Переход к НЭПУ в Саратовской губернии: социально-экономические и политические процессы Гуменюк Алексей Анатольевич

Переход к НЭПУ в Саратовской губернии: социально-экономические и политические процессы
<
Переход к НЭПУ в Саратовской губернии: социально-экономические и политические процессы Переход к НЭПУ в Саратовской губернии: социально-экономические и политические процессы Переход к НЭПУ в Саратовской губернии: социально-экономические и политические процессы Переход к НЭПУ в Саратовской губернии: социально-экономические и политические процессы Переход к НЭПУ в Саратовской губернии: социально-экономические и политические процессы Переход к НЭПУ в Саратовской губернии: социально-экономические и политические процессы Переход к НЭПУ в Саратовской губернии: социально-экономические и политические процессы Переход к НЭПУ в Саратовской губернии: социально-экономические и политические процессы Переход к НЭПУ в Саратовской губернии: социально-экономические и политические процессы Переход к НЭПУ в Саратовской губернии: социально-экономические и политические процессы Переход к НЭПУ в Саратовской губернии: социально-экономические и политические процессы Переход к НЭПУ в Саратовской губернии: социально-экономические и политические процессы
>




Гуменюк Алексей Анатольевич. Переход к НЭПУ в Саратовской губернии: социально-экономические и политические процессы : 07.00.02 Гуменюк, Алексей Анатольевич Переход к НЭПУ в Саратовской губернии: социально-экономические и политические процессы : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Саратов, 2002 306 с. РГБ ОД, 61:02-7/745-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. САРАТОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ НАКАНУНЕ ПЕРЕХОДА К НЭПУ 37

1.1. Социально-экономическое положение Саратовской губернии на рубеже войны и мира 37

1.2. Обострение политической ситуации в губернии в 1920-1921 гг 54

ГЛАВА II. ПЕРЕХОД К НЭПУ В САРАТОВСКОЙ ДЕРЕВНЕ 77

2.1. Влияние голода 1921-1922 гг. на внедрение продналога 77

2.2. Экономическая помощь крестьянству со стороны государства и общественных организаций 95

2.3. Становление основ нэпа в деревне 121

ГЛАВА III. ВВЕДЕНИЕ НОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ 146

3.1. Перевод промышленности на рельсы нэпа 146

3.2. Нэп в торговле 172

3.3. Изменение социально-демографической ситуации в города 188

ГЛАВА IV. УКРЕПЛЕНИЕ ПАРТИЙНО-ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В САРАТОВСКОЙ ГУБЕРНИИ В ПЕРЕХОДНЫЙ ОТ «ВОЕННОГО КОММУНИЗМА» К НЭПУ ПЕРИОД 206

4.1. Меры по укреплению организаций РКП (б) 206

4.2. Изменения в деятельности Советов 233

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 246

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И

ЛИТЕРАТУРЫ 253

ПРИЛОЖЕНИЯ 300

Введение к работе

Переступив порог двадцать первого века, мы все чаще и чаще оглядываемся назад, в век двадцатый, пытаясь понять всю его противоречивость. Пожалуй, нет ни одной страны в мире, которая бы прошла в двадцатом веке через такие тернии, как Россия. Здесь и три общенациональных революции, кровопролит-нейшая гражданская война, участие в двух мировых войнах, и, наконец, десятилетия «социалистического эксперимента» и последующая реставрация капиталистических отношений. В то же время это был век невиданного и никем не предполагавшегося технического и научного прогресса и колоссальных социальных перемен. Вглядываясь в то не столь отдаленное от нас время, мы не можем не заострить своего внимания на начале 1920-х гг., по своему внутреннему содержанию в чем-то похожем на ситуацию в современной России. Действительно, нельзя не видеть того, что 1990-е гг. прошлого века, как и 1920-е гг., в России прошли под знаком трансформации хозяйственной, политической и социальной сфер, ломки устоявшихся в прежние годы представлений, убеждений власти и простых граждан, породив в обществе различные тенденции и течения. Поэтому знание истории России начала 1920-х гг. позволяет не только лучше понять метаморфозы, произошедшие в РФ в конце XX в., но и попытаться избежать ошибок тех лет при создании новых общественных отношений.

Но исследования данной темы на общероссийском уровне не всегда способны полностью раскрыть сущность происходивших в те годы перемен, поскольку анализируемые в этих работах правительственные постановления — это далеко не реальная действительность. Цечостное представление о происходивших в советском обществе в тот период процессах может дать лишь изучение этого времени на региональном уровне. Ведь именно региональный аспект проблематики способен выявить каким образом постановления центра реали-

зовывались на местах, определить, когда и как стала осуществляться новая экономическая политика, и какой была реакция населения на ее введение. Все это поможет получить более полноценную картину жизни общества в те годы. Без привлечения нового фактического материала из местных архивов невозможно и создание новых теоретических «моделей» нэпа, предотвращения новой волны мифотворчества. Наконец, исследование любой проблемы и, в частности, проблемы перехода к нэпу, на уровне провинции вносит свою лепту в изучение истории данного региона, расширяет и углубляет комплекс знаний жителей региона о своем крае.

Территориальные рамки настоящего исследования включают в себя территорию Саратовской губернии в границах начала 1920-ых гг. Эта губерния всегда выделялась среди других, поскольку являлась одной из хлебороднейших губерний страны, долгое время кормившей другие регионы, и в то же время обладала определенным промышленным потенциалом. Повышенный интерес автора к данному региону является следствием и наличия определенного парадокса в положении губернии в начале 1920-х годов. Он заключается в том, что Саратовская губерния, так и не ставшая полностью в годы Гражданской войны театром военных действий, но вынужденная снабжать армию и население потребляющих (промышленных) губерний продовольствием, к концу войны была истощена в большей степени, чем губернии, находящиеся в полосе военных действий. Поэтому в начале 1920-х гг. Саратовская губерния оказалась на самом дне кризиса, охватившего все стороны жизни: экономическую, социальную, политическую. Единственным выходом из создавшегося кризиса и явилось изменение экономической политики, существовавшей до этого.

В историографии проблемы можно условно выделить два основных периода^—советский и постсоветский. В свою очередь в советский период исследование темы прошло несколько этапов, первым из которых были 1920-е годы. О нэпе тогда в основном писали не профессиональные историки, а экономисты и

видные политические деятели тех лет, часто опиравшиеся в своих суждениях на выступления и работы В.И. Ленина \ В их работах нашла отражение правительственная концепция нэпа как научно-обоснованной политики пролетарского государства, направленной на укрепление союза рабочего класса и крестьянства и отражавшей объективные закономерности развития многоукладной экономики в условиях перехода от капитализма к социализму. Эту концепцию отстаивали в своих трудах такие партийные историки, как Гусев СИ., Скворцов-Степанов И.И. и другие 2. Иную точку зрения отражали сторонники так называемой «военно-коммунистической» идеологии, которые рассматривали нэп «как горестное и тяжкое отступление, как поражение», сводя все его многообразие к свободе торговли и развитию капиталистических отношений. Как закономерное и желанное возращение от русского социализма к здравому смыслу, к «нормальности», к капитализму представлялся переход к нэпу экономисту Б. Бруцкусу. В широком использовании частной инициативы Советским государством видел успех возрождения страны М.Н. Покровский 3.

1 См.: Ярославский Е.М. О продналоге. М., 1921; Радек К. Пути русской революции (по
поводу новой экономической политики) // Красная новь. 1921. № 4; Милютин В. Новое в
экономической политике РСФСР // Народное хозяйство. 1921. №5; Смилга И. Т. Пять лет но
вой экономической политики // Плановое хозяйство. 1926. №3; Киров СМ. О X съезде РКП
(б) и крондштадских событиях. Доклад на собрании партийных работников и членов проф
союзов 6 апреля 1921 года // Избранные статьи и речи. М., 1957; Калинин М.И. На новом пу
ти // Избранные произведения. Т. 1. 1917-1925. М., 1960; Бухарин Н.И. «Новый курс» эконо
мической политики // Избранные произведения. М., 1990 и др.

2 См.: Гусев СИ. Еще о новой экономической политике// Красная новь. 1921. № 3;
Скворцов-Степанов И.И. Электрификация РСФСР в связи с переходной фазой мирового хо
зяйства. М., 1922; Флеровский И. Октябрьская революция и новая экономическая политика.
М., 1923; Шефлер М. Экономическая политика рабоче-крестьянской власти за 7 лет // Боль
шевик. 1924. №14; Голутвин В.А. Союз рабочих и крестьян прежде и теперь. М.-Л., 1926 и
др.

3 См.: Ларин Ю. О пределах приспособленности нашей экономической политики//
Красная новь. 1921. № 4; Крицман Л. Новая экономическая политика и плановое распреде
ление. М., 1922; Осинский В.В. Восстановление крестьянского хозяйства в России и наши
задачи. М., 1922; Покровский М. Советская глава Советской истории// Большевик. 1924.
№14; Рогалина Н. Борис Бруцкус: три опыта строительства большевистского социализма//
Вопросы истории. 1995. №7.

Второй характерной чертой литературы тех лет было стремление проанализировать начавшиеся в стране под влиянием новой экономической политики социально-экономические процессы. В связи с этим большой интерес представляют работы по аграрным проблемам, в которых анализировалось состояние сельского хозяйства, социальный облик и жизненный уровень крестьян, анализируются проблемы социально-классового расслоения в деревне, вопросы продовольственной политики государства в условиях нэпа. Многие работы появились в результате обследований, либо проведенных различными органами или комиссиями, либо возникли на основе личных наблюдений авторов 4. Особо следует отметить труды А.И Хрящевой и С.Г. Струмилина5. Собранный и систематизированный ими материал представляет богатую почву для современных исследователей. В середине десятилетия начались серьезные исследования ленинского кооперативного плана 6. К этой группе примыкают и очерки этнографического характера. Уровень обобщения и теоретических выводов в таких работах далеко не всегда высок, но конкретные наблюдения, выхвачен-ные прямо из гущи жизни факты и примеры необыкновенно ценны . Среди них имеется ряд очерков, посвященных социально-экономическим и политиче-

4 См.: Большаков A.M. Из истории крестьянского хозяйства Тверской губернии за рево
люционный период М., 1922; Ливенский М. Продналог и голодающие районы. М, 1922; Гу
ров П. Сельское хозяйство СССР: аграрный кризис и задачи РКП в деревне. М., 1924; Кретов
Ф. Деревня после революции. М, 1925; Лежнев-Финьковский П.Я. Савченко К.Д. Как живет
деревня М., 1925; Лежнев-Финьковский П.Я. Экономическая политика в деревне. М., 1925;
Феноменов М.Я. Советская деревня Ч. 1 и 2. М., 1925; Буров А. Деревня на переломе (год
работы в деревне). М.-Л., 1926 и др.

5 См.: Струмилин С.Г. Динамика крестьянского хозяйства за 1917-1922 гг. М., 1925;
Хрящева А.И. Группы и классы в крестьянстве. М., 1926. Ее же. Крестьянство в первом деся
тилетии (1917-1927 гг.) // Экономическое обозрение. 1927. №10.

6 См.: Андреев А. Кооперация и социалистическое строительство. М., 1924; Балтии А.
Ленин и кооперация. Тифлис, 1924; Куйбышев В. Ленин и кооперация М., 1924; Лозовой А.
Ленин и кооперация. М., 1925; Мещеряков И. Ленин и кооперация. М., 1925; Власов М. Коо
перативный план Ленина и пути развития крестьянского хозяйства. М.-Л., 1928 и др.

7 См.: Брыкин Н.В. В новой деревне. Очерки деревенского быта. Л., 1925; Григорьев Л.
Очерки современной деревни М., 1924; Обновление деревни. Сборник/ Под ред. В.Г. Тана-
Богораза. Л., 1925; Революция в деревне. Очерк. Сборник/ Под ред. В.Г. Тана-Богораза. Л.,
1925; Старый и новый быт. Сборник / Под ред. В.Г. Тана-Богораза. Л., 1921 и др.

ским процессам в Саратовской губернии. Имеющиеся в них сведения существенно дополняют данные опубликованных источников по целому ряду аспектов проблематики (введение нэпа в промышленности, оказание экономической помощи пролетариату и крестьянству, борьба с так называемым бандитизмом, становление основ нэпа в саратовской деревне, изменениям демографической

ситуации и в городах и в деревнях региона) . После окончания восстановительного периода, число работ, посвященных проблемам нэпа, не уменьшилось, но внимание исследователей было сосредоточено, прежде всего, на проблемах деревни второй половины 1920-х годов. Тем не менее, в той или иной степени они все же затрагивали проблемы перехода к нэпу 9.

При изучении перехода к нэпу нельзя обойти вниманием труды экономистов 1920-х гг. и, в частности, А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, содержавшие научно-методологическое обоснование нового курса с учетом опыта мировой экономики 10. В них излагались принципы перспективного планирования, кооперирования, включения рыночных и многоукладных элементов в экономику

См.: Промышленность Поволжья и голод 1921 года. М., 1921; Варнин Е.Г. Портланд-цементная промышленность Саратовской губернии. Саратов, 1922; Президиум Саратовского губсовнархоза. Саратовский губернский совет народного хозяйства. // Пять лет пролетарской борьбы. 1917-1922. Саратов. 1922; Коган г. Тарифная политика за 5 лет. // Там же; Кроник Я. Пять лет развития профдвижения // Там же; Нагаев В. Социальное обеспечение в Саратовской губернии за 5 лет // Там же; Т.-Т. 5-летие губпродкома. // Там же; Шлифтейн Е.И. Мелкая промышленность Саратовской губернии. Статистическо-экономический сборник. Саратов, 1923; Власов Н.С. Колхозы и кооперация Саратовской губернии. Вольск, 1924; Киреев М. Обрабатывающая промышленность (фабрично-заводская). Саратов, 1925; Миловзоров А.Ф. Рыночный оборот в крестьянских хозяйствах Саратовской губернии. Саратов, 1925; Мальков А.А. Естественное движение населения Саратовской губернии за период 1914-

1925 гг. Саратов, 1926; Новинский В.К. Мелкая и кустарно-ремесленная промышленность
Саратовской губернии. Саратов, 1927; Васина Е. Бандитизм в Саратовской губернии. Сара
тов, 1928.

9 См.: Большаков A.M. Деревня 1917-1927 гг. М., 1927; Азизян А. Великевич И. Арендные отношения в советской деревне. М., 1928; Гайстер А. Расслоение советской деревни. М., 1928; Гущин Н. Чижов В. Деревня сегодня М., 1928, Челинцев А. Матюхин В. Никишин И. Динамика крестьянского хозяйства (по материалам динамических переписей за 1920-

1926 гг.). М., 1928; Азизян А. Аренда земли и борьба с кулаком. М., 1929; Шуваев К.М. Ста
рая и новая деревня М., 1929 и др.

сельского хозяйства, затрагивались вопросы материальной заинтересованности, инициативы, предприимчивости крестьянина, новых стимулов сельскохозяйственной деятельности.

Особый взгляд на нэп как бы «со стороны» с позиций внеклассовых, общенациональных интересов представлен в работах экономистов-эмигрантов, опубликованных первоначально только за рубежом. Ведущими авторами в этой области являлись такие представители русского зарубежья как С. Шерман, А. Югов, Л. Пумпянский, С. Прокопович, С. Кон другие п. В их трудах нашли отражение такие проблемы нэпа, как рыночные механизмы регулирования аграрного сектора, развитие внутреннего рынка и накопление капиталов, национализация промышленности и эффективность управления, экономическая свобода и политическая власть.

В те годы определенный интерес к нэпу проявляли эмигрантские круги: сменовеховцы и другие. В нэпе они видели опасность нового «термидора», угрозу бурного возрождения мелкобуржуазной стихии и постепенной реставрации капитализма. Эту точку зрения разделяли также сторонники Ю. Мартова и издатели парижской газеты «Последние новости», в частности Мирский 12. Таким образом, для литературы 1920-х гг. о нэпе были характерны такие черты, как альтернативность подходов, дискуссии, стремление к взаимообогащению теории и практики и т.д.

С начала 1930-х гг. интерес к проблемам введения нэпа резко снизился, исследовательская работа в этой области по существу замкнулась в рамках утвердившейся в «Истории ВКП (б). Краткий курс» и нацеленной на обоснование идей непогрешимости высшего партийного руководства страны, мудрости его

См.: Чаянов А.В. Избранные произведения. М., 1989; Кондратьев Н.Д. Избранные произведения. М., 1993 и др.

11 НЭП: взгляд со стороны. М., 1991.

12 May В. Нэп в контексте российской революции // Нэп: приобретения и потери. М,
1994. С. 48-49.

политики, исключительной своевременности и правильности принимаемых им решений 13. Поэтому в научных трудах тех лет переход к нэпу изображался весьма упрощенно, совершенно не упоминалось о борьбе внутри партии за изменение экономической политики, складывалось впечатление, что в определении новых путей не было трудностей, единственно правильные решения являлись сразу в созревшем виде, отказ от «военного коммунизма» увязывался единственно с фактом окончания гражданской войны 14. Именно такой интерпретацией причин смены курса экономической политики объясняется появление работ, освещавших отдельные вопросы борьбы с выступлениями рабочих и крестьян в начале 1920-х годов ,5. Таким образом, для этого периода историографии темы было характерно чрезмерная догматизация изложения материала, «топтание» на месте, «переваривание» уже сказанного ранее. Типичным образчиком всего этого являлось сталинское определение нэпа 16.

Только в послевоенные годы были сделаны первые попытки анализа отдельных сторон нэпа: А. Яковлев в опубликованной в 1945 г. статье «Ленинский декрет о продналоге и крестьянство» впервые в советской исторической литературе квалифицировал решения VIII Всероссийского съезда Советы как

13 История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. М.,
1955. С. 240.

14 См.: Ярославкий Е.М. Ленин и нэп (к десятилетию новой экономической политики) //
Большевик. 1931. № 5; Генкина Э. Советская страна в период перехода к новой
экономической политике // Историк-марксист. 1939. №5-6; Азизян А. X съезд партии //
Большевик. 1941. №5; Генкина Э. Двадцатилетие X съезда партии // Там же. Кн. 3. М., 1941;
Ярославкий Е.М. X съезд РКП (б). М., 1941; Глебов С. Съезд борьбы за построение фунда
мента социалистической экономики (к 30-летию X съезда РКП (б)) // Большевик Казахстана.
1951. №3; Гришинин Д. Историческое значение X съезда партии (к 30-летию X съезда РКП
(б) // Пропаганда и агитация. 1951. №4; Соин П.М. Десятый съезд РКП (б). М., 1949 и др.

15 См.: Кузьмин М. Крондштадский мятеж. Л., 1931; Филимонов А. Мелкобуржуазная
контрреволюция при переходе к нэпу// Исторический журнал. 1938; Леонидов О.Л. Ликви
дация крондштадского мятежа М., 1939; Жаковщиков К. Разгром Крондштадского контрре
волюционного мятежа в 1921 г. Л., 1941; Гардин Е. Разгром белофинской авантюры (1921-
1922). Петропавловск, 1947; №4; Хесин С.Н. Разгром белофинской авантюры в Карелии в
1921-1922 гг. М., 1949.

16 Сталин И.В. К вопросам ленинизма (VII раздел - Борьба за победу социалистического
строительства) // Вопросы ленинизма. Л., 1952. С. 157.

первый шаг к выработке нэпа, а через три года Э. Генкина положила начало иследованию государственной деятельности В.И. Ленина в начале 1920-х

годов . Однако известный прогресс в изучении перехода к нэпу был достигнут лишь в середине 1950-х годов. Он был обусловлен выходом в свет двух крупных работ: монографии Э.Б. Генкиной, посвященной истории перехода советского государства к нэпу и исторических очерков под редакцией А.П. Кучкина

1 о

«СССР в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.)» . Хотя в этих работах, как и в III томе «Истории народного хозяйства», написанном П.И. Лященко 19, сущность нэпа давалась со сталинских позиций, некоторые вопросы были изложены односторонне, а другие совершенно обойдены, тем не менее, характер поставленных в них проблем, рассмотрение исторических явлений и широта привлекаемого материала свидетельствуют о складывании предпосылок для нового этапа в исследовании перехода от военного коммунизма к нэпу.

Начало этому этапу историографии темы (конец 50-х — начало 80-х гг.) было положено XX съездом КПСС, декларировавшим возрождение ленинского идейного наследия. Действительно, исследовательская работа в этот период, прежде всего, была сосредоточена на изучении роли В.И. Ленина в теоретическом обосновании и практической реализации нэпа 20, разработке кооператив-

17 См.: Яковлев А. Ленинский декрет о продналоге и крестьянство // Исторический
журнал. 1945. № 5; Генкина Э. К истории выработки ленинского плана социалистического
строительства // Вестник МГУ. 1947. № 11; Ее же. Государственная деятельность В.И.
Ленина в период перехода к мирному строительству (январь-февраль 1921 г.) // Вопросы
истории. 1948. № 1.

18 См.: Генкина Э.Б. Переход Советского государства к новой экономической политике
(1921-1922) М., 1954; СССР в период восстановления народного хозяйства (1921-1925).
Исторические очерки. М, 1955.

19 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. М., 1956. Т. III.

20 См.: Генкина Э.Б. Ленин - председатель Совнаркома и СТО. Из истории государствен
ной деятельности В.И. Ленина в 1921-1922 годы. М , 1960; Поляков Ю.А. Переход к нэпу и
советское крестьянство М., 1967; Берхин И. Новая экономическая политика и ее роль в пере
ходный период от капитализма к социализму. Из опыта социалистического строительства в
СССР // Коммунист. 1967. №4; Генкина Э.Б. Государственная деятельность В.И. Ленина в

*

ного плана21, исследовании проблем союза рабочего класса с крестьянством, с укреплением которого также связывалась сущность новой экономической политики 22. Это способствовало утверждению в советской исторической науке ленинского понимания преемственности в планах экономической политики весны 1918 г. и 1921 г., положив конец господству сталинской схемы тождества, повторения и простого возращения в 1921 г. к тому, что намечалось в 1918 году.

В этот период происходит несомненный поворот в сторону углубленной действительно научной разработки проблематики. В частности, в те годы свет увидел ряд глубоких исследований, посвященных исторической роли X съезда РКП (б), пропаганде его решений среди трудящихся, разработке советского законодательства, политической деятельности партийных, советских и хозяйст-

1921-1923 гг. М., 1969; Астахов В.И., Шерман И.Л. В.И. Ленин - историк советского общества. Харьков, 1969; Поляков Ю.А. Дмитренко В.П. Переход к новой экономической политике. М., 1972; Дмитренко В.П. НЭП и построение социализма в СССР: (к 60-летию X съезда партии). М., 1981; Иванов B.C. Политика построения фундамента социализма: к 60-летию X съезда РКП (б) и перехода к нэпу М., 1981; Дмитренко В.П. Переход к новой экономической политике (к 65-летию X съезда РКП (б)). М., 1986 и др.

21 См.: Сергеев И.И. Разработка В.И. Лениным кооперативного плана. 1917-1923. Сара
тов, 1966; Файн Л.Е. История разработки В.И. Лениным кооперативного плана М., 1970 и др.

22 См.: Волков П.М. Из истории борьбы коммунистической партии за укрепление союза
рабочего класса с крестьянством в восстановительный период // Сборник науч. трудов Яросл.
пед. ин-та. 1955. Вып. 18; Павлова А.Е. Борьба большевиков за укрепление союза рабочего
класса и трудящегося крестьянства в первые годы нэпа (1921-1923 гг.) // Ученые записки
МГУ. 1955. Вып. 173; Песикин А.И. Об укреплении союза рабочего класса и крестьянства
при переходе к новой экономической политике // Ученые записки (Горьк. Ун-т). Вып. 42.
1958; Попова Г.Л. Укрепление союза рабочего класса с крестьянством в период восстановле
ния народного хозяйства (1921-1925 гг.)//В кн.: Развитие союза рабочего класса и крестьян
ства в СССР. М, 1958; Сабуров Н.Н. Оживление Советов и укрепление союза рабочего клас
са с трудящимся крестьянством в восстановительный период // Ученые записки ЛГУ. № 259.
Вып. 31. 1959; Бахтин М.А. Союз рабочего класса и крестьянства в годы восстановления на
родного хозяйства (1921-1925). М., 1961; Евликов B.C. Из истории деятельности экономиче
ских совещаний по укреплению союза рабочего класса и крестьянства в начальный период
нэпа // Ученые записки Чечено-Ингушского педагогического института. 1964. № 24. Вып. 4;
Ленинское учение о союзе рабочего класса с крестьянством. М., 1969; Сабуров Н.И. Борьба
партии за установление экономической смычки рабочего класса с трудящимся крестьянством
(1921-1925). Л., 1975 и др.

венных организаций по внедрению принципов нэпа в руководство хозяйст-

вом .

Одним из убедительных свидетельств плодотворной разработки истории перехода к нэпу явилась публикация серии работ, посвященных проведению нэпа в отдельных губерниях и экономических районах Российской Федерации, выявлению особенностей борьбы за укрепление союза рабочего класса с крестьянством на региональном уровне 24. Не была обойдена вниманием исследователей и Саратовская губерния. В 1953 г. А.И. Стрельцовой была защищена кандидатская диссертация о проведении политики партии в деревне в восстановительный период, основные положения которой были отражены как в опубликованной автором в 1959 г. статье, так и в вышедшей в 1965 г. 2-й части

См.: Гаврилова А.В. X съезд партии и его решения. Переход к новой экономической политике // Ученые записки Московского государственного педагогического института. 1959. Т. 145. Ч. 2. Вып. 1; Степанов А.С. Десятый съезд РКП (б). М., 1961; Каторгин И.И. Исторический опыт КПСС по осуществлению новой экономической политики (1921-1925 гг.). М, 1971.

24 См.: Очерки истории Дагестана. Том 2. Махачкала, 1957; Краснов М.И. Борьба Костромской партийной организации за укрепление союза рабочего класса и крестьянства в 1921-1925 гг. // Ученые записки Костромского гос. пед. ин-та. 1958. Т. 4. Вып. 1; Марзоев М.Е. Борьба Коммунистической партии за укрепление рабочего класса и крестьянства в первые годы восстановительного периода (1921-1922 гг.) (На материалах Северной Осетии) // Ученые записки Северно-Осетинского пед. ин-та. 1958. Т. 23. Вып. 3; Шевяков СП. Ярославская деревня в период перехода к новой экономической политике // Ученые записки Ярославского пед. ин-та. Вып. 25. 1958; Павлова А.Е. Борьба Московской партийной организации за укрепление союза рабочего класса и крестьянства в первые годы нэпа (1921-1923 гг.) М., 1959; Ванярин И.Я. Из истории борьбы партийной организации Татарии за укрепление союза рабочих и крестьян в первые годы нэпа (1921-1923 гг.) // Труды Казанского химико-технологического института. 1960. Вып. 20; Алтай в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.). Исторический очерк. Барнаул, 1961; Сашенкова Л.П. Укрепление союза рабочего класса и крестьянства в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.) //В кн.: За победу социализма и коммунизма в СССР. Из истории Челябинской обл. парт, организации. Челябинск, 1963; Сибирь и Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. Вып. 3. Томск, 1964; Полунина Л.В. Переход к новой экономической политике в деревне Черноземного центра (1921-1923 гг.) Автореферат дис. ... кандидата исторических наук. М., 1967; Боженко Л.И. Сибирская деревня в восстановительный период. 1921-1925 гг. (Социально-экономические процессы и их регулирование в сибирской деревне). Томск, 1978 и др.

*

«Очерков истории Саратовской организации КПСС» . В последних были отражены и усилия саратовских коммунистов по восстановлению промышленности, однако более основательно этот сюжет был изложен в опубликованном в 1967г. сборнике «Саратовская область за 50 лет»26. В 1970-х — начале 1980-х гг. изучение Саратовской губернии в первые годы нэпа продолжилось. Отдельные сюжеты переходного периода в данном регионе, в частности, борьба с повстанческим движением, развитие сельскохозяйственной кооперации, были освещены в диссертационных исследованиях В.И. Ткачева, Н.М. Кучемко и В.И. Горшениной . Кроме того, некоторые аспекты деятельности партийной организации Саратовской губернии в исследуемый период нашли отражение и в монографии А.Э. Лифшица .

Характерной чертой исторических трудов этого периода являлось стремление отразить всю сложность и противоречивость процесса перехода к нэпу, показать, что нэп не родился в чистом виде, не сменил механически «военного коммунизма», а с разной степенью интенсивности отвоевывал себе позиции в разных отраслях хозяйства. На практике получили проверку и отвергались нежизнеспособные идеи, утверждались те, которые доказывали свою обоснован-

См.: Стрельцова А.И. Партийная организация Саратовской губернии в борьбе за проведение политики партии в деревне в восстановительный период (1921-1925). Дис. ... кандидата исторических наук. МГУ, 1953; Ее же. Борьба коммунистической партии за укрепление рабочего класса и крестьянства в восстановительный период 1921-1925 гг. (По материалам Саратовской губернской партийной организации) // Ученые записки Саратовского государственного пед. ин-та. 1959. Вып. 33; Очерки истории Саратовской организации КПСС. Часть 2. 1918-1937 гг. Саратов, 1965.

26 См.: Саратовская область за 50 лет. Саратов, 1967.

27 См.: Ткачев В.И. Борьба партийных организаций Нижнего Поволжья за идейно-
организационное единство своих рядов (1921-1925 гг.): Дис. ... кандидата исторических на
ук. Саратов, 1972; Кучемко Н.М. Борьба Коммунистической партии за укрепление социали
стической закономерности в первые годы нэпа (1921-1925 гг.) (На материалах Саратовской,
Царицынской и Астраханской губерний): Дис. ... кандидата исторических наук. Саратов,
1974; Горшенина В.И. Борьба партийных организаций Нижнего Поволжья за развитие и ук
репление сельскохозяйственной кооперации (1921-1927 гг.): Дис. ... кандидата исторических
наук. Саратов, 1984.

ность. Именно этим был продиктован интерес историков к плану организации государственного товарообмена, выдвинутого весной 1921 года . Должное внимание было уделено особенностям развития кооперации в первые годы нэпа , выявлению хронологических рамок перехода от «военного коммунизма» к нэпу , продвинулось изучение проблем государственного капитализма . В сфере интересов историков этого периода оказались проблемы социальной политики большевистского государства в отношении крестьян и рабочего класса, борьбы с голодом, роли социалистической законности при проведении в жизнь нэпа . Активно разрабатывалась проблематика классовой борьбы в СССР в

См.: Лифшиц А.Э. Деятельность партийных организаций Поволжья по осуществлению ленинских принципов нэпа в годы восстановительного периода. Саратов, 1973.

29 См.: Атлас 3. Из истории развития товарообмена между городом и деревней (1918-

1921 гг.) // Вопросы экономики. 1967. № 9; Цыбульский В.А. Товарообмен между городом и
деревней в первые месяцы нэпа // История СССР. 1969. №4; Давыдов М.И. Государственный
товарообмен между городом и деревней в 1918-1921 гг. // Исторические записки АН СССР.
Институт истории СССР. 1982. Т. 108 и др.

См.: Голиков В. Деятельность Коммунистической партии Советского союза по развитию и укреплению сельскохозяйственной кооперации (1921-1925 гг.). Алма-Ата, 1956; Сабуров Н.Н. Развитие кооперации в восстановительный период (1921-1925 гг.) // Вестник ленинградского университета. 1963. №2; Файн Л.Е. Социально-экономическая характеристика кооперации в начальный период нэпа (1921-1923 гг.) // История СССР. 1969. № 5; Дмитренко В.П. Партия и кооперация. М, 1978 и др.

31 См.: Матюгин А.А. О хронологических рамках перехода от «Военного коммунизма» к новой экономической политике // Вопросы истории КПСС. 1967. № 3.

См.: Брин И.Д. Государственный капитализм в СССР в переходный период от капитализма к социализму. Иркутск, 1959; Сеид-Гусейнов А.Г. Государственный капитализм в переходный период от капитализма к социализму. М., 1960; Захарова М.В. К вопросу об особенностях использования государственного капитализма в СССР в переходный период от капитализма к социализму // Вестник ЛГУ. 1962. № 11. Сер.: экономики, философии, права. Вып. 2; Коссой А.И. Проблемы госкапитализма и экономическая политика партии в переходный период // Вопросы истории КПСС. 1966. № 10; Морозов Л.Ф. О госкапитализме и социальной природе кооперации в начале нэпа // Вопросы истории КПСС. 1966. №12; Юфе-рова Е.В. Ленинское учение о госкапитализме в переходный период к социализму. М., 1969; Сергеев И.И. Ленинское учение о государственном капитализме и использование его приемов и форм в первые годы НЭПа. Саратов, 1974 и др.

33 См.: Агрипов П.А., Башкиров А.С. и Лычев И.А. Война с голодом в Поволжье в 1921-

1922 гг. // История СССР. 1963. №1; Алексанов П.А. Политика Коммунистической партии и
Советского государства в области социального обеспечения крестьянства при переходе от
разверстки к налогу // Вестник МГУ. 1966. №6; Курицин В.М. Нэп и революционная закон
ность // Вопросы истории. 1967. №9; Алексеев П.А. Крестьянские комитеты общественной

ально-экономических аспектах переходного периода, в ущерб политическим и социально-психологическим компонентам проблемы. К тому же, в целом ряде работ еще не были изжиты определенный догматизм, пропагандистские стереотипы в толковании содержания и значения нэпа.

С середины 1980-х гг. относительно плавное развитие историографии сменилось резким переломом. Начавшиеся в конце десятилетия глубокие социально-экономические преобразования породили настоящую волну профессионального интереса к проблематике нэпа. Исследователи пытались найти в истории начала 1920-х гг. истоки перестройки, выявить причины деформаций социализма, увидеть реальный путь выхода из экономического и политического тупика41. В связи с этим как снежный ком стало расти число публикаций, посвященных введению и возрождению элементов рынка в различных отраслях экономики страны 42, открывая тем самым дорогу новой рыночной догмы, новой идеализации нэпа, как своеобразного «золотого века» советской истории. Новое звучание получили проблемы кооперации, аренды, товарообмена, торговли, заработной платы, безработицы, концессий 1920-х годов . Однако ре-

См.: Данилов В.П., Дмитренко В.П. Лельчук B.C. НЭП и его судьба // Историки спорят. Тринадцать бесед. М., 1988; Борисов Ю.С. Эти трудные 20-30-е годы // Страницы истории советского общества: факты, проблемы, люди. М., 1989.

42 См.: Симонов Н.С. Утверждение экономических методов управления в государствен
ной промышленности при переходе от «военного коммунизма» к нэпу (вторая половина
1921 г.) // Вестник МГУ. Серия 8. История. 1988. №2; Его же. Советская финансовая полити
ка в условиях нэпа (1921-1927 гг.) // История СССР. 1990. №5; Крюкова С. Опыт становле-

' ния рынка в период нэпа // Вопросы экономики. 1991. №2; Касьяненко В.И. НЭП и акцио-

нерное предпринимательство в СССР. М., 1991; Мерзляков И.П. Листая старые страницы: вопросы теории финансов в 1920-е гг. // Финансы СССР. 1991. №2 и др.

43 См.: Дмитренко В.П. Советская экономическая политика в первые годы пролетарской
диктатуры: Проблемы регулирования рыночных отношений. М., 1986; Воронин А.В. Из опы
та кооперативной торговли Советской власти (1917-1921) // Вестник Ленинградского уни
верситета. Сер.: История, языкознание, литературоведение. 1988. Вып. 2; Орликовский Г. О
чем умалчивают полемисты: (из истории развития кооперации) // Социалистическая индуст
рия. 1988. 27 апреля; Заславский И. Занятость и рынок труда при нэпе // Социалистический
труд. 1989. №10; Киселев С. Поземельные арендные отношения в СССР В 20-е гг. //
Экономические науки. 1989. №10; Куликов А.И. Концессии 20-х годов // Международная
жизнь. 1989. №3; Харченко А. Торговля и НЭП: учится на собственном опыте//Советская

ния экономических реформ в стране, повлиял и на оценки сущности нэпа. В результате наиболее характерное в нэпе стали видеть в товарно-денежных отно-

шениях и других методах экономического руководства .

Одним из вопросов, постоянно привлекавших внимание исследователей, было формирование предпосылок новой экономической политики. В исторической науке утвердился новый взгляд на решения VIII съезда Советов, которые стали трактоваться в рамках «военно-коммунистической» парадигмы 39. Эти и другие достижения советской исторической науки 1960—начала 1980-х гг. нашли отражение в опубликованных VIII томе «Истории СССР с древнейших времен до наших дней», первой книге 4-го тома «Истории Коммунистической партии Советского Союза» и ряде других обобщающих трудов 40.

В целом, к середине 1980-х гг. в исследовании проблематики перехода к нэпу произошли серьезные сдвиги. Налицо было значительное продвижение вперед по линии многоаспектного рассмотрения поставленных проблем, их теоретического осмысления на основе марксистской методологии. Были выявлены и вовлечены в научный оборот новые источники, архивные материалы. Однако внимание историков было сосредоточено преимущественно на соци-

См.: Лисичкин Г.С. План и рынок. М., 1966; Его же. Использование товарно-денежных отношений в условиях развитого социализма: Автореферат дис. ... доктора экономических наук. Вильнюс, 1973.

39 См.: Матюшенко С.А. Из истории борьбы Коммунистической партии за укрепление
союза рабочего класса и крестьянства в период 1920-1921 гг. // Труды Московского институ
та тонких химических технологий. 1962. Вып. 2; Поляков Ю.А. Некоторые вопросы перехо
да к нэпу // Вопросы истории КПСС. 1963. № 12; Его же. Стимул, мера, темп (некоторые
проблемы новой экономической политики) // Вопросы истории. 1964. №7; Его же. Нэп —
путь к социализму // Преподавание истории в школе. 1965. № 2 и др.

40 См.: Советское народное хозяйство в 1921-1925 гг. М., 1960; История СССР. С древ
нейших времен до наших дней. Т. VIII. Борьба советского народа за построение фундамента
социализма в СССР. 1921-1932 гг. М, 1967; История Коммунистической партии Советского
Союза. Том 4. Коммунистическая партия в борьбе за построение социализма в СССР. 1921-
1937. Книга 1. 1921-1929. М., 1970; Исторический опыт КПСС в осуществлении новой эко
номической политики». М, 1972; Новая экономическая политика. Вопросы теории и исто
рии. М., 1974; Поляков Ю.А и др. Новая экономическая политика: разработка и осуществле
ние. М., 1982 и др.

ально-экономических аспектах переходного периода, в ущерб политическим и социально-психологическим компонентам проблемы. К тому же, в целом ряде работ еще не были изжиты определенный догматизм, пропагандистские стереотипы в толковании содержания и значения нэпа.

С середины 1980-х гг. относительно плавное развитие историографии сменилось резким переломом. Начавшиеся в конце десятилетия глубокие социально-экономические преобразования породили настоящую волну профессионального интереса к проблематике нэпа. Исследователи пытались найти в истории начала 1920-х гг. истоки перестройки, выявить причины деформаций социализма, увидеть реальный путь выхода из экономического и политического тупика41. В связи с этим как снежный ком стало расти число публикаций, посвященных введению и возрождению элементов рынка в различных отраслях экономики страны 42, открывая тем самым дорогу новой рыночной догмы, новой идеализации нэпа, как своеобразного «золотого века» советской истории. Новое звучание получили проблемы кооперации, аренды, товарообмена, торговли, заработной платы, безработицы, концессий 1920-х годов . Однако ре-

См.: Данилов В.П., Дмитренко В.П. Лельчук B.C. НЭП и его судьба // Историки спорят. Тринадцать бесед. М., 1988; Борисов Ю.С. Эти трудные 20-30-е годы // Страницы истории советского общества: факты, проблемы, люди. М., 1989.

42 См.: Симонов Н.С. Утверждение экономических методов управления в государствен
ной промышленности при переходе от «военного коммунизма» к нэпу (вторая половина
1921 г.) // Вестник МГУ. Серия 8. История. 1988. №2; Его же. Советская финансовая полити
ка в условиях нэпа (1921-1927 гг.) // История СССР. 1990. №5; Крюкова С. Опыт становле-

' ния рынка в период нэпа // Вопросы экономики. 1991. №2; Касьяненко В.И. НЭП и акцио-

нерное предпринимательство в СССР. М., 1991; Мерзляков И.П. Листая старые страницы: вопросы теории финансов в 1920-е гг. // Финансы СССР. 1991. №2 и др.

43 См.: Дмитренко В.П. Советская экономическая политика в первые годы пролетарской
диктатуры: Проблемы регулирования рыночных отношений. М., 1986; Воронин А.В. Из опы
та кооперативной торговли Советской власти (1917-1921) // Вестник Ленинградского уни
верситета. Сер.: История, языкознание, литературоведение. 1988. Вып. 2; Орликовский Г. О
чем умалчивают полемисты: (из истории развития кооперации) // Социалистическая индуст
рия. 1988. 27 апреля; Заславский И. Занятость и рынок труда при нэпе // Социалистический
труд. 1989. №10; Киселев С. Поземельные арендные отношения в СССР В 20-е гг. //
Экономические науки. 1989. №10; Куликов А.И. Концессии 20-х годов // Международная
жизнь. 1989. №3; Харченко А. Торговля и НЭП: учится на собственном опыте//Советская

зультаты этих исследований оказались во многом спорными и неубедительными, а иногда и негативными. Это происходило из-за того, что сугубо исторический сюжет смены курса экономической политики оказался перенесенным на арену политической жизни, идеологической борьбы, политических и социальных экспериментов, отдельные и порой не самые существенные стороны этого процесса, искусственно вырванные из контекста своего времени, были превращены в средство агитации и утверждения политических доктрин. К тому же большинство исследований этого периода носили больше публицистический, чем научный характер.

Тем не менее, в начале 1990-х гг. стало ясно, что и в отечественной исто
риографии темы, наряду с очевидными потерями в исследовании, научная раз
работка проблем введения нэпа все-таки продвинулась вперед. Это продвиже
ние связано с именами В.П. Дмитренко, М.М. Горинова и СВ. Цакунова44.
Первый стал основоположником теории альтернативности в суждениях о нэпе.
Сделанный им вывод о том, что нэп существовал в политике как одна из тен
денций, а в экономике как один из ее элементов стал новым шагом на пути соз
дания многомерной и многовариантной «модели» 20-ых годов. Два последних
автора сделали первые попытки системного исследования нэпа. В своей работе
«Ленинская концепция нэпа: становление и развитие» авторы увидели в нэпе,
хотя и противоречивую, но систему, в политико-идеологической сфере пред
ставлявшую собой жесткий однопартийный режим, а в экономике — админи-
k стративно-рыночную систему хозяйствования. Определенную новизну исто-

риографии этого периода темы придали исследования СП. Павлюченкова, в

торговля. 1990. №8; Мясоедов С. Биржи эпохи НЭПа // Денежные связи. 1991. №4; Обухов Н. О попытках введения прямого товарообмена в начале 1920-х годов // Экономические науки. 1989. №4; Серова Е.В. Сельскохозяйственная кооперация в СССР. М., 1991; Ставинцкий А.П., Шехет И.Н. Невостребованный опыт: регулирование заработной платы в годы нэпа // Вестник АН СССР. 1991. №2 и др.

которых, в частности, показана роль меньшевиков, Л. Троцкого в разработке нэпа 45. В эти годы в нашей стране был переведен и опубликован ряд работ зарубежных авторов, что не могло не оказать определенного влияния на разработку темы .

Постсоветский период историографии нэпа (с 1992 г.) характеризуется новым уровнем теоретического осмысления и практической направленности. Новейшие исследования темы отличает отказ от свойственных предыдущему этапу чрезмерно оптимистических оценок нэпа и переход к более объективному освещению различных сторон этой проблематики. Это способствовало утверждению в науке представления о нэпе как о внесистемном конгломерате фрагментарных, поверхностных, не затрагивающих структурные элементы экономики мероприятий, носивших скорее тактический характер. Это утверждение подтолкнуло исследователей к поиску более широкой системы, подсистемой которой она являлась. В.П. Дмитренко в качестве таковой определил советскую систему («советскую модель социализма»). Как одну из фаз на сложном пути развития российской революции, ее заключительный этап, трактует нэп В. May 47. Но в современной историографии темы по-прежнему сохраняется и стремление к системному анализу нэпа, который предстает как комплекс мер

См.: Горинов М.М. Цакунов СВ. Ленинская концепция нэпа: становление и развитие // Вопросы истории. 1990. №4; Дмитренко В.П. Четыре измерения нэпа // Вопросы истории КПСС. 1991. №3.

45 См.: Павлюченков С.А. С чего начинался нэп// Трудные вопросы истории. М, 1991;
Его же. Переход от продразверстки к продналогу. Автореферат дис. ... кандидата историче
ских наук. М., 1991.

46 См.: Коэн С. Бухарин: Политическая биография. 1888-1938. М., 1989; Боффа Дж. Ис
тория Советского Союза: в 2-х томах. Т. 1.: От революции до второй мировой войны. Ленин
и Сталин: 1917-1941 гг. М., 1990; Карр Э. История Советской России. Книга 1: том 1 и 2.
Большевистская революция. 1917-1923. М., 1990 и др.

47 См.: Дмитренко В.П. Советская модель социализма // Россия в XX веке: Историки ми
ра спорят. М., 1994; May В. Нэп в контексте российской революции // Нэп: приобретения и
потери. М., 1994 и др.

*

или реформ по ликвидации диспропорций в народном хозяйстве . Диапазон интерпретаций нэпа на стыке XX и XXI веков включает и схемы так называемого « тоталитарного нэпа ».

В рамках этой парадигмы сложилось три взгляда на нэп. Первый основан на отрицании различий политической системы 1920-х и 1930-х годов. Сторонники этой точки зрения утверждают, что полного отказа от политики « военного коммунизма» при переходе к нэпу не было, администрирование государства в экономике продолжалось, создавая реальные предпосылки для всеобщей государственной монополизации, открывая Сталину путь к единоличной власти 49. Второй взгляд на нэп базируется на признании существенных различий между авторитарным нэпом и тоталитаризмом 1930-х годов. Ю.И. Игрицкий, сравнивая Советскую Россию по объему прав и свобод граждан и общественных организаций со странами Восточной Европы, Центральной и Южной Америки, Китая и Японии, пришел к выводу, что Россия мало чем отличалась от этих стран. Политические партии запрещались и в Испании, Мексике и других странах. И только с конца 1920-х годов уровень гражданских прав и свобод в СССР был снижен радикально. Считая критерием тоталитаризма степень несвободы, Ю.И. Игрицкий и другие исследователи, в частности, Е.Г. Гимпельсон, полагают недоказанным тоталитарность государственного и общественного строя России-СССР периода нэпа 50. Третью позицию представляют те исследователи, которые рассматривают нэп как период политической, идеологической и практической подготовки к переходу к административно-командной системе, как единый процесс вызревания и осуществления рево-

См.: Богомолова Е.В. Управление советской экономикой в 20-ые годы: опыт регулирования и самоорганизации М., 1993; Очерки экономических реформ М., 1993 и др.

49 См.: Шишкин В.А. Власть, политика, экономика. Постреволюционная Россия (1917-1928) СПб., 1997; Орлов И.Б. Новая экономическая политика: история, опыт, проблемы. М., 1999 и др.

люционных преобразований, итогом которого оказалась политическая и экономическая система — тоталитаризм 51.

Отход от монометодологии не мог не отразиться и на оценках самого перехода к нэпу. Так, СВ. Цакунов считает, что принятие решения о переходе к нэпу было продиктовано не осложнением экономической ситуации в стране, а сверхцентрализацией управления, жесткой политикой разверстки, которая раскачала «лодку» общественного равновесия в стране и являлась явным анахронизмом. Ленин понял, что собрать нужное количество хлеба можно было и другим путем 52. Е.Г. Гимпельсон трактует процесс перехода как шаг, осуществленный под жестким давлением всеобщего недовольства, а не в результате пересмотра политико-идеологических основ РКП (б)53. Другие авторы также расценивают введение нэпа как следствие глубочайшего внутреннего политического и хозяйственного кризиса конца 1920-начала 1921 гг. (Л.А. Неретина); видят в переходе к нэпу вынужденную уступку, вынужденную меру большевиков, когда сработал инстинкт самосохранения и стремление сохранить политическую власть (Н.Л. Рогалина. г.П. Дегтярев) 54. Однако, современные российские исследователи, как и их предшественники (Генкина Э.Б., Поляков Ю.А. и

См.: Игрицкий Ю.И. Снова о тоталитаризме // Отечественная история. 1993. №1; Гимпельсон Е.Г. Политическая система и нэп: неадекватность реформ // Отечественная история. 1993. №3 и др.

51 См.: May В.А. Реформы и догмы. 1914-1929. М., 1993; Никулин В.В. Власть и общест
во в 20-е годы. Политический режим в период нэпа. Становление и функционирование
(1921-1929). СПб., 1997 и др.

52 Цакунов СВ. В лабиринте доктрины. Из опыта разработки экономического курса
страны в 1920-е годы. М, 1994. С. 50-51.

53 Гимпельсон Е.Г. НЭП и Советская политическая система 20-е годы. М, 2000. С. 393.

54 Неретина Л.А. Реорганизация государственной промышленности в 1921-1925 гг.:
принципы и тенденции развития // Нэп: приобретения и потери. М., 1994. С. 76; Дегтя
рев г.П. Нэп: идеологические тупики хозяйственной реформы // Там же. С. 127; Рогалина
Н.Л. Новая экономическая политика и крестьянство // Там же. С. 140.

др.) временные рамки переходного периода ограничивают по-прежнему 1922 годом 55.

Изменениями в сфере методологии объясняется и определенная не традиционность постановки проблем в исследованиях. На первый план вышли такие проблемы, как сущность кризиса общества в конце гражданской войны, взгляд на нэп с позиций различных социальных и политических групп, история реальной повседневной жизни советского общества 1920-х гг., стала более детально и основательно исследоваться политическая система этого периода56. Под влиянием рыночных реформ в РФ особое место в историографии нэпа продолжают занимать исследования финансовой системы, торговой практики этого периода, большое внимание уделяется как положению «командных высот в экономике», так и развитию частного сектора народного хозяйства России-СССР 1920-х годов . Общественные коллизии современности стимулировали

Например: Пушкарев B.C. Институциональный аспект изучения развития рыночных структур России (на примере биржевой торговли начала 1920-х годов) // Российская государственность: традиции, преемственность, перспективы. Материалы II чтений памяти профессора Т.П. Коржихиной. М., 1999. С. 143.

56 См.: Дмитриенко Н.М. Новая экономическая политика в Сибири в восприятии ее со
временников // Из истории социальной и общественно-политической жизни Советской Си
бири. Томск, 1992; Воронов И.Е. Отношения крестьянства к новой экономической политике
и методам ее осуществления (по материалам архивов Владимирской, Калужской и Рязанской
губерний за 1921-1927 гг.)//В кн.: Из истории России: идеи, суждения, опыт. Рязань, 1993;
Павлюченков С.А. Крестьянский Брест или предыстория большевистского НЭПа. М., 1996;
Постников Е.С. Российское студенчество в условиях новой экономической политики (1921-
1927). Тверь, 1996; Скрыпников А.В. Политические настроения крестьян после гражданской
войны//Проблемы социально-политического развития российского общества. Воронеж, 1998.
Вып. 3; Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: нормы и аномалии. 1920-1930
годы. СПб., 1999; Яблочкина И.В. Антигосударственные вооруженные выступления и пов
станческое движение в Советской России (1921-1925 гг.): Автореферат ... доктора историче
ских наук. Москва, 2000; Гимпельсон Е.Г. НЭП и Советская политическая система 20-е годы.
М., 2000 и др.

57 См.: Ильин С.С. Финансовая политика в аграрной сфере при нэпе// Финансы. 1993.
№11; Наринский А. Записки очевидца: торговля в годы нэпа // Торговля. 1993. №2\3; Нови
ков А.Н. Краткосрочные государственные займы в период НЭПа// Банковское дело. 1994.
№1; Лютов Л.Н. Частная промышленность в годы нэпа (1921-1929). Саратов, 1994; Ильиных
В.А. Государственное регулирование частнопредпринимательской деятельности на хлебном
рынке СССР в условиях нэпа // Гуманитарные науки в Сибири. Сер.: Отечественная история.
1994. №2; Муравьев В.В. ВСНХ и государственная экономическая политика 1921-1926 гг.:

исследовательский интерес к демографическим и социальным проблемам периода нэпа (особенно, к такому болезненному вопросу, как безработица и социальное обеспечение малоимущих слоев). В этой связи непомерно возрос, появившийся еще в годы перестройки интерес, как к опыту деятельности крестьянских комитетов общественной взаимопомощи, так, и в целом, борьбе советского государства с голодом 1921 -1922 годов 58. Одновременно эти исследования способствовали складыванию более объективной картины масштабов голода, его причин, роли тех или иных организаций в борьбе с ним. Продолжается активная разработка традиционной для российской историографии крестьянской тематики, вопросов кооперативного строительства. Вновь оживился интерес к сравнительно-историческим исследованиям, в частности, предпринимаются попытки найти общие черты российского пути выхода из кризиса при переходе к нэпу с теорией английского экономиста Дж.М. Кейнса и «нового курса» Ф. Рузвельта. Продолжается активная разработка традиционной для

Автореферат дис. ... кандидата исторических наук. М, 1994; Нэп: приобретения и потери. М, 1994; Бокарев Ю. Государственный банк в годы нэпа // Финансист. 1995. №32; Лютов Л.Н. Государственная промышленность в годы нэпа (1921-1929). Саратов, 1996; Голанд Ю. Валютное регулирование в период НЭПа. М., 1998.

58 См.: Хенкин Е.М. Очерки истории борьбы советского государства с голодом (1921-1922). Красноярск, 1988; Куренышев А.А. Переход к НЭПу и деятельность крестьянских комитетов общественной взаимопомощи в Поволжье // История России: Диалог российских и американских историков. Материалы российско-американской научной конференции (г. Саратов, 18-22 мая 1992). Саратов, 1994; Лютов Л.Н. Заработная плата рабочих государственной промышленности в годы нэпа // Постигая прошлое и настоящее. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 4. Саратов, 1995; Маруцкий Э.С. Рабочая молодежь в условиях НЭПа и индустриализации. Саратов, 1995; ; Житомирская В.Б. После революционных бурь: население России в первой половине 20-х годов. М., 1996; Крисмалн A.M. Голод 1921 г. в Поволжье: Опыт современного изучения проблемы: Автореферат дис. ... кандидата исторических наук. М., 1997; Григорьев B.C. Организация общественной взаимопомощи российского крестьянства. 1921-1941 гг.: Дис. ... доктора исторических наук. М., 1997; Цехелашвили Н.Ш., Энгерман Д.Ч. Американская помощь народам России в начале 20-х годов XX века: Дис. ... кандидата исторических наук. М., 1998 др.

российской историографии крестьянской тематики, вопросов кооперативного строительства, формирования налоговой системы в деревне 59.

Коренные изменения произошли в изучении новой экономической политики на региональном уровне. Если в советской историографии изложение особенностей перехода того или иного региона на рельсы нэпа в основном ограничивалось лишь анализом усилий местных партийных структур, то уже на закате перестройки отечественные историки начали поступательное движение к наиболее полному и объективному освещению регионального аспекта проблематики 60. Современные же российские исследователи, получив открытый доступ к большому пласту ранее закрытой или малодоступной архивной документации, продолжили начатое своими предшественниками дело.

Это позволило наполнить реальным содержанием нэповскую схему в сфере промышленности, сельского хозяйства, кооперации, выявить социальную структуру деревни, социально-психологический облик крестьянства, казачест-

См.: КутьинаГ.А. Становление советской налоговой системы в период нэпа: Автореферат дис. ... кандидата юридических наук. М., 1990; Бунин А.О. Переход к нэпу и осмысление необходимости самостоятельного развития сельскохозяйственной кредитной коопера-ции//В кн.: Проблемы социального развития советского общества. Иваново, 1992; Файн Л.Е. Отечественная кооперация: исторический опыт. Иваново, 1994; Щербань Н.В. Опыт выхода из кризиса при переходе к нэпу: уроки и историческое значение // Россия в XX веке: Историки мира спорят. М., 1994; Кабанов В.В. Кооперация, революция, социализм. М., 1996; Резников Л.Б. Настоящее и нэп: (к 75-летию с начала новой экономической политики в России) // Российский экономический журнал. 1996. №4; Ибрагимова Д.Х. НЭП и перестройка: массовое сознание сельского населения в условиях перехода к рынку. М, 1997; Качетков И.В. Крестьянство и власть в условиях нэпа//В кн.: Личность и власть в истории России ХІХ-ХХ вв. СПб., 1997; Богемский Г.А. Новая экономическая политика (нэп): история и современность. М., 1998; Коновалов В.В. Большевики и промысловая кооперация: к вопросу о коммунистическом наступлении на «кооперативном фронте» в первые годы нэпа (1921-1923)// Вестник Тюменского университета. 1998. №1; Иголкин М. НЭП и конвергентные модели общественного развития // Диалог - ОД: теоретический, общественно-политический и литературно-художественный журнал КПРФ, 2000, №2. М., 2000 и др.

60 См.: Филимонов В.Я. Взаимоотношения города и деревни в 1921-1925 гг.: (По материалам Центра и Северо-запада РСФСР): Дис. ... доктора исторических наук. М, 1989; Ильиных В.А. НЭП и проблемы социально-психологической перестройки в деревне (по материалам Сибири)//В кн.: Человек и его время. М., 1991; НЭП: экономика, политика, идеология: тезисы докладов и сообщений научной конференции, посвященной 70-летию начала перехода к новой экономической политике, ноябрь 1991. Тамбов, 1991 и др.

*

ва, по-новому взглянуть на идеологическое обеспечение внедрения хозяйственных элементов нэпа и т.д. Однако география региональных исследований на сегодняшний день в основном ограничивается рассмотрением реалий первых лет нэпа в национальных и экономических районах РФ 61. Гораздо меньше работ, отражающих специфику нэпа в отдельных губерниях 62. Все это говорит о том, что изучение новой экономической политики на уровне регионов только начинается, сделано еще недостаточно, чтобы сформировалась «полнокровная» картина жизни общества того периода. Многие регионы современной РФ все еще остаются либо совсем не исследованными, либо недостаточно изученны-

См.: Баранов А.В. Социально-политическое развитие Дона, Кубани и Ставрополья в годы нэпа (1921-1929 гг.): Автореферат дис. ... кандидата исторических наук. Краснодар, 1992; Андреенко Е.А. Деятельность профсоюзов Западной Сибири по защите интересов трудящихся на производстве в период нэпа (20-ые гг.) // Социально-политическое развитие Сибири (XIX-XX вв.). Томск, 1993; Кононов Н.Г. Земельные отношения в деревне Черноземного центра в годы НЭПа (1921-1927 гг.)//В кн.: Сельский мир: Альманах, 1994. Вып. 1. М., 1994; Килин А.П. Частное предпринимательство на Урале в 20-ые гг.: Автореферат дис. ... кандидата исторических наук. Екатеринбург. 1995; Гусейнов Д.М. Индустриальное развитие Дагестана в 1921-1932 годы: (особенности, проблемы): Дис. ... кандидата исторических наук. Махачкала, 1996; Воронин А.В. Кооперативная политика советской власти на европейском Севере: (Центр и местные власти, 1917-начало 1930-х гг.): Дис. ... доктора исторических наук. Мурманск, 1997; Дзасохова Л.Х. Социально-экономические преобразования в Северной Осетии в восстановительный период 1920-1926 гг.: Дис. ... кандидата исторических наук. Владикавказ, 1997; Бехтерева Л.Н. Рабочие оборонной промышленности Удмуртии в 1920-е годы (количественная и качественная характеристики): Дис. ... кандидата исторических наук. Ижевск, 1998; Краснова О.Г. Сельскохозяйственная кооперация Чувашии в годы новой экономической политики (1921-1927 гг.): Дис. ... кандидата исторических наук. Чебоксары, 1998; Иванов А.А. Доколхозная деревня Марийской Автономной области (1921-1929 гг.): социально-экономические аспекты проблемы: Автореферат дис. ... кандидата исторических наук. Чебоксары, 1999 и др.

62 См.: Тайболина М.Н. Про диалоговая кампания 1921-1922 года в Курганском уезде Челябинской губернии//В кн.: Земля курганская: прошлое и настоящее. Вып. 4. Курган, 1992; Анучина М.Б. Арендные отношения в вятской деревне в годы нэпа // Вятская земля в прошлом и настоящем. Киров, 1995. Т. 1; Ковалев Д.В. Динамика социально-экономической и политической жизни подмосковной деревни в условиях нэпа (1921-1927 гг.): Автореферат дис. ... кандидата исторических наук. М., 1996; Сидорова Т. НЭП в Рославле//В кн.: Ро-славль: Очерки по истории г. Рославля и Рославского района. Смоленск, 1997; Прохоренко И.А. Рабочее самоуправление в России 1917-1926 гг.: (По материалам Самарской губернии): Дис. ... кандидата исторических наук. Тольятти, 1998; Лазарев СВ. Общественно-политическое развитие российской деревни 1920-х гг.: Социально-психологические аспекты

ми. К их числу относиться и Саратовская губерния, поскольку в имеющихся немногочисленных публикациях по данному региону и диссертациях по истории Нижнего Поволжья очерчены лишь контуры происходивших в губернии процессов, сделаны отдельные штрихи ситуации в регионе 63, которая в начале 1920-х гг. была очень непростой.

Актуальность темы и состояние ее научной разработки определили цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является комплексное исследование социально-экономических и политических процессов в переходный от «военного коммунизма» к нэпу период в Саратовской губернии. Исходя из данной цели определяются следующие задачи:

обрисовать положение в Саратовской губернии накануне перехода к нэпу;

выявить каким образом отразился на процессе перехода к нэпу саратовской деревни голод 1921-1922 гг.;

показать основные направления экономической помощи саратовскому крестьянству;

рассмотреть процесс становления основ нэпа в саратовской деревне;

(по материалам губерний Верхней Волги): Автореферат дис. ... кандидата исторических наук. М., 1999 и др.

63 См.: Балановский А.В. Партийные организации Нижнего Поволжья в борьбе за решение продовольственной проблемы (1921-1925 гг.): Автореферат дис. ... кандидата исторических наук. Пермь, 1988; Плеве И.Р. Деятельность профсоюзов Нижнего Поволжья в восстановительный период (1921-1925гг.): Дис. ... кандидата исторических наук. Саратов, 1986; Головченко В.И. Деятельность комсомольских организаций Поволжья по преодолению голода и его последствий в 1921-1922 гг. (на материалах Поволжья): Дис. ... кандидата исторических наук. Саратов, 1992; Льюис Э. Введение новых форм экономических отношений в Саратовской губернии (1921-1923) // История России: Диалог российских и американских историков. Материалы российско-американской научной конференции (г. Саратов, 18-22 мая 1992). Саратов, 1994; Филатов Н.Н. Деятельность государственных органов, партийных и комсомольских организаций по улучшению условий труда, быта и образования рабочей молодежи в 1921-1925 гг. (на материалах Нижнего Поволжья): Дис. ... кандидата исторических наук. Саратов, 1991; Овчинников С.А., Овчинников И.С. Время лихолетья: Из истории ликвидации бандитизма и повстанчества в Саратовской губернии и области Немцев Поволжья в 1920-1922 гг. Саратов, 2000; Рейли Д. Антиболыневисткие волнения в Саратове и Саратовский губернии в конце гражданской войны // Вестник Самарского государственного университета. 2001. №1 (19).

проанализировать особенности введения новых хозяйственных элементов в городах Саратовской губернии;

изучить пути перестройки работы Саратовской организации РКП (б) и Советов Саратовской губернии в условиях новой экономической политики.

Объектом исследования выступают экономические и политические сферы жизни саратовского общества в начале 1920-х гг., положение различных социальных категорий населения губернии: рабочих, крестьян, партийных и советских служащих, нэпманов и других. Выбор объекта определили недостаточная изученность проблемы и то значение, которое играла Саратовская губерния в экономике региона в годы гражданской войны.

Предметом исследования являются сами процессы перехода к новым методам хозяйствования в сельском хозяйстве, промышленности, торговле, перестройка деятельности Саратовской партийной организации на новый лад, изменения «бытия» советских структур региона.

Хронологическими рамками данного исследования является период 1921 — 1923 годов. Ограничение верхней границы работы 1923 г. объясняется тем, что именно в этом году в губернии обозначились первые признаки выхода из всеобъемлющего кризиса начала 1920-ых годов. Это было не столько следствием сбора более или менее хорошего урожая, сколько первых успехов заработавшего в 1923 г. механизма новой экономической политики.

Научная новизна работы явствует из самой постановки вопроса, поскольку в советской историографии данная тема затрагивалась лишь в комплексе с другими проблемами борьбы саратовской партийной организации за укрепление союза рабочих и крестьян в восстановительный период. Самостоятельно комплексное исследование социально-экономических и политических процессов, происходивших в Саратовской губернии в период перехода от «военного коммунизма» к нэпу в отечественной историографии изучается впервые. В исследовании получил новое освещение преднэпоский период в губернии, все сто-

роны поразившего регион и страну в целом кризиса «военного коммунизма», показана полная бесперспективность попыток властей его преодолеть, не выходя за рамки «военно-коммунистической» модели хозяйствования. В работе впервые выявлены основные предпосылки для запуска в ход механизма нэпа в деревне и городе и собраны доказательства того, что именно в 1923 г. завершился переход к нэпу в регионе. В работе рассмотрены мало изученные проблемы, касающиеся тормозящего влияния голода 1921-1922 гг. на процесс вхождения деревни в нэп и изменений в деятельности советов региона. На основании анализа документальных материалов впервые были определены критерии изменения социально-демографического облика городов, показана роль возрожденной кустарной и частной промышленности в становлении на рельсах нэпа саратовской государственной промышленности, выявлены особенности этого возрождения. Доказано, что укрепление партийно-государственной власти в губернии не ограничивалось лишь чисткой партийных и советских структур, мерами по улучшению материального положения и разъяснению сущности нэпа советским работникам и членам партии, а предполагало еще и борьбу с оппозиционными РКП (б) партиями. В диссертации впервые на материалах данного региона отражен процесс усиления роли институтов традиционной крестьянской общины в системе власти и управления. В научный оборот введены новые архивные документы, данные местной печати, статистические сведения.

Методология данного исследования опирается на основные принципы исторического исследования — историзма и объективности, без которых невозможно себе представить написание ни одного научного исторического труда. Эти принципы позволяют не только рассмотреть данную проблему в контексте и взаимосвязи с близлежащими к объекту исследования событиями, но и, отталкиваясь от анализа самых разнообразных источников и учета различных точек зрения, взглянуть на тему исследования с различных сторон и на этой ос-

нове сделать необходимые выводы по проблеме. Неотъемлемой частью написания любого исторического исследования являются также логический и структурный методы, позволившие автору выстроить изложение материала в четкую логическую событийную картину, выработать структуру работы, построив ее по проблемно-хронологическому принципу. Для этого использовался, как метод дедукции (при рассмотрении законодательных инициатив центра по тем или иным проблемам и их реализации в Саратовской губернии), так и метод индукции (когда обширный фактический материал по каждому аспекту темы обобщался и делался вывод).

При работе над диссертацией автором использовались и другие методы исторической науки. Среди них нужно назвать сравнительно-исторический метод конкретных фактов и явлений, ставший основополагающим методом для выявления особенностей и специфики происходящих в губернии событий в рассматриваемый период. Применение проблемно-хронологического метода исследования дало возможность автору выделить определенные ступени и тенденции в развитии происходящих в начале 1920-х гг. в регионе процессов. Обращение к статистическому методу анализа источников позволило автору ясно представить и отразить в диссертации количественную сторону жизни саратовского общества на рубеже войны и мира: динамику изменения экономических показателей (посевных площадей, поголовья скота, темпов трестирования промышленности, оживления субъектов рынка) и социальных критериев (демографическая ситуация).

Документальную основу диссертации составляют три группы источников. Первая — нормативные и политические документы высших партийно-государственных органов: резолюции съездов РКП (б), Всероссийских партконференций, декреты начала 1920-ых гг. и другие документы, заложившие, как юридическую основу нэпа, так и констатировавшие первые успехи по его

01 т/" "

введению . К этой группе относятся также труды лидеров партии и советского государства, в частности, В.И. Ленина и Н.И. Бухарина, в которых отражены, как взгляды руководства на выход из всеобъемлющего кризиса «военного коммунизма», так и его отношение к решению вопросов новой экономической политики . Вторую группу составляют мемуары выдающегося английского романиста г. Уэллса, бывшего меньшевика, впоследствии эмигранта, Н. Валентинова (Н. Вольского), автобиография Л.Д. Троцкого и сборник воспоминаний «1917 год в Саратове» . Извлеченные из этой группы источников сведения позволили уточнить ряд моментов, связанных с ситуацией в стране в конце гражданской войны, процессом выработки новой экономической политики, трансформацией отношения руководства партии и членов местных парторганизаций к нэпу к 1923 г., и, наконец, с историей крестьянского повстанческого движения в Саратовской губернии и борьбы с ним.

Третья группа источников и самая многочисленная -— это опубликованные и архивные документы, позволяющие проследить развитие социально-

См.: Собрание Узаконений и Распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства (СУ). М., 1921-22; Протоколы Десятой Всероссийской партконференции ВКП (б). Май 1921. М., 1933; Директивы ВКП (б) по хозяйственным вопросам. 1917-1957 гг. Сборник документов. Т. 1. 1917-1928 гг. М., 1957; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. 1917-1957. Т. 1. 1917-1928. М, 1957; Десятый съезд РКП (б). Март 1921. Стенографический отчет. М., 1963; Сборник документов и материалов по истории СССР советского периода (1917-1958). М., 1966; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1896-1986). Т. 2: 1917-1922. М., 1983; Декреты Советской власти. Т. 12. Дек. 1920-Янв. 1921. М., 1986 и Т. 13. 1 февраля-31 марта 1921. М., 1989.

65 См.: Ленин В.И. Предварительный, черновой набросок тезисов насчет крестьян // ПСС.
Т. 42. М., 1963; Его же. Доклад (на X Всероссийской конференции РКП (б)) о продовольст
венном налоге 26 мая. // ПСС. Т. 43. М., 1963; Его же. Заключительное слово по докладу о
продовольственном налоге (на X Всероссийской конференции РКП (б)) 27 мая. // Там же;
Его же. Доклад (X съезду РКП (б)) о замене разверстки натуральным налогом. 15 марта. //
Там же; Его же. Сиднею Хильману // ПСС. Т. 53. М., 1965; Бухарин Н.И. Экономика пере
ходного периода // Бухарин Н.И. Проблемы теории и практики социализма. М., 1989.

66 См.: Левинсон М. Контрреволюция в Саратовской губернии 1918-1921 гг.// 1917 год в
Саратове. Саратов, 1927; Уэллс г.Д. Россия во мгле. М., 1958; Валентинов Н. (Н. Вольский)
Новая экономическая политика и кризис партии после смерти Ленина: годы работы в ВСНХ
во время НЭП. Воспоминания. М., 1991; Троцкий Л.Д. Моя жизнь: опыт автобиографии. Тт.
1-2. М, 1991.

экономических и политических процессов в переходный от «военного коммунизма» к нэпу период непосредственно в Саратовской губернии. Фонд опубликованных источников, прежде всего, представлен несколькими отчетами Саратовского губернского и уездных экономических совещаний 67, а также отчетами Саратовского губернского исполнительного комитета, губкома, губпрофсо-вета, губсовнархоза, торговой биржи, центрального рабочего кооператива, Нижневолжского областного общества сельскохозяйственного кредита68, стенографическими отчетами 11, 12 и 13 губернских съездов Советов и резолюциями второй сессии 12 созыва Саратовского губисполкома69. В них содер-

См.: Отчет Саратовского губернского экономического совещания за июль-сентябрь 1921г. Саратов, 1921; Отчет экономического совещания при Балашовском уисполкоме за июль-сентябрь 1921 г. Балашов, 1921; На новом пути. Первый сборник отчетов уездного экономического совещания о деятельности местных отделов Вольского уисполкома в связи с новой экономической политикой. Вольск, 1921; Отчет Саратовского губернского экономического совещания за период с 1 октября 1921 по 1 апреля 1922 г. Саратов, 1922; Отчет Саратовского губернского экономического совещания (за апрель-октябрь 1922 г.). Саратов, 1922; Отчет Саратовского губернского экономического совещания за период с 1 октября 1922 по 1 апреля 1923 г. Саратов, 1923; Отчет Хвалынского уездного экономического совещания. Хвалынск, 1922.

68 См.: Отчет Саратовского губернского исполнительного комитета солдатских, рабочих,
крестьянских и красноармейских депутатов 9-ого созыва 10-му губернскому съезду советов
за октябрь 1920-июнь 1921 гг. Саратов, 1921; Отчет Саратовского губкома РКП к XI губпарт-
конференции (с 10 июля по 12 декабря 1921 г.). Саратов. 1921; Отчет Саратовского губерн
ского совета профессиональных союзов 3-му съезду. Саратов, 1921; Отчет губернского сове
та профессиональных союзов 5-му губернскому съезду профсоюзов (сентябрь 1922-сентябрь
1923). Саратов, б.г.; Саратовский губернский совет народного хозяйства. Отчет деятельности
Саратовского губернского совета народного хозяйства за 1921-1922 хозяйственный год (XII
съезду Советов). Саратов, 1922; Отчет о деятельности ости Саратовской торговой биржи за
апрель-сентябрь 1923. Саратов, 1923; Майжес Б., Морозов С. Саратовский центральный ра
бочий кооператив. Краткий отчет истории ЦРК и его деятельности с 11 ноября 1921 по июль
1924 г. Саратов, 1924; Нижневолжское областное общество сельскохозяйственного кредита
«Нижволсельбанк». Второй год работы. Отчеты за 1924-1925 операционный год. Саратов,
1926.

69 См.: Саратовский губернский съезд Советов рабочих, крестьянских и красноармейских
депутатов. 11-ый. Декабрь 1921 г. Стенографический отчет. 16-17 декабря 1921. Саратов.
1921; Саратовский губернский съезд Советов рабочих, крестьянских и красноармейских де
путатов. 12-ый. Стенографический отчет. 15-18 декабря 1922. Саратов, 1922; Саратовский
губернский съезд Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. 13-ый. Сте
нографический отчет. 4-10 января 1923. Саратов. 1923. Часть 1; Саратовский губернский ис-

жится в меньшей или большей степени репрезентативная информация по большинству аспектов исследуемой проблематики: ситуации в регионе накануне перехода к нэпу, масштабам и влиянию голода на экономику губернии, борьбе с «бандитизмом» и безработицей, разъяснению крестьянству отличий налога от разверстки, экономической помощи рабочим и крестьянам, введению новых хозяйственных элементов в промышленности, возрождения торговли, состоянии советского аппарата. Причем узкие временные рамки отчетов позволяют достаточно подробно рассмотреть все эти вопросы не только с количественной, но и с качественной стороны. Наряду с этими отчетами весьма любопытные сведения по некоторым из этих проблем отложились в сборниках документов центральных и местных архивов и местной прессы: «История Саратовского края. 1917-1965»; «Советы в эпоху военного коммунизма (1918-1921)» и «Саратовская партийная организация в годы восстановления народно-

го хозяйства (1921-1925)» . В последнем наряду с выше указанными проблемами показана степень кризиса Саратовской организации РКП (б) и первые шаги губернских властей по реализации постановления X съезда РКП (б) «О единстве партии». Кроме того, фонд опубликованных источников включает в себя ряд специальных источников по отдельным аспектам исследования: разъяснению крестьянству отличий налога от разверстки, оказанию ему со стороны государства экономической помощи, ее результативности и борьбе с голо-

71 ДОМ .

полнительный комитет советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Созыв 12-ый. Сессия 2-ая. Резолюции ... (5-9 мая 1923). Саратов, 1923.

70 См.: Советы в эпоху военного коммунизма (1918-1921). Сборник документов. Под ред.
и с предисл. В.П. Антонова-Саратовского. Часть 2. М., 1929; Саратовская партийная органи
зация в годы восстановления народного хозяйства. Документы и материалы. 1921-1925 гг.
Саратов, 1960; История Саратовского края. 1917-1967. Хрестоматия в помощь учителю. Са
ратов, 1967.

71 См.: Тов. Калинин в Саратове. Заседание Саратовского Совета рабочих, крестьянских
и красноармейских депутатов совместно с губернским советом профсоюзов, правлениями
профсоюзов, фабричными, заводскими, городскими комитетами помощи голодающих с уча
стием председателя ВЦИК тов. Калинина. (Стенографический отчет 12 августа 1921 г.) Сара-

Отдельную подгруппу составляют материалы по статистике, наглядно отражающие глубину кризиса в конце гражданской войны в губернии, изменения демографической ситуации в регионе, экономический рост 72. К группе опубликованных источников примыкают и материалы периодической печати начала 1920-х годов: «Саратовские Известия», «Набат», «Голос Поволжья», «Призыв», ряда уездных газет («Серп и Молот», «Волжанин»», «Власть Советов» и др.), журналов «Вестник губкома РКП» «Коммунистический путь», «Бюллетень Губсоюза», «Экономическая жизнь», «Черная Година» и ряд других. Несмотря на то, что на страницы этих газет и журналов попадала в основном уже тщательно отфильтрованная партийными структурами региона информация, тем не менее, и она содержит ряд интересных моментов по довольно широкому спектру проблем от ситуации в губернии накануне введения нэпа до мер по укреплению партийно-государственной власти в регионе.

Однако материалов опубликованных источников не достаточно для того, чтобы как можно максимально полно рассмотреть все стороны жизни саратовского общества в начале 1920-х годов. Отсутствие опубликованной информации по тем или иным проблемам дополняется более обширными архивными материалами. Последние представлены 5 фондами Государственного архива Саратовской области (ГАСО), 36 фондами Центра документации Саратовской области (ЦДНИСО), 3 фондами Российского государственного архива соци-

тов, 1921; Ф.Б. Новая экономическая политика // Памятка крестьянину и демобилизованному красноармейцу. Саратов, 1922; Обзор главнейших мероприятий по развитию сельского хозяйства и помощи крестьянскому хозяйству. Государственное издательство, 1922.

72 См.: Статистический сборник по Саратовской губернии. Саратов, 1923; Всероссийская перепись промышленных заведений 1920 года. Труды ЦСУ. Том 3. Вып. 5. М., 1923 и Вып. 8. М., 1926; Сборник статистических сведений по Союзу ССР. 1918-1923. За пять лет работы ЦСУ. М., 1924; Материалы по статистике г. Саратова. Вып. 1. Саратов, 1921; Фабрично-заводская промышленность за 1922 г. Часть 3. // Труды ЦСУ. Т. 10. Вып. 5., 1924; Краткие цифровые данные о составе и работе промышленных предприятий Саратовского губернского совета народного хозяйства за 1922-1923 хозяйственный год. Саратов. 1924; Население городов Саратовской губернии в 1923 году. Саратов, 1924; Бюллетень ЦСУ. № 90. Вып. 1. и № 103. Вып. 4. М., 1925.

ально-политической истории (РГАСПИ), 3 фондами Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и 2 фондами Российского государственного архива экономики (РГАЭ).

Переходя к более детальной характеристике архивных материалов, нужно отметить, что наиболее полно исследуемая проблематика фундирована материалами фонда 521 ГАСО (фонд Саратовского губисполкома) и фонда 27 ЦДНИСО (фонд Саратовского губкома РКП (б)): докладами и отчетами об экономическом и политическом положении в отдельных уездах и в целом в губернии, оперативными донесениями с мест, письмами крестьян, стенограммами губпартконференций, заседаний губкома и другими документами. Другие фонды местных архивов содержат лишь дополняющую и уточняющую информацию по тем аспектам темы, которые не столь подробно или вообще не отражены в документах 521 и 27 фондов. Так, фонды уездных и волостных комитетов партии ЦДНИСО лаконично дополняют губернский событийный фон ситуацией в уездах и волостях, преимущественно в аспекте укрепления партийно-государственной власти. Фонд 55 Саратовского губернского союза сельскохозяйственной кооперации ГАСО более детально отражает основные этапы кооперативного строительства в губернии и роль сельскохозяйственных и кредитных кооперативов в оказании экономической помощи крестьянству. Подробная характеристика, как «бытия» саратовской промышленности в начале 1920-х гг., так и особенностей перестройки торговли на рельсы нэпа содержится в материалах о деятельности губернского и уездных СНХ, комитетов кустарной промышленности, хранящихся фонде 48 (Саратовского ГСНХ) ГАСО. Материалы двух других фондов ГАСО (фонда 456 Саратовского губернского отдела управления губисполкома и фонда 466 Нижневолжской областной плановой комиссии при губисполкоме), представленные докладами и отчетами о деятельности ИК, о работе компомголов, губернского и уездных экосо, губсовнар-хоза, о политическом и экономическом состоянии уездов, росте безработицы,

невозможно привязать к какому-то определенному аспекту темы, документы этих фондов дают возможность выявить отдельные грани целого комплекса проблем исследуемой проблематики от борьбы с голодом и судеб промышленности до ликвидации «бандитизма» и помощи государства крестьянам и рабочим.

Источниковая база исследования не ограничивается лишь материалами местных архивов. Немало ценных сведений по ряду проблем содержится в фондах центральных архивов. Среди многочисленных материалов РГАСПИ (Фонды 17-Центрального Комитета РКП (б) и 76-Ф.Э. Дзержинского) сохранилось несколько интересных документов, характеризующих отдельные стороны глобального кризиса конца 1920-начала 1921-ых гг., борьбы за укрепление партийно-государственной власти и проливающих свет на процесс становления основ нэпа в деревне, перестройки работы продаппарата губернии в новых условиях.

В ГАРФе использованы материалы фондов Центральной комиссии по улучшению быта рабочего населения при Президиуме ВЦИК (ф. 1251), Всероссийского комитета содействия сельскому хозяйству и сельскохозяйственной промышленности при ВЦИК (ф. 1066) и Федерального комитета по земельному делу (Федкомзем) при Президиуме ВЦИК (ф. 3260), содержащие количественные характеристики отдельных сторон экономической помощи государства крестьянам и рабочим. Эти же проблемы отражены и в фондах РГАЭ (ф. 3429 Высшего Совета народного хозяйства (ВСНХ) и ф. 478 Народного комиссариата земледелия (Наркомзем РСФСР)), документы которых также раскрывают механизмы перестройки промышленности на рельсы нэпа и рождения товарных бирж в регионе. В целом, анализ столь широкого спектра источников в совокупности позволил создать не только целостную картину вхождения Саратовской губернии в нэп, но и выявить особенности этого процесса, характерные именно для данного региона.

Собранные в диссертационном исследовании материалы и сделанные в работе выводы могут быть использованы, как в научных исследованиях (при написании трудов общероссийского и регионального характера), так и в учебном процессе (при чтении общего и специальных курсов, курса по отечественной истории и истории местного края).

Основные результаты диссертационной работы прошли апробацию на IX межрегиональных научных краеведческих чтениях (7-8 апреля 2000 г.), аспи-ранско-студенческой конференции на историческом факультете СГУ (апрель 2000 г.), научно-практической конференции в Саратовском Военном Краснознаменном Институте Внутренних Войск МВД РФ (27 декабря 2001 г.) и нашли отражение в ряде публикаций автора 73.

73 Политические и социально-экономические аспекты перехода к нэпу в Саратовской губернии (1921-1923 гг.) // Поволжский край: Межвузовский сборник научных трудов—Саратов: Изд-во Саратовского университета, 2000.-Вып. 11: Проблемы истории и археологии Саратовского Поволжья. С. 177-186; Социально-экономические процессы в период перехода к нэпу в Саратовской губернии (1921-1923 гг.) // Саратовское Поволжье в панораме веков: история, традиции, проблемы: Материалы IX межрегиональных научных краеведческих чтений. Саратов: Изд-во Саратовского университета, 2000. С. 49-57; Промышленность Саратовской губернии накануне перехода к нэпу // Актуальные вопросы истории: Сб. научных работ аспирантов и студентов исторического факультета СГУ. Саратов: Изд-во Саратовского университета, 2001. Вып. 2. С. 159-169; Советы Саратовской губернии на пути от «военного коммунизма» к нэпу (1921-1923 гг.) // Влияние контроля образовательного процесса на уровень профессиональной подготовленности выпускников вузов. Межвузовский сборник научных трудов (по материалам научно-практической конференции 27 декабря 2001 года).-Саратов: СВКИ ВВ МВД РФ, 2001. С. 137-140.

Социально-экономическое положение Саратовской губернии на рубеже войны и мира

После семи лет войн, революций, волнений и лишений Советская страна находилась в состоянии жесточайшей хозяйственной разрухи. Продукция крупной промышленности в 1920 г. по сравнению с довоенным уровнем сократилась в 7 раз. Большинство фабрик и заводов бездействовало, рудники и шахты были разрушены, затоплены. Особенно в тяжелом положении находилась металлургическая промышленность. Выплавка чугуна в 1920 г. составила около 3 % довоенного производства. Добыча угля снизилась в три раза, а нефти— в два с половиной раза. В тяжелом положении находился транспорт, более 57% паровозов вышло из строя. Еще больше пострадала от войны легкая промышленность. Производство бумажной пряжи в 1920 г. по сравнению с 1913 г. сократилось до 5%, а сахара — до 6,6%. В состоянии разрухи было сельское хозяйство, продукция которого составляла лишь половину довоенной. В стране не хватало хлеба, жиров, масла, обуви, спичек, соли, мыла, керосина \ Выдающийся английский романист Герберт Уэллс, посетивший Москву в сентябре 1920 г., писал: «... подлинное положение в России настолько тяжело и ужасно, что не поддается никакой маскировке ... История не знает ничего, подобного крушению, переживаемому Россией» 2.

Четырехлетняя Первая мировая и трехлетняя Гражданская войны нанесли тяжелые раны и хозяйству Саратовской губернии, которая по экономическому значению и по количеству населения являлась одним из важнейших районов

Советской республики. Превратившись с лета 1918 г. в силу объективных обстоятельств (утраты после заключения Брестского мира самых плодородных губерний Украины и антисоветского мятежа чехословацкого корпуса 25 мая 1918 г., отрезавшего от страны Сибирь, Южный Урал, Дальний Восток, Среднее Поволжье) в один из немногих регионов, к продовольственному потенциалу которого центр имел свободный доступ (благодаря близости транспортных систем РУжд и Волги), Саратовская губерния на протяжении трех лет выполняла важнейшую миссию по снабжению продовольствием армии и населения потребляющих губерний, в том числе и столиц. Причем объемы продзаготовок в губернии на вышеуказанные нужды сохранялись и на завершающем этапе широкомасштабной Гражданской войны, несмотря на переход под контроль большевиков других производящих центров, в частности, Самарской губернии, продовольственный потенциал которой был больше саратовского. Вследствие проведения такой политики Саратовская губерния была доведена до самого низкого уровня экономического состояния.

Особо крупный урон понесло сельское хозяйство губернии: сократились посевные площади, резко понизилось поголовье скота, изрядно поизносился сельскохозяйственный инвентарь. Представить и оценить масштабы сокращения посевных площадей позволяют данные отчета о деятельности Саратовского губпродкома за июнь-октябрь 1921 г., представленные в диаграмме 1 (см. приложения). Из этой диаграммы видно, что кривая развития сельского хозяйства в правобережье постепенно опускалась и достигла в 1921 г. самой низшей точки. В заволжских же уездах падение посевных площадей оказалось еще более катастрофичнее. Если в правобережных уездах оно коснулось главным образом посевов яровой пшеницы, то в Заволжье наряду с яровой сократились также и посевы озимой пшеницы. По данным отчета Саратовского губернского экономического совещания, в одном Новоузенском уезде посевная площадь в 1921 г. сократилась на 54% 3. В целом же по губернии в 1921 г. площадь озимых и яровых посевов уменьшилась на 40% 4.

Такое значительное сокращение посевных площадей в губернии можно объяснить рядом причин. Во-первых, сократилось количество посевного материала, изымавшегося по продразверстке. В результате вместо засевавшихся в 1919г. 15 десятин в 1921 г. засевали лишь одну5. Во-вторых, определенный отпечаток на процесс сокращения посевных площадей наложили неблагоприятные природно-климатические условия. Неурожаи в губернии были частыми, являясь причиной голода 1880, 1881, 1891, 1906-1907 годов. Неурожайным был и последний военный 1920 год (в заволжских уездах неурожай был почти полным) 6. Судя по материалам доклада «О восстановлении сельского хозяйства

Влияние голода 1921-1922 гг. на внедрение продналога

Импульсом к началу новой экономической политики явился доклад В.И. Ленина на X съезде РКП (б) 15 марта 1921 г. «О замене разверстки натуральным налогом» и соответствующая резолюция съезда 2. Через несколько дней после съезда эта резолюция получила развитие в декрете ВЦИК «О замене продовольственной и сырьевой разверстки натуральным налогом» 3. Принятие 21 марта этого декрета запустило в ход механизм новой экономической политики. Налог был введен на хлеб, картофель, масличные семена, мясо, яйца, масло, шерсть и другие продукты земледелия и скотоводства 4.

Но проведение в жизнь новой экономической политики было затруднено катастрофой, обрушившейся на страну в весенне-летний период 1921 года. После сокращения посевных площадей и падения урожайности в военные годы одной из периодически поражающих русские равнины засух оказалось достаточно, чтобы вызвать губительный недород на обширнейших территориях Поволжья и Приуралья, части Северного Кавказа, Украины и Крыма. Двадцать две губернии с населением 23 млн. человек были обречены на муки голодной смерти. В их числе была и Саратовская губерния, являвшаяся по своей природно-климатической характеристике полосой перехода от черноземных степей с благоприятными условиями для земледелия к типичным сухим степям. «При небольшом объеме осадков, количество которых все больше и больше уменьшается по направлению с северо-запада на юго-восток, в восточной части губернии засуха особенно часто губит урожай», — гласит один из архивных документов 5. Так было ив 1921 году. Весна и лето 1921 г. были исключительно жаркими и сухими; степь и черные земли площадью как минимум в 3 млн. десятин, особенно на средней Волге (Самара, Саратов), были опустошены знойным юго-восточным ветром (суховеем), саранчой и сусликами 6.

Именно эта засуха наряду с неурожаем 1920 г. и явились причинами масштабного голода, поразившего Саратовскую губернию и все Поволжье в 1921-1922 годах. Но, прежде всего, голод стал следствием Гражданской войны и вызванных ею чрезвычайных мероприятий. К последним следует отнести жесткие решения центральной власти. Их жесткость, даже жестокость, определялась нежеланием руководства страны отнестись с должным вниманием к начинав-шемуся в Нижнем Поволжье уже в начале лета 1921 г. голоду . Центр старался его не замечать, продолжая издавать боевые приказы о необходимости отправки в свой адрес продовольствия с территории губернии 8.

Саратовские власти попытались воспрепятствовать утечке за пределы региона столь необходимого местному населению хлеба, для чего в первые месяцы 1921 г. один из членов коллегии губпродкома ездил в Москву. Но в Нар-компроде в ответ на предоставленные губпродраспредом доклады и цифровые материалы, заявили не только о невозможности изменения существующего положения вещей, но и ультимативно потребовали вывоза 2 миллионов пудов хлеба, оговорив при этом, что «о ввозе в Саратовскую губернию какого либо количества продовольствия не может быть и речи» 9.

Перевод промышленности на рельсы нэпа

Новая экономическая политика по своему внутреннему содержанию, в первую очередь, была рассчитана на сельское хозяйство. Проблема промышленного развития не обсуждалась на X съезде партии. В резолюции «О замене разверстки натуральным налогом ссылка на промышленность касалась только того, что «... восстановление транспорта и промышленности позволит советской власти получать продукты сельского хозяйства нормальным путем, т.е. в обмен на фабрично-заводские и кустарные продукты» \ Но ограничение нэпа рамками лишь сельского хозяйства не могло обеспечить успешность выхода из всеобъемлющего кризиса начала 1920-х годов. Для этого требовалось дальнейшее развитие и углубление нэпа, его распространение на другие сферы экономики и, прежде всего, на промышленность.

Исходные принципы перестройки работы промышленности в условиях нэпа были зафиксированы в Наказе СНК РСФСР «О проведении в жизнь начал новой экономической политики» от 9 августа 1921 года. С целью предотвращения дальнейшего упадка народного хозяйства осуществлялась значительная децентрализация управления отраслями. Наиболее крупные, важные с государственной точки зрения предприятия, оставались в непосредственном управлении государства и переводились на начала «точного хозяйственного расчета». Все остальные, большей частью мелкие промышленные заведения, Наказ предписывал сдавать в аренду кооперативам, товариществам, частным лицам. На конец, те предприятия, которые остались не сданными в аренду, и ведение которых государство не брало на себя, подлежали закрытию 2.

Решение X съезда партии и Наказ СНК были положены в основу деятельности хозяйственных организаций Саратовской губернии. Губернская конференция Совета Народного Хозяйства, состоявшаяся 21-22 июля 1921 г., постановила оставить в подчинении губсовнархоза из 1142 предприятий всего 325 3. Мукомольная промышленность была передана губпродкому (348 мельниц), а 270 мелких ремонтных мастерских перешли к губземотделу, прочие же предприятия были предназначены к шкгптию ши сдаче в аренду 4. Однако, неурожайный год заставил губернский совет народного хозяйства еще более сузить круг предлагавшихся к эксплуатации предприятий. В итоге к середине ноября 1921 г. в ведении губсовнархоза осталось 70 тредприятий, не считая мельниц (с ними 120)5,

Начало процессу снятия предприятий с государственного снабжения и образованию трестов было положено постановлением Совета Труда и Обороны (СТО) от 12 августа 1921 г. «Основные положения о мерах к восстановлению крупной промышленности и поднятию и развитию производства» 6. Уже в октябре 1921 г. на коммерческие нгчала были переведены текстильная и химическая отрасли промышленности.