Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА НА СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ГРАНИЦЕ СССР НАКАНУНЕ СОВЕТСКО-ФИНЛЯНДСКОЙ ВОЙНЫ 1939-1940 ГГ. И СОСТОЯНИЕ ЕЕ ОХРАНЫ 22
1.1. Советско-финляндские отношения в конце 30-х годов и их Влияние на обстановку на северо-западной границе СССР 22
1.2. Состояние пограничных войск ссср на северо-западном твд накануне советско-финляндской войны 39
ГЛАВА II. УЧАСТИЕ ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК СССР В БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ НА СОВЕТСКО-ФИНЛЯНДСКОМ ФРОНТЕ 59
2.1. Боевая деятельность пограничных войск на первом этапе советско-финляндской войны (30 ноября 1939 года - 10 февраля 1940) .. 59
2.2. Участие пограничных войск во втором этапе Советско-Финляндской войны (11 февраля -12 марта 1940 года) 95
Заключение 134
Библиографический список 145
Приложени Я 157
- Советско-финляндские отношения в конце 30-х годов и их Влияние на обстановку на северо-западной границе СССР
- Боевая деятельность пограничных войск на первом этапе советско-финляндской войны (30 ноября 1939 года - 10 февраля 1940)
- Участие пограничных войск во втором этапе Советско-Финляндской войны (11 февраля -12 марта 1940 года)
Введение к работе
' Более полувека прошло со времен войны между Советским Союзом и Финляндией в 1939-1940 гг., которая явилась трагическим событием для двух сопредельных государств. Ее причины и события стали предметом неослабевающего интереса как ученых, так и широкой общественности.
Советско-финляндская война 1939-1940 гг. оказала важное влияние на судьбы народов обеих стран во Второй мировой войне. Знаменательным фактом истории стала способность Финляндии отстоять свою независимость в войне с СССР. Начатая Советским Союзом 30 ноября 1939 года воина явилась логичным продолжением внешнеполитического курса советского руководства, выработанного к 30-м годам, при этом на внешнюю политику СССР в немалой степени оказывало влияние отношение к Финляндии как к бывшей составной части Российской Империи.
Вооруженные Силы явились «инструментом» воплощения политического решения Кремля. История пограничных войск стала неотъемлемой составной частью истории Вооруженных Сил Советского Союза. В то время как исследование боевого пути, пройденного частями Красной Армии в этой войне, из года в год расширяется, и в свет выходят сборники документов, монографии, коллективные труды и мемуары, изучение служебной и боевой деятельности советских пограничников в этот период ведется недостаточно. Поэтому важность исследования диктуется необходимостью всесторонней и критической оценки боевой деятельности пограничных войск СССР в «зимней войне», извлечения из истории уроков, которые следует учесть при осмыслении настоящего и видении будущего. Значимость избранной темы усиливается в связи с ее недостаточной разработанностью, отсутствием по ней специальных, крупных обобщающих научных исследований, раскрывающих не только положительный опыт, но и негативные явления, и про-
цессы, имевшие место в войсковых действиях пограничных войск в обозначенный период.
Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами: во-первых, объективное исследование участия пограничных войск в советско-финляндской войне 1939-1940 гг. позволяет глубже уяснить диалектику и специфику «зимней войны»; во-вторых, необходимо восполнить пробелы, допущенные советской историографией, которая давала лишь фрагментарное представление об участии пограничных войск в этой войне; в-третьих, анализ состояния пограничных войск и охраны северо-западной границы СССР накануне войны, а также социальных условий, в которых находились пограничные войска к концу 30-х годов, дает возможность глубже понять содержание их служебно-боевой деятельности; в-четвертых, актуальность исследования заключается в необходимости введения в научный оборот новых, ранее не опубликованных источников и данных, полученных в ходе разработки темы, потребности всесторонней и критической оценки боевых действий пограничных войск СССР в войне с Финляндией 1939-1940 гг.; в-пятых, представляется возможным извлечь ряд уроков и сделать выводы, обобщив итоги участия погранвойск в войне.
Степень научной разработки проблемы
Проведенное историографическое исследование проблемы показало, что участие пограничных войск в советско-финляндской войне 1939-1940 годов в определенной степени рассматривалось в монографиях, научных трудах и публикациях историков советского и постсоветского периодов отечественной историографии. В историографии вопроса выделяются два этапа. На первом этапе, к которому относится период от начала войны до начала 90-х годов, в СССР сложилось единственное в стране ортодоксальное направление в изучении проблематики, связанной с советско-финляндской войной 1939-1940 годов.
Для отечественной историографии вопроса на данном этапе характерна идеологическая заданность, создающая фрагментарную реконструкцию
прошлого, абстрагируясь от целого ряда принципиально важных для понимания происходившего проблем. Не в последнюю очередь это объяснялось состоянием историографии: выборочностью тем исследования, среди которых' разрабатывались посвященные преимущественно изучению деятельности Коммунистической партии в пограничных войсках, вопросов организации партийно-политической работы, а также примеров героизма советских пограничников1.
Несмотря на излишнюю идеологизированность, военным историкам удалось, посредством исследования истории пограничной службы, изучить большой ряд вопросов, касаемых боевой деятельности советских пограничников в советско-финляндской войне. Так, наиболее полный анализ участия пограничных войск в войне с Финляндией представлен в работах Регуша К.В., Куманева Г.А., Брижика А.Н. и др . В то же время социальный заказ, ограниченность доступа к некоторым видам источников, концептуальная за-данность во многих случаях лишали исследователей возможности формулировать самостоятельные выводы. В трудах советских историков до начала 1990-х годов советско-финляндская война 1939-1940 гг. освещалась с партийных позиций, при исследовании боевой деятельности пограничных войск в войне не рассматривались вопросы их участия в политических акциях советского руководства, переоценивалось состояние боевой выучки и морального духа пограничников.
Авторы монографий единодушно констатировали, что война была инспирирована финляндской военщиной и вызывалась исключительно внеш-
Иноземцев А., Никошенко И. Очерки истории пограничных войск в Карелии. - Петрозаводск, 1944; Кроник А. В боях с белофиннами // Пограничник. - 1941. - № 1-2; Корольков Ю., Исбак А. 123-я в боях с белофиннами. - М., 1941 и др.
2 Брижик А.Н. Пограничные войска советского государства: История и проблемы строительства. 1918-1941 гг. - М., 1998; Регуш К.В. Советские пограничные войска на Северо-Западном ТВД. - М., 1980; Толстой К.И. Создание и развитие политорганов и партийных организаций в пограничных войсках. 1918 - июнь 1941 гг. - М., 1984; Куманев Г.А. На службе фронта и тыла. - М, 1976 и др.
б ними причинами. Это убеждение разделяется отдельными историками и в настоящее время.
Диссертационные исследования советского периода1 весьма обширны, однако, они имеют определенные пробелы с точки зрения интересующей нас темы. С одной стороны, до недавнего времени были недоступны многие документы российских архивов, и до начала 90-х годов историки, в основном, опирались на опубликованные материалы, с другой - деликатность темы, в свете особых отношений к войскам КГБ СССР, сделала неизбежным появление известных фактов умолчания.
От диссертаций советского периода значительно отличаются подходами к изучению «зимней войны», в частности, участия пограничных войск СССР в финской кампании, диссертационные исследования историков в настоящее время, таких, как: Барышникова В.Н., Филиппова Э.М.2 Использование в достаточном количестве архивных материалов делает эти работы интересными для исследователей темы.
Проведенный анализ советской историографии по проблеме участия пограничных войск в войне с Финляндией дает возможность утверждать, что в целом историками советского периода вопросы боевой деятельности погранвойск в советско-финляндской войне изучались. Однако целостного научного труда по данной теме издано не было.
Начало 1990-х годов знаменует второй этап отечественной историографии вопроса. Открывшиеся для исследователей архивы дали возмож-
1 Амбарцумов Е. Советско-финляндская война 1939-1940 годов и провал антисовет
ских планов империалистических держав: Автореф. дисс. ... канд. истор. наук. - М., 1955;
Бубнов М. Деятельность Коммунистической партии по укреплению пограничных войск в го
ды довоенных пятилеток (1929-1940 годы): Автореф. дисс. ... канд. истор. наук. - М., 1969;
Регуш К. Действия советских пограничных войск на северо-западном театре военных дейст
вий в период советско-финляндской и Великой Отечественной войны: Автореф. дисс. ...
канд. истор. наук. - М., 1969 и др.
2 Барышников В.Н. От прохладного мира к зимней войне: восточная политика Финляндии
в 1930-е годы: Автореф. дисс.... д-ра истор. наук. - СПб., 1997; Филиппов Э.М. Ленинградский
пограничный округ накануне и в годы Великой Отечественной войны (1935-1945 годы): Авто
реф. дисс. ... канд. истор. наук. - СПб., 1998.
ность приоткрыть завесу над ранее неизвестными страницами "зимней войны". Именно в этот период постепенно складывается новое направление в изучении комплекса проблем, связанных с этой войной. Направление еще не сформулировало собственные концептуальные представления по теме, решая, прежде всего, задачи событийной фиксации на основе новых архивных материалов. Соответственно, стереотипы, представляя собой довольно высокий уровень обобщения, в рамках складывающейся традиции еще не выделяются.
Общественно-политические изменения в стране позволили историкам несколько иначе подойти к освещению событий зимы 1939-1940 годов. Именно с этого времени появляются первые публикации о "зимней войне" как о войне позорной для СССР. Сначала на публицистическом уровне, затем - на уровне военно-исторического очерка и научной статьи. Общее, что объединяет в положительном плане эти труды - попытка более или менее аргументированно взглянуть на известные события.
В 90-х годах в отечественной историографии сложилось два взгляда на события зимы 1939-1940 годов. Сторонники одного из них тесно связывают причины "зимней войны" со стратегическими интересами СССР, озабоченного планами фашистской Германии в случае войны использовать Финляндию как плацдарм для агрессии против СССР с севера в направлении Ленинграда. В целях обеспечения его безопасности Советский Союз выдвинул на переговорах с Финляндией ряд конкретных требований. Они включали предложения о переносе границы на Карельском перешейке и некоторых других местах, об аренде полуострова Ханко для размещения военно-морской базы, о возможности использования СССР ряда небольших островов вблизи него, чтобы перекрыть узкую часть Финского залива. Но Финляндия не пошла на территориальные уступки, равно как и на предоставление своей территории для военных баз. Не добившись успеха за столом переговоров, СССР пошел на применение военной силы.
Другая точка зрения - ее приверженцем, в частности, является известный российский ученый М. Семиряга - сводится к тому, что о характере
войны следует судить по тому, какие цели ставит перед собой государство. По его мнению, ни к чему вести разговоры о безопасности Ленинграда, поскольку все дело в сталинской концепции, основанной на великодержавных претензиях на регионы, которые раньше входили в состав Российской Империи. Цель, как утверждает профессор М. Семиряга и другие сторонники такого взгляда, была в том, чтобы присоединить к СССР в целом всю Финляндию1. Учитывая все, что сегодня известно об истории этой войны, они считают, что целью войны Советского Союза против Финляндии было не изменение ее границ, а приведение к власти просоветского правительства, что вообще бы сняло вопрос о границах.
Конечно, нельзя отрицать, что вариант советизации Финляндии при определенных благоприятных условиях присутствовал в планах войны. Ответ на вопрос "Хотел ли Сталин видеть ее социалистической?" не вызывает двух толкований. Больше того, к этому шла подготовка, о чем свидетельствуют создание "териокского правительства" во главе с О. Куусиненым и другие мероприятия Москвы. Но разговор о планах советизации можно вести лишь предположительно. А вот последствия разрешения конфликта в Великой Отечественной войне совершенно очевидны. Не трудно представить, как развивались бы события, если бы дивизии вермахта наступали на Ленинград со старой границы, находящейся от него в 32 км. Или, как осложнилось бы положение, если бы в начале войны гарнизон Ханко, из-за которого в значительной мере сорвались советско-финляндские переговоры, не перекрыл на 155 суток Финский залив. И что было бы с Мурманской и Кировской железными дорогами, захват которых входил в число первостепенных стратегических задач немцев на Северном фронте.
Все это - реальные факты. И хотя в политическом отношении принятое решение было неудачным, с позиций повышения обороноспособности страны "зимняя война" не была напрасной.
1 Семиряга М. О чем не упомянул Сталин, подводя итоги «зимней войны» с Финляндией // Красная звезда. -1997. -17 апр.
О существенных изменениях концепции истории "зимней войны", происшедших в начале 90-х годов, свидетельствуют развернувшиеся на страницах отечественной прессы дискуссии историков.
Так, в июне 1992 года на страницах "Известий" возникает спор между М. Зубко и М. Семиряга о причинах военных неудач РККА на советско-финляндском фронте1, в 1995 году журнал "Родина" публикует статьи российского исследователя П. Аптекаря и финского историка О. Маннинена с различными подходами к непосредственным причинам войны2. В 1998 году историк И. Брянов на страницах "Независимого военного обозрения" не соглашается с историком А. Широкорадом, пытающимся оправдать начатую Советским Союзом войну с Финляндией необходимостью отодвинуть границу от стратегически важных объектов3 и др. Публикации отличаются новизной постановки проблем и подхода к их решению. В целом, в диссертации нашли отражение материалы газет и журналов, изданных в разные годы4.
Определенную ценность в содержательном отношении имеет рукопись, подготовленная Александровым К.М. и представляющая собой свод очерков по истории советско-финляндской войны. Опираясь на ранее недос-
См.: Семиряга М.И. Война с Финляндией. К вопросу о неизвестном // Известия. -1992. -10 июня.
2 См.: Аптекарь П. «Выстрелов не было» - утверждает российский архивист // Родина. -1995. - № 12. - С. 53-55; Маннинен О. «Выстрелы были» - утверждает финский историк // Родина. -1995. -№12. -С. 56-57.
См.: Брянов И. В истории советско-финской войны не так уж и много тайн: Отклик на публ. А.Широкорада «Тайны зимней войны» в «Независимом военном обозрении». -1998. - № 12 // Независимое военное обозрение. -1998. - № 20.
4 См.: Барышников HJtf. Советско-финляндская война 1939-1940 гг. // Новая и новей
шая история. 1989. № 4; Безымянский Л. Великая Отечественная в... 1940 году? // Междуна
родная жизнь. - 1990. - № 8; Грибалкин А., Кирсанов Н. Советско-финляндская война: Хро
ника событий // История. - 1995. - № 47; Донгаров А.Г. Победа? Поражение? (Последствия
«зимней войны» СССР с Финляндией в 1940 г.)//Краснаязвезда. -1990. -13 марта; Куманев
Г.А. Что мы знаем о «зимней войне» (Беседа с зав. отдел, истории Великой Отечественной
войны института истории СССР Г.А. Куманевым о советско-финляндской войне 1939-1940
гг.) // Советская Россия. - 1990. - 10 марта и др.
5 См.: Александров К.М. Новое об инциденте в Майниле (малоизвестные страницы
истории советско-финляндской войны 1939-1940 годов) // Новый часовой. - 1994. - № 1. - С.
24-29.
тупные исследователям данные (архивные материалы, частные свидетельства и др.), ученый исследует некоторые, по-прежнему дискуссионные, аспекты тех драматических событий. Ряд авторских заключений сильно разнится с позициями советской историографии: например, анализируя. имеющиеся архивные материалы, исследования других историков, Александров К.М. допускает возложение вины за обстрел в Майниле на СССР.
Заметный вклад в постсоветскую историографию войны внесли труды карельских ученых, в частности, историка Килина Ю.М. Труды представляют собой ряд монографий и научных статей', затрагивающих различные стороны "зимней войны"; они подготовлены ученым на основе изучения документов российских и финских архивов. Документальные материалы сопровождаются комментариями и анализируются автором. Работы Килина Ю.М. дают современному исследователю обширный и своеобразный систематизированный источниковый материал, на основе которого легко формируется образ советской действительности.
Одной из характерных черт постсоветского периода историографии "зимней войны" выступают проходившие в последние годы международные конференции и семинары с участием финских исследователей. В ходе этих встреч ученые имеют возможность обменяться мнениями по обсуждаемым вопросам, попытаться придти к единому пониманию тех далеких событий. Так, большой интерес вызывают доклады историков Барышникова В.Н., Ве-ригина С.Г., Килина Ю.М. на международной конференции, проходившей в Петрозаводском государственном университете в июне 1994 года2. В своих
1 См.: Килин Ю.М. Взгляд Карелии на «зимнюю войну»: о советско-финляндской войне
1939-1940 годов // Международная жизнь. -1994. - № 3. - С. 46-50; Килин Ю.М. О стереотипах в
изучении «зимней войны» в отечественной историографии // Коммуникация в культуре: Мате
риалы научно-теоретич. семинара (14-16 марта 1996 года). - Петрозаводск: Изд-во ПТУ, 1996. - С.
114-117; Килин Ю.М. «Зимняя война» // Северный курьер. - 1999. - 27 ноября; Килин Ю.М. Со
стояние северо-заподного театра военных действий и подготовка к войне с Финляндией // Каре
лия. Заполярье и Финляндия в годы Второй мировой войны: Тезисы докладов междунар. Науч.
Конф. (6-10 июня 1994 года). - Петрозаводск: Изд-во ПТУ, 1994. - С. 3-6 и др.
2 См.: Карелия. Заполярье и Финляндия в годы Второй мировой войны: Тезисы докладов
на междунар. науч. конф. (6-10 июня 1994 года). - Петрозаводск: Изд-во ПГУ, 1994.
11 докладах историки на основе архивных документов находят новые ответы на вопросы о причинах войны, ее связях с политикой Кремля, приводят новые факты кризиса советской системы в ее первые десятилетия.
За последние годы российские и финские ученые на основе анализа новых архивных документов внесли немало нового в изучение советско-финляндской войны. Определились направления дальнейших исследований и некоторые проблемы, вокруг которых продолжаются споры и дискуссии. Открытость постсоветской России сделала реальным издание в 1998 году первого совместного труда историков России и Финляндии о "зимней войне" 1939-1940 годов1. Использовав вновь открывшиеся архивные материалы, историки освещают предысторию и ход войны, политику и стратегию двух стран, их внутреннее и международное положение, рассматриваются итоги вооруженного конфликта и его влияние на расстановку сил в Европе. Заинтересованность ученых обеих стран в объективном освещении истории войны явилась главным стержнем труда, по ряду вопросов историки представляют различные точки зрения.
К сожалению, в большинстве исследований историков, посвященных советско-финляндской войне, участие советских пограничников в боевых действиях на советско-финляндском фронте рассматривается только эпизодически или не рассматривается вовсе, их боевая деятельность историческому анализу не подвергается, оставляя в тени место и роль погранвойск в этой войне.
Весомой лептой военных историков в исследовании боевого пути защитников границы явились очерки по истории пограничных войск2, изданные в конце 90-х годов издательством "Граница". Однако в задачу авторов не входило детальное изучение вопроса участия пограничников в советско-финляндской войне, поэтому историки ограничились лишь постановкой самой проблемы.
1 См.: Зимняя война 1939-1940 годов. Кн. 1: Политическая история. - М.: Наука, 1998.
2 См.: Пограничные войска СССР в годы Второй мировой войны. 1939-1945 гг. - М.:
Граница, 1995; На страже границ Отечества. История пограничной службы. Краткий очерк. -
М.: Граница, 1998; На страже границ Отечества. Пограничные войска России в войнах и воо
руженных конфликтах XX века. - М: Граница, 2000. - Т. 3.
Таким образом, проведенное историографическое исследование по теме показывает, что некоторые стороны участия пограничных войск СССР в советско-финляндской войне 1939-1940 гг. отдельными авторами исследовались, но в связи с решением других проблем. Специального научного анализа состояния погранвойск накануне войны, самого участия их в войне с Финляндией не проводилось. Поэтому необходимость научного решения данной проблемы, ее актуальность и недостаточная разработанность обусловили выбор темы, определили предмет и задачи данного диссертационного исследования.
Цель исследования - рассмотреть все многообразие форм и способов участия пограничных войск СССР в войне с Финляндией, проанализировать процесс организационно-штатных изменений, происходивших в пограничных войсках с учетом выполнения возложенных на них задач.
Осуществление данной цели предлагается достичь путем решения следующих задач:
рассмотреть влияние обострения советско-финляндских отношений в конце 1930-х годов на обстановку на северо-западной границе СССР;
проанализировать и систематизировать данные о состоянии пограничных войск на северо-западных рубежах СССР накануне войны;
исследовать боевую деятельность пограничных войск в войне с Финляндией;
выработать практические рекомендации по дальнейшему изучению истории пограничных войск СССР, совершенствованию военно-научной и воспитательной работы в войсках и органах ФПС России.
Хронологические рамки исследования определены как ноябрь 1939 г. -март 1940 г. и обусловлены периодом боевых действий на советско-финляндском фронте.
Объектом настоящего исследования является советско-финляндская война 1939-1940 гг. как свершившийся исторический факт. Предметом ис-
следования выступает участие пограничных войск СССР в этой войне. Боевая деятельность погранвойск исследуется в тесной связи с действиями армейских частей и соединений, как одно из условий достижения целей войны и как закономерность внутриполитического состояния СССР на данном историческом этапе.
Анализ участия пограничных войск СССР в военных действиях позволяет глубже понять историю страны, полнее представить состояние советского государства и его вооруженных сил накануне Отечественной войны.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания истории, позволяющий объективно и всесторонне решать поисковые задачи, дающий возможность отделять существенное от второстепенного, раскрывать взаимосвязи между различными явлениями политической, экономической и социальной сфер жизни общества, выявлять и анализировать противоречия окружающей реальности, видеть ее в изменении и развитии. Методика исследования была сформирована в соответствии с целями, задачами и спецификой научного анализа. Она включила в себя:
общенаучные методы исследования: классификации, систематизации, обобщения, текстологический и сравнительный анализ текстов и документов;
совокупность исторических методов исследования: конкретно-исторического подхода, исторического исследования, проблемно-хронологического и периодизации.
Источниковая база исследования
При исследовании темы автор опирался на достижения отечественной исторической науки в разработке вопросов истории советско-финляндской войны 1939-1940 гг.
В силу специфики исследуемой проблематики диссертантом достаточно активно использовались также архивные материалы.
Монографические и исследовательские работы, архивные документы, публикации в периодической печати, в которых нашли отражение советско-
финляндская война в целом и участие в ней пограничных войск СССР, в частности, объединены в пять групп.
По мнению автора, первую группу источников составляют документы государственных и военных органов, общественно-политических организаций, касающиеся вопросов руководства деятельностью различных политических институтов, в том числе пограничных войск1. К сожалению, в изданных сборниках архивных документов и материалов боевая деятельность погранвойск освещается выборочно, далеко не полно.
Серьезным вкладом в историографию войны стала публикация в 1998 году нового документа из фондов Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории - стенограммы совещания при ЦК ВКП(б) начальствующего состава РККА по сбору опыта боевых действий против Финляндии2, проходившего в Москве 14-17 апреля 1940 года. На совещании выступило 46 командиров полков, дивизий, корпусов, командующих армиями, фронтом, а также представители высших инстанций Красной Армии. В последний день заседания большую речь произнес И. Сталин, в которой подвел итоги совещания и изложил свои взгляды по вопросам внешней политики СССР. Стенограмма во многом раскрывает реальную картину «зимней войны», дает возможность более полно представить события, которые по сей день привлекают внимание отечественных и зарубежных исследователей.
Определенным подспорьем в изучении различных аспектов советско-финляндской войны стали сборники документов, изданные в 90-х годах в г. Петрозаводске. Их издание стало возможным благодаря снятию грифа секретности с большинства документов карельских архивов в 1996 году. Так,
1 См.: Документы и материалы внешней политики СССР. - М, 1957; Документальные мате
риалы Центрального архива пограничных войск по организационной структуре пограничных
войск. - М., 1974; Из истории советских пограничных войск. Документы и материалы 1935-июнь
1941 гг. - М.: ГУПВ, 1973; Пограничные войска СССР 1939-1941: Сборник документов и материа
лов. - М.: Наука, 1970; «Принимай нас, Суоми, красавица!» Сборник документов о зимней войне»
1939-1940 гг. /Пер. с финского. - М., 1999. - Т. 1-2 и др.
2 См.: Зимняя война 1939-1940 годов. Кн. 2: И.В.Сталин и финская кампания: Стено
грама совещания при ЦК ВКП(б). - М.: Наука, 1998.
сборник документов спецорганов о жизни республики в 1921-1940 годах1, подготовленный авторским коллективом в 1997 году, включает документальные материалы спецорганов (ВЧК - ОГПУ - НКВД), которые большей частью впервые вводятся в научный оборот и открывают неизвестные страницы истории Карелии. Сборник содержит большое число спецзаписок местных органов НКВД, направленных ими в республиканские и центральные органы власти, о положении финского населения и политических настроениях жителей районов Карелии. В ряде записок имеется информация об участии пограничных войск, дислоцируемых на территории Карелии, в политических акциях НКВД. Сборник документов о советских военнопленных, финской пропаганде на фронте и настроениях граждан СССР во время «зимней войны» издан в Петрозаводске в 1999 году. В нем представлены документы военного архива и архива МВД Финляндии. Составитель сборника Фролов Д.Д. при подготовке материалов также обращался к фондам карельских архивов, что сделало сборник более привлекательным и интересным для историков.
Второй составной частью источниковой базы являются труды государственных, военных и общественных деятелей, которые представляют собой теоретическое осмысление исторических процессов, явлений, характеризующих роль и место пограничных войск на конкретном историческом этапе развития страны3.
1 См.: Климов А.В., Макуров В.Г., Филатова А.Т. Неизвестная Карелия. Документы спецорганов о жизни республики 1921-1940 гг. - Петрозаводск, 1997.
См.: Фролов Д.Д. Из истории зимней войны 39-40 гг. Советские военнопленные, финская пропаганда на фронте и настроения граждан СССР во время зимней войны: Сборник документов. - Петрозаводск, 1999.
3 См.: Ворошилов К.Е. Уроки войны с Финляндией: Неопубликованный доклад наркома обороны СССР К.Е. Ворошилова на пленуме ЦК ВКП(б) 28 марта 1940 года // Новая и новейшая история. - 1993. - №4; Матросов В.А. Военно-научную работу - на совершенствование охраны государственной границы и повышение боевой готовности пограничных войск. - М.: ГУПВ, 1975; Николаев А. Пограничные войска России: на пути реформ // Пограничник содружества: Информационный сборник. - М., 1995. - № 1; Сахаров А.Н. Война и советская дипломатия: 1939-1945 // Вопросы истории. - 1995. - № 7; Шапошников Е. О концепции безопасности России // Международная жизнь. -1993. - № 7-8 и др.
К третьей группе автор отнес архивные документы.
Архивный материал, освещающий вопросы данного исследования, весьма обширен. При разработке темы использованы материалы Российского государственного военного архива (далее в тексте - РГВА), Центрального архива ФПС России (далее в тексте - ЦА ФПС) и документальный фонд архива Центрального музея ФПС России (далее в тексте - АЦМ ФПС), которые в подавляющем большинстве вводятся в научный оборот впервые, а также материалы, хранящиеся в Национальном архиве Республики Карелия (далее в тексте - НА РК) и Государственном архиве общественно-политических движений и формирований Карелии (далее в тексте - ГАОПДФК).
Из материалов РГВА в исследовании использованы фонды Ленинградского военного округа, Оперативного управления ГШ РККА 1918-1941 гг., секретариата председателя РВСР - РВС СССР, политуправления погранвойск КГБ при СМ СССР, а также коллекция документов советско-финляндской войны 1939-1940 гг. К сожалению, боевая деятельность пограничных войск в период «зимней войны» в материалах фондов практически отсутствует, поэтому основное отражение в исследовании материалы РГВА нашли в изучении вопросов подготовки, планирования боевых действий РККА и хода самой войны.
Большой фактический материал представлен в фондах Главного управления пограничных войск НКВД СССР, управлений пограничных войск Мурманского, Карело-финского и Северного округов ЦА ФПС России. В исследовании проблемы активно использованы донесения Главного управления пограничных войск о военных мероприятиях финских властей в погранполо-се. Донесения представляют собой подробные доклады начальника пограничных войск наркому внутренних дел СССР. Большую ценность представляют изложенные в донесениях сведения об оборонительных мероприятиях финской стороны. Сопоставление статистических данных, достоверность которых в связи с конфиденциальным характером донесений не подвергается сомне-
нию, с материалами иного рода позволило проследить динамику процессов, проходивших на территории Финляндии в преддверии боевых действий. По-литдонесения погранотрядов о боевых действиях и отчетные годовые доклады начальников погранвойск округов по охране госграницы дали возможность глубже понять те далекие события, невольными участниками которых стали пограничные войска. Во всех отношениях документы, представленные в фондах архива, могут считаться основными источниками в освещении обстановки на советско-финляндской границе как накануне, так и в ходе войны. Документы архива ЦМ ФПС дают возможность проследить весь ход боевых действий пограничных частей и подразделений в войне с Финляндией. Эти же документы дают и некоторое представление об участии пограничных войск в проведении политических акций в прифронтовой полосе. Наиболее интересными в этом отношении являются оперативные сводки по пограничным полкам НКВД о действиях по охране коммуникаций действующей армии, борьбе с дезертирами и выселению местного населения из 40-километровой приграничной полосы. Основная часть распоряжений и приказов наркома внутренних дел СССР и начальника пограничных войск НКВД представлена в документальном фонде архива музея копиями, извлечениями и докладными записками. Имеющиеся в фонде оригинальные документы относятся в первую очередь к деятельности Карельского пограничного округа и подчиненных ему пограничных частей. Достоверность копий материалов оригиналам по смыслу и содержанию не вызывает сомнений: они оказываются сопоставимы с документами, хранящимися в фондах ЦА ФПС. Первостепенный интерес представляют докладные записки офицеров управления Карельского округа о результатах проверок боевой и служебной деятельности пограничных частей в период финской кампании. В своей совокупности документы фонда позволяют обстоятельно проследить весь процесс участия пограничных войск СССР в советско-финляндской войне 1939-1940 годов, понять условия, в которых советские пограничники исполняли свой воинский долг. Они всесторонне характеризуют возникавшие в
ходе выполнения боевых задач ситуации, дают представление о реальном развитии обстановки. Материалы документального фонда музея вполне освещают организационно-штатные мероприятия, проводившиеся командованием пограничных войск в период войны.
Фонды учреждений органов советской власти НА РК содержат обширный документальный материал о состоянии экономической и социальной сферы в республике накануне «зимней войны», фонд Совета Народных Комиссаров КФССР и Совета Министров КФССР 1939-1956 гг. содержит основные источники, освещающие ход реализации решения советского руководства о переселении жителей с территории Финляндии, занятой советскими войсками, в тыловые районы Карелии.
Материалы фондов Карельского обкома ВКП(б) 1938-1940 гг. и Центрального Комитета Коммунистической партии КФССР 1940 г., хранящиеся в ГАОПДФК, позволяют представить целостную картину о настроениях местного населения в связи с началом войны с Финляндией, отношении его к «народному правительству» О.В. Куусинена. Документы партактивов и совещаний партийных и советских руководителей дают возможность судить о масштабах сталинского геноцида по отношению к коренному населению Советской Карелии. Здесь же содержатся материалы о народной армии Финляндии, политико-моральном состоянии ее частей и проблемах, связанных с ее укомплектованием. Переписка партийных органов Карелии с органами НКВД СССР показывает масштабы доносительства и могущество ведомства Берии в Карелии и в целом по стране в исследуемый период.
Четвертую группу источников составила мемуарная литература, воспоминания участников тех далеких событий1. Данная группа источников не
1 См.: Баранов Н. Наша гибель была бы неизбежной: Воспоминая автора о "зимней войне" 1939-1940 // Петрозаводск. - 1996. - 9 мая; Кахх Ю. Арифметика войны / Пер. с эстонского // Комсомолец. - 1990. - 13 марта; Коллонтай А. «Семь выстрелов» зимой 1939 года. (Публикация материалов из неопубликованных «Записок за 23 года дипломатической работы») // Международная жизнь. - 1989. - № 12; Корольков Ю., Исбак А. 123-я в боях с белофиннами. - М., 1941; Кроник А. В боях с белофиннами // Пограничник. - 1941. - № 1-2; Мерецков К.А. На службе народу. - М., 1968 и др.
велика, в основном содержит воспоминания участников боевых действий в составе красноармейских частей. К воспоминаниям бывших воинов-пограничников в первую очередь следует отнести воспоминания А. Кроника о боевых действиях 4-го погранполка, изданных в 1941 году1. Наряду с описанием обороны пограничниками речной переправы и действий по прорыву в блокированный финнами гарнизон, автор делает критический разбор действий подразделений погранполка при выполнении ими боевых задач. Другой участник войны с Финляндией В.А. Степанов в своих воспоминаниях2 описывает организацию пропуска на советскую территорию частей РККА после окончания боевых действий через пограничные контрольно-пропускные пункты. Особый интерес представляют воспоминания К.А. Мерецкова3, назначенного командующим войсками Ленинградского военного округа накануне войны. Кроме общих вопросов подготовки войск и будущего театра военных действий к войне, он описывает свои впечатления, полученные от ознакомления с пограничной службой на северо-западной границе СССР, что немаловажно для историка, изучающего данную тему.
Пятая группа - материалы периодической и военной печати по исследуемой тематике, опубликованные в рассматриваемый период. В целом в диссертации нашли отражение материалы 44 журналов и 18 газет, издаваемых в различные годы4. Большинство публикаций содержат документальный материал. Авторы стремятся донести до читателей свое понимание со-
1 См.: Кроник А. В боях с белофиннами // Пограничник. - 1941. - № 1-2.
2 См.: Степанов В.А. После Ворошиловского залпа: воспоминания участников перво
начального этапа освоения территории Финляндии, отошедшей к СССР // Красное знамя. -
1992.-Напр.
3 См.: Мерецков К.А. Укрепление северо-западных границ СССР. Перед Великой
Отечественной войной. Воспоминания // Вопросы истории. -1969. - № 9.
4 См.: Анисимов А. Федор Карачаев. Кто вы? (Об агенте Поросозерского погранично
го отряда Ф.Е. Карачаеве, действовавшем на территории Финляндии накануне войны) // По
граничник. - 1998. - № 9; Аптекарь П.А. Так начиналась «Зимняя война» (о событиях совет
ско-финляндской войны 1939-1940 гг.) // Неизвестная газета. - 1992. - 5 ноября; Безымянский
Л. Великая Отечественная в... 1940 году? // Международная жизнь. - 1990. - № 8; Ващенко
П.Ф. Если бы Финляндия и СССР... (о войне 1939-1940 гг.) // Военно-исторический журнал.
- 1990. - № 1; Грибалкин А., Кирсанов Н. Советско-финляндская война: Хроника событий //
История. - 995. - № 47 и др.
бытии "зимней войны", часто вступают в дискуссии с приверженцами иных взглядов, предлагают свои подходы к изучению данной проблематики.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования исследуемого в ней опыта боевых действий пограничных войск в теории и практике охраны государственной границы, в совершенствовании структуры войск, оснащении их новыми видами оружия и боевой техники. Боевой опыт может быть творчески использован и при решении вопросов управления войсками. А все это является материальной основой для дальнейшего развития пограничных войск.
Основные результаты исследования могут быть использованы в работе воспитательных структур, при проведении занятий по общественно-государственной подготовке и истории пограничных войск, а также в научно-исследовательской работе.
Структура диссертации обусловлена целями, основными задачами и предметом исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы. На основе анализа литературы уточняется степень ее научной разработанности, показывается необходимость ее выбора в качестве самостоятельного исследования, имеющего практическую значимость. Определяются цели, задачи исследования и его источниковая база.
Первая глава «Военно-политическая обстановка на северо-западной границе СССР накануне советско-финляндской войны (ноябрь 1939 - март 1940 гг.) и состояние ее охраны» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Советско-финляндские отношения в конце 30-х годов и их влияние на обстановку на северо-западной границе СССР» исследуются основные тенденции развития отношений СССР с Финляндией накануне войны, а также военное планирование сторон и состояние охраны границы с Финляндией в преддверии войны. В параграфе содержится также анализ мате-
риально-технической подготовки северо-западного театра военных действий к войне и причины ее незавершенности.
Во втором параграфе «Состояние пограничных войск СССР на северозападном театре военных действий накануне советско-финляндской войны» анализируются последствия «политических чисток» 30-х годов для погранвойск страны. Исследуются мероприятия советского правительства по усилению группировки пограничных войск СССР в районе предстоящих боевых действий, непосредственная подготовка погранвойск к предстоящим действиям в авангарде передовых частей РККА. Приводятся планы сталинского руководства по «советизации» Финляндии как одной из целей предстоящей войны.
Вторая глава «Участие пограничных войск СССР в боевых действиях на советско-финляндском фронте» включает в себя два параграфа.
В первом параграфе «Боевая деятельность пограничных войск на первом этапе советско-финляндской войны (30 ноября 1939 года - 10 февраля 1940 года)» исследуются задачи, место и роль, отводимые советским командованием пограничным войскам на данном этапе войны. На фоне боевых действий РККА анализируются результаты выполнения пограничниками поставленных задач, наряду с положительными моментами выделяются негативные явления, проявившиеся в боевой деятельности погранчастей в ходе боев.
Во втором параграфе «Участие пограничных войск во втором этапе советско-финляндской войны (11 февраля - 12 марта 1940 года)» исследуются новые для пограничных войск формы и способы ведения боевых действий при решении задач, связанных с охраной армейских коммуникаций, борьбой с дезертирами и шпионами, депортацией местного населения из 40-километровой погранзоны.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, излагаются основные теоретические выводы и обобщения, уроки, научно-практические рекомендации и предложения.
В приложениях дана подборка архивных материалов, дополняющих диссертационное исследование.
Советско-финляндские отношения в конце 30-х годов и их Влияние на обстановку на северо-западной границе СССР
Международное положение СССР накануне Второй мировой войны было сложным и напряженным. Позиция советских лидеров определялась общей линией внешней политики СССР, в которой переплетались идеологические установки концепции мировой революции и государственные интересы, связанные с обеспечением безопасности страны. Советское правительство, прикрываясь «миролюбивой внешней политикой», вынашивало план расширения социализма и ради этого в августе 1939 года пошло на договор с Германией. Расширение социализма планировалось начать с тех территорий, которые отошли от России после Первой мировой войны, а также гражданской войны в 1918 году, а в дальнейшем уже продолжить «экспорт революции» в другие страны Европы, что подтверждают результаты окончания Второй мировой войны.
17 сентября 1939 года СССР приступил к реализации своих планов, введя части Красной Армии на территорию Польши.
Международное положение СССР еще больше обострилось, когда Советское правительство 28 сентября 1939 года подписало «Договор о дружбе и границе между СССР и Германией», а также три протокола, которые юридически закрепили сложившееся новое геополитическое положение и территориальные изменения после раздела Польши между СССР и Германией. По завершении этих военных операций со стороны СССР, граница от Минска отодвинулась с 30 км до 300 км от жизненно важных центров СССР.
Советское правительство, стремясь быстрее реализовать протокольную договоренность с Германией, усилило дипломатическое давление на Прибалтийские государства по заключению выгодного для СССР договора о взаимопомощи, который был подготовлен и подписан в октябре 1939 года, а уже летом 1940 года в Латвии, Литве, Эстонии будет установлена Советская власть и они войдут в состав СССР, отодвинув границу от Ленинграда в Прибалтике с 70 км до 670 км1.
Этим же летом 1940 года, в соответствии с подписанным протоколом, СССР присоединит Бессарабию и Северную Буковину.
Наиболее трудным оказался путь по расширению сферы влияния СССР на северо-западном рубеже. Финляндия правомерно опасалась своего великого соседа. На отношения Финляндии к Советскому Союзу безусловно влияло и то, что к концу 1937 года в СССР окончательно ликвидировали права проживающих там финнов. Финский язык, который считался официальным языком Советской Карелии и использовался также в Ингерманлан-дии, был изъят из употребления. В Восточной Карелии на смену ему пришел сильно русифицированный карельский язык, имевший в своей письменности алфавитную основу кириллицы. Ингерманландские финны, которых оставалось всего, по-видимости, около 100 тысяч, вообще лишались возможности обучения на родном языке, прекратилась на нем и издательская деятельность. В 1938 году недоверие центральных властей к народам, населявшим территории, прилегающие к границам СССР, достигло своего апогея, выразившись в решении об отмене призыва на военную службу представителей ряда национальностей, в том числе карелов и ингерманландцев. Вместе с тем усилились аресты и казни. Так, в июле-сентябре 1938 г. на основании приказа НКВД СССР в г. Петрозаводске проводились мероприятия по очистке города от социальночуждых и политически подозрительных лиц. Всего было административно выселено 600 семей. Только за период с 20 июля по 23 августа из Петрозаводска было выселено 395 семей с общим количеством выселенных 922 человека, в том числе 417 детей1. Кроме того, проводилось выселение из пограничных Ухтинского и Ребольского районов. В целом, указанные процессы, проходившие и позднее (масштабы их не определены), носили печать исчезновения народа. В то же время советские органы безопасности публично утверждали, что на указанных территориях скрытно действовали засланные из Финляндии диверсанты и шпионы, цель которых - добиться отделения этих территорий от Советского Союза и присоединения к Финляндии.
Боевая деятельность пограничных войск на первом этапе советско-финляндской войны (30 ноября 1939 года - 10 февраля 1940)
Война, как известно, является средством разрешения обострившихся противоречий вооруженным путем. При этом каждая из сторон, участвующая в войне, преследует свои цели и считает их справедливыми по отношению к другой стороне.
В советско-финляндской войне обе воюющие стороны понесли значительные экономические, военные и людские потери. Трагедия этой войны для народов двух соседних государств заключалась в том, что они были втянуты в войну из-за недальновидной политики правительств своих стран.
30 ноября 1939 года в 8 часов утра на всем участке границы от Баренцева моря до Финского залива войска Красной Армии перешли в наступление. Вместе с ними действовали пограничные войска Мурманского, Карельского и Ленинградского округов.
С началом военных действий на пограничные войска северо-западных округов помимо основной задачи по надежной охране госграницы были возложены дополнительные задачи, среди которых важнейшими были:
- ликвидация подразделений пограничной охраны противника;
- ведение диверсионной и разведывательной деятельности в тылу противника;
- охрана тыла и коммуникаций действующей армии;
- прикрытие промежутков между флангами действующих частей и соединений Красной Армии;
- борьба с диверсионно-разведывательными группами противника. Задачи пограничным частям определялись приказами командующих армий, в чье оперативное подчинение на время армейских операций они перешли. Так, приказ о наступлении командованием Карельского округа был получен устно от командующего 8-й армии в 8.00 29 ноября 1939 года. К этому времени пограничные части были полностью подготовлены для выполнения задачи. В соответствии с ранее отданными округом распоряжениями (см. приложения 2, 3, 4)1 были сформированы оперативные и разведывательные группы, которые находились на своих заставах, в готовности к занятию положения.
Действия оперативных групп по ликвидации финских кордонов начались в 4.00-6.00 30 ноября 1939 года с расчетом, чтобы линия госграницы была пройдена к 8.00. Переход госграницы в 8.00 с целью ликвидации финских кордонов в установленные сроки осуществлен не был, так как большинство кордонов противника находилось в 5-7 км от линии границы, и к объектам захвата оперативные группы подошли в 10.30-11.00. Следует отметить, что финские пограничные кордоны представляли собой хорошо укрепленные, с мощной системой огня гарнизоны, насчитывавшие от 50 до 100 человек личного состава, способные вести продолжительный бой. На вооружении финская пограничная стража имела стрелковое автоматическое оружие, пулеметы. На отдельных кордонах имелись оборудованные позиции для противотанковых орудий и минометов .
Пограничникам пришлось действовать на фронте шириной свыше 180 км, отдельными группами, заставами, взводами, в большинстве случаев без поддержки подразделений РККА, на закрытой пересеченной лесистой местности, в глубоком рыхлом снегу, на 10-14 км отдаления от постоянного места дислокации, среди различного рода заграждений3. К исходу 30 ноября 1939 года оперативными группами Карельского погранокруга было занято 22 финских кордона. Таким образом, задача дня, поставленная перед пограничными войсками, была выполнена - все кордоны, находящиеся на направлениях действий частей и соединений РККА, дислоцированные в непосредственной близости к границе (до 7 км), были ликвидированы, чем было обеспечено их продвижение без остановки на линии финских пограничных кордонов.
Участие пограничных войск во втором этапе Советско-Финляндской войны (11 февраля -12 марта 1940 года)
Планируемое советским руководством февральское наступление имело главной целью прорыв "линии Маннергейма", овладение Выборгом и принуждение Финляндии к заключению мира.
В связи с подготовкой решающих сражений на фронте 30 января 1940 года Ставкой Главного Военного Совета было принято решение о переселении жителей с территории Финляндии, занятой советскими войсками, в тыловые районы Карелии1. Специальной директивой НКВД от 2 февраля 1940 года предусматривалось и переселение жителей Карелии - Калевальского, Ребольского, Кестеньгского, Ругозерского, Петровского, Ведлозерского, Пряжинского и Олонецкого районов .
В соответствии с принятым советским военным руководством решением военным советом 9-й армии был издан приказ от 30 января 1940 года "Об очистке тыла и борьбе со шпионажем" (см. приложение 8) . Приказ предписывал выселить все гражданское население с занятой советскими войсками финской территории и с территории СССР в 40-километровой полосе от госграницы. На участках, где отсутствовали части РККА, ответственность за проведение данной операции возлагалась на командование пограничных частей и начальников райотделений НКВД. Практически же эту задачу выполняли контрольно-заградительные отряды и другие погранчасти, находящиеся в районах с населением, подлежащим депортации1. Выселение планировалось закончить к 5 февраля 1940 года. Приказ запрещал движение гражданского населения по всем населенным пунктам и коммуникациям на фронте армии с 20.00 до 8.00. Все подозрительные лица, появляющиеся в 40-километровой зоне от войсковых коммуникаций и железной дороги задерживались. У населения изымались все радиоприемники личного и коллективного пользования. Все радиостанции наркоматов, не используемые армией, немедленно закрывались. В письме, направленном 17 февраля 1940 года наркому внутренних дел СССР, секретарь Карельского обкома партии Куприянов Г.Н. напрасно просил разрешения на использование радиоузлов в районах Карелии, «население не имело возможности слушать ни радио, ни по проводам репродукторы, которые вещали. Радиоузлы принимали только карельскую станцию и станцию им. Коминтерна и по проводам передавали к репродукторам» .
В результате проведенной операции в большинстве населенных пунктов, оставленных финскими войсками на пути движения частей РККА, местное население было эвакуировано в глубь Финляндии. Так, в информационных записках бригад Карельского обкома ВКП(б) приводятся сведения об осмотре финских населенных пунктов, занятых советскими войсками. Поселки и города стояли совершенно пустыми, «в самом поселке Суоярви ни одного человека, кроме мертвой старухи не нашли (численность жителей по установленным данным более 5 тыс. человек)», «в г. Питкяранта населения нет, в дер. Каснасельга 120 дворов без населения, в домах только громоздкие вещи» и т.д3. Но на ряде участков границы мирное гражданское населениє осталось. Люди уходили в леса, надеясь там переждать военные действия и вернуться к родным очагам. Так, по данным 1-го погранотряда Карельского округа на 24 декабря 1939 года западнее Куусамо отмечалась концентрация гражданского населения в лесу. 16 января 1940 г. из 3-го погранотряда, дислоцируемого на территории Олонецкого района, в управление Карельского пограничного округа поступило сообщение о том, что «в урочище Вер-хоярви находится большое количество финских граждан из пограничных деревень Игнойла, Хаутавара, занятых войсками Красной Армии»1. Аналогичная информация поступала и из других погранотрядов. С наступлением холодов часть местных жителей возвращалась в свои деревни и на хутора, несмотря на то, что они были заняты советскими войсками. В то же время в условиях войны некоторые жители вообще не покидали своих домов. По информации пограничников, направленной в Карельский погранокруг, на 16 января 1940 г. Игнойльской электростанцией продолжала руководить администрация в старом составе2.