Политические репрессии командно-начальствующего состава Ленинградского военного округа в 1937-1938 гг. и их влияние на состояние боеспособности войск Чернавский, Александр Николаевич



Чернавский, Александр Николаевич. Политические репрессии командно-начальствующего состава Ленинградского военного округа в 1937-1938 гг. и их влияние на состояние боеспособности войск : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Чернавский Александр Николаевич; [Место защиты: Иркут. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2012.- 367 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/593

Введение к работе

Актуальность исследования

Важной составной частью происходящих в настоящее время преобразований в Вооруженных силах является реформа военных кадров. В данном случае предусматривается не только уменьшение количества офицерского состава, но и совершенствование уровня профессиональной подготовки кадровых военнослужащих. Вместе с тем проведение преобразований в Вооруженных силах должно не только учитывать прошлый опыт их развития, но и базироваться на целом комплексе исторических исследований, частью которых является данная диссертация.

Актуальность диссертации определяется необходимостью воссоздания исторически объективной картины происходившего на территории Ленинградского военного округа, одного из ключевых военных округов страны, в период политических репрессий 1937-1938 гг., оценки роли и степени участия в процессе массовых политических репрессий различных институтов власти как общегосударственного, так и регионального уровня, органов военного управления. Особая значимость исследования политических репрессий 1937-1938 гг. в Ленинградском военном округе состоит в том, что именно войскам этого округа вскоре пришлось принять участие в советско-финляндской войне и тем самым непосредственно в боевой обстановке испытать на себе последствия репрессий.

Степень изученности проблемы. В советский период тема политических репрессий оставалась практически неисследованной, ее как бы не существовало. В постсоветской отечественной историографии политические репрессии в СССР рассматриваются как феномен противоправного характера, включенный в систему политического режима периода И.В.Сталина.

Отдельной темой отечественной историографии является проблема «большого террора» в Вооруженных силах СССР в 1937-1938 гг. Изучение как явления процесса политических репрессий в РККА во второй половине 1930-х годов, так и влияния их последствий на все отрасли военного строительства представляет интерес для более глубокого понимания эволюции военного дела в России. Особую значимость приобретает изучение влияния внутриполитических событий на состояние обороноспособности государства и отдельных приграничных военных округов накануне Второй мировой войны, одним из которых являлся Ленинградский военный округ.

Несмотря на историческое значение Петербургского, Петроградского, Ленинградского военного округа, его становлению и развитию посвящено сравнительно немного работ. К наиболее известным работам советского периода стоит отнести коллективный труд «История Ордена Ленина Ленинградского военного округа». Две главы книги посвящены межвоенному периоду, при этом авторами приводятся фамилии командиров и политработников, которые командовали войсками военного округа и его соединениями в середине и во второй половине 1930-х гг.: командарм 2 ранга П.Е.Дыбенко, армейский комиссар 2 ранга П.А.Смирнов, комкор В.М.Примаков, корпусной комиссар Т.К.Говорухин, комдивы В.П.Добровольский, С.В.Тестов, А.В.Федотов, комбриг М.П.Магер. Но о том, что они в тот период были репрессированы, не упоминается. Авторы сообщают, что войска округа напряженно занимались боевой учебой и в 1936 г. за успехи в боевой подготовке вверенных им соединений и частей ЛВО некоторые командиры были награждены орденом Ленина, среди них: комдивы В.Н.Лопатин, К.К.Рокоссовский, полковники А.И.Лизюков, А.П.Пакалн. Однако о том, что эти командиры вскоре после награждения оказались в застенках НКВД, также умалчивается. Такое одностороннее освещение событий в книге, выпущенной военным издательством, вполне объясняется жесткими требованиями советской цензуры.

В более позднем издании – «Петербургский, Петроградский, Ленинградский военный округ (1864-1999)», вышедшем в постсоветский период, содержатся упоминания о политических репрессиях. Немногим более страницы главы «В межвоенный период» посвящено этим событиям: «В 1937-1938 гг. объективные трудности и недостатки в жизнедеятельности войск усугубились необоснованными политическими репрессиями». В приложении приведены краткие биографические сведения о командующих войсками Ленинградского (Петроградского) военного округа: А.И.Егоров, В.М.Гиттис, А.И.Корк, М.Н.Тухачевский, И.П.Белов, П.Е.Дыбенко. В этом ряду командующих нельзя не заметить одну особенность – все они закончили свою жизнь в 1937-1939 гг. Отсутствуют даже упоминания о том, в результате чего трагически оборвалась судьба целой плеяды советских военачальников.

Новаторски подошел к составлению юбилейного издания, посвященного 300-летию военной истории Санкт-Петербурга, авторский коллектив под руководством С.Н.Ковалева. Однако в разделе «Военное строительство в 1930 годы» о политических репрессиях в ЛВО авторы не упоминают, оставляя вне поля зрения ряд важных событий в ЛВО накануне Великой Отечественной войны.

К первым публикациям, в которых говорится о политических репрессиях в ЛВО и приводятся фамилии некоторых репрессированных командиров, относятся изданные в 1990-е годы книги А.В.Антонова-Овсеенко «Сталин без маски» и Б.А.Викторова «Без грифа «Секретно»: Записки военного прокурора». В данных работах приводятся сведения о репрессиях против первых лиц военного округа – комкора В.М.Примакова, командарма 2 ранга П.Е.Дыбенко.

Эпизоды процесса политических репрессий в Ленинградском военном округе отражены в монографии О.Ф.Сувенирова «Трагедия РККА 1937-1938». Представляют интерес биографические сведения об отдельных военачальниках, репрессированных во время их службы в ЛВО в предвоенный период, которые имеются в книге И.И.Кузнецова «Маршалы, генералы и адмиралы 1940 года». Интересны и содержательны исследования Н.С.Черушева, которые в основном посвящены элите РККА и репрессиям против нее в 1938-1941 гг. Так, в работе «Удар по своим. Красная армия: 1938-1941» автор упоминает о высшем командно-начальствующем составе ЛВО, подвергшемся необоснованным политическим репрессиям: комдивы И.Ф.Немерзелли, К.К.Рокоссовский, дивинженеры П.А.Гельвих, И.П.Граве, К.Е.Полищук, дивизионный комиссар П.С.Болтрушко, диввоенюрист Н.М.Кузнецов, комбриги А.В.Благодатов, К.Н.Галицкий.

В историческом исследовании В.Е.Звягинцева и А.В.Сапсая «Балтийская голгофа» или «Как узаконили беззаконие» имеется глава, посвященная «военно-судебному заговору в Ленинграде». Авторы приводят примеры противостояния органов НКВД и военной юстиции ЛВО, рассказывают о судьбах военных судей, которые проявили мужество и принципиальность, противодействуя беззаконию и произволу в период массовых политических репрессий.

Информация об отдельных представителях командно-начальствующего состава ЛВО, репрессированных в предвоенный период, содержится в работах исследователей как отечественных – М.И.Мельтюхов, А.А.Печенкин, О.В.Хлевнюк, так и зарубежных – П.Вечоркевич, Я.Войтковяк, Р.Конквест, А.Кристиани, которые негативно оценивают репрессивную политику в РККА и ее последствия.

Вместе с тем в российской историографии встречаются и положительные оценки проводившихся в Вооруженных силах в 1937-1938 гг. репрессий. Например, В.Суходеев и Б.Соловьев в работе «Полководец Сталин» приходят к следующему выводу: «И все же проводившаяся в армии чистка была необходимым актом. Она укрепляла обороноспособность страны, в корне подорвала троцкистское влияние в Вооруженных Силах, очистила их от изменческих и шпионских элементов». При этом авторы оставляют данный тезис без соответствующей аргументации.

Анализ историографии по теме политических репрессий 1937-1938 гг. в Ленинградском военном округе показывает, что до настоящего времени она не подвергалась комплексному исследованию в целях максимально объективного освещения происходивших событий, определения потерь в командном и начальствующем составе, оценки влияния последствий политической чистки на боеспособность войск.

Объектом исследования в рамках данной диссертации выступает военная история России; развитие Вооруженных сил Советского Союза накануне Второй мировой войны.

Предметом данного исследования является командно-начальствующий состав управлений и штабов, соединений и частей ЛВО. Более подробному рассмотрению подвергается деятельность командования, политорганов Ленинградского военного округа, органов военной юстиции и органов НКВД в исследуемый период.

Цель диссертации – на основе анализа имеющихся источников, в первую очередь – архивных документов, исследовать процесс политических репрессий командно-начальствующего состава в отдельной структурной единице РККА, установить взаимосвязь внутриполитических событий в стране в 1937-1938 гг. с изменением уровня их боеспособности в предвоенный период. Для этого представляется целесообразным проведение исследований территориальной единицы – военного округа, проведение анализа влияния политических репрессий на основные компоненты боеспособности войск. Наиболее показательным военным организмом в этом отношении является Ленинградский военный округ, который одним из первых после волны политических репрессий 1937-1938 гг. принял на себя тяжесть организации и ведения боевых действий в советско-финляндской войне 1939-1940 гг.

Для достижения цели данной диссертационной работы автор ставит перед собой следующие задачи:

- выявить роль командования, политуправления, штаба, органов военной юстиции, особых отделов НКВД округа в процессе политических репрессий;

- выяснить масштабы политических репрессий в Ленинградском военном округе, составить общий список репрессированных по категориям командно-начальствующего состава и соединениям (частям), составить мартиролог жертв политических репрессий;

- выявить влияние последствий репрессий командно-начальствующего состава ЛВО на состояние боеспособности войск в период советско-финляндской войны. Также одной из задач исследования является восстановление честного имени оклеветанных и необоснованно репрессированных командиров и начальников

Территориальные рамки диссертации охватывают территорию ЛВО, который был образован приказом Высшего военного совета №71 от 6 сентября 1918 г. и включал территорию Петроградской, Олонецкой, Новгородской, Псковской, и Череповецкой губерний. В 1938 г., в связи с внутритерриториальными изменениями согласно приказу НКО №0104 от 19 июня 1938 г., к территории ЛВО были отнесены Ленинградская, Мурманская, Архангельская, Вологодская область и Карельская АССР.

Хронологические рамки охватывают основной период репрессий командно-начальствующего состава и позволяют проследить изменения в состоянии боеспособности войск ЛВО непосредственно перед началом советско-финляндской войны. Они определяются основным периодом политических репрессий – 1937 г., с одной стороны, и 1938 г. – с другой. Вместе с тем при анализе развития военно-политической обстановки в Европе и внутриполитических событий в СССР в 1930-е гг. автор счел необходимым несколько отклониться от указанных хронологических рамок, а при рассмотрении влияния политических репрессий на боеспособность войск ЛВО накануне и в ходе советско-финляндской войны посчитал целесообразным осветить некоторые военные события 1939 – 1940 гг.

Методологическая основа исследования. При написании диссертационной работы автор руководствовался общими требованиями, предъявляемыми к историческим исследованиям на современном этапе. В методологическом плане эти требования определяются такими общенаучными методами, как анализ, синтез, комплексность, сравнительный подход к изучаемому материалу и его обобщение.

При изучении проблемы политических репрессий командно-начальствующего состава в ЛВО автор руководствовался принципами историзма, объективности и научности. Такой подход не только предоставил возможность объективно рассмотреть историческое прошлое и выработать на этой основе некоторые концептуальные положения, но и избежать последствий политической идеологизации исследования.

Комплексному изучению политических репрессий командно-начальствующего состава ЛВО способствовал применяемый автором статистический метод, что позволило избежать описательного характера работы, уточнить некоторые исторические факты, установить причинно-следственную связь событий и их динамичность во времени.

Методы разработки темы диссертационной работы, базирующиеся на обозначенных исходных принципах, явились необходимым инструментарием для комплексного подхода к изучению политических репрессий командно-начальствующего состава как предмета исследований и последовательного освещения основной связанной с ним проблемы – состояние боеспособности войск.

Широко используемый автором аналитический метод позволил придать работе уровень теоретических обобщений. Этот метод использован не только в постановке и рассмотрении проблематики исследования, но и в выявлении, отборе, структуризации и систематизации новых, ранее не использованных фактических материалов.

Источниковую базу исследования составляет широкий круг как опубликованных, так, в основном, и неопубликованных исторических источников различного характера.

Первостепенное значение в исследовании данной проблемы имеют документы, хранящиеся в РГВА. Именно здесь отложились такие важные первоисточники, как приказы наркома обороны СССР, директивы начальника Политуправления РККА, регулярные обобщенные докладные записки руководителей военного ведомства по различным вопросам военного строительства.

Обширный фактический материал по исследуемой тематике представляют непосредственно фонды РГВА по ЛВО, коллекция документов советско-финляндской войны (1939-1940 гг.), обзор работы военных трибуналов войск Северо-Западного фронта за период боевых действий с 30 ноября 1939 г. по 13 марта 1940 г., донесения и спецсообщения о состоянии войск. Именно из этих фондов автором почерпнуты сведения о составе группировок войск, об их состоянии, обеспеченности и боевых возможностях. Изучение штатно-должностных списков, директив и распоряжений, докладных записок, протоколов партийных собраний и заседаний Военного совета ЛВО, политдонесений соединений и частей позволило максимально воссоздать картину происходившего в период политических репрессий в ЛВО и в соединениях, дислоцирующихся на территории округа.

Важными и многочисленными источниками являются материалы Архива военной коллегии Верховного суда Российской Федерации (АВКВС РФ). Автору удалось уточнить необходимые данные по репрессированным в 1937-1938 гг. военнослужащим.

Большое значение для исследования данной проблемы имеют документы архива Главной военной прокуратуры при Генпрокуратуре Российской Федерации (АГВП), с помощью которых удалось установить точные биографические сведения, данные о вынесении приговора и о реабилитации ряда военнослужащих ЛВО, репрессированных в 1937-1938 гг.

Сведения Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО) из алфавитной картотеки на осужденных военными трибуналами, картотеки на прекращенные уголовные дела, а также из личных дел офицерского состава позволили уточнить сведения о некоторых арестованных командирах и начальниках, которые были освобождены и восстановлены в кадрах РККА.

Немаловажное значение имели источники из архива ФСБ по Ленинградской области и Санкт-Петербургу (Архив УФСБ по СПб и ЛО), позволившие оценить масштабы политических репрессий, уточнить некоторые данные имеющихся в АВКВС РФ о репрессированных по политическим мотивам. В архиве УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области содержатся протоколы допросов и очных ставок арестованных, обвинительные заключения, протоколы заседаний ВКВС, справки о приведении приговора в исполнение, а также обзорные справки по архивно-следственным делам на командно-начальствующий состав и на сотрудников особого отдела НКВД ЛВО. В ходе исследования изучены материалы 218 архивно-следственных дел из архива УФСБ по СПб и ЛО.

Важными для исследования оказались опубликованные документы из сборников: «Военный совет при народном комиссаре обороны СССР. Ноябрь 1937 г.: Документы и материалы» и «Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти». Они позволяют выявить взаимосвязь содержания изданных партийных, государственных и ведомственных документов с событиями, развернувшимися в 1937-1938 гг. в управлениях, штабах, соединениях и частях ЛВО.

Ряд приказов НКО 1937-1938 гг. опубликован в первом томе сборника «Русский архив: Великая Отечественная: Приказы народного комиссара обороны СССР». Несколько приказов ГУ НКВД за 1938 г. были представлены в книге 1 сборника документов «Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне».

К ценной группе опубликованных источников относятся те, что содержат сведения статистического характера, как по проблеме политических репрессий, так и содержащие информацию о потерях отечественных Вооруженных сил в войнах и военных конфликтах. К ним стоит отнести статистические исследования «Гриф секретности снят» под общей редакцией Г.Ф.Кривошеева и более позднее издание «Книга памяти. Том 1.(1923-1939 гг.)», которые позволяют проанализировать реальные потери советских войск, сопоставить и оценить их масштабы.

Среди опубликованных источников следует выделить ряд документальных материалов о репрессиях 1937-1938 гг. в журналах: «Известия ЦК КПСС», «Исторический архив», «Военно-исторический журнал», «Вопросы истории», «Отечественная история». Особую ценность представляет публикация в них следующих исторических документов: стенограмма февральско-мартовского (1937 г.) пленума ЦК ВКП(б), постановление Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) от 17 ноября 1938 г., «Об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия», Закрытое письмо ЦК ВКП(б) от 29 июля 1936 г. «О террористической деятельности троцкистско-зиновьевского контрреволюционного блока», обобщенная справка КПК при ЦК КПСС, КГБ СССР, прокуратуры СССР и Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС «Дело о так называемой антисоветской троцкистской военной организации в Красной Армии», «Справка о проверке обвинений, предъявленных в 1937 г. судебными и партийными органами тт. Тухачевскому, Якиру, Уборевичу и другим военным деятелям в измене Родине, терроре и военном заговоре» и другие.

Одним из важнейших источников изучения внутриполитической жизни в стране и преобразований, происходивших в Вооруженных силах в 1930-е годы, является периодическая печать исследуемого периода. В диссертации использованы материалы газет «Правда», «Ленинградская правда», «Красная Звезда». При этом следует отметить, что автором проанализированы все материалы о ЛВО за 1935-1939 гг., которые позволяют создать общую картину становления военного округа и выявить проблемные вопросы войск ЛВО, а также характерные вопросы освещения средствами массовой информации боевых действий советских войск в период советско-финляндской войны.

Используемый комплекс источников и литературы позволил объективно исследовать процесс массовых политических репрессий командно-начальствующего состава ЛВО, выявить причинно-следственные связи этого процесса, с достаточной полнотой обобщить статистические сведения о жертвах политических репрессий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автор впервые использовал математический аппарат для обоснования ряда теоретических положений о влиянии последствий политических репрессий на состояние боеспособности войск. Впервые предпринята попытка максимально достоверно раскрыть процесс политических репрессий в одном из западных приграничных военных округов СССР, оценить реальные масштабы потерь Ленинградского военного округа в результате политических репрессий 1937-1938 гг. Автором в обобщенном виде показаны результаты репрессивной политики для войск округа и дана оценка элементам их боевой способности накануне Второй мировой войны. Детальный анализ архивных документов позволил выявить неизвестные и раскрыть малоизвестные исторические факты. В научный оборот вовлечены многие архивные материалы, связанные с репрессиями командно-начальствующего состава ЛВО и раскрывающие специфические особенности развития территориальных общевойсковых объединений в предвоенный период.

Практическая значимость исследования обусловлена своевременностью звучания затронутой в нем проблемы, соответствием актуальным задачам проводимой в стране военной реформы. Материалы диссертации имеют сугубо научное значение и могут представлять интерес при дальнейшем исследовании проблемы политических репрессий в Вооруженных силах страны. Кроме того, практическая значимость работы видится в следующем:

- выводы из последствий репрессий командно-начальствующего состава, изменений в качестве его подготовки и в уровне боеспособности объединений и соединений могут быть полезны при разработке основ предполагаемых изменений в системе управления и боевой подготовки войск;

- теоретические обобщения и выводы целесообразно применять в процессе преподавания курсов отечественной истории, военной истории, истории военного искусства, при разработке учебно-методических пособий;

фактические сведения по политическим репрессиям командно-начальствующего состава армии в предвоенный период найдут применение для пополнения экспозиций музеев, при составлении тематико-экспозиционных планов и текстов выступления экскурсоводов;

результаты исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов по истории северо-запада России, отечественных Вооруженных сил, при написании новых научных трудов и в краеведческой работе;

возможность уточнения списка жертв политических репрессий и увековечивания их памяти.