Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблемы истории Русской [равославной Церкви (далее РПЦ) на современном этапе реформирования оссийского общества, когда идёт поиск путей дальнейшего развития осени, приобрели особую актуальность. Поэтому всестороннее изучение и бобщение исторического опыта РПЦ в деле патриотического служения Отечеству, исследование различных мероприятий, проводимых уховенством и мирянами во время вражеских нашествий, представляется ам весьма важной задачей. Традиционно Православная Церковь большое нимание уделяла идейно-нравственному воспитанию верующих на гроических традициях и примерах самоотверженного служения Родине. В эды тяжёлых испытаний служители Церкви всегда вставали на атриотические позиции и призывали верующих к защите Отечества. Не гала исключением и Великая Отечественная война 1941-1945 гг. [ламенные призывы и обращения руководства Московской Патриархии, ктивное участие в боевых операциях на фронте и в отрядах партизан, шоотверженная работа в тылу духовенства и мирян способствовали ощей для всех советских людей задаче по разгрому оккупантов.
Актуальность рассматриваемой проблемы заключается ещё и в том, что меющиеся на сегодняшний день исследования не позволяют дать полной, ногоплановой и объективной оценки патриотической деятельности усской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны, т. к. га тема была долгое время закрыта для научных исследований, а атериалы и документы по проблеме - засекречены. В опубликованных інее работах историков уделялось внимание взаимоотношениям )ветского государства и Церкви в военные годы, тогда как за рамками их эудов оставалась патриотическая деятельность духовенства и верующих ;риода Великой Отечественной войны, послужившая главной причиной шенения государственно-церковных отношений. Глубокое изучение ;тории православного патриотизма имеет большое практическое и юретнческое значение особенно сейчас, когда в нашей стране идёт эоцесс возрождения национального самосознания народа, сформирования Вооружённых сил России, возвращения некогда забытых /ховных ценностей.
Объектом настоящего исследования является Русская Православная ерковь, проводившая активную патриотическая деятельность в годы гликой Отечественной войны, и советское государство, вынужденное под шянием ряда обстоятельств изменить своё отношение к Церкви в >енный период.
Предметом исследования является определение сущности и основных травлений патриотической деятельности РПЦ в военные годы, эедпосылок и причин изменения государственно-церковных отношений ) время войны и отношение к этому процессу в центре и на местах.
Цель и задачи исследования. Конкретной целью диссертационного следования является определение содержания и исторического значения ітриотической деятельности РПЦ и обстоятельств изменения
государственно-церковных отношений в период Великой Отечественно! войны.
Исходя из цели исследования, автор ставит перед собой следующи задачи:
выявить, определить состав и содержание, классифицировать систематизировать и проанализировать исторические источники п< проблеме, изучить состояние ее научной разработки;
раскрыть деятельность иерархов РПЦ, руководивших работоі Московской Патриархии в 1941-1945 гг., их вклад в деле мобилизации верующих на разгром немецко-фашистскю захватчиков;
исследовать причины, характер и результаты патриотическоГ деятельности Русской Православной Церкви;
проанализировать деятельность Советского государства пс созданию новой системы государственно-церковных отношений показать основные вехи на этом пути, выявить предпосылки к причины, которые привели в годы войны к изменению церковной политики советского правительства;
исследовать механизм, основные направления деятельности и результаты работы Совета по делам Русской православной церкви при СНК СССР как в центре, так и на местах;
проанализировать формы и методы конкретного воплощения государственной церковной политики на местах, исследовать, в какой мере они соотносились с официальной политикой и пропагандой, показать отношение к изменению государственно-церковных отношенийв различных слоях советского общества. Теоретико-методологической основой исследования является диалектический метод познания исторического процесса, включающий научные принципы историзма, объективности и системности в исследовании проблем общественного развития.
Применение общенаучных методов исследования (сравнительно-исторического, логического, реконструктивного и методов синхронного сопоставления и классификации) позволило представить исследуемую проблему как процесс, в контексте исторической обстановки рассматриваемого периода.
В историограф»»» проблемы можно выделить два основных этапа: 40-е -1988 год и с 1988 года до настоящего времени.
До середины 70-х годов проблема патриотической деятельности Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны в российской историографии отдельно не ставилась, исследователи лишь упоминали о ней в общих научно-популярных работах. Только в отдельных исследованиях атеистического характера отмечалось, что духовенство использовало тогда людское горе для усиленного насаждения религиозных чувств, препятствуя мобилизации народа на разгром врага.1 В основе патриотизма верующих лежало не религиозное учение, а чувство гражданского долга. Сам дух христианской веры, по мнению авторов,
Валентинов А. Религия и церковь в СССР. М., 1960; Гордиенко Н. С. Современное православие. М., 1968; Михалев И. Церковь в прошлом и теперь. Казань, 1962.
есовместим с духом героической борьбы за честь и свободу Родины, 'елигия лишь мешала человеку ощутить самого себя в патриотических еяниях.2 Утверждалось даже, что "верующие исполняли и исполняют оинский долг не благодаря своей религиозности, а вопреки ей".3 Высокий [оральный дух и массовый героизм народа формировались не еятельностью Церкви, а усилиями партии большевиков.4 Многие сследователи тех лет предпочитали писать не о патриотической еятельности Церкви в годы войны, а о коллаборационизме некоторых её редставителей.5 В условиях авторитарного режима изучение проблем елигии и Церкви подвергалось жёсткому организационно-политическому егламентированию.
Исключением является работа председателя Совета по делам Русской равославной церкви при СНК СССР Г. Г. Карпова "О Русской равославной церкви в Советском Союзе" (К4., 1946), где давалась высокая ценка патриотической деятельности духовенства и верующих в период эйны. В ней автор пишет о свободе религии в СССР, утверждая, что менно советскому руководству принадлежала инициатива в ормализации государственно-церковных отношений.
Новый этап во взаимоотношениях советского государства и Русской [равославной Церкви в годы Великой Отечественной войны оценивался сследователями однозначно как шаг в сторону их нормализации. Но этот роцесс, по их мнению, был вызван переходом РПЦ на лояльные позиции отношении к советской власти и её патриотической деятельностью. При гом оставался без внимания тот факт, что РПЦ объявила о своей эяльности ещё в 1927 году и в последующие годы строго придерживалась гого принципа. Авторы полностью оправдывали церковную политику >сударства и утверждали, что Церковь и верующие пользуются полной іободой совести.6 Отмечаемое повышение религиозной активности аселения в годы войны объяснялся ими трудностями и испытаниями эенных лет, вызвавшими обращение людей к Церкви в поисках утешения, также недостатками в работе по научно-атеистической пропаганде.
Все перечисленные работы можно отнести к воинственно-атеис-іческому направлению в нашей историографии. Главная отличительная :рта этого направления - почти полное отсутствие источниковой базы следований, слабая профессиональная, в первую очередь, етодологическая подготовка большей части самих исследователей, гзнание ими достижений мировой историографии. Кроме того,
Копаница М. М. Современные социальные концепции русского православия, їрьков, 1988; Шамаро А. Крестоносное предательство/Шаука и религия. 1961. № 3; ихайлов Г. А., Зуев Ю. П. Критика богословской фальсификации истории России. ., 1977; Терещенко Ю. Идеи патриотизма в этической концепции ркви//Православие и современность. Киев, 1988. Іаюсов К. А. Разум против религии. М., 1986.
Колодный А. Н. Этизация и мистификация проблем войны и мира//Православие и временность. Киев, 1988.
залевиц 3. Православная церковь Латвии под сенью свастики (1941-1944). Рига, 1967; івлов А. В. Война. Религия. Армия. М., 1986.
>едосин В. А. Церковь и государство: критика богословских концепций. Минск, 1988; ггриарх Сергий и его духовное наследство. М., 1947.
идеологический нажим тогдашнего политического руководства ССС1 особенно сказался на изучении проблем религии и Церкви. Поэтом; долгое время тема как на союзном, так и республиканском, региональнок уровнях оставалась малоизученной.
К началу 70-х годов рассмотренные нами концепции началі трансформироваться, происходит процесс переосмысления в отечественно! историографии оценок патриотической деятельности РПЦ в период Вели кой Отечественной войны. Определённый толчок этому движению далі работы зарубежных исследователей проблемы: Флетчера, Струве Коларца, Конквеста, Константинова, Регельсона, Боголепова, Басса Хейера, Куртисса, Поспеловского и ряда других.7
Повышение интереса отечественных исследователей к истории Церкві: объясняется ещё и тем, что к началу 70-х годов установившееся ранее отношение к "религиозной сфере" вообще и её истории в частности как к чему-то не очень важному, третьесортному начинает претерпевать изменение. Существование и деятельность религиозных организаций начинают рассматриваться как необходимое условие обеспечения свободы вероисповедания, а оно в свою очередь - как одна из составляющих комплекса "прав человека", приверженность которым СССР провозгласил в результате подписания хельсинкских соглашений.
В 1971 году вышла монография Э. И. Лисавцева "Критика буржуазной фальсификации положения религии в СССР", где в одной из глав анализировалась деятельность Русской Православной Церкви в военные годы. Автор рассмотрел документы, опубликованные издательством Московской Патриархии в 1942-1945 гг. На их основании позиция РПЦ характеризовалась как безусловно патриотическая, однако среди причин данного явления выделялись только внешние факторы.
Переход к следующему этапу в отечественной историографии был предопределён качественно новым отношением в условиях перестройки к месту и роли Церкви в обществе. Историки получили доступ к широкому кругу документов центральных, местных, государственных и партийных архивов. Начало этому направлению положили юбилейные торжества по поводу 1000-летия введения христианства на Руси. Тогда советское руководство признало патриотический подвиг верующих в военные годы, их высокую гражданскую позицию.8
Среди работ, посвященных положению религии и Церкви в военные годы, необходимо отметить публикации М. И. Одинцова. С конца 80-х годов и по сей день он опубликовал множество документов из центральных архивов по этой проблеме, а его статьи отличаются
Bass Gerald. Religious Belief and the Soviet State. London; Fletcher W. A Study in Survival. (The Church in Russia 1917-1943). N. Y., 1965; Fletcher W. Portrait of the Most Praised and Vilified of Modern Churchmen - Metropolitan Nikolai of the Russian Orthodox Church - and of the dilemma he Faced as Religions Leader in a Militantly Secular Society Nikolai. N. Y., 1968; Heyer F. Die orthodoxe Kirche in der Ukraine, 1917 bis 1945. Koln, 1953; John Shelton Churtiss. The Russian Church and the Soviet State. 1917-1950. Gloucester, mass Peter Smith, 1965; Kolarz W. Religion in the Soviet Union. London, 1961; Pospelovsky Dimitry. The Russian Church un der the Soviet regime. 1917-1982. New-York, 1984; Struve N. Les Chretiens es URSS. Editiens du seul. Paris, 1963. 8 Правда. 1988. 12 июня.
>бъективностыо оценок и неидеологизированным подходом. В книге Государство и церковь в России. XX век" автор анализирует основные іричиньї изменения политики Советского государства в отношении Церкви, раскрывает механизм этих отношений.9
Большинство современных историков высоко оценивают іатрнотическуто деятельность Церкви в своих работах (В. А. Алексеев, М. Ї. Одинцов, М. В. Шкаровский, О. Ю. Васильева, П. К. Раина, М. И. Іернов, Е. Л. Храмкова, А. Н. Кашеваров, А. В. Горбатов, Н. И. Сондакова, А. Н. Ипатов, Т. А. Кудрина, А. Н. Лещинский, С. А. Дозговой, В. Овсянников, А. И. Перелыгин, П. Кнышевский, И. Я. ІІішон, Н. Д. Куфакова, Л. 3. Немировская и другие), считая, что она пособствовала консолидации сил страны в противодействии врагу, крепляла морально - политическое единство братских народов.10 По их тению, запрещать, умалять или не замечать патриотическую деятельность Церкви со стороны государства было делом бессмысленным и даже омпрометирующим власть. Поэтому государство было вынуждено пойти а сотрудничество с этим еще сохранившимся общественным институтом, оставив его под свой контроль.
Диссертационные сочинения, затрагивающие историю Русской Іравославной Церкви в годы Великой Отечественной войны, посвящены осударственно-церковным отношениям. В диссертации и опубликованных аботах О. Ю. Васильевой впервые освещена история создания и боевой уть танковой колонны имени Д. Донского, патриотическая работа [енинградской митрополии. О. Ю. Васильева аргументированно доказала еизбежность изменения государственной религиозной политики во время ойны. Ею рассматривается деятельность Совета по делам РПЦ во главе с . Г. Карповым. В диссертации Т. А. Чумаченко основное внимание целено организации и работе Совета по делам РПЦ и его полномоченных. В диссертации А. И. Белкина рассмотрено проведение эсударственной религиозной политики на местах в 1943-1945 гг. (на римере Мордовии). А. В. Гущиной основное внимание уделено такой роблеме, как эволюция отношений государства и Православной Церкви в эды Великой Отечественной войны. И. Я. Шимон проанализировал гношения советского государства и Церкви в 1941-1945 гг."
Одинцов М. И. Религиозные организации в СССР накануне н в годы Великой течественной войны 1941-1945 гг. М., 1995; Одинцов М. И. Государство и церковь в эссин. XX век. М., 1994.
Алексеев В. А. Иллюзии и догмы. М., 1991; Он же. Штурм небес отменяется? М., 192; Он же. Агония зла. "Конец мирового проекта". М., 1995; Шкаровский М. В. усекая православная церковь и советское государство в 1943-1964 гг. СПб., 1995; ашеваров А. Н. Государство и Церковь. Из истории взаимоотношений советской іасти и РПЦ. 1917-1945 гг. СПб., 1995.
Корзун М. С. Русская православная церковь: деятельность и мировоззрение (X век -'88 год). Минск, 1993. Дисс.д. и. н; Шкаровский М. В. Русская православная церковь религиозная политика советского государства в 1939-1964 годах. Дисс.д. и. н. СПб., >96; Горбатов А. В. Церковно-государственные взаимоотношения в Кемеровской шасти (1943-1969 гг.). Кемерово, 1996. Дисс.к. и. н.; Панков Г. Д. Изменение места и дикций церкви в советском обществе (на материалах русского православия). М., 1990. исс...к-та философск. наук; Васильева О. Ю. Советское государство и деятельность 'сской православной церкви в период Великой Отечественной войны. М., 1990.
Особое место в отечественной историографии проблемы занимают работы церковных историков: митрополита Иоанна (Снычёва) архиепископа Феодосия (Протока), епископа Сергия (Ларина), игумена Иннокентия (Павлова), иеродиакона Арсения (Веретельникова). протоиерея Владислава Цыпина и других.12
Главное, что удалось сделать отечественным исследователям конца 80-х - 90-х' гг. в изучении проблемы - это отойти от вульгарного атеизма в освещении деятельности Русской Православной Церкви в 1941-1945 гг. Началась кропотливая, рассчитанная на долгие годы работа по выявлению, систематизации архивных источников, по изучению реального вклада духовенства и верующих в Победу в 1941-1945 гг.
Особенность трудов зарубежных религиоведов - в поисках ими объяснения патриотической позиции РПЦ в военные годы. Они исследуют также в своих работах проблему религиозности населения в военное время и сущность новых взаимоотношений Церкви и советского государства.
Поведение руководства Московской Патриархии в 1941-1945 гг. большинством зарубежных исследователей оценивается как противоречащее настроениям и чувствам широких масс верующих, которые, якобы, видели в них вождей для борьбы с советским государством. Заняв же патриотическую позицию, РПЦ и её руководство будто бы обмануло надежды верующих.13
Исключением в этом ряду являются труды профессора Д. В. Поспеловского. Они отличаются объективностью, взвешенностью оценок, богатым фактическим материалом.14
Патриотизм Церкви в период Великой Отечественной войны, ее безоговорочную поддержку Советского правительства зарубежные религиоведы объясняют следующими причинами: холодным расчетом иерархов Православной Церкви, стремившихся в трудное для страны время укрепить свои позиции в советском обществе, "выторговать" для Церкви уступки у власти; страхом Церкви за свою судьбу; надеждой приобрести терпимое отношение и религиозную свободу на будущее; примером великих русских представителей Православной Церкви
Дисс.к. и. н.; Чумаченко Т. А. Советское государство и Русская православная церковь: История взаимоотношений, 40-е - первая половина 50-х гг. М, 1994. Дисс.к. и. п.; Белкин А. И. Государственно-церковные отношения в Мордовии в 20-х - начале 60-х годов XX века (на материалах русского православия). Саранск, 1995. Дисс.к. и. н; Гущина А. В. Эволюция отношений государства и Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М., 1996. Дисс.к. и. и; Шимон И. Я. Отношения советского государства и Русской Православной Церкви в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1995. Дисс.д. и. н. * Митрополит Иоанн. Самодержавие духа. СПб., 1994; Игумен Иннокентий (Павлов). Церковная жизнь Ленинграда во время блокады 1941-1944 гг. Л., ЛДА, 1983. Машинопись; Епископ Сергий (Ларин). Православие и гитлеризм. Одесса, 1947. Машинопись; Гордун С. Русская Православная Церковь при Святейших Патриархах Сергии и Алексии. М., 1989; Архиепископ Феодосии (Процюк). Обособленческие движения в Православной Церкви на Украине с 1917 по 1943 год. Загорск, 1978. Машинопись; Иеромонах Ювеналий (Поярков). Внешние сношения Русской Православной Церкви с 1917 по 1944 год. Загорск, 1961. Машинопись.
13 StruveN. Les Chretiens es URSS. Editiens du seul. Paris, 1963. P. 61.
14 Поспеловский Д. В. Русская православная церковь в XX веке. М., 1995.
рошлого; любовью к своей Родине и своему народу.]5
Исходя из всего этого, делается вывод, что нормализация отношений ежду Церковью и государством являлась результатом отступления от эадиционной линии поведения как Московской Патриархии, так и оветского государства.16
Итак, историками проделана некоторая работа по изучению отдельных листов темы. Однако в имеющихся на сегодняшний день исследованиях тершенно не раскрыта роль руководства Московской Патриархии, вдельных иерархов Русской Православной Церкви, православных мона-ырей и монашества, наших православных соотечественников за іаницей, большинства епархий в деле патриотического служения течеству. Пока никем не дана объективная оценка той моральной эддержки, которую оказывали СССР и РПЦ христианские церкви многих ран. Никто ещё не предпринял попытки раскрыть связь между новыми яденциями, появившимися в предвоенные годы в политической и шовной сферах с изменением государственно-церковных отношений в :риод войны. Ни в отечественной, ни в зарубежной историографии пока гг фундаментальных работ, освещающих весь комплекс проблем, язанных с патриотической деятельностью РПЦ в годы Великой гечественной войны, предпосылками и причинами изменения ісударственно-церковньгх отношений.
Источннковая база. Достижение поставленной цели исследования стало ізможньїм благодаря выявлению широкого круга источников по осматриваемой проблеме, как опубликованных, так и архивных.
Наиболее важную роль для решения поставленных в работе задач рают архивные документы фонда Совета по делам РПЦ при Совете инистров СССР, хранящиеся в Государственном архиве Российской гдерации (ф. 6991). Они сохранились в полном объеме и отражают все правления деятельности Совета. По своему содержанию материалы ого фонда можно разделить на 4 группы: 1) сведения о патриотической ятельности Русской Православной Церкви в годы войны; 2) материалы о ятельности Совета по делам РПЦ и его уполномоченных на местах; 3) кументы о положении и внутреннем устроении РПЦ; 4) информация о ложении православных поместных церквей и РПЦ за границей, её ешних связях.
В Российском центре хранения и изучения документов новейшей тории, в фонде отдела пропаганды и агитации ЦК КПСС (ф. 17) ложился материал, характеризующий контрольные функции государства
отношении религиозных организаций. Информация Чрезвычайной ісударственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний мецко-фашистских захватчиков даёт представление об ущербе, несённом фашистами религиозным организациям нашей страны. В щде Емельяна .Ярославского содержатся материалы об антифашистской
Struve N. Les Chretiens es URSS. P.61; Kolarz VV. Religion in the Soviet Union. London, 1961. 50; Fletcher W. A Study in Survival. P. 99; Константинов Д. Гонимая церковь. Ныо-рк, 1967. С. 35-36; Послеловский Д. В. Русская православная церковь в XX веке. С. >
Struve N. Les Chretiens es URSS. P. 52-55.
деятельности духовенства и верующих ряда стран, оккупированных фашистской Германией. В самой Германии, как видно из документов, многие деятели Церкви также выступали против идеологии нацизма.
В Центре хранения современной документации хранятся принципиальные указания И. В. Сталина о работе Совета по делам РПЦ, данные его председателю Г. Г. Карпову вскоре после образования этого органа.
При написании работы были использованы документы и материалы Государственного архива Самарской области. Сохранившиеся документы из фонда уполномоченного Совета по делам РПЦ (ф. 4187) освещают состояние религиозных культов на территории г. Куйбышева и Куйбышевской области. В действующем архиве Самарского епархиального управления находятся личные дела священно- и церковнослужителей, в том числе и участников Великой Отечественной войны.
Из опубликованных источников к исследованию были привлечены материалы центральной печати 1941-1945 годов: газет "Правда" и "Известия". В работе с данной группой источников был необходим критический подход, применение метода синхронного сопоставления с документальным материалом архивных фондов.
Об интересе к патриотической деятельности Православной Церкви в годы войны и к изменению государственно-церковных отношений со стороны стран - участниц антигитлеровской коалиции, свидетельствуют переопубликованные со страниц центральных советских газет письма и телеграммы иерархов Церкви, адресованные И. В. Сталину, а также их многочисленные интервью и публикации по этой проблеме в газете "New York Times" и других средствах массовой информации зарубежья.17
Издание "Журнала Московской Патриархии" с октября 1943 г. являлось подтверждением расширения возможностей РПЦ в деле пропаганды своих взглядов и идей. Однако, при анализе публикаций "Журнала Московской Патриархии" необходимо учитывать положение РПЦ и позицию ее руководства в период сталинского режима. Стремление Московской Патриархии "лакировать" отношения с советским правительством отразилось на содержании опубликованного материала.
В изданиях Московской Патриархии: книге "Правда о религии в России" (М., 1942) и сборнике церковных документов "Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны" (М., 1943) наиболее полно представлены проповеди и патриотические послания православного духовенства, заявления и обращения мирян с мест, делопроизводственная документация Московской Патриархии (указы, церковно-судебные определения, доклады иерархов Церкви, священнослужителей и мирян, отчётная и распорядительная документация, переписка с представителями других христианских церквей). Выпуск листовок с патриотическими обращениями иерархов Церкви, распространяемых в тылу врага и на освобожденной от него территории, свидетельствовал о признании государством действенности пастырского слова в тот период.18
New York Times, Soviet War News, New York Herald Tribune. 1941-1945. ГАРФ. Ф. 6991. On. 2. Д. 3. Л. 9-10, 19.
Мемуарная литература о патриотической деятельности Православной еркви в годы Великой Отечественной войны представлена тубликованными воспоминаниями ветеранов войны, бывшими тдетелями или участниками описываемых ими событий. Таковы упоминания П. К. Раины, А. Н. Болдарева, И. Г. Шубитидзе и ряда эугих.19 Мемуары руководителей стран-участниц антигитлеровской эалиции: премьер-министра Великобритании У. Черчилля, госсекретаря ША К. Хэлла и других позволяют понять ту роль, какую играли іюзники в изменении государственно-церковных отношений в СССР.20
Рассматривая отдельно взятые исторические источники, надо штывать, что все они сами по себе в той или иной степени субъективны, эдвержены влиянию их составителей, времени, места, соответствующей ггорической обстановки. Только в комплексном изучении лгочниковедческого материала историк может добиться максимальной )ъективности своего исследования.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней в комплексе :следуются вопросы патриотического служения Русской Православной еркви нашему Отечеству с привлечением новых, не использованных ранее хивных документов; раскрывается позиция священноначалия Церкви в ды войны, оценивается их вклад в дело мобилизации верующих на згром врага; анализируется положение и хозяйственная деятельность шастырей; подробно освещается деятельность верующих в отдельных гионах страны, причём впервые в Московской и Куйбышевской архиях; ставится важнейшая социальная проблема взаимосвязи триотизма и духовности российского общества в годы войны; іедпринимается попытка раскрыть связь между новыми тенденциями, іявившимися в предвоенные годы в политической и духовной сферах с менением государственно-церковных отношений в период войны; даётся ;енка новому этапу в отношениях между государственной властью и ;рковью; анализируются предпосылки и причины изменения сударственно-церковных отношений.
Перечисленные выше положения, которые выражают новизну лученных результатов, выносятся автором на защиту.
Практическая значимость диссертации определяется возможностями пользования полученных результатов исследования в решении сударственно-церковных задач по нравственному воспитанию общества, я научной и научно-практической работы, а также в дальнейших следованиях по проблемам истории Русской Православной Церкви и ликой Отечественной войны.
Структура работы выстроена исходя из цели и задач исследования с ётом имеющейся источниковой и историографической базы, іссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка пользованных источников и литературы.
Верт А. Россия в войне 1941-1945 гг. М., 1967; Шубитидзе И. Г. Полесские были, інск, 1969.
Вторая мировая война в воспоминаниях Уинстона Черчилля, Шарля де Голля. рделла Хэлла, Уильяма Леги, Дуайта Эйзенхауэра. М., 1990.