Введение к работе
Актуальность темы. Современный период истории России характеризуется сложными экономическими, политическими, социальными и духовными процессами. Происходит перестройка хозяйственного механизма, развитие суверенных государств на территориях бывших союзных республик, возникновение новых взаимоотношений между государствами на международной арене, образуются различные политические институты. Коренная ломка сложившихся стереотипов в развитии общества ввергла страігу в полосу жесточайшего кризиса, поразившего все сферы жизни. В этой обстановке становится понятным и объяснимым интерес к нашей истории - в прошлом надо искать корни и истоки многих проблем современности.
Особенно это касается такой важной общественно-политической, социальной задачи, как воспитание подрастающего поколения. Изучение деятельности правящей, Коммушютнческой партии, государственных органов и общественных организаций в учебных заведениях поможет понять пороки однопартийной системы, породившие такие политические, социальные катаклизмы в истории России 20-го века, как тоталитаризм, административно-командную систему, культ личности и его последствия.
Исследование вопросов воспитания и обучения юношей и девушек представляет интерес не только в историческом плане, но и имеет большое значение для формирования у подростков нового ми-ровоззрешія, основанного на культурных традициях, отвечающего демократическим нормам жизни общества.
Развитие демократии в современный период, расширение ис-точниковой базы для ученых-историков делают возможным переосмысление советской истории, оценки пути, пройденного страной, анализа как позитивного, так и негативного опыта.
Территориальные рамки исследования включают Алтайскую, Омскую, Новониколаевскую и Томскую губернии, расположенные в Западной Сибири в 20-е гг. Это была ведущая территория Сибири, в ней сосредоточивалась основная горнодобывающая, металлургическая, перерабатывающая промышленности. Ее юг занимали плодородные сибирские черноземы, что позволяло продуктивно развивать земледелие и животноводство. Сильные сорта пшеницы, масло и другие продукты сельского хозяйства были известны далеко за пределами России. Она лежала на пересечении основных транспортных артерий: железнодорожная магистраль, реки Обь и Иртыш давали ей выход до берегов Тихого и Ледовитого океанов, районов Средней Азии и Европы. В Западной Сибири в 1921 г. было сосредоточено 83,3%
сибирских вузов, 62,5% техникумов, 100% рабфаков и 90,9% низших профессиональных школ, в том числе фабрично-заводского ученичества1. Все это позволяет раскрыть характерные черты в работе общественных организаций по воспитанию учащихся и студентов на материалах этого региона.
Хронологические рамки исследования охватывают 1919-1928 гг. Выдвижение 1919 г. в качестве начала исследования связано с окончанием в Западной Сибири гражданской войны и переходом Советского государства к социалистическому переустройству общества, в том числе и в народном образовании. 1928 г. является завершающим годом диссертациошюй работы.
Выбор этого периода объясняется возросшим интересом к малоизученным и противоречивым процессам в России. Эти годы являются особешіьши в истории ее развития. Счш характеризуются приходом к власти партии большевиков, установлением однопартийного общественного устройства, борьбой коммунистов с действительной и мнимой оппозицией, началом зарождения тоталитарного режима, формированием коммунистической идеологии и созданием механизма ее внедрения в массовое сознание. В эти годы происходило становление новой системы образования, позитивным результатом которого стало развитие демократических форм управления учебными заведениями, вовлечение в них широких масс рабочей и крестьянской молодежи, появление иных форм обучения и воспитания.
Конечный рубеж - 1928 год. С этого времени начинается принципиально отличный от предыдущего период деятельности комсомола и других молодежных организаций, связанный с леворадикальным поворотом в сознании и практике советской молодежи. Это проявилось в выступлении комсомола против Наркомпроса, существующей системы образования, нетерпимости к инакомыслию и за форсированное строительство социализма.
Степень изученности проблемы. В отечественной историографической науке исследованы некоторые аспекты деятельности общест-веншлх молодежных организаций, в частности комсомола, в учебных заведениях страны и западносибирского региона. Проблемы участия комсомола в создании, развитии, пролетаризации учебных заведений, утверждении демократических принципов управления ими, организации политического просвещения, культурного досуга студентов и
1 Народное образование в РСФСР. - М., 1923. - С.7; Народное просвещение РСФСР. В основных показателях. - М., 1928. - С.46; Народное просвещение РСФСР в цифрах за 15 лет советской власти. - М.-Л., 1932. - С.15; Кос-цова Л.В. Динамика состава сибирского студенчества в 20-е годы // Высшая школа и научно-педагогические кадры Сибири. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд., 1980.-С.238-239.
школьников, становились темами работ 20-х гг. Авторами публикаций, как в целом по стране, так и в западносибирском регионе, являлись партийные и советские работники, руководители РКСМ и учебных заведений2. Отличительной чертой этих работ являлась политическая направленность, классовый подход и отсутствие критических оценок происходящим событиям. В целом 20-е гг. характеризуются отсутствием серьезных работ по истории молодежного движения Западной Сибири, что говорит о слабости региональной исторической науки. Дореволюционные историки, не принявшие Октябрьскую революцию или не вписавшиеся в идеологические нормативы нового режима, отошли от исследования развития общества, некоторая часть из них покшгула пределы региона.
Следующий период до середины 50-х гг. связан с ослаблением научной работы в области образования, деятельности студенческих и ученических обществеїшьіх организаций, В молодежном движении страны утвердилась монопольная общественно-политическая организация - комсомол, "сталинский союз". Политический курс Сталина исключал всякое инакомыслие. Историческая наука была направлена в русло концепции "вождя народов". Массовые репрессии, нацеленные то против одной, то против другой части общества, сеяли страх, вели к догматизму, исключали творческий подход. Некоторые ученые-историки, многие комсомольские работішки были репрессированы. Отдельные работы, главным образом юбилейного характера, в этих условиях приобрели несвойственные научной литературе черты:
2 Черемных Г. Народное просвещение Сибири (профтехническое образование) // Жизнь Сибири. - 1922. - №3.- С.67-87; А. А-н. Итоги приема в сибирские вузы // Известия Сиббюро ЦК КП(б). - 1923. - №65-66. - С.29-32; Школа крестьянской молодежи. Тезисы доклада А.Шохина // Сибирский педагогический журнал. - 1923. - №4-5. - С.44-47; Шохин А. Комсомол в школе.
М.-Л., 1926; Мемионов В.А. О приеме в вузы и техникумы в 1927 г. // Просвещение Сибири. - 1927. - №4. - С.15-17; Теряев А. Пролетаризация высшей школы Сибири // Просвещение Сибири. - 1927. - №11. - С.11-16; Виноградов Ф.Г. Из истории Омского рабфака // Омский раб.факовец. - 1927. - С.7-12; Шохин А. Пролетарское юношеское движение и его педагогическая ценность // Педагогическая энциклопедия. Т.2. - М.,1928; Ярославский Е.М. Коммунистический союз молодежи в строительстве советской и международной культуры // Там же; Пампур Ю., Крутовский Л., Королев В. Из истории студорга-ниэаций (СВИ) // Труды Сибирского ветеринарного института, 1928. - Вып. X.- С.62-77; Вихирев Н.В. Рабфаки Сибири // Рабочие факультеты и профессиональное образование Сибирского края. - М., 1928. - С. 5-9; Вихирев Н.В. Среднее профессиональное образование Сибирского края // Рабочие факультеты и профессиональное образование Сибирского края. - С. 20-31; Кольцов В. Комсомол и движение учащейся молодежи // Просвещение Сибири. - 1930.
№6. - С.38-40;
необъективность, парадность, чрезмерное восхваление успехов, замалчивание трудностей и негативішіх сторон жизни, пренебрежение к источникам3.
Профессиональное изучение деятельности учебных заведений 20-х гг. началось после XX сьезда КПСС, положившего начало третьему периоду в историографии молодежного движения в учебных заведениях. Многие искусственные ограничения отпали. Схематизм, догматизм подверглись принципиальной критике. Появились многочисленные сборники документов, статьи, брошюры, монографии по истории комсомола Сибири. Требование обязательных публикаций при защите диссертаций привело к заметному увеличению научной продукции, начали издаваться ученые записки и научные труды вузами, учреждениями региона. Позитивную роль в развитии исторической науки сыграло образование Сибирского отделения Академии наук СССР, Института истории, филологии и философии. В эти годы сформировалось новое направление в исследовании деятельности молодежных общественных организаций в учебных заведениях - работа комсомола 20-х гг. в общеобразовательных школах4. Однако эти исследования проведены на материалах европейской части страны и не учитывали особенностей западносибирского региона, в них имеются существенные недостатки. Они страдают наличием идеологических штампов, слабой источниковой базой, лишены критических оценок в деятельности комсомола 20-30-х гг.
Существенный вклад в изучение деятельности учебных заведений Западной Сибири внесли сибирские историки. Обобщающие тру-
3 Зайченко П.А. 60-летие Томского университета // Вестник высшей
школы. -1948. - №11. - С.39-42; Ахрем-Ахремович М. Р. 25 лет высшего меди
цинского образования в Омске // Труды Омского мединститута. Вып.9. - 1950.
-С.3-31.
4 Иванов СИ. Возникновение комсомольских организаций в школах
РСФСР и их роль в развитии общественной и трудовой активности учащихся
// Проблемы истории советской школы и педагогики. - Йошкар-Ола, 1971;
Нартов К.М. Из истории возникновения школьных ячеек РКСМ // Вопросы
воспитательной деятельности школьной комсомольской организации, 1974. -
Вып. 2. - С.52; Муравьева Т.А. Политико-воспитательная работа комсомоль
ских ячеек в школе (1918 -1931 гг.) // Идейно-иолитическое воспитание уча
щихся, 1977. - С.84-93; Петренко П.И. Общественно-политическое воспитание
учащихся в деятельности школьных комсомольских организаций (1921-
1941 гг.): Дисс. ... к.п.н.- М., 1977; Семенова Н.В. Идейно-политическое вос
питание комсомольцев и пионеров в школах РСФСР (1921-1931): Дисс. ...
к.п.н.- М., 1983; Мурадова Е.А. Идейно-политическое воспитание учащихся
школ крестьянской (колхозной) молодежи (1923-1934 гг.): Дисс. ... к.п.н. - М.,
1984; Гордин И.Г. История школьного комсомола в научно-педагогических
исследованиях (1918-1931) //Советская педагогика. -1984. -№11.- С.91-97.
ды в этом направлении созданы В.Л.Соскиным, Ф.Ф.Шамаховым, Л.Н.Боженко5. Несомнешшй интерес представляют работы Л.В.Кузнеповой, исследовавшей борьбу Коммунистической партии за создание общеобразовательных школ в Западной Сибири в восстановительный период, В.А.Золотарева, автора 2-томника по истории комсомола Сибири, В.А.Миндолина, который, по мненшо В.Л.Соскина, первым в сибироведении предпринял попытку изучения всех видов систематической подготовки кадров новой интеллигенции в первое десятилетие советской власти, М.И.Петрова, А.Г.Рогачева, коллективные монографии, изданные в 90-е гг. под редакцией П.П.Костенкова и многие другие исследования.6
Вместе с тем, все эти годы историческая наука продолжала находиться в плену коммунистической идеологии. Все публикации подвергались жесткой партийной цензуре разных уровней. Огромное количество источников: партийных, комсомольских и советских документов, архивных фондов содержалось в спецхранилищах. Это являлось непреодолимым препятствием в создании объективной, научной истории страны и региона. В исследованиях ученых нашли освещение лишь отдельные аспекты деятельности молодежных общественных
5 Соскин В.Л. Высшая школа Сибири 20-х годов // Сибирь в период
строительства социализма и перехода к коммунизму. Культурное строитель
ство в Сибири. - Новосибирск: Наука, 1965. - Вып.2. - С.38-50; Шамахов Ф.Ф.
Школа Западной Сибири за 50 лет советской власти // Науч. труды Новоси
бирского пединститута, 1970. - Вып. 55. - 396 с; Боженко Л.И. Создание раб
фака в Томском университете // Из истории общественно-политической жиз
ни Сибири. - Томск: Изд-во Томского университета, 1981. - С.64-82.
6 Кузнецова Г.И. Борьба Коммунистической партии за создание совет
ской школы в Западной Сибири в период деятельности Снббюро ЦК РКП(б)
и Сибревкома (восстановительный период): Автореф. дисс. ... канд. ист. наук.
- Красноярск, 1962. -18 с; Петров М.И. Возникновение и развитие школ фаб-
завуча Сибири II Науч. труды Новосибирского пединститута. - Вып. 33. -
С.79-92; Миидолин В.А. Коммунисты Сибири в борьбе за подготовку кадров
в вузах, техникумах и на рабфаках (1917-1928 гг.): Дисс. ... канд. иист. наук. -
Новосибирск.-1972; Золотарев В.А. Становление комсомола Сибири (1917-
1920). - Новосибирск: Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1975. - 224 с; Он же. В борьбе за
претворение в жизнь заветов великого вождя (1920-1925). - Новосибирск:
Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1978; Рогачев А.Г. Ленинский комсомол - боевой по
мощник партии в интернациональном воспитании молодежи (1921-1925 гг.)
(на материалах партийных организаций Сибири): Дисс. ... канд. ист. наук -
М., 1980; Школа Сибири за 60 лет Советской власти / Ф.Ф.Шамахов,
П.Л.Трофимова, Р.И.Валова и др. / Под редакцией П.П.Костенкова. - Барна
ул: Алтайское кн. изд-во, 1982. - 255 с; Очерки истории профессионально-
технического образования в Сибири (1917-1980). - М.: Высшая школа, 1985. -
248 с; Очерки истории высшего и среднего специального образования в Си
бири (1917-1980 гг.). - Новосибирск: Высшая школа, 1986. - С.65-122.
организаций в учебных заведениях Западной Сибири, нет работ, близких к теме диссертации.
Признавая значение названных работ, нельзя не отметить и некоторые вопросы, оставшиеся за рамками исследований. Прежде всего, в них отсутствует оценка деятельности учебных заведений, молодежных общественных организаций в них с точки зрения современных представлений об истории страны в 20-90-е гг. Монографические работы под редакцией П.П.Косгенкова страдают слабой источнико-вой базой, вследствие чего многие положения остаются неаргументированными, имеют место фактологические ошибки.
В 90-е гг. начинается новый период в исследовании истории страны. Он характеризуется поисками иных подходов в изучении деятельности учебных заведений и молодежных организаций в них. Из этих работ следует, прежде всего, указать монографию А.В.Добровольского "Эсеры и меньшевики в условиях перехода к НЭПу", в которой приведены отдельные сведения о деятельности социалистических партий в органах образования и учебных заведшшях Сибири, что является весьма цсшчьт, поскольку в советское время эта тема являлась "непопулярной"7. Интерес представляют не только исследования историков Сибири, но и других регионов. Они помогают осмыслить тс социально-политические процессы, которые происходили в стране и западносибирском регионе в 20-е гг. В статье В.П.Веселова особое место отведено культуре как средству создания тоталитарного государства, "воспитания и утверждения в обществе единомыслия, слепого подчинения власти, создания соответствующей социальной психологии". Н.А.Дубровко в своей работе отмечала негативное влияние классового подхода, абсолютизации роли государства на развитие гуманистических тенденций в обществе. Автором показана роль комсомола в создают и развитии школ ФЗУ. Оценка деятельности большевиков в высшей школе первой половины 20-х гг. дана в монографии М.И.Шведова. Автор считает, что "революционное насилие и доведенный до абсурда принцип классового подхода к явлениям общественной жизни, нетерпимость к политическому и идеологическому плюрализму..." нанесли серьезный "ущерб интеллектуальному и духовному потенциалу страны". Работа В.С.Измозик "Политический контроль в Советской России. 1918-1928 гг." посвящена изучению деятельности большевиков по политическому контролю и сыску за всеми социальными слоями населеїшя , в том числе и учащимися. В статье А.А.Слезина "Красные скауты" показана борьба комсомола за монопольное положение в юношеском движе-
7 Добровольский А.К. Эсеры и меньшевики Сибири в условиях перехода к НЭПу. - Новосибирск: Изд-во Новосибирского университета, 1995. -97 с.
шш, закончившаяся организационным разгромом скаутских организаций в начале 20-х гг.8
Изучение научной литературы приводит к выводу о том, что на современном этапе исследование деятельности молодежных организаций в ученых заведениях представляет интерес в следующих основных направлениях. Необходимо на новом методологическом уровне рассмотреть роль политической системы в развитии образования и воспитания подрастающего поколения, степень влияния воспитания молодежи на формирование идеологических установок массового сознания, изучить влияние вдейно-политической борьбы в партии и комсомоле в исследуемый период на нравственное и психологическое состояние учащейся и студенческой молодежи, что позволило бы выяснить, насколько классовый подход в учебно-воспитательной работе учебных заведений сказался на взаимоотношениях между различными слоями учащейся молодежи. При изучении учебно-воспитательной деятельности общеобразовательных школ и профессиональных учебных заведений следует обратить внимание на исследование ограничения демократических принципов в их работе в связи с усилением сталинского самовластия в конце 20-х гг. Одной из проблем, требующих более глубокого исследования, являегся установление жизненных судеб видных комсомольских работников Западной Сибири, ставших жертвами репрессий 30-х гг.
Цели и задачи работы. Актуальность проблемы и степень ее изученности определили цель диссертации - исследовать в комплексе деятельность молодежных, организаций Западной Сибири в учебных заведениях в 1919-1928 гг. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- установить роль молодежных организаций в развитии сети
8 Веселов В.П. Тоталитаризм и культура: о некоторых проблемах культурной политики в СССР в 20-30-е годы // Интеллигенция в политической истории XX века: Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции. 23-24 апреля 1992 г. - Иваново: Изд-во Ивановского университета, 1992. - С. 157-159; Олейник Ю. Проблемы военной угрозы СССР в 1927 г. // Проблемы социально-политического развития российского общества. - Иваново, 1992. - С.42-50; Дубровко Н.А. Сотрудничество государственных органов и общественных организаций в развитии профессионального образования рабочей молодежи в 1921-1925 гг. // Гуманистические идеи, социально-педагогические эксперименты, бюрократические извращения в развитии отечественной школы. - СПб.: Образование, 1993. - С.49-67; Шведов М.И. Высшая школа в РСФСР с 1921 по 1925 годы: новые подходы и оценки. - М.: Изд-во ИЦ "Приборист", 1994.- 280 е.; Измозик B.C. Политический контроль в Советской России. 1918-1928 годы // Вопросы истории. -1997. - №7. - С.32-53; Слезин А.А. Красные скауты // Вопросы истории. - 1998. -№2.-С.139-143.
учебных заведений и элементов демократизации народного образования;
определить степень влияния партийного контроля на деятельность оргашпаций молодежи и воспитание студентов и школьников;
выявить формы и методы учебно-воспитательной работы;
вскрыть механизм формирования у учащихся мировоззрения, основанного на большевистской идеологии;
раскрыть интернациональное и патриотическое воспитание молодежи, участие студентов и школьников в общественно-полезной работе.
Объектом исследования является комсомол и другие общественные молодежные организации.
Предметом исследования - их деятельность по идейно-политическому воспитанию в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях Западной Сибири.
Источнжовая база. При написании диссертации были использованы документы Коммунистической партии. Советского правительства, общественных организаций, труды руководителей партии и государства по вопросам молодежного движения в стране, образованию и восшіташпо юношей и девушек. Эти документы и работы помогали автору уясшпъ задачи, связанные с воспитанием подрастающего поколения в 20-е гг.
Вопросы молодежного движения в исследуемый период рассматривались на всех съездах партии большевиков, конференциях9. Среди документов этих высших партийных органов программа Российской Коммунистической партии (большевиков), резолюция "О работе союзов молодежи" (VIII съезд), определившая отношение партии к образовавшемуся в октябре 1918 г. Союзу рабоче-крестьянской молодежи. В резолюции "О работе РКСМ" (XII съезд) подведены итоги работы комсомола в истекшем, кризисном году, отмечено "бурное развитие" комсомольских ячеек, что свидетельствовало об оживлении комсомольской работы. XIII съездом партии в резолюции "О работе среди молодежи" поднята проблема подготовки кадров в условиях успешной реализации НЭПа, в чем немалая заслуга отведена молодежи и ее авангарду - комсомолу, была отмечена особая роль Союза в
9 Программа Российской Коммунистической партии (большевиков): Принята VIII съездом. 18-23 марта 1919 г. // КПСС в резолюциях... - Т.2. -С.79-92; О работе союзов молодежи: Резолюция VIII съезда РКП(б) // Там же. - С.115.; О работе РКСМ: Резолюция ХП съезда РКП(б) // КПСС в резолюциях... - Т.З. - С. 126. О работе среди молодежи: Резолюция ХШ съезда РКП(б). 23-31 мая 1924 г. // КПСС в резолюциях... - Т.З. - С.272-283; О работе комсомола. Резолюция XIV съезда РКП(б). 18-31 декабря 1925 г. // КПСС в резолюциях... - Т.З. - С.461-474.
воспитанші студенческой молодежи. На последующем, XIV съезде РКП(б) была поставлена задача борьбы партии за молодежь с оппозиционными течениями всех направлений.
Важную роль в деятельности комсомола сыграли документы ЦК РКП(б): письмо "Об организации Коммунистического Союза Молодежи" (1918), положение Оргбюро "О работе Российского Коммунистического Союза Молодежи среди учащихся" (1919), совместное указание ЦК РКП(б) и ЦК РКСМ "О взаимоотношениях Российского Коммунистического Союза Молодежи и Российской Коммунистической партии (большевиков)" (1919), письмо "О работе РКСМ" (1920), постановление ЦК "О работе по коммунистическому просвещению и воспитанию в школах фабрично-заводского ученичества" (1923), резолюция Объединенного пленума ЦК и ЦКК ВКП(б) "О Международном положешш" (1927)10.
Из большого числа документов Советского правительства, его наркоматов следует выделить декрет СНК и ВЦИК РСФСР "Об учреждении Государственной комиссии по просвещению" (1917), постановление СНК РСФСР "О передаче дела воспитания и образования из духовного ведомства в ведение народного комиссариата по просвещению" (1917), положение СНК РСФСР "Об организации дела народного образования в Российской республике" (1918), положение ВЦИК РСФСР "О единой трудовой школе Российской Социалистической Федеративной Советской Республики" (1918), декрет СНК "О рабочих факультетах" (1920), положения, принятые коллегией Нар-компроса "Об организации учащихся в школах И ступеіш"(1921), "О вузах РСФСР" (1921), постановление СНК РСФСР "Об установлении общего научного минимума, обязательного для преподавания в вузах РСФСР" (1921), постановление СНК РСФСР " О техникумах" (1926) и
і Об организаций Коммунистического Союза Молодежи: Письмо ЦК РКП(б). Ноябрь 1918 г. // Наследникам революции. - С.34; О работе Российского Коммунистического Союза Молодежи среди учащихся. Положение: Утверждено Оргбюро ЦК РКП(б) // Правда. - 1919, 17 мая; О взаимоотношениях Российского Коммунистического Союза Молодежи и Российской Коммунистической партии (большевиков). Совместное указание ЦК РКП(б) и ЦК РКСМ. Август 1919 г. // В.И.Ленин, КПСС о партийном руководстве комсомолом. - С.57-58; О работе РКСМ: Письмо ЦК РКП(б). 12 декабря 1920 г. // КПСС в резолюциях... Т.2. - С.316-318; О работе по коммунистическому просвещению и воспитанию в школах фабрично-заводского ученичества: Постановление ЦК РКП(б). 12 апреля 1923 г. // Ленин и молодежь: Материалы Всесоюзной научной конференции, 17 секция. - М., 1974; О международном положении: Резолюция Объединенного пленума ЦК и ЦКК ВКП(б). 29 июля - 9 августа 1927 г. // КПСС в резолюциях... - Т.4. - С.175-186.
т.д."
Огромный интерес представляют документы и материалы комсомольских органов: резолюции съездов "О культурно-просветительской деятельности" (1918), "Социалистическое воспитание рабочей молодежи и реформа школы" (1919), "О работе среди учащихся" (1921), "Об образовании крестьянской и рабочей молодежи совхозов" (1922), "О работы РЛКСМ среди учащихся рабфаков и вузов" (1924), инструкция ЦК "Об организации ученических организаций" (1919), резолющы "О работе в школе 2-ой ступени" (1919), постановление ЦК РКСМ "О работе среди студенчества" (1921) и др.12 Среди работ руко-
11 Об учреждении Государственной комиссии по просвещению: Декрет
СНК и ВЦИК РСФСР // Известия. - 1917, 12 ноября; О передаче дела воспи
тания и образования из духовного ведомства в ведение народного комисса
риата по просвещению: Постановление СНК РСФСР. 17 декабря 1917 г. //
Декреты советской власти. - М.: Политиздат, 1957. - Т.1. - C.2I0-211; Об орга
низации дела народного образования в Российской республике: Положение
СНК РСФСР // Известия. - 1918, 23 июня; Об единой трудовой школе Россий
ской Социалистической Федеративной Советской Республики: Положение
ВЦИК РСФСР. 30 сентября 1918 г. // В.И.Ленин о молодежи. - М.: Молодая
гвардия, 1974. - С.480-488; О рабочих факультетах: Декрет СНК // Известия. -
1920, 22 сентября; Об организации учащихся в школах П ступени: Положение.
Принято коллегией Наркомпроса // Народное просвещение. - 1921. - № 83. -
С.14-15; О вузах РСФСР: Положение. Принято коллегией Наркомпроса //
Бюллетень официальных распоряжений и сообщений Наркомпроса. - 1921. -
№ 44. - С.4-8; Об установлении общего научного минимума, обязательного
для преподавания в вузах РСФСР. Постановление СНК РСФСР. 4 марта 1921
г. // Бюллетень Главпрофобра. -1921. - № 7. - С.З; О техникумах: Постановле
ние СНК РСФСР. 4 января 1926 // Еженедельник Наркомпроса. -1926. - № 4. -
С.79.
12 О культурно-просветительской деятельности: Резолюция первого
Всероссийского съезда РКСМ // Первый съезд РКСМ. 29 октября - 4 ноября
1918 г. / Под ред. О.Рывкина. - Л.: Политиздат, 1934. - С.78; Социалистиче
ское воспитание рабочей молодежи и реформа школы: Тезисы доклада
О.Рывкина // Второй Всероссийский съезд РКСМ. 5-8 октября 1919 г. Стено
графический отчет, 3-е изд. - М.-Л.: Молодая гвардия, 1926. - С.162-164; Об
организации ученических организаций. Инструкция ЦК РКСМ. Принята 19
ноября 1919 г. // Правда. - 1919, 21 ноября; О работе в школе 2-ой ступени:
Резолюция ЦК РКСМ II Правда. -1919, 13 декабря; О работе среди студенче
ства: Постановление ЦК РКСМ. 25 августа 1921 г. // Комсомол и высшая
школа. Документы и материалы съездов, конференций, ЦК ВЛКСМ по рабо
те вузовского комсомола. - М.: Молодая гвардия, 1968. - С.8; О работе среди
учащихся: Резолюция IV Всероссийского съезда РКСМ. 21-28 октября 1921 г.
// IV съезд РКСМ. Стенографический отчет. - М.-Л.: Молодая гвардия, 1925. -
С.350; Об образовании крестьянской и рабочей молодежи совхозов: Резолю
ция V Всероссийского съезда РКСМ. 11-19 сентября 1922 г. // V Всероссий-
водителей Коммунистической партии и Советского государства особенно ценными в понимании политики партии большевиков в отношении молодежи является речь В.И.Ленина на III съезде РКСМ "Задачи союзов молодежи", речи и статьи И.В.Сталина, опубликованные в эти годы ("Организационный отчет ЦК РКП(б). 17 апреля 1923 г.", "О противоречиях в комсомоле", "О задачах комсомола"). Большой интерес для автора представляли те работы, которые раскрывали основные принципы строительства советской школы и теории воспитания. К ним следует отнести, прежде всего, работы Н.К.Крупской "О советах народного образования" , "Школьное самоуправление и организация труда", А.В.Лупачарского "О работе школы рабочей молодежи", " Задачи просвещения в системе советского строительства" и ряд других13.
Основой источниковой базы являлись архивные докумешы. Были использованы фонды Российского, хранилища источников и документов новейшей истории (ЦПА ЦК КПСС), Центра хранения документов молодежных организаций (ЦК ВЛКСМ). В них хранятся ценные материалы об участии комсомольских организаций Западной Сибири в воспитании учащейся молодежи. Наибольший интерес для автора представили протоколы заседаний коллегий агитационно-пропагандистских отделов губкомов РКП(б), отчеты о работе, письма Сиббюро ЦК РКСМ, протоколы пленумов и заседаний бюро, материалы конференций студентов-коммунистов, заседаний бюро комму-
ский съезд РКСМ. 11-19 сентября 1922 г. Стенографический отчет. - М.-Л.: Молодая гвардия, 1927. - С.327-328; О работе РЛКСМ среди учащихся рабфаков и вузов: Резолюция VI Всесоюзного съезда РЛКСМ // Решения VI Всесоюзного съезда РЛКСМ. - С.48-57.
13 Ленин В.И. Проект резолюции об отношении к учащейся молодежи // Поли. собр. соч. - Т.7.- С.253; Он же. Задачи Союзов Молодежи (Речь на Ш Всероссийском съезде Российского Коммунистического Союза Молодежи 2 октября 1920 г.) // Поли. собр. соч. - Т.41. - C.298-3I8; Сталин И.В. Организационный отчет ЦК РКП(б). !7 апреля 1923 г. // Соч. - Т.5. - С.201; Он же. О противоречиях в комсомоле. Речь на совещании по вопросам среди молодежи при ЦК РКП(б). 24 апреля 1924 г. // Соч. - Т.6. - С.65-66; Он же. О задачах комсомола. Ответы на вопросы, заданные редакцией "Комсомольской правды". - Соч. - Т.7. - С.241-249; Крупская Н.К. О советах народного образования // Пед. соч. в 10-ти томах . - М.: Изд-во АПН, 1958,- Т.2. - С.75-77; Она же. Школьное самоуправление и организация труда // Там же. - Т.З. -1959. - С.55-60; Луначарский А.В. О работе школы рабочей молодежи // А.В.Луначарский о народном образовании. - М.: йзд-во АПН, 1958. - С.172-178; Он же. Задачи просвещения в системе советского строительства. Доклад на I Всесоюзном съезде учителей // Там же. - С.260-292.
нистического студенчества'4. Широко использовались материалы и документы бывших партийных архивов Алтайского крайкома КПСС, Новосибирского, Омского, Томского обкомов15. В них сосредоточены стенограммы губернских, уездных, окружных конференций партии и комсомола, решешія партийных и комсомольских органов, протоколы собраний ячеек РКСМ, обширный справочный материал о деятельности комсомола в учебных заведениях. В фондах ЦДНИОО находятся материалы IX губернской конференции РЛКСМ, рассмотревшей вопрос о ленинском воспитании в комсомоле, ЦДНИТО -протокол заседания бюро 1 райкома г. Томска о работе ячейки технологического института и т.д.16 Использованы документы, ранее недоступные широкому кругу исследователей: "О задачах комсомола в связи с Германской революцией", материалы октябрьского пленума ЦК ВЛКСМ (1928)17.
В фондах краевого и областных архивов Западной Сибири хранятся статистические отчеты о составе комсомольских организаций. Их ценность состоит в том, что оіш дают возможность сделать обобщающие выводы о росте комсомольских ячеек учебных заведений. В этих же фондах содержатся постановления бюро Алтайского, Новониколаевского, Омского, Томского губкомов комсомола по различным вопросам воспитательной работы среди учащейся молодежи. На основе этих документов можно судить, как часто комитеты РКСМ выносили на обсуждение вопросы учебно-воспитательной работы учебных заведений, к каким проблемам их жизни они проявляли больше внимания и заботы, а какие игнорировали, что нового появлялось в практике работы комсомольских организаций по воспитанию подрастающего поколения, какие способы и методы использовались для достижешія поставленных целей. Немаловажную роль в написании диссертации сыграли также документы, которые направляли руководящие органы РКСМ в местные комсомольские организации, справки, отчеты низовых перед вышестоящими. Они помогли диссертанту глубже понять основные направления, формы и методы деятельности комсомола по идейно-политическому воспитанию студен-
U РЦХРИНИ. - Ф.17, оп.60, ед.хр. 215, 495, 620, 651, 773; оп. 13, ед.хр.8; оп.14, ед.хр. 7; ЦХДМО. - Ф.1, оп. 23, д.38б, л.75а.
15 Партийный архив Алтайского края получил название Центра хранения архивных фондов Алтайского края (ЦХАФАК), Омской области - Центра документации новейшей истории Омской области (ЦДНИОО), Томской -Центра документации новейшей истории Томской области (ЦДНИТО), фонды ПАНО вошли в фонды Государственного архива Новосибирской области и некоторыми авторами указываются с буквой "П".
'« ЦДНИОО. - Ф.Зб, оп.1, д.545, л.18-31; ЦДНИТО. - Ф.78, ол.1, д.144, л. 122.
'7 ГАНО. - Ф. п-188, оп. 1, д.584, л.44.
тов и школьников. Большой интерес для исследователя представляют материалы совещаний. В Государствешюм архиве Новосибирской области имеются резолюции Сибирского совещания РКСМ по интернациональному воспитанию (1920), совещания школьных работников Союза и ШКМ (1925) и т.д.'»
Исключительную ценность для исследования проблем воспитания учащейся молодежи имеют материалы первичных комсомольских организаций - ячеек. Среди mix, главным образом, преобладают протоколы собраний. Они позволяют раскрыть основное содержание комсомольской работы в учебных заведениях, характер рассматриваемых вопросов, степень участия учащихся-комсомольцев в учебно-воспитательном процессе, их роль и влияние на ученические и педагогические коллективы.
Для написания диссертации использовались фонды государственных архивов Новониколаевской, Омской, Тюменской областей. В ішх содержится интересный материал о совместной работе государственных органов и комсомола по идейно-политическому воспитанию учащейся молодежи, руководящей роли РКСМ в этой деятельности. В государствешюм архиве Тюменской области в фонде "Губвоенкомат" находятся документы Сибирского .Управления Всевобуча, в архиве Омской области (фонд "Сибирского округа путей сообщения") - о работе Тюменского, Ишимского линейного участков железной дороги; Тюменского, Тобольского речных участков и т.д.19 Всего автором были использованы фонды 2 центральных архивов и 7 региональных.
Характерной особенностью в деятельности партішньїх и комсомольских организаций, органов советской власти того времени было издание материалов конференций партии и комсомола, сессий советов, отчетов о работе. В "Материалах 7-ой Новониколаевской губернской партийной конференции (18-21 апреля 1924 г.)" помещены "Резолюция по докладу о работе РКСМ", "План работы губкома РКСМ на легшій период", "План политпросветработы РКСМ на летний период" и другие документы, в материалах 3-ей Барабинской окружной конференции ВЛКСМ (24-28 марта 1928 г.) -"Постановление о военизации комсомольцев" и т.д.20
і» ГАНО. - Ф.п-187, оп.1, д.129, л.П; Ф.п-188, оп.1, д.239, л.3-8,12-13.
і» ГАТО. - Ф.7, оп.1, д. 156, л.90; д. 154, л.22-27; д.200, л.62; ГАОО. -Ф.981, оп.1, к.11, д.175, л.71 об; оп.2, д. 122, к.69, л. 126 об.
го Резолюция по докладу о работе РКСМ // Материалы VII Новосибирской губпартконференцин. 18-21 апреля 1924 г. - Новониколаевск, б/г. -С.65-68; План работы губкома РКСМ на летний период. - Там же. - С.87-99; План политпросветработы РКСМ на летний период. - Там же. - С.93-99; Постановление о военизации комсомольцев // Резолюции и постановления 3-ей Барабинской окружной конференции ВЛКСМ. 24-28 марта 1928 г. - Каинск: Изд. ОК ВЛКСМ, 1928. - С.53-54.
Большую практическую помощь исследователю при изучении темы оказывали сборники документов, опубликованных архивных материалов как общесоюзного, республиканского, так и местного характера. Они позволили получить информацию по изучаемому вопросу. Из сборника "Наследникам революции" диссертантом было использовано письмо ЦК РКП(б) "О работе среда молодежи", в сбор-штке "Документы по истории комсомола Алтая. 1917-1941" интерес представляют "Отчет губоргбюро РКСМ ЦК комсомола о проведении для помощи Интернационалу молодежи", "Резолюция VIII губернской конференции РЛКСМ по докладу о ленинизме и троцкизме"".
Важным источішком для написания диссертации являлась периодическая печать. Наряду с центральными газетами и журналами автором использованы материалы общесибирских, губернских, уездных, окружных, ведомственных газет и журналов. В общей сложности диссертантом просмотрено 40 изданий. В них публиковались статьи и заметки о повседневной работе комсомольских ячеек учебных заведений, их участии в воспитательной работе среди учащихся.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые в исторической литературе комплексно ставятся и решаются вопросы идейно-политического воспитания учащихся высших, средних специальных, низших профессионально-технических и общеобразовательных школ. В научный оборот вводится широкий круг документов и материалов о деятельности комсомола 20-х гг. в Западной Сибири, не получивших отражения в исторической литературе. Делаются попытки критического анализа общественно-политических, социальных процессов, происходивших в стране в 20-е гг. с позиций отрицания тоталитарного режима и идеологического диктата Коммунистической партии, их влияния на систему образования.
Методологической и теоретической основой диссертации является материалистическая диалектика и принцип историзма. В работе применяются конкретно-исторический, сравнительно-исторический методы исследования, а также статистический и логический методы анализа.
Практическая значимость. Изучение истории деятельности общественных молодежных оргашізаций по воспитанию учащейся молодежи необходимо как с точки зрения научной, так и практической. Для общественных дисциплин значимость этой проблемы определяется тем, что она составляет часть исторического прошлого России, без
21 Наследникам революции. Документы партии о комсомоле и молодежи. - М.: Молодая гвардия, 1969. - 592 с; Документы по истории комсомола Алтая. - Барнаул: Алтайское книжное издательство, 1974. - 296 с.
изучения которого немыслимо развитие общества. Практическая ценность изучения данной темы заключается в использовании содержащихся в ней оценок, обобщений и выводов для выработки научно обоснованной социальной политики государства в области образования и воспитания молодежи.
Структура исследования определяется логической последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечания, списка использованной литературы и источников.