Подготовка офицерских кадров в Восточно-Сибирском генерал-губернаторстве в XIХ – начале ХХ вв. Кунжаров Евгений Михайлович

Подготовка офицерских кадров в Восточно-Сибирском генерал-губернаторстве в XIХ – начале ХХ вв.
<
Подготовка офицерских кадров в Восточно-Сибирском генерал-губернаторстве в XIХ – начале ХХ вв. Подготовка офицерских кадров в Восточно-Сибирском генерал-губернаторстве в XIХ – начале ХХ вв. Подготовка офицерских кадров в Восточно-Сибирском генерал-губернаторстве в XIХ – начале ХХ вв. Подготовка офицерских кадров в Восточно-Сибирском генерал-губернаторстве в XIХ – начале ХХ вв. Подготовка офицерских кадров в Восточно-Сибирском генерал-губернаторстве в XIХ – начале ХХ вв. Подготовка офицерских кадров в Восточно-Сибирском генерал-губернаторстве в XIХ – начале ХХ вв. Подготовка офицерских кадров в Восточно-Сибирском генерал-губернаторстве в XIХ – начале ХХ вв. Подготовка офицерских кадров в Восточно-Сибирском генерал-губернаторстве в XIХ – начале ХХ вв. Подготовка офицерских кадров в Восточно-Сибирском генерал-губернаторстве в XIХ – начале ХХ вв. Подготовка офицерских кадров в Восточно-Сибирском генерал-губернаторстве в XIХ – начале ХХ вв. Подготовка офицерских кадров в Восточно-Сибирском генерал-губернаторстве в XIХ – начале ХХ вв. Подготовка офицерских кадров в Восточно-Сибирском генерал-губернаторстве в XIХ – начале ХХ вв.
>



Кунжаров Евгений Михайлович. Подготовка офицерских кадров в Восточно-Сибирском генерал-губернаторстве в XIХ – начале ХХ вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Кунжаров Евгений Михайлович; [Место защиты: ГОУВПО "Иркутский государственный университет"]. - Иркутск, 2008. - 215 с. : 4 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Военно-учебные заведения Восточной Сибири в системе военного образования Российской империи в XVIII - начале XX вв.

1.1. Восточно-Сибирские военно-образовательные учреждения в XVIII - первой половине XIX вв 26

1.2. Подготовка военных кадров в Восточно-Сибирском генерал-губернаторстве во второй половине XIX - начале XX вв 49

1.3. Краткосрочные временные военно-учебные заведения в годы Первой мировой войны 1914-1917 гг 67

Глава II. Проблемы комплектования и обучения в военно-учебных заведениях Восточно-Сибирского генерал-губернаторства в XIX - начале XX вв.

2.1. Комплектование постоянным и переменным составом 94

2.2. Воспитательно-образовательные аспекты подготовки офицерских кадров 123

2.3. Участие выпускников и юнкеров в боевых действиях в 1900 - 1917 г 155

Заключение 183

Источники и литература 187

Приложения 206

Введение к работе

Актуальность исследования. Процесс становления и развития Российского государства сопровождался постоянным совершенствованием его вооруженных сил. Рост военной мощи позволил отстоять свою независимость в ходе многочисленных военных конфликтов, решить жизненно важные для страны задачи. Одним из важнейших факторов боевой способности вооруженных сил являлся профессионализм офицерского состава.

Военно-учебные заведения в России изначально играли большую и многогранную роль. Это можно проследить не только и не столько по военно-образовательным учреждениям, располагавшимся на европейской территории Российской империи, но и на провинциальных, и, прежде всего на восточно-сибирских.

Военные школы дали возможность получить профессиональное образование жителям обширного сибирского региона. Именно их питомцы принимали непосредственное участие в открытии, освоении новых и ранее открытых земель в Сибири и Америке, на.'Дальнем Востоке и Камчатке. Кроме того, выпускники навигацких школ участвовали в различных дипломатических миссиях для установления контактов с сопредельными азиатскими государствами - Японией и Китаем.

Военное образование в Восточной Сибири имеет много точек соприкосновения с общероссийским, однако, удаленность от столицы, политика, проводимая центром в области провинциального образования, сыграли свою роль в функционировании навигацких школ и Иркутских военно-учебных заведений. Изучение истории военного образования в России дореволюционными, советскими, современными исследователями практически полностью строится на материалах по военно-образовательным учреждениях, располагавшихся в европейской части

4 нашей страны. Исследования по данной тематике частично проводятся местными сибирскими историками.

Рассмотрение государственной политики в области военного образования в прошлом на примере Восточной Сибири, позволяет сделать некоторые выводы и сформировать рекомендации, которые могут пригодиться для современных Вооруженных Сил России.

Изучение исторического наследия военно-учебных заведений помогает выявлению различных аспектов военного строительства. В частности, позволяет определить состояние обороноспособности государства, максимально учесть особенности развития военно-теоретической мысли.

Специфика комплектования военно-учебных заведений, постановка образовательно-воспитательного процесса подводит также к оценке роли вооруженных сил в обществе, позволяет судить об отношении к военной службе представителей различных социальных и национальных групп населения.

В целом изучение позитивных и негативных сторон отечественного опыта подготовки командных кадров уменьшает вероятность ошибок, влияющих на выбор путей реформирования современных вооруженных сил, в том числе военного образования.

Степень изученности проблемы. До настоящего времени в отечественной историографии не существует работы, раскрывающей заявленной темы. Отдельные сведения о функционировании военно-учебных заведений Восточной Сибири сосредоточены только в общих работах.

По системе военно-учебных заведений Российской империи существует обширная историческая литература. Ее можно разделить на дореволюционную — российскую, куда входят исследования, написанные в XVIII - начале XX вв.; советскую - работы отечественных авторов 1918-

1991 гг.; современную - куда входят работы, вышедшие после 1991 г. и зарубежную, включающую исследования эмигрантских историков.

К вопросам военного образования обращались как военные историки, так и исследователи, занимающиеся исторической наукой в целом. К последним относятся, например, такие известные дореволюционные историки как СМ. Соловьев, В.О. Ключевский, С.Ф. Платонов1 и ряд других.

Особое внимание они уделяли эпохе Петра I и XVIII столетию, потому что военно-учебные заведения были основой и составной частью всей системы российского светского образования. Однако развитие военного образования прослеживалось лишь по военным школам, располагавшимся на территории европейской части Российской империи, а опыт Восточной Сибири полностью игнорировался.

Для данных исследователей характерным является интерес к развитию основных типов военно-образовательных учреждений, другие аспекты фактически не раскрываются. Например, за исключением работ по истории педагогики, авторы не касаются вопросов учебно-воспитательного процесса. В лучшем случае дается перечень изучаемых дисциплин. Еще одной характерной чертой данной категории исследователей является интерес ко всей системе военного образования в целом.

Военные историки более подробно раскрывают деятельность военно-учебных заведений России в XVIII - начале XX вв. В дореволюционной историографии существовал огромный опыт по созданию истории отдельных военных школ*". Были созданы работы, специально

1 Соловьев СМ. Сочинения в XVIII книгах. / СМ. Соловьев. - М., 1993.; Ключевский B.O. Сочинения /
В.О. Ключевский. - M., 1989.; Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории / С.Ф. Платонов. -
СПб., 1999.

2 Зеленой Л.И. Исторический очерк штурманского училища 1798-1871 гг./ А.И. Зеленой. — Кронштадт,
1872; Кротков Л.С. Морской кадетский корпус, краткий исторический очерк. / А.С. Кротков- СПб., 1901.
Антонов А.И. Виленское пехотное юнкерское училище 1864-1899 гг. Краткий исторический очерк. / А.И.
Антонов. - Вильно, 1900; Антонов А.И. Первый кадетский корпус. Краткий исторический очерк. / А.И.

затрагивающие развитие военного образования в Восточной Сибири в XVIII столетии. Это исследования капитана 1-го ранга, военно-морского историка, исследователя Балтийского моря и р. Шилка А.С. Сгибнева, которые непосредственно касались восточно-сибирских навигацких школ1.

Уникальность этих работ состоит в том, что они базируются на данных сибирских архивов, которые по большей части были уничтожены или утрачены. Кроме этого представляют интерес и его исследования по истории Восточной Сибири и Камчатки", позволяющие проследить деятельность самих навигацких школ и их выпускников, влияние отдельных личностей на развитие военного образования в обширном Восточно-Сибирском регионе. Однако А.С. Сгибнев использовал зачастую непроверенную информацию, которая при детальном рассмотрении не соответствовала действительности или вызывает много спорных вопросов. Например, в вопросе об участии Г. Измайлова в бунте Беньевского А.С. Сгибнев базируется на показаниях самого Измайлова, которые в большинстве своем являются его выдумкой.* Так* со' слов Герасима Измайлова, он участвовал в походе бунтовщиков до Франции, но на самом деле он был высажен на берег еще в начале путешествия .

Количество исследований по всей системе военного образования, выпущенных в дореволюционный период, незначительно. В работах Ф.Ф. Веселаго4 по истории военно-морского флота отсутствует информация по созданию и развитию военно-морских школ в Восточной Сибири, правда,

Антонов. - СПб., 1905; Завадский Н.П. Владимирский-Киевский кадетский корпус. 1805-1901. / Н.П. Завадский. - Киев, 1908 и др.

1 Сгибнев А.С. Навигацкие школы в Сибири / А.С. Сгибнев. // Морской сборник. - 1866 - №11; Сгибнев
А.С. Об обучении в России японскому языку / А.С. Сгибнев. // Морской сборник. — 1868. — № 12.

2 Сгибнев А.С. Экспедиция Шестакова / А.С. Сгибнев. // Морской сборник- 1869. - №2; Сгибнев А.С.
Охотский порт с 1642 по 1852 год. (Исторический очерк) / А.С. Сшбнев. // Морской сборник. - 1869. -
№11; Сгибнев А.С. Скорняков-Писарев и Девиер в Сибири / А.С. Сгибнев. // Русская старина. T XV. Кн.2
-СПб, 1876.

3 Резанов Н.П. Побег Бениовского из Камчатки. 1771. / Публ. и предисл. К. Воснского. // Русская старина. -
1890.-Т. 66. -№4.-С.122.

4 Веселаго Ф.Ф. Краткая история Русского флота: выпуск I. / Ф.Ф. Веселаго. - СПб., 1893; Веселаго Ф.Ф.
Очерки истории Морского кадетского корпуса. / Ф.Ф. Веселаго. - СПб., 1852.

даются сведения о формировании Охотского порта и военно-морской флотилии.

Можно выделить работы П.О. Бобровского1, в которых анализируется становление и развитие системы юнкерских училищ. Для нас работы Бобровского интересны, прежде всего, тем, что все они посвящены деятельности такого типа военной школы как юнкерские училища. В своей работе П.О. Бобровский использует статистические, педагогические данные, большую источниковую базу, пытается выявить полную картину задач, способов и приемов обучения и воспитания, подвергает анализу недостатки юнкерских училищ, условия функционирования этого типа военно-учебных заведений. Однако в исследованиях по всей системе юнкерских училищ дается обобщающая оценка, зачастую не применимая к Иркутскому училищу, т.к. практически не использовались данные по нему.

Еще одной крупной работой (появилась в 1880 г.) является -«Исторический очерк деятельности Военного управления в России в первое двадцати - пятилетие Благополучного царствования Государя -Императора Александра Николаевича (1855-1880)»". Данное исследование в качестве основных источников использует отчеты Военного министерства, а также его отдельных управлений, но не является аналитической. Отсюда полное отсутствие какой-либо статистики, данных по конкретным военно-образовательным учреждениям. Весь материал дан без комментариев и без какой-либо критики со стороны авторов.

1 Бобровский П.О. Юнкерские училища: В 3 т. - СПб.: Тип B.C. Балашова, 1872 — ТІ. Историческое Обозрение (школы для образования офицеров из вольноопределяющихся и развитие учебного плана) в двух частях— 385с, Т II. Обучение и военное воспитание, 1873. - 391с. - T III. Условия благоустройства. Часть IV-Экономическое положение и достигаемые в них результаты, 1878 — 387с; Бобровский П.О. Двадцатипятилетие юнкерских училищ / П.О. Бобровский - СПб.: Тип B.C. Балашова, 1889. ' Исторический очерк деятельности Военного управления в России в первое двадцати — пятилетие Благополучного царствования Государя Императора Александра Николаевича (1855-1880). / Составлен Генерал-лейтенантом Богдановичем и Полковником Хорошхиным. Том III. -СПб., 1880.

Крупными исследованиями по истории военного образования является издание «Столетие Военного министерства», в котором впрочем, как и в еще одном исследовании, затрагивающем вопросы истории военного и военно-морского образования, под названием «История русской армии и флота»1 полностью отсутствует информация о навигацких школах и лишь упоминаются Иркутская прогимназия и юнкерское училище без приведения конкретных данных об этих военно-учебных заведениях.

М.С. Лалаев в своей монографии также лишь упоминает о датах образования Иркутской военной прогимназии и юнкерского училища. Причем в ней не раскрывается конкретной численности переменного состава Иркутского юнкерского училища. Так он пишет: «В Вильнюсском (с 1869 г.), Варшавском (с 1868 г.), Иркутском (с 1874 г.), и Елизаветградском юнкерских училищах образованы постоянные отделы для обучения казачьих юнкеров, численностью в каждом от* 35 до 60 человек»".

В работе Ф.В. Грекова дается более развернутая по сравнению с тем же М.С. Панаевым характеристика Иркутского пехотного юнкерского училища, включающая даты основания и училищного праздника, количество постоянного и переменного составов. Впрочем, этим же он и ограничился, не сказав ни слова об участии выпускников училища в Русско-японской войне. В отношении других учебных заведений он дает более объемную информацию. Например, Ф.В. Греков заметил, что в Тифлисском юнкерском училище «был произведен ускоренный выпуск (в апреле и марте) вследствие недостатка офицеров в армии по случаю войны с Японией»3.

1 Столетие Военного министерства. Т.4 - СПб., 1902; История русской армии и флота. Том 9. - М., 1913.

2 Лалаев М.С. Исторический очерк военно-учебных заведений, подведомственных Главному их
управлению. Ч. I-II (1700-1881). / М.С. Лалаев. - СПб., 1892.- С.191.

3 Греков Ф.В. Краткий исторический очерк военно-учебных заведений подведомственных главному их
управлению. /Ф.В. Греков. - СПб., 1910.-С.175.

Определенную значимость имеет работа В.У. Вахнина1, который на основании основных положений, инструкций и приказов по военному ведомству и по учебным заведениям показал деятельность трехклассных военных училищ. Однако работа имеет ряд недостатков. Во-первых, в ней полностью отсутствует аналитическая часть, в виду чего она представляет собой своего рода сборник документов. Во-вторых, не отражается конкретная деятельность военных училищ, в общем, и Иркутского в частности.

Единственным дореволюционным трудом, где показаны определенные моменты функционирования того же Иркутского военного училища, является военная энциклопедия под редакцией К.И. Величко". Однако в ней имеются только наиболее общие сведения, не полностью раскрывающие картину деятельности училища.

Школы подготовки прапорщиков пехоты в дореволюционной литературе не стали самостоятельным объектом исследования. Эмигрантские военные историки также не баловали своим вниманием вопросы, связанные с функционированием школ прапорщиков. Единственной дореволюционной работой по школам прапорщиков является работа Д.В. Куряжского3. Она представляет собой пересказ основных моментов положения о подготовке прапорщиков пехоты и официальных дополнений и исправлений к нему, существовавших в 1915 г. Собственно исследование в данной работе как таковое отсутствует, как и во второй его работе, посвященной ускоренным курсам военных и специальных училищ, вышедшей в 1915 г.

В целом для дореволюционных исследований, проведенных военными историками, характерным является интерес к отдельным

1 Вахнин В.У. Военные училища. / В.У. Вахнин. - Одесса, 1915.

2 Военная энциклопедия. В 18.т. /Под ред.: К.И.Величко и др. Т- 11.-СПб., 1913.-С.26.

3 Куряжский Д.В. Положение о школах по подготовке в прапорщики пехоты / Д.В. Куряжский. - СПб.,
1915.

10 военно-образовательным учреждениям, как правило, находившихся на европейской территории, а количество исследований по всей системе военного образования незначительно. К тому же изложение материала зачастую проходило без какого-либо его анализа, причем большое внимание уделялось деятельности царствующих особ.

В советской военно-исторической литературе также комплексное исследование деятельности военной школы на территории Восточно -Сибирского региона так и не было проведено. Существует лишь работы, затрагивающие вопросы профессионального образования в Сибири1. Для них характерно внимание лишь к отдельным моментам развития системы военно-учебных заведений Сибири. Практически авторы не касаются вопросов учебно-воспитательного процесса. В лучшем случае дается перечень изучаемых дисциплин. По ним не возможно выявить все военно-образовательные учреждения, функционировавшие в период XVIII - первой половине XIX вв.

Во многом невнимание советских авторов к военным школам Восточной Сибири, особенно действовавшим в период 1874-1918 гг., детерминировано идеологической установкой на рассмотрение Иркутского военного училища и школ прапорщиков как оплота контрреволюции. Ведь именно иркутские юнкера пытались противодействовать победному шествию большевиков в Сибири. В специальном исследовании, посвященном истории Иркутского военного авиационно-инжеыерного училища, вышедшем в 1981 г.", вообще отсутствует какая-либо информация о его предшественнике - Иркутском военном училище.

1 Копылов А.Н. Очерки культурной жизни Сибири / Л.Н. Копылов. — Новосибирск, 1974; Кудрявцев Ф.А.
От казачьего зимовья до Советского Иркутска/ Ф.А. Кудрявцев- Иркутск, 1940; Кудрявцев Ф., Вендрих Г.
Очерки истории Иркутска / Ф. Кудрявцев, Г. Вендрих- Иркутск, 1971; История Сибири. / Под редакцией
А.П. Окладникова. — Л., 1968. - T2. Сибирь в составе феодальной России, и др.

2 Иркутское высшее военное авиационное инженерное ордена Красной Звезды училище имени 50-летия
ВЛКСМ, 1931 - 1981 (Краткий исторический очерк) / Под общей редакцией генерал-майора-инженера С.Г.
Калицова. — Иркутск, 1980.

В советский период в научный оборот был введен большой объем фактического материала. В значительной степени нашла отражение история отдельных военных школ, видов образования, форм и методов воспитания и обучения, деятельность конкретных личностей1. В частности в работе Л.А. Гольденберга2 говориться о роли Ф.И. Соймонова в организации и поддержке навигацких школ в Иркутске и Нерчинске. Однако даже в ней, за исключением общих фраз, ничего не сказано о преподавательской деятельности Соймонова. Лишь утверждается, что существует «мало известных сведений об участии Федора Ивановича в обучении учеников в Нерчинской навигацкой школе» .

С конца 1980-х гг. резко увеличилось число диссертационных исследований, затрагивающих дореволюционное военное образование. Безусловно, одной из важнейших работ стало диссертационное исследование И.В. Объедкова4. В нем проанализирован социальный и партийный состав, тенденции в изменении политической ориентации офицеров, юнкеров и слушателей, правда, в основном применительно к училищам и школам прапорщиков, дислоцирующихся на европейской территории. Диссертация А.А. Буравченкова5 рассматривает деятельность военной школы в 1917 г. Автор уделяет существенное внимание влиянию политических партий на личный состав военно-учебных заведений, динамике его социальной структуры. Можно выделить и монографию А.Г. Кавтарадзе «Военные специалисты на службе Республики Советов,

1 Алпатов Н.И. Учебно-воспитательная работа п дореволюционной школе интернатного типа (из опыта
кадетских корпусов и военных гимназий в России) / Н.И. Алпатов. - М.: Учпедгиз, 1958, Бескровный Л.Г.
Русская армия и флот в XVIII веке (Очерки) / Л.Г. Бескровный. - М., 1958.; Жесткова М.Н. История
кадетских корпусов и военных гимназий в России. Дис. канд. ист. наук / М.Н. Жесткова. - М., 1944. и др.

2 Гольденберг Л.А. Федор Иванович Соймонов / Л.А. Гольденберг. - M.: Изд-во «Наука», 1966.

3 Гольденберг Л.А. Указ.соч. - С. 161.

4 Объедков И.В. Военно-учебные заведения России в 1914 -1917 гг.: Автореферат канд. ист. наук. / И.В.
Объедков. - M., 1989.

5 Буравченков А.А. Демократическое офицерство в революционном движении в армии и его роль в
организации защиты Великого Октября (Март 1917 - май 1918 гг.) Дис. док. ист. наук./ А.А. Буравченков.
-Киев, 1989.

12 1917-1920 гг.»1, где так же затронута судьба военно-учебных заведений в 1917 г.

Особо стоит выделить работы СВ. Волкова. Практическая значимость их в том, что здесь собран большой по объему справочный и статистический материал, в том числе и по Иркутскому военному училищу". В частности даются сведения о сословном и национальном составе Иркутского юнкерского училища, военно-учебных заведениях, дислоцировавшихся на территории Восточной Сибири во время Гражданской войны.

Исследование В.Ф. Струтинского дает представление об историографии проблемы. По мнению автора, число опубликованных монографий, изданий и статей по теме составляет около 300 . В целом эта работа помогла при выявлении круга исследований по теме военно-учебных заведений Восточно-Сибирского генерал-губернаторства.

В исследованиях A.M. Лушникова, В.В. Изонова и А.А. Михайлова4 комплексно рассматриваются социально-политические аспекты развития военно-учебных заведений Российской империи. Практически не рассматриваются проблемы и специфика восточно-сибирской военной школы, в лучшем случае лишь упоминаются отдельные иркутские военно-учебные заведения.

Особый интерес представляет диссертация А.А. Симонова «Краткосрочные временные военно-учебные заведения в Саратовском

1 Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республики Советов, 1917 - 1920 гг. / А.Г. Кавтарадзе. —
М., 1988.

2 Волков СВ. Русский офицерский корпус / СВ. Волков. — M: Воениздат,1993; Волков СВ. Кадеты и
юнкера в Белой борьбе и на чужбине / СВ. Волков. - М.: ЗАО Центрполиграф, 2003.

3 Струтинский В.Ф. Подготовка офицерских кадров в России во второй половине XIX - начале XX вв.:
историографическое исследование. Дис. канд. ист. наук. / В.Ф. Струтинский. — М., 1994. - С. 3.

4 Изонов В.В. Подготовка военных кадров в России (XIX - нач. XX в.). Дис. док. ист. наук. / В.В. Изонов-
СПб., 1998; Лушников А. М. Военно-учебные заведения России в 1861-1941 гг. Дис. канд. ист. наук / А. М.
Лушников. —Ярославль, 1999; Михайлов А. А. Руководство военным образованием в России во второй
половине XIX - начале XX века. / А.А. Михайлов. - Псков, 1999.

13 Поволжье в 1915-1923 гг.»1, т.к. в ней анализируется деятельность школ прапорщиков не в центральных губерниях, а в провинции на территории Саратовского Поволжья.

В 90-е годы XX в. появляются и публикации, касающиеся проблемы развития военного образования в восточно-сибирском регионе. Одним из первых исследований стала публикация М.В. Кузнецовой, в которой рассказывалось о деятельности Иркутской навигацкой школы. В ней привлекались центральные и местный архивы. Важным моментом работы являлось определение судьбы навигацкой школы после ее вхождения в состав Иркутского губернского училища.

Однако в исследовании не прослеживается дата вхождения в состав Иркутской школы Нерчинской, что сказалось на численности переменного состава. К тому же в качестве датировки образования школы японского языка поставлен 1736 г., но она имела своего предшественника и фактически существовала к тому времени 31 год. Как и у остальных ** исследователей не раскрыт вопрос об учебно-воспитательном аспекте деятельности Иркутской навигацкой школы, ограничиваясь перечнем і преподаваемых дисциплин.

Интерес представляют и публикации В.В. Кинщака3. В них сделана попытка выявить все восточно-сибирские военно-учебные заведения, действовавшие в период XVIII - начала XX вв. Однако почему-то проигнорирована деятельность Иркутской военной прогимназии. К тому же ярко обозначено некритическое и популистское отношение к материалу. Так В.В. Кинщак предлагал для курсантов военных училищ ввести звание юнкер, не дав расшифровки этого понятия. Между тем

1 Симонов А.А. Краткосрочные временные военно-учебные заведения в Саратовском Поволжье в 1915 -
1923 гг.: Дне. канд. ист. наук / А.А. Симонов. — Саратов, 2003.

2 Кузнецова M.B. Иркутская навигацкая школа / M.B. Кузнецова. // Материалы конференции «Сибирский
город в XV11I-XIX веках» - Иркутск, 1996. - С. 42-54.

3 Кинщак В. Господа юнкера / В. Кинщак. // Восточно-Сибирская правда. - 1993. - 21 октября.; Кинщак В.
Кадеты и юнкера/В. Кинщак.//Земля Иркутская. - 1995. -№4. - С. 13-16.

14 «юнкер» переводиться как молодой господин, что не соответствует реалиям современных Вооруженных сил Российского государства.

В статье С.Д. Морозова упоминаются Иркутские военно-учебные заведения, но не даются конкретные сведения об их развитии и функционировании1.

В публикации Д. Корнеева" рассказывается о судьбе Иркутского кадетского корпуса. Интерес представляют, прежде всего, сведения об основных вехах существования корпуса, об участии иркутских кадетов в Декабрьских боях 1917 г. в г. Иркутске. Однако в статье присутствуют очень спорные факты, касающиеся гибели корпуса 23 ноября 1922 г. во время его эвакуации в Китай. Д. Корнеев пишет о том, что кадеты погибли на борту миноносца «Лейтенант Дыдымов». Однако в ряде публикаций в кадетской перекличке говориться о том, что на борту корабля находились не иркутские кадеты, а хабаровцы и сибиряки. Более того, называется количество погибших - 16 кадетов Хабаровского' корпуса и 14 Сибирского .

Прорывом можно считать монографию Ю.М. Ращупкина -«Формирование и деятельность военных округов в системе государственной власти России: на материалах Восточной Сибири»4, одна из глав которой посвящена проблеме подготовки офицерских кадров в Иркутском военном округе. В данном исследовании впервые сделана попытка раскрыть механизм деятельности Иркутского военного училища и Иркутских школ прапорщиков. Безусловной заслугой автора является привлечение большого количества источников.

1 Морозов С.Д. Военное образование в России на рубеже XIX-XX вв. / С.Д. Морозов. // Военно-
исторический журнал. - 1998. - №5. - С.83-90.

2 Корнеев Д. Иркутский кадетский корпус / Д. Корнеев. // Русский восток. - 2001. - №41-42.

3 Соколов В. 1-й Сибирский императора Александра I кадетский корпус / В. Соколов. // Кадетская
перекличка. - 1989. - №47; Марков С, Росселевпч А. Сибиряки-александровцы. Омск - Владивосток -
Шанхай - Сараево / С. Марков, А. Росселевпч. // Кадетская перекличка. - 1974. - №9.

4 Ращупкин Ю.М. Иркутский военный округ во второй половине XIX - начале XX веков: формирование,
специфика и деятельность / Ю.М. Ращупкин. - Иркутск: ВСИ МВД России, 2003.

В 2005 г. появляется диссертационное исследование О.А. Горощеновой. В нем автор рассматривается вопрос о развитии Иркутской навигацкой школы, но как технического учебного заведения1. В статье А. Давыдова" рассказывается о деятельности Иркутского юнкерского училища. В ней повторяются в основном сведения, присутствующие в монографии Ю.М. Ращупкина, но интерес представляет визуальный ряд. Здесь присутствуют фотографии из жизни иркутских юнкеров.

Необходимо отметить, что все работы и публикации, касающиеся проблемы военного образования в Восточно-Сибирском генерал-губернаторстве принадлежат сибирским исследователям. Однако многие отечественные историки продолжают в большинстве своем или обращаться лишь эпизодически или вообще игнорировать этот опыт, как например в наиболее важном и значительном исследовании, вышедшем в последнее время офицеров военно-морской академии, посвященном истории военно-морского образования3.

Зарубежная историческая литература, за исключением нескольких японских работ, также оставляла без внимания военные школы, \ дислоцировавшиеся на территории Восточно-Сибирского генерал-губернаторства. Определенный интерес представляет исследование британского историка Дональда Кина4. Она основана на японских источниках и раскрывает некоторые моменты образования и деятельности школы японского языка при Иркутской школе навигации и геодезии. Однако крайне осторожно и взвешенно следует использовать часть выводов, предложенных Кином. Они не всегда соответствует действительности или точнее сказать, ее искажают. Так, Д. Кин говорит о

Горощенова О.А. Техническое образование в Иркутской губернии: история становления, развития, преемственности сети учебных заведений: Дис. канд. ист. наук. / О.А. Горощенова. — Иркутск, 2005.

2 Давыдов А. Иркутское юнкерское училище / А. Давыдов. // Копейка. - 2005. - №50. - 23 декабря.

3 Еремин В.П., Военно-морское образование в России / В.П. Еремин, Н.Д. Закорин, В.П. Кобзев, Н.В.
Махров.- СПб.: Наука, 2000.

4 Кин Д. Японцы открывают Европу 1720-1830. / Дональд Кин. - М., 1972.

полной непродуктивности школы японского языка, что опровергается практической деятельностью выпускников школы.

Как видим из историографического обзора до настоящего времени отсутствует комплексное исследование по военно-учебным заведениям, осуществлявшим подготовку офицерских кадров на территории Восточной Сибири в дореволюционный период.

Целью данного диссертационного исследования является анализ деятельности военно-учебных заведений по подготовке офицерских кадров в Восточной Сибири в период XIX - начала XX вв.

Исходя из поставленной цели исследования автор определил следующие задачи:

  1. определить основные этапы становления и развития военно-учебных заведений в Восточной Сибири;

  2. изучить развитие военно-образовательных учреждений по подготовке военных кадров в Восточно-Сибирском генерал-' губернаторстве во второй половине XIX - начале XX вв.;

  3. раскрыть вопросы формирования, функционирования, материально ' — технического обеспечения краткосрочных временных военно-учебных заведений в годы Первой мировой войны в 1914-1918 гг.;

4) проанализировать порядок комплектования восточно-сибирских
военно-образовательных учреждений в XIX - начале XX вв.;

  1. изучить систему обучения и воспитания в военно-учебных заведениях, осуществляющих подготовку офицерских кадров для армейских и военно-морских частей и подразделений на территории Восточно-Сибирского генерал-губернаторства;

  2. показать боевую деятельность выпускников и воспитанников Иркутского военного училища и Иркутских школ прапорщиков в 1900-1917 гг.

Объектом диссертационного исследования является история военно-учебных заведений Восточной Сибири в период XIX - начала XX вв.

В качестве предмета выступают система военного образования, формы и методы комплектования и обучения в восточно-сибирских военно-учебных заведениях, осуществляющих подготовку офицерских кадров в XIX - начале XX вв., а также их практическая и боевая деятельность.

Хронологические рамки охватывают период XIX - начало XX вв. Нижней границей исследования является 1822 г. - год основания Восточно-Сибирского генерал-губернаторства. Верхней границей является 1917 г. - год ликвидации военного училища и школ прапорщиков в г. Иркутске. Однако в диссертации затрагивается и XVIII в., что обусловлено началом становления и развития отечественного военного образования в целом и восточно-сибирского в частности. Избранный период позволяет выявить этапы развития военно-учебных заведений, располагавшихся на территории Восточной Сибири, определить их основные черты и специфические особенности, а также дает возможность проследить роль государства и местной администрации в функционировании системы военно-образовательных учреждений.

Территориально рамки исследования обусловлены местом дислокации военно-учебных заведений в Восточно-Сибирском генерал-губернаторстве как административном образовании, т.к. до 60-х гг. XIX в. не существовало военно-территориальных единиц (округов), а с их образованием происходит постоянное их видоизменение. В 1887 г. Восточно-Сибирское генерал-губернаторство было переименовано в Иркутское, но территориально не претерпело никаких изменений.

Методологическая основа. В данной диссертационной работе использованы следующие принципы исторической науки: целостность,

18 объективность и историзм. Это позволило более широко взглянуть на проблему исторического развития системы военного образования в Восточной Сибири, провести всесторонний анализ и оценку фактов. Принцип объективности позволил отойти от каких-либо штампов при выявлении степени подготовки офицерских кадров в Восточной Сибири.

Военно-антропологический подход дал возможность проследить
отдельные стороны жизнедеятельности воспитанников восточно
сибирских военно-учебных заведений. Он позволил частично воссоздать
условия обучения, традиции воспитанников военных школ Восточной
Сибири. Применение военно-антропологического подхода предполагало
обращение к проблеме исторической ментальности, выступающей как
социально-психологическая характеристика облика человека. Эта установка
помогла не только частично реконструировать особенности поведенческого
модуса преподавателей, воспитанников, представителей администрации, но и
оказалась весьма полезной при работе с источниками личного происхождения,
чьи тематика, особенности изложения могут многое сказать об образе мыслей
автора. с

Для обеспечения комплексного подхода к изучению проблемы военного образования в Восточной Сибири, решения поставленной цели и связанных с ней задач были использован целый ряд специально-научных методов исторического исследования.

Исторический и логический методы позволили раскрыть функционирование военно-учебных заведений во времени и пространстве. Их применение направлено, прежде всего, на анализ развития. Использование данных методов обуславливает определенную описательность в изложении. Они позволили в достаточной степени приблизиться к воспроизведению реальной истории изучаемого объекта и определить место и роль восточно-сибирской военной школы в общей системе военного образования Российской империи.

19
Историко-типологический метод позволил упорядочить

исторические объекты и явления по присущим им общим признакам. Его применение помогло выявить основные стадии развития военно-учебных заведений Восточной Сибири. Также историко-типологический метод использовался при классификации различных сторон изучаемого объекта (например, при анализе постоянного и переменного составов). В применении этого метода возникли сложности в практическом проведении многомерной классификации, поскольку изучаемые объекты характеризуются совокупностью разнородных признаков.

Метод анализа использовался при выявлении основных вопросов связанных с функционированием военной школы. Например, позволил изучить изменения в системе обучения и воспитания в военно-учебных заведениях Восточной Сибири, осуществляющих подготовку офицерских кадров в XIX - начале XX вв. Также метод применялся при выявлении, структуризации и систематизации новых фактических материалов.

Системный метод позволил рассмотреть восточно-сибирские военно-учебные заведения как целостную систему, чтобы определить линию преемственности и развития. Так рассмотрение подготовки офицерских кадров невозможно было без сведений о развитии начальной военной школы, т.к. именно начальные военно-образовательные учреждения давали наиболее подготовленных кандидатов для обучения в военном училище.

Сравнительный метод понадобился при выявлении общих и индивидуальных особенностей развития военно-образовательных учреждений располагающихся в Восточной Сибири и на европейской территории Российской империи. В частности при выявлении места и роли восточно-сибирских навигацких школ в XVIII в. в общей системе военного образования государства.

Статистический метод использовался при работе с количественными данными, связанными, прежде всего, с численностью постоянного и переменного составов военно-учебных заведений. В частности, помог при определении социального и национального составов Иркутского военного училища.

Кроме того, наряду с вышеназванными методами использовались также и общенаучные методы: абстрагирование, индукции и дедукции. В сочетании с другими методами использовался традиционный для историков нарративный метод.

Источниковую базу данного диссертационного исследования составили письменные источники - опубликованные документы, материалы архивных фондов и воспоминания выпускников военно-учебных заведений второй половины XIX - начала XX вв.

Среди изданных источников представляют интерес документы, находящиеся в различных сборниках нормативно-правовых актов дореволюционного периода. В первую очередь, это обнародованные указы, распоряжения, инструкции1. В них прослеживаются годы создания и реорганизации военных школ. Назначение того или иного типа военно-учебных заведений. Определяются условия подбора и численность постоянного и переменного составов. Указывались состав преподаваемых предметов и учебно-методического комплекса и т.д.

Большую практическую значимость представляют Приказы по военному ведомству, Циркуляры Генерального штаба и Циркуляры по военно-учебным заведениям". В них регламентировались вопросы,

1 Полное собрание законов Российской империи. — СПб., 1830; Инструкция по учебной части для
юнкерских училищ.— СПб., 1901; Свод военных постановлений - 1869 г. Kh.XV. - СПб., 1896; Свод
военных постановлений - 1869 г. Kh.XV. - СПб., 1902 и т.д.

2 Приказы по военному ведомству за 1864, 1872, 1894, 1901, 1902, 1906, 1907, 1909, 1910, 1912, 1913, 1914,
1915, 1916 гг.; Циркуляры по военно-учебным заведениям за 1868, 1869 гг.; Циркуляры Генерального
штаба за 1915 г. и т.д.

21 связанные со становлением и развитием Иркутских военно-учебных заведений, учебной и воспитательной работой, формой одежды и т.д.

Особо следует выделить документ «Выдержки из донесений военному министру генерал-майора Адамовича об осмотре школ подготовки прапорщиков пехоты»1. В нем даны материалы о материальном обеспечении, качественных характеристиках постоянного и переменного составов, постановке образовательного и учебного процесса Иркутских школ прапорщиков в 1916 г.

Для определения мест службы выпускников и развития их военной карьеры привлекались Списки генералов, штаб и обер-офицеров различных воинских формирований . В этом отношении более удобны списки по старшинству в которых, как правило, указывается название военно-учебного заведения, из которого вышел тот или иной офицер.

Представляют интерес и мемуары современников, очевидцев, участников тех или иных событий, связанных с восточно-сибирскими военно-учебными заведениями. В работе использованы воспоминания А.А. Игнатьева , который, не смотря на то, что не был воспитанником или преподавателем Иркутского юнкерского училища, но встречался с ними в период детства (сын генерал-губернатора А.П. Игнатьева) и на полях сражений Русско-японской войны. Мемуары другого участника войны А.И. Деникина4 позволяют взглянуть на степень подготовки и всю систему юнкерских училищ изнутри. Особенно необходимо выделить воспоминания выпускников Иркутского военного училища и школ прапорщиков, т.к. они дают возможность определить «внутренний мир»

1 Выдержки из донесений военному министру генерал-майора Адамовича об осмотре школ подготовки
прапорщиков пехоты. - Казань: Лито-Типография «Умидъ» б. Харитонова, 1917.

2 Список генералам, штаб- и обер-офицерам Отдельного Корпуса Пограничной Стражи по старшинству.
Составлен по 9 марта 1904 г. - СПб., 1904.; Личный состав чинов Отдельного Корпуса Пограничной
Стражи по старшинству. Составлен по 1 января 1909 г. - СПб., 1909 г.; Список Генерального штаба:
Исправлен на 01.06.1914.-Пг., 1914.

3 Игнатьев А.А. 50 лет в строю. / А.А. Игнатьев- М., 1968.

4 Деникин А.И. Путь русского офицера. / А.И. Деникин.- М., 1991.

?2

бывших юнкеров и воспитанников, выявить те установки, которые они получили во время обучения1.

Использованы в работе и воспоминания участников Декабрьских боев в г. Иркутске". Это дало возможность более детально отследить участие в них юнкеров.

Основу работы составили документы фондов четырех центральных и одного местного архива. Часть документов введено в научный оборот впервые.

Основные материалы, дающее представление о процессе становления и развития военно-учебного дела в Восточно-Сибирском генерал-губернаторстве в период XVIII - начала XX вв., находятся в Российском государственном архиве военно-морского флота (РГАВМФ), Российском государственном архиве древних Актов (РГАДА) и Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА).

Информация о процессе формирования навигацких школ в гг. Охотске, Якутске и Иркутске, а также о практической деятельности их выпускников содержится в документах, хранящихся в фондах 212 - л Государственной Адмиралтейств-коллегий; 216 - фонде Беринга, а также в фондах 199 - Портфели Миллера и 248 - Сенат РГАДА.

Основные этапы становления и функционирования сухопутных военно-учебных заведений г. Иркутска прослеживались по фондам РГВИА. Фонд 324 - Управления училищ военного ведомства позволил выявить основные особенности комплектования Иркутской школы военного ведомства, а фонды Иркутской военной прогимназии и кадетского корпуса 485 и 1487 дополняют картину деятельности подготовительных военно-образовательных учреждений г. Иркутска.

1 Камбалин А.И. 3-й Барнаульский Сибирский стрелковый полк в Ледяном походе / А.И. Камбалин. //
Вестник Общества русских ветеранов Великой войны. - 1939.; Черепанов А. И. Поле ратное мое./ А.И.
Черепанов. — М.: Воениздат, 1984.

2 Как мы боролись за власть Советов в Иркутской губернии- Иркутск, 1957; Рябиков В.В. Центросибирь. /
B.B. Рябиков. - Новосибирск, 1949 и др.

Фонды 724 - Главного управления военно-учебных заведений, 1468 -Штаба Иркутского военного округа, 1483 - Иркутского военного училища, 1034, 1491 и 1489 - 1-й, 3-й Иркутских школ подготовки прапорщиков пехоты и Заведующего управления школами прапорщиков стали основными источниками, позволяющими проанализировать процесс создания и деятельности восточно-сибирских военно-учебных заведений, осуществлявших подготовку офицерских кадров в период 1872-1917 гг. В работе использовались и другие фонды РГВИА, позволяющие всесторонне рассмотреть структуру, систему подготовки, кадровый состав и деятельность военно-образовательных учреждений Иркутска.

В процессе работы были использованы и документы фондов 62, 40 128 Российского государственного военного архива (РГВА), в котором находятся материалы ГУВУЗ и начальника Иркутского военного училища за 1917-1919 гг. Они позволяют проанализировать функционирование ;-Иркутского военного училища и школ прапорщиков в конце 1917 г.

Из местных архивов были использованы документы из фондов ; Государственного архива Иркутской области (ГАИО) 39, 50 — Иркутской губернской чертежной и Иркутской духовной консистории, содержащие материалы по Иркутской навигацкой школе, в частности, информацию о распределении выпускников.

Научная новизна данной диссертационной работы состоит в первой попытке изучения истории военно-учебных заведений Восточно-Сибирского генерал-губернаторства в контексте общей истории военного образования Российской империи.

В рамках проведенной работы на основе использования широкого круга источников, а также переоценки уже известных, определены общие и частные закономерности возникновения и развития военно-образовательных учреждений. Подробно рассмотрены такие аспекты

24 подготовки офицерских кадров в Восточной Сибири, как комплектование постоянным и переменным составом, особенности учебно-воспитательного процесса, боевая деятельность выпускников.

Практическая значимость работы состоит в том, что она дает
достаточно полное представление об эффективности

функционирования военно-учебных заведений в условиях отдаленности от центра. Выводы и обобщения могут быть использованы в разработках по современным проблемам реформирования системы военного образования. Кроме того, раскрыта пока еще мало известная страница в истории Восточной Сибири в целом и Иркутской области в частности. Исследование дает определённый материал для написания обобщающих трудов по истории региона и Вооруженных Сил.

Апробация исследования. Тема диссертации разработана и -выполнена в соответствии с планом научных исследований кафедры истории и политологии Братского государственного университета, і Результаты исследования сообщались на следующих конференциях: XLI, XLIV Международных научных студенческих конференциях > «Студент и научно - технический прогресс» в г. Новосибирске в 2003 и 2006 гг.; Межвузовской научной конференции в г. Братске в 2005-2007 гг.; Всероссийской научной конференции «Наука. Технологии. Инновации» в г. Новосибирске в 2005 г.; Всероссийской научно-практической конференции «XX век в истории России: актуальные проблемы» в г. Пермь в 2005 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные исследования Сибири в контексте российских перемен» в г. Братске в 2006 г.; Всероссийской научно-теоретической конференции, посвященной памяти профессора В.И. Дулова «Сибирь в изменяющемся мире. История и современность» в г. Иркутске в 2007 г.

25 Материалы диссертации вошли в разработанный автором спецкурс «Россия в мировых войнах».

Восточно-Сибирские военно-образовательные учреждения в XVIII - первой половине XIX вв

XVIII в. сыграл важную роль в формировании и развитии военного образования в России в целом и Восточной Сибири в частности. Именно в этом веке зарождается система подготовки офицерских кадров. При изучении системы военно-учебных заведений в Восточной Сибири невозможно игнорировать процессы, происходящие в европейской части Российской империи в данный период. Только сравнение этапов развития воєнно-образовательных учреждений на всей территории государства позволяет выявить общие и особенные черты образовательной системы Восточной Сибири.

Первыми военно-образовательными учреждениями, и в европейской части страны и в восточно-сибирской, стали навигацкие школы. У Петра I Великого (1682-1725) возникла идея создания государственного образовательного учреждения для подготовки морских офицеров в отличие от частной практики их профессиональной подготовки на кораблях и судах, которая в основном существовала в морских державах того времени. 14 января 1701 г. вышел Высочайший указ об основании школы математических и навигацких наук1, положивший начало всей системе военного образования в Российском государстве. Правда, еще в 1697 г. учреждена артиллерийская школа при бомбардирской роте Преображенского полка, а в 1698 г. в г. Азове была открыта мореходная школа, в которой велось обучение морскому воинскому ходу и карте и компасом1, а выпускников отправляли на службу в военно-морской флот.

Школа математических и навигацких наук была военно-учебным заведением, предназначенным для подготовки специалистов для военно-морского флота и сухопутных частей, так как, «не только к морскому делу нужна сия школа, но и артиллерии и инженерству»2. Однако в навигацкой школе проходили обучение и гражданские лица. Двойственный характер задач, стоявший перед системой российского военного образования в XVIII в., оставался в качестве характерной черты вплоть до начала XIX в. Например, после основания в 1715 г. в г. Санкт - Петербурге Академии морской гвардии, в которую были переведены старшие классы из навигацкой школы, для «обучения геодезистов ... учрежден особый класс» .

С 1701 по 1721 гг. в общую систему российских военно-учебных заведений последовательно были введены кроме навигацкой школы, три артиллерийские школы, две инженерные, хирургическая школа при военном госпитале в Москве, московская школа переводчиков4. Все эти военно-образовательные учреждения располагались на европейской части России. На территории Сибири с 1713 г. появляются лишь гарнизонные и цифирные школы. Последние в 1744 г. после выхода указа правительствующего Сената «О соединении в губерниях и провинциях арифметических и гарнизонных школ в одно место» были введены в состав гарнизонных школ.

Подготовка военных кадров в Восточно-Сибирском генерал-губернаторстве во второй половине XIX - начале XX вв

Вторая половина XIX в. стала важным этапом для всей системы российского военного образования. С началом царствования Александра II (1855-1881) происходит реформирование вооруженных сил, одной из важнейших составляющих которого являлась реорганизация военно-учебных заведений, что сказывалось непосредственно и на Восточносибирском регионе.

Основными причинами к началу осуществления военно-образовательных реформ послужили следующие причины: во-первых, огромный расход на подготовку офицеров, который составлял 9 538 руб. на человека, а с учетом того, что часть выпускников уходила в отставку, эта сумма увеличивалась до 12-13 тысяч рублей1; во-вторых, двойственность задач военно-учебных заведений, которые давали общеобразовательную и военно-специальную подготовку; в-третьих, не достаточное количество выпускаемых офицеров; в-четвертых, длительность сроков обучения в военно-учебных заведениях (воспитание в корпусе не могло ознакомить будущего офицера с конкретными условиями его дальнейшей службы); в-пятых, обучаясь с десяти лет, для молодых людей исключался выбор военной службы по призванию.

Программа реформирования системы была составлена по результатам работы специального комитета по реформе военно-учебных заведений, возглавляемого Великим князем Михаилом Николаевичем. В разработке проекта активное участие принимал и военный министр Д.А. Милютин. План предполагал сохранение за военно-учебными заведениями прежнего их назначение: «доставлять не только специальным оружием, но и армейским войскам офицеров, получивших достаточное общее и основательное военное образование»; определение штатной численности в соответствии с потребностями ежегодного выпуска от 400 до 500 офицеров; отделение специальных классов от общих и образование из первых особых специальных заведений - военных училищ, для подготовки молодых людей к военной службе; организация военных гимназий соответствующих современным на тот момент требованиям педагогики, прекращение в них фронтовых занятий, как не соответствующим возрасту; уменьшение числа военно-учебных заведений, согласно с уменьшением цифры ежегодного выпуска из них в офицеры1.

Правда, еще до начала реформы изменилась система начального военного образования. Прекратил своё существование институт кантонистов. В 1858 г. на его базе были открыты 18 училищ военного ведомства, в том числе Иркутское училище. Училища военного ведомства, как и кантонистские подразделения, создавались для подготовки унтер-офицеров. Воспитанники должны были получать образование не только по роду той службы, куда они будут распределяться, но и для жизни общественной. Изменилась и цель обучения: упор был сделан на технические и нестроевые должности, требовавшие специальной подготовки (кондукторы, топографы, аудиторы, писари и т.п.). Для этого было «положено обучать таким предметам, коим кантонисты не обучались»".

Комплектование постоянным и переменным составом

Важнейшим звеном подготовки офицерских кадров являлась система комплектования военно-образовательных учреждений. Именно она определяла социальный и национальный состав будущих офицеров, уровень их военной подготовки. Личный состав военно-учебных заведений условно разделяют на две категории: постоянный и переменный. К постоянному составу относятся: администрация, преподаватели, офицеры-воспитатели, обслуживающий персонал; а к переменному - учащиеся.

Для комплектования Охотского штурманского училища в первой половине XIX в. характерно отсутствие четко установленных штатов постоянного и переменного составов. Они менялись в зависимости от распоряжений центральной или возможностей местной администрации. Эта проблема возникла еще в период создания военно-морских учебных заведений Восточной Сибири, без анализа ее генезиса невозможно понять ее причины.

Еще в 1732 г. для обеспечения преподавателями Охотской навигацкой школы из Адмиралтейств-коллегий были посланы штурманы И. Бирев, С. Хитрово и А. Дементьев с шестью матросами, которым было велено «обучать матросской должности» детей охотских казаков1. Однако в Охотск они не попали, оставшись в Якутске. До Охотска значительно позже— к концу 1735 г.— доберется один И. Бирев. Правда педагогическая деятельность Бирева на этом и закончилась, так как Охотская школа не начала свою работу из-за отсутствия в ней переменного состава. Г.Г. Скорняков-Писарев, который и должен был заниматься данным вопросом, прибыл в Охотск во второй половине 1735 г. и не смог обеспечить работу школы1.

Ситуация изменилась с вступлением в должность в 1740 г. командира Охотского порта A.M. Девиера. В качестве преподавателя он назначил священника-расстригу Якова Самгина. Численность переменного состава составила в 1740 г. 30 человек, а в 1741 г. - 21 человек «разного сословия». Во время пребывания в Охотске духовной миссии И. Хотунцевского (июнь 1744 - август 1745 г.) школьным учителем был сотрудник миссии Д. Камшигин".

27 августа 1748 г. очередной охотский начальник премьер-майор Афанасий Зыбин просит Сибирский приказ «для обучения команд Охоцкого порта служащих детей цифири и некоторой части геометрии прислать в Охоцк одного человека студента искусного и те науки знающего снабдя его книгами арихметикой и геометрией и с принадлежащими к тому инструментами» .

В 1767 г. в Охотской навигацкой школе проходили обучение 15 штурманских учеников, 6 навигацких, 5 учеников лекаря, 2 ученика ластовых судов, 2 парусных ученика и 1 блоковый ученик4. Через пять лет в Г772 г. - 3 штурмана, 3 подштурмана, 2 штурманских ученика и 3 навигацких ученикам. Спустя еще четыре года в Охотске числилось по описи учеников навигацкой школы — 20, школьников — 205. По представлению нового командира порта отставного капитан-лейтенанта СИ. Зубова в 1777 г. был утвержден новый штат Охотской навигацкой школы, на 20 учеников, и школа укомплектовывалась по этому штату6.