Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Историография проблемы и анализ источников С. 12
I. 1. Степень изученности проблемы С. 12
I. 2. Источниковая база исследования С. 32
Глава II. Состав населения: количественные и качественные изменения С. 46
II. 1. Соотношение сельского и городского населения С. 46
II. 2. Изменения состава сельских жителей по возрасту, полу, образованию, национальности С. 59
II. 3. Профессиональный состав сельских жителей С. 78
Глава III. Труд - основа благосостояния сельских жителей С. 89
III. 1. Роль и место колхозников в общественном производстве С. 89
III. 2. Развитие и причины свертывания личного подсобного хозяйства С. 110
III. 3. Доходы и расходы сельских жителей С. 131
Глава IV. Повседневный быт сельских жителей: исторический опыт и уроки С. 153
IV. 1. Улучшение жилищно-бытовых условий С. 153
IV. 2. Потребительский спрос на товары повседневного обихода .С. 177
IV. 3. Удовлетворение бытовых потребностей С. 200
Заключение С. 225
Источники и литература С. 231
Приложения С. 266
- Степень изученности проблемы
- Соотношение сельского и городского населения
- Роль и место колхозников в общественном производстве
Введение к работе
Актуальность темы. Интерес исторической науки к социальным проблемам обусловлен как демократизацией общества, так и самой исторической науки. Сегодня все большее значение приобретает исследование проблем, которые на протяжении десятилетий считались либо второстепенными, либо недостойными серьезного научного изучения. Реализация конституционного принципа, рассматривающего народ как единственный источник власти, требует повышенного внимания к условиям трудовой деятельности, повседневного быта, удовлетворения культурных запросов сельских жителей. Актуальность исследования связана также с изменением приоритетов исторических исследований. Кроме традиционного интереса к экономической и общественно-политической деятельности различных социальных групп внимание исследователей все чаще приковывает непроизводственная сторона жизнедеятельности населения, длительное время остававшаяся вне сферы интересов исторической науки. Исследование бытовой сферы жизни общества необходимо и потому, что именно здесь зачастую находятся подлинные интересы населения и, соответственно, ответы на многие вопросы о поведенческих особенностях его в экономической и общественно-политической сферах. Кроме того, невозможно рассматривать одну из сфер жизни общества вне контекста исследования других, поскольку только комплексное исследование адекватно отражает реальные условия жизнедеятельности населения. Актуальность исследования заключается также в важности самих общественных преобразований 1946 - 1965 гг., на десятилетия определивших развитие советской деревни и условия быта сельских жителей.
Бытовая устроенность населения, уровень благосостояния жителей страны являются общепринятыми критериями эффективности всей общественной системы. Понимание этого в условиях демократизации российского общества представляется особенно актуальным и потому
4 исследовательский интерес к вопросам бытовой устроенности населения- в
целом и сельских жителей в частности представляется своевременным и
закономерным.
Объектом исследования являются условия жизни сельских жителей Чувашии в материальном, трудовом и бытовом аспектах.
Предмет исследования - труд и непроизводственная деятельность как неразрывный комплекс жизни селян в конкретно-исторических условиях развития советского общества периода послевоенного восстановления народнохозяйственного комплекса и дальнейших преобразований, направленных на развитие народного хозяйства, повышение материального благосостояния и качества быта сельских жителей.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1946 г. по 1965 г. Выбор нижней границы исследования определяется тем, что 1946 г. - это первый год послевоенной жизни. Верхняя граница исследования обусловлена окончанием преобразования сельскохозяйственного сектора советской экономики правительством Н. С. Хрущева и изменением концепции аграрного развития страны на мартовском Пленуме ЦК КПСС 1965 г. Выбранные хронологические рамки позволяют судить о степени завершенности процесса восстановления сельского хозяйства и качественных изменениях в организации сельского быта, характеризующихся складыванием государственной системы бытового обслуживания, успехами в электрификации, телефонизации, радиофикации и- началом газификации чувашского села.
Территориальные рамки исследования ограничиваются пределами Чувашской АССР, в которой, несмотря на развитие промышленности, преобладало сельское население, а социально-экономические преобразования и решение бытовых проблем затрагивали интересы как селян, так и горожан.
Цель исследования заключается в выяснении роли труда в общественном и личном секторе как основы материального благосостояния
5 сельских жителей Чувашии, анализе условий их повседневного быта в 1946 -
1965 гг.
Для реализации поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:
-проследить количественные изменения в численности сельского населения республики в послевоенный период и выяснить причины этих изменений;
-проанализировать качественные изменения в составе сельского населения Чувашии по признакам возраста, пола, уровня образования, национальной принадлежности;
раскрыть причины свертывания личного подсобного хозяйства сельских жителей;
выяснить уровень доходов сельских жителей и степень удовлетворения их покупательского спроса в рамках сельской торговли;
изучить развитие сельского жилищного строительства и улучшение условий быта жителей села;
-раскрыть роль государства в организации сельского быта в 1946 -1965 гг.;
-рассмотреть и дать оценку качественных изменений в условиях повседневного быта, произошедших на протяжении изучаемого периода.
Методологической основой исследования является теория научного познания, основанная на принципах историзма и объективности, что требует изучения фактического материала в рамках конкретно-исторических условий развития общества. Это позволило рассмотреть жизнь села в многообразии ее аспектов, в тесной связи социально-экономических процессов с политическими процессами, происходившими в середине 1940-х - середине 1960-х г. Принцип объективности позволил критически проанализировать деятельность государственных и партийных органов, направленную на подъем сельского хозяйства и рост материального благосостояния сельских
жителей, дать оценку эффективности мер, проводимых государственными органами власти по организации быта сельского населения.
В тоже время для освещения проблемы наряду с общенаучными методами были использованы частные методы исторической науки: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, а также математико-статистический метод и сравнительный анализ. Посредством сравнительно-исторического метода удалось проследить эволюцию аграрной политики Советского государства в отношении личных подсобных хозяйств, промысловой и потребительской кооперации. Проблемно-хронологический метод дал возможность выявить основные этапы в послевоенном восстановлении сельского хозяйства Чувашии и налаживании быта сельских жителей. Математико-статистический метод позволил избежать излишней описательности и определить показатели развития организации общественного труда и личного подсобного хозяйства, сельской торговли и службы быта, и вследствие этого объективно оценить качественные изменения в организации быта селян. Системный анализ применен при формулировании выводов и оценок.
Научная новизна исследования заключается в том, что ряд вопросов организации труда и повседневного быта сельских жителей в 1946 - 1965 гг. впервые выделяются в самостоятельный предмет исследования. Автором предпринимается попытка взвешенного анализа и осмысления проблем организации труда в общественном секторе и> личном подсобном хозяйстве как основы благосостояния и организации быта сельских жителей Чувашской АССР. Новизна диссертационной работы состоит также в комплексном освещении развития сельской торговли, бытового обслуживания, жилищного строительства и улучшения условий быта жителей села на фоне социально-экономических, политических и демографических процессов, происходивших в республике в изучаемый период.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на современном этапе развития нашего государства руководством страны
7 осознается необходимость соблюдения принципов продовольственной
безопасности и делаются шаги к ликвидации ошибок, допущенных в аграрной
политике в 1990-е гг. Повышение эффективности современного производства
невозможно без решения вопросов бытовой устроенности людей, труд
которых является одним из важнейших экономических ресурсов. Потому
изучение развития сельской торговли, жилищного строительства, системы
бытовых услуг позволяет использовать положительный опыт и учесть
допущенные ошибки. Сегодня личное подсобное хозяйство остается одной из
ведущих форм хозяйствования на земле, являясь материальным воплощением
преемственности в организации труда и быта разных поколений сельских
жителей, что также повышает исследовательский интерес к изучению
положительного опыта ведения личного хозяйства. Сохранение сельской
потребительской кооперации, обеспечивающей удовлетворение
повседневного покупательского спроса населения, говорит о высоком запасе
прочности данной системы. Бытовое обслуживание сельского и городского
населения, вышедшее сегодня из-под государственного контроля, требует
изучения организации работы в рамках деятельности кооперированных и
некооперированных кустарей конца 1950-х гг. Работы по организации
электрификации, телефонизации, радиофикации, газификации села
осуществляются сегодня на качественно новой технической основе, но
изучение опыта организации этих работ в советский период может быть
полезным и сегодня.
Материал диссертации может быть использован при изучении
организации труда и быта сельских жителей Чувашии в рамках подготовки
лекционных курсов по Отечественной и региональной истории, а также в
рамках преподавания школьного курса «История и культура родного края».
Кроме того, исследование может служить отправной точкой для дальнейшего
научного изучения широкого комплекса вопросов повседневного быта
сельских жителей, интерес к которому в последние годы повышается.
8 Апробация работы. Диссертация обсуждена на- заседании кафедры
документоведения и документационного обеспечения управления ФГОУ
ВПО «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова».
Основные положения и результаты исследования изложены автором в шести
статьях, в том числе опубликованной в ведущем рецензируемом научном
журнале, определенном ВАК Минобрнауки - «Вестнике Чувашского
университета», в брошюре, сборнике документов и материалов, в
выступлениях на научно-практической конференции «Актуальные проблемы
и дискуссионные вопросы истории Поволжья и Приуралья», г. Чебоксары,
5 июня 2007 г.; на межрегиональной научной конференции «История и
регионология: грани пересечения», г.Казань, 18 июня 2007 г.; на
Всероссийской научной конференции «1917 год в зеркале истории»,
г. Ульяновск, 24 - 25 октября 2007 г.
Результаты диссертационного исследования отражены в 8 публикациях
общим объемом 15,9 п. л.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. В 1946 - 1965 гг. произошли количественные изменения в составе и
качественные в структуре населения Чувашской АССР. К концу 1954 г.
численность населения республики была восстановлена до уровня
довоенного 1939 г. Общей тенденцией стало последовательное уменьшение
численности и доли сельского населения, при одновременном- росте
. городского. Причинами этого процесса являлись развитие промышленности республики и отток трудовых ресурсов из деревни в город, а также трудовая миграция сельского населения по организованным наборам за пределы республики, что было характерно и для других регионов.
2. Возрастная структура сельского населения Чувашии периода 1946 -
1965 гг. может была благоприятна с точки зрения наличия трудовых ресурсов
и перспектив их дальнейшего пополнения. Доля сельского* населения
трудоспособного возраста сократилась с 50,0 % в 1947 г. до 44,4 % в 1965 г.,
но оставалась достаточной для обеспечения сельского хозяйства трудовыми
ресурсами. За период между Всесоюзными переписями населения 1939 г. и
1970 г. значительно вырос уровень образования сельского населения Чувашии. В профессиональном составе сельских жителей произошли существенные качественные и количественные изменения, отражавшие происходившую техническую модернизацию сельскохозяйственного производства, рост его механизации, обеспеченности кадрами квалифицированных специалистов. В то же время анализ профессионального состава свидетельствует о сравнительно низком уровне механизации труда, прежде всего, в животноводстве. В колхозах он был ниже, чем в совхозах, получавших помощь со стороны государства.
3. В условиях послевоенной разрухи сельского хозяйства, острой
нехватки техники и животного тягла, крайне низкого уровня механизации
сельскохозяйственного производства и невозможности получения
экономической помощи извне по причинам внешнеполитического-положения
СССР, сознательный и добросовестный труд колхозного крестьянства стал
важнейшим ресурсом народного хозяйства СССР в целом и республики в
частности. Особенностью послевоенного развития Чувашии было
сравнительно быстрое восстановление трудовых ресурсов сельского
хозяйства до уровня, близкого к довоенному. Наряду с растущим уровнем
механизации сельского хозяйства это стало предпосылкой для
перераспределения ресурсов между аграрным и промышленным секторами
экономики.
4. Личное подсобное хозяйство сельских жителей в первые
послевоенные годы было гарантом продовольственной безопасности
сельской семьи. Доля индивидуальных сдатчиков Чувашии составляла от 20
до 69,4 % такой продукции, как овощи, мясо, шерсть, яйца, картофель.
Постепенное свертывание личного подсобного хозяйства являлось
следствием развития общественного производства и роста доходов
колхозников, сокращения размеров колхозной семьи и сельской семьи в
целом, социально-психологического влияния города, отменой обязательных
10.. государственных поставок, а также следствием целенаправленной политики
государства, руководствовавшегося теоретическим положением о развитии
общественного производства как единственно возможного при коммунизме.
Однако общественное производство в рассматриваемый период так и не
достигло уровня, при котором сельские жители могли бы полностью
отказаться от ведения личного подсобного хозяйства. Доходы сельских
жителей в рассматриваемый период были; ниже доходов горожан, прежде.
всего работающих в промышленности.- ,
5. Развитие жилищного строительства в сельской местности в основном
совпадало с показателями роста доходов сельских жителей: . Пик
строительства за исследуемый период пришелся на 1959' —1960 m со
средними показателями 9,5 тыс. домовв год, что в целом совпадало с ростом
доходов крестьян - основной части сельского населения: Важную роль в
повышении качества быта жителей села. играло? развитие электроэнергетики,
радиофикации, телефонизации, газификации. Удовлетворение
потребительского спроса сельских жителей Чувашии; осуществлялось* в
основном: потребительской кооперацией. С 1952 г. начался новый; этап; в
организации торгового обслуживания сельских жителей, связанный; с
порайонным планированием и изучением покупательных фондов населения.
В наиболее полном объеме она стала осуществляться с 1955 г. Уровень
материального благосостояния сельских жителей продолжал отставать от
аналогичного показателя жизни горожан. В 1965 г. покупательный фонд
одного сельского жителя был меньше покупательного фонда горожанина в
3,4 раза. Кооперативная сельская торговля, вследствие сравнительно низкого
уровня доходов сельских жителей, отставала в развитии от государственной
торговли, преобладающей в городах.
6. Рост материального благосостояния сельского населения вызвал
необходимость перестройки работы системы бытового обслуживания.
С 1963 г. осуществлен переход от услуг мелких артелей и
некооперированных кустарей к созданию единой государственной системы
бытового обслуживания с качественным повышением материальной базы службы быта и сохранением социально низких цен. Это позволило расширить возможности сельских жителей по удовлетворению их потребительского спроса на услуги.
Структура диссертации отвечает целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Степень изученности проблемы
Изучение проблем сельского хозяйства, условий быта и развития культуры сельского населения, личного подворья крестьян послевоенного периода уже получило достаточное освещение в исторической науке. Но как комплекс проблем, рассматриваемых с точки зрения изучения повседневного быта простого сельского труженика, эти вопросы еще недостаточно разработаны и являются перспективным направлением в исследовательской деятельности.
Для настоящего исследования определяющее значение имело изучение трудов историков Чувашии. Для республиканской исторической школы характерна давняя и плодотворная разработка вопросов развития сельского хозяйства, положения колхозного крестьянства, изменения демографической ситуации в республике и многих других, так или иначе связанных с исследованием трудовой деятельности и повседневного .быта сельских жителей. Важное методологическое значение имеют историографические работы И. Д. Кузнецова, В. Д. Димитриева, П. В. Денисова и других авторов по аграрной тематике, а также работы по исследованию труда, быта и культурной жизни населения Чувашии в довоенный период1.
Историографию проблем развития советской деревни середины 1940-х -середины 1960-х гг. можно разделить на советский и постсоветский этапы. В рамках советского этапа следует выделить три периода в соответствии с доступностью источников и исследовательской свободой, степенью глубины в изучении материала: первый — с 1946 г. до середины 1950-х гг., второй — со второй половины 1950-х до середины 1960-х гг., третий - со второй половины 1960-х гг. до 1991 г. Постсоветский этап начинается с 1991 г. и длится до наших дней.
Первый период (с 1946 г. до середины 1950-х гг.) характеризуется отсутствием значительного разрыва между событиями и их анализом. Попытки анализа недавних или продолжавшихся событий порождали конъюнктурные оценки, излишнюю публицистичность и политическую ангажированность работ этого периода. Детальное освещение событий не приводило исследователей к глубокому осмыслению процессов послевоенного развития колхозной деревни и выделению основных проблем села. Одними из первых работ начального этапа стали статьи и брошюры руководящих работников Министерства сельского хозяйства и Госплана СССР, а также ученых-экономистов1. Они отражали итоги и проблемы послевоенного сельского хозяйства страны- в основном с официальных партийно-правительственных позиций. В них преобладала описательность и отсутствовала острая критика недостатков. Накопление к началу 1950-х гг. фактических данных о послевоенной деревне позволило собрать достаточный материал для первых статей и монографий . Основное внимание в них уделялось вопросам организационного укрепления колхозов и совхозов, развитию материально-технической базы сельского хозяйства, повышению производственной активности тружеников села.
Соотношение сельского и городского населения
Демографическая ситуация в послевоенной Чувашии характеризуется рядом количественных и качественных изменений. Изучение численности и структуры населения позволяет представить динамику социальных процессов, определить количество материальных и духовных благ, приходящихся на одного члена общества, выявить факторы, влияющие на общественное развитие, уровень благосостояния граждан, проследить демографические процессы. Удовлетворение потребностей населения также требует изучения его численности и состава. Если в кризисные годы изменение возрастно-половой структуры общества чаще бывает обусловлено природными или социальными явлениями, то в периоды стабильного развития оно объясняется уровнями рождаемости и смертности, средней продолжительностью жизни. В свою очередь, эти факторы- являются показательными с точки зрения качества жизни населения. Таким образом, демографические и социальные процессы не только взаимосвязаны, но и взаимообусловлены, поэтому их комплексное рассмотрение является необходимым в исследовании повседневного быта, сельских жителей Чувашии.
Вторая Всесоюзная перепись населения 1939 г. показала, что общая численность населения Чувашской АССР достигла 1078137 человек. Сельское население республики составляло 946,6 тысяч человек или 87,8 %, что свидетельствовало об аграрно-индустриальном характере экономики Чувашской АССР и низком уровне урбанизации. За период между 1926 и 1939 гг. население республики в среднем ежегодно увеличивалось на 1,75 %. Реальные темпы прироста населения были выше в связи с переселением жителей Чувашии в другие районы страны.
За период с предвоенного 1939 по 1965 г. численность сельского населения уменьшилась с 946,8 тыс. человек до 828,2 тыс. человек, а численность городского увеличилась со 131,3 тыс. человек до 340,3 тыс. человек (см.: прил. 1). Доля сельского населения за тот же период снизилась с 87,8 % до 70,9 % или на 16,9 процентных пункта, доля городского увеличилась с 12,2 % до 29,1 % или также на 16,9 процентных пункта. Совпадение этих данных позволяет говорить об устойчивости процесса сокращения сельского населения1. По данным единовременных отчетов о возрастном и половом составе сельского населения, на 1 января 1947 г. в 31 районе Чувашии проживало 859784 человека наличного сельского населения обоего пола или примерно на 86,8 тыс. человек меньше предвоенного 1939 г. (см.: прил. 2). Эта разница была обусловлена в первую очередь военными потерями. Кроме того, в 1947 г. не была еще закончена демобилизации военнослужащих, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Еще одной причиной снижения численности населения являлось резкое падение рождаемости в военные годы, особенно в 1943 — 1945 гг. По состоянию на 1 января 1947 г. среди сельского населения Чувашии дети 1943 - 1945 гг. рождения составляли в сравнении с детьми 1946 г. рождения 44,5 % - 50 %. Кроме того, часть населения Чувашии в послевоенный период переселилась за пределы республики по организованным наборам.
Роль и место колхозников в общественном производстве
Труд в системе общественного производства и в своем личном подсобном хозяйстве был не только одной из основ благосостояния сельских жителей, но и во многом определял их быт. Жители деревни с утра трудились в общественном секторе, а после работы - на личном подворье. Труд всегда был одной из важнейших основ формирования особого крестьянского менталитета. Он формировал такие качества, как сознательность, самоуважение, трудолюбие, ответственность, добросовестность.
Великая Отечественная война оставила в стране разрушенными более. 70 тыс. сел и деревень, было разорено 98 тыс. колхозов, 1876 совхозов и 2890 машинно-тракторных станций (далее — МТС). Сельское население по стране сократилось на 15 %, в том числе трудоспособное - на 32 %. Число трудоспособных мужчин уменьшилось на 61 % по сравнению с довоенным периодом. Именно крестьянское население, призывавшееся в основном в пехоту, понесло на войне наибольшие потери. Отрасль остро нуждалась в технике и финансовой поддержке со стороны государства, однако сама в первые послевоенные годы стала отраслью-донором. На основе неэквивалентного обмена государства с колхозами из 298 млрд. руб. национального дохода, произведенного в аграрном секторе за 1946 — 1953 гг., 105 млрд. руб. были направлены в другие отрасли экономики . В таких условиях крестьянам приходилось проявлять законопослушание, терпение и выдержку, что было достаточно сложно с психологической точки зрения, поскольку война закончилась и в условиях наступившего мира все ждали заслуженного облегчения в труде. В марте 1946 г. Верховный Совет СССР принял Закон о четвертом пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства на 1946 - 1950 гг., который предусматривал повышение уровня развития сельского хозяйства до довоенного в конце 1950 г. Планирование осуществлялось в том числе и в отдельных хозяйствах, предусматривая не только развитие производства, но и строительство социальных объектов, осуществление радиофикации за счет колхозов .
В условиях хронической нехватки ресурсов испытанным средством мобилизации трудящихся оставалось социалистическое соревнование2. Другим источником мобилизации ресурсов на осуществление решений четвертой сталинской пятилетки стал выпуск государственного займа. Государственный заем восстановления и развития народного хозяйства СССР выпускался на срок 20 лет на сумму 20 млрд. рублей. В том же году был объявлен и второй . В Чувашии развернулась широкая кампания за подписку на заем. Хотя подписка осуществлялась зачастую в добровольно-принудительном порядке, многие граждане Чувашии проявляли патриотизм и понимание трудности ситуации, искренне стараясь помочь правительству быстрее решить экономические и социальные проблемы. Так, инвалид Петров из с. Чурачики подписался на 1600 руб. Коллектив Вурнарской больницы подписался на 18200 руб. и в том числе внес наличными деньгами 7400 руб. Всего на 8 мая 1946 г., т. е. через четыре дня после опубликования информации о займе в прессе, жители Чувашии собрали 86519 руб.