Политические, экономические и культурные преобразования в Средней Азии в XIX-начале XX вв. Мухаммад Ризо Хомиди




Мухаммад Ризо Хомиди. Политические, экономические и культурные преобразования в Средней Азии в XIX-начале XX вв. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Мухаммад Ризо Хомиди; [Место защиты: Ин-т истории, археологии и этнографии им. Ахмади Дониша АН Респ. Таджикистан].- Душанбе, 2007.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования В истории Средней Азии имеются периоды, которые до недавнего времени казались достаточно изученными. Это относится и к такому этапу, как XIX - начало XX веков, когда Средняя Азия переживала один из сложнейших периодов в своей истории.

Политическое и социально-экономическое положение среднеазиатского региона в то время характеризовались стремлением эмиров и ханов к расширению своих территорий, объединению раздробленных владений в единое государство, постоянными войнами за влияние и власть, разрушением городов и сел, обложением народа многочисленными налогами и податями, проникновением царской России в Среднюю Азию и ее завоеванием, превращением края в бесправную колонию царизма, активным вмешательством капитала метрополии в здешнюю экономику и т. д.

Различным аспектам политического и социально-экономического положения региона исследуемого периода посвящено немало работ ученых-историков Они уделяли внимание определенным проблемам, частным фактам и событиям политического и социально-экономического положения Средней Азии, не стремясь показать тех перемен, которые происходили за этот исторический период.

Актуальность настоящей диссертационной работы состоит в том, что впервые предпринята попытка всестороннего научного исследования не только общей проблемы, но и на основе первоисточников и литературы имеющиеся в Иране, часть из которых только теперь вводится в научный оборот, показать те перемены, которые происходили в жизни общества. Это позволяет воссоздать более полную, объемную картину внутриполитического, социально-экономического и культурного положения в ханствах Средней Азии в XIX - XX веках, и о тех преобразовательных процессах в регионе в начале XX в и отношений ханств с Россией и другими странами. Изучение этой темы поможет во многом восполнить малоизвестные и неизвестные страницы средневековой истории Центральной Азии в изучаемый период.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы политического и социально-экономического положения Средней Азии в XIX - начале XX веков на протяжении длительного времени постоянно находились в поле зрения исследователей Им посвящены многочисленные крупные труды и отдельные работы известных русских и западноевропейских востоковедов, иранских и таджикских ученых. Естественно, невозможно рассмотреть все издания и публикации, освещающие те или иные проблемы, поэтому они перечислены в библиографической части диссертации. Приведем лишь наиболее значимые из них, имеющие непосредственное отношение к исследуемой теме.

Различные аспекты политической и социально-экономической истории Средней Азии в Х1Х-начале XX веков отражены в сводных трудах и статьях, исследованиях русских, европейских, таджикских, иранских, узбекских востоковедов, ученых-историков советского периода, таких как В.В. Григорьев, О Халфин, Д.Н. Логофет, В.В Бартольд, П П Иванов, Л Николаева, А.И. Макшеев, Л.П. Стенли, А. Вамбери, Майкл Рукин, С. Дидрал, Монто Ситворт, П. Хапкарк, Т И. Канфисорев, П.М Хувельт, Садриддин Айни, Б.Г. Гафуров, А.М Мухтаров, Х.П. Пирумшоев, Н.Б. Хотамов, Н О Турсу-нов, Г. Гоибов, И'тимад ас-салтана, Сарли Араз Мухаммад, Тахири Абулкасим, Канбарзада Хади, Мир Гулям Мухаммад Губар, Фаррух Саиди Махди, Казимзада Фируз, Мирмухаммад Сидик, Гургани Маншур, М.А. Абдураимов, Х.К Зияев и др.

Немаловажно, что за последние десятилетия были рассекречены новые источники и документы, проливающие дополнительный свет на историю Средней Азии Х1Х-начала XX веков, которые позволяют под иным углом, по-новому взглянуть на некоторые аспекты и события рассматриваемого периода, являющегося важным в истории народов Средней Азии в целом

Цели и задачи исследования. В качестве предмета диссертационного исследования выступают политические и социально-экономические общественные отношения в жизни ханств Средней Азии в Х1Х-начале XX веков и последствия захвата региона Россией.

Основной целью исследования является научный анализ и обобщение конкретного фактологического материала и сведений исторического характера из первоисточников, позволяю-

щих на основе сопоставительного анализа представить достоверную картину преобразовательного процесса в политической и социально-экономической жизни народов, проживающих в ханствах Средней Азии в исследуемый период.

Отдавая себе, отчет в сложности, масштабности и многообразии вопросов, связанных с историей Средней Азии XIX -начала XX веков, и малоизученности некоторых из них, диссертантом в настоящей работе предпринята попытка поставить и решить следующие конкретные задачи:

выявить в исторических, географических, литературных и прочих первоисточниках наиболее достоверные сведения о политическом и социально-экономическом положении ханств Средней Азии в исследуемом периоде;

критически проанализировать сведения первоисточников, сопоставляя, их друг с другом для получения действительной картины политической жизни и социально-экономического положения Средней Азии и общей преобразовательной тенденции в Х1Х-начале XX веков;

исследовать первоисточники по искомой теме, впервые вводимые в диссертации в научный оборот для восполнения пробелов, существующих в её освещении;

раскрыть преобразования, происходившие в различных сферах жизни народов Средней Азии после ее происоединения к России;

Настоящая диссертация, естественно, не может претендовать на исчерпывающую полноту исследования проблем во всем их многообразии, а иногда и противоречивости. Однако поставленных целей и задач удалось достигнуть с учетом новых исторических данных, ставших известными только в последние годы. Диссертант надеется, что эти материалы предоставят в будущем исследователям возможность сделать еще немало научных открытий в области истории, в частности, политической и социально-экономической жизни Средней Азии Х1Х-начала XX веков.

Источники исследования. В диссертации использованы первоисточники, литературные антологии, актовые документы, отчеты о поездках и путевые заметки европейцев, а также мемуары русских путешественников, купцов, послов и других лиц,

опубликованные письменные источники, каталоги восточных рукописей различных фондов и коллекций, труды отечественных и зарубежных исследователей, материалы из различных сборников

Письменные источники: «Таърихи джадида-е Тошканд» («Новая история Ташкента») Муллы Мухаммада Салеха, «Гулшан ал-мулук» («Цветник правителей»), Мухаммада Яъку-ба ибн Амира Мухаммада, «Та*рих» («История») Мирзы Мухаммада Шарифа Садра ибн АбдуШшукура, «Та'рих-е амиран-е Бухара» («История эмиров Бухары») Алимходжи Мушаррафа Бухари, «Таърихи Салими» Мирзы Салимбека ибн Мухаммад Рахима, «Тухфат ал-хани» («Ханский подарок»), или «Та'рихи Рахим-хани» Мухаммада Вафаи Карминаги, «Мунтахаби ами-рани мангыти Бухара» («Выдержки из истории мангытов Бухары») Казы Бакаходжы Мактуби, «Сафарнаме-е Асйа-е Воста» («Путевые записи о Средней Азии») Оскара, «Сафарнаме-е Джозеф Вульф» («Путевые записки Джозефа Вульфа»), «Та'рих ва сафарнама-е Хиве» («История и записки о Хиве») Магамана, «Тадж ат-таварих» («Венец летописей») Мухаммада Шарифа ибн Мухаммада Наки, «Самария» Абу Тахира ходжи, «Та'рихи Бадахшан» («История Бадахшана») Санг Мухаммада Бадахши, «Сафарнаме-е Хонри Лонсдал» («Путевые записи Генри Лан-сдаля), «Мунтахаб ат-Таварих» Мухаммада Хакима, «Та'рих-е амиран-е мангытийа-е Бухара» («История Бухарских эмиров -мангытов») Садриддина Айни, «Трактат, или Коротко об истории правления мангытской династии» Ахмада Махдума Дони-ша, «Зафарнаме-и Хосрави», «Воспоминания эмира Алимхата», «Ингилистан ва Руссийе дар шарк» («Англия и Россия на Востоке») Генри Ровлинсоиа и др

Путевые заметки и отчеты путешественников: «Китобе Туркистан» («Книга о Туркестане») Шуйлера, «Описание Средней Азии» («Шарх-е Аеийа-е Маркази») Костенко, «Война Туркестана» Михаила Скобелева, «Сафар бедарун-е Бухара» («Путешествие в глубь Бухары») Александра Бориса, «Сафарнама-е Бухара» («Путевые записки о Бухаре») Аббаса Али-хана, «Сафарнама-е Хаваразм» («Путевые записи о Хорезме») Резакули-хана Хидаята, «Рузнама-е «Сафар-е Хаваразм» («Дневник «Путешествия по Хорезму») Мухаммада Али-хана Гафури и др

Сборники: «Материалы по истории туркмен и Туркмении», «Материалы по истории Узбекской, Таджикской и Туркменской ССР», «Материалы по истории Средней и Центральной Азии X-XIX вв.» и др.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы конкретно-исторического исследования и сопоставительного анализа исторических фактов и событий, научного анализа в свете положений, разработанных в трудах выдающихся таджикских, иранских, русских, советских и европейских ученых - историков и востоковедов

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые всесторонне и комплексно на основании новых материалов из ныне доступных историко-литературных источников исследуется лреобразовательный процесс в общественно-политической и социально-экономической жизни народов, проживающих в Средней Азии в Х1Х-начале XX веков

Научная новизна настоящей работы выражается в том, что в ней впервые:

  1. на основе привлечения новых источников более обстоятельно раскрывается политическая и социально-экономическая картина ханств региона в первой половине XIX в., в частности образования и развития Кокандского ханства;

  2. с критической точки зрения обобщены сведения, имеющиеся в первоисточниках для более достоверного отражения преобразовательного процесса в политической и социально-экономической жизни ханств Средней Азии в исследуемый период;

  3. всесторонне дается анализ событий, обусловивших сложные процессы во внутриполитической жизни ханств Средней Азии накануне присоединения региона к России,

  4. на конкретных фактах проиллюстрировано положение различных слоев общества в Средней Азии после присоединения ее к России, в первую очередь, трудящихся масс, городских ремесленников, находившихся под гнетом внутренних эксплуататоров, а также агрессии со стороны соседних государств,

  1. раскрыты преобразования, происходившие в различных сферах жизни народов Средней Азии после ее присоединения к России,

  2. по мере возможности выяснены новые процессы в общественно-политической жизни и социально-экономическом положении Средней Азии в Х1Х-начале XX вв., в частности, в просветительстве и джадидизме,

7. впервые вовлечены материалы обнаруженные диссертан
том в Иране, которые не попадали в поле зрения совет
ских и отечественных исследователей.
Хронологические рамки исследования соответственно на
званию темы охватывают Х1Х-начало XX вв., так как этот пе
риод является одним из наиболее сложных и малоизученных в
истории народов Центральной Азии.

Практическая значимость исследования. Положения настоящего исследования могут быть использованы при изучении истории и проблем политической жизни и социально-экономического положения Средней Азии в Х1Х-начале XX вв., при подготовке соответствующих разделов истории народов региона, для чтения спецкурсов и составления учебников по истории народов этого края исследуемого периода.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на расширенном заседании Отдела древней, средневековой и новой истории Института истории, археологии и этнографии им. А До-ниша Академии наук Республики Таджикистан. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в целом ряде статей, опубликованных на страницах научных сборников и журналов, отражены в докладах, тезисах и выступлениях на научных конференциях и симпозиумах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.