Политическая работа в Красной Армии (1939 г. - июнь 1941 г.) Гурьянчик Виталий Николаевич

Политическая работа в Красной Армии (1939 г. - июнь 1941 г.)
<
Политическая работа в Красной Армии (1939 г. - июнь 1941 г.) Политическая работа в Красной Армии (1939 г. - июнь 1941 г.) Политическая работа в Красной Армии (1939 г. - июнь 1941 г.) Политическая работа в Красной Армии (1939 г. - июнь 1941 г.) Политическая работа в Красной Армии (1939 г. - июнь 1941 г.) Политическая работа в Красной Армии (1939 г. - июнь 1941 г.) Политическая работа в Красной Армии (1939 г. - июнь 1941 г.) Политическая работа в Красной Армии (1939 г. - июнь 1941 г.) Политическая работа в Красной Армии (1939 г. - июнь 1941 г.)
>



Гурьянчик Виталий Николаевич. Политическая работа в Красной Армии (1939 г. - июнь 1941 г.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Ярославль, 2004 226 c. РГБ ОД, 61:04-7/739

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Идейно-теоретические и организационные основы политической работы в Красной Армии (1939-июнь 1941 гг.)

1 . Идеологическое и пропагандистское обеспечение внешней политики СССР с.30

2. Организационное обеспечение идейно-воспитательной работы в Красной Армии с.62

Глава II. Политическая работа в Красной Армии (1939-июнь 1941 гг.): содержательно-организационные аспекты с.97

1 .Агитационно-пропагандистская и культурно-просветительная работа с.98

2. Деятельность партийных и комсомольских организаций с. 142

3. Укрепление воинской дисциплины с. 156

Заключение с. 186

Источники и литература с. 191

Приложения с. 113

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В год 65-летия начала Второй мировой войны современная военно-историческая наука проявляет повышенный интерес к проблемам военного строительства в СССР в 30-х годах XX века. И это не случайно, ведь именно в этот период было завершено строительство Вооруженных Сил СССР, которые за несколько десятилетий своего существования накопили уникальный боевой и политический опыт. К сожалению, в процессе формирования Красной Армии сталинским руководством были осуществлены массовые репрессии, значительно ослабившие мощь Вооруженных Сил. Военные и гражданские историки изучают многие проблемы функционирования Красной Армии, в числе которых и партийно-политическая работа. Непосредственная организация этой деятельности в армии возлагалась на политорганы. Они были призваны обеспечивать повседневное и безраздельное влияние партии на все стороны армейской жизни: боеготовность войск, организованность и дисциплину, морально-политическую и психологическую стойкость личного состава.

Изучение опыта политической работы в Красной Армии в 1939 — 1941 годах позволяет осознать важность и необходимость политической работы, ее роль и место в системе функционирования Вооруженных Сил; объективное исследование партийно-политической работы в РККА накануне Великой Отечественной войны поможет лучше понять действенность механизма воспитательной работы среди военнослужащих, подъема морального духа солдат и офицеров.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1939 г. по июнь 1941 г., что обусловлено следующими обстоятельствами: во-первых, завершение перевода Красной Армии на кадровый принцип комплектования повлекло и соответствующие изменения в политической ра-

боте в войсках; во-вторых, эффективность политического воздействия на военнослужащих была проверена в боевых условиях (советско-японский конфликт у реки Халхин-Гол, военные действия Красной Армии в Западной Украине и Западной Белоруссии, советско-финляндская война (1939-1940 гг.)); в-третьих, накопленный как положительный, так и отрицательный опыт политической работы в боевой обстановке позволил внести существенные изменения в содержание политической работы в предвоенный период.

Предмет исследования составила система политической работы в РККА в указанный период, содержание и организация политической работы накануне Великой Отечественной войны *.

Цель исследования заключается в комплексном анализе влияния доктринальных установок советского руководства и полученного боевого опыта на содержание и организацию политической работы в Красной Армии накануне Великой Отечественной войны.

В соответствии с поставленной целью автором решались следующие задачи:

проанализировать идейно-теоретические установки политической работы в Красной Армии;

рассмотреть влияние кадровой системы комплектования на процесс обучения в Красной Армии накануне Великой Отечественной войны;

раскрыть содержание, формы и методы агитационно-пропагандистской и культурно-просветительской работы;

определить основные направления партийно-комсомольской и кадровой работы политорганов в РККА;

показать деятельность политорганов, партийных и комсомольских организаций по вопросам укрепления воинской дисциплины.

* При этом не рассматриваются проблемы политической работы в ВМФ.

Методология исследования. Теоретико-методологической основой исследования является принцип историзма, предусматривающий рассмотрение всех процессов и явлений, как в развитии, так и во взаимной и временной связи и обеспечивающий комплексный подход в изучении источников, их компаративный анализ.

Источниковая база исследования. Основу диссертации составили следующие группы документальных источников: 1) делопроизводственная документация; 2) опубликованные документы; 3) материалы периодической печати; 4) речи и статьи государственных и военных деятелей; 5) воспоминания.

Делопроизводственная документация. Важнейшие документы, лежащие в основе исследования, сосредоточены в фондах Российского государственного военного архива (РГВА).

В фонде 9 (1922-1941 гг., 40 описей) - Политическое управление РККА - содержатся различные материалы как обо всей сфере партийно-политической работы в армии, так и о политическом обеспечении боевых действий. В частности, в описи 29 содержатся политдонесения о политико-моральном состоянии личного состава во время боевых действий на Халхин-Голе, сведения об антисоветских высказываниях военнослужащих в отношении советско-японского конфликта, данные по воинской дисциплине в частях и соединениях Красной Армии, донесения начальника ПУР-ККА Л.З. Мехлиса с Украинского фронта на имя И.В. Сталина и К.В. Ворошилова, итоговый доклад Политуправления 13 армии за период советско-финляндской войны, доклады о работе военных трибуналов во время событий на Халхин-Голе и о работе военных прокуратур за 1939-1940 года (д.505, 507) и пр.

В описи 31 представлены документы, характеризующие состояние кадровой работы в армии: количество вакантных должностей политработ-

ников по округам; представлены сведения о количестве политработников, владеющих иностранными языками (д.246); сведения и отчеты о работе среди войск и населения противника на Халхин-Голе и в ходе советско-финляндской войны; именные списки политработников, выбывших из строя во время войны с Финляндией по частям и соединениям (д.293); доклад начальника отдела культуры ПУРККА о состоянии культурно-просветительной работы в Красной Армии (д.326) и пр.

В описи 32 представлены доклады и донесения о состоянии работы по разложению войск и населения противника в первый период советско-финляндской войны.

Материалы о состоянии воинской дисциплины в частях и соединениях Красной Армии, а также справка об итогах проведения больших учебных сборов (д.239) содержатся в описи 33.

В описи 34 сосредоточены отчеты армейских партийных и комсомольских организаций и итоговые сведения о количестве первичных комсомольских организаций и комсомольцев в армии.

Опись 36 содержит следующие материалы: итоговая справка о потерях политсостава в ходе советско-финляндской войны (д.3823); политдо-несения о чрезвычайных происшествиях и культурно-просветительной работе в частях Украинского фронта; сводка о политических настроениях личного состава Красной Армии в связи с приказом НКО «Об уголовной ответственности за самовольные отлучки и дезертирство» (д.4111); полит-донесения округов о количестве самовольных отлучек и дезертирстве; донесение Главного военного прокурора о количестве привлеченных к уголовной ответственности в Красной Армии за 1940 год (д.4115); стенограмма совещания по вопросам военной идеологии в мае 1940 года (д.4252) и пр.

В описи 40 содержатся: директивы и приказы ПУРККА о партийно-комсомольской работе в армии; директива № 0188 от 22 июня 1939 года о задачах агитационно-пропагандистской работы в Красной Армии (д.61); документы об обучении кадров для работы среди населения и войск противника; директивы ПУРККА, разъясняющие цели и задачи освободительного похода, советско-финляндской войны; приказы и директивы НКО и ПУРККА о состоянии воинской дисциплины и пр.

Кроме того, документы, касающиеся вопросов политической работы в Красной Армии, располагаются в фонде 4 - Управление делами Наркомата обороны СССР. В частности, в нем имеются следующие сведения: протоколы совещаний в Наркомате обороны 23 марта 1939 года, 23-29 декабря 1940 года (оп.18, д.50, 55), выступления Л.3. Мехлиса на Военном, совете 21-29 ноября 1938 года по вопросам партийно-политической работы в 1938 году и задачах на 1939 год (оп.14, д.2030); протокол совещания Комиссии по обобщению опыта партийно-политической работы в войне с Финляндией (оп.14, д.2737); акт о принятии дел Главного управления политической пропаганды Красной Армии армейским комиссаром 2-го ранга. А.И. Запорожцем 14 ноября 1940 года (оп.14, д.2780); сводка о чрезвычайных происшествиях в Красной Армии за 1940 год (оп.14, д.2750) и пр.

Ряд документов политико-воспитательного содержания других фондов архива нашли свое отражение в диссертации. Из фонда 35084 - Коллекция документов Украинского фронта (1939 г.) - использованы приказы и директивы Политического управления и командующего войсками Украинского фронта: о задачах частей и соединений фронта в ходе освободительного похода; о состоянии воинской дисциплины.

Также были использованы документы Белорусского фронта (1939-1941 гг.), хранящиеся в фонде 35086, в которых представлены сведения о состоянии воинской дисциплины и фактах чрезвычайных происшествий в

частях фронта, отражена деятельность военных прокуратур во время похода в Западную Белоруссию.

В целом, содержание фондов РГВА, в котором хранятся документы военного ведомства с 1917 года и до Великой Отечественной войны, в ис-точниковом отношении переоценить невозможно.

Особое значение при подготовке диссертации придавалось материалам Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). В фонде ЦК КПСС (ф. 17, оп. 165) содержится стенограмма совещания начсостава при ЦК ВКП (б) по сбору опыта боевых действий против Финляндии (д.75-77). В выступлениях участников боевых действий приводилось множество фактов, цифр о состоянии воинской дисциплины в действующей армии.

В диссертационном исследовании представлены интересные сведения из фонда М-1 (ЦК ВЛКСМ). В фонде имеются данные об армейских комсомольских организациях, их численности, основных направлениях деятельности; переписка с Наркоматом обороны и Политическим управлением Красной Армии по вопросам усиления влияния комсомола на военную подготовку молодежи в стране.

Среди личных фондов РГАСПИ следует отметить фонд 74 — личный архив К.Е. Ворошилова, в котором сосредоточены его доклады (в том числе «Уроки войны с Финляндией», д. 121), речи, служебная и личная переписка, постановления партийных и государственных органов по военным вопросам, приказы наркома обороны.

Некоторые сведения о состоянии партийно-политической работы в Красной Армии в предвоенный период (работа отделов по работе среди войск и населения противника, вопросы партийно-комсомольской и агитационно-пропагандистской работы и пр.) имеются в фонде 32 Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО). Однако фонды данного архива до конца еще не рассекречены,

фонды данного архива до конца еще не рассекречены, что объясняет недостаточное представление материалов архива в предлагаемом исследовании.

Материалы Центра документации новейшей истории Ярославской области помогают, прежде всего, взглянуть на действия местных партийных органов по выполнению решений ЦК ВКП (б). В частности, представлены документы о результатах призыва в РККА по области в 1938-1939 годах (д.1172,1248,1443), протоколы бюро обкома ВКП (б) об утверждении кадров политсостава и состоянии их учета и пр.

Опубликованные документы. Целесообразно разбить документы на две группы: а) документы партии и правительства, в которых отражены принципиальные установки военного строительства; б) документы наркомата обороны СССР и ПУРККА, в которых представлена деятельность военно-политического руководства по совершенствованию военной политики и политико-воспитательной работы, в частности.

Дозированная публикация документов осуществлялась в СССР начиная с конца 1930-х годов. Взгляды советского военно-политического руководства на характер предстоящей мировой войны, а также на задачи, стоящие перед Красной Армией в этой войне нашли свое отражение в выступлениях И.В. Сталина, К.Е. Ворошилова, Л.З. Мехлиса на XVIII съезде ВКП (б), состоявшемся в марте 1939 года1.

Усиление напряженности в мире заставило советское руководство отказаться от смешанного территориально-кадрового принципа комплектования Красной Армии. Существование такой системы комплектования не способствовало поддержанию высокой боеготовности армии, что показали бои на Халхин-Голе. Переход к кадровой армии был закреплен в 1939

1 См.: XVIII съезд ВКП (б), 10-21 марта 1939 г. Стенографический отчет. М., 1939. 744 с.

году в Законе о всеобщей воинской обязанности . Кроме того, был изменен текст и порядок принятия военной присяги. Начиная с февраля 1939 года, каждый военнослужащий стал принимать присягу индивидуально, чего раньше в Красной Армии не было. Объяснялся новый порядок принятия присяги возросшим культурным и образовательным уровнем военнослужащих2.

После советско-финляндской войны (1939-1940 гг.) новое руководство наркомата обороны (С.К. Тимошенко, Г.К. Жуков) убедило И.В. Сталина в необходимости ограничить полномочия комиссаров, устранить дуализм в сфере боевого управления. Не прошедший испытания суровыми боевыми условиями институт военных комиссаров был отменен, а вместо него вновь вводились замполиты3.

Среди документов Политического управления Красной Армии следует выделить те, которые посвящены деятельности политработников в боевой обстановке, а также отдельным направлениям партийно-политической работы в армии (агитационно-пропагандистская, работа среди войск и населения противника и др.)4. Однако в этих документах не содержалось серьезного аналитического материала, так как в первую очередь они предназначались для использования в практической деятельности политорганов.

См.: Закон о всеобщей воинской обязанности (Принят IV сессией Верховного Совета СССР 1 сентября 1939 г.) //Партийно-политическая работа в РККА. 1939. № 17-18.

2 См.: О порядке принятия военной присяги. Указ Президиума Верховного Совета СССР// Партийно-
политическая работа в РККА. 1939. № 1. С.18.

3 См.: Об укреплении единоначалия в Красной Армии и Военно-Морском Флоте. Указ Президиума Вер
ховного Совета СССР//Правда. 1940. 13 августа.

4 См.: Партийно-политическая работа в боевой обстановке: Сборник документов, изданных в боевой об
становке на Халхин-Голе. M., 1940. 79 с; Партийно-политическая работа в боевой обстановке: Сборник
документов, изданных во время освободительных походов в Западную Украину и Западную Белоруссию.
М., 1940.182с; Директива ПУРККА «О политической учебе красноармейцев и младших командиров
РККА в 1938-1939 гг.» от 8 декабря 1938 года// Партийно-политическая работа в РККА. 1938. №23-24.
С.60-63; Директива ПУРККА «Об изучении марксистско-ленинской теории командным, политическим и
начальствующим составом РККА» от 18 декабря 1938 года// Партийно-политическая работа в РККА.
1938. № 23-24. С.57-59; О марксистско-ленинской учебе начальствующего состава Красной Армии в
1941 году. Директива ГУППКА. М., 1941.26 с.

В 1960-1980-е годы продолжали публиковаться документальные сборники или отдельные документы по вопросам военного строительства и партийно-политической работы в Красной Армии. В 1969 году вышел в свет сборник партийных документов по вопросам военного строительства. Однако в сборнике практически не были отражены те документы, в которых давалась критическая оценка состояния Красной Армии в предвоенный период1.

Другая часть опубликованных документов касалась общих вопросов партийно-политической работы в РККА в предвоенный период . Однако содержащиеся в них сведения в основном дублировали ту часть партийных документов, которая касалась деятельности политорганов, партийных и комсомольских организаций.

Начиная с 1990-х годов, стали публиковаться интересующие нас документы, которые ранее были недоступны для исследователей. В 1990 году в журнале «Известия ЦК КПСС» были опубликованы сведения, касающиеся организации и численности Красной Армии в предвоенный период, а также отражающие взгляды руководства наркомата обороны на кадровую политику в период ведения крупномасштабных боевых действий . В акте приема наркомата обороны С.К. Тимошенко от К.Е. Ворошилова указывались серьезные недостатки в организации боевой подготовке войск, в работе различных управлений наркомата, в том числе и ПУРККА4.

Пропагандистская подготовка Советского Союза и Красной Армии к войне с Германией нашла свое отражение в проектах директив ЦК ВКП (б) «О текущих задачах пропаганды» и Главного управления политической

1 См.: КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза: Документы 1917-1968. М., 1969. 622 с

2 См.: Всеармейские совещания политработников 1918-1940. (Резолюции). М., 1984. 338 с; Партийно-
политическая работа в Красной Армии: Документы. Июль 1929 г. - май 1941 г. М., 1985. 535 с; Новые
документы о героях Халхин-Гола//Коммунист. 1979. № 14. С.77-81.

3 См.: Об организации и численности Красной Армии. Из постановления Комитета обороны при СНК
СССР, 22 мая 1940 года//Известия ЦК КПСС. 1990. № 2.С.180-181.

4 См.: Акт о приемке наркомата обороны СССР тов. Тимошенко С.К. от тов. Ворошилова К.Е.//Военно-
исторический журнал.1992. № 1. С.7-16.

пропаганды Красной Армии «О задачах политической пропаганды в Красной Армии на ближайшее время», которые были опубликованы в Археографическом ежегоднике за 1995 год1.

В этот же период увидели свет документы, отражающие деятельность политорганов Красной Армии в предвоенный период. В докладе Политического управления Красной Армии ЦК ВКП (б) 23 мая 1940 года указывались конкретные недостатки в партийно-политической работе в армии: подготовка кадров политработников, пропагандистское обеспечение боевых действий, работа партийных и комсомольских организаций, неудовлетворительное состояние воинской дисциплины и пр. Кроме того, была опубликована записка начальника Главного управления политической пропаганды Красной Армии А.И. Запорожца ЦК ВКП (б) о необходимости перестройки военной пропаганды в стране и искоренения паци-фистских настроений среди военнослужащих и гражданского населения .

Некоторые аспекты политического обеспечения боевых действий в Финляндии, а также материалы совещания при ЦК ВКП (б) начальствующего состава по сбору опыта боевых действий против Финляндии 14-17 апреля 1940 года были опубликованы в сборнике документов «Тайны и уроки зимней войны. 1939-1940»3. В частности в сборнике опубликовано выступление И.В. Сталина, в котором он ставил задачу пересмотра некоторых положений военной идеологии.

Материалы периодической печати. В ходе работы над диссертацией автором было изучено значительное количество центральных (газеты: «Правда», «Комсомольская правда», «Известия» и др.) и военных (журна-

См.: Две директивы 1941 г. о пропагандистской подготовке СССР к войне//Археографический ежегодник за 1995 г. М., 1997. С.191-207.

2 См.: О работе Политического управления Красной Армии. Из доклада в ЦК ВКП (б). 23 мая 1940
г.//Известия ЦК КПСС. 1990. №3. С. 192-202; О состоянии военной пропаганды среди населения. Из док
ладной записки ГУППКА ЦК ВКП (б), январь 1941 г.//Известия ЦК КПСС. 1990. № 5. С.191-196.

3 См.: Тайны и уроки зимней войны. 1939-1940. СПб., 2000. 544 с.

лы: «Партийно-политическая работа в РККА», «Военно-исторический журнал», газета «Красная звезда» и др.) периодических изданий.

Издания того времени являются ценным фактологическим источником. В центральных газетах регулярно печатались статьи военно-патриотического содержания, включавшие описание подвигов, разнообразные фронтовые эпизоды. Кроме того, анализ периодических изданий позволяет выстроить схему идеологической обработки населения страны к предстоящим боям1. Представленные в материалах военные действия вселяли уверенность в абсолютном превосходстве Красной Армии над любым противником2. В 1940-1941 годах (после советско-финляндской войны) фанфарный тон подобных материалов был слегка приглушен.

Военная пресса важнейшее место так же отводила героико-патриотической теме, передавала официальную точку зрения о причинах и характере военных действий, рисовала в сознании военнослужащих образ непобедимой армии . Все же следует отметить, что военная пресса оказалась более откровенной. На страницах военных периодических изданий между строк встречались упоминания о проблемах боевых действий, ссылки на опыт и недостатки военного строительства, партийно-политической работы4.

Речи и статьи государственных и военных деятелей. Наибольший интерес представляют выступления И.В. Сталина5. В своих выступлениях

1 См.: Бедственное положение трудящихся в ФинляндииШравда. 1939. 18 ноября; Правящие круги Фин
ляндии провоцируют войну с СССР/ЛІравда, 1939. 19 ноября; Разгул антисоветской компании в Финлян-
дии//Правда. 1939. 23 ноября; Гальянов В. Международная обстановка второй империалистической вой-
ны//Большевик. 1939. № 4. С.49-63.

2 См.: Вирта Н. Боевое столкновение на Карельском перешейке/ЯІравда. 1939. 5 декабря; Слава Красной
Армии - Армии-освободительнице//Правда. 1939.2 декабря и пр.

3 См.: Красная армия будет бить врага на его территории/ЛСрасная звезда. 1938. 17 ноября; Осадчий А.
На удар врага Красная армия ответит тройным ударом/ЛСрасная звезда. 1938. 17 ноября и пр.

См.: Вооружаться опытом партийно-политической работы в боевой обстановке//Партийно-политическая работа в РККА. 1939. № 20. С. 1-7; Ланцет А. Как мы устраняем недочеты в пропаган-де//Партийно-политическая работа в РККА. 1939. № 17-18. С.75-78; Никишев М. Чему учит опыт политработы в боях у озера Хасан/ЛСрасная звезда. 1938. 9 октября и пр.

См.: Сталин И.В. По поводу смерти Ленина. Речь на II Всесоюзном съезде Советов 26 января 1924 г.//Сочинения в 16-ти т.Т.6. М., 1947. С.46-51; Сталин И.В. Речь на Пленуме ЦК РКП (б) 19 января 1925

он говорил о том, что Советский Союз, являясь миролюбивым государством, всегда готовится к войне с капиталистическим окружением. При этом указывал, что при необходимости «мы сами перейдем к политике наступательных действий».

Заслуживает внимание позиция И.В. Сталина в отношении войны с Финляндией, высказанная им в апреле 1940 года на совещании начсостава РККА, посвященном оценке опыта боев1. На заседании комиссии Главного военного совета 21 апреля 1940 года в Кремле он высказал мысль о необходимости «коренным образом переделать нашу военную идеологию»2.

Особую ценность представляют собой речь и реплики И.В. Сталина, произнесенные 5 мая 1941 года на торжественном собрании в Большом Кремлевском дворце перед выпускниками военных академий3. Содержание этих выступлений находится в центре дискуссии историков, которые, опираясь на различные источники, делают порой прямо противоположные выводы о сталинском «сценарии» грядущей войны.

Председатель СНК СССР, нарком иностранных дел В.М. Молотов высказывался по вопросам военной политики чаще всего косвенно, больше с позиции международных отношений. 31 августа 1939 года, выступая на заседании Верховного Совета СССР с сообщением «О ратификации советско-германского договора о ненападении», он выдвинул тезис о прекращении вражды с фашистской Германией. На заседании Верховного Совета 31 октября 1939 года он выступил с докладом «О внешней политике Советского Союза», в котором дал оценку походу Красной Армии в Западные

г.//Сочинения в 16-ти т. Т.7. М., 1947. С. 11-14; И.В. Сталин о «Кратком курсе истории ВКП (б): Стенограмма выступления на совещании пропагандистов Москвы и Ленинграда//Йсторический архив. 1994. № 5. С.4-31; Спирин Л.М. Сталин и война//Вопросы истории КПСС. 1990. № 5. С.90-106. ' См.: Тайны и уроки зимней войны. 1939-1940. СПб.: ООО "Издательство Полигон", 2000. С.504-516; Осьмачко С.Г. Красная Армия в локальных войнах и военных конфликтах (1929-1941 гг.): боевой опыт и военная политика. - Ярославль, 1999. С200-208.

2 См.: Печенкин А.А. И.В. Сталин: «Коренным образом переделать нашу военную идеологию»//Военно-
исторический журнал. 2001. № 3. С.95-96.

3 См.: Безыменский Л.А. Что же сказал Сталин 5 мая 1941 года//Новое время. 1991. № 19. С.36-40; Неве-
жин В.А. Москва, Кремль, 5 мая 1941 года//Военно-исторический журнал. 2001. № 1. С.62-69.

Украину и Белоруссию, конфликту на Халхин-Голе; в уничижительной форме высказался о Финляндии1.

Основные направления реформы в Красной армии после советско-финляндской войны отражены в выступлениях руководителей наркомата обороны2. Начальник ПУРККА Л.З. Мехлис выстроил четкую систему новых приоритетов военной политики и идеологии: изучение положительного опыта царской армии и боевых действий последних лет, отказ от прославления опыта гражданской войны, от тезиса о непобедимости Красной Армии, переход от интернационального к патриотическому воспитанию в армии и т.д.

Воспоминания. Мемуарная литература, изданная участниками и очевидцами предвоенных событий по нашей проблеме, крайне немногочисленна. Особое место в ней занимают вопросы организации партийно-политической работы в действующих соединениях и частях в ходе войны с Финляндией. Первые сборники воспоминаний участников советско-финляндского конфликта были изданы еще перед Великой Отечественной войной3. Так, в сборнике «Бои в Финляндии», кроме критических высказываний, встречалось и прежнее пренебрежительное отношение к противнику. Сборник преследовал две основные цели - популяризацию боевых традиций и распространение боевого опыта.

См.: Молотов В.М. О внешней политике Советского Союза: Доклад на заседании Верховного Совета СССР 31 октября 1939 г. - М., 1939. 20 с; Он же. О международном положении и внешней политике: Доклад Председателя СНК и НКИД СССР на Третьей сессии Верховного Совета СССР 31 мая 1939 г. М.: Политиздат, 1939. 15 с; Речь по радио Председателя Совета Народных Комиссаров В.М. Молото-ва//Известия. 1939. 30 ноября; Речь по радио председателя СНК СССР тов. В.М. Молотова 17 сентября 1939 г. М.: Политиздат, 1939. 8 с; Сообщение тов. Молотова на заседании Верховного Совета Союза ССР 31 августа 1939 г.// Военно-исторический журнал. 1939. № 2. С. 5-11.

2 См.: Заключительная речь народного комиссара обороны Союза ССР Героя и Маршала Советского
Союза С.К. Тимошенко на военном совещании 31 декабря 1940 г.//Военно-исторический журнал. 1992.
№ 1. С. 16-24; Доклад начальника Главного политического управления РККА Л.3. Мехлиса о военной
идеологии. 1940 гУ/Исторический архив. 1997. № 5-6. С.85-99; Анфилов В.А. С.К. Тимошенко: «Мы до
того избаловались сверху донизу...»//Военно-исторический журнал. 2001. № 1. С.26-36 и др.

3 См.: Бои в Финляндии. В 2-х ч. М., 1941. Ч. 1. 393 с. Ч. 2. 540 с; Бои на Карельском перешейке. М.,
1941.420 с.

В сборнике «Бои в Финляндии» нашли свое отражение и новые формы партийно-политической работы в боевых условиях. Комиссар батальона, избранный по совместительству ответственным секретарем партбюро стрелкового полка, старший политрук И. Лейтман в статье «Коммунисты в бою» рассказал об основных формах политической работы, в подготовке и проведении которых участвовало партийное бюро: отправка писем на родину; организация досуга воинов в перерывах между боями; деятельность землянок-клубов; организация художественной самодеятельности и пр.

Оставили свои воспоминания о советско-финляндской войне и вое-начальники . Однако в них вопросы политического обеспечения рассматривались либо поверхностно, либо с официальных позитивных позиций. Заслуживают внимания воспоминания генерал-майора М.И. Бурцева, который в предвоенный период возглавлял отдел спецпропаганды Политического управления РККА. В своих воспоминаниях «Прозрение» он описывал работу отделов спецпропаганды на войска противника. Говоря о том, что работа по разложению финских войск проводилась более масштабно, чем на Халхин-Голе, Бурцев все же был вынужден признать неэффективность спецпропаганды в отношении финских солдат3

Интересные сведения о восприятии советско-германских соглашений населением страны, а так же вопросы военной идеологии содержаться в воспоминаниях литературных работников4. В частности, представляют интерес дневниковые записи предвоенного периода Вс. Вишневского, который возглавлял Оборонную комиссию Союза советских писателей, присутствовал на закрытых совещаниях в Главном управлении политической

1 См.: Бои в Финляндии. С.295-296.

2 См.: Баграмян И.Х. Так началась война. М.,1971.512 с; Мерецков К.А. На службе народу. М.,1984.446
с.

3 См.: Бурцев М.И. Прозрение. М., 1981. С.21.

4 См.: Шейнис 3.C. Перед нашествием. Из записной книжки 1939-1941 годов//Новая и новейшая история.
1990. № 1. С.98-118; Пришвин М.М. Дневники/Сост., предисл, и комм. Козловского Ю.А. - М.: Правда,
1990.480 с.

пропаганды Красной Армии . В его дневнике содержится широкая и разнообразная информация о подготовке к войне в нашей стране и за рубежом.

В целом источниковая база исследования отличается высокой содержательностью, что в полной мере позволяет решить исследовательские задачи, поставленные в диссертации.

Историография проблемы. Хронологически историографию проблемы условно можно разделить на три периода: 1) работы, опубликованные до Великой Отечественной войны; 2) исследования, вышедшие в свет в 1950-1980-е годы; 3) работы, изданные в постсоветское время.

Исследования, посвященные анализу различных аспектов функционирования политического аппарата Красной Армии, появились еще в предвоенный период. В них обобщался опыт участия Красной Армии в боевых действиях. Например, П.А. Базилевский в своей работе рассматривал деятельность комсомольских организаций, их место и роль во время ведения боевых действий . Автор стремился на основе примеров из боевых эпизодов показать, что комсомольские организации, наряду с партийными, являются действенными помощниками политработников по мобилизации военнослужащих на выполнение боевых задач.

После советско-финляндской войны в брошюре «Газета на Фронте»3 был обобщен материал о том, как с помощью армейской печати в боевой обстановке осуществлялась пропаганда и популяризация образцов мужества и героизма, воспитания у бойцов храбрости и отваги. Вместе с тем в брошюре не отмечалось, что «общим недостатком большинства газет является оторванность их от боевой жизни и партийно-политической работы

1 Вишневский Вс. «...Сами перейдем в нападение». Из дневников 1939-1941 годов//Москва. 1995. № 5.
С.103-110.

2 См.: Базилевский П.А. Бюро ВЛКСМ в боевой обстановке. Из опыта борьбы с белофиннами. М., 1941.
28 с.

3 См.: Газета на Фронте. М., 1940.48 с.

частей и подразделений, отсутствие статей и материалов, учащих бойцов и командиров правильным действиям в условиях финского фронта... неумение политорганов использовать газеты для боевого воспитания личного состава на конкретных примерах боевой жизни»1.

Участие Красной Армии в «освободительных походах» в 1939-1940 годах вызвало необходимость появления на свет работ, в которых прослеживалось идеологическое обоснование внешнеполитических акций Советского Союза. Так, в брошюре «Борьба финского народа за свое освобождение»2 акценты были расставлены, исходя из интернациональных задач Красной Армии, которая «ведет войну за освобождение финского народа». Повороты в пропаганде, произошедшие во время советско-финляндской войны - Красная Армия ведет войну за безопасность Ленинграда и северозападных границ Советского Союза - привели к тому, что уже в работе Г. Караева акценты были расставлены по-другому3. На первое место выдвигался тезис о том, что Финляндия является очагом военных интриг и провокаций против Советского Союза. Однако интернациональные задачи не отрицались полностью, а лишь уходили на второй план. Об этом свидетельствует присутствие в работе Г. Караева параграфа «В тылу врага», повествующего о тяжелом положении трудящихся Финляндии. В дальнейшем советская версия начала советско-финляндской войны сводила все к необходимости обезопасить северо-западные границы и Ленинград. Такой подход практически исключал возможность объективного анализа этой войны, в том числе вопросов о ее пропагандистском обеспечении.

Таким образом, работы, изданные в довоенный период, были крайне идеологизированы и отражали официальную точку зрения сталинского руководства на причины и характер военных конфликтов, в которых прини-

1 См.: Российский государственный военный архив (далее - РГВА), ф.9, оп.40, д.63, л.346.

2 См.: Борьба финского народа за свое освобождение. М.-Л., 1939.44 с.
См.: Караев Г. Разгром белофинского плацдарма. Л., 1941. 160 с.

мала участие Красная Армия. Издания, посвященные отдельным направлениям в деятельности политорганов, чаще всего носили характер методических указаний по организации партийно-политической работы на фронте.

В послевоенный период были созданы фундаментальные исследования, в которых в той или иной степени были отражены вопросы политического обеспечения в боевой обстановке и повседневной деятельности войск. В шеститомном издании «История Великой Отечественной войны», наряду с позитивными оценками деятельности политорганов, отмечались и существенные недостатки. «Среди многочисленных бесед, лекций и докладов, проводимых в войсках, - отмечалось в первом томе, - мало было таких, которые раскрывали бы всю серьезность обстановки, воспитывали повседневную боевую готовность»1. Кроме того, в исследовании указывались и конкретные недостатки в политработе: шапкозакидательские настроения, недооценка силы врага, злоупотребления интернациональными лозунгами и пр. В тоже время не указывались причины, побудившие военно-политическое руководство пересмотреть основные положения военной идеологии.

Однако в дальнейшем критические оценки деятельности политработников в предвоенный период все реже встречались в исторических исследованиях. В пятом томе «Истории КПСС» констатировалось, что «забота партии в предвоенные годы об усилении партийного влияния в вооруженных силах, партийно-политическая работа в войсках сыграли огром-ную роль в повышении боеспособности частей и соединений» . В третьем томе «Истории второй мировой войны» практически не встречались критические оценки результатов партийно-политической работы накануне

1 См.: История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. В 6-ти т. Т. 1. М.: Воениз-
дат, 1961.С.467.

2 См.: История Коммунистической партии Советского Союза. В 6-ти т. Т. 5, кн. 1. М.: Политиздат, 1970.
С.135.

войны. Наоборот, подчеркивалась, что «огромную роль в укреплении Вооруженных Сил играла планомерно проводившаяся среди личного состава партийно-политическая работа»1. При этом упор в воспитательной работе с личным составом опять делался на интернациональное воспитание, вновь обращалось внимание на выполнение Красной Армией освободительной миссии в 1939-1940 годах.

Данные исследования послужили отправной точкой для появления работ по отдельным направлениям политической работы в Красной Армии.

Вопросы партийно-политической работы в Красной Армии накануне Великой Отечественной войны исследовал Ю.В. Петров . Автор достаточно подробно охарактеризовал различные аспекты проявления руководящей роли партии в армии, рассмотрел состояние политорганов, партийных и комсомольских организаций в предвоенный период. «Партийные организации Красной Армии и Флота, - пишет Ю.П. Петров, - всей своей деятельностью неуклонно укрепляли боевую мощь вооруженных сил, активно готовились к защите первого в мире социалистического государства»3. И.А. Линьков в своей работе, проанализировав качественный состав армейских партийных и комсомольских организаций, также делает вывод, что «через политорганы и парторганизации партия проводила свою политику в Вооруженных Силах, готовила их к предстоящему военному отпору ударной силы мирового империализма - фашизма»4.

В советской историографии имели место и критические оценки деятельности политорганов, которые в основном сводились к недостаткам в работе некоторых политработников. Например, отмечались «отдельные»

1 См.: История второй мировой войны. 1939-1945. В 12-ти т. Т. 3. М.: Воениздат, 1974. С.432.

См.: Петров Ю.П. Строительство политорганов, партийных и комсомольских организаций армии и флота (1918-1968). М., 1968. 544 с. 3См.:Тамже.С271.

См.: Линьков И.А. Деятельность Коммунистической партии по улучшению качественного состава партийных организаций армии и флота (1918-1978 гг.). -М.: ВПА, 1978. С. 93.

недостатки в идеологической подготовке к войне. Но эти недостатки сводились, прежде всего, к тому, что «в литературе и устной пропаганде не всегда рисовалась суровая реальность будущих военных действий». Слабая эффективность пропагандистского воздействия на войска противника объяснялась тем, что «в некоторых книгах и статьях не давалась должная оценка проводимых в капиталистических странах мерам по одурманиванию солдатских масс». Однако в целом, как отмечалось, «идеологическая работа в стране отличалась высокой эффективностью»1.

А. Крупенников, рассматривая вопросы партийно-политической работы в западных военных округах в предвоенное время, в числе основных недостатков работы политорганов выделял «элементы формализма и шаблона». В тоже время он делал выводы о том, что «командиры и политорга-ны, партийные и комсомольские организации, претворяя в жизнь решения партии об укреплении наших западных границ, в целом успешно решили поставленную задачу»2.

В историко-теоретическом очерке «Политорганы Советских Вооруженных Сил» дан подробный анализ стиля работы политорганов, их руководства партийными и комсомольскими организациями, влияния на улучшение идеологической, политико-воспитательной работы среди личного состава армии и флота в 1939-1941 годах3. Анализируя итоги советско-финляндской войны, авторы очерка показали ряд недостатков в политической работе, вскрытых во время войны: ориентировка личного состава на легкую победу над врагом; принижение силы противника; непонимание личным составом характера и целей войны и пр. В тоже время в очерке указывались лишь общие мероприятия по устранению недостатков, которые сводились к следующему: «учить войска тому, что необходимо на

1 См.: Советский Союз в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. М.: Наука, 1978. С.20.

2 См.: Крупенников А. Партийно-политическая работа в войсках западных военных округов накануне
Великой Отечественной войны//Военно-исторический журнал. 1979. № 6. С.68-71.

3 См.: Политорганы Советских Вооруженных Сил: Историко-теоретический очерк. - М., 1984. С.124-171.

войне; направлять боевую и политическую подготовку на обеспечение постоянной готовности к отражению нападения агрессора»1.

Подобные недостатки в освещении деятельности политорганов в предвоенное время характерны и для других работ советского периода. В них не нашли своего отражения те проблемы, с которыми пришлось столкнуться политработникам в период ведения боевых действий: состояние воинской дисциплины, проблемы идеологического обеспечения внешнеполитических акций Советского Союза, кадровая проблема, обеспечение примерности коммунистов и комсомольцев в армии и ряд других2.

В тоже время в советской историографии подвергались критике любые работы, в которых делались попытки дать объективные оценки деятельности советского военно-политического руководства накануне Великой Отечественной войны3. Как отмечалось в одном историографическом очерке, «в результате тенденциозности авторских суждений, выводов и оценок вольно или невольно создается мрачная картина, искажающая историческую правду»4.

Таким образом, историографии второго периода свойственны следующие недостатки: подчинение исторической правды политической целесообразности, определяемой властью, что приводило к схематизму и догматизму военно-исторического анализа; закрытость архивов, узость статистической базы исследований приводили к снижению их объективности.

С конца 1980-х годов появились исследования свободные от советских идеологических установок. Объективная историческая информация

1 См.: Политорганы Советских Вооруженных Сил: Историко-теоретический очерк. С.166.

2 См.: Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР. 1918-1973 гг. Исторический очерк.
М.,1974. С. 185-189; Идеологическая работа в Вооруженных Силах СССР: историко-теоретический очерк.
М., 1983. С.152-159; Роль и место политорганов в советском военном строительстве. M.: ВПА, 1990.140
с.

3 См.: Еременко А.И. В начале войны. М.: Наука, 1965. С.49.

См.: КПСС - вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне (Историографический очерк). М.: Политиздат, 1973. С.55.

стала более доступной для исследователей, уменьшилось количество запретных тем, произошло сближение отечественной и западной историографии. Все это способствовало появлению работ, в которых были сделаны попытки восполнить пробел, возникший в советской историографии по проблемам политического обеспечения боевых действий и повседневной деятельности войск в предвоенный период.

В частности, В.А. Невежин сконцентрировал внимание на пропагандистском обеспечении внешнеполитических акций Советского Союза в преддверии войны. При этом автор отмечал, что «пропагандистское обеспечение боевых действий Красной Армии против сопредельных стран... во всех случаях опиралось на основополагающий лозунг «освобождения»1.

Территориальные расширения СССР в 1939-1940 годах под лозунгом укрепления обороны западных границ от будущей агрессии, писал А.Н. Сахаров, «являлись дымовой завесой, которая прикрывала геополитический реванш в наиболее выгодных внешнеполитических условиях» пакта Риббентропа - Молотова .

Как известно, первым практическим шагом на пути расширения «сферы социализма» явился поход в Западную Украину и Западную Белоруссию в сентябре 1939 года. В историографии довольно подробно охарактеризованы мероприятия советского военно-политического руководства по пропагандистскому обеспечению этого похода .

В историографии отмечались идеологические издержки договоренностей с Германией в 1939 году. Н. Плотников пытался представить дело

Невежин В.А. Синдром наступательной войны. Советская пропаганда в преддверии «священных боев», 1939-1941 гг.-М., 1997. С.95.

2 См.: Сахаров А.Н. Война и советская дипломатия/ЛЗопросы истории. 1995. № 7. С. 33.

3 См.: Иванов Ю.В. Освободительных поход или агрессия? Действия частей Красной Армии в сентябре
1939 г. и современная польская историография/ЛЗоенно-исторический журнал. 1996. № 9. С.82-86; Мани-
та В.И. Партийно-политическая работа в соединениях и частях Красной Армии при подготовке и в ходе
освободительных походов (1939-1940 гг.): Дис. ...канд. ист. наук. М.:ВПА,1987. 252 с; Токарев В.А.
«Пан и Ян»: Этносоциальный стереотип 1939 г.//«Наши» и «чужие» в российском историческом созна
нии: Материалы международной научной конференции. СПб.: «Нестор», 2001.С.244-246.

таким образом, что советская пропаганда была полностью парализована в результате этих договоренностей и сыграла малую роль в подготовке к войне1. В исследованиях отмечалось, что в условиях, когда была свернута открытая антифашистская пропаганда, Германия перестала рассматриваться в ней, как потенциальный военный противник2. Американский журналист Л. Фишер считал, что «Сталин использовал советско-нацистский пакт 23 августа 1939 года и войну, которая началась неделю спустя для создания новой Советской империи из территорий Восточной и Центральной Европы»3.

Не ослабевает дискуссия и по поводу выступления И.В. Сталина перед выпускниками военных академий РІСКА 5 мая 1941 года. Б. Пиетров-Эннкер считает, что речь Сталина «ни в коем случае нельзя называть однозначной и полностью известной» и использовать ее в исторических исследованиях4. В российском многотомнике по истории Великой Отечественной войны можно встретить следующее утверждение: «В выступлениях в Кремле перед выпускниками военных академий Сталин, по существу, призвал не верить официальной пропаганде, а готовиться к войне»5. М.А. Га-реев признавал, что выступление Сталина 5 мая 1941 года было выдержано «в активно-наступательном духе»6. Такая неоднозначная трактовка выступления Сталина вызывает потребность рассмотреть, какие последствия для политической работы имело данное событие.

Выступление Сталина 5 мая 1941 года послужило отправной точкой в деле пересмотра содержания военной пропаганды и воспитательной ра-

1 См.: Плотников Н. Расчеты и просчеты... Геббельса//Армия. 1993. № 22. С.52-55.

2 См.: Невежин В.А. Метаморфозы советской пропаганды в 1939-1941 годах//Вопросы истории. 1994.№ 8.
С.164-171.

3 См.: Fischer L. Russia, America and World. NY. 1961. P. 1.

4 См.: Пиетров-Эннкер Б. Германия в июне 1941 г. жертва советской агрессии? (К тезису о «превентив
ной войне»)//Кентавр. 1995. № 2. С.98.

3 См.: Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: Военно-исторические очерки. М., 1995. Кн. 1. С. 47. См.: Гареев М. А. Неоднозначные страницы войны: (Очерки о проблемных вопросах истории Великой Отечественной войны). M., 1995. С. 92.

боты в Красной Армии. Исследователи отмечают важность тех директивных материалов, которые были подготовлены в Управлении пропаганды и агитации ЦК ВКП (б) и Главном управлении политической пропаганды РККА (ГУППКА) в мае-июне 1941 года. «Большевики поставили принцип национализма, национальной обороны против угрозы вторжения Германии над прежними идеями интернационального братства рабочих всех стран. Они стали националистами, вместо интернационалистов» - считал американских журналист В. Дюранти1.

Среди российских ученых преобладающим стало мнение о начале поворота всей советской пропаганды в духе «всесокрушающей наступательной войны». В.А. Невежин считает, что «до 22 июня 1941 года пропагандистская машина большевистской партии работала для обоснования исключительно наступательной войны»2.

И. Хоффман, ссылаясь на доклад «Современное международное положение и внешняя политика СССР», директиву ГУППКА от 15 мая 1941 года, а также на доклад, «сделанный в войсках 15 июня 1941 года одним авторитетным политработником», делает вывод о подготовке Советского Союза к наступательной войне3. Однако историки на основе приведенных документов дают оценку настроений лишь в советском военно-политическом руководстве в последние предвоенные месяцы.

Совершенно противоположную точку зрения высказывал Ю.А. Горьков: «Ссылки на директиву, принятую на заседании Главного военного совета 14 мая 1941 г., - о пересмотре направления военной пропаганды в

1 См.: Duranty W. USSR. The Story of Soviet Russia. Philadelphia, NY. 1944. P. 278.

2 См.: Невежин B.A. Собирался ли Сталин наступать в 1941 г.?//Кентавр. 1995. № 1. с. 85.

См.: Хоффман Й. Подготовка Советского Союза к наступательной войне. 1941 год//Отечественная история. 1993. № 4. С. 27-28.

Красной Армии — как доказательства изменения военной доктрины на наступательную неубедительны»1.

В советской историографии утверждалось, что инициатором пропагандистских кампаний, которые развернулись в войсках накануне Великой Отечественной войны, выступал начальник Главного управления политической пропаганды Красной Армии А.И. Запорожец. Однако Ю.П. Петров считал, что «справедливые оценки недостатков пропаганды и всей воспи-тательной работы» были отвергнуты «вождем» . Согласно утверждениям Н. Плотникова следовало, что А.И. Запорожец по собственной инициативе разрабатывал пропагандистские материалы, стараясь затем довести их до Сталина3.

Однако следует отметить, что все основополагающие вопросы решались только по указаниям Сталина. Безусловно, прав Н.Н. Маслов, утверждая, что Сталин имел «исключительную возможность и фактическое право высказывать истину в последней инстанции»4.

Ю.В. Рубцов одним из первых комплексно проанализировал деятельность начальника Политического управления РККА Л.З. Мехлиса, как одного из доверенных людей И.В. Сталина, показал его роль в системе политического воздействия на военнослужащих5. Автор показал Мехлиса, с одной стороны, как энергичного руководителя политического аппарата Красной Армии, который принимал непосредственное участие в боевых действиях (на Халхин-Голе, в Западной Украине, в советско-финляндской

См.: Горькое Ю.А. Готовил ли Сталин упреждающий удар против Гитлера в 1941 гУ/Новая и новейшая история. 1993. № 3. С.37.

2 См.: Петров Ю.П. Партийное строительство в Советской Армии и Флоте. Деятельность КПСС по соз
данию и укреплению политорганов, партийных и комсомольских организаций в вооруженных силах
(1918-1961 гг.). М.: Воениздат, 1964. С.335-336.

3 См.: Плотников Н. Расчеты и просчеты... Геббельса//Армия. 1993. № 22. С.55.

4 См.: Маслов Н.Н. Идеология сталинизма: история утверждения и сущность (1929-1956). - М.: Знание,
1990. С.27.

См.: Рубцов Ю.В. Alter ego Сталина. Страницы политической биографии Л.3. Мехлиса. М., 1999. 304 с.

войне), а с другой стороны, как безжалостного проводника сталинской военной политики.

Не осталось без внимания исследователей сообщение ТАСС от 14 июня 1941 года. «По сути, сообщение ТАСС, - считает С.Г. Осьмачко, -есть удар, который мы собственными руками нанесли по обороноспособности страны»1. Британский журналист А. Верт высказывал совершенно противоположную точку зрения, считая, что советская историография «преувеличивает усыпляющее действие этого сообщения ТАСС на советский народ». Он полагал, что «советские люди к тому времени уже достаточно привыкли читать правительственные сообщения между строк»2.

Интересную точку зрения по поводу публикации данного сообщения высказал М.И. Мельтюхов. Одной из причин он называл слухи о готовящейся войне с Германией, «именно их распространение привело к тому, что 14 июня 1941 г. было опубликовано известное заявление ТАСС» .

Однако важной остается задача выяснить, как повлияло данное сообщение ТАСС на боевую готовность личного состава армии, на его моральное состояние.

За последнее время появилось немало работ, авторы которых справедливо считают, что одной из причин неудач Красной Армии в начальный период Великой Отечественной войны явились массовые репрессии военных кадров в 1937-1938 годах4. Вместе с тем, Ф.Б. Комал, говоря о том, что массовые репрессии против военных кадров явились одной из

1 См.: Осьмачко С.Г. Красная Армия в локальных войнах и военных конфликтах (1929-1941 гг.): боевой
опыт и военная политика. - Ярославль, 1999. С. 136.

2 См.: Верт А. Россия в войне 1941-1945./Пер. с англ. - Смоленск, 2003. С.53.

3 См.: Мельтюхов М.И. Упущенный шанс Сталина. Советский Союз и борьба за Европу: 1939-1941 гг.
(Документы, факты, суждения). - М., 2002. С. 365.

4 См.: Анфилов В.А. Дорога к трагедии сорок первого года. - М., 1997. 304 с; Сувениров О.Ф. Трагедии
не избежал никто (Судьба первых армейских комиссаров РККА)//Кентавр. 1992. № 5-6. С.41-58; Уколов
A.T., Ивкин В.И. О масштабах репрессий в Красной Армии в предвоенные годы//Военно-исторический
журнал. 1993. № 1. С.56-59; Нармин О.Н. Репрессии против командного, политического и начальствую
щего состава Красной Армии в 1937-1941 гг.: причины, масштаб и последствия: Дис. ...канд. ист. наук.
М.: ГАВС, 1993. 200 с; Erickson, J. The Soviet High Command. A Military-Political History. 1918-1941. L.,
1962. 889 p.

причин поражения Красной Армии в начальный период войны, и, рассматривая подготовку кадров в предвоенный период, утверждал: «...большое количество офицеров имели неплохую профессиональную подготовку» .

Поэтому назрела необходимость выяснить следующие обстоятельства: во-первых, какие последствия имели репрессии среди политического состава на качественную подготовку военнослужащих данной категории; во-вторых, какие шаги предпринимало военно-политическое руководство для покрытия некомплекта политработников в войсках; в-третьих, как уровень подготовки политработников повлиял на качество политической работы в боевой обстановке.

В историографии получила также развитие тема политической работы среди населения и войск противника2. СИ. Репко, рассматривая метаморфозы советско-германских отношений и связанные с этим повороты в военной пропаганде, лишь только обозначил основные направления и недостатки в области спецпропаганды на войска противника.

Несмотря на достижения современной историографии по проблеме темы исследования, она не лишена существенных недостатков: прошлая идеологизация положительного, героического сменилась идеологизацией отрицательного; появилось много публикаций «разоблачительного» характера, в которых абсолютизировались ошибки советского военно-политического руководства.

Завершая рассмотрение историографии темы исследования, можно сделать следующие выводы: отечественные и зарубежные историки рассмотрели немало различных аспектов политической работы в Красной Армии в 1939-июне 1941 годах. В то же время комплексного и цельного исследования этой проблемы, осуществленного с учетом новой исторической

1 См.: Комал Ф.Б. Военные кадры накануне войны//Военно-исторический журнал. 1990. № 2. С. 28.

См.: Репко СИ. Цена иллюзий: Пропаганда на войска и население противника в первые месяцы вой-ны//Военно-исторический журнал. 1992. № 11. С.8-15.

информации, пока не создано, хотя необходимость в этом четко прослеживается. Необходимо тщательно осмыслить проблемы политико-воспитательной работы в армии в предвоенный период, влияние опыта боевых действий на содержание политической работы в Красной Армии.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автор предпринял попытку комплексного анализа идейно-теоретических и организационно-практических мероприятий, проведенных в Красной Армии в 1939-1941 гг.; данное исследование построено на использовании большого количества источников и материалов, многие из которых введены в научный оборот впервые; в диссертации дана объективная оценка политической работы в РККА накануне Великой Отечественной войны.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы для выработки практических рекомендаций в организации воспитательного процесса в современной российской армии, а также при написании научных работ по истории Вооруженных Сил Российской Федерации, при изучении курса военной истории, подготовке лекционных курсов, написании учебной и методической литературы.

Идеологическое и пропагандистское обеспечение внешней политики СССР

Особое место в идеологической работе в 1930-х - начале 1940-х годов занимали военно-доктринальные установки сталинского руководства. Однако накануне Великой Отечественной войны в СССР не существовало какого-либо официального, единого документа, в котором были бы сформулированы основные положения военной доктрины. Доктринальные установки в том или ином виде содержались в приказах наркома обороны, директивах и воинских уставах: «Если враг навяжет нам войну, Рабоче-крестьянская Красная армия будет самой нападающей из всех, когда-либо нападавших армий. Войну мы будем вести наступательно, перенеся ее на территорию противника...»1. При этом утверждалось, что победа будет достигнута «малой кровью».

Отечественные историки, касаясь вопроса об основоположнике советской военной доктрины, отдают предпочтение М.В. Фрунзе, отмечая, что именно в его статье «Единая военная доктрина и Красная Армия» (июль 1921 г.) была предпринята попытка систематизировать взгляды на необходимость новой доктрины, дано определение этого понятия . Военная доктрина, по мнению Фрунзе «...есть принятое в армии данного государства учение, устанавливающее характер строительства вооруженных сил страны, методы боевой подготовки войск, ...вытекающие из классового существа государства и определяемые уровнем развития производительных сил страны»

Фрунзе считал необходимым создать доктрину революционной наступательной войны, чтобы на ее основе готовить Красную Армию к беспощадной схватке с буржуазным миром. Для этого необходимо крепить советскую военную мощь, учитывая, что «самим ходом исторического революционного процесса рабочий класс будет вынужден перейти в наступление, когда для этого сложится благоприятная обстановка... Отсюда вытекает необходимость воспитывать нашу армию в духе величайшей активности, подготовлять ее к завершению задач революции путем энергичных, решительно и смело проводимых наступательных операций»1.

Отмечая вклад Фрунзе в определение военной доктрины Советского государства, необходимо отметить, что его взгляды основывались на идеях В.И. Ленина о мировой революции. Выступая 22 сентября 1920 года на IX партийной конференции РКП(б), Ленин говорил: «Мы пользуемся всякой возможностью перейти от обороны к наступлению. Мы уже надорвали Версальский договор и дорвем его при первом удобном случае... Мы еще раз и ещё раз перейдем от оборонительной политики к наступательной, пока мы всех не разобьем до конца» .

На VIII Всероссийском съезде Советов (23 декабря 1920 г.), осудив идею некоторых делегатов о том, что «мы должны вести войну только оборонительную», Ленин заявил, что, если бы в условиях враждебного империалистического окружения советское руководство должно было бы «дать зарок, что мы никогда не приступим к известным действиям, которые в военно-стратегическом отношении могут оказаться наступательными, то мы были бы не только глупцами, но и преступниками»3. Таким образом, были заложены исходные положения для формирования идеи относительно длительного существования капитализма и социализма и концепции построения «социализма в одной стране», которая должна стать базой для будущей «мировой революции».

Точка зрения И.В. Сталина во многом совпадала с идеями Ленина и доктринальными взглядами Фрунзе. На первом заседании II Всесоюзного съезда Советов 26 января 1924 года, которое было посвящено памяти Ленина, Сталин произнес клятву, в которой соединялись идеи «мировой революции» и «социализма в одной стране»: «Ленин никогда не рассматривал Республику Советов как самоцель. Он всегда рассматривал её как необходимое звено для усиления революционного движения в странах Запада и Востока, как необходимое звено для облегчения победы трудящихся всего мира над капиталом. Ленин знал, что только таким путем можно воспламенить сердца трудящихся всего мира к решительным боям за освобождение... Клянемся тебе, товарищ Ленин, что мы не пощадим своей жизни для того, чтобы укреплять и расширять союз трудящихся всего мира - Коммунистический Интернационал!»1

Организационное обеспечение идейно-воспитательной работы в Красной Армии

Как уже отмечалось, основная роль в проведении в жизнь планов советского военно-политического руководства по расширению «фронта социализма» отводилась Красной Армии. Однако для успешного решения данной задачи необходимо было иметь большие по численности и хорошо обученные вооруженные силы. На начало 1939 года Красная Армия насчитывала в своих рядах, по различным оценкам от 1910477 до 2210656 человек1. Учитывая, к чему готовилась армия, такой численный состав не удовлетворял Сталина и его окружение. Выступая на XVIII съезде ВКП(б) нарком обороны К.Е. Ворошилов привел данные о численности вооруженных сил мирного времени сопредельных с СССР государств - более 3 млн. человек. Исходя из этого, К.Е. Ворошилов подытожил: «Мы должны иметь всегда и непременно мощную несокрушимую Рабоче-Крестьянскую Красную Армию и такой же мощный, победоносный Военно-Морской Красный Флот»2.

Для того чтобы увеличить численность Красной Армии, необходимо было пересмотреть существовавшую до 1939 года систему комплектования и подготовки обученного резерва. В то время призыв в армию осуществлялся исходя, прежде всего, из классового происхождения граждан. Призывной возраст составлял 21 год. Это в значительной степени тормозило численный рост не только вооруженных сил, но и обученных контин-гентов запаса.

Ориентировка советской политической пропаганды на ведение наступательной войны нашла свое отражение в документах и практических делах Наркомата обороны и его главных управлений. Так, штабы всех уровней главное внимание сосредотачивали на ведении боевых действий численностью вооруженных сил мирного времени, подготовка резервов предусматривалась лишь в общем плане, да и то не заблаговременно, а только в случае возникновения такой необходимости. По данным Наркомата обороны на май 1940 года на воинском учете состояло около 10 млн. человек четырнадцати возрастов (1905-1918 гг.), из которых 3,2 млн. - не имели военной подготовки1.

Отказ от территориального порядка комплектования войск привел к повышению качества военно-обученных резервов. Однако до начала войны подготовить необходимое количество «запасников» уже оказалось невозможным. Так, за два с половиной года численность обученных резервов удалось увеличить по рядовому составу с 9,4 до 10,6 млн. человек, по младшему командному - с 638 до 939 тыс. человек2.

Еще одним важным моментом, который ограничивал численный рост Красной Армии, являлся отсев призывников по политико-моральным соображениям. Руководствуясь указаниями Главного военного совета РККА (протокол заседания № 17 от 26-31 июля 1938 г.), военкоматы не призывали на военную службу в Красную Армию, а зачисляли во вневойсковики «допризывников, судившихся и осужденных за тягчайшие преступления перед Родиной, являющихся социально опасными, а также состоящих под следствием за эти преступления»3. Допризывники, родители и родственники которых были репрессированы за контрреволюционную и шпионско-вредительскую работу, а также допризывники, которые сами или их родители были сосланы или высланы, но к моменту призыва были восстановлены в правах, призывались и направлялись в специальные команды. Всего по призывам 1934-1938 гг. по политико-моральным соображениям во вневойсковики было зачислено 783935 человек1.

Принятый 1 сентября 1939 года на IV внеочередной сессии Верховного Совета СССР Закон о всеобщей воинской обязанности окончательно закреплял переход к кадровой системе комплектования и организации войск. Согласно этому закону все мужчины — граждане СССР без различия расы, национальности, вероисповедания, образовательного ценза, социального происхождения и положения обязаны проходить военную службу в составе Вооруженных Сил СССР. Призывной возраст понижался с 21 года до 19 лет, а для окончивших среднюю школу - до 18 лет. Срок состояния на воинском учете для рядового и младшего начальствующего состава увеличивался на 10 лет - с 40- до 50-летнего возраста. Закон предусматривал значительно увеличить сроки учебных сборов для военнообязанных запаса: для рядовых и сержантов - до полутора лет, офицеров - до трех лет в течение всего времени пребывания в запасе .

.Агитационно-пропагандистская и культурно-просветительная работа

Агитационно-пропагандистская работа - практическая деятельность всех политических инстанций по доведению до сведения воинов в устной и печатной форме идей и задач военного строительства, мобилизации и организации личного состава на решение конкретных военных, социально-политических и прочих задач, показ их связи с интересами Родины.

Основная цель агитационно-пропагандистской работы в Красной Армии заключалась в необходимости убедить военнослужащих в том, что политика Советского государства — это их (воинов) политика, выражающая коренные интересы народа. Исходя из этого, основное содержание сводилось к «беззаветному выполнению воинского долга, воспитанию классовой ненависти ко всем врагам социализма, идеи постоянной боевой готовности по первому зову выступить на борьбу с империалистическими агрессорами»

Агитационно-пропагандистская работа в Красной Армии проводилась в русле общих идеологических установок, которые были в ходу в Советском Союзе в рассматриваемый исторический период.

В 1930-е годы утверждение о том, что любой враг будет немедленно и быстро уничтожен, причем малой кровью и на его же территории, прочно вошло в сознание военнослужащих. Тем самым закреплялось убеждение в непобедимости Красной Армии. Тон в этом задавался военно-политическим руководством страны. Так, выступая на XVII съезде ВКП(б), И.В. Сталин заявил: «Те, которые попытаются напасть на нашу страну, - получат сокрушительный отпор, чтобы впредь неповадно было совать свое свиное рыло в наш советский огород»1. На XVIII съезде партии Сталин ввел в обращение понятие «двойной ответный удар», сказав, что «мы не боимся угроз со стороны агрессоров, готовы ответить двойным ударом на удар поджигателей войны»2. Хвалебные речи были подхвачены наркомом обороны К.Е. Ворошиловым. Выступая на XVIII съезде ВКП (б) он заявлял: «Красная Армия представляет собой гигантскую силу, наша РККА является первоклассной армией, лучше, чем какая-либо другая армия, технически вооруженной и прекрасно обученной армией. Наша армия несокрушима»3.

В периодической печати в конце 1930-х годов поток хвалебных статей в адрес Красной Армии и наркома обороны все возрастал - «если фашистские агрессоры осмелятся напасть на Советский Союз, то доблестная Красная Армия, под водительством Маршала Советского Союза, Наркома Обороны товарища Ворошилова разгромит любого противника вдребезги на его собственной территории»4. К 20-летию РККА И РККФ был издан сборник стихов «Непобедимая», в предисловии которого говорилось: «Могуча и непобедима Красная Армия. Как грозная скала высится Советский Союз среди капиталистического моря. Фашистские поджигатели войны — трусливые шакалы...трепещут перед Красной Армией, боятся напасть на Советский Союз, ибо знают, что получат сокрушительный отпор»1.

Такой же подход был закреплен в руководящих боевых документах того времени. В проекте Полевого Устава РККА 1939 г. прямо указывалось, что Красная Армия «существует как непобедимая, всесокрушающая сила. Такой она является, такой она будет всегда» . И хотя в ходе военных конфликтов у озера Хасан, на Халхин-Голе, а также во время освободительных походов в Западную Украину и Западную Белоруссию Красная Армия столкнулась с целым рядом проблем, в официальной печати и приказах наркома продолжали звучать ноты о ее непобедимости.

В поздравительной телеграмме наркома обороны командованию советскими войсками в МНР по случаю победы в районе Халхин-Гола отмечалось, что «части Красной Армии, совместно с войсками Монгольской Народной Республики, под умелым руководством своего командования, окружили японских захватчиков и разбили их наголову. Японским генералам оказалось недостаточно предметных уроков у озера Хасан, они добивались реванша и получили новый, но уже двойной хасановский удар»3.