Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется востребованностью данной проблемы исторической наукой. Во-первых, история беспризорности представлена в контексте местной истории, которая становится все более актуальной, т.к. является ответом на вызовы глобализации. Кроме того, местные сюжеты позволяют более успешно решать задачи микроистории, истории повседневности, истории ментальностей. Тема актуальна и потому, что отражает одну из сторон социальной истории – историю детства, которая также является востребованным направлением исторической науки. Эта тема является сюжетом советской истории, которая продолжает переосмысливаться на принципах методологического плюрализма и полидисциплинарности. Актуальность истории беспризорности в СССР в переходную эпоху связана с ее социальной востребованностью. Трансформация советской общественно-политической системы и социально-экономические реформы в современной России сопровождались маргинализацией значительного слоя российского общества и привели к ломке общественной морали, обесцениванию института семьи, росту беспризорности, безнадзорности и детской преступности, что актуализировало исторический опыт раннего советского периода. Тема является актуальной для поиска более эффективных подходов к решению проблемы беспризорности, безнадзорности и детской преступности как на Ставрополье и в СКФО, так и в целом в стране. Это обусловлено также приоритетностью задач по охране жизни и здоровья, прав и интересов детей в политическом курсе современной власти страны. Президент РФ В.В. Путин в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 26 апреля 2007 г. обозначил одну из национальных задач государственных органов – помощь и поддержку гражданам, столкнувшимся с проблемой беспризорности и преступности несовершеннолетних.
Объектом исследования является феномен беспризорности на Ставрополье и Тереке в 20-е – 30-е годы XX века.
Предметом исследования выступает анализ беспризорности как социального явления раннесоветского общества и особенностей ее преодоления в контексте экономических и социокультурных процессов на Ставрополье и Тереке в 1920-е – 1930-е годы.
Территориальные рамки работы определяются пространством Ставрополья и Терека в пределах границ, которые на протяжении изучаемого периода многократно менялись в ходе административно-территориальных реформ.
Хронологические рамки исследования охватывают 20-е – 30-е гг. XX века. Нижняя граница – это 1920-й год, когда в регионе завершилась Гражданская война и одной из главных проблем советского государства стала массовая детская беспризорность. Верхняя временная граница исследования – конец 1930-х гг., когда новая волна беспризорности, проявившаяся к середине 1930-х гг. была усилиями государства значительно уменьшена.
Историография проблемы. Научную литературу по истории детской беспризорности можно разделить на две группы – советскую историографию и литературу постсоветского периода. В рамках этой структуры выделяются 4 хронологических этапа изучения истории беспризорности в советском обществе. Первый этап охватывает 1920-е – начало 1930-х гг., второй начинается с 1930-х гг. и завершается в начале 1950-х гг., третий занимает время с середины 1950-х по конец 1980-х гг., а четвертый длится с начала 1990-х гг. по настоящее время. Разный уровень изучения исторического материала определялся не только развитием исторической науки, но и политической ситуацией в стране и степенью доступности источниковой базы.
В то же время, пользуясь проблемно-хронологическим принципом, можно сгруппировать эту литературу по следующим направлениям: 1) исследования, непосредственно посвященные проблемам детской беспризорности; 2) работы по истории образования и культурного строительства; 3) историко-педагогическая литература; 4) труды по социальной политике и системе социального обеспечения советского государства.
В целом работы 1920-х гг. по теме носят междисциплинарный характер. Они одновременно являются источником для изучения ее истории в эти годы, т.к. многие авторы участвовали в практической борьбе с беспризорностью. В то же время, в них имеется и историографическая тенденция, в частности, в изучении феномена беспризорности. Так, в исследовании Л. Василевского, где были собраны данные о детской беспризорности 1920-х гг., содержится авторский взгляд на динамику беспризорности в РСФСР. Во второй половине 1920-х гг. проблема беспризорности стала освещаться более полно. Так С. Познышев и М. Богуславский, собрав большой объем статистических данных о беспризорности, выработали методические рекомендации по борьбе с беспризорностью, в то же время обратили внимание на социальный аспект беспризорности и особенности детской личности. М.И. Левитина изучила быт беспризорных как участница рейдов по местам обитания беспризорных и дала социологический анализ положения беспризорных. В первых публикациях о причинах беспризорности в советской России авторы придерживались теории моральной дефективности, разработанной еще в дореволюционный период. Однако идеологический переворот в общественном сознании, связанный с классовым подходом, неизбежно привел к критике этой концепции. Корни беспризорности стали связываться с социальными проблемами, в основном дореволюционной России. В конце 1920-х гг. появляются первые обобщающие труды, посвященные борьбе с беспризорностью, в частности книга А.Д. Калининой, которая с 1918 года была комиссаром Московского губернского отдела социального обеспечения. Она охарактеризовала типы беспризорности и обобщила меры по ликвидации беспризорности. Ее оппонентом стал находившийся в эмиграции В.М. Зензинов. Опираясь на материал советских официальных изданий, он выявил серьезные проблемы и недостатки борьбы с беспризорностью в стране.
Отдельную группу составили работы педагогов и психологов, созданные в 1920-е гг. В них отображен ценный опыт творческой воспитательной работы с трудными детьми и организации детского коллектива. С разных методологических позиций практики-новаторы и ученые-психологии пытались выявить все многообразие причин, закономерностей и условий, вызывающих беспризорность. В этот период публикуется много работ о жизни беспризорных детей в детских учреждениях, в которых освещена повседневность трудовых колоний и детдомов. Особняком в литературе 1920-х гг. стоят произведения одного из пионеров перевоспитания беспризорников А.С. Макаренко. Он сформулировал теорию воспитания беспризорных в коллективе и разработал основы новых форм организации детского коллектива. Личный опыт воплощения этих идей в жизнь отражен в его художественных произведениях. Работы руководителя борьбы с беспризорностью в годы НЭПа Ф.Э. Дзержинского содержат официальный взгляд власти на проблему, и одновременно анализ трудностей в ее решении. Освещению этого вопроса посвящен ряд статей и выступлений Н.К. Крупской , которая вскрыла причины беспризорности и показала пути борьбы с ней. Вместе с тем, являясь историографическим фактом, труды А.С. Макаренко, Ф.Э. Дзержинского и Н.К. Крупской – важные источники для нашей темы.
В публикациях конца 1920-х гг. много внимания уделялось понятию уличной беспризорности. Под «уличной беспризорностью» подразумевалась городская беспризорность, а о беспризорниках, находившихся в сельской местности, сведений в литературе 1920-х гг. нет. В условиях финансового дефицита дискутировалась также проблема окупаемости производственных подразделений, детских учреждений. Большинство авторов придерживались мнения, что труд в детских домах не должен был обеспечивать их самоокупаемость, а являлся воспитательным средством. На страницах публикаций рассматривался и региональный аспект работы с беспризорными детьми. Характеризуя литературу о беспризорности 1920-х гг. в целом, можно сказать, что появление этих работ было обусловлено потребностями конкретной практической деятельности по борьбе с беспризорностью. Их историографическое значение заключается и в том, что на основе обобщения практического опыта авторы давали оценку различных форм и методов работы с беспризорными детьми.
Начиная с 1930-х гг. и до начала 1950-х гг., процесс накопления материала по интересующей нас проблеме затормозился. Штурмовые методы социально-экономического развития страны обусловили интерес преимущественно к текущим вопросам. Политическая система сковывала инициативу историков. Со сменой политического руководства в 1953 г. были созданы более благоприятные условия для изучения советской истории и в частности истории борьбы с беспризорностью. Расширилась источниковая база, а проблемы истории советского общества стали приоритетными. Однако история ликвидации беспризорности чаще всего сводилось к описанию официальной политики. Преувеличение успехов власти и игнорирование ее ошибок оставались характерным признаком советской историографии. В это время тема беспризорности 1920-х – 1930-х гг. затрагивалась косвенно в работах по культурной и социальной истории. Труды по вопросам социально-экономической и культурной истории страны в годы НЭПа и строительства социализма содержали и материал о беспризорности.. Вопросы борьбы с беспризорностью и особенности формирования системы перевоспитания беспризорников в 1920-е – 1930-е гг. освещались в историко-педагогических трудах. В работах конца 1950-х – середины 1980-х гг. рассматривалась история создания детских школьных коллективов и проблемы сочетания процесса обучения с производительным трудом, вопросы детского самоуправления В исследованиях, посвящённых Великой Отечественной войне, широко освещается помощь голодающим и особенно детям в трудные периоды истории Советского государства. В 1950-е – 1980-е гг. с особым вниманием власти к развитию общественных наук было защищено несколько диссертаций по данной проблематике как на общесоюзном, так и на региональном материале.. Очевидно, что наиболее востребованным стал историко-партийный аспект истории борьбы с беспризорностью. Так, в статье П.Г. Софинова, основанной на изучении советской печати, рассматривалась роль партийных органов в борьбе с детской беспризорностью. В работах этого периода расширилась источниковая база, но сохранились прежние мифы, например, о том, что в 1928 – 1936 гг. беспризорность была окончательно преодолена. В этот период проблема беспризорности освещалась и советскими педагогами. Например, Ю.В. Гербеев рассматривает историю создания в 1920-е гг. системы специальных учреждений для беспризорных. Активно изучались вопросы воспитательной работы в детских домах. Например, А.А. Виноградова проанализировала направления, формы, содержание воспитательной работы в детских домах. Ф.А. Соколова показала особенности жизни детей в детских учреждениях в течение ХХ в.. В эти годы появились работы юристов, где дана характеристика развития пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних преступников, изменения государственной политики по отношению к ним, предложены периоды развития борьбы с малолетними правонарушителями. В это время появляются специальные работы, посвященные явлению беспризорности. В частности, в книге А.П. Хмельницкой использованы воспоминания бывших беспризорников 1920-х гг. и одновременно в традиции советской историографии сравнивается положение детей-сирот в дореволюционной России с тем, как боролось с беспризорностью Советское государство.
Проводимые в СССР с середины 1980-х гг. социально-экономические преобразования, сокращение финансирования социальных программ и недостаточная эффективность реализации ранее принятых нормативно-правовых актов в области охраны детства, а также ослабление инфраструктуры образования, культуры и здравоохранения побудили социологов, юристов, педагогов, психологов и медиков обратиться к проблеме беспризорности. Эти вопросы нашли отражение в работах НИИ детства России, на конференциях по проблемам детства в 1990-е годы. Особенно острой проблема беспризорности стала после распада СССР. Это побудило юристов, социальных педагогов, социологов разрабатывать эффективные средства работы с беспризорными и безнадзорными детьми и подростками, заниматься профилактикой девиантного поведения несовершеннолетних, что обусловило появление целого ряда публикаций, посвященных состоянию детской беспризорности. Кроме того, с 1990-х гг., в отечественной историографии происходит поворот к методологическому плюрализму и к использованию опыта мировой исторической науки. В трудах этого времени была предпринята попытка дать объективную оценку системе мер, выработанной советским правительством для ликвидации беспризорности в 1920-е гг.. В работах С.М. Королёвой и Н.В. Рябининой на богатом документальном материале дается оценка формирования и функционирования системы специальных учреждений для беспризорников. История преодоления беспризорности в советском обществе 20-х - 30-х гг. XX в. в литературе конца 1990-х гг. – начала XXI в. рассматривается с позиций новой социальной истории, с позиций личности беспризорников. Такова статья А.Ю. Рожкова. В последние десятилетия защищены кандидатские диссертации по истории беспризорности, которые подготовлены по местным материалам и отражают особенности этого процесса в различных регионах. Продолжилась и традиция освещать историю борьбы с беспризорностью в контексте таких направлений исторической науки, как история благотворительности, история повседневной жизни, социальная история. К примеру, в книге П.В. Власова предлагается новый подход к теме беспризорности с точки зрения истории благотворительной работы общества. В советском обществе благотворительность не была столь значимой, как ранее, да и у граждан было не так много возможностей материально поддерживать нуждающихся, однако практика благотворительной помощи голодающим и беспризорным детям в 1920-е гг. имела место. Сюжеты о жизненном мире беспризорников в исследуемый нами период имеются в работах Н.Б. Лебиной по истории советской повседневности. Автор затрагивает беспризорность, как одну из отличительных черт городской действительности периода 1920-х гг. В работах В.Б. Жиромской имеются интересные характеристики беспризорных в контексте социальной истории советского общества в эти же годы. В ряде докторских диссертаций Т.Е. Покотиловой, М.В. Фирсовой, Е.В. Савельевой, а также в пособии Л.В.Хоревой и М.Д. Сущинской разработана научная периодизация российской благотворительности, что представляет ценность для исследования проблем социальной помощи детям в XX веке. В работе В.Н. Егошиной и Н.В. Елфимовой впервые в современной историографии представлена эволюция основных форм помощи детям в ХVIII – ХХ вв. Коллектив авторов книги по истории ранней советской социальной политики рассмотрел вопросы социальной политики власти, в том числе в отношении сирот, в контексте культуры и повседневности советского общества. Особую группу работ по теме составляют публикации, касающиеся преодолению детской беспризорности на Северном Кавказе. В 20-е – первой половине 30-х гг., вопросы борьбы с детской беспризорностью освещены в отдельных брошюрах и статьях пропагандистского характера и посвящены состоянию беспризорности на Дону.. Организации воспитательной работы в детских домах Северного Кавказа посвящена работа С. Каменева. В 1960-е – 1970-е гг., с возрождением краеведения появился ряд работ, написанных на материалах Северного Кавказа, в которых фрагментарно показана борьба с детской беспризорностью. Некоторые стороны этой проблемы рассмотрены в обобщающих работах по истории местных партийных организаций. Косвенно проблема социальной помощи детям в исследуемый период затрагивалась в трудах, посвященных истории Ставрополья. В последнее время защищены диссертации по этой проблеме.. Некоторые аспекты борьбы с детской беспризорностью затронуты в работе Б.Т. Ованесова и Н.Д. Судавцова, посвященной здравоохранению в регионе. Проблема беспризорности затронута и в работе, осветившей голод 1921 – 1922 гг. на Ставрополье. Пониманию проблем беспризорности помогают работы о различных вопросах семейных отношений в регионе. В местной исторической литературе нашли также отражение различные стороны социально-экономических, демографических и политических процессов на Северном Кавказе, сказавшихся на жизни детей, рассматриваемого периода.
В современной зарубежной исторической литературе также появились сюжеты об истории борьбы советской власти с беспризорностью, о чем свидетельствует исследование Катрионы Келли.
Таким образом, историками проделана немалая работа по изучению процесса ликвидации детской беспризорности. Вместе с тем, многие аспекты проблемы только обозначены исследователями. Процесс ликвидации детской беспризорности на Ставрополье и Тереке 1920-х – 1930-х гг. как самостоятельная проблема до настоящего времени не стал объектом специального изучения.
Цель исследования – выявить характерные черты и специфику детской беспризорности в регионе и обобщить государственную и общественную практику по ее ликвидации в 1920-е – 1930-е гг. Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть основные представления о беспризорности и пути ее преодоления в отечественной общественной мысли начала XX в.;
- выявить причины детской беспризорности на Ставрополье и Тереке в 20-е – 30-е гг. XX в.;
- составить модель беспризорного сообщества изучаемого периода и обобщающий портрет беспризорника;
- проанализировать и дать оценку нормативно-правовой базе, регулирующей общественные отношения в сфере социально-правовой охраны несовершеннолетних и борьбы с детской беспризорностью;
- обобщить опыт становления и развития общегосударственной системы органов в сфере профилактики беспризорности детей и подростков на федеральном и региональном уровне;
- проследить особенности работы местных партийно-государственных органов и общественных организаций по борьбе с детской беспризорностью на Ставрополье и Тереке;
- выявить основные типы детских учреждений для беспризорников в регионе и эволюцию их организации и условий жизни в регионе.
Методологической основой исследования являются принципы объективности, историзма и полидисциплинарности. Принцип объективности предполагает стремление исследователя, несмотря на его субъективность, к более полному приближению к реальной картине прошлого на основе как можно более полного изучения комплекса источников. Это дает возможность выявить закономерности и одновременно неповторимость исторического процесса в рамках мировой, национальной и местной истории. Принцип историзма позволил проанализировать трансформацию государственной политики и работы органов государственной власти и общественных организаций по борьбе с беспризорностью в контексте социально-экономических и политических процессов, происходивших на Ставрополье и Тереке. Принцип междисциплинарности помогает увидеть объект исследования в контексте различных отраслей гуманитаристики и экстраполировать в плоскость исторической науки. Это также раскрывает возможности методов и приемов изучения смежных истории наук. В исследовании использовались как общенаучные, так и конкретно-исторические методы. Общенаучные методы представлены в работе анализом и синтезом, с помощью которых формировалась концепция исследования. Сравнительно-исторический метод применялся для выявления общего и особенного в изучаемых процессах в России в целом и в регионе в частности. Проблемно-хронологический метод позволил обеспечить соблюдение временной последовательности при рассмотрении различных аспектов деятельности органов государственной власти в центре и в регионе. В работе использованы методы анализа источников с позиций интеллектуальной истории, истории повседневности, исторической антропологии, социологии и демографии.
Источниковая база исследования включает как общероссийский, так и региональный материал. Использованы как архивные материалы, так и опубликованные документы. Документальной основой диссертации являются фонды Государственного Архива РФ (ГАРФ, Москва), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Государственного Архива Новой и Новейшей Истории Ставропольского края (ГАНИСК), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центрального Государственного архива республики Северная Осетия-Алания (ЦГАРСОА).
При систематизации использованных источников можно выделить законодательные, нормативно-правовые и партийные документы, которые в основном опубликованы. Партийные решения носили законодательный характер, постановления местных советов, партийных комитетов, распоряжения наркоматов – распорядительный характер. В региональных архивах отложились документы распорядительного характера. Это постановления о выполнении требований вышестоящих органов о ликвидации беспризорности и борьбе с правонарушениями несовершеннолетних. Второй группой источников являются произведения политических и общественных деятелей. Отдельной группой источников является популярная литература исследуемого периода, авторами которой были медики, педагоги, журналисты. К четвертой группе источников относится делопроизводственная документация организационного, распорядительного, организационно-распорядительного и учетно-отчетного характера, сосредоточенная в местных архивах. В фондах местных органов власти и партийных организаций отложились многочисленные отчеты, справки, информационные записки о выполнении решений по борьбе с детской беспризорностью, переписка с детскими домами о финансировании и материально-бытовых условиях воспитанников, о работе чрезвычайных органов. Значительная информация по теме содержится в протоколах заседаний Пленума и Президиума Ставропольской Краевой детской Комиссии. Важным источником стали циркуляры и письма Ставропольского и Терского Отделов Народного Образования (ОНО). Статистические источники как самостоятельная группа содержится в изданных статистических сборниках и отчетах, а также в фондах местных ОНО. Шестая группа источников представлена документами личного происхождения. Это в основном письма и воспоминания, которые дают представление о настроениях беспризорников и их повседневности. В седьмую группу источников вошла периодическая печать, у которой просматривается как исторический контекст, так и отражение проблемы беспризорности в общественном сознании
Научная новизна. Впервые в отечественной историографии осуществлено системное исследование по истории реализации политики ликвидации беспризорности в рамках социальной практики Ставрополья и Терека в 20-е – 30-е гг. XX в.
Уточнены представления о влиянии сталинского типа модернизации на рост детской беспризорности в советском обществе.
Дополнены сведения о динамике распространения беспризорности в изучаемом регионе, а также об образе беспризорника 1920-х гг. и модели беспризорного сообщества в советской России.
В работе впервые предпринята попытка выяснить местную специфику беспризорности и особенности борьбы с ней.
Расширены представления о типах и эволюции системы детских учреждений для беспризорников и о повседневной жизни в них.
Обогащены исторические знания об особенностях формирования системы социально-правовой охраны детей и подростков в регионе, о роли местных общественных организаций в преодолении беспризорности в условиях партийно-советской политической системы. В научный оборот впервые введены новые архивные источники.
Практическая значимость работы. Обобщенный исторический материал деятельности партийно-государственных органов и общественных организаций в рассматриваемый период содержит выводы и рекомендации органам государственной власти при решении проблем, связанных с детской беспризорностью, безнадзорностью и преступностью. Материалы диссертации могут быть использованы при написании работ по истории Ставрополья. Исследование может использоваться в преподавании курсов по социальной истории, истории социальной работы и краеведения в учебных заведениях различного уровня. Выводы диссертации реализуются в волонтерской работе автора с трудными детьми и в рекомендациях, принятых секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Ставрополя.
Соответствие паспорту специальности: Тема диссертации соответствует заявленному шифру 07. 00. 02.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории России Ставропольского Государственного университета. Материалы диссертации представлены в 7 статьях, в том числе 1– в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ. Презентация материалов исследования была проведена автором в процессе ее участия в 7 конференциях – 2 международных, 1 всероссийской, 5 региональных.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения. В основу построения диссертации положен проблемно-хронологический принцип.