Политическая, военная и государственная деятельность А. С. Бубнова в 1905-1937 гг. Родин Анатолий Михайлович

Политическая, военная и государственная деятельность А. С. Бубнова в 1905-1937 гг.
<
Политическая, военная и государственная деятельность А. С. Бубнова в 1905-1937 гг. Политическая, военная и государственная деятельность А. С. Бубнова в 1905-1937 гг. Политическая, военная и государственная деятельность А. С. Бубнова в 1905-1937 гг. Политическая, военная и государственная деятельность А. С. Бубнова в 1905-1937 гг. Политическая, военная и государственная деятельность А. С. Бубнова в 1905-1937 гг. Политическая, военная и государственная деятельность А. С. Бубнова в 1905-1937 гг. Политическая, военная и государственная деятельность А. С. Бубнова в 1905-1937 гг. Политическая, военная и государственная деятельность А. С. Бубнова в 1905-1937 гг. Политическая, военная и государственная деятельность А. С. Бубнова в 1905-1937 гг.
>



Родин Анатолий Михайлович. Политическая, военная и государственная деятельность А. С. Бубнова в 1905-1937 гг. : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2003 438 c. РГБ ОД, 71:05-7/45

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ИСТОЧНИКИ И ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ 16

1.1. Основные источники по исследуемой теме 16

1.2. Историография проблемы 24 Выводы по 1 главе 37

Глава 2. РОЛЬ И МЕСТО АС. БУБНОВА В БОРЬБЕ БОЛЬШЕВИКОВ ЗА УСТАНОВЛЕНИЕ НОВОГО ОБЩЕСТВЕННОГО СТРОЯ 39

2.1. А.С. Бубнов как представитель интеллигенции в рядах самостоятельного рабочего движения в период первой русской революции 39

2.2. Борьба за восстановление разгромленных рабочих организаций, антивоенная деятельность (1908-1916 гг.)

2.3. Вклад в разработку и реализацию тактической линии большевиков в 1917 г. на взятие и удержание власти 66

Выводы по 2 главе 94

Глава 3. РОЛЬ И МЕСТО А.С. БУБНОВА В ПОЛИТИЧЕСКОЙ БОРЬБЕ ВНУТРИ БОЛЬШЕВИСТСКОЙ ПАРТИИ В 1917-1921 гг. 97

3.1. Вклад в сохранение однопартийного большевистского правительства и в установление советской власти на местах в: 1917 г

3.2. Оппонент ленинской концепции Брестского мира 109

3 3 Деятельность А.С. Бубнова по организации вооруженной борьбы за освобождение Украины от немецкой оккупации и восстановление в республике советской власти (март 1918 — февраль 1919 гг.) 1?1

3.4: Разногласия с руководством ЦК РКП(б) в ходе решения вопросов военной и социальной политики на Украине в 1919-1921 гг.

Выводы по 3 главе 168

Глава 4. ВКЛАД В УКРЕПЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ И МЕЖДУНАРОД-НЫХ ПОЗИЦИЙ ПОСТЛЕНИНСКОГО РУКОВОДСТВА СТРАНЫ

4.1. А.С. Бубнов и решение проблемы идеологической защиты советского строя в условиях нэпа 171

4.2. Особая роль А.С. Бубнова в разгроме троцкизма в рядах Красной армии 194

4.3. Вклад в развитие советско-китайских политических и военных отношений в 20-е годы 222

Выводы по 4 главе 239

Глава 5. А.С. БУБНОВ - ОРГАНИЗАТОР ПЕРЕСТРОЙКИ СИСТЕМЫ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР в 30-е годы 242

5.1 Вклад А.С. Бубнова в создание новой системы подготовки педагогических кадров в условиях введения в стране всеобщего обязательного начального и семилетнего образования

5.2. Опыт реорганизации системы высшего образования и подготовки научных кадров, накопленный под руководством А.С. Бубнова в 30-е годы 264

5.3. Новые направления в деятельности Наркомпроса, вызванные задачами индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства 277

5.4. Проблема сохранности исторических памятников и культурных ценностей государства в деятельности Наркомпроса в 30-е годы 300

5.5. Наркомпрос и военное дело 321

Выводы по 5 главе 336

Заключение 339

Сноски и ссылки по тексту диссертации 355

Источники и литература 388

Приложения 405

Именной указатель 429

Указатель географических названий 436

Введение к работе

Актуальность темы в научно-познавательном и прикладном значении. Проблема личности в истории, ее влияние на ход судьбоносных событий и явлений, соотношение и взаимосвязь деятельности отдельных выдающихся людей и народных масс во все времена привлекала внимание летописцев, историков, писателей, публицистов. Люди всегда придавали большое значение тому, какая личность, политический! или государственный деятель, военачальник ими руководит, оценивая и анализируя результат ее деятельности. Освещение жизни и деяний выдающихся личностей часто не является самоцелью исследователя. Некоторые авторы прямо- заявляют, что они склонны «раскрывать внутреннее содержание больших общественных процессов, к которым относятся и революции, через изображение отдельных их деятелей» .В свете этого актуальность темы; определяется рядом; обстоятельств. Во-первых, задачами? исторической науки по коренному пересмотру прежней официальной концепции истории, в основе которой лежала идея о планомерном и поступательном движении к коммунизму. В этом русле исследование событий первой третю XX столетия сквозь призму деятельности конкретных исторических личностей позволяет по-новому осмыслить и более объективно, непредвзято осветить этот бурный и противоречивый период отечественной истории.

Во-вторых, практической; значимостью в условиях современного государственного переустройства исторического опыта руководящих кадров рассматриваемого периода в различных областях государственного, политического и военного строительства. Ценность этого опыта прежде всего в том, что он позволяет: а) определить качества1 руководителя > действующего в неординарных условиях, и пути формирования этих качеств; б) выявить степень необходимого сочетания в стиле его работы авторитарных и демократических черт

руководства; в) установить некоторые принципы государственной кадровой! политики в сложных исторических условиях.

В-третьих, актуальность темы обусловливается тем, что несмотря наі масштабность личности A.G. Бубнова до настоящего времени не было глубоких и комплексных исследований его многогранной? деятельности. Эта' личность, известная, ныне главным образом историкам, была в і свое время чрезвычайно популярной в СССР и за рубежом* В глазах современников АС. Бубнов находился в одном ряду с виднейшими деятелями Советского государства:

Его имя в і разные годы присваивалось: университету и педагогическому институту в Ленинграде; индустриально-педагогическому институту, Сокольническому парку культуры! иг отдыха; Центральному дому художественного воспитания детей РСФСР в Москве, городским улицам, военно-учебным заведениям, общеобразовательным! школам, пионерским отрядам и дружинам, сельскохозяйственным коммунам, фонду для премирования российских учителей, морским судам... В Иваново функционировал мемориальный? Дом-музей А.С. Бубнова: За помощью и советами по самым различным вопросами к Бубнову обращались тысячи соотечественников и иностранных граждан. Его деятельность высоко оценивали руководители государства, военачальники, писатели, ученые.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые на основе комплексного анализа: архивных источников, отечественной и зарубежной историографии і раскрыто содержание политической;, военной и государственной деятельности одного из виднейших представителей большевистской элиты за более чем 3 0-летний период. При і этом подверглись пересмотру сущность, содержание и оценки многих важнейших со бытии отечественной истории первой трети; XX столетия: Показана не;освещавшаясяфанее работа*целого ряда! политических, военных и государственных учреждений страны, руководимых АС. Бубновым:

Новизна диссертации выражается также в том, что в ней представлена не имеющая аналогов систематизированная база: данных об оппозиционных взглядах и і выступлениях А.С. Бубнова, позволившая по-новому трактовать и оценивать некоторые действия ВИ. Ленина и его ближайших соратников.

Объектом исследования выступают конкретные исторические события первой трети XX века, связанные с подготовкой и проведением трех русских революций, гражданской войной и строительством Советского государства.

Предметом исследования является деятельность А.С. Бубнова как крупной исторической личности, оказавшей существенное влияние на ход и результаты названных событий и явлений.

Избирая предметом исследования деятельность А.С. Бубнова, диссертант исходит из того, что без глубокого изучения мотивов действий конкретных исторических личностей и опыта их работы на различных участках и этапах государственного строительства невозможно подлинно научное, достоверное и і объективное освещение событий, в которых эта известная личность принимала непосредственное участие.

В 1905-07 гг. А.С. Бубнов под руководством рабочих революционеров участвовал в организации знаменитой; 72-дневной стачки иваново-вознесенских ткачей ив налаживании деятельности первого в России общегородского Совета рабочих депутатов, занимался вооружением боевых рабочих дружин, вел агитационно-пропагандистскую и* организаторскую. работу среди трудящихся и молодежи. После поражения первой* русской революции он в числе немногих большевиков остался в России и вел в 1908-16 гг. подпольную работу в Москве, Харькове, Киеве, Петрограде, Самаре, становясь в ходе ее все более заметной политической фигурой.

Выдвинув одним из первых идею рабочего контроля над производством; онв апреле-июне 1917 г. настойчиво, несмотряна первоначальное неприятие этой идеи В^И. Лениным и И;В- Сталиным; пытался проводить ее в жизнь, видя в этом путь мирного перехода власти из рук Временного правительства к Со-

ветам. Однако после расстрела июльской демонстрации в Петрограде он первым из большевиков (за несколько дней до того как это сделал Ленин) предложил снять лозунг «Вся; власть Советам!» и перейти к тактике вооруженного захвата власти. Его устремления и> способности в этом. направлении были замечены и оценены руководством партии - накануне Октябрьского вооружённого восстания Бубнов входил в состав Политбюро ЦК PGДРП(б), Петроградского Военно-революционного комитета, Военно-революционного центра и Полевого штаба, т.е. практически во все руководящие органы по подготовке и проведению восстания: В дни Октября он руководил захватом железнодорожных вокзалов и станций столицы, обеспечивал транспортировку войск, боеприпасов и грузов через петроградский железнодорожный узел и пр.

В первые послеоктябрьские дни в качестве комиссара железных дорог России он способствовал переводу транспорта под контроль советской власти, участвовал в ликвидации мятежа Керенского-Краснова, руководил нейтрализацией антисоветского выступления профсоюза железнодорожников (Викже-ля), выполнял поручение В ;И:Ленина по формированию Советского правительства, руководил отпором калединскому выступлению на Юге России.

В ходе внутрипартийной борьбы по вопросу заключения Брестского мира стал одним из лидеров левых коммунистов, не согласившись с ленинским подходом к подписанию аннексионистского, сепаратного договора с Германией.

В: период гражданской войны и иностранной военной і интервенции АС. Бубнов входил в состав; высших государственных, политических и: военных органов Советской Украины; являясь одновременно членом реввоенсовета Украинского фронта. Под его председательством неоднократно-проходили» заседания высшего органа государственной власти республики - Президиума Совета; обороны Украины, принимавшие важные политические и военные решения. Он был членом комиссии по разработке Второй программы РКП(б), од-

ним из организаторов создания компартии Украины, автором первых в стране историко-партийных трудов.

В 1922-1923 гг. как заведующий агитпропотделом ЦК РКП(б) А.С. Бубнов развернул борьбу против опасной для советской власти идеологии и морали нэпа, продолжая заниматься и военной деятельностью (участвовал! в работе комиссии по обследованию РККА, руководил инспектированием военных академий, вел преподавательскую работу в военно-учебных заведениях).

В 1924-1929 гг. он являлся начальником Политуправления РККА, секретарем ЦК ВКП(б) и членом Оргбюро ЦК партии, зарекомендовав себя видным теоретиком и практиком военного строительства, одним из организаторов и руководителей'*, проводимой тогда; военной реформы, а также последовательным противником Л.Д. Троцкого. Это был исключительно плодотворный период его жизни. По оценке наркома обороны і тех лет К.Е. Ворошилова, А.С. Бубнов являлся; ближайшим помощником?М:В. Фрунзе в проведении< военной реформы^ и «занимал заслуженное почетное место в осуществлении единоначалия; внедрении железной воинской дисциплины, в деле воспитания красноармейцев и начальствующего состава, наконец, в области разработки основных

вопросов военного строительства...»

Более восьми лет, с. сентября 1929-го по октябрь 1937-го гг., народный комиссар,просвещения РСФСР АС. Бубнов;осуществлял руководство преобразованиями в области народного образования и культуры самой большой союзной республики СССР, координируя одновременно, в; связи с отсутствием общесоюзного наркомата, деятельность наркомпросов всех республик Советского Союза; Под его руководством решались задачи огромной исторической значимости т гигантских масштабов: шла ликвидация неграмотности среди взрослого населения, вводилось всеобщее начальное и семилетнее обучение детей; осуществлялись коренные преобразования в содержании учебно-воспитательной работы школы (разрабатывались новые учебные планы и программы, создавались- стабильные, отвечающие требованиям того времени

учебники и пособия, шел процесс политехнизации образования, перестраивалась и- расширялась система высшего и среднего специального образования, велось крупномасштабное строительство в области культуры). Деятельность народного комиссара просвещения не ограничивалась вопросами образования. В ведении Наркомпроса находилась система высшего и среднего специального образования, охрана исторических памятников и музейное дело, книгоиздательство и. библиотеки, театры и кинематография, клубы и> парки? культуры и отдыха; работа объединений творческой интеллигенции и организация международных культурных связей. Продолжал, он заниматься, будучи наркомом просвещения, и вопросами укрепления обороноспособности страны.

Такими образом, почти треть века (с 1905 по 1937 гг.) А.С. Бубнов находился в центре важнейших исторических событий, изменивших политический строй крупнейшей державы мира и; коренным образом повлиявших на судьбы ее многонационального населения. Эти события неоднозначно, зачастую прямо противоположно, оцениваются в отечественной и: зарубежной историографии. Они стали драматичными и даже трагичными по своей сути для многих их как рядовых, так и руководящих участников: Трагически закончился и жизненный путь А.С. Бубнова, несмотря на то, что он не был бездумным и послушным; исполнителем чьей-либо воли, а активно влиял на ход и динамику исторических событий.

Работая вместе со многими известными людьми, он никогда не подпадал под их полное влияние. С юных лет Бубнова отличала самостоятельность мышления и решительность действий. Он признавал авторитет вождей и лидеров до тех пор; пока их взгляды, указания и действия не вступали в противоречие с его убеждениями. В 1907 г. он - молодой революционер, познававший теорию социализма и политической борьбы по произведениям F.B; Плеханова, решительно осудил его - признанного вождя российской социал-демократии за недооценку вооруженных выступлений'пролетариата в ходе первой русской революции. В; 1917-1921 гг. Бубнов, полностью поддерживая ленинский стра-

тегический курс на социалистическую революцию, неоднократно выступал против тактических установок В.И. Ленина; С 1919 т. у Бубнова начались трения с ближайшим соратником Ленина' и руководителем военного ведомства Троцким, переросшие в 1924 г. в открытую и непримиримую борьбу с ним. В* ходе этой борьбы Бубнов объективно способствовал укреплению позиций И.В.Сталина на посту генсека, хотя явно и недвусмысленно уклонялся от прославления его как вождя советского народа.

Отстаивая; свои позиции и взгляды по важнейшим государственным, политическим и военным вопросам, он открыто конфликтовал с вождями и авторитетами, выступал против линии партийного большинства, шел на разрыв личных отношений с друзьями и і соратниками. Вместе с тем Бубнов і являетсяі типичным і представителем так называемой: «ленинской гвардии», сформировавшейся под влиянием событий трех русских революций, царских тюрем; и ссылок, братоубийственной гражданской войны, беззаветно отдавшейся строительству нового общества и безжалостно уничтоженной в ходе его построения. Несмотря на общую схожесть ш типичность судеб этих людей, деятельность каждого из них глубоко уникальна и своеобразна как по причине различия их личностных качеству так и; что самое главное, в связи і с особенностями: тех участков работы, которыми они руководили. Влияние на историю страны этих государственных деятелей советского периода остается недостаточно исследованной. В:том числе не получило достойного и объективного освещения влияние политической, военной и государственной деятельности АС. Бубнова наї становление и развитие Советского государства;

В настоящее время, когда отечественная историческая наука находится на новом этапе своего развития^ пытаясь- освободиться? от тенденциозности; идеологической ограниченности и конъюнктурной необъективности і в освещении общественных событий и явлений, изучение деятельности конкретных личностей, оказавшихся на острие судьбоносных процессов, приобретает особо важное значение. Не случайно за последнее десятилетие исследование жиз-

ни и деятельности >крупных исторических личностей превращается во все более приоритетное направление отечественной исторической науки. Это связано как с переоценкой ценностей в общественном і сознании, вызванной крушением социалистической < системы, так и стремлением профессиональных историков (хотя: еще и недостаточно активным) поставить на пути мутного вала; «сенсационных», коммерческо-потребительских публикаций о вождях и лидерах заслон из подлинно научных исследований их неоднозначной жизни и деятельности:

Обращение исследователей к; изучению деятельности исторических личностей- повлиявших на ход важнейших событий, замедляя или ускоряя их, позволяет не только понять мотивы и і цели действий выдающихся людей; но и, что самое главное, увидеть процесс зарождения, развития и перспективу того или иного события. Это особенно актуально в связи с тем, что в исторической литературе, отражающей советский период, сложился предвзято конъюнктурный подход, когда истоки и корни всех сколько-нибудь важных исторических событий исследователи искали в постановлениях: партии ш правительства, в выступлениях и указаниях первых лиц государства. Исследование же показывает, что все или абсолютное большинство постановлений;высших органові власти до середины 30-х годов (т.е. до создания в ЦК ВКП(б) новых отделов, ведающих экономикой^ культурой; просвещением и т.п.) зарождались и вызревали в соответствующих наркоматах и ведомствах, а лишь затем утверждались в Совнаркоме и ЦК партии. Этот новый подход позволяет преодолеть, обезличивание истории страны; определить конкретных инициаторов принятия важ-нейших государственных решений, яснее понять причины успехов.и неудач политики; государства, а также мотивы изменения тактической линии в ходе решения стратегических задач.

Методологической основой исследования являются основные положения научной теории познания т главные принципы исторического исследования: историзм, научность и объективность. Наряду с этим широко использованы и і

общие научные методы: исторический, логический, проблемный, аналитический, классификационный, а также специально-исторические: хронологии, периодизации,. сравнительно-исторического анализа, описания ш сопоставления исторических документов.

Научная проблема, решаемая в диссертации, заключается в определении роли и места А.С. Бубнова в ходе крупных исторических процессов и событию первой; трети двадцатого векашри одновременной персонофикации конкретных событий и явлений, в которых он принимал непосредственное участие.

Цель* исследования: на основе архивных материалов, опубликованных документальных источников, специальной, научной и мемуарной'>. литературы комплексно исследовать и проанализировать деятельность конкретной исторической личности на всем ее протяжении в тесной связи с исторической эпохой и важнейшими событиями- коренным;) образом повлиявшими на изменение в России политического; строя и социально-экономических условий жизни всего ее населения: Для достижения поставленной цели > определены следующие научные задачи.

  1. Выполнить историографический; и источниковедческий анализ проблемы.

  2. Раскрыть деятельность А.С. Бубнова на:этапе трех русских революций и его влияние на ход данных исторических событий.. При выполнении; этой задачи исследовать: роль Бубнова в революционных событиях 1905-1907 гг. в Иваново-Вознесенске и степень влияния передовых рабочих; на становление революционеров-интеллигентов; подпольную политическую работу Бубнова в 1908-1916 гг., как одного из немногих большевистских руководителей, оставшихся в России после поражения первой русской революции; вклад Бубнова в развитие мирного' зтапаїреволюции и суть его первых расхождений с лидерами і PG ДРП(б) весной и летом 1917г.; участие в подготовке т проведе-

ний» Октябрьского вооружённого восстания, в установлении советской власти на местах.

3. На примере деятельности АС. Бубнова в 1918-1923 гг. выявить истоки и характер разногласий в верхних эшелонах власти Советской России по проблемам заключения Брестского мира; создания, регулярной Красной Армии, поиска путей построения социализма, установления единой коммунисти-- ческой идеологии в стране, лидерства в партии и государстве.

41 Установить и обобщить опыт АС. Бубнова в решении международных проблем, его вклад в развитие взаимоотношений Советского Союза с Китаем в 20-е годы, осветив при этом его участие в: организации Университета трудящихся Китая в Москве, налаживании; работы советских военных специалистов в Китае, организации Северного похода Китайской национальной армии, оказании практической и теоретической помощи лидерам Китайской национальной революции 1925-1927 гг.

  1. Выявить особенности и новации в работе руководимого Бубновым Наркомпроса РСФСР при; проведении в стране культурных преобразований в; 30-е годы, осветив при этом его влияние на развитие литературы, изобразительного и театрального искусства, библиотечного и музейного дела, на решение проблемы охраны культурно-исторических памятников и художественных ценностей.

  2. Раскрыть стиль и методы работы Бубнова, вскрыв при этом взаимосвязь его деятельности с режимом сталинского управления страной; степень его причастности к укреплению власти Сталина, к созданию административно-бюрократической системы управления Вооружёнными Силами, культурой, просвещением и обществом.

  3. Определить теоретико-практическую значимость исследуемой политической, государственной и военной деятельности А.С. Бубнова для объективной оценки и переоценки многих исторических событий и явлений отечественной истории первой трети; XX века, а также ее методологическое значе-

ниє для анализа опыта видных государственных деятелей рассматриваемого периода.

На защиту автор выносит:

  1. Достоверность исторических фактов и событий при рассмотрении основных этапов деятельности А.С. Бубнова в 1905-1937 гг.

  2. Трактовку практического вклада АС. Бубнова в решение важнейших государственных задач в области политики, военного и культурного строительства в 1917-1937 гг.

  3. Оценку роли и места А.С. Бубнова в сложной внутриполитической и; социально-экономической обстановке, складывавшейся в стране в период формирования культа личности И.В: Сталина, командно-административной системы руководства государством:

  4. Обобщение, выводы, оценки и научные рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании на основе изучения политической, военной и государственной деятельности А.С. Бубнова.

Задачи и цели, поставленные соискателем; определили'структуру диссертации. Она состоит из введения, пяти глав и заключения. Диссертация имеет также список использованных источников, приложения и примечания.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях: АС. Бубнов: Военная и политическая деятельность..—М: Воениздат, 1988 (10 п.л.); Андрей Сергеевич Бубнов. В кн.: Комиссары. - М.: Молодая гвардия, 1986 и; 1988 (Жизнь замечательных.людей) (3,5 и 3,5 п.л.); Оппонент четырех вождей. -М.: ИВИ^ 2003 (24 п.л.); в статьях, опубликованных в газетах, журналах, научных сборниках и Военной энциклопедии в 1979-2002 гг. (13 п.л.).

Материалы, полученные диссертантом в ходе исследования; использовались: в процессе преподавательской работы соискателя в Военном институте в 1983-1993 гг.; в его научных сообщениях о жизни и деятельности А.С. Бубнова; сделанных в Институте военной истории МО РФ, Военном институте, Ивановском текстильном и Ивановском медицинском институтах, на юбилейном

заседании Академии педагогических наук СССР в 1984 году; в экспозициях мемориального музея А.С. Бубнова в г. Иваново и Центрального музея Вооруженных Сил в Москве; при написании докторской диссертации В.П. Бокаре-вым и кандидатской диссертации Е.И. Беловой; авторами биографических статей о А.С. Бубнове в ряде энциклопедических изданий, вышедших в 80-е и 90-е гг.

^-Уиєточники И ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ

lili,. Основные источники по исследуемой теме

Учитывая особенности жизненного пути'АС. Бубнова (многочисленные аресты и ссылки в дореволюционный период, объявление «врагом < народа» с последующим в 193 8 г. расстрелом и многолетним замалчиванием его имени в издаваемых сборниках документов mнаучных трудах), источниковая база диссертации основывается прежде всего на архивных источниках. В - ходе: исследования установлено; что в отличие от многих других деятелей Советского государства специального фонда А.С. Бубнова не существует ни в одном из центральных или региональных архивов страны. Вместе: с тем выявлен; проанализирован и использован в целях раскрытия темы диссертации значительный .* по объему и научной значимости?материал фондов девяти архивов СССР и Российской Федерации. Это: Российский государственный архив новейшей; истории (РГАНИ), Государственный архив і Российской* Федерации (ГАРФ), Российский государственный:военный архив (РГВА), Центральный* государственный архив Октябрьской революции (ЦГАОР СССР), Партийный архив.Института истории? партии при ЦК КП Украины! (ПАИИШ ЦК КП Украины), Центральный s государственный архив: Октябрьской революции УССР (ЦГАОР УССР), Партийный архив при Ивановском обкоме КПСС (ПАИО), Государственный архив Ивановской области' (ГАИО); Архив Ивановского областного краеведческого музея, Архив семьи А.С. Бубнова.

В РГАНИ обнаружено большое количество ранее не использованных документов, относящихся* к государственной < и политической деятельности A.G. Бубнова в 1919-1937 гг.

В ГАРФ удалось выявить основной массив; источников, раскрывающих деятельность АС. Бубнова и возглавляемого им Народного комиссариата просвещения РСФСР в области; народного образования и культуры в конце 20-30-х годов XX века: Определенная часть этих документов і была в разные годы

опубликована в виде постановлений высших органов государственной власти, приказов и распоряжений наркома просвещения. В связи с этим при проведении исследования особое внимание уделено ранее не публиковавшейся, основной части данных документов. Их изучение и анализ позволяют определить степень личного участия А.С. Бубнова в подготовке и принятии тех или иных решений і в области просвещения и культуры, а также характер и особенности его взаимоотношений с высшими должностными лицами государства, со своими заместителями * (в частности' с Н.К. Крупской), видными деятелями культуры и искусства, учеными и писателями, рядовыми сотрудниками и педагогами.

Здесь же обнаружены уникальные документы, свидетельствующие о привлечении Наркомпроса и. педагогов к решению таких далеких от их основных функций задач, как коллективизация сельского хозяйства і и индустриализация страны, об инициативных действиях наркома просвещения в области укрепления обороноспособности государства и военно-патриотического воспитания населения.

Основные источники исследования военно-политической? и военно-организаторской деятельности А.С. Бубнова в 1918-1922 и 1924-1929гг. обнаружены диссертантом в фондах РГВА. В огромной массе материалов, относящихся к событиям гражданской войны на «Украине, к созданию и становлению Северо-Кавказского военного округа, к проведению военной! реформы 20-х годов выявлено большое количество ранее: не публиковавшихся документов, свидетельствующих о значительном влиянии А.О. Бубнова на ход и результаты этих крупных исторических событий.

В бывшем ЦТАОР СССР получены документы об участии AG. Бубнова в работе военно-революционных комитетов при Московском и Петроградском! советах рабочих и солдатских депутатов в ходе подготовки Октябрьского вооруженного восстания, атакже о его деятельности по защите советской власти в конце 1917 — начале: 1918 гг.

Многочисленные и разные по значимости документы, способствующие раскрытию политической и государственной деятельности А.С. Бубнова на Украине в 1917-1919 гг., обнаружены; в бывших ПАИИП ЦК КП Украины и ЦГАОР УССР. В них содержатся материалы, свидетельствующие об исключительной роли Бубнова в создании; компартии Украины, о его руководящем участии в деятельности высших военных и политических органов этой республики - Совете обороны и Политбюро ЦК компартии Украины в критический период гражданской войны.

На родине А.С. Бубнова - в Иваново - выявлены две группы ценных архивных источников. Первая касается семьи АС. Бубнова, уточнения даты его рождения, раннего периода его политической деятельности. Вторая относится; к посещениям им текстильного края в 20-3 0-е годы, к его переписке и общению с земляками и оказанию помощи местным органам власти.

Значительное собрание источников по исследуемой проблеме содержится в научном архиве Ивановского государственного объединенного исторического музея. В основном - это копии документов других архивов, подборки материалов периодической печати, воспоминания современников, фотографии, произведения живописи и скульптуры. Их главная ценность в систематизиро-' ванности накопленного материала о многогранной деятельности знаменитого земляка-ивановца.

Было исследовано также содержание личного архива семьи Бубновых. Отдельные документы и фотографии использованьїі диссертантом в публикациях по исследуемой теме. К сожалению, в ходе репрессий: членов семьи большинство первичных документов было утрачено, поэтому научная ценность данного архива ограничена.

Поскольку АС. Бубнов на протяжении 30 лет избирался делегатом всех проходивших съездов РСДРП - РКП(б) - ВКП(б) и многих всероссийских (всесоюзных) партийных конференций; активно участвовал в прениях, выступал с докладами, избирался в руководящие органы партии, был участником

оппозиционных групп и течений, в ходе исследования тщательно изучены и проанализированы опубликованные в 20-е и 30-е годы стенографические отчеты соответствующих Всероссийских (Всесоюзных) партийных форумов, а также первых трех съездов компартии Украины и съездов Советов СССР исследуемого периода. Эти документы, в отличие от обезличенных и бесстрастных, изданных позднее, многотомников «КПСС в резолюциях...» явились ценными источниками для изучения и; освещения как непосредственно деятельности АС. Бубнова, так и для современного осмысления и прочтения той конкретной исторической и внутрипартийной обстановки, в которой обсуждались и принимались решения большой государственной важности. Непредвзятое исследование этих источников позволяет, в частности, утверждать, что в основе многих внутрипартийных столкновений 1906-1925 гг. зачастую лежало стремление их инициаторов к лидерству в партии, а затем и к высшим ступеням государственной власти. Стенографические отчеты, свидетельствуют, что A.G. Бубнов, не претендуя лично на первые роли в партии, и государстве, своими активными действиями объективно способствовал усилению антитроцкистского крыла в \ верхних эшелонах политического, государственного и военного руководства, укреплению позиций И;В. Сталина.

В качестве источников, способствующих научному анализу исследуемой проблемы, использованы письма, телеграммы* и выступления;В;И. Ленина, содержащие оценочные суждения о А.С. Бубнове, а также комментарии, справки и примечания к ним, включенные в третье издание собрания сочинений лидера большевиков. В более позднее, четвертое и даже в пятое, так называемое «полное собрание сочинений», многие ценные документальные приложения; содержавшиеся в третьем издании, не вошли, поскольку они перестали отвечать представлениям партийных идеологов о принципах объективности и историзма.

Важными документальными источниками являются два сборника материалов , в которых нашла отражение деятельность А.С. Бубнова на посту на-

чальника Политуправления* Красной Армии. В первом из них содержатся решения и директивные указания высших партийных органов по военным вопросам; в том числе принятые в период пребывания А.С. Бубнова на посту начальника Политического управления РККА. Эти документы в совокупности с архивными источниками, о которых речь шла выше, убедительно свидетельствуют, что начальник Политуправления в 1924-1929 гг. являлся не только исполнителем, но и разработчиком; а во многих случаях и: инициатором принятия важных партийных решений: В отличие от этого, первого, сборника документов, где имя А.С. Бубнова не упоминается ни разу, а авторство представленных текстов можно установить только при сопоставлении их с архивными источниками; во втором - опубликовано около 3 0-ти директив и циркулярных писем ПУ РККА непосредственно за подписью-А.С. Бубнова. Документы, опубликованные в сборнике, позволяют проследить основные направления і и особенности деятельности возглавляемого АС. Бубновым главного военно-политического органа в период военной реформы 20-х годов. Исследование показало, что под непосредственным руководством АС. Бубнова осуществлялось одно из важнейших мероприятий военной реформы - введение единоначалия и проводилось оно не только с целью укрепления армии, но преследовало также далеко идущие политические цели. Документы свидетельствуют, что при его непосредственном участии решались важнейшие вопросы перестройки органов военного управления, перехода к территориально-кадровому принципу комплектования Красной Армии, создавалась новая система подготовки военных кадров и многое другое.

В сборнике приводятся документы, отражающие участие Вооруженных Сил в решении таких важных народнохозяйственных задач, как коллективизация сельского хозяйства и индустриализация страны. В ходе исследований в том числе проанализированы малоизвестные директивные указания об участии ПУРККА и лично АС. Бубнова в создании красноармейских сельскохозяйственных коммун и в организации подготовки в войсках специалистов для села:

Подписанный A.C. Бубновым циркуляр Политуправленияю методах антирелигиозной пропаганды среди красноармейской молодежи от 30 июня 1924 г. использован в качестве важного дополнительного источника^ подтверждающего лояльное отношение Советской власти к. верующим: Уникальными источниками^ освещающими как участие А.С. Бубнова в разработке политики Советского государства в областшрелигиозных отношений; так шранее неизвестные особенности взаимоотношений ВКП(б) с церковью, стали документы, включенные в сборник «Политбюро и церковь»2. Их анализ со всей очевидностью свидетельствует, что Бубнов вместе с возглавляемым им* в. 1922-1923 гг. Агитпропотделом ЦК партии старался дистанцироваться от проводимой: под руководством Л.Д.Троцкого кампании по изъятию церковных ценностей; искал пути сотрудничества с лояльной к Советской власти частью православного духовенства:

Ценными^источниками;явились сборники приказов Народного комиссариата просвещения РСФСР за 1929-1937 гг.

Важные сведения об участии А.С. Бубнова в і культурном строительстве, о его связях и взаимоотношениях с деятелями литературы і и искусства в 3 0-е годы содержатся в опубликованном архиве А.Мі Горького^. И хотя ? ряд помещенных здесь документов освещает деятельность А.С. Бубнова лишь опосредованно, они помогают определить общее направление его усилий в: области культуры. Особую же ценность представляет, переписка Горького с Бубновым; В сборнике приводятся 12 писем и одна телеграмма Горького к Бубнову и 15 писем Бубнова к писателю. Переписка содержит сведения, отражающие их совместную работу по подготовке 100-летнего юбилея со дня гибели АС. Пушкина, по\составлению школьных программ:иучебников, по организации детского издательства (Детгиза), Государственного научного центра литературоведения (ИМЛИ) и Государственного литературного музея; по оказанию материальной помощи обучающимся;за рубежом молодым художникам и по многим другим вопросам культурного строительства;

Анализ документов свидетельствует о близости; а порой и полном совпадении взглядов писателя и наркома просвещения почти по всем обсуждаемым вопросам кроме их отношения к концепции.создания многотомного труда по истории гражданской1 войны. Горький настаивал, чтобы основную часть работы по написанию многотомника. делали писатели, поскольку признавал необходимым дать яркую и художественную картину событий, считая, что историк «всегда несколько суховат»4. Бубнов?предлагал отдать.написание труда полностью в руки специалистов-историков, а писателей использовать только - в качестве литредов. Компромисса достичь не удалось, несмотря на то что позицию Горького поддерживал Сталин. Этот источник дает ключ к пониманию и: новому прочтению ряда важных событий,не только культурной, но и<политической жизни страны в 30-е годы XX века.

В середине 90-х годов для исследователей стала доступна монография \Е. Игнатова5, находившаяся многие десятилетия в спецхране. Написанная в первой половине 20-х годов; когда историки еще не испытывали; сильного конъюнктурного давления со стороны властных структур, книга непредвзято освещает сложные взаимоотношения партийных фракций в Моссовете летом 1917 г., свидетельствуя, что депутаты-рабочие почтивсегда достигали взаимопонимания вне зависимости от своей партийной принадлежности. Разногласия вносили и обостряли, как правило, депутаты-представители партийных верхов; Опираясь на документы, автор приводит ряд примеров конструктивных действий A.G. Бубнова в Моссовете, направленных на взятие власти* Советами мирным путем.

Взаимоотношения АС. Бубнова с соратниками после Октябрьской революции частично отражены в переписке большевистских деятелей6. Здесь представлены впечатления и мнения о Бубнове, высказанные Г.К. Орджоникидзе И:В. Сталину в! телеграмме от 22 апреля 1918 г., а также в телеграмме А.А. Иоффе Л:Д. Троцкому и В.И: Ленину от 30 июня 1919 г. Имя А.С. Бубнова неоднократно упоминается в переписке других деятелей ив комментариях к

опубликованным документам, что позволяет сделать в диссертации некоторые выводы как о сути и содержании ряда его действий, так и об особенностях складывавшейся на тот период внутрипартийной обстановки в РКП(б).

Особое место среди источников занимают документы о контактах А.С. Бубнова с В ІИ.І Лениным, содержащиеся в Полном собрании сочинений Ленина7 и Биографической хронике Ленина8. Их анализ позволяет определить фактическое, а не формальное место А.С. Бубнова в партийной иерархии в 1917-1922 гг., проследить динамику взаимоотношений этих неравнозначных политических фигур, увидеть некоторые особенности оппозиционных течений в рядах большевиков.

Существенно дополнили источниковую базу исследования изданные впервые в; полном объеме документы, касающиеся кронштадтского мятежа 1921 г.9 Многие из них раньше либо не публиковались вообще, либо издавались с большими купюрами. Анализ этих источников помогает полнее представить деятельность находившегося в опале А.С. Бубнова в 1921 г., его роль и место (а равно и многих других делегатов X съезда РКП(б)) в кронштадтских событиях.

Вполне самостоятельными источниками диссертационного исследования явились труды самого АС. Бубнова о Красной Армии!0, о просвещении1 *, об истории политических партий в России12, о создании Советских Вооруженных Сил , его доклады, выступления, циркулярные и директивные письма, ведомственные приказы и распоряжения за его подписью, руководящие документы государственного значения, подготовленные с его участием. Среди последних источников имеются как опубликованные и неоднократно переиздававшиеся, так и ранее не публиковавшиеся.

Совокупность названных выше документов и материалов (несмотря на неполноту одних из них, определенный субъективизм и заидеологизирован-ность других) может служить в качестве достаточно объемной, референтной и

имеющей положительную исследовательскую перспективу источниковой базы диссертационного исследования.

1.2. Историография проблемы

Становление и развитие историографии обозначенной проблемы прошло три основных этапа: а) работы 20-30-х годов XX века; б) публикации второй половины 50-80-х годов; в) исследования последнего десятилетия XX века. Такое хронологическое деление не является условным или случайным. Каждый; из названных этапов не только базируется на соответствующем своему времени уровне развития исторической' науки по проблеме, но и органически вытекает из особенностей общественно-политической обстановки в стране, отражает эти особенности и обусловливается ими.

На, первом этапе наблюдалось появление трех типов работ, отличающихся друг от друга как по своему содержанию, так и, что самое главное, по характеру освещения проблемы.

К первому типу относятся биографические сведения о AG. Бубнове, публиковавшиеся в ряде журналов и первой советской энциклопедии14, а также многочисленные статьи, посвященные 50-летию со дня рождения Бубнова1 . Поскольку характер и предназначение этих публикаций не.требовали от их авторов глубокого изучения архивных и иных документальных источников, а в юбилейных статьях — и соблюдения строгой объективности, то в них вкралось . значительное количество фактологических неточностей и; искажений. В большинстве из этих публикаций в качестве даты рождения указывается 6 апреля (23 марта) 1883 г., тогда как обнаруженная выходе исследования в Государственном архиве Ивановской области метрическая церковная книга прямо свидетельствует, что он родился годом позже - 22 марта (3 апреля по новому стилю) 1884 г. Данные метрической книги подтверждает и сохранившееся прошение отца Бубнова о зачислении сына Андрея, родившегося в 1884-г., в

Иваново-Вознесенское реальное училище. Вї выданном А.С. Бубнову свидетельстве об окончании этого училища вновь указывается та же дата рождения - 1884 г.16 Протокол полицейского допроса A.G. Бубнова от 19 мая 1906 г. также подтверждает эту дату17.

Таким образом, в > результате анализа первых биографических работ о А.С. Бубнове установлено, что содержащиеся в них данные о его дате рождения ; получены не из документальных источников и поэтому они не соответствуют истине. Более того, широко отмечавшееся на государственном уровне в апреле 1933 г. 50-летие народного комиссара просвещения АС. Бубнова проводилось : преждевременно - за год1 до наступления действительного юбилея. Установлено также, что причиной распространения ошибки явились написанные самим і AG. Бубновым после 1908 г. анкеты и автобиографии- где он увеличивал свой возраст на год. Что побудило его к этому - выявить не удалось. На этот счет имеется лишь несколько предположений.

Вторым типом работ раннего периода являются труды самого АС. Бубнова18. В отличие от первых они выполнены на более высоком научно-теоретическом уровне, содержат достоверный и значительный по объему исторический материал, относящийся как к личности самого автора, так и к деятельности политических партий, групп и течений, к истории создания, становления и развития ряда общественных и военных институтов.

Особую значимость исследованиям! А.С. Бубнова придают два обстоятельства. Первое: автор являлся не только очевидцем и летописцем этих событий и явлений, но и принимал в них самое непосредственное участие, оказывая порой прямое воздействие на і их ход, динамику и окончательные результаты. Второе: данные работы написаны в период, когда советская историческая наука еще только зарождалась и была свободна от позднейших напластований фальсификационного характера. Все это делает труды A.G. Бубнова не только важными источниками, о чем говорилось в предыдущем разделе, но и позволяет использовать их в качестве методологических ориентиров данного исследо-

вания. Но уже в конце 20-х - начале 30-х годов, то есть еще до того, как Бубнова причислили к «врагам народа», его труды были; выведены из обращения, поскольку перестали отвечать канонам историографии периода; культа личности Сталина:

Третьим типом работ периода 20-30-х годов.стали произведения мемуарного характера. Так, в воспоминаниях Ц1С. Зеликсон-Бобровской , знавшей. А.С. Бубнова по совместной подпольной работе в Иваново-Вознесенске в период первой?русской;революции, содержатся ценные сведения;о характере;и особенностях нелегальной деятельности в иваново-вознесенском регионе и об участии в ней Бубнова, некоторые; подробности его первого брака w семейной жизни в условиях подполья: В воспоминаниях М:В: Фрунзе , относящихся; к этому же периоду, дается; краткая, но емкая оценка пропагандистской работы А.С. Бубнова в 1905 г. и< особо>подчеркивается, что главной особенностью социал-демократической организации Иваново-Вознесенска. был ее исключительно пролетарский состав: и; руководители, и рядовые члены организации являлись профессиональными рабочими. Публикации участников Иваново-Вознесенских революционных событий; 1905-1907 гг., вышедшие в 20-30-е годы; заставляют подвергнуть серьезным сомнениям утверждения, распростра-

*} 1

нившиеся в более поздних отечественных исторических изданиях ,0 том, что А.С. Бубнов и MB! Фрунзе якобы являлись признанными организаторами.и руководителями! стачки иваново-вознесенских ткачей; инициаторами создания первого в России) общегородского Совета рабочих депутатов. Анализ работ Бубнова; Фрунзе и других участников революционных событий, в Иваново-Вознесенске прямо показывает, что непосредственными руководителями;и самой стачки, и общегородского Совета, и боевых дружин пролетариата, а также наставниками и учителямиї молодых революционеров-интеллигентов являлись опытные передовые рабочие Ф.А. Афанасьев, СИ: Балашов; Е.А. Дунаев, А.Е. Ноздрин; И.Н: Уткин и другие. При этом особую ценность для диссертационного исследования представляют издания названных авторов, вышедшие

именно в этот период; то есть до 1937 г., так как, при последующих переизданиях факты, свидетельствующие об особое роли рабочих, затушевывались, из публикаций исключались.также любые сведения о деятельности репрессированного к тому времени АС. Бубнова.

Общей особенностью и недостатком историографии первого периода является то, что в ней не отражена оппозиционная по отношению к ЦК РКП(б) деятельность АС. Бубнова, отсутствует научный анализ его военной работы, не исследован его вклад в развитие народного образования и культуры на посту народного комиссара просвещения РСФСР. В целом этот период историографии проблемы не успел принять законченного целенаправленно-научного характера, завершившись арестом А.С. Бубнова в 1937 г. и запретом; не только на исследование его деятельности; но даже на простое упоминание его имени в исторических публикациях. Поэтому в издаваемых в последующие два десятилетия научных; трудах появились', многочисленные искажения ; и даже прямые фальсификации тех исторических событий, активными і участниками которых являлись А.С. Бубнов и другие репрессированные деятели Советского государства. Наиболее наглядно это просматривается* на і примере издаваемого по инициативе A.M. Горького под редакцией і ИВ. Сталина; А.А. Жданова и других членов Политбюро- ЦК ВКП(б) многотомника по истории гражданской войны . В этом сталинском официозе А.С. Бубнов и другие репрессированные участники описываемых событий если иногда и упоминаются, то только с негативной характеристикой, как противники ленинско-сталинского победоносного курса. Отсутствует даже простая?констатация; фактов! о включении? А.С. Бубнова в состав руководящих органов Октябрьского вооруженного восстания, о вхождении?его в; высшие органы власти Украины и о многом* другом. Симптоматично, что Бубнов; как мы отмечали в предыдущем разделе, словно предвидя научную * недобросовестность будущих авторов этого труда, заранее высказывал Горькому свое негативное отношение к ним.

С 1956 г. историография проблемы постепенно вступает в свой качественно новый, второй период. В отличие от первого он характерен серией публикаций о профессиональной деятельности А.С. Бубнова в качестве наркома просвещения РСФЄР23. Авторы этих, основанных на документах и личных воспоминаниях, статей стали первыми исследователями* упомянутой стороны деятельности Бубнова. Адресуя свои труды, главным образом, людям, связанным с педагогической профессией, авторы имели целью (и \ успешно ее реализовали) вывести имя второго советского наркома просвещения из забвения, обратить внимание специалистов на накопленный в 30-е годы богатый опыт в области развития народного образования и культуры. В большинстве этих работ А.С. Бубнов представлен как «выдающийся деятель» отечественного просвещения и «культурного фронта». В них не только содержатся высокие общие оценки руководящей і роли наркома ^просвещения, но и глубоко анализируется его конкретный личный вклад в решение как общегосударственных, так и региональных задач народного образования и культуры. Их авторы не без: основания делают вывод, что многие начинания А.С. Бубнова и руководимого им ведомства продолжают оставаться актуальными. В целом достаточно высокий научный уровень работ данного направления несколько снижается их фрагментарностью и недостаточной опорой на архивные источники.

Следующей группой работ этого периода историографии стали многочисленные журнальные и газетные статьи, посвященные юбилейным датам А.С. Бубнова . Они публиковались к 80-, 90- и 100-летию со дня его рождения без каких-либо официальных указаний сверху, в основном по инициативе авторов. В с связи со своей юбилейной? направленностью эти публикации в основном носят не исследовательский, а повествовательно-оценочный характер, высвечивая, как правило, уже известные и наиболее г яркие жизненные вехи данной исторической личности, не претендуя на глубокий научный анализ ее государственной и политической деятельности. Военный же аспект в периодических изданиях практически не освещался.

Биография А.С. Бубнова после его реабилитации вновь стала находить отражение на страницах энциклопедий25. В наиболее поздних энциклопедических изданиях нашли применение обнаруженные автором этих строк архивные данные, уточняющие даты рождения и гибели AG. Бубнова; а также некоторые ранее не освещавшиеся события его биографии.

Первой значительной; публикацией, претендовавшей на обобщающий анализ биографии-AG. Бубнова, стал научно-популярный очерк «Андрей Буб-нов» , авторы которого на основе документов и личных впечатлений рассказали об основных направлениях деятельности героя произведения, представляя его читателю как «выдающегося революционера, ученика и боевого соратника; ВИ: Ленина, одного из славных «маршалов Ильича»27. Поставив своей целью морально реабилитировать Бубнова в глазах партийной; и < советской? общественностью после его юридической реабилитации, авторы акцентировали внимание массового читателя лишь на положительных, с их точки зрения, сторонах деятельности героя, на проведении им в жизнь ленинских указаний и партийных решений; Оппозиционная же деятельность Бубнова, его разногласия с официальным курсом партии представлены как досадные ошибки, которые он якобы быстро и успешно преодолевал под влиянием благожелательной критики Ленина, что далеко не в полной мере соответствовало действительности. Такая позиция авторов складывалась под влиянием идеологической обстановки середины 60-х годов, когда любая иная трактовка деятельности видного государственного руководителя могла стать серьезным препятствием для выхода произведения в свет. Очерк ценен тем; что позволяет вычленить основные направления многогранной деятельности А.С. Бубнова, ориентирует исследователя в поиске, анализе и критическом осмыслении фактического материала.

Первым вкладом в научное исследование деятельности»Бубнова явился труд доктора исторических наук А.В. Лихолата . Работа выполнена на основе малоизвестных тогда документов и архивного материала. Автор раскрывает политическую и организационно-хозяйственную деятельность «Бубнова на Ук-

раине, его работу по превращению разрозненных партизанских отрядов в регулярные формирования Красной Армии и по организации их централизованного снабжения. В монографии подчеркивается особое внимание Бубнова к проблеме объединения Украины и России в единое многонациональное государство. Исследование ограничено географическими и хронологическими? рамками - это в основном 1918-1919 гг., когда Бубнов являлся одним из первых лиц в высших эшелонах власти Советской Украины. Другие этапы и виды его деятельности освещены, лишь схематично. В? работе не: прослеживается конфликтность ситуаций; оставлены;за;рамками исследования оппозиционная деятельность Бубнова, его разногласия с Лениным;и ЦК РКП(б) по вопросам земельной, военной и кадровой политики на Украине.

Серьезной научной работой второго периода историографии стал также труд F.A. Белоусовой m Н.Н; Маслова?9. В ней' рассматривается научно-исследовательская деятельность А.С. Бубнова в области истории большевизма, его политическая, военная и государственная деятельность остались за рамками исследования. Он представлен авторами первым в стране историком большевистской партии, обратившимся к освещению этой проблемы еще в 1920 г. В ноябре на страницах «Правды» стали печататься разделы работы А.С. Бубнова «Основные моменты в развитии Коммунистической партии в России». Вышедший полностью в 1921 г., этот труд стал первым в стране учебником по истории РКП(б). В і особую заслугу Бубнову авторы ставят то, что он в этом и других своих историко-партийных трудах не только дал фактический материал, но и разработал общие методологические вопросы истории большевистской партии. Недостатками его работ они считают неполное раскрытие деятельности «Искры» и решающей роли В .И. Ленина- в создании партии нового типа. Работа Белоусовой и Маслова ценна для данного диссертационного исследования тем, что в ней представлена сложившаяся в отечественной; историографии к концу советского ее периода оценка деятельности А.С. Бубнова не только как историка партии, но и как политика.

Литература этого периода, посвященная > непосредственно деятельности А.С. Бубнова, включает в себя также две документальные повести . В'них на большом? фактическом материале, но со значительнойдолейі художественного вымысла показано юношеское увлечение героя идеями социализма, его становление как профессионального революционера: Военная и просвещенческая деятельность в произведениях Г.И. Горбунова и В.П: Ерашова; освещаются фрагментарно, без привлечения фактического материала и ; архивных источников; Книги имеют ценность прежде всего как художественные произведения:

Определенное представление об отдельных жизненных эпизодах и сторонах деятельности А.С. Бубнова дают воспоминания его современников, друзей и соратников31. Из них особого внимания заслуживают работы бывших военных советников в Китае, поскольку ни до их появления^ ни за последующие десятилетия не было ни одной публикации о политической и военной деятельности Бубнова в этой стране.

По исследуемой проблеме защищены две кандидатские диссертации . В первой і из них исследована * значительная часть. военно-политической деятельности АС. Бубнова в период гражданской войны и в 20-е годы на постах члена реввоенсовета; Украинского фронта; Совета; обороны Украины ш начальника; Политуправления^ РККА, проанализировано его участие в- военно-исторической и военно-публицистической работе в 1917-1929 гг. Вторая диссертация і посвящена, еще более; узкой? проблеме. В ней исследуются вопросы, связанные с участием А.С. Бубнова в создании первых в стране историко-партийных трудов, учебников и методических пособий по преподаванию истории Коммунистической партии в различных формах обучения: За рамками исследования оставлена деятельность А.С. Бубнова как военного историка: Обе диссертации не лишены недостатков, присущих многим аналогичным историческим трудам того периода: выпячивание заслуг А.С. Бубнова перед Коммунистической партией- замалчивание или критика его взглядов и* действий; расходившихся с официальным партийным курсом.

В трудах второго периода историографии проблемы, как и первого, содержится ряд фактологических неточностей и! искажений, касающихся жизни; и деятельности А.С. Бубнова. В военной энциклопедии указывается, например, что он находился в рядах Красной Армии с 1918 по 1920 гг. и с 1924 по 1929 гг.33 Исследование: показало, что это утверждение не совсем верно по ряду причин. Во-первых, с апреля 1921 по май 1922 г. он являлся членом реввоенсовета Северо-Кавказского военного округа и, следовательно, не мог в этот период не находиться на военной службе. Во-вторых, в марте 1921 г. он участвовал^ в подавлении Кронштадтского мятежа, за что был награжден орденом Красного Знамени34. Кроме того, он принимал активное участие в ликвидации корниловщины в августе 1917 г., в подготовке и проведении Октябрьского вооруженного восстания, в подавлении?мятежа Керенского-Краснова и отпоре войскам Каледина в Ростове в конце 1917 г. Поэтому представляется более правильным считать начало его военной: деятельности не с даты создания Красной Армии, а с августа 1917 г. В историографии не выделяется в военный вид деятельности и военно-боевая работа A.G. Бубнова в 1905-1907 гг.

Отдельные авторы утверждают, что А.С. Бубнов был назначен на должность члена реввоенсовета 14-й армии в июле 1919 г., а в состав Совета обороны Украины введен 1 августа того же года: Однако анализ этих данных, проведенный в ходе исследования, свидетельствует, что в PBG 14-й: армии он начал работать с 27 июня, а в Совет обороны Украины введен 31 июля 1919 г.35

В статьях мемуарного характера и воспоминаниях некоторых участников кронштадтских событий 1921 г. говорится, что А.С. Бубнов во время подавления мятежа являлся членом ЦК РКП(б)36. Однако ни на предыдущем IX, ни на проходившем в это время X съездах партии-он в состав Центрального комитета не избирался. В1 кронштадтских событиях Бубнов участвовал в качестве особоуполномоченного политотдела Южной группы войск37.

В различных публикациях этого периода есть и другие неточности. Так, в;них по-разному называется газета, которой Бубнов руководил накануне Ок-

тябрьского вооруженного восстания. В одних изданиях утверждается, что под его руководством выпускался орган военной организации РСДРП «Солдатская. газета»38, в других - «Солдатская правда»39. Проведенное исследование позволяет утверждать, что на самом деле АС. Бубнов был вэто время представителем ЦК РСДРП(б) в редакции газеты «Солдат», которая начала выходить с 16(29) августа 1917 г. вместо закрытой Временным правительством газеты «Рабочий и солдат» - органа военной организации ЦК РСДРП(б) .Поскольку в редакции «Солдата» были и представители других партий, то утверждение, будто руководил газетой Бубнов, представляется некорректным' т отражает общую тенденцию советской историографии - преувеличение роли большевиков в революционных событиях XX века.

Все публикации, второго периода историографии: о деятельности А.С. Бубнова указывают датой его смерти 1940 г. Вшоследующем семьей Бубнова были получены документы, свидетельствующие о том, что он был расстрелян 1 августа.1938 г.41

Частично эти и другие неточности и искажения были устранены в историографии третьего периода, начавшегося в 90-е годы XX века: Этот период отличается от двух предыдущих появлением значительного количества работ, написанных на новой, ранее недоступной, источниковой базе. Устранение идеологического контроля со стороны КПСС дало исследователям возможность более свободно и вольно высказывать свои вводы и оценочные суждения по освещаемой проблеме, руководствоваться личными представлениями о добре и зле, о прогрессивных и регрессивных явлениях отечественной истории. Одни историки, используя расширившийся доступ к архивам, стали с позиций историзма и объективности вести исследование проблем; связанных с борьбой за власть в окружении ВШ Ленина, с деятельностью репрессированных в 30-е годы видных деятелей Советского государства, к которым принадлежал и А.С. Бубнов.

Так, на добросовестном и глубоком изучении документов построена научно-публицистическая работа В. Кукленко о Бубнове42. В ней автор впервые представляет подлинные материалы, связанные с историей ареста и последующей реабилитации АС. Бубнова и его семьи, воспроизводит многие документы, раскрывающие малоизвестные стороны его политической и военной деятельности. Некоторые неточности хронологического порядка не снижают общего высокого теоретического уровня публикации.

Другие авторы, избирательно подходя к отбору и анализу фактов и документов, освещали деятельность Ленина, Сталина, Троцкого и их соратников субъективно< и предвзято. Так, элементы политической, ангажированности и научной недобросовестности заметны в работах Д.А. Волкогонова и особенно - П.Н. Кнышевского44. Последний; приводя значительный фактический материал по проблеме поиска оказавшихся за рубежом отечественных культурных ценностей, частично освещает деятельность в этом деле Наркомпроса; руководимого А.С. Бубновым: Однако оценивает проводимые поиски автор крайне негативно, полагая, что все вывезенные из России культурные ценности должны непременно оставаться за границей, а оказавшиеся в СССР зарубежные шедевры обязательно следует вернуть прежним владельцам. Одного из активнейших организаторов проводимых поисков В.Д. Бонч-Бруевича, информировавшего И:В; Сталина и АС. Бубнова о местонахождении, за границей конкретных культурных ценностей России, Кнышевский презрительно называет наводчиком45. В работах ДА. Волкогонова АС. Бубнов без достаточных на то оснований представлен троцкистом.

В большинстве работ третьего периода деятельность Бубнова представлена лишь опосредованно. Так, определенный вклад в историографию проблемы внесли работы, посвященные жизни и деятельности ряда других советских руководителей, таких как ИВ. Сталин, Н;К. Крупская, И:А. Пятницкий, П.П. Постышев, Л.З. Мехлис, А.С. Енукидзе46.

Известный российский автор многих крупных исторических произведений ВВ. Карпов в своем фундаментальном»труде о Сталине на сугубо документальном материале раскрыл некоторые стороны военной и политической деятельности Бубнова в середине 20-х годов, глубоко проанализировал его особую роль в борьбе за власть между ближайшими соратниками В:И. Ленина. Впервые в отечественной і литературе, не считая і одной = более ранней работы диссертантаї8, AG. Бубнов представлен здесь последовательным*и> непримиримым противником Л.Д. Троцкого. Приводимый фактический материал позволяет опровергнуть упомянутое; выше утверждение ДА. Волкогонова- о том, что Бубнов являлся якобы троцкистом. Из произведения В;В; Карпова следует, что во многом благодарят именно і Бубнову Сталин сумел выиграть у Троцкого сражение за армию, что существенно укрепило его позиции в партии? и государстве.

Влияние А.С. Бубнова на развитие исторической і науки, культуры ^искусства частично отражено в вышедших во второй половине 90-х годов трудах Б.С. Кагановича, Е.Н: Кулешовой, АН. Артизова, ВИ: Милованова; О.В; Хлевнюка, Л.В; Розенталь и других современных авторов50.

В этот же период вышли в переводе на русский язык четыре крупных научных труда зарубежных авторов которые существенно дополнили историографию проблемы. А. РАбинович в работе «Большевики приходят к власти»51 не только чрезвычайно высоко оценивает военно-организаторскую и политическую деятельность A.G. Бубнова в подготовке: и руководстве Октябрьским вооруженным восстанием, но и использует его воспоминания в качестве одного из источников своего исследования. Научный? уровень работы несколько снижается отсутствием архивных документов, в ней представлены и проанализированы лишь опубликованные источники и; воспоминания участников революционных событий 1917 г. В работе Р. Слассера52, написанной также без использования архивных источников, А.С. Бубнов вместе с М.С. Урицким и Ф.Э. Дзержинским причислен к «партийным функционерам, второго или даже

третьего ранга». Однако столь невысокая оценка мало соответствует содержанию: книги. В этом, посвященном Сталину, труде Слассер говорит о деятельности АС. Бубнова несоразмерно;много. Упоминая.имя Бубнова на четырнадцати страницах, автор представляет его одним из основных политических оппонентов Ленина и Сталина на Апрельской конференции большевиков 1917 г. и их активным сторонником при организации Октябрьского вооруженного восстания.

В отличие от первых двух зарубежных авторов Р. Такер в своей работе как бы; намеренно; избегает упоминаний имени А.С. Бубнова: Говоря* о проведенных при участии Наркомпроса кардинальных преобразованиях в области просвещения і и культуры, в 30-е годы, он сумел ни разу не назвать фамилии наркома, руководившего этими преобразованиями. Причина видится в.том, что автор пользовался источниками, опубликованными в основном в тот период, когда имена репрессированных деятелей замалчивались. Как.и в первых двух работах, архивные источники Р; Такером не привлекались.

Участие АС. Бубнова в создании военно-промышленного комплекса СССР частично отражено в; монографии Л. Самуэльсона54. Эта сторонам его деятельности ранее не отражалась нив отечественных; ни в зарубежных научных трудах.

Историографический анализ показывает, что в і вышедшей литературе деятельность АС. Бубнова освещена и раскрыта фрагментарно, эпизодически; без достаточного научного анализа и практических выводов; в основном в традиционном для советской историографии стиле. Даже во многих работах постсоветского периода не преодолены сложившиеся ранее стереотипы. В них деятельность исторической личности представлена главным образом в описательном, иллюстративном плане. За редким исключением авторы не делали < каких-либо попыток, основываясь на анализе деятельности конкретной исторической личности, по-новому взглянуть на суть событий и явлений, в которых эта лич-

ность участвовала, дать их трактовку в соответствии с современными возможностями отечественной исторической науки.

Выводы по 1 главе

Источники и историография проблемы в совокупности представляют собой довольно широкий круг документальных материалов, научных, мемуарных и научно-популярных трудов, которые могут служить достаточно объемной и референтной научной базой диссертационного исследования. Особую ценность и значимость имеют выявленные в ходе исследования ранее не публиковавшиеся архивные источники, поскольку опубликованные документы и работы по проблеме, несмотря на их значительную численность, носят фрагментарный и выборочный і характер, имеют большое количество неточностей и субъективных оценок. Среди них до настоящего времени нет ни одной работы, дающей цельное представление об основных направлениях политической, военной и государственной деятельности A.G. Бубнова в первой трети XX столетия и о влиянии этой деятельности на ход и результаты крупных исторических событий:

Оценивая содержание научной литературы, глубину и полноту отражения в ней исследуемой проблемы, правомерно сделать следующие выводы.

1. В рамках проведенных исследований раскрыты только отдельные, ограниченные узкими хронологическими и географическими рамками направления многогранной деятельности A.G. Бубнова. При этом отражена лишь> та сторона' деятельности, которая совпадала с официальным курсом Коммунистической партии и Советского правительства: В исторических трудах отсутствует какой-либо анализ причин возникновения оппозиционных взглядов и действий конкретной личности, априори признается правота ЦК партии иВ.И;

Ленина, а все противодействия и возражения А.С. Бубнова - его досадными ошибками и заблуждениями.

2. Содержание опубликованных трудов свидетельствует, что наиболее полно раскрыт опыт политической, государственной и военно-организаторской деятельности А.С. Бубнова на Украине в 1918-1919 гг., а также его работа в качестве первого историка Коммунистической партии России. Но остаются малоисследованными его труды и организаторские усилия в области военно-исторической науки, а также политические результаты осуществленных под его руководством таких крупных мероприятий военного строительства, как введение единоначалия в армии и на флоте, создание единой системы обучения и воспитания красноармейцев и др.

  1. В исторических трудах, посвященных деятельности А.С. Бубнова в целом или ее отдельным направлениям, а также в научных работах иной тематики, А.С. Бубнов представлен главным образом как политический деятель, революционер-большевик и крупный военный политработник. Значительно меньше уделено внимания изучению остающегося актуальным и в современных условиях опыта его деятельности на посту народного комиссара просвещения РСФСР в 1929-1937 гг.

  2. Результаты изучения источников и литературы показывают, что с учетом требований современной исторической науки и практической значимости опыта деятельности крупных деятелей Советского государства в период его создания и становления есть насущная необходимость комплексно исследовать политическую, военную и государственную деятельность АС. Бубнова в первой трети XX века.

Основные источники по исследуемой теме

Учитывая особенности жизненного пути АС. Бубнова (многочисленные аресты и ссылки в дореволюционный период, объявление «врагом народа» с последующим в 193 8 г. расстрелом и многолетним замалчиванием его имени в издаваемых сборниках документов mнаучных трудах), источниковая база диссертации основывается прежде всего на архивных источниках. В - ходе: исследования установлено; что в отличие от многих других деятелей Советского государства специального фонда А.С. Бубнова не существует ни в одном из центральных или региональных архивов страны. Вместе: с тем выявлен; проанализирован и использован в целях раскрытия темы диссертации значительный . по объему и научной значимости?материал фондов девяти архивов СССР и Российской Федерации. Это: Российский государственный архив новейшей; истории (РГАНИ), Государственный архив І Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный:военный архив (РГВА), Центральный государственный архив Октябрьской революции (ЦГАОР СССР), Партийный архив.Института истории? партии при ЦК КП Украины! (ПАИИШ ЦК КП Украины), Центральный s государственный архив: Октябрьской революции УССР (ЦГАОР УССР), Партийный архив при Ивановском обкоме КПСС (ПАИО), Государственный архив Ивановской области (ГАИО); Архив Ивановского областного краеведческого музея, Архив семьи А.С. Бубнова.

В РГАНИ обнаружено большое количество ранее не использованных документов, относящихся к государственной и политической деятельности A.G. Бубнова в 1919-1937 гг.

В ГАРФ удалось выявить основной массив; источников, раскрывающих деятельность АС. Бубнова и возглавляемого им Народного комиссариата просвещения РСФСР в области; народного образования и культуры в конце 20-30-х годов XX века: Определенная часть этих документов і была в разные годы опубликована в виде постановлений высших органов государственной власти, приказов и распоряжений наркома просвещения. В связи с этим при проведении исследования особое внимание уделено ранее не публиковавшейся, основной части данных документов. Их изучение и анализ позволяют определить степень личного участия А.С. Бубнова в подготовке и принятии тех или иных решений І в области просвещения и культуры, а также характер и особенности его взаимоотношений с высшими должностными лицами государства, со своими заместителями (в частности с Н.К. Крупской), видными деятелями культуры и искусства, учеными и писателями, рядовыми сотрудниками и педагогами.

Здесь же обнаружены уникальные документы, свидетельствующие о привлечении Наркомпроса и. педагогов к решению таких далеких от их основных функций задач, как коллективизация сельского хозяйства і и индустриализация страны, об инициативных действиях наркома просвещения в области укрепления обороноспособности государства и военно-патриотического воспитания населения.

Основные источники исследования военно-политической? и военно-организаторской деятельности А.С. Бубнова в 1918-1922 и 1924-1929гг. обнаружены диссертантом в фондах РГВА. В огромной массе материалов, относящихся к событиям гражданской войны на «Украине, к созданию и становлению Северо-Кавказского военного округа, к проведению военной! реформы 20-х годов выявлено большое количество ранее: не публиковавшихся документов, свидетельствующих о значительном влиянии А.О. Бубнова на ход и результаты этих крупных исторических событий.

А.С. Бубнов как представитель интеллигенции в рядах самостоятельного рабочего движения в период первой русской революции

Первые шаги на пути революционной деятельности А.С. Бубнов сделал в своем родном городе Иваново-Вознесенске; Будучи учащимся реального училища, он вступил в нелегальный кружок «реалистов», где впервые познакомился с запрещенной литературой. Его первоначальной практической работой в кружке стал сбор и редактирование материалов для подпольного рукописного журнала «реалистов», носившего символическое название «Труд».

Серьезное влияние на формирование мировоззрения Андрея Бубнова-и, приобщение его к антиправительственной деятельности, оказал его старший брат Владимир - студент Санкт-Петербургского технологического института, выполнявший в 1901 г. роль связного между социал-демократическими организациями Петербурга и Иваново-Вознесенска; Он познакомил Андрея с содержанием первых номеров газеты «Искра», подарил вышедший легально на русском языке первый том «Капитала» К. Маркса, разъяснял ему цели и задачи русских социал-демократов. Постепенно Андрей был приобщен братом к выполнению отдельных поручений, связанных с доставкой и укрытием запрещенной литературы, с поддержанием связи между социал-демократами города и ближайших фабричных сёл.

Когда в конце 1901г. Владимира арестовали Андрей несколько і раз посетил брата в тюрьме, что способствовало выработке у него стойкого негативного отношения к существующей власти и её репрессивным органам.

Получая через брата, а затем через оставленные им источники нелегальные газеты, брошюры и листовки, Андрей пропагандировал их среди товарищей по училищу и учащейся молодежи города, снискав в их глазах авторитет марксиста. Его одноклассник П.А.Журов вспоминал: «Андрей увлекался химией. .., но он рано встал на революционный! путь. Уже в последнем; классе считал себя марксистом: приносил «Пролетарий», «Искру», очень убежденный человек был»1.

Вокруг AG. Бубнова постепенно образовалась небольшая группа учащейся молодежи, интересующейся идеями социализма; Сначала. это были его однокашники по училищу, затем единомышленники появились и ві других, учебных заведениях города: При содействии! Андрея образовался марксистский кружок в женской гимназииИваново-Вознесенска2. Молодежь города читала, обсуждала и передавала из кружка в; кружок произведения К. Маркса; F.B. Плеханова, ВИ: Ленина. В; 1903 г. нелегальная литература стала проникать в цеха фабрики Гарелина и на некоторые другие предприятия города.

Работа в ученических кружках,. распространение марксистской литературы, явившись, по существу, первыми самостоятельными политическими действиями. A.G. Бубнова; привлекли к нему внимание рабочих социал-демократов города. В 1903 г. они приняли его в свои ряды.

Поступив в; 1904 г. на инженерное отделение Московского сельскохозяйственного института (позже сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева), он; с первых дней приступил к пропаганде социалистических идей среди однокурсников, благо в библиотеке института вполне легально выдавались произведения К. Маркса, А; Бебеля, К. Каутского, П. Лафарга и др. социалистов. Андрей стал рекомендовать их для прочтения своим товарищам, а затем вызывал студентов на разговоры о сути прочитанного.

Интерес к политическим идеям; и событиям заметно усилился после 9 января 1905 г. Распространяемые в институте социал-демократические газеты и листовки вызывали споры и дискуссии, перераставшие в стихийные митинги и сходки. Принимавший в них активное участие АС. Бубнов вскоре попал в поле зрения полиции и вынужден был, покинув Москву, вернуться в конце апреля 1905 г. в Иваново-Вознесенск.

Вклад в сохранение однопартийного большевистского правительства и в установление советской власти на местах в: 1917 г

Создание на II съезде Советов правительства, состоящего исключительно из большевиков, встретило ожесточенное сопротивление со стороны представителей других политических партий, групп и течений, объединившихся вокруг так называемого Комитета спасения" родины и революции. Комитет призвал чиновников и население бойкотировать все распоряжения Совнаркома и начал готовить в Петрограде восстание, надеясь поднять его в момент вступления в столицу войск Краснова-Керенского. Против признания большевистского правительства активно выступил также Всероссийский исполнительный комитет профессионального союза» железнодорожников (Викжель). Угрожая парализовать движение на всех железных дорогах страны, он требовал создания правительства, состоящего из представителей всех социалистических партий. Ряд;ближайших соратников;В:И: Ленина был склонен уступить требованиям Викжеля, видя в этом единственный шанс удержать завоевания революции. Сам же Ленин считал, что большевики могут и должны удержать власть.

Таким образомj Советское правительство с первых часов своего существования вступило в полосу острого политического кризиса: Борьбу за удержание большевиками власти и вывод правительства из кризиса возглавлял непосредственно В.И; ЛЄНИНІ

В ходе исследования установлено, что А.С.Бубнов в этой борьбе решал ряд важных и ответственных задач: а) нейтрализация антисоветских действий Викжеля, б) перевод железнодорожного транспорта под контроль советской администрации, в) политическая и моральная поддержка ВІИ: Ленина на.заседаниях ЦК РСДРП(б) по вопросам сохранения большевистского правительства.

Сложность, борьбы с антисоветизмом профсоюза железнодорожников состояла в том, что большевики не имели серьезного влияния на него: в состав Викжеля входили 14 эсеров, 6 меньшевиков, 6 членов других партий социалистической ориентации; 11 беспартийных и только 3 большевика: Тем не менее большевики попытались вначале склонить его руководство на свою сторону. На состоявшийся 26 октября пленум исполкома профсоюза был направлен А.С. Бубнов в качестве представителя высшего органа новой власти - Всероссийского центрального исполнительного комитета, только что избранного на II съезде Советов; Он выступил перед участниками пленума с разъяснением создавшегося политического положения и призвал их к сотрудничеству с властью трудящихся. Но миссия А.С. Бубнова закончилась неудачей - предложение о сотрудничестве с советской властью Викжель отклонил, заявив, что он будет добиваться сформирования нового правительства, приемлемого для «всей демократии».

В тот же день Викжель разослал по сети;железных дорог ряд телеграмм, в которых сообщал всем железнодорожным организациям и местным Советам: о непризнании им правомочности II съезда Советов и о своем отрицательном отношении f к Октябрьскому вооружённому восстанию. Викжель заявлял, что руководство железными дорогами страны он берет на себя и,предлагает всем железнодорожным организациям исполнять только его распоряжения. Кроме этого он запрещал профсоюзам и комиссарам: железных дорог передавать какие-либо телеграммы политического содержания без его разрешения, затруднив таким образом Советскому правительству связь, со страной. Самі же Викжель . рассылал телеграммы без ограничений. Так, в депеше от 27 октября он привел полный текст воззвания Комитета спасения родины и революции, в котором Октябрьское вооружённое восстание называлось «мятежом большевиков» и сообщалось, что Комитет спасения берет на себя инициативу воссоздания Временного правительства.