Этнические немцы СССР как фактор советско-германских отношений (1918-1941 гг.) Мозговая Оксана Станиславовна

Этнические немцы СССР как фактор советско-германских отношений (1918-1941 гг.)
<
Этнические немцы СССР как фактор советско-германских отношений (1918-1941 гг.) Этнические немцы СССР как фактор советско-германских отношений (1918-1941 гг.) Этнические немцы СССР как фактор советско-германских отношений (1918-1941 гг.) Этнические немцы СССР как фактор советско-германских отношений (1918-1941 гг.) Этнические немцы СССР как фактор советско-германских отношений (1918-1941 гг.) Этнические немцы СССР как фактор советско-германских отношений (1918-1941 гг.) Этнические немцы СССР как фактор советско-германских отношений (1918-1941 гг.) Этнические немцы СССР как фактор советско-германских отношений (1918-1941 гг.) Этнические немцы СССР как фактор советско-германских отношений (1918-1941 гг.)
>



Мозговая Оксана Станиславовна. Этнические немцы СССР как фактор советско-германских отношений (1918-1941 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Саратов, 2004 240 c. РГБ ОД, 61:04-7/775

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. РОССИЙСКИЕ НЕМЦЫ В СОВЕТСКО-ГЕРМАНСКИХ ОТНОШЕНИЯХ 1918-1923 гг 26

1.1. Этнические немцы в отношениях Советской России и кайзеровской Германии (декабрь 1917 — ноябрь 1918 гг.). 26

1.2. Российские немцы в планах советского руководства по «подстегиванию» германской революции. 47

1.3. Проблемы советско-германских отношений в связи с голодом 1921-1922 гг. и его негативными последствиями для российских немцев. 56

Глава 2. МИГРАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕТСКИХ НЕМЦЕВ В ОТНОШЕНИЯХ ГЕРМАНИИ И СССР (1924-1932 гг.) 76

2.1. Проблема возвращения этнических немцев-эмигрантов в СССР. Позиции и действия Германии и СССР в этом вопросе 76

2.2; Вклад руководства АССР немцев Поволжья в возвращение поволжских немцев-эмигрантов. 99

2.3.Советско-германские отношения в связи с массовым эмиграционным движением немцев СССР в 1929-1930 гг 111

Глава 3. РЕСПУБЛИКА НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ И КУЛЬТУРНЫХ СОВЕТСКО-ГЕРМАНСКИХ ОТНОШЕНИЯХ (1924-1929 гг.) 132

3.1. Экономическое сотрудничество АССР НП с германскими экономическими кругами. Деятельность Немецко-Волжского банка сельскохозяйственного кредита. 132

3.2. Визиты руководителей АССР НП в Германию и их результаты 142

3:3. Культурные связи немецкой автономии на Волге и Германии. 151

Глава 4. СОВЕТСКИЕ НЕМЦЫ В ОТНОШЕНИЯХ СССР С ТРЕТЬИМ РЕЙХОМ (1933-1941 гг.) 165

4.1. «Братья в нужде»: отношения Германии и СССР в связи с голодом 1932-1933 гг. и гуманитарной помощью советским немцам. 165

4.2. Советские немцы - жертва обострения советско- германских отношений (1937-1939 гг.) 4.3. Немецкое население СССР в условиях «дружеских» советско-германских отношений (август 1939 - июнь 1941 гг.) и в планах нацисткой Германии в первые месяцы Великой Отечественной 197

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 216

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 226

Введение к работе

Занимаясь изучением истории международной политики XX века, нельзя оставить без внимания проблему советско-германских отношений, которые не отличались стабильностью. Противостояние России и Германии в ходе Первой мировой войны сменилось политическим и экономическим сотрудничеством в рамках рапалльской политики; Установление диктатуры Гитлера в Германии и сталинской тоталитарной системы в СССР вызвали новый виток враждебности в отношениях двух стран. Все перипетии советско-германских отношений неизбежно отражались на; судьбе российских немцев, которые, по сути дела; стали заложниками двух государств.

Российским немцам всегда отводилось определенная роль, как в политике Германии, так и Советского Союза. В зависимости от внешнеполитических задач эта роль приобретала различное значение. Россия всегда была многонациональным государством, но именно положение российских немцев, как представляется, учитывало в XX веке наибольшее воздействие внешнего фактора: советско-германских отношений.

На примере советских немцев руководство СССР демонстрировало всей мировой общественности свою национальную политику. В январе 1924г. была провозглашена Автономная Советская Социалистическая Республика немцев Поволжья, номинально получившая право осуществлять культурную и экономическую деятельность с Германией, но фактически вся деятельность АССР НП находилась под строгим контролем центра. В целях развития революционных настроений среди германского рабочего класса из немецкой республики на Волге усиленно пытались создать «витрину социализма». С началом форсированной модернизации СССР с конца 1920-х гг. в положение немецкого населения в СССР резко ухудшилось. Немецкие колонисты обращаются за помощью к Германии, надеясь найти поддержку и защиту, начинается массовое эмифационное движение, в результате

5 которого германскому правительству удалось добиться выезда небольшого числа советских немцев.

С приходом к власти в Германии нацистов и началом проведения ими агрессивной внешней политики, немцы в СССР превращаются во «вражеских шпионов» Третьего Рейха. На третьем месяце войны, развязанной Германией против СССР, начинается их массовая1 депортация в восточные районы страны. При этом им предъявляется обвинение в пособничестве агрессору. Только после «хрущевской оттепели» с немцев были сняты ложные обвинения, однако до конца они так и не были реабилитированы. Национальная дискриминация способствовала развитию нового эмиграционного движения. Проблема российских немцев не потеряла своей актуальности и сегодня. И вновь Германия принимает активное участие в судьбе этнических немцев России, помогая им возрождать родной язык, культуру и религию.

На рубеже 1980-1990-х гг. предметом широкого обсуждения стала проблема восстановления национальной автономии российских немцев на Волге. Ее не удалось решить компромиссным путем, что усилило неудовлетворенность немцев своим положением и привело к массовой эмиграции: В результате число немцев, проживающих в России, сократилось в несколько раз. Выезд этнических немцев из России продолжается, и этот фактор далеко не на пользу России. Чтобы решить «немецкую» проблему в современной России' необходимо всесторонне изучить роль этнических немцев в истории России, объективно оценить их вклад в развитие страны: Исторически сложилось, что российские немцы являются своеобразным: мостом между двумя государствами, и их дальнейшая судьба во многом зависит от современных российско-германских отношений. Исходя из уроков прошлого, можно с уверенностью сказать, что в какой-то мере существует и обратная зависимость: взаимосвязь между проводимой правительством политикой в отношении этнических немцев и состоянием отношений с Германией. Российская Федерация сейчас находиться на пути интеграции в

6 европейское сообщество, где соблюдение прав национальных меньшинств является неотъемлемой частью правового государства. Для достижения взаимопонимания с Западом нам необходимо, прежде всего, научиться понимать и уважать интересы всех национальных меньшинств, населяющих территорию Российского государства, среди них и российских немцев.

Обращаясь к истории российских немцев в рамках советско-германских отношений, можно провести параллель с современным положением русского населения оказавшегося за пределами Российской Федерации. С распадом СССР многие русские оказались на территории суверенных государств, национальная политика которых по отношению к русским не всегда носила дружественный характер, что вызвало негативную реакцию не только со стороны российской общественности, но и потребовало вмешательства правительственных структур.

Актуальность данной темы объясняется и тем, что сформулированная нами проблема, находящаяся на стыке истории немцев России и истории российско-германских отношений почти не исследована, практически не изучен обширный комплекс источников.

Незначительное число научных работ, касающихся темы диссертации, их опубликование примерно в одно и то же время (начиная с середины 1990 гг.), совместная скоординированная исследовательская работа российских и зарубежных ученых в рамках Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев, как представляется, позволяет нам провести комплексное историографическое исследование, не выделяя каких-либо периодов и не разделяя анализ отечественных и зарубежных публикаций.

В рамках обозначенной нами проблемы, прежде всего, оказываются две работы известного германского исследователя А. Айсфельда: монография «Немецкие колонии на Волге 1917-1919 и Германский Рейх»1 и

1 См.: Eisfeld Л. Deutsche Kolonien an der Wolga 1917-1919 und das Deutsche Reich. Otto Harassowitz.Wiesbaden, 1985.

7 статья «Положение немецких колонистов Поволжья в политике Германского Рейха во время Первой мировой войны»1. Данные работы рассматривают положение российских немцев как одного из объектов советско-германских отношений в первые годы советской власти, выделяя позиции советского и германского руководства в вопросе реэмиграции немецкого населения в Германию. Уделено внимание деятельности германской комиссии по реэмиграции в 1918 г. Автор, опираясь на широкий круг источников, анализирует изменения, произошедшие в германских политических кругах в отношении «немецкого вопроса» в России на протяжении 1917-1918 гг.

К числу работ затрагивающих тему нашей диссертации можно отнести статью В; А. Космача «Советская Россия в германской внешней культурной политике в годы Веймарской республики. (1919-1933 гг.)»2. Наряду с рассмотрением культурной деятельности СССР и Германии в 1920-е гг., уделено внимание взаимосвязям Веймарской республики с немцами Украины, Кавказа и АССР НП. Ссылаясь на немецкие источники, автор характеризует деятельность германских общественных и научных организаций, осуществлявших связь с советскими немцами; Автор отмечает три основных формы сотрудничества: деятельность правительственных и неправительственных организаций, которые проводили, прежде всего, активную благотворительную деятельность среди немцев Поволжья; деятельность организаций умеренного и либерального направления, состоявших, в основном, из немцев-эмигрантов из Советского Союза. Им была присуще более сдержанная политика в отношении СССР; практическая попытка организовать культурную связь Берлина с советскими немцами. В этот раздел автор включил деятельность Всесоюзного Общества Культурной Связи с заграницей (ВОКС), других организаций, и визит председателя

См.: Положение немецких колонистов Поволжья в политике Германского Рейха во время Первой мировой войны // Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге. - М.: МСНК, 1995. С. 183-195.

См.: Космач В. А. Советская Россия в германской внешней культурной политике в годы Веймарской республики. (1919-1933 гг.)// Россия и Германия. Вып. 1.- М.: Наука, 1998. С. 262-280.

8 президиума ЦИК АССР НП И. Шваба, утверждая, что это был «первый официальный визит немцев Поволжья в Германию», однако известно, что еще в 1925 г. в Германию был направлен председатель Совнаркома АССР НП В. Курц, а в 1927 г. в Берлине побывали наркомы Г. Фукс и И. Шенфельд1. В исследование не включены материалы отечественных архивов, что не позволяет автору всесторонне проанализировать культурную связь немцев Поволжья и Германии.

Статья Леонида Бабиченко посвящена «голодной кампании» 1933 г. Автор, опираясь на материалы архива внешней политики РФ, проанализировал дипломатическую борьбу, разгоревшуюся между СССР и Германией; по вопросу, так называемой, «пакетной акции». По мнению Л. Бабиченко, с чем согласен и автор данной работы, советские немцы попали под пресс двух тоталитарных систем. Оба государства руководствовались в области внешней политики исключительно собственными интересами, но, несмотря на это, дипломатические круги и общественность Германии проявили заботу о своих «братьях по крови» в СССР.

Большой интерес представляет работа немецкого историка Ингеборг Фляйшхауер «Третий Рейх и немцы в Советском Союзе»3, являющаяся комплексным исследованием по истории советских немцев в 1939-1945 гг. Автор, опираясь на обширный круг исследовательской базы, раскрывает политику и планы фашисткой Германии в отношении: немецкого населения, проживавшего за пределами Третьего Рейха. Наибольший интерес представляют материалы, характеризующие политику оккупационных властей в отношении! немцев Украины, Прибалтики и других областей, их «чистка» и «миссионерская» миссия. По мнению автора, идеологи фашисткой Германии, определяя будущее СССР, важную роль отводили

См.: Герман А. А. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Часть 2. Автономная республика. 1924-1941. Саратов, 1994. С. 86.

См.: Бабиченко Л. Шестьдесят лет назад. Дипломатические игры вокруг голодающих Немцев Поволжья // Нейес Лебен. 1993. № 40,41.

См.: Fleischhauer Ingeborg. Das Dritte Reich und die Deutschen in der Sowjetunion. Stuttgart: Deutsche Verlags - Anstalt, 1983.

9 советским немцам, которые должны были стать опорой Рейха при продвижении на Восток. Бывшие советские немцы, использовались руководством фашисткой Германии для подрыва партизанской деятельности, в качестве шпионов и провокаторов, привлекались к участию в процессе формирования новой власти на местах. В то же время автор замечает наличие некой отрешенности немецкого населения к проводимым властями реформам, разочарование и негативное отношение к национал-фашистской идеологии. Эта информация существенно дополняет архивные материалы российских архивов, позволяет по-новому взглянуть на проблему массовой депортации немецкого населения в 1939-1941 гг.

Среди работ, которые в различных аспектах затрагивают исследуемые проблемы, прежде всего, следует выделить монографию А. А. Германа «Немецкая автономия на Волге»1. Рассматривая круг вопросов, связанных с возникновением и функционированием АССР НП, автор уделил внимание и таким проблемам как голод в Поволжье в 1921-1923 гг. и помощь западных держав, зарубежные связи республики немцев Поволжья в 1924-1928 гг., борьба с «фашистской» помощью в 1932-1935 гг. и последующие репрессии против немцев Поволжья. Вместе с тем А. А. Герман не ставил в качестве задачи исследование отмеченных проблем в контексте советско-германских отношений.

Работа германских ученых Б. Пинкус и И. Фляйшхауер посвящена изучению истории российских немцев XX века2. Используя документы архивов Германии, и широкий круг литературы авторы посвятили отдельный раздел истории советских немцев с 1918-1941 гг., где поверхностно затронули і некоторые проблемы, касающиеся темы диссертации. Например, проблему реэмиграции немцев согласно условиям Брест-Литовского договора, анализ деятельности немецких колонистов в Германии,

См.: Герман А. А. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Часть I; - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1992; Часть 2. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1994.

2 См.: Pinkus Benjamin; Fleischhauer Ingeborg. Die Deutschen in der Sowjetunion: Geschichte einer nationalen Mindercheit im 20. Jahrhundert. Band 17. Baden-Baden. 1987. S. 150-203.

10 покинувших пределы России, но принимавших активное участие в жизни своих братье в СССР и влиявших на общественное мнение в Германии, исходя из реалий советско-германских взаимоотношений. Приведены материалы о советско-германских переговорах по вопросам оказания гуманитарной помощи советским немцам в 1921-1922 гг., в нескольких словах описываются основные задачи, возложенные на представителей Германского Красного Креста на территории СССР.

В контексте общих событий происходивших во второй половине 1920-х гг. уделено внимание экономической и культурной деятельности АССР НП в Германии, но этот материал носит крайне фрагментарный характер и требует дополнительного исследования. Приводятся интересные материалы, касающиеся московской кампании 1929 г., указывающие на активное участие МИД Германии в деле эмифации советских немцев: Репрессии 1930-х гг. авторы не рассматривают в комплексе с общегосударственной политикой СССР, показывая лишь гонения на католическую церковь, политэмигрантов, германских поданных и советских немцев.

Теме репрессий против немцев Украины в 1920-1930-е гг. посвящена монография В: В. Ченцова?. Автор, опираясь на архивные документы ЧК-ГПУ-НКВД, делает вывод, что в 1920-е, и особенно в 1930-е гг., лица немецкой национальности, связанные с Германией, в рамках общегосударственной политики обвинялись в антисоветской, фашистской, шпионской деятельности.

Автор пишет, что с приходом к власти в Германии фашистов, немцы рассматривались в СССР как потенциальные сторонники нацистов: Это подтверждают партийные решения 1934 г., предписывавшие карательным органам проведение репрессивной политики в отношении лиц немецкой национальности каким-либо образом поддерживавших связь с Германией (родственниками, получателями гуманитарной помощи из Германии, лицами,

См.: Ченцов В. В. Трагические судьбы. Политические репрессии против немецкого населения Украины в 1920-1930-е годы. - М: Готика, 1998.

11 посещавшими германские консульства, посольство). 1937-1938 гг. ознаменовались проведением широкомасштабных террористических действий против немцев Украины. В предвоенный период большинство немцев Украины были депортированы.

Нельзя оставить без внимания и работу Л. П. Белковец, посвященную истории немцев Сибири1. По теме диссертационной работы в монографии имеется ряд интересных материалов относительно эмиграционного настроения немецкого населения в конце 1920-х гг. и так называемой «московской эпопеи» немцев в 1929 г. Отдельный параграф посвящен деятельности германского консульства в Новосибирске. Данный вопрос затрагивается в отдельной статье «Немецкое консульство в Сибири в 1920-30-е годы», вышедшей в соавторстве с С. В. Белковец2.

На основании работ Л. П. Белковец можно сделать вывод, что деятельность германских дипломатических органов, и, тем более, их работа среди немецкого населения Сибири непосредственно зависела от советско-германских отношений. С установлением тоталитарных режимов, как в Германии, так и в СССР, органами НКВД проводилась планомерная работа, по сокращению полномочий всех германских представительств на территории СССР, как предполагаемых источников антисоветской и фашистской работы.

В отношении репрессивных мер против немецкого населения Сибири, работа Белковец имеет много общего с монографией Ченцова. Здесь так же прослеживается несколько этапов репрессий, начиная с 1929-конец 1930-х гг., где обвиняемыми становились немцы, имевшие контакты с германскими представителями на территории Сибири или непосредственно в Германии.

См.: Белковец Л. П. «Большой террор» и судьбы немецкой деревни в Сибири (конец 1920-х- 1930-е годы). М., 1995.

См.: Белковец Л. П., Белковец С. В. Немецкое консульство в Сибири в 1920-30-е гг. // Немцы России в контексте отечественной истории: общие проблемы и региональные особенности. - М.: Готика, 1995. С. 299-320.

12 Проблеме репрессий против советских немцев посвящены работы В.

Хаустова1 и Я. Охотина, А. Рогинского2.

В: Хаустов рассматривает проводимую в отношении советских немцев в 1932-1936 гг. репрессивную политику на фоне обострившихся советско-германских отношений и работой ЬЖВД в рамках всего советского государства, среди различных национальных и социальных групп. В заключении автор делает вывод о том, что репрессии в отношении? немцев СССР в рассматриваемый период не носили характер планомерного преследования по национальному признаку. Обвинения, выдвигаемые в отношении немцев, так же можно найти в делах многих подозреваемых, независимо от национальной принадлежности. Но в то же время: в статье делается акцент на ухудшение советско-германских отношений, что привело к проявлению недоверия к советским немцам, которые стали восприниматься руководством страны как «пятая колонна».

Тему репрессий продолжает совместная работа Я. Охотина и А. Рогинского, где речь идет о так называемой «немецкой линии» НКВД. В работе описаны основные установки немецкой линии НКВД 1937-1938 гг., которые сопоставлены с операциями в отношении других национальных групп СССР. Авторы также склонны считать, что репрессивная политика в отношении немцев не была исключением, хотя в отдельных случаях обвинения в проведении шпионской и диверсионной деятельности чаще предъявлялись советским немцам, политэмигрантам из Германии, германским поданным.

Ряд исследований, в основном немецких авторов, посвящены истории немцев в предвоенный период: В статье А. Айсфельда3 рассматривается

1 См.: Хаустов В. Репрессии против советских немцев до начала массовой
операции1937 г. // Наказанный народ. М.: Звенья, 1999. С. 75-83.

2 См.: ОхотинЯ., Рогинский А. Из истории «немецкой операции» НКВД 1937-1938
гг. // Наказанный народ. М: Звенья, 1999. С. 35-82.

См.: Айсфельд А. Немецкие этнические меньшинства в странах Средне-Восточной и Восточной Европы накануне и в первые месяцы Второй Мировой войны в политике Третьего Рейха// Немцы СССР в годы Великой Отечественной войны и в первое послевоенное десятилетие 1941-1955 гг. М.: Готика, 2001. С. 17-39.

13 проблема немцев Восточной Европы в планах германского руководства накануне Второй Мировой войны. Автор описывает ряд государственных структур Германии, которые были созданы в 1930-е гг. и проводили работу среди немецкого населения, проживавшего за пределами Германии. В рамках советско-германского соглашения автор рассматривает вопросы переселения немцев Восточной Европы, в том числе Прибалтики, Бессарабии, Северной Буковины в Германию.

Более подробно переселение немцев Бессарабии и Северной Буковины в Германию в 1940 г. освещает работа молдавского автора1 В. И. Пасата1. Здесь нас интересует ход советско-германских переговоров о переселении немцев из указанных областей и работа германских и советских спецслужб по использованию немцев в своих планах.

Немецкий историк В. Хердт2 освещает жизнь российских немцев в предвоенный период. Буквально несколько строк он посвящает планам Германии в отношении советских немцев, в частности немцев Поволжья.'

Подводя итог историографическому анализу, можно констатировать, что российскими и зарубежными учеными затронуты отдельные аспекты влияния самого факта существования этнических немцев в СССР, их проблем на состояние и характер советско-германских отношений. В настоящее время с разной степенью глубины разработаны вопросы, связанные с Брест-Литовскими переговорами, деятельностью германской комиссии по реэмиграции, эмиграционным движением среди немецкого населения в 1928-1929 гг. и репрессиями 1930-х гг.

За рамками; исследований остался значительный пласт вопросов связанных с деятельностью Германского Красного Креста на территории СССР, ролью советских немцев в деле «подстегивания» революционного движения в Германии, проблемой реэмиграции российских немцев в

См.: Пасат В. И. Эвакуация немецких колонистов с территории Бессарабии и Северной Буковины в 1940 году // Отечественная история. 1997. №2. С. 87-105.

См.: Хердт В. Российские немцы накануне Второй Мировой войны // Немцы СССР в годы Великой Отечественной войны и в первое послевоенное десятилетие 1941-1955 гг. М.: Готика, 2001. С. 40-49.

советско-германских отношениях 1923-1927 гг., развитием экономической и культурной деятельности АССР НП с Германией в рамках советско-германского сотрудничества. Не уделено должного внимания рассмотрению репрессивной политики против советских немцев в контексте обострения отношений между нацистской Германией и СССР. Нет общей картины, где прослеживались бы изменения внешнеполитической ситуации и роли советских немцев в этом процессе.

Таким образом, остается еще много проблем, требующих специального исторического исследования. Отечественная и зарубежная историография лишь поверхностно затронула отдельные вопросы, и обозначила некоторые проблемные моменты данного исследования. Исходя из всего вышесказанного, целью настоящей диссертационной работы является комплексное изучение истории советских немцев как фактора советско-германских отношений 1918-1941 гг.

Учитывая разработанность проблем исследования, были сформулированы следующие основные задачи:

выявить влияние проблем российских немцев на советско-германские переговоры в Брест-Литовске, изучить деятельность германской комиссии по реэмиграции и отношение к реэмиграции советских государственных структур и самих колонистов;

исследовать место, отводившееся советским немцам в подстегивании революции в Германии в планах руководства Советской России;

изучить взаимоотношения России и Германии в период голода 1921-1923 гг., отношение германских политических кругов и германской общественности к проблеме голода среди немецкого населения России и показать гуманитарную помощь, осуществлявшуюся по согласованию с советскими властями для ликвидации социальной катастрофы;

осветить проблемы миграции советских немцев в 1920-е гг. и их влияние на советско-германские отношения;

- проследить экономические, культурные и политические связи
советских немцев с Германией на примере внешнеполитических акций АССР
НП, оценить значимость и результаты данной деятельности для советско-
германских отношений;

- выявить и охарактеризовать влияние советско-германских отношений
в 1930-е гг. на положение лиц немецкой национальности на территории
СССР, показать особенности репрессивных мероприятий в отношении
советских немцев в контексте общегосударственной политики борьбы с
«внешним врагом»;

определить планы советского и германского руководства относительно советских немцев накануне ив первые месяцы Великой Отечественной войны;

- в целом описать влияние внешнеполитической ситуации на
положение советских немцев и оценить их роль и место в советско-
германских отношениях.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1918-1941 гг. Нижняя временная граница определяется советско-германскими переговорами в Брест-Литовске, где германской стороной впервые была затронута проблема российских немцев: С того времени Германия стала уделять особое внимание проблемам немецкого населения СССР. Этот материализм довольно часто проявляется потом в советско-германских переговорах.

Верхняя хронологическая граница исследования определена началом агрессии Германии против СССР в 1941 г. и депортацией немецкого населения из европейской части Союза, что фактически означало прекращение каких-либо иных отношений между СССР и Германией, кроме военного противоборства. Следовательно, и этнические немцы потеряли способность, хоть как-то оказывать влияние на эти отношения. В ходе исследования выявилась промежуточная дата. - 1933 год, приход к власти в

Германии нацистов, которые придали новое звучание проблеме немцев СССР, как в Германии, так и в Советском Союзе.

Проведенное исследование опиралось на основные методологические принципы историзма и объективизма. Методы исследования, применяемые в данной многоплановой работе разнообразны по характеру и направленности. В работе использованы общие методы научного познания: сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, классификация и др. Диссертантка опиралась так же на специальные исторические методы исследования, такие как фронтальная проработка архивных и других источников, историческое описание, сравнительно-исторический, ретроспективный, проблемно-хронологический методы. Немаловажное значение занимает статистический метод, выявляющий изменения миграционной5 картины и эволюцию общественного мнения населения.

В работе широко использовался междисциплинарный подход -некоторые теоретические положения политологии, экономической науки, социологии, теории и истории государства и права, которые позволяют более полно рассмотреть проблемы, связанные с внешней и внутренней политикой государства.

Все вышеперечисленные методы использовались в сочетании друг с другом, что обеспечило комплексный подход к изучению проблематики диссертации.

Научная новизна данной диссертации заключается в том, что она, является первым комплексным научным исследованием советских немцев как одного из факторов отношений Германии и СССР в 1918-1941 гг. Далее эта проблема рассматривалась фрагментарно в связи с исследованием каких-либо конкретных вопросов жизнедеятельности немецкого этноса в Советском Союзе и не была предметом специального исследования.

В диссертации впервые разработаны вопросы, касающиеся роли немецкого населения СССР в планах советского руководства по развитию германской революции, освещена деятельность германских общественных

17 организаций на территории СССР. Опираясь на архивный материал, диссертантка попыталась проанализировать значимость проблем советских немцев в советско-германских отношениях, в частности выяснить подходы обеих сторон при рассмотрении вопросов, связанных с оказанием гуманитарной помощи голодающим немцам 1921-1923, 1933-1934 гг., с явлением реэмиграции этнических немцев СССР в 1924-1927 гг. и эмиграции в 1929-1930 гг.

Значительно расширена и углублена, по сравнению с предыдущими исследованиями изучение экономического, политического и культурного сотрудничества Республики немцев Поволжья и Германии, деятельность руководства АССР НП в период пребывания в Германии.

Проведенные исследования позволили по-новому проанализировать роль советских немцев в советско-германских отношениях 1930-х гг. Сделана попытка сопоставить внешнеполитические отношения двух государств, и политику проводившуюся, как в Советском Союзе, так ив Германии в отношении советских немцев.

В целом, как представляется, удалось проследить эволюцию «немецкого» вопроса в советско-германских отношениях в период 1918-1941гг. с учетом внутриполитических задач, преследовавшихся руководством обеих сторон и влияние внешнеполитических изменений на судьбу советских немцев.

Источниковую базу исследования составляют опубликованные документы, материалы архивных фондов, дневники и мемуары.

Из числа опубликованных документальных материалов необходимо выделить следующие издания.

Проблему советских колонистов в ходе Брест-Литовских переговоров освящает несколько сборников. Прежде всего - это полное стенографическое издание переговоров в Брест-Литовске1. Проблеме советских немцев

1 См.: Мирные переговоры в Брест-Литовске с 22 (9) декабря 1917 года по 3 марта (18 февраля) 1918 года. М., 1920. Т. 1.

18 посвящено заседание политической комиссии, проходившее в декабре 1917 г. в составе представительств России, Германии и Австро-Венгрии, где были высказаны предложения немецкой стороны; в отношении эмиграции советских немцев, что вызвало неодобрительную реакцию со стороны советской делегации.

Второй сборник документов посвящен заседанию экономической и правовой комиссий Брест-Литовской конференции1. В сборник включены материалы январской сессии комиссии, где вновь произошло столкновение интересов немецкой и советской стороны по вопросу советских немцев. Именно в январе 1918 г. обсуждались условия будущего мирного договора, в частности статья «Вопросы о реэмиграции», которая непосредственно затрагивала проблемы колонистов.

Окончательный вариант Брест-Литовского договора и дополнительные статьи к нему опубликованы в многотомном издании «Документы внешней политики СССР» . ДВП содержат ряд документов, которые позволяют взглянуть на проблему советских немцев в рамках общей политики проводимой СССР в отношении Германии за весь изучаемый период.

С этой же целью в работе использован двухтомный сборник документов «Советско-германские отношения. От переговоров в Брест-Литовске до подписания Рапалльского договора»3, в котором помещены все основные документы, касающиеся советско-германских отношений с 1917 по 1922 гг.

Взаимоотношениям между СССР и Германией после подписания раппальского договора посвящен сборник документов «Дух Рапалло: Советско-германские отношения. 1925-1938»4. В сборнике, вышедшем в 1997

См.: Б реет-Литовская конференция. Заседания экономической и правовой комиссий. М.; НКИД, 1923.

2 См.: Документы внешней политики СССР. М.; Госполитиздат, 1957. Т. 1.

См.: Советско-германские отношения. От переговоров в Брест-Литовске до подписания Рапалльского договора. Сб. д-тов. 1917-1918. М: Политиздат, 1968.

См.: Дух Рапалло: Советско-германские отношения. 1925-1938. Екатеринбург-М.; научно-просветительский центр «Университет», 1997.

19 году, опубликованы документы из фондов Архива внешней политики РФ, которые освещают переговоры внешнеполитических ведомств Германии и СССР. Несколько документов непосредственно затрагивают тему нашего исследования, раскрывая отношение правительства и общественности Германии к внутренней политике Советского Союза во второй половине 1920-х гг. и так называемой «московской эпопеи» советских немцев.

Истории советских немцев с 1917 по 1941 гг. отведен 3 раздел в сборнике документов «История российских немцев в документах»1. Здесь опубликованы материалы, касающиеся истории советских немцев, в основном немцев Поволжья, начиная с дополнительных статей Брест-Литовского договора и заканчивая указом о начале депортации. В сборнике приводятся основные документы по истории немцев в АССР НП (Конституция АССР НП, материалы, посвященные созданию АССР НП, т.д.).

Более детально вопросы истории немцев Поволжья освещает сборник документов «История Республики немцев Поволжья в событиях фактах, документах», под редакцией А. А. Германа2. Комплексное использование материалов саратовских архивов, периодических изданий, воспоминаний, и приведенная хроника важнейших событий: немецкой автономии за весь период ее существования, дают наглядное представление о политической, экономической и культурной жизни немецкой автономии в 1920-1930-е гг., политике репрессий н депортации. Ряд документов этого издания иллюстрирует роль, отводившуюся советским правительством немцам Поволжья и АССР НП в своих планах по осуществлению социалистической революции в Германии.

Несколько ранее засекреченных документов, которые относятся к обозначенной теме, были опубликованы в периодической печати.

В 1993 г. журнал «Новая и новейшая история» опубликовал документы по переселению немецкого населения на основании секретного соглашения

1 См.: История российских немцев в документах. (1763-1992). М.: МИГУП, 1993. См.: А. Л. Герман. История Республики немцев Поволжья в событиях, фактах, документах. - М: Готика, 1996.

20 между СССР и Германией в 1939 году1. В этом же году научно-публикаторский журнал «Исторический архив»2 в рубрике «Архивная россыпь» опубликовал документы по репрессиям против советских немцев Поволжья. Письмо, направленное на имя И. В. Сталина первым секретарем Саратовского обкома ВКП(б) A. W: Криницким, свидетельствует о том беспределе, который творился в АССР НП в 1930-е гг. в отношении немецкого населения и насколько безосновательны были обвинения о их связи с германскими спецслужбами, выдвигаемые органами НКВД.

В №12 за 1993 г. журнала «Свободная мысль»3 опубликованы архивные материалы РГАСПИ, рассказывающие о массовом характере эмиграционного движения на рубеже 1920-1930-х гг. Ценность представляют документы, раскрывающие общегосударственный характер эмиграционного движения и меры, предпринимаемые в связи с предотвращением эмиграции. На основании данного материала можно сделать вывод, что на решение многих немецких семей покинуть пределы СССР, оказала влияние деятельность германских представительств на территории Советского Союза, а так же существовавшие связи советских немцев с Германией.

В работе использованы периодические издания и брошюры, изданные в 1920-1930-е гг. в Германии общественными организациями бывших российских немцев4. Данные источники позволяют определить уровень осведомленности о положение немцев в СССР на протяжении изучаемого периода и проследить изменения внутриполитического курса руководства

1 См.: Советско-германские документы 1939-1941 гг. Из Архива ЦК КПСС // Новая и новейшая история. 1993. №1. С. 83-95.

См.: Репрессии против немцев Поволжья // Исторический архив. 1993. №3. С. 213-217.

См.: Эмиграционное движение советских немцев в конце 1920-х гг. // Свободная мысль. 1993. №12. С. 93-104.

4 См.: Hilfswerk fur die hungerden deutschen Kolonisten in Russland. Berlin, 1921; Briider in Not! Dokumente der Jungersnot unter den deutschen Volksgenossen in Russland. Berlin, 1933; Die sistematische Vernichtung der Russland-Deutschen. Langenfalza-Berlin-Leipzig, 1934; Deutsche Briider schreiben aus russische Hungersnot. Stuttgart, 1935; Die russland-deutschen Fluchtlinge des Jares 1929/1930 und ihre Aufnahme im Deutschen Reich. Saale, 1939.

21 Германии по данному вопросу, что необходимо для анализа роли, отводимой немецким колонистам в советско-германских отношениях.

Опубликованные по теме нашего исследования материалы позволяют лишь фрагментарно взглянуть на исследуемую проблему и восстановить общий ход исторических событий, связанных с историей советских немцев и советско-германских отношений. Основную источниковую базу диссертационного исследования составляют архивные документы. Исследовано 28 фондов 6 отечественных центральных и местных архивов, фонды Политического архива Германии.

Фонды Государственного архива Российской Федерации позволяют исследовать следующие вопросы:

- стенограммы Брест-Литовских переговоров (фонд 8321) носят
фрагментарный характер, но позволяют проследить реакцию советской
стороны на происходившие события и явную направленность советской
внешней политики на развертывание социалистической революции в
Германии;

материалы фондов: 1058 фонда - Полномочное представительство правительств РСФСР и УССР при всех заграничных организациях помощи России (1921-1923 гг.); 1064 - Центральная комиссия помощи голодающим при ВЦИК (1921-1922 гг.) и 1065 - Центральная комиссия? по борьбе с последствиями голода при ВЦИК (1922-193-23 гг.) рассматривают деятельность Германского Красного Креста на территории СССР, в частности в колониях немцев Поволжья, и позволяют выяснить отношение официальных инстанций к проводимым Г.К.К. мероприятий, а так же понять причины прекращения деятельности на территории СССР всех заграничных организаций в 1923 г.;

фонд 130 - СНК РСФСР, и фонд 1235 - ВЦИК СССР содержат документы, характеризующие политику советской власти в отношении советских немцев с 1917-1941 год, но материалов, детально рассматривающих жизнь немцев в СССР, в этих фондах не обнаружено;

- в фонде 1318 - Наркомнац РСФСР обнаружены документы по
истории экономических связей АССР НП и Германии, деятельности
концессии «ДРУАГ» на территории автономии. В фонде находятся
материалы представительства АССР НП при Наркомнаце, освещающие
экономическое, культурное и политическое развитие АССР НП.

В Российском Государственном архиве социально-политической истории по теме диссертации использовано 6 фондов. Наиболее важным для нас являются:

- фонд 549, (опись 4) содержит материалы ЦБ Немецкиой, секции
РКП(б) 1918-1924 гг. Документы позволяют проследить изменения в
деятельности немсекции среди немецкого населения РСФСР, особое
внимание уделено работе в Трудовой коммуне немцев Поволжья. Главной
задачей немсекии в 1918-1923 гг. было осуществление работы по
организации революционного движения в Германии, в том числе при
содействии советских немцев;

- фонд 17 - секретариат ЦК ВКП(б), где найдены материалы связанные
с визитом в Германию В. Курца в 1925 г. и документы связанные с
«московской эпопеей», общие циркуляры по борьбе с эмиграционным
движением, направленными в областные органы власти.

Особый интерес представляют документы Архива Внешней Политики Российской Федерации, которые содержат ценный материал по вопросам реэмиграции советских немцев в 1923-1927 гг., советско-германские переговоры по вопросу реэмиграции, о гуманитарной помощи 1932-1933 гг., об экономической и культурной деятельности АССР НП в Германии. Документы АВП РФ позволяют взглянуть на проблему советских немцев в советско-германских отношениях с точки зрения высших чиновников ЬЖИД и представителей Посольства СССР в Берлине, сравнить «либеральное» отношение к советским немцам в период рапалльскои политики и явное «охлаждение» к ним в период гитлеровской Германии.

Значительная часть документов, всесторонне характеризующих историю немцев Поволжья, находится в Энгельсском филиале Государственного архива Саратовской области.

При подготовке диссертационной работы были использованы следующие архивные фонды:

фонд 466 - Представительство АССР НП при Президиуме ВЦИК, 1924-193 8 гг. Здесь приведены материалы, отражающие связь республики с высшими государственными органами страны, проводимую работу по возвращению эмигрантов из-за границы, и частично освещены вопросы, связанные с проведением экономической и культурной деятельности АССР НП в Германии;

фонд 728 - Поволжский комиссариат по немецким делам, где хранятся документы за 1918 г., связанные с деятельностью германской комиссии по реэмиграции и мерами, предпринимаемыми советской стороной по предотвращению ее деятельности на территории Трудовой коммуны немцев Поволжья;

фонд 847 - Народный комиссариат Просвещения, освещающий культурную деятельность АССР НП в Германии, в частности через посредничество ВОКС и деятельность высших учебных заведений АССР НП, работу по обмену студентами и преподавательским составом, делегации германских рабочих и учителей в АССР НП;

фонд 849 - ЦИК АССР НП (1923-1941 гг.). Две описи фонда располагают информацией о деятельности АССР НП в Германии, а именно: отдельные эпизоды деятельности представителей ГКК в Поволжье и борьба с голодом 1921-1923 гг.; установление первых экономических контактов Трудовой коммуны с Германией; некоторые документы, связанные с деятельностью кампании «ДРУАГ» на территории АССР НП и НВБ в Германии; визиты руководителей республики в Германию в 1925-1927 гг., итоги и результаты, их заграничной деятельности; экономическую связь АССР НП с Германией посредством НВБ и представителя при Торгпредстве

24 СССР в Берлине; вопросы, связанные с реэмиграцией в 1920-е гг., участие АССР НП в деле возвращения российских немцев из Германии в 1925-1927 гг.; эмиграционное движение в республике в конце 1920-х гг.; политика, проводимая в АССР НП с 1933-1941 гг., основные документы, относящиеся к началу репрессивной политики.

Документы Центра документации новейшей истории Саратовской области располагают информацией об реэмиграционном движении советских немцев в 1920-е гг., отчеты о поездках руководителей АССР НП в Германию, постановления Бюро Обкома ВКП(б) АССР НП по ряду важнейших вопросов связанных с проведение экономической, культурной и политической связи АССР НП в Германии. Показаны основные мероприятия по разоблачению фашисткой деятельности в республике в 1930-е гг. в рамках общегосударственной репрессивной политики.

Впервые в научный оборот введены документы УФСБ по Саратовской области. Первоначально немецкое население АССР НП и Саратова привлекалось к уголовной ответственности по обвинению в участии; в эмиграционном движении в 1929 г., в дальнейшем список обвинений пополнила их связь с фашистами, во время голодной кампании 1933-1935 гг., в 1936-1941 гг. немцев обвинили в фашисткой и шпионской деятельностью и организации фашистских организаций на территории АССР НП. Документы позволяют установить, что репрессиям подвергались все слои населения (крестьяне, учителя, служащие, интеллигенция, партийные работники, рабочие).

В политическом архиве внешней политики Германии обнаружены материалы относительно оказания гуманитарной помощи советским немцам общественными и правительственными организациями в 1921-1922 гг.; документы, характеризующие жизнь немцев за пределами Германии, в том числе на Украине, Кавказе, АССР НП, Сибири. В отдельный фонд выделены материалы о работе посольства Германии и германских консульств в СССР за период 1918-1941 гг., в частности отчеты консульств о положении

25 немецкого населения в СССР, оказание гуманитарной помощи 1921-1923 гг., переговоры советского и германского руководства по вопросам эмиграции и реэмиграции в 1920-е-1941 гг. и т.д.

В работе использованы воспоминания И. Шлейнинга1, возглавлявшего в Германии организацию немцев Поволжья. Его мемуары дают представление о политической ситуации сложившейся в послереволюционной России, положении и настроениях немецких колонистов, о проведенной им в Германии работе, направленной на привлечение общественного внимания к проблемам немцев в России.

Используя все вышеперечисленные источники можно проследить изменения советско-германских отношений, и как следствие изменения внешней политики Советского Союза и положения советских немцев.

Представленная источниковая база, по мнению диссертантки, позволяет полно и всесторонне исследовать заявленную тему, и раскрыть все поставленные задачи.

1 Schleinind Ichannes. Mein Leben hat ein Ziel. Witten: Lutcher-Verlag, 1964.

Этнические немцы в отношениях Советской России и кайзеровской Германии (декабрь 1917 — ноябрь 1918 гг.).

1917 год - стал годом, начавшим новую историю России, эпоху большевистского правления. Как известно, Октябрьские события изменили ход событий не только в самой России, но и повлияли на общеполитическую ситуацию в мире.

Приход к власти большевиков сопровождался ожесточенной политической борьбой, которая усугублялась состоянием войны с Германией и ее союзниками. Ввиду сложившейся в стране внутриполитической ситуации, первоочередной задачей советской внешней политики являлось заключение скорейшего мирного договора с противной стороной который бы гарантировал Советской России относительное политическое спокойствие и способствовал сохранению большевистской власти в стране до «подхода» мировой революции. Одновременно с реализацией вышеизложенных задач, советское правительство преследовало цель распространения идеи социалистической революции в странах Западной Европы, ив первую очередь в Германии.

3 декабря 1917 г. представители России и Германии собрались в Брест-Литовске для заключения перемирия и проведения дальнейших переговоров1. Советскую Россию представляли А. А. Иоффе, А. Б. Каменев, М. Н. Бищенко, Л. М. Карахан и другие (всего 10 человек). Германская делегация состояла из статс-секретаря по иностранным делам фон Кюльмана, генерал-майора Гофмана, посланника фон Розенберга- директора правового департамента Криге2 и других.

Советским руководством во главе с В. И. Лениным, были разработаны главные тактические задачи советской внешней политики, на базе которых и строилась переговорная политика с кайзеровской Германией. Она сводилась к следующему: за определенные уступки Германии в ходе переговоров советская сторона добивалась получения свободы действий во внешней и внутренней политике на подвластных ей территориях. Данные уступки заранее оговаривались и должны были, сохраняя «основные завоевания революции», способствовать развитию торгово-экономических и политических связей между СССР и Германией. В дальнейшем, от кабальных условий мирного договора советские политические деятели планировали избавиться с помощью международного рабочего движения и мировой революции.1 В связи с чем, народный Комиссар иностранных дел Л. Д. Троцкий призывал большевиков сосредоточить работу на развитии революции, а не на дипломатических проблемах . Однако закрытый- ход переговоров, на котором настояла немецкая сторона, сделал невозможным пропаганду «идеи российской революции» среди «широких масс» немецкого населения3.

Германия, в ходе переговоров с Россией, стремилась решить вопросы возвращения немецких подданных: военнопленных и интернированных гражданских лиц. Проблема российских немцев лишь частично затрагивалась в рамках дальнейших планов Германии/ относительно Прибалтики. Данную территорию планировалось присоединить к Германскому государству и заселить, в том числе и российскими немцами, предварительно освободив от находившихся там советских войск4. Так германское руководство впервые обратило внимание на российских немцев-колонистов.

Проблема возвращения этнических немцев-эмигрантов в СССР. Позиции и действия Германии и СССР в этом вопросе

До 1917 г. между российскими немцами и Германией существовали тесные экономические и культурные связи. Многие немцы-колонисты в поисках заработка покидали пределы царской России и находили временное прибежище на своей исторической Родине.

С приходом к власти большевиков эмиграционная картина изменилась. В Германию устремились политические эмигранты, покидавшие. Россию в одиночном порядке и получившие разрешение на въезд со стороны германского правительства. Первоначально они были размещены в специальных лагерях, которые ликвидировались по мере нахождения политэмигрантами работы1.

В 1918 г. произошла первая волна массовой эмиграции в Германию советских немцев-колонистов согласно ст. 21 и 22 Дополнительного договора к Брест-Литовскому мирному договору. В период становления советской власти и годы гражданской войны, Поволжье покинуло несколько сотен семей немцев-колонистов. Для стабилизации положения и сокращения потока беженцев, советское руководство решило провозгласить Область немцев Поволжья. Однако, голод 1921 г. спровоцировал вторую волну эмиграционного движения. Многие немецкие семьи покидали родные места и искали спасения на территории Германии. Поток немцев-колонистов, желавших покинуть голодное Поволжье, увеличивался с каждым днем и приобрел массовый характер . Поводом послужило распространение слухов о беспрепятственном прохождении советской границы в районе Минска

Поток беженцев «... принял угрожающие размеры...» к концу 1922 г. Советские немцы «...бежали от голодной смерти, не взирая на почти верную гибель в пути». По мнению большевиков «...главной причиной эмиграции служат сведения из Германии лиц успевших где-нибудь устроиться»1, однако германское правительство могло предоставить переселенцам лишь временное пристанище, поселив их в специальных лагерях беженцев, которые находились в различных областях Германии.

Таким образом, к 1923 г. в Германии скопилось большое число лиц выехавших из России, среди которых выделялись немецкие колонисты, финансировавшиеся за счет германского правительства и организации Ф. Нансена2.

Беженцы из Советской России, в большом количестве скопившиеся в Европе и, в частности, в Германии, попали в поле зрения Лиги Наций3, которая решила отойти от позиции невмешательства в дела русских беженцев в вопросе их возвращения на родину. В 1924 г. перед германскими правительственными кругами был поставлен «...вопрос о дальнейшей судьбе эмигрантов»4, что отразилось на советско-германских отношениях.

Оказавшись в тяжелых условиях кризисной германской экономики, задыхавшейся от непосильных репараций и сами этнические немцы стремились при первой возможности вернуться обратно в Россию, где у многих остались родные и хозяйство. Весной 1924 г. дипломатические представительства СССР в Германии были «...буквально завалены заявлениями лиц, желающих группами или в одиночку переселиться в СССР». Основной причиной возрастающей реэмиграции являлись «...тяжелые экономические условия» сложившиеся в Германии5.

Экономическое сотрудничество АССР НП с германскими экономическими кругами. Деятельность Немецко-Волжского банка сельскохозяйственного кредита

Экономическое сотрудничество между Германией и Областью немцев Поволжья началось еще в 1921-1923 гг.

Голод, поразивший Поволжье, являлся тяжелым испытание для народа. По данным германских источников в 1921 г. только в немецкой области погибло от голода и болезни 48 тыс. человек, покинуло Поволжье 74 тыс. человек1. Но, именно в эти голодные годы были установлены первые экономические и политические контакты между Германией и Немкоммуной; что хорошо видно на примере деятельности Германского Красного Креста. Если вначале помощь оказывалась в виде медицинского обслуживания и выдачи продовольственных пайков, то в дальнейшем германская сторона предлагала оказать содействие в восстановлении и развитие экономики немецкой Коммуны на Волге с помощью сельскохозяйственных машин и нового оборудования . Подобные взаимоотношения устраивали и советское руководство. Теперь экономическая деятельность могла осуществляться правительством Немкоммуны без присутствия на территории Области иностранных представителей. В 1922 г. ЦК РКП(б) признал возможным и целесообразным допустить развертывание финансово-экономичесокой деятельности Области немцев Поволжья за границей (в Германии и США)3.

Правительство Немкоммуны «...стремилось придать этим связям определенные формы и устранить все то, что противоречило и не соответствовало новому правопорядку установленному Советской властью...»

Уполномоченный от заграничных; организаций помощи голодающим по Немкоммуне С. А. Бирман, наоборот, считал, что многие договора, заключенные представителями Немкоммуны в Москве и в Берлине, «...идут вразрез с общегосударственным планом». Например, «...между представителем Немкоммуны тов. Шнайдером и представителем Германского Красного Креста Цейсом заключен договор об оказании медицинской помощи и борьбе с эпидемиями в Области немцев Поволжья. Принимая во внимание, что РСФСР ужимает договор с Г. К. К., это нарушает плановую работу». Бирман был убежден, что договор о поставке оборудования немецкой фирмой «Помощи немцам Поволжья» так же не был согласован с соответствующими инстанциями в Москве2.

Однако, в общем, деятельность Немкоммуны не противоречила экономическим планам советского руководства, провозгласившего новую экономическую политику в стране, согласно которой допускалась частная торговля, аренда и создание частных предприятий, иностранным лицам предоставлялись концессии. При этом государство осуществляло полый контроль за экономической жизнью страны.

В декабре 1922 г. в Германию были направлены первые представители руководства1 Немкоммуны Александр Петрович Шнейдер, Александр Августович Гельмут и Эдуард Александрович Киндсфатер. В их задачи входило «...установление связи с Германским Колонистен Банком и налаживание работы с Волга Дейтше Хильфсверк» с целью «...установления торговых и товарообменопераций»3.