Общеобразовательные школы города Стерлитамака Башкирской АССР в 1946 - 1976 гг. Патраева Марина Николаевна

Общеобразовательные школы города Стерлитамака Башкирской АССР в 1946 - 1976 гг.
<
Общеобразовательные школы города Стерлитамака Башкирской АССР в 1946 - 1976 гг. Общеобразовательные школы города Стерлитамака Башкирской АССР в 1946 - 1976 гг. Общеобразовательные школы города Стерлитамака Башкирской АССР в 1946 - 1976 гг. Общеобразовательные школы города Стерлитамака Башкирской АССР в 1946 - 1976 гг. Общеобразовательные школы города Стерлитамака Башкирской АССР в 1946 - 1976 гг.
>



Патраева Марина Николаевна. Общеобразовательные школы города Стерлитамака Башкирской АССР в 1946 - 1976 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Патраева Марина Николаевна; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2007.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1071

Введение к работе

Актуальность темы. Школьное образование – это существенная часть культуры. Школа играет очень важную роль в жизни общества, влияет на социально- экономическое развитие страны. Власть и общество, всегда обращали значительное внимание на развитие и функционирование школ.

Актуальность темы не вызывает сомнения, ибо школа во все времена играла важную роль в развитии общества и государства, влияла на политическое социально-экономическое развитие страны. Не случайно власть и общество всегда обращали внимание на функционирование школ. Правительство Российской федерации усиливает внимание и заботу о школах. Лишний раз об этом свидетельствует отнесение проблем школ в число первоочередных национальных задач. Школьная система является одним из национальных проектов страны.

Важно не только представлять развитие школы в масштабах страны и республики, но и по отдельным местностям, ибо нужно конкретно представлять жизнь школ по отдельным регионам и крупным городам.

Город Стерлитамак является крупным промышленным и культурным центром Республики Башкортостан. Школы города непосредственно влияют на состояние работы промышленного производства, социальную жизнь и культуру. В последнее время Стерлитамак занимает призовые места по развитию городов в Российской Федерации. Именно здесь накоплен определенный опыт по дальнейшему совершенствованию школьных учреждений. Отсюда важность и актуальность исследования истории школ города в 40 - 70 е годы. Этот опыт может быть востребован в реформировании школ в настоящее время.

Степень изученности проблемы. Необходимо иметь в виду, что по истории развития школ города Стерлитамака почти нет работ. Поэтому обратим внимание на исследования, посвященные школьным проблемам в масштабах всей республики, ибо в них в какой-то мере отражена школьная жизнь в городах и районах. К тому же, многие вопросы были общие как по республике, так и по ее регионам.

В первую очередь рассмотрим работу, посвященные различным аспектам развития системы образования в стране. В 1950–х годах выходят две крупные монографии С.М. Шабалова и С.Г. Шаповаленко. Авторы по-своему трактуют вопросы политехнического образования. С.М. Шабалов определяет воспитательные задачи этого вида образования – привитие интереса к физическому труду, овладение комплексом умений и навыков производительного труда. Он отмечает, что обычная система школьного образования не в силах решить эту проблему. Осуществление политехнического обучения им рассматривается через изучение основ науки, общетехнических дисциплин, через организацию специальных занятий по труду и технике.

Другой автор С.Т. Шаповаленко рассматривал включение практической работы политехнического обучения в советскую школьную систему. Он выделил условия, которые были необходимы для осуществления этого процесса. Автор к ним относил педагогические кадры, материальную базу, ознакомление учащихся с энергетикой, металлургией, химической промышленностью и с сельским хозяйством.

Вопросы государственной политики в сфере школьного образования республики в конце 1950-х годов плодотворно изучали А.Ш. Савельева и Р.У. Кузыев. Так А.Ш. Савельевой исследованы особенности реализации политики всеобщего начального обучения в Башкирии. Были подробно рассмотрены законопроекты по введению всеобуча, как в масштабе края, так и в РСФСР в целом. Немалый вклад внес в разработку истории культурного строительства своими исследованиями Р. У. Кузыев. Им использовались архивные документы партийных и государственных учреждений на основе которых было показано как развивалось сеть культурно – просветительских и учебных заведений в республике в первые послевоенные годы.

Исследователи 60-70-х годов XX века более детально рассматривают вопросы государственной политики в сфере образования Башкирской АССР. Работа С. Р. Алибаева «Школы Башкирской АССР (прошлое, настоящее и пути дальнейшего развития)» написана на значительной источниковой базе с привлечением ранее неизвестных документальных материалов часть, из которых вводится в научный оборот впервые. Автором использованы обширные статистические данные. Впервые он отходит от традиционного восхваления в достижениях в области культурного строительства и образования говорит о серьезном отношении внимания к школьным вопросам партийными организациями и органами власти.

В книгах Ф.Х. Мустафиной уделяется большое внимание «заботе партии и правительства о коммунистическом воспитании подрастающего поколения». В ее работах имеется интересный материал о деятельности Башнаркомпроса министерства просвещения и других учреждений по проблеме управления школами, где содержится анализ работы партийных и советских органов по введению всеобщего образования.

В этот же период появляется книга «Очерки по истории Башкирской АССР» она посвящалась советскому периоду истории Башкирии (1917-1965 гг.). В ней содержатся некоторый материал по развитию народного образования и научных учреждений. Рассматриваемый во втором томе вопросы народного образования созданы на основе архивных источников , периодической печати.

Вопросам политехнического обучения посвящены и другие исследования общего характера, вышедших в этот же период. Практический интерес представляет сборник статей по вопросам политехнического образования под редакцией М.Н. Скаткина. В 1960-1961 годах появляются работы обобщающего характера, в которых представлены как документы, так и анализ первых результатов реформы 1958 года.

Проблеме взаимодействия общества, личности и государства в сфере образования посвящено исследование А.В. Кузжановой. В данной работе рассматриваются характерные особенности взаимодействия общества и государства в период реформы 1958 года в связи с социально-политическими и социально-экономическими изменениями в стране.

Так в работах Г.А. Дороховой и В.А. Куманева содержится ряд ценных положений и обобщений по вопросам управления рассматриваемой отраслью. Дается анализ управления народным образованием. Большое внимание уделялось освещению роли местных Советов их исполкомов поскольку они непосредственно соприкасались с первичными звеньями системы образования, учебно-воспитательными учреждениями, оперативно руководили их работой.

В книге В.И. Шабайлова «Управление социально-культурным строительством в союзной республике» рассматривается, в общем, аспекте функции управления народным образованием в регионах на уровне союзных республик.

В этот же период появляется работа И.Л. Бачило «Функции органов управления». В своей работе он разрабатывает методологические основы организации социального и прежде всего государственного управления; определяет границы совместимости современных и будущих научно-технических достижений со специфическими методами и средствами административных управленческой функции общества; обосновывает конкретные пути внедрения техники, новых методов работы в практику управления на основе научного экспериментов и всесторонней обоснованности предпринимаемых мер по рационализации и развитию действующей системы управления.

Важные принципы организации и деятельности органов просвещения Ф.Г. Паначина описывает в труде «Управление просвещением в СССР».

В монографии «Государственное управление народным образованием в СССР» Г.С. Сапаргалиева, Е.Б. Баянова, М.Х. Джекбатырова и в работе В.П. Стрекозина рассматривается комплекс вопросов, которые раскрывают природу государственного управления единой системой народного образования в период развитого социалистического общества. Авторы впервые в научной литературе предприняли попытку показать все механизмы управленческой деятельности между отраслевым органами, принципы управления народным образованием и особенности планирования развития народного образования.

К этому периоду можно отнести работу Е.И. Кисилевой, в которой представлен опыт историографического анализа истории народного образования как системы.

Анализ опубликованных работ позволяет сделать вывод о том, что ученые, учитывая сложившееся положение, ставили перед собой задачи исследования реального механизма партийно-государственного руководства в сфере образования.

В 1980-х гг. появляются работы по истории советской школы и педагогики «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (1941-1961)» и «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (1961-1986 гг.)». В них освещалась деятельность органов народного образования, руководителей школ, учителей, шефствующих над школами предприятий, колхозов и совхозов, профсоюзных и комсомольских организаций, которые были направлены на совершенствование учебно-воспитательной работы школах, на укрепление ее связи с семьей и общественностью. Также отмечаются большая роль в совершенствование воспитательной работы с учащимися младших и средних классов получившие более широкое распространение школы и группы продленного дня. Хотя их опыт был неограниченным, а материальное условие и кадровое обеспечение в ряде случаев неудовлетворительными.

Однако педагогическая наука все еще слабо помогала школе в решении конкретных задач повышения качества обучения и воспитания, ликвидации неуспеваемости и второгодничества, не уделяла достаточного внимания изучению, обобщению и распространению передового педагогического опыта.

В 70-х – начале 80-х годов XX века появляется целый ряд исследователей: К.З. Фатихов, М.Х. Янборисов, Х.Х. Лукманова, которые занимались изучением деятельности партийных организаций по руководству народным образованием Башкирии в первые десятилетия советской власти.

Все задачи, прежде всего, решаются в учебном процессе, поэтому совершенствование учебного процесса составляет основное звено дальнейшего подъема работы школы. Уровень учебно-воспитательной работы школы зависит не только от учительского коллектива, но это умение директора и его заместителей правильно организовать и направить эту работу.

В книге В.П. Стрекозина «Руководством учебным процессом школы. Планирование и организация работы» освещается работа директора школы и его заместителей по руководству учебным процессом, а также рассматриваются вопросы планирования учебного процесса и организация деятельности учительского коллектива школы.

В этот же период вышли работы М. М. Ященко и Б. Е. Ширвиндта исследователей по проблеме воспитания в пионерской и комсомольской организациях в системе школьного образования.

В монографии М. М. Ященко «Воспитательная деятельность школьной комсомольской организации» рассматриваются основные вопросы деятельности комсомола в школе. Большое внимание уделялось проблемам становления и развития педагогики комсомольской работы в школе, совершенствованию идейно-нравственного и трудового воспитания школьной молодежи, формам и методам работы ученической комсомольской организации. Им дается анализ и обобщение опыта комсомольских организаций в городских и сельских школах страны.

Впервые Б.Е. Ширвиндта в своей работе «Воспитательная деятельность пионерской организации» рассматривает вопросы развития методики воспитательной деятельности пионерской организации, обобщает опыт работы пионерской организации по коммунистическому воспитанию подрастающего поколения.

В Башкортостане с конца 80-х гг. по настоящее время наблюдается возросший интерес ученых к истории народного образования. С.Б. Сайфуллин исследовал проблемы формирования учительской интеллигенции, особенностям повышения идейно-теоретического и профессионального уровня педагогических кадров. Он подробно освещает процесс становления педагогических учебных заведений в республике, анализирует особенности перестройки и совершенствования учебно-воспитательной работы.

В 1994 году С.М. Тагариева рассмотрела проблемы трудовой подготовки сельских школьников за более 70 – летний период 1918-1990-е годы. Примерно тогда же Л.Ш. Сулейманова защитила кандидатскую, затем докторскую диссертации по истории становлению и развитию национальных учебных заведений в Башкирии в 1917-1975 гг. Ею впервые была предпринята попытка комплексного освещения истории школ и педтехникумов нерусских народов в республике в указанный период.

Особо следует отметить книгу Аюпова Р. С. и Минеева М. И. «История города Стерлитамака». В ней впервые на основе архивных материалов освещается школьное образование города Стерлитамака. В ней можно проследить статистические данные по общеобразовательным школам, школам рабочей молодежи. Затрагивались вопросы развития школ в период реформ проводимые государством.

В книге «Башкортостан. Краткая энциклопедия» помещены статьи по истории образования башкирских национальных школ, мектебе, медресе, статистические данные по школам республики, охватывающие дореволюционное, советское и настоящее время

Важным было для воспитательной работы создание в школах краеведческих музеев. В настоящее время изучением краеведения в школах занимается Л.Н. Нуйкина. В ее монография «Становление и развитие краеведения в школах Республики Башкортостан» показана история развития школьного краеведения в Республике Башкортостан с 20-х гг. – середине 80-х гг. XX века. Автор определяет закономерности и факторы развития краеведения в школах республики, выявляет особенности его развития за рассматриваемый период.

В коллективных монографиях последних лет рассматриваются вопросы народного образования Республики Башкортостан «История Башкортостана с древнейших времен до наших дней» в двух томах, «История Башкортостана (1917-1990 гг.), « История Башкортостана в XX веке». История народного образования получила отражение в книге «Башкортостан. Историко–культурный атлас».

Таким образом, имеется определенное количество публикаций, имеющих прямое или косвенное отношение к нашей проблематике. Вместе с тем пока еще нет специального исследования по истории общеобразовательных школ отдельных городов Башкирской республики, в том числе по Стерлитамаку.

Источниковая база исследования. Диссертация основывается на анализе материалов местных архивов и опубликованных источников. Автором были исследованы и использованы материалы 8 фондов 3-х архивов Республики Башкортостан: Центральный государственный исторический архив РБ (ЦГИА РБ), Центральный государственный архив общественных объединений РБ (ЦГАОО РБ) в Уфе; Стерлитамакский государственный архив (СГА).

Среди них по степени информативности и происхождения можно выделить следующие группы:

Первую группу источников составили материалы партийных съездов, пленумов ЦК и постановления ЦК КПСС. Данные источники определили стратегию изменений в школьном образовании и сыграли важную роль в проведении исследования. Законодательные акты позволили рассмотреть функционирование системы народного образования и определить основные направления проводимых реформ в указанный период.

Вторую группу источников составляют документы отложившиеся в фондах различных архивов. Большую ценность представляют материалы Башкирского обкома партии. Это Фонд – 122, в котором содержатся протоколы и стенограммы заседаний коллегий Министерства просвещения БАССР, постановления бюро обкома, справки в ЦК и указания горкома и райкома партии по вопросам школьной работы, информационные листы и отчеты, записки о состоянии школ в республике, переписка с районными и городскими париями о работе учебных заведений в республике. Эти источники позволяют глубже и подробнее изучить государственную политику в области народного просвещения на протяжении всего исследуемого периода, в них прослеживается активное вмешательство как местных, так и областных партийных органов в управлении народным образованием.

Особое место для написания данного диссертационного сочинения имели материалы Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ). Это фонды Исполкома Стерлитамакского горсовета депутатов трудящихся (№ 2281) и Отдела народного образования города Стерлитамака(№22 84). Материалы Фонда №2281 содержат материалы о деятельности городских учреждений и предприятий в виде протоколов заседаний и сессий исполкома горсовета, докладов о деятельности исполкома, его отделов. В этом фонде отложились материалы по вопросам здравоохранения, народного образования, культурно просветительской работы, промышленности, дорожного, транспортного и промышленного строительства. Фонд № 2284 содержит материалы городского управления народного образования, протоколы заседаний материалы инспекторских проверок школ, отчеты по работе школ, планы подготовки школ к новому учебному году, статистические отчеты, постановления и решения Министерства РСФСР, переписку с Министерством просвещения Башкирской АССР. Эти материалы позволили воссоздать картину школ города Стерлитамака того времени.

Важную роль в написании диссертации сыграли материалы Центрального государственного архива общественных объединений РБ (ЦГАОО РБ), в котором имеются фонды Стерлитамакского бюро горкома партии. Фонд (№ 788), который содержит материалы о деятельности городского управления образования и подведомственных им школ, взаимоотношения с шефствующими предприятиями города, участия городских и областных властей в развитии материальной базы, справки отчеты в горком о состоянии народного образования. Фонд Стерлитамакского горкома ВЛКСМ (№ 3949). В этом фонде сосредоточены материалы городских конференций и протоколы пленумов бюро ГК ВЛКСМ, планы работ и отчеты комсомольской и пионерской организаций в которых имеются справки, отчеты, протоколы, статистические данные; Фонд профсоюза работников просвещения Стерлитамакского горкома и работников просвещения Башкирской АССР (№ 10064). В ней сосредоточились документы протоколов городской профсоюзных конференций, пленумов ГК и заседаний президиума ГК по перестройке народного образования, как в республике так и в городе Стерлитамаке, имеются такие документы, как статистические отчеты, документы по соцсоревнованию, справки и отчеты о работе школ города и БАССР.

Немалую роль в подготовке этого исследования сыграли материалы Стерлитамакского городского архива. Они сосредоточились в фондах Стерлитамакского отдела народного образования (№ 87) и фонде Стерлитамакского исполкома горсовета(№ 81). В фонде № 87 содержатся справки, переписка, информационные листы и сводные отчеты о работе школ Стерлитамакского гороно Министерству просвещения Башкирской АССРС. Фонд – 81 имеет протоколы заседаний исполкома Стерлитамакского горсовета депутатов трудящихся, материалы зональных совещаний, переписку по вопросам общеобразовательных школ горкома в обком партии БАССР. Следует заметить, что с 1960 года архивы перестали передаваться в Центральный государственный исторический архив РБ за неимением хранилища, поэтому они оставались при городском исполкоме.

Третью группу источников составили статистические материалы. Они представлены в статистических сборниках. Анализ этих источников дает возможность проследить динамику культурного развития школ в регионе. Данные официальной статистики были направлены в основном на положительную оценку показателей. На основе статистических данных в ряде таблиц включены, сведенья позволяющих проследить тенденции развития в образовательной сфере.

Четвертую группу источников составили материалы периодической печати. Освещением проблем народного образования города Стерлитамака занималась городская газета Стерлитамакского комитета КПСС и городского совета депутатов трудящихся БАССР. С 1946 по 1952 год «За Пятилетку», с 1953 года «Сталинское знамя», с 1956 года «Стерлитамакский рабочий». Необходимо учитывать, что советские газеты имели в основном пропагандистский характер и содержащейся в них информации следует подходить критически. В публикуемой печати содержались редакционные статьи, директивные документы, материалы годовых августовских совещаний, материалы о передовом опыте учителей и школ, аналитические обзоры. Материалы годовых августовских совещаний использовались, главным образом в освещении статистических данных (результаты переводных экзаменов, количества учащихся, процент успеваемости).

Ценность периодической печати не ограничивалась тем, что она восполняла пробелы архивного материала и позволяла глубже изучить те или иные аспекты в развитии народного образования города Стерлитамака. Привлечение периодики послевоенного периода, позволяет понять, с какими проблемами сталкивались школы и их руководство, как реагировали работники просвещения, учащиеся и население на проводимые реформы в сфере образования.

Опубликованные источники содержатся в ряде документальных сборников. Из них наибольшую ценность представляют следующие: «Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. 1917-1973 гг.».В этом сборнике содержатся документы и директивные материалы, отражающие процесс становления и развития советской системы народного образования по стране в целом, в том числе документы по РСФСР, партийные и правительственные документы, показывающие особенности становления и развития школы.

В конце 1950-х в середине 70-х гг. появляются сборники документов статистического характера «Народное хозяйство и культурное строительство БАССР», «Народное хозяйство Башкирской АССР за годы девятой пятилетки 1971-1975 гг.», «Народное хозяйство Башкирской АССР за 60 лет», «КПСС о культуре, просвещении и науке», «Культурное строительство РСФСР». В сборниках содержались важнейшие данные, характеризующие развитие народного хозяйства, культуры, просвещения, здравоохранения, а также роста материальной благосостояния населения республики за ряд лет.

Характерной особенностью перечисленных изданий несколько тенденциозный подбор источников. По ним прослеживаются лишь положительные стороны развития просвещения в послевоенный период. Эти сборники содержат, главным образом, тексты правительственных постановлений и документов отчетного характера, что несколько суживает проблематику изданий. А с другой стороны, опубликованные директивные документы по вопросам народного образования облегчают работу исследователя, содержащиеся в документальных сборниках научные комментарии удачно дополняют и расширяют источниковый материал.

Таким образом, источники по исследуемой теме разнообразны, хотя нельзя сказать, что обширны. Однако они позволяют в одинаковой степени изучить состояние и развитие школьного образования города Стерлитамака Башкирской АССР в рассматриваемый период.

Методологической основой диссертации является диалектико-материалистический подход к изучению исторических процессов. При этом использовались такие специальные методы как проблемно-хронологический, историко-сравнительный и системный. Применение последнего позволило при исследовании общеобразовательных школ города Стерлитамака Башкирской АССР учитывать взаимосвязи школьного образования с экономикой политикой и идеологией. При работе с историческим материалом особое значение придавалось принципам историзма и объективности, которые требуют проведения анализа на основе критического изучения архивных данных и опубликованных источников.

Объектом исследования является состояние образовательных учреждений Башкирской АССР.

Предметом исследования является деятельность школ города Стерлитамака, их материальная база, кадры, учебно-воспитательная работа в 40-70-е годы XX в.

Территориальные рамки исследования определены в рамках школ города Стерлитамак Башкирской АССР, крупного административного, промышленного и культурного центра республики, бывшего в 1919-1922 годах столицей БАССР, в 2007 году ставшим «Золотым городом» Российской Федерации.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1946-1976 годы. Начальные рамки объясняются завершением Великой Отечественной войны и переходом к мирной созидательной жизни. Конечная дата обусловлена завершением перехода школ страны к всеобщему среднему образованию.

Научная новизна исследования определяется тем, что автор впервые обращается к истории школ города Стерлитамака. На основе широкого круга первоисточников в работе рассматривается весь процесс обучения и воспитания в школах города Стерлитамака в послевоенный период до конца 70-х годов XX в.

Научная и практическая значимость работы. Содержащиеся в исследовании фактический материал, выводы и обобщения могут быть использованы в дальнейшей разработке истории общеобразовательных учреждений республики и города в написании истории БАССР для школ и вузов.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе использования архивных и опубликованных материалов воссоздать историю развития школ города Стерлитамака Башкирской АССР в 40-70-х годах XX в., показать их особенности. Для раскрытия этой цели необходимо решить следующие задачи:

  1. определить состояние школ города в конце войны;

  2. изучить материальную базу и кадровое обеспечение школ города;

  3. исследовать учебно-воспитательный процесс в школах того времени;

  4. рассмотреть проведение реформы школьного дела в городе;

  5. показать роль и место партийных и государственных органов по руководству школьным образованием.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре Отечественной истории БашГУ и рекомендована к защите. Результаты исследования отражены в 4 публикациях автора.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.