Военно-инженерные учебные заведения России в XVIII-XIX веках Сазонов Александр Иванович

Военно-инженерные учебные заведения России в XVIII-XIX веках
<
Военно-инженерные учебные заведения России в XVIII-XIX веках Военно-инженерные учебные заведения России в XVIII-XIX веках Военно-инженерные учебные заведения России в XVIII-XIX веках Военно-инженерные учебные заведения России в XVIII-XIX веках Военно-инженерные учебные заведения России в XVIII-XIX веках
>



Сазонов Александр Иванович. Военно-инженерные учебные заведения России в XVIII-XIX веках : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02, 13.00.01.- Ярославль, 2006.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-7/905

Введение к работе

Актуальность темы. Глубокие преобразования, осуществляемые в конце XX - начале XXI вв. в России и ее Вооруженных силах, наряду с решением многих практических задач вызывают все более пристальное внимание к историческому прошлому и страны, и армии.

Развивающиеся в современной России процессы демократизации позволили более объективно оценить роль офицерского корпуса, определить его место в историческом прошлом Российского государства. Однако история создания и развития военно-инженерных учебных заведений, их роль в подготовке военно-инженерных кадров, культурной и общественно-политической жизни являются до сих пор мало изученным пластом российской военной истории. Поэтому изучение опыта создания и развития первых инженерных школ, а впоследствии кадетских корпусов, училищ и академии, организации в них учебно-воспитательного процесса приобретает особую значимость в настоящее время, когда осуществляется модернизация военно-инженерного образования.

Историография проблемы. Историографию проблемы можно условно разделить на три периода: дореволюционный, советский и современный российский. Значительная часть исследований по данной теме написана в дореволюционное время и посвящена общим проблемам создания и развития военно-учебных заведений. Среди них заслуживает особого внимания исследование М.С. Лалаева'. Автор достаточно подробно раскрывает историю создания первых военных школ, основные этапы их становления и развития, показывает роль и место военно-учебных заведений в системе военного образования России. Основное внимание он уделяет деятельности кадетских корпусов и военных училищ. Но при всей очевидной значимости труда М.С. Лалаева нельзя не заметить отсутствие в нем сколько-нибудь четких методологических критериев. Историк рассматривал реформаторскую деятельность Главного управления военно-учебных заведений (ГУВУЗ) в отрыве от общего исторического контекста и не связывал ее с основными направлениями в образовательной политике самодержавного государства. Он просто констатировал происходившие перемены, не анализируя их причин.

См.: Лалаев М.С. Исторический очерк военно-учебных заведений, подведомственных Главному их управлению: В 3 ч. СПб., 1880-1892.

История конкретных военно-инженерных учебных заведений нашла отражение в исторических обзорах и очерках Н.П. Жерве и В.К. Строева, Н.Л. Ломана и М.С. Максимовского2. В них авторы подробно излагают историю образования и развития военно-инженерных учебных заведений, раскрывают состояние учебного и воспитательного процесса, показывают материальное обеспечение учебных заведений. Авторы затрагивают социально-политические аспекты развития военно-инженерных учебных заведений, показывают вклад российских государственных деятелей в эволюцию учебных заведений и подготовку военных инженеров. Однако авторы недостаточно внимания уделили первым военно-инженерным школам, образованным еще Петром I, вне поля зрения осталась и Военно-инженерная академия.

Среди официальных изданий обзорно-исторического плана3 заслуживает внимания работа А.И. Савельева, Автор затронул вопросы подготовки специалистов инженерных войск в первых военно-инженерных школах. Работа особенно интересна тем, что в ней более подробно, чем в предыдущих исследованиях, прослежен исторический путь становления и развития первых военно-инженерных учебных заведений.

В очерках по истории военно-учебных заведений, подготовленных к столетию Военного министерства, показан исторический путь становления и развития военно-инженерных учебных заведений, произведен анализ их деятельности за полуторавековой период, однако социально-политические аспекты их развития, обзор деятельности в послереформенный период не рассматривается .

В ряде публикаций, начиная со второй половины XIX в., рассматривались проблемы, касавшиеся различных сторон деятельности всех военно-учебных заведений, в том числе и военно-инженерных. Среди них вопросы комплектования, необходимости пересмотра уставов и положений об учебных заведениях, совершенст-

2 См.: Жерве Н.П., Строев В.К. Исторический очерк 2-го кадетского корпуса, 1712-1912. Т. 1. СПб., 1912; Ломан Н.Л. Историческое обозрение 2-го кадетского корпуса. СПб., 1862; Максимовскии М.С. Исторический очерк развития Главного инженерного училища 1819-1869. СПб., 1869 и др.

См.: Историческое обозрение Военно-сухопутного управления с 1825 по 1850 гг. СПб., 1850; Савельев А.И. Исторический очерк инженерного управления в России: В 4 т. СПб., 1899 и др.

4 См.: Столетие Военного министерства (1802-1902). Т. 7. СПб., 1902-1914.

вования учебного процесса, методики преподавания5, организации воспитательной работы с юнкерами и слушателями. Отдельные публикации посвящались реформам военно-учебных заведений второй половины XIX в.7 Кроме того, издавались работы о выдающихся деятелях инженерного ведомства, жизни и службе в учебных заведениях8, некоторые публикации посвящались юбилейным датам военно-инженерных учебных заведений9.

В целом характер названных работ, хронологические рамки и ограниченные объемы публикаций не позволили их авторам ста-еить и решать задачи глубокого комплексного исследования проблемы. Можно с полным основанием считать, что в дореволюционной литературе история военно-инженерных учебных заведений России в XVIII-XIX вв. практически не получила освещения, за исключением отдельных сторон деятельности ряда военно-инженерных учебных заведений.

В советский период интерес к истории военно-инже-нерных учебных заведений заметно снизился. Наибольшая заслуга в этот период в изучении военно-исторического прошлого принадлежит П.А. Зайончковскому и Л.Г. Бескровному10. И хотя вопросы истории военно-учебных заведений в них рассматривались лишь попут-

5 См.: Вессель Н. Военные училища и военные гимназии // Педагогиче
ский сборник. 1867. № 1.С. 450-479; Об артиллерийской и инженерной ака
демиях // Инженерный журнал. 1867. № 12. С. CVI-CVII; Струков Д.П. Мос
ковская пушкарская школа // Военный сборник. 1892. № 1. С. 142-143 и др.

6 См.: Галенковский П. Воспитание юношества в прошлом. Историче
ский очерк педагогических средств для воспитания в военно-учебных заве
дениях. В период 1700-1856 гг. СПб., 1904; Горштейцвейг В. О патриотиче
ском воспитании в кадетских корпусах. СПб., 1911 и др.

7 См.: Антонов Е.Н. Судьбы «военного» образования // Военный сбор
ник. 1907. № 5. С. 169-196; Каховский В.П. Реформа военно-учебных заведе
ний. Ее причины, способы осуществления и результаты (1862—1869) // Педа
гогический сборник. 1869. № 3. С. 179-221; № 4. С. 289-333 и др.

8 См.: Плюцинский А.Ф. Генерал-адъютант Ф.Ф. Радецкий в среде
бывших воспитанников Николаевской инженерной академии и училища в
день 19 октября 1878 г. СПб., 1878; Шильдер Н. Граф Эдуард Иванович Тот-
лебен. Его жизнь и деятельность. Биографический очерк. СПб., 1886 и др.

9 См.: Пильц В. Празднование 50-летнего юбилея Николаевской инже
нерной академии и училища 23-го, 25-го и 27-го ноября 1869 г. // Инженер
ный журнал. 1870. № 1. С. 1-136; Семидесятилетие Николаевской инженер
ной академии // Инженерный журнал. 1895. 1. С. 13-27 и др.

10 См.: Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870 годов в Рос
сии. М., 1952; Бескровный Л.Г. Русская армия и флот России в XVIII веке.
М., 1958 и др.

но, в общем контексте истории вооруженных сил дореволюционной России, тем не менее в них содержится ценный материал для характеристики численности, социального состава учащихся, организации учебно-воспитательного процесса, анализировались результаты реформ 60-80 гг. XIX в. Однако проблемы развития русской военно-инженерной школы рассматривались авторами лишь в общих чертах.

Одной из крупных работ, посвященных учебно-воспитательной работе в военно-учебных заведениях, является монография Н.И. Алпатова, однако из-за широты постановки проблемы автор не задавался целью комплексного исследования деятельности военно-инженерных учебных заведений .

Весьма ценный материал содержат юбилейные очерки по истории отдельных военно-инженерных учебных заведений12. В них рассматриваются предпосылки возникновения военно-инженерных учебных заведений, история их становления и развития, организация учебного процесса, внутренний порядок и условия работы, нх роль в подготовке военно-инженерных кадров. В них особенно подробно раскрываются социально-политические аспекты деятельности военно-инженерных учебных заведений в советский период, а в дореволюционный освещаются однобоко, многие проблемные вопросы умалчиваются.

В периодической печати в начале 20-х годов были опубликованы отдельные статьи, где сравнивался исторический опыт дореволюционных и советских военно-учебных заведений13. Но к концу 20-х годов даже постановка такой проблемы стала носить крамольный оттенок, т. к. превосходство всего советского не подлежало сомнению. Оживление интереса к истории военно-учебных заведений началось в период Великой Отечественной войны. В конце 40-х - начале 50-х годов появился ряд работ по отдельным аспек-

См.: Алпатов Н.И. Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатного типа (из опыта кадетских корпусов и военных гимназий в России). М., 1958.

12 См.: Военно-инженерная академия им. В. В. Куйбышева. 150 лет. М.,
1969; Сидоренко Е.Г. Первая артиллерийско-инженерная школа в России //
Сборник исследований и материалов артиллерийского исторического музея.
Л., 1958. Вып. 3. С. 81-99; 120 лет Военно-инженерной академии (1819-
1939). М., 1939 и др.

13 См.: Александер Н.М. Учебное дело в военных училищах дореволю
ционного периода и нынешних советских военных школах // Военное знание.
1922. № 10. С. 20-22; Петровский Д. Старая и новая военная школа // Воен
ный вестник. 1923. № 13. С. 15-16 и др.

там истории дореволюционной военной школы14. В 60-х - начале 90-х годов в СССР по истории дореволюционных военно-учебных заведений было издано сравнительно небольшое количество работ15. В них в основном уделялось внимание военно-педагогическим проблемам, общему состоянию военно-учебных заведений, их количеству, численности выпущенных ими офицеров.

Первые диссертационные исследования, посвященные военно-учебным заведениям, стали появляться ближе к середине 40-х годов. Диссертация Т.П. Жестковой посвящена всем кадетским корпусам России, поэтому военно-инженерным учебным заведениям в ней уделено мало внимания16. В диссертации рассматривались основные проблемы развития учебного процесса в кадетских корпусах, духовно-нравственные и патриотические традиции воспитанников кадетских корпусов: служение Отечеству, высокий профессионализм, образованность и эрудиция, чувство войскового товарищества, порядочность и честь. Вне поля зрения автора остался анализ исторического опыта обучения и воспитания военно-инженерных войск.

В диссертационном исследовании СВ. Бордунова17 показаны отдельные проблемы комплектования переменным составом военно-учебных заведений, раскрыт ряд вопросов военной педагогики, организации учебно-методической работы в военно-учебных заведениях. Оно, в основном, посвящено педагогическим проблемам в военных школах, кадетских корпусах и гимназиях, военных и юнкерских училищах, академиях. В силу такой специфики диссертация СВ. Бордунова не ставила и, естественно, не решала проблемы анализа деятельности военно-инженерных учебных заведений в России.

В целом в советский период большинство работ носило односторонний историко-партийный характер, спорные вопросы трак-

14 См.: К 250-летию указа Петра I об учреждении инженерной школы //
Военно-инженерный журнал. 1950. № 11. С. 45—46; Лукашов ПД. Военное
обучение и воспитание в кадетских корпусах царской России // Труды военно-
педагогического института Советской Армии. Сб. № 9. 1952. С. 36-58 и др.

15 См.: Бескровный Л.Г. Военное образование в России в XIX веке //
Доклад на секции военной истории XIII Международной конференции исто
рических наук. М., 1970; Бирюков П.И. Краткий очерк развития военно-
инженерного искусства и инженерных войск до Великой Октябрьской социа
листической революции. М., 1963 и др.

16 См.: Жесткова Т.П. Краткий исторический очерк развития кадетских
корпусов в России: Дис. ...канд. пед. наук. М., 1944.

17 См.: Бордунов СВ. Развитие теории и практики подготовки офицер
ского состава в военно-учебных заведениях дореволюционной России второй
половины XIX - начала XX века: Дис. ... канд. пед. наук. М., 1991.

товались традиционно или обходились. Взаимосвязь процессов, происходивших в России и в военно-инженерных учебных заведениях, в этих работах отдельно не рассматривалась.

В начале 90-х годов изучение истории дореволюционной военной школы активизировалось. В работе СВ. Волкова представлена история русского офицерского корпуса, его структура, механизм комплектования и подготовки, социальный состав, численность, порядок прохождения службы . В исследовании собран большой по объему справочный материал, но обстоятельно и комплексно исследовать историю военно-инженерного офицерского корпуса автор не смог.

Н.А. Машкин в своей диссертации раскрыл процесс развития сети военно-учебных заведений, обеспечения их квалифицированным преподавательским составом, исследовал практическую деятельность высших военных сухопутных и морских учебных заведений по подготовке офицеров-специалистов с высшим военным образованием, определил итоги работы системы высшего военного образования в стране19. Однако хронологические рамки исследования не позволили автору рассмотреть многие аспекты становления и развития военно-инженерных учебных заведений.

Заслуживает внимания диссертационное исследование В.М. Крылова20, где впервые показана роль кадетских корпусов в подготовке офицеров, особенно артиллеристов и военных инженеров, оценено участие их воспитанников в вооруженной защите Отечества. Однако автор не задавался целью специального исследования истории военно-инженерных учебных заведений, поэтому совершенствование подготовки офицеров инженерных войск, анализ их деятельности, влияние военных реформ второй половины XIX в. на военно-инженерные учебные заведения не рассматривались.

Определенный интерес представляет исследование A.M. Луш-никова2 . Автор впервые предпринял попытку рассмотреть социальную роль и политические функции военно-учебных заведений, их эволюцию на протяжении достаточно длительного периода. В дис-

См.: Волков СВ. Русский офицерский корпус. М., 1993.

19 См.: Машкин Н.А. История высшего военного образования в России,
1860-1904 гг.: Дне канд. ист. наук. М, 1994.

20 Крылов В.М. Роль кадетских корпусов в подготовке артиллерийских
и инженерных офицерских кадров русской армии (XVIH-ХГХ вв.): Дис. ...
канд. ист. наук. М., 1995.

21 Лушников A.M. Военно-учебные заведения России в 1861-1941 гг.:
социально-политические аспекты развития: Дис. ... д-ра ист. наук. Яро
славль, 1998.

сертации дается характеристика социального состава учащихся, приводится численность выпускников по отдельным периодам и видам военно-учебных заведений, в том числе и военно-инженерных.

В исследовании А.Н.Назарова22 содержатся интересные сведения о деятельности различных общественных институтов, таких как Офицерское собрание военно-учебных заведений, суды чести офицеров, оказывавших существенное влияние на совершенствование профессиональных и нравственных качеств командного и начальствующего состава. Однако вопросам подготовки инженерных кадров уделено недостаточно внимания, анализируются не все компоненты деятельности военно-инженерных учебных заведений.

Таким образом, краткий анализ степени разработанности темы исследования позволяет сделать вывод о том, что до настоящего времени исторические аспекты образования и развития военно-инженерных учебных заведений России не были предметом специального изучения.

Объектом исследования являются труды видных государственных, общественных и военных деятелей по вопросам подготовки, обучения и воспитания офицерских кадров в военно-инженерных учебных заведениях России, архивные документы и материалы, связанные с деятельностью военно-инженерных учебных заведений, историей формирования инженерного корпуса русской армии, отечественная историческая литература по актуальным проблемам подготовки военных инженеров в России.

Предметом исследования являются предпосылки создания, основные этапы и закономерности в развитии военно-инженерных учебных заведений России в период XVIII-XIX вв.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе широкого круга используемых источников и литературы провести комплексный анализ истории становления и развития военно-инженерных учебных заведений в России на протяжении XVIII-XIX вв., выявить элементы положительного опыта в их развитии и основные недостатки их деятельности.

Задачи исследования представляются следующим образом:

— проанализировать источниковую базу, степень изученности
и перспективы дальнейшего исследования проблемы;

- раскрыть процесс их становления и развития в XVIII-XIX
вв. как важнейшую составную часть глубоких качественных преоб
разований в российской армии;

22 ' V '

См.: Назаров Н.А. Подготовка офицерских кадров в Российском государстве XVIII-начала XX вв.: Опыт, традиций, уроки: Дис. ... д-ра ист. на-ук.М.,2001.

— изучить основные направления и характерные черты учебно-
воспитательного процесса в военно-инженерных учебных заведениях;

- определить итоги деятельности военно-инженерных учеб
ных заведений и их вклад в подготовку военных инженеров в рас
сматриваемый период.

Хронологические и территориальные рамки исследования. Выбор хронологических рамок исследования обусловлен тем, что XVIII век, в целом, явился периодом зарождения и становления военно-инженерного образования. С XIX в. связаны существенные преобразования в системе подготовки военно-инженерных кадров в России. К ним относятся: изменение структуры военно-инженерных учебных заведений и образование системы подготовки военных инженеров, увеличение количества подготавливаемых офицеров и улучшение качества их подготовки. Территориальные рамки исследования ограничены военно-инженерными учебными заведениями городов Москвы и Санкт-Петербурга, т.к. первые инженерные школы сначала возникают в Москве, затем они появляются в Санкт-Петербурге, где проходят долгий путь своего формирования, преобразования и развития.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные принципы историзма и объективности. В работе использованы конкретно-исторический, проблемно-хронологический и системный подходы, предполагающие рассмотрение явлений, фактов, событий в их исторической преемственности, развитии и взаимосвязях.

В качестве основного использован метод исторического анализа различных источников. Метод классификации позволил выделить основное в рассматриваемых вопросах, выявить необходимые источники из их множества. При анализе последних статистический метод дал возможность проследить количественные изменения в развитии системы военно-инженерных учебных заведений. Применялся также сравнительный метод, требующий выявления закономерностей исторического процесса, и выборочный метод, позволяющий провести анализ какой-либо части процесса или явления при отсутствии полной информации о нем.

Источниковая база диссертации состоит из пяти основных групп исторических источников: официальные документы высших органов государственной власти, делопроизводственная документация, дневники и воспоминания, речи и статьи государственных и политических деятелей, материалы периодической печати.

К первой группе источников диссертации следует отнести официальные документы высших органов государственной власти

Российской империи: указы императора, приказы и распоряжения военного министра и других высших должностных лиц государства, которые публиковались в центральной периодической печати, а также в отдельных специализированных сборниках. Наибольший интерес представляют сборники законодательства . Они дают возможность получить представление о государственной политике В области военного образования, позволяют определить общие тенденции развития военного дела в России, общие задачи развития военной школы в стране и определенные итоги ее деятельности. К этой же группе относятся многочисленные наставления, инструкции, уставы и другие документы24, которые во многом определяют социально-политическую направленность учебного процесса.

Большой интерес представляют периодически публиковавшиеся Военным министерством данные о переменном составе Николаевской инженерной академии25, которые позволяют получить общее представление о качестве выпускников, социальном составе слушателей, их возрастном, командном и образовательном цензе.

Вторую группу источников составляют многочисленные документы, выявленные в архивных фондах. Наиболее обширные сведения почерпнуты нами в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА). Наибольшую важность имеют фонды Николаевской инженерной академии (ф. 351) и Инженерного департамента Военного министерства (ф. 827). Перечисленные фонды РГВИА содержат ценную информацию о переменном и постоянном составе военной школы, их сословной, национальной и конфессиональной принадлежности, об организации учебного процесса, о прохождении войсковой стажировки слушателей, их участии в боевых действиях, о численности выпускников по отдельным периодам, о порядке обеспечения учебных заведений специ-

См.: Полное собрание законов Российской империи. Собрание 1-е с 1649 по 12 дек. 1825 гг.: В 45 т. СПб., 1830; собрание 2-е: В 55 т. СПб., 1830-1884; Свод военных постановлений. Ч. 1. Кн. 3. Образование военно-учебных заведений с их управлениями. СПб., 1838. (2-е изд. — 1859). Свод военных постановлений 1869 г. Кн. 15. Заведения военно-учебные. СПб., 1870. (Следующие издания—1896, 1907).

24 См.: Инструкция по учебной части и программы для преподавания
учебных предметов в военных училищах. СПб., 1883; Программы военно-
учебных заведений. Курс специальный. II (высший) класс. 1841-1842. СПб.,
1841; Устав для военно-учебных заведений второго класса. СПб., 1830 и др.

25 См.: Николаевская инженерная академия и училище. Личный состав,
распределение учебных и других-занятий и прочие сведения. 1870-1916.
СПб., 1870-1916.

альной военно-инженерной литературой и другие интересные для исследователя сведения. В числе документов исследуемого периода следует отметить различные инструкции об обучении в военно-инженерных учебных заведениях, о правилах поведения воспитанников, о наказаниях и поощрениях не только воспитанников, но и преподавателей, о правилах составления учебных конспектов, а также исторические формуляры, официальные документы награждений и поздравлений руководящего состава.

В работе также использован фонд Главного управления военно-учебных заведений (ф. 725), где содержатся сведения о воспитанниках и преподавателях военно-учебных заведений, их участии в общественно-политических событиях, дела о переводе воспитанников в Николаевское инженерное училище из других военно-учебных заведений, об увольнении постоянного и исключении переменного состава, о посещении военно-учебных заведений императором и другими лицами, о практических лагерных занятиях учащихся. Значительный интерес представляют годовые отчеты, донесения о происшествиях в военно-учебных заведениях, переписка с государственными органами, документы о реформировании военной школы.

Особое место занимают документы официального делопроизводства, находящиеся в фонде канцелярии Военного министерства (ф. 1). В них содержится определенный анализ, и высказываются отдельные предположения в отношении тех или иных преобразований военно-учебных заведений. Большое значение для изучения состояния подготовки военных инженеров имеют донесения военному министру о результатах производимых инспекторских смотров. Эти данные дают представление о состоянии учебного процесса в военно-учебных заведениях.

Определенный объем фактических данных содержат документы архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (архив ВИМАИВиВС, г. Санкт-Петербург). Значительный интерес представляют сведения о деятельности военно-инженерных школ, содержащиеся в фонде канцелярии главной артиллерии и фортификации (ф. 2). Здесь сосредоточена информация об основании, строительстве, оборудовании и комплектовании военно-инженерных школ, денежном содержании учителей и учеников, организации учебного процесса, о зачислении и выпуске учеников из инженерных школ, о переводе малоспособных учеников в мастеровые и музыканты, о разжаловании учеников за проступки в рядовые. Кроме того, имеются сведения об инженерной школе после объединения ее с артиллерийской и о преобразовании ее в Артилле-

рийский и инженерный шляхетный кадетский корпус, об учебных программах, учебных пособиях и руководствах. Не менее интересны данные о командировании учеников для выполнения различных строительных работ. Повышенный интерес представляет служебная и личная переписка государственных деятелей о ходе учебного процесса в школах, о назначении учителей и их увольнении, об освидетельствовании знаний учеников. Заслуживают внимания документы об основании Греческой гимназии при Артиллерийском и инженерном кадетском шляхетном корпусе для обучения греческих мальчиков, привезенных русскими моряками с Ионических островов, о назначении в гимназию офицеров и музыкантов. Полученные сведения существенно дополнили имеющиеся материалы о функционировании первых военно-инженерных учебных заведений, боевом пути их выпускников.

К следующей группе мы относим источники личного происхождения. Среди них первостепенное значение имеют дневники и воспоминания. Большинство мемуаров принадлежит бывшим кадетам и юнкерам, обучавшимся в военно-учебных заведениях в последней трети XIX в.26 С этим же периодом связана и преобладающая часть воспоминаний, оставленная бывшими учащимися, которые впоследствии сами проходили службу по военно-учебному ведомству27. Соответственно, их мемуары представляют особую ценность, так как совмещают точку зрения и учителя, и учащегося.

Одной из особенностей этой группы источников является личностный характер, позволяющий составить представление о социальном облике учащихся, их взглядах, умонастроениях и других чертах. Однако интересные и живые мемуары бывших воспитанников военно-учебных заведений, как любой другой документ личного происхождения, субъективны, окрашены личностным восприятием событий и явлений, поэтому они требуют критического отношения, как и любые источники мемуарного жанра.

Речи и статьи государственных и военных деятелей также дают возможность дополнить сведения, содержащиеся в официальных документах. Роль личности в истории России была исключительно велика, особенно роль личности, облаченной властью. Повышенный интерес вызывают речи и статьи руководителей госу-

26 См.: Леман А.И. Очерки кадетской жизни. СПб., 1888; Кривенко B.C.
Юнкерские годы. 25 лет назад. СПб., 1898 и др.

27 См.: фон Бооль В.Г. Воспоминания педагога // Русская старина. 1904.
Т. 119. С. 213-227; Т. 120. С. 300-348; Хартулари В. Взгляд назад на пороге
40-й годовщины службы по военно-учебному ведомству // Педагогический
сборник. 1901. № б. С. 481-507 и др.

дарства, армии и системы образования на переломных периодах истории России28. Особое место занимают речи царствующих особ и их отношение к военной школе29.

К важным источникам диссертации следует отнести военную периодическую печать. Из дореволюционного периода наибольший интерес представляют журналы «Военный сборник» и «Педагогический сборник». В них систематически печатались сообщения о заседаниях Конференций академий, разъяснялись проекты преобразований высшей военной школы.

Значительную ценность представляют публикации журнала «Инженерные записки» (с 1857 г. — «Инженерный журнал»). В нем публиковались известные гражданские и военные педагоги, а совокупность статей охватывала все стороны жизни военно-инженерной школы. Кроме того, на страницах журнала в официальной части публиковались приказы и распоряжения директора Инженерного департамента о преобразованиях в военно-инженерных учебных заведениях, изменении учебных программ, введении новых дисциплин, а также о состоянии обучения и подготовки военно-инженерных кадров.

Особый интерес представляют публикации журналов «Артиллерийский журнал» и «Разведчик». В них затрагивались многие принципиальные вопросы усовершенствования подготовки офицерского состава, публиковались статьи профессорско-преподавательского состава по вопросам обучения и воспитания учащихся. Интересные материалы о состоянии военного дела и военно-инженерного образования поднимали журналы «Русская старина», «Вестник воспитания», «Военный альманах» и «Воспитание».

Научная новизна исследования заключается в том, что до настоящего времени процессы создания и развития военно-инженерных учебных заведений России XVIII-XIX вв. не были предметом специального изучения. Впервые предпринята попытка на широкой источниковой базе рассмотреть эволюцию военно-инженерных учебных заведений на протяжении достаточно длительного периода. Диссертационное исследование представляет собой первую попытку постановки и научной разработки исторической преемственности

См.: Бецкой И.И. Рассуждения, служащие руководством к новому установлению Шляхетного кадетского корпуса, сколько принадлежит до военной части оного. СПб., 1766; Ванновский П.С. О преобразовании военно-учебных заведений. СПб., 1862; Милютин Д.А. О преобразовании военно-учебных заведений. СПб., 1862 и др.

29 См.: Николай II. Полное собрание речей императора. 1894—1906. СПб., 1906.

опыта и традиций поколений военных инженеров на протяжении длительного времени. В диссертации анализируется большое количество архивных документов, часть которых впервые введена в научный оборот, дается характеристикасоциального состава учащихся, приводится численность выпускников по отдельным периодам развития государства. Диссертационное исследование позволило более ярко выявить элементы положительного опыта в развитии военно-инженерных учебных заведений России в XVIII-XIX вв.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее материалов и выводов для решения практических задач организации и управления военно-инженерными учебными заведениями, совершенствования учебно-воспитательной работы в них. Обобщенный опыт может быть учтен в процессе проведения реформы военно-инженерного образования на современном этапе. Результаты могут найти применение в проведении дальнейших исследований по данной теме, в чтении курсов по отечественной и военной истории, истории образования соответствующего периода.

Апробация работы. Основные результаты исследования были изложены на международных и всероссийских научных конференциях, в том числе: Международной научной конференции «Молодежь и экономика» (Ярославль, 2004, 2005, 2006); Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные вопросы разработки информационных технологий двойного применения» (Ярославль, 2005); Международной научной конференции «Чтения Ушинского» (Ярославль, 2003, 2004, 2005, 2006), Международной научно-практической конференции «Социальное партнерство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы развития» (Ярославль, 2006).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.