Политика оккупационных властей на территории Курской области в 1941-1943 гг. Никифоров Сергей Александрович

Политика оккупационных властей на территории Курской области в 1941-1943 гг.
<
Политика оккупационных властей на территории Курской области в 1941-1943 гг. Политика оккупационных властей на территории Курской области в 1941-1943 гг. Политика оккупационных властей на территории Курской области в 1941-1943 гг. Политика оккупационных властей на территории Курской области в 1941-1943 гг. Политика оккупационных властей на территории Курской области в 1941-1943 гг.
>




Никифоров Сергей Александрович. Политика оккупационных властей на территории Курской области в 1941-1943 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Курск, 2003.- 253 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/659-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Планы фашистской германии в отношении ссср. организация управления оккупированной территорией Курской области 30

1. Планы фашистского руководства в отношении оккупированных территорий Советского Союза 30

2. Оккупация Курской области войсками фашистской Германии и ее союзников, организация управления на оккупированной территории области 42

ГЛАВА 2. Экономическая политика захватчиков на оккупированной территории Курской области 96

1. Аграрная политика оккупантов 96

2 . Промышленность и транспорт на оккупированной территории ПО

3. Торговля и налоги на территории Курской области в период оккупации 126

ГЛАВА 3. Социальная и идеологическая политика оккупантов на территории Курской области

1. Социальная политика оккупантов, террор в отношении советских граждан, их депортация 140

2. Идеологическая политика оккупантов 176

Заключение 187

Примечания 195

Источники и литература

Планы фашистского руководства в отношении оккупированных территорий Советского Союза

В довоенный период Германия обеспечивала собственным продовольствием лишь 80% потребностей страны, в том числе по хлебу, картофелю, сахару и молоку - на 90 - 95%. Во время войны положение осложнялось тем, что нарушились ранее установившиеся торговые связи с другими государствами, а также тем, что сельское хозяйство в результате мобилизации лишилось огромного количества рабочих рук и, кроме того, стало получать меньше машин и орудий труда/

Фашистская Германия надеялась пополнить свои скудеющие в ходе войны ресурсы в продовольствии, нефти, металле, рабочей силе за счет Советского Союза.

Главная экономическая цель нападения Германии на Советский Союз состояла в превращении захваченных территорий в колонию Германской империи, в аграрно-сыревой придаток, в источник дешевой рабочей силы для немецкой промышленности. Союз крупнейших представителей монополистического капитала Германии с руководителями Рейха, сложившийся с начала зарождения нацистского движения, должен был принести выгоду обеим сторонам. Германские монополии активно помогали Гитлеру и НСДАП в подготовке к приходу власти, в укреплении нацистского режима. Приглашения на партийные съезды НСДАП посылались монополистам постоянно, Гиммлер даже распорядился, чтобы для них зарезервировали места. Из их числа вскоре образовался «Кружок друзей рейхсфюрера СС». Первоначально в «Кружке» было всего 12 человек, но вскоре количество его членов возросло до 40 (данные на 30 ноября 1939г.). Таким образом, речь шла о весьма ограниченном числе лиц, но зато они действительно представляли основные монополистические группировки нацистской Германии. Союз крупнейших представителей Германии и ближайшего окружения Гитлера был действительно взаимовыгодным союзом. И монополисты извлекли из него огромные барыши: суммы, потраченные на нужды нацистов, окупались сторицей.

План экономической эксплуатации оккупированной территории Советского Союза был изложен в «Директивах по руководству экономикой во вновь оккупированных восточных областях» («Зеленой папке» Геринга) -программе экономического обеспечения Германии за счет советской экономики для завоевания Рейхом мирового господства. Директивы «Зеленой папки» были подписаны 23 мая 1941 года и 1 июня того же года были направлены в различные организации, связанные с проведением «восточной политики».

Предполагалось захватить готовую продукцию и сырье на складах, взять на учет предприятия и обеспечить их охрану от разрушения и разграбления до установления «нормальной жизни», т.е. до создания немецкого гражданского управления.6

Использование подлежащих оккупации областей в первую очередь предполагалось в сфере продовольственного и нефтяного хозяйств. Получение как можно большего количества продовольствия и нефти определялось главной целью кампании. Эта цель была заложена в основу «Зеленой папки» Геринга. Она оставалась главной в ходе всей войны. Но если перед войной фашисты предполагали обеспечить всю Германию продовольствием и сырьем за счет Советского Союза, то в ходе войны стало очевидно, что продуктов и сырья может хватить только для нужд фронта, и даже потребуются дополнительные поставки продовольствия для армии из Германии. В «Общих основах экономической политики в оккупированных восточных областях» начальник штаба связи военно-экономического отдела ОКВ генерал Нагель 8 ноября 1941 года писал: « ...В дальнейшем ходе войны высшим законом всякого экономического мероприятия в оккупированных восточных областях являются потребности военной экономики».

Восстановление экономики захваченных областей не входило в планы фашистского руководства Германии. Это оговаривалось авторами «Зеленой папки»: «Совершенно не уместна точка зрения, будто оккупированные области должны быть возможно скорее приведены в порядок, а экономика их восстановлена...».9 В перспективе оккупированные восточные области предполагалось использовать как колонии и управлять ими колониальными методами.

Рассчитывая на скорую победу, фашистское руководство приняло план молниеносной войны (кодовое наименование «Барбаросса»). В «Зеленой папке» содержится пункт, который предусматривал обеспечение горючим тракторов уже для сбора урожая 1941 года и проведения осенней посевной кампании на захваченной территории СССР.10

Нацисты имели детально разработанные планы по послевоенной эксплуатации оккупированных областей. Но на период войны у них столь подробных планов не было, хотя основные направления экономической политики на случай затягивания войны и определялись в оперативных разработках к плану «Барбаросса». Это решение транспортных проблем, привлечение населения к сотрудничеству; в области сельского хозяйства -предотвращение разрушения МТС и пополнение парка тракторов и машин за счет возобновления производства на территории России, снабжение сельского хозяйства топливом для двигателей; в области промышленности - захват неповрежденных электростанций или их быстрое восстановление, обеспечение промышленных предприятий в европейской части СССР сырьем (т.е. возобновление производства).11 Планы эксплуатации ресурсов оккупированных областей на период длительной, тяжелой войны не были подробно разработаны, а имеющиеся не соответствовали создавшемуся положению. Это оказало большое влияние на исход войны.

Германское руководство надеялось, что после победы над Советским Союзом оно не только сможет полностью обеспечить потребности своей армии и страны сельскохозяйственной продукцией, но, кроме того, будет иметь излишки для экспорта продовольствия на мировой рынок. Гитлеровцы рассчитывали ежегодно вывозить из Советского Союза приблизительно 11 млн. тонн зерна, около 400 тыс. тонн растительного масла, 1 млн. тонн жмыхов, более 260 тыс. тонн сахара и другие продукты.12 Достичь этого можно было лишь путем сокращения потребления на территории бывшего СССР: «Излишки России в зерне в значительной степени определяются не урожаем, а размерами его внутреннего потребления ... Внутреннее потребление России должно быть снижено настолько, чтобы образовались необходимые излишки для вывоза. Его объем в дальнейшем может быть увеличен настолько, насколько это позволит сделать само сельскохозяйственное производство».

Снижение внутреннего потребления в России предполагалось провести за счет дифференцированной экономической и социальной политики по отношению к различным частям страны: «Развитие хозяйства и поддержание порядка следует проводить только в тех областях, где мы можем добывать значительные резервы сельскохозяйственных продуктов и нефти...». Фашисты предполагали перекрыть доступ продовольствия в потребляющие области средней и северной России. Планировалось переселение людей из индустриальных центров в сельскохозяйственные районы в связи с сокращением промышленного производства. Предприятия в производящих сельскохозяйственных областях (к которым относилась Курская область) предполагалось сохранить в пригодном для эксплуатации состоянии.16

Области с избыточным производством продуктов - черноземная зона, занимали особое место в планах захватчиков. Здесь фашисты наметили своей «важнейшей задачей» не только сохранение, но, даже, расширение производства. Это расширение касалось, прежде всего, увеличения производства излишков зерна, масличных культур, в особенности подсолнечника. Планировалось также восстановление некоторых перерабатывающих предприятий. После победы над Советским Союзом нацисты рассчитывали оставить на захваченных территориях лишь добывающую промышленность, предприятия по производству мелкого сельскохозяйственного инвентаря и первичной переработке сельхозсырья.

Для разграбления Советского Союза был заблаговременно создан специальный штаб под кодовым названием «Ольденбург», сформированы особые хозяйственные инспекции и команды, определены зоны их деятельности, задачи. Структуру этого штаба можно восстановить по протоколу совещания Гитлера с руководителями вермахта по обсуждению организационной структуры хозяйственного раздела плана «Барбаросса» -«Ольденбург» (29 апреля 1941 года): «Рейхсмаршалу и экономическому оперативному штабу подчиняется - как центральный высший орган по осуществлению данного мероприятия - экономический штаб особого назначения «Ольденбург» во главе с генерал-лейтенантом Шубертом.

Оккупация Курской области войсками фашистской Германии и ее союзников, организация управления на оккупированной территории области

Необходимо отметить, что значительная часть железнодорожников Курской области активно сотрудничала с оккупантами. Так, после освобождения Льгова, весной 1943 года на Льговском железнодорожном узле проходила аттестация сотрудников. К концу апреля 1943 года из трех тысяч Льговских железнодорожников аттестацию прошли 964 человека, из них 152 были уволены за тесную связь с оккупантами. На Валуйском железнодорожном узле из 2513 сотрудников 2256 работали на захватчиков в августе 1942 - январе 1943 года. т

Иногда на службе у оккупантов оказывались люди, прямой служебной обязанностью которых была борьба с захватчиками. Так, начальник штаба Щигровского полка народного ополчения М. Гатилов (до занятия г. Щигры работал бухгалтером райторга) пришел служить в немецкую комендатуру.195 Резиденты местных органов НКВД «Мотор» (с. Золотухино), «Терек» (г. Обоянь), «Хмелевской» (с. Бобрышево Кривцовского района) оказались изменниками. Бывший землеустроитель районного земельного отдела - «Терек» (в документах фамилия не указана) даже стал городским головой Обояни.

Приведем еще пример, характеризующий факт предательства бывшими сотрудниками УНКВД но Курской области. Баранищев Александр Алексеевич, 1903 г. рождения, уроженец г. Курска, член ВКП(б), с ноября 1939 г. работал в должности заведующего материально-техническим складом Курского Управления НКВД. В период обороны Курска (ноябрь 1941 г.) он состоял в оперативной группе сотрудников НКВД. В задачу группы входила организация взрыва Курского телеграфа и почтамта. Не выполнив задания (взрыв указанных объектов был произведен раньше намеченного срока, утром 2 ноября 1941 г.), члены оперативной группы возвратились в Управление НКВД, располагавшееся на ст. Ноздрачево и отступили восточнее Курска. 7 ноября 1941 г. сотрудники НКВД следователь В.Е. Букин и А.А. Баранищев добровольно сдались немцам. С колонной военнопленных их доставили в лагерь, располагавшийся в Курске. Но через неделю А. Баранищев и В. Букин уже покинули лагерь (А. Баранищев был отпущен с группой железнодорожников, как бывший весовщик станции Курск ).198 19 мая 1942 г. А.А. Баранищев добровольно выехал на работу в Германию. Староста Владимирского поселка Кировского района г. Курска, занимаясь мобилизацией населения в Германию, приводил в пример А.А. Баранишева, как «образец верности Великой Германии».199 Будучи направленным в Бремен в лагерь «Везер-Флюг» (для советских людей, работавших в промышленности Германии) А.А. Баранишев встал на путь измены Родине. Вместе с A.M. Жоржадзе (из Аджарии), Ф.И. Онишуком (Винницкая обл.), полицаями Г.С. Чумаком (Харьковская обл.), И.Г. Мохной (Воронежская обл.) он установил связь с гестапо и комендатурой лагеря. Добровольно став пособником фашистов, А.А. Баранищев и его подельники выдавали коменданту лагеря Кипу участников лагерного подполья. В марте 1945 г. для прикрытия своих планов они создали провокаторскую лжепатриотическую группу, имевшую задачи выдавать гестапо, фашистам лиц, активно настроенных против нацизма. В ходе освобождения лагеря англо-американскими войсками (апрель 1945 г.) А.А. Баранишев объявил себя «комендантом лагеря», воспрепятствовал расправе восставших заключенных над администрацией (укрыл у себя дома бывшего коменданта лагеря Кипа). По распоряжению А. Баранищева Г.С. Чумаком и Ф.И. Онищуком были зверски убиты антифашисты Б. Гайдук и В. Руцкой, организовавшие вооруженное сопротивление «новой лагерной администрации».

В годы войны в сотрудничество с врагом были вовлечены представители всех слоев советского общества.

В период оккупации на руководящих должностях оказалось большое количество управленцев советских учреждений (начальники отделов, руководители предприятий, бухгалтеры). Например, в период оккупации в администрации г. Курска работал Городским головой Иван Алексеевич Смялковский, 1892 года рождения, уроженец села Моняки Малиновского района Житомирской области, поляк по национальности, выпускник Киевской духовной семинарии, окончивший в Киеве юридический факультет универ 84

ситета. Перед оккупацией Курска он работал заместителем заведующего облконторой «Союззаготкожсырье».201 Как отмечено в оперативных документах УНКВД по Курской области от 6 августа 1943 года, «в период оккупации Курска Смялковский исполнял обязанности бургомистра города. Назначение на должность получил благодаря настоянию коменданта г. Курска Вегемана. Характеризуется грубым и крайне замкнутым человеком». Заместителем Городского Головы стал инженер Алексей Григорьевич Кепов. Он руководил восстановлением городской электростанции, водопровода, мельницы № 17 и других объектов. Смялковский и Кепов большое внимание уделяли идеологической обработке населения. Они восхваляли фашистский «новый порядок», прославляли руководство Германии, активно пропагандировали идею её неизбежной победы. Весной 1943 г. в Курске органами НКВД была разоблачена группа резидентов, подготовленных для деятельности в тылу советских войск. Среди них оказался заместитель Городского Головы А.Г. Кепов. Его допрашивал следователь Курского управления НКВД Д.И. Солодовников. На допросе присутствовал известный советский писатель и публицист И.Г. Эренбург. « У него были картежные термины и угодливые глаза, - вспоминал Илья Эренбург. Но еще месяц назад он выдавал русских немцам. Я спросил, что он чувствовал, когда Красная Армия подходила к Курску. В ответ услышал: «Не скрою - животный страх». На вопрос следователя, почему он не уехал с немцами, Кепов ответил: «Не хотел ставить на битую карту». Немного помолчав, добавил: «Немцы меня обманули».

. Промышленность и транспорт на оккупированной территории

Товарищество «Эпоха» было создано в начале декабря 1941 года. Занималось оно изготовлением различных жестяных изделий (тазов, ведер), и др. Товарищество к июню 1942 года выпустило продукции на сумму 50 000 рублей, изготовив в том числе 1600 тазов и 1 200 ведер. В заметке говорится о высоком росте объемов производимой продукции (520%) и числа работников (в десять раз), но это связано с незначительностью масштабов деятельности товарищества в начальном периоде работы: в декабре 1942 года «Эпоха», несмотря на помощь Промышленного отдела в получении сырья, изготовило только 6 ведер, 3 сковороды, 1 крест, 1 печь и 885 тазов (всего на сумму около 14,5 тыс. рублей).

Одним из самых крупных частных предприятий города Курска на июль 1942 года было товарищество «Богатырь». В декабре 1941 года руководители Курской обувной профтехшколы глухонемых вместе с 40 глухонемыми учениками создали товарищество «Обувщик», которое выполняло заказы по изготовлению и ремонту обуви. В июне 1942 года, в связи с расширением сферы деятельности (с 1 мая было открыто валяльно-войлочное производство, 24 июня Товариществу был передан мыловаренный завод Городской Управы с мыловаренным, замазочным и другими ценами) товарищество переименовали в «Богатырь». В июле 1942 года на этом предприятии работало около 200 человек, месячный оборот достигал 940 тыс. рублей, продолжалось расширение производства.

В Курске действовала бондарно-колесная мастерская - Товарищество «Луч», которая ремонтировала бочки, колеса, повозки, сани, выполняла кузнечные работы по заказам частных лиц и учреждений.94 С 1 сентября 1942 года Центральным торговым обществом «Восток» в городе Курске был организован «Курский спиртотрест», который объединил спиртовые, пивоваренные, дрожжевые, винодельческие заводы и заводы безалкогольных напитков Курской области.95 По форме собственности предприятия, работавшие в городе Курске во время оккупации, можно разделить на две группы: 1. частные и кооперативные, принадлежавшие отдельным лицам или их объединениям; 2. муниципальные, находившиеся в распоряжении Городской Управы.

Предприятия, принадлежавшие Городской Управе, работали на хозрасчетной основе и до августа 1942 года были относительно самостоятельны в своей деятельности. С августа контроль за их работой и финансовыми операциями усилился: был введен запрет «на всю прибыль, активы и пассивы» этих предприятий, то есть вся их чистая прибыль перешла в распоряжение немецкого командования.96 Хозрасчетные предприятия имели право приобретать все необходимое для своей работы только через Контору Снабжения. Если нужные материалы отсутствовали на складе конторы, то в случае крайней необходимости разрешалось купить их у частных лиц по ценам, не превышавшим максимума, установленного Городской Управой.

Длительное время отделы, учреждения и предприятия, принадлежавшие Городской Управе, имели свои собственные счета в хозяйственном банке; с 30 ноября 1942 года их текущие счета были закрыты, деньги переведены на единый счет Городской Управы, открытый на имя Финансового отдела. Это было сделано с целью сокращения расхода денежных средств предприятиями, увеличения бюджета Городской Управы. Но этот акт, по существу, уничтожил остатки самостоятельности муниципальных предприятий, а также их заинтересованность в результатах своей деятельности.

Летом 1942 года в Курск приехала хозяйственная команда. Руководил ею немецкий инженер Маркварт хорошо говоривший по-русски, но относившийся к русским «исключительно плохо». Маркварт, одновременно являясь сотрудником гестапо, возглавил работу по вывозу уцелевшего оборудования предприятий и другого имущества в Германию. С Кожзавода, например, кроме обнаруженных необработанных кож, были увезены рога и копыта животных. Вывозили сломанные машины, оборудование, лом металла. В районах забирали сырые кожи, в большом количестве паклю, коноплю, необработанный лен. Увозили даже мел и известь.100

В районах Курской области количество предприятий было небольшим. Почти все они были уничтожены или повреждены при отступлении наших войск, так как их оборудование не успели эвакуировать.

Среди сохранившихся и действовавших во время оккупации предприятий области можно назвать мельницу, которая была единственным предприятием Дмитриевского района, в Иванинском районе работал сахарный завод им. К. Либкнехта (его оборудование при отступлении наших войск вывести не успели), который вырабатывал до трех вагонов сахара в сутки для Германской Армии. В Глушково имелись прядильно-вязальная, чулочная мастерские. В селе Волово немцы открыли колбасную фабрику, оборудование для которой было доставлено из Германии. Свиней для переработки на фабрике отбирали у крестьян, продукция направлялась в Германию. В августе 1942 года в селе Дьяконово был введен в эксплуатацию маслозавод, восстановленный на месте разрушенного при отступлении Красной Армии.l 1

Идеологическая политика оккупантов

Одновременно была создана широкая сеть радиостанций, которые вели передачи для населения оккупированных территорий. Передачи велись довольно интенсивно. Регулярно передавались последние известия о положении на фронтах, обращения к населению. Война изображалась в виде сплошных побед немецкой армии. Для радиопередач в немецком тылу использовалось армейское радиооборудование и восстановленные советские радиостанции.

В Курске восстановлением радиоузла для немецкой пропаганды занимался его начальник, член ВКП(б) А.А. Щуров, добровольно оставшийся в оккупации. Его стараниями курское радио, вскоре после захвата города немцами, начало свою работу. Два раза в день городское радио сообщало немецкую информацию о ходе боев и некоторые объявления.154

Массовыми тиражами на оккупированной территории издавались брошюры антисемитского, антисоветского, антиболыпивистского характера: «Еврейский вопрос», «Протоколы сионских мудрецов», «Почему я враг большевистской власти», « Как сталинская шайка угнетает народ», «Великая

Отечественная война. Борьба против большевиков - долг каждого патриота», «Кто виновник войны», «По новому пути», «Что обещали большевики русскому крестьянину» и другие.155 В брошюрах утверждалось, что антисемитизм - это оборона арийцев от евреев, стремящихся поработить весь мир. Германскому и русскому народам, особенно пострадавшим от евреев, более чем другим нациям свойственней антисемитизм. Теория Маркса - способ прихода евреев к власти. Коммунизм - человеконенавистническое учение, которое натравливает одни классы на другие, ведет к войнам и революции. Во главе СССР находится еврейская клика. Фактически страной управляет Каганович, которому подчиняется Сталин. Все негативные события в Советском Союзе (голод в деревне 1932-1933гг., репрессии, насильственная коллективизация) - это результат еврейского заговора. Евреи готовили войну против Германии. Гитлер предупредил наступление Красной Армии, начав войну на несколько недель раньше большевиков. Германия сражается за свободу России. Выпускались также брошюры, восхваляющие различные стороны жизни германской нации, немецкую экономику и культуру, оккупационный режим. Это были издания небольшого объема (10-20 страниц), они содержали много фотографий, поэтому их смысл был вполне понятен даже малограмотным людям.

Еще одна серия фашистских агитационных брошюр была посвящена пропаганде добровольного отъезда населения оккупированных территорий СССР в Германию. Эти издания также были наполнены фотографиями, печатались восторженные отзывы те, кто уже работал в Германии об условиях жизни и работе. Положительные отзывы о своей работе в Рейхе, как правило, содержатся и в письмах курян из Германии на Родину. Очевидно, что и здесь постаралась немецкая пропаганда. Письма просматривались, нежелательный для оккупантов текст замазывался черной краской.159

Нацисты, по видимому, заставляли людей писать письма домой ориентируясь на установленные образцы, в которых рассказывалось о хорошей еде, легкой работе, веселье. В архивах сохранилось много уже напечатанных типографским способом «писем», под которыми «авторам» надо было только поставить подпись.160 Некоторые жители Курска при отправке в Германию договорились со своими родственниками об условленных словах, которые они напишут в письмах, смысл этих слов был понятен только родным. Таким образом можно было сообщить домой о том, как обстоят дела на самом деле. Трусова Лида (19 лет) в 1942 году писала своей матери, что у нее «хороший хозяин», это значило что девушке приходится несладко на фашистской каторге.

Фашисты старались увеличить количество добровольцев для отъезда на работу в Германию. В Курске они подкупили несколько девушек, которые выступили с соответствующими призывами перед молодежью города по радио.

Немцы использовали для ведения агитации митинги и собрания. В середине января 1942 года в театре им. Щепкина («Виктория») комендант Курска Флягх провел собрание, на которое были вызваны служащие комендатуры, Городской Управы, врачи и все русские, работавшие при воинских частых города. Комендант произнес речь, в которой говорил об успехах немецкой армии, ее непобедимости и о том, что жители оккупированных территорий должны всячески содействовать скорейшему завершению войны в пользу Германии.

Захватчики пытались использовать для пропаганды своей политики и взглядов церковь. Местным властям было приказано способствовать открытию церквей. В ряде населенных пунктов здания церквей были восстановлены. Воскресенье на территории Курской области было объявлено выходным днем, работать в этот день запрещалось. За нарушение этого приказа угрожал расстрел. Население должно было праздновать в обязательном порядке религиозные праздники. В каждом доме должны были находится иконы, граждане обязаны были носить на шее крест, гражданские акты (свадьбы, похороны и другие) совершались только по религиозным обрядам. Некоторые священники перешли на службу к фашистам. Они проповедовали во время богослужений любовь к оккупантам, ненависть к Красной Армии. Население воспринимало такие проповеди отрицательно. Так, в Фатеже священник во время одного из богослужений заявил: «Помолимся, чтобы не вернулись наши враги»164 (врагами он назвал воинов Красной Армии). После этих слов все верующие покинули церковь.

При оккупантах священниками становились различные проходимцы, стремившиеся поживиться за счет прихожан. Так, бывший завхоз Комарической больницы Садовников за пьянку и распущенность был снят с работы. Вскоре после этого, с санкции курского архирея, он получил сан священника и служил в Жадинской церкви того же района.1 5

Большую надежду в борьбе с партизанским движением и в укреплении «нового порядка» нацисты возлагали на так называемую «Националсоциалистическую партию России», центр которой размещался в пос. Локоть (Брянская область). Возглавлял партию К.П. Воскобойник, а после его смерти Б.В. Каминский. В ноябре 1941 года Воскобойник издал большим тиражом и распространил «Манифест народно-социалистической партии России». Главными задачами партии провозглашались уничтожение коммунистов, Советов, колхозного строя, восстаноБление капиталистических порядков.166 Партия Воскобойника-Каминского должна была стать руководящей русской фашисткой организацией на всей оккупированной территории России.

Захватчики, в противовес ВЛКСМ, пытались создать на территории Курской области молодежные союзы - так называемые «Союзы трудовой молодежи». Но, несмотря на принудительное членство, молодежь, за исключением единиц, не шла в эти «союзы». В результате, эта затея фашистов провалилась.