Введение к работе
Актуальность исследования. Первая мировая война 1914-1918 г.г..оказавшая огромное влияние на дальнейшее развитие военной науки и строительство вооруженных сил ,в ряде вопрооов не утратила овоего значения до нашего времени. Это в полной мере относится и к подготовке российского флота к этой войне, которая велаоь о учетом опыта поражения в руооко-ппонокой войне и его причин. Наибольший интерес предотавляет подготовка Балтийского флота, поскольку именно Болтийокое море являлооь главным морским театром для русского флота.
Строительство ВМФ-многоплановый процеоо,включающий непосредственно строительство кораблей,подготовку всех категорий опециалиото»,совершенствование органов управления и организацию корабельного состава,развитие оперативно-тактичеоких направлений, совершенствование тылового обеспечения и т. д. Именно накануне первой мировой войны процеоо вооооэдания флота на Балтийском море был впервые, пожалуй,о петровоких времен,увя-аан о проведением реформ в мороком ведомотве, затрагивающих вое отороны флотокой жизни и его боевой и повоедневной деятельности.
Необходимость борьбы о превооходящим по силам противником на Балтийском театре,слабость своего флота,ограниченность времени на подготовку и недостаток денежных средств вновь заставили начать вооотановление флота о определения задач, которые мог и должен был решать флот в предотоящей войне. Постановка этих задач происходила в конкретной обстановке и учитьшала конкретний состав сил Балтийского флота,она осуществлялась в Морском генеральном штабе и штабе командующего морокими силами Балтийского моря. Однако очень о коро в МГШ академические подходы к проблеме строительства флота,ооновашше на теории "Мохе-на-Коломба" возобладали над критическим оомыслением реальной обстановки. Желание иметь флот,опоообный решать веоь круг задач, обусловленных требованиями морской стратегии, желание завоевать гооподство над всем морем привели к принятию судостроительных программ,вьтолнение которых позволяло надеяться на достижение отих целей. Но их отрицательное влияние на текущее состояние флота,а следовательно и на боеготовиооть флота и государства в целом, но было учтено. Начавшаяся война доказала неооотоптольнооть точки орешія Морокого геиер>ольного шта-
- 4 -ба,поскольку практически ни один корабль,предусмотренный к постройке по "малой" и "большой" судостроительным программам не был готов к началу боевых действий на море.
В наибольшей степени готовности находилиоь линейные корабли типа "Оеваотополь", но и они могли вступить в строй только в конце 1914 г. -начале 191Б г.,т.е. спустя 6 месяцев после начала войны. Что касается остальных кораблей,то степень их готовности к концу 1914 г. была следующая: линейные крейсера типа "Измаил" от 80 до 43%,легкие крейсера типа "Светлана" от 1 до 2,6. эокадренные миноносцы типа "Новик"- от 1 до 86%. Следовательно, ни одна,пи вторая программа не оказали решающего значения на проведение операций в начальный период войны. Влияние их подготовленности флота к этим операциям было скорее отрицательным, поскольку львиная доля средотв ушла именно на их реализацию.
В то же время война вскрыла недостатки и' в определениии оптимального состава, боевой эскадры Балтийского флота. Опыт боевых действий показал,что в составе флота недостаточное количество быстроходных минных заградителей,тральщиков,кораблей противолодочной обороны, подводных лодок. Повышение роли этик сил в соотаве действующих флотов при ведении боевых дейотвий на море было доказано еще ходом руооко-японокой войны,однако МГШ не учел в достаточной степени этого опыта,отдав предпочтение линейному флоту.
И вое-таки,несмотря на недостатки, Балтийокий флот смог полностью выполнить не только те вадачи,которые были перед ним поставлены планом войны,но и успешно решить вставшие уже в ходе ведения боевых действий на море новые задачи. Огромная заслуга в этом принадлежит командующему флотом адмиралу Н. О. Эоое-иу.под чьим руководством Балтийский флот готовился к первой мировой войне.
Исследование строительства флота и его подготовки к боевым действиям позволяет использовать положительный исторический опыт и,одновременно учесть допущенные недостатки,выяснив причины их возникновения. Несмотря на то,что каждому периоду развития флота были присущи свои количественные и качественные характеристики, обусловленные различными причинами-экономическими, социальными, внешнеполитическими и т. д.-общие закономерности борьбы па моро повгюляют ьыяии'гь и общие задачи.которые
- Б -на протяжении своего существования решал военно-морской флот,следовательно,не утратившие своего значения и до сегодняшнего дня. И можно о уверенностью говорить о том,что уопешное развитие нынешнего флота в эначительной мере зависит,от степени изученности процесса его отроительотва и подготовки к двум наиболее маоштабным войнам нашего столетия. Важность и актуальность исследования подготовки Балтинакого флота к первой мировой войне определяются!
Во-первых,тем,что именно первая мировая война оказала огромное влияние на развитие флотов и военно-морского искусства, поскольку в ходе ее впервые оформилась операция разнородных сил флота как главный вид боевой деятельности ВМФ.
Во-вторых,тем,что именно в русском Балтийоком флоте,в отличии от других флотов,подготовка к ведению боевых дейотвий на море против более оильного флота противника проводилась о учетом вновь возникающих тенденций в развитии военно-морского ио-куоотва,о учетом воеоторониего анализа опыта русоко-японской войны. Иочеэновени оперативных пауо в ведении боевых дейотвий и повышение роли повседневной деятельности флота по обеспечению боевой устойчивости в ходе войны на море,вызванное широким применением новых видов боевых средств,повлекло эа ообой необходимость переомотра подходов к постановке задач перед флотом, к строительству флота и ого подготовке к ведению боевых дейотвий. Впервые в истории к обсуждению вопросов флотского отроительотва привлекаются широкие общеотвенные круги,в том числе и ученыо-кораблсотроитоли,а молодые офицеры флота,учаотвуюшио в дискуссии,опираются в odohx раооужденипх не только на боевой опыт,но и на передовую научную мыоль.
В-третьих,тем,что вооооэдапие флота раооматриваетоя как сложный процесс.затрагивающий не только строительство новых кораблей,но и включающий в себя реформирование всех флотоких структур,начиная от органов управления и заканчивая обучением личного состава. Огромную роль в этом сыграл образованный в 1906 году Морской генеральный штаб,являвшийся в последствии органи-оатором и проводником всех реформ на флоте.
В-четвертых.тем,что несмотря на успешность подготовки флота к первой мировой войне,не удалось, полностью побекать ошибок, которые были присущи русскому флоту ранее,при подготовке и ье-доний Крымской и руооко-японской воины. Это овлоано о том,что
зачастую ведомственные интереоы возобладали над общегосударственными, и несмотря на то,что ряд принятых решений способствовал развитию флота,обший итог от их выполнения отрицательно сказывался на обороноспособности государства. К их числу следует отнеоти принятие решения о отроительотве линейного флота, верное по своей сути,но не учитывающее текущей обстановки и реальных воэможноотей гооудоротва. Выоокая техническая оснащенность флота по оравнению о другими видами вооруженных сил усиливала его зависимость от экономического потенциала страны и _,в тоже время, определяла обратную зависимость всей экономики государства от огромных денежных ассигнований на строительство нового флота. Эта проблема непосредственно связана с меотом морокой отратогии d оиотомо общегосударственной отратогии и,к сожалению,не решена до оих пор.
В-пятых,тем,что недостаток денежных средств,фатально присущий российскому флоту,выдвигает на первое место необходимость постановки системы боевой подготовки сил на выоочайший уровень. Именно sa счет прекрасной боевой выучки российский флот не раз одерживал блестящие победы над превооходящим по силам противником,создав прекрасную школу-русскую школу боевой подготовки, богатую историческими традициями. Однако в повоеднев-ной деятельности очень многие начальники забывают прекрасный девиз С. О. Макарова "Учиться тому,что необходимо на войне. "Примером подготовки флота к ведению боевых действий в условиях сложной внутриполитической обстановки и нехватки людей и средств служит боевая подготовка, проводившаяся накануне первой мировой войны на Балтийском флоте под непосредственным руководством командующего морскими силами адмирала Н. О. Эссена.
В свете вышеизложенного очевидно,что исследование процесса подготовки Балтийского флота к первой мировой войне является важной научной проблемой,разработка которой представляет большой научный интерес;
Ооотопние изученности теми. Первые работы,исследовавшие роль и место реформ в мороком ведомстве в системе общегосударственной безопасности и их влияние на состояние боеготовности флота появились еще в период их подготовки и проведения и носили ярко выраженный полемический характер. Ооотопние флота после русско-японской войны и планы его дальнейшего развития отражены п пяти томах "Работ офицерою Морского генерального.штпба" и
- 7 -многочисленных статьях,о которыми выотупали в периодической печати флотские офицеры и ученые. Первая мировая война и последовавшие эа ней события обусловили отсутствие иооледований по данной теме вплоть до начала 0-х годов,когда молодая Советская реопублика столкиулаоь о необходимостью вооотановления военно-морского флота и выбором путей его строительства. При этом первую попытку обобщения подготовки Балтийского флота к первой мировой войне оделал А. В. Колчак на допросе в Чрезвычайной комиссии неэадолго до овоей гибели. Значительный интерес предотавляют мемуары адмирала И. К. Григоровича, который о 1909 по 1911 г. был товарищем морокого миниотра,а о 1911 г. и до Февральокой революции - мороким миниотром. Мемуары были напиоа-ны в 1919 г. .когда Григорович служил в созданной Советской властью морокой исторической комиссии по ивучению опыта первой мировой войны.
Несомненно положительное значение имели происходившие в йО-е годы открытые диокуооии,организованные флотокой общественностью. По сути было две дискуосии. Первая началась в 19S2 г. под названием "Морокой или воздушный флот" и продолжалась на страницах "Морского сборника" и в "Военно-морском научном обществе" в 1983 г. В 1927-19S8 г. г. ооотоялаоь вторая дискуссия "О малой войне",также нашедшая отражение на страницах "морского сборника". В ходе этих диокуооий вышли в свет две значитель-ные работы М. А. Петрова "Подготовка Роосии к мировой войне на море" и "Морокая оборона берегов в опыте последних войн России", в которых автор осветил основные вопросы подготовки флота к первой мировой войне полноотыо разделяя точку зрения Морокого генерального штаба по принципиальным вопросам строительства флота. Теоретические обоснования ,опираясь на которые М. А. Петров давал пояонения тем или иным действиям МГШ,были иэложены в работе Н. Л. Кладо "Стратегия",вышедшей в свет в 1918 г. В 1926 г. вышла книга А. М. Эайончковокого "Подготовка Роооии к империалистической войне. (Планы сторон)",а также тесно примыкающее к иооледуемой теме трехтомное издание одного из крупнейших советских военачальников Б. Шапошникова "Мозг армии".
Последовавшие в 30-х годах репрессии не способствовали дальнейшему изучению иооледуемой темы и очередной воплеек интереса к подготовке Флота к первой мировой войне приходится на чЮ-о годы. В lv364 году вышел Фундаментальний коллективный
- 8 -труд"<Х>лот в первой мировой войне"под редакцией Н. В. Павловича, в котором более широко,чем у Петрова рассмотрена подготовка Балтийского флота,однако основные выводы по вопросу строительства флота полностью совпадают. Значительный интерео представляет монография К Ф, Шацилло "Русский империализм и развитие флота", вышедшая в 1968 г. В ней процесс подготовки рассмотрен не чиото о военно-опециальной точки зрения,а оделана попытка сов-дания обобщенной картины,где и строительство флота и его подготовка к войне увяэыьалиоь о проблемами внешней и внутренней политики правящих клаооов России. Выводы, сделанные К. Ф. Шацил-ло,противоположны тем,которые делались исследователями ранее и вызывают опорное толкование по ряду положений. В том we году опубликована работа Л. Г. Бескровного "Армия и флот Роооии в начале SO века",в которой рассматривались реформы,проводившиеоя в армии и на флоте накануне первой мировой войны. В последнее время интерес к рассматриваемой в диссертации теме не иссяк, подтверждением чему могут служить вышедшие в свет книги В.А. Золотарева и И. А. Козлова "Русоко-японская война 1904-130Б г. г. Борьба на море" и "Под российским андреевским флагом",диссертация И. ф. Цветкова "Строительство Балтийского флота накануне и в коде первой мировой войны" и ряд других. В этих работах наиболее подробно ^аоомотрены вопрооы ,каоаюшиеоя непосредственно разработки,принятия и выполнения судостроительных программу которых многие авторы видят залог успешной подготовки флота к войне,разработки планов войны па Балтийоком море,изменение системы базирования-флота и реорганизации органов управления флотом.
К настоящему времени появились и отдельные работы по истории ряда отечественных боевых кораблей,строительство которых происходило в рассматриваемый период. Это книги Г. М. Трусо-ва, И. И. Яковлева, Р. М. Мельникова, И. А. Быховокого и ряд других. К ним также примыкают несколько книг специальной серии "бамеча-тельные корабли",основанной в 1965 г. Во всех этих трудах приводится значительный исторический материал,посвященный проектированию, строительству и боевой.деятельности некоторых кораблей российского.а затем советского флота.
Однако несмотря на такое .значительное количество работ вне ноля зрения исследователей оказались вопроси внутренней организации флота,комплектования и подготовки кадров,боевой подго-
- є -
товки флота. Кроме того,некоторые из уж исследованных вопросов
і вызывают спорное толкование,что потребовало от автора изложения своей точки зрения. К ним относится в первую очередь вопроо о строительстве линейного флота на Балтике и теоретическое обоснование его необходимости. Вое ото побудило провести значительную поисковую работу для выявления нового круга документов и материалов, анализ которых позволил бы вооможно более полно изучить ряд указанных выше вопросов.
Иоточликовую базу иооледования ооотавили в основном архивные материалы и чаотично литературные источники. В первую очередь, это документы Российского государственного архива Воєнно- морокого флота(РГА ВМФ). Э оонову работы положены данные фондов Морокого генерального штаба .Главного морокого штаба, Штаба комадующего морскими силами Балтийокого моря,Штаба 1-го отряда минных судов Балтийокого моря (впоследствии 1-й минной дивизии),личного фонда адмирала Н. О. Эооена. Документы этих фондов содержат обширные сведения по всему кругу рассматриваемых в диссертации вопросов,отражая ход разработки и проведения реформ во флоте накануне первой мировой войны,влияние этих реформ на боевую готовнооть соединений и частей флота,определяя влияние различных флотоких органов управления на подготовку флота к войне,степень ответственности тех или иных должностных лиц эа качеотво принимаемых решений. В документах имеется переписка всех заинтересованных и ответственных эа проведение реформ лиц и организаций,что позволяет проследить не только порядок их проведения,но и динамику принятия решений и их влияние на состояние флота.
Поскольку принятие решений по воєнно-морокому флоту и вопросам обеспечения беоопаанооти гооударотва осуществлялось в выоших органах гооударотвенного управления,то нельзя было обойти вниманием материалы,хранящиеся в Российском государственном историческом архиве и касающиеся обсуждения вопросов по флоту в Государственной Думе и в Совете министров. Они находятся в Й фондах-1S'?8 и 1ST-'6. Стенографические отчеты saoeданий Государственной Думы отражают отепень заинтересованности различных социальных групп и партий,являвшихоя выразителями их интересов, в выработке судостроительных программ,позволяют реально оценить роль общественного мнения в принятии решения по такому важному государственному вопросу,каким является вопроо
- 10 -о строительстве флота.
Накануне первой мировой войны была предпринята попытка выработки согласованного между военным и мороким министерствами плана обороны государства на. случай европейской войны. Следы этой работы мы находим в Роосийоком государственном военно-историческом архиве в фонде Главного управления генерального штаба сухопутного ведомства. Рассмотрение документов этого фонда вмеоте о документами Морокого генерального штаба позволяет понять,почему эта работа так и не была доведена до логического завершения.
Особую группу материалов представляют публикации в периодической печати рассматриваемого периода времени,хранящиеся в журнальном и газетном фондах Государственной публичной библиотеки. Восооэдание флота пооле цуооимской катастрофы стало делом не только флотокой общественности.В обсуждении вопрооа каким должен быть новый флот России принимали учаотие оамые различные слои руоокого общеотва. И следует отметить,что широкая дискуссия на страницах преооы сыграла немаловажную роль в выработке и принятии решения о строительстве Балтийокого флота.
При использовании указанных документов аналиэировалиоь их происхождение, оостав,отепень достоверности заключенных в них сведений. Последняя1 устанавливалась путем их критической оценки о помощью других источников. В первую очередь архивные материалы и позволили решить те задачи диооертационного иооледова-ния,которые поставил перед собой автор.
Цель исследования - вооооэдание истории подготовки Балтийского флота к первой мировой войне и обобщение исторического опыта проведения реформ в роосийоком флоте,выявление роли этих реформ в процессе подготовки флота к войне,а также определение основных факторов,оказавших наибольшее воздействие на боевую готовность флота.
Вместе о тем в рамках данного диооертационного исследования в виду широты оамой темы и о учетом степени ее разработанности автор поотавил оледугсщие основные более конкретные оадачи: анализ причин поражения России в руооко-японокой войне на базе теории общегосударственной стратегии и учет этих причин мороким командованием при подготовке флота к войне,иоучение истории выработки теоретических обоснований кораблестроительных программ, просоденно реформ пр>охолздеиия службы и обучения чи-
нов флота,реорганизацию корабельных соединений флота и их влияние на отепень боевой готовности Валтийокого флота,а также проведение боевой подготовки в отдельных соединениях и на флоте в целом. Кроме того,автор очел необходимым выявить отепень влияния боевых традиций и преемотвеннооть взглядов командования в проведении боевой подготовки на уровень боеготовности флота.
В связи с решением этих конкретных задач диссертации сложилось представление об об'екте исследования как о сложной оио-теме взаимосвязанных проблем,рассмотрение которых целесообразно проводить в их оовокупнооти. В их чиолу отнооятоп! анализ влияния раэвития военной теории на формулирование военной доктрины государства .влияния военной доктрины ка строительство флота, выбор оптимального корабельного ооотава иоходя из текущей обстановки и задач,решаемых флотом,выявление взаимосвязи между развитием оудоотроительной промышленнооти страны и военным кораблестроением,раскрытие взаимодействия центральных органов управления флотом и государством при выработке судостроительных программ,обеспечение беэопоонооти морских рубежей иоходя из реальных сил и оредотв и выбор оптимальных опоообов решения этой задачи.
Метод исследования. В основу исследования положен принцип иоториэма.т. е. подхода к иооледуемому объекту,как непрерывно изменяющемуся во времени и развивающемуся,сохраняя при этом овои сушнооткые характеристики. Объект исследования рассматривается, как оложная оиотема,обладающая определенной внутренней отруктурой.эавиоящая от исторических процеооов в иооледуемый период. При этом оамо исследование базируется на достоверной документальной оонове.полученной в значительной мере из архивных источников.
Хронологические рамки исследования охватывают период о 1906 по 1914 г. г. Выбраны они не случайно. Поражение в руооко-японо-кой войне и гибель флота заставили не только приступить к поотройке кораблей,но и провести значительные реформы в Мороком ведомстве,влияние которых на подготовку флота к войне оказывается более значительным,чем выполнение судостроительных программ. Аиалио причин поражения в русско-японской войне оказал несомненное влияние на развитие воєнно- морского искусства и ни выработку планов войны на Балтике,вноо существенные кор-
- 12 -рективы в проведение боевой подготовки Балтийского флота. Начавшаяся 1 августа 1914 г. первая мировая война завершила этап подготовки воюющих государств и их вооруженных сил к боевым действиям,став экзаменом не только армиям,флотам,государствам, но и тем теориям,на баве которых шла непосредственная подготовка к войне.
Научная новиэна исследования ооотоит в том,что в диссертации впервые оиотематиэирован и обобщен материал,отражающий ход проведения реформ в Мороком ведомстве,что позволяет значительно расширить представления об их масштабности и влиянии на состояние боевой готовнооти Балтийского флота. Впервые произведен анализ структурных изменений, произошедших на флоте в рассматриваемый период, в результате чего организационная структура соединений и всего флота в целом приобрела оптимальную форму, сохранившуюся во многом до нашего времени.
Существенно расширены имеющиеся представления о подготовке Балтийского флота к первой мировой войне эа счет значительного увеличения числа ранее не привлекавшихся архивных материалов и источников и более полного использования и нового осмысления ранее изданных работ.
Впервые выявлены и проанализированы ряд условий и факторов, непосредственно влиявших на состояние боеготовности государства и его вооруженных сил в ходе подготовки и ведении боевых действий,определена зависимость сохранения государством устойчивого состояния от выполнения органами управления об' ективных требований государственной стратегии,что позволяет и сегодня использовать полученный в прошлом опыт для проведения реформ в армии и на флоте без нанесения ущерба безопасности государства.
Основные научные р-еоультаты. В итоге исследования автор получил достаточно полную и наглядную картину по нерассмотренным ранее вопросом,что позволило по-новому взглянуть на ранее существовавшую точку зрения по проблеме подготовки Балтийского флота к первой мировой войне. В конкретном плане ото вылилось в целостную концепцию ,которая предусматривает планирование и разработку государственной политики на базе государственной стратегии.как системы об'ективных законов,определяющих меру устойчивого положения государства.
Морская стратегия,являясь равноправной составляющей военной
- 13 -отратегии,определяет требования,которые должны учитыватьоя при разработке военных вопросов государственной доктрины. При этом и морская и континентальная составляющие должны рассматриваться в нераэрывной связи,а для этого необходимо наличие единого планирующего руководящего органа. Оформулирюванная на оонове анализа текущей обстановки и её долгосрочных прогнозов государственная доктрина являетоя руководством для деятельности различных государственных структур,что позволяет проводить планомерную,приемотвенную,единую политику.
В результате проведенного исследования введены в научный оборот новые данные из архивных материалов,что позволяет глубже и точнее понять специфику строительства ВМФ,влияние этого отроительотва на безопаонооть государства,выявить и проанализировать отруктурныо овяэи между флотскими,военными и государственными органами и учреждениями. В работе обоснована необходимость дальнейшего иооледования проблем отроительотва флота и его подготовки к ведению боевых дейотвий р учетом иоторичео-кого опыта роооийокого флота.
Научная и практическая значимость иооледования. Полученные результаты иооледования позволяют заполнить имеющийся пробел в истории подготовки Росоии к первой мировой войне,а их комплексное рассмотрение о уже имеющимися исследованиями дают возможность по-новому взглянуть на некоторые уже устоявшиеся в исторической науке взгляды. Это должно способствовать дальнейшему изучению процеооа развития отечественного флота,его боевых традиций и истории.
Результаты иооледования диооертационной работы могут быть попользованы в учебном процеоое подготовки специалистов ВМФ, научными оотрудниками и офицерами флота,в обобщающих трудах по проблемам строительства флота,при ооэдании новых музейных эко-позиций и текстов для экскурсий. История подготовки Балтийокого флота к первой мировой войне потребуется при чтении лекций и других тематических мероприятий,посвященных 300-летию Российского флота.
Апробация работы. Диссертация обсуждалаоь в целом и по чао-тям на эаоеданиях Отдела новой истории Росоии Санкт-Петербургского филиала Института роосийокой истории РАН. По теме диооер-тацни сделаны доклады и сообщения на научно- исторических конференциях в Высшем воєнно-мороком училище подводного плавания
- 14 -и в Государственной публичной библиотеке. Основные теоретические положения диооергации отражены в опубликованных автором научных статьях и учебных пособиях.
Структура диссертации. Иооледовапио ооотоит иэ введения, трех глав,заключения,описка источников и литературы и приложения.