Политические репрессии комначсостава Забайкальского военного округа и 57-го особого корпуса в 1937 - 1938 гг. Мильбах Владимир Спартакович

Политические репрессии комначсостава Забайкальского военного округа и 57-го особого корпуса в 1937 - 1938 гг.
<
Политические репрессии комначсостава Забайкальского военного округа и 57-го особого корпуса в 1937 - 1938 гг. Политические репрессии комначсостава Забайкальского военного округа и 57-го особого корпуса в 1937 - 1938 гг. Политические репрессии комначсостава Забайкальского военного округа и 57-го особого корпуса в 1937 - 1938 гг. Политические репрессии комначсостава Забайкальского военного округа и 57-го особого корпуса в 1937 - 1938 гг. Политические репрессии комначсостава Забайкальского военного округа и 57-го особого корпуса в 1937 - 1938 гг. Политические репрессии комначсостава Забайкальского военного округа и 57-го особого корпуса в 1937 - 1938 гг. Политические репрессии комначсостава Забайкальского военного округа и 57-го особого корпуса в 1937 - 1938 гг. Политические репрессии комначсостава Забайкальского военного округа и 57-го особого корпуса в 1937 - 1938 гг. Политические репрессии комначсостава Забайкальского военного округа и 57-го особого корпуса в 1937 - 1938 гг. Политические репрессии комначсостава Забайкальского военного округа и 57-го особого корпуса в 1937 - 1938 гг. Политические репрессии комначсостава Забайкальского военного округа и 57-го особого корпуса в 1937 - 1938 гг. Политические репрессии комначсостава Забайкальского военного округа и 57-го особого корпуса в 1937 - 1938 гг.
>




Мильбах Владимир Спартакович. Политические репрессии комначсостава Забайкальского военного округа и 57-го особого корпуса в 1937 - 1938 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Иркутск, 2001.- 257 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/751-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историография и источники, степень изученности проблемы политических репрессий в РККА в предвоенный период

1.1. Историография проблемы 17

1.2. Анализ опубликованных источников и архивных материалов 44

Глава 2. Политические репрессии командно-начальствующего состава Особой Краснознаменной Дальневосточной армии (Краснознаменного Дальневосточного фронта)

2.1 Военно-политическая обстановка в регионе 62

2.2. Развитие процесса политических репрессий командно-начальствующего состава Особой Краснознаменной Дальневосточной армии (фронта) в 1936-1938 гг 75

2.3. Органы военной юстиции ОКДВА в ходе расширения политических репрессий 136

2.4. Участие политических органов ОКДВА (КДФ) в процессе политических репрессий 153

2.5. Роль командующего войсками ОКДВА Маршала Советского Союза В.К.Блюхера в процессе политических репрессий в ОКДВА 168

2.6. Органы НКВД и политические репрессии командно-начальствующего состава ОКДВА (КДФ) 186

2.7. Статистика политических репрессий командно-начальствующего состава Особой Краснознаменной Дальневосточной армии (Краснознаменного Дальневосточного фронта) в 1936-1939 гг 227

2.8. Влияние политических репрессий командно-начальствующего состава на состояние боеспособности войск Особой Краснознаменной Дальневосточной армии (Краснознаменного Дальневосточного фронта) 239

Глава 3. Политические репрессии командно-начальствующего состава Тихоокеанского флота и Амурской Краснознаменной военной флотилии

3.1. Становление Тихоокеанского флота в 1935-1938 гг. и роль командования ихоокеанского флота в процессе политических репрессий 287

3.2. Роль органов НКВД в процессе политических репрессий на Тихоокеанском флоте 308

3.3. Деятельность политических органов флота в период политических репрессий 1936-1939 гг 319

3.4. Деятельность органов юстиции ТОФ в период политических репрессий 331

3.5. Статистика политических репрессий на ТОФ и влияние политических репрессий командно-начальствующего состава на состояние боеспособности сил флота 340

3.6. Политические репрессии командно-начальствующего состава Амурской Краснознаменной военной флотилии 364

Глава 4. Репрессии командно-начальствующего состава Забайкальского военного округа и 57-го особого корпуса

4.1. Репрессии командно-начальствующего состава Забайкальского военного округа в 1936- 1939 гг 385

4.2. Репрессии в 57-м особом корпусе в 1937-1939 гг 419

4.3. Влияние политических репрессий на состояние боеспособности войск ЗабВО и 57-го особого корпуса 434

Глава 5. Политические репрессии командно-начальствующего состава Сибирского военного округа

5.1. Развитие политических репрессий в войсках СибВО в 1936-1938 гг 472

5.2. Деятельность командования СибВО и органов НКВД в период политических репрессий

5.3. Политические органы и органы военной юстиции СибВО в процессе политических репрессий 500

5.4. Статистика политических репрессий командно-начальствующего состава СибВО и влияние политических репрессий командно- начальствующего состава на состояние боеспособности войск округа 514

Заключение 533

Список использованных источников и литературы 542

Примечания 559

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящие время происходят чрезвычайно сложные процессы построения Российского государства. Исследование преобразований в военном деле, произошедших под воздействием внутриполитических явлений в стране, обуславливается необходимостью глубокого осмысления исторического опыта строительства Вооруженных Сил на различных этапах общественного развития. Реализация этого опыта в конкретные мероприятия по совершенствованию военной системы государства будет способствовать укреплению его обороноспособности.

Изучение как явления процесса политических репрессий в РККА и РККФ во второй половине 1930-х годов, так и влияния их последствии на все отрасли военного строительства представляет интерес для более глубокого понимания эволюции военного дела в России. Представляется практически значимым в современных условиях проведение анализа влияния политических репрессий на все области общественно-политической жизни регионов страны, но особую значимость приобретает изучение влияния внутриполитических событий на состояние обороноспособности восточных рубежей.

Актуальность диссертации определяется необходимостью воссоздания исторически объективной картины происходившего в Сибирском военном округе (СибВО), в Забайкальском военном округе (ЗабВО), в 57-м особом стрелковом корпусе (57 ОК), в Особой Краснознаменной Дальневосточной армии (ОКДВА), на Тихоокеанском флоте (ТОФ) и в Амурской Краснознаменной военной флотилии (АКВФ) в период политических репрессий, а также оценки роли и степени участия в развернутом репрессивном процессе различных институтов власти и структур военного управления.

Предмет исследования - история репрессивной политики советского государства. Объект исследования - процесс политических репрессий 1936-

1939 гг. командно-начальствующего состава, т.е. командного, политического, административного, хозяйственного, технического, медицинского, ветеринарного и юридического состава среднего, старшего и высшего звена, в воинских формированиях РККА и РККФ, развернутых на востоке СССР.

Только на основе объективного статистического анализа событий, которые происходили в период политических репрессий в соединениях, объединениях, военных округах, на флотах и флотилиях представляется возможным определить действительные потери командно-начальствующего состава в ходе внутриполитических событий в стране и в армии, оценить состояние боеготовности Вооруженных Сил на рубеже 1930-х и 1940-х гг.

Особый интерес в этом плане представляет исследование политических репрессий во второй половине 1930-х годов в ОКДВА, в ЗабВО, в 57 ОК и на ТОФ, поскольку именно их войскам вскоре пришлось принять участие в боевых действиях у оз. Хасан и на р. Халхин-Гол и непосредственно в боевой обстановке испытать на себе последствия репрессий. Изучение влияния политических репрессий на составляющие боевой способности войск позволит лучше понять причины высоких потерь РККА в военных конфликтах 1938-1940 гг., объективно оценить степень готовности армии и флота к ведению широкомасштабных военных действий.

В настоящее время в Вооруженных Силах Российской Федерации ведется поиск оптимальных соотношений количества и качества. При неуклонно уменьшающихся количественных показателях, это определяет необходимость повышения качественной стороны, что в полной мере относится и к боевой способности отечественных Вооружённых Сил на современном этапе. Поэтому необходимо учитывать отечественный исторический опыт как положительный, так и отрицательный в деле поддержания боевой способности войск и сил флота на высоком уровне. Результаты данного исследования в виде определенного исторического опыта и уроков могут быть полезны органам военного управления, кадровым структурам, органам военной юстиции в процессе осуществления нынешней военной реформы.

Степень изученности проблемы. К сожалению, до настоящего времени историки не проявили большого интереса к истории политических репрессий в формированиях РККА и ВМФ па востоке страны в предвоенный период. Был ограничен и доступ к документальным источникам для изучения политических репрессий в армии и на флоте.

В начале 1960-х гг. в СССР было опубликовано несколько работ, посвященных наиболее видным репрессированным военачальникам -В.К.Блюхеру, М.Н.Тухачевскому, И.Э.Якиру, И.П.Уборевичу и некоторым другим1. В этих работах содержались отдельные факты хода репрессий, но исследование темы репрессий в Красной Армии не получило своего развития.

Только в последние 10-15 лет изучение политических репрессий в СССР в 1930-х гг. стало возможным. Историки сначала робко, а затем все смелее стали уделять данной тематике все большее внимание.

Автором осуществлено теоретическое обобщение трудов отечественных и зарубежных историков, посвященных изучению проблемы политических репрессий в РККА в предвоенный период. К ним, прежде всего, следует отнести следующих исследователей: Р.Конквеста", В.Рапопорта и Ю.Алексеева (Геллера), О.Ф.Сувенирова , И.М.Якупова^, И.И.Кузнецова6,

7 X

И.С.Черушева , А.В.Кузина . В этих работах содержатся факты о политических репрессиях в ОКДВА, СибВО, ТОФ, ЗабВО и 57 ОК, в основном против высшего и старшего командного состава - командующих военными округами (группами войск, армиями, особым корпусом, флотом), командиров корпусов, дивизий, бригад.

1 Командарм Якир (воспоминания друзей и соратников). - М., 1963; Душенькии В.В. От солдата до маршала. -
М.,1960; Севастьянов В., Егоров П. Командарм первого ранга И.II. Уборевпч. - М., 1964; Блюхер 13.К. Статьи
и речи.- М., 1963.

2 Конквест Р. Большом террор / /1 Іеші. - 1989. - №9-12.

' Рапопорт В.Н., Геллер ІО.Л. Измена Родине. - М.. 1995.

4 Сувениров О.Ф. Военная коллегия верховного суда СССР (1937-1939 гг.) // Вопросы истории. 1995. №4.

5 Якупов Н.М. Трагедия полководцев. - М., 1992.

6 Кузнецов И.И. Судьбы генеральские.- Иркутск, 2000.

7 Черушев H.C. Удар по своим. Красная армия: 1938-1941. - М.: Вече, 2003.

8 Кузин А.13. Военное строительство па Дальнем Востоке СССР (1922-1941 гг.). Исторический опыт. -
Благовещенск, 2001.

На основе краткого анализа немногочисленной историографии данной темы, можно сделать вывод, что процесс политических репрессий командно-начальствующего состава территориальных общевойсковых объединений -военных округов (отдельных армий, корпусов), а также высших оперативных объединений военно-морского флота на востоке страны в предвоенный период представляет собой неисследованную научную проблему.

Исходя из актуальности темы, цель диссертации заключается в том, чтобы на основе историографического анализа и источниковой базы, не изученной отечественными историками, показать на конкретном историческом материале процесс политических репрессий командно-начальствующего состава РККА в Сибири и на Дальнем Востоке во второй половине 1930-х гг., установить причинно-следственные связи в этом процессе и определить его диалектическую преемственность для современности.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие основные задачи:

- на основе документов исследовать хронологию развития политических
репрессий в ряде военных округов (отдельных армий, флотов, флотилий) на
востоке страны;

- проанализировать влияние на развитие процесса политических
репрессий различных структур - политической, административной
(командной), судебной и органов НКВД, установить их взаимосвязь и степень
участия в процессе репрессий;

- вскрыть истинные причины возникновения политических репрессий в
РККА и РККФ;

на основе документов создать базы данных о репрессированных представителях командно-начальствующего состава исследуемых воинских формирований;

выявить истинные масштабы потерь командно-начальствующего состава исследуемых формирований в ходе репрессий;

- проанализировать изменения, которые произошли в составляющих боеспособности военных округов (армий, корпусов, флотов и флотилий) в исследуемый период и оценить степень влияния политических репрессий на обороноспособность восточных рубежей страны.

Границы исследования определяются сто целью и основными задачами. Территориальные границы исследования простираются на восточные регионы страны, на которых в предвоенный период были расположены Сибирский военный округ (территория Западно-Сибирского края, Ойротской и Хакасской автономных областей, Красноярского края), Забайкальский военный округ (территория Восточно-Сибирского края и Якутской АССР), Особая Краснознаменная Дальневосточная армия (территория Дальневосточного края9), оперативно-стратегическое объединение военно-морского флота -Тихоокеанский флот и оперативное соединение - Амурская Краснознаменная военная флотилия (приложение 1). Отдельные части ЗабВО, которые с 1935 г. дислоцировались на территории Монголии, в сентябре 1937 г. были объединены в 57-й особый стрелковый корпус.

Хронологические рамки диссертации охватывают события 1936-1939 гг., которые происходили в указанных территориальных объединениях - в военных округах, отдельных армиях, корпусах, флотах и флотилиях. Исследование именно этого периода позволяет наиболее объективно реконструировать процесс развития политических репрессий в вооруженных силах. Ближний предел обусловлен тем, что в 1935 г. завершилось военно-административное деление на востоке страны и с 1936 г. Сибирский и Забайкальские военные округа, Особая Краснознаменная Дальневосточная армия функционировали как самостоятельные единицы. 1936 г. также характеризуется активизацией политических репрессий в этих округах. Дальний предел - 1939 г. характеризуется затуханием политических репрессий в военных округах, позволяет наиболее объективно оценить

1; Административно-территориальное деление дано по состоянию на 1935 г. Советская военная энциклопедия. В 8 т. -Т.З. 1977. - С. 84, 356; T.7. 1979. - С. 337.

последствия репрессий и их влияние на состояние боеспособности войск, в том числе на примерах боевых действий на р. Халхин-Гол. В интересах более полного раскрытия темы освещены некоторые военно-политические события 1932-1935 гг., а также отдельные направления развития реабилитационного процесса 1940 г.

Методологическая основа исследования. При раскрытии избранной темы автор руководствовался общими требованиями, предъявляемыми к историческим исследованиям на современном этапе. В методологическом плане эти требования определяются принципами историзма и конкретности, в качестве общенаучных принципов использовались анализ, синтез, комплексность, сравнительный подход к изучаемому материалу и его обобщение.

Методы разработки темы диссертационной работы, базирующиеся на обозначенных исходных принципах, явились необходимым научным инструментарием для комплексного подхода к изучению политических репрессий командно-начальствующего состава как предмета исследований и последовательного освещения основной связанной с ним проблемы -состояние боеспособности войск и сил флота на востоке страны.

Источниковедческий метод позволил выявить и определить основную фактологическую базу исследования, которая предоставила возможность объективного и беспристрастного анализа связанных с ним вопросов.

Комплексному изучению политических репрессий командно-начальствующего состава РККА и РККФ на востоке страны в предвоенный период способствовал применяемый автором статистический метод, что позволило избежать описательного характера работы, уточнить некоторые исторические факты, установить причинно-следственную связь событий и их динамичность во времени.

Используемый автором аналитический метод позволил придать работе уровень теоретических обобщений. Этот метод использован не только в постановке и рассмотрении проблематики исследования, но и в выявлении,

отборе, структуризации и систематизации новых, ранее не использованных фактических материалов.

Сочетание исторического и логического методов позволяет наиболее полно раскрыть процесс развития политических репрессий в военных округах через анализ состояния объекта в исследуемом временном срезе.

При исследовании влияния политических репрессий командно-начальствующего состава на состояние боеспособности войск применен такой общенаучный метод, как системный анализ. Автором впервые предложена методика оценки влияния политических репрессий на состояние боеспособности. В качестве системы принята структура боеспособность войск, конкретно - та её часть или подсистема, изменения в элементах которой обусловлены в большей степени не материально-техническим, а человеческим фактором. Детальному исследованию была подвергнута подсистема, включающая следующие компоненты: укомплектованность личным составом, уровень организации управления, организованность и воинскую дисциплину, морально-боевые качества личного состава, боевую выучку. При этом предполагается, что функции составляющих компонентов подсистемы боеспособности должны быть направлены на сохранение этой системы, её совершенствование, на достижение системного результата. В данной самостоятельной работе на основании выполненных автором исследований обоснованы положения о пагубности влияния политических репрессий на боеспособность каждого из воинских формирований на востоке страны, что позволяет решить проблему влияния политических репрессий на состояние войск и сил флота Советского Союза накануне Великой Отечественной войны.

Источниковую базу исследования составляет широкий круг как опубликованных, так в основном и неопубликованных исторических источников различного характера.

Среди опубликованных источников, в первую очередь, следует выделить ряд документальных материалов о репрессиях 1937-1938 гг. в журналах:

«Известия ЦК КПСС»0, «Исторический архив»", «Военно-исторический
архив»12, «Военно-исторический журнал»1', «Вопросы истории»14,
«Отечественная история»13. Особую ценность представляет публикация в них
следующих исторических документов: стенограмма февральско-мартовского
(1937 г.) пленума ЦК ВКП(б)16, постановление Совнаркома СССР и ЦК
ВКП(б) от 17 ноября 1938 г. «Об арестах, прокурорском надзоре и ведении
следствия»17, «Закрытое письмо ЦК ВКП(б) от 29 июля 1936 г. "О
террористической деятельности троцкистско-зиновьевского

контрреволюционного блока», обобщенная справка КПК при ЦК КПСС, КГБ СССР, прокуратуры СССР и Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС «Дело о так называемой антисоветской троцкистской военной организации в

1 о

Красной Армии» ', «Справка о проверке обвинений, предъявленных в 1937 г. судебными и партийными органами тт. Тухачевскому, Якиру, Уборевичу и другим военным деятелям в измене Родине, терроре и военном заговоре»19 и

ДРУГИС

Значение документальной основы для успешного исследования данной проблемы нельзя переоценить. Основную роль играют «первоначальные источники», изучение которых позволяет произвести реконструкцию исторического процесса максимально объективно. Однако, трудности исследования проблемы политических репрессий по «первоначальным источникам» исключительно велики. Ведь все первичные документы, связанные с арестом, следствием, судом, приведением приговора в исполнение до сих пор малодоступны для российских историков.

10 Известия ЦК КПСС. - 1989. -№3, 4; -1990.- №1. " Исторический архив. - 1992. - №1; - 1993. - №3, 6.

12 Военно-исторический архпп. - 2003. - №15; - 2004; - №7- 12: - 2005. - №1-6.

13 Военно-исторический журнал. - 1988. -№12; - 1989. - №3; - 1993. - №1-8.

14 Вопросы истории. - 1991. - .№6; - 1992. - №8; - 1995. - №4.

15 Отечест пенная история. - 1993. - №4; - 1997. - №5.

16 Военно-исторический журнал. - 1993. - №1. - С.60-63.

17 Исторический архпп. - 1992. -№1.
'* Известия ЦК КПСС. - 1989. - №3, 4.

19 Военно-исторический журнал. - 1993. - №2-5.

Важными и многочисленными источниками являются материалы архивного хранения Военной коллегии Верховного суда Российской Федерации (ВКВС РФ). Исключительную ценность представляет картотека дел, проходивших через Военную коллегию Верховного суда СССР, как суда первой инстанции (с середины 1930-х годов и но настоящее время). Она содержит около 50 тыс. карточек осужденных, большинство из которых -жертвы политических репрессий 1937-1939 гг.

В ходе переписки с Управлением регистрации и архивных фондов Федеральной службы безопасности Российской Федерации и с Главным информационным центром Министерства Внутренних Дел Российской Федерации автору удалось получить недостающую информацию биографического характера о репрессированных командирах (начальниках) ЗабВО, ОКДВА, ТОФ. Ряд данных архивно-следственных дел из областных архивов ФСБ позволили уточнить некоторые сведения имеющихся в ВКВС РФ о некоторых репрессированных представителях командно-начальствующего состава.

Первостепенное значение в исследовании данной проблемы имеют документы, хранящиеся в Российском государственном военном архиве (РГВА). Именно здесь отложились такие важные первоисточники, как приказы наркома обороны СССР, директивы начальника Политуправления РККА, довольно регулярные обобщенные докладные записки руководителей военного ведомства по различным вопросам военного строительства (в том числе и сводки «об отрицательных явлениях» в РККА) в адрес секретарей ЦК ВКП(б), председателя Совнаркома СССР, наркома внутренних дел СССР. Здесь же хранятся стенограммы заседаний Военного совета при НКО СССР и Главного военного совета РККА, различного рода всеармейских совещаний, военных советов военных округов, на которых подводились промежуточные итоги процесса выявления и истребления участников «военно-фашистского заговора», а также многочисленные справки, докладные записки, материалы Управления по командно-начальствующему составу РККА о ходе и

результатах политической чистки в армии, переписка наркома обороны и начальника Политуправления РККА с особым отделом Главного управления государственной безопасности (00 ГУГБ) ЫКВД СССР, переписка командующих военных округов с представителями особых отделов НКВД.

Большое значение для изучения вопросов политических репрессий в регионах в указанный период имеют сведения местных архивов, например, Государственного архива Читинской области, Государственного архива Приморского края, которые важны не только в познавательном плане, но и для выяснения хронологических рамок событий, роли местных органов НКВД, структур партийной и государственной власти.

Одним из важных источников изучения внутриполитической жизни в стране и преобразований, происходивших в вооруженных силах в 1930-е годы, является периодическая печать исследуемого периода. В ней более или менее полно отразились многочисленные события, позволяющие оценить направленность внешней политики и развитие процесса политических репрессий, а также характеризующие процесс становления военных округов и проблемные вопросы войск на востоке страны.

Определенную ценность для исследования данной темы представляют воспоминания жертв и очевидцев политических репрессий 1937-1938 гг. в армии и на флоте: А.В.Горбатова" , П.Г.Григоренко" , Н.Г.Кузнецова и других.

Необходимо заметить, что некоторые ценные для исследования данной проблемы документы выявить пока не удалось. Чем раньше, полнее и всестороннее современное поколение историков сумеет изучить всю совокупность этого корпуса документов, тем больше вероятность сравнительно адекватного реконструирования исторического процесса.

" Горбато» Л.В. Годы и войны. - М.. 1965 и 1989.

21 Гршорснко П.Г. Воспоминания // Зпечла. - 1990. - №1-12.

2" Кузнецов И.Г. Крупне попороты // Военно-исгорпческиП журнал. - 1992. - №12; 1993. - №1-4,6.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в постановке проблемы политических репрессии командно-начальствующего состава в отдельно взятых формированиях РККА и РККФ на востоке страны в качестве специального объекта исследования и в оценке влияния политических репрессий на состояния боеспособности этих воинских формирований. Кроме того, научная новизна диссертации состоит в следующем:

- Впервые предпринята попытка максимально достоверно раскрыть хронологию политических репрессий 1936-1939 гг. в восточных военных округах (флотах, флотилиях), оценить реальные масштабы потерь командно-начальствующего состава этих формирований в результате политических репрессий.

Впервые в обобщенном виде показаны конкретные результаты репрессивной политики для восточных военных округов и дана оценка основным элементам боевой способности каждого из воинских формирований: Особой Краснознаменной Дальневосточной армии (Краснознаменного Дальневосточного фронта), Тихоокеанского флота, Амурской Краснознаменной военной флотилии, Забайкальского военного округа и 57-го особого стрелкового корпуса, Сибирского военного округа накануне Второй мировой войны.

В научный оборот вовлечены многие архивные материалы, связанные с политическими репрессиями командно-начальствующего состава СибВО, ЗабВО, ОКДВА, ТОФ, АКВФ и 57 ОК, раскрывающие специфические особенности развития территориальных общевойсковых и военно-морских объединений в предвоенный период.

Детальный анализ архивных документов позволил выявить неизвестные и раскрыть малоизвестные исторические факты.

- Диссертация существенно расширяет сложившиеся в отечественной
историографии традиционные представления о проблеме политических
репрессий в РККА во второй половине 1930-х гг., позволяет выйти па новый
уровень её осмысления.

Практическая значимость исследования обусловлена своевременностью звучания затронутой в нем проблемы, соответствием актуальным задачам проводимой в стране военной реформы. Материалы диссертации имеют, во-первых, сугубо научное значение и могут представлять интерес при дальнейшем исследовании проблемы политических репрессий в Вооруженных Силах страны. Кроме того, практическая значимость работы видится в следующем:

Анализ выводов из последствий репрессий командно-начальствующего состава, а также изменений, произошедших с качеством его подготовки и с уровнем боеспособности объединений и соединений, может быть полезен при разработке основ предполагаемых изменений в системе управления и боевой подготовки войск.

Теоретические обобщения и выводы целесообразно применять в процессе преподавания курсов отечественной истории, военной истории, истории военного искусства, при разработке учебно-методических пособий.

Фактические сведения по политическим репрессиям комначсостава армии и флота в предвоенный период найдут применение для пополнения экспозиций музеев войск восточных округов (СибВО, ДальВО) и ТОФ, при составлении тематико-экспозиционшлх планов и текстов выступления экскурсоводов.

Возможность уточнения списка жертв политических репрессий и увековечивания их памяти.

Результаты исследования могут быть использованы в военно-патриотическом воспитании молодежи, а также при разработке спецкурсов по истории Сибири и российских вооруженных сил, при написании новых научных трудов и в краеведческой работе.

Анализ опубликованных источников и архивных материалов

Проведенное исследование основано на изучении и обобщении как опубликованных, так и неопубликованных источников, которые по степени их ценности могут быть классифицированы на следующие четыре группы: архивные документы, опубликованные документы и материалы, мемуарная литература, периодическая печать.

Значение документальной основы для успешного исследования проблемЕл политических репрессии в РККА нельзя переоценить. Принципиальную роль играют «первоначальные источники», их изучение позволяет произвести реконструкцию исторического процесса по настоящему объективно. Поэтому к первой группе источников отнесены документы государственных и центральных архивов, региональных и ведомственных архивов, а также архивов музеев.

Первостепенное значение в исследовании данной проблемы имеют документы, хранящиеся в РГВА. Именно здесь отложились такие важные первоисточники, как приказы наркома обороны СССР, директивы начальника Политуправления РККА, довольно регулярные обобщенные докладные записки руководителей военного ведомства по различным вопросам военного строительства (в том числе и сводки "об отрицательных явлениях" в РККА) в адрес секретарей ЦК ВКП(б), председателя Совнаркома СССР, наркома внутренних дел СССР. Здесь же хранятся стенограммы заседаний Военного совета при НКО СССР и Главного военного совета РККА, различного рода всеармейских совещаний, военных советов военных округов, на которых подводились промежуточные итоги процесса выявления и изъятия из РККА участников так называемого «военно-фашистского заговора» (фонд 33987). Немаловажные для исследователей сведения имеются в фонде Управления по командно-начальствующему составу РККА (фонд 37837) - это списки уволенного командно-начальствующего состава, многочисленные справки, докладные записки, материалы о ходе и результатах политической чистки в армии. К сожалению, отсутствие четкой систематизации и полноты в документах фонда позволяют использовать его только в качестве первоначального источника для выявления дальнейшей судьбы того или иного уволенного командира (начальника). Вместе с тем в данном фонде содержится значительный объем различной степени обобщенности статистического материала о количестве уволенного и арестованного командно-начальствующего состава военных округов, отделыилх армий, отдельных корпусов (ЗабВО, СибВО, 1 ОКА и т.д.), а также - отдельных видов вооруженных сил (ВВС) и в целом за РККА. Анализ представленных в документах данного фонда статистических сведений, подготовленных различными кадровыми структурами в период с 1937 г. по 1940 г., позволяет сделать вывод о необходимости использования в качестве дополнительных источников других фондов РГВА и документов других архивов.

Для более полного постижения механизма политических репрессий командиров и политработников РККА поистине неоценима сохранившаяся переписка наркома обороны, начальника Политуправления РККА, командующих военных округов, флотов, отдельных армий и корпусов с особым отделом Главного управления государственной безопасности (ГУГБ) НКВД СССР, особыми отделами соответствующих воинских формирований. Наиболее ценными для исследования процесса репрессий на востоке страны оказалась документы служебной переписки начальника Политуправления РККА с начальником 00 ГУГБ НКВД 57-го особого корпуса (дела фонда 9), командующего и военного совета Особой Краснознаменной Дальневосточной армии с органами НКВД (дела фонда 33879), а также документы служебной переписки командования СибВО с особым отделом НКВД округа (дела фонда 25893).

Военно-политическая обстановка в регионе

С начала 1930-х гг. территория Маньчжурии стала зоной особого интереса Советского Союза и Японии. Маньчжурия граничила непосредственно с СССР и оккупация её территории позволяла агрессору наносить удары по операционным направлениям в глубь советских территорий. Конкретные воплощения эти идеи получили в разработанных японским генштабом планах военных действий против СССР («Оцу»). С 1931 г., увеличивалась численность группировки японских войск в непосредственной близости от советских границ (приложение 2). 5 сентября 1932 г. Япония официально признала новое государство - Маньчжоу-Го и заключила с ним договор, во второй статье которого предусматривалось, что «в Маньчжоу-Го будут расположены японские военные силы». Таким образом, от Китая было отторгнуто и фактически стало японским владением свыше 12%) территории страны (40%) площади лесов, 35% разведанных в то время запасов угля, 40%) добычи и 50% запасов нефти, около 70% добычи и 80% запасов железа) 34. Военная угроза Советскому Союзу на Дальнем Востоке непрерывно росла. Гели в конце 1931 г. численность Квантунской армии составляла 64900 человек, в конце 1937 г. - 200000, в конце 1938 г. -220000, то к апрелю 1939 г. - 270000 человек. К лету 1939 г. численность японской Квантунской армии в Маньчжурии достигала 350000 солдат и офицеров, более 1000 орудий, около 400 танков, более 500 самолётов. Таким образом, около одной трети японских сухопутных войск было сосредоточено 154 Рахмапии О.В. К истории отношений России-СССР с Китаем в XX веке. Обзор и анализ основных событии. Изд. 3-е, доп. - М.: Памятники исторической мысли, 2002. - С. 6-7. у границ СССР, их основу составляла развернутая на территории Маньчжурии Квантунская армия155.

Изменение военно-политической обстановки на Дальнем Востоке требовало от Советского Союза наращивания военного присутствия в регионе. Для укрепления своих позиций в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке советское правительство с начала 1930-х гг. принимало экстренные меры экономического и военного характера. В частности, 14 января 1932 г. Политбюро ЦК ВКП(б) приняло решение о строительстве военного судостроительного завода в Хабаровске, а 29 января того же года постановлением Народного комиссариата тяжелой промышленности (НКТП) была создана организация «Дальпромстрой», которой поручили построить военно-судостроительный завод136. Место строительства было перемещено в село Пермское (с ноября 1932 г. - г. Комсомольск-на-Амуре).

В начале тридцатых годов было начато создание особых красноармейских колхозов. Уже в ноябре 1931 г. правительством было запланировано: «Контингент красноармейского переселения в 1932 году установить в количестве 20 тыс. семей, из них в Дальне-Восточный край - 18 тыс. и в Восточно-Сибирский край - 2 тыс. МКЗему и Крайкомам ВКП(б) ДВК и Восточной Сибири обеспечить устройство» э . 3 марта 1932 г. для разработки вопроса «О красноармейских колхозах на Дальнем Востоке» была создана комиссия под председательством К.Е.Ворошилова . По предложению этой комиссии постановлением ЦК ВКП(б) было утверждено формирование Особого колхозного корпуса на территории ОКДВА общей численностью до 60 тыс. человек (дополнительно к штатной численности РККА). В связи с этой задачей Политбюро разрешило Наркомвоенмору в период март-апрель 1932 г. произвести досрочный призыв граждан 1910 г.

Становление Тихоокеанского флота в 1935-1938 гг. и роль командования ихоокеанского флота в процессе политических репрессий

С января 1935 г. Морские силы Дальнего Востока (МСДВ) стали именоваться Тихоокеанским флотом (ТОФ). 10 января 1935 г. был осуществлен переход на новую организацию командования и штаба. В состав командования входили: командующий и два заместителя, в том числе один заместитель по политической части, он же - начальник политуправления. Организация штаба была установлена следующая: оперативный отдел, отдел боевой подготовки, отдел военных сообщений, организационно-мобилизационный отдел, материально-плановый отдел, отдел командного состава631, отдел связи, шифровальный отдел, отдел сухопутных войск, кроме того - отдел флагманских специалистов, административно-хозяйственная часть632.

В 1936 г. в составе флота появились первые эскадренные миноносцы, новые быстроходные тральщики и подводные лодки. На 1 января 1936 г. в составе ТОФ было три бригады подводных лодок (БПЛ).

Следует отметить, что, несмотря на трудности организационных и хозяйственных задач на начальном этапе формирования флота, тихоокеанцы значительное внимание уделяли вопросам боевой готовности сил флота. Большое практическое значение имела проведенная экипажем подводной лодки (командир А.А.Поскотипов) проверка на длительность ее пребывания в подводном положении. В это же время подводная лодка под командованием С.Е.Чурсина совершила плавание на полную автономность. Тихоокеанские подводные лодки впервые в ВМФ стали плавать и отрабатывать задачи боевой подготовки в течение всего календарного года. За большую работу, проведенную по созданию ТОФ, командующий флотом М.В.Викторов в декабре 1935 г. был награжден орденом Ленина.

В конце 1935 г. командир 5-й морской бригады Г.Н.Холостяков выступил инициатором испытания подводных лодок на более длительное пребывание их в море, чем это было предусмотрено при проектировании и определено соответствующими положениями. Первой такое испытание прошла подводная лодка Щ-117 «Макрель». Во время этого похода подводники провели испытание на максимальное пребывание под водой без регенерации воздуха. За высокие показатели в боевой и политической подготовке, отличное выполнение задания командования и проявленную при этом отвагу и выдержку Постановлением ЦИК СССР от 3 апреля 1936 г. командир и военком «Щ-117» были награждены орденом Красной Звезды, а остальные члены экипажа - орденом «Знак Почета». Подводная лодка «Щ-117» стала первым в истории советского ВМФ кораблем с полностью орденоносным экипажем. После «Щ-117» автономное плавание совершили подводные лодки «Щ-122» и «Щ-123», которые перекрыли основные показатели, достигнутые во время плавания «Щ-117». К концу июля 1936 г. в бригаде капитана 2-го ранга Г.Н.Холостякова стало уже три орденоносных экипажа633.

Общая численность личного состава Тихоокеанского флота на 1 января 1937 г. составляла по списку: командно-начальствующего состава - 6985 чел., младшего начальствующего состава сверхсрочной службы - 3537 чел., младшего начальствующего состава срочной службы - 6265 чел., рядового состава - 57550 чел., всего - 74337 чел. В июне 1937 г. флагман флота 1-го ранга М.В.Викторов был назначен начальником Морских 1-го ранга Г.П.Киреев. Политуправление флота с 1934 г. возглавлял армейский комиссар 2-го ранга Г.С.Окунев. Штаб флота возглавлял капитан 1-го ранга В.Л.Богденко, а политическое управление - бригадный комиссар Д.И.Савелов.

По состоянию на 1 июля 1937 г. численность личного состава Тихоокеанского флота составляла: командно-начальствующего состава - 7092 чел., младшего начальствующего состава и рядового состава - 57659 чел., всего - 76347 чел.635 Кроме указанного числа военнослужащих, значительное количество личного состава флота содержалось вне норм РККА (всего 62 части, подразделения, учреждения). Например, на начало 1937 г.