Общественно-политические процессы в российской провинции: 1943-1953 гг. : на примере Курской области Устинова Людмила Владимировна

Общественно-политические процессы в российской провинции: 1943-1953 гг. : на примере Курской области
<
Общественно-политические процессы в российской провинции: 1943-1953 гг. : на примере Курской области Общественно-политические процессы в российской провинции: 1943-1953 гг. : на примере Курской области Общественно-политические процессы в российской провинции: 1943-1953 гг. : на примере Курской области Общественно-политические процессы в российской провинции: 1943-1953 гг. : на примере Курской области
>



Устинова Людмила Владимировна. Общественно-политические процессы в российской провинции: 1943-1953 гг. : на примере Курской области : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Курск, 2007.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/638

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Куряне в условиях военного времени и мирного строительства: 1943-1953 гг : 23-97

1.1 . Общественно-политическая жизнь региона после освобождения от оккупантов 23-58

1.2. Власть и общество. Человек в советской политической системе 59-97

Глава 2. Повседневная жизнь российской провинции в 1943 - 1953 годах 98-171

2.1. Положение и настроения отдельных категорий населения Курской области 98-120

2.2. Социальное и культурное развитие региона в восстановительный период и послевоенные годы 121-140

2.3. Народная религиозность и Русская православная церковь ... 141-171

Заключение 172-182

Список использованных источников и литературы 183-1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вечикая Отечественная война привнесла в общественное сознание известную переоценку довоенного периода Ощущение грядущих перемен было субъективным отражением общественной доминанты послевоенного развития страны Поэтому важно знать, как процесс «раскрепощения личности на войне», который положил начало «стихийной десталинизации», сказался уже в мирное время на советском обществе

Возрождение освобожденных районов представляло собой сложный, многосторонний процесс Он объединял комплекс таких взаимосвязанных направлений работы, как воссоздание государственных и общественных структур, организация восстановления промышленности, транспорта, сельского хозяйства, решение проблемы кадров, идеологическое обеспечение восстановительных работ, развитие социальной и культурной сфер, принятие неотложных мер по обеспечению более или менее нормальных условий жизни и труда населения и др

Энтузиазм послевоенных лет оказал существенное влияние на политическую и общественную жизнь в СССР и Курской области Вместе с тем позитивные изменения в эволюции страны не получили должного углубления, не были устранены негативные явления довоенного прошлого, прежде всего тоталитаризм, пренебрежение общественным мнением, попрание прав человека

Имеющиеся публикации в отечественной исторической литературе освещают, в основном, отдельные вопросы общественно-политического развития советского общества в восстановительный период и в послевоенные годы на общероссийском уровне Однако до настоящего времени нет достаточного целостного исследования общественно-политических процессов, протекавших в 1943-1953 гг в российской провинции, в частности, в Курской области

О важности и актуальности проблемы подобного исследования можно говорить с точки зрения возможности использования исторического опыта, необходимости извлечения уроков из прошлого Уроки первых послевоенных лет важны не только для исторической науки, но и для правильного понимания многих политических, государственных, экономических, социальных и нравственных проблем современного состояния Российской Федерации

Работа дает представление о поставленных проблемах и может рассматриваться как одна из попыток изучения советского общества в исследуемый период Однако, данная работа, конечно, не претендует на то, чтобы отразить все многообразие имеющихся на сегодняшний день материалов и точек зрения на послевоенный СССР Каждый из поднятых в ней сюжетов и направлений может стать темой конкретного специального исторического исследования

Объектом исследования является политика органов законодательной и исполнительной власти советского государства в 1943-1953 гг и комплекс взаимоотношений партийно-советских структур и общественных институтов в РСФСР и Курском регионе

Предметом исследования выступают общественно-политические процессы в российском обществе, взаимодействие и взаимовлияние власти и различных слоев населения в Курской области в 1943-1953 гг

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период с 1943 г по 1953 г Нижняя граница исследования обусловлена освобождением Курска и территории Курской области от немецко-фашистских оккупантов и началом восстановительного этапа Взаимоотношения между государственными органами и общественными институтами в данных исторических реалиях насыщены сложными и разноплановыми событиями, позволяющими видеть и оценить их в разных ситуациях

Конечная дата исследования - смерть Сталина и последовавшие вслед за ней попытки обновления, реформирования тоталитарного режима, надежды на ослабление политического контроля со стороны правоохранительных' органов, которые вызвали серьезные изменения в общественных отношениях

Географические рамки исследования охватывают Курскую область с центром в г Курске В январе 1954 г с образованием Белгородской и Липецкой областей было передано, первой - 23 района, второй 3 района1 Располагаясь в центре страны, этот регион занимал важное, с точки зрения геополитики, положение по площади территории, численности населения, экономическому потенциалу

Историографический обзор проблемы исследования. В отечественной историографии взятый для исследования период рассматривается и оценивается неоднозначно, а увидевшие свет по рассматриваемой проблеме публикации можно условно разделить на два крупных этапа 1943 г - конец 1980-х гг, начало 1990-х гг - настоящее время

Первые послевоенные годы оказались «обделенными» в советской историографии по исследуемой теме Немногочисленные работы, показывающие мирный созидательный труд советского народа на завершающем этапе Великой Отечественной войны и в годы четвертой пятилетки, как правило, не раскрывали сути социально-экономической и политической истории советского общества2

После смерти Сталина в марте 1953 г и последовавшей волны критики «культа личности» даже этот сюжет оказался исчерпанным и вскоре забытым Что же касается взаимоотношений власти и общества, выработки

Курская область Административно-территориальное делегие Справочник. - Курск, 2003 -С 12

См например Володарский Л Возрождение районов, пострадавших от печецкой оккупации -М,1946,

Доронин П Вопросы организации труда в колхозах // Партийная жизнь - 1948 - С 15-23, Большаков И Г

Советское киноискусство в годы Великой Отечественной войны -М ,1950 идр

послевоенного социально-экономического и политического курса, новаций и догм во внешней политике, то эти темы так и не получили своего развития в советской историографии

Изучение истории Отечества послевоенного периода долгое время находилось под сильным влиянием оценок правящей партийно-государственной верхушки советского общества1 В последующие годы отдельные проблемы первых послевоенных лет получили отражение лишь в многотомной «Истории Коммунистической партии Советского Союза», да и то фрагментарно, под углом зрения концепции «восстановления разрушенного войной народного хозяйства страны»

Многие вопросы социально-экономической, политической и культурной жизни тех лет нередко освещались «в свете решений партии и правительства», ограничивались «социальным заказом» и дозированной информацией В научных работах не вскрывались недостатки и трудности хозяйствования, бюрократизации системы власти, нарастающего расхождения в обществе между словом и делом Тем не менее, отдельные аспекты интересующей нас проблемы, нашли отражение в специальных исследованиях, освещавших, например, участие общественных организаций или отдельных слоев советского общества в проведении восстановительных работ и мирном созидании на завершающем этапе Великой Отечественной войны"

Целый ряд фактических материалов по истории советского послевоенного общества в регионе содержится в коллективных авторских работах, таких как, например «Курск Очерки истории города», «Из истории Курской областной комсомольской организации», «История Курской области» и др3 Несомненный интерес и сегодня представляет монография профессора П И Кабанова «Культурные преобразования в Курской области (1917-1967 гг)4, в которой в историческом аспекте исследованы проблемы народного образования и культурно-просветительной работы в регионе, представлены конкретные материалы о клубных учреждениях области, библиотеках, театре, филармонии, картинной галереи, музеях, в том числе и по заявленному периоду

В отличие от советской историографии конца 1960-х - первой половины 1980-х гг, практически устранившейся от активной разработки рассматриваемого периода, на Западе осуществлялось полнокровное исследование этого важного этапа в жизни СССР Был создан большой

1 См, например История СССР Эпоха социализма (1917-1961 гг)-М, 1964, Дегтярь ДЕ Возрождение
районов РСФСР пострадавших от оккупации - М 1964, Проблемы социаіизча и коммунизма в СССР -
М.1965 История русской советской титературы 1941-1953 ТЗ -М,1968идр

2 См Арутюнов ЮВ Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны - М, 1970,
Белоносов И И Советские нрофсоюзп в годы Великой Отечественной войны - М 1970, Митрофанова А В
Рабочий класс СССР в годы Вечикой Отечественной войны - М ,1970, Максакова Л В Культура Советской
России в годы Великой Отечественной войны - М, 1974, Кучаиев ГА Трудовой подвиг комсомола в
Великой Отечестветюй войне -М,1975идр

3 Курск Очерки истории города Изд 2 -Воронеж, 1968 Из истории Курской областной организации -
Курск, 1972, История Курской области - Воронеж 1975 и др

4 Кабанов П И Ку тьтурные преобразования в Курской области (1917-1967 гг) - Воронеж, 1968

массив литературы, где апализировшшсь самые различные стороны функционирования советской системы1

В ходе перестройки общественно-политической системы ученые обратились к методологическим проблемам исторической науки, коллективно оценили ее значение для объективного развития, подчеркнули ответственность историка за достоверное «внепартийное» освещение истории Эти общеметодологические работы имеют значение для понимания и оценки общественно-политических процессов в послевоенное время2

Важную роль в консолидации творческих сил ученых в обновлении исторического сознания сыграли конференции историков, писателей и литературоведов Научные обсуждения проводились не только в форме конференций, но и дискуссий, «круглых столов», как в Москве, так и в регионах Вопросы отечественной истории получили разработку в таком жанре научных изданий, как ответы ученых-специалистов на вопросы граждан, интересовавшихся прошлым нашей страны3

Исследуя сталинизм как явление, обществоведы анализировали его природу, пытались выявить возможную связь и зависимость сталинизма с природой социализма, установить в этом объективные и субъективные факторы Историки были едины в оценке негативного влияния Сталина на формирование и развитие общественно-политической системы Высказывались мнения о причинах того, что руководители советского государства и коммунистической партии из ближайшего окружения Сталина не понесли должного наказания4

В литературе исследовались предпосылки того, что произошло с советским обществом в 1930-е - начало 1950-х гг5, а также значительное место отводилось показу партийно-государственного руководства СССР не

1 См Боффа Дж История Советского Союза Т2Пер сигал -М 1990 Верт Н История советского государства 1900-1991 Пер с фр -М.1992, ХоскиигД Дж История Советского Союза 1917-1991 Пер с акт - М ,1994 Tucker R The Soviet Political Mind London,1972, Swayze H Political Control of the Literature in the USSR 1946-1959 и др

г См Афанасьев Ю Перестройка и историческое знание // Наука и жизнь - 1988 - №9 - С 46-49, Касьяненко В И Об обновлении исторического сознания // Новая и новейшая история - 1988 - №4 - С 3-12, Мельниченко В Е Всесторонне подойти к исстедованию исторического опыта // Вопросы истории КПСС - 1988 - №5, Поляков Ю Исторический процесс многомерен // Страницы истории КПСС Факты Процессы Уроки -М.1988 -С 94-120 и др

См Самсоноь Л М Знать и помнить Диалог историка с читателем - М, 1988, Историхи отвечают па вопросы / Под общ ред НII Мастова - М ,1988, Историки спорят 13 бесед - М, 1988, Афанасьев Ю Н Ответы историка // Правда - 1988 - 26 иютя Переписка на исторические темы Диалог ведет читатель -М,1989идр

4 См Суровая драма парода Ученые и публицисты о природе сталинизма - М, 1988 Маслов Н Н «Краткий курс истории ВКП (б)» - энциклопедия культа личности Сталина // Вопросы истории КПС -1988 -№11 - С 51-67, Осмыслить культ личности Статика -М 1989, Косторченко Г «Дело врачей»// Родина -1994 -№7 -С 66-74 и др

См Гордон Л А, Клопов Э В Что это бычо7 Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-е - 40-е годы - М , 1989 Ильин В В Ахиезер АС Реформы и контрреформы в России Циклы модернистского процесса - М 1996 Сивахииа ТА Апогей режима личной власти «Оттепель» Поворот к неосталинизму -М,1993идр

использовавшего возможности для модернизации общественно-политической системы1

Прорывом в изучении послевоенного СССР стали 1990-е гг, когда оказались доступными архивные фонды органов государственной власти и, что особенно валено, многие документы высшего партийного руководства Коренные изменения общественной обстановки в стране после 1991 г открыли новый этап в изучении политической истории советского государства в целом, и первых послевоенных лет в частности

Введение в активный научный оборот огромной массы архивных документов, ставших доступными, объективно повысило уровень проводимых исторических исследований Интересные данные о социально-демографических сдвигах и положении крестьянства в колхозах приведены в книге О М Вербицкой «Российское крестьянство от Сталина к Хрущеву»2

В коллективном труде А С Барсенкова, А И Вдовиной и В А Корецкого «Русский народ историческая судьба в XX в »3 исследуются проблемы развития русского народа, русской нации, русского вопроса в национальной политике Выявлению особенностей правозащитного движения в СССР, как духовно нравственной оппозиции тоталитаризму, посвятил свое исследование «Сопротивление тоталитаризму, активность и протест в истории советского общества» Ю Ф Лукин, который показал конкретные формы сопротивления сталинизму в 1940-е - начале 1950-х гг , в том числе внутри партии, среди рабочих, крестьян, молодежи, военных, интеллигенции4

В сборнике статей, подготовленном учеными Института всеобщей истории РАН «Холодная война Новые подходы Новые документы»5 получили развитие такие новые для исследователей темы, как советская реакция на «план «Маршалла», эволюция советской политики в германском вопросе в 1940-е гг, «иранский кризис» 1945-1946 гг и др Все они были написаны на основе новейших документальных источников, выявленных в закрытых прежде партийных архивах

В 1995 г вышел в свет сборник статей, подготовленный Институтом российской истории РАН «Советская внешняя политика в годы «холодной войны» (1945-1985) Новое прочтение»6 В книге, наряду с раскрытием частных аспектов истории «холодной» войны, были опубликованы статьи, в которых раскрывались доктринальные основы советской внешней политики

1 Волобуев ПВ Выбор путей общественного развития теория история, современность - М, 1987,
Бурлацкий Ф М, Мушинский В О Народ и власть Научно-популярный очерк о политической системе
социализма - М ,1986, Киселев В Скотько моделей социализма было в СССР'' // Иного не дано - М 1988
- С 354-369, Пихоя РГ Советский Союз история власти 1945-1999 - М, 1998, Советское общество
возникновение, развитие исторический финал / Под общ ред ЮН Афанасьева -М 1997 и др

2 Вербицкая ОМ Российское крестьянство от Сталина к Хрущеву» -М.1992

3 Барсенкова А С, Вдовина А И , Корецкий В А Русский народ историческая судьба в XX в - М, 1993

4 Лукин Ю Ф Сопротивление тоталитаризму, активность и протест в истории советского общества Дис
докт ист наук - М, 1993

5 "Холодная война Новые подходы Новые документы / Под ред МН Наринского и др -М 1995

6 Советская внешняя поттггика в годы «холодной войны» (1945-1985) Новое прочтение / Отв ред Л Н
Нежинский - М , 1995

в эти годы, выяснялись международные последствия корейской войны, прослеживались особенности партийного руковомства внешней политикой СССР

Тогда же появился и сборник статей «СССР и «холодная война»1 под редакцией В С Лельчука и Е И Пивовара, в котором впервые последствия «холодной войны» исследовались с тем влиянием, которое оказало это противостояние на внутренние процессы, проходившие в советской стране, эволюцию властных структур, развитие промьппленности и сельского хозяйства, советского общества и т п

Показу объективных и субъективных предпосылок ужесточения тотального политического контроля в советском обществе в последние годы жизни Сталина уделено значительное место в работе А А Данилова «История инакомыслия в России Советский период 1917-1991 гг »2

Представляет интерес работа коллектива авторов, объединенная в книге «Советское общество возникновение, развитие, исторический финал» под редакцией Ю Н Афанасьева и В С Лельчука3 В ней рассматриваются различные аспекты внешней и внутренней политики СССР в послевоенный период Можно констатировать, что осмысление многих вопросов проведено здесь на достаточно высоком исследовательском уровне Заметно продвшгулось вперед понимание развития военно-промышленного комплекса, специфики идеологического функционирования власти

В 1996 г вышла в свет монография В Ф Зимы, посвященная голоду в СССР и его последствиям в 1946-1947 гг4 В ней получили отражение и различные аспекты социально-экономической политики сталинского руководства СССР в первые послевоенные годы

Важный вклад в изучение становления и функционирования советского военно-промышленного комплекса, его места и роли в системе взаимоотношений между властью и обществом внес Н С Симонов, подготовивший наиболее полную на сегодняшний день монографию по данной проблеме Он показывает в ней возрастающую роль «командиров военного производства» в системе власти в СССР в послевоенные годы Выделяет приоритетные направления роста военного производства в этот период

Известным специалистом по истории реформирования советского общества в первые послевоенные годы зарекомендовала себя Е Ю Зубкова Плодом ее многолетней работы по изучению настроений и повседневного быта людей стала докторская диссертация и монография «Послевоенное советское общество политика и повседневность 1945-1953»6

СССР и холодная война / Пол ред В С Лельчука и Е И Пивовара - М, 1995

ДашповАА История инакомыслия в России Советский период 1917-1991 гг -М.1997

Советское общество возникновение, развитие, исторический финал / Под ред Ю Н Афанасьева и В С

Лельчука Т 2 - М , 1997

Зима В Ф Гочод в СССР 1946-1947 годов происхождение и последствия - М , 1996

Симонов НС Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е годы темпы экономического

роста, структура, организация производства и управление - М, 1996

Зубкова ЕЮ Послевоенное советское общество политика и повседневность 1945-1953 -М,2000

Попытку комплексной оценки послевоенного советского общества, на основе анализа внешней и внутренней политики СССР, предприняли А В Пыжиков и А А Данилов в своей работе «Рождение сверхдержавы 1945-1953 годы»1 Исследование построено на уникальных архивных документах, многие из которых вводятся в научный оборот впервые Широкая источниковая база позволила уточнить целый ряд вопросов международной политики страны, функционирования партийно-государственной власти, идеологической системы К сожалению, в задачи, решаемые авторами, не входило изучение общественно-политических процессов в российской провинции

В 2007 г вышла книга Р Г Пихоя «Москва Кремль Власть Сорок лет после войны, 1945-1985»2 В ней автор на уникальных документах показывает особенности эволюции властных институтов в первые послевоенные годы, утверждает, что сложившаяся в эти годы система власти может рассматриваться как классическая советская (или сталинская)

В последнее время западные историки пытаются глубже вникнуть в суть послевоенных перемен и дать новую трактовку ряда проблем Много внимания уделяют советским политическим лидерам, особенно Сталину, Хрущеву, Берии и др Однако, общие оценки почти не изменились Так, американский исследователь Дж Кип в книге «Последняя из империй История Советского Союза 1945—1991» утверждает, что до смерти Сталина Советский Союз оставался традиционной империей с «классом рабов», чиновничьей иерархией и огромным репрессивным аппаратом По его мнению, рабочие и крестьяне, «одураченные» сталинской пропагандой, жили не лучше узников ГУЛАГа

Германский историк Д Байрау в монографии «Интеллигенция и диссидентство К истории русским образованных слоев в Советском Союзе с 1917 по 1985 гг»4 дал развернутую характеристику взаимоотношений политической власти и различных слоев советской интеллигенции в послевоенный период Он проследил зарождение и проявление диссидентства, показал репрессивную политику в отношении инакомыслия при Сталине и пришел к выводу о том, что правящий режим «слишком поздно» приступил к реформам Автор считает, что «опека» политическим руководством всех граждан вообще и интеллигенции в особенности, сделала необходимым крах советской системы

Региональные исследования, появившиеся в последние годы, привлекают внимание широкой источниковой базой, введением в научный оборот большого количества недоступных ранее документов и материалов Так, значительное место деятельности трудящихся области по восстановлению народного хозяйства в условиях военного времени, помощи

1 Пыжиков А В , Дашпов Л Л Рождение свердержавы 1945-1953 годы - М, 2002

2 Пихоя Р Г Москва Кречть Власть Сорок лет после войны, 1945-1985 -М.2007

3 Keep J L Н Last of the Empires Л History of the Soviet Union, 1945-1991 Oxford, 1995

4 Байрау Д Интеллиг шпія и диссидентство К истории русских образованных слоев в Советском Союзе с
1917 по 19S5 гг - Геттинген, 1993

курян фронту на завершающем этапе войны отведено в исследовании И Г Гришкова «Курская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945»1

Вопросы возобновления учебного процесса, подготовки педагогических кадров, восстановления школьных зданий, организации из учителей и учеников ремонтно-строительных бригад, после освобождения Курской области от оккупантов, исследованы О Л Сорокиной В В Голотиным объективно рассмотрены вопросы развития индустрии, проблемы и заботы села, состояние культуры в Курской области в первые послевоенные годы3

В монографии А Н Манжосова всесторонне и объективно, с привлечением богатого источникового корпуса, исследованы организация и восстановительные работы, ход массового соревнования на железных дорогах Центрального и Центрально-Черноземного региона РСФСР на завершающем этапе Великой Отечественной войны4

Отдельно необходимо назвать большую исследовательскую и редакциошгую деятельность по изучению целого ряда вопросов доктора исторических наук, профессора А Ю Друговской по изучению целого ряда вопросов рассматриваемой темы, прежде всего со сбором и публикацией воспоминаний и других материалов непосредственных свидетелей военной поры и мирного строительства5

Огдельные аспекты рассматриваемой проблемы были и остаются предметом изучения курских историков, краеведов и журналистов Ю А Бугрова, А Ю Друговской, 3 Д Ильиной, А Н Манжосова, А Г Ошерова, В П Пашина, Н А Постникова, Т Н Селифоновой, Н П Федорова, В Л Юрковецкого и др 6

1 Гришков И Г Курская обтасть в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 - Курск, 1993

2 Сорокина О Л Шкоты Курской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) II
История Великой Отечественной войны в докумеїггах и судьбах / Отп ред и сост Л Ю Друговская -
Курск, 1995 -С 101-114

3 Голотин В В Курская область в 1945-1965 гг // Курский край история и современность / Под ред Б И
Королева -Курск, 1995 -С 167-174

4 Манжосов АН Железнодорожники России в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) (по
материалам Центрального и Центрально-Черноземного регионов РСФСР) - Курск, 2003

5 История Великой Отечественной войны в документах и судьбах (по материалам Курской области) / Отв
ред и сост А Ю Друговская - Курск, 1995, Человеческие документы войны Воспоминания Письма
Стихотворения Статьи / Отв ред и сост А Ю Друговская - Курск 1998, Война и женская судьба / Отв
ред А Ю Друговская - Курск, 2000 и др

Бугров Ю А Оккупация (краткий историко-ггублицистический очерк) // История Ветякой Отечественной войны в документах и судьбах (по материалам Курской области) / Отв ред и сост А Ю Друговская - Курск, 1995 - С 91-101, Он же Свет курских рамп - Курск, 1995, Ильина 3 Д, Карнасевич В Г Из истории государства и права, тотальный контроль над культурой // Из истории государства и права региональный аспект Науч труды T 16 / Курская roc с -х акад - Курск, 2004 - С 125-140, Манжосов АН, Федоров Н П Этапы ботьшого пути - Курск,2001, Пашин В П Некоторые направления и последствия руководства сельским хозяйством «сверху» (на примере Курской области) // Юг России в прошлом и настоящем история, экономика, культура Материалы международной научно-практической конференции -Белгород, 1998 -С Ш -112, Постников Н А Памятники Курской битвы // Непобедимые сыны Оіечества Материалы Всероссийской научной конференции - Курск, 2000 - С111-114, Селифонова НН, Селифонова Т Н Слово об армии (по материалам Курского областного смотра художественной самодеятельности 1944-1945 п // Армия в истории России. Мгтериалы межвузовской научной конференции - Курск 1997 Шумакова AM Селифонова ТН Ветякая Отечественная война в стихах

Они находили отражение в диссертационных работах Ю Л Афанасьевой, В Г Карнасевича, Ю А Ларичкиной, Е В Попова, Т В Русановой, К В Яценко1 и др, в коллективных трудах по истории становления и деятельности учреждений и организаций региона, справочниках и энциклопедиях2

Несмотря на выход в свег за последние годы перечисленных трудов, следует признать, что разработка истории первых послевоенных лет советского общества только начинается Более того, на сегодня пока отсутствует единая концептуально однородная историческая работа, в которой был бы предпринят анализ накопившихся источников по всему спектру социально-экономической, общественно-политической истории советского общества в Центральном Черноземье и Курском регионе, в частности, в первые послевоенные годы

Целью диссертационной работы является комплексное изучение общественно-политических процессов в российском обществе, взаимодействие и взаимовлияние власти и различных слоев населения в Курской области в 1943-1953 гг , что предусматривает решение следующих задач:

- осветить основные процессы общественно-политической жизни,
характер взаимоотношений партийно-советских структур и общественных
институтов, положение человека в советской политической системе в
РСФСР и регионе,

исследовать повседневную жизнь российской провинции, положение и настроения отдельных категорий населения Курской области,

рассмотреть социальное и культурное развитие региона, особенности церковно-государственных взаимоотношений в восстановительный период и послевоенные годы

курских самодеятельных поэтов (по материалам Курского областного смотра художественной самодеятельности 1944-1945 гг) // Непобедимые сыны Отечества Материалы Всероссийской научной конференции - Курск, 2000 - С156-159 Юрковецкий В Л Церковь и государство Эволюция взаимоотношений Ч 2 Церковь и общество 1917-1945 гг -Курск,2001 идр

1 См Афанасьева ЮЛ Процессы перемещения гражданского населения в период Великой
Отечествешгой войны (на примере Курской обтасти) Дис канд ист наук - Курск 2002, Карнасевич
В Г Деятетьность правоохранительных органов Курской области по реабилитации жертв массовых
репрессий (вторая половина 1980-х - 1990-е ir) Дис канд ист наук - Курск,2000, Ларичкина ЮА
Иностранные военопленные на территории Курской области 1943-1950 гг Дис канд ист наук -
Курск 2007, Пикалов Б В Правоохранителыпле органы и проблема прав человека 1917-1953 гг (на
примере Курского региона) Дис канд ист наук - Курск, 2007, Попов Е В Учреждения культуры
Курской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг ) Дис канд ист наук - Курск,
2005, Русанова Т В Работа железнодорожников дорог Юга России в годы Великой Отечественной войны
(1941-1945 п ) Дис канд ист наук - Курск, 2002, Яценко К В Военно-организаторская деятетьность
государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой
Отечествешюй войны Дис докт ист наук. - М , 2003 и др

2 См Курск Краеведческий словарь-справочник / Гл ред. ЮА Бугров - Курск, 1997, История и
современность Курского края / Под ред БН Королева - Курск, 1998, Человеческие документы войны
Воспоминания Письма Стихотворения Статьи / Под ред АЮ Друговской - Курск 1998 Война и
художественная культура Сб статей ! Под ред А Ю Друговской - Курск, 2000, История Курской
прокуратуры люди события, документы / Сост В А Щепаков, T А Грива, Н А Постников -Курск, 2001,
Курский край Культура и культурно-историческое наследие TXV / Огв ред ЗД Ильина ~ Курск, 2002,
На страже порядка Из истории органов внутренних дет Курского края / Сост Н А Постников ~ Курск,
2002 и др

Методологической основа и методы исследования. Диссертация выполнена на основе важнейших методологических принципов объективности и историзма, предусматривающих беспристрастный анализ собранной информации в контексте конкретной исторической обстановки, а также использования таких специальных методов, как сравнительный, периодизации, типологический, статистический и др

Источниковая база исследования. Диссертационная работа выполнена с привлечением широкого круга архивных документов и опубликованных источников

Основой источниковой базой диссертации послужили документы, хранящиеся в Государственном архиве Курской области (далее - ГАКО) и в Государственном архиве общественно-политической истории Курской области (далее - ГАОПИКО)

Прежде всею, следует отметить исключительную важность документальных материалов, хранящихся в фондах Курского исполкома областного совета депутатов трудящихся (ф Р-3322) и Исполнительного комитета Курского городского совета депутатов трудящихся (ф Р-770) ГАКО Это касается нормативно-распорядительных документов, материалов и стенографических отчетов сессий облсовета и Курского горсовета, статистических сведений о депутатском корпусе и др

Нами были изучены фонды Курского областного отдела культурно-просветительной работы (ф Р-4868) ГАКО планы работы областного и районных отделов культпросветработы и отчеты о состоянии работы культпросветучреждени, план строительства сельских клубов за 1946-1950гг, отчеты о проведении районных смотров, программы подготовки библиотекарей и семинаров кульпросветработников

Значительный фактический материал по теме исследования содержат фонды Курского областного лекционного бюро (ф Р-5060), Курского областного управления кинофикации (ф Р-4818), Курского областного комитета по радиовещанию (ф Р-3705), Курского областного отдела народного образования (ф Р-4006), а также фонды профессиональных союзов и других общественных организаций

Достаточно важный материал выявлен в фонде Курского областного комитета КП РСФСР (ф П-1) ГАОПИКО, где сосредоточены постановления и решения высших партийных органов, переписка Курского обкома партии с ЦК ВКП (б) и КПСС, протоколы стенограммы областных партийных конференций и пленумов, собраний партийного и партийно-хозяйственного актива Руководители местных партийных комитетов после визитов в Москву, выступая в своих регионах, воспроизводили немало интересных неформальных обстоятельств, нюансов, прошедших вне общей стенограммы и не предназначенных для нее

Наше внимание привлек доклад обкома в СНК СССР, отчеты в ЦК ВКП (б) о выполнении постановлений СНК СССР и РСФСР, ЦК партии «О неотложных мерах но восстановлению хозяйства в районах, освобожденных

от немецкой оккупации по Курской области», докладные записки о подготовки к выборам в Верховный Совет СССР

Для реализации задач исследования нами были использованы информационные записки о состоянии политико-массовой работе в области, об оказании помощи семьям военнослужащих, инвалидам и Героям Советского Союза, о состоянии детских домом, об обсуждении постановления ЦК ВКП (б), о работе уполномоченного по делам Русской православной церкви и антирелигиозной пропаганде, сведения о состоянии народного образования, о работе редакций районных газет и др

Существенное значение для рассмотрения вопросов, связанных, прежде всего, с усилением политического контроля в советском обществе в первые послевоенные годы, имели рассекреченные документы из архива управления ФСБ Российской Федерации по Курской области (далее - АУФСБ РФ КО) Докладные и аналитические записки, информационные справки и сообщения сотрудников госбезопасности содержат уникальные сведения о политических настроениях в советском обществе и касаются практически всех сторон повседневной жизни курян

Изучение информационно-аналитических материалов, направляемых спецслужбами в партийно-советские органы, позволяет говорить, что они охватывали широкий круг вопросов, входивших в компетенцию властных структур и отраслевых наркоматов Знакомство с архивными документами региональных органов госбезопасности указывает на то, что руководители курских чекистов чутко улавливали смену настроений в ЦК партии, и в ряде случаев дозировали направляемую информацию

Отдельную группу составили печатные источники В первую очередь, следует сказать об опубликованных и достаточно известных в кругах специалистов материалах, которые можно квалифицировать как опорные в изучении политической истории 1943-1953 гг Это изданные стенографические отчеты XIX съезда партии, заседаний сессий Верховного Совета СССР, а также различные решения и постановления партии, правительства, общественных организаций (профсоюза, комсомола), включенные в многочисленные сборники

Коренные изменения политической и общественной обстановки в стране после 1991 г открыли новый этап в изучении истории России в целом, и заявленного периода в частности Введение в активный научный оборот архивных документов, ставших доступными, объективно повышало уровень проводимых исторических исследований1

Практическую ценность имели издания «Известия ЦК КПСС», «Источник» и др , на страницах которых размещались документальные свидетельства изучаемого периода

1 См , например Вчасть и. художественная интеллигенция Документы ЦК РКП (б) ~ ВКП (б) ВЧК -ОПТУ - НКВД о культурной потитике 1917-1953 / Под ред АН Яковлева - М , 2002 ПЛАТ Главное управление лагерей 1918-1960 Сб документов и м?териалов / Под ред АН Яковлева - М, 2002, Советская жизнь 1945-1953 Сб документов/Сост ЕЮ Зубкова ЛП Кошеїеваидр -М,2О03идр

Самостоятельной группой источников представлены воспоминания участников событий изучаемого периода — В М Молотова, А И Микояна, Н С Хрущева, С И Аллилуевой, И С Конева, А Г Маленкова, С Л Берии, П К Пономаренко, Н С Патоличева и др

Ценной группой источников являются мемуары, опубликованные на страницах региональных сборников «Человеческие документы войны» (Курск, 1998), «У победы есть имена» (Курск, 1998), «Курские учителя в военное лихолетье» (Курск, 2000), «Война и женская судьба» (Курск, 2000), «Детство, опаленное войной» (Курск, 2005), а также в ряде выпусков научно-исторического издания «Курский край» Мемуарная литература не только дополняет наши представления об общественно-политических процессах, но и рисует живую картину прошлого, передает колорит эпохи

В диссертационной работе широко использовались материалы газеты «Курская правда» за 1943-1953 гг Данный вид источников позволил на основе разнообразных фактических данных более полно представить общественно-политические процессы в российской провинции

Таким образом, весь комплекс источников, изученных при разработке исследуемой темы, содержит различную по полноте и степени достоверности информацию Он отличается разнообразием, возможностью сопоставления полученных данных и позволяет обеспечить решение задач, поставленных в диссертационном исследовании

Научная новизна исследования. В диссертации, на примере одного из российских регионов — Курской области, предпринята попытка комплексного анализа и оценки состояния советского общества в 1943-1953 гг

На основе впервые вводимых в научный оборот архивных документов уточняется целый ряд вопросов функционирования партийно-государственной власти, идеологической системы, социальной и культурной сферы, а также политические настроения в Курской области на одном из важнейших этапов истории советского государства

Автором исследована сущность и особенности советской политической системы в заявленные хронологические рамки, показано, что стабилизация центральной и местной власти в ходе войны по-иному поставила вопрос о роли и назначении официальной идеологии, в которой наметилось определенное смещение акцентов Значительно изменились и общественные настроения курян, связанные с ожиданием перемен к лучшему

Эволюция общественно-политического развития российского провинциального общества рассматривается во взаимосвязи, взаимообусловленности общественных явлений и исторических событий на общеисторическом фоне Исследование социальных перемен в обществе, развитие общественной жизни рассмотрено в динамике и исторической последовательности

Архивные и печатные источники диссертации позволяют автору говорить, что усиление и массовость государственного политического контроля в послевоенные годы и его активная поддержка политическими институтами населением региона во многом объяснялись массированной

пропагандой наличия в стране всякого рода врагов В работе рассматривается в единстве совокупность государственного политического контроля, осуществлявшегося посредством и властных структур, и органов безопасности, и коммунистической партией

Практическая значимость диссертационной работы. Основные положения исследования, привлеченный фактический материал, полученные автором выводы и результаты могут найти применение при создании монографий и учебных пособий, в процессе преподавания отечественной истории в учебных заведениях различного профиля, а также спецкурсов по краеведению

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на кафедре истории Курского государственного технического университета, докладывались на международной научно-практической конференции «Правовое обеспечение АПК в России состояние, проблемы и перспективы развития» (Курск, 28-29 марта 2007 г), а также изложены в 4 публикациях общим объемом 1,8 п л , в том числе в журнале «Вестник Поморского государственного университета» (г Архангельск), рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертации

Структура диссертации определена в соответствии с основными задачами исследования Она показывает, на каких главных проблемах автор сосредоточил свое внимание Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы

Общественно-политическая жизнь региона после освобождения от оккупантов

Методологическая основа и методы исследования. Диссертация выполнена на основе важнейших методологических принципов объективности и историзма, предусматривающих беспристрастный анализ собранной информации в контексте конкретной исторической обстановки, а также использования таких специальных методов, как сравнительный, типологический, статистический и другие.

Источниковая база исследования. Диссертационная работа выполнена с привлечением широкого круга архивных документов и опубликованных источников.

Основной источниковой базой диссертации послужили документы, хранящиеся в Государственном архиве Курской области (далее - ГАКО) и в Государственном архиве общественно-политической истории Курской области (далее - ГАОПИКО).

Прежде всего, следует отметить исключительную важность документальных материалов, хранящихся в фондах Курского исполкома областного совета депутатов трудящихся (ф. Р-3322) и Исполнительного комитета Курского городского совета депутатов трудящихся (ф. Р-770) ГАКО. Это касается нормативно-распорядительных документов, материалов и стенографических отчетов сессий облсовета и Курского горсовета, статистических сведений о депутатском корпусе и другие.

Нами были изучены фонды Курского областного отдела культурно-просветительной работы (ф. Р 4868) ГАКО: планы работы областного и районных отделов культпросветработы и отчеты о состоянии работы культпросветучреждений; план строительства сельских клубов на 1946— 1950гг.; отчеты о проведении районных смотров; программы подготовки библиотекарей и семинаров кульпросветработников.

Значительный фактический материал по теме исследования содержат фонды: Курского областного лекционного бюро (ф. Р—5060), Курского областного управления кинофикации (ф. Р—4818), Курского областного комитета по радиовещанию (ф. Р—3705), Курского областного отдела народного образования (ф. Р-4006), а также фонды профессиональных союзов и других общественных организаций.

Достаточно важный материал выявлен в фонде Курского областного комитета КП РСФСР (ф. П-1) ГАОПИКО, где сосредоточены постановления и решения высших партийных органов, переписка Курского обкома партии с ЦК ВКП (б) и КПСС, протоколы стенограммы областных партийных конференций и пленумов, собраний партийного и партийно-хозяйственного актива. Руководители местных партийных комитетов после визитов в Москву, выступая в своих регионах, воспроизводили немало интересных неформальных обстоятельств, нюансов, прошедших вне общей стенограммы и не предназначенных для нее.

Наше внимание привлек доклад обкома в СНК СССР, отчеты в ЦК ВКП (б) о выполнении постановлений СНК СССР и РСФСР, ЦК партии «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации по Курской области», докладные записки о подготовке к выборам в Верховный Совет СССР.

Для реализации задач исследования нами были использованы информационные записки о состоянии политико-массовой работы в области; об оказании помощи семьям военнослужащих, инвалидам и Героям Советского Союза; о состоянии детских домом; об обсуждении постановлений ЦК ВКП (б); о работе уполномоченного по делам Русской православной церкви и антирелигиозной пропаганде; сведения о ситуации в народном образовании; о работе редакций районных газет и другие. Существенное значение для рассмотрения вопросов, связанных с усилением политического контроля в советском обществе в первые послевоенные годы, имели рассекреченные документы из Архива Управления ФСБ Российской Федерации по Курской области (далее -АУФСБ РФ КО). Докладные и аналитические записки, информационные справки и сообщения сотрудников госбезопасности содержат уникальные сведения о политических настроениях в советском обществе и касаются практически всех сторон повседневной жизни курян.

Изучение информационно-аналитических материалов, направляемых спецслужбами в партийно-советские органы, позволяет говорить, что они охватывали широкий круг вопросов, входивших в компетенцию властных структур и отраслевых наркоматов. Знакомство с архивными документами региональных органов госбезопасности указывает на то, что руководители курских чекистов чутко улавливали смену настроений в ЦК партии и в ряде случаев дозировали направляемую информацию.

Отдельную группу составили печатные источники. В первую очередь, следует сказать об опубликованных и достаточно известных в кругах специалистов материалах, которые можно квалифицировать как опорные в изучении политической истории 1943-1953 гг. Это изданные стенографические отчеты XIX съезда партии, заседаний сессий Верховного Совета СССР, а также различные решения и постановления партии, правительства, общественных организаций (профсоюза, комсомола), включенные в многочисленные сборники.

Власть и общество. Человек в советской политической системе

Традиционной ареной политической борьбы в СССР являлось сельское хозяйство. Как известно, оно постоянно находилось в плачевном состоянии, а потому и попытки его реформирования предпринимались непрерывно. Война еще более усугубила и без того тяжелое положение села. Его валовая продукция в 1945 г. не превышала 60 процентов довоенного уровня. К тому же сильная засуха летом 1946 г. послужила причиной сильного голода. Недостаток продовольствия вынудил власти урезать снабжение населения хлебной продукцией. В неопубликованном постановлении СМ СССР и ЦК ВКП (б) «Об экономии в расходовании хлеба» (27 сентября 1946 г.) предусматривались меры по сокращению контингента граждан сельской местности, получающих хлеб по карточкам, а также по снятию с пайкового снабжения в городах и рабочих поселках части неработающих взрослых и иждивенцев, остальным уменьшалась норма выдачи хлеба79. В результате численность снабжения населения, проживающего на селе, сократилась с 27млн. до 4 млн. человек, в городах и рабочих поселках с пайкового снабжения были сняты 3,5млн. взрослых, 500 тыс. карточек ликвидировались за счет упорядочивания карточной системы. Всего же расход хлеба по пайковому снабжению был сокращен на 30 процентов80.

Положение в сельском хозяйстве требовало серьезной программы его преобразования, реформирования многих производственных отношений, существовавших на селе. Однако государство не стремилось к серьезным изменениям, по-прежнему рассматривая сельскохозяйственную отрасль как источник для выкачивания средств, поступающих в промышленность. Не дал ответа на многие вопросы функционирования сельской экономики и специальный пленум ЦК ВКП (б) в феврале 1947 г. Более того, серьезнейшие проблемы села не афишировались, официально не признавались и всячески . замалчивались. Вместо этого центральные власти разрабатывали, а местные приводили в жизнь мероприятия по дальнейшей эксплуатации деревни. Так, два раза в послевоенный период повышался сельскохозяйственный налог, форсированными темпами шел процесс укрепления колхозов, создавший немало проблем для сельских жителей. К началу 1950-х гг. бегство из деревни, несмотря на наличие паспортного режима в городах, стало массовым явлением: только за четыре года - с 1949 по 1953 г. - количество трудоспособных колхозников на селе уменьшилось на 3,3 млн. человек81. Восстановление и развитие сельского хозяйства крайне затруднялось не только громадным ущербом, который был нанесен ему войной. Положение усугубилось и усложнилось в связи с засухой летом 1946 г. Государство оказало области помощь, выделив ей 5 млн. пудов зерна, 600 тракторов, фураж для общественного животноводства и 27 тыс. тонн семян для весеннего сева . И все же за годы четвертой пятилетки в 2,6 раза возросла мощность тракторного парка в колхозах и совхозах Курской области (к концу пятой пятилетки на селе работало свыше 7 тыс. тракторов). Широкий размах получило шефство промышленных предприятий над колхозами и совхозами. В 1947 г. в период подготовки к весеннему севу предприятия-шефы изготовили около 22 тыс. борон, 3,7 тыс. шлейфов, 3,3 тыс. повозок, 5,3 тыс. саней.

Более 62 тыс. комсомольцев и молодежи участвовало в 1947 г. в соревновании за высокий урожай на колхозных и совхозных полях, 448 молодых колхозников были награждены орденами и медалями Советского Союза, а 11 человек удостоены звания Героя Социалистического Труда. В их числе - председатель колхоза «Красный Октябрь» Рыльского района Ф.П.Максимов, звеньевая колхоза «Заветы Ильича» того же района В.Д. Двойных и др.

В 1948 г. соревнование в деревне приняло еще больший размах. Во время уборки урожая и хлебозаготовок в соревновании принимали участие более 100 тыс. комсомольцев и молодежи83. Курская область досрочно, 5октября 1948 г., выполнила государственный план заготовок и сдала государству на 3 778 000 пудов зерна больше, чем в 1947 г.

В 1950 г. было проведено укрупнение колхозов: вместо 3012 их стало 1033. К этому времени сельскохозяйственное производство в основном было восстановлено, достигнут довоенный уровень посевных площадей. В связи с ростом производства зерна и продуктов животноводства увеличилась поставка государству сельскохозяйственной продукции. В 1950 г. поставка зерна почти достигла довоенного уровня, а продуктов животноводства было сдано значительно больше, чем в 1940 г. 85. Курская область поставила государству по сравнению с 1940 г. больше: молока - на 82, мяса - на 19, шерсти - на 22 и яиц - на 18 процентов8 .

Дальнейшему развитию сельского хозяйства мешало отсутствие средств на капитальное строительство, слабая техническая оснащенность колхозов и совхозов, крайне недостаточная заинтересованность колхозов и колхозников в увеличении производства сельскохозяйственных продуктов, отсутствие опытных руководителей и специалистов (агрономов, зоотехников, инженеров) и т.п.

Социальное и культурное развитие региона в восстановительный период и послевоенные годы

В документе отмечалось, что, наряду с положительными настроениями, имеют место «факты и-антисоветские высказывания, которые исходят в первую очередь от враждебного элемента». Так, в селе Большие Сети Пристенского района бывший кулак Катунин среди колхозников говорил: «Не радуйтесь помощи и не верьте, что Красная армия гонит немцев, вот посмотрите, как немец будет гнать красных. Белгород уже опять обратно занят немцем, скоро он будет у нас. Ваши правители не могут руководить,

Цит. по: «Огненная дуга»: Курская битва глазами Лубянки / Сост.А.Т. Жадобин, В.В. Марковчин, В.С.Христофоров. - М., 2003. - С.52-53. 08АУФСБРФКО.Ф.Ю. Оп.З.Д.1. Л.12-13. они совсем закрутились». Член колхоза им. Ворошилова Михайловского сеьсовета Стрелецкого района Каменев, безпартийный, после собрания среди колхозников сказал: «Только разговоры, а помощи все равно не будет. Сколько бы ни работали, а хлеба не достанется, вот если бы дали хлеб на корню в поле, тогда были бы мы с хлебом». В пос. Марьино Пристенского района Багрова, работавшая при немцах на маслозаводе, говорит: «В России и в мирное время ничего не было, все уходило на еврейские рожи да на балы. Немцев считают врагами, а ведь они нас освободили, землю дали, от судов избавили, дома вернули, дали возможность работать, где кому захочется. Пришли красные и снова надели колхозное ярмо. Ну, ничего, своего дождемся, немцы отступают с целью». Гражданка с. Ржава Пристенского района Маркова заявляет: «Немцев считают врагами, но они ничего плохого не сделали. Они дали возможность собрать урожай в 1942 г. и посеять, а пришли красные, все у нас отняли и оставили без хлеба. Это называется помощь».

Член колхоза им. Калинина (Репецкого сельсовета Ястребовского района) Мементьева, по происхождению из крестьян-середняков, муж которой на фронте, после колхозного собрания в беседе заявила: «Вот пришла эта власть, раньше грабили и опять начинают грабить. При немецкой власти меня не трогали, а сейчас снова грабят, в колхозе работаем, а получать нечего».

Спецслужбы зафиксировали факты недовольства со стороны инвалидов войны, а также бывших партизан. В частности, Лазарева, проживающая в совхозе Зыбинского сельсовета Елецкого района, писала в Москву своей родственнице Амелиной: «Провалилась бы вся эта жизнь, жить на свете неохота. Когда мы были партизанами, воевали, тогда мы были нужны, когда мы жили в глубоком тылу немцев, ежедневно переносили натиск, и семья страдала, а теперь на большой земле мы стали не нужны нашим вождям и начальникам. Голые и босые, страшно на народ выйти, все смеются, как мы стали оборваны»109.

Война оказала воздействие не только на приоритеты экономического развития, но и внесла коррективы в проводимый властью идеологический курс. Причем влияние уроков войны в этой сфере оказалось еще более значительным. Послевоенный период характеризуется усилением диктата властей над различными областями научной и культурной жизни. Хорошо известна целая серия идеологических постановлений ЦК ВКП (б) второй половины 1940-х гг.: «О журналах «Звезда» и «Ленинград», «О репертуаре драматических театров -и мерах по их улучшению», «О кинофильме «Большая жизнь», «Об опере Мурадели «Великая дружба» и др. Они дали сигнал к публичной травле целого ряда деятелей культуры: А.А. Ахматовой, М. М. Зощенко, Э. Г. Казакевича, Ю. П. Германа, С. С. Прокофьева, А.И. Хачатуряна, Д.Д. Шостаковича. СМ. Эйзенштейна, В.И. Пудовкина...

Гонения на творческую интеллигенцию являлись хорошо продуманной политикой. На переломных рубежах истории ее представители были самым чувствительным «генератором» идей, которые проникали в массы и овладевали ими, превращались в реальную политическую силу. Именно интеллигенция смогла подвести общество к пониманию необходимости его обновления.

Усиление идеологического контроля коснулось не только интеллигенции, но и всего советского общества в целом. Большое количество простых советских граждан участвовало в освободительном походе против фашизма по многим странам Европы. Впервые, оказавшись в другом мире, советские люди получили возможность сопоставить жизненные реалии двух систем. Сравнение, как правило, оказывалось не в пользу СССР. Данное обстоятельство хорошо понимали власти, рассматривая их как основу, где могли формироваться протестные процессы.

Вместо дискуссий и анализа пропагандистская машина изобретала все новые методы идейного контроля, значительно обновляя идеологический инструментарий власти. Новой существенной чертой в идеологической жизни послевоенных лет стал акцент на борьбу с проявлениями преклонения и низкопоклонства перед Западом. Подобные тенденции начали прослеживаться еще в конце 1930-х гг. В Великую Отечественную войну сталинский режим осуществил переход с сугубо классового подхода на патриотическую риторику, объявив битву с фашизмом общенациональным, а не классовым делом. После войны патриотические мотивы приобрели ярко выраженный характер, став официальной идеологией системы. «У нас еще не все освободились от низкопоклонства и раболепия перед Западом, - говорил В.М. Молотов, - не освободившись от этих позорных пережитков, нельзя быть настоящим советским гражданином»110.

Народная религиозность и Русская православная церковь

Влияние социально-культурных факторов на общее состояние общества военной поры и в послевоенный период заслуживает особого внимания, поскольку они во многом способствовали осмыслению происходившего, определяли единство целей, задач, чувств советского народа, обусловливали его сознательное участие в боях и восстановлении страны. В частности, культура была одной из основ, на которых базировалось мужество, стойкость и героизм советского человека. Если материальное производство обеспечивало народ-победитель техникой и продовольствием, работники культуры вложили в его руки духовное оружие. Поэтому естественно, что проблему исследования нельзя представить в полном объеме, не проанализировав факторы, воздействовавшие на духовное состояние людей; не охарактеризовав источники, средства и методы его формирования.

С началом освобождения территорий от оккупации начали создаваться так называемые оперативные группы, задачей которых было охватить восстановлением различные сферы народного хозяйства и социально-культурной жизни освобожденных районов, и мобилизовать массы на решение этих задач. Процесс восстановления разрушенного хозяйства был сопряжен с преодолением огромных трудностей. Фронт восстановительных работ был огромный. Ассигнований, выделяемых государством на эти цели, было недостаточно. А сам процесс восстановления проходил при отсутствии единого государственного органа, который бы непосредственно руководил всем комплексом вопросов по единому государственному плану.

По мере освобождения территории Курской области от захватчиков широкий размах принимали работы по восстановлению, а затем и развитию социально-культурной сферы региона. 13 февраля 1943 г. начала выходить газета «Курская правда». 15 марта возобновила работу городская телефонная станция, 22 февраля - радиоузел, 9 марта - телеграф, в начале апреля 172 почтамт .

В областном центре налаживалась нормальная жизнь. Для обслуживания населения открывались все новые и новые предприятия и магазины. Возобновил работу горпромкомбинат. Еще 27 февраля 1943 г. его обувные, швейные и другие мастерские начали прием заказов. В начале марта было открыто два книжных магазина, а 1 апреля горторг открыл 25 магазинов для продажи населению хлеба. В апреле начала работать центральная баня. Вскоре открылись 1-я и 2-я поликлиники, хирургическая и инфекционная больницы, родильный дом, тубдиспансер, вендиспансер, психоприемник, санитарно-эпидемиологическая станция. Приступили к работе санитарно-бактериологический институт, детская поликлиника, станция скорой медицинской помощи, детские ясли, молочная кухня. 26 марта 1943 г. начала работать столовая для детей-сирот и детей фронтовиков . Куряне активно участвовали во всенародном сборе средств в фонд обороны. На собранные ими денежные средства были построены десятки самолетов и танков. При активной помощи школьников и их родителей восстанавливались школы. Помещение средней школы №1 было подготовлено к занятиям самими учащимися. К 26 марта 1943 г. открылась школа №21.

На основании постановления СНК СССР №493 от 7 мая 1943 г. об утверждении инструкции Чрезвычайной комиссии по учету ущерба, причиненного немецко-фашистскими захватчиками и их сообщниками государственным, кооперативным и общественным организациям, учреждениям и предприятиям174; в отделах, осуществлявших управление и контроль за деятельностью учреждений культуры Курской области (отдел народного образования, отдел по делам искусств, управление кинофикации), были созданы специальные комиссии. Их основной задачей являлось составление актов ущерба для оценки вреда, нанесенного оккупантами, и составление сметно-финансовых расчетов для восстановления разрушенного175. Обследование подведомственных организаций показало неутешительную картину. Из зданий, принадлежавших учреждениям искусства, сохранились,- но серьезно пострадали Курский драмтеатр, музыкальное училище и школа, здание зимнего театра в Старом Осколе. .Оккупантами были разрушены помещения летних театров в Курске и Старом Осколе, здание Белгородского драматического театра. Сумма причиненного ущерба зданиям учреждений культуры составила 8 млн. 500 тыс. рублей. Помимо этого захватчиками также было расхищено и уничтожено материального имущества на сумму в 3 млн. 300 тыс. рублей176.

В меньшей степени пострадали учреждения культуры, подведомственные Курскому облоно. Здание краеведческого музея находилось в удовлетворительном состоянии. Серьезных разрушений конструкций зафиксировано не было. Общая сума причиненного ущерба и затрат на восстановительные работы составила 70 тыс. рублей. За время оккупации было украдено и уничтожено 74 музейных экспоната, суммарная стоимость которых по предварительной оценке составила 82 тыс. 870 рублей . Серьезно не пострадало и здание Курской областной библиотеки. Основной книжный фонд также сохранился, так как оккупанты не успели сжечь отобранные для уничтожения произведения советской литературы . Поэтому культурно-просветительская деятельность облбиблиотеки возобновилась довольно быстро. В начале марта был открыт читальный зал при областной библиотеке, а через несколько дней она стала регулярно обслуживать население.