Общественно-политическая жизнь крестьянства Западной Сибири в революции 1917 г. Буянова Людмила Леонидовна

Общественно-политическая жизнь крестьянства Западной Сибири в революции 1917 г.
<
Общественно-политическая жизнь крестьянства Западной Сибири в революции 1917 г. Общественно-политическая жизнь крестьянства Западной Сибири в революции 1917 г. Общественно-политическая жизнь крестьянства Западной Сибири в революции 1917 г. Общественно-политическая жизнь крестьянства Западной Сибири в революции 1917 г. Общественно-политическая жизнь крестьянства Западной Сибири в революции 1917 г.
>



Буянова Людмила Леонидовна. Общественно-политическая жизнь крестьянства Западной Сибири в революции 1917 г. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Томск, 2007.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/756

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-экономическое развитие и общественно-политическая жизнь крестьян Западной Сибири в годы революции

1. Положение крестьянства Западной Сибири в канун революции 1917 г

2. Перемены в социальном и правовом положении западносибирских крестьян, вызванные революцией 1917 г

3. Социально-политическое движение в западносибирской деревне в 1917-первой половине 1918 г

Глава 2. Крестьянские съезды Западной Сибири в 1917- первой половине 1918 г

1.Общая характеристика крестьянских съездов 100

2. Съезды крестьян в марте - декабре 1917 г 108

3. Крестьянские съезды в январе-мае 1918 г 136

Заключение 159

Список использованных источников и литературы 163

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования В советской историографии не было более важной задачи, чем изучение революции 1917 г, однако долгое время исследователей привлекала главным образом история партии большевиков, события Октябрьской революции Такая однобокость интересов историков, которая препятствовала научному решению проблемы, ныне вполне осознана В современной литературе становится все более заметным стремление рассматривать февральские и октябрьские события, как единое целое, как революцию 1917 г, включающую движения самых разных слоев и социальных групп российского населения Более полное и объективное представление о революционных событиях в России может обеспечить изучение всего их многообразия, усиление внимания к участию в революции различных слоев населения окраин Российской империи, в частности крестьянства, тем более что оно составляло основную массу населения страны, а в особенности — Сибирского региона Крестьянские массы Сибири проявили высокую степень социальной активности, деятельно участвовали в революционных преобразованиях, в различных общественно-политических организациях и движениях Самым характерным проявлением общественно-политического подъема сибирского крестьянства, присущего революции 1917 г, стали съезды и совещания представителей сельских обществ и крестьянских организаций В работе общественно-политических организаций и крестьянских съездов нашла свое отражение возросшая политическая активность сельского населения, проявились изменения его сознания, как результат менявшихся общественно-политических условий, и в то же время сохранялись и в определенной степени модернизировались исторически сложившиеся традиции крестьянских сходов Изучение крестьянских организаций и съездов позволяет увидеть революционные события изнутри, через восприятие самих участников этих объединений, выявить отношение крестьянства к менявшейся социальной действительности, уловить перемены во взаимоотношениях крестьянского общества и государственных структур, что обеспечивает актуальность исследования

Степень изученности темы В историографии темы можно выделить три периода, для каждого из которых характерен свой подход, свое решение проблемы В течение первого периода, с начала 1920-х до конца 1950-х гг, происходило формирование источниковой базы изучения революции, собирались и публиковались воспоминания участников событий, составлялись хроники революции Одновременно

были развернуты научные исследования революции, результаты которых получили широкое освещение в историографических трудах своего времени и более поздних лет Изучались в основном события Октябрьской революции в центре страны, но издавались работы и о революционных событиях в Сибири Б 3 Шумяцкий, М М Шорников, В П Сафронов и др освещали деятельность сибирских большевиков, придерживаясь строго классовых позиций Исследователи МА Кор-донская, А А Ансон, И Г Зобачев рассматривали классовую борьбу в сибирской деревне в канун и в годы революции 1917 г

На рубеже 1950-х — 1960-х гг в исторических исследованиях наметились перемены, появился интерес к изучению не только большевиков, но и других политических партий и общественных движений, расширилась источниковая база исследований Эти обстоятельства позволяют выделить второй период изучения проблемы - с конца 1950-х до конца 1980-х гг В литературе появились фундаментальные исследования Э Н Бурджалова, И И Минца, И М. Пушкаревой, в которых с марксистско-ленинских позиций были освещены важнейшие события революции, охарактеризованы основные участники революционного движения В грудах Н В Рубана, Л.М Спирина, X М Астра-хана, KB Гусева виден интерес к истории создания и деятельности непролетарских партий и движений, не только союзников, но и противников пролетариата в революции

Были подготовлены и изданы обобщающие труды и отдельные статьи И М Разгона, М М Шорникова, Л М Горюшкина, В А Сафронова о событиях революции 1917 г в Сибири На свежем документальном материале, наряду с другими сюжетами, были разработаны многие вопросы социально-экономического развития сибирской деревни, деятельности большевиков по созданию союза рабочего класса с беднейшим крестьянством, дана характеристика общественной жизни деревни В Т Агалаков, Е Н Бабикова, Л И Боженко обращались к изучению Советов крестьянских депутатов и отмечали ведущую роль Советов в организации крестьянского движения, хозяйственной деятельности в деревне, исследовали создание земельных комитетов Общественно-политическое движение крестьян привлекало внимание ГА Кор-донского, В С Познанского, В,Г Зыковой, Т В Якимовой В коллективной монографии новосибирских исследователей Л М Горюшкина, Г А Ноздрина и А Н Сагайдачного «Крестьянское движение в Сибири 1914-1917 гг Хроника и историография» (Новосибирск, 1987), а также в статьях и кандидатской диссертации одного из них -АН Сагайдачного изучены формы крестьянского движения в Сибири в

1917 г, частично зафиксированы и проанализированы некоторые крестьянские съезды в Западной Сибири в марте - октябре 1917 г Интересную попытку вписать сибирские крестьянские съезды в контекст российской истории в период подготовки и проведения Октябрьской революции предпринял А С Смирнов1 Комплексное изучение крестьянства Алтая в 1917 - первой половине 1918 г предпринято в монографии НФ Иванцовой2

Предварительные итоги изучения проблемы сибирского крестьянства в период революции были подведены в одной из глав коллективной монографии «Историография крестьянства советской Сибири», изданной в Новосибирске в 1976 г В основу исследования была положена ленинская концепция расстановки классовых сил в революции, анализ литературы подчинен показу борьбы коммунистической партии за союз рабочего класса и беднейшего крестьянства Характерно, что тему крестьянских организаций, крестьянских съездов авторы книги даже не обозначили Вообще в продолжение всего периода советской историографии крестьянство, это крупнейшее в России социально-классовое образование, рассматривалось, по преимуществу, как объект деятельности политических партий, прежде всего - большевиков.

В продолжение 1990-х - начала 2000-х гг, которые в диссертационной работе рассматриваются как третий период историографии проблемы, в работах В П Булдакова, Г А Герасименко, Н Н Кабытовой и др были высказаны новые положения, изложены новые материалы о ранее слабо или совсем неизученных вопросах, например о влиянии революции на систему управления в стране, на взаимоотношение населения и государственной власти, о деятельности ряда политических партий Используя новые методологические подходы, свежие ранее неизвестные документальные материалы, Л Г Протасов исследовал историю Учредительного собрания, показал отношение крестьянства России к Учредительному собранию3

В постсоветский период для российских историков стали более доступными труды западных авторов, писавших о российской революции, например Э Кара, Р Уорта, А Рабиновича, М Левина, У Розен-берга, М Меланкона Неординарное суждение о революции присутствует в книге Т Шанина, заявившего о том, что «русская революционная эпоха продолжалась с 1902 до 1922 г», а события 1917-1920 гг

1 Смирнов А С Крестьянские съезды в 1917 году М , 1979 2ИванцоваНФ Сибирское крестьянство в 1917-начале 1918 гг М, 1990 3 Протасов Л Г Всероссийское Учредительное собрание история рождения и гибели М, 1997

выступали одним из ее революционных пиков Большое внимание роли крестьян в революции уделял *Андреа Грациози Конфликт государства и крестьянства, который, по мнению автора, зародился в царской России и развиватся в советские времена, назван им «великой крестьянской войной» и даже «величайшей крестьянской войной в европейской истории»5

Некоторые идеи западных историков совпали или были подхвачены российскими исследователями Так, В П Данилов поддержал предложение о новой периодизации революционного движения, определив период 1902-1922 гг как крестьянскую революцию в России Он высказал весьма плодотворную мысль о потенциальных возможностях и причинах поражении крестьянского движения в революции « Крестьянство не смогло создать отвечающую его интересам государственную власть, поскольку демократические возможности сгорели в огне Гражданской войны »б

Важно отметить, что в исторической литературе постсоветского периода становится все более заметным отказ от концепции решающего значения классовой борьбы в историческом развитии, от идеи «двух социальных войн» в деревне, намечается новый ракурс изучения революции с позиции отношений власти и общества7 Развивая новые подходы, историки обратили более пристальное внимание на крестьянские выступления и съезды Так, в 1996 г вышла монография В М Лаврова, посвященная всероссийским крестьянским съездам и их влиянию на политическую ситуацию в стране в 1917-1918 гг Материалы о крестьянских съездах использованы в работах о событиях революции 1917 г в отдельных регионах страны8

4 Шанин Т Революция как момент истины Россия 1905-1907 гг -» 1917-
1922 гг /Пер с англ М, 1997 С 20-21

5 Грациози А Великая крестьянская война в СССР Большевики и крестья
не 1917-1933/Пер с англ М,2001 С 5-6

6 Данилов В П Крестьянская революция в России // Политические партии в
российских революциях в начале XX века М, 2005 С 41

7 См Поляков Ю А Историческая наука время крутых поворотов // Рос
сия в XX веке судьбы исторической науки М, 1996 С 34, Бухараев ВМ,
ЛюкшинДИ
Крестьяне России в 1917 году Пиррова победа «общинной рево
люции» // 1917 год в судьбах России и мира. Октябрьская революция от но
вых источников к новому осмыслению М,1998 С 131-132

8 Лавров В М «Крестьянский парламент» России (Всероссийские съезды
Советов крестьянских депутатов 1917-1918 гг) М, 1996, Кабытова НН
Власть и общество в российской провинции 1917 год в Повотжье Самара,
1999

Заметные перемены происходили и в сибирской историографии революции. В течение 1991-1993 гг в Томском государственном университете были собраны и опубликованы обширные данные о съездах и конференциях многочисленных политических и неполитических, в их числе - крестьянских, органгоаций Сибири 1917-1918 гг Издание материалов сибирских съездов позволило начать их анализ и систематизацию, что вылилось в ряд статей, а затем и монографий Составители сборников о съездах и конференциях Э И Черняк, В Г Зыкова, Т В Якимова и др выступили с публикациями, в которых с новых позиций характеризовали общественно-политическую жизнь сибирского крестьянства, некоторые крестьянские съезды 1917-1918 гг9 В статьях и монографиях Н Ф Иванцовой, Н С Ларькова, М В Шиловского дана социодемографическая характеристика крестьян Западной Сибири, показаны формирование политических взглядов и позиций в канун и в период революции 1917 г, взаимоотношение крестьян Западной Сибири с органами власти, армией, прослежена деятельность ряда крестьянских съездов региона10 Однако, несмотря на возросший интерес ис-

Зыкова ВГ, Якимова ТВ Общественно-политическая жизнь сибирского крестьянства в 1917 г // Из истории социальной и общественно-политической жизни Сибири Томск, 1992, Якимова ТВ Крестьянские съезды Западной Сибири в период установления Советской власти (ноябрь 1917 - май 1918 гг ) // Октябрь и гражданская война в Сибири История Историография Источниковедение Томск, 1993, Черняк ЭИ, Якимова ТВ Материалы крестьянских съездов 1917-1918 гг в Сибири (источниковедческие аспекты) // Из истории революций в России (первая четверть XX в) Материалы Всероссийского симпозиума Томск, 1996 Вып 1, Черняк ЭИ Революция в Сибири- съезды, конференции и совещания общественных объединений и организаций (март 1917 - ноябрь 1918 года) Томск, 2001, Он же Региональные и губернские съезды, конференции и совещания общественных и политических организаций в Сибири в 1917-1918 гг // Жизнь в истории К 100-тетию со дня рождения И М Разгона Томск, 2006

10 Иванцова НФ Политические процессы в сибирской деревне в период Февральской революции М, 1992, Она же Западносибирское крестьянство в 1917 - первой половине 1918 гг М, 1993, Ларьков НС Начало Гражданской войны в Сибири Армия и борьба за втасть Томск, 1995, Он же Сибирский Октябрь и маргиналы // Из истории революций в России (первая четверть XXв) Материалы Всероссийского симпозиума Томск, 1996 Вып І, Штіов-cicuu М В Политические процессы в Сибири в период социальных катаклизмов 1917-1920 гг Новосибирск, 2003, Он оке Вопросы государственного переустройства в деятельности крестьянских съездов в Сибири (март - декабрь 1917 г) // Сибирь в XVII - XX вв демографические процессы и общественно-политическая жизнь Новосибирск, 2006

следователей к изучению социальной активности крестьян, ряда крестьянских организаций и крестьянских съездов в Сибири в 1917-1918 гг, специальной работы об общественно-политической деятельности крестьянства до сих пор не подготовлено

Актуальность и недостаточная изученность темы определили цель диссертационного исследования, которая состоит в выявлении характера социально-политического движения крестьянства, в выяснении роли общественно-политических организаций и крестьянских съездов в социальных преобразованиях в деревне В работе поставлены следующие конкретные задачи показать социально-экономическую и правовую основу политической и общественной активности крестьянского населения, выявить основные организационные формы крестьянского движения, дать количественную и качественную характеристику крестьянских съездов как ведущей формы социальной активности сельского населения, выяснить роль съездов в складывании политических ориентиров и устремлений крестьянских масс, в общественно-политическом и социокультурном развитии западносибирской деревни в период революции 1917 г

Объектом диссертационного исследования выступает крестьянство Западной Сибири как самая массовая часть населения региона Предмет исследования составляет участие крестьян в политической жизни региона, их деятельность по созданию общественно-политических организаций, по созыву и работе съездов и совещаний

Хронологические рамки работы определены предметом и задачами исследования и охватывают период с марта 1917 г, когда после свержения самодержавия были созданы условия для свободной общественно-политической деятельности крестьянского населения, и до мая 1918 г, когда вследствие падения Советской власти и установления власти белых усилились ограничения политических свобод, произошло заметное понижение социально-политической активности крестьян

В территориальном отношении работа включает всю Западную Сибирь в составе Тобольской, Томской, Алтайской губерний и Акмолинской области

Научная новизна диссертации заключается в том, что работа является первым в отечественной историографии исследованием всего комплекса общественно-политической жизни крестьян Западно-Сибирского региона на переломе исторических эпох Впервые на основе документальных источников прослежено формироваїше комплекса государственного управления крестьянами и форм самоуправления в период революции 1917 г Новизной отличается обращение к изучению

перемен правового положения крестьян Западной Сибири в 1917 г, обеспечивших возможность участия в общественно-политическом движении Впервые в литературе показано, что в Западной Сибири сложился слой (хотя и очень узкий) общественно активных крестьян, которые и заявили о себе в период революции В работе впервые систематизированы и охарактеризованы все виды и формы крестьянского движения, начиная от стихийных выступлений, включая деятельность кооперативных, политических, культурно-просветительных организаций и завершая крестьянскими съездами как особой формы социальной активности в годы революции

Диссертация имеет практическое значение, ее содержание и выводы могут быть использованы в обобщающих научных работах, в учебных пособиях по отечественной истории и истории Сибири, в лекциях по российской и региональной истории, а также в краеведческих разысканиях и музейном деле

Методологическое основание диссертационной работы определил системный подход, что позволило собрать, проанализировать и обобщить комплекс сведений о социально-политической жизни западносибирского крестьянства, показать ее многомерность, многозначность, определить место крестьянских форм движения как подсистемы в 0"б-щей системе политического развития общества в годы революции В работе использовались элементы многофакторного подхода, суть которого заключается в том, чтобы учитывать в исследовании (наряду с устоявшимся классовым подходом) также и такие факторы, как географический, этнический, религиозный, политический, оказывавшие заметное влияние на ход исторического развития Такой подход, по мнению специалистов, «создает совершенно иную палитру в обрисовке развития истории» Главное в таком подходе заключается в том, что он обеспечивает изучение «общества в целом, во всем его движении »" Многофакторный подход, по сути, очень близок междисциплинарному подходу к изучению исторической действительности, который требует сочетания разнообразных методов и научных дисциплин, что очень важно в исследовании такого многомерного исторического феномена как революция и крестьянство в революции

В работе использовались историко-сравнительный и историко-типологический меюды, с их помощью была проведена классификация различных проявлений общественно-политической активности кресть-

11 Сахаров АН О новых подходах в российской исторической науке 1990-е годы // История и историки, 2002 Историографический вестник М, 2002 С 12

янского населения Западной Сибири, показано общее и особенное в изучаемых процессах, выявлены место и роль крестьянских организаций в развитии региона, в жизни российского крестьянства

Основополагающим в работе стал принцип историзма, требующий изучения всякого общественного явления в его конкретно-исторической обусловленности и развитии

Источниковую базу диссертационного сочинения составили законодательные и распорядительные акты, документы делопроизводства, статистические, справочные и документальные издания, периодическая печать, источники личного происхождения

Документы законодательной деятельности государственных органов публиковались в периодике («Вестник Временного правительства»,

  1. г) и в специальных изданиях (Декреты Советской власти М, 1957-1959 Т 1-2) Это указы и постановления Временного правительства России 1917 г, декреты Совета народных комиссаров 1917-

  2. гг, постановления и распоряжения местных органов власти и управления по вопросам социальной и общественно-политической жизни Привлекаемые документы были подготовлены в годы революции для правового оформления происходивших перемен в государственном устройстве, социальных отношениях, они содержат важные сведеїшя об изменениях в социально-правовом положении крестьянства, определивших возможности создания общественно-политических организаций, участия в них сельского населения

Источники делопроизводственного характера хранятся в основном в архивах По теме исследования были привлечены документы 17 фондов, отложившихся в Государственном архиве Российской Федерации, Российском государственном историческом архиве, Государственном архиве Томской области, Центре документации новейшей истории Томской области Использованная делопроизводственная документация обладает достаточно высокой степенью достоверности содержащейся в ней информации, поскольку чаще всего документы создавались с единствеїшой целью фиксации сведений, необходимых для функционирования государственных и общественных учреждений Но привлеченные архивные материалы сохранились не полностью, страдают большими пробелами, что объясняется обстоятельствами создания документов в периоды частой смены власти на местах, несформи-рованностыо архивного дела в Сибири в рассматриваемый период

Недостаток архивных материалов восполняется привлечением справочных публикаций, в которых содержатся данные демографической и экономической статистики, необходимой для определения чис-

ленности и состава, экономического положения западносибирских крестьян в канун и в годы революции 1917 г В работе использовались также сборники документов и материалов, которые выходили в западносибирских городах чаще всего к юбилеям Октябрьской революции и другим государственным праздникам, такие, как «Омские большевики в борьбе за власть Советов (1917-1920 гг)» (Омск, 1952), «Большевики Западной Сибири в борьбе за социалистическую революцию (март 1917 - май 1918 гг)» (Новосибирск, 1957), «Борьба за власть Советов в Томской губернии (1917-1919 гг.)» (Томск, 1957), «Установление Советской власти в Кузбассе (1917-1920)» (Кемерово, 1957», «Борьба трудящихся за установление Советской власти на Алтае (1917-1920 гг)» (Барнаул, 1957), «Борьба за власть Советов в Тобольской (Тюменской) губернии (1917-1920 гг)» (Свердловск, 1967) Привлекались сборники архивных документов по истории Сибири и отдельных адмшшстративно-территориальнъгх образований, публикации документов и материалов о политических организациях, об общественных объединениях региона, о крестьянском движении в России Использовались публикации документов Временного правительства и местных органов власти и управления

Среди опубликованных источников особую важность имеют протоколы крестьянских съездов, которые подготавливались и выходили в свет сразу после проведения того или иного мероприятия12 Эти подлинные документы, не подвергавшиеся цензуре или редактированию, характеризуют отношение крестьянских депутатов к государственным органам, содержат выступления крестьян, живую речь участников съездов Самую представительную группу документальных источников составляет цикл публикаций о съездах, конференциях, совещаниях социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций Сибири в 1917-1918 гг 13 Публикации содержат материалы,

12 Протоколы заседаний Совета крестьянских депутатов 25-31 марта
1917 г [Омск, 1917], Протоколы заседаний Западно-Сибирского съезда кре
стьянских депутатов в городе Омске [Омск, 1917], Протоколы III съезда За
падно-Сибирского Совета крестьянских депутатов Омск, 1918, Второй съезд
крестьянских депутатов Томской губернии, заседавший в г Томске в 1918 г. с
21 февраля по 10 марта нового стиля Томск, 1918, Мариинский уездный съезд
крестьянскігх депутатов Томской губернии Заседание в городе Мариинске с
31 марта по 8-е апреля нового стиля Томск, 1918

13 Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических,
религиозных, национальных организаций в Акмолинской области (март 1917 —
ноябрь 1918 гг) Томск, 1991-1992 Ч 1-2, Съезды, конференции и совещания
социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций

извлеченные из различных архивов, периодических изданий и других источников, и описывают практически все крестьянские съезды Западной Сибири периода революции В силу их массовости и информативности, они стали определяющими в диссертационном исследовании

Ценным источником изучения темы выступает периодическая печать, особенно газеты, которые выпускались целенаправленно для крестьянской аудитории, например, «Барабинская степь» (Каинск, Томской губернии, 1918), «Бывшая сибирская земская деревня» (Тобольск, 1918), «Крестьянская газета» (Тобольск, 1917), «Крестьянский союз» (Томск, 1917), «Сибирская земская деревня» (Тобольск, 1918), и др Привлекались издания органов государственного управления в Западной Сибири, такие, как «Вестник Томского губернского исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов» (Томск, 1918), «Голос свободы» (Томск, 1917), «Знамя революции (Томск, 1917-1918), «Тобольские губернские ведомости» (Тобольск, 1917) Газеты насыщены текущей информацией, нередко только в них и фиксировались те или иные события общественно-политической жизни региона, помещались письма из деревень и сел

Непереоценимое значение имели воспоминания сибирских крестьян или руководителей революционного движения - Г Ф Ковригина, А Ф Сапожникова, А О Кердоды, С Г Туманова, В С Максимова, Г Д Шувалова, С И Пороскуна и др При всей субъективности воспоминаний как источника они содержат в себе очень важную информацию и не столько конкретные факты, достоверность которых нуждается в серьезной проверке и сопоставлении с другими источниковьши данными, сколько настроения мемуаристов, их восприятие исторической действительности

Использование комплекса разнооборазных источников позволило ответить на поставленные в диссертации вопросы

в Алтайской губернии (март 1917 - ноябрь 1918 гг) Томск, 1992, Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций в Тобольской губернии (март 1917 - ноябрь 1918 гг) Томск, 1992, Съезды, конференции и совещания социально-ктассовых, политических, религиозных, национальных организаций в Томской губернии (март 1917 - ноябрь 1918 гг) Томск, 1992 Ч 1-2

Перемены в социальном и правовом положении западносибирских крестьян, вызванные революцией 1917 г

Революция 1917 г. многое изменила в жизни деревни. Прежде всего, со свержением самодержавия были созданы новые органы власти, стали издаваться новые законы и постановления. 3 марта 1917 г. была опубликована Декларация о создании Временного правительства как высшего органа государственного управления в России. Газета «Вестник Временного правительства» опубликовала заявление «От Временного правительства», в котором была обещана «полная и немедленная амнистия по всем делам политическим и религиозным, в том числе террористическим покушениям, военным восстаниям и аграрным преступлениям...». В этом же заявлении объявлялись «свобода слова, печати, союзов, собраний и стачек, с распространением политических свобод на военнослужащих в пределах, допускаемых военно-техническими условиями, ...отмена всех сословных, вероисповедных и национальных ограничений». Важным для крестьянского населения было положение о «замене полиции народной милицией с выборным начальством, подчиненным органам местного самоуправления». А кроме того, прозвучала декларация о выборах в местные органы управления «на основе всеобщего, прямого, рав- ного и тайного голосования» .

В последующем это заявление Временного правительства получило оформление в виде циркуляров, указов и распоряжений. Указом от 6 марта 1917 г. была объявлена «общая политическая амнистия». Постановлением от 12 марта 1917 г. была отменена смертная казнь. В апреле 1917 г. было издано постановление Временного правительства «О собраниях и союзах». В нем утверждалось право всех российских граждан «без особого на то разрешения устраивать собрания как в закрытых помещениях, так и под открытым небом». Российские граждане получали также право «без особого на то разрешения образовывать общества и союзы в целях, не противных уголовным законам»102. Так население России, в том числе крестьяне, получило политические свободы, которые обеспечивали возможность свободного выражения политических требований, организационное строительство. К апрельскому постановлению добавлялось еще одно постановление Временного правительства от 14 июля 1917 г. «О свободе совести». Согласно ему «каждому гражданину Российского государства обеспечивается свобода совести, посему пользование гражданскими и политическими правами не зависит от принадлежности к вероисповеданию и никто не может быть преследуем и ограничиваем в каких бы то ни было правах за убеждения в делах веры»103.

Важное политическое значение имело заявление Временного правительства, сделанное 1 сентября 1917 г. После подавление корниловского выступления в «Вестнике Временного правительства» было опубликовано: «Временное правительство объявляет, что государственный порядок, которым управляется Российское государство, есть порядок республиканский и провозглашает Российскую рее- -; публику»104. Все эти указы и постановления обеспечивали новые условия для социально-политического развития и деятельности российского населения, в их числе -крестьянского.

Временное правительство издало ряд постановлений, специально рассчитанных на крестьян. В обращении от 17 марта 1917 г. Временное правительство заявляло: «Война и падение старого строя поставили на очередь самые серьезные экономические и хозяйственные вопросы России. Их планомерное и целесообразное разрешение необходимо для благосостояния государства. Первейшим из первых среди них является земельный вопрос, решение которого составляет самую серьезную социально-экономическую задачу переживаемого ныне исторического момента... Земельный вопрос не может быть проведен в жизнь путем какого-либо захвата... Земельный вопрос должен быть решен путем закона, принятого народным представительством». Временное правительство постановило начать подготовку «материалов по земельному вопросу» с тем, чтобы его разрешило Учредительное собрание105.

8 апреля 1917 г. было опубликовано Постановление Временного правительства «О передаче в казну земель Кабинета бывшего императора». В нем говорилось: «Все ныне находящиеся в распоряжении Кабинета бывшего императора земли, леса, реки и озера признать государственными...».

Важная роль в законодательной деятельности Временного правительства принадлежала решению организационных и управленческих вопросов. 21 апреля было подписано, а 3 мая 1917 г. издано постановление «Об учреждении земельных комитетов»107. В постановлении указывалось главное предназначение и место земельных комитетов в структуре управления: «Для подготовки земельной реформы и для разработки неотложных временных мер, впредь до разрешения земельного вопроса Учредительным собранием, образуется главный и местный (губернские, уездные, волостные) земельные комитеты, состоящие в ведении Министерства земледелия».

Свержение Временного правительства и создание ВЦИК и Совета народных комиссаров как высших органов государственной власти в стране изменили важнейшие основания законодательного регулирования жизни страны. Политика новой власти носила строго классовый характер. Самые первые постановления и декреты Второго Всероссийского съезда Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, подписанные 25-26 октября 1917 г., были адресованы «рабочим, солдатам и крестьянам». В обращении Второго съезда Советов заявлялось: «Опираясь на волю громадного большинства рабочих, солдат и крестьян, опираясь на совершившееся в Петрограде победоносное восстание рабочих и гарнизона, съезд берет власть в свои руки... Съезд постановляет: вся власть на местах переходит к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов...».

Социально-политическое движение в западносибирской деревне в 1917-первой половине 1918 г

Первые известия о событиях Февральской революции в Петрограде, достигшие западносибирского крестьянства в первые дни марта 1917 г., нередко носили отрывочный и противоречивый характер и воспринимались крестьянами с недоверием. Например, в деревне Крапивке Тарского уезда Тобольской губернии сообщение об отречении царя напугало жителей, появились слухи о том, что старые деньги пропадут. Селяне стали их тратить, покупать, по словам очевидца, «что не нужно». Некоторые говорили, что «скоро придет антихрист и будет конец света».

Положение стало меняться после публикации манифеста об отречении царя от престола и сообщения о создании Временного правительства. По свидетельству томского уездного исправника, многие крестьяне встретили эти известия «с сочувствием»250. Некоторые крестьяне спешили выразить свое отношение к новому правительству. Крестьяне с. Егорьевского на Алтае 5 марта 1917 г. послали телеграмму на имя председателя Государственной думы со словами о том, что они «с великой радостью присоединяются к общему движению» . Жители с. Троицкого Тюкалин-ского уезда Тобольской губернии, выслушав телеграмму тобольского губернского комиссара об отречении от престола Николая II, постановили «приветствовать новый строй и всеми мерами содействовать его укреплению» . Из алтайского села Клочковского была послана такая телеграмма: «Клочковский волостной комитет общественного порядка от имени Лебяженского и Боровлянского обществ Барнаульского уезда шлет думе, войску и другим лицам, принявшим участие в государственном перевороте, свой сердечный привет и крестьянское спасибо за святое великое дело освобождения русского народа от гнета старой державной власти»253. В с. Повалиха Барнаульского уезда был молебен «о даровании новому правительству победы над врагом». По сообщению прессы, «приглашение повиноваться новому правительству и комитету Государственной думы было принято с великой радостью»254. Во многих селах и деревнях региона собирались митинги, проводились шествия, заказывались молебны и посылались телеграммы в адрес Государственной думы, Временного правительства с выражением поддержки.

Уверовав в смену власти и отмену прежних законов и установлений, крестьяне приступили к активным действиям, принимавшим различные формы: захват земли, порубки леса, отказ от арендной платы и прочих платежей и повинностей, погром торговых заведений, изгнание представителей царской администрации. Эти беспорядки происходили в стране повсеместно и в советской литературе единодушно трактовались как социальная война, как начало аграрной революции. Современные авторы называют это явление общинной революцией, в ходе которой крестьяне, не стесняемые ничем, громили государственные учреждения, а затем «всем миром навалились на хуторян и отрубников»256. То же наблюдалось и в Западной Сибири. Тщательно собранные советскими историками все случаи кресть- янских выступлений в Западной Сибири в 1917 г. воссоздают следующее. В марте -апреле 1917 г. среди крестьян региона преобладало движение против государственных установлений: арест старой администрации, освобождение из-под стражи арестованных за антиправительственную пропаганду, разгром волостных правлений и канцелярий лесничеств, изгнание чинов полиции, выдворение из сел священников и др. Особый размах эти действия получили на Алтае, где крестьяне сразу же развернули борьбу за ликвидацию кабинетского землевладения, захватывали лесные массивы, отказывались подчиняться лесной страже, изгоняли ее, избивали, арестовывали. Крестьянских начальников и других представителей царской власти отстраняли от должностей, полицию разоружали. Ставили вопрос об отстранении лесной стражи и замене ее выборными от крестьян. Так, 11-13 марта 1917 г. крестьяне произвели обыск у лесничего Чумышского лесничества Алтайского округа Томской губернии, забрали у него все запасы оружия. Сам лесничий спасся от ареста бегством. В Локтевском лесничестве Алтайского округа крестьяне обезоружили лесную стражу и полицию, оружие передали в волостное правление и потребовали выезда лесничего за пределы лесничества. В середине марта крестьяне примыкающих к Егорьевскому лесничеству селений обезоружили и отстранили от службы лесных объездчиков и начали порубку леса. Некоторые крестьяне-арендаторы потребовали от администрации лесничества возвращения внесенной ранее арендной платы. В Кулундинском лесничестве крестьяне выступали уже при поддержке волостного комитета, который разоружил лесную стражу, отобрал клейма у объездчиков и лесничего. А в Гатском лесничестве прибывшие в отпуск солдаты разогнали лесную стражу, арестовали лесничего и его помощника, отобрали у них деньги в сумме 336 руб. 75 коп., а самих заключили в каталажную камеру257. В с. Троицком Тундинской волости Мариинского уезда Томской губернии крестьяне изъяли из канцелярии Алчедатского лесничества оружие и все отобранные ранее у порубщиков «вещественные доказательства» (топоры, пилы), а лесничего подвергли домашнему аресту258. Крестьяне пос. Терновский Змеиногорского уезда Томской губернии самовольно захватили 1100 десятин земли в районе Бело-рецкого лесничества259. В конце апреля крестьяне д. Березовки Крапивинской волости Кузнецского уезда Томской губернии объявили лес общим достоянием, вы-ступили против лесной стражи, отказались платить за пользование лесом . В с. Вылковском Барнаульского уезда Томской губернии крестьяне объявили часть Кулундинской дачи площадью 2500 десятин своей собственностью, прогнали четырех объездчиков, арестовали лесничего, распахали некоторые лесные поляны и начали бесплатно охотиться, ловить рыбу, пасти скот261.

Крестьяне развернули борьбу с арендаторами. Так, в Бачатской и Космин-ской волостях Кузнецкого уезда Томской губернии крестьяне самовольно захватили землю, арендованную крупным коннозаводчиком Мусманом. В селах Зеркальском, Поломошинском, Травинском, Боровском Барнаульского уезда Томской губернии крестьяне перестали признавать арендные договоры и заявили лесничим, что леса и земли принадлежат им. Крестьяне арендаторского поселка Кормихинского Барнаульского уезда потребовали отобрать покосы у лесной стражи и арендные участ- ки у постоянных крупных арендаторов в районе Солоновского лесничества262. Крестьяне деревень Бибеево и Таганьево, с. Чебулинского и Воронова Томского уезда, прилегавших к Нижне-Обскому лесничеству, захватили пахотные участки в лесничестве. Беднота приступила к организации собственного хозяйства и начала воздвигать постройки263. Всего, по сведениям Л.М. Горюшкина, в марте - апреле 1917 г. в Алтайском горном округе в результате крестьянских волнений прекратили свою деятельность 16 лесничеств из 59.

Съезды крестьян в марте - декабре 1917 г

В литературе присутствует периодизация сибирских, в их числе и крестьянских съездов, согласно которой при рассмотрении последних выделяются периоды с марта по октябрь 1917 г. как период Февральской революции и с ноября 1917 г. по май 1918 г. как время установления власти Советов в Сибири. Однако, как было показано в первой главе диссертации, фактически власть Советов в регионе и в особенности в сельской местности была установлена не раньше последних чисел декабря 1917 г. - начала 1918 г. Исходя из этого, в исследовании рассматриваются два периода съездовской деятельности крестьян Западной Сибири: март-декабрь 1917 г. и январь - май 1918 г.

Каждый из двух рассматриваемых в работе периодов обладает собственными характеристиками крестьянской активности. В продолжение марта - декабря 1917 г. в Западной Сибири состоялось 70 съездов, то есть в среднем по 7 съездов ежемесячно (см. табл. 5). Среди них выделяются губернские (или областные) и региональные, на которых собирались делегаты крупных административно-территориальных образований. Эти съезды, как правило, созывались в административных центрах губерний. В работе этих съездов участвовали не только крестьянские делегаты, как правило, представители целых уездов или крупных общественно-политических объединений, например Советов крестьянских депутатов, но и представители партийных, кооперативных, государственных организаций.

Программа губернских и региональных крестьянских съездов включала чаще всего вопросы политического и экономического характера. Часто сообщения о работе этих съездов впоследствии звучали на съездах в уездах и служили политической основой принятий решений на уездных собраниях. И все же самыми массовыми были уездные съезды (или съезды групп волостей того или иного уезда). Нередко они представляли огромное число своих избирателей. Так, 600 делегатов съезда уполномоченных от крестьянского населения Ялуторовского уезда Тобольской губернии 16 марта 1917 г. представляли 200 тыс. жителей уезда. 500 делегатов 1-го Ишимского уездного съезда крестьянских депутатов (25-28 марта 1917 г.) были избраны от жителей 52 волостей24.

Важно проследить состав и политические ориентации инициаторов, организаторов и руководителей съездов, поскольку от них во многом зависели и состав делегатов и участников съездов, рассматриваемые на них вопросы. Э.И. Черняк отмечал, что борьба за политико-партийное влияние на крестьянство начиналась задолго до каждого отдельного съезда с тем, чтобы на съезды были избраны лояльные той или иной партии делегаты. Не случайно для подготовки и созыва съездов создавались специальные организационные бюро или комитеты. Однако в этой работе участвовали также и функционировавшие в сельской местности органы государственного управления и самоуправления, общественные и политические организации, такие как уездные исполнительные комитеты, крестьянские союзы, земские управы, исполкомы Советов крестьянских депутатов. В подготовке и проведении съездов участвовали представители партий социал-демократов, народных социалистов, но наиболее активно такой работой занимались эсеры25.

Проанализировав имеющиеся материалы, можно сказать, что в работе крестьянских съездов участвовали многие видные государственные и политические деятели Сибири (по большей части тогда, когда крестьянские съезды созывались в . больших городах или административных центрах). Так, на 1-м Западно-Сибирском съезде крестьянских депутатов 25-31 марта 1917 г. в Омске присутствовали комиссар Временного правительства И.П. Лаптев, начальник Омского гарнизона-генерал Г.В. Григорьев, представитель омской группы Партии социалистов революционеров П.Я. Дербер, представитель омской группы РСДРП Ф.Г.Виноградов, представитель омской группы партии Народной свободы В.А. Жардецкий и др.26 Председателем Омского уездного съезда крестьянских депутатов в сентябре 1917 г. был избран эсер П.Я. Дербер , ставший в январе 1918 г. главой подпольного Сибирского правительства. В работе 1-го крестьянского съезда Томского и Кузнецкого уездов, созванного в марте 1917 г., участвовали видные политические деятели - эсеры В.И. Анучин (он избирался председателем съезда) и М.Б. Шатилов28. Томским губернским съездом крестьянских депутатов в сентябре 1917 г. руководил приват-доцент Томского университета эсер Г.М. Марков, впоследствии член Учредительного собрания29.

В работе 1-Го Ишимского уездного съезда крестьянских депутатов 25-28 марта 1917 г. принимали участие депутат IV Государственной думы, комиссар Временного правительства А.С. Суханов, представитель омской группы ПСР и Омского Совета рабочих и военных депутатов И.Ф. Курочкин30. А.С. Суханов принимал участие и в работе Тобольского уездного крестьянского съезда, а также был на крестьянском съезде Курганского уезда31. Председателем первого и второго курганских уездных крестьянских съездов, созванных в апреле 1917 г., избирался депутат III Государственной думы К.М. Петров .

В работе уездных съездов нередко участвовали уездные комиссары Временного правительства, руководители уездных Советов крестьянских депутатов. Присутствие в качестве гостей или полноправных участников крестьянских съездов известных государственных и политических деятелей говорило о том, какое большое значение приобретали эти съезды в общественно-политической жизни региона. Эти факты свидетельствуют также и о той напряженной борьбе, какую вели представители различных политических сил за влияние на крестьян.

Материалы крестьянских съездов - повестка дня, резолюции и решения -позволяют не только оценить усилия политиков, направленных на завоевание крестьян на свою сторону, увидеть результаты их борьбы, но и понять позиции крестьянских депутатов, которые нередко выступали самостоятельно, исходя из своих собственных представлений и интересов.

Данные о крестьянских съездах, проведенных в марте - декабре 1917 г. и сведенные в табл. 6, показывают, что самой обсуждаемой проблемой была проблема власти и управления. Это и понятно, поскольку именно этот вопрос - о государственном строе - выступает главным в революции. Эта объемная проблема в повестке дня крестьянских съездов подразделялась на несколько более дробных вопросов. Прежде всего это был вопрос об отношении крестьянства к государственной власти, к правительству. К рассмотрению этого вопроса участники западносибирских крестьянских съездов обращались 16 раз.

Крестьянские съезды в январе-мае 1918 г

Изменение государственного строя, формирование новых органов власти и управления на местах, создание которых в Западной Сибири происходило по преимуществу в начале 1918 г., оказали самое прямое и непосредственное воздействие на крестьянские съезды. Правда, количественный состав съездов практически не изменился (в среднем по 7 съездов в месяц созывалось как в 1917 г., так и в первой половине 1918 г.). Точно так же и тематика крестьянских съездов в первые месяцы 1918 г. по-прежнему включала в себя те же вопросы, что ив 1917 г. По данным табл. 7 видно, что и с установлением власти Советов в регионе крестьян все также волновали вопросы государственного устройства и управления и земельный вопрос. Практически исчез из повестки дня один из самых обсуждаемых в предыдущий период вопрос об отношении к войне и армии (поскольку Россия вышла из войны и распустила старую армию), а также вопрос о политических и общественных организациях. Последняя тема затрагивалась на одном или двух съездах, и касалась она исключительно кооперативных организаций. Но, оставшись как бы прежними формально, вопросы о государстве, власти и управлении наполнились совершенно иным содержанием.

Как видно из табл. 7, чаще всего - 34 раза - участники крестьянских съездов обсуждали отношение к правительству и государству. При этом в январе 1918 г. участники ряда съездов сохраняли ту позицию по отношению к Советскому правительству и власти Советов, которая была сформирована еще в ноябре - декабре 1917 г. Отрицательное отношение к Советскому правительству на 3-м Западно-Сибирском областном съезде Советов крестьянских депутатов 17-24 января 1918 г. было высказано в резолюции, выработанной правыми эсерами. Резолюция эта получила поддержку всего нескольких депутатов и не прошла, но все же была опубликована в протоколах съезда.

Ярое неприятие власти большевиков выразили участники 1-го общесибирского чрезвычайного крестьянского съезда, собравшегося в Томске 16-19 января 1918 г. На съезде было 58 делегатов от крестьянских Советов Алтайской, Тобольской, Томской губерний, Акмолинской области и Восточной Сибири. Работавший под председательством правого эсера С.А. Кудрявцева, съезд принял резолюцию жесткого осуждения происшедшей смены власти в стране: «Съезд находит гибельной для революции политику анархо-болыневиков и максималистов-эсеров, производящих эксперимент над живым телом России, ее трудовыми массами...».

Отношение к новой власти нашло наиболее полное выражение на крестьянском съезде Курганского уезда 16 января 1918 г., который был созван уездной земской управой в с. Сычевском. В ходе подготовки съезда было вынесено предложение «об упразднении Совета рабочих и солдатских депутатов». Но ко времени созыва съезда его организаторы были подвергнуты аресту, и делегаты его, под давлением со стороны солдат, поддержали большевистскую резолюцию предыдущего съезда, который организовали и провели курганские большевики 28-29 декабря 1917 г.

Чаще всего неприятие или, напротив, приветствие власти большевиков среди делегатов крестьянских съездах связывались с обсуждением вопросов об автономии Сибири и об Учредительном собрании. В январе 1918 г. делегаты Тобольского губернского съезд представителей уездных Советов крестьянских депутатов, 1-го общесибирского чрезвычайного крестьянского съезда, крестьянского съезда Томского уезда выступали в поддержку создания и деятельности Сибирской областной думы, требовали автономии Сибири в рамках Российской Федерации. Так, участники съезда в Тобольске заявили: «Тобольский губернский Совет крестьянских депутатов, признавая крайне необходимым скорейшее установление автономии Сибири, как составной части Российской республики, приветствуя Сибирскую областную думу и Сибирский областной совет, заявляет, что население Тобольской губернии поддерживает областную думу и областной совет в борьбе за защиту революции и устройство внутренней жизни Сибири».