Общественно-политические проекты Г. С. Батенькова Осипенко Светлана Викторовна

Общественно-политические проекты Г. С. Батенькова
<
Общественно-политические проекты Г. С. Батенькова Общественно-политические проекты Г. С. Батенькова Общественно-политические проекты Г. С. Батенькова Общественно-политические проекты Г. С. Батенькова Общественно-политические проекты Г. С. Батенькова
>




Осипенко Светлана Викторовна. Общественно-политические проекты Г. С. Батенькова : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.00, 07.00.02.- Москва, 2003.- 294 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/434-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование личности Г.С. Батенькова

1. Детство 34

2. 1812-1815 годы трудных и славных побед 42

Глава II. На государственной службе

1. Служба в Сибири 51

2. Союз вольных каменщиков 67

3. В комиссии М.М. Сперанского (1819-1821) 72

4. Служба в Петербурге 88

5. На службе в комитете по военным поселениям (1 823-1825) 93

6. Г.С. Батеньков на следствии и перед Верховным уголовным судом .109

7. Из проектов декабристов 127

Глава III. Наследие государственного чиновника, декабриста, политика, философа, историка

1. «Возвращение к жизни» 143

2. Неизданные заметки из архивов декабриста 152

3. Философское наследие декабриста 167

4. Заметки Г.С. Батенькова о преобразовании государственного устройства 195

Заключение 225

Приложение 228

Список литературы 276

1812-1815 годы трудных и славных побед

Вторжение Наполеона в ночь на 12 июня 1812 г. в Россию, без официального объявления войны, было неожиданным. Воины русской армии героически противостояли армии Наполеона, который не предполагал такого упорного сопротивления армии и всего народа, его самопожертвования во имя освобождения своего отечества. И даже захват Москвы не принес желаемой победы и мира, который теперь был так необходим «непобедимой» французской армии.

«Идя на войну, мы расстались с друзьями (имеется в виду с В.Ф. Раевским - СО.) и обещали сойтись, дабы в то время, когда возмужаем, стараться привести идеи наши в действо»,1 - так вспоминал он о прощании с друзьями, сослуживцами отправляясь на войну с Наполеоном. Их молодые сердца были полны патриотических чувств, готовности пожертвовать жизнью ради спасения и освобождения России, они были уверены в победе. Осенью 1812 г. прапорщик Батеньков принимал участие в боевых операциях под Москвой, в 1813 - 1814 гг. он участник заграничных походах русской армии.

13-я Артиллерийская бригада, состоявшая в корпусе 1-й Армии, длительное время находилась в тылу, и на фронт была направлена лишь на втором этапе войны. М.И. Кутузов берег своих воинов, ценил жизнь каждого. Под его непосредственным руководством был разработан заграничный поход русской армии. 13-ая Артиллерийская бригада генерал-лейтенанта Ф.В. Сакена в боевые действия вступила на территории Польши, в направлении Варшавы.

27 января 1813 г. Батеньков участвовал в освобождении Варшавы, в начале мая - Кракова, в июне - Силезии, бригаде пришлось противостоять хорошо подготовленной и вооруженной австрийской армии под командованием фельдмаршала К. Шварценберга.

8 января 1813 г. русская армия вступила в Силезию, теперь она представляла собой грозную силу, которая в «тяжелую годину» выстояла. Стремительное наступление русской армии в феврале 1813 г. вынудило прусского генерала Л. Йорка заключить с русским командованием Таурогенскую конвенцию о прекращении военных действий. 16 февраля 1813 г. между Россией и Пруссией был подписан Калишинский союзный договор, и Пруссия продолжила войну уже на стороне русской армии, против Наполеона.

7 августа 1813 г. в сражении у селения Крайнбау Батеньков командовал двумя орудиями, где получил первое ранение, а 17 - 19 сентября отличился при Мейсеке. При овладении крепостями Виттенберг и Магдебург 4 октября 1813 г. спас артиллерийские снаряды от уничтожения их противником, за подвиг получил чин подпоручика.

4-7 октября 1813 г. под Лейпцигом, в одном из крупнейших сражений, французская армия понесла значительные потери, а затем была разгромлена. Решающую роль в сражении под Лейпцигом сыграли русские и немецкие войска, проявившие героизм и стойкость, армия Наполеона потеряла около 80 тыс. человек. «Сражение под Лейпцигом было значительным ударом для неприятеля. Там пали силы его, вторично против нас собранные, не будет мира, то разрушим и третью армию которую он собирает. Об этом можно говорить надежно, ибо мы привыкли уже на каждом шаге торжествовать над французами», - так восторженно отзывался о наступлении русской армии Батеньков в письме матери 25 ноября 1813 г. из Дармштадта.

Наступление русских войск было стремительным и театр военных действий перемещается на берега Рейна. 20 декабря вместе с бригадой Батеньков вступил в пределы Франции. Между Россией и союзниками возникают противоречия по условиям заключения мирного договора и послевоенного устройства Европы, и на время переговоров в армиях производится переформирование частей, перегруппировка сил и части расквартировывают в освобожденных городах. Воины русской армии, совершая победоносное шествие по странам Европы, наблюдали жизнь и быт народов свободных от крепостного права, их законы, государственное устройство.

Переписка Батенькова позволяет говорить о разнообразии его интересов: он интересуется усовершенствованиями в теплицах, технологией возделывания земли, архитектурой, историческими достопримечательностями, изучал систему образования, посещал университеты и народные школы, исследовал методику преподавания, структуру управления учебными заведениями, перечень изучаемых дисциплин. Возможно, что в это время у него появились наброски проектов по изменению управленческой структуры и системы образования в России.

Во Франкфурте-на-Майне обратил внимание на средневековые башни, увлекся изучением истории их строительства, посещал церкви (особо интересовался лютеранскими и католическими) и герцогский замок. «Франкфурт-на-Майне» - писал П.А. Меркушеву. «Город известнейший в Германии. Он лежит на обоих, но главной частью на правой стороне реки. Вид города со всех сторон прекраснейший. Мне лучше всего нравится смотреть с моста Каменного. Отсюда видны и древние башни церквей, и гросс-герцогского замка, и прекрасные здания на берегу реки. Главная улица столь же прекрасна, как и в самом Берлине» . В Висбадене изучал устройство теплиц, составил чертежи системы отопления и подачи воды. В Гессене занялся изучением архитектурных строений, расположением улиц, площадей, посещением учебных заведений, университета, обсерватории и методикой преподавания в начальном и ремесленном училищах.

Выстроил определенную систему изучения истории европейских городов: обращал внимание на планировку города - его улиц, площадей, на архитектурные особенности, исследовал исторические памятники, театры, учебные заведения, не упуская из вида и технические усовершенствования. Так, в Дармштадте увлекся местным театром, изучение которого начал буквально с кулис и подмостков сцены, затем репертуара, режиссуры, актерского мастерства. Далее из письма П.А. Меркушеву: «Дармштадт. Столица герцога Гессен-Дармштадского. Половина этого города, или новый город, прекрасна своими строениями, регулярностью улиц и отменною чистотой, а другая, напротив, имеет узкие улицы, старые и худые дома и как бы на азиатский город похожа. Здесь был я в театре и музеуме.

В первом играли оперу, и мы с удовольствием слушали прекрасных певиц и хорошую музыку. Декорации хорошие, а особенно перемена ясного дня в бурный на открытом воздухе сделана с довольным искусством. В музеуме, кроме натурального кабинета еще примечательны многие живописные картины и скульптурные изваяния. В особенности прекрасны: Робинсонова Магдалина, Рафаелев - Креститель, Адам и Евва при первом ударе грома, Лунная ночь, Рейнский водопад, Венера и многие другие. Здесь стоит еще небольшой обелиск, присланный в дар от императрицы Екатерины, сделанный изо всех камней, ископаемых в России. В педагогическом институте и на фабриках мы еще не были»1.

В Дармштадте состоялось знакомство с «союзом вольных каменщиков»". Дармштадт общепризнанный центр масонства в Германии. Идеи вольных каменщиков были близки Батенькову, он высоко ценил принципы равенства и братства, честность.

1814 год встретил в местечке Вакулере во Франции, в корпусе генерал-лейтенанта Ф. Сакена, в составе Силезской армии. При выполнении боевого задания при Вакулере, командуя двумя артиллерийскими орудиями, Батеньков проявил инициативу, храбрость, отвагу и получил благодарность командования. 17-20 января 1814 г. отличился в генеральном сражении при Шато-Бриене и Ла-Ротьере и был награжден орденом святого Владимира 4-й степени с бантом. О столь высокой награде, отзывался как о подарке судьбы. «Я уже, Бог знает, какими судьбами, попал в число кавалеров такого почетного ордена, который, как уверяют, совсем мне не к лицу»1. 24 января 1814 г. проявил отвагу в разгроме французского отряда у селения Содрон. В конце января 1814 г. Наполеону удалось собрать разрозненные группы войск и бросить их на армию союзников, не ожидая такого внезапного прорыва, армия союзников утратила линию фронта и оказалась расколота на две части: немецкого генерала Р. Блюхера и группы войск Ф. Сакена и Л. Йорка, и вынуждены были отступить к Монмиралю . Наполеон, используя фактор внезапного нападения и численного превосходства, преследовал противника, далее он так описывает стремительное наступление неприятеля - «мы стреляли, а французы падали и приближались». Перед бригадой артиллеристов была поставлена задача - прикрыть отступление через мост двумя орудиями в арьергарде, она была возложена на Батенькова. Силы в сражении были неравными, а удерживать позицию, находясь глубоко в тылу наступающих французов, не имело смысла. Батеньков решил спрятать орудия в укрытии, но стремительное наступление войск противника не позволило осуществить этот план. В бою 30 января Батеньков получил десять штыковых ран и был захвачен в плен3.

В комиссии М.М. Сперанского (1819-1821)

В марте 1819 г. М.М. Сперанский назначен на должность Сибирского генерал - губернатора вместо смещенного И.Б. Пестеля. В письме М.М. Сперанскому император уточняет цель назначения, чтобы разобраться с жалобами на губернские начальства Сибирского края и неприятные известия насчет управления. «Посему нашел я (Александр 1 - СО.) полезнейшим облеча вас (обращается к М.М. Сперанскому - СО.) в звание генерал-губернатора, перепоручил вам сделать осмотр сибирских губерний ... со всеми правами и властью.

Исправя сею властию все то, что будет в возможности, облича лица, предающиеся злоупотреблениям, предав кого нужно законному суждению, важнейшее занятие ваше должно быть: сообразить на месте полезнейшее устройство и управление сего отдаленного края и, сделав оному начертания на бумаге, по окончании занятий ваших самим лично привезти оное в Петербург»1.

Батенькову импонировали либеральные взгляды Сперанского, его увлечение «французским буржуазным кодексом». Население Сибирского округа, с назначением этого честного и высокообразованного чиновника связывали надежды на улучшение своего положения. Сибирь изнемогала под гнетом местного начальства. Генерал - губернатор И.Б. Пестель правил Сибирью из Петербурга, перепоручив управление Иркутскому генерал-губернатору Н.И. Трескину, при котором процветал произвол чиновничества, казнокрадство и взяточничество, самоуправство и круговая порука. Для народа единственной надеждой на спасение от произвола местных властей оставался император и «честные чиновники». Многие пытались переправить в Петербург депешу, но местное чиновничество тщательно контролировало все почтовые сообщения. В г. Енисейске чиновники, посмевшие пожаловаться в г. Иркутск генерал-губернатору, были подвержены «прилюдному» наказанию. Местный городничий Кукалевский запряг чиновников в экипаж (вместо лошадей) и катался по городу в назидание тем, кто еще посмеет жаловаться. В Сибири земля, крестьяне, проживающие на этой земле, являлись собственностью государства и императора, а значит и собственностью генерал-губернатора, что позволяло губернатору устанавливать свои законы, принимать решение кого судить, а кого и жаловать. Неограниченными правами пользовались не только чиновники, но и члены их семей. Так, жена генерал-губернатора Трескина каждый день начинала с приема подарков от чиновников, пришедших на прием к мужу, а затем продавала их в своей лавке. «Сибирь представлялась издали каким-то мрачным ледяным адом, откуда, как из того света, возврат был невозможен, и где властвовали произвол таких жестокосердных легендарных воевод, какими были ... Пестель, Трескин и другие».1

Сперанский был высокообразованным чиновником: при чтении литературы отдавал предпочтение философским трудам древнегреческих и древнеримских классиков; увлекался английской философией и публицистикой, был приверженцем и последователем учений французских философов; изучал русскую классическую философию и публицистику И.Н. Новикова, А.Н. Радищева, Ф.В. Ушакова, особо чтил А.Н. Радищева как политика, философа, мыслителя . Его личные качества мыслителя, исключительно работоспособного и одаренного государственного деятеля наиболее ярко проявились в его идеях и планах государственных преобразований.

27 мая 1819 г. М.М. Сперанский прибывает в Тобольск. К его приезду чиновники готовятся держать ответ по состоянию дел в округе. Батеньков получает задание составить «Записку о состоянии 10-го округа путей сообщения» и «Проект улучшения путей сообщения в Сибири». В пятнадцати пунктах записки он составил список необходимых строительных и ремонтных работ, подробное руководство для проведения; отмечая трудности, изложил свои соображения по совершенствованию производства дорожных работ.

Сперанский, с первого знакомства, обратил внимание на молодого эрудированного инженера. «Молодой человек говорил умно, свободно, без раболепства и показывал совершенные знания тамошнего (имеется в виду Сибирского края - СО.) и лиц»/ - писал Н.И. Греч. Первоначально Батеньков был определен в сотрудники Сперанского, а затем он «приблизил» его к себе и полюбил «как сына». «Генерал - губернатору необходим был грамотный, честный чиновник и хорошо знающий свое дело инженер, имеющий обширный познания о Сибири», - писал Н.И. Греч. Сперанский был масоном и принадлежал к франко-масонскому союзу «Спящего сфинкса». Батенькова, как талантливого, образованного и трудолюбивого специалиста рекомендовал М.М. Сперанскому генерал-майор И.Х. Трейблук - масон ложи «Восточного Светила на востоке Томска». Несмотря на длительную (с 2 декабря 1819 г. по 25 января 1820 г.) болезнь от полученных в сражениях ран, он активно включился в работу.

В июне 1819 г. Сперанский пригласил Батенькова принять участие в ревизии Сибирских городов «для обозрения восточного края» по маршруту: Тобольск - Томск - Енисейск - Красноярск - Нижнеудинск - Иркутск. Комиссии предстояло «покончить с вакханалией безвластия и злоупотреблений, создать новую систему управления обширнейшим краем. Для этого Сперанскому от имени императора предлагались самые широкие полномочия: отстранять любого чиновника от должности, предавать виновных суду; он ничем не ограничивался в проведении нужных мер и реформ» . Батеньков покидает Томск в составе ревизионной комиссии под руководством Сперанского.

Для проведения ревизии Сибирских губерний, сбора материалов и разработки «иных основ местного самоуправления», уставов новых учреждений Сперанский создал комитет, в состав которого был включен Батеньков. В его жизни наступил новый этап активной творческой деятельности под руководством Сперанского. В письме Елагину от 6 июня 1819 г. сообщал: «Имел честь приобрести его (М.М. Сперанского - СО.) внимание, я приглашен сопутствовать ему при обозрении Сибири, в качестве окружного начальника путей сообщения» . В составе комиссии ревизии он занимался сбором материала о коренных народах, проводил наблюдения и исследовал водный бассейн Сибирских рек, изучал архивные материалы, составленные проведенными экспедициями, климатические особенности этого сурового края, составлял статистические таблицы, анализировал собранный материал. С февраля по май 1819 г. он наблюдает за вскрытием Сибирских рек; отмечает особенности разливов, затапливаемые территории, составляет схемы последовательного вскрытия рек, собирает данные о возделываемых сельскохозяйственных культурах, об особенностях агрикультуры Сибирского региона. Он разработал ряд проектов, призванных улучшить положение рабочих и способствовать эффективному использованию труда колодников и ссыльных: «Об использовании труда колодников», «Об использовании рабочих на строительстве дорог в Сибири», «Табель ссыльным, вступившим в Сибирскую губернию». Данные собранных исследований, по поручению Сперанского, были изучены и использованы в «Записках о заселении Сибири», «О поселениях в Сибири», «Заселение Нерчинского края», «О каторжниках», «Особенное распределение сосланных в Иркутскую губернию людей», «О поселении в Томской губернии», «Записка о Туруханском поселении» и утверждены Сперанским в качестве законодательных актов. Была снята дорожная повинность с населения и заменена денежным оброком. Сперанский полагал, что важным фактором экономического, социального и культурного развития Сибири является строительство дорог.

В Иркутске первым ответственным заданием для Батенькова был ремонт моста и укрепление берега реки Ангары, он составил проект, благодаря которому удалось сэкономить значительную сумму денег. К тому времени уже существовал столичный проект, разработанный в Петербурге генералом инженерных путей сообщения Леонтьевым, утвержденный Главным управлением. К исполнению проекта приступал инженер С.С. Ямпольский, но по ряду причин строительство затянулось. Во-первых, проект оказался очень дорогим (требовалось значительное вложение капитала), во-вторых, необходимость проведения большого объема строительных работ.

Из проектов декабристов

Смелые предположения Батенькова по реформированию государственного устройства России позволили В.Г. Карцову выдвинуть версию о сотрудничестве Батенькова и П.И. Пестеля в процессе работы над новым программным документом. Ведущие руководители тайного общества К.Ф. Рылеев, СП. Трубецкой, братья Н. и А. Бестужевы при обсуждении плана предполагаемого выступления летом 1826 г., рассматривали вопросы будущего государственного устройства, согласовывали свои действия с южанами. Северное и Южное общество не только взаимодействовали, но рассматривались как части одной организации. Новый программный документ, по мнению декабристов, призван был изменить административную систему государства. По свидетельству А.Д. Боровкова, «Свод главнейше извлечен из ответов Батенькова, Штейнгеля, Александра Бестужева и Перетца»1. По указанию императора, на основании критики административного устройства декабристами был составлен Свод, который с февраля 1827 г. постоянно находился на столе императора. Хотя официальное донесение Следственной комиссии гласило, что план и предложения декабристов, по своей сути, - это план «без связи, без основания, не согласованные ни с состоянием России, ни с здравыми понятиями о составе политических обществ». В ходе следствия идея установлении республиканского правления была сильно искажена. Это был показательный процесс в назидание тем, кто еще посмеет посягнуть на власть императора.

Идентичность взглядов П.И. Пестеля, Г.С. Батенькова и Н.М. Муравьева, с одной стороны, объясняется и тем обстоятельством, что им было известно о положении народов в России, а с другой, нельзя отрицать и факта сотрудничества, совместного обсуждения отдельных вопросов. Декабристы абсолютизировали роль идей и законодательства, не принимая во внимание важной роли масс в историческом процессе, в выступлении рассчитывая только на организованную и подготовленную армию.

Политические взгляды Батенькова формировались в значительной степени под влиянием Сперанского, многие идеи и планы которого были ему близки. Взгляды, изложенные Сперанским в ранних проектах, отражали «дух французского буржуазного кодекса» - прогрессивного антифеодального свода законов, регулировавшего гражданские отношения1. Российская конституция, по замыслу Сперанского, должна учесть опыт европейских, а верховная власть получила бы возможность устроить «политическое существование своего народа и иметь все способы дать ему все правильные формы» . Законы Сперанского опирались на правильность, достоинства и истинную силу власти правительства, его любовь народу и мудрость доброго императора. Консерватизм окружения императора предопределил крах реформ Сперанского. Проект «Уложения Правительствующего Сената», в основе которого - принцип разделения властей (на Правительственный и Судебный) в Государственном Совете - встретил резкую критику, так как по мнению большинства Совета введение принципа выборности в Судебный сенат ущемляло интересы и власть монарха. Проект создания Государственной думы так и остался проектом, а вот его предложение о Государственном совете было принято. Совещательный орган при императоре просуществовал до 1906 г., когда с появлением высшего выборного законодательного органа -Государственной думы он был преобразован в «Верхнюю законодательную палату».

Политические и экономические проекты Батенькова о реформе правления и модернизации системы государственного управления (из «Критики внутренней администрации»)1, а также более поздние проекты по решению крестьянского вопроса полны внутренних противоречий, но при этом следует отметить наличие общетеоретических основ политических и экономических программ по преобразованию государственного устройства России, предусматривающее изменение сути самодержавия и уничтожение крепостного строя. В общественных кругах Петербурга он был известен как автор многих законопроектов, поэтому его предложения с вниманием обсуждались на заседаниях Северного союза руководителями общества.

Батенькову принадлежит собственный проект конституции - «Опыт теории правительственных учреждений» , где он видит Россию с конституционной монархией, а народ (крестьянство) свободным. Наблюдается идентичность по многим положениям с проектами Сперанского. Сотрудничество Сперанского с тайным обществом через Батенькова основывалось в первую очередь на желании Сперанского оградить Россию от «разнузданных действий» народных масс, революционных потрясений и страстей.

«Опыт теории правительственных учреждений»3 - это сочинение Батеньков неоднократно в показаниях Следственному комитету назвал основным трудом своей жизни. Летом - осенью 1825 г. с отдельными его положениями были ознакомлены К.Ф. Рылеев, НА. Бестужев, а в ноябре СП. Трубецкой. Н.И. Греч, прочитав данное сочинение осенью 1825 г., оценил его как «прекрасный проект устройства гражданской и уголовной части, в котором было много ума, начитанности, наблюдательности и ни малейшей собственно политической идеи, которая заставила бы подозревать его в либерализме»1. В показаниях Следственному комитету Батеньков неоднократно, проявляет желание восстановить по памяти данный документ, с целью «представления причин, которые побудили желать перемен в образе правления ... и о собственных видах на перспективу разрешения многих вопросов устройства государственных учреждений»2.

15 мая 1826 г. на вопрос Следственного комитета о содержании документа ответ Батенькова содержит краткую аннотацию сочинения, название глав. «Сколько могу припомнить в нем готово: 1) Введение; 2) Теория разделения правительственных учреждений; 3) Теории, образы и действия: 4) Теории правительственных мест» . В мае 1826 г. он уже не желал раскрывать содержание, замысел своего сочинения, осознавая бесперспективность дальнейших показаний.

Сложно судить о степени искренности показаний Батенькова Следственному комитету, но это важный источник, на основании которого мы имеем представление о политических взглядах декабриста. Батеньков был убежденным сторонником конституционной монархии как единственно приемлемой формы правления в России, исходя из ее исторического развития и настоящей действительности. Республиканское правительство не способно изменить российскую действительность или же в лучшем случае это будет выглядеть как смена зависимости («цепей») для непросвещенного и забитого народа.

В ходе следствия Батеньков сформулировал и представил в Комитет два серьезных документа: мысли о Конституции и размышления с «Критикой внутренней администрации»4. В показаниях Следственному комитету он неоднократно обращался к императору с предложением плана проведения реформ в России, критиковал состояние государственных учреждений.

Откровенная критика внутреннего устройства государства - одна из причин такого сурового приговора (20 лет в одиночной камере) и определения диагноза «сумашествие». «Четкость формулировок, ясность и глубина мыслей Батенькова отбрасывает всякие предположения о нервном срыве или невменяемости его (Г.С. Батенькова - СО.) в это время»1. Это еще одно свидетельство, по словам А.П. Бородавкина и Г.П. Шатровой, его принадлежности к убежденным революционерам2, но на этот счет есть и другие версии. А.А. Брегман отмечает, что одна из главных причин столь длительного и сурового содержания декабриста - это прежде всего «страх Николая перед человеком, заявившем о своем намерении стать во главе империи в качестве регента при малолетнем Александре»2.

Другие версии также широко представлены, и потому я постараюсь внести уточнения и дополнения: вторая - это политическое заявление Батенькова о своей роли в планах тайного общества; третья - откровенная критика политики, проводимой Александром 1: критика внутреннего устройства государства, чиновничьего аппарата и отрицательная характеристика Николая как претендента на престол; четвертая - Батеньков был родом из Сибири, кроме того, длительное время он работал там. В Сибири остались друзья, единомышленники, да и в столице круг его знакомств был значителен, что грозило «нежелательной для правительства популярностью декабриста», поэтому для всех и в первую очередь для императора выгодно было забыть его, вычеркнуть из жизни. Брегман под пятым пунктом помещает версию о том, что «заключение Батенькова в крепость гарантировало Сперанскому защиту от неожиданных признаний любимого ученика» , по этой причине, якобы Сперанский и содействовал его заключению на столь длительный срок.

Заметки Г.С. Батенькова о преобразовании государственного устройства

Политические и экономические проекты Батенькова полны внутренних противоречий, но при этом следует отметить наличие общетеоретических основ политических и экономических программ по преобразованию государственного устройства России, предусматривающих свержение самодержавия и крепостного строя.

Н.А. Рабкина определила ряд вопросов, волнующих Батенькова в 1855 г.: «1) пути политического и социального прогресса России в середине столетия; 2) Крымская война (вопросы внешней политики России - CO.); 3) оценки движения декабристов; 4) характеристика самых существенных сторон деятельности Сперанского; 5) вопрос о возможности написания мемуаров» . Но в данном случае следует отметить, что большинство этих вопросов интересовали Батенькова в течение всей его жизни. Можно дополнить этот ряд: 6) общественные процессы в России; 7) правовое устройство государства и правовые реформы; 8) эмансипация крестьян, эффективное развитие земледелия; 9) вопросы воспитания и обучения молодого поколения (нравственные аспекты воспитания); 10) достижения науки, литературы и искусства; 11) строительство дорог, фабрик, заводов и архитектура современного градостроения. Следует отметить, что никогда, ни при каких обстоятельствах он не терял интереса к общественной жизни, был в курсе всех событий.

Для Батенькова, как, впрочем, и для большинства русских мыслителей, характерно стремление связать теорию с практикой, «поставить» теорию на службу преобразования общества путем разрешения важнейших вопросов социального бытия, не ограничиваться решением только общефилософских проблем. Использовал теорию естественного права, которая хотя и была прогрессивна для своего времени, но не выходила за рамки идеалистических представлений об обществе, признавая естественные права каждого человека не отрицал божественного происхождения государства и власти монарха. Идеей равенства проникнуты разделы проектов, посвященных вопросам законодательства, суда, уголовного дела и гражданского права, где речь идет главным образом об институтах гражданского и уголовного права. Следуя традиции Н.А. Радищева, связал теорию естественного права с борьбой против крепостничества.

Идеи века просвещения отражены в проектах: «Проспект на устройство Сибирской золотопромышленности (несколько вариантов, составленных в 1846-1856 гг.)», «Аналитический взгляд на золотопромышленность в Сибири», «О коррупции золотопромышленников», «О коммерческом предприятии Горохова (1846 г.)», «О дорогах Сибири», статьи «Об управлении Сибирью» (1846-1850 гг.), «О ссылке и ссыльных» (1851 г.), «Переселенцы» (1857 г.), «О казенных землях» (3 853 г.), до последнего дня своей жизни он ожидал приглашения на службу. «В нынешнее время такой разительный опыт в жизни мог быть и обширно употреблен в пользу дел, науки и мысли по простой экономии в людях»2, - писал А.Ф. Орлову 6 июля 1850 г.

В Томске в 1855 г. работал служащим Сибирского общественного банка, в Калуге принимал активное участие в заседаниях дворянского собрания, оказывал помощь губернской гимназии в составлении программ по геометрии и грамматике, ряда проектов и по казенной части: «О строительстве шоссейной дороги»; «О приведении улиц в соответствии с архитектурным замыслом», «Заметки по административным вопросам», но следует отметить, что все они имели незавершенный характер, так как в дальнейшем надеялся найти им практическое применение и довершить: работал над конспектами, пополнял новыми сведениями, приводил их в систему. Активная деятельность, желание наверстать упущенное время и возможности в «силу трагически сложившихся обстоятельств» не всегда приводили к желаемому результату, проекты зачастую не отвечали требованиям времени, так как автор не владел объемом всей объективной информации, несмотря на это ему удавалось оказывать практическую помощь по многим вопросам: строительство дорог, зданий, составлял учебные программы и т. п.

Политические взгляды Батенькова формировались в значительной степени под влиянием М.М. Сперанского, многие идеи и планы которого были ему знакомы. Его представления об организации государственной власти, различных звеньев государственного аппарата - демократичны, пронизаны горячим желанием упростить деятельность всех отраслей государственного аппарата. Батеньков - государственный чиновник, законодатель, ученик и сподвижник Сперанского считал законодательство одним из важнейших начал общественной жизни. Его представления по вопросам правового устройства государства идентичны проектам Сперанского (в частности содержанию записки «О силе правительства»). Изучение данного вопроса начал со сравнения состояния государственных законов в России и стран Западной Европы. «Заметки о народном образовании», «О банковской системе», «О налогах», и т. д. являются логическим продолжением решения тех идей, которые развивали декабристы накануне выступления. Батеньков был уверен, что справедливые законы позволят сохранить абсолютную власть императора, предоставят ему возможность править достойно, руководствуясь заботой о благополучии своего народа. «Силу правительства» определил следующими составляющими: 1) власть императора - справедливого и доброго; 2) сила Закона; 3) строгое исполнение Закона; 4) воспитание и обучение чиновников независимо от их ранга и занимаемой должности, подготовка молодых служащих к государственной службе в специально созданных учебных заведениях.

Вера в возможность правления просвещенного монарха отражена в ряде его работ, так религиозно-мистическое размышление «О Магомете и его Аль -Коране»1 о предопределенности развития истории человечества, о силе действия закона, как основного символа божественной власти и его влиянии на развитие государства, так и на жизнь каждого человека. Правление царей, императоров, шахов и прочих властителей - исполнение воли Бога. Правителю определены по воле Бога - сила, разум, власть, те правители, которые отошли от истины и используют только страх и зло, - это варвары. «Я не ставлю различия между самодержавным и конституционным царем. Верою должен быть сам Бог, закон и учреждения. Его волю не обратить, ибо Бог - порядок»". Таким образом пытался доказать реальную возможность правления императора, руководствующегося заповедью Иисуса Христа и желанием творить добро. Между царем и народом стоят законодатели, исполняющие волю императора. Но правитель - человек, он также несовершенен в своих действиях и поступках, поэтому императору, законодателям необходимо следить за развитием общественных процессов, а затем изменять или поправлять законы, руководствуясь в решении словом Божьим и пониманием нужд народа. Человечество постоянно совершает ошибки, отдаляясь в своих действиях от законов, определенных Богом, но вновь и вновь возвращается к слову Бога и его заповедям.

Экскурс в историю развития законодательства завершает мысль о несовершенстве деятельности человека на протяжении всей истории своего существования. Человек - это существо, которое всегда стремится создать некий абсолютный свод законов «невозможный в объективной жизни», а нынешние правители проявляют заботу, прежде всего о своем благополучии.

Государственный закон учитывает интересы гражданского общества, принципы организации правительства и определяет общественное положение граждан, способствует становлению общественного благоденствия (подразумевая нравственность, в соответствии которой и должны действовать и законодатели и граждане). Перед законом и правосудием все равны, но следует уточнить, что равенство он подразумевает формальное - экономическое положение граждан, их социальное благосостояние. С другой стороны, противник феодального деления общества на сословия, рассматривает их как унизительный порядок для человеческого достоинства. Так же, как и законы одинаковы для всех граждан общества, должно быть равным для всех и правосудие.

Далее представлен обзор проектов. В заметке «О предприятиях и преобразованиях в России» (от 20 марта 1863 г.)1 представил свое видение процессов преобразования государственного устройства в России, определяя их как «высшее желание, предопределенность развития всей государственной системы». Прослеживается влияние идей Н.С. Мордвинова о развитии банковской системы, предлагающих: использование части прибыли банков на общественные надобности (строительство дорог, общественных зданий); выделение средств на развитие крестьянских хозяйств; на развитие среднего и мелкого предпринимателя; создание в каждой волости филиалов банков для оказания помощи крестьянам в обзаведении хозяйством, а также для получения доходов от вкладчиков; о предоставлении денежных ссуд, обратил внимание на развитие финансовой и денежной системы.