Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Основы политической борьбы в России по национальному вопросу до Февральской революции 1917 г.
1. Национальный вопрос в Российской империи 18-43
2. Сущность национального вопроса в программах политических 44-69 партий и национальных движений
ГЛАВА 2. Национальная политика большевиков и ее альтернативы в условиях Гражданской войны 1917-1922 гг.
1. Эволюция взглядов большевиков на решение национального вопроса в годы Гражданской войны 70-96
2. Национальный вопрос в планах российской контрреволюции 97-124
ГЛАВА 3. Национальные проблемы Советской России и конституционное регулирование межнациональных отношений в СССР
1. Национально-территориальный принцип решения национального вопроса в Советской России 125—150
2. Характер политической борьбы по национальному вопросу при разработке конституции советского государства 151-169
Заключение 170-178
Список источников и литературы 179-192
Приложения 193-220
- Национальный вопрос в Российской империи
- Эволюция взглядов большевиков на решение национального вопроса в годы Гражданской войны
- Национально-территориальный принцип решения национального вопроса в Советской России
Введение к работе
В полиэтнических государствах переходного периода самым трудным является решение национальных проблем. Предельной остроты политическая борьба по национальному вопросу достигала, как правило, в наиболее критические моменты российской истории прошлого века, когда происходило крушение того или иного режима. Так, крах авторитаризма в феврале 1917 года вызвал цепную реакцию распада единой и неделимой Российской империи. Ликвидация тоталитарной системы в начале 90-х годов XX в. привела к распаду СССР. Все это с предельной ясностью показало, что ни тому, ни другому режиму, в конечном счете, так и не удалось найти оптимального решения национального вопроса. К сожалению, на уровне представительной и исполнительной власти до сих пор не найдено путей и не выработано способов цивилизованного и демократического решения национального вопроса в пределах Российской Федерации. Новые условия развития государства требуют новых решений.
В плане поиска таких подходов важно обратиться к историческому опыту политической борьбы, изучению теоретических и программных документов по национальному вопросу органов государственной власти, политических партий и национальных движений России рассматриваемого периода.
Актуальность избранной темы определяется рядом обстоятельств.
Во-первых, в наши дни национальный вопрос принял кризисную форму. Это выражается в распространении этнических конфликтов на весь бывший СССР в связи с распадом государства, изменением политической системы, форм собственности и т.д.;
Во-вторых, необходимостью показать влияние органов государственной власти на формирование национальной политики вообще и политических партий и национальных движений в частности;
В-третьих, ситуация сложившаяся в России в первой четверти XX в. имеет много общего с нашим временем. Это делает особенно ценным тот опыт, который накопили органы государственного управления, различные партии и национальные движения в решении этнических проблем.
Объектом исследования избраны органы государственной власти, политические партии и национальные движения в процессе осуществления национальной политики в России (СССР) в первой четверти XX в.
Предметом исследования является политическая борьба в области национальной политики государства и концепции политических партий, национальных движений разрешения национального вопроса в России (СССР) в рассматриваемый период.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XX в. до 1924 года. Выбор начальной даты определен тем, что, во-первых, происходил подъем национального движения; во-вторых, возникающие партии и движения конкретизировали свои национальные требования и включали их в политические программы, в-третьих, выработка положений по национальному вопросу в программах партий стимулировала теоретическую разработку проблем межнациональных отношений. В 1924 году в первой Конституции СССР фиксировалось новое национально-государственное устройство страны, повысилось значение национальной проблематики в формировании государственной политики.
Регион исследования определен как всероссийский. Такой выбор обусловлен темой диссертации, спецификой России (СССР), как полиэтнического государства и особенностями программ политических партий и национальных движений. Формирование политики государства и партий решения национального вопроса в России происходило с учетом проблем национального развития народов государства в целом (Приложение № I).
Историография проблемы. Изучение заявленной темы до сих пор не носило системного характера. Исследование политической борьбы по национальному вопросу в дореволюционной России чаще всего ограничивалось
5 описанием истории отдельных народов или законодательства, относившегося к области межнациональных отношений1.
Исследование показало, что одним из первых, кто обратился к анализу этнических проблем, был М.О. Меньшиков . Подходы М.О. Меньшикова к проблематике национальных отношений зачастую не выдерживают критики. Но именно им накоплен огромный материал, позволяющий приблизиться к пониманию происходящего в данной сфере. В наше время особый интерес представляют взгляды М.О. Меньшикова на проблему национальных отношений и прав человека в России, только что очнувшихся от потрясений 1905 года.
Отдельные стороны рассматриваемой темы получили частичное освещение в книгах и статьях А.А. Аргунова, Н.С. Слетова, П.Б. Струве, В.М. Чернова, П.Н. Милюкова3. В них отражены некоторые аспекты политической борьбы по национальному вопросу. Определенную ценность для изучения проблемы представляет труд под редакцией Ю.А. Мартова, П.П. Маслова, А.Н. Потресова4. Из публикаций, посвященных деятельности политических партий, можно назвать очерки П.П. Маслова, А.И. Спиридовича, Б.Г. Нольде5. Авторы, как правило, приводят сравнительный анализ политики и идеологии партий, не утруждая себя анализом концепций решения национального вопроса в России.
В советское время проблеме национальной политики посвящалось значительное количество работ. В частности, работы В.Н. Игнатьева и М. Лациса показывают процесс революционных преобразований в Центральной части Российского государства,6 а труды М.Г.Рафеса, Е. Самурского, Д.П. Петрова и ряда других авторов - особенности осуществления национальной политики большевиков на окраинах России . Однако большинство из них содержали только общие положительные, а часто — восторженные оценки итогов «торжества ленинской национальной политики» и окончательности решения национального вопроса в СССР. К сожалению, явные ошибки, неточности или умолчания в области национальной политики правящей партии были характерны и для других трудов.
В 30-50-е гг. XX в. изучение теории и практики политической борьбы по национальному вопросу оказались под негласным запретом, и, по сути, данное направление в исторической науке не разрабатывалось.
Начало хрущевской «оттепели» позволило исследователям вернуться к запретным прежде темам, в том числе и отойти от одностороннего освещения национальной политики. В то же время, отдельные фундаментальные издания продолжали упоминать трудности и противоречия национальной политики Советской России в годы Гражданской войны, и после ее завершения. Так, двухтомник «Краткая история СССР», написанный коллективом авторов под руководством Д.А.Коваленко, уделил национальному вопросу почти шесть страниц. В ней, как было принято в те годы, содержалась хвалебная оценка В.И. Ленина как создателя СССР, а И.В. Сталин упоминался лишь как объект критики ленинского письма «К вопросу о национальностях, или об «автономизации»8.
В некоторой степени эти же недостатки были присущи и ряду специальных научных работ, посвященных национальным проблемам России XX в.9 Достоинством данных работ является более детальное и глубокое исследование национальной проблемы в нашей стране. Но все они посвящаются анализу только отдельных сторон данной проблемы и, если и показывают противоречия в ее разрешении, то только через обличение В.И. Лениным царской России как «тюрьмы народов», разрешение всех национальных проблем в первые пять лет Советской власти. Общим недостатком данных работ является уход их авторов от исследований причин появления борьбы по национальному вопросу в России, почти полное замалчивание роли И.В. Сталина в этой борьбе и непомерное восхваление в ней заслуг В.И. Ленина.
Процесс обновления общественной жизни с середины 80-х гг. прошлого века открыл возможность выхода в свет трудов, в которых уровень объективности исследования проблем национальной политики заметно возрос.
7 Заслуживают внимания монографии и статьи 10, авторами которых удалось по-новому осмыслить и раскрыть определенные стороны исследуемой проблемы.
В вышедшем в свет в 1990 году сборнике11 анализируются с учетом переоценки прошлого решения коммунистической партии по национальному вопросу.
Начиная с 1991 года, широкое распространение получают различного рода исследования, касающиеся отдельных аспектов политической борьбы по национальному вопросу. Вызывает интерес работы Р.Ш. Ганелина, Н.И. Цимбаева, В.В. Шелохаева, М.Б. Некрасова, СВ. Бааха12 в которых собран богатейший материал о зарождении в России политической борьбы по национальному вопросу.
В отечественной историографии монография B.C. Дякина13, опубликованная в 1998 году, без сомнения, займет заметное место. Это комплексное историческое исследование национальной политики в дореволюционной России, дающее вполне целостное знание о ее механизме.
Монография Р.Г. Абдулатипова14 вышедшая в свет в 2000 году, является продолжением его многолетних исследований по проблеме национальных отношений. Они рассматриваются в книге на широком историческом фоне государственного строительства.
Проблемы политической борьбы по национальному вопросу в России, остававшиеся вне поля зрения отечественных историков, пытались по-своему осветить ряд зарубежных авторов. Однако, вместо объективной оценки работ этих авторов, советская историография охарактеризовала зарубежные труды преимущественно с негативной стороны15.
В годы перестройки некоторые из трудов зарубежных авторов были переведены на русский язык и стали доступными широкому читателю . Итальянский исследователь Д. Боффа в двухтомном труде упомянул об особенностях Гражданской войны в окраинных районах России и о столкновении В.И. Ленина с И.В. Сталиным по вопросу об образовании Советского Союза .
Наиболее близко подошел к проблеме политической борьбы в России по
национальному вопросу фундаментальный 14-томный труд английского
исследователя Э. Карра. В первой книге автор достаточно объективно
проследил процесс распада Российской империи на отдельные национальные
1 Я
территории и воссоединение части их под напором объективных факторов. Несмотря на то, что Э. Карр не ставил перед собой задачи изучения проблемы политической борьбы в России по национальному вопросу и ему были недоступны многие источники, а так же наличие некоторых спорных авторских оценок - работа может оказать помощь исследователям, изучающим вопросы политической истории России XX в.
К настоящему времени написаны более 15 диссертаций, косвенно и прямо относящихся к теме настоящего исследования19. Достоинством данных диссертаций является стремление их авторов к глубокому и критическому осмыслению материала, попытках выявить противоречия анализируемых событий и явлений. Однако, как видно из названия диссертаций, ни по хронологии, ни по предмету исследования их авторы не ставили перед собой, следовательно, и не решали задачи комплексного анализа вопросов политической борьбы в России по национальному вопросу в первой четверти XX в.
Источи иковая база исследования. Работа написана на основе привлечения широкого круга источников. Условно источники можно объединить в пять групп.
Первую группу источников составляют опубликованные документы и материалы. Всего автором исследовано и привлечено в работе свыше 50 различных сборников документов. Опубликованные сборники документов и
материалов позволяют исследователю определить правовую политику самодержавия в национальном вопросе, проследить диалектику выработки и принятия решений высшими партийно-государственными органами России и СССР по этнической политике, составить правильное представление о возникающих противоречиях по анализируемой проблеме и путях ее
9 разрешения. Так, из общего числа принятых на семи конференциях партии большевиков 69 резолюций 10 были приняты по национальному вопросу . Следует учитывать, что во многих документах конференций отдельные пункты и параграфы так же касались различных аспектов национального вопроса22.
Во вторую группу источников входят произведения В.И. Ленина, труды И.В. Сталина и других руководителей Советского государства по национальному вопросу. Проанализированы многочисленные доклады, выступления, речи, пометы, замечания руководителей государства, в которых поднимались и разъяснялись программные требования партии о праве наций на самоопределение, о полном равноправии наций и языков, национально-освободительном движении и т.п.
Основная масса теоретических положений партии большевиков по национальному вопросу в России содержится в Полном собрании сочинений В.И. Ленина. Конкретные постраничные указания на различные аспекты национальной политики занимают в справочном томе семнадцать страниц.
Пристального внимания заслуживали также труды И.В. Сталина, который до революции считался главным теоретиком партии большевиков по национальному вопросу, во время Гражданской войны возглавлял Народный комиссариат по делам национальностей, а после смерти В.И. Ленина — Советское государство. Достаточно полное представление о взглядах И.В. Сталина на национальный вопрос в России дает 13-томное собрание его сочинений. Кроме этого, основные положения взглядов данного автора представлены в специальных выпусках24.
Сочинения других руководителей коммунистической партии и Советского государства Л.Д. Троцкого, Н.И. Бухарина и других позволили выявить различия в подходах к решению национального вопроса, являющихся основой для острых политических разногласий.
Третью группу источников диссертации составляют архивные документы. Наибольшую часть документов автор получил в Российском государственном архиве социально-политической истории (Москва, РГАСПИ),
10 где было изучено более 50 дел. Значительный интерес для исследователя этого архива представляют фонды 5 - секретариат председателя СНК и СТО В.И. Ленина; 17 - фонд ЦК КПСС и 558 - фонд И.В. Сталина. Кроме этого, 12 интересных документов исследовано в Государственном архиве Российской Федерации (Москва, ГАРФ). Большой интерес здесь представляет фонд 1318 -Наркомата по делам Национальностей.
В исследовании также использовались материалы Российского государственного исторического архива (РГИА, Санкт-Петербург). Ценные сведения по интересующей нас проблеме содержатся в фондах 821 -Департамент духовных дел иностранных исповеданий, 1276 — Совета министров, 1284 - Департамента общих дел Министерства внутренних дел. К их ведению относились вопросы, непосредственно связанные с национальной политикой самодержавия: развитие национальной школы, определение личных прав инородцев, политический сыск и т.д. Например, изучение циркуляров Министерства внутренних дел помогает лучше понять политику властей, так как названные документы могли существенно «корректировать» действующие законы империи.
Из других исследованных материалов следует упомянуть документы, хранящиеся в фондах Российской государственной библиотеки (г. Москва), Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург) и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации (фотофонд и документальный фонд). Всего для написания диссертации автором привлечены документы 3 архивов, 16 фондов, и около 150 дел. Основная ценность данной группы источников состоит в том, что они детализируют ряд обстоятельств, способствующих принятию тех или иных государственных решений, позволяют проследить детали острой политической борьбы по национальному вопросу.
Четвертую группу источников составляют мемуары и воспоминания. Авторы мемуаров и воспоминаний приводят интереснейшие подробности принятия политических решений и процесса их реализации, важные факты из
истории политической борьбы по национальному вопросу в России. Наибольший интерес представляют мемуары СЮ. Витте, В.Н. Коковцова, В.В. Шульгина, А.И. Микояна, Е.Д. Стасовой, М.М. Ульяновой, Л.А. Фотиевой
пятитомник воспоминаний о В.И. Ленине, Н.А. Веревкина-Рахальского и др. Правда, при работе с данной группой источников следует иметь в виду, что авторы мемуаров и воспоминаний порой были склонны проявлять субъективность, преувеличивать свою роль в описываемых событиях и явлениях.
Пятую группу источников диссертации составляют периодические издания, в частности, - выходившие в исследуемые годы. В газетах и журналах того времени отражалось дыхание эпохи, ритм исторических преобразований, накал политических страстей. В числе наиболее влиятельных газет дореволюционной России было «Новое время». Статьи и обозрения привлекали многообразием тем, их политической остротой и глубиной размышлений о судьбах Отечества. Бесспорно, наибольший интерес для исследователя представляет еженедельное издание Народного комиссариата по делам национальностей «Жизнь национальностей», выходившее в 1918-1924 гг.
Таким образом, в целом проблема политической борьбы в России по национальному вопросу в первой четверти XX в. не ставилась и не решалась ни одним отечественным и зарубежным автором.
Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе изучения архивных и опубликованных документов, других источников, мемуарной литературы провести комплексное исследование политической борьбы в России по национальному вопросу в первой четверти XX в.
Научная задача исследования — выявить результаты политической борьбы по национальному вопросу в рассматриваемый период; показать роль органов государственной власти, политических партий и национальных движений в решении национальных проблем в многонациональной России.
Для осуществления цели необходимо решить ряд исследовательских задач:
охарактеризовать основные направления национальной политики в Российской империи в начале XX в.;
раскрыть сущность национального вопроса в программах политических партий и национальных движений;
проанализировать эволюцию взглядов большевиков на национальный вопрос в условиях Гражданской войны;
определить направления решения национального вопроса в планах российской контрреволюции;
выявить особенности национально-территориального принципа решения национального вопроса в Советской России;
обобщить опыт решения национального вопроса в советском государственном строительстве;
сделать на основе проведенного исследования общие выводы и предложить практические рекомендации по предотвращению новой вспышки национализма в современной Российской Федерации.
Методологической основой исследования являются принципы историзма и научной объективности, которые предполагают изучение проблемы со всех сторон, анализ всех позиций по данной проблеме и позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи с другими явлениями. Данные принципы потребовали рассмотрения политической борьбы по национальному вопросу в соотношении теоретических взглядов государственных и политических деятелей с их практической деятельностью на различных исторических этапах, соответствия этих взглядов объективным потребностям и национальным традициям народов России.
В исследовании также применялись специальные методы, характерные для исторического исследования: ретроспективный и сравнительно-исторический. Ретроспективный метод предполагает стремление автора к реконструкции прошлого для более глубокого осмысления процессов, сохраняющих в себе следы нерешенных и противоречивых проблем в решении
13 национального вопроса. Сравнительно-исторический метод дает возможность изучить и сравнить взгляды государственных деятелей, политических партий и национальных движений на решение этнических проблем на различных этапах развития государства.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем на основе обширного документального материала проведено комплексное исследование политической борьбы в России по национальному вопросу в первой четверти XX в.; проанализированы подходы органов государственной власти, политических партий и национальных движений на решение этнических проблем в зависимости от конкретной исторической обстановки; отношение различных народов страны к политике самоопределения наций вплоть до их государственного отделения.
Многие аспекты политической борьбы по национальному вопросу рассматриваются на основе новых архивных источников. Кроме того, выдвинуты предложения и рекомендации по совершенствованию национальной политики в современных условиях.
Научно-практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки работ по истории России. Данное исследование может послужить основой для дальнейших научных исследований по проблеме межнациональных отношений. Выводы, предложения и рекомендации автора могут быть использованы в контексте решения этнических проблем в современных условиях.
Апробация работы: Диссертация обсуждена на заседании 3-го отдела 1-го управления Института военной истории МО РФ и рекомендована к защите. Основные аспекты диссертации отражены в 3 публикациях26. Общий объем научных работ составляет 2.7 п.л.
На защиту выносятся:
Результаты политической борьбы в России по национальному вопросу.
Роль органов государственной власти, политических партий и национальных движений в решении национального вопроса;
3. Выводы предложения и рекомендации, направленные на использование исторического опыта в решении этнических проблем в современной многонациональной России. Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
1 Дубнов СМ. Краткая история евреев. Ужгород, Б.г.; Иванов Н. Законы об
иностранцах, подданных воюющих с Россией держав и сенатская практика. —
Одесса, 1915.
2 Меньшиков М.О. Великорусская партия //Новое время. - 1907. - 8 (21) мая; Он
же. Кому поднимать Россию //Там же. - 9 (22) июня; Он же. Национальное
движение //Там же.- 1908. - 18 июня (1 июля); Национальный союз //Там же. -
8(21) мая; Он же. Отбор худших //Там же. - 1907. - 20 января (2 февраля) и др.
3 Чернов В.М. Прошлое и настоящее. СПб., 1906; Аргунов А.А. Из прошлого
партии социалистов-революционеров //Былое. - 1907. - № 7. - С. 94-112;
Струве П.Б. Политика, культура, религия, социализм. Сб. статей за 5 лет (1905—
1910 гг.). СПб., 1911; Слетов Н.С. К истории возникновения партии
социалистов-революционеров. - Пг., 1917; Милюков П.Н. Тактика фракции
народной свободы во время войны. - Пг., 1917; Он же. Россия на переломе. Т.
1.-Париж, 1927.
4 Общественное движение в России в начале XX в. В 3-х т. - СПб., 1909-1914.
5 Маслов П.П. Народнические партии //Общественное движение в России в
начале XX века. Т. III. Кн. 5. - СПб., 1914; Спиридович А.И. Партия
социалистов-революционеров и ее предшественники. 1886-1916. - Пг., 1916;
Нольде Б.Э. Национальный вопрос в России. Пг., 1917.
6 Игнатьев В.Н. Советский строй. - М., 1928; Лацис М. (Судрабс). Два года
борьбы на внутреннем фронте. - М., 1920 и др.
7 Петров Д.П. Чувашия. - М., 1926; Рафес М.Б. Два года борьбы на Украине. -
М., 1920; Самурский Е. Дагестан. - М., 1925; Сафаров Г. Колониальная
революция (опыт Туркестана). - М., 1921 и др.
8 Краткая история СССР. В двух томах. Отв. ред. A.M. Самеонов. - М., 1978. -
Т. 2.-С. 146-152.
9 Багдасаров А.С. Разработка В.И. Лениным национального вопроса в годы
нового революционного подъема. - М., 1956; История национально-
государственного строительства в СССР. Т. 1 - 2. - М., 1972; Шестак Ю.И.
Борьба большевистской партии против национализма и оппортунизма Бунда. —
М., 1980; Якубовская СИ. Развитие СССР как союзного государства (1922-
1936 гг.). - М., 1972; Она же. Строительство союзного советского
социалистического государства. - М., 1960; История национально-
государственного строительства в СССР. Т. 1-2. — М., 1972. и др.
10 Непролетарские партии России. Уроки истории. - М.. 1984; Волобуев О.В.,
Леонов М.И., Уткин А.И., Шелохаев В.В. История политических партий в
России в 1907-1914 гг. в советской историографии //Вопросы истории. -1989. -№ 4; Непролетарские партии России в трех революциях. -М., 1989;
11 В.В. Михайленко. Национальный вопрос на партийных конференциях
дооктябрьского периода //Партийные конференции: их место и роль
деятельности КПСС. Л., 1990. С. 61-78.
12 Ганелин Р.Ш. Первая Государственная дума в борьбе с черносотенством и
погромами //Освободительное движение в России. - Саратов, 1993. — С. 113—
140; Цимбаев Н.И. Россия и русские (Национальный вопрос в Российской
империи) //Русский народ: исторические судьбы в XX в. - М., 1993. - 39-50;
Шелохаев В.В. Национальный вопрос в России: либеральный вариант решения
//Кентавр - 1993 - № 3. - С. 100-115; Некрасов М.Б. Развитие взглядов
либеральной российской оппозиции по национальному вопросу накануне и в
годы Первой мировой войны //Россия в Первой мировой войне. - Рязань, 1994.
- С. 30-32; Баах СВ. Национальный вопрос в программах политических партий
накануне выборов в первую Государственную думу (1906 г.) //Гуманитарное
знание. - 1999. - Вып. 3. - С. 288-288.
13 Дякин B.C. Национальный вопрос во внутренней политике царизма. - М.,
1998.
14 Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное обустройство
России. - М., 2000. С. 3-7, 34-39.
15 Гафуров К.А. Документы разоблачают // Вопросы истории. - 1970. - № 8;
Зеленушкин И.С. Советская национальная политика 1917-1922 гг. и
современная буржуазная историография США // Вопросы истории. — 1970. - №
11; Романовский И.В. Некоторые проблемы образования СССР в новейшей
буржуазной историографии // Вопросы истории. - 1972. - № 12 и др.
16 См.: Верт Н. История Советского государства. 1900 - 1991. Пер. с фр. — М.,
1992; Такер Р. Сталин. Путь к власти. Пер. с англ. - М., 1990 и др.
17 Боффа Дж. История Советского Союза. В 2-х тт. Пер. с итал. - М., 1990.
18 Карр Э. История Советской России. Большевистская революция. 1917-1923.
Кн. 1. Пер.с англ.-М., 1991.
19 Кветный Н.Ш. Партии и национально-государственное строительство
(октябрь 1917 - 1925 гг.): Дис... канд. ист. наук. - М., 1948; Волжина Т.А.
Наркомнац и национально-государственное строительство РСФСР в 1920 г.:
Дис... канд. ист. наук. - М., 1949; Романов Г.А. Из истории борьбы партии
большевиков за марксистскую программу по национальному вопросу (1912-
1914 гг.): Дис... канд. ист. наук. - М., 1946; Горовский Ф.Я. Борьба
большевиков за разрешение национального вопроса в годы нового
революционного подъема (на материалах деятельности большевиков в IV
Государственной Думе): Дис... канд. ист. наук. - Киев, 1950; Кисилев Е.Г.
Национальный вопрос в строительстве советского социалистического
государства (1917-1922 гг.): Дис... канд. ист. наук - М., 1951; Глазов Л.М.
Разработка В.И. Лениным теории, программы и политики Коммунистической
партии по национальному вопросу в период подъема революционного
движения в России (1912-1914 гг.): Дис... канд. ист. наук. - Л., 1956; Костенко
B.C. Разработка В.И. Лениным национального вопроса в годы нового революционного подъема: Дис... канд. ист. наук. - Киев, 1956; Молочко А.Д. Борьба Коммунистической партии за победу принципов пролетарского интернационализма в рабочем движении накануне первой мировой войны (1912-август 1914 гг.): Дис... канд. ист. наук, — Минск, 1958; Егоров Ю.В. Развитие В.И. Ленина программы большевистской партии по национальному вопросу перед первой мировой войной (1912-1914 гг.): Дис... канд. ист. наук. — М., 1960; Джабидзе Д.В. Защита и развитие В.И. Лениным программы большевистской партии по национальному вопросу в годы нового революционного подъема (1910-1914 гг.): Дис... канд. ист. наук. - Тбилиси, 1963; Цибульский Н.Б. Борьба В.И. Ленина, большевиков против великорусского шовинизма, за интернациональное сплочение трудящихся России в годы нового революционного подъема (1910-1914 гг.): Дис... канд. ист. наук. - М., 1973; Чернов М.П. Развитие В.И. Лениным теории и программы большевистской партии по национальному вопросу в годы нового революционного подъема в России (1910-1914 гг.): Дис... док. ист. наук. — М., 1985; Шевкуленко Д.А. Самодержавие и эсеры: два подхода к решению национального вопроса: Дис... канд. ист. наук. — Самара, 1995; СВ. Константинова И.В. Сталин и национально-государственное переустройство России. 1917-1941 гг.: Дис... канд. ист. наук. - М., 1997; Э.Т. Гулямова Межнациональные отношения в Среднем Поволжье и Приуралье в период революционных преобразований (1917-1920 гг.). Политика и идеология: Дис... канд. ист. наук. - Казань, 2004.
20 Полный свод законов Российской империи. Т. П. СПб., 1903; Свод законов
Российской империи. Т. XI. Ч. 1. СПб., б.г.; Собрание узаконений и
распоряжений правительства издаваемое при правительствующем сенате. Отд.
1. Первое полугодие. Пг., 1915; Декреты Советской власти. - М., 1957-1986;
История Советской Конституции в декретах и постановлениях Советского
правительства. 1917-1935. - М., 1939; Образование Союза Советских
Социалистических Республик. Сборник документов. - М., 1972; Под стягом
России. Сборник архивных документов. - М., 1992; Политические партии и
движения России. Программные документы. - М., 1992; Собрания узаконений и
распоряжений рабочего и крестьянского правительства за 1917-1925 гг. - М.,
1926; Съезды Советов РСФСР в постановлениях и резолюциях. Т. 1-5.М., 1939
и др. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. -
М., 1982. Кроме 14 томов издания КПСС в резолюциях... имеется еще
Справочный том к 8-му изданию КПСС в резолюциях и решениях съездов,
конференций и пленумов ЦК, изданный в 1973 г.
21 Подсчитано по: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и
пленумов ЦК. 9-е изд. Т. 1. - М., 1983.
^Там же. С. 295, 305, 316-317, 320-321, 387, 389, 403-404, 430-431.
23 См.: Справочный том к полному собранию сочинений В.И. Ленина. 4.1. - С.
401^118.
24 Сталин И.В. Вопросы ленинизма. - М., 1934; Он же. Марксизм и
национально-колониальный вопрос. -М., 1934.
25 Коковцов В.Н. Из моего прошлого. [Париж], 1933. Т. 1; Витте СЮ.
Воспоминания. Т. 1-3. - М., 1960; Мемуары В.И. Гурко в Гуверовском
институте войны, мира и революции (США); Шульгин В.В. Дни. - М., 1927;
Гражданская война в Башкирии. Воспоминания. - Уфа, 1932; Латышские
стрелки в борьбе за советскую власть в 1917 - 1920 годах. Воспоминания и
документы. — Рига, 1962; Микоян А.И. Дорогой жизни и борьбы. - М., 1957;
Ульянова М.М. Об отношении В.И. Ленина к И.В. Сталину // Известия ЦК
КПСС. - 1989. - № 2; Фотиева Л.А. Из жизни Ленина. - М., 1967;
Воспоминания о В.И. Ленине. Т. 1 - 5. - М., 1969; Веревкин-Рахальский Н.А.
Мои 90 лет. - М., 2000 и др.
^Иванников О.В. События на Украине сквозь призму национальных экспериментов начала XX века //Объединенный научный журнал. - 2005. - № 1. - С. 20-23; Он же. О взглядах на национальный вопрос к началу XX века //Вестник международного юридического института. - 2005 - № 1 — С. 32—46; Он же. Маркс и Энгельс против славян //Всероссийская газета Славянское единство. - 2005. - № 2 (82).
Национальный вопрос в Российской империи
Подавление властями национальных движений в России XIX века способствовало их радикализации. А усиление этих тенденций, наоборот, побуждало власти, в свою очередь, усиливать репрессивные действия. В результате национальный вопрос стал одним из дестабилизирующих факторов в Российской империи начала XX столетия.
Обеспокоенность царизма в связи с самыми первыми, мирными и огранченными по целям, проявлениями национального самосознания народов России была обоснованной, ибо эти проявления потенциально угрожали сохранению империи. Но грубое подавление национальных движений давало обратный результат. К тому же поражение России в войне с Японией, разрушившее миф о военном могуществе царизма, а затем начало первой российской революции породили быстрый подъем национальных движений, охвативший практически все народы страны, как на западе, так и в Закавказье, Средней Азии и Сибири.
В рассматриваемый период власти приходилось искать подходы к решению вопросов о языке, свободе вероисповедания и др.
Весной 1905 года Комитет министров еще надеялся отделаться некоторыми послаблениями в вопросе о языке1. Было разрешено преподавать по-польски родной язык и Закон Божий учащимся католического вероисповедания и разговаривать по-польски на переменах. Обещано было рассмотреть вопрос о преподавании на польском языке некоторых других предметов и о введении в Варшавском университете чтения лекций по польской литературе на родном языке. Поскольку созданное в 1905 году просветительное общество «Матица» занялось устройством неофициальных польских школ, в конце года министр просвещения граф И.И. Толстой предложил разрешить преподавание на польском языке в начальной и средней школе и даже, по выбору студентов, в высших учебных заведениях. Соглашаясь с тем, что попытки «обрусить польское юношество» привели лишь к обратным результатам и должны быть оставлены, генерал-губернатор Г.А. Скалой предлагал, тем не менее, не спешить со школьной реформой, дабы не создавать впечатления, что она вырвана революцией. В итоге реформа была отложена, и преподавание ряда предметов на польском языке было разрешено только в частных гимназиях.
Точно так же власть не пошла на отмену запрета полякам занимать большую часть должностей на государственной службе в Польше. И Г.А. Скалой, и его предшественник заявляли, что правительство «еще не имеет оснований питать к полякам такое же безграничное доверие, как к русским». В результате утвержденный Николаем II в июне 1905 года журнал Комитета министров о пересмотре ограничений в правах поляков вновь включал в себя секретный пункт о списке должностей, которые «не могут быть замещаемы лицами польского происхождения»2. Едва оправившись от вооруженных восстаний во внутренних губерниях, власть усилила давление на окраинах. Закон 26 декабря 1905 года значительно усилия контроль Варшавского генерал-губернатора над католической церковью, особенно в районах с бывшим униатским населением. Годом позже Министерство внутренних дел откровенно объясняло это тем, что «церковь уже с давних времен сделалась одним из орудий национально-политической... борьбы»3.
Эволюция взглядов большевиков на решение национального вопроса в годы Гражданской войны
Дополнения в программу партии по национальному вопросу и развитые в произведениях В.И.Ленина, а также других лидеров партии большевиков, идеи получили значительное распространение в обществе в период Гражданской войны.
В.И. Ленин ставил целью перед делегатами XII (апрельской) партийной конференции 1917 года одобрить принятые в 1913 году в Поронино дополнения в Программу партии по национальному вопросу. Впервые с докладом на таком высоком уровне выступил И.В. Сталин. Еще не успевший переосмыслить идею В.И. Ленина о перерастании буржуазной революции в социалистическую, докладчик был склонен рассматривать самоопределение как проблему буржуазной революции, направленной против феодализма. Национальное угнетение он понимал как нечто такое, с чем можно постепенно покончить даже в условиях буржуазной демократии.1
Оппонентом И.В. Сталина при обсуждении национального вопроса выступил Г.Л. Пятаков. Прибывший с В.И. Лениным из Швейцарии, этот большевистский теоретик осудил И.В. Сталина за то, что тот учитывает лишь «национальное угнетение старой формы, ... национальное угнетение феодализма». Но при этом Г.Л. Пятаков отрицал, что самоопределение наций может занимать какое-либо место в социалистической программе.
Позиция Г.Л. Пятакова получила такую поддержку со стороны участников конференции, что редакционная комиссия большинством в семь голосов против двух одобрила резолюцию, в которой указывалось, что разрешить национальный вопрос может лишь «метод социалистической революции под лозунгом «Прочь границы!», отвергалось такое решение, как «раздробление крупных государственных образований на мелкие национальные государства», и утверждалось, что право наций на самоопределение «есть просто фраза без всякого определенного содержания» .
Чтобы спасти положение, В.И. Ленин специально выступил на конференции с речью, направленной против Г.Л. Пятакова. Он объявил, что все выступающие против отделения от России Финляндии, Польши или Украины есть шовинисты, а отрицание права наций на самоопределение «равносильно поддержке политики захватов или аннексий»3. Речь В.И. Ленина настолько поколебала делегатов конференции, что предложенный Г.Л. Пятаковым проект был отменен, а значительным большинством голосов была принята резолюция, основанная на испытанных принципах оставления «за всеми нациями, входящими в состав России», права на «свободное отделение и образование самостоятельного государства»4. Правда, партийная конференция ни словом не обмолвилась о понимании проблемы самоопределения при социалистической строе.
Ближайшие задачи партии большевиков в области национального вопроса заключались не столько в определении своей будущей политики, сколько в критике практических шагов Временного правительства. А оно явно терялось перед фактами расширяющегося национализма.
Прежде всего, активную националистическую пропаганду развернули определенные круги интеллигенции на Украине. Украинский сепаратизм оформился в конце XIX в. как явно антирусское явление, имеющее целью сделать всех русских людей, проживающих на юго-западе Российской империи, «украинцами», т.е. изуродовать у них национальное русское самосознание. Даже Р. Люксембург до конца дней своих высмеивала украинский национализм, как «нелепую шутку нескольких университетских профессоров и студентов», которую «Ленин и компания своей доктринерской агитацией за «самоопределение до...» и т.п. искусственно превратили в политический фактор»5.
После прихода к власти Временного правительства украинские сепаратисты начали требовать автономии для Украины. В условиях продолжающейся мировой войны это могло привести к расколу общества и дезорганизовать тыл сражающейся армии, и Временное правительство обратилось с воззванием к украинскому народу отложить решение национального вопроса до созыва Учредительного собрания. Однако сепаратисты не унимались и 19 июня образовали в Киеве Центральную раду, которая претендовала на то, чтобы своим решением вводить в действие все поступающие из Петрограда законы.
Примерно также вели себя весной 1917 г. националисты Литвы Созданный ими Литовский сейм постановил объявить Литву «независимым, навсегда нейтральным государством», чей статус должен был определяться «мирным конгрессом, на котором должны быть представители Литвы».6
В особом положении находилась Финляндия, имевшая свою конституцию и пользующаяся широкой автономией в составе России. Правительство Финляндии не выступало против России, однако считало, что Временное правительство должно немедленно заключить мир с Германией.
Имели место проявления сепаратизма и в других частях Российской империи, - особенно на Кавказе. Сепаратизм Польши в начале 1917 года отошел на второй план, т.к. эта территория находилась под немецкой оккупацией.
Национально-территориальный принцип решения национального вопроса в Советской России
К концу Гражданской войны национальная политика правящей большевистской партии переживала ряд серьезных трудностей. Они, прежде всего, выражались в том, что входящие в состав РСФСР народы пришли к советской власти различными путями, пройдя через противоречивый опыт, усугубивший их изначальные различия. В итоге на территории бывшей царской России возникли различные государственные структуры: федерации, республики, автономные области, трудовые коммуны. Эти национально-государственные образования имели различные социальные структуры: в Грузии не проводилась политика военного коммунизма, Средняя Азия сохраняла добуржуазный строй, Украина имела такой же сильный рабочий класс, что и РСФСР и т.д.
Различными были органы Советской власти: в центральной части РСФСР и Туркестане они существовали непрерывно с 1917 года, в других местах советы были созданы недавно, а в Закавказье они были полуменьшевистскими по составу. Национальные коммунистические партии республик и автономий имели неопределенный статус, и решением VIII съезда РКП(б) были приравнены к простым областным комитетам партии большевиков1. Кроме этого, они подчинялись еще региональным бюро ЦК (для Кавказа - Кавбюро). В ряде мест настойчиво проводимая большевиками линия на самоопределение порождала махровый национализм, порождавший государственный сепаратизм.
Наряду с этим, идея самоопределения встретила сопротивление многих народов России, которые не думали создавать свои автономии. Эта идея вступила в противоречие с механизмом Советской власти, который был создан для ее претворения в жизнь. К концу Гражданской войны в Советской России настойчиво действовали объединительные тенденции. Они выражались в следующем:
Во-первых, сосредоточение власти и административного контроля в центре РСФСР неизбежно способствовало подчинению других народов великорусскому ядру, вокруг которого они были собраны. Представители различных республик и автономий занимали в центральном аппарате РСФСР определенное количество РСФСР. При этом они разговаривали на русском языке, участвовали в выработке и осуществлении единых, общегосударственных решений, - т.е. превращались в общерусских (по духу) чиновников. Москва - административная столица РСФСР - оставалась центром, где принимались основные решения, и господствовала (несмотря на яростное сопротивление В.И. Ленина) общероссийская, а точнее -великорусская бюрократия. Великорусский управленческий аппарат не признавал равным себе даже украинцев, не говоря уже о представителях народов Сибири или Средней Азии.
Во-вторых, мощной объединяющей силой стала Рабоче-Крестьянская Красная Армия. С самого начала своего существования Красная Армия строилась по принципу комплектования из представителей всех народов многонациональной России. Даже те народы азиатской части страны, которые при царе освобождались от воинской службы, теперь проводили мобилизацию наравне с другими. Отдельные мусульманские воинские части, упоминавшиеся во второй главе, действовали в общей системе формирований Красной Армии и находились под единым командованием. Армия в ходе гражданской войны защищала и освобождала все территории России, не смотря на их административно-территориальное строение.
Красная Армия в годы Гражданской войны стала средством не просто объединения народов, но объединения с помощью явно великорусского символа. Выступая на XII съезде партии, представитель Украины Н.А. Скрыпник выразил сожаление, что Красная Армия «до сих пор остается орудием русификации украинского населения и всего инородческого населения», и съезд включил в свою резолюцию по национальному вопросу пункт, рекомендовавший «практические мероприятия по организации национальных войсковых частей, с соблюдением всех мер, необходимых для обеспечения полной обороноспособности республики»2. Однако, этот пункт так и не был реализован в полной мере.
В-третьих, могучим объединяющим фактором стали советские профсоюзы, строящиеся на великорусской основе. Это констатировал Д.Б. Рязанов в речи на I Всероссийском съезде профессиональных союзов: «Тот, кто хочет построить социализм в России, может построить его только в том случае, если... скрепит ту хозяйственную социально-экономическую связь, которая всех нас держит, и без которой питерские рабочие отрываются от московских, московские и питерские - от донецких, донецкие отрываются от сибирских»3.
В докладе на III съезде профсоюзов (1920 год) М.П. Томский, говоря о только что освобожденных территориях Украины, Урала и Сибири, с гордостью отмечал: «Наши инструктора и организаторы шли следом за Красной Армией. Первый, кто появлялся вслед за красноармейскими частями в освобожденных от белых городах, - это были инструктора ВЦСПС, это были инструктора ЦК текстильщиков, кожевников, металлистов, железнодорожников»4. Такая активность советских профсоюзов была вполне марксистской, отвечала лозунгу «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Единство рабочего класса всей России было необратимо, и оно означало его организацию под преимущественно великорусским контролем.