыдущих веков, миграцию казахов, их оседание, в частности, в Оренбургском крае.
З.Т. Садвокасова усматривает лишь негативные последствия в образовательной политике российского правительства, считая, что необходимо было создавать духовные учебные заведения (медресе), а не светские.
Из числа современных западных авторов отметим Марту Брилл Олкотт1. Автор в своей работе рассмотрела историю казахов от эитогенеза до современности. Олкотг отмечает, что казахи сохранились как чёткая этническая группа, несмотря на все проблемы своего существования.
Аллен Франк", изучая конфессиональную политику российского государства в отношении казахов, место и роль татарских мулл в осуществлении образования и просвещения единоверцев-кочевников, пришёл к выводу, что по мере укрепления российских позиций в казахской степи, меняется религиозная политика, прежде всего в отношении татарских мулл, которых начинают выселять из казахских аулов.
Андре Каппелер3 в своей монографии отмечает, что российская политика была направлена на формирование многонациональной империи — новой формы организации российского государства, осуществлявшего взаимодействие властей с нерусскими подданными.
Несмотря на наличие ряда опубликованных работ, не все аспекты данной проблемы получили глубокое освещение. В частности, не получили анализа такие проблемы, как привлечение казахов к хозяйственной жизни российского государства, мирные способы удержания в подданстве, вклад казахов - выпускников российских учебных заведений в развитие экономики и культуры России.
Цель исследования - изучение этнокультурной истории оренбургских казахов, социальной структуры. Анализ проводимой российским правительством политики в отношении казахов в XVIII - XIX вв.
Для достижения цели исследования необходимо решение следующих задач:
- изучить этнокультурную историю и социальную структуру оренбургских казахов, основы экономической жизнедеятельности;
- раскрыть способы приобщения казахов к хозяйственной жизни, экономической, политической, социальной сферам жизнедеятельности российского государства и удержания их под влиянием России;
- рассмотреть вклад казахских выпускников смешанных и русских учебных заведений в развитие своего народа и российского государства;
- показать особенности осуществления конфессиональной политики в отношении казахов центральными, и региональными властями.
Источниковой базой исследования являются законодательные акты императоров , Правительствующего Сената", статистические сведения, данные ревизий1, материалы периодической печати".
Нами были использованы кодифицированные акты - Своды законов Российской империи, сборник законодательства, составленный И.И. Крафтом, сборники документов и материалов: Казахско-русские отношения в XVIII - XIX вв. (1771 - 1867 гг.), «Материалы по истории Казахской ССР», «Материалы по истории политического строя Казахстана».
В диссертации использованы неопубликованные источники из фондов центральных и региональных архивов: Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Центрального государственного архива Республики Казахстан (ЦГА РК), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО).
Документы, сохранившиеся в фондах РГАДА - указы о развитии торговли с казахами, распоряжения императоров, донесения чиновников (Ф. 10); доклады губернаторов и других должностных лиц императорам, в частности, письма оренбургского губернатора И.И. Неплюева о торговле с казахами, избрании в султаны Ерали хана и т.д. (Ф. 16), также данные об осмотре и оценке товаров, таможенные выписки по Оренбургу (Ф. 829).
Оригиналы документов по истории Оренбургского Неплюевского кадетского корпуса - первого светского учебного заведения, в котором обучались казахи, находятся в РГВИА. В фонде 1754 отложились материалы 0 зачислении в корпус детей казахской знати и чиновников, списки воспитанников, их успеваемость, отчёты с места службы после окончания кадетского корпуса.
Основные документы по истории казахского народа сосредоточены в Центральном государственном архиве Республики Казахстан. В фондах хранятся материалы Пограничной комиссии за 1799 - 1868 годы, переданные в советский период из Государственного архива Оренбургской области. В ЦГА РК отложились отчёты Пограничной комиссии и Областного Правления оренбургскими казахами о народонаселении, о податях, собираемых с казахов, о развитии с ними торговли, о потребности в образованных людях, знающих казахский язык, культуру и народные традиции, необходимость открытия учебных заведений для казахов (Ф. 4); дела о поощрении развития сельского хозяйства среди кочевого населения Тургайской области, перехода к оседлости, о взаимоотношениях между линейными жителями и казахами (Ф. 25); сведения о торговле с Казахской Степью, о таможенных сборах и пошлинах (Ф. 267; 478).
Наибольшее количество документов находится в фондах ГАОО, что является закономерным, т.к. Оренбург был первым административным центром по управлению зауральскими казахами на протяжении длительного времени (почти двух столетий). ГАОО - настоящая кладезь для исследователей казахской истории. Во многих фондах отложились дела в той или иной степени, касающиеся жизнедеятельности казахов. Примечательно, что сохранились материалы, в которых сосредоточены дела, непосредственно отражающие жизнь казахского населения. Максимальное количество дел, в которых сосредоточены все документы, проходившие через канцелярию Оренбургской экспедиции, Пограничной комиссии, губернаторов, содержится в фондах 1; 2; 6 и 10.
В архивных фондах находятся дела с указами императоров, Сената, государственных коллегий (Ф. 1; 2); об обеспечении безопасного следования в Оренбург для меновой торговли, о разрешении на кочёвку на российской стороне, переходе на оседлость, размерах кибиточного и билетного сбора, также отчёты Оренбургской Пограничной комиссии и Областного Правления по управлению казахами (Ф. 6; 10; 222); о поощрении перехода казахов к оседлости, христианизации казахской бедноты, краже лошадей и т.д. (Ф. 11); о развитии образования и просвещения казахского населения, сведения о пожертвованиях казахов на устройство учебных заведений, библиотек, о развитии женского образования (Ф. 12).
Взаимоотношения казахского населения и пограничных жителей Оренбургской губернии, разбор судебных дел между ними в Присутствиях и Пограничном суде отложился в документах фонда 54. Материалы, связанные с христианизацией казахов и миссионерской деятельностью, направленной на население Казахской Степи, более подробно отражены в фондах 172, 173, 175.
Оренбургская учёная архивная комиссия с момента своего создания изучала все стороны жизнедеятельности обширного края, прежде всего, народы, их быт, культуру, взаимоотношения с соседями. Богатый материал, собранный архивной комиссией сконцентрирован в фонде 96.
Методологическую основу исследования составили принципы историзма, системности, объективности. Диссертация основана на использовании диалектического, сравнительно-исторического, проблемно-хронологического, абстрактно-логического, описательного, статистического методов.
Научная новизна исследования. В рамках данной работы впервые комплексно рассматриваются хозяйственные, социокультурные, экономические, административные и др. формы и методы вовлечения и приобщения казахов к различным сферам жизни Оренбургского края, политика местных властей, осознавших необходимость учёта культурных, ментальных особенностей кочевого казахского народа.
В досоветский период российская государственная политика рассматривалась с точки зрения миссионерской, цивилизующей в отношении отсталых народов окраин. Кардинально противоположной была оценка на начальном этапе советского периода: её характеризовали как колониальную, направленную на угнетение этих народов. Со времени создания Советского Союза стал доминировать классовый подход: критика политики царизма и дружеские отношения трудящихся масс.
Политика российского государства рассматривается автором диссертационного исследования как сложный, многосторонний процесс, направленный на выработку стратегии и тактики центральной власти в отношении оренбургской администрации и подвластных правителей казахских жузов, вовлечение не только казахской элиты, но и всего народа в орбиту государственных интересов России.
Научно-практическая значимость исследования. Анализ проблем, поставленных в диссертации, имеет не только самостоятельное значение в плане изучения истории оренбургских казахов, но и в контексте межнациональных взаимоотношений в полиэтничном Оренбуржье, в котором проживают представители более 100 народов. Исследование даёт представление о политике российского правительства в отношении казахского населения Оренбургской губернии. Проведение эффективной национальной и национально-культурной политики, развитие федеративных отношений, гарантия защиты интересов национальных меньшинств на современном этапе развития российской государственности предполагает пристальное внимание к историческому опыту взаимодействия народов, проживающих в многонациональном Оренбуржье.
Материалы исследования могут быть использованы в преподавании отечественной истории, краеведения, этнологии, этносоциологии, подготовке спецкурсов по региональной и этнической истории Оренбургской области.
Положения, выносимые на защиту:
1. На рубеже XVIII - XIX вв. происходило постепенное оседание казахов на территории Оренбургского края. Политика российской власти была направлена на изменение социальной структуры казахского общества, усиление позиций представителей неаристократических слоев, назначаемых на управленческие должности. Правительство неоднократно преобразовывало систему управления оренбургскими казахами, а затем взяло курс на их интеграцию в составе империи.
2. В XVIII в. подданство оренбургских казахов было номинальным, но после реформ 1820 - 1840 гг. и 1868 г. они перешли в разряд подданных, которые в полном объёме платили все узаконенные подати, отбывали рекрутскую повинность.
3. Основным занятием оренбургских казахов было скотоводство, предполагавшее постоянные перекочёвки, что часто приводило к территориальным спорам с казаками. Губернские власти играли решающую роль в урегулировании социальных и межэтнических конфликтов.
4. Меновая торговля с казахами приносила доход в государственную казну, способствовала развитию промышленного производства Оренбургского края .
5. Правительство было объективно заинтересовано в создании национального чиновничьего аппарата, который успешно осуществлял бы государственную политику. Постепенно реализовывался ряд мер, важнейшим из которых было открытие учебных заведений для казахского населения.
6. Конфессиональная политика центральных и региональных властей в отношении номинальных народов отличалась особой лояльностью.
Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены в восьми научных публикациях общим объёмом 4,5 печатных листа. Они были представлены на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях, «круглых столах» с 2003 по 2008 гг. (Актобе, Санкт-Петербург, Уфа, Челябинск, Оренбург, Акбулак Оренбургской области).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.
Система административно-территориального управления оренбургскими казахами в XVIII - XIX веках
Этногенез любой народности — сложный и длительный процесс, в результате которого на определённой территории складывается устойчивая общность людей с общим языком, этническим самосознанием и самоназванием, общей материальной и духовной культурой1. Этническая история казахов крайне сложна. На протяжении веков перекрещивались судьбы множества племён и народов. В XV — XVI вв. в основном завершился многовековой процесс формирования казахской народности и её этнической территории в тех пределах, в которых размещались казахи в последующее время.
Оренбургская губерния (и современная Оренбургская область) в этническом отношении была и остаётся многонациональной. Между народами, населяющими её территорию, издавна существуют глубокие этнические и культурные связи. До основания российских городов и крепостей на этих землях проживали кочевые племена башкир и казахов.
История Оренбургского края как составной части Российской империи начинается с XVI в., с момента покорения Казанского царства. С этого времени осуществляются правительственные мероприятия - строительство линий военных поселений для защиты государственных границ от набегов соседних племён и народов, а также «водворение русского элемента в среде многочисленных инородцев, отчасти местных аборигенов»".
В XVI - XVIII вв. масштабы миграции в евразийских степях в силу многих факторов сократились, этнические контакты приобрели региональный, как правило, межэтнический характер. В начале XVI века большую часть будущей территории Оренбургской губернии занимали башкиры, к юго-востоку от них, в степях, кочевали казахи1. К середине XVI веке позиции башкир ослабели из-за частых междуусобиц. Казахи воспользовались этой ситуацией и начали активное продвижение на север, захватывая обширные пастбища. С XVI в. отдельные казахские племена основали за Ликом свои летние кочевья, а в XVIII веке уже существовали регулярные летние пастбища казахов Младшего и Среднего жузов, вынужденных откочевать с южных территорий, из-за нашествия джунгар . Местом зимних кочевий Младшего жуза были.южные степи от Аральского моря до реки Урал, Среднего жуза — от верховий реки Орь до Тобола и Уя.
На левобережье реки Яик (с 1775 г. Урал), будущей территории Оренбургского края, казахи появились в середине XVI века после его присоединения ханом Хаккназаром к Казахскому ханству и вытеснения ногайских мурз к Волге". Земли на левом берегу Лика стали местом постоянных кочёвок казахов. Постепенно на протяжении XVII века, особенно 20-х годов XVIII века, известных как «Годы Великого бедствия» -«Актабан шубырынды» резко увеличилось количество родов Младшего и Среднего жузов, откочевавших на Яик, что привело к обострению земельных отношений, как между казахскими родами, так и соседними народами (башкирами, ногаями, русскими). Яик издавна служил естественной границей, разделявшей земли башкир и казахов. И сейчас башкиры компактно проживают на территории Гай с кого, Кувандыкского и Саракташского районов Оренбургской области. Земли нынешних районов: Кваркенского, Новоорского, Адамовского, Домбаровского, части Кувандыкского и Беляевского по левому берегу реки Урал были кочевьями казахов Младшего жуза. Казахи заняли приграничную полосу орских степей в первой четверти XVIII века, когда племена Младшего жуза в результате нашествия джунгар были оттеснены Средним и Старшим жузами к берегам Эмбы и Яика1. Восточную и северо-восточную часть земель (будущего Актюбинского уезда Тургайской области) по реке Орь и её притокам, по левому берегу Яика занимали жагалбайлинцы из племени Жетыру Младшего жуза.
Сложная внутренняя и внешняя обстановка в Младшем жузе: борьба казахских ханов за власть, желание укрепить собственные позиции, опасность со стороны джунгар, а также угроза английского нападения. (Англия не менее активно, чем Россия, стремилась к завоеванию Средней Азии и казахских земель). Все эти — вместе взятые обстоятельства подтолкнули хана Младшего жуза Абулхаира к принятию российского подданства в 30-х годах XVIII века.
Торговля как одно из направлений экономического развития края
Российское правительство со времён Петра I было заинтересовано в развитии азиатской торговли и в качестве посредников рассматривало, прежде всего, население обширной Казахской Степи, казахов-кочевников. Привлечение их на свою сторону сулило выгоды как экономические, так и политические. Для осуществления этой цели был построен город Оренбург1, который «... от самой натуры определён быть цветущим купеческим городом; положение места его делает из него удобнейшее, для складки как европейских, так и азиатских товаров место...»", — отмечается в архивном документе XVIII века.
С 1734 г. Оренбург имел большие привилегии. С 1735 по 1738 гг. установили беспошлинную торговлю, а в 1736 г. продлили льготы ещё на 6 лет. Желающим поселиться на новых местах, отводили землю от 20 до 30 четвертей на каждую семью, снабжали денежной и хлебной ссудой от Оренбургской экспедиции3. Но этим заинтересовались только бедняки. Инициативу проявил губернатор И.И. Неплюев, предложивший пригласить казанских татар4 для развития торговли в Казахской Степи и в Средней Азии.
С момента основания города Оренбурга правительство предпринимало действия, направленные на развитие торговли с казахами, начало было заложено императрицей Анной Ивановной. В 1738 г. Анна Ивановна в именном указе «О распространении торговли России с киргиз-кайсаками»1 поручила тайному советнику В.Н. Татищеву установить, каким образом можно учредить «хотя б малый торг» с казахами, чтобы выменивать у них верблюжью шерсть . По мнению императрицы, эту шерсть можно было использовать не только для собственного потребления, но излишки продавать за границу, «от сего казённая польза быть может»3. Уже в 1751 г. в Оренбург было привезено 243 пуда 39 фунтов верблюжьей шерсти, в 1755 г. - 225 пудов 30 фунтов4. С «малого торга» стала развиваться меновая торговля с казахами, которые привозили скот и сопутствующую продукцию.
Роль Оренбурга как центра торгового обмена с казахами с каждым годом росла. Об этом свидетельствуют и мероприятия, проведённые начальником Оренбургской экспедиции В.Н. Татищевым. В 1738 г. по приказу Василия Никитича был построен Меновой двор для летней торговли5 с 148 амбарами и 344 лавками. В центре города выстроили Гостиный двор для зимней торговли на 150 торговых мест6.
Оренбургская администрация приглашала казахов «...чтобы они со скотом своим ехали в Оренбург для мены, ... и увещевание приняв ..., за благо прибыли на реку, состоящую в недальнем расстоянии от Оренбурга...»7. Власти убеждали старшин и биев не сомневаться, приходить на Меновой двор для торговли, что «...обиды при мене никому не будет, а если паче чаяния, что-либо случится неприятное, то обиженный немедленно будет удовлетворён...» и предлагали объявить об этом всем . Оренбургские власти, руководствуясь правительственными указами, создавали льготные условия для торговли на меновых дворах Оренбурга и Троицка, освобождали казахов от уплаты пошлин, т.к. существовала большая потребность российских мануфактур в дешёвом сырье, которое теперь доставляли из Казахской Степи. Казахам сбывали мануфактурные изделия, не имевшие выхода за границу. В 1747 г. доходы Оренбургского менового двора составили 12 тыс. 698 рублей 34 копейки1. В 1748 - 1754 гг., благодаря увеличению торговых оборотов, И.И. Неплюев сумел заменить деревянные Гостиный и Меновой дворы на каменные .
Исследователь С.Г. Горшенин в своей монографии приводит данные ряда авторов, отмечавших, что каждый год с середины июля до конца октября шла оживлённая торговля и ежедневно для обмена товарами в Оренбург приезжали от 100 до 2 тысяч казахов, обменивавших скот и хлеб; в период с 1745 по 1792 гг. обменяли 5 млн. 533 тыс. 966 голов скота. Ежегодно на мену привозили шкуры диких животных: от 15 до 20 тысяч волчьих мехов, от 40 до 50 тысяч корсачьих, от 30 до 40 тысяч лисьих3.
Деятельность центральных и местных органов власти в области образования и просвещения казахов
В России XVIII-XIX века учебные заведения были представлены высшими, средними, низшими. В Оренбурге находились средние и низшие учебные заведения, в которых осуществляли подготовку кадров, востребованных в губернии. Первые учебные заведения в Оренбурге, в которых обучались казахи, появились в XVIII веке, они были ориентированы на потребности края. Прежде всего, в этот период были необходимы толмачи-переводчики для ведения торговли с азиатскими народами, изучения восточных и среднеазиатских стран. Для выполнения этой задачи в большей степени подходили татары, башкиры, казахи. В конце XVIII века была создана специальная казахская школа для подготовки толмачей. В, 1779 году военный губернатор Оренбургского края Г.С. Волконский издал специальное предписание, предложив «открыть способы просвещения иррегулярных войск» из представителей коренного населения1.
Необходимость открытия учебных заведений для казахского населения была очевидной не только на местном уровне, императрица Екатерина II активно претворяла в жизнь планы по образованию и просвещению народов. В рескрипте от 12 ноября 1786 г., адресованное симбирскому и уфимскому генерал-губернатору О.А. Игельстрому, императрица предписывала «устроить при мечетях школы... с наблюдением..., дабы учебные книги печатались на их (казахов - А.Б.) языке вместе с российскими»". В 80-х годах
XVIII века в Оренбурге при мечети Менового двора на казённые средства открылась школа для всех желающих казахов, однако первоначально учениками были лишь дети и родственники вблизи кочевавших султанов и ханов, других желающих учиться не нашлось.
В 1823 — 1845 гг. во Внутренней Орде хан Джангир создал в своей ставке школу, в ней обучали магометанскому закону, азиатским и русским языкам, арифметике и общим сведениям об истории и учебных заведеннях.
В 1824 году в Оренбурге было основано Неплюевское военное училище, обучение началось в 1825 году. Как свидетельствуют архивные документы 2 января 1825 г. происходило открытие вновь учрежденного в г. Оренбурге Неплюевского Военного училища. Присутствовали «Его
Высокопревосходительство, Господин Оренбургский Губернатор, Генерал от Инфантерии Эссен, Высокостепенный Хан Меньшей Киргизской орды Ширгазы Айчуваков, Г. Оренбургский Гражданский Губернатор, Г.Г. Генералы, чиновники военные и гражданские, почётнейшие жители города и значительнейшие из пребывающих здесь азиатцев»1.
Оренбургское Неплюевское военное училище — средне-специальное учебное заведение в Оренбургском крае в 20-х XIX века отличалось от других тем, что в нём изучали не только военные дисциплины, а также иностранные языки, естественно-научные дисциплины, как того требовала действительность, испытывая потребность в переводчиках, знатоках Оренбургского края и азиатских стран, исследователях — географах, топографах и т.д.
Директор Неплюевского училища подполковник Г.Ф. Гене в рапорте оренбургскому военному губернатору писал, чго «преподавание... учебных предметов: располагается на 6 лет. ... Воспитанники разделяются на 3 класса: нижний, средний и верхний. Успевшие в науках переводятся в следующий класс чрез два года. ... В училище предполагается содержать 40 воспитанников на счёт доходов, оному принадлежащих, и столько же на счёт родителей или родственников. ... По сему следует при открытии училища принять третью часть положенных по штату воспитанников, именно по 14 казенных и 14 своекошных»
Объявление о приеме в училище публиковали заранее, чтобы можно было вести отбор и дать возможность претендентам подготовиться к экзаменационным испытаниям. Претенденты — казахи к экзаменам были подготовлены слабее, они плохо говорили по-русски, за редким исключением, т.к. общение шло лишь на родном языке, но за годы учёбы осваивали и разговорную речь, и письменную.