Партизанское движение в Карелии и Мурманской области: объективные и субъективные факторы :1941-1944 гг. Кулагин Олег Игоревич

Партизанское движение в Карелии и Мурманской области: объективные и субъективные факторы :1941-1944 гг.
<
Партизанское движение в Карелии и Мурманской области: объективные и субъективные факторы :1941-1944 гг. Партизанское движение в Карелии и Мурманской области: объективные и субъективные факторы :1941-1944 гг. Партизанское движение в Карелии и Мурманской области: объективные и субъективные факторы :1941-1944 гг. Партизанское движение в Карелии и Мурманской области: объективные и субъективные факторы :1941-1944 гг. Партизанское движение в Карелии и Мурманской области: объективные и субъективные факторы :1941-1944 гг. Партизанское движение в Карелии и Мурманской области: объективные и субъективные факторы :1941-1944 гг. Партизанское движение в Карелии и Мурманской области: объективные и субъективные факторы :1941-1944 гг. Партизанское движение в Карелии и Мурманской области: объективные и субъективные факторы :1941-1944 гг. Партизанское движение в Карелии и Мурманской области: объективные и субъективные факторы :1941-1944 гг.
>



Кулагин Олег Игоревич. Партизанское движение в Карелии и Мурманской области: объективные и субъективные факторы :1941-1944 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Петрозаводск, 2005 261 c. РГБ ОД, 61:05-7/1008

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль физико-географических, демографических и экономических условий Карелии и Мурманской области в развитии партизанского движения 44

1. Влияние физико-географических условий на развитие партизанского движения в регионе 44

2. Роль экономического и демографического факторов в развитии партизанского движения в регионе 59

Глава 2. Организационно-тактическое оформление и материально-техническое обеспечение партизанских отрядов Карельского фронта 76

1. Организационные и тактико-стратегические особенности партизанского движения 76

2. Материально-техническое обеспечение и вооружение партизанских отрядов 121

Глава 3. Социально-демографический состав партизанских отрядов и его модификация в годы войны 149

1. Социально-демографические изменения в партизанских отрядах сиюля 1941 по декабрь 1942 года 149

2. Завершение процесса социально-демографической модификации партизанских отрядов с января 1943 по август 1944 года 167

Глава 4. Идеологическая работа с личным составом партизанских отрядов Карельского фронта и их агентурное обеспечение 184

1. Воздействие идеологического фактора на формирование ценностных представлений участников партизанского движения 184

2. Агентурное обеспечение партизанских отрядов 203

Заключение 217

Список использованных источников и литературы 227

Источники 227

Литература 234

Введение к работе

В этом году наша страна отметила 60-летие Победы в Великой Отечественной войне, ставшей великим испытанием для судеб народов мира и, прежде всего, советского народа, который не только отстоял свою национальную независимость, но и не допустил завоевания фашизмом мирового господства. Перед лицом смертельной опасности, нависшей над Отечеством, проверку на жизнеспособность проходили как само государство и его институты, так и физические, а главное, духовные силы народа. С самого начала война приобрела действительно всенародный характер.

Одной из главных составляющих Победы в Великой Отечественной войне явилось партизанское движение, в полной мере отразившее всенародный характер борьбы. Оно разворачивалось на захваченных врагом территориях и стало поистине всеобщим. Партизаны демонстрировали патриотизм, беспримерное мужество, стойкость и героизм в борьбе с оккупантами. По своим масштабам, характеру деятельности и результатам партизанское движение на временно оккупированной территории Советского Союза стало важным и неотъемлемым военно-политическим фактором победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Свой вклад во всеобщее дело разгрома врага внесли и партизаны Карельского фронта. Деятельность партизанских отрядов на оккупированной территории Карело-Финской ССР и Мурманской области была направлена на решение важнейших оперативно-тактических задач в интересах стратегических операций советских войск на Карельском фронте в ходе Великой Отечественной войны. В том, что противнику так и не удалось перерезать Кировскую железную дорогу, связывающую Мурманск с центральными районами страны, и своевременно и в необходимом количестве перебрасывать воинские резервы с северного и северо-западного направлений на южные участки своего наступления, а также решать целый ряд частных политических и оперативно-тактических задач, немалая заслуга партизан.

Однако нельзя сказать, что партизанскому движению в Карелии и Заполярье посвящено много исследований как в рамках изучения партизанского движения в масштабах всех оккупированных территорий Советского Союза, подвергшихся оккупации, так и в рамках Северо-Запада страны. В то же время опыт изучения партизанского движения в данном регионе, накопленный к сегодняшнему дню, требует дополнения и рассмотрения с точки зрения новых исследовательских подходов.

Исследованию деятельности партизанских формирований, действовавших в Карелии и Заполярье в годы Великой Отечественной войны, с точки зрения новых подходов и посвящена настоящая диссертационная работа.

Актуальность постановки проблемы, избранной для исследования, _обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, процесс наиболее полного познания исторического прошлого должен опираться на исследование всей совокупности действовавших в тот или иной исторический период объективных и субъективных факторов, приведших к тому или иному конкретному результату. Под субъективным фактором в истории понимается деятельность субъекта - масс, классов, партий, отдельных людей, включающая различные уровни и формы (идеологическую, политическую, организаторскую) и направленная на изменение, развитие или сохранение объективных условий. Категория субъективного фактора сопредельна с категорией объективного фактора или объективных условий. Субъективный фактор всегда действует в рамках объективных условий и отношений, в значительной мере являющихся кристаллизировавшейся формой предшествовавшей деятельности людей. Объективные условия в целом определяют характер, структуру и направление действий субъективного фактора. Действия субъективного фактора без учета объективных закономерностей и условий их развития вступает в противоречие с жизнью и действительностью. В то же время неправильно выводить все многообразные формы, стороны и черты субъективного фактора из объективных условий, поскольку субъективный фактор обладает относительной самостоятельностью развития .

В своей основе исследования по истории партизанского движения до недавнего времени имели совершенно определенный вектор рассмотрения: от идейно-политической и социальной основы к изложению событийной стороны проблемы. В качестве основного субъективного фактора, определившего результаты партизанской борьбы в войне, была представлена ведущая роль ВКП(б) в сочетании с глубоко патриотическим стремлением народных масс отстоять независимость своей Родины. Такое видение проблемы приводило к отражению фактологической стороны партизанского движения: масштабам разворачивавшейся партизанской борьбы, политическому руководству ВКП(б) и конкретным боевым операциям партизан в тылу врага. В то же время роль тех объективных факторов, которые оказали серьезное воздействие на развитие партизанской борьбы в регионе {физико-географический, демографический, экономический), практически не исследовалась.

Демографический фактор в русле рассмотрения социальной составляющей партизанского движения нуждается в некотором переосмыслении. До последнего времени социальному аспекту изучения темы партизанского движения не уделялось должного внимания. Основной акцент делался на роли комсомольско-партийной составляющей в создании ядра партизанских отрядов и выявлении процентного соотношения количества партийных и беспартийных. При этом характеристика социального состава давалась в жестких рамках представления о советском обществе как состоящем из двух основных общественных сил — пролетариата (рабочие) и трудового крестьянства (колхозники), а также небольшой прослойки интеллигенции (служащие). Рассмотрение социальной составляющей партизанского движения с точки зрения социологических подходов позволяет более точно выявить социально-демографическую структуру партизанских формирований и проблемы, связанные с ее модификацией.

Во-вторых, рассмотрение субъективных факторов, оказывавших значительное влияние на развитие партизанского движения, не может ограничиваться исключительно идейно-политической составляющей партизанской борьбы.

— Военный фактор также очень важен для целостного рассмотрения проблемы. Несмотря на то что война сама по себе является явлением объективным, она проявляет себя в субъективных формах человеческого фактора. Военный фактор включает в себя исследование эффективности применения различных организационно-тактических форм партизанской войны в конкретном регионе, в том числе и с точки зрения показателя безвозвратных потерь среди личного состава партизанских отрядов, уровня обеспеченности партизан средствами вооруженной борьбы и общей материально-технической базой, агентурного обеспечения партизанских формирований.

— Идеологический фактор с точки зрения поддержания политической дисциплины и боевого духа в партизанских отрядах в рамках идеологической работы, проводившейся партийными органами и затрагивавшейся в работах советских историков, также требует переосмысления в русле новых исследовательских подходов. Прежде всего, это изучение роли идеологической работы в формировании у бойцов партизан ских отрядов соответствующих ценностных представлений (восприятие образа войны и образа врага), а также специфики применения различных ее форм и методов.

В-третьих, актуальность рассмотрения партизанского движения именно в регионе Карелии и Мурманской области связана и с необходимостью по-новому обозначить саму проблему партизанства как феномена в контексте тех острых вопросов о правомерности боевых действий партизан Карельского фронта на финляндской территории, которые в последнее десятилетие активно обсуждаются в самой Финляндии.

Таким образом, поставленная проблема не только актуальна в рамках комплексного подхода к изучению данной темы, но и может служить отправной точкой для _ формирования самостоятельных исследовательских направлений по различным ее аспектам в дальнейшем.

Объектом исследования стало партизанское движение, развернувшееся в Карелии и Мурманской области в 1941-1944 г.

Предметом исследования является партизанское движение в Карелии и Мурманской области в годы Великой Отечественной войны в контексте взаимообусловленного влияния различных факторов его развития. При их изучении и сопоставлении мы исходим из гипотезы о том, что объективные и субъективные факторы оказали серьезное влияние на партизанское движение в данном регионе. 1) Под объективными факторами понимаются физико-географические условия региона; особенности его экономического (состояние промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи) и демографического развития накануне войны (численность и плотность населения, возрастной, национальный, социальный и половой состав, военно-мобилизационные ресурсы); социально-демографический состав партизанских отрядов (социальная и национальная принадлежность, возрастные параметры, образовательный уровень) и его модификация в годы войны. 2) Под субъективными факторами понимаются военный фактор (различные организационно-тактические формы партизанской войны в конкретном регионе, средства вооруженной борьбы и общая материально-техническая база, агентурное обеспечение партизанских формирований, контрпартизанская деятельность противника); идеологический фактор включает в себя целый набор средств формирования соответствующих ценностных представлений у командиров и бойцов партизанских отрядов, механизмов поддержания и контроля за боевой дисциплиной и политико-моральным состоянием личного состава партизанских отрядов."

Цель исследования - выявить влияние объективных и субъективных факторов на процесс развития партизанского движения в Карело-Финской ССР и Мурманской области в 1941-1944 гг.

Задачи исследования - дать характеристику объективных условий Карело-Финской ССР и Мурманской области в контексте их влияния на процесс развития партизанского движения в регионе; выявить зависимость процесса выработки эффективных организационно-тактических механизмов деятельности партизанских формирований в регионе от сочетания объективных факторов, определить эффективность применения различных тактических форм в использовании партизанских сил и ее взаимосвязь с числом безвозвратных потерь среди личного состава отрядов; проследить взаимосвязь между изменениями в руководящих структурах партизанского движения в регионе и изменениями основных показателей материально-технического обеспечения партизанских отрядов; проанализировать процесс модификации социально-демографического состава партизанских отрядов во взаимосвязи с этапами их структурных реорганизаций и изменениями в механизмах привлечения в отряды людских ресурсов; выявить основные направления и особенности идеологической работы в партизанских отрядах; определить функции и особенности агентурного обеспечения -партизанского движения в регионе. "

Хронологические рамки диссертации охватывают период с июня 1941 г. по октябрь 1944 г., то есть с начала войны, времени принятия руководством страны первых директив о развертывании партизанской борьбы в тылу врага, и до расформирования партизанских отрядов Карельского фронта (на момент подписания мирного соглашения с Финляндией - 19 сентября 1944 г. - некоторые партизанские отряды еще не вернулись с боевых операций).

Территориальные рамки диссертации охватывают как временно оккупированные территории Карело-Финской ССР и Мурманской области в их административных границах на 22 июня 1941 г., так и районы, не подвергшиеся оккупации, в которых базировались партизанские отряды Карельского фронта, а также некоторые районы Финляндии, расположенные по границе с СССР, определенной результатами советско-финляндской (Зимней) войны 1939-1940 гг.

Выбор именно данного региона не случаен. Во-первых, исторически и экономически так сложилось, что до конца 1930-х гг. некоторая часть территории Мурманской области входила в состав Карельской АССР.

Во-вторых, несмотря на некоторые отличия в физико-географических условиях, подвергшиеся оккупации районы КФССР и Мурманской области имели схожие демографические и экономические условия. Прежде всего, это практически полное отсутствие населения, а также относительная слабость промышленной и транспортной инфраструктуры, что, в свою очередь, должно было оказать серьезное влияние на особенности ведения партизанской войны в данном регионе и ее эффективность.

В-третьих, с точки зрения тактико-стратегических задач, стоящих перед партизанами КФССР и Мурманской области, это было единое военно-оперативное направление Карельского фронта. Вследствие этого и общее руководство партизанским движением в данном регионе осуществлялось в рамках согласования с планами военного руководства Карельского фронта. С течением времени партизанские отряды Карелии, а впоследствии и Мурманской области стали подчиняться единому руководству - Штабу партизанского движения при Военном совете Карельского фронта (с 30 мая по 30 сентября 1942 г.), затем представительству Центрального штаба партизанского движения на Карельском фронте (с 30 сентября по 22 декабря 1942 г.), а по прошествии времени уже Штабу партизанского движения на Карельском фронте (с 22 декабря 1942 г. по октябрь 1944 г.). Таким образом, партизанские отряды Каре--лии и Мурманской области в своей деятельности имели единый центр руководства и общие стратегические задачи.

В-четвертых, в военном отношении партизанам в данном регионе приходилось действовать не столько против немецких войск, сколько против финских военных частей. При этом партизанам Карелии и Мурманской области приходилось проводить боевые операции непосредственно в войсковых тылах ударных группировок противника. Это говорит о том, что и с точки зрения военного противоборства с противником данный регион представлял собой единое целое.

Несмотря на указанную общность черт данного региона, исследование партизанского движения в Карелии и Мурманской области происходило без учета этого обстоятельства и во многом изолированно друг от друга.

Изучение партизанского движения в Карелии началось еще в ходе Великой Отечественной войны. В частности, был начат сбор документов, материалов и воспоминаний, предприняты попытки наметить чрезвычайно широкую программу исследований. Особое место в историографии этого периода занимает литература, изданная в годы войны. Прежде всего, это газетные и журнальные очерки и статьи, брошюры, посвященные развертыванию партизанского движения на Севере. Авторы данных публикаций, как правило, журналисты и писатели — И. Моносов, Ф. Трофимов, Н. Шитов и многие другие. Особое место в литературе военного времени занимают выступления в печати партийных и советских руководителей, уделявших значительное внимание партизанскому движению.

В конце 1940-х - начале 1950-х гг. изучение истории партизанского движения в Карелии продолжилось. В это первое послевоенное десятилетие появляются лишь статьи, главным образом в периодической печати. Из наиболее значительных работ можно назвать изданную к 25-летию республики книгу Г. Н. Куприянова «Карело-Финская Советская Социалистическая Республика» , в одной из глав которой рассказывалось о партизанском движении. Из неопубликованных работ необходимо назвать кандидатскую диссертацию И. С. Яковлева, посвященную партизанскому движению . Именно в данной работе предпринимаются первые попытки проследить своеобразие и трудности ведения партизанской борьбы в условиях северного театра военных действий, которые, в свою очередь, предопределили формы, методы этой борьбы. В то же время целостной программы исследований не было. Следует также отметить практически полное отсутствие трудов по данной теме до конца 1950-х гг. на фоне общего снижения количества работ по истории партизанского движения в целом по стране, что было связано с общей политической ситуацией.

Новый этап исследований начинается в конце 1950-х - начале 1960-х гг. Боевая деятельность партизан и подпольщиков в этот период была освещена как в общих трудах по истории Великой Отечественной войны и истории Карелии, так и в специальных" работах и статьях, а также в многочисленных журнальных и газетных публикациях. Среди них, прежде всего, следует назвать статью И. С. Яковлева «В лесах Карелии», вошедшую в сборник «Советские партизаны». В этой статье автор возвращается к основным выводам, сделанным им в диссертации 1949 г. В частности, выделяется периодизация партизанской борьбы в Карелии, которой исследователи партизанского движения пользуются и сегодня: 1-й этап: июль - декабрь 1941 г.; 2-й этап: декабрь 1941 г. - июнь 1944 г.; 3-й этап: июнь - сентябрь 1944 г. По мнению И. С. Яковлева, такая периодизация была обусловлена тем, что в условиях Севера связь партизанского движения с фронтом выступала в наиболее отчетливой форме -Значительное внимание уделяется автором особенностям использования организационно-тактических форм в партизанской борьбе в Карелии и ведению партизанами политической работы среди населения оккупированных районов республики. Определенное внимание тематике партизанского движения в Карелии уделено в главах многотомного издания «Очерков истории Карелии» , посвященных движению сопротивления на оккупированной территории республики в годы войны. Еще одной характерной чертой данного периода историографии было обращение к роли партийного руководства в организации борьбы в тылу противника. Эта тенденция нашла отражение в докторской диссертации П. Р. Шевардалкина и статье А. И. Смирнова .

На данном этапе начинает изучаться и история партизанской борьбы в Мурманской области. В коллективном труде «Мурманская область в годы Великой Отечественной войны» значительное внимание было уделено особенностям проведения партизанской борьбы на Крайнем Севере. Данные особенности, прежде всего, отразились на организационно-тактическом оформлении партизанского движения в Заполярье и линия отличительных черт в ведении партизанской борьбы в Заполярье, по мнению авторов книги, стало влияние географических, климатических, демографических и экономических условий подвергшихся оккупации районов Мурманской области, а также воздействие военного фактора. В данной работе также описаны наиболее яркие операции партизанских отрядов, действовавших в этих районах, и указано количество потерь среди личного состава отрядов.

В целом в данный период историографии закладываются основы изучения партизанского движения в Карелии и Заполярье: выделяются отличительные моменты в осуществлении партизанской борьбы в данном регионе, появляется периодизация этой борьбы, предпринимаются попытки проследить влияние условий региона на успешность применения тех или иных форм партизанской деятельности. Вместе с тем изучение партизанского движения в рамках единого региона Карелии и Мурманской области практически не осуществлялось. Малочисленные работы, вышедшие в свет в этот период, созданы либо на карельском, либо на мурманском материале.

Следующий этап в историографии партизанского движения в Карелии и Мурманской области - вторая половина 1960-х - первая половина 1980-х гг. Продолжается изучение частных аспектов темы с использованием методологии, предложенной в предыдущие годы, появляются первые работы по историографии.

В рамках всеобъемлющих трудов обобщающего характера, среди которых необходимо отметить многотомные «Историю Великой Отечественной войны Советского Союза, 1941-1945», «Историю Коммунистической партии Советского Союза», «Историю второй мировой войны, 1939-1945», в общих чертах получили освещение некоторые моменты развития партизанского движения на Карельском фронте. В них борьба партизан Карелии была рассмотрена в контексте всенародной борьбы с общим врагом . Важное место на данном этапе заняли обобщающие историографические работы по партизанскому движению в годы Великой Отечественной войны . Важность политических и стратегических задач, поставленных перед Карельским фронтом в годы войны, с учетом особенностей физико-географических, природно-климатических и экономических условий региона Карелии и Заполярья, а также вклад партизан и подпольщиков в достижение победы над врагом были-освещены с привлечением новых документальных материалов в военно-историческом очерке «Карельский фронт в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»15.

В рамках формирования новых исследовательских направлений необходимо также отметить статьи М. Абсалямова и В. Андрианова и тематический сборник «Война в тылу врага» , в которых был предпринят опыт обобщающего исследования - многих аспектов партизанского движения в годы Великой Отечественной войны на территории СССР. В частности, фактически впервые довольно акцентировано внимание исследователей было уделено вопросам стратегии, тактики, оперативного искусства ведения партизанской войны, а также объективным и субъективным факторам, влиявшим непосредственным образом на способы боевых действий и организацию партизанских формирований.

Среди региональных работ по изучению частных аспектов партизанской борьбы следует выделить как традиционные, так и новые направления исследования. Прежде всего, на данном этапе характерно возвращение некоторых исследователей к теме руководящей роли ВКП(б) в организации и развертывании партизанской борьбы в тылу врага. В частности, данный аспект был отражен в статье К. А. Морозова . Вместе с тем тема участия комсомольцев в партизанских отрядах Карелии была представлена в работе А. А. Шпак .

Появление новых источников, а также большого количества мемуаров участников партизанского движения, опубликованных в это время, выявило необходимость их анализа и сопоставления. Основное внимание исследователи уделяют рассмотрению особенностей мемуаристики послевоенных лет, выявлению в воспоминаниях партизан некоторых фактических неточностей и ошибок, а также определению достоинств и недостатков художественной составляющей этих работ. К такого рода исследованиям можно отнести статьи К. А. Морозова20 и П. Спиридонова21.

Среди монографий этого периода следует назвать работу К. А. Морозова «Каре 22 лия в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945» и «Очерки истории Карель 23 ской организации КПСС» , в которых серьезное внимание уделяется партизанскому движению в Карелии. В этих исследованиях окончательно были закреплены методологические основы изучения партизанского движения в регионе и даны оценки различных аспектов партизанской борьбы.

Наличие новых источников и литературы по истории партизанского движения привело к появлению первых историографических работ. В статье К. А. Морозова «Карелия в годы Великой Отечественной войны: историографический обзор»24 значительное место занимает историография партизанского движения в Карелии.

В Мурманской области специальных работ по истории партизанского движения в регионе в этот период не появлялось. Можно лишь отметить «Очерки истории Мур-- манской организации КПСС», в которых определенное внимание было уделено партизанскому движению, в частности возрастному и партийно-комсомольскому составу партизанских отрядов Мурманской области .

Во второй половине 1980-х - 1990-е гг. в отечественной историографии каких-либо специальных или обобщающих работ, посвященных изучению партизанского движения в регионе Карелии и Мурманской области, не появлялось. В то же время на данном этапе в оборот были введены новые, ранее не публиковавшиеся документы по истории партизанской борьбы на Карельском фронте.

В этот период в некоторой степени активизируется изучение партизанского движения в Мурманской области. В частности, в 1995 г. в Мурманске был издан сборник тезисов докладов научно-практической конференции «Подвигу в Заполярье - 50 лет», посвященной 50-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и освобождения северной Норвегии. Тезисы докладов отражают довольно широкую программу исследований по теме партизанского движения в Мурманской области: это и проблема существования на территории Мурманской области центра управления партизанскими отрядами, действовавшими в Заполярье, представленная В. А. Евтушенко , и вопрос о так называемых партизанских атаках на мирные посе 27 ления в финской Лапландии, поднятый С. Н. Дащинским , и исследование военных топонимов в Заполярье (топонимика партизанских троп и баз), и участие представителей коренных национальностей региона (саами, коми и ненцев) в партизанских 28 29 рейдах, намеченные соответственно В. Г. Мужиковым и 3. И. Брылевой .

Период 1990-х гг. отличается и тем, что определенный интерес к теме партизанского движения в Карелии и Заполярье начинают проявлять финские историки. Прежде всего, это было связано с негативной оценкой финскими исследователями самой сути партизанской войны в данном регионе, которая, по их мнению, велась большей частью против мирного гражданского населения приграничных районов Финляндии. Еще в 1971 г. в Хельсинки была издана книга финского историка Хельге Сеппяля «Советские партизаны во второй мировой войне» . В специальной главе «Партизаны на финском фронте» (Partisaanit Suomen rintamalla), автор упорно пытается убедить читателя в том, что карельские партизаны вели военные действия не против регулярных финских войск (им якобы партизаны не нанесли почти никакого ущерба), а против мирного гражданского населения Финляндии - женщин, стариков и детей.

Надо сказать, что в целом в советский период такого рода резкие оценки со стороны финских исследователей искусственно и намеренно сдерживались, притуплялись в целях сохранения добрососедских отношений между СССР и Финляндией.

С началом в нашей стране этапа перестройки и гласности все негативные моменты вышли наружу, что нашло отражение в газетах, на радио и телевидении Финляндии, где партизаны Карельского фронта оценивались едва ли не как террористы, которые воевали исключительно с мирным населением. Такого рода умонастроения были восприняты отчасти и финскими историками. В 1997 г. в Финляндии вышла книга Вилле Тикканена с красноречивым названием «Жертвы партизан» , в которой партизаны Карельского фронта были представлены убийцами мирных финских жителей, живших далеко за линией фронта. В. Тикканен, рассматривая все случаи так называемых «партизанских атак» на мирные финские поселения, указывает, что данный аспект деятельности партизан не рассматривался в послевоенный период, поскольку рассказывать об отрицательных действиях Красной Армии и советских партизан было запрещено А. А. Ждановым, руководителем советской контрольной комиссии, работавшей в Финляндии.

Тема нападения партизанских отрядов на мирные финские поселения была в определенной степени доведена до «точки кипения» в книге Вейкко Эрккиля «Замалчиваемая война» . По мнению автора книги, советские партизаны якобы совершили 70 террористических нападений на 23 финские приграничные деревни от Петсамо до Иломантси, где их жертвами стали более 150 мирных жителей. Победные же рапорты командиров отрядов, как полагает В. Эрккиля, не имеют никакого отношения к действительности: опасаясь нападать на финские гарнизоны, партизаны выбирали объектами своих атак исключительно мирные деревни. Столь безапелляционно жесткие оценки деятельности партизан Карельского фронта, во многих случаях не подкрепленные надежными доказательствами преступной деятельности именно партизанских отрядов, взбудоражили общественное мнение в Финляндии.

В середине 1990-х гг. такая позиция некоторых финских историков вызвала ответную реакцию прежде всего среди мурманских историков и журналистов. Предпринимались даже попытки посмотреть на эти события с обеих сторон и разобраться в проблеме, но выводы, которые были сделаны при сопоставлении данных россий ской и финской сторон по вопросу участия в этих акциях конкретных партизанских отрядов, носят вероятностный характер .

Необходимо также отметить, что ряд финских авторов в своих работах рассматривали партизанское движение в Карелии и Заполярье и в несколько иных ракурсах. Начало подобного рода исследованиям было положено финским исследователем А. Лайне, который еще в 1982 г. в своей книге довольно объективно и широко рассмотрел оккупационную политику Финляндии на захваченной территории Карелии в годы войны . В 1990-е гг. финские исследователи X. Сеппяля и А. Лайне продолжили рассмотрение истории событий на оккупированной территории Карелии в 1941— 1944 гг., привлекая широкие архивные материалы и оперируя большим количеством статистических данных .

Еще в 1970-х гг. некоторыми финскими историками предпринимались попытки рассмотреть партизанское движение в Карелии и Заполярье с точки зрения боевых задач, стоявших перед партизанами, а также особенности их тактики в различные периоды войны. В частности, в работе финского исследователя Вейкко Кархунен данным аспектам действий советских партизан уделяется особое внимание. Автор также выделяет отличия в тактике и географических направлениях деятельности партизан в зависимости от времен года .

В других работах финских авторов, уже периода 1990-х гг., напрямую не связанных с тематикой партизанского движения, также дается оценка еамой сути советского партизанского движения в Карелии и Заполярье. Например, в книге Матти Харо советские партизаны оцениваются не только как серьезный военный противник для не мецких солдат, но и как противник политически обученный, изначально ненавидящий все немецкое .

Новый этап в изучении истории движения сопротивления времен Великой Отечественной войны и, в частности партизанского движения в Карелии и Мурманской области начался в последние годы XX века. Прежде всего, примечательна наметившаяся в последние годы некоторая активизация интереса к теме партизанского движения в годы Великой Отечественной как среди историков Москвы и Санкт-Петербурга, так и на региональной периферии. Новым явлением на данном этапе стало рассмотрение исследователями правовых аспектов партизанской борьбы и действительной роли органов НКВД в организации и руководстве партизанским движением (эта тенденция особенно проявилась в работах А. Ю. Попова), а также обращение к теме неиспользованных возможностей партизанской борьбы в годы войны3. Следует отметить и тот факт, что проблематика партизанского движения находит новое звучание и в исследованиях, появляющихся как в странах ближнего , так и дальнего зарубежья .

В этот период в Карелии вышло несколько новых публикаций документов и обобщающих работ, напрямую или косвенно связанных с партизанским движением в республике. Помимо соответствующего раздела «Истории Карелии с древнейших времен до настоящего времени» , в 2000 г. в свет вышел сборник материалов республиканской научно-практической конференции, посвященной 55-летию Победы в Великой Отечественной войне, содержащий много новых материалов, в той или иной степени связанных с проблематикой партизанского движения в регионе.

Особенно интересна в данном случае статья С. С. Авдеева о деятельности диверсионно-разведывательных групп органов госбезопасности в тылу противника на Карельском фронте, имевшей множество сходных черт с деятельностью партизанских отрядов. В частности, на основе нового документального материала автором были рассмотрены такие малоисследованные и неисследованные вопросы, как: специфика отбора и подготовки кадров для спецгрупп, в том числе и среди контингента заключенных ИТК, их материально-техническое обеспечение, взаимоотношения с населением оккупированных районов, а также социально-демографические характеристики личного состава этих групп. В другой своей статье С. С. Авдеев также на основе новых, ранее не исследовавшихся документов затрагивает вопрос о проблемах осуществления партизанской борьбы на Карельском фронте и ее эффективности на начальном этапе .

Деятельность партизанских отрядов Карельского фронта отражена также в работе В. Г. Макурова .

Изучение партизанского движения продолжилось и в Мурманской области. В 2000 г. вышел в свет сборник материалов областной научно-практической краеведческой конференции, посвященной 55-летию Победы в Заполярье. Среди других, прежде всего, необходимо выделить статью В. А. Евтушенко , посвященную отличительным особенностям и общему значению боевой деятельности партизанских отрядов в Заполярье, а также процессу складывания соответствующих организационно-управленческих структур партизанского движения на Кольском полуострове. Безусловный интерес вызывает и статья С. Н. Дащинского , приведшего в ней различного рода цифры по результатам партизанской войны в масштабах всего Карельского фронта, которые включили в себя и этапы создания партизанских отрядов, их численность, результаты нанесенного противнику вреда, количество убитых, пропавших без вести и награжденных партизан. Некоторые ранее не исследованные аспекты партизанской войны в Мурманской области были затронуты в периодической печати. Это, в первую очередь, проблемы влияния природно-климатических условий Заполярья на успешность ведения партизанских действий и участия лиц из мест заключения в диверсионно-разведывательной деятельности в тылу противника .

В определенной степени тема партизанского движения в Мурманской области была затронута в переизданной на русском языке книге норвежского историка М. Йентофта «Оставшиеся без родины»4, посвященной истории норвежцев, проживавших на Кольском полуострове в дореволюционный и в советский период. Автор пишет об участии норвежцев в партизанском движении, которое якобы распространялось и на территорию Норвегии. Здесь очевидно смешение автором различных понятий партизанского движения в форме диверсий на коммуникациях противника, в том числе и в Финляндии, и разведывательной работы советских спецслужб в Норвегии. Именно в составе разведывательных групп Мурманского управления НКВД и 181-го разведывательного отряда Северного флота, забрасывавшихся для сбора ин-- формации на территорию Норвегии, входили этнические норвежцы, проживавшие на Кольском полуострове. Говорить же о деятельности партизанских отрядов из Мурманской области на территории Норвегии совершенно не приходится.

Позитивным моментом на данном этапе историографии стала серьезная попытка прийти к примирению в вопросе о результатах деятельности советских партизан на территории Финляндии в 1941-1944 гт. 27-29 сентября 2002 г. в г. Соданкюля (Финляндия) проходил международный семинар-примирение «Мир - единственная наша возможность» , в котором участвовали историки, судмедэксперты, юристы и общественные деятели Финляндии, России, Швеции, Польши. Конкретным результатом яви лось единогласное принятие участниками семинара «Резолюции семинара-примирения в г. Соданкюля», подготовленной на финском и русском языках. В ней говорится о защите прав гражданского населения в военной обстановке и конфликтных ситуациях, подчеркивается значение открытого обсуждения и взаимодействия, а также значение общих понятий при обсуждении прошлого на пути от военной истории к миру.

Одной из важнейших публикаций по теме партизанского движения в Карелии и Заполярье в эти годы стала книга В. Степакова «Русские диверсанты против "куку „ 50 шек » , в которой автор на основе ранее не доступных документов, рассматривает те аспекты партизанской борьбы на Севере, которые до этого практически не исследовались, а именно: историю разработки теоретических положений партизанской борьбы в советском государстве с 1918 г. ив течение 1930-х гг. и их практическая реализацию, проблему участия бывших заключенных в составе партизанских отрядов и диверсионных групп на Карельском фронте в годы Великой Отечественной войны, сравнение тактики и эффективности действий советских и финских диверсионных формирований и множество других малоисследованных вопросов. Нельзя сказать, что все выводы автора этой книги являются бесспорными. Например, вывод о том, что партизанские отряды и диверсионные группы, действовавшие на Севере против немцев и финнов, состояли на 40 % из бывших заключенных, для которых диверсионные рейды стали своеобразным штрафным батальоном, и на 40 % из штатных агентов и осведомителей органов госбезопасности и милиции. На наш взгляд, эти цифры явно завышены. Вызывает большие вопросы вывод В. Степакова, затрагивающий теоретические основы самой сути партизанской борьбы. В частности, автор утверждает, что партизанские отряды, действовавшие в Карелии и Заполярье, фактически не являлись партизанскими формированиями в классическом понимании, а представляли собой разведывательно-диверсионные подразделения. Такое замечание автора является справедливым лишь отчасти.

Разобраться в принципиальной проблеме феномена «партизанской войны» может помочь еще одна книга, появившаяся на данном этапе историографии. Это работа В. И. Боярского, посвященная в основном теоретическому осмыслению того, что яв ляется «партизанством» . В частности, автор приводит определения, сформулированные русскими военными теоретиками еще в дореволюционный период по отношению к различным формам ведения войны на захваченных противником территориях. Согласно этим определениям, партизанской называлась та-война, которая велась армейскими партизанскими отрядами в тылу противника вне тактической связи с боевыми действиями войск на фронте, но в соответствии с общим стратегическим замыслом операции.

К понятию народной войны относили вооруженную борьбу мирного населения с захватчиками в различных формах: восстания, действия вооруженного народного - ополчения по защите своих жилищ от грабежей и насилия, вооруженное противодействие мероприятиям оккупационных властей. В военной энциклопедии 1914 г. указывалось, что «...народная война, хотя бы и веденная в тылу неприятеля, отличается от партизанской войны, поскольку шайки восставшего народа привязаны к своим род 52

ным местам, ведут войну на свой страх и риск» . Как отмечает автор, в последней четверти XX столетия именно эта форма вооруженной борьбы в тылу противника стала основной и практически подменила собой боевое применение сил и средств регулярной армии.

Таким образом, говорить о «классическом» или «неклассическом» понимании партизанского движения применительно к деятельности партизанских отрядов в Карелии и Заполярье, общем-то, не приходится в силу того, что сама по себе Великая Отечественная война, как никакая другая, стала временем теоретического переосмысления действительных возможностей партизанского движения, полем практического использования его различных форм и методов.

Попытки по-новому осмыслить феномен партизанского движения представлены также в книге В. Т. Анискова «Крестьянство против фашизма, 1941-1945: История и психология подвига» . По мнению автора, отечественная историография, преодолев «хрущевский волюнтаризм» по отношению к проблематике партизанского движения, в содружестве с социальной психологией за довольно короткий срок превратила этот аспект знаний о войне и ее духовной компоненте в один из наиболее основательно изученных . Подчеркивая значение деревни, крестьянской психологии, ставших, согласно В. Т. Анискову, естественным оплотом движения сопротивления на оккупированной территории Советского Союза, исследователь отмечает и значение рейдовых, «комбинированных партизанских отрядов», отправляемых органами НКВД в тыл врага. При этом автор отмечает, что засылка во вражеский тыл «диверсионно-партизан-ских групп», формировавшихся на основе и под началом органов НКВД — НКГБ, в немалой степени явилась следствием упущенных возможностей в подготовке и развертывании партизанского движения в начале войны и была направлена на их восстановление.

Показательным моментом в историографии данного периода осмысления феномена партизанского движения стала публикация значительного числа работ, выходивших в разное время и посвященных истории развития «партизанства» как явления довоенного, военного времени, постепенно трансформировавшегося к концу XX века в деятельность независимых вооруженных формирований, ведущих террористическую деятельность . Большой интерес представляет публикация работы В. И. Пятницкого о деятельности разведывательно-диверсионных групп Центрального штаба партизанского движения и курса лекций по партизанскому движению, разработанному для Военной академии им. М. В. Фрунзе полковником И. Г. Стариновым и не переиздававшимся с 1949 г. Продолжают появляться и работы, которые, определяя малоисследованные аспекты изучения партизанского движения, своим новым видением подчеркивали упорство и мужество тех, кто сражался в тылу противника, нанося ему значительные потери в живой силе и технике. К таким публикациям можно отнести книгу А. И. Зевелева и Ф. Курлата «Люди особого назначения», в которой авторы продолжили изучение деятельности во время войны Отдельной мотострелковой бригады особого назначения (ОМСБОН), которая занималась диверсионно-разведыва тельной работой и созданием партизанских отрядов во вражеском тылу . Особенности ведения диверсионной войны на транспортных коммуникациях противника были названы в книге В. Н. Попенко «Рельсовая война» .

Необходимо отметить, что указанный период в историографии отмечен и некоторым усилением интереса к партизанской тематике в плане написания и защиты кандидатских диссертаций на материалах, как центральных, так и региональных архивов . В последних работах, в частности А. А. Волоковых и А. С. Линец, исследовательская программа по теме партизанского.движения была существенным образом расширена за счет рассмотрения малоисследованных или вообще не исследованных аспектов партизанской борьбы на различных территориях нашей страны. Но если в диссертационной работе А. С. Линец значительное внимание уделено комплектованию партизанских формирований Ставропольского края, укреплению их материально-технической базы, тактике действий партизанских соединений, а также оценке их эффективности, то в работе А. А. Волоковых основной акцент сделан на рассмотрении влияния объективных условий Северо-Запада РСФСР на состав партизанских отрядов и особенности их тактики. К сожалению, в работе А. А. Волоковых, несмотря на заявленные в диссертации довольно широкие географические рамки исследования, включающие в себя, кроме всего прочего, также Карелию и Мурманскую область, основное внимание уделено особенностям ведения партизанской борьбы в Ленинградской области. К тому же о необходимости рассматривать регион Карелии и Мурманской области отдельно от Ленинградской области говорит тот факт, что стратегические задачи и масштабы партизанского движения в тылу Ленинградского, Волховского, Северо-Западного и Карельского фронтов серьезным образом отличались, физико географические, демографические, экономические и военные условия для ведения партизанской войны также были различными.

В то же время появляются работы, в которых по-новому представлен взгляд на проблему формирования или корректировки у участников военных конфликтов соответствующих ценностных представлений в контексте идеологического противостояния противнику. В частности, один из важнейших компонентов монографии Е. С. Се-нявскои , основоположника в изучении нового направления в историографии - сравнительно-исторического изучения психологии российских войн как части военно-исторической антропологии, посвящен исследованию формирования образов войны и врага в ситуации военных конфликтов. Несмотря на то что Е. С. Сенявская сознательно не включает категорию участников партизанской войны и повстанческого движения в объект своего изучения, представленные в ее работе варианты официальной мотивации войн (в том числе и Великой Отечественной), а также типология образа врага с известными оговорками могут быть положены в основу изучения соответствующих ценностных представлений у партизан Карельского фронта.

Различным формам и методам ведения идеологического противоборства сторон в ситуации военного противостояния как части психологической войны посвящена книга В. Г. Крысько . В ней автор серьезное внимание уделяет эффективности воздействия печатных и изобразительных средств пропаганды на противника и гражданское население.

С точки зрения изучения социально-демографических процессов, происходивших в нашем государстве, в том числе в Карелии и Мурманской области, накануне и в течение войны, весьма интересны данные, представленные в первом и втором томах издания «Население России в XX веке: Исторические очерки» и в работе В. Б. Жи-ромской . Особенный интерес в этих публикациях представляют статистические данные о грамотности и образовательном уровне населения, о динамике потерь Красной Армии и в отношении категории заключенных.

Подводя итоги изучения проблематики партизанского движения на данном этапе историографии, нельзя не отметить книгу С. Д. Улитина «Европейский Север России в годы Великой Отечественной войны» и сборник статей и материалов «Партизанская война в Карелии», вышедший в 2005 г. и ставший результатом работы группы карельских историков и журналистов . В частности, один из параграфов 4-й главы книги С. Д. Улитина посвящен боевым действиям партизан Карельского фронта. Новшеством в рассмотрении партизанского движения в регионе стало то, что автор особое внимание обратил на трудности в деятельности партизан в Мурманской области и фрагментарно остановился на некоторых социально-демографических характеристиках партизанских отрядов. В сборнике «Партизанская война в Карелии» на основе ранее не исследованных архивных материалов и воспоминаний участников партизанского движения республики освещены малоизученные проблемы деятельности партизанских отрядов Карельского фронта и, прежде всего, легендарного рейда летом 1942 г. 1-й партизанской бригады. В статьях сборника определенное внимание уделено острым проблемам развития партизанского движения в регионе: слабой оперативности Штаба партизанского движения на Карельском фронте в управлении партизанскими отрядами, отсутствию с ними надежной связи, низкой эффективности боевой деятельности некоторых отрядов в разное время, активному привлечению к партизанской борьбе лиц из мест заключения и многим другим аспектам, на которые мало или почти не обращали внимания исследователи на предыдущих этапах историографии.

В целом, говоря о последнем этапе изучения истории партизанского движения в Карелии и Мурманской области, необходимо отметить ряд отличительных моментов от предыдущих этапов историографии:

введение в оборот большого количества новых, ранее закрытых, документов по истории партизанского движения в Карелии и Мурманской области, что позволило исследователям всесторонне и более объективно осветить события 1941-1944 годов;

видение не только позитивных, но и негативных моментов партизанского движения на Карельском фронте, в частности таких, как низкая эффективность деятель ности некоторых отрядов на разных этапах войны, активное привлечение для участия в партизанском движении контингента исправительно-трудовых лагерей и т. и.

В то же время, учитывая новые тенденции, наметившиеся в изучении отдельных аспектов партизанского движения в последнее время, появляется необходимость комплексного подхода к проблеме исследования партизанского движения в рамках региона Карелии и Мурманской области. Это, прежде всего, выявление взаимообусловленного влияния различных факторов партизанской борьбы объективного (физико-географические, демографические, экономические условия региона) и субъективного (организационно-тактическое оформление, материально-техническое обеспечение, идеологическая и агентурная работа) характера на процесс развития партизанского движения в регионе.

При этом до сих пор не существует общего вектора в исследовании партизанского движения в рамках единого региона у историков Карелии и Мурманской области. Карельские исследователи мало внимания уделяют отрядам, действовавшим на оккупированной территории Мурманской области. Мурманские же историки чаще всего ограничиваются рассмотрением деятельности партизанских отрядов, созданных в своей области. Такое положение в изучении данного вопроса не может вполне соответствовать методологическим принципам исторического исследования.

Не подвергая сомнению выводы предыдущих исследователей проблемы, автором предпринята попытка выявить механизм влияния объективных и субъективных факторов на процесс развития партизанского движения в рамках единого региона Карелии и Мурманской области в контексте новых исследовательских подходов и введением в научный оборот новых источников. В этом заключается научная новизна и научная значимость исследования.

В работе применены следующие методологические принципы исследования:

Принцип историзма, требующий изучения любой исторической проблемы с учетом конкретно-исторических условий. Общеизвестно, что данные условия являются следствием совокупного воздействия различных компонентов объективной и субъективной их составляющих;

Принцип научной объективности и достоверности, который подразумевает всестороннее изучение используемого фактического материала, проверки и сопоставления мнений и суждений, анализа источников.

Влияние физико-географических условий на развитие партизанского движения в регионе

Рассматриваемый регион деятельности карельских партизан расположен примерно между 28 и 36 восточной долготы и 60 и 70 северной широты. Общая протяженность Карельского фронта составляла почти 1600 километров. Площадь КФССР на октябрь 1940 г. составляла 177,7 тыс. кв. км (включая водные пространства), из которых 41,1 тыс. кв. км составляла бывшая финляндская территория . Следует учитывать и тот факт, что со второй половины 1942 г. партизаны начали действовать и в Заполярье, а также предпринимали глубокие рейды на территорию Финляндии. Но ограничивать территорию деятельности карельских партизанских отрядов исключительно оккупированными районами КФССР и Мурманской области не представляется корректным в силу того, что большую часть времени партизаны проводили на базах в собственном тылу.

В то же время огромная площадь боевых действий, на которой в течение 1941— 1944 гг. в разные периоды единовременно действовало от 14 до 19 партизанских отрядов общей численностью 1500-1700 человек,-предполагала, что действовать они будут в различных физико-географических условиях. Эти условия, в свою очередь, в довольно значительной степени определяли тактические особенности и численность партизанского подразделения, действовавшего в той или иной части региона, оккупированной противником. О важности влияния физико-географических условий на успешность ведения партизанской борьбы в условиях Карелии и Заполярья говорит и тот факт, что в рапортах командного состава партизанских отрядов зачастую присутствовал раздел «Метеорологические условия», в котором давались краткая характеристика погодных условий и описание местности на момент проведения боевой операции: сила ветра, температура воздуха, осадки, глубина снежного покрова, степень пересеченности местности и скорость движения отряда в таких условиях. Аналогичные данные, как в целом по КФССР, так и по отдельным районам республики, собирались и Штабом партизанского движения при Военном совете Карельского фронта .

Разнообразие физико-географических условий региона определяется тем, что большая часть территории региона лежит в зоне тайги (Карелия), в то время как на _ севере (Мурманская область) представлена также лесотундра и тундра. В целом же лесные массивы, занимавшие значительный процент территории региона, расположены неравномерно. Та часть Карелии, которую противник оккупировал, была почти полностью покрыта лесами. Исключение составляли только ее северные районы, лежащие в зоне лесотундры. Что же касается Мурманской области, особенно той ее части, которая подверглась оккупации, то она была практически полностью безлесна. Различным был и качественный состав лесов.

На территории Карелии это в основном были коренные, преимущественно еловые леса. При этом территорию оккупированной Карелии можно условно разделить на три зоны. Южный район Карелии, 32-36 восточной долготы и 60-63 северной широты, характеризовался наличием лесных массивов с преобладанием ели, а также лиственных лесов. Присутствовали также определенные анклавы подлесных земель различного значения, среди которых преобладали лиственные леса, прежде всего в районе Олонца, Пряжи, Кондопоги, Пудожа и Шелтозера. Основную часть Карелии, далее на север, в районе 30-36 восточной долготы и 62-67 северной широты, занимали лесные массивы с преобладанием сосны, которые к северу начинают смешиваться с еловыми лесами. Еще дальше на севере Карелии и в основном в Мурманской области, в районе 31-36 восточной долготы и 66-70 северной широты, лесные массивы сменяются лесотундрой и тундрой .

Характерной чертой лесного покрова северных районов Кольского полуострова в Мурманской области, где приходилось действовать партизанским отрядам, было наличие мелкого тундрового кустарника и зарослей редкого полярного березняка. Сплошная цепь скалистых гор в южных районах местами была лишена практически всякой растительности.

Организационные и тактико-стратегические особенности партизанского движения

Необходимость учета специфики физико-географических, экономических и демографических условий региона и его отдельных районов должна была стать определяющим моментом при активизации военного фактора: в процессе выработки тактико-организационных форм и методов наиболее эффективного использования партизанских сил в Карелии и Заполярье в условиях контрпартизанской деятельности противника.

Создание первых партизанских отрядов в Карелии началось сразу же после директивы СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 г., в которой были сформулированы общие цели и задачи партизанской борьбы в оккупированных противником районах СССР. Они были определены следующим образом: «В занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога складов и т. д. В захваченных районах создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия» . Однако данная директива в прифронтовые районы была передана по телеграфу с грифом «секретно». Поэтому все мероприятия по ее выполнению осуществлялись в части, касающейся подполья и партизанского движения, узким кругом партийных и советских работников в обстановке строгой секретности.

Такое положение свидетельствует о том, что руководство страны в первые дни войны не помышляло об использовании народных форм борьбы с оккупантами. Вместе с тем директива от 29 июня 1941 г. имела огромную политическую значимость.

Она положила начало организованному развертыванию борьбы советских людей против гитлеровцев и их приспешников на оккупированной врагом территории .

Еще больший резонанс вызвало первое обращение с начала войны И. В. Сталина к советскому народу 3 июля 1941 г. В речи И. В. Сталина нашла отражение идея создания единого военного лагеря борьбы против фашистских захватчиков, составными частями которого были советский тыл, Вооруженные Силы, действия партизан и подпольщиков. В ней, в частности, говорилось о необходимости в занятых противником районах «создавать партизанские отряды, конные и пешие, создавать диверсионные -группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога лесов, складов, обозов» .

В то же время ни в директиве от 29 июня 1941 г., ни в первом публичном выступлении И. В. Сталина ничего не было сказано об управлении и материальном обеспечении партизан, их взаимодействии с воинскими частями и подразделениями, попавшими в окружение. Не ставилась перед партизанами и принципиальная задача отрезать вражеские войска от источников их снабжения, что отвергало опыт прошлых войн, рассматривающий коммуникации противника как основной объект партизанских действий4.

Социально-демографические изменения в партизанских отрядах сиюля 1941 по декабрь 1942 года

Создание первых партизанских отрядов в Карелии началось сразу же после директивы 29 июня 1941 г. В письме ЦК Компартии республики от 4 июля 1941 г. к сек ретарям горкомов и райкомов партии указывалось, что «основа партизанского отряда должна состоять из партийно-комсомольского актива... работников ЦК, горкомов и райкомов партии» . Таким образом, в начале войны партизанские отряды на Карельском фронте формировались по районному принципу, с активным привлечением партийно-комсомольских работников. В силу ряда обстоятельств они превратились в рейдовые формирования. И поскольку данные отряды формировались первоначально исключительно из местного населения, то первоочередным здесь было влияние общей демографической ситуации в регионе накануне войны, а также специфики размещения населения по районам республики с учетом его социальной и национальной принадлежности.

К первому этапу изменений социально-демографических характеристик партизанских отрядов можно отнести период с июля по октябрь 1941 г. включительно. С 25 октября 1941 г. все партизанские отряды, как действующие в тылу противника, так и вышедшие в советский тыл, были переданы в ведение 4-го отдела НКВД КФССР. В целях упразднения малочисленных отрядов и групп, образовавшихся в результате имевшихся потерь в боях с противником, и передачи части партизан в кадры РККА, а также укрепления отрядов начальствующим и оперативным составом, в ноябре 1941 г. была произведена реорганизация партизанских отрядов . Таким образом, в период с июля по октябрь 1941 г., то есть до первой реорганизации партизанских отрядов, их социальная структура формировалась, с одной стороны, в соответствии со спецификой демографической ситуации, сложившейся в регионе к началу боевых действий, с другой — по определенным принципам, заданным политическим руководством в первые дни войны. В соответствии с ними организующее ядро партизанских отрядов должен был составить партийно-комсомольский актив, а также надежные и преданные ВКП(б) люди из рабочих и трудовой интеллигенции.

Еще одной особенностью первых партизанских отрядов было то, что основной базой для их создания были истребительные батальоны, которые дали в разных районах республики от 50 до 80 % состава первых партизанских отрядов. Сами же батальоны пополнялись за счет лиц старшего возраста. Некоторые истребительные батальоны были целиком переформированы в партизанские отряды или влиты в уже существующие . Это наложило определенный отпечаток на возрастные характеристики первых партизанских отрядов.

Картотека алфавитных и учетных карточек красных партизан Карельского фронта дает нам информацию о динамике вступления в партизанские отряды с учетом ряда социально-демографических характеристик: социального положения, образовательного уровня, возраста на момент вступления в партизанских отряд, и национальности.

Несмотря на то что большинство первых партизанских отрядов формировалось из жителей сельской местности, среди вступавших в них наиболее высок был удельный вес работников умственного труда предприятий и учреждений республики -45,44 % (довольно большой процент из данной категории составляло начальствующее звено промышленных предприятий — директора леспромхозов, начальники заводских цехов и т. д.). На втором месте были промышленные и сельскохозяйственные рабочие — 36,95 %. При этом любопытно, что удельный вес непосредственно колхозников (без рабочих совхозов и МТС), по сравнению с категориями служащих и рабочих, довольно невелик - 2,14 %. Это можно во многом объяснить недостаточной развитостью земледелия в Карелии (основу составлял рыбный промысел), а также тем, что, как уже было отмечено, основу военно-мобилизационных ресурсов региона составляли рабочие лесной промышленности и строительства. Нужно также отметить тот факт, что в первые месяцы формирования и деятельности партизанских отрядов Карелии довольно высоким (самым высоким по сравнению с последующими периодами) был удельный вес секретарей райкомов партии и ответственных работников советского и партийного аппарата республики, вступавших в партизанские отряды, — 11,1 %. С первых месяцев войны работники НКВД и НКГБ также представляли определенный процент вливавшихся в партизанские отряды. Для июля - октября 1941 г. эта цифра составляла 2,85 %. Категория военнослужащих, вступавших в отряды, составляла всего 1,03 % от общего числа. К одной из самых малочисленных социальных категорий можно отнести учащихся - 0,39 % (см. приложение 2).