Введение к работе
Актуальность исследования . Глубокие перемены, происходящие в
стране, поиски моделей и демократических преобразований всех
сторон жизни общества обусловили повышенный интерес к опыту ра
боты Советов народных депутатов в разные этапы их деятельности.
История становления и развития государственности в СССР нераз
рывно связана с Советами. Впервые в мировой практике в нашей
стране была' предпринята попытка создать в образе Советов все
объемлющую систему органов власти, через которую реализовыва-
лись бы демократические принципы. Осмысление опьтта Советов усїь;
ливает то важное обстоятельство, что в нашу современность наме
тились несовпадающие и порой противоположные подходы. Крайним
проявлением подобшх подходов стали призывы к десоветияапии го
сударственного строя, попытки доказать, что Советы окапались
неспособными противостоять тоталитаризму и командно-администра
тивной системе. ч
В свете отмеченного обращения к анализу роли Советов в жиз-' ни страны в 1956-1970 гг. представляется актуальным. Известно, что во второй половине 50-х годов, связанных с периодом "хру-[цевской оттепели" предпринимались попытки превратить Советы а полномочные органу власти, наметились первые демократические реформы, приведшие к некоторому оживлению деятельности Советов. Обращение к этому опыту, хотя и не получившему глубокого развития в силу отказа со второй половины 60-х годов от реформ, в !<о многом и возврата к командно-административной системе сталиі -ской эпохи, тем не менее позволит по-новому взглянуть на происходящие сегодня демократические процессы, лучше понять трудности и сложности, возникающие при решении таких кардинальных
вопросов.
В этой связи заслуживает внимания и опыт, накопленный Советами такого многонационального региона, как Дагестан. При этом прослеживается не только то общее, что характерно для деятельности Советов других регионов, но и специфическое, определяемое историческими традициями, системой народного хозяйства, а также культурным многонациональным характером края, необходимостью -.троить свою работу в сочетании общедагестанских интересов с интересами каждого из народов, населяющих республику.
Е^есте с тем, требуется выяснить причины того, почему Советы, несмотря на предпринимаемые в середине 50-х годов меры по повышению их роли так и не смогли стать центральным звеном государственности, оставались по-прежнему исполнителями директивных решений партийных структур. Поэтому, изучение опыта деятельности Советов всех уровней, в период, характеризуемый попытками поднять роль и авторитет Советов в жизни общества, представляет не только теоретико-познавательное, но и практичесвое значение.
Изучаемый период со всей очевидностью показал, что частичные реформации, сопряженные большей частью с декларациями как должно быть, призывали совершенствовать, укреплять, улучшать и т.д. не могли дать желаемых результатов без решительной ломки монополии административно-командной системы, власть которой держалась на руководящей роли одной партии КПСС, без реального воплощения подлинно демократических принципов формирования Советов, без наделения последних экономической и финансовой властью, являющейся гарантом их единоначалия на территориях.
В процессе коренного реформирования власти Советов анализ опыта прошлых лет и особенно на уровне автономных образований, городов, районов, населенных пунктов может стать фактором, позволяющим избежать ошибки как в теоретико-научном осмыспении коренной сущности этой реформы, так и в организации многих сторон практической деятельности Советов по реализации своих функций.
Степень изученности проблемы. Исследуемая проблема организационно-массовой и хозяйственно-культурной деятельности Советов OT>v носится к числу наименее изученных. Многие её аспекты разработаны и освещены недостаточно, а некоторые из исследуемых вопросов нуждаются в переосмыспении с учетом новых подходов и привлечением ранее не использованных архивных документов.
В процессе исследования историографии Советов было выяснено, что лишь после XX съезда партии появились.разработки проблем хозяйственной, культурной, организационно-массовой^работы Советов., Ь научный оборот вводятся ценные материалы текущих архивсгвчцент-ральных и местных органов власти, появляются обобщающие работы, посвященные Советам.
Первыми обобщающими исследованиями по истории Советов явились
Т і
коллективнне монографии "Советы за 50 лет" и книга Лепешкина А.И.' Весьма положительно, что в этих работах введен в научный оборот большой фактический материал о деятельности Советов страны, показан порядок их образования, раскрыты организационно-правовые формы работы Советов, роль последних в хозяйственном и культурном
Советы зг. 50 лет. М., 1967 г.
Ленешкин Л.И. Совоты-пласть народа (1936-1967 гг.) М.,-1967 г.
строительстве.
Среди исследований о Советах следует отметить также работы Н.Н.Демочкина, Г.Б.Куликовой, Ю.С.Кукушкина, И.А.Лзовкина. Однако, вес эти работы в определенной степени страдают компле-ментарностью, сосредоточением внимания на положительном опыте деятельности Сорєтов, стремлением объяснить их достижения повышением руководящей роли КПСС.
В 60-80 годы появились работы, освещающие деятельность верховных и местных Советов отдельных регионов страны, к примеру,
р Казахстана, Туркменской ССР, Татарской АССР, Таджикистана и др.
Демочкин И.И. Власть народа. Формирование, состав и деятельность Советов в условиях развитого социализма. М., 1978 г. Он же. Советы в условиях развитого социализма. Вопросы истории. 1974 , К1 12. Он же. Повышение активности народных депутатов Советов на современном этапе. - История СССР 1983 Р 2. Куликова Г.Б. Советы в период коммунистического строительства. М., 1967 г. Она же. Демократические основы деятельности местных Советов в развитом социалистическом обществе. М.,1978 г. Она хів. Повышение роли местных Советов в развитом социалистическом общесве.- История СССР 1976, № 5. Она же. - Возрастание роли Советов в кн. История национально-государственного строительства в СССР І9І7-І978 гг. т.2 М., 1979гТ Она же. Си-веты-органы власти общенародного социалистического государства.- в кн. Общественно-политические проблемы истории развитого социализма в СССР. М., 1979 г. Кукушкин Ю.С, Советы в развитом соци&пистическом обществе. М., 1976 г. Азовкин И.А. Местные Советы в системе органов влясти. М, 1971 г. Он же. Управление и контроль в деятельности высших органов власти в СССР. М, 1986 г.
Нечитайло Г.В. Организационно-массовая работа городских Советов Казахстана. Алма-Ата. 1957 г. Нечитайло Г.В., Ким В.А. Отражение интересов населения и деятельности местных Советов депутатов трудящихся. Алма-Ата, 1970 г. Каеымов СМ. Городские Советы депутатов трудящихся Таджикистана на современном этапе. Сталинооад, 1961 г. Каримов A.M. Высшие органы государственной власти автономной республики ( по материалам Татарской АССР). Казанский университет, 1970 п. Он же. Компетенция высших органов власти автономной республики. Казань, 1975 г. Кулыев А.К. Сельские и поселковые Советы Туркменской ССР в пе-
иод совершенствования социализма Ашхабад. 1987 г. Малабаев Д.М. оветы народных депутатов в социально-экономическом развитии, г. Фрунзе (1970-Ш5 гг.) Фрунзе, 1990 г.
В этих работах, различных по уровню и глубине разработки темь» обобщен опыт работы Советов на местах, хотя в них более всего говорится о положительной деятельности и отсутствует глубокий анализ недостатков.
В эти же годы вышли сборники статей, в которых рассматривалась конкретная деятельность Советов РСФСР, Украины, Целоруссии,
Іїазахстана, Москвы по решению вопросов хозяйственного и куль-
турного строительства, бытовому обслуживанию трудящихся и т.п.
В работах некоторых авторов няшли подробное освещение формы». оргмассовой работы - практики проведения сессий, работы постоян- t них комиссий, привлечение населения к участию в работе Советов.
В плане изучения рассматриваемой проблемы представляют также интерес ряд диссертаций, написанных в 60-80 годы и посвященных
различным аспектам деятельности Собесов страны.
т «
Вопросы работы Советов депутатов трудящихся. М, 1969 г. Совершенствовать работу Советов депутатов тргаящихся. М, 1970'г. Работу Советов на уровень новых задач. М, 1973 г. Местные Советы в условиях развитого социализма. Краснодар, 1975 г
" Соловьев* СВ. Постоянные комиссии местных Советов на новом этапе. М, 1963 г. Васенин В.К. Депутат местного Совета. М. 1967 г. Он же. Сессии местных Советов. М, 1968 г. Лготова Т.И. Инициатива и самодеятельность местных Советов. Лениздат, 1968 г.
Ванных М.П. Участие общественности в деятельности исполкомов местных Советов. М, 1972 г. Чехарин И.М. Постоянные комиссии местных Советов. Формы и методы работы. М, 1979 г.
Хавроний К.И. Организационно-массовая работа сельских Советов депутатов трудящихся Молдавокой ССР, Кишинев, 1964 г. Абдунаэаров А.А. Опыт работы Советов по руководству народным хозяйством и повышению материального благосостояния трудящихся (1959-1965 гг.). М, 1966 г.
Овчинников И.И. Органи яашонно-массовая работа местных Советов народных депутатов на современном этапе. М, I960 г. HenawB А.Д. Роль рабочего класса в развитии демократических форм деятельности Советов в услогиях развитого сониализма.М, 1980г
- G -
Для исследования деятельности Советов Дагестана определенное значение имеют обобщающие работы по истории республики, в которых на богатом фактическом материале прослежены общественно-политические, социально-экономические, культурные преобразования в Дагестане за годы советской власти.
Среди работ дагестанских авторов имеется ряд публикаций, посвященных организационно-массовой деятельности Советов республики: Шамхалова Ш.М., в которых охарактеризованы основные формы оргмассовоП работы, показана роль сессий Верховного и местных Советов, Магомедовя P.M.,"'в которой обобщен опит, накопленный
Кравченко В.И. Деятельность местных Согетов Донбасса в услови
ях развитого социализма (1960-1970 гг.). Киев, 198I г.
Лолаев Т.П. Местные Советы в борьбе за подъем сельскохозяйствен
ного производства в годы 0 пятилетки (1966-1970 гг.И На ма
териалах Северо-ОсетинкоЙ АССР ). М, 12Ъ2 г.
Сакиева Р.С. Деятельность местных Советов по обеспечению ком
плексного развития нэ своей территории (По материалам Казах
ской ССР). Алма-Ата, 1983г. *
Сандулаки П.А. Местные Советы и их деятельность по развитию на
родного хозяйства Молдавской ССР (I96I-I965 гг.) Кишинев, 1983г.
Еврасимов И.И. Местные Советы Бурятии в условиях развитого со
циализма (1965-1977 гг.). Улан-Удэ, 1985'г.
Даниялов А.Д. Советский Дагестан. М, I960 г. Даниилов Р.Д. Развитие экономики и культуры Дагестана (1945-1965 гг.) М, 1966 г. И«тори* Дагестана. М, 1969 г. т. 4. Каймарааов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. М, 1971 г. Социально-экономические и культурные преобразования в Дагестане (1920-1970 гг.) Махачкала, 1У77г. История советского крестьянства Дагестана (I9I7-I980 гг.) Махачкала,1989г. т.2.
іііамхалов Ш.М,Самые представительные и постоянно работающие. Махачкала, 1971 г. Он же Ьерховный Совет и местные органы государственной власти Дагестана. Махачкала, 1975 г.
Магомедов P.M. Постоянно действующие. Махачкала, 1980 г.
постоянными комиссиями Дахадаевского района.
В брошюрах других авторов больше внимания уделено организации роботы исполкомов, депутатского корпуса, по выполнению наказов избирателей, отчетам депутатов и исполкомов.
В раде работ освещается опыт, накопленный отдельными местными Сопетами ы решении хозяйственных и согтиатьно-культурныч за-
2 дач.
Попытка обобщить опыт Советов республики в целом по руководству хо.чяйствешм/,' и культурным строительством предпринята^. брошюра Умаханова М.-С. и Алиева Г.К. и п книге Умалатова А.Д. "Соречы Дагестана в действии".
По рассм.чтршчемой проблеме защищены диссертации: доктпрскал Исмаи.'-опа Л.P. m тему "Осуществление Советами Дагестана культурно-воспитательной функции в ходе строительства социализма, его упрочения, и раавития (І92І-І96І гг.)" и кандидатская
Абдуряхманов И.С. Опыт организации исполнения накалов избирателей. Махачкала, 1975 г. Халилов М.Р. Рассмотрение предложений и обращений депутатов. Махачкала , 1975 г. Гаджимурадов У.Г. Контроль и проверка исполнения. Махачкала, 1975 г. Атаев А.А. Организация работы исполкомов местных Советов. Махачкала, 1977 г.
Ахмедов Б.А. Работа депутата .в органах Совета и трудовом кол
лективе. Махачкала, 1978 г. t
Мисриханов МЛ. Опыт организации отчетов исполкомов и депута
тов Советов. Махачкала , 1979 г.
Алилоп II.А. Местные Советы на современном этапе. Махачкала, I
Гаджиев М. Об опыте работы передовых сельских Советов депутатов трудящихся Дагестана. Махачкала, 1957 г.
Умаханов М.-С.И. , Алиев Г.К. Советы депутатов трудящихся в борьбе за подъем экономики и культур»,? народов Дагестана. Махачкала, I960 г.
Умалатов А.Д. Советы Дагестана я действии. Махачкала, 1983 г.
Тагирова И.Г. на тему "Партийное руководство деятельностью местных Советов в годы восьмой пятилетки ( по материалам Дагестанской АССР) (I960-I97I гг.)".
Обзор имеющейся по исследуемой теме литературы покапал, что различные стороны деятельности Советов всех уровней Дагестана привлекли внимание многих исследователей, практических работников. Отмечая важность и полезность работ наших предшественников, приходится признать, что в этих работах, написанных в годы идеологической монополии КПСС, основное внимание, естественно, уделялось описанию успехов и обобщению положительного опыта. Многие из отмеченных работ стоят вне хронологических рамок времени, рассматриваемого в реферируемой диссертации. И, наконец, ни одна иэ них не ставила своей задачей целостно раскрыть взаимосвязь организационно-массовой и хозяйственно-культурной деятельности Советов в избранный для исследования период.
Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности избранной темы, учитывая её недостаточную разработанность, автор поставил перед собой цель: обобщить на большом конкретном материале практику Советов Дагестана всех уровней в период с 1956 по 1970 г выявить их место и роль в решении комплекса задач развития республики.
Для достижения этой цели ставились следующие задачи:
- обобщить опыт работы Верховного и местных органов власти рг-"1-
публики по совершенствованию своей деятельности, укреплению
состава депутатского корпуса, расширению прав, усилению свяли
с массами.
- исследовать основные направления организационно-массовой
работы Советов всех уровней, раскрыть её содержание, формы и методы,
покапать необходимость реформ второй половины 50-х годов и причины отказа от воплощения их в жизнь,
раскрыть роль Советов в развитии промышленности, сельского хозяйства, культуры республики, благоустройства сел и городов бытового обслуживания, здравоохранения, социального обеспечения, народного образования,
выявить наиболее эффективные приемы, способы и методы работы Советов,
дать практические рекомендации и предложения ло улучшению работы Советов.
Научная новизна исследования состоит в том, что данная диссертация является одной из первых работ, рассматриваю щих комопекно опыт, накопленный Советами Дагестана в организа-ционно-массовой и хозяйственно-культурной деятельности за рассматриваемый период.
В отличие от предшествующих работ, в которых основное внимание сосредоточено на описании положительного опыта в деятельности Советов, в данной диссертации автор имел возможность опираться на новейшие достижения обществоведения, связанных с развитием науки на рубеже 60-90 годов, и в силу этого в диссертации дан критический анализ, позволивший показать, что Советы в указанные годы не обладали полнотой власти и необходимыми полномочиями в ОсущестЕ)лении своих конституционных функций. Диссертация преимущественно опирается на ранее не введенные в наччкый оборот материалы фондов центрального государственного
архива Республики Дагестан и партийного архива Дагестанского обкома КПСС.
Хронологические рамки исследования определены тем, что после XX съезда КПСС, работа Советов стала объектом повышенного интереса верховных органов партии и гс сударственной власти. Были предприняты попытки повысить их властные фунісиии в решении всего комплекса проблем развития территорий. Этот же период отличается от предшествовавших ему лет, а также наступившего в 70-е годы так называемого застоя, зарождением в обществе надежд на необратимость демократических перемен.
Методологическая основа исследования . Методология исследования основана на принципах объективности и историзма. В диссертации использованы труды Ленина В.И., решения и материалы съездов Советов, Верховных Советов СССР и РС$СР, съездов, конференций Коммунистической партии, пленумов ЦК, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, также постановления партийных, законодательных и исполнительных органов власти Дагестана, в которых опрееделялись роль и место Советов в политической системе общества при сохранении фактической власти в стране в партийных структурах.
Источниковой базой диссертации послужили материалы и документы советских, партийных и хозяйственных органов и организаций, сосредоточенных в фондах Центрального Государственного архива Республики Дагестан и партийного архива Дагестанского обкома КПСС.
В работе нашли отражение материалы сессий Верховного Совета и местных Советов республики, протоколы заседаний Президиума
- II -
Впрховного Совета, постоянных комиссий, справки о ходе выполне
ния постановлений Верховного Совета, указов Президиума на местах,
о работе исполнительных комитетов местных Советов, статистичес
кие данные о составе райенных, городских, поселковых Советов.
Все эти документы извлеченные из фондов Верховного Совета ДССР и
его Президиума (ф-р 352), хранящихся в Государственном архиве
республики позволили раскрыть принципы организации и деятельнос
ти Советов республики, выявить основные формы и методы организа-
пионно-массовой работы. '%
Фонд Совета Министров республики (ф-р І6Й) Центрального Го
сударственного архива, где представлены документы о развитии
промышленности, сельского хозяйства, бытового обслуживания, ядра-
юохранения, юродного образемяішя дали возможность показать и
проанализировать хозяйственною деятельность Советов, их роль в
решении народно-хозяйственных и социально-культурных задач.
Выявлению общей картины деятельности Советов Дагестана помогли ,
также материалы I фонда архива Дагестанского обкома КПСС, кото
рые нагляднее всего демонстрируют существующую практику опекунств
Советов партийными органами, вмешательства последних в решение,
как более крупных, так и мелких вопросов, отнесенных к компе
тенции местных органов власти. ,
Важным источником явились материалы нейтральной и республиканской периодической печати, содержащие ценную информацию о деятельности Советов, о новых починах, инициативах, о недостатках организационно-массовой работы отдельных Советов, недостаточном внимании местных органов власти к интересам и I нуждам трудящихся.
В диссертации использованы статистичесике сборники, издаваемые с конпа 50-х годов Статистическим управлением ДЛССР, включающие большой информационный материал о развитии народного хозяйства республики и представляющий также интерес для понимания исследуемой проблемы.
Практическая значимость исследования. Новые подходы к комплексному освещению организационно-массовой и хозяйственно-культурной деятельности Советов республики в один из наиболее интересных периодов их деятельности, представляют несомненный интерес в дальнейшем улучшении работы Советов всех звеньев . Отказ от устаревших догм и сложившихся стереотипов, использование всего ценного из предшествующего развития гажет способствовать укреплению полновластия Советов, развитию демократических процессов в стране.
Материалы и положения диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Дагест-жа и Советов, при подготовке спецкурсов для студентов ист'*' іческих факультетов университета и педагогического институт, использованы в лекпиях по истории Дагестана.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании отдела истории Дагестана советского периода Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской Академии наук. Отдельные положения диссертапии отражены в публикациях автора.
Структура исследования и его основное содержание. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.