Политическая и общественная деятельность М.Т. Елизарова в 1885-1919 гг. Трифонова Виктория Валериевна



Трифонова Виктория Валериевна. Политическая и общественная деятельность М.Т. Елизарова в 1885-1919 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Трифонова Виктория Валериевна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2008.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-7/266

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование мировоззрения М.Т. Елизарова: от народничества к марксизму

1. Начало общественной и политической деятельности М.Т. Елизарова (1885-1887 гг.) 36

2. Эволюция политических взглядов М.Т. Елизарова в 1887-1901 гг. 48

Глава 2. Деятельность М.Т. Елизарова в революционный период .

1. Участие М.Т. Елизарова в событиях накануне и во время революции 1905 года 67

2. Общественно-политическая деятельность М.Т. Елизарова в 1906 1917гг 91

Глава 3. Личная жизнь и профессиональная деятельность

1. М.Т. Елизаров в 1903 -1917 гг. 115

2. Народный комиссар железных дорог 132

3. М.Т. Елизаров на посту комиссара страхования 153

Заключение 178

Список источников и литературы 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования С конца 1980-х годов в отечественной историографии наблюдается всплеск интереса к изучению отечественной истории через призму отдельных личностей, сыгравших заметную роль в становлении Советской власти в России, в воплощении идей коммунизма на практике Настоящий прорыв в области биографического жанра в отечественной историографии революционного движения произошел в последние годы Уже в начале 1990-х годов в ряде сборников появились основанные на новом фактическом материале биографии Плеханова, Потресова, Мартова, Богданова1 Обыденная жизнь людей, сыгравших немалую роль в российской истории XX века, позволяет со всей ясностью осознать, что их социальная позиция являлась не только отражением экономических, политических и культурных процессов своего времени, но и оказывала обратное воздействие на общество

М Т Елизаров более 30 лет был связан с семьей Ульяновых Друг А И Ульянова, близкий родственник и единомышленник В И Ленина, он участвовал в революционном движении 80-х гг XIX века, был профессиональным революционером, однако оставаясь при этом вполне толерантным гражданином - старался создать нормальную семью, состояться как профессионал До настоящего времени биография М Т Елизарова изучена слабо К сожалению, для большинства историков он остается только членом семьи Ульяновых, помощником и, «косвенно», революционером Если учесть, что исследования, посвященные персоналиям большевиков, носили парадно -нарядный характер, то в случае с М Т Елизаровым это сложно было сделать он не был профессиональным революционером, но являлся членом семьи Ульяновых, поэтому его биографии старались придать «революционность» Из него пытались сделать большевика с дореволюционным стажем, «твердого искровца», рассматривая его жизнь в отрыве от повседневной деятельности и конкретно-исторической обстановки

Однако, М Т. Елизаров не стремился к революционному переустройству общества Его письма и некоторые воспоминания о нем неопровержимо свидетельствуют о стремлении к разумному компромиссу, постепенному и бескровному изменению существующего строя И после Октябрьского переворота 1917 года он постарался решить поставленные перед ним проблемы наиболее безболезненным и эффективным способом

В качестве аргумента, характеризующего масштаб личности МТ Елизарова, на наш взгляд, стоит упомянуть о том, что больше 20 улиц, учебных заведений в нашей стране носили его имя Метро и проспект в Санкт-

Исторические силуэты М - 1991, Россия на рубеже веков исторические портреты М - 1991, Политическая история России в партиях и лицах Вып 1 -М - 1993, Вып2 -М -1994 идр

Петербурге и поныне именуются как «Елизаровская» и «Елизарова» Но ни в советское время, ни до сей поры жизнь, государственная и общественная деятельность М Т Елизарова не подвергалась комплексной исторической оценке

Таким образом, научное исследование жизни и деятельности МТ Елизарова представляется достаточно актуальным в наше время роль отдельного человека, его выбор в переломную эпоху в пользу умеренного подхода к решению запутанных проблем, установления общественной стабильности, поиска синтеза в ситуации безвыходного противостояния, - эти проблемы остаются значимыми и поныне

Объект исследования профессиональная и политическая деятельность, личная жизнь М.Т Елизарова в 1885-1919 гг

Предмет исследования профессиональные и личные качества, эволюция взглядов и мировоззренческой позиции, основные этапы революционной деятельности М Т Елизарова

Хронологические рамки исследования 1885-1919 гг Рассматривая личность М Т Елизарова в комплексе - как общественного и политического деятеля, было бы логично начать с его биографии семья, воспитание, образование, тес рождения в 1863 году Однако первое упоминание о М Т Елизарове в историографии связано с его работой в кружке А И Ульянова Именно тогда состоялось и знакомство с Анной Ильиничной Ульяновой, будущей женой Марка Тимофеевича Семья Ульяновых во многом предопределит жизненный путь МТ Елизарова Поэтому представляется закономерным начать исследование деятельности М Т Елизарова с 1885 года и закончить его 1919 годом, когда М.Т Елизаров умирает.

Степень изученности темы Изучаемая проблема практически не нашла отражения в отечественной историографии Все исследования, в той или иной степени касающиеся темы диссертационного сочинения, условно можно разделить на несколько групп по хронологическому принципу 1) 1920-1950 гг, 2) середина 1950-1991 гг, 3) с 1992 - по настоящее время,

На первом этапе (1920-1950-е гг) была предпринята попытка сделать первый анализ революционных событий Работы этих лет не только служат важным источником по проблеме, но и позволяют проследить отношение современников к деятельности различных общественных организаций и людей, сыгравших немалую роль в драматических событиях тех лет"

Одно из первых упоминаний в литературе о М Т Елизарове встречается в воспоминаниях А И Ульяновой - Елизаровой о А П Скляренко, вошедшие в сборник 1922 года издания3 В 1920-е гг публикуются воспоминания

2 Богданов, М Очерки по истории железнодорожных забастовок в России - М
Богданов// -
М, 1906, Маееский, Евг Очерк революционного движения - Евг
Маввский/1-
Пг-М, 1917, Кирпичников, СД Союз Союзов - СД
Кирпичников//
- СПб, 1906

3 Елизарова, А И Мои воспоминания о А П Скляренко — А И Ульянова -
Елтарова//Старый
товарищ Алексей Павлович Скляренко - М, 1922

современников и участников событий 80-х гг XIX в Там впервые находят отражение некоторые факты начала революционной деятельности МТ Елизарова знакомство с Ульяновыми, участие в Добролюбовскои демонстрации, в работе экономического кружка4 В эти же годы в журналах «Пролетарская революция» и «Красный архив» изданы материалы о связях М Т Елизарова с самарскими марксистами в 1895-1896 гг5

В 1926г в сборнике «1905 Профессиональное движение» впервые упоминается о работе М Т Елизарова в профсоюзе железнодорожников в 1905году6 Тогда же появляется первая краткая биография Елизарова в сборнике «Памятник борцам пролетарской революции, погибшим в 1917-1921 гг» В 1927 году в Энциклопедическом словаре Гранат среди биографий деятелей революционного движения в России опубликована статья о МТ Елизарове, написанная А И Ульяновой - Елизаровой8 В 1925 году публикуются статьи памяти М Т Елизарова - В И Невского и С А Чернова9 В строгом смысле слова эти публикации нельзя назвать научными исследованиями Скорее, они носят мемуарно-описательный характер

Большой интерес в контексте изучаемой проблемы представляет работа ПН Милюкова «Очерки по истории русской культуры»10 В ней дан серьезный анализ роли университетского образования в формировании политической активности населения в предреволюционные годы, что позволило в данном исследовании глубже рассмотреть условия формирования народнических взглядов М Елизарова

В 1930-е гг научное изучение биографий большевиков ослабло и свелось к созданию галереи безупречно-монументальных образов, не подлежащих критике Негативную роль в утверждении мертвого схематизма сыграл вышедший в 1938г «Краткий курс истории ВКП (б)»

Брагинский, М А Александр Ильич Ульянов - М А Брагинский!'/Каторга и ссылка - 1927 - №3, Никонов, С А Из воспоминаний об А И Ульянове - С А Яшсонов/УПролетарская революция - 1929 - №2, 3

3 Санин, А А «Самарский вестник» в руках марксистов (1896-1897) - А А Санин/'/Пролетарская революция - 1924 - №12, Полянский, В В Марксистская периодическая печать 1896-1906 -ВВ Полянский/'/Красный архив - 1925 - №9 61905 Профессиональное движение - М -Л , 1926 - С 84 7М Т Елизаров //Памятник борцам революции, погибшим в 1917-1921 гг Изд 3-е М-Л, 1925 -С 38

8 Деятели СССР и революционного движения в России //Энциклопедический
словарь Изд-во Русского библиографического общества института Гранат -

Т 41 - 1927 -С 113 (Факсимильноеиздание М, 1989)

9 Невский, В Марк Тимофеевич Елизаров - В Невский/'/Правда - 1929 - 10
марта, Чернов, С Революционер- общественник - С %рнов//Правда - 1929-

10 марта

10 Милюков ПН Очерки по истории русской культуры — ПН Милюков// М, 1994-Т 2

Второй период исторического анализа проблемы связан с решениями XX съезда КПСС Благодаря постановлению ЦК КПСС от И октября 1956 г «О порядке издания произведений о В И Ленине» и от 16 марта 195 7г в связи с подготовкой к 40-летию Октябрьской революции резко возросло количество литературы о Ленине и его соратниках Особенностью большого количества работ, появившихся в этот период являлось введение в научный оборот огромного массива неопубликованных источников из тех, что были доступны исследователям Деятельность МТ Елизарова в этих работах освещалась фрагментарно и лишь в связи с семьей Ульяновых Во второй половине 1950-х гг выходит книга Б С Итенберга и А Я Черняка об А И Ульянове, в которой содержатся сведения из воспоминаний МА Брагинского о выступлении М Т Елизарова с докладом в Научно-литературном Обществе и его участии в Добролюбовской демонстрации ''

В 1955г вышла работа И В Спиридонова «Всероссийская политическая стачка в октябре 1905 года»12 Однако и здесь деятельность М Т Елизарова по организации и руководству профсоюзным движением железнодорожников и всероссийской стачкой не нашла отражения, а материалы о его участии в делегатском съезде повторяют уже известные факты

В том же году в Куйбышеве была издана книга Ф Ф Захарова «Самарские большевики в первой русской революции (1905-1907 гг)» , где кратко говорится об участии МТ Елизарова в издании газет «Сызрань» и «Самарская Лука»

В 1950-е гг довольно подробно был освещен саратовский период революционной деятельности членов семьи Ульяновых в работе Р С Поляковой «Ульяновы в Саратове» н В основу ее положены документы из Государственного архива Саратовской области Но, поскольку одним из главных источников являлись материалы местного охранного отделения, где речь идет в основном о М И Ульяновой, то роль Елизаровых в работе местной партийной организации представлена слабо

О революционной работе МТ Елизарова в 1893-1901 гг в 1960-х гг пишут ГД Костомаров и ГМ Колпашниковь В 1960 году ВП Орлов

" Итенберг, Б С, Черняк, А Я Александр Ульянов (1866-1887) -Б С Итенберг,

А Я ЧернякІІ - М, 1957 Они же. Жизнь Александра Ульянова - М, 1966

12 Спиридонов, ИВ Всероссийская политическая стачка в октябре 1905г - И

В СпиридоновШ , 1955 - С 78-92

'"' Захаров, ФФ Самарские большевики в первой русской революции (1905-

1907 гг) ~ФФ Захаров// - Куйбышев, 1955 - С 91

14 Полякова, Р С Ульяновы в Саратове -PC Полякова/1- Саратов, 1957

15 Костомаров, ГД Незабываемое - ГД Костомаров/I- М,1960,
Колпашников, ГМ У заставы Ильича - ГМ Костомаров!'/Вопросы истории
КПСС - 1969 - №1 - С 102-105

впервые исследует на основе архивных документов деятельность М Т Елизарова на посту наркома путей сообщения16

В 1960-е гг вышли в свет несколько кратких биографий М Т Елизарова И И Ерканов впервые привлек документы департамента полиции о М Т Елизарове в 1887 и 1889 г, использовал в качестве источника мемуары А А Богданова а Я А Журавлева о 1906 годе Б Метлицкий в биографической справке о М Т Елизарове впервые упоминает о его содействии в организации издания газеты «Искра»17

В 1960 - 1970-е гг издаются работы одного из крупнейших исследователей дореволюционной истории самарской парторганизации ГН Рутберга В рамках нашей темы интерес вызывают две его работы -«Самарские большевики в годы реакции и нового революционного подъема» и «Ради великой цели Неизвестное письмо М Т Елизарова»15 В них отражены некоторые факты из жизни М Т Елизарова в Самаре С этой же точки зрения нельзя не отметить работу краеведа В Н Арнольда «Семья Ульяновых в Самаре»19 Им впервые введены в научный оборот многие архивные материалы, касающиеся М Т Елизарова

Некоторые материалы, помогающие уточнить не самые значительные факты биографии М Т Елизарова, содержатся в статьях А С Пономарева, Л Решина, М Д Барыкина и В Н Арнольда, опубликованные в местной прессе в 1960-е гг20 В эти же годы появляются работы, освещающие различные

1 Орлов, В П Железнодорожный транспорт в первый год Советской власти -В Л Орлов/Мз истории борьбы Коммунистической партии за развитие советского железнодорожного транспорта - Л , 1960

Ерканов, ИИ МТ Елизаров —ИИ Ерканов/'/Борцы за народное дело -Куйбышев, 1965, Метлицкий, Б МТ Елизаров - БМ Метлицкий//Герои Октября Биографии активных участников подготовки и проведения Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде - Т 1 - Л, 1967 - С 368-371, Ерканов, ИИ, Лившиц, А Э Ближайший друг и соратник Ильича -ИИ Ерканов, А Э Лившиц //Первые самарские ленинцы - Куйбышев, 1969 - С 86-103

18 Рутберг, ГН Самарские большевики в годы реакции и нового
революционного подъема (1907-1914гг.) I ГН Рутберг - Куйбышев, 1961, Он
же Ради великой цели Неизвестное письмо М Т Елизарова //Волжская
коммуна -1968 - 22 ноября

19 Арнольд, В Н Семья Ульяновых в Самаре IB Н Арнольд - Куйбышев , 1983.

20 Пономарев, А С Боевое крещение -АС Пономарев)'/Волжская коммуна -
1966 - 24 сентября, Решин ИЛ Друзья Александра Ульянова -ИЛ Решим//
Волжская коммуна- 1965 - 22 декабря, Барыкин МД У истоков//Волжская
коммуна - 1967 - 5 мая, Арнольд ВН Где жил МТ Елизаров - В Н
Арнольд/
'/Волжская коммуна. - 1969 - 8 мая

периоды революционной деятельности Ульяновых и М Т Елизарова -МП Ирошникова, В. Н Степанова, Г Ф Ходакова, Ф Г Попова и др2I

В 1970-е гг местные историки и краеведы исследуют подробно историю самарской большевистской печати В некоторых работах отмечается немалая роль М Т Елизарова в ее создании и становлении" К 110-летию М.Т Елизарова в газете «Гудок» публикуется статья С Самойлова «Первый нарком пути» J

В исследованиях 1980-х гг приводятся сведения, косвенно связанные с М Т Елизаровым, но не вносящие ничего принципиально нового24

Постсоветская историография - с 1992 года и по настоящее время -развивается в условиях, когда обозначились четкая тенденция повышенного внимания ученых к истории политических компромиссов, попытки отказаться от предвзятого отношения к революционному периоду отечественной истории и его идеологического прочтения Возникает интерес к деятельности конкретных людей, актуализируется проблема повседневной, обыденной жизни, усиливается научный интерес к социально-психологическим аспектам Однако комплексного исследования профессиональной и политической деятельности МТ Елизарова проведено пока не было В современных исследованиях сведения о нем также содержатся по крупицам и касаются, в основном, прежних аспектов семья Ульяновых и В И Ленин, революционная

1 Ирошников, М П Создание советского центрального государственного аппарата / МП Ирошников - Л, 1967, Степанов, ВН Ленин и русская организация «Искры»/5 Н Степанов - М ,1969, Ходаков, Г Ф Очерки истории Саратовской организации КПСС/ ГФ Ходаков - Саратов, 1968, Попов, ФГ Летопись революционных событий в Самаре и Самарской губернии 1902-1917 гг. /ФГ Попов - Куйбышев, 1969, Ерканов, ИИ Близкое, дорогое /ИИ Ерканов -Куйбышев, 1979, Есин, А Ф Кто такой М Т ? / А Ф Есин/'/Советская Башкирия - 1968 - 6 июня

" Захарова, ТФ Самарская большевистская печать в 1905-1907 гг / ГФ Захарова//Научные труды Куйбышевского педагогического института Т 141 Вып 1 - Куйбышев, 1974, Буртовой, В «Следуя программе РСДРП» ' В Буртовой/'/Волжская заря — 1974 - 30 мая, Шестаков, К И Волжская коммуна/К И Шестаков-Куйбышев, 1975

23 Самойлов, С Первый нарком пути /К 110-летию М Т Елизарова - С
Самойлов //Гудок - 1973 - 3 апреля

24 Зензинов, Н Студенческие годы наркома / Н Зензинов//Гуцок - 1980 - 18
мая, Рутин, Г Газета самарских большевиков/ Г Рутш/ГВолжская заря 1981 -
29 сентября, Он же Вместе с Ульяновыми //Волжская заря - 1983 - 22 марта,
Новиков, В И Ленин и деятельность искровских групп в России 1900-1903/В
И Новиков - М, 1984, Титов, ИИ « С этой деревней знаком лично»
Очерки истории села Алакаевка/ И И Титов - Куйбышев, 1983, Сызрань годы
илюди/Сост ВС Морозенко, О Л Портнягин -Куйбышев, 1983, Лениниана
Советской Татарии -Казань, 1985, Трофимов Ж Самарские университеты/ Ж
Трофимов/
-М, 1988

деятельность, работа в первом Советском правительстве, причем только в качестве наркома путей сообщения, противоборство с ВИКЖЕЛем

В работе В Т Логинова «Владимир Ленин Выбор пути Биография»25 уделено достаточно много внимания и МТ Елизарову. В этой работе он рассматривается как член семьи Ульяновых, однако уже подчеркивается его роль как «главы семьи», коммерческой опоры профессиональных революционеров, надежного и верного товарища

Значительный интерес представляют диссертационные исследования отечественных историков, посвященные близким к данной теме аспектам, вышедшие в последние годы и характеризующиеся многоуровневым системным подходом к рассматриваемым проблемам Так, в работах О В Савченко , О А Черемных проведено комплексное изучение основных событий внутриполитической жизни страны в изучаемый период

Диссертации О Ю Болтневой28 и А П Исакова «Викжель и его участие в революционном процессе в России» рассматривает проблему противостояния Советской власти и Викжеля, однако для нашей темы ничего нового не обнаружено

Исследованию проблемы кадрового формирования первого Советского
правительства, в которое входил и М Т Елизаров, сначала как нарком путей
сообщения, затем как комиссар по делам страхования и борьбы с огнем,
посвящена диссертация НВ Саранцева «Большевистская партийно-
политическая элита возникновение, становление, трансформация (начало
1900- конец 1930 гг )»30 Автор подробно рассматривает начало формирования
элиты профессиональных революционеров, которая затем

трансформировалась во властвующую элиту советского общества Кроме этого, автор поднимает вопрос о необходимости обновления знаний о Ленине и его окружении, к которому принадлежал и М Т Елизаров

Краеведческую историографию постсоветского периода ярко представляет книга AM Липатовой «Самарских улиц имена»0' Статья,

Логинов, В Т Владимир Ленин Выбор пути Биография/ В Т Логинов - М , 2005

26 Савченко, О В Марксизм как идеология российского освободительного
движения в конце XIX- начале XX вв /О В Савченко// Дисс к и н - М , 1996.

27 Черемных, О А Революционно- демократический фронт в годы первой
российской революции (1905-1907 гг)/ О А Черемных// Дисс кин -М,1996

8 Болтнева, ОЮ Викжель и формирование первой русской оппозиции Советскому правительству 1917 /О Ю Болтнева// Дисс кин - М,1996 29 Исаков, А П Викжель и его участие в революционном процессе в России/ А П Исаков/1 Дисс кин - М, 2002

м Саранцев, НВ Большевистская партийно-политическая элита возникновение, становление, трансформация (начало 1900- конец 1930-х гг)/ Н В Саранцев/1 Дисс дин- Саратов, 2002

Липатова, А М Самарских улиц имена /А М Липатова - Самара, 2003 - С 61-62

которая рассказывает о жизни и деятельности знаменитого земляка, интересна тем, что в ней впервые собраны и названы все адреса, которые связывают имя Марка Тимофеевича с Самарой

Работы зарубежных историков в исследовании истории революции 1917 года основаны на применении социологических и психологических методов В книгах Адама У лама3", Уильяма Розенберга33, А. Рабиновича34, Ш Фицпатрик 33 содержится немало деталей, связанных с деятельностью большевиков на различных этапах революции Эти работы представляют интерес для автора диссертационного исследования по двум причинам они обогащают историографию исследуемого вопроса, позволяя увидеть основные проблемы с другого аспекта - личностного, психологического, зарубежные авторы очень часто обращают внимание на те исторические факты, которые отечественный исследователь воспринимает как должное, а, значит, не уделяет им достаточного внимания

Следующий этап развития американской историографии принято называть «новой социальной волной» В другой книге А Рабиновича «Большевики приходят к власти Революция 1917 года в Петрограде»3 несколько опосредованно, но подробно, рассказывается о двойственном положении, в котором оказался М Т Елизаров, принимая у себя вернувшегося из эмиграции В И Ленина Будучи крупным руководителем коммерческой структуры, он был осуждаем коллегами, однако продолжал помогать и поддерживать семью

Таким образом, давая обобщенную оценку историографии рассматриваемой темы, следует подчеркнуть, что научная разработка ее до конца не состоялась и синтезировать следующий вывод политическая, профессиональная и общественная деятельность МТ Елизарова в 1885-1919 гг не являлась предметом самостоятельного изучения

Цель исследования научное осмысление жизни и деятельности М Т Елизарова в контексте становления и развития леворадикального течения российской социал-демократии

В соответствии с поставленной целью определены следующие научные задачи:

1 Раскрыть этапы формирования и эволюцию социально- политических взглядов М Т Елизарова в 1885 - 1890-е гг

Ulam, A The Bolcheviks The Intellectual and Political History of Triumph of Communism in Russia/ A Ulam - New York, 1965

3j Rosenberg, W The Democratization of Russian's Railroads in 1917/ W Rosenberg //American Historical Rewiew - 1981 - №5. - P. 903-1008 34 Rabinowitch, A Prelude to Revolution The Petrograd Bolsheviks and The July 1917 Uprising/Л Rabmomtch- Bloommgton, 1968

33 Fitzpatrick, Sheila The Russian Revolution/ Sheila Fitzpatrick - New York, 1994 36 Рабинович, А Большевики приходят к власти Революция 1917г в Петрограде/Л Рабинович - М , 1989

  1. Охарактеризовать революционную деятельность МТ Елизарова накануне и в годы революции 1905 года

  2. Показать становление МТ Елизарова как профессионала в 1906-1917 гг

  3. Определить основные направления деятельности МТ Елизарова в первом Советском правительстве в 1917-1919 гг

  4. Проанализировать его взаимоотношения с родными, друзьями, коллегами (1887-1919 гг)

Источниковая база исследования Для написания работы автор использовал комплекс различных источников, среди которых можно выделить несколько групп. Законодательные материалы архивные документы, документация делопроизводства, статистические материалы, мемуары современников, материалы периодической печати

Первую группу источников составили законодательные акты, постановления и нормативно-распорядительные документы 37

Немаловажную роль в воссоздании фактов и духа времени дают «Протоколы Президиума Высшего Совета Народного Хозяйства» Преимущественно это протоколы тех заседаний, где обсуждалась реформа и организация страхового дела в Российской республике Из этих же протоколов становится очевидным, что Комиссия по ликвидации частных страховых обществ и организаций, которая выступила против варианта реформы М Т Елизарова, добилась своего Комиссариат по делам страхования и борьбы с огнем упразднили и все его дела и имущество передаются ВСНХ, а по борьбе с огнем - НКВД

В целом, группа законодательных источников крайне невелика по объему, что объясняется в первую очередь тем, что в первом Советском правительстве М Т Елизаров проработал с ноября 1917 по февраль 1919 года

Вторую группу источников составила делопроизводственная документация, отложившаяся в фондах государственных и ведомственных архивов Диссертационное исследование опирается на комплекс архивных материалов, хранящихся в федеральных архивах (ГАРФ, РГАСПИ) и региональных архивах Самары и Саратова (ГАСО, ГАСарО) В связи с тем, что опубликованные источники не дают полного представления о жизни и деятельности М Т Елизарова, большое внимание при написании работы было уделено анализу именно архивной информации Важное место среди архивных источников занимают документы из Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ) Это дело Особого департамента полиции «О жене губернского секретаря Анне Ильиной Ульяновой», дела Московского жандармского управления «О Московской группе РСДРП», дело 3-его делопроизводства «Об отставном коллежском секретаре Марке Тимофеевиче

л Октябрьское вооруженное восстание Семнадцатый год в Петрограде В 2-х кн - Л, 1967, Декреты Советской власти В 10-ти тт - Т 1 - М., 1957 18 Протоколы Президиума Высшего совета Народного Хозяйства Декабрь 1917- 1918гг -М,1991 -С 195, 267,280-281

Елизарове», дело «О вьиснении существующего в СПб Научно-литературного общества с целью объединения студенчества», «О демонстрации на Волховом кладбище в годовщину смерти писателя Н Добролюбова», дело «О жене сына священника Андриане Александровне Савицкой», обзоры важнейших дознаний по Самарской и Саратовской губерниям и др Некоторые документы из этих дел уже частично публиковались39

Кроме этого, в работе использованы сведения из личного дела МТ Елизарова фонда наркомата путей сообщения в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ)4

Впервые вводятся в научный оборот материалы из личного дела М Т Елизарова, отложившиеся в фондах Российского государственного архива социально-политической истории41 В них сконцентрирована масса разнообразных материалов не только о революционной, но и личной, общественной, профессиональной деятельности МТ Елизарова Среди них переписка с родственниками и друзьями, с приемным сыном Г Я Лозгачевым-Елизаровым, неопубликованные записки работников Комиссариата по делам страхования и борьбы с огнем, протоколы дружеских обедов выпускников математического факультета Санкт-Петербургского университета 1887г Эти документы позволяют убедиться в высоких человеческих качествах, профессиональном мастерстве, глубочайшей порядочности и честности МТ Елизарова в непростое постреволюционное время, преданности во время дореволюционных репрессий по отношению к семье Ульяновых, верности друзьям и душевной чуткости

Автором диссертационной работы исследованы документы об участии
МТ Елизарова в революционном подполье Самары, которые содержатся в
фондах Государственного архива Самарской области Это

делопроизводственные документы (переписка, донесения, данные внешнего наблюдения по Самарскому губернскому жандармскому управлению, Самарскому районному охранному отделению и Самарскому управлению железных дорог)42, документы канцелярии губернатора, связанные с хлопотами М Т Елизарова об устройстве на службу, с организацией издания газет

39ГАРФ -Ф102, Оп1905 -Д 2455 (1-2), 2555, Оп 1898 -Д317, Ф58 -Оп1

- Д 86, 87, 88, 89, Ф 102 - Оп 1892 - Д 944, Оп 1886 - Д 647; Оп.1893 - Д

756, Оп 1889 -Д.20 -ч 8, Ф 102 -Оп1898 -Д489,Ф 102 Оп 1892 -Д 456

40ГАРФ -Ф1884 -Оп34 -Д1305;Оп 92 - Д 170, 174, 180, Оп 36 -Д3762,

4,РГАСПИ -Ф 13-Оп 2-Д 1-16,Ф17-Оп17-Д 746,377

42 Государственный архив Самарской области (ГАСО) Ф465 - Оп 1 -Д 1835,

Ф 468 -Оп1 -Д 78а, 654, Ф 469 -Оп1.-Д15, 19, 38,73,Ф 470 - Оп 1 -

41 ГАСО - Ф 3 - Оп 173 - Д 69, Оп 174 - Д 19, Оп 233. - Д 2068

Важную роль в исследовании сыграли документы Государственного Архива Саратовской области 44, в которых отложены сведения, раскрывающие различные аспекты профессиональной и революционной деятельности МТ Елизарова, его соратников и семьи

Многие архивные материалы впервые увидели свет в периодической печати Так, документы Симбирского жандармского управления впервые были опубликованы В Григорченко и Л Жвакиной в 1965г 45 Они являются одним из главных источников, позволяющих судить о первой сызранской ссылке МТ Елизарова Эти документы дают возможность точно установить время пребывания МТ Елизарова в Сызрани, и время установления за ним негласного полицейского надзора

В период первой русской революции М Т Елизаров активно участвовал в работе профессиональных организаций железнодорожников, организации Всероссийской железнодорожной стачки в октябре и декабре 1905 года Его революционная деятельность в этот период нашла отражение в документах, которые составили сборники, посвященные тем событиям46

Деятельность М Т Елизарова в качестве наркома по делам страхования и борьбе с огнем изучена мало Одним из главных делопроизводственных источников являются протоколы заседаний наркомата и выступления на них МТ Елизарова, которые публиковались в «Журнале Совета по делам страхования»47 и статья «К вопросу о национализации страхового дела» 48 Они не только дают возможность понять состояние страхового дела в 1918 году, но и оценить М Т Елизарова как дальновидного и профессионального страховщика, специалиста своего дела

Третью группу источников составили статистические материалы Они представлены в статистическом сборнике «Россия, 1913 год»4 Их анализ дает возможность проследить динамику развития страхового дела в стране, исследовать изменение изучаемой ситуации в сопоставлении до и после

Государственный архив Саратовской области (ГАСарО) -Ф53 -Оп7 -Д 322, 450 , Оп 9 - Д 236

45 Григорченко, В, Жвакина, Л Новые документы о МТ Елизарове/ В
Григорченко, Л ЖвакинаІ[Волжская
коммуна — 1965 - 3 июля

46 Петербургские большевики в период подъема первой русской революции
1905-1907 гг/Сб документов и материалов - Л, 1953, Всероссийская
политическая стачка в октябре 1905г/Сб документов - 41 - М-Л, 1955,
Высший подъем революции 1905-1907 гг Вооруженные восстания -Ч 1 -М,
1955, Профессиональное движение/Материалы и документы/Под ред МП
Покровского
- М-Л, 1926, Революция 1905-07 гг в Самаре и Самарской
губернии /Документы и материалы - Куйбышев, 1955

Журнал совета по делам страхования - М , 1918 Елизаров, МТ К вопросу о национализации страхового дела/ МТ Елизаро«//Известия Центрального Исполнительного Комитета Советов - №173 - 14 августа 1918 49Россия, 1913 год Статистико-документальныйсправочник Спб,1995

революции 1917 года Сухие цифры статистики ярко оттеняют масштаб деятельности и профессионализм МТ Елизарова в его попытках провести реформу страхового дела в Советской России

Четвертым источником диссертационной работы стали мемуары современников Марка Тимофеевича Этому виду источников следует уделить особенное внимание Во-первых, он является наиболее многочисленным Во-вторых, тема истории освободительного движения в России длительное время была центральной в советской науке Накопленные ею знания еще долгое время будут прочной основой научных работ, однако, при условии новых подходов и критического осмысления достигнутого Большинство использованных в данной работе диссертационных мемуарных источников относятся к 1920-1930-м гг

Одним из самых ценных источников по данной теме являются неопубликованные наброски А И Ульяновой - Елизаровой к биографии М Т Елизарова, написанные ею в 1919 году, и опубликованная в 1927 г. краткая биографическая справка о МТ. Елизарове, написанная на основе этих набросков'0

Революционную деятельность МТ Елизарова во время его учебы в Петербургском университете достаточно полно можно восстановить по мемуарам А И Ульяновой-Елизаровой, посвященным Александру Ульянову, воспоминаниям М А Брагинского - одноклассника М Т Елизарова по самарской гимназии, И Д Лукашевича - члена экономического кружка, в который входил и Марк Тимофеевич51 Много интересных и малоизвестных сведений о деле 1 марта 1887 г и о самой эпохе 1880-х гг содержат воспоминания А С Полякова, В Г Бартенева, С А Никонова, О И Говорухина и др.52

Кроме этого, степень участия и роль М Т Елизарова в революционном студенческом движении помогают определить материалы сборников «А И

3 Деятели СССР и революционного движения в России Т 41 - 1927 -Вып 1-3 -С 413-415

Dl Ульянова-Елизарова, А И Воспоминания об Александре Ильиче Ульянове/ А И Ульянова- Елизарова - М-Л, 1930, Брагинский, М А Александр Ильич Ульянов/ МА Брагинский!'/Каторга и ссылка - 1927 - №3, Лукашевич, ИД Воспоминания о деле 1 марта 1887г /ИД Лукашевич/'/Былое. - 1917-№1,2 32 Поляков, А С Второе 1-е марта Покушение на императора Александра III в 1887г /АС Поляков -М, 1919, Бартенев, В Г. Воспоминания петербуржца о второй половине 80-х годов/ В Г Бартенев/Мянувшие годы - 1908 - №11, Никонов,СА Из воспоминаний об А И Ульянове/С А Никонов//Пролетарская революция -1929- № 2, 3; Говорухин, О М Воспоминания о террористической группе А И Ульянова/ О М Говорухин/'/Октябрь - 1927 - №3, 4, Гревс, ИМ В годы юности/ ИМ Гревс/'/Былое - 1918 - №6, Яковенко, ЕЙ О втором 1-е марта/ ЕЙ ЯковенкоІ/Каторга и ссылка - 1927 - №3, Ольденбург, Е Г Студенческое Научно-литературное общество при С -Петербургском университете/ Е Г Ольденбург/ГВестик Ленинградского университета - Л, 1947- №2

Ульянов и дело 1 марта 1887г» и «1 марта 1887г Дело П Шевырева, А Ульянова и др »53 Анализ представленных в них материалов позволяет разрешить вопрос - носило ли мировоззрение членов группы А И Ульянова и М Т Елизарова, в частности, народнический или марксистский характер

Самарский период жизни МТ Елизарова, последовавший после окончания университета и ссылки в Сызрань, хорошо отражен в сборнике памяти А П Скляренко, изданном по инициативе А И Ульяновой- Елизаровой в 1922 году54 Этот же период позволяет более полно реконструировать мемуары МИ и ДИ Ульяновых, МИ Семенова, МП Голубевой, ИХ Лалаянца, вошедшие в сборник «В И Ленин в Самаре»55

Во время своей второй ссылки в Сызрань МТ Елизаров работал в Самарском комитете РСДРП в качестве организатора и редактора первой легальной большевистской газеты «Самарская Лука», затем «Прибоя», о чем сохранились воспоминания О Стакен-Юнеевой, Я А Журавлева, опубликованные в 1920-30-е годы 56.

Следующий этап жизни МТ Елизарова довольно мало изучен воспоминаний, касающихся его деятельности в Москве сохранилось немного Отрывочные сведения о Елизарове содержатся лишь в мемуарах СИ Мицкевича — одного из организаторов «Московского Рабочего Союза», А И Ульяновой- Елизаровой, М П Голубевой57

Гораздо более интересным и содержательным источником служит книга «Незабываемое», написанная приемным сыном М Т Елизарова Г Я Лозгачевым-Елизаровым5 Книга носит научно- популярный характер наряду с непосредственными и теплыми воспоминаниями, автор использует много архивных источников, впервые вводит в научный оборот материалы из своего личного архива, неизвестные фотографии

К важному источнику мемуарного характера следует отнести и книгу «Марк Елизаров и семья Ульяновых» П П Елизарова59 Племянник, сын его брата Павла, он дружил с Марком Тимофеевичем более 20 лет Им были

А И Ульянов и дело 1 марта 1887г /Сб воспоминаний и материалов М -Л, 1927, 1 марта 1887г ДелоП Шевырева, А Ульянова и др -М-Л , 1927 54 Старый товарищ Алексей Павлович Скляренко (1870-1916) - М, 1922 МВИ Ленин в Самаре/Сб воспоминаний -Куйбышев, 1980 э6 Стакен-Юнеева, О В те дни 1905 год / ОСтакен-Юнеева//1905г - М-Куйбышев,1935, Журавлев, Я А Письмо в редакцию/ Я А Журавлев/Известия 1938,3 февраля

57 Мицкевич, С И На грани двух эпох От народничества к марксизму/ СИ Мицкевич- М, 1937, Он же Революционная Москва 1888-1905 - М, 1940, Ульянова, А И Несколько воспоминаний о В И Ленине/Л И Ульлновй/Жрасная новь - 1925 - №8, Старков, В В О Ленине/ В В С/иарков//Пролетарская революция- 1923 - №2, Голубева, МП Мои воспоминания о Ленине/ М П ТЬлубева/ЛІролетарская революция - 1923- №2

38 Лозгачев-Елизаров, Г Я Незабываемое/ Г Я Лозгачев-Елизаров - Л , 1971 ^Елизаров, ПП Марк Елизаров и семья Ульяновых/П П Елизаров- М, 1967

изучены многочисленные архивные материалы, включенные в эту книгу Однако в ней отсутствует научно-справочный аппарат, не освещены некоторые периоды жизни МТ Елизарова, например - сибирский и саратовский

Из мемуарной литературы, посвященной советскому периоду деятельности МТ Елизарова, большой информативной емкостью обладают воспоминания старых большевиков и коллег - ИН Яковлева, НМ Анцеловича, С Ф Авдеева, В И Невского60

Отрывочность, субъективизм мемуаров, косвенное отношение многих из них к теме данного исследования очевидны, однако, при использовании этих источников проведено их соотнесение с иными материалами, что позволило восполнить недостающие звенья в создании единого образа объекта исследования

Пятой группой источников стали письма родных, близких, товарищей и друзей М Т Елизарова Особое внимание привлекает переписка членов семьи Ульяновых, сохранившиеся письма В И Ленина к М Т Елизарову с 1897 по 1917 гг, 5-ти томное издание воспоминаний о ВИ Ленине61 Значительная часть подробностей и уточнений фактов и событий в жизни М Т Елизарова почерпнуты автором диссертации из анализа этой переписки62 Кроме того, эпистолярные источники представляют большую ценность для выяснения идейного взаимовлияния в среде революционеров

Частично опубликованная в 1934г переписка МТ Елизарова с самарскими соратниками В И Ленина (письма к ИД Лалаянцу в Екатеринослав и к АП Скляренко в Архангельскую губернию), отражает деятельность МТ Елизарова по распространению нелегальной литературы среди марксистов различных городов, информирование их о деятельности московской и петербургской социал-демократических организаций

Пребывание М Т Елизарова и А И Ульяновой- Елизаровой в Сибири и их деятельность там - привлечение сибирских социал-демократов к созданию партии нового типа, установление связи местных комитетов РСДРП с Бюро Русской организации «Искры» в Самаре - оказалось возможным проследить

Яковлев, ИН Первый народный комиссар путей сообщения/ ИН Яковлев//Речпоя транспорт -1969 - №1; Анцелович, Н М Встречи с Лениным/ Н М Анцелович/'/Встречи с Лениным Воспоминания железнодорожников - М, 1962, Авдеев, СФ Три встречи с Ильичей/ С Ф Авдеев/УВ И Ленин во главе великого строительства Сб воспоминаний -М, 1960; Невский, ВН Марк Тимофеевич Елизаров/ В Н Невский!'/Правда - 1929 -10 марта 6! Владимир Ильич Ленин Биография В 2-х тт - М , 1987, Владимир Ильич Ленин Биографическая хроника - Т 1-12 - М, 1970- 1980, Воспоминания о Владимире Ильиче Ленине В 5-ти тт - М, 1984-1985, Ленин В И Письма к родным Полное собрание сочинений - Т 55 -М,1957

Переписка семьи Ульяновых 1883-1917 -М,1969 63 Красный архив - 1934 - Т 1 - С 112-141

благодаря анализу переписки редакции «Искры» с социал-демократическими организациями России64

В шестую группу источников вошли материалы периодической печати, в которые вошли дореволюционные издания, отраслевые газеты и журналы, публикации современников и краеведов В последних, кстати, впервые увидели свет многие архивные материалы

Так, документы Симбирского жандармского управления впервые были опубликованы В Григорченко и Л Жвакиной в 1965 году65 Они являются одним из главных источников, позволяющих судить о первой сызранской ссылке М Т Елизарова Именно М.Т Елизаров стал создателем марксистского кружка в Сызрани - первого в Симбирской губернии. В связи с этим, особый интерес представляют изыскания сызранских краеведов, опубликованные в городской газете «Красный Октябрь»

Революционная деятельность Елизарова в октябре и декабре 1905г нашла отражение в документах, которые составили сборники, посвященные тем событиям67 Сохранившиеся номера газеты «Железнодорожник» и ее приложение, выходившее в виде бюллетеней в дни работы делегатского съезда железнодорожников, помогают увидеть события тех дней глазами очевидцев 68

В 1917 году МТ Елизаров становится первым наркомом путей сообщения 14 декабря 1917 года в «Известиях ЦИК» выходит его программный манифест - «Ответ врагам и недругам»69

Деятельность М Т Елизарова в качестве наркома по делам страхования и борьбе с огнем изучена мало Одним из главных делопроизводственных источников являются протоколы заседаний наркомата и выступления на них М Т Елизарова, которые публиковались в «Журнале Совета по делам страхования»70 и статья «К вопросу о национализации страхового дела»71 Они

1 Переписка ВИ Ленина и редакции газеты «Искра» с социал-демократическими организациями в России В 3-х тт - М, 1969-1970, Переписка В И Ленина и руководимых им учреждений РСДРП с партийными организациями ВЗ-хтт -М, 1974-1977.

^ Григорченко, В, Жвакина, Л Новые документы о МТ Елизарове - В Григорченко, Л Жвакина//Вопжская коммуна - 1965 - 3 июля

66 Свой в семье Ульяновых Н Рашевский, ИКлерих, А ПереверзевН Красный
октябрь - 1 сентября 1979

67 Петербургские большевики в период подъема первой русской революции
1905-1907 гт/Сб документов и материалов - Л, 1953, Всероссийская
политическая стачка в октябре 1905г/Сб документов - Ч 1 - М-Л, 1955,
Высший подъем революции 1905-1907 гг Вооруженные восстания -41-
М ,1955, Революция 1905-07 гг в Самаре и Самарской губернии /Документы и
материалы -Куйбышев, 1955

Железнодорожник /Орган ЦБ профсоюза железнодорожников - М, 1905

69 Елизаров, МТ Ответ врагам и недругам/ МТ Елизаров//Извест:ш ЦИК —
1917- 14 декабря

70 Журнал совета по делам страхования - М, 1918.

не только дают возможность понять состояние страхового дела в 1918г, но и оценить МТ Елизарова как дальновидного и профессионального страховщика, специалиста своего дела

Периодическая печать - местная и центральная - с 1901 по 1918 гг служат богатым источником материала по данной теме. В ней широко представлена информация о работе профессионального союза железнодорожников, опубликованы первые публицистические статьи самого М Т Елизарова, его принципиальные и жесткие письма, основные положения которых сильно отличаются от той позиции, которую в апреле 1917 года занимал В И Ленин Они создают образ не просто члена семьи Ульяновых, поддерживающего революционные начинания родственников, но и самостоятельно мыслящего человека с собственными взглядами, убеждениями и мыслями о будущем России

Однако, несмотря на достаточно широкий круг источников по теме диссертационного исследования, научная биография МТ Елизарова не создана

Методологические основы исследования. При написании диссертации автор придерживался диалектического метода, который предусматривает рассмотрение личной жизни, профессиональной и революционной деятельности М Т Елизарова в единстве возникающих глубинных связей и явлений Приоритетными принципами в изучении данной научной проблемы являются историзм и объективность в изучении явлений, связей, отношений

При сочетании проблемного и хронологического подходов ведущим является проблемный, так как позволяет достаточно полно охватить многоаспектность конкретно-исторической обстановки, в которой протекала деятельность М Т Елизарова в данных хронологических рамках

Поскольку задачей исследования было реконструирование прошлого через судьбы людей, через реальные жизненные ситуации в их временной последовательности, основным в работе стал метод биографической реконструкции

Научная новизна исследования состоит в том, что

- в работе впервые предпринята попытка создания на основе архивных
источников и опубликованных материалов научной биографии М Т Елизарова
как общественно-политического деятеля, человека своего времени,

- во введении в научный оборот значительного количества новых
источников и материалов, которые дают более полное представление о жизни
и деятельности Елизарова, об исторических событиях, участником которых он
являлся,

- в раскрытии этапов формирования и эволюции политических взглядов
МТ Елизарова,

Елизаров, МТ К вопросу о национализации страхового дела/ МТ Елизаров//Известия Центрального Исполнительного Комитета Советов - №173 -14 августа 1918

в анализе его деятельности на посту наркома страхования и по борьбе с огнем,

в раскрытии тенденций формирования и функционирования органов Советской власти в 1917 году на примере деятельности М Т Елизарова в первом Советском правительстве

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Формирование мировоззрения МТ Елизарова прошло несколько этапов

Первый, с 1885-1887 гг - включает в себя учебу в Петербургском университете, участие в экономическом кружке, увлечение народничеством в части, касающейся методов борьбы с правительством, а именно -терроризмом

Второй - 1887-1893 гг - приходится на Самарский период жизни Елизарова и характеризуется постепенным отходом от народнических взглядов под влиянием личного знакомства с В,И Лениным

Третий период охватывает 1893 -1901 гг. В это время Марк Тимофеевич работал в Москве, в управлении железной дороги и уже сам активно распространял марксизм в рабочей среде, организуя кружки по его изучению

Определяющую роль в становлении политических взглядов Елизарова играло его ближайшее окружение, состоящее из харизматических личностей -членов семьи Ульяновых

  1. Роль МТ Елизарова в первой русской революции была заметной Являясь членом центрального стачкома, он фактически возглавил стачку железнодорожников, которая стала одним из главных событий первой русской революции и привела к появлению Манифеста 17 октября

  2. В период между двумя русскими революциями происходит становление Елизарова - профессионала. Именно в это время он является основным кормильцем многочисленного семейства Ульяновых, ограничив свою революционную деятельность написанием статей и прокламаций

  3. МТ Елизаров, вынужденный покинуть пост наркома по делам страхования и борьбы с огнем, а ранее оставивший пост наркома путей сообщения в первом советском правительстве, за полтора года работы показал себя как профессионал высочайшей квалификации, сумевший создать основу для дальнейшего развития управления путей сообщения, предложить реформу страхового дела, которую реализовать ему попросту не дали

  4. Благодаря Марку Тимофеевичу семье Ульяновых удалось полностью посвятить себя революционной работе, стать «профессиональными революционерами» Высокие человеческие качества МТ Елизарова во многом объединяли и смягчали душевный настрой окружавших его людей

Апробация диссертации: Результаты исследования были представлены в докладах на всероссийских и межвузовских конференциях, нашли свое отражение в научных публикациях, выступления автора на научных конференциях

Начало общественной и политической деятельности М.Т. Елизарова (1885-1887 гг.)

Свою долгую и успешную деятельность - как общественный деятель, политик, профессионал - Марк Тимофеевич Елизаров начал в сложной и противоречивой обстановке 80-х гг. XIX века. В экономическом отношении Россия делала первые крупные шаги по пути капиталистического развития. Многочисленными стачками заявил о себе, как о нарождающейся политической силе, пролетариат. В рабочем движении начинался новый этап: от стихийных выступлений к организованной борьбе. Однако, в революционном движении все еще имели большое влияние народнические взгляды, не принимавшие во внимание крепнущую силу и возрастающую политическую роль пролетариата.

Трагические события 1 марта 1881 года и разгром «Народной воли» показали безрезультатность террора. Перед революционным движением встал вопрос: что делать дальше? Какими методами вести борьбу? В поисках ответа взоры все чаще обращались к Западной Европе, где в рабочем движении влиятельной силой становился марксизм. Прогрессивная русская интеллигенция познакомилась с произведениями К. Маркса и Ф. Энгельса еще в 40- х гг. XIX века. В среде народников незнание основных тезисов «Капитала» было равносильно признанию в полном невежестве. Группа «Освобождение труда» сыграла выдающуюся роль в распространении марксизма в России.

Именно в это переходное время началась деятельность М.Т. Елизарова. Он родился 22 марта 1863г. в деревне Бестужевка Ново-Костычевской волости Самарской губернии. Его прадед Елизар пришел в Бестужевку из заволжских степей в конце XVIII века. Его имя стало фамилией внуков и правнуков. Родители Марка Тимофеевича - бывший крепостной, а в 1863 г., как записано в метрике Марка, - «деревни Бестужевки г-на Соловцева временнообязанный крестьянин» Тимофей Васильевич Елизаров и Прасковья Илларионовна, урожденная Хайдукова.1

Отец - Тимофей Васильевич - был самобытным, интересным человеком. Среди односельчан его выделяли недюжинные память и способность к узнаванию нового. Наверное, этим можно объяснить, что сын крепостного помещика Бестужева, сам крепостной, без чьей-либо помощи сам настолько овладел грамотой и счетом, что прослыл в округе человеком, который не только челобитную самому губернатору может составить, но и ходатаем перед власть имущими станет. Вот почему именно его выбрали односельчане старшиной волости.

Много дал Марку Елизарову, по его словам, отец, о котором он вспоминал всегда с большой благодарностью. Отец помог ему получить образование: Марк окончил начальную школу в с. Обшаровка, где обратил на себя внимание выдающимися способностями к математике, продолжил обучение в гимназии в Самаре и в 1882г. поступил на математический факультет Петербургского университета. Еще в Самаре Елизаров встречал представителей народнических воззрений. Как вспоминала А. И. Ульянова-Елизарова со слов Марка Тимофеевича, что «как плоть от плоти» крестьянства, он с особой чуткостью прислушивался к ним, и они, в свою очередь, по той же причине выделяли его из другой молодежи, останавливали на нем исключительное внимание. Имена тех из народников, которые имели наибольшее влияние на него, не сохранились в моей памяти. Увлекался он и народнической литературой. Любимым поэтом его был Некрасов».2

Петербургское студенчество того времени было охвачено лихорадочной жаждой деятельности во имя освобождения народа. Сеть студенческих организаций, таких как землячество и кружки саморазвития, являлись «...последовательными этапами к революционной деятельности. Можно сказать, что в то время каждый приезжающий в центр юноша, желавший здесь учиться и делать революцию, прямо с вокзала попадал в землячество и кружок саморазвития, а оттуда прямым рейсом - в революционную конспирацию...»3. Наиболее распространенной формой студенческой организации были землячества. Они объединяли студентов, приехавших учиться из одной и той же или соседних губерний, и способствовали возникновению кружков радикально настроенных студентов. Члены землячеств помогали политическому Красному Кресту, пропагандировали нелегальную литературу, организовывали акты политического протеста.

В качестве депутата от Самары М.Т. Елизаров вошел в Поволжское землячество, где он близко сошелся с Александром Ульяновым, возглавлявшим Симбирское землячество. Позднее он познакомился с его сестрой Анной, учившейся на Высших Бестужевских курсах.4 Марк Елизаров принимал участие и в деятельности студенческого Научно-литературного wumcCTBa при Петероургском университете. Возникшее в 1882г. по инициативе правого крыла студенчества для борьбы с революционной пропагандой среди студенчества и привлечения его к чисто научной деятельности. Однако, по воспоминаниям современника: «в Обществе был сначала такой состав, что некому было сделать доклада, тогда стали допускать прогрессивных студентов».5 Пережив несколько этапов, Общество попало под влияние революционно настроенных студентов и было закрыто властями как политически опасное.

Марк Елизаров был сначала действительным, а после окончания университета почетным членом Научно-литературного Общества. У руководства обществом стоял А. Ульянов. «Он возбуждал во всех симпатию и уважение серьезностью и искренностью, - пишет И. М. Гревс, идейно весьма далекий от А. Ульянова. - Он был молчалив и сдержан, что-то было в нем суровое или меланхоличное. Но нечто твердое, сильное, умное, закаленно преданное всегда чувствовалось, виделся крупный человек. Мы испытывали к нему определенное уважение...»6 Влияние сильной личности А. Ульянова сказалось на всем будущем М. Елизарова.

В фондах департамента полиции сохранилось «Дело о выяснении существующего в Санкт- Петербурге Научно- литературного Общества»7, из которого становится ясно, что за А. И. Ульяновым и его товарищами полиция тщательно наблюдала еще с октября 1886г., и роль А. Ульянова в Обществе не осталась ею незамеченной. Например, 31 октября 1886г. департамент запрашивает у градоначальника сведения об Обществе, сообщая, что «по имеющимся указаниям, деятельность этого общества состоит в объединении студенчества и в поддержании связи с товарищами, окончившими курс».8 В зтом году М. Елизаров уже окончил курс и служил в Петербургской казенной палате.

Однокашник М.Т. Елизарова по Самарской гимназии, учившийся с ним и в университете, МА. Брагинский, указывает на то, что Ульянов пытался вовлечь в Общество возможно большее число близких ему товарищей, чтобы сделать Общество базой для агитации. Об этом же свидетельствует и другой член Общества О.М. Говорухин, подчеркивая, что А. Ульянов «считал научное Общество чрезвычайно полезным... главным образом из-за довольно широких возможностей пропаганды революционных идей.

А. Ульянов в конце 1886г. проектировал взять это Общество в свои руки. Поэтому он убедил всех своих знакомых... записаться в этот кружок».10

Участие М.Т. Елизарова в событиях накануне и во время революции 1905 года

Марксизм - творчески переработанный и революционно настроенный получил свое дальнейшее развитие в России, сделав ее одним из центров мирового рабочего движения. По мнению большевиков, именно здесь, в России назревала народная революция: «История поставила теперь перед нами ближайшую задачу, которая является наиболее революционной из всех ближайших задач пролетариата какой-бы то ни было другой страны. Осуществление этой задачи, разрушение самого могучего оплота не только европейской, но также и азиатской реакции сделало бы русский пролетариат авангардом международного революционного пролетариата».1 В рамках этой задачи и главных целей - подготовки демократической и социалистической революций - формировалась пролетарская партия в России. Развивая с середины 80-х гг. XIX века до 1903 года учение Маркса на основе научного анализа социально- экономического развития России, Ленин обосновал и сформулировал задачи социал-демократии, практически осуществил объединение марксистских кружков в партию нового типа при помощи общероссийской политической газеты.

М.Т. Елизаров, сосланный в Сызрань за принадлежность к Московской группе РСДРП, продолжает вести нелегальную работу среди учащейся молодежи, разъясняет социал-демократическую программу.2

Подтверждением чему служит и донесение помощника начальника Симбирского губернского жандармского управления по Сызранскому уезду: «Живо интересуется всеми движениями среди учащейся молодежи, ярый защитник всех ее увлечений и убеждений, противник правительственных распоряжений, клонящихся к ограничению или стеснению в чем-либо против учащихся, по слухам, находится в постоянных сношениях с кружками молодежи...»3

В Самаре с января 1902г. действовало Бюро русской организации «Искры», организаторами которого были Г.М. и З.П. Кржижановские. Его создание было обусловлено необходимостью регулярностью доставки и распространения газеты в России, расширением связей с социал-демократами на местах и усиления организованности ячеек. В это же время - с 9 октября 1901г. по 30 сентября 1903 г. в Самаре жила М. И. Ульянова, которая стала секретарем Бюро русской организации «Искры». Она специально выбрала Самару для отбывания ссылки. Директор департамента полиции Зволянский 1 ноября 1901г. просил начальника Московского ГЖУ объявить обвиняемой М.И. Ульяновой, что «со стороны департамента не встречается препятствий к тому, чтобы она осталась на жительство при матери в г. Подольске, и департамент признавал бы более предпочтительным проживание в г. Подольске при матери, нежели в городе Самаре».4 Однако М.И. Ульянова осталась в Самаре: 24 ноября 1901г. начальник Самарского губернского жандармского управления уведомил начальство, что «по объявлении М.И. Ульяновой разрешения Департамента полиции к выезду из города Самары в г. Подольск Ульянова заявила, что мать ея приехала на жительство в г. Самару, вследствие чего и она желает остаться на жительство в г. Самаре». В январе 1902г. в Самару, в качестве агента «Искры», прибыл Д.И. Ульянов, позднее - из Сызрани - М.Т. Елизаров. Там они сфотографировались вместе, и фотокарточка была отослана В.И. Ленину в Мюнхен: «...О группе вашей я тоже писал уже в предыдущем письме, что очень понравилась мне».6

М.Т. Елизаров в это время занимался поисками работы. 6 февраля 1902г. он просит Департамент полиции о разрешении выехать в г. Харбин, где ему предоставляется место в техническом отделе по постройке Манчжурской железной дороги. В разрешении ему было отказано. С 11 по 15 февраля, по донесению жандармов, Елизаров самовольно выехал в Калугу. Свой отъезд он объяснял тем, что вызывался экстренно для получения места и всякая просрочка была бы равносильна отказу от куска хлеба, в коем он нуждается. В марте того же года Марк Тимофеевич ходатайствует о разрешении ему свободных отлучек из места жительства, сопряженных с полученною им должностью ревизора в страховом обществе «Надежда» в Волжском районе. И опять получает отказ.

За всеми этими перипетиями в жизни М.Т. Елизарова внимательно следит В.И. Ленин. Он постоянно интересуется его делами. 28 февраля 1902 года он пишет матери: «О плане Марка мне писала и Анюта. Ну, я думаю, теперь Харбин не так уж необычайно далек, и скоро будет еще ближе: когда железная дорога до него закончится. Да и не очень долго, вероятно, придется Марку пробыть там. А если нигде иначе дела не найти, то ведь без дела и совсем плохо. Большой ему привет от всех нам и пожелание скорей вернуться из дальних странствий». И в дальнейшем В.И. Ленин интересуется: «Как определились Марковы виды? Анюта писала мне, что вместо Манчжурии он уже рассчитывает на место в Поволжье. Удалось ли ему получить это место и где он собирается жить?»9 И затем: «Большой привет Марку. Получил ли он, наконец, разрешение на разъезды?»10

Наконец, такое разрешение было получено: 12 апреля 1902 года М. Т. Елизаров обратился с прошением разрешить переехать ему на постоянное жительство в Томск. Там ему предложили место в управлении Сибирской железной дороги через содействие Г.М. Кржижановского. Просьбу удовлетворили, и 24 мая 1902 г. М.Т. Елизаров выбыл из Самары на службу в Томск.11 Вернувшаяся из-за границы А.И. Ульянова-Елизарова, побывав в Самаре, в сентябре тоже выехала в Томск к мужу.12

Однако, М.Т. Елизаров в этот период переживал внутренний кризис. Его революционные взгляды оставались прежними, но карьерные устремления несколько противоречили этому. Тем более, что, будучи одним из ярких, но типичных представителей своего времени, М.Т. Елизаров придерживался, скорее буржуазно-либеральных взглядов. В это время и сама РСДРП переживала переходный этап. В партии началось расслоение на различные политические группировки, поиски путей борьбы и тактики не просто обсуждались, но и приводили к созданию обособленных групп внутри. Сам В,И, Ленин так охарактеризовал впоследствии эти процессы: «Русские революционные социал-демократы до падения царизма неоднократно пользовались услугами буржуазных либералов, т. е. заключали с ними массу практических компромиссов, а в 1901-1902 гг., еще до возникновения большевизма, старая редакция «Искры»... заключал а (правда, ненадолго) формальный политический союз со Струве, политическим вождем буржуазного либерализма, умея в то же время вести, не прекращая, самую беспощадную идеологическую и политическую борьбу против буржуазного либерализма и против малейших проявлений его влияния извнутри рабочего движения». Оказавшись в двойственном положении - будучи членом семьи революционеров, убежденным марксистом, но при этом пытаясь встроиться в капиталистическую систему отношений, М.Т. Елизаров ощущал дискомфорт. Кроме того, «подталкивание влево» не соответствовало его представлениям о политической борьбе. Видимо поэтому его письмо М.И. Ульяновой, посланное из Ачинска 7 июля 1902г. наполнено горечью и отчаянием: « У меня ничего интересного и никакого интереса нет. ...Это не слова, и единственное желание у меня - «забыться и заснуть»... Тут, в четырех верстах от меня, есть село вроде Шуши, где так же живут, может быть, думают, но меня не тянет идти знакомиться, хотя и от своих сослуживцев постоянно убегаю, т. к. их пошлые разговоры мне претят, и вот я в свободные дни беру револьвер и иду куда глаза глядят, в тайгу. Лучше природа и общение с нею, чем люди».14

М.Т. Елизаров в 1903 -1917 гг.

М.Т. Елизаров, будучи членом семьи Ульяновых, не мог рассчитывать на то, чтобы сделать карьеру на государственной службе. Единственная для него возможность реализоваться как профессионалу - служба в частных акционерных обществах и товариществах. Карьера М.Т. Елизарова развивается очень неровно, даже скачкообразно: в 1903 году он занимал должность управляющего, но затем, из-за ареста Анны Ильиничны вынужден оставить службу и в 1904 году устроиться бухгалтером пути на Николаевскую железную дорогу1. Благодаря высочайшей квалификации и безусловному авторитету, его репутация как экономиста и управленца позволяет всегда находить работу и блестяще справляться с ней. В удостоверении строительной комиссии по постройке Самарского среднего сельскохозяйственного училища от 28 сентября 1907 года сказано: «...быстрое, добросовестное и с полным знанием дела исполнение этой работы г. Елизаровым лучше всего может свидетельствовать как о трудоспособности его, так и продуктивности его работы»2.

В 1906 году - новый арест и ссылка на родину, в Самару. Именно тогда М.Т. Елизаров начинает заниматься страхованием. Деловая жизнь города в то время кипела и такой профессионал, как Елизаров без труда находит должность инспектора страхового общества «Саламандра». Его профессиональная карьера здесь складывается успешно - в 1911г. М.Т. Елизаров занимает должность доверенного правления и ведущего работника по вопросам организации и ликвидации страховых убытков.3 Воспоминания об этом периоде профессиональной деятельности Елизарова и его уходе из «Саламандры» сохранились в письме С.Я. Шрайбера, с которым Марк Тимофеевич работал в этом страховом обществе. Елизаров занимал уже довольно высокий пост - доверенный правления, ведущий работник по вопросам организации и ликвидации страховых убытков. «Любопытны обстоятельства, вынудившие Марка Тимофеевича оставить службу в этом обществе, - вспоминал Шрайбер. - В период, предшествующий империалистической войне, фактическим владельцем Российского общества, как еще ряда крупных предприятий, стал небезызвестный нам, старикам, непосредственно по своим «деяниям», а последующим поколениям - по литературным источникам, современник Андронниковых, Митек Рубинштейнов, Манусевичей, Бадмаевых, Питиримов и пр. созвездия Распутиных - Манус.

Приняв бразды управления, сей славный муж счел необходимым созвать руководящих работников многочисленных подразделений Общества для ознакомления их с принятой им, Манусом, программой действий Общества в дальнейшем. О «декларации» Мануса на совещании представителей в те времена широко ходило много анекдотов. «Я консерваторий не кончал», - так начал свое выступление Манус, - «но дело понимаю...» За этим последовали перлы такого порядка, какие и побудили ряд работников, и в их числе М.Т., демонстративно оставить службу в Российском обществе. Одновременно с М.Т. оставил службу и A.M. Лежава» . В начале 1913 года Елизаров получает приглашение на службу в «Российское транспортное и страховое общество». Его работа связана с разъездами по Сибири и Марк Тимофеевич не может скрыть своей радости в письме к М.И. Ульяновой: «Какой простор теперь у меня!.. Иртыш, Обь, Енисей, Лена, Амур!! Все это впереди!!!»5 Еще через год география командировок Елизарова расширяется - в его инспекторский район входят южные губернии. Тогда же он находит в Ростове своего бывшего коллегу ло «Саламандре» С.Я. Шрайбера и делает ему предложение перебраться в Петербург, под начало Марка Тимофеевича. Вот как описывает эту встречу Шрайбер, давая деловую характеристику Елизарова: «М.Т. в Ростове был точен и требователен. Тут же за обедом, по предложению М. Т. я вручил ему заявление о принятии его предложения и дал обязательство прибыть в П-г по получении вызова. У М.Т. слово не расходилось с делом».6

Сведения о работе М.Т. Елизарова в страховых обществах и пароходном обществе «По Волге 1843» были получены из писем его коллег, адресованных Г.Я. Лозгачеву-Елизарову, приемному сыну Елизаровых. Стоит остановиться подробнее на этом важнейшем событии в жизни семьи, поскольку Г.Я. Лозгачев-Елизаров долгое время прожил в семье Ульяновых, наблюдал их деятельность и отношения в непосредственной близости и оставил прекрасные воспоминания, которые позволяют воссоздать картину жизни, бытовые подробности, атмосферу того времени и характеры отдельных людей.7

История усыновления Горы Лозгачева очень трогательная и открывает Марка Тимофеевича с неожиданной стороны. Как-то, просматривая очередной номер «Огонька», Елизаров увидел заметку «Мальчик-феномен». История о четырехлетнем вундеркинде из нищей семьи заканчивалась обращением: «Помещая снимок столь щедро одаренного природой ребенка, выражаем надежду, что найдутся добрые люди, которые не дадут заглохнуть столь исключительным возможностям».8 Марк Тимофеевич и Анна Ильинична навестили семью Горы и были потрясены нищетой и безысходностью. Отсутствие собственных детей подтолкнуло их к мысли усыновить чужого ребенка. Постепенно приучая Гору к семье Ульяновых-Елизаровых, они вводили его и сестру Варю в свой дом, воспитывали и помогали родителям Лозгачевых материально. Фактически маленький Гора уже жил у Елизаровых. Однако юридически вопрос был решен немного позже. А пока мальчик вошел в семью и, обладая к тому же феноменальной памятью, так описывал происходящие тогда в Саратове события: «Через некоторое время Марк Тимофеевич переменил службу, приняв должность главного инспектора Российского транспортного страхового общества. Новая работа устраивала его во всех отношениях, кроме одного: он по-прежнему вынужден был жить «на колесах», подолгу не встречаясь с близкими».9

Присутствие в семье ребенка, казалось, давало Марку Тимофеевичу чувство той семьи, которую ему хотелось иметь в идеале: «Марк Тимофеевич писал нам обоим часто, чуть ли не ежедневно. Для разнообразия он посылал для меня, на домашний адрес, красочные открытки в русском стиле, добавляя ради шутки, как взрослому: «Господину Георгию Яковлевичу Лозгачеву».10 Мне, конечно, льстило, что я самостоятельно получаю письма, и от этого я даже немного важничал. Письма приходили с почтовыми штампами разных сибирских городов. Прочитав их вместе с Анной Ильиничной, мы неизменно занимались «географией», подолгу разыскивая на «Карте Российских железных дорог» многочисленные города и станции, откуда слал свои письма далекий путешественник».11

Сам Марк Тимофеевич давно считал вопрос об усыновлении Горы Лозгачева решенным, однако внутренние колебания Анны Ильиничны -«...не могу быть уверена, что ему это во всех отношениях будет лучше... Больно уж неопределенно, как сложится моя жизнь, насколько сильно возьмет меня и мое время другое...» и решительное противодействие Марии Александровны заставили отложить кардинальное решение вопроса. Елизаров, наверное, лучше других понимавшей состояние маленького ребенка, подошел к вопросу перехода Горы в их семью, как всегда, основательно: «Хочешь жить в Петербурге? - пишет он в письме из Читы. -Ты у нас, а отца можно устроить на постройке железной дороги».

Но отсутствие Елизарова в семье не позволило ему настоять на своем решении об усыновлении Горы, и Анна Ильинична вместе с Марией Александровной уехали отдыхать в Крым без мальчика. В своем письме к мужу Анна Ильинична так описывала свои сомнения и переживания: «Дорогой Марк! Вот я уже несколько дней здесь и лишь в первый раз пишу тебе. Причина этого знаешь какая? Чувствовала себя все время выбитой из своей тарелки из-за того, что не взяла с собой Горки; и, кроме того, считаю, что тебе это неприятно, что не писалось... Знаю, что будешь говорить, что всегда-то я задним умом действую и т. п., но...

М.Т. Елизаров на посту комиссара страхования

Итог любой революции - переход власти в руки новых политических сил, прежде всего их лидеров и тех, кто за этими лидерами идет и их поддерживает по идеологическим причинам, из личных симпатий или материальной заинтересованности.

На ключевые посты в государственном управлении большевики направляли коммунистов с высшим и средним образованием. Они были выходцами преимущественно из буржуазии, дворян, мещан, но считали себя выразителями интересов угнетенных классов, прежде всего пролетариата. Поскольку большевики именовали себя партией рабочих, их авангардом, то занятие ими руководящих постов в государстве якобы означало осуществление принципа: «Управляет страной пролетариат». Между тем рабочих по происхождению или профессии на этих постах было мало, да и они, будучи профессиональными революционерами, рабочими или никогда не были, или давно перестали ими быть.

В результате постепенно даже в партийных установках по подбору кадров появился акцент на необходимость учитывать не только политические, но и профессионально - деловые качества 1. Особенно остро стоял вопрос об использовании специалистов в сфере экономики, поскольку при некомпетентном руководстве остановить упадок производства было невозможно.

Страхование было одной из сфер, имевшей для новой власти существенное экономическое значение. Страхование являлось одной из важных финансовых и социальных отраслей в развитых государствах начала XX века, показателем экономической и общественной стабильности. Россия не была исключением. Бурный рост промышленности, развитие финансовых капиталистических отношений, рост числа промышленных рабочих и возникновение вопроса о социальном страховании привело к тому, что страхование в России достигло неплохих результатов, причем имело разнообразные формы (специализации), учитывавшие многоукладность экономики. В 1913 году во всех страховых учреждениях России было застраховано имущество на сумму 21 млрд. руб., в том числе на долю акционерных страховых обществ приходилось 65% этой суммы, земств -15, взаимных городских обществ - 8%. Российские акционерные страховые общества собрали в 1913 г. 129 млн. руб. страховых платежей, иностранные акционерные - 12, городские взаимные - около 14 млн. руб. Доля операций губернского страхования составляла около 15,5 млн. руб. Всего в 1913 г. было собрано по всем видам страхования 204,9 млн. руб. страховых платежей. В результате инфляции к началу 1915 г. официальный курс рубля снизился до 80 коп., а к концу 1916 г. - до 60 коп., к марту 1917 г. - до 27 коп. Купюры бумажных денег выпускались без номеров. Функции денег стали выполнять денежные суррогаты. Финансовая сфера России находилась в полном хаосе. К октябрю 1917 г. денежная масса почти удвоилась, а цены поднялись на 224%, покупательная способность рубля в это время не достигала 10 довоенных копеек. Финансовые ресурсы страховых обществ стали важным источником КБУПНЬТХ инвестиций- преимущественно в государственные займы и акции торгово-промышленных компаний и коммерческих банков. Особую значимость эти ресурсы имели в обслуживании государственного внутреннего и внешнего долга. Начавшаяся в 1914 г. Первая мировая война и последовавшие за ней крупнейшие экономические и политические потрясения в российском обществе привели к глубочайшему финансово-экономическому и политическому кризису. Падение покупательной способности рубля, начавшееся в годы Первой мировой войны, обесценивало страховые суммы заключенных договоров, страховые платежи. В итоге к концу 1917 года в страховой сфере сложилась критическая ситуация. К тому же, она усугублялась подключением страховых акционерных обществ к саботажу новой власти: еще в декабре 1917г. правления страховых обществ выдали своим служащим жалованье за два месяца вперед в целях поддержки и поощрения саботажа новой власти. Организовывалась выдача средств с текущих счетов и вкладов. Выписывались чеки на получение денежных средств без указания цены. Между тем не только в Москве, Петрограде, но и некоторых других городах страховые общества включились в общую кампанию саботажа новой власти. Предпринимались попытки переправить капиталы за границу. Учитывая создавшуюся экономическую и политическую ситуацию в стране, В.И. Ленин подписал 23 марта 1918г. Декрет Совета Народных Комиссаров "Об установлении государственного контроля над всеми видами страхования, кроме социального".4 Введение государственного контроля рассматривалось правительственным кабинетом в качестве временной, переходной меры на пути к последующей национализации, вызванной объективно сложившимися обстоятельствами. Еще 30 октября 1917 г. Народный комиссариат труда в лице А. Шляпникова опубликовал "правительственное сообщение о социальном страховании", где закладывались принципы советского страхования, опиравшиеся на всеобщность страхования, самоуправление рабочих в страховых органах, максимально возможный уровень материального обеспечения рабочих и членов их семей по всем видам страхования; материальное бремя возлагалось на промышленников. Сообщение явилось первым, по сути, программным документом, вслед за которым вышли декреты, конкретизировавшие намерения Советской власти.5 Первые декреты были воплощением рабочей программы, ранее выдвинутых лозунгов, они дополнялись постановлениями и циркулярами СНК, выпущенными в 1918г. Изменения коснулись первоначально не формы, а содержания страхования (в составе совета и присутствий стали преобладать рабочие). В меньшей степени перемены коснулись страхования рабочих в связи с несчастными случаями и в большей степени страхования в связи с болезнью (т.е. положений закона 1912 г.). Советская власть впервые в России вводила страхование по безработице. Казалось бы, вполне логичным было стремление решить часть особенно злободневных социальных проблем с помощью системы социального страхования. Однако, реальная борьба за капиталы страховых обществ развернулась не на социальной, а на политической и экономической почве. В связи с этим одной из главных экономических задач, которую провозгласили большевики при захвате власти, была национализация страхового дела. Национализацию страхового дела предполагалось осуществлять на фоне других крупных мероприятий финансовой политики Советской власти - национализации банков, промышленности, транспорта, связи, установления государственной монополии на внешнюю торговлю, аннулирования царских государственных займов. Практически это подразумевалось осуществить в два основных этапа: 1) установление государственного контроля над всеми видами страхования; 2) объявление страхования во всех видах и формах государственной страховой монополией. Именно эту непростую задачу и было поручено решить М.Т. Елизарову, назначенному Комиссаром по делам страхования. В первую очередь назначение произошло благодаря рекомендации В.И. Ленина. Но, как свидетельствует коллега Елизарова по Комиссариату, «кандидатура Марка Тимофеевича была вне конкуренции, ибо под его председательством работала Комиссия, подготовившая проект реформы, и он был в то время, кажется, единственным видным членом, партии, надлежаще знакомым со страховым делом и, в частности, с постановкой дела в коммерческо-частных (акционерных) страховых предприятиях». Если принять во внимание тезис, что «революции рождают слишком много революционеров, но очень мало компетентных руководителей» , то в случае с Елизаровым произошло прямо противоположное. М.Т. Елизаров, как известно, в 1909- 1916 гг. служил в страховом обществе "Саламандра", Российском транспортном страховом обществе, Страховом обществе "Волга". А потому его опыт не только как страховщика, но и профессионального управленца - на достаточно высоких постах - был неоценим в то время, когда финансовая сфера и, в частности, страхование в России подошли к своему критическому рубежу.

Был организован Совет по делам страхования, назначавшийся Совнаркомом. Аппаратом Совета стал Комиссариат по делам страхования во главе с комиссаром М.Т. Елизаровым. Будучи человеком ответственным, профессиональным страховщиком, приветствуя новую власть, Марк Тимофеевич постарался осуществить задуманную реформу, не разрушая и без того подорванных основ страхования, однако же, и с пользой для молодой республики. Для налаживания работы Комиссариата Елизаров привлекает к делу своих сослуживцев по страхованию — профессионалов, известных ему по совместной работе в Саратове М.И. Семенова и A.M. Лежаву, своего друга И.Н. Чеботарева. Понимая невозможность быстро решить поставленную новой властью задачу, он проявил себя как последовательный и реалистически мыслящий управленец: