Создание и развитие северных городов Коми АССР в конце 1920-х-середине 1950-х гг. Беловол Антон Александрович

Создание и развитие северных городов Коми АССР в конце 1920-х-середине 1950-х гг.
<
Создание и развитие северных городов Коми АССР в конце 1920-х-середине 1950-х гг. Создание и развитие северных городов Коми АССР в конце 1920-х-середине 1950-х гг. Создание и развитие северных городов Коми АССР в конце 1920-х-середине 1950-х гг. Создание и развитие северных городов Коми АССР в конце 1920-х-середине 1950-х гг. Создание и развитие северных городов Коми АССР в конце 1920-х-середине 1950-х гг.
>



Беловол Антон Александрович. Создание и развитие северных городов Коми АССР в конце 1920-х-середине 1950-х гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Беловол Антон Александрович; [Место защиты: Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова].- Сыктывкар, 2008.- 325 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/40

Введение к работе

Актуальность работы. С 1991 г. в России начинается системный урбанизационный кризис - городское население сокращается, а сельское растет. Многие города приходят в упадок. Особенно тяжелое положение в монопрофильных городах, где градообразующую сферу формируют предприятия одного профиля, т.к. при закрытии градообразующих объектов - под угрозу ставиться само существование города. Большие проблемы возникают в городах расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориям, поскольку себестоимость продукции на севере значительно выше.

Кризис затронул и Республику Коми, в период с 1990 по 1995 гг. численность городского населения уменьшилась на 76,9 тыс. человек или на 8 %. Население всех северных городов в 1990-е гг. сокращается (растет лишь в столице - г. Сыктывкаре).1 Самая сложная ситуация сложилась в Инте и Воркуте - центрах угольной промышленности. В условиях 1990-х гг. эти производства оказались мало рентабельными, многие шахты пришлось закрыть. Все это приводит к росту безработицы, падению уровня жизни, ухудшению социальной обстановки, сложностям с обслуживанием жилого фонда, объектов инженерной и социальной инфраструктуры. К усилению нестабильности жизни в северных городах приводит и то, что все чаще на повестку дня в государстве ставятся вопросы о правомерности северных надбавок. Кроме того, многие ведомственные объекты оказались «сброшенными» на муниципалитеты, у которых нет денег на их обслуживание. Государство вы-ігуждено вырабатывать особую политику для решения проблем севера. Одним из механизмов решения «северной проблемы» является программа переселения жителей в другие регионы страны. Однако, в Республике, и в целом по стране, она работает крайне неэффективно.

В ходе форсированного развития республики в 1930-1950-е гг., сопровождавшегося активной миграцией населения, шло формирование многонационального населения, в результате доля титульной нации резко снизилась. Это создает определенные проблемы, связанные с сохранением самобытных черт и традиций коренного этноса.

Эффективное развитие территории в будущем во многом зависит от научного социально-экономического прогнозирования, которое не может существовать без полного представления об исторической характеристике развития северных городов Коми АССР в прошлом. Вместе с тем исследование процессов конца 1920 - середины 1950-х гг. дополнит общую картину освоения территории.

1 Фаузер, В. Население / В. Фаузер // Республика Коми: Энциклопедия. - Сыктывкар, 1997І-Т. 1.-С. 57-60.

Объектом диссертационного исследования являются северные города Республики Коми. Предметом исследования являются особенности процесса появления и развития северных городов - Ухты, Воркуты, Печоры, Инты, Сосногорска.

Степень изученности проблемы. Научная литература, в которой объектом изучения является город, многочисленна и многообразна.

Из теоретических работ нужно отметить монографию «Урбанизация и развитие городов в СССР»2, где предпринята попытка сформулировать теорию урбанизации, проанализированы тенденции и перспективы развития городов разного типа и в разных странах мира. В работах Г. А. Аграната, С. В. Славина3 дан общий обзор истории освоения Севера, говорится о трудностях разработки природных ресурсов, о специфике северного региона и значении его ресурсов для государства, о роли города в процессе индустриализации. В работах А. С. Синявского представлен анализ истории процесса урбанизации в России в XX в. По мнению автора, в ходе процесса урбанизации в СССР была осуществлена догоняющая модернизация.4

Ученые историки занимались исследованием городов в исторической ретроспективе. Целый ряд серьезных научных статей и монографий посвящен проблемам дореволюционного развития городов. Существует значительный пласт работ по истории развития отдельных городов советского периода, но нет крупных фундаментальных трудов. Что касается Республики Коми, в советское время не было обобщающих научных работ, исследовавших процесс урбанизации в Коми АССР, как и научных трудов по истории отдельных городов. Издавались лишь работы популярного характера.5 В этих работах практически нет информации о периоде становления городов, даны лишь общие сведения об экономике и культуре, знаменитых людях города.

В первых трудах по истории Коми края содержатся упоминания об освоении северных территорий, но они носят отрывочный и иллюстративный характер.6 Из более поздних нужно отметить такие обобщающие работы, как «Очерки по истории Коми АССР» и «История Коми АССР с древнейших времен до наших дней».7 Эти работы помогли реконструировать общий ход событий, создать «исторический

2 Урбанизация и разыпие городов в СССР / Отв. ред. И. И. Сигов. - Л., 1985.

3 Агранат, Г. А. Зарубежный Север: опыт освоения / Г. А. Атранат. - М, 1970.; Славші, С. В.
Освоение Севера / С. В. Славин. - М, 1975.

4 Сенявский, А. С. Роль урбанизации в российском историческом процессе / А. С. Сенявский //
История России. 20 век. -М, 1999.-С. 399.

5 Ушпик, Н., Гринер, В. Воркута / Н. Ушпик, В. Гринер. - Сыктывкар, 1972.; Гулецкий, Г.
Инта Города Коми АССР / Г. Гулецкий. - Сыктывкар, 1969.

6 Ульянов, IL И. Очерки истории народа коми-зырян / Н. И. Ульянов. - М.-Л, 1932,

7 Очерки по истории Коми АССР. - Сыктывкар, 1962. - Т. 2.; История Коми АССР с древнейших
времен / Главн. ред. И. Б. Берхин. - Сыктывкар, 1978.

фон», который способствует пониманию сущности изучаемых явлений. Однако эти работы в силу господства в советской историографии с 1930-х до конца 1980-х гг. официально-охранительной трактовки событий 1930-1950-х гг., содержат мало сведений о начальном периоде развития городов, отсутствует анализ особенностей их возникновения и развития. Проблемы, связанные с деятельностью исправительно-трудовых лагерей, не привлекали внимание исследователей по идеологическим и политическим причинам, из-за недоступности архивов.

Гораздо более полно представлены в научных исследованиях отдельные аспекты истории северных городов, наиболее изученной является проблема появления и развития промышленности, сыгравшей градообразующую роль.8 Достаточно подробно и полно раскрыто становление угольной промышленности республики, ставшей градообразующей основой для таких городов как Инта и Воркута, например, работы Дьякова Ю. Л., Захарова В. и других.9

Подробно изучена и проблема развития транспортной инфраструктуры в процессе градообразования.10 В работах были освещены основные вопросы создания единой транспортной системы республики, показано, что промышленное освоение северных территорий страны невозможно без транспорта. Однако авторы мало внимания уделяет транспорту как важному фактору градообразования.

Несмотря на значительные успехи, монографически проблема индустриального развития Коми АССР не исследована. Наибольшее внимание ученые уделяли развитию промышленности в новых индустриальных городах. В работах советского периода до середины 1980-х гг. содержится большой фактический материал, отражающий производственные процессы, но в работах не рассматриваются методы промышленного освоения природных ресурсов Коми АССР, не упоминаются градообразующая роль лагерей ГУЛАГа и заключенных.

Проблемы создания и развития градообслуживающей сферы не получили должного освещения в научной литературе, поэтому таким аспектам истории городов, как проблемам развития культуры, образования, медишіньї, жилищно-коммунального хозяйства, строительства зданий уделялось куда меньше внимания. Некоторые из этих вопросов поднимались в обобщающих и специальных научных трудах, рассматривались на страницах периодической печати. Например, история

8 Очерки по развитию промышленности Коми АССР. - Сыктывкар, 1956.; Шишкин, Н. II
Печорский промышленный район / Н. И. Шишкин. - Сыктывкар, 1947.

9 Дьяков, Ю. Л. Северная угольно-металлургическая база СССР: возникновение и развитие / Ю.
Л Дьяков. - М., 1973.; Печорский угольный бассейн. - Сыктывкар, 1957.

10 Дмитриков, М. П. Итоги и задачи изучения истории создания и развитая единой транспорт
ной системы Коми АССР / М. П. Дмитриков // Проблемы историографии Европейского Северо-
Востока СССР.-Сыктывкар. 1987.-С. 81-86.

строительства городов рассмотрена в статьях Козулина А. Н., Яковлева А. П.ДуратоваП.11

Таким образом, в советской исторической литературе проблемам создания и развития городов в Коми АССР не посвящено специальных научных исследований. Вместе с тем, в исследованиях до середины 1980-х гг. основательно проработаны вопросы индустриального развития Коми АССР, как фактора урбанизации, введены в научный оборот новые источники и факты. Однако ряд проблем оставался вне поля зрения авторов, одна из них - роль исправительно-трудовых лагерей в развитии городов в Коми АССР в 1930-1950-е гг.

В середине 1980-х гг. в условиях перестройки и политики гласности в СССР произошло оживление интереса к неизвестным страницам отечественной истории, в том числе к истории и роли ГУЛАГа в ходе индустриального развития страны. В литературе наметились кардинальные изменения, научная литература стала более объективно отображать процессы социально-экономического развития Коми АССР в 1930-1950-е гг.12 Спектр проблем, связанных с изучением истории городов, расширяется, например: источники формирования индустриальных кадров и населения городов, строительство в городах, урбанизация северных территорий Коми АССР, социально-бытовое положе-irae населения. Появились крупные работы по истории отдельных городов Республики Коми, например, исследование Л. Н. Малофеевской, посвященное истории Инты. Первоначальное развитие поселения Инта автор непосредственно связывает с деятельностью лагерных структур. В этот период появляются работы хроникального плана.13

Среди авторов, рассматривавших историю отдельных поселений, можно отметить Борозинца Л., Рощевскую Л., Малофеевскую Л. Н.14

Проблема истоков процесса ускоренной урбанизации и истории развития отдельных городов на севере Коми АССР нашла свое отражение в обобщающих трудах (изданных в 1990-е гг.),15 в которых этим проблемам уже уделено определенное внимание. С 1990-х гг. появляются работы анализіфующие процесс урбанизации в республике. В

11 Козулин, А. Улица Мира /А. Козулин// Красное знамя. -1984. -7 ноября. -С. 3.; Яковлев, А.
Как строился город / А. Яковлев //-Ухта. -1983.-14 сент. - С. 2.

12 Чупров, А. С. Энергетика Республики Коми. История электрификации и теплофикации на
родного хозяйства (1908-1965) / А. С. Чупров. - Сыктывкар, 2000. - Т. L

13 Малофеевская, Л. Н. Город на Большой Инге / Л. Н. Малофеевская. - Сыктывкар,
2004.; На ветрах истории. Город Ухта: Хроника. - Ухта, 2004.

14 Борозинец, Л. Золотой юбилей Ухты / Л. Борозинец // Вестник культуры Республики Коми. -
1993.-№4.-С.3-13.;Малофеевская, Л.Н.Большая Инта. 1931-1939/Л. Н. Малофеев
ская//Искра.-1993.-2 октября.-С. 3.

15 История Коми с древнейших времен до конца 20 века / Под общ. ред. А. Ф. Сметанина - Сык
тывкар, 2004. - Т. 2.; Жеребцов, И. Л., Сметанин, А. Ф. Коми край: очерки о десяти веках исто
рии / И. Л. Жеребцов, А. Ф. Сметанин. - Сыктывкар, 2003.

статье Г. А. Пестовой16 рассматривается влияние городов на социокультурное развитие Коми АССР, автор предлагает свою периодизацию процесса урбанизации на территории Коми АССР с конца 1920-х гг. В статье Н. П. Безносовой и И. Л. Жеребцова17 рассмотрен процесс создания и развития городов и рабочих поселков в Коми АССР в годы Великой Отечественной войны. Огромную роль в процессе урбанизации Коми АССР в годы войны авторы отводят исправительно-трудовым лагерям. Данная проблема поднимается и в других научных исследованиях. В частности в статье Максимовой Л. А. урбанизация рассматривается как результат экономической модернизации.18

Одной из самых дискуссионных и малоизученных страниц в истории республики 1930-1950-х гг. является проблема участия исправительно-трудовых лагерей в процессе урбанизации территории, индустриального развитии северных территорий. Нужно отметить, что литературы, посвященной теме лагерей в советское время не было. О роли исправительно-трудовых лагерей в процессе индустриального развития, урбанизации новых территорий впервые заговорили зарубежные исследователи в 1930-е гг., но первые научные работы по этой теме появились сразу после войны.19 В СССР исследоваїшя подобного рода распространялись лишь в самиздате. После открытия архивов началось достаточно быстрое введение в научный оборот новых документов. С конца 1980-х гг. в республике начинают появляться первые научные исследования по этой проблеме, в частности к 1990 г. относится публикация Л. А. Максимовой о ГУЛАГе в Коми АССР. В 1991 г. был издан сборник «Печальная пристань», в где была опубликована статья

историка Н. А. Морозова, в которой он приводит первые факты о деятельности лагерей на территории Коми АССР. Одной из первых роль лагерей в создании городов стала изучать А. Н. Канева. В своих работах она рассматривает деятельность Ухто-Печорского и Ухто-

16 Пестом, ГА. Социокультурные аспекты урбанизации Коші края / Г. А. Пестова // Вестник
культуры Коми ССР.-1991. -№> 4. -С. 14-17.

17 Безпосова, Н. П. Жеребцов, И. Л. Урбанизашюнные процессы в Коми в первой половине 40-
х гг. 20 века / Н. П. Безносова, И. Л. Жеребцов // Коми АССР в годы Великой Отечественной
войны. Материалы круглого стола Сыктывкар, 2004. - С. 4-21.

18 Максимова, Л. А. Урбанизация как результат экономической модернизации на Евро
пейском Северо-Востоке в 30-50-е гг. XX вв. / Л. А. Максимова// История и современное
развитие Республики Коми в составе Российской Федерации: материалы республикан
ской научной конференции. - Сыктывкар, 2006. -С. 34-43.

19 Dallin, D. J Nicolaevsky, В. I. Forced labor in Soviet Russia / D. J. Dallin, B. I. Nicolaevsky. - New
Haven, 1947.

20 Максимова, Л. А. Пути формирования кадров Печорского угольного бассейна (1941-1945 гг.)
/ Л. А Максимова// Тезисы второй Коми республиканской молодежной научной конференции. -
Сыктывкар, 1990. - С. 23-25.; Морозов, Н. А. ГУЛАГ в Коми крае: взгляд историка / Н. А. Мо
розов // Печальная пристань. - Сыктывкар. 1991. - С. 5-17.

Ижемского лагерей.21 В 1995 г. исследователи Н. А. Морозов и М. Б. Рогачев публикуют обзорную статью «Гулаг в Коми АССР 20-50-е годы», в которой рисуют общую картину развития лагерной экономики, на фоне которой формировались северные города республики. При анализе литературы по истории лагерей в Коми АССР нельзя не обратиться к монографии Н. А. Морозова,22 которая была первым обобщающим трудом по этой проблеме. Автор приводит множество данных о лагерях, их структуре и производственной деятельности.

Сегодня в работах историков просматривается попытка концептуального осмысления роли лагеря в процессе урбанизации территории Коми АССР в 1930-1950-е гг. Так в работе Л. А. Максимовой рассматривается история «лагерной индустриализации» в Коми АССР, предпринимая попытку доказать неэффективность, автор приходит к выводу о том, что это была скорее некая «протоиндустриализация».23

В научных кругах появляется все больше исследований, посвященных гулаговской тематике, благодаря чему сложились определенные знания об этой проблеме. На базе этих исследований представляется возможным дальнейшее, более детальное, изучение механизма появления северных городов республики и вклада исправительно-трудовых лагерей в этот процесс.

С 1990-х гг. углубляется изучение отдельных, частных аспектов истории развития северных городов. В работах В. В. Вычугжаниной рассмотрены проблемы деятельности местных городских советов на севере Коми АССР, их отношений с администрацией лагерей.24 Развитию медицины в северных городах посвящены публикации Е. К. Гали-каевой, Л. А. Максимовой, В. М. Полещикова и других.25 В этих работах на основе анализа новых источников представлено становление системы медицинского обслуживания в городах.

В 1990-е годы увеличивается количество работ по архитектуре и строительству в северных городах - это публикации А. Н. Каневой, П.

21 Канева, А. Реабилитация правды / А. Канева //Ухта -1989. -16 марта. - С. 3.

22 Морозов, II. А., Рогачев, М. Б. ГУЛАГ в Коми АССР (20-50-е годы) / Н. А. Морозов, М. Б.
Рогачев // Отечествешіая история. - 1995. - № 2. - С. 182-187.; Морозов, II. А. ГУЛАГ в Коми
крае. 1929-1956/Н. А. Морозов.-Сыктывкар, 1997.

23 Максимова, Л. А. Лагерная индустриализация в Коми: опыт анализа / Л. А. Максимова -
Сыктывкар, 2005.

24 Вычугжанина, В. В. Специфика формирования местных властей в Республике Коми в
1940-е гг. / В. В. Вычугжашша // Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и
практики. Материалы Международной научной конференции (21-24 апреля 2004 г.,
Тольятти). - Тольятти, 2004. - Часть 3. - С. 302-307.

25 Максимова, Л. А. Галикаева, Е. К. Деятельность медицинских работников в Ухтин
ских лагерях ГУЛАГа / Л. А. Максимова, Е. К. Галикаева // Проблемы истории России
18-20 веков (научные чтения памяти профессора Ю. Д. Марголиса). - Сыктывкар, 1997. -
С. 74-85.; Полещиков, В. М. Профессор медицины / В. М. Полещиков // Покаяние: Мар
тиролог. - Сыктывкар, 1998. -Т. 1. - С. 689.

Куратова, Л. Прасоловой, и др. В этих работах показана специфика градостроительства в республике - многие объекты создавались репрессированными архитекторами, строительство осуществлялось исправительно-трудовыми лагерями.

Таким образом, тематический спектр использованных в исследовании трудов достаточно широк. Этот факт не случаен и является прямым следствием сущности исследуемого явления, поскольку процесс сверхускоренного создания северных городов оказал определяющее влияние на социально-экономическое развитие региона. Данная проблема практически не разработана в работах по истории России и слабо отражена в трудах региональных историков. За пределами исследований остался ряд важных проблем - отсутствуют материалы о роли исправительно-трудовых лагерей в процессе создания северных городов, появлении градообслуживающей сферы, специфики градостроительства, формировании архитектурного облика городов. Кроме того, до сих пор не было проведено комплексного анализа урбанизационных процессов в Коми АССР. Таким образом, встает необходимость обобщения существующего материала и включения в него многих, еще не исследованных аспектов истории градообразования в Коми АССР.

Цель диссертационного исследования - дать всесторонний анализ процесса создания и развития городов на территории Коми АССР, что предполагает решение следующих задач:

выявить взаимообусловленность процесса урбанизации с индустриальным развитием северных территорий.

показать особенности формирования населения в северных городах Коми АССР;

исследовать роль исправительно-трудовых лагерей в создании производственной и социальной инфраструктуры северных городов;

реконструировать процесс создания и функционирования градообслуживающей сферы северных городов;

раскрыть особенности управления создававшимися городами на севере республики;

определить специфику архитектурного облика северных городов Коми АССР.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1920-х г. и по середину 1950-х гг. Начальная дата определяется началом нового этапа в развитии Коми АО - появление и начало работы Ухтинской экспедиции ОПТУ, с деятельностью которой связаны первые крупные работы по освоению края, конечная дата определяется тем, что изменился ряд факторов, влиявших на процесс градообразова-

26 Куратов, П. Московская улица в Воркуте / П. Куратов // Заполярье. -1983.-29 мая. - С. 4; Канева, А. Н. Гулаговский театр Ухты / А. Н. Канева - Сыктывкар, 2001; Прасолова, Л. От Чибью до Ухты / Л. Прасолова // Ухта -1993. -18 февр. - С. 3.

ния в республике (начало ликвидации лагерей, передача промышленных предприятий из МВД в гражданские министерства, переход предприятий с заключенных на вольнонаемную рабочую силу).

Территориальные рамки. В работе исследуются процессы урбанизации, имевшие место в центральных и северных районах республики. Данные территории расположены к северу от столицы - Сыктывкара, севернее 63 с.ш., где происходило интенсивное освоение природных ресурсов, приведшее к появленшо в исследуемый период новых городов - Ухты, Воркуты, Печоры, Инты, Сосногорска.

Источниковая база исследования. При изучении избранной темы был использован широкий круг опубликованных и неопубликованных источников. В работе использованы материалы девяти архивов: Государственного архива Российской Федерации, Национального архива Республики Коми, Ухтинского архивного отдела Управления исполнения наказаний Минюста России по Республике Коми, архива Воркутинского межрайонного краеведческого музея, Архивного отдела администрации МО «ГОРОД УХТА», архива Коми республиканского благотворительного общественного фонда жертв политических репрессий «Покаяние», архива Музея Ухтинского государственного технического университета, Краеведческого музея г. Ухты, архива предприятия ПечорНИПИнефть.

Все источники по принципу происхождения можно разделить на несколько групп. Первая группа - это документы государственных органов власти СССР, РСФСР, Коми АССР. Правительственные постановления помогают выявить процесс эволюции экономической политики государства, роль, отводимую новым городам, возникающим в ходе освоения территорий.

Ко второй группе источников относятся документы КПСС (в том числе Северного краевого и Коми областного комитетов партии) - резолюции, постановления пленумов ЦК, съездов и конференций партии. Эти документы также как и постановления исполнительных органов власти отражают стратегию экономического развития.

Третью группу составляет делопроизводственная документация ведомств, предприятий и учреждений. Здесь можно выделить 3 блока документов: а) ведомственное делопроизводство МВД СССР (приказы, распоряжения и т.д.); б) делопроизводственные документы отдельных лагерей (Ухтпечлага, Воркутлага, Инталага и др.); в) делопроизводство предприятий (Ухтпечтрест, Ухтинский комбинат, Вокрутстрой, ПечорНИПИнефть и др.)

Четвертой группой являются статистические материалы, опубликованные в статистических сборниках. Они содержат достаточно большое количество отдельной информации о становлении и развитии градообразующей и градообслуживающей сфер.

Пятую группу составляют документы личного происхождения, главным образом воспоминания. Особенно важными являются воспоминания, в которых затрагивается проблема лагерных центров и их влиянии на процесс градообразования в республике.

К шестой группе источников относятся материалы периодической печати, которая содержат важный, а порой и уникальный фактический материал. Материал представлен в газетах в виде кратких заметок, больших редакционных статей, в них помещались правительственные телеграммы и документы.

Седьмой группой являются картографические материалы - чертежи Проектного отдела Ухтинского комбината МВД СССР, которые впервые вводятся в научный оборот. Эти источники при изучении истории создания архитектурного облика городов, дают возможность проследить последовательность и характер застройки.

Восьмая группа - фотодокументы (в частности, фотографии городов 1930-1950-х гг.), которые сохраняют внешнюю информацию о предмете, но дают лишь представление о небольшой части целого.

К девятой группе относятся памятники материальной культуры -это каменные и деревянные здания различного назначения - жилые, общественные, промышленные, построенные в 1930 - сер. 1950-х гг.

Таким образом, круг использованных в диссертационной работе источников позволяет осветить все основные аспекты изучаемой темы.

Методологическая основа диссертации. В методологическом плане диссертационное исследование включает в себя совокупность общенаучных и исторических методов и базируется на основных принципах исторической науки: историзма и научности. Специфика источниковой базы исследования определила выбор методов, которые применялись в процессе работы над диссертацией. Наиболее значимыми из них явились: описательный метод, использовался при изложении фактического материала, что позволило систематизировать имеющиеся данные; сравнительный, который был необходим при изложении фактического материала для анализа схожих или отличных процессов в других регионах СССР, других странах, в другие исторические эпохи; метод количественного анализа, необходимый для изучения процессов и явлений, поддающихся цифровым характеристикам; аналитический метод, позволивший сделать выводы, вытекающие из проделанного исследования; системный метод дал возможность рассмотреть предмет исследования как совокупность явлений, а генетический с момента появления, в процессе развития и приведения к определенному состоянию; диахронный метод - создание городов в Коми АССР рассматривалось в историческом изменении и движении.

В качестве методологической базы исследования выступает теория модернизации, которая дает возможность рассматривать советский

этап российской истории как особую эпоху реализации варианта догоняющей модернизации. Согласно этой теории в процессе кризиса обычного варианта модернизации возникают условия для появления тоталитарного режима, который будет стремиться к преодолению отсталости страны. В СССР рычагом модернизации выступила индустриализация. Командно-администратішньїе и принудительные методы организации хозяйственных и трудовых процессов в СССР, наряду с господством экстенсивной экономики привели к тому, что одним из важнейших элементов или составных частей тоталитарной модернизации стала ускоренная урбанизация, одному из аспектов которой посвящено данное исследование.

Научная новизна исследования вытекает как из самой постановки проблемы, так и из ее содержания. Она определяется недостаточной разработаїшостью проблемы в отечественной историографии и состоит в том, что впервые предпринята попытка изучить процесс градообразо-вания на севере Коми АССР в конце 1920-х - середине 1950-х гг. Процесса градообразования в Коми АССР представлен в качестве побочного продукта ускоренной индустриализации, проводившейся лагерными хозяйственными комплексами. В работе город рассматривается как сложная система, отражены процессы создания градообразующей сферы, проблемы становления социальной инфраструктуры, демографические изменения, создание архитектурного облика северных городов. В научный оборот введено значительное число новых материалов, проведены самостоятельные подсчеты.

Практическая значимость. Основные положения и выводы исследования способствуют' более" глубокому пониманию механизмов градообразования в СССР. Результаты диссертации использованы при разработке отдельных проблем социально-экономической истории России, в создании экспозиций в музеях Республики Коми. Наличие большого комплекса архивного материала послужит в качестве документальных свидетельств в решении смежных исследовательских задач. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих научных трудов по истории Республики Коми, в ходе подготовки лекционных и специальных курсов, как для учащихся средних учебных заведений, так и для студентов ВУЗов.

На зашиту выносятся следующие основные положения:

  1. Процесс урбанизации в Коми АССР в 1930-1950-е гг. был напрямую связан с индустриальным освоением северных территорий

  2. Место появления городов определялось залежами полезных ископаемых и необходимостью их транспортировки

  3. Города возникли как центры исправительно-трудовых лагерей, созданных для освоения территории. Большая часть населения на начальном этапе формировалась в результате насильственной миграции

  1. Вопреки мировому опыту создание производственной инфраструктуры в северных городах Коми АССР опережало создание социальной инфраструктуры

  2. Градообразующие и вспомогательные промышленные производства в северных городах были созданы в результате хозяйственной деятельности лагерей. Причем, вспомогательные производства были ориентированы исключительно на обслуживание добывающих производств, а не потребностей населения

6. Ключевую роль в создании и развитии жилищно-
коммунального хозяйства и системы медицинских учреждений север
ных городов сыграли исправительно-трудовые лагеря

  1. Особенность управления создававшимися поселениями состояла в том, что оно осуществлялось администрацией лагерей. Необходимость появления органов местной власти встала в связи с усложнением функциональных обязанностей лагерных хозяйственных комплексов

  2. Строительство городов осуществлялось силами заключенных по проектам репрессированных архитекторов. Это обусловило высокий художественный уровень отдельных сооружений и утверждение традиций классической русской архитектуры в городах.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры Отечественной истории Сыктывкарского государственного университета. Основные положения и результаты исследования изложены в выступлениях на региональных, всероссийских и международных конференциях, 25 статьях, в том числе трех, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Ми-нобрнауки России, общим объемом 8,9 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.